Konzertkarten Online
 
 

Konzertkarten und Tickets für alle Events schnell und einfach online bestellen.

Home |  Alle Kategorien |  Rock & Pop |  Musicals |  Jazz & Blues |  Hard & Heavy |  Theater |  Klassik |  Eventreisen |  Tanz | 

Alle Städte |  Berlin |  Hamburg |  München |  Frankfurt a.M. |  Düsseldorf |  Stuttgart |  Köln |  Leipzig |  Hannover |  Bremen | 

 
 
Veranstaltungssuche

Suche nach Ort

Alle Staedte

Veranstaltungsorte

Neu im VVK

Top 10 Events

PUR | Zwischen den Welten - Open-Air Tour 2019
Mark Forster: Liebe - Open Air 2019
Ed Sheeran
Phil Collins
SDP - Die Unendlichste Tour 2019
Seeed - Live 2019
George Ezra
Tina Dico
The Australian Pink Floyd Show - Tour 2019
Xavier Naidoo
Herbert Grönemeyer - Live 2019
Madrugada - Industrial Silence Tour 2019
Dean Lewis
P!NK - Beautiful Trauma World Tour 2019
DJ BoBo: KaleidoLuna - Tour 2019
Bryan Adams - Shine A Light Tour 2019
Kris Kristofferson & The Strangers - Live 2019
Sting: My Songs
Matthias Reim - Live 2019/20
Beyaz Show Live










Hier finden Sie Konzertkarten, Tickets und Eventreisen für Events in ganz Deutschland.




Impressum

 

Berlin Konzertkarten / Tickets
Konzertkarten Berlin / Tickets

Events in Berlin

Veranstaltungen in Berlin alphabetisch sortieren

Wählen Sie eine Veranstaltung aus, um alle Termine anzuzeigen.


2019-02-18

Comedy & Kabarett

Florian Wagner - Mein erstes Mal (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Uwe Steimle (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (19:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Kammerkonzerte - Staatsoper Unter den Linden (20:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Schubert Spezial - Maria-Magdalena Pitu-Jokisch (17:00) (Zitadelle Spandau)
The Beethoven Experience - Coriolan (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Rock & Pop

Gavin James (20:00) (Lido)
Half.Alive (20:00) (Privat Club)
The Casualties - Written in Blood Tour 2019 (21:00) (SO36)

Sonstiges

Alle Wege führen nach Ruhm - der Podcast mit Joko & Paul - Live (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Uwe Steimle: Heimatstunde (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Uwe Steimle: Hören Sie es riechen? (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Zielke Literatur (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)

Theater

Die Blechtrommel - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
It cant happen here - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
radioeins & Freitag Salon (20:00) (Maxim Gorki Theater)
Rohe Herzen - Theater an der Parkaue Berlin (19:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Roma Armee - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Theatersport Berlin - Das Match (20:00) (BKA Theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)

weitere Konzerte

Britta + Barbara Morgenstern (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Herbert Pixner & The Italo Connection (22:30) (Quasimodo)
Hexvessel (20:30) (Urban Spree)
Steve n Seagulls - Grainsville Tour (20:00) (C-Club)
The Idan Raichel Project (21:00) (Kesselhaus Berlin)


2019-02-19

Island (20:00) (Privat Club)
Lenin - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)

Comedy & Kabarett

Alfons: Jetzt noch deutscherer (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Alfons: Jetzt noch deutscherer (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Strictly Stand Up - (Stand-Up-Comedy-Show in englischer Sprache) / QUATSCH Comedy Club (20:00) (Quatsch Comedy Club)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (19:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hard & Heavy

Ozzy Osbourne - No More Tours 2 (19:30) (o2 World)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 (19:30) (o2 World)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 (19:30) (o2 World)

Hip Hop / Black

Octavian - European Space Party Tour 2019 (20:00) (Berghain)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Göteborg Symphony Orchestra, Alice Sara Ott, S.M. Rouvali (20:00) (Philharmonie Berlin)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)

Lesungen

Macbeth - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Rock & Pop

Thomas Dybdahl (20:00) (Frannz)

Sonstiges

Ach du lieber Augustin, wie fröhlich ich bin - Hörspiel und Gespräch (19:00) (Akademie der Künste)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Popsalon - Deutsches Theater Berlin (21:00) (Box + Bar)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin (15:00) (Zille-Stube)

Theater

Benvolio + Mercutio / Volksbühne Berlin (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Der Besuch der alten Dame - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Deutsches Theater Berlin)
Die Räuber - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Theatersport Berlin: Wer mit wem? (20:00) (Pfefferberg)
Therapie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Verräter - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)

weitere Konzerte

Arbeitsgruppe Zukunft (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Jeremy Zucker (19:30) (103 Club)
Jeremy Zucker (19:30) (Lido)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz (21:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Manfred Krug Hommage Konzerttour 2019 (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt (20:00) (Admiralspalast)
Night Beats (20:00) (103 Club)

weitere Kultur

Georgette Dee & Terry Truck - Dee Lieblings Lieder (20:00) (Bar jeder Vernunft)


2019-02-20

Lenin - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)
Love Hurts In Tinder Times - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Schwanensee - Das Russische Nationalballett Moskau (16:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Schwanensee - Das Russische Nationalballett Moskau (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)

Comedy & Kabarett

Alfons: Jetzt noch deutscherer (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Alfons: Jetzt noch deutscherer (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
English Comedy Berlin - Open-Mic (21:00) (1820 Bar)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Strictly Stand Up - (Stand-Up-Comedy-Show in englischer Sprache) / QUATSCH Comedy Club (20:00) (Quatsch Comedy Club)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (18:00) (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (19:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hard & Heavy

Obscura - Diluvium Europa 2019 (20:00) (Lido)

Kinder

Jan und Henry - Musiktheater für Kinder | Theater Lichtermeer (16:00) (Admiralspalast)
Märchen nur für Erwachsene ab 14 Jahren - Glaspalast Berlin (19:00) (Glaspalast)

Klassische Konzerte

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Staatsbibliothek zu Berlin / Neuer Lesesaal)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Kammermusik-Vereinigung der Berliner Philharmoniker (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Lesungen

Maxim Leo: Wo wir zu Hause sind (20:00) (Pfefferberg)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin (18:30) (Theater des Westens)
West Side Story - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

La Rondine - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Andrea Bongers (20:00) (BKA Theater)
Death Valley Girls (20:00) (Monarch)
Josin (20:00) (Magnet)
Neneh Cherry (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Neneh Cherry (20:00) (Astra Berlin)
The Murlocs (21:00) (Urban Spree)
The Velveteins (20:00) (Privat Club)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens (21:30) (Theater des Westens)
Restaurant Weinrot (16:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Schauermärchen ab 18 Jahren - Glaspalast Berlin (20:30) (Glaspalast)
Zielke Literatur (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)

Theater

Cry Baby - Deutsches Theater Berlin (20:30) (Deutsches Theater Berlin)
Der Plan von der Abschaffung des Dunkels (19:30) (Kammerspiele)
Die Räuber - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Eine griechische Trilogie - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gorillas - Gute Wahl (20:30) (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Ursel - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Yes But No - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Benefizkonzert für die Berliner Stadtmission (19:30) (Universität der Künste Konzertsaal)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt (20:00) (Admiralspalast)

weitere Kultur

Georgette Dee & Terry Truck - Dee Lieblings Lieder (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Männer muss man loben - Frauen auch | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Ulli Lohr präsentiert: Lohrbär (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)


2019-02-21

Christian Kjellvander & Band - Wild Huxmans Tour 2019 (20:00) (Privat Club)
Italienische Nacht - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal A)

Comedy & Kabarett

Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Männer über 40 - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Mundstuhl: Flamongos - Neues Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mundstuhl: Flamongos - Neues Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)

Freizeit

Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (17:00) (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hip Hop / Black

Young Boi$ (20:00) (103 Club)

Kinder

Märchen nur für Erwachsene ab 14 Jahren - Glaspalast Berlin (19:00) (Glaspalast)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Klavier - Daniil Trifonov (20:00) (Philharmonie)

Lesungen

Crossover Slam Berlin (20:00) (ufaFabrik)
Samuel Beckett - der Briefeschreiber | Akademie der Künste Berlin (19:00) (Plenarsaal)
Sebastian Lehmann: Elternzeit (20:00) (Mehringhoftheater)
Uschi Brüning – So wie ich: Buchpremiere - begleitet von L. Natschinski am Piano (19:30) (Kesselhaus Berlin)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Carmen - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)

Rock & Pop

Dodie - The Human Tour (19:30) (C-Club)
Grainne Duffy (22:30) (Quasimodo)
Haelos (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Lost Under Heaven (21:00) (BI NUU (ehem. Kato))

Schlager & Volksmusik

Roland Kaiser - Alles oder Dich - Das exklusive Releasekonzert! (20:00) (C-Halle)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Schauermärchen ab 18 Jahren - Glaspalast Berlin (20:30) (Glaspalast)
TamTam Beauty - Mädelsabend (18:00) (Admiralspalast)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Zielke Literatur (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin (19:00) (Tempodrom)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Attila, The Hun (solo) and the Magical (Laser) Sword - Maxim Gorki Theater Berlin (20:30) (Maxim Gorki Theater)
Benvolio + Mercutio / Volksbühne Berlin (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Die Räuber - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Ein Bericht für eine Akademie - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Eine griechische Trilogie - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Erbarmen - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
In Stanniolpapier - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Klasse Klasse - Theater Strahl Berlin (19:30) (STRAHL.Halle Ostkreuz)
Linie 1 - GRIPS Theater (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Mädchen wie die - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Megalopolis - Volksbühne Berlin (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Mit Perlenkette und Monokel - 5 Uhr Tee bei Familie Kraus (19:00) (Zilles Stubentheater)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Schlagersüsstafel - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)

weitere Konzerte

Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung: Schöne Grüße vom Schicksal - Tournee 2019 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt (20:00) (Admiralspalast)
musica reanimata - Gesprächskonzert (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
The Ukulele Orchestra of Great Britain (20:00) (Konzerthaus Berlin)

weitere Kultur

Georgette Dee & Terry Truck - Dee Lieblings Lieder (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Martin Sierp: Mein Bestes Stück (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
The Cast - Die Rockstars der Oper (20:00) (BKA Theater)


2019-02-22

Amara Dance Theatre Madame (20:00) (Pfefferberg)
Hell Boulevard: In Black We Trust Tour (20:00) (Magnet)
Il barbiere di siviglia - Staatsoper Unter den Linden (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Italienische Nacht - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal A)
Shakespeares Last Play - Schaubühne am Lehniner Platz (19:30) (Schaubühne Saal C)

Comedy & Kabarett

Auf und davon, Nackt über die Alpen (20:00) (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
English Comedy Berlin - Showcase (21:00) (1820 Bar)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night - Kabarett-Theater Distel Berlin (21:30) (Distel-Studio)
Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Mundstuhl: Flamongos - Neues Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mundstuhl: Flamongos - Neues Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)

Eventreise

Konservatorium für türkische Musik Berlin - Eine Reise durch Anatolien (20:00) (ufaFabrik)
Konzert in der Tauf- und Traukirche - Europäische Rundreise | Berliner Dom (19:00) (Berliner Dom)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (19:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Kinder

Märchen nur für Erwachsene ab 14 Jahren - Glaspalast Berlin (19:00) (Glaspalast)
Märchen nur für Erwachsene ab 14 Jahren - Glaspalast Berlin (20:30) (Glaspalast)
Schwein Kalle kriegt Besuch - Hauptmannsklub Berlin (10:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Theater-Fabrik: der kleine Rabe Socke (16:30) (Theaterzelt Landsberger Allee)

Klassische Konzerte

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Gorokhov, Cello & Mordvinov, Klavier (20:00) (Musikfabrik)
Horenstein Ensemble (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Sinfoniekonzerte - Komische Oper Berlin (20:00) (Komische Oper Berlin)

Lesungen

Heinz Hoenig (19:00) (Wirtshaus Moorlake)
Kriegsbeute - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
Literatur: Berlin 2019 (20:00) (Georg Büchner Buchladen)
Literatur: Berlin 2019 (20:00) (Palais in der KulturBrauerei)
Sebastian Lehmann: Elternzeit (20:00) (Mehringhoftheater)
Vernon Subutex 1-3 - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)

Motorsport

Night of The Jumps 2019 (20:00) (o2 World)
Night of The Jumps 2019 (20:00) (o2 World)
Night of The Jumps 2019 (20:00) (o2 World)

Musicals

La Famiglia - Die musikalische Dinnershow (19:30) (La Luz Osramhöfe)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Turandot - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Easy Life (23:00) (Baketown)
Folkshilfe - Live 2019 (21:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Funk Delicious (22:30) (Quasimodo)
Pop Evil (20:00) (Frannz)
Rival Sons (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Simon Lewis: All I Am Tour 2019 (20:30) (Privat Club)

Sonstiges

Armen Avanessian & Enemies (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Fatih Çevikkollu: Fathimorgana (20:00) (ufaFabrik)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin (19:00) (Tempodrom)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Sebastian Rätzel und Freunde - live (20:00) (Kulturhaus Karlshorst)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Aschenputtel - Galli Theater Berlin (17:00) (Galli Theater Berlin)
Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der Plan von der Abschaffung des Dunkels (19:30) (Kammerspiele)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Die Nacht von Lissabon - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Die Räuber - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Drifting Underground: Roadshow Roulettenburg - Wer verliert, gewinnt! (20:00) (ufaFabrik)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück (20:15) (prime time theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
In der Sache J. Robert Oppenheimer - Deutsches Theater (20:00) (Deutsches Theater Berlin)
Karagiozis bei den Thermopylen - Maxim Gorki Theater Berlin (20:30) (Maxim Gorki Theater)
Linie 1 - GRIPS Theater (19:30) (GRIPS am Hansaplatz)
Mädchen wie die - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Megalopolis - Volksbühne Berlin (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Offene Zweierbeziehung: Marija Jancic und Ronald Uecker (19:00) (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Wermelskirchen & Rodekuhr: Champagner, wenn die Bomben fallen (19:30) (Distel-Studio)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Angelic Upstarts (20:00) (SO36)
Broadway Westend Divas - Christina Fry und Lynelle Jonnson (20:00) (Admiralspalast)
Halphas, Schrat, Streams of Blood, Frantic Aggressor (20:00) (Werk9)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt (20:00) (Admiralspalast)
Ross from Friends (20:00) (Säälchen)

weitere Kultur

Carmela De Feo: La Signora - Die Schablone in der ich wohne (20:00) (BKA Theater)
Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Georgette Dee & Terry Truck - Dee Lieblings Lieder (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Martin Sierp: Mein Bestes Stück (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)


2019-02-23

Der Fremde - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:30) (Schaubühne Studio)
Italienische Nacht - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal A)
Shakespeares Last Play - Schaubühne am Lehniner Platz (19:30) (Schaubühne Saal C)

Comedy & Kabarett

68er Spätlese - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Caveman in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
English Comedy Berlin - Showcase (21:00) (1820 Bar)
Eure Mütter: Das fette Stück fliegt wie ne Eins! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Eure Mütter: Das fette Stück fliegt wie ne Eins! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night - Kabarett-Theater Distel Berlin (21:30) (Distel-Studio)
Mario Barth räumt auf! - TV - Aufzeichnung (19:00) (Studio Berlin Adlershof)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Midnight Fun - Drew Portnoy (23:30) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)

Eventreise

Venezianischer Maskenball - Einmalige Zeitreise ins 18. Jahrhundert | Schloss Friedrichsfelde (20:00) (Schloss Friedrichsfelde)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (19:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Weinseminar für Einsteiger an der Spree (15:00) (Ganymed Brasserie)
Winterliche Citytour - Stern und Kreisschiffahrt (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hard & Heavy

Ost+Front (19:00) (Lido)

Hip Hop / Black

BLVTH: Pre-Stadium Tour 2019 (20:00) (103 Club)
S4TP // Fler // Finale Berlin`19 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
YY (21:00) (Berghain / Kantine)

Jazz & Blues

Martha High & The Soul Cookers (22:30) (Quasimodo)

Kinder

Das Gespenst von Canterville - Hauptmannsklub Berlin (16:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Märchen für Familien & Kinder ab 4 Jahren - Glaspalast Berlin (15:30) (Glaspalast)
Märchen nur für Erwachsene ab 14 Jahren - Glaspalast Berlin (19:00) (Glaspalast)
Märchen nur für Erwachsene ab 14 Jahren - Glaspalast Berlin (20:30) (Glaspalast)
Michel aus der Suppenschüssel - Andreas Peer Kähler (15:00) (Urania)
Schneewittchen - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)

Klassische Konzerte

Berolina Ensemble (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:00) (Pierre Boulez Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (rbb-Fernsehstudio, Studio A)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))

Lesungen

Heinz Hoenig (19:00) (Wirtshaus Moorlake)
Mother - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
Sebastian Lehmann: Elternzeit (20:00) (Mehringhoftheater)

Motorsport

Night of The Jumps 2019 (19:00) (o2 World)
Night of The Jumps 2019 (19:00) (o2 World)
Night of The Jumps 2019 (19:00) (o2 World)

Musicals

Der kleine Prinz - Landesjugendballett Berlin (16:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
West Side Story - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
La Rondine - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Party

Die Mega Sause - Velodrom Berlin (22:00) (Berlin Arena (Velodrom))
MIRMIX Bash - der Transkulturelle Clash (21:00) (HANGAR 49)

Rock & Pop

D/Troit (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Forced to Mode - A Tribute to Depeche Mode (19:30) (Kesselhaus Berlin)
The Armed - Only Love European Tour 2019 (20:00) (Bang Bang Club Berlin)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Fatih Çevikkollu: Fathimorgana (20:00) (ufaFabrik)
Führungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Osan Yaran: Ostmane - Integration gelungen. (20:00) (Mad Monkey Room)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Tilman Lucke: Verdummungsverbot (19:30) (Distel-Studio)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Das Kriminal Mafia Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (ARCOTEL John F)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Flamenco - Feuer Andalusiens - Dinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin (13:00) (Tempodrom)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin (16:30) (Tempodrom)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin (20:00) (Tempodrom)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Staunen - Circus of Stars (15:30) (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Ausser sich - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Black Maria - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (14:00) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Die Parallelwelt - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Drei Milliarden Schwestern - Volksbühne Berlin (19:30) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Fabian. Die Geschichte eines Moralisten - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Box + Bar)
Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Gorillas: Ick & Berlin 2019 (20:30) (Ratibor)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück (20:15) (prime time theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Hunger. Peer - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Deutsches Theater Berlin)
Karagiozis bei den Thermopylen - Maxim Gorki Theater Berlin (20:30) (Maxim Gorki Theater)
Linie 1 - GRIPS Theater (19:30) (GRIPS am Hansaplatz)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Offene Zweierbeziehung: Marija Jancic und Ronald Uecker (19:00) (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Alex Parker - Udo Jürgens... Unvergessen (20:00) (Theatersaal)
Giora Feidman & Sergej Tcherepanov (20:00) (Berliner Dom)
Homeshake (21:00) (Festsaal Kreuzberg)
Jade Pearl Baker (23:30) (BKA Theater)
Jay Prince (20:00) (GRETCHEN)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz (21:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Leléka (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Max Frost (20:00) (Privat Club)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt (20:00) (Admiralspalast)
Musikparade 2019 - Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik (15:30) (Max-Schmeling-Halle)
Pale Lips (21:00) (Urban Spree)
Pangea - Beatles Revival (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Signalights - Live Concert & DJ-Party (20:00) (C-Club)
Tender (20:30) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
The Dub Catcher | DJ Vadim & Demolition Man (23:00) (YAAM)
Trommelfälle - Percussionschule der ufaFabrik (19:00) (ufaFabrik)
Tropische Nächte 2019 (18:00) (Botanischer Garten Berlin)
William Wormser (20:00) (ufaFabrik)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Carmela De Feo: La Signora - Die Schablone in der ich wohne (20:00) (BKA Theater)
Der Tod trägt Petticoat! – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Einfach Diva an Bord – Megy B! zaubert und verzaubert / Reederei Riedel (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Georgette Dee & Terry Truck - Dee Lieblings Lieder (20:00) (Bar jeder Vernunft)
In Ludwigos Zeppelin (19:30) (Zebrano-Theater)
Männer, Midlife und Miseren | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Martin Sierp: Mein Bestes Stück (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)


2019-02-24

Árstíðir - Nivalis Tour 2019 (20:00) (Frannz)
Der Fremde - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Italienische Nacht - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (18:00) (Schaubühne Saal A)
Shakespeares Last Play - Schaubühne am Lehniner Platz (19:00) (Schaubühne Saal C)

Comedy & Kabarett

68er Spätlese - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Caveman in Berlin (19:00) (Admiralspalast)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Eure Mütter: Das fette Stück fliegt wie ne Eins! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Eure Mütter: Das fette Stück fliegt wie ne Eins! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Fil: der blanke Horror - Horrorn Grusel (20:00) (Mehringhoftheater)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Friedemann Weise: Die Welt aus der Sicht von schräg hinten (20:00) (BKA Theater)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Safak Salda (18:00) (ufaFabrik)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Berliner Gourmet-Dinner + Weinbegleitung (13:00) (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (11:00) (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (19:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Steak-Tasting In Berlin An der Spree (13:00) (Brechts Steakhouse)
Winterliche Citytour - Stern und Kreisschiffahrt (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hip Hop / Black

Homeboy Sandman & Edan (21:00) (Magnet)

Kinder

Die Bremer Stadtmusikanten - Komische Oper Berlin (11:00) (Komische Oper Berlin)
Flöckchen schwebt nach dorthinwo - Zilles Stubentheater (16:00) (Zilles Stubentheater)
Jan der Märchenzauberer - BKA Theater Berlin (11:30) (BKA Theater)
Rumpelstilzchen - Galli Theater Berlin (12:00) (Galli Theater Berlin)
Schneewittchen - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)

Klassische Konzerte

Himmelhoch jauchzend, zu Tode betrübt - Staatsoper Unter den Linden (11:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (16:00) (Philharmonie Berlin)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Vladimir Mogilevsky spielt Die Russische Romantik - Klassik Konzert (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Lesungen

Mother - Berliner Ensemble (18:00) (Berliner Ensemble)

Musicals

Der kleine Prinz - Landesjugendballett Berlin (16:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
West Side Story - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

Elektra - Staatsoper Unter den Linden Berlin (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Salome - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

A.C.E - World Tour (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Blues Caravan - Live 2019 (22:30) (Quasimodo)
Leifur James - Live 2019 (20:00) (Berghain / Kantine)
Odette (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)

Sonstiges

Die Artistokraten: der Fürst lädt ein (16:00) (Pfefferberg)
Die Fahrt zum Leuchtturm - Volksbühne Berlin (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Früh-Stücke - Deutsches Theater Berlin (11:00) (DT-Saal)
Müllersalon - Deutsches Theater Berlin (18:00) (DT-Saal)
Zielke Literatur (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill (20:00) (Mehringhoftheater)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin (13:00) (Tempodrom)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin (16:30) (Tempodrom)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (18:00) (Spiegelpalast Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Staunen - Circus of Stars (18:00) (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Berliner Symphoniker (16:00) (Universität der Künste Konzert)
Black Maria - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Kammerspiele)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (14:00) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Désirée Nick ... liest aus ihren Bestsellern (18:00) (Kabarett Distel)
Die Gerechten - Maxim Gorki Theater Berlin (18:00) (Maxim Gorki Theater)
Die Parallelwelt - Berliner Ensemble (18:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Fabian. Die Geschichte eines Moralisten - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Box + Bar)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück (20:15) (prime time theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
Haußmanns Staatssicherheitstheater - Volksbühne Berlin (18:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
In der Sache J. Robert Oppenheimer - Deutsches Theater (18:00) (Deutsches Theater Berlin)
Linie 1 - GRIPS Theater (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (16:00) (Schlossparktheater)
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin (16:00) (Renaissance-Theater)
Pünktchen und Anton - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater (17:00) (Berliner Kriminal Theater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Dunja Rajter (20:00) (Schlossparktheater)
Eist (17:00) (Theatersaal)
Fatima & The Eglo Live Band (20:30) (GRETCHEN)
Got Nexxt Live (16:00) (C-Club)
Labor Beethoven 2020 (18:00) (Akademie der Künste)
Lichtenrader Gospelchor (16:00) (Friedenskirche Charlottenburg)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt (18:00) (Admiralspalast)
Mozart-Matinee - Konzerthaus Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin)
Preisträgerkonzert Jugend musiziert in Berlin (17:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
WDR Sinfonieorchester | Marek Janowski (20:00) (Philharmonie Berlin)

weitere Kultur

Georgette Dee & Terry Truck - Dee Lieblings Lieder (19:00) (Bar jeder Vernunft)
Marga Bach und Norbert Schultz - Frech wie Rotz / Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (19:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

weitere Sportarten

Fechtturnier 59. Weißer Bär von Berlin (14:00) (Sportpark Berlin)


2019-02-25

Italienische Nacht - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal A)
Shakespeares Last Play - Schaubühne am Lehniner Platz (19:30) (Schaubühne Saal C)

Comedy & Kabarett

Die Heinz Erhardt Revue - Thorsten Hamer, Ensemble, Band (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Mario Barth räumt auf! - TV - Aufzeichnung (19:00) (Studio Berlin Adlershof)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (19:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

Abonnementkonzerte - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Khatia Buniatishvili in Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Lesungen

Ballroom Schmitz - Berliner Ensemble Berlin (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Dörte Hansen - Mittagsstunde (Lesung) (20:00) (Pfefferberg)

Oper & Operette

Knirpskonzerte - Deutsche Oper Berlin (14:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Knirpskonzerte - Deutsche Oper Berlin (16:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Rock & Pop

FOURS (20:00) (Auster-Club)
Morcheeba: Blaze Away Tour 2019 (20:00) (Huxley's Neue Welt)

Sonstiges

Die Fahrt zum Leuchtturm - Volksbühne Berlin (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)

Theater

Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der Lebenslauf des Boxers Samson-Körner - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück (20:15) (prime time theater)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Pünktchen und Anton - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Theatersport Berlin - Das Match (20:00) (BKA Theater)

weitere Konzerte

Axel Prahl und das Inselorchester (20:00) (Theater des Westens)
Black Midi (20:30) (Monarch)
Dance With The Dead (20:00) (GRETCHEN)
Ein Abend mit - Liederabende | Konzerthaus Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Rudelsingen (19:30) (Die Wühlmäuse am Theo)

weitere Kultur

Chin Meyer - Neues Programm (19:30) (Zebrano-Theater)


2019-02-26

Comedy & Kabarett

Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (19:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hard & Heavy

Haken (20:00) (C-Club)

Klassische Konzerte

Abonnementkonzerte - Staatsoper Unter den Linden Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)

Lesungen

Buchvorstellung: Sozialer Kapitalismus! (20:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Einblicke: Zu Kriegsbeute - Berliner Ensemble (18:00) (Berliner Ensemble)
Karl Fruchtmann (19:00) (Plenarsaal)
Kriegsbeute - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Knirpskonzerte - Deutsche Oper Berlin (10:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Knirpskonzerte - Deutsche Oper Berlin (14:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Knirpskonzerte - Deutsche Oper Berlin (16:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Rock & Pop

Mitch Ryder (20:30) (Frannz)
Odetta Hartman (20:00) (Privat Club)
The Joy Formidable (20:30) (Magnet)
The Lazys (20:00) (Magnet)
The Midnight (20:00) (Lido)
The Midnight (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Wild Nothing (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))

Sonstiges

Bill Laurance (22:30) (Quasimodo)
Fußballsalon - Deutsches Theater Berlin (21:00) (Box + Bar)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Medea. Stimmen - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Nathan - Theater Strahl Berlin (18:00) (DIE WEISSE ROSE)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Solaris - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Box + Bar)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Tankstelle - Volksbühne Berlin (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Westend - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Deutsches Theater Berlin)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)

weitere Konzerte

Barb Jungr (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Berliner Sibelius Orchester (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz (21:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt (20:00) (Admiralspalast)

weitere Kultur

Andy Sauerwein: Zeitgeist - wenn heute doch gestern wäre (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Andy Sauerwein: Zeitgeist - wenn heute doch gestern wäre (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Chin Meyer - Neues Programm (19:30) (Zebrano-Theater)


2019-02-27

Ein Volksfeind - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)

Comedy & Kabarett

Christoph Reuter: Doppelstunde Musik (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
English Comedy Berlin - Open-Mic (21:00) (1820 Bar)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
NonSens - Michael Sens und Gäste (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (18:00) (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (19:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hip Hop / Black

Sickless - Beta 2019 (21:00) (103 Club)

Klassische Konzerte

Akademie für Alte Musik Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Moon Suk & Best Friends (19:30) (Löwen Palais)

Lesungen

Lauscherlounge - Songtextlesung mit Oliver Rohrbeck u.a. (20:00) (ufaFabrik)

Musicals

Büromietzen - Cara Ciutan und Isabelle Gensior (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
Tanz der Vampire - Berlin (18:30) (Theater des Westens)
West Side Story - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

Knirpskonzerte - Deutsche Oper Berlin (10:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Knirpskonzerte - Deutsche Oper Berlin (14:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Knirpskonzerte - Deutsche Oper Berlin (16:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Rock & Pop

Adam Ben Ezra (22:30) (Quasimodo)
De Staat - Outrageous Contagious Tour (20:00) (Lido)
Die Nerven (20:00) (SO36)
Ella Endlich – Endlich Ella live (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Jason Mraz (20:00) (Berlin Music Hall)
Sasami (20:30) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
The Dirty Nil (20:30) (Magnet)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens (21:30) (Theater des Westens)
Have a Cup of Tea mit Sophie Rois (20:30) (Deutsches Theater Berlin)
Restaurant Weinrot (16:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin (15:30) (Tempodrom)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin (19:00) (Tempodrom)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)

Theater

Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die stillen Trabanten - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Dornröschen. ein Traumspiel - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Glaube Liebe Hoffnung - Maxim Gorki Theater (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Jeff Koons - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Jutta Wachowiak erzählt Jurassic Park - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Box + Bar)
Selbstbezichtigung - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
Sturm und Drang - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Tankstelle - Volksbühne Berlin (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)
Zoom In: Dein Theaterexperiment / Theater an der Parkaue Berlin (17:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)

weitere Konzerte

Angelo De Augustine (20:00) (Privat Club)
Daniel Brandt & Eternal Something (21:00) (GRETCHEN)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt (20:00) (Admiralspalast)
Pasquale Aleardi & Die Phonauten (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Toy - Happy In The Hollow Tour 2019 (20:30) (Cassiopeia)

weitere Kultur

Marga Bach: Bevor Du fragst: Nein - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
The Cast - Die Rockstars der Oper (20:00) (BKA Theater)


2019-02-28

Ein Volksfeind - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)

Comedy & Kabarett

Amjad: Lachen verbreiten, Angst vermeiden (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Herr Schröder: World of Lehrkraft - ein Trauma geht in Erfüllung   (20:00) (Admiralspalast)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Vera Deckers (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Vera Deckers (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (17:00) (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hard & Heavy

Dust Bolt (20:00) (Cassiopeia)
Imperial Age - Headliner EU Tour (19:00) (Blackland)

Hip Hop / Black

Dendemann: Da nich für! Tour 2019 (20:00) (C-Halle)
Nicki Minaj - Tour 2019 (20:00) (o2 World)
Nicki Minaj - Tour 2019 (20:00) (o2 World)
Nicki Minaj - Tour 2019 (20:00) (o2 World)
Witt Lowry (20:00) (Lido)

Klassische Konzerte

Janine Jansen, Alexander Gavrylyuk (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Lesungen

Ferdinand von Schirach liest | berliner-ensemble (20:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
West Side Story - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)

Rock & Pop

Jack & Jack (19:00) (Huxley's Neue Welt)
Our Mirage / Die Heart / The Disaster Area (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
SWMRS (20:30) (Magnet)

Sonstiges

C. Thalgott und A. Brandlhuber (19:00) (Plenarsaal)
ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Travestie - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Zielke Literatur (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

12 Points - ein Schlager Contest (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin (19:00) (Tempodrom)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Antigone - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Box + Bar)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Dornröschen. ein Traumspiel - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück (20:15) (prime time theater)
Inspektor Campbells letzter Fall - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Jeff Koons - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Sturm und Drang - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Tyskland - Maxim Gorki Theater Berlin (20:30) (Maxim Gorki Theater)
Verrücktes Blut - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Zeiten des Aufruhrs - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Deutsches Theater Berlin)
Zoom In: Dein Theaterexperiment / Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)

weitere Konzerte

Bakermat (20:00) (C-Club)
Bodega (21:00) (Berghain / Kantine)
Charlie Cunningham (19:30) (silent green Kulturquartier)
Maggie Rogers - Heard It In A Past Life World Tour (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt (20:00) (Admiralspalast)
Pasquale Aleardi & Die Phonauten (20:00) (Bar jeder Vernunft)

weitere Kultur

Die Männerfalle - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Marion Brasch: Lieber woanders (20:00) (Kleiner Sendesaal des RBB)
Nils Corte: Mord auf dem Holodeck (20:00) (Pfefferberg)
The Cast - Die Rockstars der Oper (20:00) (BKA Theater)


2019-03-01

Ein Volksfeind - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)
La Sylphide - Staatsballett Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Comedy & Kabarett

Amjad: Lachen verbreiten, Angst vermeiden (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Bodo Wartke & The Capital Dance Orchestra: Swingende Notwendigkeit (20:00) (Universität der Künste Konzert)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
English Comedy Berlin - Showcase (21:00) (1820 Bar)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Matze Knop - Willkommen in Matzeknopien (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Microband (20:00) (ufaFabrik)
Na det war wieda´n Jahr! - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Quatsch Talentschmiede (23:00) (Quatsch Comedy Club)
Tobias Beck: Unbox Your Life! (20:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)

Eventreise

guitar4friends: Die Nacht der Gitarren - Eine Klangreise durch 4 Gitarrenstile (20:00) (Auenkirche Wilmersdorf)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (19:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
GameOn Friday Night Gaming (18:00) (GameOn Berlin)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hard & Heavy

Herzblut (20:00) (Wild At Heart)

Hip Hop / Black

Disarstar - Bohemien Tour 2019 (20:00) (103 Club)
Money Boy (19:00) (YAAM)

Kinder

Schneewittchen - Galli Theater Berlin (17:00) (Galli Theater Berlin)

Klassische Konzerte

Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Lesungen

$ICK: Shore, Stein, Papier - Live 2019 (20:00) (Kino Babylon Berlin-Mitte)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Ein Sommernachtstraum - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

Disco Inferno - Quasimodo Berlin (22:30) (Quasimodo)
Mad Caddies (20:00) (SO36)
Transmission - The Sound of Joy Division (20:30) (Frannz)

Sonstiges

Armen Avanessian & Enemies (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
M. Weiss: Es klingt nicht so böse wie es gemeint ist (19:30) (Distel-Studio)
Martina Brandl (20:00) (ufaFabrik)
Michael Frowin: der Kanzlerchauffeur … bremst für Deutschland! (20:00) (Die Stachelschweine)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Vladimir Korneev (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Game of Thrones - The Concert - Show 2019 (16:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Game of Thrones - The Concert - Show 2019 (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin (19:00) (Tempodrom)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen (19:00) (Zille-Destille)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

A Walk on the Dark Side - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Amerika - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Deutsches Theater Berlin)
Andreas (Spider) Krenzke: In der S-Bahn geboren (20:00) (Mehringhoftheater)
Benjamin-Wohin? - Coupe-Theater Berlin (19:00) (Coupe-Theater)
Core of Crisis! (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Blechtrommel - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Die stillen Trabanten - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Erbarmen - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Garda Joined By Ensemble Tanderas (20:00) (Lido)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück (20:15) (prime time theater)
Hool - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Box + Bar)
Jeff Koons - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Revolt. She said. Revolt again. / Mar-A-Lago. - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Terje Vigen von Henrik Ibsen mit Helge Jordal (19:30) (Die Loftbühne)
Tyskland - Maxim Gorki Theater Berlin (18:00) (Maxim Gorki Theater)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

4Jackson (20:00) (Theatersaal)
Caramba (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
DBUK - Songs Nine Through Sixteen Tour 2019 (20:00) (Privat Club)
Hauptstadt-Harfe: Deja Nova Songs (20:00) (Hotel Moa Berlin (Best Western), Parkhaus Moa Bogen)
Husam Al-Ali Ensemble (20:00) (Forum-Factory)
Iglooghost (Brainfeeder) (20:30) (GRETCHEN)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt (20:00) (Admiralspalast)
Tanga Elektra & Make A Move (21:00) (BI NUU)
Thomas Rühmann Trio: Sugar Man (20:00) (Freizeitforum Marzahn)
Ziad Rahbani & Friends (20:00) (Kesselhaus Berlin)

weitere Kultur

Die Gorillas: 4 Wände (20:30) (Ratibor)
Matthias Egersdörfer (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Nils Corte: Mord auf dem Holodeck (20:00) (Pfefferberg)
Roski, Reutter, Rock n Roll - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
The Cast - Die Rockstars der Oper (20:00) (BKA Theater)

Wintersport

Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 (19:30) (o2 World)


2019-03-02

C2C: Country to Country 2019 (18:00) (Berlin Music Hall)
C2C: Country to Country 2019 (18:00) (Berlin Music Hall)
Ein Volksfeind - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)
Flamenco! Flamenco! Laura la Risa (20:00) (Cafe Theater Schalotte)
German Wrestling Federation: GWF Light Heavyweight World Cup 19 (19:00) (Festsaal Kreuzberg)
Hamlet - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (17:00) (Schaubühne Saal A)
Il barbiere di siviglia - Staatsoper Unter den Linden (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)

Comedy & Kabarett

Amjad: Lachen verbreiten, Angst vermeiden (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Andre Kramer: Zuckerbrot ist alle! (20:00) (Admiralspalast)
Benjamin Tomkins: der Puppenflüsterer - Puppen Comedy Live (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Benjamin Tomkins: der Puppenflüsterer - Puppen Comedy Live (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Bodo Wartke & The Capital Dance Orchestra: Swingende Notwendigkeit (20:00) (Universität der Künste Konzert)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour (13:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
English Comedy Berlin - Showcase (21:00) (1820 Bar)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Mario Barth deckt auf! - TV - Aufzeichnung (19:00) (Studio Berlin Adlershof)
Microband (20:00) (ufaFabrik)
Midnight Fun - Drew Portnoy (23:30) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)

Eventreise

Venezianischer Maskenball - Einmalige Zeitreise ins 18. Jahrhundert | Schloss Friedrichsfelde (20:00) (Schloss Friedrichsfelde)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (19:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Weinseminar für Einsteiger an der Spree (15:00) (Ganymed Brasserie)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Fussball

HERTHA BSC: Saison 2018/2019 (15:30) (Olympiastadion Berlin)

Hard & Heavy

Michale Graves (20:00) (Lido)
Oomph! - European Tour 2019 (20:00) (Astra Berlin)

Jazz & Blues

House of Waters (22:30) (Quasimodo)

Kinder

Clowns Ratatui - Galli Theater Berlin (16:00) (Alte Bahnhofshalle Friedenau)
Clowns Ratatui - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)

Klassische Konzerte

Bach Zyklus - Konzert für Cembalo & Orchester - Berliner Camerata (20:00) (Berliner Dom)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (18:00) (Pierre Boulez Saal)
Karl-Forster-Chor - Orff: Carmina Burana (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))

Lesungen

Penthesilea - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Salome - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Party

C2C Uplift (15:00) (Berlin Music Hall)
C2C Uplift (15:01) (Berlin Music Hall)
C2C Uplift (22:30) (Berlin Music Hall)
VENGA VENGA - Deutschlands größte 90er & 2000er Party (22:00) (Kosmos)

Rock & Pop

Bomrani (20:00) (Privat Club)
Deaf Havana (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Eliza - A Real Romantic Tour (20:00) (Berghain / Kantine)
Giftones (20:00) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Hugo Barriol (19:30) (Auster-Club)
Jannik Brunke: Richtung Ich - Tour 2019 (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
La Bomba Cumbia Party (21:00) (HANGAR 49)
Mike Shinoda - Post Traumatic Tour 2019 (20:00) (C-Halle)
Quaster (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Wim Mertens (20:00) (silent green Kulturquartier)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Ich ist ein anderer dieses wir bin nicht eine Pfeife (Metaware) - Schaubühne am Lehniner Platz (18:00) (Schaubühne Saal C)
M. Weiss: Es klingt nicht so böse wie es gemeint ist (19:30) (Distel-Studio)
Martina Brandl (20:00) (ufaFabrik)
Publikumsbeschimpfung - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Vladimir Korneev (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Cody Stone (20:00) (Theatersaal)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin (13:00) (Tempodrom)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin (16:30) (Tempodrom)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin (20:00) (Tempodrom)
Jurassica Parka Late Night (23:30) (BKA Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (21:30) (Chamäleon Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Allee der Kosmonauten - Volksbühne Berlin (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Andreas (Spider) Krenzke: In der S-Bahn geboren (20:00) (Mehringhoftheater)
Benjamin-Wohin? - Coupe-Theater Berlin (19:00) (Coupe-Theater)
Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Bilder deiner großen Liebe - Theater an der Parkaue Berlin (19:00) (Theater an der Parkaue - Hinterbühne)
Core of Crisis! (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (14:00) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Ein Mordsgericht mit Schwanengesang - Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Gorillas - Gute Wahl (20:30) (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück (20:15) (prime time theater)
Jutta Wachowiak erzählt Jurassic Park - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Box + Bar)
Kleiner Mann - was nun? - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Nasser #7Leben - GRIPS Theater Berlin (19:30) (Grips im Podewill)
Revolt. She said. Revolt again. / Mar-A-Lago. - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
Salty Roads (20:30) (Maxim Gorki Theater)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin (18:00) (Renaissance-Theater)
Welche Zukunft?! - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Deutsches Theater Berlin)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Credibil (20:00) (Burg Schnabel)
Gideon Kremer - Kremerata Baltica (19:30) (Komische Oper Berlin)
Health (20:00) (SO36)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz (21:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt (20:00) (Admiralspalast)
Mop Mop (20:30) (GRETCHEN)
Petruschka - Konzerthaus Berlin (15:30) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Tropische Nächte 2019 (18:00) (Botanischer Garten Berlin)
Zarah Leander - Fenster meines Lebens - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Kultur

Aus Jux und Dollerei | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Icke in Berlin - Dampferfahrt durch det ALTE BERLIN - inkl. Berliner Teller / Reederei Riedel (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Nils Corte: Mord auf dem Holodeck (18:00) (Pfefferberg)
The Cast - Die Rockstars der Oper (20:00) (BKA Theater)
The Heaven and Hell Trio: Mephistopolis (19:30) (Zebrano-Theater)


2019-03-03

C2C: Country to Country 2019 (17:00) (Berlin Music Hall)
Ein Volksfeind - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)
Hamlet - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (16:00) (Schaubühne Saal A)
La Sylphide - Staatsballett Berlin (18:00) (Deutsche Oper)

Comedy & Kabarett

Benjamin Tomkins: der Puppenflüsterer - Puppen Comedy Live (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Benjamin Tomkins: der Puppenflüsterer - Puppen Comedy Live (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Jörg Knör: Die Jahr-100-Show (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Sebastian Krämers Club Genie & Wahnsinn (19:30) (Zebrano-Theater)

Eventreise

Max Giesinger - Die Reise Tour 2019 (20:00) (C-Halle)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Berliner Gourmet-Dinner + Weinbegleitung (13:00) (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (11:00) (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (19:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Steak-Tasting In Berlin An der Spree (13:00) (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hard & Heavy

U.D.O. | Steelfactory World Tour (19:30) (Kesselhaus Berlin)

Kinder

Bremer Stadtmusikanten - Galli Theater Berlin (12:00) (Galli Theater Berlin)
Clowns Ratatui - Galli Theater Berlin (16:00) (Alte Bahnhofshalle Friedenau)
Clowns Ratatui - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)

Klassische Konzerte

Familienkonzert: Karneval der Tiere - Kammerorchester Unter den Linden (16:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Quartett mit Flöte - Yasuko Fuchs-Imanaga – Haydnquartett Berlin (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)

Lesungen

Familienlesung - Die Loftbühne Berlin (15:00) (Die Loftbühne)
Penthesilea - Berliner Ensemble (18:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Sexuelle Untreue in Partnerschaften - mit der Psychologin Jane Hergert (19:00) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Ein Sommernachtstraum - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)

Party

C2C Uplift (14:00) (Berlin Music Hall)
C2C Uplift (14:01) (Berlin Music Hall)
C2C Uplift (14:02) (Berlin Music Hall)

Rock & Pop

Alex Francis - European Tour 2019 (20:00) (Magnet)
Bill Ryder-Jones (20:00) (Berghain / Kantine)
Hippo Campus (20:00) (Lido)
The Lemonheads (20:00) (SO36)

Sonstiges

Django Asül: Letzte Patrone (18:00) (Kabarett Distel)
Ich ist ein anderer dieses wir bin nicht eine Pfeife (Metaware) - Schaubühne am Lehniner Platz (17:00) (Schaubühne Saal C)
Madi - Zelt der Sinne: Märchenbrunch (11:00) (MADI - Zelt der Sinne)
Vladimir Korneev (19:00) (Bar jeder Vernunft)
Zielke Literatur (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin (13:00) (Tempodrom)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin (16:30) (Tempodrom)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (18:00) (Spiegelpalast Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Allee der Kosmonauten - Volksbühne Berlin (18:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (14:00) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der letzte Raucher - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater, Champagnerhalle)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (16:00) (Schlossparktheater)
Der Tempelherr - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Kammerspiele)
Die Nacht von Lissabon - Maxim Gorki Theater Berlin (18:00) (Maxim Gorki Theater)
Fabian. Die Geschichte eines Moralisten - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Box + Bar)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater (18:00) (Berliner Kriminal Theater)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück (20:15) (prime time theater)
Olly & Dolly - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Revolt. She said. Revolt again. / Mar-A-Lago. - Berliner Ensemble (18:00) (Berliner Ensemble)
Salty Roads (19:00) (Maxim Gorki Theater)
Shabat Shalom - Coupe-Theater Berlin (19:00) (Coupe-Theater)
Terror - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Deutsches Theater Berlin)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Herr von Keil Band (20:00) (BKA Theater)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt (18:00) (Admiralspalast)
Mein kleiner grüner Kaktus - Zilles Stubentheater (11:00) (Zilles Stubentheater)
Nachtwanderung - Cantus Domus (17:00) (silent green Kulturquartier)
Nachtwanderung - Cantus Domus (20:00) (silent green Kulturquartier)
Night Lovell (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Petruschka - Konzerthaus Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Petruschka - Konzerthaus Berlin (15:30) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Starparade - Bert Beel präsentiert Dagmar Gelbke (16:00) (Theatersaal)
White Lies (20:00) (Huxley's Neue Welt)

weitere Kultur

Marga Bach: Bevor Du fragst: Nein - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (19:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Nils Corte: Mord auf dem Holodeck (20:00) (Pfefferberg)

Wintersport

Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 (14:00) (o2 World)


2019-03-04

Shakespeares Last Play - Schaubühne am Lehniner Platz (20:00) (Schaubühne Saal C)

Comedy & Kabarett

Frack & Spitzenhöschen (21:00) (Ballhaus Berlin)
Mario Barth deckt auf! - TV - Aufzeichnung (19:00) (Studio Berlin Adlershof)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hip Hop / Black

Doja Cat (20:00) (GRETCHEN)
Post Malone (20:00) (o2 World)

Kinder

Clowns Ratatui - Galli Theater Berlin (17:00) (Alte Bahnhofshalle Friedenau)
Clowns Ratatui - Galli Theater Berlin (17:00) (Galli Theater Berlin)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)

Lesungen

Brenda Strohmeier: Nur über seine Leiche - Buchpremiere (20:00) (Pfefferberg)

Musicals

Havana Nights - Das karibische Tanz-Musical aus Kuba (20:00) (Admiralspalast)
Ich, Ikarus - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)

Oper & Operette

Tischlereikonzerte - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Rock & Pop

Brendan Perry (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Joanne Shaw Taylor - The Reckless Heart Tour 2019 (20:00) (Frannz)
SLASH featuring Myles Kennedy & The Conspirators (20:00) (Berlin Music Hall)
The Struts (20:00) (Magnet)

Sonstiges

Irmgard Knef: ein Lied kann eine Krücke sein! (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)

Theater

Black Maria - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück (20:15) (prime time theater)
März - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Sturm und Drang - Theater an der Parkaue Berlin (19:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Theatersport Berlin - Das Match (20:00) (BKA Theater)
Therapie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Westend - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Deutsches Theater Berlin)

weitere Konzerte

Jungstötter (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Kafka Tamura (20:00) (Privat Club)
Schalala - Das Mitsingding (20:00) (ufaFabrik)

weitere Kultur

Du bist mein Korkenzieher - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Sieben auf einen Streich - Kabarett Mix Show (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Sieben auf einen Streich - Kabarett Mix Show (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2019-03-05

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (19:59) (Tempodrom)
Shakespeares Last Play - Schaubühne am Lehniner Platz (20:00) (Schaubühne Saal C)
UNSER BLAUER PLANET II – LIVE IN CONCERT (20:00) (o2 World)
UNSER BLAUER PLANET II – LIVE IN CONCERT (20:00) (o2 World)
UNSER BLAUER PLANET II – LIVE IN CONCERT (20:00) (o2 World)

Basketball

ALBA BERLIN (19:00) (Max-Schmeling-Halle)

Comedy & Kabarett

Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1 (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1 (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hip Hop / Black

Saba - Care for Me Tour (20:00) (103 Club)

Klassische Konzerte

Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)

Lesungen

Der kaukasische Kreidekreis - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Kriegsbeute - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Rock & Pop

Erste Allgemeine Verunsicherung: 1000 Jahre EAV - Abschiedstournee (die Erste) 2019 (20:00) (Admiralspalast)
Ider (20:00) (Berghain / Kantine)
Jesper Munk - Live 2019 (20:00) (silent green Kulturquartier)
Midas Fall (20:00) (Magnet)
The Australian Pink Floyd Show - Tour 2019 (20:00) (Tempodrom)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:01) (Tempodrom)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin (15:00) (Zille-Stube)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Alles Zucker! - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Box + Bar)
Die Nacht von Lissabon - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Eisler on the Beach - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
främmt - Geschichte über Fremdung, Freundschaft u. das Recht auf ein gutes Leben (18:00) (DIE WEISSE ROSE)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
März - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Sturm und Drang - Theater an der Parkaue Berlin (19:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Zwei wie Bonnie und Clyde - Eine Turbulente Gauner-Komödie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)

weitere Konzerte

A - Playing Hi-Fi Serious (20:00) (Frannz)
Ekel Alfred - Das Lästermaul der Nation! (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Jungstötter (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Klaus Hoffmann: Aquamarin Tour 2019 (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Lala Lala (20:00) (Monarch)

weitere Kultur

Männer, Midlife und Miseren | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)


2019-03-06

Schwarz - White Room Tour 2019 (20:00) (103 Club)

Comedy & Kabarett

15. Politischer Aschermittwoch: Hartmann, Somuncu, Schmickler, Schroeder, Rating, u.a. (20:00) (Friedrichstadtpalast)
English Comedy Berlin - Open-Mic (21:00) (1820 Bar)
Hababam Sinifi (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
René Marik: ZeHage! Best of plus X (20:00) (BKA Theater)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (18:00) (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

Boulez Ensemble (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Vokal - Brad Mehldau und Ian Bostridge (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Lesungen

Die Hauptstadttenöre - So leuchten die Sterne   Konzertgala (20:00) (Schlossparktheater)
Kriegsbeute - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
Stephan Orth: Couchsurfing in China (20:00) (Pfefferberg)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin (18:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Boris Godunow - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)

Rock & Pop

Devon Gilfillian (20:00) (Privat Club)
Eule - Lauter Tour 2019 (19:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Hyukoh (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Megan Davies: The Moonlight Tour 2019 (20:00) (Magnet)
Orville Peck (20:00) (Auster-Club)
Theodor Shitstorm (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Yann Tiersen (20:00) (Admiralspalast)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens (21:30) (Theater des Westens)
Das Wühlmäuse - Ensemble: Gelogene Wahrheiten (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Restaurant Weinrot (16:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Zielke Literatur (19:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

A Tribute to ABBA - The Original Show (20:00) (Berlin Music Hall)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Night of the Dance - Tour 2018/2019 (20:00) (Tempodrom)

Theater

Ab heute heißt du Sara - GRIPS Theater (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Alles Zucker! - Deutsches Theater Berlin (11:00) (Box + Bar)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
In der Nacht isst der Mensch nicht... - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
März - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Persona - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Rohe Herzen - Theater an der Parkaue Berlin (19:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Zeiten des Aufruhrs - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Deutsches Theater Berlin)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Blaze Bayley (20:00) (NUKE)
Elder Island (20:00) (Berghain / Kantine)
Electric Eel Shock (21:00) (Cassiopeia)

weitere Kultur

Der UnSinn des Lebens | Comedy-Club Kookaburra Berlin (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Geschmacksverstärker: Liederatur im Tetrapack (19:30) (Zebrano-Theater)


2019-03-07

Emmi & Willnowsky (20:00) (ufaFabrik)
Menü Gutschein - Mercedes Benz Berlin - World Dinner Restaurant (20:01) (o2 World)
Ungeduld des Herzens - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)

Comedy & Kabarett

Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Oliver Polak - der Endgegner (21:00) (Grosser Sendesaal des RBB)
Oliver Polak - der Endgegner (21:00) (Heimathafen Neukölln)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
René Marik: ZeHage! Best of plus X (20:00) (BKA Theater)

Eventreise

Tod eines Handlungsreisenden - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Deutsches Theater Berlin)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hard & Heavy

Gaahls Wyrd & Tribulation (19:00) (BI NUU)

Hip Hop / Black

H.E.R. - I Used to Know Her Tour (20:00) (Huxley's Neue Welt)

Klassische Konzerte

Mittendrin | Iván Fischer, Konzerthausorchester Berlin (18:30) (Konzerthaus Berlin)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (19:30) (silent green Kulturquartier)

Lesungen

Literatur Live - Jagoda Marinic (19:30) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Prof. Dr. Jalid Sehouli (19:30) (Hotel Moa Berlin (Best Western), Parkhaus Moa Bogen)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Eugen Onegin - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Backyard Babies (19:15) (SO36)
Herbert Grönemeyer - Live 2019 (20:00) (o2 World)
Herbert Grönemeyer - Live 2019 (20:00) (o2 World)
Herbert Grönemeyer - Live 2019 (20:00) (o2 World)
Letz Zep (Led Zeppelin Tribute) (20:00) (C-Club)
RY X - Unfurl Tour (20:00) (Berlin Music Hall)

Sonstiges

BEnvenidos heißt willkommen! | berliner-ensemble (21:30) (Großer Salon)
Das Wühlmäuse - Ensemble: Gelogene Wahrheiten (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Mia Pittroff: Ganz schön viel Landschaft hier (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Ab heute heißt du Sara - GRIPS Theater (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der Tempelherr - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Kammerspiele)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Ein Bericht für eine Akademie - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück (20:15) (prime time theater)
Jutta Wachowiak erzählt Jurassic Park - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Box + Bar)
Kunst - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Kurt Tucholsky - Kabarett!? - Coupe-Theater Berlin (20:00) (Coupe-Theater)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Rauschen - Volksbühne Berlin (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Schlagersüsstafel - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Yeki Bud Yeki Nabud (20:30) (Maxim Gorki Theater)

weitere Konzerte

Adriano Mottola (19:00) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Cristina Branco (20:00) (Passionskirche)
Klaus Hoffmann: Aquamarin Tour 2019 (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Nemr (19:30) (Kesselhaus Berlin)
Rome - Heliodoro Tour 2019 (20:30) (Magnet)
Tim Neuhaus (20:00) (Auster-Club)

weitere Kultur

Marga Bach: Bevor Du fragst: Nein - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Nils Corte: Mord auf dem Holodeck (20:00) (Pfefferberg)


2019-03-08

Emmi & Willnowsky (20:00) (ufaFabrik)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (Tempodrom)
Ungeduld des Herzens - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
English Comedy Berlin - Showcase (21:00) (1820 Bar)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
One Night Stand mit Carl-Einar Häckner (23:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
René Marik: ZeHage! Best of plus X (20:00) (BKA Theater)
Senna Gammour - No More Fuckboys Tour 2019 (20:00) (C-Halle)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Roland Marske (17:00) (Theatersaal)
Roland Marske (20:00) (Theatersaal)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hard & Heavy

Minas Morgul (21:00) (Blackland)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Konzerthausorchester Berlin (19:00) (Konzerthaus Berlin)

Lesungen

Hanya Yanagihara - Das Volk der Bäume (20:00) (Grosser Sendesaal des RBB)
Volker Strübing (20:00) (ufaFabrik)

Musicals

La Famiglia - Die musikalische Dinnershow (19:30) (La Luz Osramhöfe)
Razzz - Das Beatboxmusical (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Aus dem Hinterhalt - Deutsche Oper Berlin (21:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Eine Frau, die weiß, was sie will - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Turandot - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Bakar (20:00) (Berghain / Kantine)
Jan Wehn & Davide Bortot - Könnt ihr uns hören? (20:00) (Prachtwerk Berlin)
Jess Glynne - Always In Between Tour 2019 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Júníus Meyvant - Across The Borders 2019 (20:00) (BI NUU)
Perturbator (19:30) (Lido)
Rantanplan - Stay Rudel - Stay Rebel Tour 2019 (20:00) (Magnet)
Stefan Jürgens - Was zählt Tour 2019 (20:00) (Kesselhaus Berlin)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Das Wühlmäuse - Ensemble: Gelogene Wahrheiten (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mia Pittroff: Ganz schön viel Landschaft hier (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (Tempodrom)
Tilman Lucke: Verdummungsverbot (19:30) (Distel-Studio)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Die wundervolle Welt von Disney On Ice (14:00) (Berlin Arena (Velodrom))
Die wundervolle Welt von Disney On Ice (18:00) (Berlin Arena (Velodrom))
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Ab heute heißt du Sara - GRIPS Theater (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Daniella Erdmann, Klaus Schaefer - Nebenbeigesagt (15:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin (17:00) (Alte Bahnhofshalle Friedenau)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin (17:00) (Galli Theater Berlin)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Die Blechtrommel - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gorillas: Ick & Berlin 2019 (20:30) (Ratibor)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück (20:15) (prime time theater)
Heiner 1-4 - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
Jeff Koons - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Kabarett Größenwahn (20:00) (Coupe-Theater)
Klassenbuch - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Kammerspiele)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Offene Zweierbeziehung: Marija Jancic und Ronald Uecker (19:00) (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Rauschen - Volksbühne Berlin (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Schlagersüsstafel - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Yeki Bud Yeki Nabud (18:00) (Maxim Gorki Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zeiten des Aufruhrs - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Deutsches Theater Berlin)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Branford Marsalis Quartet (20:00) (Admiralspalast)
Cathrin Pfeifer & Band (20:00) (ufaFabrik)
Ill Camille w/ Damani Nkosi as HARRIETT (20:00) (GRETCHEN)
Klaus Hoffmann: Aquamarin Tour 2019 (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Melissa Etheridge - Yes I am, 25th Anniversary Tour (20:00) (Tempodrom)
Melissa Etheridge - Yes I am, 25th Anniversary Tour (20:00) (Tempodrom)
Michelle David & The Gospel Sessions (22:00) (Quasimodo)

weitere Kultur

Männer muss man loben - Frauen auch | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Nils Corte: Mord auf dem Holodeck (20:00) (Pfefferberg)


2019-03-09

Berliner Schulparty (19:00) (ASEVEN)
Emmi & Willnowsky (20:00) (ufaFabrik)
Organic Movement - Flowacro - Berlin (09:00) (Studio 58)
Ungeduld des Herzens - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel & Biggy van Blond - Ediths Discoballs (23:30) (BKA Theater)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Dr. Pop (20:00) (Admiralspalast)
English Comedy Berlin - Showcase (21:00) (1820 Bar)
Erwin Grosche: wie aus heiterem Himmel (19:30) (Zebrano-Theater)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Godfrey (20:00) (Magnet)
Marcus Jeroch - Schöner Denken (20:00) (BKA Theater)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Midnight Fun - Drew Portnoy (23:30) (Comedy-Club - Kookaburra)
Philip Simon: Meisenhorst (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Philip Simon: Meisenhorst (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Weinseminar für Einsteiger an der Spree (15:00) (Ganymed Brasserie)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hard & Heavy

Oneida (20:00) (Cassiopeia)

Hip Hop / Black

Bonez MC & RAF Camora - Palmen aus Plastik 2 Tour 2019 (19:00) (o2 World)
Erotik Toy Records (20:00) (Berghain / Kantine)
Timi Hendrix: Tim Weitkamp das Musical (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:00) (Pierre Boulez Saal)
In memoriam Claudio Abbado - Chamber Orchestra of Europe (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Junge Norddeutsche Philharmonie (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Mozart: C-Moll Messe - Ernst-Senff-Chor (20:00) (Berliner Dom)

Lesungen

Adam & Eva - Mark Twain Lesung mit Karin Ugowski & Peter Zimmermann (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)
Das Hexenlied - Deutsches Theater Berlin (21:00) (Box + Bar)
Hannelore Hoger - Das Ernste heiter, das Schwere leicht sagen (19:00) (Wirtshaus Moorlake)

Musicals

Razzz - Das Beatboxmusical (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder (15:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
West Side Story - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

Babylon - Staatsoper Unter den Linden Berlin (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Boris Godunow - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Party

Frankie´s Party-Night (20:00) (Festsaal Alter Fritz)
The Risky Sets / Westbam, Thomas Lizzara (23:00) (ORWOhaus)

Rock & Pop

Abay - Love and Distortion Tour 2019 (20:00) (103 Club)
Bob Mould (20:00) (C-Club)
Drangsal - Zores Tour (20:00) (SO36)
Drangsal - Zores Tour (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Drangsal - Zores Tour (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Henry Jamison - Gloria Duplex Tour 2019 (20:00) (Privat Club)
Picture This (20:00) (Frannz)
Stefan Gwildis - Best of (20:00) (Universität der Künste Konzert)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Das Wühlmäuse - Ensemble: Gelogene Wahrheiten (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
frei.wild - Impro-Theater Berlin   (20:00) (ufaFabrik)
Führungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Kinderwunsch Tage (10:00) (Hotel Moa Berlin (Best Western), Parkhaus Moa Bogen)
Mia Pittroff: Ganz schön viel Landschaft hier (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Rocko Schamoni: Große Freiheit (20:00) (Grosser Sendesaal des RBB)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Die wundervolle Welt von Disney On Ice (11:00) (Berlin Arena (Velodrom))
Die wundervolle Welt von Disney On Ice (15:00) (Berlin Arena (Velodrom))
Die wundervolle Welt von Disney On Ice (19:00) (Berlin Arena (Velodrom))
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (21:30) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX ROXX Tour 2018/19 (20:00) (Berlin Music Hall)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Das Gespenst von Canterville - Amateurbühne VINETA 1900 e.V. (19:00) (Neuköllner Oper / Amateurbühne Vineta 1900 e.V.)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (14:00) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Ephraim Kishons intime Geständnisse - Coupe-Theater Berlin (20:00) (Coupe-Theater)
Galileo Galilei - Berliner Ensemble (18:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück (20:15) (prime time theater)
Hänsel und Gretel - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Jeff Koons - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Kuhn & Leibold: Frauen Hauen! (19:30) (Distel-Studio)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Liebe, Freunde und gar kein Auto - Chansontheater Duo PianLoLa (19:00) (Zilles Stubentheater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Offene Zweierbeziehung: Marija Jancic und Ronald Uecker (19:00) (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Rauschen - Volksbühne Berlin (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Süleymankurt (20:30) (Maxim Gorki Theater)
Tagebuch eines Wahnsinnigen - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Kammerspiele)
Third Generation - Next Generation | Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Westend - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Deutsches Theater Berlin)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Bzfos (21:00) (SO36)
Eighties4Ever (22:30) (Quasimodo)
Frühlingskonzert - Melodien aus Oper und Operette (17:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Götz Alsmann ... in Rom (20:00) (Admiralspalast)
Klaus Hoffmann: Aquamarin Tour 2019 (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz (21:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Nasser Kiladas Ranin (20:00) (ufaFabrik)
Tropische Nächte 2019 (18:00) (Botanischer Garten Berlin)
Ute Lemper: Rendezvous with Marlene (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Nils Corte: Mord auf dem Holodeck (20:00) (Pfefferberg)

Zirkus

Chinesischer Nationalcircus: The Great Wall (16:00) (Tempodrom)


2019-03-10

Champignol wider Willen - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (18:00) (Schaubühne Saal A)
Paris (20:00) (Berghain / Kantine)
Van Dijk | Eyal - Staatsballett Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)

Basketball

ALBA BERLIN (15:00) (o2 World)

Comedy & Kabarett

Beste Freundinnen: Die nackte Wahrheit (20:00) (Astra Berlin)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Ingmar Stadelmann: Fressefreiheit (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Schwarzblond - Himmelswesen (16:00) (Theatersaal)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Berliner Gourmet-Dinner + Weinbegleitung (13:00) (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (11:00) (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Steak-Tasting In Berlin An der Spree (13:00) (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hip Hop / Black

Mick Jenkins (20:00) (Lido)

Jazz & Blues

Kamasi Washington (20:00) (Berlin Music Hall)

Kinder

Bilder einer Ausstellung - Andreas Peer Kähler (15:00) (Urania)
Die Bremer Stadtmusikanten - Komische Oper Berlin (11:00) (Komische Oper Berlin)
Die Orgelmaus - ein Gesprächskonzert für Kinder auf der Orgelempore (14:30) (Berliner Dom)
Die Orgelmaus - ein Gesprächskonzert für Kinder auf der Orgelempore (16:00) (Berliner Dom)
Dornröschen - Galli Theater Berlin (12:00) (Galli Theater Berlin)
Dornröschen - Zilles Stubentheater (16:00) (Zilles Stubentheater)
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (16:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
Schneewittchen - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)

Klassische Konzerte

Berliner Camerata (18:00) (Auenkirche Wilmersdorf)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (16:00) (Pierre Boulez Saal)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin)
Orpheus Ensemble Berlin & Sinfonischer Chor Berlin - von Suppè & Brahms (16:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (15:00) (rbb-Fernsehstudio, Studio A)

Lesungen

Dirk Bleyer - Masuren Thorn Danzig Königsberg (14:00) (Joseph-Joachim-Konzertsaal)

Musicals

Die Schneekönigin - Das Musical (14:00) (Admiralspalast)
Die Schneekönigin - Das Musical (17:00) (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Eugen Onegin - Deutsche Oper Berlin (17:00) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Jools Holland & very special guest Marc Almond (20:00) (C-Club)

Sonstiges

Das Wühlmäuse - Ensemble: Gelogene Wahrheiten (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Dirk Bleyer: Neuseeland (17:00) (Joseph-Joachim-Konzertsaal)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug (18:00) (Distel-Studio)
Solidarität: Die Zukunft einer großen Idee -  Buchpremiere und Gespräch (19:30) (Schaubühne am Lehniner Platz)
Zielke Literatur (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Die wundervolle Welt von Disney On Ice (11:00) (Berlin Arena (Velodrom))
Die wundervolle Welt von Disney On Ice (15:00) (Berlin Arena (Velodrom))
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Berliner Symphoniker (16:00) (Universität der Künste Konzert)
Cheer Out Loud! - GRIPS Theater Berlin (19:30) (GRIPS am Hansaplatz)
Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Das Gespenst von Canterville - Amateurbühne VINETA 1900 e.V. (16:00) (Neuköllner Oper / Amateurbühne Vineta 1900 e.V.)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (14:00) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Ehekracher - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Galileo Galilei - Berliner Ensemble (16:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gift - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Deutsches Theater Berlin)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück (20:15) (prime time theater)
Heiner 1-4 - Berliner Ensemble (18:00) (Berliner Ensemble)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (16:00) (Schlossparktheater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (18:00) (Berliner Kriminal Theater)
Rauschen - Volksbühne Berlin (18:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Robinson Crusoe - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Rosinen aus Bagdad - Coupe-Theater Berlin (18:00) (Coupe-Theater)
Status Quo - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:00) (Schaubühne Saal C)
Third Generation - Next Generation | Maxim Gorki Theater Berlin (18:00) (Maxim Gorki Theater)
Vor Sonnenaufgang - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Kammerspiele)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Denis Fischer: 40 Jahre Denis! Best off - Geburtstagskonzert (20:00) (BKA Theater)
Frank Schöbel & Band: Hit auf Hit (16:00) (Admiralspalast)
Gnash - The Broken Hearts Club Tour (20:00) (Privat Club)
Klaus Hoffmann: Aquamarin Tour 2019 (19:00) (Bar jeder Vernunft)
Rock Meets Classic - Live 2019 (20:00) (Tempodrom)
Slava (18:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Strawinsky: Animated - Die Geschichte vom Soldaten - Konzerthaus Berlin (19:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)

weitere Kultur

Ein Claire Waldoff Programm - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (19:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)


2019-03-11

Champignol wider Willen - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Saal A)

Comedy & Kabarett

Idil Baydar (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Ingo Appelt: Besser... ist besser! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Till Reiners: Bescheidenheit (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hard & Heavy

Beast in Black: European Tour 2019 (20:00) (C-Club)
Capsize (20:00) (Cassiopeia)

Klassische Konzerte

Federico Albanese (20:00) (silent green Kulturquartier)
Lieder & Dichter - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper)
spectrum concerts berlin 2019 (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Lesungen

Axel Hacke (20:00) (Schlossparktheater)
Der letzte Gast - Berliner Ensemble (18:00) (Berliner Ensemble)
Literatur: Berlin 2019 (20:00) (Palais in der KulturBrauerei)

Oper & Operette

Babylon - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)

Rock & Pop

Man With A Mission (20:00) (Lido)
Nathan Gray (20:00) (Frannz)
Shawn Mendes: The Tour 2019 (19:28) (o2 World)
Shawn Mendes: The Tour 2019 (19:29) (o2 World)
Shawn Mendes: The Tour 2019 (19:30) (o2 World)
Shawn Mendes: The Tour 2019 (19:30) (o2 World)

Sonstiges

Publikumsbeschimpfung - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug (19:30) (Distel-Studio)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)

Theater

Antigone - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Box + Bar)
Beben - Theater an der Parkaue Berlin (19:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Die Antigone des Sophokles - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
Drei Schwestern - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Deutsches Theater Berlin)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück (20:15) (prime time theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Robinson Crusoe - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Status Quo - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal C)
Theatersport Berlin - Das Match (20:00) (BKA Theater)
Vier Stern Stunden - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)

weitere Konzerte

Annes Kampf - Anne Frank vs. Adolf Hitler (19:30) (Kino Babylon Berlin-Mitte)
Royal Concertgebouw Orchestra (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Strawinsky: Animated - Die Geschichte vom Soldaten - Konzerthaus Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Theo Croker (21:00) (GRETCHEN)

weitere Kultur

Marion Brasch: Lieber woanders (20:00) (Pfefferberg)


2019-03-12

Champignol wider Willen - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Saal A)
La Sylphide - Staatsballett Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Vintage Trouble (20:00) (C-Club)
Voyage - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:30) (Schaubühne Studio)

Comedy & Kabarett

Idil Baydar (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hip Hop / Black

Lil Xan (20:00) (Astra Berlin)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Moskauer Kathedralchor (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)

Lesungen

Die Dienstagsproheten - Zebrano-Theater Berlin-Friedrichshain (19:30) (Zebrano-Theater)
Literatur Live - Caroline Rosales (19:30) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Wolfgang Bahro - Berliner Zeitensprünge (20:00) (Die Stachelschweine)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Operetten zum Kaffee - Kulturhaus Spandau (15:00) (Theatersaal)

Rock & Pop

Rosie Lowe (20:00) (Berghain / Kantine)

Sonstiges

Coming Society - Volksbühne Berlin (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Coming Society - Volksbühne Berlin (21:30) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Popsalon - Deutsches Theater Berlin (21:15) (Box + Bar)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Das Missverständnis - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Kammerspiele)
Die Antigone des Sophokles - Berliner Ensemble (11:00) (Berliner Ensemble)
Genau wie immer: Alles anders (18:00) (DIE WEISSE ROSE)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
In der Sache J. Robert Oppenheimer - Deutsches Theater (20:00) (Deutsches Theater Berlin)
Kunst - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Seelenbrecher - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Status Quo - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal C)
Sturm und Drang - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Theatersport Berlin: Wer mit wem? (20:00) (Pfefferberg)
Vier Stern Stunden - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)

weitere Konzerte

Daniel Caccia mit Bigband (20:00) (Passionskirche)
Der Blick Auf den Klang (20:00) (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
Konzerthaus Kammerorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Meg Mac (20:00) (Baumhaus Bar (im Musik & Frieden))


2019-03-13

Champignol wider Willen - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Saal A)
Voyage - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Studio)

Comedy & Kabarett

English Comedy Berlin - Open-Mic (21:00) (1820 Bar)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Katie Freudenschuss (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Katie Freudenschuss: Einfach Compli-Katie! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Männer über 40 - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Stand Up Comedy Night Berlin - Jochen Prang & Gäste (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (18:00) (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hip Hop / Black

MC EIHT (19:00) (103 Club)

Jazz & Blues

Jane Lee Hooker (22:30) (Quasimodo)
John Mayall: 85th Anniversary Tour 2019 (20:00) (C-Club)

Kinder

Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin (18:00) (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Budapest Festival Orchestra (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))

Lesungen

Sarah Kuttner: Kurt - Lesung (20:00) (Pfefferberg)
Sophie Passmann (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Wolfgang Bahro - Berliner Zeitensprünge (20:00) (Die Stachelschweine)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin (18:30) (Theater des Westens)

Rock & Pop

LINA - um zu Rebellieren Tour 2019 (18:00) (Berlin Music Hall)
Rue Royale (20:00) (Privat Club)
Skinny Lister (20:00) (SO36)

Sonstiges

Armen Avanessian & Enemies (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Backstageführung Theater des Westens (21:30) (Theater des Westens)
Coming Society - Volksbühne Berlin (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Coming Society - Volksbühne Berlin (21:30) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Restaurant Weinrot (16:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Trickpack (19:00) (Theatersaal)

Theater

Am Königsweg - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Deutsches Theater Berlin)
Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der Plan von der Abschaffung des Dunkels (19:30) (Kammerspiele)
Die Antigone des Sophokles - Berliner Ensemble (11:00) (Berliner Ensemble)
Draufgängerinnen - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Box + Bar)
Gorillas: Ick & Berlin 2019 (20:30) (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Olly & Dolly - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Sturm und Drang - Theater an der Parkaue Berlin (19:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Vier Stern Stunden - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Yes But No - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Dhafer Youssef - Sounds of Mirrors Tour (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Gala der Staatlichen Ballettschule | Staatsballett Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Xiu Xiu (20:30) (Berghain / Kantine)

weitere Kultur

Magic Moments - Clemens Ilgner & Friends (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)


2019-03-14

Chefboss - Hol dein Freak raus Tour (20:00) (103 Club)
Fun Lovin Criminals (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Lenin - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)

Comedy & Kabarett

Caveman in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Idil Baydar (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Karsten Kaie: Lügen aber ehrlich (20:00) (Mehringhoftheater)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Özgür Cebe: Ghettos Faust (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
The Incredible Herrengedeck (20:00) (ufaFabrik)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hard & Heavy

Killfest Tour 2019 (19:00) (C-Club)
Rebellion Tour 8 w/ Madball, Iron Reagan, Born From Pain & more (17:30) (SO36)

Hip Hop / Black

The Internet (20:00) (Festsaal Kreuzberg)

Jazz & Blues

Deva Mahal (22:30) (Quasimodo)

Kinder

Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin (11:00) (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)
Schwein Kalle kriegt Besuch - Hauptmannsklub Berlin (10:00) (Hauptmannsklub 103,5)

Klassische Konzerte

Janoska Ensemble (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)

Lesungen

Sarah Kuttner: Kurt - Lesung (20:00) (Pfefferberg)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Opera Lounge - Deutsche Oper Berlin (21:00) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Bass Drum of Death (20:00) (Privat Club)
Carsten ,Erobique Meyer (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Total Choral: 4 after 8! (20:00) (Cafe Theater Schalotte)
Troye Sivan - The Bloom Tour (20:00) (Tempodrom)
Turbobier - King of Simmering Tour 2019 (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)

Schlager & Volksmusik

Pivo Deinert (20:00) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Zielke Literatur (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Cry Baby - Deutsches Theater Berlin (20:30) (Deutsches Theater Berlin)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Die stillen Trabanten - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Kammerspiele)
Female Shit - Maxim Gorki Theater Berlin (20:30) (Maxim Gorki Theater)
Get deutsch or die tryin - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
In der Nacht isst der Mensch nicht... - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Linie 1 - GRIPS Theater (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Olly & Dolly - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
P14: Should i stay or should i stay - Volksbühne Berlin (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Pünktchen und Anton - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Ringelnatz vom Feinsten - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Selbstbezichtigung - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
Tigermilch - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Box + Bar)
Vier Stern Stunden - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)

weitere Konzerte

Atos Trio - Akkordarbeit (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Gala der Staatlichen Ballettschule | Staatsballett Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Öffentliche Probe - Konzerthaus Berlin (12:00) (Konzerthaus Berlin)

weitere Kultur

Frank Lüdecke - Über die Verhältnisse (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Frank Lüdecke - Über die Verhältnisse (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin (20:15) (prime time theater)
Kommse ran! - The Incredible Herrengedeck lädt ein (20:00) (ufaFabrik)


2019-03-15

La Traviata - Staatsoper Unter den Linden (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Lenin - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)
Nao - Saturn Tour 2019 (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Shen Yun 2019 - 5000 Jahre Hochkultur wieder erwacht (19:30) (Deutsche Oper)
Van Dijk | Eyal - Staatsballett Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Basketball

The Harlem Globetrotters: World Tour 2019 (19:00) (Max-Schmeling-Halle)

Comedy & Kabarett

Caveman in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
English Comedy Berlin - Showcase (21:00) (1820 Bar)
Faisal Kawusi: Anarchie (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Florian Schroeder: Ausnahmezustand (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Florian Schroeder: Ausnahmezustand (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Karsten Kaie: Lügen aber ehrlich (20:00) (Mehringhoftheater)
Kerim Pamuk: Burka & Bikini (20:00) (ufaFabrik)
Özgür Cebe: Ghettos Faust (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Volker Meyer-Dabisch: Superdaddy (20:00) (Admiralspalast)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hard & Heavy

Soen - Lotus Tour 2019 (20:00) (Roadrunners-Paradise)

Hip Hop / Black

Döll - Nie oder jetzt. - Tour 2019 (20:00) (Cassiopeia)

Kinder

Bremer Stadtmusikanten - Galli Theater Berlin (17:00) (Galli Theater Berlin)
Hans im Glück - Galli Theater Berlin (17:00) (Galli Theater Berlin)
Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin (18:00) (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)
Schwein Kalle kriegt Besuch - Hauptmannsklub Berlin (10:00) (Hauptmannsklub 103,5)

Klassische Konzerte

Kammerkonzerte - Komische Oper Berlin (20:00) (Komische Oper Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)

Lesungen

Christian Brückner (19:00) (Wirtshaus Moorlake)
Der letzte Gast - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
M. - Buchpremiere und Lesung (19:30) (Schaubühne Studio)
Sebastian Krumbiegel (20:00) (ufaFabrik)
Wolfgang Bahro - Berliner Zeitensprünge (20:00) (Die Stachelschweine)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Party

DJ Hype (23:00) (YAAM)

Rock & Pop

Deserted Fear (19:30) (Magnet)
Doors of Perception (22:30) (Quasimodo)
Fewjar X All Friends X Stegreif Orchester (20:00) (C-Club)
Funk Delicious (22:30) (Quasimodo)
Krähe / Planet Roxter / Böser Wolf (18:00) (Freiheit 15)
Krähe / Planet Roxter / Böser Wolf (19:30) (Freiheit 15)
O.R.K & Lifesigns (20:00) (Blaues Zimmer (Musik & Frieden))
Panic! At The Disco - Pray for The Wicked Tour (20:00) (C-Halle)
Polo & Pan (21:30) (Astra Berlin)
Steam Down (23:00) (Baketown)
Tennyson (20:00) (Berghain / Kantine)
Total Choral: Jäzzchor mit ä & Cantaloop (20:00) (Cafe Theater Schalotte)

Sonstiges

Armen Avanessian & Enemies (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Dämeritz Seehotel)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen (19:00) (Zille-Destille)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Black Maria - Deutsches Theater Berlin (20:30) (Kammerspiele)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der Lebenslauf des Boxers Samson-Körner - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
Die Gerechten - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Die Geschichte vom Leben und - Maxim Gorki Theater Berlin (20:30) (Maxim Gorki Theater)
Die Glasmenagerie - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Deutsches Theater Berlin)
Die Welt im Rücken - Volksbühne Berlin (19:30) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Ephraim Kishons intime Geständnisse - Coupe-Theater Berlin (20:00) (Coupe-Theater)
Faust 1 - Neuköllner Oper / Amateurbühne Vineta 1900 e.V. (19:30) (Neuköllner Oper / Amateurbühne Vineta 1900 e.V.)
Gorillas - Gute Wahl (20:30) (Ratibor)
In dir schläft ein Tier - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Linie 1 - GRIPS Theater (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
P14: Should i stay or should i stay - Volksbühne Berlin (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Pünktchen und Anton - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Ringelnatz vom Feinsten - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

C. Bechstein-Klavierkonzerte (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Kel Assouf (20:30) (GRETCHEN)
Maribou State (21:00) (Festsaal Kreuzberg)
Rikas - Swabian Samba Tour 2019 (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Unbekannt Verzogen (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)

weitere Kultur

Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin (20:15) (prime time theater)
Ick bin blond und dit is jut so | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Ludique! lebt Leander - mit Gerald Drent und Martin Mulders (19:30) (Theater O-TonArt)
Merlin Zauberslam Vol. 9 (19:30) (Pfefferberg)
Nektarios Vlachopoulos (20:00) (BKA Theater)


2019-03-16

Carolin Kebekus - PussyNation (20:00) (o2 World)
Carolin Kebekus - PussyNation (20:00) (o2 World)
Carolin Kebekus - PussyNation (20:00) (o2 World)
Lenin - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (18:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)
Null - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal A)
Shen Yun 2019 - 5000 Jahre Hochkultur wieder erwacht (14:30) (Deutsche Oper)
Shen Yun 2019 - 5000 Jahre Hochkultur wieder erwacht (19:30) (Deutsche Oper)
Stück Plastik - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:30) (Schaubühne Saal C)

Comedy & Kabarett

Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Bob Schneider & Volker Sondershausen (20:00) (BKA Theater)
Cavewoman in Berlin (19:30) (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour (13:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Florian Schroeder: Ausnahmezustand (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Florian Schroeder: Ausnahmezustand (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Karsten Kaie: Lügen aber ehrlich (20:00) (Mehringhoftheater)
Kerim Pamuk: Burka & Bikini (20:00) (ufaFabrik)
Midnight Fun - Drew Portnoy (23:30) (Comedy-Club - Kookaburra)
One Night Stand mit Kaiser & Plain (23:30) (BKA Theater)
Özgür Cebe: Ghettos Faust (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Volker Meyer-Dabisch: Superdaddy (20:00) (Admiralspalast)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Weinseminar für Einsteiger an der Spree (15:00) (Ganymed Brasserie)

Fussball

HERTHA BSC: Saison 2018/2019 (18:30) (Olympiastadion Berlin)

Hip Hop / Black

Döll - Nie oder jetzt. - Tour 2019 (20:00) (Privat Club)
Ezhel - Live in Europe 2019 Tour (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Kool Savas - Kool Savas KKS Tour 2019 (20:00) (C-Halle)

Jazz & Blues

Trio Scho - Ach, Odessa! (20:00) (Musikfabrik)

Kinder

Die Schneekönigin - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Luca Stricagnoli (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Schneewittchen - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin (16:00) (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Klassische Konzerte

Bach Zyklus - Konzert für Cembalo & Orchester - Berliner Camerata (20:00) (Berliner Dom)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Lesungen

Macbeth - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Mother - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
Wer nicht kämpft, hat schon verloren - Buchvorstellung und Lesung (19:30) (Schaubühne Studio)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Poros - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

Andreas Weitersagen (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Doors of Perception (22:30) (Quasimodo)
Frozen Plasma + Nórdika (21:00) (SilverWings Cub)
Kimbra (19:00) (Frannz)
Screaming Females (20:30) (Cassiopeia)
Siena Root (20:00) (Roadrunners-Paradise)
Total Choral: mongrooves und Cantaloop (20:00) (Cafe Theater Schalotte)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Frei-Boxen - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Box + Bar)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Dämeritz Seehotel)
Michael Frowin: der Kanzlerchauffeur … bremst für Deutschland! (20:00) (Die Stachelschweine)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Weiherer (19:30) (Zebrano-Theater)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Die Udo Jürgens Show (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (21:30) (Chamäleon Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Vaudeville Variety Burlesque Revue (23:00) (Wintergarten Variete Berlin)

Theater

Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Das Gespenst von Canterville - Amateurbühne VINETA 1900 e.V. (16:00) (Neuköllner Oper / Amateurbühne Vineta 1900 e.V.)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (14:00) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der Russe ist einer, der Birken liebt - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Die Büchse der Pandora - Akademie der Künste Berlin (19:00) (Akademie der Künste)
Die Büchse der Pandora - Akademie der Künste Berlin (19:00) (Akademie der Künste)
Die Welt im Rücken - Volksbühne Berlin (18:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Hamlet - Hexenberg Ensemble (20:00) (Pfefferberg)
Jeder Idiot hat eine Oma, nur ich nicht - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Kammerspiele)
Kabarett Größenwahn (20:00) (Coupe-Theater)
Linie 1 - GRIPS Theater (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Mädchen wie die - Theater an der Parkaue Berlin (19:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Männer und andere Irrtümer…! - Theater unterm Turm Berlin (19:00) (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
P14: Should i stay or should i stay - Volksbühne Berlin (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Ringelnatz vom Feinsten - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
The Sequel - Maxim Gorki Theater Berlin (20:30) (Maxim Gorki Theater)
Ulysses - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Deutsches Theater Berlin)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

30 Jahre Apparatschik (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
5 Jahre Cello Crossing! (20:00) (Kesselhaus Berlin)
6th St. Patrick´s Day Celebrations - Midnight Court X-Tended (20:00) (ufaFabrik)
Alte Bekannte (18:00) (C-Club)
Big Band Kameleon (20:00) (Auenkirche Wilmersdorf)
Bleib Modern (20:30) (Urban Spree)
Cem Adrian (21:00) (Heimathafen Neukölln)
David & Götz: Träume.Leben (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Fado ao Centro - Fado aus Coimbra (20:00) (Passionskirche)
Gayle Tufts - Superwoman (20:00) (Schlossparktheater)
Moritz Krämer & Band - Ich hab einen Vertrag unterschrieben Tour 2019 (20:00) (Lido)
Sólstafir - The Midnight Sun: a Light in the Storm 2019 (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
The Music of Game of Thrones (20:00) (Tempodrom)
To The Rats And Wolves - Cheap Love - European & UK Release Tour 2019 (19:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Vogler Quartett (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)

weitere Kultur

Annette Kruhl (20:00) (Theatersaal)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Frank Lüdecke - Über die Verhältnisse (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Frank Lüdecke - Über die Verhältnisse (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin (20:15) (prime time theater)
Ludique! lebt Leander - mit Gerald Drent und Martin Mulders (19:30) (Theater O-TonArt)
Marga Bach und Norbert Schultz - Frech wie Rotz / Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)


2019-03-17

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (19:59) (Tempodrom)
La Traviata - Staatsoper Unter den Linden (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Lenin - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (17:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)
Null - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:00) (Schaubühne Saal A)
Shen Yun 2019 - 5000 Jahre Hochkultur wieder erwacht (14:30) (Deutsche Oper)
Shen Yun 2019 - 5000 Jahre Hochkultur wieder erwacht (19:30) (Deutsche Oper)
Stück Plastik - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Saal C)

Comedy & Kabarett

Cavewoman in Berlin (18:00) (Admiralspalast)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Diätyoga für Anfänger - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (19:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Florian Schroeder: Ausnahmezustand (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Florian Schroeder: Ausnahmezustand (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Horst Evers: Früher war ich älter (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Horst Evers: Früher war ich älter (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Ines Anioli: Cumedy - deeper wird’s nicht! (19:00) (Tempodrom)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Sebastian Schnoy: Dummikratie - Warum Deppen Idioten wählen (20:00) (BKA Theater)

Eventreise

Die Reise um die Erde in 80 Tagen - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Berliner Gourmet-Dinner + Weinbegleitung (13:00) (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (11:00) (Akademie der Künste)
Brunchfahrt - Stadtrundfahrt inkl. Brunchbuffet in Berlin / Reederei Riedel (11:00) (Anlegestelle Hansabrücke)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Steak-Tasting In Berlin An der Spree (13:00) (Brechts Steakhouse)

Hip Hop / Black

Madchild - Demons 2019 European Tour (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Timi Hendrix: Tim Weitkamp das Musical (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))

Jazz & Blues

Jazz & Lyrics - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Kinder

Die Schneekönigin - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Gerhard Schöne (16:00) (Pfefferberg)
Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin (16:00) (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (16:00) (Pierre Boulez Saal)
Chopin trifft Schubert - Maria-Magdalena Pitu-Jokisch (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Familienkonzert - Riesen, Ritter, Monster, Mäuse / Kammerorchester Unter den Linden (16:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin)

Lesungen

Macbeth - Berliner Ensemble (18:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Streitraum - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (12:00) (Schaubühne Saal A)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

La Bohème - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
Orpheus in der Unterwelt in Berlin (17:00) (Russisches Haus (RHWK))

Rock & Pop

Barbara Schöneberger - Tour 2019 (20:00) (Tempodrom)
Barns Courtney (20:00) (Lido)
Dope D.O.D (20:00) (Cassiopeia)
HRVY (19:00) (Astra Berlin)
HRVY (19:00) (Astra Berlin)
Kettcar - Live 2019 (20:00) (C-Halle)
Laibach (20:00) (Admiralspalast)
Normandie (20:00) (Privat Club)
Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Two Feet (20:00) (Festsaal Kreuzberg)

Schlager & Volksmusik

Vicky Leandros (18:30) (Mercedes Benz Showroom Reinickendorf)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin (18:00) (Distel-Studio)
Gregor Gysi u. Christian Berkel: Missverstehen Sie mich richtig! (14:00) (Kabarett Distel)
Madi - Zelt der Sinne: Märchenbrunch (11:00) (MADI - Zelt der Sinne)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:01) (Tempodrom)
Zielke Literatur (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Vaudeville Variety Burlesque Revue (19:00) (Wintergarten Variete Berlin)

Theater

Alte Meister - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Kammerspiele)
Aschenputtel - Galli Theater Berlin (12:00) (Galli Theater Berlin)
Barbara Thalheim: Vorsicht! Frau! (20:00) (Kabarett Distel)
Cry Baby - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Deutsches Theater Berlin)
Das 1. Evangelium - Volksbühne Berlin (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Das Gespenst von Canterville - Amateurbühne VINETA 1900 e.V. (16:00) (Neuköllner Oper / Amateurbühne Vineta 1900 e.V.)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (14:00) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Die Frau, die gegen Türen rannte - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater (18:00) (Berliner Kriminal Theater)
Fabian. Die Geschichte eines Moralisten - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Box + Bar)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (18:00) (Schiller Theater)
The Making-of | Maxim Gorki Theater Berlin (19:00) (Maxim Gorki Theater)
The Situation - Maxim Gorki Theater Berlin (18:00) (Maxim Gorki Theater)
Vier Stern Stunden - Renaissance-Theater Berlin (18:00) (Renaissance-Theater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Berliner Singakademie (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Blood Youth - Starve Tour 2019 (20:00) (Magnet)
Dazzle - Kuduro Tour 2019 (20:00) (103 Club)
Frühjahrskonzert des AOB e.V. 2019 - mit Musik von John Williams, John Barry u.v (11:00) (Konzerthaus Berlin)
Kammerakademie Oslo (11:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
La Familia Tour (19:30) (SO36)
Shpil, shpil, Klezmer shpil... - Coupe-Theater Berlin (18:00) (Coupe-Theater)
Woodwind & Steel feiern den St. Patricks Day (20:00) (Schlossparktheater)

weitere Kultur

Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin (20:15) (prime time theater)
Jan van Weyde (19:00) (Frannz Club (Frannz GmbH & Co.KG.))


2019-03-18

Stück Plastik - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal C)

Comedy & Kabarett

Horst Evers: Früher war ich älter (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Horst Evers: Früher war ich älter (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Eventreise

Die Reise um die Erde in 80 Tagen - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hip Hop / Black

Poppy Ajudha (20:30) (Berghain / Kantine)

Klassische Konzerte

2 X Hören - Konzerthaus Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Deutsches Kammerorchester Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Die Schöne Müllerin - Daniel Steiner – Nicolas Bajorat (17:00) (Zitadelle Spandau)

Lesungen

Ein Tag im Jahr - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Kammerspiele)
Sarah Wiener (20:00) (Pfefferberg)
Thomas Nicolai: sgladschglei - Asterix als Gladiator sächsisch (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Oper & Operette

Eugen Onegin - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

The Blaze (20:00) (C-Halle)
The Strumbellas (20:00) (Privat Club)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Zielke Literatur (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)

Theater

Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
He? She? Me. Free - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
In der Sache J. Robert Oppenheimer - Deutsches Theater (20:00) (Deutsches Theater Berlin)
Linie 1 - GRIPS Theater (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Mädchen wie die - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Moby Dick - Volksbühne Berlin (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Theatersport Berlin - Das Match (20:00) (BKA Theater)

weitere Konzerte

Die größten MUSICAL HITS aller Zeiten (20:00) (Friedrichstadtpalast)

weitere Kultur

Sven Ratzke (20:00) (Bar jeder Vernunft)


2019-03-19

Moka Efti Orchestra - Live 2019 (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Stück Plastik - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal C)

Basketball

ALBA BERLIN (19:00) (o2 World)

Comedy & Kabarett

Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Timo Wopp: Auf der Suche nach dem verlorenen Witz (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Eventreise

Die Reise um die Erde in 80 Tagen - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hard & Heavy

Korpiklaani + Turisas + Trollfest: Wayfarers & Warriors Tour 2019 (18:30) (Huxley's Neue Welt)

Hip Hop / Black

Shahin Najafi - Live 2019 (21:00) (Heimathafen Neukölln)

Kinder

Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin (11:00) (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)

Rock & Pop

Bosse - Alles ist jetzt (20:00) (C-Halle)
Forever Queen performed by QueenMania (19:30) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Forever Queen performed by QueenMania (19:30) (Berlin Music Hall)
Klaus Johann Grobe (20:30) (103 Club)

Sonstiges

Fußballsalon - Deutsches Theater Berlin (21:00) (Box + Bar)
Hass! - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
Impro 2019 - Internationales Impro-Festival (20:00) (Mehringhoftheater)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Opernwerkstatt - Deutsche Oper Berlin (18:30) (Deutsche Oper)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin (15:00) (Zille-Stube)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Blutroter Waschgang - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Nacht von Lissabon - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Drei Schwestern - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Deutsches Theater Berlin)
Endspiel - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gorillas: Ick & Berlin 2019 (19:00) (Ratibor)
He? She? Me. Free - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Katzelmacher - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Kammerspiele)
König Ubu - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Box + Bar)
Linie 1 - GRIPS Theater (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Mädchen wie die - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Moby Dick - Volksbühne Berlin (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Nathan - Theater Strahl Berlin (19:30) (DIE WEISSE ROSE)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Theatersport Berlin: Wer mit wem? (20:00) (Pfefferberg)

weitere Konzerte

Peter Gregson (20:00) (silent green Kulturquartier)
The Telescopes (20:30) (Urban Spree)


2019-03-20

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (19:59) (Tempodrom)
Moka Efti Orchestra - Live 2019 (20:00) (Festsaal Kreuzberg)

Comedy & Kabarett

English Comedy Berlin - Open-Mic (21:00) (1820 Bar)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Gernot Hassknecht: Jetzt wirds persönlich (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Gernot Hassknecht: Jetzt wirds persönlich (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (18:00) (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hard & Heavy

Cancer Bats (20:00) (Magnet)
Kissin Dynamite: Ecstasy Tour (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))

Hip Hop / Black

BAS (20:00) (Berghain)

Klassische Konzerte

Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Originalklang - Concerto Melante, Raimar Orlovsky, Ensemble Polyharmonique (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Wiener Klassik - Klassische Philharmonie Bonn (20:00) (Konzerthaus Berlin)

Lesungen

4300km zu Fuß durch Europa (19:00) (Babylon)
Der letzte Gast - Berliner Ensemble (17:30) (Berliner Ensemble)
Der letzte Gast - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Frank Goosen: Kein Wunder (20:00) (Pfefferberg)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
West Side Story - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

Babylon - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)

Rock & Pop

Bosse - Alles ist jetzt (20:00) (C-Halle)
Empress Of (20:00) (Berghain / Kantine)
The 12 Tenors (20:00) (Philharmonie Berlin)

Sonstiges

Impro 2019 - Internationales Impro-Festival (20:00) (Mehringhoftheater)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:01) (Tempodrom)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Zielke Literatur (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)

Tanz & Artistik

ABBAMANIA The Show - Gold Tour 2019 (20:00) (Tempodrom)
ABBAMANIA The Show - Gold Tour 2019 (20:00) (Tempodrom)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)

Theater

Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der Tempelherr - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Die Räuber - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Fabian. Die Geschichte eines Moralisten - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Box + Bar)
He? She? Me. Free - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Heiner 1-4 - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Moby Dick - Volksbühne Berlin (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Verrücktes Blut - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

At Pavillon - Believe Us Tour 2019 (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Ensemble Unitedberlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Estas Tonne - Integration Tour 2019 (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Jade Pearl Baker (20:00) (BKA Theater)
Sebastian Krämer - 25 Lieder aus 25 Jahren (20:00) (Bar jeder Vernunft)
The Analogues - Perform „The White Album“ 2019 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
The Analogues - Perform „The White Album“ 2019 (20:01) (Huxley's Neue Welt)

weitere Kultur

Die Männerfalle - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Männer, Midlife und Miseren | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Ulli Lohr präsentiert: Lohrbär (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)


2019-03-21

Italienische Nacht - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal A)
Onegin - Staatsoper Unter den Linden (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Shen Yun 2019 - 5000 Jahre Hochkultur wieder erwacht (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)

Comedy & Kabarett

Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Jochen Falck (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
MTS - makaber, taktlos, aber sauber - 45 - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Kinder

Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin (11:00) (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)
Schwein Kalle kriegt Besuch - Hauptmannsklub Berlin (10:00) (Hauptmannsklub 103,5)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)

Lesungen

John Niven (20:00) (Pfefferberg)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

Ball im Savoy - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

FastLove - a tribute to George Michael (20:00) (Admiralspalast)
Freya Ridings (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Mo Lowda & The Humble (20:00) (Magnet)
Riles (20:00) (Lido)
Stephan Eicher & Martin Suter (20:00) (Universität der Künste Konzert)
The Magnettes (21:00) (Kaffee Burger)
Total Choral: 4 after 8! (20:00) (Cafe Theater Schalotte)
Ural Thomas & The Pain (21:00) (Privat Club)
Zak Abel (20:00) (Festsaal Kreuzberg)

Sonstiges

Deutschlandradio Kultur (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Dr. Mark Benecke (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Impro 2019 - Internationales Impro-Festival (20:00) (Mehringhoftheater)
ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Jurassica Parka präsentiert: Travestie vom Fass    (20:00) (BKA Theater)
Nuhr im Ersten - der Satire Gipfel (20:00) (Säälchen)
Social Media Workshop Berlin (09:00) (H4 Hotel Berlin Alexanderplatz)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Blutroter Waschgang - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der Plan von der Abschaffung des Dunkels (19:30) (Kammerspiele)
Die Räuber - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Endstation Sehnsucht - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück (20:15) (prime time theater)
He? She? Me. Free - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Immer noch Sturm - Volksbühne Berlin (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
In der Sache J. Robert Oppenheimer - Deutsches Theater (20:00) (Deutsches Theater Berlin)
Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Mit Perlenkette und Monokel - Lass mich dein Badewasser schlürfen! (15:00) (Zilles Stubentheater)
Mit Perlenkette und Monokel - Lass mich dein Badewasser schlürfen! (19:00) (Zilles Stubentheater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)

weitere Konzerte

Altar Boyz - Bar jeder Vernunft Berlin (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Bleibtreu (20:00) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Emika (20:00) (Zeiss Großplanetarium)
Golnar Mahan Trio (20:30) (Maxim Gorki Theater)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz (21:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Le Fly: Frühjahr war alles besser - Tour 2019 (20:30) (Magnet)
Les Hurlements dLeo (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Slowthai (21:30) (Prince Charles)
Ulla Meinecke (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Ulla Meinecke (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2019-03-22

Batomae: Akustik-Tour 2019 (20:00) (103 Club)
Colter Wall (20:00) (Lido)
Italienische Nacht - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal A)
La Sylphide - Staatsballett Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Shen Yun 2019 - 5000 Jahre Hochkultur wieder erwacht (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)

Comedy & Kabarett

Auf und davon, Nackt über die Alpen (20:00) (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
English Comedy Berlin - Showcase (21:00) (1820 Bar)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Jochen Falck (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Männer über 40 - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Männer über 40 - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hip Hop / Black

AK Ausserkontrolle: XY Tour 2019 (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
AK Ausserkontrolle: XY Tour 2019 (20:00) (C-Club)
Anderson .Paak (20:00) (C-Halle)
Perez - So was wie ne Tour (20:30) (Monarch)

Kinder

Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin (18:00) (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)
Schwein Kalle kriegt Besuch - Hauptmannsklub Berlin (10:00) (Hauptmannsklub 103,5)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)

Lesungen

Auf der Straße - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
Erika Pluhar: Anna. Eine Kindheit (19:30) (Pfefferberg)

Musicals

La Famiglia - Die musikalische Dinnershow (19:30) (La Luz Osramhöfe)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

Babylon - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
La Bohème - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

ADHD (22:30) (Quasimodo)
Big Country - The Crossing + Greatest Hits (20:00) (Frannz)
Lina Maly (20:00) (Magnet)
Snapped Ankles (20:00) (Berghain / Kantine)
Sophie Hunger - Molecules Tour 2019 (20:00) (Tempodrom)
Total Choral: Popchor Wedding & Femtastix (20:00) (Cafe Theater Schalotte)

Sonstiges

die feisten: Junggesellenabschied (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Dr. Mark Benecke (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Impro 2019 - Internationales Impro-Festival (20:00) (Mehringhoftheater)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Muhsin Omurca: Integration a la Ikea (19:30) (Distel-Studio)
Von Mainz bis an die Memel - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Deutsches Theater Berlin)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

ABBA GOLD The Concert Show (20:00) (Admiralspalast)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Aschenputtel - Galli Theater Berlin (17:00) (Galli Theater Berlin)
Ben Becker: Ich, Judas (20:00) (Berliner Dom)
Blutroter Waschgang - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Das Gespenst von Canterville - Amateurbühne VINETA 1900 e.V. (19:00) (Neuköllner Oper / Amateurbühne Vineta 1900 e.V.)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Endstation Sehnsucht - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Evi & Das Tier - Sex & Quatsch & Rock´n Roll (20:00) (BKA Theater)
Granma. Posaunen aus Havanna - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück (20:15) (prime time theater)
He? She? Me. Free - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Hool - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Box + Bar)
Immer noch Sturm - Volksbühne Berlin (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
In Stanniolpapier - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Kammerspiele)
Moby Dick - Volksbühne Berlin (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Nur Theater mit dem Theater - Aufführung 130. Jahrestag Stadttheater Cöpenick (19:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Nur Theater mit dem Theater - Aufführung 130. Jahrestag Stadttheater Cöpenick (19:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Papa liebt dich - Maxim Gorki Theater Berlin (20:30) (Maxim Gorki Theater)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Altar Boyz - Bar jeder Vernunft Berlin (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Andy Strauß (20:00) (NUKE)
Athena (21:00) (Festsaal Kreuzberg)
CCR-Revival-Band - A Tribute to CCR (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Das Rilke Projekt - Wunderweiße Nächte (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Dudu Tassa & The Kuwaitis (20:00) (GRETCHEN)
Erik Manouz (20:00) (ufaFabrik)
Henry And The Waiter - Wanna Be Myself Tour (20:00) (Auster-Club)
Jeff Özdemir & Friends (20:00) (ufaFabrik)
Männer Minne (20:00) (ufaFabrik)
Mashrou’ Leila (21:00) (Astra Berlin)
Nyege Nyege Tapes w/ Otim Alpha (22:00) (YAAM)
Razzia + Klotzs (20:00) (SO36)
Rebekka Bakken: Things You Leave Behind - Tour 2019 (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Secondfloor Berlin (19:30) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)

weitere Kultur

Lennart Schilgen (19:30) (Zebrano-Theater)


2019-03-23

Italienische Nacht - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal A)
La Traviata - Staatsoper Unter den Linden (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Shen Yun 2019 - 5000 Jahre Hochkultur wieder erwacht (14:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Shen Yun 2019 - 5000 Jahre Hochkultur wieder erwacht (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Vogelsang meets Hoyer (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)

Comedy & Kabarett

Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Caveman in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Comedy N.O.W. Newcomer Openstage Worldwide (23:30) (BKA Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Daphne de Luxe: Das pralle Leben (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Daphne de Luxe: Das pralle Leben (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Jochen Falck (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Midnight Fun - Drew Portnoy (23:30) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
GameOn Best of Games IV (15:00) (GameOn Berlin)
Weinseminar für Einsteiger an der Spree (15:00) (Ganymed Brasserie)

Hard & Heavy

Windhand (19:30) (Magnet)

Hip Hop / Black

102 Boyz - Asozial Allstars Tour (20:00) (PANKE)

Jazz & Blues

Mike Zito & Jeremiah Johnson (22:30) (Quasimodo)

Kinder

Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin (16:00) (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Klassische Konzerte

Gustav Rivinius - Celloabend (20:00) (Musikfabrik)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg - Neuer Flügel)
Nachtkonzerte - Komische Oper Berlin (23:00) (Komische Oper Berlin)
Orgelkonzerte im Konzerthaus Berlin (15:30) (Konzerthaus Berlin)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Lesungen

Auf der Straße - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
Macbeth - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
West Side Story - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

Eugen Onegin - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Party

Depeche-Mode Schiffsparty Berlin (21:00) (Jugendschiff "ReMiLi")
Depeche-Mode Schiffsparty Berlin (21:00) (Jugendschiff "ReMiLi")
MIRMIX Bash - der Transkulturelle Clash (21:00) (HANGAR 49)

Rock & Pop

CITY: Candlelight Tour (20:00) (Freizeitforum Marzahn)
Dave Matthews Band (20:00) (Tempodrom)
God Save The Queen (20:00) (Admiralspalast)
Jon and Roy (20:00) (Lido)
San Holo (20:00) (GRETCHEN)
Total Choral: Orange Voices & Femtastix (20:00) (Cafe Theater Schalotte)

Schlager & Volksmusik

DAS GROSSE SCHLAGERFEST - Die Party des Jahres 2019 (17:30) (o2 World)
DAS GROSSE SCHLAGERFEST - Die Party des Jahres 2019 (19:30) (o2 World)

Sonstiges

Familienführungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Impro 2019 - Internationales Impro-Festival (20:00) (Mehringhoftheater)
Muhsin Omurca: Integration a la Ikea (19:30) (Distel-Studio)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (21:30) (Chamäleon Theater)
Sandtheater Berlin: Berlin, ick liebe dir! (20:00) (Pfefferberg)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Antigone - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Box + Bar)
Ben Becker: Ich, Judas (20:00) (Berliner Dom)
Berlin Calling Havana - Maxim Gorki Theater Berlin (19:00) (Maxim Gorki Theater)
Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Hinterbühne)
Black Maria - Deutsches Theater Berlin (20:30) (Kammerspiele)
Blutroter Waschgang - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Blutroter Waschgang - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Das Gespenst von Canterville - Amateurbühne VINETA 1900 e.V. (16:00) (Neuköllner Oper / Amateurbühne Vineta 1900 e.V.)
Das Reblaus-Komplott – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (14:00) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der letzte Raucher - Schlosspark Theater Berlin (16:00) (Schlosspark Theater, Champagnerhalle)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Die Grönholm Methode: der raffinierte Wettlauf um den Traumjob | Theater unterm Turm Berlin (19:00) (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Die Zofen - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Deutsches Theater Berlin)
Evi & Das Tier - Sex & Quatsch & Rock´n Roll (20:00) (BKA Theater)
Granma. Posaunen aus Havanna - Maxim Gorki Theater Berlin (17:00) (Maxim Gorki Theater)
Granma. Posaunen aus Havanna - Maxim Gorki Theater Berlin (21:00) (Maxim Gorki Theater)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück (20:15) (prime time theater)
Haußmanns Staatssicherheitstheater - Volksbühne Berlin (19:30) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Moby Dick - Volksbühne Berlin (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Sandtheater Berlin (16:00) (Pfefferberg)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

999 + Spunk Volcano (20:00) (SO36)
Altar Boyz - Bar jeder Vernunft Berlin (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Angelika Mann u. Band (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Babar, der kleine Elefant - Konzerthaus Berlin (15:30) (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
Berlin Oriental Group (20:00) (Passionskirche)
Café Del Mundo (20:00) (Gotischer Saal Zitadelle)
Café Del Mundo (20:00) (Theatersaal)
Fleurie (20:30) (103 Club)
Jan Blomqvist & Band - Disconnected Tour (20:00) (C-Club)
Männer Minne (20:00) (ufaFabrik)
Sebastian Peszko (20:00) (ufaFabrik)
Steve Gunn (20:00) (Frannz)
Susanna Berivan (20:00) (ufaFabrik)
Tom Rosenthal (20:00) (silent green Kulturquartier)
Trombone Shorty & Orleans Avenue (20:00) (Festsaal Kreuzberg)

weitere Kultur

Aus Jux und Dollerei | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Lennart Schilgen (19:30) (Zebrano-Theater)


2019-03-24

Italienische Nacht - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:00) (Schaubühne Saal A)
The Toten Crackhuren im Kofferraum - Bitchlifecrisis Tour 2019 (20:00) (Cassiopeia)

Comedy & Kabarett

Caveman in Berlin (19:00) (Admiralspalast)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Fil: der blanke Horror - Horrorn Grusel (20:00) (Mehringhoftheater)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Frieda Braun: Rolle vorwärts (18:00) (Kabarett Distel)
Hennes Bender: Alle Jubeljahre - Das Beste aus 50 Jahren (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Hennes Bender: Alle Jubeljahre - Das Beste aus 50 Jahren (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Johannes Kirchberg - Ich dagegen bin dafür! (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Sigrid Grajek - Claire Waldoff - Ich will aber gerade vom Leben singen… (20:00) (BKA Theater)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Berliner Gourmet-Dinner + Weinbegleitung (13:00) (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (11:00) (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Steak-Tasting In Berlin An der Spree (13:00) (Brechts Steakhouse)

Hard & Heavy

Godsmack (21:00) (Huxley's Neue Welt)

Hip Hop / Black

102 Boyz - Asozial Allstars Tour (20:00) (PANKE)

Jazz & Blues

Alex Skolnick Trio (22:30) (Quasimodo)

Kinder

Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi (11:00) (Admiralspalast)
Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi (15:00) (Admiralspalast)
Familien Classics - Astrid Lindgren - Märchenkonzert - Kammerorchester Unter den Linden (16:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
Rotkäppchen - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin (16:00) (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Klassische Konzerte

Kammermusik-Matinee des Konzerthausorchesters Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (11:00) (Schloss Glienicke)
Philharmonischer Chor Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)

Lesungen

Auf der Straße - Berliner Ensemble (18:00) (Berliner Ensemble)
Fettes Brot - Was Wollen Wissen - Die Sprechstunde zum Buch (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Literatur Live - Iris Berben trifft Anke Engelke (11:00) (Grosser Sendesaal des RBB)

Musicals

My Fair Lady - Komische Oper Berlin (16:00) (Komische Oper Berlin)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

Babylon - Staatsoper Unter den Linden Berlin (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Der Zwerg - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Weval (20:00) (Astra Berlin)

Sonstiges

Berliner Orchester (16:00) (Konzerthaus Berlin)
Früh-Stücke - Deutsches Theater Berlin (11:00) (DT-Saal)
Simone Kermes (19:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Zielke Literatur (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill (20:00) (Mehringhoftheater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Sandtheater Berlin: Berlin, ick liebe dir! (16:00) (Pfefferberg)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Berlin Calling Havana - Maxim Gorki Theater Berlin (19:00) (Maxim Gorki Theater)
Berliner Symphoniker (16:00) (Philharmonie Berlin)
Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Hinterbühne)
Black Maria - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Kammerspiele)
Blutroter Waschgang - Berliner Kriminal Theater (18:00) (Berliner Kriminal Theater)
Das Gespenst von Canterville - Amateurbühne VINETA 1900 e.V. (16:00) (Neuköllner Oper / Amateurbühne Vineta 1900 e.V.)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin (12:00) (Alte Bahnhofshalle Friedenau)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin (12:00) (Galli Theater Berlin)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (14:00) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Die Parallelwelt - Berliner Ensemble (18:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Diebe - Deutsches Theater Berlin (18:00) (Deutsches Theater Berlin)
Ehekracher - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Gorki - Alternative für Deutschland? - Maxim Gorki Theater Berlin (18:00) (Maxim Gorki Theater)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück (20:15) (prime time theater)
Johannes Kirchberg: wie früher. Nur besser (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
Sandtheater Berlin (14:00) (Pfefferberg)
Volksverräter!! - Volksbühne Berlin (18:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Altar Boyz - Bar jeder Vernunft Berlin (19:00) (Bar jeder Vernunft)
Babar, der kleine Elefant - Konzerthaus Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
Babar, der kleine Elefant - Konzerthaus Berlin (15:30) (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
Babylon Orchestra soloists feat. Mohannad Nasser (19:00) (ufaFabrik)
Gayle Tufts - Superwoman (16:00) (Schlossparktheater)
Gayle Tufts - Superwoman (20:00) (Schlossparktheater)
Jadu - Nachricht vom Feind Tour 2019 (20:00) (Lido)
Jan Blomqvist & Band - Disconnected Tour (20:00) (C-Club)
Jochen Kowalski (17:00) (Gotischer Saal Zitadelle)
TonSpur - Konzerthaus Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin)

weitere Kultur

Marga Bach: mit Schnucki nach Kentucki - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (19:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)


2019-03-25

Der gute Mensch von Sezuan - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Van Dijk | Eyal - Staatsballett Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Klassische Konzerte

Abonnementkonzerte - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Akademie für Alte Musik Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Alte Mädchen - Popkabarett (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Orchestre Symphonique De Montreal in Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)

Lesungen

Literatur: Berlin 2019 (20:00) (Georg Büchner Buchladen)
Literatur: Berlin 2019 (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Ostfrauen verändern die Republik: Tanja Brandes & Markus Decker (20:00) (Pfefferberg)

Musicals

Simply The Best - Das Musical (20:00) (Admiralspalast)

Rock & Pop

Anna Loos: Werkzeugkasten Clubtour 2019 (20:00) (Lido)
Charlotte Lawrence (20:00) (Berghain / Kantine)
Kelvyn Colt - Mind of Colt Tour 2019 (20:30) (Festsaal Kreuzberg)
Neøv (20:30) (Monarch)
Skaar - Feed Me to The Stars Album Release Tour (20:00) (Bang Bang Club Berlin)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Zielke Literatur (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)

Theater

Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin (09:00) (Theater an der Parkaue - Hinterbühne)
Blutroter Waschgang - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück (20:15) (prime time theater)
P14: Should i stay or should i stay - Volksbühne Berlin (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Salomé - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Theatersport Berlin - Das Match (20:00) (BKA Theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Wheeler - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)

weitere Konzerte

Christine Bovill (20:00) (Bar jeder Vernunft)


2019-03-26

Der gute Mensch von Sezuan - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)

Comedy & Kabarett

Edoardo Ferrario (21:00) (1820 Bar)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hip Hop / Black

Yxng Bane (20:00) (Berghain / Kantine)

Kinder

Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin (11:00) (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Klassische Konzerte

Abonnementkonzerte - Staatsoper Unter den Linden Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)

Lesungen

Literatur Live - Paul Van Dyk (20:00) (Kino International)
Literatur: Berlin 2019 (20:00) (Palais in der KulturBrauerei)

Musicals

Simply The Best - Das Musical (20:00) (Admiralspalast)

Rock & Pop

Adia Victoria (20:00) (Auster-Club)
Brother Ali - The Shadows on the Sun Tour 2019 (20:00) (Cassiopeia)
Gus Dapperton (20:00) (Lido)
Tiwayo (20:00) (Privat Club)

Sonstiges

Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
The Firebirds Burlesque Show (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Das wird man doch mal sagen dürfen! - Theater Strahl Berlin (18:00) (DIE WEISSE ROSE)
Die Möwe - Moskauer Staatstheater Taganka (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Die Räuber - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Ismene, Schwester von - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Theatersport Berlin: Wer mit wem? (20:00) (Pfefferberg)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Wheeler - Berliner Ensemble (17:30) (Berliner Ensemble)
Wheeler - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)

weitere Konzerte

Jubiläumskonzert - Deutsche Oper Berlin (19:00) (Deutsche Oper)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz (21:00) (Roter Salon der Volksbühne)
MadeinTYO (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
More Monk! - Wolfgang Schmidtke Orchestra (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Swindle (Brownswood Rec.) (21:00) (GRETCHEN)
Tim Fischer: Absolut (20:00) (Bar jeder Vernunft)


2019-03-27

Der gute Mensch von Sezuan - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)

Comedy & Kabarett

English Comedy Berlin - Open-Mic (21:00) (1820 Bar)
ERNA & GERDA zwei Putzfrauen packen aus (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
NonSens - Michael Sens und Gäste (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Stefan Schwarz (20:00) (Pfefferberg)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (18:00) (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hard & Heavy

The Death to False Metalcore Tour (18:30) (SO36)
The Quill (20:00) (Auster-Club)

Jazz & Blues

Nick Waterhouse - European Tour March 2019 (20:00) (C-Club)
Stephan Sulke: Liebe ist nichts für Anfänger (20:00) (Schlossparktheater)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Kammerkonzerte - Staatsoper Unter den Linden (20:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))

Lesungen

Literatur: Berlin 2019 (19:30) (Palais in der KulturBrauerei)

Musicals

Candide - Musical von Leonard Bernstein / Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

Der Zwerg - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Cog & Sleepmakeswaves (20:30) (Magnet)
Die Regierung (20:00) (BI NUU)
Jean-Philippe Kindler (20:00) (Mehringhoftheater)
Pointed Sticks (20:00) (Cassiopeia)
Say Yes Dog (20:00) (Berghain / Kantine)

Sonstiges

C. Heiland: Finde deine Vision (20:00) (BKA Theater)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug (19:30) (Distel-Studio)
Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Harald Juhnke Konzert - Anthony Bauer Jr. & The Roy Frank Orchestra (20:00) (Universität der Künste Konzertsaal)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
The Magic of Motown (20:00) (Admiralspalast)

Theater

Alles Schwindel - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Biografie: ein Spiel - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Cry Baby - Deutsches Theater Berlin (20:30) (Deutsches Theater Berlin)
Der Mörder ist immer der Gärtner - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Räuber - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Zertrennlichen - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
In der Nacht isst der Mensch nicht... - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Nein zum Geld - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
P14: Should i stay or should i stay - Volksbühne Berlin (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Panikherz - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Wheeler - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Etta Bond - Live 2019 (21:30) (Prince Charles)
Kokoko! (21:00) (GRETCHEN)
Le Butcherettes - Live 2019 (20:00) (Frannz)
Tim Fischer: Absolut (20:00) (Bar jeder Vernunft)

weitere Kultur

Die Männerfalle - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)


2019-03-28

AFRIKA! AFRIKA! - Tour 2019 (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Der gute Mensch von Sezuan - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Fräulein Julie - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal A)
Klassisches Moskauer Ballett - Cinderella (19:00) (Russisches Haus (RHWK))
La Traviata - Staatsoper Unter den Linden (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Menü Gutschein - Mercedes Benz Berlin - World Dinner Restaurant (20:01) (o2 World)

Comedy & Kabarett

Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Kinder

Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin (11:00) (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)
Schwein Kalle kriegt Besuch - Hauptmannsklub Berlin (10:00) (Hauptmannsklub 103,5)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Dover Quartet (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)

Lesungen

Ballroom Schmitz - Berliner Ensemble Berlin (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Literatur: Berlin 2019 (20:00) (Georg Büchner Buchladen)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

Ball im Savoy - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Turandot - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Crippled Black Phoenix: Great Escape - Tour 2019 (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Crooked Colours (20:00) (Lido)
Crystal Fighters (20:00) (Astra Berlin)
Jimmy Cornett & The Deadmen (22:30) (Quasimodo)
Joe Jackson: Four Decade Tour 2019 (20:00) (Admiralspalast)
Kapelle Petra - Nackt 2019 (20:00) (Privat Club)
Mark Forster - Live 2019 (20:00) (o2 World)
Mark Forster - Live 2019 (20:00) (o2 World)
Mark Forster - Live 2019 (20:00) (o2 World)
Mark Forster - Live 2019 (20:00) (o2 World)
Newton Faulkner (20:00) (Frannz)
Steven Eli Band (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
The Young Gods (20:00) (Magnet)
Total Choral: 4 after 8! (20:00) (Cafe Theater Schalotte)

Sonstiges

Arnulf Rating: Tornado (20:00) (ufaFabrik)
ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Nuhr im Ersten - der Satire Gipfel (20:00) (Säälchen)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

12 Points - ein Schlager Contest (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Besuch aus Paris - Chansontheater Duo Pianlola (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Die zwölf Geschworenen - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Drei Schwestern - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Deutsches Theater Berlin)
Ehekracher - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Else Buschheuer: Hier noch wer zu retten? (20:00) (Pfefferberg)
Golden Gorkis: So nicht aber so schon | Maxim Gorki Theater Berlin (18:00) (Maxim Gorki Theater)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück (20:15) (prime time theater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Nach uns das All - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Nein zum Geld - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
P14: Should i stay or should i stay - Volksbühne Berlin (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Selbstbezichtigung - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)

weitere Konzerte

Ara Malikian & Band - The Royal Garage World Tour (20:00) (Tempodrom)
Beans On Toast (20:30) (Cassiopeia)
BerlinBerlin - Theater Strahl Berlin (19:30) (STRAHL.Halle Ostkreuz)
Christian Steiffen: Gott of Schlager Tour 2019 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Patrizia Moresco: Die Hölle des positiven Denkens (20:00) (BKA Theater)
Tim Fischer: Absolut (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Ze Gran Zeft: Gorilla Death Club Tour 2018 (20:00) (NUKE)

weitere Kultur

Damenbesuch (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Frank Lüdecke - Über die Verhältnisse (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Frank Lüdecke - Über die Verhältnisse (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Kulturzeit bei Carlotta (17:30) (Casa Carlotta)
Reiner Kröhnert - Kröhnert XXL (20:00) (Mehringhoftheater)


2019-03-29

AFRIKA! AFRIKA! - Tour 2019 (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute (20:00) (Tempodrom)
Fräulein Julie - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal A)
Onegin - Staatsoper Unter den Linden (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)

Comedy & Kabarett

68er Spätlese - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
English Comedy Berlin - Showcase (21:00) (1820 Bar)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night - Kabarett-Theater Distel Berlin (21:30) (Distel-Studio)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
The Ultimate Roast Battle (23:00) (Quatsch Comedy Club)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hard & Heavy

Misery Index (20:00) (Cassiopeia)

Hip Hop / Black

Finch Asozial - Dorfdisko Tour 2019 (20:00) (SO36)
Finch Asozial - Dorfdisko Tour 2019 (20:00) (C-Club)
MoTrip & Ali As: Mohamed Ali Tour (20:00) (Astra Berlin)
Yassin: Ypsilon Live 2019 (20:00) (103 Club)

Kinder

Schneewittchen - Galli Theater Berlin (17:00) (Galli Theater Berlin)
Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin (18:00) (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)
Schwein Kalle kriegt Besuch - Hauptmannsklub Berlin (10:00) (Hauptmannsklub 103,5)

Klassische Konzerte

Bläserquintett des Konzerthausorchesters Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Konzert in der Tauf- und Traukirche - Sing unto god | Berliner Dom (19:00) (Berliner Dom)
Sinfoniekonzert des Orchesters der Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper)

Lesungen

Der letzte Gast - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Kriegsbeute - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
Literatur: Berlin 2019 (20:00) (Palais in der KulturBrauerei)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

Poros - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

Alphaville - Forever Young Tour 2019 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Deine Lakaien (20:00) (Admiralspalast)
Mormor (20:00) (Privat Club)
Robert Gläser (20:00) (Tempodrom)
The Breath (20:00) (Auster-Club)
Thunder - Stand Up Tour (20:00) (Frannz)
Total Choral: Tea Cream Singers & Naura (20:00) (Cafe Theater Schalotte)

Sonstiges

Arnulf Rating: Tornado (20:00) (ufaFabrik)
C. Heiland: Finde deine Vision (20:00) (BKA Theater)
Lars Reichow: Freiheit (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Lars Reichow: Freiheit (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Tilman Lucke: Verdummungsverbot (19:30) (Distel-Studio)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Angleterre Hotel)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der Menschenfeind - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Deutsches Theater Berlin)
Die Gorillas: der letzte Freitag (20:30) (Ratibor)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Nacht von Lissabon - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Die Zertrennlichen - Theater an der Parkaue Berlin (09:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Golden Gorkis: So nicht aber so schon | Maxim Gorki Theater Berlin (18:00) (Maxim Gorki Theater)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück (20:15) (prime time theater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Nein zum Geld - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
P14: Should i stay or should i stay - Volksbühne Berlin (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Pünktchen und Anton - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Tschick - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Altan: The Gap of Dreams Tour (22:30) (Quasimodo)
BerlinBerlin - Theater Strahl Berlin (19:30) (STRAHL.Halle Ostkreuz)
Binkbeats - Live 2019 (20:30) (GRETCHEN)
Caramba (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
Duruflé: Requiem - Chor der St. Hedwigs-Kathedrale Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Glorvigen Trio (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Gundermann. 1 Band + 2 Chöre (20:30) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Nekromantix (20:00) (BI NUU)
SchlagFertig - Die atemberaubende Drumshow (20:00) (ufaFabrik)
Stahlmann: X - die große Jubiläumstour 2019 (19:30) (103 Club)
Thomas Rühmann Trio: Sugar Man (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Tim Fischer: Absolut (19:00) (Bar jeder Vernunft)
Wolf Preuss - Unsere Lieder, eure Weggefährten (19:30) (Coupe-Theater)

weitere Kultur

Damenbesuch (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Du bist mein Korkenzieher - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Les Papillons: Patchwork Classics (19:30) (Zebrano-Theater)
Reiner Kröhnert - Kröhnert XXL (20:00) (Mehringhoftheater)


2019-03-30

AFRIKA! AFRIKA! - Tour 2019 (14:30) (Theater am Potsdamer Platz)
AFRIKA! AFRIKA! - Tour 2019 (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Bengio - Wunderschönes Chaos Tour 2018/2019 (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Fräulein Julie - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal A)
La Traviata - Staatsoper Unter den Linden (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Love Hurts In Tinder Times - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Menü Gutschein - Mercedes Benz Berlin - World Dinner Restaurant (20:01) (o2 World)
Paul Panzer: Glücksritter - vom Pech verfolgt (20:00) (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

68er Spätlese - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Andreas Rebers: Ich helfe gern (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Andreas Rebers: Ich helfe gern (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Axel Pätz (20:00) (Die Stachelschweine)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
English Comedy Berlin - Showcase (21:00) (1820 Bar)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night - Kabarett-Theater Distel Berlin (21:30) (Distel-Studio)
Götz Frittrang - Götzseidank (19:30) (Zebrano-Theater)
Midnight Fun - Drew Portnoy (23:30) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Weinseminar für Einsteiger an der Spree (15:00) (Ganymed Brasserie)

Hard & Heavy

Dylan Carlson (20:00) (Cassiopeia)
FEUERENGEL (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Metakilla, Voltbeat & Judas Priester (20:30) (Quasimodo)

Jazz & Blues

Wellbad (22:30) (Quasimodo)

Kinder

Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin (16:00) (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Klassische Konzerte

Beethoven-Salon - Konzerthaus Berlin (13:00) (Konzerthaus Berlin, Beethoven-Saal)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:00) (Pierre Boulez Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Duo Barenboim-Pegarkova (16:00) (Musikfabrik)
Ensemble Artaserse mit Philippe Jaroussky (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Klassik in Spandau (19:30) (Zitadelle Spandau)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Mitmachkonzert: Zirkus-Sinfonie | Kammerorchester Unter den Linden (16:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Musical Ensemble Reinickendorf (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Lesungen

Kriegsbeute - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)

Motorsport

Night of Freestyle: Super Heroes Tour   (19:00) (Berlin Arena (Velodrom))

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

Der Zwerg - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
La Bohème - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Party

Great Depeche Mode & Electropop-Night! | Columbia Theater Berlin (22:30) (C-Club)

Rock & Pop

Cleopatrick (20:00) (Auster-Club)
Frittenbude - Rote Sonne Tour 2019 (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Grossstadtgeflüster: DA KANN JA JEDER KOMMEN-TOUR 2019 (20:00) (Astra Berlin)
Grossstadtgeflüster: DA KANN JA JEDER KOMMEN-TOUR 2019 (20:00) (C-Halle)
Nugat - Paranoia Flash Dude Tour 2019 (20:00) (Privat Club)
Remode - The Music of Depeche Mode (20:00) (C-Club)
Revolverheld: Zimmer mit Blick - Arena-Tour 2019 (20:00) (o2 World)
Revolverheld: Zimmer mit Blick - Arena-Tour 2019 (20:00) (o2 World)
Revolverheld: Zimmer mit Blick - Arena-Tour 2019 (20:00) (o2 World)
Rilan & The Bombardiers (20:00) (103 Club)
Spidergawd (20:00) (Magnet)
Tommy Heart (20:00) (Gemeinschaftshaus Gropiusstadt (Lipschitzallee) Großer Saal)
Total Choral: zimmmt und Naura (20:00) (Cafe Theater Schalotte)

Sonstiges

Arnulf Rating: Tornado (20:00) (ufaFabrik)
C. Heiland: Finde deine Vision (20:00) (BKA Theater)
Gregor Schäfer: Scheinzeit (19:30) (Distel-Studio)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (21:30) (Chamäleon Theater)
Nicolai Friedrich: Magie - mit Stil, Charme und Methode (20:00) (Admiralspalast)
radioeins Radio Show - die Spezialshow (18:45) (Grosser Sendesaal des RBB)
Siegfried & Joy - Zaubershow (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Der Froschkönig - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (14:00) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Die Grönholm Methode: der raffinierte Wettlauf um den Traumjob | Theater unterm Turm Berlin (19:00) (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Die Zertrennlichen - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Ein Bericht für eine Akademie - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Galileo Galilei - Berliner Ensemble (18:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Golden Gorkis: So nicht aber so schon | Maxim Gorki Theater Berlin (18:00) (Maxim Gorki Theater)
Gorillas - Gute Wahl (20:30) (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück (20:15) (prime time theater)
It cant happen here - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Verirrten sich im Wald - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Box + Bar)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zeiten des Aufruhrs - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Deutsches Theater Berlin)

weitere Konzerte

Andreas Hofschneider Quartett (20:00) (Musikfabrik)
Arnold Fritzsch (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Das kleine Ich bin ich - Konzerthaus Berlin (15:30) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Die Heiterkeit (20:00) (Lido)
Edson Cordeiro & Ensemble (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
FALK - Liedermacher & Musikkabarettist (20:00) (ufaFabrik)
Liederrevue - Volksbühne Berlin (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Mono Inc. | Symphonic Tour 2019 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
SAKURA Spring Moments (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
SchlagFertig - Die atemberaubende Drumshow (20:00) (ufaFabrik)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Damenbesuch (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Der Tod trägt Petticoat! – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Frank Lüdecke - Über die Verhältnisse (16:00) (Schlossparktheater)
Reiner Kröhnert - Kröhnert XXL (20:00) (Mehringhoftheater)


2019-03-31

AFRIKA! AFRIKA! - Tour 2019 (13:30) (Theater am Potsdamer Platz)
AFRIKA! AFRIKA! - Tour 2019 (18:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Fräulein Julie - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal A)
Love Hurts In Tinder Times - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Onegin - Staatsoper Unter den Linden (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)

Comedy & Kabarett

Andreas Rebers: Ich helfe gern (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Andreas Rebers: Ich helfe gern (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Dit Beste vons Janze - MARGA Bach / Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (19:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Dylan Moran - Dr. Cosmos (19:00) (Huxley's Neue Welt)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Marcus Jeroch - Schöner Denken (20:00) (BKA Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Berliner Gourmet-Dinner + Weinbegleitung (13:00) (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (11:00) (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Steak-Tasting In Berlin An der Spree (13:00) (Brechts Steakhouse)

Hip Hop / Black

Jace - Kreuzzug Tour (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Onyx - Black Rock World Tour (19:30) (SO36)
SSIO - Live (20:00) (C-Halle)

Jazz & Blues

Dukish Vagabonds (19:00) (Musikfabrik)

Kinder

Bremer Stadtmusikanten - Galli Theater Berlin (12:00) (Galli Theater Berlin)
Das singende klingende Bäumchen - Zilles Stubentheater (16:00) (Zilles Stubentheater)
Eule findet den Beat - ein interaktives Musiktheaterstück (16:30) (Kesselhaus Berlin)
Rotkäppchen - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin (16:00) (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Klassische Konzerte

Cobario: Wiener Melange (19:00) (Elias-Kuppelsaal Berlin-Prenzlauer Berg)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Orchester Berliner Musikfreunde (16:00) (Philharmonie Berlin)
Philharmonia Quartett Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)

Lesungen

Mother - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

Eine Frau, die weiß, was sie will - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
Turandot - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Stone Foundation (21:00) (Privat Club)
The Legendary Tigerman (21:00) (Frannz)

Sonstiges

Dalí – Die Ausstellung am Potsdamer Platz (23:59) (unique musicLounge)
Gregor Gysi u. Christine Westermann: Missverstehen Sie mich richtig! (14:00) (Kabarett Distel)
Wecker, Wenzel, Ratz - Volksbühne Berlin (19:30) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Zielke Literatur (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann - Schnell mal was Gutes (18:00) (Admiralspalast)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Siegfried & Joy - Zaubershow (19:00) (Bar jeder Vernunft)

Theater

Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (14:00) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder (16:30) (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Die stillen Trabanten - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Kammerspiele)
DinnerKrimi - Das große Halali | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:00) (Berlin Marriott Hotel)
Ehekracher - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Galileo Galilei - Berliner Ensemble (18:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Glaube Liebe Hoffnung - Maxim Gorki Theater (18:00) (Maxim Gorki Theater)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück (20:15) (prime time theater)
Hunger. Peer - Deutsches Theater Berlin (18:00) (Deutsches Theater Berlin)
Inspektor Campbells letzter Fall - Berliner Kriminal Theater (18:00) (Berliner Kriminal Theater)
Jutta Wachowiak erzählt Jurassic Park - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Box + Bar)
Missy Magazine Live (19:00) (Maxim Gorki Theater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
Nein zum Geld - Renaissance-Theater Berlin (16:00) (Renaissance-Theater)
Pünktchen und Anton - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin (16:00) (Schlossparktheater)
Yas - Die Vögel (20:00) (Schlossparktheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

A Pale Horse Named Death (20:00) (BI NUU)
Das kleine Ich bin ich - Konzerthaus Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Das kleine Ich bin ich - Konzerthaus Berlin (15:30) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Guljaj Dusha: Russisches Chanson (18:00) (Russisches Haus (RHWK))
Lindigo (19:00) (YAAM)
The Miseducation of Lauryn Hill [rejazzed] - performed by Toytoy (20:30) (GRETCHEN)
Thomas Loefke (17:00) (Theatersaal)

weitere Kultur

Frank Lüdecke - Über die Verhältnisse (18:00) (Kabarett Distel)

weitere Sportarten

Hockey-Bundesliga | Berliner HC (14:00) (Ernst-Reuter-Sportfeld 2)


2019-04-01

Loreena McKennitt - Lost Souls Tour (20:00) (Tempodrom)
Van Dijk | Eyal - Staatsballett Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Comedy & Kabarett

Frisch gepresst- Politcomedy (19:30) (Distel-Studio)
Horst Evers: Früher war ich älter (20:00) (Mehringhoftheater)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hip Hop / Black

AJ Tracey (20:00) (Prince Charles)

Jazz & Blues

Mulatu Astatke (20:30) (Astra Berlin)

Klassische Konzerte

Kammersymphonie Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Lesungen

Literatur: Berlin 2019 (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)

Rock & Pop

Allusinlove (20:00) (Cassiopeia)
KT Tunstall (20:00) (Lido)
LEA - Zwischen meinen Zeilen Tour 2019 (21:00) (Huxley's Neue Welt)
Sophie Zelmani - Sunrise Tour 2019 (21:00) (C-Club)
Yuna - Live 2019 (20:00) (Privat Club)

Sonstiges

Der Blaue Montag - Berliner Kabarett-Theater (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Blaue Montag - Berliner Kabarett-Theater (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)

Theater

Berliner Symphoniker (20:00) (Philharmonie Berlin)
Erbarmen - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Patricia Holland Moritz: der Menschenleser (20:00) (Pfefferberg)
Pünktchen und Anton - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Theatersport Berlin - Die Stimme (20:00) (BKA Theater)

weitere Konzerte

LEA - Zwischen meinen Zeilen Tour 2019 (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Mariza & Ensemble (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Sophie And The Giants (20:00) (Berghain / Kantine)


2019-04-02

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

Ausbilder Schmidt: Die Lusche im Mann (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Ausbilder Schmidt: Die Lusche im Mann (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Horst Evers: Früher war ich älter (20:00) (Mehringhoftheater)

Eventreise

Die Reise um die Erde in 80 Tagen - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hip Hop / Black

Samy Deluxe & das DLX Ensemble präsentieren: SaMTV Unplugged live 2019 (20:00) (C-Halle)

Kinder

Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin (11:00) (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Klassische Konzerte

Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)

Lesungen

Veikko Barthel (20:00) (Berliner Kriminal Theater)

Musicals

My Fair Lady - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

Amy Macdonald: Woman of The World Tour 2019 (19:30) (Admiralspalast)
IAMDDB (20:00) (Berghain)
Irish Spring Festival 2019 (20:00) (Passionskirche)
JD SIMO (20:00) (Privat Club)
The Kooks (20:00) (Tempodrom)
These New Puritans (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (Tempodrom)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Das VPT präsentiert: Sherlock Holmes und die Liga der außergewöhnlichen Detektive (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin (15:00) (Zille-Stube)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Die kleine Hexe - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Nein zum Geld - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)

weitere Konzerte

Author & Punisher (20:30) (Berghain / Kantine)
Club der Toten Dichter mit Katharina Franck (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Incantation - Siege of The Profane Europe Tour (20:00) (Magnet)
Jessica Pratt (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz (21:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Ronchi, Wendling, Maass (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)


2019-04-03

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (20:00) (Hamburger Bahnhof)

Comedy & Kabarett

Horst Evers: Früher war ich älter (20:00) (Mehringhoftheater)

Eventreise

Die Reise um die Erde in 80 Tagen - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (18:00) (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hard & Heavy

Manowar (20:30) (UFO im Velodrom)
Tobias Sammet´s AVANTASIA - MOONGLOW WORLD TOUR 2019 (20:00) (Huxley's Neue Welt)

Jazz & Blues

Kuhn Fu (22:30) (Quasimodo)

Klassische Konzerte

Kammermusikabend - Konzerthaus Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))

Lesungen

Literatur: Berlin 2019 (20:00) (Georg Büchner Buchladen)

Musicals

Candide - Musical von Leonard Bernstein / Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Falco - Das Musical (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Massachusetts - Bee Gees Musical (19:30) (Tempodrom)

Oper & Operette

Tischlereikonzerte - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Rock & Pop

Badflower (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Bear’s Den (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Grace Carter (20:00) (Lido)
Karl Hlamkin & DZO (19:00) (Frannz Club)
Léon (20:00) (Magnet)
Matt Andersen - Halfway Home Tour 2019 (19:30) (Passionskirche)
Panic! At The Disco - Pray for The Wicked Tour (20:00) (o2 World)
Ripe & Ruin - Breaking Circles Live 2019 (20:00) (Magnet)
The Neal Morse Band (21:00) (Heimathafen Neukölln)

Sonstiges

Die Frau mit den Pralinen - mit Oliver Rohrbeck und der Lauscherlounge (20:00) (ufaFabrik)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 2019 (20:00) (Admiralspalast)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Trickpack (19:00) (Theatersaal)

Theater

Die kleine Hexe - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Gorillas: Ick & Berlin 2019 (20:30) (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Nein zum Geld - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Schlagersüsstafel - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Therapie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

God Is Now / Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche Berlin (20:00) (Gedächtniskirche)
Jane Comerford (20:00) (BKA Theater)
Lazy Day (20:00) (Privat Club)
Mogli - The Mirrors Tour + Special Guest: Haux (20:00) (Kesselhaus Berlin)

weitere Kultur

Der UnSinn des Lebens | Comedy-Club Kookaburra Berlin (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Geschmacksverstärker: Liederatur im Tetrapack (19:30) (Zebrano-Theater)
Marga Bach: Bevor Du fragst: Nein - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Nils Heinrich (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2019-04-04

La Sylphide - Staatsballett Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Comedy & Kabarett

Horst Blue & Gäste (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Horst Evers: Früher war ich älter (20:00) (Mehringhoftheater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Tom van Orten: Ohrwurmloch (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Festivals

Out of Line Weekender 2019: Weekendticket mit Eskimo Callboy, Dark Tranquillity (19:00) (Astra Berlin)
Out of Line Weekender 2019: Weekendticket mit Eskimo Callboy, Dark Tranquillity (19:00) (Astra Berlin)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hip Hop / Black

Sugar MMFK (20:00) (Burg Schnabel)
TUA - FFWD TOUR 2019 (20:30) (103 Club)

Kinder

Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin (11:00) (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)

Lesungen

Literatur: Berlin 2019 (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)

Musicals

Falco - Das Musical (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

La Bohème - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

Bob Dylan - Live 2019 (20:00) (o2 World)
Devin Townsend - An Evening With Devin Townsend (20:00) (Passionskirche)
Hollydays (20:00) (Auster-Club)
James Yorkston (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Karpe (20:00) (YAAM)
PeterLicht - Wenn wir alle anders sind Tour (20:00) (Festsaal Kreuzberg)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Nuhr im Ersten - der Satire Gipfel (20:00) (Säälchen)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 2019 (20:00) (Admiralspalast)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill (20:00) (Pfefferberg)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Bilder deiner großen Liebe - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Hinterbühne)
Charlys Tante - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die kleine Hexe - Theater an der Parkaue Berlin (14:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Nein zum Geld - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Therapie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Unterscheidet euch! ein Gesellschaftsspiel - Theater an der Parkaue Berlin (09:59) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Unterscheidet euch! ein Gesellschaftsspiel - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)

weitere Konzerte

BerlinBerlin - Theater Strahl Berlin (19:30) (STRAHL.Halle Ostkreuz)
General Elektriks (21:00) (GRETCHEN)
Jane Comerford (20:00) (BKA Theater)
Lester (20:30) (Monarch)
Ove (20:00) (Privat Club)
The Eskies (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
The International Magic Tenors (19:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Zveri (19:00) (Huxley's Neue Welt)

weitere Kultur

Chin Meyer - Neues Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Männerfalle - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Marga Bach und Norbert Schultz - Frech wie Rotz / Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)


2019-04-05

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (20:00) (Hamburger Bahnhof)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:02) (Tempodrom)
Onegin - Staatsoper Unter den Linden (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Sharon Van Etten (20:00) (Lido)
Sharon Van Etten (20:00) (C-Club)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Horst Evers: Früher war ich älter (20:00) (Mehringhoftheater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Quatsch Talentschmiede (23:00) (Quatsch Comedy Club)
Ralf Schmitz: Schmitzeljagd (20:00) (Tempodrom)
Tom van Orten: Ohrwurmloch (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Tom van Orten: Ohrwurmloch (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Festivals

Out of Line Weekender 2019: Weekendticket mit Eskimo Callboy, Dark Tranquillity (18:00) (Astra Berlin)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hip Hop / Black

Nimo & Capo - Capimo Tour 2019 (19:00) (Huxley's Neue Welt)

Jazz & Blues

Ludovico Einaudi - Live 2019 (20:00) (Philharmonie Berlin)

Kinder

Rumpelstilzchen - Galli Theater Berlin (17:00) (Galli Theater Berlin)
Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin (18:00) (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Klassische Konzerte

Barock Phil-Harmony Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:30) (Villa Elisabeth)

Musicals

Falco - Das Musical (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
La Famiglia - Die musikalische Dinnershow (19:30) (La Luz Osramhöfe)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
West Side Story - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

Rienzi - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Anna Lux: Wunderland Tour (20:00) (103 Club)
Billy Lockett (20:00) (Privat Club)
Jake Isaac (20:00) (Frannz)
Smokeasac (20:00) (Monarch)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (Tempodrom)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 2019 (20:00) (Admiralspalast)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen (19:00) (Zille-Destille)
Mord im Kurhotel - Dinner & Krimi von krimimobil in Berlin (19:30) (Inselstraße / Märkisches Ufer (Historischer Hafen))
Mord im Kurhotel - Dinner & Krimi von krimimobil in Berlin (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Bilder deiner großen Liebe - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Hinterbühne)
Blutroter Waschgang - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Charlys Tante - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Olsenbande dreht durch - Hauptmannsklub 103,5 (19:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Eifersucht - Theater unterm Turm Berlin (19:00) (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Gorillas - Gute Wahl (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 (20:15) (prime time theater)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus (19:00) (Blumenfisch am Großen Wannsee)
Linie 1 - GRIPS Theater (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Nein zum Geld - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Rohe Herzen - Theater an der Parkaue Berlin (19:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

BerlinBerlin - Theater Strahl Berlin (19:30) (STRAHL.Halle Ostkreuz)
C. Bechstein-Klavierkonzerte (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Maybebop (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Palais Schaumburg (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

weitere Kultur

Aus Jux und Dollerei | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Chin Meyer - Neues Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Simon & Jan: Halleluja! (20:00) (BKA Theater)


2019-04-06

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (21:30) (Hamburger Bahnhof)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:02) (Tempodrom)
Onegin - Staatsoper Unter den Linden (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)

Comedy & Kabarett

Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour (13:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Horst Blue & Gäste (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Horst Evers: Früher war ich älter (16:00) (Mehringhoftheater)
Horst Evers: Früher war ich älter (20:00) (Mehringhoftheater)
Kay Ray: Wonach siehts denn aus?!? (20:00) (ufaFabrik)
Midnight Fun - Drew Portnoy (23:30) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Ralf Schmitz: Schmitzeljagd (20:00) (Tempodrom)
RebellComedy - Ausländer Raus! aus dem Zoo (20:00) (Berlin Music Hall)
Tom van Orten: Ohrwurmloch (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Festivals

Out of Line Weekender 2019: Weekendticket mit Eskimo Callboy, Dark Tranquillity (17:00) (Astra Berlin)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Weinseminar für Einsteiger an der Spree (15:00) (Ganymed Brasserie)

Fussball

HERTHA BSC: Saison 2018/2019 (15:30) (Olympiastadion Berlin)

Hip Hop / Black

Baile Funk Berlin 2019: MC Carol (22:30) (GRETCHEN)

Kinder

Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin (16:00) (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Klassische Konzerte

Antonin Dvorak: Requiem Op. 89 - Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche Berlin (18:00) (Gedächtniskirche)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:00) (Pierre Boulez Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Kammerkonzert in der Tauf- und Traukirche - Die mit Tränen säen (20:00) (Berliner Dom)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
La Traviata - Wiener Staatsoper (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Falco - Das Musical (15:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Falco - Das Musical (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

Ball im Savoy - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Die Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Party

Mega 90er Rave / Marusha & Da Hool (22:00) (Trabrennbahn Karlshorst)

Rock & Pop

Bars & Melody: Choke Tour 2019 (19:30) (Frannz)
Good Weather Forecast - Superhumans Tour 2019 (20:00) (Privat Club)
Josman & Lord Esperanza (20:00) (Yaam (Beachbox))
Milliarden: Welt im Blech -Tour 2019 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Mr. Cracker & Die Hübschen + Andy Strauß (22:30) (Quasimodo)
Ogrom Circus - What The Sea Once Took Tour (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Robyn (20:00) (UFO im Velodrom)
Robyn (20:00) (Berlin Arena (Velodrom))
The BossHoss - Black Is Beautiful Tour 2019 (19:00) (Max-Schmeling-Halle)
Val Sinestra (20:00) (Berghain / Kantine)

Schlager & Volksmusik

Christian Lais: Das Leben ist Live Tour 2019 (20:00) (Tempodrom)

Sonstiges

Armen Avanessian & Enemies (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Familienführungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
frei.wild - Impro-Theater Berlin   (20:00) (ufaFabrik)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (Tempodrom)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 2019 (15:00) (Admiralspalast)
BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 2019 (20:00) (Admiralspalast)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Jurassica Parka Late Night (23:30) (BKA Theater)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Dämeritz Seehotel)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (21:30) (Chamäleon Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Besuch aus Paris - Chansontheater Duo Pianlola (19:00) (Zilles Stubentheater)
Charlys Tante - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Olsenbande dreht durch - Hauptmannsklub 103,5 (19:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Eifersucht - Theater unterm Turm Berlin (19:00) (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Ein Mordsgericht mit Schwanengesang - Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 (20:15) (prime time theater)
Himmelerde - Staatsoper Unter den Linden Berlin (11:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Linie 1 - GRIPS Theater (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Nein zum Geld - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Rohe Herzen - Theater an der Parkaue Berlin (19:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Unterscheidet euch! ein Gesellschaftsspiel - Theater an der Parkaue Berlin (15:59) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Unterscheidet euch! ein Gesellschaftsspiel - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Das kleine Ich bin ich - Konzerthaus Berlin (15:30) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Habib Koité & Bamada (20:30) (YAAM)
Markus Sommer (20:00) (ufaFabrik)
Maybebop (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Northern Lite - Live 2019 (22:00) (Badehaus Szimpla Musiksalon)
Thomas Putensen & Band (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)

weitere Kultur

Alfred Dorfer: Und (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
April, April - alles nur Rum-Eierei | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Icke in Berlin - Dampferfahrt durch det ALTE BERLIN - inkl. Berliner Teller / Reederei Riedel (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Simon & Jan: Halleluja! (20:00) (BKA Theater)


2019-04-07

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)

Comedy & Kabarett

CMYLMZ - Diamond Elite Platinum Plus (20:00) (Tempodrom)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Dan Sperry - The Strange Magic Tour: Resurrection 2019 (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Die Unfassbaren - Eine magische Hypnoseshow (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Unfassbaren - Eine magische Hypnoseshow (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Horst Evers: Früher war ich älter (18:00) (Mehringhoftheater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Sebastian Krämers Club Genie & Wahnsinn (19:30) (Zebrano-Theater)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Berliner Gourmet-Dinner + Weinbegleitung (13:00) (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (11:00) (Akademie der Künste)
Brunchfahrt - Stadtrundfahrt inkl. Brunchbuffet in Berlin / Reederei Riedel (11:00) (Anlegestelle Hansabrücke)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Steak-Tasting In Berlin An der Spree (13:00) (Brechts Steakhouse)

Hip Hop / Black

eRRdeKa - Le Tour de LAmour (20:00) (Privat Club)

Kinder

Dornröschen - Galli Theater Berlin (12:00) (Galli Theater Berlin)
kulturradio-Kinderkonzerte 2018/19 (12:00) (rbb-Fernsehstudio, Studio A)
Piraten-Märchen - Zilles Stubentheater (16:00) (Zilles Stubentheater)
Schneewittchen - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin (16:00) (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)
Viva Vivaldi - die vier Jahreszeiten - Andreas Peer Kähler (15:00) (Urania)

Klassische Konzerte

Berliner Camerata (16:00) (Auenkirche Wilmersdorf)
Berliner Konzert Chor (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Heesook Ahn (19:00) (Musikfabrik)
Kammermusik-Matinee des Konzerthausorchesters Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Violinrecital - Annegret Pieske, Victoria Litsoukova (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Vladimir Mogilevsky spielt Frédéric Chopin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Elvis - Das Musical (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Der Zwerg - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Declan J Donovan (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Kakkmaddafakka (20:00) (Astra Berlin)
KOVIC (20:00) (Magnet)
LEA - Zwischen meinen Zeilen Tour 2019 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Puts Marie - Catching Bad Temper Tour (21:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
The Raven Age - Conspiracy Tour 2019 (20:00) (Cassiopeia)
VÖK - In the Dark- Tour 2019 (20:00) (GRETCHEN)

Schlager & Volksmusik

Starparade - Bert Beel präsentiert Claudia + Carmen (16:00) (Theatersaal)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin (18:00) (Distel-Studio)
Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen (19:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Gregor Gysi u. Stefan Aust: Missverstehen Sie mich richtig! (14:00) (Kabarett Distel)
Madi - Zelt der Sinne: Märchenbrunch (11:00) (MADI - Zelt der Sinne)

Tanz & Artistik

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 2019 (20:00) (Admiralspalast)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Carmen-Maja Antoni: von großen Männern und großen Frauen (18:00) (Kabarett Distel)
Charlys Tante - Schlosspark Theater Berlin (18:00) (Schlossparktheater)
Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Olsenbande dreht durch - Hauptmannsklub 103,5 (16:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater (18:00) (Berliner Kriminal Theater)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 (20:15) (prime time theater)
Himmelerde - Staatsoper Unter den Linden Berlin (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Linie 1 - GRIPS Theater (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
Nein zum Geld - Renaissance-Theater Berlin (18:00) (Renaissance-Theater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Das kleine Ich bin ich - Konzerthaus Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Das kleine Ich bin ich - Konzerthaus Berlin (15:30) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Fredrik Vahle: Klänge, Lieder und Geschichten (16:00) (Pfefferberg)
Frühlingsmelodien - Melodien aus Oper und Operette (16:00) (Musiksalon Russisches Haus (RHWK))
Gala der Staatlichen Ballettschule | Staatsballett Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
Masha Qrella (20:00) (Lido)
Maybebop (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Mekons (20:00) (Magnet)
Suli Puschban (15:00) (SO36)
Tigeryouth (20:00) (Monarch)

weitere Kultur

Alfred Dorfer: Und (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Männer muss man loben - Frauen auch | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (19:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Simon & Jan: Halleluja! (20:00) (BKA Theater)


2019-04-08

Comedy & Kabarett

Horst Evers: Früher war ich älter (20:00) (Mehringhoftheater)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hard & Heavy

Battle Beast: European Tour 2019 (19:30) (Lido)
Enter Shikari (20:00) (Huxley's Neue Welt)

Hip Hop / Black

Coi Leray (20:00) (Burg Schnabel)

Klassische Konzerte

Schumann Quartett, Andreas Ottensamer (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Lesungen

Ingrid Noll liest aus Goldschatz (19:30) (Pfefferberg)

Musicals

The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Rock & Pop

A R I Z O N A (20:00) (C-Club)
Ady Suleiman (20:00) (103 Club)
E.B. The Younger (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Eagle-Eye Cherry (20:00) (Magnet)
Marco Mengoni (20:00) (Tempodrom)
The Hollies (20:00) (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit (20:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)

Theater

Charlys Tante - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 (20:15) (prime time theater)
Seelenbrecher - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Theatersport Berlin - Die Stimme (20:00) (BKA Theater)

weitere Konzerte

Gabi Decker & Die Devoten: Lieder mit Musik (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Schalala - Das Mitsingding (20:00) (ufaFabrik)


2019-04-09

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hip Hop / Black

Remoe: Nie Mehr Broke - Tour 2019 (20:00) (Magnet)

Kinder

Luftballonia (18:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)

Klassische Konzerte

Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion - Berlin (19:00) (Philharmonie Berlin)
Mandelring Quartett (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)

Lesungen

Axel Hacke (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Dienstagsproheten - Zebrano-Theater Berlin-Friedrichshain (19:30) (Zebrano-Theater)

Rock & Pop

Céu - Tropix Tour (21:00) (GRETCHEN)
Mike Krol (20:00) (Monarch)
Moritz Garth: Bumerang Clubtour 2019 (19:30) (Privat Club)
Moritz Garth: Bumerang Clubtour 2019 (19:30) (Privat Club)
Querbeat - Randale & Hurra Tour 2019 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Querbeat - Randale & Hurra Tour 2019 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
The Virginmarys: Northern Sun Sessions - Tour (20:00) (Bang Bang Club Berlin)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
SHADOWLAND - Tour 2019 (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Der Mörder ist immer der Gärtner - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Räuber - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Zertrennlichen - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Nein zum Geld - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Unterscheidet euch! ein Gesellschaftsspiel - Theater an der Parkaue Berlin (09:59) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Unterscheidet euch! ein Gesellschaftsspiel - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)

weitere Konzerte

Cordovas + Special Guests - Magnificent Music Night Vol. 11 (20:00) (Roadrunners-Paradise)
Frankie Cosmos (20:30) (103 Club)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz (21:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Krayzie Bone (20:00) (YAAM)


2019-04-10

Comedy & Kabarett

Aziz Ansari: Road to Nowhere (20:00) (Tempodrom)
C. Heiland & Simon - der große C. auf Simons Sofa   (20:00) (BKA Theater)
Kerim Pamuk: Selfies für Blindschleichen (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Maik Martschinkowsky (20:00) (Mehringhoftheater)
Stand Up Comedy Night Berlin - Jochen Prang & Gäste (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (18:00) (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hard & Heavy

Cave In + Old Man Gloom (20:00) (BI NUU)
Cave In + Old Man Gloom (20:00) (Festsaal Kreuzberg)

Klassische Konzerte

Die schönsten Opernchöre - K&K Philharmoniker und K&K Opernchor 2019 (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Grigory Sokolov in Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Musikforum Gendarmenmarkt (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)

Lesungen

Bastian Sick: wie gut ist Ihr Deutsch? (20:00) (Pfefferberg)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

Petruschka/Lenfant Et Les Sortileges - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

Alpines (20:30) (Magnet)
Conny Ochs & Paul Weber (20:00) (Auster-Club)
Gastspiel Berlin #4 (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Gluecifer (20:00) (Huxley's Neue Welt)
John J Presley - Live 2019 (20:00) (Magnet)
Keywest - Live 2019 (20:00) (Frannz)

Sonstiges

Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
SHADOWLAND - Tour 2019 (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)

Theater

Blutroter Waschgang - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Räuber - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Zertrennlichen - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Gorillas - Gute Wahl (20:30) (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
Nein zum Geld - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Schlagersüsstafel - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Unterscheidet euch! ein Gesellschaftsspiel - Theater an der Parkaue Berlin (09:59) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Unterscheidet euch! ein Gesellschaftsspiel - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

basta: In Farbe (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Hailu Mergia (21:00) (GRETCHEN)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Quadro Nuevo (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Tess Parks (20:30) (Lido)
Tiny Ruins (20:30) (Privat Club)

weitere Kultur

Männer, Midlife und Miseren | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)


2019-04-11

Van Dijk | Eyal - Staatsballett Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Comedy & Kabarett

Alfons: Das Geheimnis meiner Schönheit (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Diätyoga für Anfänger - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Helene Mierscheid (20:00) (ufaFabrik)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Tilman Birr und Elis Bihn - Die Verhessung der Welt (20:00) (Mehringhoftheater)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hard & Heavy

Any Given Day (20:30) (Magnet)
Ektomorf - Fury World Tour (20:00) (NUKE)
Hi! Spencer - Raus und weiter Tour 2019 (20:00) (Magnet)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Freiburger Barockorchester (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)

Lesungen

Crossover Slam Berlin (20:00) (ufaFabrik)
Siri Hustvedt - Damals (20:00) (Grosser Sendesaal des RBB)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Rock & Pop

Blinker - Live 2019 (20:00) (Cassiopeia)
Dean Lewis (20:00) (Astra Berlin)
Josh. & Band (20:00) (Frannz)
Nubya Garcia (20:30) (GRETCHEN)
Saint Vitus - 40 FN YEARS Tour 2019 (20:00) (SO36)
Stella Donnelly (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Teenage Fanclub (20:00) (Lido)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Kaiser & Plain: Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege (20:00) (BKA Theater)
Nuhr im Ersten - der Satire Gipfel (20:00) (Säälchen)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
SHADOWLAND - Tour 2019 (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Cheer Out Loud! - GRIPS Theater Berlin (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Die SchmetterlingsGameShow (20:00) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Die Zertrennlichen - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 (20:15) (prime time theater)
Klasse Tour - Theater Strahl Berlin (19:30) (STRAHL.Halle Ostkreuz)
Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Nein zum Geld - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Neue Szenen - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Unendlicher Spaß - Volksbühne Berlin (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

weitere Konzerte

Alphamay (20:00) (HANGAR 49)
Christian Löffler (20:00) (C-Club)
Hugo Helmig (20:00) (Privat Club)
Kabaka Pyramid & The Bebble Rockers (20:45) (YAAM)
Kammermusikalischer Jazz - Panoramapeng (19:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Punk And Disorderly Opening Night (20:00) (BI NUU)
Rainald Grebe & Die Kapelle der Versöhnung (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Schmidbauer / Pollina / Kälberer: Süden II (20:00) (Admiralspalast)
Subway to Sally - Hey! Tour 2019 (20:00) (Huxley's Neue Welt)

weitere Kultur

Lina Lärche: Ich finds jetzt schon toll (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)


2019-04-12

Alan Walker - Walker Tour (20:00) (C-Halle)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (21:30) (Hamburger Bahnhof)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (Tempodrom)
Giorgio Moroder - The Celebration of the 80s Tour (20:00) (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Hazel Brugger - Neues Programm (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Helene Mierscheid (20:00) (ufaFabrik)
Marc Abrahams (20:00) (Tempodrom)
MTS gegen Stress (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hard & Heavy

Daughters (20:00) (Cassiopeia)
Der Weg einer Freiheit - 10 Years Anniversary Tour (19:00) (Lido)
Zodiac (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)

Kinder

Bremer Stadtmusikanten - Galli Theater Berlin (17:00) (Galli Theater Berlin)

Klassische Konzerte

Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Sinfoniekonzerte - Komische Oper Berlin (20:00) (Komische Oper Berlin)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

Der Zwerg - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Alma (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
AnnenMayKantereit (20:00) (Max-Schmeling-Halle)
Charlotte Brandi (20:00) (silent green Kulturquartier)
Funk Delicious (22:30) (Quasimodo)
Long Beach Dub Allstars (21:00) (SO36)
Maurice & Die Familie Summen (22:30) (Quasimodo)
Mike & The Mechanics: Looking Back Over My Shoulder Tour 2019 (20:00) (Admiralspalast)
Stand Atlantic (20:00) (Magnet)

Sonstiges

Kaiser & Plain: Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege (20:00) (BKA Theater)
Liza Kos: Was glaub ich, wer ich bin?! (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (Tempodrom)
Stephan Bauer: Vor der Ehe wollt ich ewig leben (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Tilman Lucke: Verdummungsverbot (19:00) (Distel-Studio)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Jan Becker: Die Stimme Live (20:00) (Universität der Künste Konzertsaal)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
SHADOWLAND - Tour 2019 (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Gorillas: Ick & Berlin 2019 (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 (20:15) (prime time theater)
Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Nein zum Geld - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Unendlicher Spaß - Volksbühne Berlin (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)
Zoom In: Dein Theaterexperiment / Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)

weitere Konzerte

Gitarrenfestival Four Styles - Live 2019 (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Henning Wehland (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Rainald Grebe & Die Kapelle der Versöhnung (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Ruffiction - Weisses Rauschen Tour 2019 (20:00) (GRETCHEN)

weitere Kultur

Sarah Bosetti: Ich will doch nur mein Bestes (20:00) (Mehringhoftheater)


2019-04-13

Crazy Pony (20:00) (Theatersaal)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (21:30) (Hamburger Bahnhof)
Menü Gutschein - Mercedes Benz Berlin - World Dinner Restaurant (20:01) (o2 World)

Comedy & Kabarett

Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!    (20:00) (Urania)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Hazel Brugger - Neues Programm (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Ingo Börchers: Immer Ich (20:00) (ufaFabrik)
Midnight Fun - Drew Portnoy (23:30) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Weinseminar für Einsteiger an der Spree (15:00) (Ganymed Brasserie)

Hard & Heavy

Dare (20:00) (BI NUU)
Dark Kasperle Theater (19:30) (NUKE)

Hip Hop / Black

MC Fitti (20:00) (Prince Charles)
Noname - Room 25 Tour (20:00) (GRETCHEN)
Yassin: Ypsilon Live 2019 (20:00) (103 Club)

Kinder

Clowns Ratatui - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)

Klassische Konzerte

Beethoven-Salon - Konzerthaus Berlin (13:00) (Konzerthaus Berlin, Beethoven-Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Naoko Fukumoto und Mozartensemble Berlin (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Rossini - Stabat Mater / Berliner Domkantorei (18:00) (Berliner Dom)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (15:00) (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Poros - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Tosca - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Adam French (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Art Brut (20:00) (Urban Spree)
Carrousel - FiligraneTour 2019 (20:00) (ufaFabrik)
Cosmic Psychos (20:00) (Magnet)
Dr. Kinski (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Kelvin Jones (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Meadows - The Only Boy Awake Tour 2019 (20:30) (Privat Club)
Neonschwarz 40 Grad Fieber Tour 2018 / 2019 (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Ruff As Stone (22:30) (Quasimodo)
The Slow Show (19:00) (silent green Kulturquartier)

Schlager & Volksmusik

Maite Kelly - Die Liebe siegt sowieso - Die neue Show - Live 2019 (20:00) (o2 World)
Maite Kelly - Die Liebe siegt sowieso - Die neue Show - Live 2019 (20:00) (o2 World)
Maite Kelly - Die Liebe siegt sowieso - Die neue Show - Live 2019 (20:00) (o2 World)

Sonstiges

Fee Badenius: Feederleicht (19:30) (Zebrano-Theater)
Führungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Kaiser & Plain: Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege (20:00) (BKA Theater)
Liza Kos: Was glaub ich, wer ich bin?! (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug (19:30) (Distel-Studio)
Vince Ebert: Zukunft is the Future (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (ARCOTEL John F)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (21:30) (Chamäleon Theater)
SHADOWLAND - Tour 2019 (14:30) (Theater am Potsdamer Platz)
SHADOWLAND - Tour 2019 (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Soy de Cuba (20:00) (Admiralspalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Cheer Out Loud! - GRIPS Theater Berlin (19:30) (GRIPS am Hansaplatz)
Das Reblaus-Komplott – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Der letzte Raucher - Schlosspark Theater Berlin (16:00) (Schlosspark Theater, Champagnerhalle)
Eifersucht - Theater unterm Turm Berlin (19:00) (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 (20:15) (prime time theater)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Nein zum Geld - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Neue Szenen - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Fünf-Uhr-Tee bei Familie Krause - Salontrio Malheur (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Ich wollt´ ich wär ein Huhn - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Ida Gard & Tom Lüneburger - Berlin meets Copenhagen (20:00) (Frannz)
Keimzeit Akustik Quintett: Albertine (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Landesjugendensemble Neue Musik Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Der Tod: Zeitlos (23:30) (BKA Theater)
Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

weitere Sportarten

Hockey-Bundesliga | Berliner HC (14:00) (Ernst-Reuter-Sportfeld 2)


2019-04-14

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)
Van Dijk | Eyal - Staatsballett Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)

Basketball

ALBA BERLIN (15:00) (o2 World)

Comedy & Kabarett

Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Muttis Kinder (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Berliner Gourmet-Dinner + Weinbegleitung (13:00) (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (11:00) (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Steak-Tasting In Berlin An der Spree (13:00) (Brechts Steakhouse)

Hard & Heavy

Kärbholz - Live 2019 (20:00) (Huxley's Neue Welt)

Hip Hop / Black

John Known: Geschichten des John Doe Tournee (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)

Kinder

Clowns Ratatui - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)

Klassische Konzerte

Das Klavierquartett - Rodur Trio (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Die Schöne Müllerin - Daniel Steiner – Nicolas Bajorat (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)

Lesungen

Carmen-Maja und Jennipher Antoni lesen Post vom schwarzem Schaf (16:00) (Pfefferberg)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Parsifal - Deutsche Oper Berlin (16:00) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Herbstbrüder - Regentropfen auf Asphalt Tour 2019 (20:00) (Frannz)
Herbstbrüder - Regentropfen auf Asphalt Tour 2019 (20:00) (Frannz)
Jaye Jayle (20:00) (Privat Club)
Max & Harvey (19:00) (Magnet)
Poems for Laila (20:00) (Lido)
Roberto Bianco & Die Abbrunzati Boys (21:00) (Blaues Zimmer (Musik & Frieden))
Watsky (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Watsky (20:01) (BI NUU (ehem. Kato))

Sonstiges

Familienworkshop - Deutsche Oper Berlin (15:00) (Deutsche Oper)
Fee Badenius: Feederleicht (19:30) (Zebrano-Theater)
Kaiser & Plain: Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege (20:00) (BKA Theater)
Vince Ebert: Zukunft is the Future (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
SHADOWLAND - Tour 2019 (14:30) (Theater am Potsdamer Platz)
SHADOWLAND - Tour 2019 (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Soy de Cuba (15:00) (Admiralspalast)
Soy de Cuba (19:00) (Admiralspalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Aschenputtel - Galli Theater Berlin (12:00) (Galli Theater Berlin)
Berliner Symphoniker (11:00) (Konzerthaus Berlin)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 (20:15) (prime time theater)
In dir schläft ein Tier - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (18:00) (Schlossparktheater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
Nein zum Geld - Renaissance-Theater Berlin (18:00) (Renaissance-Theater)
Neue Szenen - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Schlagersüsstafel - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater (18:00) (Berliner Kriminal Theater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt (18:00) (Konzerthaus Berlin)
Die ungleichen Schwestern - Wilhelmine von Bayreuth & Sophia von Schwedt (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Malena Zavala - Live 2019 (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Mein kleiner grüner Kaktus - Zilles Stubentheater (11:00) (Zilles Stubentheater)
Thomas Rühmann Trio: Sugar Man (18:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Tom Gaebel & His Orchestra - Perfect Day (18:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)

weitere Kultur

Aus Jux und Dollerei | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (19:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Margie Kinsky & Bill Mockridge: Hurra, wir lieben noch! (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

weitere Sportarten

Hockey-Bundesliga | Berliner HC (12:00) (Ernst-Reuter-Sportfeld 2)


2019-04-15

Grandbrothers & Ensemble (21:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

Comedy & Kabarett

Die große Worte Zukunftsschau 1.0 - Katinka Buddenkotte, Tobi Katze, Sandra da V (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hard & Heavy

Lik (20:00) (Cassiopeia)

Klassische Konzerte

Blechschaden (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Kammerkonzerte - Staatsoper Unter den Linden (20:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Yusif Eyvazov (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Party

Bye Bye School - SODA Club Berlin (21:00) (SODA Club)

Rock & Pop

Cherry Glazerr (20:00) (103 Club)
Julia Jacklin (20:00) (Privat Club)
Kondschak singt Gundermann (20:00) (Pfefferberg)
Lake Street Dive (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Mono – Nowhere Now Here Tour 2019 (20:00) (BI NUU)
The Dead South (20:00) (Astra Berlin)

Sonstiges

Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)

Theater

Die Vögel - Berliner Kriminaltheater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 (20:15) (prime time theater)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Nein zum Geld - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Theatersport Berlin - Die Stimme (20:00) (BKA Theater)

weitere Konzerte

Ensemble Unitedberlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)

weitere Kultur

Die große radioeins Satireshow - Florian Schroeder & Gäste (19:45) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)


2019-04-16

Comedy & Kabarett

Strictly Stand Up - (Stand-Up-Comedy-Show in englischer Sprache) / QUATSCH Comedy Club (20:00) (Quatsch Comedy Club)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Klassische Konzerte

Chopin trifft Schubert - Maria-Magdalena Pitu-Jokisch (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)

Lesungen

Franziska Troegner und Jaecki Schwarz: mit der Lammkeule auf dem Weg zum Himmel (20:00) (Schlossparktheater)
Sibylle Berg (20:00) (Festsaal Kreuzberg)

Musicals

Flashdance - Das Musical (20:00) (Admiralspalast)
The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Operetten zum Kaffee - Kulturhaus Spandau (15:00) (Theatersaal)

Party

Bye Bye School - SODA Club Berlin (21:00) (SODA Club)

Rock & Pop

Juniore (20:00) (Auster-Club)
RPWL - Tales From Outer Space - Tour 2019 (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
The Dead South (20:00) (Astra Berlin)

Sonstiges

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist (20:00) (Urania)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin (15:00) (Zille-Stube)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Die zwölf Geschworenen - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Lunaris. ein Weltraummärchen - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Neue Szenen - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

weitere Konzerte

Barionda & Uschi Brüning (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Cassia (20:00) (Magnet)
Ein Abend mit - Liederabende | Konzerthaus Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Faces On TV (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz (21:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Rudelsingen (19:30) (Die Wühlmäuse am Theo)
Vera Sola (20:00) (Monarch)


2019-04-17

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider - Die wilden Weiber von Neukölln (20:00) (BKA Theater)
Dave Mackey - Interstellar Elephant Baby Tour 2019 (20:00) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Masud - Fame (19:00) (Monarch)
Strictly Stand Up - (Stand-Up-Comedy-Show in englischer Sprache) / QUATSCH Comedy Club (20:00) (Quatsch Comedy Club)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (18:00) (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hip Hop / Black

Rapkreation (20:00) (GRETCHEN)

Jazz & Blues

4 Wheel Drive - Landgren / Wollny / Danielsson / Haffner    (20:00) (Philharmonie Berlin)
Roosevelt Collier (22:30) (Quasimodo)

Klassische Konzerte

Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Klänge der Puszta - Naoko Fukumoto (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Quichotte: Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins (20:00) (NUKE)

Musicals

Flashdance - Das Musical (20:00) (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (18:30) (Theater des Westens)

Rock & Pop

Highasakite (20:00) (103 Club)
Jack And The Weatherman (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
JB Dunckel (20:00) (Berghain / Kantine)
Jessie J (20:00) (C-Halle)
Tony Carey - Songs & Stories 2019 (20:00) (Frannz)

Sonstiges

Sebastian 23 - Endlich erfolglos (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Ennio: The Living Paper Cartoon Vol. 2 (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)

Theater

Gorillas: Ick & Berlin 2019 (20:30) (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Lunaris. ein Weltraummärchen - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Christian Jost: Dichterliebe recomposed (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Fakear (21:00) (Kesselhaus Berlin)
Ho99o9 (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Token (20:00) (Magnet)

weitere Kultur

Du bist mein Korkenzieher - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Ulli Lohr präsentiert: Lohrbär (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)


2019-04-18

Comedy & Kabarett

Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider - Die wilden Weiber von Neukölln (20:00) (BKA Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Klassische Konzerte

Chopin Spezial - Naoko Fukumoto (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Die Passion - Französische Friedrichstadtkirche (19:30) (Französische Friedrichstadtkirche)

Musicals

Flashdance - Das Musical (20:00) (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
West Side Story - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

Rienzi - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Party

LoveBase 9Floors - über 50DJ’s - 1 Ticket (22:00) (KulturBrauerei)

Rock & Pop

Bilderbuch (20:00) (C-Halle)
Elisapie (20:00) (Auster-Club)
Glasperlenspiel: Licht & Schatten - Tour 2018/2019 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Ivan Dorn - Germany Tour (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
James TW (20:00) (Frannz)
James TW (20:00) (Frannz)
Jawbone (20:30) (Magnet)
La Bomba Cumbia Party (21:00) (HANGAR 49)
Nilüfer Yanya (20:00) (Berghain / Kantine)
The Picturebooks - The Hands of Time Tour 2019 (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Roman Weltzien: Rampenstilzchen (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Ennio: The Living Paper Cartoon Vol. 2 (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Blutroter Waschgang - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
In der Nacht isst der Mensch nicht... - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Linie 1 - GRIPS Theater (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Lunaris. ein Weltraummärchen - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Mit Perlenkette und Monokel - 5 Uhr Tee bei Familie Kraus (15:00) (Zilles Stubentheater)
Mit Perlenkette und Monokel - 5 Uhr Tee bei Familie Kraus (19:00) (Zilles Stubentheater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)

weitere Konzerte

Christian Jost: Dichterliebe recomposed (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Klavierabend mit Luka Okros (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Pianotainment (20:00) (ufaFabrik)
PUP - The Morbid Stuff Tour - Pocalypse 2019 (20:00) (Cassiopeia)
The Grand East & Coppersky - What A Man Tour 2019 (20:00) (Bang Bang Club Berlin)

weitere Kultur

Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: Gleich Knallts (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin (20:15) (prime time theater)


2019-04-19

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (21:30) (Hamburger Bahnhof)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider - Die wilden Weiber von Neukölln (20:00) (BKA Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
English Comedy Berlin - Showcase (21:00) (1820 Bar)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hard & Heavy

Aesthetic Perfection: Into The Black - World Tour 2019 (19:15) (Privat Club)
Defeater (19:30) (Magnet)

Hip Hop / Black

Adesse - Berlin Dakar Tour 2019 (21:00) (C-Club)
Jugo Ürdens - Warm Up Tour (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)

Kinder

Bremer Stadtmusikanten - Galli Theater Berlin (17:00) (Galli Theater Berlin)

Klassische Konzerte

Klaviermusik zum Träumen - Maria Magdalena Pitu-Jokisch (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Passionskonzert - Haydnquartett Berlin (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Lesungen

Eric Stehfest - 9 Tage wach (20:00) (Cinestar Kulturbrauerei)

Musicals

Flashdance - Das Musical (20:00) (Admiralspalast)
Razzz - Das Beatboxmusical (20:00) (ufaFabrik)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

La Bohème - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Parsifal - Deutsche Oper Berlin (16:00) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Bilderbuch (21:00) (C-Halle)
Dagobert - Welt ohne Zeit (20:00) (Lido)
The Bland (20:00) (103 Club)
Weekend Warriors - On Tour 2019 (19:00) (Blackland)

Sonstiges

Cohen & Lucke & Ruwe: Zwei Päpste für ein Halleluja (19:30) (Distel-Studio)
Das Wühlmäuse - Ensemble: Gelogene Wahrheiten (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Roman Weltzien: Rampenstilzchen (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Ennio: The Living Paper Cartoon Vol. 2 (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen (19:00) (Zille-Destille)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Blutroter Waschgang - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Dreigroschenoper - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Die Edda - Volksbühne Berlin (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Gorillas - Gute Wahl (20:30) (Ratibor)
Linie 1 - GRIPS Theater (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Nein zum Geld - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Olly & Dolly - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Bach und die barocke Weltordnung - Orgelkonzert zum Karfreitag (17:00) (Berliner Dom)
Berlin Shake - RnR Weekender (19:59) (Heimathafen Neukölln)
Berlin Shake - RnR Weekender (20:00) (Heimathafen Neukölln)
Johann Sebastian Bach: Johannespassion / Berlin Baroque, Berliner Figuralchor, Cantores (15:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzert Zum Karfreitag | Konzerthausorchester Berlin, Berliner Singakademie, Lukasz Borowicz (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Marky Ramone & Greg Hetson (20:00) (BI NUU)
Pianotainment (19:00) (ufaFabrik)
ZSK - Hallo Hoffnung Tour (19:30) (Astra Berlin)

weitere Kultur

Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin (20:15) (prime time theater)
Marga Bach: mit Schnucki nach Kentucki - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)


2019-04-20

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (21:30) (Hamburger Bahnhof)
Jamie Lawson (20:00) (C-Club)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider - Die wilden Weiber von Neukölln (20:00) (BKA Theater)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour (13:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
English Comedy Berlin - Showcase (21:00) (1820 Bar)
HG. Butzko: Neues Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Im Bett mit Bartuschka - Late Night mit Talk, Show & Musik (23:30) (BKA Theater)
Midnight Fun - Drew Portnoy (23:30) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Weinseminar für Einsteiger an der Spree (15:00) (Ganymed Brasserie)

Hip Hop / Black

Kurdo - 11ta Stock Sound 2 Tour (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))

Kinder

Rotkäppchen - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)

Klassische Konzerte

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Mozart - Louis Ferdinand - Naoko Fukumoto, Mozartensemble Berlin (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Orgelkonzerte im Konzerthaus Berlin (15:30) (Konzerthaus Berlin)
Osterkonzerte - Frühlingserwachen | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))

Musicals

Flashdance - Das Musical (15:00) (Admiralspalast)
Flashdance - Das Musical (20:00) (Admiralspalast)
La Famiglia - Die musikalische Dinnershow (19:30) (La Luz Osramhöfe)
Razzz - Das Beatboxmusical (20:00) (ufaFabrik)
Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder (15:00) (ufaFabrik)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (15:00) (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Poros - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Tosca - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Dobranotch (19:00) (Ballhaus Berlin)
Madrugada - Industrial Silence Tour 2019 (20:00) (C-Halle)
Rogers - Live 2019 (19:00) (Lido)
Slime (20:00) (Astra Berlin)

Schlager & Volksmusik

Monika Hauff & Klaus Dieter Henkler (16:00) (Freizeitforum Marzahn)

Sonstiges

Cohen & Lucke & Ruwe: Zwei Päpste für ein Halleluja (19:30) (Distel-Studio)
Das Wühlmäuse - Ensemble: Gelogene Wahrheiten (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Roman Weltzien: Rampenstilzchen (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Ennio: The Living Paper Cartoon Vol. 2 (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (21:30) (Chamäleon Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Der letzte Raucher - Schlosspark Theater Berlin (16:00) (Schlosspark Theater, Champagnerhalle)
Die Dreigroschenoper - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Die Edda - Volksbühne Berlin (18:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Gorillas: Ick & Berlin 2019 (20:30) (Ratibor)
Liebe, Freunde und gar kein Auto - Chansontheater Duo PianLoLa (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Linie 1 - GRIPS Theater (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Nein zum Geld - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Olly & Dolly - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Wenn die beste Freundin - Coupe-Theater Berlin (19:00) (Coupe-Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Berlin Shake - RnR Weekender (15:00) (Heimathafen Neukölln)
Gilbert OSullivan - Best of 2019 (20:00) (Universität der Künste Konzertsaal)
Maverick Sabre (20:30) (GRETCHEN)
Nicole Atkins (20:00) (Privat Club)
On Romantik And Jazz - Theodosia Ntoku (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Opernkinderorchester - Erzähler, Tenor Rolando Villazón (11:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Pianotainment (20:00) (ufaFabrik)
Seksendört (21:00) (Kesselhaus Berlin)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin (20:15) (prime time theater)


2019-04-21

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)
II. Russisches Ballettfestival in Berlin (16:00) (Russisches Haus (RHWK))

Comedy & Kabarett

Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider - Die wilden Weiber von Neukölln (20:00) (BKA Theater)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)

Eventreise

Die Winterreise - Marlon Maia (Bariton) – Yuko Tomeda (Klavier) / Schloß Köpenick Berlin (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Berliner Gourmet-Dinner + Weinbegleitung (13:00) (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (11:00) (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Osterbrunch mit Familie & Freunden - Stadtrundfahrt inkl. Brunchbuffet (11:00) (Anlegestelle Hansabrücke)
Steak-Tasting In Berlin An der Spree (13:00) (Brechts Steakhouse)
Stern und Kreis Brunch an Feiertagen - Stern und Kreisschiffahrt (10:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)

Hard & Heavy

Nervosa: Downfall of Mankind Tour 2019 (20:00) (NUKE)
Septicflesh (19:00) (Lido)

Hip Hop / Black

Sudden - Happy Birthday to Me (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))

Kinder

Rotkäppchen - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Schneewittchen - Galli Theater Berlin (12:00) (Galli Theater Berlin)

Klassische Konzerte

Berliner Camerata (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Mozart-Krönungsmesse Bach-Osteroratorium - Collegium Vocale, Berlin Sinfonietta (20:00) (Berliner Dom)
Osterkonzerte - Frühlingserwachen | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (16:00) (Philharmonie Berlin)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Romantische Quintette - Maria-Magdalena Pitu-Jokisch, Haydnquartett Berlin (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)

Musicals

Flashdance - Das Musical (14:00) (Admiralspalast)
Flashdance - Das Musical (19:00) (Admiralspalast)
Razzz - Das Beatboxmusical (19:00) (ufaFabrik)
Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder (15:00) (ufaFabrik)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Parsifal - Deutsche Oper Berlin (16:00) (Deutsche Oper)
Petruschka/Lenfant Et Les Sortileges - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

Helgi Jonsson: Intelligentle Tour 2019 (20:00) (C-Club)
Neurotox (19:30) (Blackland)
Panda Bear (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Platon Karataev (20:00) (Monarch)

Sonstiges

Cohen & Lucke & Ruwe: Zwei Päpste für ein Halleluja (19:30) (Distel-Studio)
Das Wühlmäuse - Ensemble: Gelogene Wahrheiten (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
OsterBrunch im Holiday Inn Berlin (11:30) (Holiday Inn Berlin Airport Conference Centre)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Ennio: The Living Paper Cartoon Vol. 2 (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Der Name der Rose - Berliner Kriminal Theater (18:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Dreigroschenoper - Berliner Ensemble (18:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
Nein zum Geld - Renaissance-Theater Berlin (18:00) (Renaissance-Theater)
Unterwerfung - Volksbühne Berlin (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Wenn die beste Freundin - Coupe-Theater Berlin (19:00) (Coupe-Theater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Berlin Shake - RnR Weekender (15:00) (Heimathafen Neukölln)
Deathrite + Abyssous (20:30) (Urban Spree)
medlz: Heimspiel (18:00) (Schlossparktheater)
Pianotainment (15:00) (ufaFabrik)

weitere Kultur

April, April - alles nur Rum-Eierei | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (19:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Frank Lüdecke - Über die Verhältnisse (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin (20:15) (prime time theater)


2019-04-22

La Sylphide - Staatsballett Berlin (16:00) (Deutsche Oper)
Schwanensee - II. Russisches Ballettfestival (19:30) (Russisches Haus (RHWK))

Basketball

ALBA BERLIN (18:00) (o2 World)

Comedy & Kabarett

English Comedy Berlin - Open-Mic (21:00) (1820 Bar)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Osterbrunch mit Familie & Freunden - Stadtrundfahrt inkl. Brunchbuffet (11:00) (Anlegestelle Hansabrücke)

Hard & Heavy

Norma Jean (20:30) (Magnet)

Klassische Konzerte

Berliner Camerata (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Ludwig van Beethoven - Klavierkonzert - Pervez Mody (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Orgelkonzerte im Konzerthaus Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin)
Rondissimo - Naoko Fukumoto, Mozartensemble Berlin (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Schwanengesang - Yuri Mizobuchi und Yuko Tomeda (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Oper & Operette

Ball im Savoy - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

Shy Martin (20:00) (Privat Club)

Sonstiges

Das Wühlmäuse - Ensemble: Gelogene Wahrheiten (18:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
OsterBrunch im Holiday Inn Berlin (11:30) (Holiday Inn Berlin Airport Conference Centre)
Präsentation Osterworkshop: Auferstanden auf der Bühne (20:30) (Distel-Studio)
Tilman Lucke: Verdummungsverbot (18:00) (Distel-Studio)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
In Teufels Küche - ESTREL Festival Center Berlin (18:00) (Estrel Convention Center)
Leo - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)

Theater

Die Dreigroschenoper - Berliner Ensemble (18:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Linie 1 - GRIPS Theater (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Nein zum Geld - Renaissance-Theater Berlin (18:00) (Renaissance-Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Theatersport Berlin - Die Stimme (20:00) (BKA Theater)
Unterwerfung - Volksbühne Berlin (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

weitere Konzerte

Anna St. Louis (20:00) (Monarch)
Casey (19:30) (BI NUU (ehem. Kato))
Landesjugendorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Reggaeville Easter Special (20:30) (Festsaal Kreuzberg)

weitere Kultur

Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin (20:15) (prime time theater)


2019-04-23

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hard & Heavy

Comeback Kid (20:00) (C-Club)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Chilly Gonzales - Solo Piano III Tour 2019 (20:00) (Philharmonie Berlin)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)

Lesungen

Max Goldt (20:00) (Schlossparktheater)

Musicals

Flashdance - Das Musical (20:00) (Admiralspalast)
The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Rock & Pop

James Hersey - Innerverse Tour (20:00) (103 Club)
Joyce Manor (20:00) (103 Club)
Millencolin (20:00) (SO36)

Schlager & Volksmusik

Feuerherz (19:00) (Huxley's Neue Welt)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Opernwerkstatt - Deutsche Oper Berlin (18:30) (Deutsche Oper)
Words And Music - Hörspiel für zwei Sprecher und Kammerensemble (21:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin (15:00) (Zille-Stube)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)

weitere Konzerte

Beatrice Rana (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

weitere Kultur

Gaby Köster (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2019-04-24

Schwanensee - II. Russisches Ballettfestival (19:30) (Russisches Haus (RHWK))

Comedy & Kabarett

Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider - Die wilden Weiber von Neukölln (20:00) (BKA Theater)
ERNA & GERDA zwei Putzfrauen packen aus (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
NonSens - Michael Sens und Gäste (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Wolfgang Trepper - Tour 2019 (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (18:00) (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hard & Heavy

The Iron Maidens (20:30) (Magnet)

Kinder

Zille Kinder erleben Museum (10:00) (Zille Museum)

Klassische Konzerte

Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))

Musicals

Flashdance - Das Musical (20:00) (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (18:30) (Theater des Westens)

Rock & Pop

Alejandro Escovedo (22:30) (Quasimodo)
Chelou (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Dizzy Mizz Lizzy - Forward in Reverse Tour 2019 (20:00) (Frannz)
Nico Santos - Streets of Gold 2019 (20:00) (Astra Berlin)
Sam Fender (20:00) (C-Club)
Sam Fender (20:00) (C-Club)
Suzi Quatro & Band (20:00) (Friedrichstadtpalast)
Yucca (20:30) (Monarch)

Sonstiges

Words And Music - Hörspiel für zwei Sprecher und Kammerensemble (21:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
The Fabulous Singlettes (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)

Theater

Das Rotkäppchen - ein Lichtpuppenspiel - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Schlagersüsstafel - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Vier Stern Stunden - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz (21:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Lonnie Holley (20:00) (Privat Club)
Meadowlark (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Pepe Lienhard Big Band - 2019 (20:00) (Philharmonie Berlin)
Teenage Bottlerocket (20:30) (Cassiopeia)

weitere Kultur

Aus Jux und Dollerei | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)


2019-04-25

Gerry Cinnamon (20:00) (Kesselhaus Berlin)
II. Russisches Ballettfestival in Berlin (18:30) (Russisches Haus (RHWK))
Il barbiere di siviglia - Staatsoper Unter den Linden (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Two Year Vacation - Slacker Island Tour (20:00) (Auster-Club)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider - Die wilden Weiber von Neukölln (20:00) (BKA Theater)
Heinz Gröning: Jammern gilt nicht! (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
LaLeLu - a cappella-comedy: Die Schönen und das Biest (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Männer über 40 - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hard & Heavy

Lacrimosa - Time Travel World Tour 2019 (20:30) (C-Club)

Hip Hop / Black

Rola - 12:12 Tour (20:00) (Berghain / Kantine)

Klassische Konzerte

Mittendrin | Iván Fischer, Konzerthausorchester Berlin (18:30) (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Büromietzen - Cara Ciutan und Isabelle Gensior (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
Flashdance - Das Musical (20:00) (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Rock & Pop

Ewert And The Two Dragons - Hands around the Moon Tour 2019 (20:00) (Magnet)
Fatcat (22:30) (Quasimodo)
Klaus Adolphi (17:30) (Casa Carlotta)

Sonstiges

Alexander Osang: Wat machen Sie denn hier? (20:00) (Pfefferberg)
ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Zielke Literatur (22:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
The Fabulous Singlettes (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Das Rotkäppchen - ein Lichtpuppenspiel - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die Vögel - Berliner Kriminaltheater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 (20:15) (prime time theater)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Vier Stern Stunden - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Wenn die beste Freundin - Coupe-Theater Berlin (20:00) (Coupe-Theater)

weitere Konzerte

Illuminate - Live 2019 (20:00) (Frannz)
Rachel Yamagata (20:00) (Privat Club)
The Green Apple Sea + John Blek (20:00) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Wildes Holz: Höhen und Tiefen (20:00) (ufaFabrik)

weitere Kultur

Daniel Helfrich (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)


2019-04-26

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (21:30) (Hamburger Bahnhof)
La Sylphide - Staatsballett Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Party Nacht im Hofbräu Berlin (20:00) (Hofbräuhaus Berlin)

Comedy & Kabarett

68er Spätlese - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider - Die wilden Weiber von Neukölln (20:00) (BKA Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Frisch gepresst- Politcomedy (21:30) (Distel-Studio)
Heinz Gröning: Jammern gilt nicht! (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
LaLeLu - a cappella-comedy: Die Schönen und das Biest (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
One Night Stand mit Johnny Armstrong (23:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Till Reiners: Bescheidenheit (20:00) (ufaFabrik)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hip Hop / Black

#Zweiraumsilke (20:00) (Auster-Club)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Konzerthausorchester Berlin (19:00) (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Flashdance - Das Musical (20:00) (Admiralspalast)
Razzz - Das Beatboxmusical (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
West Side Story - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)

Party

The Man From Mo’Wax Film Screening & Party with James Lavelle (21:00) (YAAM)

Rock & Pop

Donots: Lauter als Bomben Tour (19:30) (C-Halle)
D´Angerous - The First Tour Is The Cheapest (20:00) (Magnet)
Lucy Spraggan - Live 2019 (20:00) (Privat Club)
Stephanie Lottermoser (22:30) (Quasimodo)
Swiss & Die Andern: Randalieren für die Liebe (20:00) (Huxley's Neue Welt)
[:Sitd:] (20:00) (NUKE)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug (19:30) (Distel-Studio)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

12 Points - ein Schlager Contest (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Dämeritz Seehotel)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
The Fabulous Singlettes (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Die Gorillas: der letzte Freitag (20:30) (Ratibor)
Die Vögel - Berliner Kriminaltheater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 (20:15) (prime time theater)
Kurt Tucholsky - Kabarett!? - Coupe-Theater Berlin (20:00) (Coupe-Theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Nein zum Geld - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Straight: ein Schauspiel von Scott Elmegreen und Drew Fornarola (20:00) (Pfefferberg)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Vier Stern Stunden - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)
Zinnober in der grauen Stadt - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Zinnober in der grauen Stadt - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)

weitere Konzerte

Ani Lorak (19:30) (Tempodrom)
Gosto (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Lee Fields & The Expressions (20:00) (C-Club)
Onipa (20:30) (GRETCHEN)
Raus mit die Jefühle - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
The Movement (20:00) (Cassiopeia)
Wildes Holz: Höhen und Tiefen (20:00) (ufaFabrik)

weitere Kultur

Daniel Helfrich (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Marga Bach: Bevor Du fragst: Nein - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)


2019-04-27

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (21:30) (Hamburger Bahnhof)
Il barbiere di siviglia - Staatsoper Unter den Linden (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Tami Neilson: Sassafrass! Tour 2019 (20:00) (Frannz)
The Hunna (20:00) (GRETCHEN)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider - Die wilden Weiber von Neukölln (20:00) (BKA Theater)
Altern ist nichts für Feiglinge - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Christoph Sieber: Mensch bleiben (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Eddie Izzard (20:00) (Tempodrom)
Frisch gepresst- Politcomedy (21:30) (Distel-Studio)
Heinz Gröning: Jammern gilt nicht! (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Midnight Fun - Drew Portnoy (23:30) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Till Reiners: Bescheidenheit (20:00) (ufaFabrik)
Willkommen auf dem Obstbaum des Lebens - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)

Eventreise

Jan Plewka singt Rio Reiser (20:00) (Kesselhaus Berlin)

Freizeit

Berlin Führung Hackescher Markt+Mitte (15:00) (Sparkasse)
Berlin Kombi Erlebnis Tour Bus und Boot (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Weinseminar für Einsteiger an der Spree (15:00) (Ganymed Brasserie)

Jazz & Blues

Benny Greb (20:00) (SkyLiveClub)
Judith Hill (22:30) (Quasimodo)

Kinder

Schneewittchen - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:00) (Pierre Boulez Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Klassik in Spandau (19:30) (Zitadelle Spandau)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))

Musicals

Flashdance - Das Musical (15:00) (Admiralspalast)
Flashdance - Das Musical (20:00) (Admiralspalast)
Razzz - Das Beatboxmusical (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder (15:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
The Band - Das Musical in Berlin (15:00) (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
West Side Story - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

Rigoletto - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Party

1st Great Depeche Mode & And One-Party! (23:00) (Werk9)
MIRMIX Bash - der Transkulturelle Clash (21:00) (HANGAR 49)
Partyfahrten auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)

Rock & Pop

Alexa Feser - A! Tour 2019 (20:00) (Lido)
Betamensch (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Piroshka (20:00) (Privat Club)
Ryan Sheridan - Tour 2019 (19:30) (Magnet)
Ryan Sheridan - Tour 2019 (20:00) (C-Club)
Set It Off - The Midnight World Tour (20:00) (Magnet)
Weyes Blood (21:00) (Berghain / Kantine)

Sonstiges

Familienführungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug (19:30) (Distel-Studio)
Words And Music - Hörspiel für zwei Sprecher und Kammerensemble (22:30) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Das Kriminal Mafia Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (ARCOTEL John F)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Dämeritz Seehotel)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (21:30) (Chamäleon Theater)
The Fabulous Singlettes (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Benjamin-Wohin? - Coupe-Theater Berlin (19:00) (Coupe-Theater)
Der letzte Raucher - Schlosspark Theater Berlin (16:00) (Schlosspark Theater, Champagnerhalle)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Gorillas: Gurke oder Banane (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 (20:15) (prime time theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Nein zum Geld - Renaissance-Theater Berlin (18:00) (Renaissance-Theater)
Schlagersüsstafel - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Straight: ein Schauspiel von Scott Elmegreen und Drew Fornarola (20:00) (Pfefferberg)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)
Zinnober in der grauen Stadt - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Zinnober in der grauen Stadt - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)

weitere Konzerte

Dancing in the Street - Die 60er Jahre Show (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Fave Rave - Psych & Garage Fest (20:00) (Urban Spree)
Hauschka, Alma Quartet (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Jade Pearl Baker (23:30) (BKA Theater)
Jenifer Solidade (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Joachim Witt - Refugium Klassik Tour 2019 (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Lüül - Fremdenzimmer-Tour (19:30) (Zebrano-Theater)
Salvador Sobral - Live in Europe 2019 (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Starfucker (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
The Slow Readers Club (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Tina Tandler: Frühlingskonzert (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Wildes Holz: Höhen und Tiefen (20:00) (ufaFabrik)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Daniel Helfrich (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Der Tod trägt Petticoat! – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Ein Claire Waldoff Programm - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)


2019-04-28

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)
Mad Hatters Daughter (20:00) (Bang Bang Club Berlin)

Basketball

ALBA BERLIN (18:00) (o2 World)

Comedy & Kabarett

Christoph Sieber: Mensch bleiben (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Frisch gepresst- Politcomedy (19:30) (Distel-Studio)
Marcus Jeroch - Schöner Denken (20:00) (BKA Theater)
Martin Buchholz: Alles in bester Verfassung (18:00) (Kabarett Distel)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Berliner Gourmet-Dinner + Weinbegleitung (13:00) (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (11:00) (Akademie der Künste)
Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (00:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Steak-Tasting In Berlin An der Spree (13:00) (Brechts Steakhouse)

Hard & Heavy

Mgla (20:00) (C-Club)

Hip Hop / Black

Reezy - Teenager Forever Tour 2019 (20:00) (103 Club)

Kinder

Clowns Ratatui - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Rumpelstilzchen - Galli Theater Berlin (12:00) (Galli Theater Berlin)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (18:00) (Pierre Boulez Saal)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin)
Three faces of love - Hugo-Distler-Chor Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Lesungen

Profiler Suzanne Grieger-Langer (19:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)

Musicals

Flashdance - Das Musical (14:00) (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)
Thomas Borchert: Borchert beflügelt (16:00) (Schlossparktheater)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin (15:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
La Bohème - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
Oceane - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Benoby - Mein Fünftes Element Tour 2019 (19:00) (Ballhaus Berlin)

Schlager & Volksmusik

THE OFFICIAL TRIBUTE TO JAMES LAST - Das Konzert 2019 (19:30) (Tempodrom)

Sonstiges

Das Wühlmäuse - Ensemble: Gelogene Wahrheiten (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Artistokraten: der Fürst lädt ein (16:00) (Pfefferberg)
Gregor Gysi u. Dieter Kosslick: Missverstehen Sie mich richtig (14:00) (Kabarett Distel)
Madi - Zelt der Sinne: Märchenbrunch (11:00) (MADI - Zelt der Sinne)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Rupauls Drag Race Werq The World Tour (18:00) (Tempodrom)
The Fabulous Singlettes (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Benjamin-Wohin? - Coupe-Theater Berlin (19:00) (Coupe-Theater)
Die Parallelwelt - Berliner Ensemble (18:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
DinnerKrimi - Mord au Chocolat | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:00) (Berlin Marriott Hotel)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater (18:00) (Berliner Kriminal Theater)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 (20:15) (prime time theater)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (18:00) (Schiller Theater)
Vier Stern Stunden - Renaissance-Theater Berlin (18:00) (Renaissance-Theater)
YAS - Faust. Eine Tragödie | Schlosspark Theater Berlin (11:00) (Schlossparktheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Das Schwarzwaldmädel - Operette von Leon Jessel / Russisches Haus Berlin (17:00) (Russisches Haus (RHWK))
Rainer Bielfeldt (19:00) (Sally Bowles Café)
Roberto Blanco & Die Dani Felber Big Band (18:30) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Spiridon Schischigin präsentiert vom Berliner Maultrommelstammtisch (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
The Ginger Baker Jazz Force (20:00) (Kesselhaus Berlin)
The Music of Hans Zimmer & Others (19:30) (Admiralspalast)

weitere Kultur

Frank Lüdecke - Über die Verhältnisse (20:00) (Schlossparktheater)
Marga Bach und Norbert Schultz - Frech wie Rotz / Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (19:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)


2019-04-29

Comedy & Kabarett

Frisch gepresst- Politcomedy (19:30) (Distel-Studio)
Ingo Appelt: Besser... ist besser! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Klassische Konzerte

Lieder & Dichter - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper)

Lesungen

Ursula Karusseit - Zugabe (19:30) (Pfefferberg)

Rock & Pop

Easy Life (20:00) (Urban Spree)
Lion Sphere - A Moving Sun Tour 2019 (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Ryan Bingham (21:00) (Heimathafen Neukölln)

Schlager & Volksmusik

Semino Rossi - Unplugged - Latino Tour 2019 (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Armen Avanessian & Enemies (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)

Theater

Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 (20:15) (prime time theater)
Linie 1 - GRIPS Theater (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Theatersport Berlin - Die Stimme (20:00) (BKA Theater)
Unterscheidet euch! ein Gesellschaftsspiel - Theater an der Parkaue Berlin (09:59) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Unterscheidet euch! ein Gesellschaftsspiel - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)

weitere Konzerte

Alfa Mist (21:00) (GRETCHEN)
Press Club (21:00) (SO36)


2019-04-30

Comedy & Kabarett

Altern ist nichts für Feiglinge - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Frisch gepresst- Politcomedy (19:30) (Distel-Studio)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)

Hip Hop / Black

Snak The Ripper (19:00) (SO36)

Jazz & Blues

John McLaughlin & the 4th Dimension (19:30) (Pierre Boulez Saal)

Klassische Konzerte

Akademie für Alte Musik Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
spectrum concerts berlin 2019 (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
The Berlin Orchestra (20:00) (Gedächtniskirche)

Lesungen

Antje Rietz & Band - Spring Swing (20:00) (Schlossparktheater)

Musicals

Jesus Christ Superstar - Das Musical im Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Rigoletto - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Party

Tanz in den Mai mit Django Lassi und DJ Seraphim (21:30) (ufaFabrik)

Rock & Pop

La Bomba Cumbia Party (21:00) (HANGAR 49)
Loyal (21:00) (Berghain / Kantine)
Robert Forster & Band - Inferno Tour 2019 (20:00) (Festsaal Kreuzberg)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
The Fabulous Singlettes (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Bambi - Eine Lebensgeschichte aus dem Walde - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Das wird man doch mal sagen dürfen! - Theater Strahl Berlin (19:30) (DIE WEISSE ROSE)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Inspektor Campbells letzter Fall - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Linie 1 - GRIPS Theater (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Unterscheidet euch! ein Gesellschaftsspiel - Theater an der Parkaue Berlin (17:59) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Unterscheidet euch! ein Gesellschaftsspiel - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Vier Stern Stunden - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)

weitere Konzerte

Andreas Hofschneider Quartett (20:00) (Musikfabrik)
Berlin Boom Orchestra: Originaler Stil - Tour 2019 (20:00) (Lido)
Not On Tour (20:00) (Cassiopeia)


2019-05-01

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider - Die wilden Weiber von Neukölln (20:00) (BKA Theater)

Jazz & Blues

Erin Costelo (20:00) (ufaFabrik)

Kinder

Gerhard Schöne (16:00) (Pfefferberg)

Klassische Konzerte

Akademie für Alte Musik Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Klänge der Puszta - Naoko Fukumoto (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Rundfunkchor Berlin (18:00) (radialsystem V)

Lesungen

Gregor Gysi„..die Autobiografie“ und „Marx und wir“ (20:00) (Pfefferberg)
Jochen Kowalski: der Fluch der Kröte (20:00) (Schlossparktheater)

Musicals

Jesus Christ Superstar - Das Musical im Admiralspalast Berlin (18:30) (Admiralspalast)
My Fair Lady - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (18:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Der fliegende Holländer - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)

Rock & Pop

David Gray (20:00) (Grosser Sendesaal des RBB)
Die Goldenen Zitronen - More Than a Feeling Live 2019 (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Jeff Lorber Fusion (22:30) (Quasimodo)

Sonstiges

Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
The Fabulous Singlettes (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)

Theater

Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Kultur

Der UnSinn des Lebens | Comedy-Club Kookaburra Berlin (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Geschmacksverstärker: Liederatur im Tetrapack (19:30) (Zebrano-Theater)


2019-05-02

Il barbiere di siviglia - Staatsoper Unter den Linden (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Kingswood (20:00) (Bang Bang Club Berlin)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider - Die wilden Weiber von Neukölln (20:00) (BKA Theater)
GlasBlasSing: Flaschmob (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Markus Barth: Haha… Moment, was? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)

Hard & Heavy

Coheed and Cambria - Come On And Walk Among Us (20:00) (Astra Berlin)

Hip Hop / Black

Atmosphere (20:00) (Festsaal Kreuzberg)

Klassische Konzerte

Akademie für Alte Musik Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Konzert der BigBand der Deutschen Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper)
Wiener Philharmoniker (20:00) (Berliner Dom)

Musicals

Jesus Christ Superstar - Das Musical im Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Rock & Pop

Gerda Blank (20:00) (Monarch)
Girl In Red (20:00) (Berghain / Kantine)
Trade Wind (19:30) (Magnet)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Nuhr im Ersten - der Satire Gipfel (20:00) (Säälchen)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
The Fabulous Singlettes (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 (20:15) (prime time theater)
Kishon: Die beste Ehefrau von allen - Coupe-Theater Berlin (20:00) (Coupe-Theater)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Therapie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)

weitere Konzerte

Afenginn (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Hope@9pm - Musik und Talk (21:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Mandolin Orange (20:00) (Lido)
Öffentliche Probe - Konzerthaus Berlin (12:00) (Konzerthaus Berlin)

weitere Kultur

Männer muss man loben - Frauen auch | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)


2019-05-03

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (21:30) (Hamburger Bahnhof)
Tosca - Staatsoper Unter den Linden (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider - Die wilden Weiber von Neukölln (20:00) (BKA Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Markus Barth: Haha… Moment, was? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
MTS gegen Stress (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Quatsch Talentschmiede (23:00) (Quatsch Comedy Club)

Klassische Konzerte

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:30) (Philharmonie Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Rundfunkchor Berlin (20:00) (radialsystem V)

Musicals

Jesus Christ Superstar - Das Musical im Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Oceane - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Petruschka/Lenfant Et Les Sortileges - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

BLOND Die große Gala 2019 (20:00) (103 Club)
dEUS: The Ideal Crash Tour (20:00) (Astra Berlin)
Phillip Boa and the Voodooclub Earthly Powers + SINGLES (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Rod Stewart (19:30) (o2 World)
RUSSKAJA - No one is illegal Tour 2019 (20:00) (Kesselhaus Berlin)
The Makover of Ashton Croyd (20:00) (Die Loftbühne)

Sonstiges

Das Wühlmäuse - Ensemble: Gelogene Wahrheiten (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Queens 45 BC)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:30) (MS Blue Star)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen (19:00) (Zille-Destille)
The Fabulous Singlettes (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:00) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 (20:15) (prime time theater)
Kabarett Größenwahn (20:00) (Coupe-Theater)
Mord beim Festbankett - Krimimobil Ahoi: Krimi und Dinner auf der Spree (19:30) (Anlegestelle Fischerinsel / Reederei Riedel)
Mord beim Festbankett - Krimimobil Ahoi: Krimi und Dinner auf der Spree (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Therapie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Dave Hause & The Mermaid (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Deine Cousine (20:00) (Privat Club)
Green Desert Tree (21:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Imminence - Selected Spring Shows 2019 (20:00) (Magnet)
International Music (19:30) (Lido)
JCM feat. Clem Clempson, Mark Clarke & Ralph Salmins (22:30) (Quasimodo)
London Afrobeat Collective (21:00) (YAAM)
Mischpoke - Klezmer High Life (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
San2 & His Soul Patrol - Live 2019 (20:30) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)

weitere Kultur

René Sydow: Die Bürde des weisen Mannes (20:00) (Mehringhoftheater)


2019-05-04

Balanchine | Forsythe | Siegal - Staatsballett Berlin (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (21:30) (Hamburger Bahnhof)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider - Die wilden Weiber von Neukölln (20:00) (BKA Theater)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour (13:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Markus Barth: Haha… Moment, was? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Midnight Fun - Drew Portnoy (23:30) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Safak Salda (20:00) (ufaFabrik)

Festivals

An der frischen Luft X4 Festival 2019 (12:00) (Insel Gartenfeld)

Freizeit

Berlin Führung Hackescher Markt+Mitte (15:00) (Sparkasse)
Berlin Kombi Erlebnis Tour Bus und Boot (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Hard & Heavy

Disturbed - Live 2019 (20:00) (Berlin Music Hall)

Klassische Konzerte

Daniel Barenboim - Beethoven-Sonaten (19:00) (Pierre Boulez Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Krylov, Violine & Mordvinov, Klavier (20:00) (Musikfabrik)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Rundfunkchor Berlin (20:00) (radialsystem V)

Musicals

Jesus Christ Superstar - Das Musical im Admiralspalast Berlin (14:30) (Admiralspalast)
Jesus Christ Superstar - Das Musical im Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (15:00) (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Der fliegende Holländer - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Poros - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

Babasonicos (21:30) (BI NUU)
Disco Inferno - Quasimodo Berlin (22:30) (Quasimodo)
DJ BoBo: KaleidoLuna - Tour 2019 (20:00) (o2 World)
DJ BoBo: KaleidoLuna - Tour 2019 (20:00) (o2 World)
DJ BoBo: KaleidoLuna - Tour 2019 (20:00) (o2 World)
Jawbreaker (20:00) (Astra Berlin)
Kliffs - Beyond My Control Tour (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Olli Schulz - Back to The Roots Tour 2019 (20:00) (Grosser Sendesaal des RBB)
Phillip Boa and the Voodooclub Earthly Powers + SINGLES (20:00) (Huxley's Neue Welt)
The Makeover of Ashton Croyd (20:00) (Die Loftbühne)

Sonstiges

Das Wühlmäuse - Ensemble: Gelogene Wahrheiten (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Science Busters - Winter is Coming (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Jurassica Parka Late Night (23:30) (BKA Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (21:30) (Chamäleon Theater)
The Fabulous Singlettes (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:00) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:00) (Friedrichstadtpalast)
Willkommen bei Carmen Nebel - Große ZDF-Gala (20:15) (Berlin Arena (Velodrom))

Theater

Der letzte Raucher - Schlosspark Theater Berlin (16:00) (Schlosspark Theater, Champagnerhalle)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Ein Mordsgericht mit Schwanengesang - Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Ephraim Kishons intime Geständnisse - Coupe-Theater Berlin (20:00) (Coupe-Theater)
Gorillas: Ick & Berlin 2019 (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 (20:15) (prime time theater)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Die Zollhausboys (20:00) (ufaFabrik)
Kammermusik Spezial im Konzerthaus Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Noa (20:00) (Passionskirche)
Stiller Tag am Meer - Lutz Gerlach & Ulrike Mai (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Du bist mein Korkenzieher - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Frank Lüdecke - Über die Verhältnisse (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Icke in Berlin - Dampferfahrt durch det ALTE BERLIN - inkl. Berliner Teller / Reederei Riedel (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
René Sydow: Die Bürde des weisen Mannes (20:00) (Mehringhoftheater)

weitere Sportarten

Hockey-Bundesliga | Berliner HC (16:00) (Ernst-Reuter-Sportfeld 2)


2019-05-05

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)
Tosca - Staatsoper Unter den Linden (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)

Comedy & Kabarett

Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Dit Beste vons Janze - MARGA Bach / Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (19:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Sebastian Krämers Club Genie & Wahnsinn (19:30) (Zebrano-Theater)
Sigrid Grajek - Claire Waldoff - Ich will aber gerade vom Leben singen… (20:00) (BKA Theater)

Hip Hop / Black

Curly - Venice Beach Tour (20:00) (103 Club)

Kinder

Das singende klingende Bäumchen - Zilles Stubentheater (16:00) (Zilles Stubentheater)

Klassische Konzerte

Berlin Oriental Quartett (19:00) (Musikfabrik)
Daniel Barenboim - Beethoven-Sonaten (16:00) (Pierre Boulez Saal)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (16:00) (Philharmonie Berlin)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (16:00) (Atze Musiktheater)
Rundfunkchor Berlin (20:00) (radialsystem V)

Lesungen

Bibi & Tina - Live Hörspiel (19:00) (Huxley's Neue Welt)

Musicals

Jesus Christ Superstar - Das Musical im Admiralspalast Berlin (14:30) (Admiralspalast)
Jesus Christ Superstar - Das Musical im Admiralspalast Berlin (19:00) (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)

Oper & Operette

M - eine Stadt sucht einen Mörder | Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

Better Oblivion Community Center (20:00) (C-Club)
Charly Bliss (20:00) (Cassiopeia)
Olli Schulz - Back to The Roots Tour 2019 (20:00) (Grosser Sendesaal des RBB)
Thomas Anders: Ewig mit Euch - Tour 2019 (20:00) (Berlin Music Hall)
XAVI - König dieser Straße Tour 2019 (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)

Sonstiges

Das Wühlmäuse - Ensemble: Gelogene Wahrheiten (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin (18:00) (Distel-Studio)
Gregor Gysi u. Bernhard Hoëcker: Missverstehen Sie mich richtig! (14:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
The Fabulous Singlettes (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Berliner Symphoniker (20:00) (Philharmonie Berlin)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 (20:15) (prime time theater)
Shabat Shalom - Coupe-Theater Berlin (19:00) (Coupe-Theater)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin (18:00) (Schlossparktheater)
Tannhäuser - Deutsche Oper Berlin (17:00) (Deutsche Oper)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (18:00) (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Cat Ballou - Jubiläumstour 2019 (20:00) (Lido)
Francesco Tristano (20:00) (Säälchen)
Französische Suiten-Tanzmusik ohne Tanz - ensemble1800berlin (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Opernkinderorchester - Erzähler, Tenor Rolando Villazón (11:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Studio-Chor Berlin - Jubiläumskonzert (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Sybille Hein und die Hexenband (16:00) (Pfefferberg)

weitere Sportarten

Hockey-Bundesliga | Berliner HC (14:00) (Ernst-Reuter-Sportfeld 2)


2019-05-06

Balanchine | Forsythe | Siegal - Staatsballett Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)

Jazz & Blues

Duo Stiehler / Lucaciu (21:00) (Berghain / Kantine)

Klassische Konzerte

Tango Lounge - Deutsche Oper Berlin Akademiekonzert (21:00) (Deutsche Oper)

Lesungen

Lea Rieck (20:00) (Pfefferberg)

Oper & Operette

Petruschka/Lenfant Et Les Sortileges - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

Anne-Marie - Speak Your Mind Tour 2019 (20:00) (Tempodrom)
George Ezra (20:00) (Max-Schmeling-Halle)
The Toasters (20:00) (Cassiopeia)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Theater

Dschabber - GRIPS Theater Berlin (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Theatersport Berlin - Die Stimme (20:00) (BKA Theater)

weitere Konzerte

Ensemble GU100ED90 (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Lucy Rose (20:00) (Tempodrom)
Nathan Ball (20:00) (silent green Kulturquartier)
Opernkinderorchester - Erzähler, Tenor Rolando Villazón (11:00) (Staatsoper Unter den Linden)

weitere Kultur

Sieben auf einen Streich - Kabarett Mix Show (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2019-05-07

Ekaruz - Wild Horses Tour 2019 (20:00) (103 Club)

Hip Hop / Black

Capital Bra: Gucciland Tour 2019 (20:30) (Berlin Music Hall)

Klassische Konzerte

David Garrett - Unlimited - Greatest Hits - Live 2019 (20:00) (o2 World)
Kammerkonzerte - Staatsoper Unter den Linden (20:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
The Berlin Orchestra (20:00) (Gedächtniskirche)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)

Lesungen

Ost-Berlin. 30 Erkundungen - Buchpremiere (20:00) (Pfefferberg)

Musicals

The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Rock & Pop

Benjamin Francis Leftwich (20:00) (Privat Club)
CETCÉ - Live 2019 (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Christina Stürmer - Überall zu Hause Tour 2019 (20:30) (Huxley's Neue Welt)
SELIG spielt Selig (21:00) (Heimathafen Neukölln)

Sonstiges

Hans Gerzlich: und wie war dein Tag, Schatz? (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin (15:00) (Zille-Stube)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)

weitere Konzerte

Barrie (20:30) (Berghain / Kantine)
Bold (20:00) (Cassiopeia)
Dominique Horwitz singt Brel (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Dominique Horwitz singt Brel (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
La Yegros (21:00) (GRETCHEN)


2019-05-08

Il barbiere di siviglia - Staatsoper Unter den Linden (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Romare (21:00) (Berghain)

Comedy & Kabarett

Stand Up Comedy Night Berlin - Jochen Prang & Gäste (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Eventreise

Italienische Reise - von Venedig nach Neapel und zurück (20:00) (Gotischer Saal Zitadelle)

Hip Hop / Black

Capital Bra: Gucciland Tour 2019 (20:30) (Berlin Music Hall)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (16:00) (Pierre Boulez Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Sinfoniekonzert des Orchesters der Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper)

Lesungen

Désirée Nick: Die letzte lebende Diseuse - Blandine Reloaded (20:00) (BKA Theater)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (18:30) (Theater des Westens)

Rock & Pop

Bonnie Tyler - Between The Earth & The Stars Live 2019 (20:00) (Admiralspalast)
Maps & Atlases (20:30) (Cassiopeia)
Paris Monster (20:00) (Magnet)
Ziggy Alberts (20:00) (Lido)

Sonstiges

Sebastian Pufpaff: Wir nach (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)

Theater

Charlys Tante - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Gorillas - Gute Wahl (20:30) (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
In der Nacht isst der Mensch nicht... - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Jana Simon (20:00) (Pfefferberg)
Kabarett Größenwahn (20:00) (Coupe-Theater)
Seelenbrecher - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Dominique Horwitz singt Brel (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Feng Suave (20:00) (Berghain / Kantine)
Jakuzi (21:00) (Urban Spree)
Vivie Ann - Wthbts Tour (20:00) (Auster-Club)

weitere Kultur

Max Olbrich: Wunder (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)


2019-05-09

Karama (20:00) (ufaFabrik)
Luke Mockridge: Welcome to Luckyland (20:00) (o2 World)
Tosca - Staatsoper Unter den Linden (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)

Comedy & Kabarett

Der Storb: Radioaktiv (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Michael Mittermeier: Lucky Punch - Die Todes-Wuchtl schlägt zurück (20:00) (Admiralspalast)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)

Hard & Heavy

Polar (20:00) (Magnet)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Cuarteto Casals (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (19:30) (Kühlhaus Berlin)
The Berlin Orchestra (20:00) (Gedächtniskirche)

Lesungen

Désirée Nick: Die letzte lebende Diseuse - Blandine Reloaded (20:00) (BKA Theater)
Literatur Live - Axel Milberg (20:00) (Kino International)
Meike Winnemuth: bin im Garten (20:00) (Pfefferberg)

Musicals

The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Der fliegende Holländer - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Der Jahrmarkt von Sorotschinzi - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

LP (20:00) (Astra Berlin)
The Blinders (20:00) (Cassiopeia)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Max Uthoff - Neues Programm (20:00) (Mehringhoftheater)
Nuhr im Ersten - der Satire Gipfel (20:00) (Säälchen)
Sebastian Pufpaff: Wir nach (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Charlys Tante - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die SchmetterlingsGameShow (20:00) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Seelenbrecher - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)

weitere Konzerte

Beardyman (21:00) (GRETCHEN)
Dominique Horwitz singt Brel (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Inner City (20:00) (103 Club)
Max Korzh (20:00) (C-Halle)

weitere Kultur

Männer, Midlife und Miseren | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)


2019-05-10

Apparat (20:00) (Tempodrom)
Balanchine | Forsythe | Siegal - Staatsballett Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (21:30) (Hamburger Bahnhof)
Karama (20:00) (ufaFabrik)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Der Storb: Radioaktiv (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Diätyoga für Anfänger - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Michael Feindler: Best of (19:30) (Zebrano-Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)

Eventreise

Trio CounterMeasure - Musikalische Reise durch die Jahrhunderte (20:00) (Schloss Friedrichsfelde)

Jazz & Blues

Erja Lyytinen (22:30) (Quasimodo)

Klassische Konzerte

Konzerthaus Quartett Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Nachtkonzerte - Komische Oper Berlin (23:00) (Komische Oper Berlin)
Sinfoniekonzerte - Komische Oper Berlin (20:00) (Komische Oper Berlin)
The Berlin Orchestra (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Lesungen

Désirée Nick: Die letzte lebende Diseuse - Blandine Reloaded (20:00) (BKA Theater)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Rienzi - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

dArtagnan: In jener Nacht - Tour 2019 (19:15) (Magnet)
Mine - Klebstoff-Tour (20:00) (C-Club)
Mine - Klebstoff-Tour (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Tüsn - Willkommen in Trendelburg Tour 2019 (21:00) (Urban Spree)

Sonstiges

Max Uthoff - Neues Programm (20:00) (Mehringhoftheater)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug (19:30) (Distel-Studio)
Sebastian Pufpaff: Wir nach (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Angleterre Hotel)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Trickpack (19:00) (Theatersaal)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Charlys Tante - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Weddingers - Eine Superheldenkomödie / prime time theater Berlin (20:15) (prime time theater)
Gorillas: Gurke oder Banane (20:30) (Ratibor)
Hamlet - Hexenberg Ensemble (20:00) (Pfefferberg)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Dominique Horwitz singt Brel (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
One Love - Tribute to Bob Marley Night - Live: Marleys Ghost / Dj Support (21:00) (YAAM)
Suma (20:30) (Berghain / Kantine)
Tom Speight (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)


2019-05-11

Balanchine | Forsythe | Siegal - Staatsballett Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (21:30) (Hamburger Bahnhof)
Haller - Kuss. Tour 2019 (20:00) (Frannz)
STAR WARS in Concert - Das Imperium schlägt zurück (20:00) (Tempodrom)
Ten Fé (20:00) (103 Club)

Comedy & Kabarett

Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Der Storb: Radioaktiv (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Masud Akbarzadeh: Masud - Fucking Famous (20:00) (ufaFabrik)
Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal (20:00) (Urania)
Michael Feindler: Artgerechte Spaltung (19:30) (Zebrano-Theater)
Michael Sens: Mozartgoogeln (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Midnight Fun - Drew Portnoy (23:30) (Comedy-Club - Kookaburra)
Peter Vollmer: Frauen verblühen - Männer verduften (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)

Eventreise

The best of sixties - Musikalische Reise durch die 60er Jahre (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)

Freizeit

Berlin Kombi Erlebnis Tour Bus und Boot (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Hard & Heavy

Them (19:00) (Werk9)

Hip Hop / Black

Olexesh - Authentic Athletic II Tour 2019 (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Waving The Guns - Es hätte so ein schöner Abend werden können (21:00) (Festsaal Kreuzberg)

Klassische Konzerte

Berliner Camerata (18:00) (Auenkirche Wilmersdorf)
Eröffnungskonzert - Schloß Köpenick Berlin (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Igor Levit in Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))

Lesungen

Désirée Nick: Die letzte lebende Diseuse - Blandine Reloaded (20:00) (BKA Theater)
Eva Mattes (20:00) (Berliner Dom)

Musicals

Saturday Night Fever - Das Musical (19:30) (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (15:00) (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

M - eine Stadt sucht einen Mörder | Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Party

Depeche Mode 5 Stunden-Schiffspartytour! - Reederei Riedel (19:00) (Reederei Riedel)
Partyfahrten auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Plattenbau Spezial - 2 Jahre No Limits (22:00) (ORWOhaus)

Rock & Pop

Alice Phoebe Lou (20:00) (C-Halle)
Little Big - Skibidi Live Tour (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Mumford & Sons (19:30) (o2 World)
Mumford & Sons (19:30) (o2 World)
Sticky Fingers - Yours to Keep Tour 2019 (20:00) (Astra Berlin)

Sonstiges

Der Gin des Lebens - Festival 2019 (14:00) (Arenaclub/ Badeschiff)
Führungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Max Uthoff - Neues Programm (20:00) (Mehringhoftheater)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:30) (MS Blue Star)
Sebastian Pufpaff: Wir nach (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (ARCOTEL John F)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
I love the 90s in Berlin (19:00) (Berlin Arena (Velodrom))
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (21:30) (Chamäleon Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Andreas (Spider) Krenzke: In der S-Bahn geboren (19:30) (Distel-Studio)
Charlys Tante - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Weddingers - Eine Superheldenkomödie / prime time theater Berlin (20:15) (prime time theater)
Duo Mimikry (20:00) (Theatersaal)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
Kurt Tucholsky - Kabarett!? - Coupe-Theater Berlin (20:00) (Coupe-Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Tannhäuser - Deutsche Oper Berlin (18:30) (Deutsche Oper)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Von Berliner bis Argentinier - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Disney in Concert - Arielle, die Meerjungfrau (16:00) (Tempodrom)
Dominique Horwitz singt Brel (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Fiddlers Green - Heyday Tour 2019 (20:00) (C-Club)
Sepalot Quartet - A New Cycle 2019 (21:30) (Privat Club)
Ski King (19:00) (Down Town Garage)
Vogler Quartett (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)

weitere Kultur

Aus Jux und Dollerei | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)


2019-05-12

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)
Tosca - Staatsoper Unter den Linden (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)

Comedy & Kabarett

Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Düsseldorfer Kom(m)ödchen: Irgendwas mit Menschen (18:00) (Kabarett Distel)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)

Freizeit

Stern und Kreis Brunch an Feiertagen - Stern und Kreisschiffahrt (10:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)

Jazz & Blues

Jazz & Lyrics - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Klassische Konzerte

Eröffnungskonzert - Schloß Köpenick Berlin (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin)

Lesungen

Literatur Live - Martin Sonneborn (20:30) (Kino International)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Ball im Savoy - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
Carmina Burana mit großem Chor & Orchester (20:00) (Admiralspalast)
Lohengrin - Deutsche Oper Berlin (17:00) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Frogcodile (19:30) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Walking On Cars (20:00) (C-Halle)

Sonstiges

Sebastian Pufpaff: Wir nach (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Charlys Tante - Schlosspark Theater Berlin (18:00) (Schlossparktheater)
Die Weddingers - Eine Superheldenkomödie / prime time theater Berlin (20:15) (prime time theater)
Therapie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (18:00) (Schiller Theater)
Yas - Die Vögel (11:00) (Schlossparktheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Aldous Harding (20:00) (Privat Club)
Caramba (16:00) (Filmbühne am Steinplatz)
Dominique Horwitz singt Brel (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Jack Savoretti (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Jon Spencer & The Hitmakers - Sings the Hits Tour 2019 (20:00) (Musik und Frieden)
Mecklenburgische Bläserakademie (11:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Mozart-Matinee - Konzerthaus Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin)
Sabbath Assembly + Messa (20:30) (Berghain / Kantine)
Shpil, shpil, Klezmer shpil... - Coupe-Theater Berlin (18:00) (Coupe-Theater)

weitere Kultur

Stefan Danziger (20:00) (BKA Theater)
Von Berlin bis Argentinier: Duo PianLola | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (19:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

weitere Sportarten

Hockey-Bundesliga | Berliner HC (11:30) (Ernst-Reuter-Sportfeld 2)


2019-05-13

Emmi & Willnowsky (20:00) (Quatsch Comedy Club)

Comedy & Kabarett

Düsseldorfer Kom(m)ödchen: Irgendwas mit Menschen (20:00) (Kabarett Distel)

Klassische Konzerte

Abonnementkonzerte - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Freiburger Barockorchester (20:00) (Philharmonie Berlin)
Lieder & Dichter - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Boyce Avenue (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Rat Boy (21:00) (Berghain / Kantine)
Those Goddamn Hippies (21:00) (Privat Club)

Sonstiges

Der Postillon - Live (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Felix Martin & Freunde (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)

Theater

Blutroter Waschgang - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Charlys Tante - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Theatersport Berlin - Die Stimme (20:00) (BKA Theater)

weitere Konzerte

Klangbrücken VIII - Orgel, Klavier und Violine (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Malik Harris (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Pristine - Road Back to Ruin Tour 2019 (20:00) (Magnet)
Schalala - Das Mitsingding (20:00) (ufaFabrik)


2019-05-14

Hugh Jackman: The Man. The Music. The Show (19:30) (o2 World)
Hugh Jackman: The Man. The Music. The Show (19:30) (o2 World)
Hugh Jackman: The Man. The Music. The Show (19:30) (o2 World)
Hugh Jackman: The Man. The Music. The Show (19:30) (o2 World)
Tété - Fauthentique Tour (20:00) (Privat Club)
Whiskey Myers - Die Rockin Tour 2019 (20:00) (C-Club)

Comedy & Kabarett

Dota Kehr & Uta Köbernick - Unvermeidliche Lieder (20:00) (Mehringhoftheater)

Klassische Konzerte

Abonnementkonzerte - Staatsoper Unter den Linden Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
The Berlin Orchestra (20:00) (Gedächtniskirche)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)

Lesungen

Die Dienstagsproheten - Zebrano-Theater Berlin-Friedrichshain (19:30) (Zebrano-Theater)
Veikko Barthel (20:00) (Berliner Kriminal Theater)

Musicals

The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Operetten zum Kaffee - Kulturhaus Spandau (15:00) (Theatersaal)

Rock & Pop

The Word Alive (20:00) (Magnet)

Sonstiges

Jürgen Becker: Volksbegehren - Die Kulturgeschichte der Fortpflanzung (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Charlys Tante - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)

weitere Konzerte

Laupaire: Reframing Tour 2019 (20:00) (Lido)
Sparkling (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Vögel Die Erde Essen - Die Goldene Peitsche Tour 2019 (20:30) (Berghain / Kantine)


2019-05-15

Emmi & Willnowsky (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)

Comedy & Kabarett

Dee Frost Welt-Lieder: Georgette Dee, Cora Frost & Die Dreamboys (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Dota Kehr & Uta Köbernick - Unvermeidliche Lieder (20:00) (Mehringhoftheater)
Rüdiger Hoffmann: Alles Mega (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Rüdiger Hoffmann: Alles Mega (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Klassische Konzerte

Artemis Quartett (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Philharmonischer Chor Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)

Lesungen

Stephan Lucas: der Anwalt - Garantiert nicht strafbar (20:00) (ufaFabrik)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (18:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

La Bohème - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Oceane - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Ann Vriend (22:30) (Quasimodo)
Dido (20:00) (Tempodrom)
Mark Knopfler (20:00) (o2 World)
Pool (20:00) (Magnet)
Sorgenkind - Voll Geil Hier Tour 2019 (20:00) (Monarch)
The Hellacopters (20:00) (Astra Berlin)

Sonstiges

Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
FARID: The Art of True Illusion Tour 2019 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)

Theater

Charlys Tante - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Der Mörder ist immer der Gärtner - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Gorillas: Ick & Berlin 2019 (20:30) (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Built to Spill - Keep it like a secret - 20th anniversary-Tour 2019 (20:00) (C-Club)
Kind Kaputt - Zerfall Tour 2019 (20:00) (Cassiopeia)
Liedrecital - Staatsoper Unter den Linden Berlin (20:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)

weitere Kultur

Een mal Berlin und um de Ecke | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Ulli Lohr präsentiert: Lohrbär (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)


2019-05-16

Glen Hansard (19:00) (Admiralspalast)
Thunder From Down Under - Outback Adventure Tour 2019 (19:30) (Huxley's Neue Welt)
Thunder From Down Under - Outback Adventure Tour 2019 (20:00) (Huxley's Neue Welt)

Comedy & Kabarett

Dee Frost Welt-Lieder: Georgette Dee, Cora Frost & Die Dreamboys (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Helmuth Steierwald: Entschieden zu Hart (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Manuel Wolff: Folgendes (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Rüdiger Hoffmann: Alles Mega (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Rüdiger Hoffmann: Alles Mega (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Hard & Heavy

Firkin - F**kin who? Tour 2019 (20:00) (Magnet)

Hip Hop / Black

Fredo (20:00) (Burg Schnabel)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Deutsches Kammerorchester Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
The Berlin Orchestra (20:00) (Gedächtniskirche)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Der Jahrmarkt von Sorotschinzi - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Die Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Brutus (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Dead Can Dance (20:00) (Tempodrom)
Loyle Carner (20:00) (Cassiopeia)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Charlys Tante - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Vögel - Berliner Kriminaltheater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Weddingers - Eine Superheldenkomödie / prime time theater Berlin (20:15) (prime time theater)
Linie 1 - GRIPS Theater (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Mit Perlenkette und Monokel - LiberTango oder lieber Foxtrott? (15:00) (Zilles Stubentheater)
Mit Perlenkette und Monokel - LiberTango oder lieber Foxtrott? (19:00) (Zilles Stubentheater)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)

weitere Konzerte

Fazer (21:00) (Berghain / Kantine)
Kazy Lambist (21:00) (GRETCHEN)
Konzerthaus Kammerorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Schafe & Wölfe (20:00) (Privat Club)
Shonen Knife (20:00) (BI NUU)

weitere Kultur

Marga Bach: Bevor Du fragst: Nein - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Nils Heinrich (20:00) (Mehringhoftheater)


2019-05-17

Balanchine | Forsythe | Siegal - Staatsballett Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (21:30) (Hamburger Bahnhof)
Glen Hansard (19:00) (Admiralspalast)
WWE - Live 2019 (19:30) (o2 World)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Dee Frost Welt-Lieder: Georgette Dee, Cora Frost & Die Dreamboys (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Helmuth Steierwald: Entschieden zu Hart (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Manuel Wolff: Folgendes (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Rüdiger Hoffmann: Alles Mega (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Rüdiger Hoffmann: Alles Mega (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Hard & Heavy

Krayenzeit (19:30) (Magnet)
Symphony X (19:00) (Lido)

Hip Hop / Black

Angel Haze - European Tour 2019 (20:00) (Astra Berlin)
Pöbel MC (20:30) (Cassiopeia)

Klassische Konzerte

Rafal Blechacz in Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Lesungen

Han Kang: Deine kalten Hände - Buchpremiere (20:00) (Pfefferberg)

Musicals

The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Oceane - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Petruschka/Lenfant Et Les Sortileges - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

Bruckner - Tischtennistage Tour 2019 (19:00) (Prachtwerk Berlin)
Dead Can Dance (20:00) (Tempodrom)
Maren Morris - Girl The World Tour 2019 (20:00) (C-Club)
Missio (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Monster Truck - True Rockers Euro/UK Tour 2019 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Von Wegen Lisbeth - Britz-California-Tour (20:00) (C-Halle)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:30) (MS Blue Star)
Tilman Lucke: Verdummungsverbot (19:30) (Distel-Studio)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Michael Jackson: The Legend Continues - Starring Navi & Jennifer Batten (20:00) (Berlin Music Hall)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen (19:00) (Zille-Destille)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Charlys Tante - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Weddingers - Eine Superheldenkomödie / prime time theater Berlin (20:15) (prime time theater)
Erbarmen - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
Linie 1 - GRIPS Theater (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Absolventenkonzert der Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin mit dem Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Berliner Klavier Festival (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Oleg Vynnyk (20:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Raus mit die Jefühle - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Rosige Zeiten - mit Robert Kreis die 20er Jahre erleben! (20:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Sarah Maisel und Craig Chee (20:00) (ufaFabrik)
Tiken Jah Fakoly - Record Release Show (19:00) (Festsaal Kreuzberg)

weitere Kultur

Frankfurter Klasse: Geh ma bitte nach Hause! (20:00) (BKA Theater)
Marga Bach: mit Schnucki nach Kentucki - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Nils Heinrich (20:00) (Mehringhoftheater)


2019-05-18

Balanchine | Forsythe | Siegal - Staatsballett Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (21:30) (Hamburger Bahnhof)

Comedy & Kabarett

Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Bernd Stelter - Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Bob Schneider & Volker Sondershausen (20:00) (BKA Theater)
Comedy N.O.W. Newcomer Openstage Worldwide (23:30) (BKA Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Dee Frost Welt-Lieder: Georgette Dee, Cora Frost & Die Dreamboys (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour (13:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Helmuth Steierwald: Entschieden zu Hart (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Männer über 40 - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Manuel Wolff: Folgendes (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Midnight Fun - Drew Portnoy (23:30) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)

Freizeit

Berlin Kombi Erlebnis Tour Bus und Boot (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Klassische Konzerte

Klassik in Spandau (19:30) (Zitadelle Spandau)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Peter und der Wolf - Kammerorchester Unter den Linden (15:30) (Kammermusiksaal Philharmonie)
SIEBEN - Sieben klingende Fragmente über den Ursprung des Lebens (20:00) (Berliner Dom)

Musicals

Cornamusa - World of Pipe Rock and Irish Dance (20:00) (Tempodrom)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (15:00) (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
West Side Story - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

Turandot - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Kasalla – Liebe, Fantasie & Dynamit Tour 2019 (20:00) (C-Club)
Von Wegen Lisbeth - Britz-California-Tour (20:00) (C-Halle)

Sonstiges

Familienführungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Melanie Haupt: Hauptquartier (19:30) (Distel-Studio)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (21:30) (Chamäleon Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Charlys Tante - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Weddingers - Eine Superheldenkomödie / prime time theater Berlin (20:15) (prime time theater)
Gorillas - Gute Wahl (20:30) (Ratibor)
Linie 1 - GRIPS Theater (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Catfish And The Bottlemen (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Musical Dreams - Die schillernde Welt des Musicals (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)
The Murphy Beds (20:00) (ufaFabrik)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Der Tod trägt Petticoat! – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Nils Heinrich (20:00) (Mehringhoftheater)
Pawel Popolski - Ausser der Rand und der Band (20:00) (Admiralspalast)


2019-05-19

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (16:32) (Tempodrom)
Glen Hansard (19:00) (Admiralspalast)

Comedy & Kabarett

Bernd Stelter - Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Bob Schneider & Volker Sondershausen (20:00) (BKA Theater)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Dee Frost Welt-Lieder: Georgette Dee, Cora Frost & Die Dreamboys (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Martin Buchholz: Alles in bester Verfassung (18:00) (Kabarett Distel)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)

Freizeit

Brunchfahrt - Stadtrundfahrt inkl. Brunchbuffet in Berlin / Reederei Riedel (11:00) (Anlegestelle Hansabrücke)

Hip Hop / Black

Flo Mega: Bäms! Tour 2019 (20:00) (Lido)

Klassische Konzerte

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Recital Victoria Litsoukova (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Streichquartette aus drei Jahrhunderten - Schweizer Adelaïde Quartett (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Thomas Quasthoff (20:00) (Staatsoper Unter den Linden)

Lesungen

Benefizlesung für das Hospiz Schöneberg-Steglitz (11:00) (Schlossparktheater)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Ball im Savoy - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
La Sonnambula - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Fortuna Ehrenfeld (20:00) (BI NUU)
Giant Rooks - Wild Stare Tour 2019 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Seven - Soulmate Tour 2019 (20:00) (Universität der Künste Konzert)
ZES (20:00) (Berghain / Kantine)

Schlager & Volksmusik

Fantasy: Das Beste von Fantasy - Die große Jubiläumstournee – mit allen Hits! (16:30) (Tempodrom)

Sonstiges

Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (16:29) (Tempodrom)

Tanz & Artistik

Alice Hoffmann: Zeichen der Zeit (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Charlys Tante - Schlosspark Theater Berlin (18:00) (Schlossparktheater)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Weddingers - Eine Superheldenkomödie / prime time theater Berlin (20:15) (prime time theater)
DinnerKrimi - Schwarze Nelken für den Don | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:00) (Berlin Marriott Hotel)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (18:00) (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Berliner Klavier Festival (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Fit for An Autopsy (20:00) (Magnet)
Opernkinderorchester - Erzähler, Tenor Rolando Villazón (14:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Raus mit die Jefühle - Zilles Stubentheater (11:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Kultur

Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (19:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)


2019-05-20

Hyphen Hyphen (20:00) (Privat Club)
Joey Landreth - The Hindsight Tour 2019 (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)

Comedy & Kabarett

Bernd Stelter - Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Klassische Konzerte

Academy of St Martin in the Fields (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Orchestre De Paris, Antoine Tamestit, Daniel Harding (20:00) (Philharmonie Berlin)

Oper & Operette

Der Barbier von Sevilla - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Foals (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Jenniffer Kae (20:00) (Berghain / Kantine)

Sonstiges

Ruwe & Valenske: Wir haben genug (19:30) (Distel-Studio)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Theater

Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Theatersport Berlin - Die Stimme (20:00) (BKA Theater)

weitere Konzerte

Atos Trio - Akkordarbeit (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)

weitere Kultur

Die große radioeins Satireshow - Florian Schroeder & Gäste (19:45) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)


2019-05-21

Comedy & Kabarett

Bernd Stelter - Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Jazz & Blues

The Art of The Quartet (22:30) (Quasimodo)

Klassische Konzerte

Quartetto di Cremona (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
The Berlin Orchestra (20:00) (Gedächtniskirche)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)

Musicals

Büromietzen - Cara Ciutan und Isabelle Gensior (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Rock & Pop

Alexandr Misko (20:00) (Frannz)
Cäthe & Mockemalör - Live 2019 (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Giant Rooks - Wild Stare Tour 2019 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Sweet - Still Got The Rock Tour 2019 (20:00) (C-Halle)
Talos - Live 2019 (20:00) (Magnet)
Yonaka (20:00) (Privat Club)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Opernwerkstatt - Deutsche Oper Berlin (18:30) (Deutsche Oper)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin (15:00) (Zille-Stube)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)

weitere Konzerte

Drugdealer (20:30) (Berghain / Kantine)
Michelle Gurevich (20:30) (Berghain)


2019-05-22

Comedy & Kabarett

Alain Frei: Mach dich Frei (20:00) (Quatsch Comedy Club)
ERNA & GERDA zwei Putzfrauen packen aus (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)

Hard & Heavy

Hypnos (20:00) (Cassiopeia)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (16:00) (Pierre Boulez Saal)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)

Lesungen

Mario Adorf - Zugabe! Erzählt, Liest & Singt! (20:00) (Admiralspalast)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (18:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Tischlereikonzerte - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Rock & Pop

Jonz - Europa Tour 2019 (20:00) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
The Get Up Kids (20:00) (SO36)
We Hunt Buffalo - Spring 2019 European Tour (20:00) (Magnet)

Sonstiges

Lars Redlich: Lars but not least! (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

12 Points - ein Schlager Contest (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Thorsten Havener: Feuerproben - Das neue Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Theater

Gorillas: Gurke oder Banane (20:30) (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Aleksandr Rozenbaum (19:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Hand Habits (20:00) (Berghain / Kantine)
Michelle Gurevich (20:30) (Berghain)

weitere Kultur

Der Tod: Zeitlos (20:00) (BKA Theater)


2019-05-23

Comedy & Kabarett

QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)

Freizeit

Olivia Jones Kieztour in Berlin - Gloria Glamour (19:30) (Treffpunkt: Terrassen am Zoo Berlin)

Hip Hop / Black

Miss Eaves (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)

Jazz & Blues

Rockin The Blues (19:30) (Huxley's Neue Welt)

Klassische Konzerte

Konzert ohne Grenzen 2019 - Christliche, islamische und jüdische Musik (20:00) (Berliner Dom)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
The Berlin Orchestra (20:00) (Gedächtniskirche)

Musicals

The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Der Jahrmarkt von Sorotschinzi - Komische Oper Berlin (20:00) (Komische Oper Berlin)
Macbeth - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Turandot - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Abramowicz - Welcome to the Modern Times Tour (20:00) (Cassiopeia)
Element of Crime - Schafe, Monster und Mäuse (20:00) (Tempodrom)
G Flip (20:00) (Berghain / Kantine)
Marc Amacher (22:30) (Quasimodo)
Soak (20:00) (Privat Club)
The Cinematic Orchestra (20:30) (Astra Berlin)
The Milk Carton Kids (21:00) (Passionskirche)

Sonstiges

Dota Kehr & Max Prosa (20:00) (Mehringhoftheater)
ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Best of - Divine Carousel by Ruda Puda (20:00) (Queens 45 BC)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Thorsten Havener: Feuerproben - Das neue Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Bärbel Stolz: Ich bin dann mal Ex (20:00) (Pfefferberg)
Blutroter Waschgang - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 (20:15) (prime time theater)
In der Nacht isst der Mensch nicht... - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Raub der Sabinerinnen - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)

weitere Konzerte

Berliner Klavier Festival (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Soccer Mommy (20:30) (103 Club)

weitere Kultur

Der Tod: Zeitlos (20:00) (BKA Theater)
Marcel Kösling: Kösling geht aufs Ganze (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)


2019-05-24

Balanchine | Forsythe | Siegal - Staatsballett Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (21:30) (Hamburger Bahnhof)
Mörk - The Death And Resurrection of Mörk (22:00) (Quasimodo)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Karsten Kaie: Lügen aber ehrlich (20:00) (Mehringhoftheater)
Michael Krebs (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Yves Macak: R-zieher - Echt jetzt?! (20:00) (Cafe Theater Schalotte)

Klassische Konzerte

Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

M - eine Stadt sucht einen Mörder | Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Oceane - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Blackpink (20:00) (Max-Schmeling-Halle)
Element of Crime - Schafe, Monster und Mäuse (20:00) (Tempodrom)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:30) (MS Blue Star)
Stefan Waghubinger: Jetzt hätten die guten Tage kommen können (20:00) (BKA Theater)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Best of - Divine Carousel by Ruda Puda (20:00) (Queens 45 BC)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Gorillas: Ick & Berlin 2019 (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 (20:15) (prime time theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Raub der Sabinerinnen - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zwei wie Bonnie und Clyde - Eine Turbulente Gauner-Komödie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)

weitere Konzerte

Daniel Norgren - Wooh Dang Tour (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Men I Trust - Oncle Jazz Tour 2019 (20:00) (Lido)
Strand of Oaks (20:00) (Privat Club)

weitere Kultur

Einfach Diva an Bord – Megy B! zaubert und verzaubert / Reederei Riedel (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Männer, Midlife und Miseren | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Marcel Kösling: Kösling geht aufs Ganze (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)


2019-05-25

Familien Classics - der Korsar - Landesjugendballett (16:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (21:30) (Hamburger Bahnhof)
Schiller - Live 2019 (20:00) (o2 World)
Schiller - Live 2019 (20:00) (o2 World)
Schiller - Live 2019 (20:00) (o2 World)

Comedy & Kabarett

Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Bernd Stelter - Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende! (20:00) (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Karsten Kaie: Lügen aber ehrlich (20:00) (Mehringhoftheater)
Midnight Fun - Drew Portnoy (23:30) (Comedy-Club - Kookaburra)
Nektarios Vlachopoulos - ein ganz klares Jein! (20:00) (BKA Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)

Freizeit

Berlin Kombi Erlebnis Tour Bus und Boot (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Kinder

Der Grüffelo - Konzerthaus Berlin (15:30) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)

Klassische Konzerte

Königliche Schlosskonzerte - Werke von Mozart, Haydn & Salie | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Königliche Schlosskonzerte - Werke von Mozart, Haydn & Salie | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg - Neuer Flügel)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Leon Gurvitch & Friends (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Conni - Das Schul-Musical (14:00) (Universität der Künste Konzert)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (15:00) (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

La Sonnambula - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Petruschka/Lenfant Et Les Sortileges - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Party

Königin-Luise-Ball - Kostümfest des Extraklasse (20:00) (Schloss Friedrichsfelde)
MIRMIX Bash - der Transkulturelle Clash (21:00) (HANGAR 49)
Partyfahrten auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)

Rock & Pop

A-WA (20:30) (GRETCHEN)
Element of Crime - Schafe, Monster und Mäuse (20:00) (Tempodrom)
FINN (20:00) (103 Club)
Funk Delicious (22:30) (Quasimodo)
Some Sprouts (20:00) (Privat Club)
The Heavy (20:00) (Lido)
The Heavy (20:00) (Lido)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Führungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:30) (MS Blue Star)
Pelléas et Mélisande - Staatsoper Unter den Linden (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Alexander Straub - Fesselnde Unterhaltung (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (21:30) (Chamäleon Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Dschabber - GRIPS Theater Berlin (19:30) (GRIPS am Hansaplatz)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 (20:15) (prime time theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Raub der Sabinerinnen - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)
Zwei wie Bonnie und Clyde - Eine Turbulente Gauner-Komödie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)

weitere Konzerte

Andreas Hofschneider Quartett (20:00) (Musikfabrik)
Atari Teenage Riot (21:00) (Festsaal Kreuzberg)
Jade Pearl Baker (23:30) (BKA Theater)
Preussens Hofmusik (15:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Tokio Hotel - Melancholic Paradise World Tour 2019 (20:30) (Huxley's Neue Welt)
Wenzel & Mensching (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Johannes Flöck: Verlängerte Haltbarkeit (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Männer muss man loben - Frauen auch | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Marcel Kösling: Kösling geht aufs Ganze (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)


2019-05-26

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)
La Sylphide - Staatsballett Berlin (18:00) (Deutsche Oper)

Comedy & Kabarett

Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)

Festivals

Boylesque Drag Festival Berlin (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)

Hip Hop / Black

Azudemsk - Blessed in Dreck Album Tour (21:00) (Magnet)

Kinder

Der Grüffelo - Konzerthaus Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Der Grüffelo - Konzerthaus Berlin (15:30) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)

Klassische Konzerte

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (17:00) (Villa Elisabeth)
Kammerkonzerte - Komische Oper Berlin (11:00) (Komische Oper Berlin)
Kammermusik-Matinee des Konzerthausorchesters Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 (16:00) (Schloss Glienicke)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)

Lesungen

Wigald Boning: wie ich Weltmeister im Langsamschwimmen wurde (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Der Jahrmarkt von Sorotschinzi - Komische Oper Berlin (18:00) (Komische Oper Berlin)
Macbeth - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)

Rock & Pop

Akkordeonale 2019 - Internationales Akkordeon Festival (20:00) (Passionskirche)
Tyler Ramsey (20:00) (silent green Kulturquartier)

Sonstiges

Die Artistokraten: der Fürst lädt ein (16:00) (Pfefferberg)
Lisa Fitz: Flüsterwitz (18:00) (Kabarett Distel)
Tilman Lucke: Verdummungsverbot (19:30) (Distel-Studio)

Tanz & Artistik

Best of - Divine Carousel by Ruda Puda (18:00) (Queens 45 BC)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)

Theater

Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 (20:15) (prime time theater)
Raub der Sabinerinnen - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (18:00) (Schiller Theater)
Sabine Schwarzlose&Volker Sondershausen (20:00) (BKA Theater)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Berliner Klavier Festival (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Havasi (15:00) (Admiralspalast)
Havasi (20:00) (Admiralspalast)
Havasi (20:00) (Admiralspalast)
Landpartie Fontanes - Havelland Ensembles (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Louis Cole (Solo) (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Preussens Hofmusik (15:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Selina Mour - Jackpot Tour (19:30) (Frannz)

weitere Kultur

Frank Lüdecke - Über die Verhältnisse (20:00) (Schlossparktheater)
Marga Bach und Norbert Schultz - Frech wie Rotz / Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (19:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)


2019-05-27

Comedy & Kabarett

Best of Poetry Slam - Die Wühlmäuse am Theo (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Klassische Konzerte

Hilary Hahn, Bach-Solosonaten (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Theater

Dschabber - GRIPS Theater Berlin (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Theatersport Berlin - Die Stimme (20:00) (BKA Theater)

weitere Konzerte

Cocaine Piss (20:30) (Berghain / Kantine)


2019-05-28

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Klassische Konzerte

Anne-Sophie Mutter, Violine | Kammerorchester Wien-Berlin in Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
The Berlin Orchestra (20:00) (Gedächtniskirche)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)

Musicals

The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Rock & Pop

Altin Gün (21:00) (GRETCHEN)
Mineral (21:00) (Lido)
Weakened Friends (20:30) (Magnet)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Raub der Sabinerinnen - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)

weitere Konzerte

A. A. Bondy (20:00) (Privat Club)
BerlinBerlin - Theater Strahl Berlin (19:30) (STRAHL.Halle Ostkreuz)
Kammerkonzert der Hochschule für Musik Hanns Eisler (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Kammerphilharmonie Metamorphosen Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Little Steven & The Disciples of Soul - Summer of Sorcery Tour (20:00) (Huxley's Neue Welt)


2019-05-29

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
NonSens - Michael Sens und Gäste (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Tahnee: #geschicktzerfickt (20:00) (Quatsch Comedy Club)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Königliche Schlosskonzerte - Werke von Mozart, Haydn & Salie | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Musikforum Gendarmenmarkt (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (18:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Petruschka/Lenfant Et Les Sortileges - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

Alina - Akustisch (20:00) (Lido)
Backstreet Boys: DNA World Tour (20:30) (o2 World)
Doppelkonzert: Aint Me + Ella John (20:00) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Kytes (20:30) (Privat Club)
Priests (20:30) (Berghain / Kantine)
The Real McKenzies (21:00) (SO36)

Sonstiges

Pelléas et Mélisande - Staatsoper Unter den Linden (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Gorillas - Gute Wahl (20:30) (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Raub der Sabinerinnen - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

BerlinBerlin - Theater Strahl Berlin (19:30) (STRAHL.Halle Ostkreuz)
Cass Mccombs (20:00) (Frannz)
Knocked Loose (19:30) (Cassiopeia)
Meret & The Tiny Teeth (21:00) (Heimathafen Neukölln)

weitere Kultur

Aus Jux und Dollerei | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Schwester Cordula… liebt Heimatromane: Unsern Bub, den kriegst Du net (20:00) (BKA Theater)


2019-05-30

Van Dijk | Eyal - Staatsballett Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Comedy & Kabarett

Frisch gepresst- Politcomedy (21:30) (Distel-Studio)
Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! (20:00) (Tempodrom)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)

Freizeit

Olivia Jones Kieztour in Berlin - Gloria Glamour (19:30) (Treffpunkt: Terrassen am Zoo Berlin)

Klassische Konzerte

8. Klassik OpenAir im Jagdschloss Grunewald (20:30) (Jagdschloß Grunewald Open Air)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Mikis Takeover! Ensemble feat. Joy Denalane (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Orgelkonzerte im Konzerthaus Berlin (15:30) (Konzerthaus Berlin)
Swiss Philharmonic Academy (11:00) (Philharmonie Berlin)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Don Quichotte - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Macbeth - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)

Rock & Pop

Fil Bo Riva: Beautiful Sadness Tour 2019 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Mezzoforte (22:30) (Quasimodo)
Satori And The Band From Space (21:00) (Säälchen)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Travestie - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Einen Mann kann ich mir nicht leisten - Andrea Ummenberger (17:30) (Casa Carlotta)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 (20:15) (prime time theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Raub der Sabinerinnen - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Theatersport Berlin - Die Stimme (20:00) (BKA Theater)

weitere Konzerte

Berlin PianoPercussion (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Callas in Concert - The Hologram Tour (20:00) (Admiralspalast)
Wand (21:00) (Privat Club)

weitere Kultur

Archie Clapp: Spaßrutenlauf (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)


2019-05-31

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (21:30) (Hamburger Bahnhof)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:02) (Tempodrom)
La Sylphide - Staatsballett Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Frisch gepresst- Politcomedy (21:30) (Distel-Studio)
Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! (20:00) (Tempodrom)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
The Ultimate Roast Battle (23:00) (Quatsch Comedy Club)

Hard & Heavy

SKA-P (19:00) (Zitadelle Spandau)

Hip Hop / Black

Shacke One - Shackitistan Tour (20:00) (Festsaal Kreuzberg)

Klassische Konzerte

8. Klassik OpenAir im Jagdschloss Grunewald (20:30) (Jagdschloß Grunewald Open Air)
Bach: Motetten - Dreifaltigkeitschor Kristianstad (Schweden) (20:00) (Berliner Dom)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Prof. Tomasz Tomaszewski (20:00) (Musikfabrik)
Sachiko Furuhata - Chopin Pur (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Roxy und ihr Wunderteam - Fußball-Operette von Paul Abraham - 2019 / Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

Jesse Mac Cormack - Tour 2019 (20:00) (Privat Club)

Sonstiges

Mein kleines Vis-á-Vis - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (Tempodrom)
Tilman Lucke: Verdummungsverbot (19:30) (Distel-Studio)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Die Gorillas: der letzte Freitag (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 (20:15) (prime time theater)
Inspektor Campbells letzter Fall - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Raub der Sabinerinnen - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Darjeeling (20:30) (Monarch)
Espana Circo Este (20:00) (NUKE)
Klavierkonzert mit Marco Arcieri - Werke von Frédéric Chopin (20:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Manu Katché - The Scope Tour 2019 (22:30) (Quasimodo)
Manu Katché - The Scope Tour 2019 (22:30) (Quasimodo)

weitere Kultur

Archie Clapp: Spaßrutenlauf (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Roski, Reutter, Rock n Roll - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Schwester Cordula… liebt Heimatromane: Unsern Bub, den kriegst Du net (20:00) (BKA Theater)


2019-06-01

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (21:30) (Hamburger Bahnhof)
Van Dijk | Eyal - Staatsballett Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Frisch gepresst- Politcomedy (21:30) (Distel-Studio)
Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Midnight Fun - Drew Portnoy (23:30) (Comedy-Club - Kookaburra)

Freizeit

Berlin Führung Hackescher Markt+Mitte (15:00) (Sparkasse)
Berlin Kombi Erlebnis Tour Bus und Boot (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Klassische Konzerte

8. Klassik OpenAir im Jagdschloss Grunewald (20:30) (Jagdschloß Grunewald Open Air)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:00) (Pierre Boulez Saal)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin)
Kammersymphonie Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Königliche Schlosskonzerte - Werke von Mozart, Haydn & Salie | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Rosen blühen über Nacht - Duo con emozione (20:00) (Schwartzsche Villa)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (15:00) (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Bryan Ferry - World Tour 2019 (20:00) (Tempodrom)
Delvon Lamarr Organ Trio (22:30) (Quasimodo)
More Town Soul (20:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)
The Kelly Family – Open Airs 2019 (19:30) (Waldbühne Berlin)

Sonstiges

frei.wild - Impro-Theater Berlin   (20:00) (ufaFabrik)
Kleine Zeichenschule im Zille Museum (11:00) (Zille Museum)
Mein kleines Vis-á-Vis - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Pelléas et Mélisande - Staatsoper Unter den Linden (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Jurassica Parka Late Night (23:30) (BKA Theater)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Angleterre Hotel)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (21:30) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX #hotsummer Berlin 2019 (20:00) (Spiegelpalast Berlin)
SIXX PAXX #hotsummer Berlin 2019 (20:00) (Spiegelpalast Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Charlys Tante - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Gorillas: Gurke oder Banane (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 (20:15) (prime time theater)
Jörg Schumacher: Elternabend (19:30) (Distel-Studio)
Raub der Sabinerinnen - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Hope@9pm - Musik und Talk (21:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Joan As Policewoman (20:30) (Grosser Sendesaal des RBB)
Rosige Zeiten - mit Robert Kreis die 20er Jahre erleben! (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)

weitere Kultur

Archie Clapp: Spaßrutenlauf (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Icke in Berlin - Dampferfahrt durch det ALTE BERLIN - inkl. Berliner Teller / Reederei Riedel (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Schwester Cordula… liebt Heimatromane: Unsern Bub, den kriegst Du net (20:00) (BKA Theater)


2019-06-02

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures (19:00) (Hamburger Bahnhof)

Comedy & Kabarett

Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Frisch gepresst- Politcomedy (19:30) (Distel-Studio)
Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Sebastian Krämers Club Genie & Wahnsinn (19:30) (Zebrano-Theater)

Eventreise

Feurige ungarische Csárdás - Eine Reise mit Melancholie und Feuer (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)

Freizeit

Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (10:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)

Hard & Heavy

Tool (20:00) (o2 World)

Klassische Konzerte

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Italienische Opernmelodien - Schloß Köpenick Berlin (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Ball im Savoy - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
Don Quichotte - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Rigoletto - Staatsoper Unter den Linden Berlin (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)

Rock & Pop

Hop Along (20:00) (Magnet)

Sonstiges

Kleine Zeichenschule im Zille Museum (11:00) (Zille Museum)
Mein kleines Vis-á-Vis - Zilles Stubentheater (11:00) (Zilles Stubentheater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)

Theater

Berliner Symphoniker (16:00) (Philharmonie Berlin)
Charlys Tante - Schlosspark Theater Berlin (18:00) (Schlossparktheater)
DinnerKrimi - der letzte Schrei | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:00) (Berlin Marriott Hotel)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 (20:15) (prime time theater)
Raub der Sabinerinnen - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (18:00) (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Frankie And The Witch Fingers (20:00) (Cassiopeia)


2019-06-03

Comedy & Kabarett

Frisch gepresst- Politcomedy (19:30) (Distel-Studio)
Micky Beisenherz: Apokalypse & Filterkaffee (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Klassische Konzerte

Helene Grimaud in Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Kammerkonzerte - Staatsoper Unter den Linden (20:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Orchester des Mariinsky-Theaters & Jan Vogler - Dresdner Musikfestspiele 2019 (20:00) (Konzerthaus Berlin)

Rock & Pop

Status Quo (20:00) (Tempodrom)

Sonstiges

2019: Odyssee im Hohlraum - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett Distel)

Theater

Charlys Tante - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Theatersport Berlin - Die Stimme (20:00) (BKA Theater)

weitere Konzerte

Big Thief (20:00) (Lido)
Yes We Mystic (20:00) (Privat Club)

weitere Kultur

Harald Martenstein (20:00) (Pfefferberg)


2019-06-04

Balanchine | Forsythe | Siegal - Staatsballett Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Hard & Heavy

KISS: End of The Road - World Tour 2019 (18:30) (Waldbühne Berlin)
KISS: End of The Road - World Tour 2019 (18:30) (Waldbühne Berlin)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
The Berlin Orchestra (20:00) (Gedächtniskirche)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)

Musicals

The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Delirio - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Rock & Pop

Eric Clapton (20:00) (o2 World)
Eric Clapton (20:00) (o2 World)
Eric Clapton (20:00) (o2 World)

Schlager & Volksmusik

Herbert Pixner Projekt - Tour 2019 (20:00) (Philharmonie Berlin)

Sonstiges

2019: Odyssee im Hohlraum - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett Distel)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill (20:00) (Mehringhoftheater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin (15:00) (Zille-Stube)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Charlys Tante - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)

weitere Konzerte

Kurt Vile & The Violators (20:00) (Astra Berlin)


2019-06-05

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Klassische Konzerte

Deutsches Kammerorchester Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Königliche Schlosskonzerte - Werke von Mozart, Haydn & Salie | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))

Musicals

The Band - Das Musical in Berlin (18:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Delirio - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Rigoletto - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)

Rock & Pop

Sons of The East (20:00) (103 Club)
The Smashing Pumpkins - European Tour 2019 (18:45) (Zitadelle Spandau)

Sonstiges

2019: Odyssee im Hohlraum - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill (20:00) (Mehringhoftheater)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)

Theater

Alles was sie wollen - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Charlys Tante - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Gorillas: Ick & Berlin 2019 (20:30) (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Berliner Klavier Festival (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Vocal Recall: Irgendwas stimmt immer! (20:00) (BKA Theater)

weitere Kultur

Der UnSinn des Lebens | Comedy-Club Kookaburra Berlin (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Geschmacksverstärker: Liederatur im Tetrapack (19:30) (Zebrano-Theater)


2019-06-06

Balanchine | Forsythe | Siegal - Staatsballett Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Klassische Konzerte

spectrum concerts berlin 2019 (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Rock & Pop

Fleetwood Mac (18:30) (Waldbühne Berlin)
Jeangu Macrooy (20:00) (Privat Club)

Sonstiges

2019: Odyssee im Hohlraum - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill (20:00) (Mehringhoftheater)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Alles was sie wollen - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Charlys Tante - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Parallelwelt - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)

weitere Konzerte

BerlinBerlin - Theater Strahl Berlin (19:30) (STRAHL.Halle Ostkreuz)
Jonathan Bree (20:30) (Berghain / Kantine)
Jonathan Bree (20:30) (Lido)
Vocal Recall: Irgendwas stimmt immer! (20:00) (BKA Theater)

weitere Kultur

Stefan Danziger (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)


2019-06-07

Menü Gutschein - Mercedes Benz Berlin - World Dinner Restaurant (20:01) (o2 World)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Depeche-Mode-Stadtrundfahrt / Berlin (ohne Konzert) (17:00) (Start: Berlin Hbf (Ausgang Nord))
Depeche-Mode-Stadtrundfahrt / Berlin (ohne Konzert) (20:00) (Start: Berlin Hbf (Ausgang Nord))
Mord in der Südsee auf der Spree - Krimimobil (19:30) (Anlegestelle Fischerinsel / Reederei Riedel)
Mord in der Südsee auf der Spree - Krimimobil (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Freiburger Barockorchester (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)

Musicals

The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Delirio - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Don Quichotte - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Roxy und ihr Wunderteam - Fußball-Operette von Paul Abraham - 2019 / Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Party

Depeche-Mode Schiffsparty Berlin (21:00) (Jugendschiff "ReMiLi")

Rock & Pop

Phil Collins (18:45) (Olympiastadion Berlin)
Phil Collins (18:45) (Olympiastadion Berlin)
Phil Collins (18:45) (Olympiastadion Berlin)
Phil Collins (18:45) (Olympiastadion Berlin)
The Piano Guys - The Limitless Tour (20:00) (Zitadelle Spandau)
Udo Lindenberg: Live 2019 (20:00) (o2 World)
Udo Lindenberg: Live 2019 (20:00) (o2 World)
Udo Lindenberg: Live 2019 (20:00) (o2 World)

Sonstiges

2019: Odyssee im Hohlraum - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett Distel)
Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Pelléas et Mélisande - Staatsoper Unter den Linden (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill (20:00) (Mehringhoftheater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen (19:00) (Zille-Destille)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Alles was sie wollen - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Charlys Tante - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Gorillas - Gute Wahl (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #123 (20:15) (prime time theater)
Unendlicher Spaß - Volksbühne Berlin (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

BerlinBerlin - Theater Strahl Berlin (19:30) (STRAHL.Halle Ostkreuz)
Ex Hex (20:00) (Privat Club)
Still Corners (20:00) (Lido)
Vocal Recall: Irgendwas stimmt immer! (20:00) (BKA Theater)

weitere Kultur

Stefan Danziger (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)


2019-06-08

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Midnight Fun - Drew Portnoy (23:30) (Comedy-Club - Kookaburra)

Freizeit

Berlin Kombi Erlebnis Tour Bus und Boot (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Depeche-Mode-Stadtrundfahrt / Berlin (ohne Konzert) (11:00) (Berliner Hbf (Ausgang Nord))
Depeche-Mode-Stadtrundfahrt / Berlin (ohne Konzert) (14:00) (Berliner Hbf (Ausgang Nord))
Olivia Jones Kieztour in Berlin - Gloria Glamour (19:00) (Treffpunkt: Terrassen am Zoo Berlin)

Jazz & Blues

Trio Scho - Transit (20:00) (Musikfabrik)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:00) (Pierre Boulez Saal)
Königliche Schlosskonzerte - Werke von Mozart, Haydn & Salie | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg - Neuer Flügel)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Mozart: Krönungsmesse - Berliner Camerata (20:00) (Berliner Dom)
The Berlin Orchestra (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

The Band - Das Musical in Berlin (15:00) (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Delirio - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Der Rosenkavalier - Oper von Richard Strauss / Komische Oper Berlin (18:00) (Komische Oper Berlin)
Otello - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Rigoletto - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)

Party

Partyfahrten auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)

Rock & Pop

Udo Lindenberg: Live 2019 (20:00) (o2 World)
Udo Lindenberg: Live 2019 (20:00) (o2 World)
Udo Lindenberg: Live 2019 (20:00) (o2 World)

Schlager & Volksmusik

Andreas Gabalier - Stadion Tour 2019 (20:00) (Waldbühne Berlin)

Sonstiges

2019: Odyssee im Hohlraum - Kabarett-Theater Distel (17:00) (Kabarett Distel)
2019: Odyssee im Hohlraum - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett Distel)
Familienführungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:30) (MS Blue Star)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug (19:30) (Distel-Studio)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill (20:00) (Mehringhoftheater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (21:30) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX #hotsummer Berlin 2019 (20:00) (Spiegelpalast Berlin)
SIXX PAXX #hotsummer Berlin 2019 (20:00) (Spiegelpalast Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Alles was sie wollen - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Charlys Tante - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #123 (20:15) (prime time theater)
Nasser #7Leben - GRIPS Theater Berlin (19:30) (Grips im Podewill)
Unendlicher Spaß - Volksbühne Berlin (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Exumer (20:30) (Cassiopeia)
Kai & Funky (20:00) (SO36)
Keith Tynes & Band (20:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Vocal Recall: Irgendwas stimmt immer! (20:00) (BKA Theater)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Stefan Danziger (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)


2019-06-09

A Tribute to Simon & Garfunkel - Duo Graceland (18:00) (Schlossparktheater)

Comedy & Kabarett

Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Stern und Kreis Brunch an Feiertagen - Stern und Kreisschiffahrt (10:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)

Klassische Konzerte

Abonnementkonzerte - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (18:00) (Pierre Boulez Saal)
Konzerthausorchester Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin)
Nachtphantasien - Rodur Trio (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Norddeutsche Orchesterakademie: Feuervogel (1919) | Ring ohne Worte (20:00) (Philharmonie Berlin)

Musicals

The Band - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)

Oper & Operette

M - eine Stadt sucht einen Mörder | Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
Manon Lescaut - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

The Yawpers (20:30) (Monarch)

Schlager & Volksmusik

Andreas Gabalier - Stadion Tour 2019 (19:30) (Waldbühne Berlin)

Sonstiges

2019: Odyssee im Hohlraum - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett Distel)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug (18:00) (Distel-Studio)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Alles was sie wollen - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (18:00) (Schiller Theater)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #123 (20:15) (prime time theater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)


2019-06-10

Romeo und Julia - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)

Hard & Heavy

Deadland Ritual (20:00) (Kesselhaus Berlin)

Klassische Konzerte

Abonnementkonzerte - Staatsoper Unter den Linden Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Orgelkonzerte im Konzerthaus Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin)
Stürme der Romantik - Rodur Trio / Schloß Köpenick Berlin (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Wiener Franz Lehar Konzert-Gala (20:00) (Konzerthaus Berlin)

Oper & Operette

Der Rosenkavalier - Oper von Richard Strauss / Komische Oper Berlin (18:00) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

Kris Kristofferson & The Strangers - Live 2019 (20:00) (Admiralspalast)
Skid Row - Live 2019 (20:00) (Huxley's Neue Welt)

Sonstiges

die feisten: Junggesellenabschied (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Gregor Gysi und Bodo Wartke: Missverstehen Sie mich richtig (14:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Leo - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)

Theater

Theatersport Berlin - Die Stimme (20:00) (BKA Theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)

weitere Konzerte

Tomberlin (20:00) (Monarch)


2019-06-11

Romeo und Julia - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Festival Strings Lucerne (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Kammerakademie Potsdam, Andreas Ottensamer, Albrecht Mayer, Emmanuel Pahud (20:00) (Philharmonie Berlin)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)

Lesungen

Die Dienstagsproheten - Zebrano-Theater Berlin-Friedrichshain (19:30) (Zebrano-Theater)

Musicals

The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Delirio - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Petruschka/Lenfant Et Les Sortileges - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

ZZ Top (19:00) (Zitadelle Spandau)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Liza Kos: Was glaub ich, wer ich bin?! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Alles was sie wollen - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)

weitere Konzerte

Snail Mail (20:30) (Lido)


2019-06-12

Comedy & Kabarett

Ades Zabel - Edith Schröder (20:00) (BKA Theater)
Stand Up Comedy Night Berlin - Jochen Prang & Gäste (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Königliche Schlosskonzerte - Werke von Mozart, Haydn & Salie | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg - Neuer Flügel)

Musicals

The Band - Das Musical in Berlin (18:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Delirio - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Der Jahrmarkt von Sorotschinzi - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Manon Lescaut - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Rigoletto - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)

Rock & Pop

Van Morrison (20:00) (o2 World)

Sonstiges

Mathias Tretter: Pop - Neues Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
The Illusionists Europa Tour 2019 (20:00) (Berlin Music Hall)

Theater

Alles was sie wollen - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
Gorillas - Gute Wahl (20:30) (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Glitter Wizard (20:30) (Urban Spree)
Inna De Yard - Ken Boothe / Cedric Myton (19:30) (Festsaal Kreuzberg)
The 12 Tenors: Best of Tour (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)


2019-06-13

Comedy & Kabarett

Ades Zabel - Edith Schröder (20:00) (BKA Theater)
Alpar Fendo: Alles Ausser Irdisch (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Caveman in Berlin (19:30) (Glashaus Arena)
Götz Frittrang - Götzseidank (20:00) (Mehringhoftheater)

Freizeit

Olivia Jones Kieztour in Berlin - Gloria Glamour (19:30) (Treffpunkt: Terrassen am Zoo Berlin)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Klavierabend Pietro Massa (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Yuri Shadrin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)

Musicals

The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Delirio - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Don Quichotte - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Roxy und ihr Wunderteam - Fußball-Operette von Paul Abraham - 2019 / Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

Eric Nam (20:00) (Lido)

Sonstiges

Christian Ehring: Keine weiteren Fragen (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
The Illusionists Europa Tour 2019 (20:00) (Berlin Music Hall)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Alles was sie wollen - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Die SchmetterlingsGameShow (20:00) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #123 (20:15) (prime time theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)

weitere Konzerte

The 12 Tenors: Best of Tour (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Wayne Graham (20:30) (Monarch)


2019-06-14

Bayerisches Juniorballett München (19:00) (Komische Oper Berlin)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel - Edith Schröder (20:00) (BKA Theater)
Alpar Fendo: Alles Ausser Irdisch (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Caveman in Berlin (19:30) (Glashaus Arena)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Götz Frittrang - Götzseidank (20:00) (Mehringhoftheater)
Satireshow Spezial - Florian Schroeder wählt... Peer Steinbrück (20:00) (Admiralspalast)

Jazz & Blues

25 Jahre Beat´n Blow - im Rahmen des Berlin Brass Festival (20:00) (Kesselhaus Berlin)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Delian Quartett - Bruno Ganz (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)

Musicals

The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Otello - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Rigoletto - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)

Rock & Pop

Low Cut Connie (20:00) (Berghain / Kantine)

Sonstiges

Christian Ehring: Keine weiteren Fragen (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Tilman Lucke: Verdummungsverbot (19:30) (Distel-Studio)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
The Illusionists Europa Tour 2019 (20:00) (Berlin Music Hall)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Alles was sie wollen - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Gorillas: Ick & Berlin 2019 (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #123 (20:15) (prime time theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

C. Bechstein-Klavierkonzerte (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Französischer Barock - Marc-Antoine Charpentier / vocale berlin, Göttinger Barockorchester (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
The 12 Tenors: Best of Tour (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)


2019-06-15

Comedy & Kabarett

Ades Zabel - Edith Schröder (20:00) (BKA Theater)
Alpar Fendo: Alles Ausser Irdisch (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Cavewoman in Berlin (19:30) (Glashaus Arena)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Götz Frittrang - Götzseidank (20:00) (Mehringhoftheater)
Hans Werner Olm: Luise Koschinsky - ein Pullover voll Frau (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Im Bett mit Bartuschka - Late Night mit Talk, Show & Musik (23:30) (BKA Theater)
Midnight Fun - Drew Portnoy (23:30) (Comedy-Club - Kookaburra)

Freizeit

Berlin Kombi Erlebnis Tour Bus und Boot (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Hard & Heavy

Berlin Crash Fest (16:00) (Zitadelle Spandau)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (15:00) (Pierre Boulez Saal)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (20:00) (Pierre Boulez Saal)
Klassik in Spandau (19:30) (4lions am Spandauer See)
Klavierabend mit Nicole Hagner (20:00) (Musikfabrik)
Königliche Schlosskonzerte - Werke von Mozart, Haydn & Salie | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg - Neuer Flügel)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)

Lesungen

Claudia Michelsen liest Marlene Dietrich (20:00) (Schlossparktheater)

Musicals

The Band - Das Musical in Berlin (15:00) (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Manon Lescaut - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Roxy und ihr Wunderteam - Fußball-Operette von Paul Abraham - 2019 / Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Tristan und Isolde - Deutsche Oper Berlin (15:00) (Staatsoper Unter den Linden)

Party

Stern und Kreis Köpenicker Sommer - Stern und Kreisschiffahrt (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Sunshine Musik 80er-Kult-Dampferparty (20:00) (MS Berlin)

Rock & Pop

Berliner Rundfunk Open Air (18:00) (Kindl-Bühne Wuhlheide)
Blutengel - Un:Gott Tour 2019 (19:00) (Astra Berlin)
Disco Inferno - Quasimodo Berlin (22:30) (Quasimodo)

Schlager & Volksmusik

Die Schlagernacht des Jahres 2019 - DAS ORIGINAL (16:00) (Waldbühne Berlin)

Sonstiges

Führungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:30) (MS Blue Star)
Tilman Lucke: Verdummungsverbot (19:30) (Distel-Studio)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (21:30) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX #hotsummer Berlin 2019 (20:00) (Spiegelpalast Berlin)
SIXX PAXX #hotsummer Berlin 2019 (20:00) (Spiegelpalast Berlin)
The Illusionists Europa Tour 2019 (20:00) (Berlin Music Hall)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Alles was sie wollen - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Gorillas: Gurke oder Banane (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #123 (20:15) (prime time theater)
Liebe, Freunde und gar kein Auto - Chansontheater Duo PianLoLa (19:00) (Zilles Stubentheater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Kevin Morby (20:30) (Festsaal Kreuzberg)
Max Jury (20:00) (Privat Club)
The 12 Tenors: Best of Tour (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)


2019-06-16

Romeo und Julia - Staatsballett Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Comedy & Kabarett

Cavewoman in Berlin (19:30) (Glashaus Arena)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Freizeit

Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (10:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Brunchfahrt - Stadtrundfahrt inkl. Brunchbuffet in Berlin / Reederei Riedel (11:00) (Anlegestelle Hansabrücke)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (16:00) (Pierre Boulez Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Italienische Serenade - Haydnquartett Berlin / Schloß Köpenick Berlin (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Musicals

The Band - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Ball im Savoy - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
Rigoletto - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
The Illusionists Europa Tour 2019 (20:00) (Berlin Music Hall)

Theater

Alles was sie wollen - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (18:00) (Schiller Theater)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #123 (20:15) (prime time theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin (18:00) (Schlossparktheater)
YAS - Nathan der Weise | Schlosspark Theater Berlin (11:00) (Schlossparktheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Deine Freunde: Kindsköpfe im Park 2019 - Open Air (15:30) (Zitadelle Spandau)
Rainer Bielfeldt (19:00) (Sally Bowles Café)
Rainer Bielfeldt (19:00) (Sally Bowles Café)
The 12 Tenors: Best of Tour (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Uniform in Concert (11:00) (Grosser Sendesaal des RBB)


2019-06-17

Klassische Konzerte

2 X Hören - Konzerthaus Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Akademie für Alte Musik Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)

Oper & Operette

Petruschka/Lenfant Et Les Sortileges - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

Stone Temple Pilots (20:00) (Astra Berlin)

Sonstiges

Der Blaue Montag - Berliner Kabarett-Theater (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Theater

Theatersport Berlin - Die Stimme (20:00) (BKA Theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)


2019-06-18

Hard & Heavy

Eagles of Death Metal (19:00) (Heimathafen Neukölln)
Eagles of Death Metal (22:00) (Heimathafen Neukölln)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra (20:00) (Gedächtniskirche)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)

Musicals

The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Der Rosenkavalier - Oper von Richard Strauss / Komische Oper Berlin (18:00) (Komische Oper Berlin)
Don Quichotte - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)

Rock & Pop

Lynyrd Skynyrd: Farewell Tour Germany 2019 (19:30) (Max-Schmeling-Halle)
Three Days Grace (20:00) (Astra Berlin)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin (15:00) (Zille-Stube)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Alles was sie wollen - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)

weitere Konzerte

Ensemble Amarcord (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
The 12 Tenors: Best of Tour (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)

weitere Kultur

Markus Maria Profitlich: Schwer verrückt (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2019-06-19

Balanchine | Forsythe | Siegal - Staatsballett Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)

Klassische Konzerte

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Königliche Schlosskonzerte - Werke von Mozart, Haydn & Salie | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg - Neuer Flügel)

Musicals

Büromietzen - Cara Ciutan und Isabelle Gensior (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
The Band - Das Musical in Berlin (18:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Carmen - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Roxy und ihr Wunderteam - Fußball-Operette von Paul Abraham - 2019 / Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Sonstiges

Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)

Theater

Alles was sie wollen - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Die Parallelwelt - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gorillas: Ick & Berlin 2019 (20:30) (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Ensemble Unitedberlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
The 12 Tenors: Best of Tour (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)

weitere Kultur

Markus Maria Profitlich: Schwer verrückt (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
The Cast - Die Rockstars der Oper (20:00) (BKA Theater)
Ulli Lohr präsentiert: Lohrbär (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)


2019-06-20

Comedy & Kabarett

ERNA & GERDA zwei Putzfrauen packen aus (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
Florian Simbeck & Jochen Prang: 2 in 1 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Martin Frank (20:00) (BKA Theater)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra (20:00) (Gedächtniskirche)

Lesungen

Crossover Slam Berlin (20:00) (ufaFabrik)

Musicals

The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Oper & Operette

Otello - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Petruschka/Lenfant Et Les Sortileges - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Tristan und Isolde - Deutsche Oper Berlin (16:00) (Staatsoper Unter den Linden)

Rock & Pop

Bryan Adams - Shine A Light Tour 2019 (20:00) (o2 World)
Take That - Greatest Hits Live 2019 (20:00) (Tempodrom)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Alles was sie wollen - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Gut gegen Nordwind - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Linie 1 - GRIPS Theater (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Mit Perlenkette und Monokel - 5 Uhr Tee bei Familie Kraus (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

The 12 Tenors: Best of Tour (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)

weitere Kultur

Frank Lüdecke - Über die Verhältnisse (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2019-06-21

Balanchine | Forsythe | Siegal - Staatsballett Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Florian Simbeck & Jochen Prang: 2 in 1 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Ole Lehmann: Homofröhlich (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Konzert der BigBand der Deutschen Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper)
Sinfoniekonzerte - Komische Oper Berlin (20:00) (Komische Oper Berlin)

Musicals

The Band - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)

Rock & Pop

Petticoat - Voices of Rock´n´Roll (19:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:30) (MS Blue Star)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen (19:00) (Zille-Destille)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)

Theater

Alles was sie wollen - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)