Konzertkarten Online
 
 

Konzertkarten und Tickets für alle Events schnell und einfach online bestellen.

Home |  Alle Kategorien |  Rock & Pop |  Musicals |  Jazz & Blues |  Hard & Heavy |  Theater |  Klassik |  Eventreisen |  Tanz | 

Alle Städte |  Berlin |  Hamburg |  München |  Frankfurt a.M. |  Düsseldorf |  Stuttgart |  Köln |  Leipzig |  Hannover |  Bremen | 

 
 
Veranstaltungssuche

Suche nach Ort

Alle Staedte

Veranstaltungsorte

Neu im VVK

Top 10 Events

Trettmann - Live 2019
Duncan Laurence
Feine Sahne Fischfilet - Wir haben immer noch uns! - Tour 2019
James Arthur - The You Tour
Xavier Naidoo
Knorkator - Zweck ist widerstandslos
Lewis Capaldi
Why Dont We - 8 Letters European Tour 2019
The 69 Eyes - West End Tour 2019
KUULT - Nach uns die Wüste
Dita von Teese - Glamonatrix
One Vision of Queen feat. Marc Martel
Andreas Kümmert - Something in my Heart Tour 2019
Von Wegen Lisbeth - Britz-California-Tour
Alec Benjamin
Kings of Floyd - Echoes of The Past Tour - Pink Floyd Tribute
Pietro Lombardi & Band
Mr. Hurley & Die Pulveraffen - Leviathan Tour 2019
Madeline Juno
Tristan Brusch x Solo - Operation am faulen Zahn der Zeit Tour 2020










Hier finden Sie Konzertkarten, Tickets und Eventreisen für Events in ganz Deutschland.




Impressum

 

Köln Konzertkarten / Tickets
Konzertkarten Köln / Tickets

Events in Köln

Veranstaltungen in Köln alphabetisch sortieren

Wählen Sie eine Veranstaltung aus, um alle Termine anzuzeigen.


2019-10-18

Daniel Donato & Special Guest - Country Music Week Germany 2019 (20:00) (HELIOS37)
São Paulo Dance Company (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Köln (18:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Die Unfassbaren - Comedy-Zauberei & Hypnose (15:30) (Volksbühne am Rudolfplatz)
Die Unfassbaren - Comedy-Zauberei & Hypnose (19:30) (Volksbühne am Rudolfplatz)
Druckluft (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)
Nikita Miller (20:30) (Comedia - Theater)

Festivals

Week-End Fest #9 (00:00) (Stadthalle Köln-Mülheim)

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (15:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Hard & Heavy

Rise of The Northstar - The Legacy of Shi Tour Pt. 02 (20:00) (Essigfabrik)

Musicals

Das Sherlock Musical - Ensemble Phoenix (20:00) (URANIA THEATER)
Das Sherlock Musical - Ensemble Phoenix (20:00) (URANIA THEATER)

Party

Red Bull Soundclash Club Tour 2019 (23:00) (Die Kantine)

Rock & Pop

Frau Doktor (20:00) (Museum)
The New Roses - Nothing But Wild Tour (18:45) (LUXOR)
Zeltinger Band - Live 2019 (20:30) (Club Volta)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Stadtführungen Colonia Prima (20:30) (Treffpunkt Kreuzblume vor dem Dom)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Des Uhrmachers Hut - Metropol-Theater Köln (20:00) (Metropol-Theater)
Die schmutzigen Hände - Bühnen Köln (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)
Kennst du mich noch? - mit Anja Kruse, Sascha Wussow, Ralph Schicha, u.a. (20:00) (Theater am Dom)
Moby Dick - Theater im Bauturm (20:00) (Theater im Bauturm)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Terror - Theater der Keller (20:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)

weitere Konzerte

Deutscher Dirigentenpreis - Finalkonzert (20:00) (Kölner Philharmonie)
Femme Schmidt - The Luv Project Tour 2019 (19:30) (artheater Köln)
Steve Naghavi - Live & Überheblich Tour 2019 (20:00) (Carlswerk Victoria)

Wintersport

Kölner Haie: Saison 2019/20 (19:30) (LANXESS arena)


2019-10-19

São Paulo Dance Company (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Köln (13:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (15:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (18:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
KARAOKE - Bus - Köln (22:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kabarettistische Stadtführung in Köln (14:00) (Treffpunkt: Kreuzblume vor dem Dom)
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (12:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Hard & Heavy

As I Lay Dying - Shaped By Fire Tour (18:00) (Palladium Köln)

Hip Hop / Black

Lumaraa + der Asiate: Reis und Schön Tour 2019 (20:00) (Tsunami Club)

Klassische Konzerte

Kammerkonzerte - Gürzenich Orchester (20:00) (Außenspielstätte Offenbachplatz)

Lesungen

Lesung: Enis Maci / Eiscafé Europa (20:00) (King Georg Klubbar)
lit.COLOGNE Spezial (18:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)
lit.COLOGNE Spezial (21:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)

Musicals

Das Sherlock Musical - Ensemble Phoenix (20:00) (URANIA THEATER)
Das Sherlock Musical - Ensemble Phoenix (20:00) (URANIA THEATER)

Rock & Pop

Antiheld - Goldener Schuss 2019 (19:00) (Helios 37)
Chromatics - Double Exposure Tour (20:00) (Carlswerk Victoria)
Chromatics - Double Exposure Tour (21:00) (Bürgerhaus Stollwerck)
Ritual (19:30) (artheater Köln)
Rüfüs Du Sol (19:30) (Live Music Hall)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Citykrimi - Mörderjagd quer durch die Stadt (15:00) (CITY-KRIMI Köln)
Gourmets-For-Nature - Seminare (12:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (16:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (13:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Orijinal Kölsch - Altstadttour mit Gesang und Witz (12:00) (Treffpunkt: Alter Markt 38)
Stadtführungen Colonia Prima (12:00) (Treffpunkt Kreuzblume vor dem Dom)
Stadtführungen Colonia Prima (13:30) (Treffpunkt Kreuzblume vor dem Dom)
Stadtführungen Colonia Prima (20:30) (Treffpunkt Kreuzblume vor dem Dom)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer - Bühnen Köln (20:00) (Schauspiel Köln im Depot 2)
Des Uhrmachers Hut - Metropol-Theater Köln (20:00) (Metropol-Theater)
Gigli | Keun - Eine von uns - Theater der Keller (20:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)
Kennst du mich noch? - mit Anja Kruse, Sascha Wussow, Ralph Schicha, u.a. (17:00) (Theater am Dom)
Kennst du mich noch? - mit Anja Kruse, Sascha Wussow, Ralph Schicha, u.a. (20:00) (Theater am Dom)
Moby Dick - Theater im Bauturm (20:00) (Theater im Bauturm)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Vögel - Schauspiel Köln (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)

weitere Konzerte

20 Jahre West-Eastern Divan Orchestra (20:00) (Kölner Philharmonie)
Andy Strauß (20:30) (Comedia - Theater)
Die Beste (und vorerst letzte) Show feat. Die Killerpilze (19:00) (LUXOR)


2019-10-20

Comedy & Kabarett

Bülent Ceylan - Intensiv! (18:00) (Tanzbrunnen)
New Material Night / Comedy Open Stage (20:00) (Fiffi Bar)

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsche Singexpedition (15:30) (Kölner Singexpedition)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Lesungen

lit.COLOGNE Spezial (17:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)
lit.COLOGNE Spezial (20:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)

Oper & Operette

Barkouf ou un chien au pouvoir (oder ein Hund an der Macht) - Oper Köln (16:00) (Staatenhaus am Rheinpark)
Die Nachtigall - Oper Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Andreya Triana (20:00) (Stadtgarten)
Andreya Triana (20:00) (JAKI)
Bodi Bill - Hands On Tour (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)
Tito & Tarantula - 8 Arms to Hold You Tour 2019 (20:00) (Gloria-Theater)

Schlager & Volksmusik

Eloy de Jong - „Kopf aus - Herz an“ Tour (20:00) (Palladium Köln)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (17:00) (Gourmets-for-Nature)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Stadtführungen Colonia Prima (13:30) (Treffpunkt Kreuzblume vor dem Dom)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer - Bühnen Köln (20:00) (Schauspiel Köln im Depot 2)
Des Uhrmachers Hut - Metropol-Theater Köln (20:00) (Metropol-Theater)
Don Quijote - Theater im Bauturm (18:00) (Theater im Bauturm)
Gigli | Keun - Eine von uns - Theater der Keller (18:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)
Kennst du mich noch? - mit Anja Kruse, Sascha Wussow, Ralph Schicha, u.a. (17:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)
Vögel - Schauspiel Köln (16:00) (Schauspiel Köln im Depot 1)

weitere Konzerte

Chase Atlantic (20:00) (Club Volta)
Concert-Chor Concordia 1877 Hürth (11:00) (Kölner Philharmonie)
Concerto Köln / Kent Nagano (18:00) (Kölner Philharmonie)
Mystery - Lies And Butterflies Tour 2019 (20:00) (YARD CLUB / Die Kantine)

Wintersport

Kölner Haie: Saison 2019/20 (14:00) (LANXESS arena)


2019-10-21

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

Phil Laude - Comedy im Keller (20:00) (ATELIER THEATER)
Tobias Beck - Unbox Your Life! (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Jazz & Blues

Weniger/Wind plus Burgwinkel (20:00) (King Georg Klubbar)

Rock & Pop

Die Höchste Eisenbahn (20:00) (Gloria-Theater)
Kokoroko (20:00) (LUXOR)
Seeed - Live 2019 (20:00) (LANXESS arena)
Seeed - Live 2019 (20:00) (LANXESS arena)
Seeed - Live 2019 (20:00) (LANXESS arena)
Seeed - Live 2019 (20:00) (LANXESS arena)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:03) (LANXESS arena)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)

Theater

Don Quijote - Theater im Bauturm (20:00) (Theater im Bauturm)

weitere Konzerte

Jan Garbarek Group (20:00) (Kölner Philharmonie)
Steiner & Madlaina - Cheers Tour 2019 (20:00) (YUCA)
The Day - Midnight Parade-Tour/Pt. II (20:00) (Subway)
Wilder Woods (20:00) (Helios 37)


2019-10-22

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (10:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (12:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Hard & Heavy

Annihilator: A Tour for The Demented 2019 (20:00) (LUXOR)

Jazz & Blues

Weiss / Sternal / Lutz (20:00) (King Georg Klubbar)

Rock & Pop

Conjurer (20:00) (MTC)
Die Höchste Eisenbahn (20:00) (Gloria-Theater)
Metronomy (20:00) (Carlswerk Victoria)
Seeed - Live 2019 (20:00) (LANXESS arena)
Seeed - Live 2019 (20:00) (LANXESS arena)
Seeed - Live 2019 (20:00) (LANXESS arena)
The Coronas (20:00) (YARD CLUB / Die Kantine)
Theo Croker - Star People Nation Tour 2019 (20:00) (YUCA)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:03) (LANXESS arena)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)

Theater

Frau Holle - Metropol-Theater Köln (11:00) (Metropol-Theater)
Frau Holle - Metropol-Theater Köln (16:00) (Metropol-Theater)
Kennst du mich noch? - mit Anja Kruse, Sascha Wussow, Ralph Schicha, u.a. (20:00) (Theater am Dom)

weitere Konzerte

Kaiser Quartett (20:00) (Stadtgarten)
Kirill Richter (20:00) (Kulturkirche Köln)
Raggabund (20:00) (HELIOS37)


2019-10-23

Comedy & Kabarett

LUKE! Die Greatnightshow (17:00) (Studio Köln-Mülheim)

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (10:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (12:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Hard & Heavy

Turbobier - King of Simmering - Zusatzkonzerte 2019 (21:00) (BLUE SHELL)

Hip Hop / Black

Hilltop Hoods - The Great Expanse World Tour 2019 (20:00) (Live Music Hall)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (18:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Barkouf ou un chien au pouvoir (oder ein Hund an der Macht) - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Chico Trujillo (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)
Daniel Caesar - Case Study 01: Tour (20:00) (Carlswerk Victoria)
Herbstbrüder - Regentropfen auf Asphalt Tour 2019 – Teil II (20:00) (Theater der Wohngemeinschaft)
Palace (20:00) (LUXOR)
Swedish Death Candy (20:00) (MTC)
Tessa Violet (20:00) (YUCA)

Sonstiges

Hamlet op Kölsch (20:00) (Pascha Nightclub)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Des Uhrmachers Hut - Metropol-Theater Köln (20:00) (Metropol-Theater)
Frankenstein - Theater im Bauturm (20:00) (Theater im Bauturm)
Gegen den Hass - Schauspiel Köln (20:00) (Schauspiel Köln im Depot 2)
Kennst du mich noch? - mit Anja Kruse, Sascha Wussow, Ralph Schicha, u.a. (20:00) (Theater am Dom)
Kinder der Nacht - Bühnen Köln (20:00) (Außenspielstätte Offenbachplatz)

weitere Konzerte

Alex Cameron (20:00) (artheater Köln)
Desorden Público (20:00) (HELIOS37)
Lästerschwestern Live - Lästern in einer Tour 2019 (20:00) (Gloria-Theater)
The Thurston Moore Group - Spirit Counsel-Tour 2019 (20:00) (Kulturkirche Köln)


2019-10-24

Doug Seegers (20:00) (MTC)
Scotty McCreery - Country Music Week Germany 2019 (19:45) (Helios 37)

Comedy & Kabarett

Boing! der Stand Up Comedy Club in Köln (20:00) (Coellner)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (10:15) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (15:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Lesungen

Rahim Taghizadegan (18:00) (Hotel Pullman Cologne)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Musical Dome)

Party

Don`t tell your Mom Nachtflug & Crystal 16+ (19:00) (Nachtflug)

Rock & Pop

Boston Manor (20:00) (LUXOR)
Harrison Storm (21:00) (BLUE SHELL)
Herbstbrüder - Regentropfen auf Asphalt Tour 2019 – Teil II (20:00) (Theater der Wohngemeinschaft)

Sonstiges

Horst Schroth - Schlusskurve (20:00) (Comedia - Theater)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Pop nicht Volk - Eine Live-Radio-Sendung | Schauspiel Köln (20:00) (Außenspielstätte Offenbachplatz)

Tanz & Artistik

SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (E-Werk Köln)
SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (E-Werk Köln)

Theater

Die Clownerie ums Geld - metropol Theater Köln (20:00) (Metropol-Theater)
Frankenstein - Theater im Bauturm (20:00) (Theater im Bauturm)
Kennst du mich noch? - mit Anja Kruse, Sascha Wussow, Ralph Schicha, u.a. (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Nichts - Theater der Keller (20:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)

weitere Konzerte

Antigua (20:00) (URANIA THEATER)
Cautious Clay (20:00) (YUCA)
Kate Tempest - The Book of Traps & Lessons Tour (20:00) (Die Kantine)
Rocko Schamoni & Mirage (20:00) (Kulturkirche Köln)


2019-10-25

Schnee Weiss - Bühnen Köln (20:00) (Schauspiel Köln im Depot 2)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Köln (18:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Florian Schroeder: Ausnahmezustand (20:00) (Comedia - Theater)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (12:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (15:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
TV-Quiztour - Hier ist Köpfchen gefragt! (14:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Fussball

FC Viktoria Köln: Saison 2019/2020 (19:00) (Sportpark Höhenberg)

Kinder

Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi (16:00) (Theater am Tanzbrunnen)

Klassische Konzerte

WDR Sinfonieorchester Köln (20:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Musical Dome)
Das Sherlock Musical - Ensemble Phoenix (20:00) (URANIA THEATER)
Das Sherlock Musical - Ensemble Phoenix (20:00) (URANIA THEATER)

Oper & Operette

Die Nachtigall - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Brothers in Arms - Live 2019 (20:00) (YARD CLUB / Die Kantine)
Lord Dying + support (19:30) (MTC)
Reignwolf (19:30) (artheater Köln)
The Struts (21:00) (Bürgerhaus Stollwerck)
Von Wegen Lisbeth - Britz-California-Tour 2019 (20:00) (Palladium Köln)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Stadtführungen Colonia Prima (20:30) (Treffpunkt Kreuzblume vor dem Dom)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Die Clownerie ums Geld - metropol Theater Köln (20:00) (Metropol-Theater)
Frankenstein - Theater im Bauturm (20:00) (Theater im Bauturm)
Kennst du mich noch? - mit Anja Kruse, Sascha Wussow, Ralph Schicha, u.a. (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Nichts - Theater der Keller (20:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)
Schöne neue Welt - Schauspiel Köln (20:00) (Außenspielstätte Offenbachplatz)
Vernon Subutex 1-3 - Schauspiel Köln (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)

weitere Konzerte

Django 3000 - Tour 4000 (19:00) (LUXOR)
Engst - Flächenbrand Tour 2019 (19:00) (Helios 37)
Paveier (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)
The Divine Comedy (18:50) (Live Music Hall)


2019-10-26

Erobique - Live In Concert (22:00) (Gloria-Theater)
Logan Mize (20:00) (Club Volta)
Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (19:32) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

1LIVE KÖLN COMEDY-NACHT XXL 2019 (19:30) (LANXESS arena)
1LIVE KÖLN COMEDY-NACHT XXL 2019 (19:30) (LANXESS arena)
1LIVE KÖLN COMEDY-NACHT XXL 2019 (19:30) (LANXESS arena)
ComedyTour - Das Original in Köln (13:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (15:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (18:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Goldenes Herbstfest in Köln (15:30) (Köln, Konrad-Adenauer-Ufer, Anleger 13)
Hazel Brugger - Tropical (20:00) (E-Werk Köln)
KARAOKE - Bus - Köln (22:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kabarettistische Stadtführung in Köln (14:00) (Treffpunkt: Kreuzblume vor dem Dom)
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsche Singexpedition (13:30) (Kölner Singexpedition)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (10:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Tee-Kultur China - Geburtsland des Tee-Anbaus und Tee-Genuss Tee-Seminar (14:00) (Der Fachhandel für Kräuter und Tee)
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Hard & Heavy

Beyond The Black - Heart of The Hurricane (20:00) (Live Music Hall)
Beyond The Black - Heart of The Hurricane (20:00) (Live Music Hall)

Hip Hop / Black

Ryan Leslie & Band: Fleurier Flows Reloaded Tour (19:00) (Die Kantine)

Kinder

Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi (11:00) (Theater am Tanzbrunnen)
Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi (15:00) (Theater am Tanzbrunnen)

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte Zyklus A - Kölner Philharmonie (20:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (15:00) (Musical Dome)
Bodyguard - Das Musical (19:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Die Nachtigall - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)
La Traviata - Theater im Bauturm (20:00) (Theater im Bauturm)

Party

PREMIUM BULGARIAN PARTY Köln (23:00) (Venue Club (Tivoli))
Ü40 Party - Luxor Köln (23:00) (LUXOR)

Rock & Pop

Barns Courtney (21:00) (Bürgerhaus Stollwerck)
Buster Shuffle (19:30) (HELIOS37)
Flash Forward - Golden Rust Tour (20:00) (artheater Köln)
LAUV (20:00) (Palladium Köln)
Lewis Capaldi - Live 2019 (20:00) (Essigfabrik)
Quaker City Night Hawks (19:00) (LUXOR)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)
Schlager Herbst Party Boot (12:00) (Altstadtufer - Ableger der Köln Düsseldorfer)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (19:33) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (15:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:00) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)
Lars Reichow: Lust (20:00) (Comedia - Theater)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Stadtführungen Colonia Prima (12:00) (Treffpunkt Kreuzblume vor dem Dom)
Stadtführungen Colonia Prima (13:30) (Treffpunkt Kreuzblume vor dem Dom)
Stadtführungen Colonia Prima (20:30) (Treffpunkt Kreuzblume vor dem Dom)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Wer hätt et jewoss? - Die Kölner Quiz & Dinnershow mit Musik (20:00) (Kasino im Gasthaus "Zum Jan")

Tanz & Artistik

Michael Jackson Live Experience (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)

Theater

Die Clownerie ums Geld - metropol Theater Köln (20:00) (Metropol-Theater)
Gegen den Hass - Schauspiel Köln (20:00) (Schauspiel Köln im Depot 2)
Gigli | Keun - Eine von uns - Theater der Keller (20:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)
How to date a feminist - Bühnen Köln (20:00) (Außenspielstätte Offenbachplatz)
Kennst du mich noch? - mit Anja Kruse, Sascha Wussow, Ralph Schicha, u.a. (17:00) (Theater am Dom)
Kennst du mich noch? - mit Anja Kruse, Sascha Wussow, Ralph Schicha, u.a. (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Vögel - Schauspiel Köln (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)

weitere Konzerte

Lendgold (21:00) (BLUE SHELL)
Night Moves (19:30) (Subway)
Pete Philly (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)


2019-10-27

And So I Watch You From Afar (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)
Cari Cari - Herbst 2019 (20:00) (YUCA)
Erobique - Live In Concert (19:00) (Gloria-Theater)
Schnee Weiss - Bühnen Köln (20:00) (Schauspiel Köln im Depot 2)

Comedy & Kabarett

Herr Schröder: World of Lehrkraft - ein Trauma geht in Erfüllung (19:00) (E-Werk Köln)
New Material Night / Comedy Open Stage (20:00) (Fiffi Bar)
Starbugs Comedy: Jump (19:00) (Comedia - Theater)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Hard & Heavy

The Bouncing Souls - 30th Anniversary Tour (20:00) (Essigfabrik)

Hip Hop / Black

Yassin - Ypsilon Live 2019 (20:00) (Club Volta)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (14:00) (Musical Dome)
Bodyguard - Das Musical (18:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Barkouf ou un chien au pouvoir (oder ein Hund an der Macht) - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)
La Traviata - Theater im Bauturm (18:00) (Theater im Bauturm)

Rock & Pop

A Certain Ratio (19:00) (MTC)
Circa Waves (20:00) (artheater Köln)
Pip Blom (20:00) (Helios 37)
Skepta (20:00) (Die HALLE Tor 2)
The Heavy (21:00) (Bürgerhaus Stollwerck)
Third Eye Blind (20:00) (LUXOR)

Sonstiges

Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Stadtführungen Colonia Prima (13:30) (Treffpunkt Kreuzblume vor dem Dom)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

GEDANKENtanken - Das RednerDinner (18:00) (Wolkenburg)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Wolkenburg)

Theater

Der fliegende Robert - Metropol-Theater Köln (16:00) (Metropol-Theater)
Gigli | Keun - Eine von uns - Theater der Keller (18:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)
Kennst du mich noch? - mit Anja Kruse, Sascha Wussow, Ralph Schicha, u.a. (17:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)
Vernon Subutex 1-3 - Schauspiel Köln (18:00) (Schauspiel Köln im Depot 1)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (11:00) (Kölner Philharmonie)
G.F. Händel: Judas Maccabaeus, Kölner Kammerchor - Collegium Cartusianum (18:00) (Trinitatiskirche)
Thomas Quasthoff & Friends (20:00) (Kölner Philharmonie)

Wintersport

Kölner Haie: Saison 2019/20 (19:00) (LANXESS arena)


2019-10-28

Comedy & Kabarett

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! (20:00) (Tanzbrunnen)
Felix Lobrecht: Hype (20:00) (E-Werk Köln)

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Hard & Heavy

A Pale Horse Named Death - Season of The Death Tour (20:00) (HELIOS37)

Hip Hop / Black

Fabian Römer - Lebenslauf Tour 2019 (20:00) (Gloria-Theater)
Fabian Römer - Lebenslauf Tour 2019 (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)

Jazz & Blues

Harry Allen / Martin Sasse Quartett (20:00) (King Georg Klubbar)

Party

Kölns größtes Speed Dating Event (19:30) (Casa Nuova)

Rock & Pop

Pale Honey (20:30) (BLUE SHELL)
Taxiwars (20:00) (LUXOR)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (20:00) (Kölner Philharmonie)
Chilly Gonzales presents The Gonzervatory (20:00) (Kulturkirche Köln)


2019-10-29

Comedy & Kabarett

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! (20:00) (Tanzbrunnen)
Felix Lobrecht: Hype (20:00) (E-Werk Köln)

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Hard & Heavy

Nebula (20:00) (HELIOS37)

Hip Hop / Black

Yas Live in Germany (20:00) (Essigfabrik)

Jazz & Blues

Harry Allen / Martin Sasse Quartett (20:00) (King Georg Klubbar)

Klassische Konzerte

Federico Albanese (20:00) (Stadtgarten)

Lesungen

Klatsch & Tratsch Podcast (20:00) (Gloria-Theater)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Die Nachtigall - Oper Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Dominic Fike - Rain or Shine Tour (20:00) (LUXOR)
Fortuna Ehrenfeld (19:00) (MS RheinEnergie)
K.Flay (20:00) (Kulturkirche Köln)

Sonstiges

Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Unter vier Augen - Bühnen Köln (20:00) (Außenspielstätte Offenbachplatz)
Unter vier Augen - Bühnen Köln (20:01) (Schauspiel Köln im Depot 2)

Theater

Kennst du mich noch? - mit Anja Kruse, Sascha Wussow, Ralph Schicha, u.a. (20:00) (Theater am Dom)
Tschick - Theater der Keller Köln (20:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (20:00) (Kölner Philharmonie)
The Franklin Electric (21:00) (BLUE SHELL)
Willie Jones - Country Music Week Germany 2019 (20:00) (YUCA)


2019-10-30

Comedy & Kabarett

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! (20:00) (Tanzbrunnen)
LUKE! Die Greatnightshow (17:00) (Studio Köln-Mülheim)
Tobias Mann - Chaos (20:00) (Comedia - Theater)

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Lesungen

lit.COLOGNE Spezial (18:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)
lit.COLOGNE Spezial (21:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (18:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Barkouf ou un chien au pouvoir (oder ein Hund an der Macht) - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Blood Red Shoes (21:00) (Bürgerhaus Stollwerck)
Enno Bunger - Live 2019 (20:00) (Gloria-Theater)
Nilüfer Yanya (20:00) (LUXOR)
Sinkane (20:00) (artheater Köln)
Snarky Puppy (20:00) (E-Werk Köln)
The Underachievers (20:00) (Club Volta)

Sonstiges

Erich Hackl & Lucia Heilmann (20:00) (Schauspiel Köln im Depot 2)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Kennst du mich noch? - mit Anja Kruse, Sascha Wussow, Ralph Schicha, u.a. (20:00) (Theater am Dom)
Kinder der Nacht - Bühnen Köln (20:00) (Außenspielstätte Offenbachplatz)
Nichts - Theater der Keller (20:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)

weitere Konzerte

One True Pairing (20:00) (MTC)
Please Madame (21:00) (Tsunami Club)
Plested - Tour 2019 (20:00) (JAKI)


2019-10-31

Comedy & Kabarett

60 Minutes (19:00) (Hallmackenreuther)
Boing Special: English Comedy Night (20:00) (Coellner)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Dr. Pop (20:30) (Comedia - Theater)
KÖLN LACHT! Die große Eröffnungsshow (20:00) (Gloria-Theater)
Lisa Feller: Ich komm jetzt öfter! (20:00) (Comedia - Theater)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Erster Kölner Komik Kongress (15:00) (Fritz Thyssen Stiftung)
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Hard & Heavy

Hell Nights on Halloween (19:30) (Carlswerk Victoria)
Ignite (19:30) (Essigfabrik)
Majesty - Legends Tours 2019 (20:15) (MTC)

Klassische Konzerte

WDR Sinfonieorchester Köln (20:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Die Nachtigall - Oper Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Party

Die Halloween Party - Die Kantine Köln (21:00) (Die Kantine)
Favelas x Baile de Halloween (23:00) (Club Z, Zimmermann´s)
Halloween Köln - Das Partyschiff (20:00) (Schokoladenmuseum Köln)
Kölns größte Halloween Party (18:00) (Live Music Hall)
Trash McFly - Das 90er Mega Event (21:00) (Sartory)

Rock & Pop

Archive (20:00) (E-Werk Köln)
Fiva - Live 2019 (19:15) (Club Volta)
The Dome (19:00) (LANXESS arena)
The Dome (19:00) (LANXESS arena)
The Dome (19:00) (LANXESS arena)

Sonstiges

Kultur an der Müllverbrennung (20:00) (Kölner Müllverbrennungsanlage AVG Köln)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)

Tanz & Artistik

La Ola Colonia (20:00) (LANXESS arena)
La Ola Colonia (20:00) (LANXESS arena)

Theater

Kennst du mich noch? - mit Anja Kruse, Sascha Wussow, Ralph Schicha, u.a. (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Vögel - Schauspiel Köln (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)

weitere Konzerte

Sanatolia Rock Fest (18:00) (Theater am Tanzbrunnen)
Tellavision (20:00) (Außenspielstätte Offenbachplatz)

weitere Kultur

Der Tod - Zeitlos (20:15) (Senftöpfchen-Theater)


2019-11-01

Comedy & Kabarett

60 Minutes (19:00) (Hallmackenreuther)
ComedyTour - Das Original in Köln (18:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Suchtpotenzial - Sexuelle Belustigung (20:00) (Comedia - Theater)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (15:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Hip Hop / Black

Fettes Brot (20:00) (Palladium Köln)

Kinder

Grille - Theater der Keller (11:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)

Klassische Konzerte

Giuseppe Verdi: Messa da Requiem | Ensembles des Collegium musicum (11:00) (Kölner Philharmonie)
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks (20:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Barkouf ou un chien au pouvoir (oder ein Hund an der Macht) - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Party

Kölner Schulparty (19:00) (Diamonds Club)

Rock & Pop

Blanco White (19:30) (JAKI)
Brit Floyd (20:00) (E-Werk Köln)
Heather Nova (19:30) (Gloria-Theater)
Mars Red Sky - The Task Eternal Tour (19:30) (HELIOS37)
Periphery (19:30) (Essigfabrik)
Real Friends (20:00) (Club Volta)
Red Hot Chilli Pipers (20:00) (Die Kantine)

Sonstiges

Gabor Vosteen - The Fluteman Show (20:30) (Comedia - Theater)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Hagen Rether (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)
Mord im Karneval - der Brauhaus-Krimi (19:00) (Brauhauskeller Früh am Dom)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Frankenstein - Theater im Bauturm (20:00) (Theater im Bauturm)
Kennst du mich noch? - mit Anja Kruse, Sascha Wussow, Ralph Schicha, u.a. (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Nichts - Theater der Keller (20:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)

weitere Konzerte

Dawes (19:30) (artheater Köln)
Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen (20:30) (GEBÄUDE 9)
Ivan Ivanovich & The Kreml Krauts (20:00) (LUXOR)
Volkan Konak (21:00) (Maritim Hotel Köln - Großer Saal)

Wintersport

Kölner Haie: Saison 2019/20 (16:30) (LANXESS arena)


2019-11-02

Basketball

RheinStars Köln: Saison 2019/20 (18:00) (ASV-Halle)

Comedy & Kabarett

Andre Kramer - Zuckerbrot ist alle! (19:00) (Gloria-Theater)
ComedyTour - Das Original in Köln (13:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (15:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (18:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Hildegart Scholten: Gefühlsecht (20:00) (ATELIER THEATER)
Ingolf Lück: Sehr erfreut! - Die Comedy-Tour (20:00) (Comedia - Theater)
KARAOKE - Bus - Köln (22:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Kölner Applaus! | Das Finale (20:30) (Comedia - Theater)
Quatsch Comedy Club präsentiert: Turb – The Ultimate Roast Battle (19:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)
Zum Lachen in den Keller! mit Tim Whelan (20:00) (Subway Club)

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Hard & Heavy

Beast In Black - From Hell With Love Tour 2019 (19:00) (Live Music Hall)

Hip Hop / Black

Fettes Brot (20:00) (Palladium Köln)

Jazz & Blues

Udo Jürgens - Unvergessen - Eine musikalische Erinnerung an eine Legende (20:00) (Altes Pfandhaus)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (15:00) (Musical Dome)
Bodyguard - Das Musical (19:30) (Musical Dome)

Rock & Pop

Sarah Connor - HERZ KRAFT WERKE -Tour 2019 (20:00) (LANXESS arena)
Sarah Connor - HERZ KRAFT WERKE -Tour 2019 (20:00) (LANXESS arena)
Sarah Connor - HERZ KRAFT WERKE -Tour 2019 (20:00) (LANXESS arena)
The Libertines (20:00) (Carlswerk Victoria)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:03) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (14:30) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (18:00) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (13:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Museumsnacht Köln (19:00) (45 Museen und Kunstorte in Köln)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Orijinal Kölsch - Altstadttour mit Gesang und Witz (12:00) (Treffpunkt: Alter Markt 38)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)
Yvon im Kreis der Liebe - Bühnen der Stadt Köln (20:00) (Außenspielstätte Offenbachplatz)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)
Pose - presented by Jolene Merlot (20:00) (Bürgerhaus Kalk, Grosser Saal)

Theater

Der fliegende Robert - Metropol-Theater Köln (11:00) (Metropol-Theater)
Die Räuber - Bühnen Köln (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)
Frankenstein - Theater im Bauturm (19:00) (Theater im Bauturm)
Frau Holle - Metropol-Theater Köln (14:00) (Metropol-Theater)
Frau Holle - Metropol-Theater Köln (16:00) (Metropol-Theater)
Gegen den Hass - Schauspiel Köln (20:00) (Schauspiel Köln im Depot 2)
Gigli | Keun - Eine von uns - Theater der Keller (20:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)
Kennst du mich noch? - mit Anja Kruse, Sascha Wussow, Ralph Schicha, u.a. (17:00) (Theater am Dom)
Kennst du mich noch? - mit Anja Kruse, Sascha Wussow, Ralph Schicha, u.a. (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Hirschhausens Musik-Sprechstunde (20:00) (Kölner Philharmonie)
In Extremo - Uferlos (19:00) (MS RheinEnergie)
Marathonmann (19:00) (Helios 37)
Mipso (19:30) (JAKI)
Night of Soul (19:00) (Senats Hotel)
WDR Rundfunkchor (15:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)


2019-11-03

Schnee Weiss - Bühnen Köln (20:00) (Schauspiel Köln im Depot 2)

Comedy & Kabarett

Köln Comedy Ladies Night 2019 (19:00) (Comedia - Theater)
Mundstuhl: Flamongos - Neues Programm (19:00) (Gloria-Theater)
New Material Night / Comedy Open Stage (20:00) (Fiffi Bar)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)
Ususmango: Ungefiltert (20:00) (artheater Köln)
Ususmango: Ungefiltert (20:00) (artheater Köln)
Zum Lachen in den Keller! (20:00) (Subway Club)

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Fussball

Bayer 04 Leverkusen - 1. Frauen-Bundesliga (14:00) (Nachwuchsleistungszentrum Kurtekotten)

Hip Hop / Black

Ocean Wisdom (20:00) (YUCA)
Yung Gravy - Experience The Sensation Part 2 (20:00) (Reineke Fuchs)
Yung Gravy - Experience The Sensation Part 2 (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)

Kinder

Peter Löhmann (16:00) (ATELIER THEATER)
Peter Löhmann (20:00) (ATELIER THEATER)

Klassische Konzerte

Chorgemeinschaft Cäcilia Zündorf: Joseph Haydn - Die Schöpfung (18:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (14:00) (Musical Dome)
Bodyguard - Das Musical (18:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Barkouf ou un chien au pouvoir (oder ein Hund an der Macht) - Oper Köln (16:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Party

Kölns größtes Speed Dating Event (16:30) (Casa Nuova)

Rock & Pop

Fischer-Z: Swimming in Thunderstorms - Tour 2019 (20:00) (Die Kantine)
Girl In Red (20:00) (LUXOR)
Jane (20:00) (YARD CLUB / Die Kantine)

Sonstiges

Alfred Mittermeier (19:00) (Senftöpfchen-Theater)
Gourmets-For-Nature - Seminare (14:00) (Gourmets-for-Nature)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (10:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Die schmutzigen Hände - Bühnen Köln (18:00) (Schauspiel Köln im Depot 1)
Frankenstein - Theater im Bauturm (18:00) (Theater im Bauturm)
Gigli | Keun - Eine von uns - Theater der Keller (18:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)
Kennst du mich noch? - mit Anja Kruse, Sascha Wussow, Ralph Schicha, u.a. (17:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)
Pinocchio - Metropol-Theater Köln (14:00) (Metropol-Theater)
Pinocchio - Metropol-Theater Köln (16:00) (Metropol-Theater)

weitere Konzerte

Angel Witch (19:30) (HELIOS37)
Freddie Dickson (20:00) (Tsunami Club)
Kölner Chorkonzerte Extra (17:00) (Trinitatiskirche)
Musikfabrik im WDR (20:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)
William Wahl (19:30) (Comedia - Theater)

Wintersport

Kölner Haie: Saison 2019/20 (16:30) (LANXESS arena)


2019-11-04

Comedy & Kabarett

Die WDR-Vorleser | Comedia Theater Köln (20:30) (Comedia - Theater)
Doppelte Spaßbürgerschaft (20:00) (Comedia - Theater)
Escht Kabarett Meets Sartory (20:00) (Sartory Säle)
FSK18! - Comedy im Pascha (20:00) (Pascha Nightclub)
Kunst gegen Bares in Köln (20:00) (artheater Köln)
Zum Lachen in den Keller! (20:00) (Subway Club)

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Jazz & Blues

Dominik Raab Quartett (20:00) (King Georg Klubbar)
Youngblood Brass Band (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)

Klassische Konzerte

Quatuor Diotima: Bartók, Iannotta, Schubert (20:00) (Kölner Philharmonie)

Rock & Pop

Bruce Hornsby (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)
Fontaines D.C. (20:30) (GEBÄUDE 9)
Fontaines D.C. (20:30) (Die Kantine)
High Reeper (20:00) (MTC)
The Midnight (20:00) (LUXOR)
Thrice & Refused (19:30) (Carlswerk Victoria)

Sonstiges

Christoph Fritz - Das Jüngste Gesicht (20:00) (ATELIER THEATER)
Frank Fischer - Meschugge (20:15) (Senftöpfchen-Theater)

weitere Konzerte

Tobi Lou (20:00) (Veedel Club)

weitere Kultur

Simon Stäblein: Heul doch! (20:00) (Gloria-Theater)


2019-11-05

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

60 Minutes (19:00) (Hallmackenreuther)
Benni Stark (20:00) (Subway Club)
Der Storb: Radioaktiv (20:00) (URANIA THEATER)
Friedemann Weise - Neues Programm (19:30) (artheater Köln)
Olaf Schubert: Sexy forever (20:00) (E-Werk Köln)
Tim Whelan, Archie Clapp & John Doyle (20:15) (Senftöpfchen-Theater)
U20-Slam mit Florian Cieslik (19:30) (Comedia - Theater)

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Rock & Pop

Felix Meyer & Project Île - Die im Dunkeln hört man doch Tour 2019 (20:00) (Stadtgarten)
Jamila Woods (20:00) (YUCA)
Keywest (20:00) (Helios 37)
Leprous - European Tour 2019 (20:00) (Die Kantine)
Michael Buble (20:00) (LANXESS arena)
Michael Buble (20:00) (LANXESS arena)
Michael Buble (20:00) (LANXESS arena)
Roachford - Twice In A Lifetime Tour 2019 (20:00) (Kulturkirche Köln)
Shura (20:00) (LUXOR)
Tall Heights (20:00) (BLUE SHELL)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:03) (LANXESS arena)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)

Theater

Alles Weitere kennen Sie aus dem Kino - Bühnen Köln (20:00) (Außenspielstätte Offenbachplatz)
Vernon Subutex 1-3 - Schauspiel Köln (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)

weitere Konzerte

11.11. - Sing mit Köln! (20:00) (Palladium Köln)
Xiu Xiu (20:00) (Gewölbe)

weitere Kultur

Dennis Grundt (20:00) (ATELIER THEATER)
Ulan & Bator - Zukunst - Neues Programm (20:00) (Comedia - Theater)


2019-11-06

Get-Together - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)
Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

60 Minutes (19:00) (Hallmackenreuther)
Christopher Köhler - Große Klappe - Tricks dahinter! (20:15) (Senftöpfchen-Theater)
Comedy Slam Köln - Das Original (20:00) (Coellner)
Jürgen B. Hausmann: Jung, wat biste jroß jeworden! (20:00) (E-Werk Köln)
NightWash Live (20:00) (Gloria-Theater)
Nordic Comedy Night (20:00) (ATELIER THEATER)
Timo Wopp - Auf der Suche nach dem verlorenen Witz (20:30) (Comedia - Theater)
Timon Krause - Mindgames (20:00) (URANIA THEATER)
Zum Lachen in den Keller! mit Tiere Streicheln Menschen (20:00) (Subway Club)

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Jazz & Blues

King Georg Sessions (20:00) (King Georg Klubbar)

Klassische Konzerte

Philharmonie Novosibirsk (20:00) (Kölner Philharmonie)

Lesungen

John Sinclair-Night - Talk, Live-Lesung, Autogrammstunde, Prelistening (19:00) (Bastei Lübbe AG)
Norbert Bolz (18:00) (Hotel Pullman Cologne)

Rock & Pop

Caspar Brötzmann Massaker (20:00) (MTC)
Frank Carter & The Rattlesnakes (20:00) (Die Kantine)
Goodbye June (20:00) (Helios 37)
Half.Alive (20:00) (Stadtgarten)
Liedfett - Goldene Zeiten Tour 2019 (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)
Madeline Juno (20:00) (Club Volta)
Matthew And The Atlas (20:00) (YUCA)
The 69 Eyes - West End Tour 2019 (20:00) (Essigfabrik)
The Vamps - Four Corners Tour 2019 (20:00) (Live Music Hall)
Willie Watson - Live 2019 (20:00) (JAKI)

Schlager & Volksmusik

Ben Zucker | Die Arena-Tournee 2019 (20:00) (LANXESS arena)
Ben Zucker | Die Arena-Tournee 2019 (20:00) (LANXESS arena)
Ben Zucker | Die Arena-Tournee 2019 (20:00) (LANXESS arena)
Ben Zucker | Die Arena-Tournee 2019 (20:00) (LANXESS arena)

Sonstiges

Hamlet op Kölsch (20:00) (Pascha Nightclub)
Jürgen Becker: Volksbegehren - Die Kulturgeschichte der Fortpflanzung (20:00) (Kulturkirche Köln)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Schöne neue Welt - Schauspiel Köln (20:00) (Außenspielstätte Offenbachplatz)
Vernon Subutex 1-3 - Schauspiel Köln (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)

weitere Konzerte

American Cajun, Blues & Zydeco Festival (20:00) (Altes Pfandhaus)
sonic.art Saxophonquartett (19:00) (Kleiner Sendesaal des WDR)
The Parlotones (20:00) (LUXOR)

weitere Kultur

Patrick Salmen & Quichotte - Delayed Night Show (20:00) (Comedia - Theater)


2019-11-07

Get-Together - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)
Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

60 Minutes (19:00) (Hallmackenreuther)
Boing! der Stand Up Comedy Club in Köln (20:00) (Coellner)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Danko Rabrenovic: solo und allein (20:30) (Comedia - Theater)
Juxmix in Nippes – Kölns kleinste Comedyshow auf 4,27 qm! (20:00) (Heimathirsch Köln)
Lukas Wandke - Das L steht für…. [Premiere (20:00) (artheater Köln)
Maria Vollmer - Neues Programm (20:15) (Senftöpfchen-Theater)
Miss Allie (20:00) (ATELIER THEATER)
Quichotte - Best of Greatest Hits! (20:00) (Gloria-Theater)
Strictly Stand Up in Köln (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)
Ursus & Nadeschkin (20:00) (Comedia - Theater)
Zum Lachen in den Keller! (20:00) (Subway Club)

Eventreise

Die Reise der Verlorenen - Bühnen Köln (20:00) (Schauspiel Köln im Depot 2)

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (10:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Hip Hop / Black

102 Boyz - Asozial Allstars Tour - Extended Edition (20:00) (Club Volta)

Musicals

Nur noch schnell die Hochzeit retten (19:30) (Volksbühne am Rudolfplatz)
The Book of Mormon in Köln (19:30) (Musical Dome)

Rock & Pop

Brenner (20:00) (Live Music Hall)
Köster & Hocker (20:00) (Kulturkirche Köln)
Luisa Babarro - Ich bin eine Andere (20:00) (YUCA)
Pup - Falls Apart 2019 (20:00) (LUXOR)
The Blue Stones (21:00) (BLUE SHELL)
Trixie Whitley (20:00) (JAKI)

Sonstiges

Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee 2019/20 (20:00) (LANXESS arena)
Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee 2019/20 (20:00) (LANXESS arena)
Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee 2019/20 (20:00) (LANXESS arena)
Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:03) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Wilfried Schmickler: Kein zurück (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)

Theater

Gigli | Keun - Eine von uns - Theater der Keller (20:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Schöne neue Welt - Schauspiel Köln (20:00) (Außenspielstätte Offenbachplatz)

weitere Konzerte

Cellar Darling (20:30) (MTC)
Highland Blast (20:00) (URANIA THEATER)
Ryan McMullan - Live 2019 (19:30) (Helios 37)


2019-11-08

Get-Together - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)
Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

60 Minutes (19:00) (Hallmackenreuther)
ComedyTour - Das Original in Köln (18:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Der Dennis - Ich seh voll reich aus! (20:00) (E-Werk Köln)
Hennes Bender - Ich hab nur zwei Hände! (20:30) (Comedia - Theater)
Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)
Juxmix in Nippes – Kölns kleinste Comedyshow auf 4,27 qm! (20:00) (Heimathirsch Köln)
Matze Knop - Willkommen in Matzeknopien (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)
Reis Against The Spülmachine - Die fitteste Band der Welt (19:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)
Ursus & Nadeschkin (20:00) (Comedia - Theater)

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
TV-Aufzeichnung: CATCH! der große SAT.1 Fang-Freitag (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Fussball

FC Viktoria Köln: Saison 2019/2020 (19:00) (Sportpark Höhenberg)

Hard & Heavy

Impericon Never Say Die! Tour 2019 (17:30) (Essigfabrik)

Hip Hop / Black

Azudemsk (20:00) (Veedel Club)
Bilal (20:00) (Reineke Fuchs)
Joshi Mizu - Up In Coke Tour 2019 (20:00) (Club Volta)
Morlockk Dilemma - Herzbube Welttournee (20:00) (Roxy)
Neonschwarz: 400° Fieber Tour (20:00) (GEBÄUDE 9)

Jazz & Blues

Jan Luley & Cleo feat. Rick Trolsen (20:00) (Altes Pfandhaus)

Klassische Konzerte

WDR Sinfonieorchester Köln (20:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Nur noch schnell die Hochzeit retten (19:30) (Volksbühne am Rudolfplatz)
The Book of Mormon in Köln (19:30) (Musical Dome)

Rock & Pop

Die Achse - artheater Köln (20:30) (artheater Köln)
Joseph (19:30) (LUXOR)
Zed Mitchell (20:00) (YARD CLUB / Die Kantine)

Sonstiges

A Tickle In The Heart (20:00) (Johanneskirche)
Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee 2019/20 (20:00) (LANXESS arena)
Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee 2019/20 (20:00) (LANXESS arena)
Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee 2019/20 (20:00) (LANXESS arena)
Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:03) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Wer hätt et jewoss? - Die Kölner Quiz & Dinnershow mit Musik (20:00) (Kasino im Gasthaus "Zum Jan")

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Clockwork Orange - Theater der Keller (20:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)
Der Mensch | von Hans Dreher & Ensemble (20:00) (Theater im Bauturm)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Rückkehr nach Reims - Bühnen Köln (20:00) (Schauspiel Köln im Depot 2)

weitere Konzerte

Chilly Gonzales presents The Gonzervatory (20:00) (Die Kantine)
Immanu El (19:30) (BLUE SHELL)
Johnny Rakete - Kummer & Qualm Tour 2019 (20:00) (Helios 37)
Marco Tschirpke - Kalender, Deine Tage sind gezählt! (20:00) (ATELIER THEATER)
Stenzel & Kivitz (20:15) (Senftöpfchen-Theater)
Tones And I - Live 2019 (21:00) (Stereo Wonderland)
Vetusta Morla (20:00) (Carlswerk Victoria)
Wallis Bird - New Moon Tour (20:00) (Kulturkirche Köln)

weitere Kultur

Sarah Hakenberg: Heimat (19:30) (Gloria-Theater)


2019-11-09

Get-Together - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Basketball

RheinStars Köln: Saison 2019/20 (18:00) (ASV-Halle)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Köln (13:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (15:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (18:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Die Nacht der Preisträger*innen - Köln Comedy Festival (20:00) (Gloria-Theater)
Ill-Young Kim (20:00) (ATELIER THEATER)
KARAOKE - Bus - Köln (22:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Lutz von Rosenberg Lipinsky (20:30) (Comedia - Theater)
Poetry Slam Deluxe (20:00) (artheater Köln)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)
Zum Lachen in den Keller! (20:00) (Subway Club)

Eventreise

Reisegruppe Ehrenfeld (20:15) (Senftöpfchen-Theater)

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Elfter im Elften 2019 (19:00) (LANXESS arena)
Elfter im Elften 2019 (19:00) (LANXESS arena)
Elfter im Elften 2019 (19:00) (LANXESS arena)
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsche Singexpedition (13:30) (Kölner Singexpedition)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Klassische Konzerte

Kammerkonzerte - Gürzenich Orchester (15:00) (Kölner Philharmonie)
PhilharmonieVeedel Familie - Kölner Philharmonie (16:00) (Bürgerhaus Kalk)
Takeover! Ensemble (21:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Nur noch schnell die Hochzeit retten (19:30) (Volksbühne am Rudolfplatz)
The Book of Mormon in Köln (14:30) (Musical Dome)
The Book of Mormon in Köln (19:30) (Musical Dome)

Party

Cala Ratjada Exclusive 2019 (22:00) (Carlswerk Victoria)

Rock & Pop

Paul Smith (20:00) (MTC)
Sam Fender (19:30) (Live Music Hall)
Steel Panther - Live 2019 (20:00) (Essigfabrik)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Crossing Borders (20:00) (Außenspielstätte Offenbachplatz)
Gourmets-For-Nature - Seminare (15:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Wochenend-Training - mit Achtsamkeit zu neuen Lebenschancen (10:00) (Unisana)

Tanz & Artistik

St.Pauli Leichen von der Stange - Krimi-Dinner (19:00) (Event-Fahrgastschiff MS Moby Dick Köln/Bastei)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Clockwork Orange - Theater der Keller (20:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)
Der Mensch | von Hans Dreher & Ensemble (20:00) (Theater im Bauturm)
Gegen den Hass - Schauspiel Köln (20:00) (Schauspiel Köln im Depot 2)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Pinocchio - Metropol-Theater Köln (14:00) (Metropol-Theater)
Pinocchio - Metropol-Theater Köln (16:00) (Metropol-Theater)
Vernon Subutex 1-3 - Schauspiel Köln (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)

weitere Konzerte

Montez - Breakups & Butterflies Tour 2019 (20:00) (HELIOS37)
She Past Away (20:30) (GEBÄUDE 9)
Simon & Jan - Neues Programm (20:00) (Comedia - Theater)
Triosence (20:00) (Altes Pfandhaus)


2019-11-10

Nosoyo - Loud & Shameless Tour 2019 (20:00) (JAKI)
Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

Dittsche - Live & Solo (19:00) (Gloria-Theater)

Eventreise

Die Reise der Verlorenen - Bühnen Köln (18:00) (Schauspiel Köln im Depot 2)
Reisen Reisen - Die Tour (20:00) (artheater Köln)

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
TV-Aufzeichnung: CATCH! der große SAT.1 Fang-Freitag (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Hard & Heavy

Airbourne (20:00) (E-Werk Köln)
Being As An Ocean - The Proxy European Tour (20:00) (Die Kantine)

Klassische Konzerte

PhilharmonieVeedel Familie - Kölner Philharmonie (11:00) (Comedia)
PhilharmonieVeedel Familie - Kölner Philharmonie (16:00) (Bürgerzentrum Nippes)
Simon Höfele / Simone Rubino (16:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Nur noch schnell die Hochzeit retten (17:30) (Volksbühne am Rudolfplatz)
The Book of Mormon in Köln (14:00) (Musical Dome)
The Book of Mormon in Köln (18:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Carmen - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Electric Six - Bride of the Devil Tour (20:00) (GEBÄUDE 9)
Gozu (20:00) (MTC)
Steel Panther - Live 2019 (20:00) (Essigfabrik)
Whitney (20:00) (LUXOR)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:03) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (14:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (18:00) (Gourmets-for-Nature)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
WDR 4 Sessionseröffnung (18:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)

Tanz & Artistik

Cesar Millan - Its All About Family Tour 2019 (20:00) (LANXESS arena)
Cesar Millan - Its All About Family Tour 2019 (20:00) (LANXESS arena)
Cesar Millan - Its All About Family Tour 2019 (20:00) (LANXESS arena)
Cesar Millan - Its All About Family Tour 2019 (20:00) (LANXESS arena)

Theater

Das Fest - Theater der Keller (20:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)
Kleiner Mann, was nun? - Theater im Bauturm Köln (18:00) (Theater im Bauturm)
Ne Jrümmel in dr Trööt (16:30) (SCALA-Theater)
Pinocchio - Metropol-Theater Köln (14:00) (Metropol-Theater)
Pinocchio - Metropol-Theater Köln (16:00) (Metropol-Theater)
Vernon Subutex 1-3 - Schauspiel Köln (17:00) (Schauspiel Köln im Depot 1)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (11:00) (Kölner Philharmonie)
Daniil Trifonov (20:00) (Kölner Philharmonie)
Kölner Chorkonzerte Extra (17:00) (Trinitatiskirche)


2019-11-11

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Große Braunsfelder KG von 1976 e.V. (11:11) (Hotel Pullman Cologne)
Große Karnevalsparty Kleine Erdmännchen Kölsche för Kölsche vun 1994 (11:11) (Gürzenich)
KKV UNGER UNS von 1948 e.V. (11:11) (Dorint Hotel an der Messe)
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsche Funke Rut-Wieß vun 1823 (11:11) (Maritim Hotel Köln - Glasgalerie)
Ramba Zamba Karnevals-Party (13:00) (MTC)
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Jazz & Blues

Jamison Ross Quartet (20:00) (Altes Pfandhaus)

Party

Bootshaus Traditionsparty - AbiFUN meets Bootshaus! (14:30) (Bootshaus)
Elfter im Elften im Alten Brauhaus (09:30) (Zum Alten Brauhaus)
Elfter im Elften im Haus Unkelbach (09:00) (Haus Unkelbach)

Sonstiges

WDR 4 Sessionseröffnung (18:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)

Theater

Kleiner Mann, was nun? - Theater im Bauturm Köln (20:00) (Theater im Bauturm)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (20:00) (Kölner Philharmonie)


2019-11-12

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Hard & Heavy

Clowns (20:00) (HELIOS37)
Powerwolf - Live 2019 (19:00) (Palladium Köln)

Hip Hop / Black

Injury Reserve (20:00) (YUCA)
Kollegah - Monument Tour 2019 (20:00) (E-Werk Köln)
Kollegah - Monument Tour 2019 (20:00) (E-Werk Köln)

Jazz & Blues

Roman Babik Trio (20:00) (King Georg Klubbar)

Musicals

The Book of Mormon in Köln (19:30) (Musical Dome)

Rock & Pop

Achim Reichel & Band - 75 Jahre - Das Beste zum Schluss (20:00) (Gloria-Theater)
Empath (21:00) (BLUE SHELL)
Vancouver Sleep Clinic (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)

Sonstiges

Levin Goes Lightly (20:00) (Gewölbe)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (20:00) (Kölner Philharmonie)
Badflower - OK, im Sick Tour (20:00) (LUXOR)
Ensemble 4timesbaroque (20:00) (DLF Kammermusiksaal)
Of Monsters And Men - Fever Dream Tour (20:00) (Live Music Hall)


2019-11-13

Mallrat (21:00) (BLUE SHELL)
Paris (20:00) (YUCA)

Eventreise

Die Reise der Verlorenen - Bühnen Köln (20:00) (Schauspiel Köln im Depot 2)

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (10:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (12:15) (Coloneum Köln / MMC Studios)
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Hard & Heavy

Black Star Riders (19:30) (Die Kantine)
Opeth (20:00) (E-Werk Köln)
Spermbirds (20:30) (GEBÄUDE 9)

Hip Hop / Black

Apollo Brown (21:00) (Veedel Club)
Lizzo (20:00) (Palladium Köln)

Jazz & Blues

Subway Jazz Orchesta (20:30) (Subway Club)

Kinder

Grille - Theater der Keller (10:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)

Klassische Konzerte

PhilharmonieVeedel Familie - Kölner Philharmonie (16:00) (Bürgerzentrum Engelshof e.V.)

Lesungen

lit.COLOGNE Spezial (19:30) (Klaus-von-Bismarck-Saal)

Musicals

Das Sherlock Musical - Ensemble Phoenix (20:00) (URANIA THEATER)
Das Sherlock Musical - Ensemble Phoenix (20:00) (URANIA THEATER)
The Book of Mormon in Köln (18:30) (Musical Dome)

Party

Kölns größtes Speed Dating Event (19:30) (Casa Nuova)

Rock & Pop

Black Pumas 2019 (20:00) (Helios 37)
Elbow (20:00) (Live Music Hall)
Lamb - The Secret of Letting Go Tour (21:00) (Bürgerhaus Stollwerck)
Matt Simons (20:00) (LUXOR)
Matt Simons (20:00) (LUXOR)
Sudan Archives (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)

Sonstiges

Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
How to date a feminist - Bühnen Köln (20:00) (Außenspielstätte Offenbachplatz)

weitere Konzerte

Dopethrone (20:00) (MTC)
Lucky Chops - Album Release Tour 2019 (20:00) (Gloria-Theater)
Musikkorps der Bundeswehr (20:00) (Kölner Philharmonie)

weitere Kultur

Reim in Flamen und Sebastian 23 präsentieren: Best of Slam (20:00) (Comedia - Theater)


2019-11-14

Gewölbe Live w/ Charlotte Adigéry (21:00) (Gewölbe)
Nikki Lane (20:00) (Helios 37)
Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (18:28) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

Arnulf Rating - Die Jahrespresseschau (20:00) (Comedia - Theater)
Boing! der Stand Up Comedy Club in Köln (20:00) (Coellner)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Eventreise

Die Reise der Verlorenen - Bühnen Köln (20:00) (Schauspiel Köln im Depot 2)

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Hard & Heavy

Halestorm (20:00) (Palladium Köln)
Sleeping With Sirens - How It Feels to Be Lost Tour (20:00) (Live Music Hall)
Volbeat - Rewind, Replay, Rebound World Tour (18:30) (LANXESS arena)
Volbeat - Rewind, Replay, Rebound World Tour (18:30) (LANXESS arena)

Jazz & Blues

Caris Hermes Group (20:00) (King Georg Klubbar)

Klassische Konzerte

PhilharmonieVeedel Familie - Kölner Philharmonie (11:00) (Bürgerzentrum Chorweiler)

Lesungen

Books & Friends Literaturshow - Theater im Bauturm (20:00) (Theater im Bauturm)

Musicals

Nur noch schnell die Hochzeit retten (19:30) (Volksbühne am Rudolfplatz)
The Book of Mormon in Köln (19:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Carmen - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Anna Ternheim - A Space for Lost Time (20:00) (Gloria-Theater)
Botticelli Baby (20:00) (Club Volta)
Dead City Ruins & Mammoth Mammoth (20:00) (MTC)
Deine Lakaien (19:30) (E-Werk Köln)
Jeden Tag Silvester - Zwischen den Meeren Tour 2019 (21:00) (BLUE SHELL)
The Murder Capital (20:00) (artheater Köln)
Yungblud (20:00) (Essigfabrik)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (18:31) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Gigli | Keun - Eine von uns - Theater der Keller (20:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)
Gramophonics! - Urania Theater (20:00) (URANIA THEATER)
How to date a feminist - Bühnen Köln (20:00) (Außenspielstätte Offenbachplatz)
Metropol-Theater Köln (20:00) (Metropol-Theater)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Brandt Brauer Frick (20:00) (Stadtgarten)
Diamond Thug (20:00) (YUCA)
Herrenmagazin - Atzelgift Tour 2019 (20:00) (GEBÄUDE 9)
Katharina Konradi / Eric Schneider (20:00) (Kölner Philharmonie)
Sarah Lesch (20:00) (LUXOR)
The Weight & The Wake Woods - Heavy Rhythm & Roll Tour (20:00) (YARD CLUB / Die Kantine)

weitere Kultur

Konrad Beikircher - Neues Wortprogramm Beethoven (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)


2019-11-15

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (18:28) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Köln (18:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Eventreise

Eines langen Tages Reise - Bühnen Köln (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)

Freizeit

Dom und Altstadt Tour mit Kölsch | Adventure World Tours (11:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (16:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Kölsch und Brauhaus Tour ab 18 (19:00) (Dom Haupteingang (bei den Fahnenmasten))
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
XFood Tour - Südstadt Köln kulinarisch| Adventure World Tours (15:00) (Am Choldwigplatz vor der Severinstorburg)

Hard & Heavy

Volbeat - Rewind, Replay, Rebound World Tour (18:30) (LANXESS arena)
Volbeat - Rewind, Replay, Rebound World Tour (18:30) (LANXESS arena)

Klassische Konzerte

Chineke! Orchestra (19:00) (Kölner Philharmonie)
November Swing (20:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)

Lesungen

Max Goldt liest (20:00) (Comedia - Theater)

Musicals

Nur noch schnell die Hochzeit retten (19:30) (Volksbühne am Rudolfplatz)
The Book of Mormon in Köln (19:30) (Musical Dome)

Party

Die Ultimative Ü50 Party im Gloria-Theater Köln (20:00) (Gloria-Theater)
Nachtflug - abifun Party (19:00) (Nachtflug)

Rock & Pop

Calexico and Iron & Wine (20:00) (Palladium Köln)
Charli XCX (20:00) (Carlswerk Victoria)
Glass Museum (19:30) (JAKI)
Gregor Meyle & Band - Hätt´auch anders kommen können - Wintertour 2019 (20:00) (E-Werk Köln)
HGich.T - Jeder ist eine Schmetterlingin Tour (22:00) (Club Volta)
Hollow Coves (19:30) (artheater Köln)
Marc Amacher (20:00) (YARD CLUB / Die Kantine)
Nick Waterhouse (19:30) (LUXOR)
The Sherlocks (19:30) (Helios 37)
Wallows (20:00) (Die Kantine)

Sonstiges

Die Krimi-Komplizen und die fliegende Untertasse - Schauspiel Köln (20:00) (Außenspielstätte Offenbachplatz)
Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (18:31) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)
WERTE machen das Leben Seminar (09:00) (Leonardo Hotel)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Don Quijote - Theater im Bauturm (18:00) (Theater im Bauturm)
Gigli | Keun - Eine von uns - Theater der Keller (20:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)
Metropol-Theater Köln (20:00) (Metropol-Theater)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Lebanon Hanover (20:00) (GEBÄUDE 9)
Sol Sonic Ride (18:30) (Live Music Hall)


2019-11-16

Jvck James - Detour European Tour (19:00) (JAKI)
Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Köln (13:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (15:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (18:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
KARAOKE - Bus - Köln (22:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

KG Kölsche Narren Gilde von 1967 e.V. (19:00) (Maritim Hotel Köln - Saal 2)
Kölner Funken Artillerie blau weiss von 1870 e.V. (19:00) (Maritim Hotel Köln - Großer Saal)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Tee-Kultur China - Geburtsland des Tee-Anbaus und Tee-Genuss Tee-Seminar (14:00) (Der Fachhandel für Kräuter und Tee)

Hard & Heavy

Stick to Your Guns - Herbst 2019 (18:30) (Palladium Köln)
Tell You What Now - Hypocrite, I - Tour (19:30) (Tsunami Club)

Hip Hop / Black

Moop Mama - Ich Tour Teil 2 (20:00) (E-Werk Köln)

Lesungen

Sebastian Lehmann: Elternzeit (20:30) (Comedia - Theater)

Musicals

Nur noch schnell die Hochzeit retten (19:30) (Volksbühne am Rudolfplatz)
The Book of Mormon in Köln (14:30) (Musical Dome)
The Book of Mormon in Köln (19:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Das Ensemble präsentiert sich - Oper Köln (20:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Ezra Furman (19:00) (LUXOR)
Fayzen - Dschungel Tour 2019 (20:00) (Helios 37)
Half Moon Run (19:30) (Live Music Hall)
Mat Kearney (20:00) (artheater Köln)
Stefanie Heinzmann - All We Need Is Love (20:00) (Carlswerk Victoria)
The Twilight Sad - Live 2019 (20:00) (Club Volta)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)
Vanessa Mai: Schlager 2019 - Die Arena-Tour (20:00) (LANXESS arena)
Vanessa Mai: Schlager 2019 - Die Arena-Tour (20:00) (LANXESS arena)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (14:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (17:00) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (13:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Orijinal Kölsch - Altstadttour mit Gesang und Witz (12:00) (Treffpunkt: Alter Markt 38)
Sieh Dich selbst - Tagesstraining (10:00) (Benjamin Kurtz)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Thomas Freitag - Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall (20:00) (Comedia - Theater)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)
Siegfried & Joy - Zaubershow (19:00) (Gloria-Theater)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (17:00) (Theater am Dom)
Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
DinnerKrimi - Alles Gute, liebe Leiche | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Hotel Mondial am Dom Cologne)
Don Quijote - Theater im Bauturm (20:00) (Theater im Bauturm)
Herero...Nama - Bühnen Köln (20:00) (Schauspiel Köln im Depot 2)
Kinder der Nacht - Bühnen Köln (20:00) (Außenspielstätte Offenbachplatz)
Metropol-Theater Köln (20:00) (Metropol-Theater)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Nichts - Theater der Keller (20:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)
Pardon wird nicht gegeben - Bühnen Köln (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)
Rotkäppchen - Metropol-Theater Köln (14:00) (Metropol-Theater)

weitere Konzerte

FloydBox (20:00) (Die Kantine)
John Diva & The Rockets of Love (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)
Neufundland - Scham Tour 2019 (20:00) (GEBÄUDE 9)
Nubiyan Twist (UK) (20:00) (Stadtgarten)
Sona Jobarteh (20:00) (Kölner Philharmonie)


2019-11-17

Sound of Nashville - James Barker Band & Special Guest (19:00) (Helios 37)

Comedy & Kabarett

35 Jahre Théatre du pain (19:00) (Comedia - Theater)
Enissa Amani: Krassismus (20:00) (Gloria-Theater)
Enissa Amani: Krassismus (20:00) (E-Werk Köln)
New Material Night / Comedy Open Stage (20:00) (Fiffi Bar)
Salim Samatou - AlternatiWe für Deutschland (21:00) (artheater Köln)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Eventreise

Eines langen Tages Reise - Bühnen Köln (18:00) (Schauspiel Köln im Depot 1)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hard & Heavy

Strait Shooter (20:00) (YARD CLUB / Die Kantine)

Hip Hop / Black

Gary Washington - Black Carpet Tour (20:00) (MTC)

Klassische Konzerte

Freiburger Barockorchester und Chor (18:00) (Kölner Philharmonie)
Philharmonisches Kammerorchester Dresden (11:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Nur noch schnell die Hochzeit retten (17:30) (Volksbühne am Rudolfplatz)
The Book of Mormon in Köln (18:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Carmen - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Annett Louisan: Kleine große Liebe - Live 2019/2020 (19:00) (Palladium Köln)
Annett Louisan: Kleine große Liebe - Live 2019/2020 (19:00) (Palladium Köln)
Banks - The III Tour (20:00) (Live Music Hall)
Ceylan Ertem (20:00) (Die Kantine)
Live on Mars - A Tribute to David Bowie (20:00) (Gloria-Theater)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (14:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (18:00) (Gourmets-for-Nature)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (18:00) (Wolkenburg)
Starlights Live - Die SynthPhonische OrgelShow (18:00) (Trinitatiskirche)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (17:00) (Theater am Dom)
Metropol-Theater Köln (20:00) (Metropol-Theater)
Moby Dick - Theater im Bauturm (18:00) (Theater im Bauturm)
Ne Jrümmel in dr Trööt (18:00) (SCALA-Theater)
Nichts - Theater der Keller (18:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)

weitere Konzerte

Adrienne Morgan Hammond (17:00) (Kulturkirche Köln)
Steve Lacy (20:00) (Club Volta)
Terror (18:30) (GEBÄUDE 9)

Wintersport

Kölner Haie: Saison 2019/20 (14:00) (LANXESS arena)


2019-11-18

Hard & Heavy

Sick of It All + Comeback Kid + Cancer Bats - Dragon Fire Tour (19:30) (Essigfabrik)

Hip Hop / Black

ENO - Live 2019 (20:00) (Palladium Köln)
ENO - Live 2019 (20:00) (Palladium Köln)
Mavi Phoenix - Live 2019 (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)

Jazz & Blues

Heller, Fischer, Sasse, Busch, Dauner (20:00) (King Georg Klubbar)

Klassische Konzerte

Mahler Chamber Orchestra (20:00) (Kölner Philharmonie)

Rock & Pop

Alec Benjamin (19:00) (Carlswerk Victoria)
Alec Benjamin (19:00) (Carlswerk Victoria)
Alec Benjamin (19:00) (Carlswerk Victoria)
Alec Benjamin (19:00) (Die Kantine)
Corroded - The Bitter Tour (20:00) (Helios 37)
Lisa Stansfield - Affection 2019 - 30th Anniversary Tour (20:00) (E-Werk Köln)
The Fabulous Thunderbirds (19:30) (Gloria-Theater)
The Regrettes (21:00) (BLUE SHELL)
The Regrettes (21:00) (LUXOR)

Theater

Moby Dick - Theater im Bauturm (20:00) (Theater im Bauturm)


2019-11-19

Comedy & Kabarett

30.OPEN MIC Comedy Show Punchline | Köln (20:00) (Club Einundfünfzig)
TV-Aufzeichnung: Herrlich ehrlich - Kennst du dein Kind? (14:15) (Studio Köln-Mülheim)
TV-Aufzeichnung: Herrlich ehrlich - Kennst du dein Kind? (17:15) (Studio Köln-Mülheim)

Eventreise

Die Reise der Verlorenen - Bühnen Köln (20:00) (Schauspiel Köln im Depot 2)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (10:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hard & Heavy

Fever 333 (20:00) (LUXOR)
Fever 333 (20:00) (Live Music Hall)

Hip Hop / Black

Xzibit (20:00) (Essigfabrik)

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte Zyklus C - Kölner Philharmonie (20:00) (Kölner Philharmonie)

Rock & Pop

Black Lips (20:30) (GEBÄUDE 9)
dePresno - Do You Dream In Technicolor or Monochrome? (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)
Marius Bear (20:00) (Stadtgarten)
The Lumineers (20:00) (Palladium Köln)
The Waterboys (20:00) (E-Werk Köln)

Sonstiges

Kölner Applaus! - Die Live Show (20:00) (URANIA THEATER)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)

weitere Konzerte

Aldous Harding (19:00) (artheater Köln)
Aldous Harding (20:00) (LUXOR)
Giggs (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)


2019-11-20

Boy Harsher (20:00) (LUXOR)

Comedy & Kabarett

TV-Aufzeichnung: Herrlich ehrlich - Kennst du dein Kind? (14:15) (Studio Köln-Mülheim)
TV-Aufzeichnung: Herrlich ehrlich - Kennst du dein Kind? (17:15) (Studio Köln-Mülheim)

Hard & Heavy

Hot Water Music (20:00) (GEBÄUDE 9)

Hip Hop / Black

Blu & Exile (20:00) (YUCA)
JUJU - Bling Bling Tour (20:00) (Veedel Club)
JUJU - Bling Bling Tour (20:00) (Live Music Hall)

Jazz & Blues

Johannes Mössinger US Quartett (20:00) (Altes Pfandhaus)

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte Zyklus B - Kölner Philharmonie (20:00) (Kölner Philharmonie)

Lesungen

$ick: Kalter Entzug - Das letzte Mal Shore, Stein, Papier (20:00) (Gloria-Theater)

Oper & Operette

Carmen - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Fink - All Give Tour 2019 (20:00) (Carlswerk Victoria)
Greta Van Fleet (20:00) (Palladium Köln)
Radical Face - Live 2019 (20:00) (Kulturkirche Köln)

Sonstiges

Hamlet op Kölsch (20:00) (Pascha Nightclub)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Ach, Diese Lücke, ... | J. Meyerhoff (20:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)
Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Romeo und Julia - Schauspiel Köln (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)
Schöne neue Welt - Schauspiel Köln (20:00) (Außenspielstätte Offenbachplatz)

weitere Konzerte

Odezenne (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)


2019-11-21

Comedy & Kabarett

Boing! der Stand Up Comedy Club in Köln (20:00) (Coellner)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)
Torsten Schlosser: Ich hab die Schnauze voll (20:00) (ATELIER THEATER)
TV-Aufzeichnung: Herrlich ehrlich - Kennst du dein Kind? (14:15) (Studio Köln-Mülheim)
TV-Aufzeichnung: Herrlich ehrlich - Kennst du dein Kind? (17:15) (Studio Köln-Mülheim)
Zuckerfest für Diabetiker - Comedia Theater Köln (20:30) (Comedia - Theater)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (10:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hard & Heavy

Motionless In White - The Disguise Tour (20:00) (Essigfabrik)

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte Zyklus B - Kölner Philharmonie (20:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Musical Dome)

Rock & Pop

Dermot Kennedy - The 2019 Autumn Tour (20:00) (Palladium Köln)
Imperial Tunfisch (20:30) (Tsunami Club)
Jeremy Loops (20:00) (Live Music Hall)
Kellerkommando - 360 Grad Schleudergang Tour (21:00) (BLUE SHELL)
Mister Me - Das Ende vom Hass - Tour (20:00) (Club Volta)
Movits! (20:00) (LUXOR)
The Chats (20:00) (artheater Köln)
Vampire Weekend - Father of the Bride (20:00) (Carlswerk Victoria)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Thomas Reis - Das Deutsche Reicht! (20:00) (Comedia - Theater)
Unter vier Augen - Bühnen Köln (20:00) (Außenspielstätte Offenbachplatz)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Rückkehr nach Reims - Bühnen Köln (20:00) (Schauspiel Köln im Depot 2)
Tschick - Theater der Keller Köln (20:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)

weitere Konzerte

Kölsche Weihnacht 2019 (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)
The Dark Tenor - Laut & Akustisch Tour (19:15) (Gloria-Theater)
The Dark Tenor - Laut & Akustisch Tour (19:15) (Gloria-Theater)
The Dark Tenor - Laut & Akustisch Tour (19:15) (Gloria-Theater)
The Fureys (20:00) (URANIA THEATER)
The Mundorgel Project (20:00) (Kulturkirche Köln)


2019-11-22

La Veronal/Pasionaria (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)
Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (19:28) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Köln (18:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)
Tino Bomelino (20:30) (Comedia - Theater)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hip Hop / Black

Bausa - Fieber Tour 2019 (20:00) (Palladium Köln)
OG KEEMO - LIVE 2019 (20:00) (Club Volta)

Jazz & Blues

Fran & Flora (20:00) (King Georg Klubbar)
Tommy Scheller (20:00) (URANIA THEATER)

Klassische Konzerte

Jason Moran & The Bandwagon (20:00) (Kölner Philharmonie)

Lesungen

Sieh Dich selbst - Masterclass - Das 3 Tages - Transformationsevent! (10:00) (Benjamin Kurtz)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Musical Dome)

Rock & Pop

8kids - Wir bleiben Kids Tour 2019 (20:00) (Tsunami Club)
Bears den - So that you might hear me (20:00) (Carlswerk Victoria)
Dashboard Confessional (19:30) (LUXOR)
lilly among clouds (19:30) (artheater Köln)
ooi - Loose Energies Tour (21:00) (Stereo Wonderland)
Pizzagirl (20:00) (YUCA)
Sotiria: Hallo Leben. Live 2019 (20:00) (Die Kantine)
The Kelly Family - 25 Years Over The Hump (19:30) (LANXESS arena)
The Kelly Family - 25 Years Over The Hump (19:30) (LANXESS arena)
The Kelly Family - 25 Years Over The Hump (19:30) (LANXESS arena)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (19:33) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Wer hätt et jewoss? - Die Kölner Quiz & Dinnershow mit Musik (20:00) (Kasino im Gasthaus "Zum Jan")

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)
Magier-Show auf der MS RheinCargo (19:00) (Köln, Konrad-Adenauer-Ufer, Anleger 13)
TV-Aufzeichnung: Das Ding des Jahres (18:00) (Studio Köln-Mülheim)
Weihnachtsengel 2019 - Die Tommy Engel Weihnachtsdinner Show (18:30) (Stadthalle Köln-Mülheim)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Das Fest - Theater der Keller (21:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)
Der Mensch | von Hans Dreher & Ensemble (20:00) (Theater im Bauturm)
How to date a feminist - Bühnen Köln (20:00) (Außenspielstätte Offenbachplatz)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Kevin Morby - Solo-Tour (20:00) (Kulturkirche Köln)
Kölsche Weihnacht 2019 (14:30) (Eltzhof das Kulturgut)
Peggy Sugarhill & Rockmariechen (20:00) (HELIOS37)
Seiler und Speer - TourNeunzehn (19:00) (Live Music Hall)
Sparkling (20:00) (GEBÄUDE 9)

weitere Kultur

Pigor & Eichhorn - Volumen 9 (20:00) (Comedia - Theater)


2019-11-23

La Veronal/Pasionaria (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)
Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Basketball

RheinStars Köln: Saison 2019/20 (18:00) (ASV-Halle)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Köln (13:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (15:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (18:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
KARAOKE - Bus - Köln (22:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hard & Heavy

Hot Water Music (17:00) (Palladium Köln)
Jinjer - Winter Tour (18:30) (GEBÄUDE 9)
RaptvrE, Wafield Within, Incertain - Monuments of Bitterness Release Party (20:00) (MTC Club)

Hip Hop / Black

LGoony + DCVDNS & Tamas: Modus Mrd Tour 2019 (19:30) (Club Bahnhof Ehrenfeld)
Slowy & 12Vince - Dejavu Tour (20:00) (Veedel Club)

Klassische Konzerte

Le Concert dAstrée / Emmanuelle Haim (20:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (14:30) (Musical Dome)
Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Carmen - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Alex Mofa Gang - Ende Offen Tour 2019 (19:00) (artheater Köln)
James Gillespie (19:30) (Helios 37)
Knorkator - Zweck ist widerstandslos (20:00) (Live Music Hall)
Marianas Trench - Suspending Gravity Tour (19:00) (LUXOR)
MIA. „KOPFÜBER“ - Tour 2019 (18:45) (Gloria-Theater)
Moore And More - A Tribute to Gary Moore (19:30) (YARD CLUB / Die Kantine)
Rachel Sermanni (20:00) (Theater der Wohngemeinschaft)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:03) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (13:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (18:00) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Rednernacht 2019 (18:00) (LANXESS arena)
Kölner Rednernacht 2019 (18:00) (LANXESS arena)
Kölner Rednernacht 2019 (18:00) (LANXESS arena)
Kölner Rednernacht 2019 (18:00) (LANXESS arena)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Park Inn by Radisson Köln City West)
Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (21:30) (Kölner Lachexpedition)
TV-Aufzeichnung: Das Ding des Jahres (18:00) (Studio Köln-Mülheim)
Weihnachtsengel 2019 - Die Tommy Engel Weihnachtsdinner Show (18:30) (Stadthalle Köln-Mülheim)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (17:00) (Theater am Dom)
Das Fest - Theater der Keller (21:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)
Der Mensch | von Hans Dreher & Ensemble (20:00) (Theater im Bauturm)
Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer - Bühnen Köln (20:00) (Schauspiel Köln im Depot 2)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

ABBA Jetzt! - Unverschämtes ABBA-Tribut (20:00) (Comedia - Theater)
Booze & Glory (20:00) (Club Volta)
Die Kassierer (20:00) (Essigfabrik)
Edis (21:00) (Tanzbrunnen)
Johann Sebastian Bach - Messe h-moll BMV 232 - Rheinischer Kammerchor Köln (19:00) (Trinitatiskirche)

weitere Kultur

Jess Jochimsen: Heute wegen Gestern geschlossen (20:30) (Comedia - Theater)


2019-11-24

Comedy & Kabarett

New Material Night / Comedy Open Stage (20:00) (Fiffi Bar)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)
TV-Aufzeichnung: Vorsicht: Vorschrift! mit Martin Rütter (18:00) (Studio Köln-Mülheim)

Freizeit

Kölsche Singexpedition (15:30) (Kölner Singexpedition)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hip Hop / Black

Goldlink (20:00) (Live Music Hall)
KC Rebell - Quarterback Tour 2019 (20:00) (Palladium Köln)
Promoe - The Art of Losing Tour (20:30) (Veedel Club)

Klassische Konzerte

Les Musiciens du Louvre / Marc Minkowski (18:00) (Kölner Philharmonie)
WDR Funkhausorchester Köln (20:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (18:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Hamlet - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Six60 (20:00) (LUXOR)
Tony Hadley – Talking to The Moon Tour (20:00) (Club Volta)
Welshly Arms - Learn to let go - Tour 2019 (20:00) (Carlswerk Victoria)

Sonstiges

Arbeitskreis Kölner Chöre (11:00) (Kölner Philharmonie)
Gourmets-For-Nature - Seminare (14:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (17:00) (Gourmets-for-Nature)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Wolkenburg)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (17:00) (Theater am Dom)
Der Mensch | von Hans Dreher & Ensemble (18:00) (Theater im Bauturm)
Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer - Bühnen Köln (18:00) (Schauspiel Köln im Depot 2)
Diese Brücke, die sich mein Rücken nennt - Theater der Keller (18:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)
Ne Jrümmel in dr Trööt (18:00) (SCALA-Theater)
Vögel - Schauspiel Köln (18:00) (Schauspiel Köln im Depot 1)

weitere Konzerte

Amistat (20:30) (Theater der Wohngemeinschaft)
Kölsche Weihnacht 2019 (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)
The Godfathers (20:45) (MTC)
Tim Fischer - Zeitlos (19:00) (Gloria-Theater)

Wintersport

Kölner Haie: Saison 2019/20 (18:00) (LANXESS arena)


2019-11-25

Comedy & Kabarett

Phil Laude - Comedy im Keller (20:00) (ATELIER THEATER)

Freizeit

TV-Quiztour - Hier ist Köpfchen gefragt! (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hip Hop / Black

D-Block Europe (20:00) (YUCA)
Sampa The Great: The Return Tour 2019 (20:00) (Reineke Fuchs)

Kinder

PhilharmonieVeedel Baby - Kölner Philharmonie (11:00) (Comedia)
PhilharmonieVeedel Baby - Kölner Philharmonie (15:00) (Comedia)

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte Zyklus A - Kölner Philharmonie (20:00) (Kölner Philharmonie)

Rock & Pop

Cigarettes After Sex (20:00) (Palladium Köln)
Cult of Luna (20:00) (Bürgerhaus Stollwerck)
Das Moped - Alle wollen Liebe Tour 2019 (20:00) (Tsunami Club)
La Pegatina - La Fiesta Mas Grande Tour 2019 (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)
Martin Turner (Ex Wishbone Ash) - 50th Anniversary Tour (20:00) (Club Volta)
Picture This (20:00) (Gloria-Theater)
Soft Kill (20:00) (MTC)

Theater

The Miracle of Love/Das Wunder der Liebe (20:00) (Theater im Bauturm)

weitere Konzerte

Look Mum No Computer (20:00) (LUXOR)


2019-11-26

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (12:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
TV-Quiztour - Hier ist Köpfchen gefragt! (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hard & Heavy

Alter Bridge (19:00) (Palladium Köln)
GWAR - Use Your Collusion Tour 2019 (19:00) (Live Music Hall)

Jazz & Blues

Julian & Roman Wasserfuhr Duo (20:00) (King Georg Klubbar)

Kinder

PhilharmonieVeedel Baby - Kölner Philharmonie (15:00) (Bürgerhaus Kalk)

Rock & Pop

Attila (20:00) (Essigfabrik)
Electric Mary - The Gimme Love Tour 2019 (20:00) (MTC)
Kelvin Jones (20:00) (LUXOR)
Marc Rebillet (21:00) (Bürgerhaus Stollwerck)
Roman Clarke - The Scorcher Tour 2019 (21:00) (BLUE SHELL)
Seeed - Live 2019 (20:00) (LANXESS arena)
Seeed - Live 2019 (20:00) (LANXESS arena)
Seeed - Live 2019 (20:00) (LANXESS arena)
Seratones (20:00) (Helios 37)

Schlager & Volksmusik

Vanessa Mai - Teaser-Club Shows 2019 (20:00) (Gloria-Theater)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:03) (LANXESS arena)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)

Tanz & Artistik

TV-Aufzeichnung: Das Ding des Jahres (18:00) (Studio Köln-Mülheim)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Markus John: Foxi, Jussuf, Edeltraud (20:00) (Theater im Bauturm)

weitere Konzerte

Lovelytheband (20:00) (YUCA)
Lovelytheband (20:00) (Club Volta)
Nils Wülker & Arne Jansen - Closer - Duo Tour 2019 (20:00) (Kulturkirche Köln)


2019-11-27

Perfect - The Ultimate Ed Sheeran Show (20:00) (Die Kantine)
Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

TV-Aufzeichnung: Vorsicht: Vorschrift! mit Martin Rütter (19:00) (Studio Köln-Mülheim)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (12:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hip Hop / Black

AFROB - Rolle mit Hip Hop Nachholtour 2019 (20:00) (Live Music Hall)
Sido - Tausend Tattoos Tour 2019 (20:00) (LANXESS arena)
Sido - Tausend Tattoos Tour 2019 (20:00) (LANXESS arena)
Sido - Tausend Tattoos Tour 2019 (20:00) (LANXESS arena)

Jazz & Blues

Julian & Roman Wasserfuhr Quartett (20:00) (King Georg Klubbar)

Kinder

PhilharmonieVeedel Baby - Kölner Philharmonie (15:00) (Bürgerzentrum Engelshof e.V.)

Klassische Konzerte

Barbara Dennerlein / Drori Mondlak (20:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Das Sherlock Musical - Ensemble Phoenix (20:00) (URANIA THEATER)
Das Sherlock Musical - Ensemble Phoenix (20:00) (URANIA THEATER)
Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Hamlet - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

FKA TWIGS - Magdalene Tour 2019 (20:00) (Carlswerk Victoria)
Michael Kiwanuka (20:00) (Essigfabrik)
Voodoo Jürgens (20:30) (GEBÄUDE 9)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:03) (LANXESS arena)
Hania Rani (20:00) (Stadtgarten)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

TV-Aufzeichnung: Das Ding des Jahres (18:00) (Studio Köln-Mülheim)

Theater

Ach, Diese Lücke, ... | J. Meyerhoff (20:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)
Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Metropol-Theater Köln (20:00) (Metropol-Theater)
Schöne neue Welt - Schauspiel Köln (20:00) (Außenspielstätte Offenbachplatz)

weitere Konzerte

Dirty Dozen Brass Band (20:00) (LUXOR)
Guacayo - Live 2019 (20:00) (HELIOS37)
Im Zentrum Lied 2019/20 - Märchen Konzerte (19:30) (Forum Volkshochschule am Neumarkt)
Jan Plewka & Die Schwarz-Rote Heilsarmee (20:00) (Kulturkirche Köln)
Kölsche Weihnacht 2019 (14:30) (Eltzhof das Kulturgut)
Kölsche Weihnacht 2019 (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)


2019-11-28

Black Out - The Digital Dance Show (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)
Rikas - Showtime 2019 (20:00) (artheater Köln)
Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

3 Kölsch ein Schuss (20:30) (Comedia - Theater)
Boing! der Stand Up Comedy Club in Köln (20:00) (Coellner)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Kinder

PhilharmonieVeedel Baby - Kölner Philharmonie (11:00) (Bürgerzentrum Chorweiler)

Klassische Konzerte

WDR Sinfonieorchester Köln (19:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Carmen - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Bonaparte & Le Nouchi Clan - Was Mir Passiert Tour 2019 (20:00) (Gloria-Theater)
Kadavar (20:00) (Essigfabrik)
Laith Al-Deen: Cest la vie 2019 Tour - acoustic advent special (20:00) (Kulturkirche Köln)
San Holo - album 1 tour (20:00) (Die Kantine)
The Bros. Landreth (20:00) (LUXOR)
The Wedding Present: 30th Anniversary Bizarro Tour 2019 (20:30) (GEBÄUDE 9)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:03) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)

Tanz & Artistik

Gewölbe Live w/ Hall & Rauch (20:00) (Gewölbe)
Lets Dance (20:00) (LANXESS arena)
Lets Dance (20:00) (LANXESS arena)
Lets Dance (20:00) (LANXESS arena)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Gegen den Hass - Schauspiel Köln (20:00) (Schauspiel Köln im Depot 2)
Kongo | Eine Postkolonie - Theater im Bauturm (20:00) (Theater im Bauturm)
Metropol-Theater Köln (20:00) (Metropol-Theater)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Terror - Theater der Keller (20:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)
Vögel - Schauspiel Köln (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)

weitere Konzerte

Amistat (20:30) (Theater der Wohngemeinschaft)
Hiss - Südsee, Sehnsucht & Skorbut (20:00) (YARD CLUB / Die Kantine)
Kölsche Weihnacht 2019 (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)
Lupo (20:00) (Live Music Hall)
Mario Nyeky (20:00) (URANIA THEATER)


2019-11-29

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

Carolin Kebekus - PussyNation (19:00) (LANXESS arena)
Carolin Kebekus - PussyNation (19:00) (LANXESS arena)
Carolin Kebekus - PussyNation (19:00) (LANXESS arena)
ComedyTour - Das Original in Köln (18:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Marcos Schlüter auf der MS RheinCargo (19:00) (Köln, Konrad-Adenauer-Ufer, Anleger 13)
Marcos Schlüter auf der MS RheinCargo (19:00) (Köln, Konrad-Adenauer-Ufer, Anleger 13)
Springmaus Improvisationstheater: Merry Christmaus (20:00) (Taborsaal)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Eventreise

Die Reise der Verlorenen - Bühnen Köln (20:00) (Schauspiel Köln im Depot 2)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (18:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Fussball

Bayer 04 Leverkusen - 1. Frauen-Bundesliga (19:15) (Nachwuchsleistungszentrum Kurtekotten)

Hard & Heavy

Boysetsfire (17:30) (Palladium Köln)
Phil Campbell And The Bastard Sons (20:00) (GEBÄUDE 9)

Jazz & Blues

Arnd Sprung Quartett (20:00) (Altes Pfandhaus)

Kinder

PhilharmonieVeedel Baby - Kölner Philharmonie (15:00) (Bürgerzentrum Nippes)
Siegfried (für Kinder) - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Klassische Konzerte

Kristian Bezuidenhout (20:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Musical Dome)

Rock & Pop

Clan of Xymox (20:00) (BLUE SHELL)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:03) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (21:30) (Kölner Lachexpedition)
Weihnachtsengel 2019 - Die Tommy Engel Weihnachtsdinner Show (18:30) (Stadthalle Köln-Mülheim)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Bilqiss | von Saphia Azzedine (20:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)
Kongo | Eine Postkolonie - Theater im Bauturm (20:00) (Theater im Bauturm)
Metropol-Theater Köln (20:00) (Metropol-Theater)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Vernon Subutex 1-3 - Schauspiel Köln (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)

weitere Konzerte

Deine Cousine (19:00) (LUXOR)
Elder Island - Autumn Tour Europe 2019 (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)
Kölsche Weihnacht 2019 (14:30) (Eltzhof das Kulturgut)
Pam Pam Ida (21:00) (Lichtung)
The Doghunters (19:30) (HELIOS37)
The Jeremy Days - The unlikely return (21:00) (Bürgerhaus Stollwerck)

weitere Kultur

Carmela de Feo: Wünsch dir was! (20:30) (Comedia - Theater)
Gogol & Mäx (20:00) (URANIA THEATER)


2019-11-30

Schnee Weiss - Bühnen Köln (20:00) (Schauspiel Köln im Depot 2)
Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Basketball

RheinStars Köln: Saison 2019/20 (18:00) (ASV-Halle)

Comedy & Kabarett

Carolin Kebekus - PussyNation (19:00) (LANXESS arena)
Carolin Kebekus - PussyNation (19:00) (LANXESS arena)
Carolin Kebekus - PussyNation (19:00) (LANXESS arena)
ComedyTour - Das Original in Köln (13:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (15:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (18:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
KARAOKE - Bus - Köln (22:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Marcos Schlüter auf der MS RheinCargo (19:00) (Köln, Konrad-Adenauer-Ufer, Anleger 13)
Marcos Schlüter auf der MS RheinCargo (19:00) (Köln, Konrad-Adenauer-Ufer, Anleger 13)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Reinhold Messner - Weltberge (20:00) (Tanzbrunnen)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:15) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Fussball

FC Viktoria Köln: Saison 2019/2020 (14:00) (Sportpark Höhenberg)

Jazz & Blues

Karolinastrassmayer & Drori Mondlak (20:00) (Altes Pfandhaus)

Kinder

Grille - Theater der Keller (15:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)

Klassische Konzerte

Kammerkonzerte - Gürzenich Orchester (15:00) (Kölner Philharmonie)
London Symphony Orchestra (20:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (14:30) (Musical Dome)
Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Hamlet - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

KÖRNER - Zwischen Hier und Irgendwann - Tour 2019 (20:00) (Club Volta)
Lost Frequencies (20:00) (Carlswerk Victoria)
Mando Diao (20:00) (Palladium Köln)
Phillip Boa and the Voodooclub: play singles + songs from their catalogue (19:00) (Live Music Hall)
Skindred - Big Tings European Tour 2019 (20:00) (Die Kantine)
Temples (19:00) (LUXOR)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)
Peter Wackels Adventsboot 2019 (12:00) (Altstadtufer - Ableger der Köln Düsseldorfer)

Sonstiges

Advent in der Oper - Oper Köln (14:00) (Staatenhaus am Rheinpark)
Buntspecht (20:00) (MTC)
Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:03) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (12:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (15:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:00) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (13:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Orijinal Kölsch - Altstadttour mit Gesang und Witz (12:00) (Treffpunkt: Alter Markt 38)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)
TV-Aufzeichnung: Das Ding des Jahres (18:00) (Studio Köln-Mülheim)
Weihnachtsengel 2019 - Die Tommy Engel Weihnachtsdinner Show (18:30) (Stadthalle Köln-Mülheim)

Theater

Ach, Diese Lücke, ... | J. Meyerhoff (20:00) (Theater der Keller in der TanzFaktur)
Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Moby Dick - Theater im Bauturm (20:00) (Theater im Bauturm)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
New Ocean - Schauspiel Köln (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)

weitere Konzerte

Das Konzert mit dem Elefanten (13:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)
Das Konzert mit dem Elefanten (16:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)
Twisted Chords Labelfest 2019 (19:30) (GEBÄUDE 9)

weitere Kultur

Matthias Egersdörfer - ein Ding der Unmöglichkeit (20:30) (Comedia - Theater)


2019-12-01

Feeder (20:00) (LUXOR)

Comedy & Kabarett

Marcos Schlüter auf der MS RheinCargo (19:00) (Köln, Konrad-Adenauer-Ufer, Anleger 13)
Marcos Schlüter auf der MS RheinCargo (19:00) (Köln, Konrad-Adenauer-Ufer, Anleger 13)
New Material Night / Comedy Open Stage (20:00) (Fiffi Bar)
Springmaus Improvisationstheater: Merry Christmaus (20:00) (Gloria-Theater)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Kölsche Singexpedition (15:30) (Kölner Singexpedition)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Kinder

Eule findet den Beat - ein interaktives Musiktheaterstück (14:00) (Gloria-Theater)

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte Zyklus A - Kölner Philharmonie (20:00) (Kölner Philharmonie)
Sergei Nakariakov (16:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (13:30) (Musical Dome)
Disney Die Schöne und das Biest (18:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Carmen - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Amilli - Europe Tour 2019 (20:00) (YUCA)

Sonstiges

Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)
Gourmets-For-Nature - Seminare (14:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (18:00) (Gourmets-for-Nature)
Mord im Karneval - der Brauhaus-Krimi (19:00) (Brauhauskeller Früh am Dom)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Princess for one day (14:30) (Radisson Blu Hotel)
Princess for one day (16:30) (Radisson Blu Hotel)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Weihnachtsengel 2019 - Die Tommy Engel Weihnachtsdinner Show (14:00) (Stadthalle Köln-Mülheim)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (17:00) (Theater am Dom)
Dornröschen - Metropol-Theater Köln (14:00) (Metropol-Theater)
Dornröschen - Metropol-Theater Köln (16:00) (Metropol-Theater)
Ein Buch für die Stadt 2019 (12:00) (Schauspiel Köln im Depot 1)
Gegen den Hass - Schauspiel Köln (19:00) (Schauspiel Köln im Depot 2)
Moby Dick - Theater im Bauturm (18:00) (Theater im Bauturm)
Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)
New Ocean - Schauspiel Köln (18:00) (Schauspiel Köln im Depot 1)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (11:00) (Kölner Philharmonie)
Kölner Chorkonzerte Extra (17:00) (Trinitatiskirche)
Kölsche Weihnacht 2019 (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)
Kuhl un de Gäng (17:00) (Volksbühne am Rudolfplatz)
Sing Halleluja - Kölner Jugendchor St. Stephan (11:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Wintersport

Kölner Haie: Saison 2019/20 (17:00) (LANXESS arena)


2019-12-02

Comedy & Kabarett

Dave Davis: Genial verrückt! Nichts reimt sich auf Mensch (20:00) (Gloria-Theater)

Hip Hop / Black

Chynna (20:00) (YUCA)

Kinder

Siegfried (für Kinder) - Oper Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Klassische Konzerte

Borodin Quartet (20:00) (Kölner Philharmonie)

Rock & Pop

Bury Tomorrow - Winter 2019 (19:30) (Live Music Hall)
Ruel - Free Time World Tour (20:00) (Die Kantine)
Sofi Tukker - R.I.P. Shame World Tour (20:00) (Carlswerk Victoria)
The National (20:00) (Palladium Köln)

Sonstiges

Onkel Fisch - Jahresrückblick (20:00) (Kulturkirche Köln)

weitere Konzerte

Chippendales 2019: Let´s Misbehave (20:00) (Maritim Hotel Köln - Großer Saal)
Jlöcksillije Chressdääch (19:30) (Brunosaal)


2019-12-03

Shantel & Bucovina Club Orkestar - Disko Partizani Tour 2019 (20:00) (Gloria-Theater)

Jazz & Blues

Giuffre Night- Albrecht Maurer Quartet (20:00) (Altes Pfandhaus)
Michael van Merwyck & Christian Dozzler (20:00) (URANIA THEATER)

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Musical Dome)

Rock & Pop

Brennan Savage (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)
Mark Lanegan (20:00) (Essigfabrik)
Mark Lanegan (20:00) (GEBÄUDE 9)
Remo Drive (21:00) (BLUE SHELL)
Stake (20:00) (MTC)
Tonbandgerät - Live & Akustisch (20:00) (Kulturkirche Köln)

Sonstiges

Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)

weitere Konzerte

Choker (20:00) (Veedel Club)
Echoes of Swing (20:00) (King Georg Klubbar)
Sarah McCoy: Blood Siren - Tour 2019 (20:00) (Stadtgarten)
Tom Schilling & The Jazz Kids - Neue Lieder über die Liebe und den Tod (20:00) (JAKI)


2019-12-04

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (19:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

Boing Special: English Comedy Night (20:00) (Coellner)

Hip Hop / Black

Shacke One & MC Bomber - Nordachse 2 Tour (20:00) (Gloria-Theater)

Jazz & Blues

Janis Siegel & Diego Figuereido Duo (20:00) (Altes Pfandhaus)
King Georg Sessions (20:00) (King Georg Klubbar)

Kinder

Siegfried (für Kinder) - Oper Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte Zyklus B - Kölner Philharmonie (20:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Carmen - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Prateek Kuhad (20:00) (YUCA)
Quantic - Atlantic Oscillations Live Tour 2019 (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)
Robert Forster & Band - Inferno Tour 2019 (20:00) (GEBÄUDE 9)
The Steve Hillage Band & Gong (19:00) (Die Kantine)
Trettmann - Live 2019 (19:00) (Palladium Köln)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (19:03) (LANXESS arena)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Philipp Weber: Weber N°5: Ich liebe ihn! (20:30) (Comedia - Theater)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen à trois - Theater im Bauturm (20:00) (Theater im Bauturm)

weitere Konzerte

Der Herr der Ringe – Das Original LIVE (19:00) (LANXESS arena)
Der Herr der Ringe – Das Original LIVE (19:00) (LANXESS arena)
Der Herr der Ringe – Das Original LIVE (19:00) (LANXESS arena)
Kakiweiko 2019 - Benefizkonzert für kleine Kasallamenschen (11:00) (ZAK Zirkus- u. Artistikzentrum)
Kakiweiko 2019 - Benefizkonzert für kleine Kasallamenschen (14:00) (ZAK Zirkus- u. Artistikzentrum)
Kakiweiko 2019 - Benefizkonzert für kleine Kasallamenschen (17:00) (ZAK Zirkus- u. Artistikzentrum)
Kölsche Weihnacht 2019 (14:30) (Eltzhof das Kulturgut)
Kölsche Weihnacht 2019 (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)
Ruts DC (20:00) (HELIOS37)
Ruts DC (20:00) (HELIOS37)


2019-12-05

Alli Neumann (20:00) (Helios 37)

Comedy & Kabarett

Comedy Revue Süß-Sauer (20:00) (Pascha Nightclub)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Hotel Matze Live (20:00) (Gloria-Theater)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)
Zeiglers wunderbare Welt des Fussballs (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (10:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)
TV-Quiztour - Hier ist Köpfchen gefragt! (12:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hard & Heavy

August Burns Red (20:00) (Essigfabrik)
Enemy Inside - Phoenix Tour 2019 (19:45) (MTC Club)

Hip Hop / Black

Namika - Que Walou Tour 2019 (20:00) (Carlswerk Victoria)

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Hamlet - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Ardian Bujupi - Rahat Tour 2019 (20:00) (Live Music Hall)
CETCÉ - Live 2019 (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)
Duncan Laurence (20:00) (artheater Köln)
Duncan Laurence (20:00) (LUXOR)
Jesse Marchant (21:00) (BLUE SHELL)
Mojo Makers (20:00) (YARD CLUB / Die Kantine)
The Faim (20:00) (Die Kantine)

Sonstiges

Anka Zink: Das Ende der Bescheidenheit (20:30) (Comedia - Theater)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)

Tanz & Artistik

Weihnachtsengel 2019 - Die Tommy Engel Weihnachtsdinner Show (18:30) (Stadthalle Köln-Mülheim)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen à trois - Theater im Bauturm (20:00) (Theater im Bauturm)

weitere Konzerte

Goldroger - Diskman Antishock Live 2019 (20:00) (YUCA)
Kakiweiko 2019 - Benefizkonzert für kleine Kasallamenschen (11:00) (ZAK Zirkus- u. Artistikzentrum)
Kakiweiko 2019 - Benefizkonzert für kleine Kasallamenschen (14:00) (ZAK Zirkus- u. Artistikzentrum)
Kakiweiko 2019 - Benefizkonzert für kleine Kasallamenschen (17:00) (ZAK Zirkus- u. Artistikzentrum)
Kölsche Weihnacht 2019 (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)
Round #6: Cass. & Gianni Brezzo | Kölner Philharmonie (21:00) (Kölner Philharmonie)

Zirkus

5. Kölner Weihnachtscircus (19:30) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)


2019-12-06

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Köln (18:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hard & Heavy

Abstürzende Brieftauben - Das müsst ihr jetzt verkraften Tour (20:45) (MTC)

Hip Hop / Black

Serious Klein - Forever Live Tour (20:30) (YUCA)
Tiavo - Headline Tour 2019 (20:00) (Veedel Club)
Umse - Durch die Wolkendecke - Jahresabschlussshow 2019 (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Musical Dome)

Rock & Pop

Altin Gün (20:00) (Kulturbunker Köln-Mülheim e.V.)
Keimzeit - Das Schloss (20:00) (YARD CLUB / Die Kantine)
Philipp Poisel - Adventskonzerte 2019 (20:00) (Kulturkirche Köln)
Sibel Can - Live 2019 (21:00) (Maritim Hotel Köln - Großer Saal)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:03) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Kölsche Weihnacht - Paveier und Freunde (19:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Wer hätt et jewoss? - Die Kölner Quiz & Dinnershow mit Musik (20:00) (Kasino im Gasthaus "Zum Jan")

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)
Night of the Proms 2019 (20:00) (LANXESS arena)
Night of the Proms 2019 (20:00) (LANXESS arena)
Night of the Proms 2019 (20:00) (LANXESS arena)
Night of the Proms 2019 (20:00) (LANXESS arena)
Night of the Proms 2019 (20:00) (LANXESS arena)
Weihnachtsengel 2019 - Die Tommy Engel Weihnachtsdinner Show (18:30) (Stadthalle Köln-Mülheim)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
DinnerKrimi - bei Verlobung: Mord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Hotel Mondial am Dom Cologne)
Frau Holle - Metropol-Theater Köln (11:00) (Metropol-Theater)
Holzfällen. Eine Erregung - Theater im Bauturm (20:00) (Theater im Bauturm)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe - Weihnachten mit Guildo (20:00) (Gloria-Theater)
Von Welt + Stereogold (19:30) (artheater Köln)
Yuna - Rouge Tour (20:00) (Stadtgarten)

weitere Kultur

Irmgard Knef - Glöckchen hier! - Glöckchen da! (20:30) (Comedia - Theater)
Moritz Netenjakob: Das UFO parkt falsch! (20:00) (Comedia - Theater)

Zirkus

5. Kölner Weihnachtscircus (15:30) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)
5. Kölner Weihnachtscircus (19:30) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)


2019-12-07

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)
Stereoact: Wunschkonzert Tour 2019 (20:00) (Essigfabrik)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Köln (13:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (15:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (18:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
KARAOKE - Bus - Köln (22:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Pause & Alich als Fritz und Hermann: Fritz und Hermann packen aus (20:00) (Comedia - Theater)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Eventreise

Poetry Slam - Reimreise (19:30) (Rautenstrauch-Joest-Museum)

Freizeit

Kölsche Singexpedition (13:30) (Kölner Singexpedition)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hard & Heavy

Eisfabrik (18:30) (LUXOR)
Eskimo Callboy - Rehab Tour 2019 (19:00) (Palladium Köln)
Unholy Passion Fest IV - Ultha & Friends (18:00) (GEBÄUDE 9)

Hip Hop / Black

Antifuchs - Mittelfinger Workout Tour (20:00) (Veedel Club)
Lari Luke - We Like Bass Tour (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)

Jazz & Blues

Martin Tingvall - The Rocket Tour 2019 (20:00) (Altes Pfandhaus)

Kinder

Siegfried (für Kinder) - Oper Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Klassische Konzerte

WDR Sinfonieorchester Köln (20:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (15:00) (Musical Dome)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Carmen - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Party

PREMIUM BULGARIAN PARTY Köln (23:00) (Venue Club (Tivoli))
Trash McFly - Das 90er Mega Event (22:00) (Herbrand's)

Rock & Pop

Julian Philipp David - Auf den großen Knall Tour 2019 (19:30) (Subway)
TV Noir Konzerte - mit Matze Rossi & Tex (19:30) (artheater Köln)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Advent in der Oper - Oper Köln (14:00) (Staatenhaus am Rheinpark)
Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:03) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (15:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölsche Weihnacht - Paveier und Freunde (13:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)
Kölsche Weihnacht - Paveier und Freunde (18:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Night of the Proms 2019 (20:00) (LANXESS arena)
Night of the Proms 2019 (20:00) (LANXESS arena)
Night of the Proms 2019 (20:00) (LANXESS arena)
Night of the Proms 2019 (20:00) (LANXESS arena)
The Rock Christmas Dinnershow (19:00) (Marriott-Hotel)
Weihnachtsengel 2019 - Die Tommy Engel Weihnachtsdinner Show (18:30) (Stadthalle Köln-Mülheim)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (17:00) (Theater am Dom)
Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Der Mensch | von Hans Dreher & Ensemble (20:00) (Theater im Bauturm)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Árstíðir (20:00) (JAKI)
Cöllner Weihnachts-Konzert (19:00) (Volksbühne am Rudolfplatz)
Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe - Weihnachten mit Guildo (16:00) (Gloria-Theater)
Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe - Weihnachten mit Guildo (21:00) (Gloria-Theater)
Martin Herzberg & Ensemble (19:00) (Trinitatiskirche)
Ra Ra Riot - Superbloom Tour (20:00) (Helios 37)
Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi (20:00) (Kulturkirche Köln)
Satyaa & Pari (20:00) (Osho Uta Institut)
Sertab Erener (21:00) (Tanzbrunnen)

weitere Sportarten

Carlos Martinez - The Rock N Roll Wrestling Bash (17:00) (Carlswerk Victoria)
Carlos Martinez - The Rock N Roll Wrestling Bash (20:00) (Carlswerk Victoria)

Zirkus

5. Kölner Weihnachtscircus (15:00) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)
5. Kölner Weihnachtscircus (19:00) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)


2019-12-08

Comedy & Kabarett

Comedy Revue Süß-Sauer (20:00) (Pascha Nightclub)
New Material Night / Comedy Open Stage (20:00) (Fiffi Bar)
Pause & Alich als Fritz und Hermann: Fritz und Hermann packen aus (20:00) (Comedia - Theater)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (17:00) (Park Inn by Radisson Köln City West)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Fussball

Bayer 04 Leverkusen - 1. Frauen-Bundesliga (14:00) (Nachwuchsleistungszentrum Kurtekotten)

Hard & Heavy

Max & Iggor Cavalera (20:00) (Die Kantine)

Hip Hop / Black

Gashi (20:00) (GEBÄUDE 9)
Haiyti - Submariner Tour 2019 (20:00) (LUXOR)

Jazz & Blues

Ana Popovic (20:00) (Club Volta)

Klassische Konzerte

A. Prohaska & P. Kopatchinskaja (16:00) (Kölner Philharmonie)
Flora Sinfonie Orchester (19:00) (Flora Köln)

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (14:00) (Musical Dome)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (18:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Hamlet - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Chris James - Happy Hour Tour 2019 (20:00) (JAKI)
Skillet - Victorious Tour (20:00) (Carlswerk Victoria)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (12:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (16:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölsche Weihnacht - Paveier und Freunde (11:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)
Kölsche Weihnacht - Paveier und Freunde (16:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Weihnachtsengel 2019 - Die Tommy Engel Weihnachtsdinner Show (14:00) (Stadthalle Köln-Mülheim)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (17:00) (Theater am Dom)
Der Mensch | von Hans Dreher & Ensemble (18:00) (Theater im Bauturm)
Fang den Mörder! mit Moderatorin Hella von Sinnen (19:30) (Gloria-Theater)
Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)
Rotkäppchen - Metropol-Theater Köln (14:00) (Metropol-Theater)
Rotkäppchen - Metropol-Theater Köln (16:00) (Metropol-Theater)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (11:00) (Kölner Philharmonie)
DRK-Gala 2019 (11:00) (Staatenhaus am Rheinpark)
Hobo Johnson & The Lovemakers (20:00) (MTC)
Kölsche Weihnacht 2019 (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)

weitere Kultur

Marco Weissenberg – „Wunderkind“ Tour (20:00) (URANIA THEATER)

Wintersport

Kölner Haie: Saison 2019/20 (16:30) (LANXESS arena)

Zirkus

5. Kölner Weihnachtscircus (11:00) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)
5. Kölner Weihnachtscircus (14:30) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)


2019-12-09

Kinder

PhilharmonieVeedel Mini - Kölner Philharmonie (11:00) (Comedia)

Rock & Pop

Mono - Nowhere Now Here 2019 (20:00) (GEBÄUDE 9)
Pohlmann - Jahr aus Jahr ein Tour 2019/2020 (20:00) (Kulturkirche Köln)
Wildwood Kin (21:00) (BLUE SHELL)

Sonstiges

Kölsche Weihnacht - Paveier und Freunde (19:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)

Theater

Trude Herr oder: Es ist besser - Theater im Bauturm (20:00) (Theater im Bauturm)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (20:00) (Kölner Philharmonie)
Sound of Nashville presents: Noah Guthrie & Special Guest (20:00) (JAKI)


2019-12-10

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

WDR Ladies Night - Moderation: Daphne De Luxe (20:00) (Gloria-Theater)

Hard & Heavy

Boris (20:30) (GEBÄUDE 9)

Kinder

PhilharmonieVeedel Mini - Kölner Philharmonie (15:00) (Bürgerhaus Kalk)
Siegfried (für Kinder) - Oper Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Musical Dome)

Rock & Pop

Marco Mengoni - Atlantico Mengoni Live (20:00) (Carlswerk Victoria)
OK KID auf dem Konzertkahn| Köln (20:00) (MS RheinEnergie)
Xavier Naidoo (20:00) (LANXESS arena)
Xavier Naidoo (20:00) (LANXESS arena)
Xavier Naidoo (20:00) (LANXESS arena)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:03) (LANXESS arena)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Trude Herr oder: Es ist besser - Theater im Bauturm (20:00) (Theater im Bauturm)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (20:00) (Kölner Philharmonie)
Aoi Trio (20:00) (DLF Kammermusiksaal)
Numenorean - Adore European Winter Tour 2019 (20:00) (HELIOS37)
Otto Normal - Das Universum ist willkürlich Tour 2020 (20:00) (YUCA)
The Young Gods - Live 2019 (20:00) (LUXOR)


2019-12-11

Hip Hop / Black

Bizarre Ride II The Pharcyde (20:00) (Veedel Club)
Denzel Curry (20:00) (Carlswerk Victoria)
Shlohmo (20:00) (LUXOR)

Jazz & Blues

Subway Jazz Orchesta (20:30) (Subway Club)

Kinder

PhilharmonieVeedel Mini - Kölner Philharmonie (15:00) (Bürgerzentrum Engelshof e.V.)

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte Zyklus C - Kölner Philharmonie (20:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Hamlet - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Ari Lennox (20:00) (Gloria-Theater)
Panteón Rococó - Infiernos Tour 2019 (21:00) (Die Kantine)
The Sonic Dawn (20:00) (MTC)

Sonstiges

Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Weihnachtsfeier. ein Betriebsunfall - Theater im Bauturm (17:00) (Theater im Bauturm)
Weihnachtsfeier. ein Betriebsunfall - Theater im Bauturm (20:00) (Theater im Bauturm)

weitere Konzerte

Anke Helfrich Trio (20:00) (King Georg Klubbar)
Kölsche Weihnacht 2019 (14:30) (Eltzhof das Kulturgut)
Kölsche Weihnacht 2019 (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)
My Baby (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)
Planes Mistaken for Stars (19:30) (MTC)

weitere Kultur

Patrick Salmen & Quichotte - Delayed Night Show (20:00) (Comedia - Theater)

Zirkus

5. Kölner Weihnachtscircus (15:30) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)


2019-12-12

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (12:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)
TV-Quiztour - Hier ist Köpfchen gefragt! (10:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hip Hop / Black

Döll - Nie oder jetzt Zusatztour 2019 (20:00) (YUCA)
Teesy - Tones Tour 2019 (20:00) (Club Volta)
TUA - .WAV Tour (20:30) (Gloria-Theater)

Jazz & Blues

Pablo Held Plays Standards (20:00) (King Georg Klubbar)

Kinder

PhilharmonieVeedel Mini - Kölner Philharmonie (11:00) (Bürgerzentrum Chorweiler)
Siegfried (für Kinder) - Oper Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Musical Dome)

Rock & Pop

Alle Farben - Sticker On My Suitcase Konzerttour 2019 (20:00) (Palladium Köln)
Max Mutzke - Best of Live 2019 (20:00) (Carlswerk Victoria)

Sonstiges

Dat Kölsche Rattepack (20:30) (Pascha Nightclub)
Max Uthoff - Moskauer Hunde (20:00) (Brunosaal)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)

Tanz & Artistik

Weihnachtsengel 2019 - Die Tommy Engel Weihnachtsdinner Show (18:30) (Stadthalle Köln-Mülheim)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Gramophonics! - Urania Theater (20:00) (URANIA THEATER)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Was ihr wollt - metropol Theater Köln (20:00) (Metropol-Theater)
Weihnachtsfeier. ein Betriebsunfall - Theater im Bauturm (17:00) (Theater im Bauturm)
Weihnachtsfeier. ein Betriebsunfall - Theater im Bauturm (20:00) (Theater im Bauturm)

weitere Konzerte

Avishai Cohen & Yonathan Avishai (20:00) (Kölner Philharmonie)
Dave East (20:00) (LUXOR)
Flying Colors (20:00) (Essigfabrik)

weitere Kultur

Frank Goosen: Krippenblues (20:00) (Comedia - Theater)

Zirkus

5. Kölner Weihnachtscircus (15:30) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)
5. Kölner Weihnachtscircus (19:30) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)


2019-12-13

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Köln (18:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Die Unterhaltungsdamen auf MS RheinCargo (18:00) (Köln, Konrad-Adenauer-Ufer, Anleger 13)
Nils Kretschmer & David Vormweg (20:00) (Comedia - Theater)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hard & Heavy

Holygram (20:00) (GEBÄUDE 9)
Stray From The Path (19:30) (Club Volta)

Kinder

Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten - Kammerpuppenspiele Bielefeld (16:30) (Brunosaal)
PhilharmonieVeedel Mini - Kölner Philharmonie (11:00) (Bürgerzentrum Nippes)
PhilharmonieVeedel Mini - Kölner Philharmonie (16:00) (Bürgerzentrum Nippes)

Klassische Konzerte

WDR Sinfonieorchester Köln (20:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Carmen - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Emil Bulls - X-Mas Bash Tour 2019 (18:45) (Carlswerk Victoria)
Marika Hackman (19:30) (artheater Köln)
Memphis May Fire (19:00) (LUXOR)
Royal Republic - Tour 2019 (19:30) (Palladium Köln)

Sonstiges

Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)
Kölns größte Weihnachtsfeier 2019 - Lanxess Arena Köln (18:00) (LANXESS arena)
Kölns größte Weihnachtsfeier 2019 - Lanxess Arena Köln (18:00) (LANXESS arena)
Tatort Dinner: Lord Moad lässt bitten! (19:00) (Event-Fahrgastschiff MS Moby Dick Köln/Bastei)
Weihnachtsengel 2019 - Die Tommy Engel Weihnachtsdinner Show (18:30) (Stadthalle Köln-Mülheim)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Der Mensch | von Hans Dreher & Ensemble (20:00) (Theater im Bauturm)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Was ihr wollt - metropol Theater Köln (20:00) (Metropol-Theater)

weitere Konzerte

Christina Rommel: SCHOKOLADE - DAS KONZERT (20:00) (URANIA THEATER)
Funky Flares (20:00) (YARD CLUB / Die Kantine)
Kasalla Jahresabschlusskonzerte 2019 (20:00) (Gloria-Theater)
Kölsche Weihnacht 2019 (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)

Zirkus

5. Kölner Weihnachtscircus (15:30) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)
5. Kölner Weihnachtscircus (19:30) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)


2019-12-14

Basketball

RheinStars Köln: Saison 2019/20 (18:00) (ASV-Halle)

Comedy & Kabarett

Chris Tall: und jetzt ist Papa dran! (20:00) (LANXESS arena)
Chris Tall: und jetzt ist Papa dran! (20:00) (LANXESS arena)
Chris Tall: und jetzt ist Papa dran! (20:00) (LANXESS arena)
ComedyTour - Das Original in Köln (13:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (15:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (18:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Die Unterhaltungsdamen auf MS RheinCargo (18:00) (Köln, Konrad-Adenauer-Ufer, Anleger 13)
KARAOKE - Bus - Köln (22:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)
Zuckerfest für Diabetiker - Comedia Theater Köln (20:30) (Comedia - Theater)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hip Hop / Black

Loyle Carner (20:00) (Essigfabrik)

Kinder

Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten - Kammerpuppenspiele Bielefeld (11:00) (Brunosaal)
Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten - Kammerpuppenspiele Bielefeld (14:00) (Brunosaal)
Siegfried (für Kinder) - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Klassische Konzerte

WDR Sinfonieorchester Köln (20:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (15:00) (Musical Dome)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Musical Dome)

Rock & Pop

Adam Angst - Neintology Tour 2019 (19:00) (Live Music Hall)
Clairo (19:00) (LUXOR)
Clairo - Immunity Europe Tour 2019 (19:00) (Die Kantine)
Impala Ray - Tour 2019 (20:00) (artheater Köln)
New Model Army: From Here - Tour 2019 (19:00) (Palladium Köln)
Paenda (19:30) (JAKI)
Schmeisig (20:30) (MTC)
Schrottgrenze - Alles zerpflücken! Tour 2019 (19:30) (HELIOS37)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Advent in der Oper - Oper Köln (14:00) (Staatenhaus am Rheinpark)
Freedom Sounds Christmas Ball (18:00) (GEBÄUDE 9)
Kölner Lachexpedition (13:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Nessi Tausendschön: Weihnachts-Frustschutz (20:00) (Comedia - Theater)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Orijinal Kölsch - Altstadttour mit Gesang und Witz (12:00) (Treffpunkt: Alter Markt 38)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (18:00) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)
Weihnachtsengel 2019 - Die Tommy Engel Weihnachtsdinner Show (18:30) (Stadthalle Köln-Mülheim)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Der fliegende Robert - Metropol-Theater Köln (11:00) (Metropol-Theater)
Der Mensch | von Hans Dreher & Ensemble (20:00) (Theater im Bauturm)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Pinocchio - Metropol-Theater Köln (14:00) (Metropol-Theater)
Pinocchio - Metropol-Theater Köln (16:00) (Metropol-Theater)

weitere Konzerte

Kasalla Jahresabschlusskonzerte 2019 (20:00) (Gloria-Theater)
Kölsche Weihnacht 2019 (14:00) (Theater am Tanzbrunnen)
Kölsche Weihnacht 2019 (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)
Odeville - Rom Tour 2019 (20:00) (Tsunami Club)

Zirkus

5. Kölner Weihnachtscircus (15:00) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)
5. Kölner Weihnachtscircus (19:00) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)


2019-12-15

Comedy & Kabarett

Comedy Revue Süß-Sauer (20:00) (Pascha Nightclub)
New Material Night / Comedy Open Stage (20:00) (Fiffi Bar)
Oliver Polak (20:00) (artheater Köln)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hip Hop / Black

Angel Haze - European Tour 2019 (20:00) (Essigfabrik)
Yung Hurn - Y Tour (20:00) (Palladium Köln)

Kinder

Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten - Kammerpuppenspiele Bielefeld (11:00) (Brunosaal)
Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten - Kammerpuppenspiele Bielefeld (14:00) (Brunosaal)
Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten - Kammerpuppenspiele Bielefeld (16:30) (Brunosaal)

Klassische Konzerte

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium BWV 248 - Chor und Orchester des Collegium Vocale Gent (18:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (14:00) (Musical Dome)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (18:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Carmen - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Mickie Krause - EineWocheWach-Tour (20:00) (LUXOR)

Sonstiges

Mord im Karneval - der Brauhaus-Krimi (19:00) (Brauhauskeller Früh am Dom)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (18:00) (E-Werk Köln)
Wer hätt et jewoss? - Die Kölner Quiz & Dinnershow mit Musik (18:00) (Kasino im Gasthaus "Zum Jan")

Tanz & Artistik

Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Wolkenburg)
Weihnachtsengel 2019 - Die Tommy Engel Weihnachtsdinner Show (14:00) (Stadthalle Köln-Mülheim)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (17:00) (Theater am Dom)
Kleiner Mann, was nun? - Theater im Bauturm Köln (18:00) (Theater im Bauturm)
Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)
Sterntaler - Metropol-Theater Köln (14:00) (Metropol-Theater)
Sterntaler - Metropol-Theater Köln (16:00) (Metropol-Theater)

weitere Konzerte

Bishop Briggs - Champion Headline Tour (20:00) (Die Kantine)
Kasalla Jahresabschlusskonzerte 2019 (20:00) (Gloria-Theater)
Kölsche Weihnacht 2019 (14:00) (Theater am Tanzbrunnen)
Mo-Torres (19:30) (Volksbühne am Rudolfplatz)
Ohren auf!-Familienkonzert - Gürzenich Orchester (11:00) (Kölner Philharmonie)
Sing Halleluja - Kölner Jugendchor St. Stephan (11:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Wintersport

Kölner Haie: Saison 2019/20 (16:30) (LANXESS arena)

Zirkus

5. Kölner Weihnachtscircus (11:00) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)
5. Kölner Weihnachtscircus (14:30) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)


2019-12-16

Envy (20:30) (GEBÄUDE 9)

Hip Hop / Black

Donvtello & Tightill - Ratzen & Rennen Tour 2019 (20:00) (Veedel Club)
Large Professor Diamond D AG Sadat X (20:00) (YUCA)
YONII - Randale Tour (20:00) (Club Volta)

Kinder

Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten - Kammerpuppenspiele Bielefeld (16:30) (Brunosaal)
Siegfried (für Kinder) - Oper Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Mickie Krause - EineWocheWach-Tour (20:00) (LUXOR)
The Hydden - Vagabond Tour 2019 (20:00) (MTC Club)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Wolkenburg)

Theater

Kleiner Mann, was nun? - Theater im Bauturm Köln (20:00) (Theater im Bauturm)

weitere Konzerte

Kasalla Jahresabschlusskonzerte 2019 (20:00) (Gloria-Theater)
Klangforum Wien / Bas Wiegers (20:00) (Kölner Philharmonie)
Sing with Simon Halsey (19:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)
Weihnachtskonzert - Staatenhaus am Rheinpark (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)


2019-12-17

Comedy & Kabarett

KÖNIGsKLUB - Stand-Up-Comedy bei Johann König (20:00) (Club Volta)

Jazz & Blues

Erdmöbel - Weihnachtstournee 2019 (20:00) (Kulturkirche Köln)

Klassische Konzerte

Herbert Schuch (20:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical mit Liedern von Rolf Zuckowski (14:30) (Theater am Tanzbrunnen)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical mit Liedern von Rolf Zuckowski (17:45) (Theater am Tanzbrunnen)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Carmen - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Blvth - Pre-Stadium Tour Pt. II (20:00) (YUCA)
Bombus (20:00) (LUXOR)
Cat Ballou - Weihnachtskonzert 2019 (20:00) (Theater am Dom)

Sonstiges

Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Wolkenburg)

Theater

Frankenstein - Theater im Bauturm (19:00) (Theater im Bauturm)

weitere Konzerte

Kasalla Jahresabschlusskonzerte 2019 (20:00) (Gloria-Theater)


2019-12-18

Comedy & Kabarett

David Kebekus - Aha? Egal (20:00) (Gloria-Theater)
Julian Heun (20:30) (Comedia - Theater)

Hard & Heavy

Smash Into Pieces - European Tour 2019 (20:00) (MTC Club)

Jazz & Blues

Erdmöbel - Weihnachtstournee 2019 (20:00) (Kulturkirche Köln)
Thilo Wagner Trio Feat. Bruno Müller (20:00) (King Georg Klubbar)

Kinder

Siegfried (für Kinder) - Oper Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Klassische Konzerte

Kölner Kammerorchester (20:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Musical Dome)

Rock & Pop

Cat Ballou - Weihnachtskonzert 2019 (20:00) (Theater am Dom)
The Toten Crackhuren im Kofferraum: Geile Leude - Weihnachtsfreude-Tour 2019 (20:00) (YUCA)

Sonstiges

Kölner Applaus! - Die Live Show (20:00) (URANIA THEATER)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Theater

Des Uhrmachers Hut - Metropol-Theater Köln (20:00) (Metropol-Theater)
Frankenstein - Theater im Bauturm (19:00) (Theater im Bauturm)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Kölsche Weihnacht - Paveier und Gäste (19:30) (Flora Köln)
Kölsche Weihnacht 2019 (14:30) (Eltzhof das Kulturgut)
Kölsche Weihnacht 2019 (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)

Zirkus

5. Kölner Weihnachtscircus (15:30) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)
5. Kölner Weihnachtscircus (19:30) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)


2019-12-19

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Tan Caglar - Rollt bei mir...! (20:30) (Comedia - Theater)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Hip Hop / Black

Lari Luke - We Like Bass Tour (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)

Jazz & Blues

Thilo Wagner Trio Feat. Hans Dekker (20:00) (King Georg Klubbar)

Kinder

Siegfried (für Kinder) - Oper Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Klassische Konzerte

Placido Domingo in Köln (20:00) (LANXESS arena)
Placido Domingo in Köln (20:00) (LANXESS arena)
Placido Domingo in Köln (20:00) (LANXESS arena)

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Musical Dome)

Rock & Pop

Ami (20:00) (artheater Köln)
Cat Ballou - Weihnachtskonzert 2019 (16:00) (Theater am Dom)
Cat Ballou - Weihnachtskonzert 2019 (20:00) (Theater am Dom)
Stoppok - Solo (20:00) (Kulturkirche Köln)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:03) (LANXESS arena)
Jochen Malmsheimer: Jauchzet, frohlocket! (20:00) (Brunosaal)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Theater

Des Uhrmachers Hut - Metropol-Theater Köln (20:00) (Metropol-Theater)
Frankenstein - Theater im Bauturm (19:00) (Theater im Bauturm)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Fatoni - Andorra Tour (20:00) (Gloria-Theater)
Kölsche Weihnacht 2019 (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)
Repercussion (20:00) (Kölner Philharmonie)

Zirkus

5. Kölner Weihnachtscircus (15:30) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)
5. Kölner Weihnachtscircus (19:30) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)


2019-12-20

Eastman - Sidi Larbi Cherkaoui & Colin Dunne (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Köln (18:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Jan Philipp Zymny - How to Human? (20:00) (Comedia - Theater)
Moritz Neumaier und Till Reiners: Schund und Asche - die Chaos-Gala (19:00) (Gloria-Theater)
Sven Kemmler: Die neue Mitte (20:30) (Comedia - Theater)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hip Hop / Black

Luciano - Flex Tour (20:00) (Palladium Köln)

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Carmen - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Aura Dione - Fearless Lovers Tour (19:30) (LUXOR)
Cat Ballou - Weihnachtskonzert 2019 (16:00) (Theater am Dom)
Cat Ballou - Weihnachtskonzert 2019 (20:00) (Theater am Dom)
Extrabreit (20:30) (GEBÄUDE 9)
Honig (19:30) (artheater Köln)

Sonstiges

Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)
Weihnachtsengel 2019 - Die Tommy Engel Weihnachtsdinner Show (18:30) (Stadthalle Köln-Mülheim)

Theater

Des Uhrmachers Hut - Metropol-Theater Köln (20:00) (Metropol-Theater)
DinnerKrimi - Mord an Bord, Mylord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Hotel Mondial am Dom Cologne)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Rabe Socke - Alles Weihnachten | Puppenbühne Barberella (16:00) (Theaterzelt an der Kölner Pferderennbahn)
Weihnachtsfeier. ein Betriebsunfall - Theater im Bauturm (20:00) (Theater im Bauturm)

weitere Konzerte

Kölsche Weihnacht 2019 (14:30) (Eltzhof das Kulturgut)
Kölsche Weihnacht 2019 (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)
Northlane (19:30) (Essigfabrik)
Soundscapes - WDR Big Band in Concert (20:00) (Kölner Philharmonie)

Zirkus

5. Kölner Weihnachtscircus (15:30) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)
5. Kölner Weihnachtscircus (19:30) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)


2019-12-21

Eastman - Sidi Larbi Cherkaoui & Colin Dunne (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)
Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (21:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Köln (13:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (15:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (18:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Erwin Grosche (20:30) (Comedia - Theater)
KARAOKE - Bus - Köln (22:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hard & Heavy

Feuerschwanz - Metfest - Die Jubiläumstour 2019 (19:00) (Carlswerk Victoria)

Hip Hop / Black

Punch Arogunz - Carnivora Warm Up (19:45) (Club Volta)

Jazz & Blues

Lutz Krajenski Band feat. Darryll Smith - Tribute to Barry White (20:00) (Altes Pfandhaus)
Richard Bargel - Christmas Blues Concert 2019 (20:00) (URANIA THEATER)

Musicals

Der gestiefelte Kater - Theater am Tanzbrunnen Köln (15:00) (Theater am Tanzbrunnen)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (15:00) (Musical Dome)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

La Bohème - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Basta - X-Mas Special 2019 (19:00) (Gloria-Theater)
Cat Ballou - Weihnachtskonzert 2019 (14:30) (Theater am Dom)
Cat Ballou - Weihnachtskonzert 2019 (20:00) (Theater am Dom)
Sóley (20:00) (Stadtgarten)
Tarkan (21:00) (LANXESS arena)
Tarkan (21:00) (LANXESS arena)
Tarkan (21:00) (LANXESS arena)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)
Roberto Bianco & Die Abbrunzati Boys - Live 2019 (20:00) (artheater Köln)

Sonstiges

Advent in der Oper - Oper Köln (14:00) (Staatenhaus am Rheinpark)
Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (21:03) (LANXESS arena)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (18:00) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Radisson Blu Hotel)
Weihnachtsengel 2019 - Die Tommy Engel Weihnachtsdinner Show (18:30) (Stadthalle Köln-Mülheim)

Theater

Dornröschen - Metropol-Theater Köln (14:00) (Metropol-Theater)
Dornröschen - Metropol-Theater Köln (16:00) (Metropol-Theater)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Rabe Socke - Alles Weihnachten | Puppenbühne Barberella (16:00) (Theaterzelt an der Kölner Pferderennbahn)
Weihnachtsfeier. ein Betriebsunfall - Theater im Bauturm (20:00) (Theater im Bauturm)

weitere Konzerte

Akte X-Mas - Die Show nach der Sie einpacken können (20:00) (Comedia - Theater)
Höhner - Höhner Weihnacht 2019 (19:30) (Maritim Hotel Köln - Großer Saal)
Niila - Limo Tour 2019 (19:00) (LUXOR)
Philharmonischer Chor Köln (19:00) (Kölner Philharmonie)
Thees Uhlmann & Band (20:00) (Palladium Köln)

Zirkus

5. Kölner Weihnachtscircus (15:00) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)
5. Kölner Weihnachtscircus (19:00) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)


2019-12-22

Eastman - Sidi Larbi Cherkaoui & Colin Dunne (18:00) (Schauspiel Köln im Depot 1)

Comedy & Kabarett

New Material Night / Comedy Open Stage (20:00) (Fiffi Bar)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Jazz & Blues

TOM GAEBEL & HIS ORCHESTRA - A SWINGING CHRISTMAS (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)

Kinder

Siegfried (für Kinder) - Oper Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Klassische Konzerte

Kammerkonzerte - WDR Sinfonieorchester (11:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (14:00) (Musical Dome)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (18:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Carmen - Oper Köln (16:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

The Queen Kings (19:00) (Die Kantine)

Sonstiges

Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Stunksitzung 2020 (18:00) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Weihnachtsengel 2019 - Die Tommy Engel Weihnachtsdinner Show (14:00) (Stadthalle Köln-Mülheim)

Theater

Rabe Socke - Alles Weihnachten | Puppenbühne Barberella (11:00) (Theaterzelt an der Kölner Pferderennbahn)
Rabe Socke - Alles Weihnachten | Puppenbühne Barberella (15:00) (Theaterzelt an der Kölner Pferderennbahn)
Sterntaler - Metropol-Theater Köln (14:00) (Metropol-Theater)
Sterntaler - Metropol-Theater Köln (16:00) (Metropol-Theater)
Weihnachtsfeier. ein Betriebsunfall - Theater im Bauturm (18:00) (Theater im Bauturm)

weitere Konzerte

Ass-Dur - Die große Weihnachtsshow (19:00) (Comedia - Theater)
Blechbläserensemble Ludwig Güttler (11:00) (Kölner Philharmonie)
Höhner - Höhner Weihnacht 2019 (16:00) (Maritim Hotel Köln - Großer Saal)
Su klingk Kölsch zor Chressdagszigg (20:00) (Kölner Philharmonie)

Zirkus

5. Kölner Weihnachtscircus (11:00) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)
5. Kölner Weihnachtscircus (14:30) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)


2019-12-23

Kinder

Siegfried (für Kinder) - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)

Theater

Rabe Socke - Alles Weihnachten | Puppenbühne Barberella (16:00) (Theaterzelt an der Kölner Pferderennbahn)
Sterntaler - Metropol-Theater Köln (14:00) (Metropol-Theater)
Sterntaler - Metropol-Theater Köln (16:00) (Metropol-Theater)

weitere Konzerte

Festliches Weihnachtssingen - Die Kölner Konzertchöre laden ein zum Zuhören und Mitsingen (20:00) (Kölner Philharmonie)

Zirkus

5. Kölner Weihnachtscircus (15:00) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)


2019-12-24

Theater

Rabe Socke - Alles Weihnachten | Puppenbühne Barberella (14:00) (Theaterzelt an der Kölner Pferderennbahn)

weitere Konzerte

Wir warten aufs Christkind - Blechbläser d. Kölner Dommusik,Kölner Domchor,Mädchenchor am Kölner Dom (15:00) (Kölner Philharmonie)

Zirkus

5. Kölner Weihnachtscircus (14:00) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)


2019-12-25

Romeo and Juliet (19:30) (Musical Dome)

Klassische Konzerte

Ensemble 1700 (18:00) (Kölner Philharmonie)

Oper & Operette

La Bohème - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (18:00) (Theater am Dom)
Rabe Socke - Alles Weihnachten | Puppenbühne Barberella (16:00) (Theaterzelt an der Kölner Pferderennbahn)

Zirkus

5. Kölner Weihnachtscircus (12:00) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)
5. Kölner Weihnachtscircus (16:00) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)


2019-12-26

Romeo and Juliet (14:30) (Musical Dome)
Romeo and Juliet (19:30) (Musical Dome)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Klassische Konzerte

Anna Prohaska / Igor Levit (20:00) (Kölner Philharmonie)

Oper & Operette

Carmen - Oper Köln (16:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (18:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Rabe Socke - Alles Weihnachten | Puppenbühne Barberella (16:00) (Theaterzelt an der Kölner Pferderennbahn)

Zirkus

5. Kölner Weihnachtscircus (14:00) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)
5. Kölner Weihnachtscircus (18:00) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)


2019-12-27

Romeo and Juliet (19:30) (Musical Dome)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Köln (18:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Festivals

Inferno Benfiz Meeting mit Flower Leaf, Candescence The Gas u.a. (18:00) (Valhalla)

Oper & Operette

La Bohème - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Rabe Socke - Alles Weihnachten | Puppenbühne Barberella (16:00) (Theaterzelt an der Kölner Pferderennbahn)

weitere Konzerte

Die Kölner Akademie / M.A. Willens (20:00) (Kölner Philharmonie)
Zeynep Bastik (21:00) (Gloria-Theater)

weitere Kultur

Tina Teubner: Wenn du mich verlässt komm ich mit (20:00) (Comedia - Theater)

Zirkus

5. Kölner Weihnachtscircus (14:00) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)
5. Kölner Weihnachtscircus (18:00) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)


2019-12-28

Romeo and Juliet (14:30) (Musical Dome)
Romeo and Juliet (19:30) (Musical Dome)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Köln (13:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (15:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (18:00) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour - Das Original in Köln (20:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
KARAOKE - Bus - Köln (22:30) (Treffpunkt: Vor dem Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Oper & Operette

Carmen - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Dr. Mark Benecke (19:00) (Gloria-Theater)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Stunksitzung 2020 (18:00) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SUPERNOVA in Köln (13:00) (LANXESS arena)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Köln (16:30) (LANXESS arena)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Köln (20:00) (LANXESS arena)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Rabe Socke - Alles Weihnachten | Puppenbühne Barberella (16:00) (Theaterzelt an der Kölner Pferderennbahn)

weitere Konzerte

Duman (21:00) (Tanzbrunnen)
Igudesman & Joo - Die Rettung der Welt (20:00) (Kölner Philharmonie)

weitere Kultur

Tina Teubner: Wenn du mich verlässt komm ich mit (20:00) (Comedia - Theater)

Zirkus

5. Kölner Weihnachtscircus (14:00) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)
5. Kölner Weihnachtscircus (18:00) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)


2019-12-29

Romeo and Juliet (14:30) (Musical Dome)
Romeo and Juliet (19:30) (Musical Dome)

Comedy & Kabarett

New Material Night / Comedy Open Stage (20:00) (Fiffi Bar)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Kinder

Siegfried (für Kinder) - Oper Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Oper & Operette

La Bohème - Oper Köln (16:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Die Happy - Love Suicide Wintertour 2019 (20:00) (Gloria-Theater)

Sonstiges

Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Stunksitzung 2020 (18:00) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

African Angels - Cape Town Opera Chorus (15:00) (Kölner Philharmonie)
African Angels - Cape Town Opera Chorus (19:00) (Kölner Philharmonie)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Köln (13:00) (LANXESS arena)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Köln (16:30) (LANXESS arena)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (17:00) (Theater am Dom)
Holzfällen. Eine Erregung - Theater im Bauturm (20:00) (Theater im Bauturm)
Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)
Rabe Socke - Alles Weihnachten | Puppenbühne Barberella (11:00) (Theaterzelt an der Kölner Pferderennbahn)
Rabe Socke - Alles Weihnachten | Puppenbühne Barberella (15:00) (Theaterzelt an der Kölner Pferderennbahn)
Sterntaler - Metropol-Theater Köln (16:00) (Metropol-Theater)

Zirkus

5. Kölner Weihnachtscircus (11:00) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)
5. Kölner Weihnachtscircus (14:30) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)


2019-12-30

Romeo and Juliet (19:30) (Musical Dome)

Hard & Heavy

Callejon - Hartgeld im Club Tour Pt. II (20:00) (Gloria-Theater)

Party

WDR 4 Disco 44 Party (20:00) (MS Stolzenfels)

Rock & Pop

5vor12 Weihnachtskonzert 2019 (20:00) (BLUE SHELL)

Sonstiges

Actress + Young Paint Live AI/AV (21:00) (Kölner Philharmonie)
Odysseum - Das Abenteuermuseum in Köln 2019 (23:58) (ODYSSEUM)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Theater

Don Quijote - Theater im Bauturm (20:00) (Theater im Bauturm)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Rabe Socke - Alles Weihnachten | Puppenbühne Barberella (16:00) (Theaterzelt an der Kölner Pferderennbahn)
Sterntaler - Metropol-Theater Köln (16:00) (Metropol-Theater)

weitere Konzerte

The Busters - One for All (20:00) (Die Kantine)

Zirkus

5. Kölner Weihnachtscircus (15:00) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)


2019-12-31

Romeo and Juliet (19:30) (Musical Dome)

Comedy & Kabarett

Teitänic (17:00) (Theater in der Filmdose)
Teitänic (20:30) (Theater in der Filmdose)

Jazz & Blues

Silvesterkonzert Martin Sasse Trio feat. Soleil Niklasson (19:00) (Altes Pfandhaus)

Klassische Konzerte

Silvesterkonzert | Lenneke Ruiten, Gürzenich-Orchester Köln, Duncan Ward (18:00) (Kölner Philharmonie)

Oper & Operette

Land des Lächelns - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Party

Silvester - Eltzhof das Kulturgut (19:00) (Eltzhof das Kulturgut)
Silvester - Eltzhof das Kulturgut (22:00) (Eltzhof das Kulturgut)
Silvester im Diamonds Club Köln (21:00) (Diamonds Club)
Silvester-Party in der Flora (21:00) (Flora Köln)
Silvester-Rock-Party (22:00) (MTC)
Sylvester Swingball Köln (19:30) (Butzweilerhof-Originalflughafen der 20er)

Sonstiges

Ballonfahrt (10:00) (Skytours Ballooning GmbH)
Ballonfahrt (10:01) (Skytours Ballooning GmbH)
Ballonfahrt (10:02) (Skytours Ballooning GmbH)
Jahreskarte Museen der Stadt Köln (00:00) (Eintrittsausweis)
Jahreskarte Museen der Stadt Köln (00:01) (Eintrittsausweis)

Tanz & Artistik

Große Silvestergala in der Wolkenburg Köln (18:30) (Wolkenburg)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (16:30) (Theater am Dom)
Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (19:30) (Theater am Dom)
Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (22:30) (Theater am Dom)
Don Quijote - Theater im Bauturm (17:00) (Theater im Bauturm)
Don Quijote - Theater im Bauturm (21:00) (Theater im Bauturm)
Ne Jrümmel in dr Trööt (17:00) (SCALA-Theater)
Ne Jrümmel in dr Trööt (22:00) (SCALA-Theater)
Sterntaler - Metropol-Theater Köln (14:00) (Metropol-Theater)

weitere Kultur

Tina Teubner: Wenn du mich verlässt komm ich mit (17:00) (Comedia - Theater)
Tina Teubner: Wenn du mich verlässt komm ich mit (21:00) (Comedia - Theater)

Zirkus

5. Kölner Weihnachtscircus (15:00) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)
5. Kölner Weihnachtscircus (19:00) (PALASTZELT AN DER ZOOBRÜCKE)


2020-01-01

Klassische Konzerte

Metropole Orkest / Jules Buckley (18:00) (Kölner Philharmonie)


2020-01-02

Romeo and Juliet (19:30) (Musical Dome)

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Lesungen

Wladimir Kaminer - Liebeserklärungen (19:30) (Gloria-Theater)

Oper & Operette

Carmen - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Klazz Brothers & Cuba Percussion (20:00) (Kölner Philharmonie)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Theater

Dornröschen - Metropol-Theater Köln (16:00) (Metropol-Theater)
Rabe Socke - Alles Weihnachten | Puppenbühne Barberella (16:00) (Theaterzelt an der Kölner Pferderennbahn)


2020-01-03

Romeo and Juliet (19:30) (Musical Dome)

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)
Torsten Schlosser: Schluss mit Schlosser - Jahresrückblick (20:00) (ATELIER THEATER)
Torsten Schlosser: Schluss mit Schlosser - Jahresrückblick (20:00) (ATELIER THEATER)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

La Bohème - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Hello a Tribute to Adele (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)

Sonstiges

Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Dornröschen - Metropol-Theater Köln (16:00) (Metropol-Theater)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Rabe Socke - Alles Weihnachten | Puppenbühne Barberella (16:00) (Theaterzelt an der Kölner Pferderennbahn)

weitere Konzerte

Götz Widmann (20:00) (Gloria-Theater)


2020-01-04

Romeo and Juliet (14:30) (Musical Dome)
Romeo and Juliet (19:30) (Musical Dome)
Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (19:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)
Torsten Schlosser: Schluss mit Schlosser - Jahresrückblick (20:00) (ATELIER THEATER)
Torsten Schlosser: Schluss mit Schlosser - Jahresrückblick (20:00) (ATELIER THEATER)

Musicals

Das Phantom der Oper - Originalproduktion von A. Gerber und P. Wilhelm (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)

Oper & Operette

Land des Lächelns - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Thomas Godoj: V’Stärker aus! (20:00) (YARD CLUB / Die Kantine)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (19:03) (LANXESS arena)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)
Schlachtplatte (20:00) (Comedia - Theater)
Stunksitzung 2020 (18:00) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (19:00) (LANXESS arena)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (19:00) (LANXESS arena)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (19:00) (LANXESS arena)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Dornröschen - Metropol-Theater Köln (14:00) (Metropol-Theater)
Dornröschen - Metropol-Theater Köln (16:00) (Metropol-Theater)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Rabe Socke - Alles Weihnachten | Puppenbühne Barberella (16:00) (Theaterzelt an der Kölner Pferderennbahn)

weitere Konzerte

Don Kosaken Chor Serge Jaroff - Leitung: Wanja Hlibka (18:00) (Kölner Philharmonie)
Masons Arms (20:00) (HELIOS37)


2020-01-05

Romeo and Juliet (14:30) (Musical Dome)
Romeo and Juliet (19:30) (Musical Dome)
Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (18:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Klassische Konzerte

Kölner Kammerorchester (16:00) (Kölner Philharmonie)

Oper & Operette

Carmen - Oper Köln (16:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (18:03) (LANXESS arena)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Wolkenburg)
Stunksitzung 2020 (18:00) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (13:00) (LANXESS arena)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (18:00) (LANXESS arena)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (18:00) (LANXESS arena)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (18:00) (LANXESS arena)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (17:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)
Pinocchio - Metropol-Theater Köln (14:00) (Metropol-Theater)
Pinocchio - Metropol-Theater Köln (16:00) (Metropol-Theater)
Rabe Socke - Alles Weihnachten | Puppenbühne Barberella (11:00) (Theaterzelt an der Kölner Pferderennbahn)
Rabe Socke - Alles Weihnachten | Puppenbühne Barberella (15:00) (Theaterzelt an der Kölner Pferderennbahn)

weitere Konzerte

KG Blau-Rot 1969 e.V. (15:00) (Kristallsaal der Koelnmesse)
KölnChor / Wolfgang Siegenbrink (11:00) (Kölner Philharmonie)
Musikforum e.V. - Chorus Musicus Köln / Christoph Spering (20:00) (Kölner Philharmonie)


2020-01-06

Comedy & Kabarett

Witz vom Olli - Live 2019 (20:00) (Gloria-Theater)

Oper & Operette

Das Ensemble präsentiert sich - Oper Köln (20:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

weitere Konzerte

Ensemble Modern / Franck Ollu (19:00) (Kölner Philharmonie)

Zirkus

Chinesischer Nationalcircus: Shanghai Nights (15:30) (Volksbühne am Rudolfplatz)
Chinesischer Nationalcircus: Shanghai Nights (19:30) (Volksbühne am Rudolfplatz)


2020-01-07

Oper & Operette

Carmen - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Als ich ein kleiner Junge war - Walter Sittler spielt Erich Kästner (20:00) (Kölner Philharmonie)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)


2020-01-08

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (19:32) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

Shahak Shapira - Neues Programm (20:00) (Gloria-Theater)

Freizeit

KG Kölsche Narren Gilde von 1967 e.V. (19:00) (Maritim Hotel Köln - Saal 2)

Musicals

Der Elfen-Thron von Thorsagon - Das FantasyMusical (20:00) (URANIA THEATER)

Sonstiges

Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)

weitere Konzerte

The 100 Voices of Gospel - Live 2019/2020 (19:30) (LANXESS arena)
The 100 Voices of Gospel - Live 2019/2020 (19:30) (LANXESS arena)
The Best of Harlem Gospel - Live 2019/2020 (20:00) (Lutherkirche)


2020-01-09

Schwanensee - Das Russische Nationalballett Moskau (20:00) (LANXESS arena)
Schwanensee - Das Russische Nationalballett Moskau (20:00) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

Der Reim-in-Flammen U-20 Poetry Slam (20:15) (Orangerie-Theater am Volksgarten)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Klassische Konzerte

Chicago Symphony Orchestra, Riccardo Muti (20:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

La Bohème - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Tom Beck (20:00) (Gloria-Theater)

Sonstiges

Immisitzung - Jede Jeck is von woanders (19:30) (Bürgerhaus Stollwerck)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Nektar (20:00) (YARD CLUB / Die Kantine)


2020-01-10

Ballet BC Vancouver (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Delayed Night Show mit Quichotte und Patrick Salmen (20:15) (Orangerie-Theater am Volksgarten)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Klassische Konzerte

WDR Sinfonieorchester Köln (20:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)

Lesungen

Thees Uhlmann - Lesung: Die Toten Hosen (20:00) (Gloria-Theater)

Musicals

Der Elfen-Thron von Thorsagon - Das FantasyMusical (20:00) (URANIA THEATER)
Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Musical Dome)

Rock & Pop

Die Düsen & Nicht ohne meine Schwester (21:00) (MTC Club)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (20:00) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Immisitzung - Jede Jeck is von woanders (19:30) (Bürgerhaus Stollwerck)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Maxi Schafroth - Faszination Bayern (20:00) (Comedia - Theater)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

Zirkus

Moscow Circus on Ice: The Grand Hotel - Aufführung auf Kunststoff-Eis (16:00) (Tanzbrunnen)
Moscow Circus on Ice: The Grand Hotel - Aufführung auf Kunststoff-Eis (20:00) (Tanzbrunnen)


2020-01-11

Ballet BC Vancouver (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)
Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (16:02) (LANXESS arena)

Basketball

RheinStars Köln: Saison 2019/20 (18:00) (ASV-Halle)

Comedy & Kabarett

Bernd Gieseking - ab dafür! der satirische Jahresrückblick (20:15) (Orangerie-Theater am Volksgarten)
Cavewoman in Köln (19:00) (Gloria-Theater)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Delayed Night Show mit Quichotte und Patrick Salmen (20:15) (Orangerie-Theater am Volksgarten)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hard & Heavy

Brothers of Metal & Elvenking - The Pagan Thor (20:00) (Club Volta)

Jazz & Blues

Gospel meets Jazz - Neujahrskonzert mit dem Great Joy Gospelchor und Jazzmusikern (19:00) (Brunosaal)

Kinder

Jan und Henry - Die Bühnenshow | Theater Lichtermeer (15:00) (Tanzbrunnen)

Klassische Konzerte

Be-flügelt - ein Klavierabend mit Andreas Güstel und Julian Eilenberger (19:30) (Musikschule Nico Zipp)
WDR Sinfonieorchester Köln (20:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)
WDR Sinfonieorchester Köln (20:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Der Elfen-Thron von Thorsagon - Das FantasyMusical (20:00) (URANIA THEATER)
Disney Die Schöne und das Biest (14:30) (Musical Dome)
Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Musical Dome)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (16:03) (LANXESS arena)
Immisitzung - Jede Jeck is von woanders (19:30) (Bürgerhaus Stollwerck)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (18:00) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Musikparade 2020 - Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik (16:00) (LANXESS arena)
Musikparade 2020 - Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik (16:00) (LANXESS arena)
Musikparade 2020 - Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik (16:00) (LANXESS arena)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (17:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Die Zauberflöte (Für Kinder) - Bühnen Köln (15:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

weitere Kultur

Kom(m)ödchen-Ensemble (20:00) (Comedia - Theater)


2020-01-12

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

KG Rheinflotte (11:00) (Dorint Hotel an der Messe)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Lesungen

Kirsten Fuchs (18:15) (Orangerie-Theater am Volksgarten)
Michael Nast (19:00) (Gloria-Theater)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (13:30) (Musical Dome)
Disney Die Schöne und das Biest (18:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

La Bohème - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)
Paul Abraham: Dschainah (20:00) (Kölner Philharmonie)

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (18:00) (E-Werk Köln)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (17:00) (Theater am Dom)
Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Dornröschen - Metropol-Theater Köln (14:00) (Metropol-Theater)
Dornröschen - Metropol-Theater Köln (16:00) (Metropol-Theater)
Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (11:00) (Kölner Philharmonie)
Kommissar Krächz in Amerika - KiRaKa Familienkonzerte (11:00) (Kleiner Sendesaal des WDR)
Kommissar Krächz in Amerika - KiRaKa Familienkonzerte (14:00) (Kleiner Sendesaal des WDR)
Kommissar Krächz in Amerika - KiRaKa Familienkonzerte (16:00) (Kleiner Sendesaal des WDR)


2020-01-13

Comedy & Kabarett

NightWash Live (20:00) (Gloria-Theater)

Freizeit

KG Alt-Köllen vun 1883 e.V. (15:30) (Festzelt)

Kinder

PhilharmonieVeedel Baby - Kölner Philharmonie (11:00) (Comedia)
PhilharmonieVeedel Baby - Kölner Philharmonie (15:00) (Comedia)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (20:00) (Kölner Philharmonie)


2020-01-14

Freizeit

Agrippinas Töchter - Die Mädchensitzung (17:30) (Maritim Hotel Köln - Großer Saal)

Hard & Heavy

Batushka - European Pilgrimage (20:00) (Essigfabrik)

Kinder

PhilharmonieVeedel Baby - Kölner Philharmonie (15:00) (Bürgerhaus Kalk)

Klassische Konzerte

Schaghajegh Nosrati (20:00) (DLF Kammermusiksaal)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (18:30) (Musical Dome)

Rock & Pop

FRONTM3N - Peter Howarth, Mick Wilson und Pete Lincoln (20:00) (Gloria-Theater)
Tristan Brusch x Solo - Operation am faulen Zahn der Zeit Tour 2020 (20:30) (Veedel Club)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (20:00) (Kölner Philharmonie)
Die Zauberflöte (Für Kinder) - Bühnen Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)


2020-01-15

Comedy & Kabarett

Caveman in Köln (20:00) (Gloria-Theater)

Freizeit

KKG Fidele Fordler von 2001 e.V. (17:00) (Maritim Hotel Köln - Großer Saal)
Kölner Funken Artillerie blau weiss von 1870 e.V. (19:30) (Gürzenich)

Kinder

PhilharmonieVeedel Baby - Kölner Philharmonie (15:00) (Bürgerzentrum Engelshof e.V.)

Klassische Konzerte

Artemis Quartett (20:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (18:30) (Musical Dome)

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Was ihr wollt - metropol Theater Köln (20:00) (Metropol-Theater)

weitere Konzerte

Andrew Lloyd Webber Musical Gala (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)
Michael Malarkey (20:00) (LUXOR)


2020-01-16

Harry Potter und der Stein der Weisen - in Concert (19:30) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

Gernot Hassknecht - Jetzt wirds persönlich (20:00) (Gloria-Theater)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Kinder

PhilharmonieVeedel Baby - Kölner Philharmonie (11:00) (Bürgerzentrum Chorweiler)

Klassische Konzerte

WDR Sinfonieorchester Köln (19:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Musical Dome)

Party

Dance Hits 80/90er (19:30) (Die Kantine)

Rock & Pop

UK Subs (20:00) (HELIOS37)

Sonstiges

Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Die Zauberflöte (Für Kinder) - Bühnen Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

weitere Kultur

Reim in Flamen und Sebastian 23 präsentieren: Best of Slam (20:00) (Comedia - Theater)


2020-01-17

Achtung Baby (20:00) (YARD CLUB / Die Kantine)
Bloodsucking Zombies From Outer Space (20:30) (MTC)

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Große Braunsfelder KG von 1976 e.V. (19:30) (Hotel Pullman Cologne)
Kölner Funken Artillerie blau weiss von 1870 e.V. (19:30) (Gürzenich)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hip Hop / Black

UFO361 - Wave Tour 2020 (20:00) (Palladium Köln)

Kinder

PhilharmonieVeedel Baby - Kölner Philharmonie (15:00) (Bürgerzentrum Nippes)

Klassische Konzerte

Macelaru & Ray Chen (20:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Musical Dome)

Sonstiges

Fatih Çevikkollu - FatihMorgana (20:00) (Comedia - Theater)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Immisitzung - Jede Jeck is von woanders (19:30) (Bürgerhaus Stollwerck)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Was ihr wollt - metropol Theater Köln (20:00) (Metropol-Theater)

weitere Konzerte

Die Zauberflöte (Für Kinder) - Bühnen Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)
Double Crush Syndrome - Death to Pop Tour 2020 (20:00) (Helios 37)


2020-01-18

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Simone Solga - Ihr mich auch! (20:00) (Comedia - Theater)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Kölsche Funke Rut-Wieß vun 1823 (19:00) (Maritim Hotel Köln - Großer Saal)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hard & Heavy

To The Rats And Wolves (20:00) (Die Kantine)
While She Sleeps (19:30) (Live Music Hall)

Klassische Konzerte

Bamberger Symphoniker / Jakub Hrusa (20:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (14:30) (Musical Dome)
Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Musical Dome)

Schlager & Volksmusik

Andrea Berg: MOSAIK-Live Arena Tour (20:00) (LANXESS arena)
Andrea Berg: MOSAIK-Live Arena Tour (20:00) (LANXESS arena)
Andrea Berg: MOSAIK-Live Arena Tour (20:00) (LANXESS arena)
Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (11:30) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (15:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Immisitzung - Jede Jeck is von woanders (19:30) (Bürgerhaus Stollwerck)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (18:00) (E-Werk Köln)
Wer hätt et jewoss? - Die Kölner Quiz & Dinnershow mit Musik (20:00) (Kasino im Gasthaus "Zum Jan")

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
DinnerKrimi - Mord au Chocolat | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Hotel Mondial am Dom Cologne)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)


2020-01-19

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (19:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hip Hop / Black

SSIO - Live (20:00) (Palladium Köln)

Klassische Konzerte

Les Siecles / François-Xavier Roth (18:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (13:30) (Musical Dome)
Disney Die Schöne und das Biest (18:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

La Bohème - Oper Köln (16:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

One Vision of Queen feat. Marc Martel (19:00) (LANXESS arena)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (13:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (17:30) (Gourmets-for-Nature)
Immisitzung - Jede Jeck is von woanders (18:30) (Bürgerhaus Stollwerck)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (12:00) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Eltzhof das Kulturgut)

Theater

Fang den Mörder! mit Moderatorin Hella von Sinnen (19:30) (Gloria-Theater)
Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Die Zauberflöte (Für Kinder) - Bühnen Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)
Kommissar Krächz in Amerika - KiRaKa Familienkonzerte (11:00) (Kleiner Sendesaal des WDR)
Kommissar Krächz in Amerika - KiRaKa Familienkonzerte (14:00) (Kleiner Sendesaal des WDR)
Kommissar Krächz in Amerika - KiRaKa Familienkonzerte (16:00) (Kleiner Sendesaal des WDR)
Lower Dens (20:00) (artheater Köln)
Peter und der Wolf ... und Jazz! - Rufus Beck / The Amazing Keystone Big Band (11:00) (Kölner Philharmonie)


2020-01-20

Comedy & Kabarett

Phil Laude - Comedy im Keller (20:00) (ATELIER THEATER)

Rock & Pop

Two Door Cinema Club (20:00) (Carlswerk Victoria)


2020-01-21

Comedy & Kabarett

Maxi Gstettenbauer - Lieber Maxi als normal (20:00) (Gloria-Theater)

Klassische Konzerte

Jan Lisiecki in Köln (20:00) (Kölner Philharmonie)

Rock & Pop

PJ Morton (20:00) (Reineke Fuchs)
Sunset Sons (20:00) (Die Kantine)

Tanz & Artistik

Berlin Berlin (19:30) (Musical Dome)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)

weitere Konzerte

Die Zauberflöte (Für Kinder) - Bühnen Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)


2020-01-22

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte Zyklus A - Kölner Philharmonie (20:00) (Kölner Philharmonie)

Lesungen

René Marik - wie einmal ein Bagger auf mich fiel (20:00) (Comedia - Theater)

Rock & Pop

Chase Rice - The Pint of Anything Tour 2020 (20:00) (LUXOR)
Sea Girls (20:00) (MTC)

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Berlin Berlin (19:30) (Musical Dome)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)

weitere Konzerte

070 Shake (20:00) (YUCA)
Die Zauberflöte (Für Kinder) - Bühnen Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)
Im Zentrum Lied 2019/20 - Märchen Konzerte (19:30) (Forum Volkshochschule am Neumarkt)
Schulkonzerte - Gürzenich Orchester (09:30) (Kölner Philharmonie)
Schulkonzerte - Gürzenich Orchester (11:30) (Kölner Philharmonie)


2020-01-23

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Klassische Konzerte

WDR Sinfonieorchester Köln (20:00) (Kölner Philharmonie)

Rock & Pop

Avi Kaplan (20:00) (Die Kantine)
Köster & Hocker (20:00) (Comedia - Theater)
Noah Gundersen (20:00) (artheater Köln)
Wage War (20:00) (Gloria-Theater)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Horst Schroth - Schlusskurve (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Berlin Berlin (19:30) (Musical Dome)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Des Uhrmachers Hut - Metropol-Theater Köln (20:00) (Metropol-Theater)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Die Zauberflöte (Für Kinder) - Bühnen Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)


2020-01-24

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)
Zuckerfest für Diabetiker - Comedia Theater Köln (20:00) (Comedia - Theater)

Freizeit

Jeck em Veedel - Große Mülheimer K.G. e.V. 1903 (19:10) (Stadthalle Köln-Mülheim)
KG Alt-Köllen vun 1883 e.V. (19:00) (Brauhauskeller Früh am Dom)
Lachende Kölnarena 2020 (18:45) (LANXESS arena)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hard & Heavy

Goitzsche Front - Ostgold Tour 2020 (20:00) (Essigfabrik)

Hip Hop / Black

PA Sports - Keine Tränen Tour 2020 (19:30) (Live Music Hall)

Klassische Konzerte

WDR Sinfonieorchester Köln (19:00) (Kölner Philharmonie)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Immisitzung - Jede Jeck is von woanders (19:30) (Bürgerhaus Stollwerck)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Berlin Berlin (19:30) (Musical Dome)
Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Des Uhrmachers Hut - Metropol-Theater Köln (20:00) (Metropol-Theater)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Die Zauberflöte (Für Kinder) - Bühnen Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)
Sound of Nashville presents: Brett Eldredge (20:00) (Carlswerk Victoria)
Trio Fado (20:00) (Johanneskirche)


2020-01-25

Basketball

RheinStars Köln: Saison 2019/20 (18:00) (ASV-Halle)

Comedy & Kabarett

Barbara Ruscher - Ruscher hat Vorfahrt (20:00) (Comedia - Theater)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Deutzer Karnevalsgesellschaft Schäl Sick vun 1952 e.V. (20:11) (Anleger Hohenzollernbrücke / Messeturm)
Lachende Kölnarena 2020 (18:45) (LANXESS arena)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hip Hop / Black

AZAD: der Bozz II - Tour 2020 (20:00) (Club Volta)

Jazz & Blues

Resolution | WDR Big Band, Bob Mintzer (20:00) (Kölner Philharmonie)

Rock & Pop

Just Pink (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (14:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:00) (Gourmets-for-Nature)
Immisitzung - Jede Jeck is von woanders (19:30) (Bürgerhaus Stollwerck)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (18:00) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Berlin Berlin (15:00) (Musical Dome)
Berlin Berlin (19:30) (Musical Dome)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Park Inn by Radisson Köln City West)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (17:00) (Theater am Dom)
Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Des Uhrmachers Hut - Metropol-Theater Köln (20:00) (Metropol-Theater)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Backyard Babies (18:10) (Live Music Hall)
Imminence - Turn The Light On - Album Tour Pt. II (20:00) (GEBÄUDE 9)
Shovels & Rope - Blood Tour 2020 (20:00) (artheater Köln)


2020-01-26

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (16:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Große Sülz-Klettenberger KG von 1928 e.V. (15:00) (Sartory Säle)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Klassische Konzerte

Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Philharmoniker (20:00) (Kölner Philharmonie)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (16:03) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (13:30) (Gourmets-for-Nature)
Immisitzung - Jede Jeck is von woanders (18:30) (Bürgerhaus Stollwerck)
Karnevalistische Matinee (11:00) (Kölner Philharmonie)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (18:00) (E-Werk Köln)
Wer hätt et jewoss? - Die Kölner Quiz & Dinnershow mit Musik (18:00) (Kasino im Gasthaus "Zum Jan")

Tanz & Artistik

Berlin Berlin (14:00) (Musical Dome)
Berlin Berlin (18:30) (Musical Dome)
Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Wolkenburg)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)

weitere Sportarten

Feuerwerk der Turnkunst - OPUS - Tour 2019/2020 (16:00) (LANXESS arena)
Feuerwerk der Turnkunst - OPUS - Tour 2019/2020 (16:00) (LANXESS arena)
Feuerwerk der Turnkunst - OPUS - Tour 2019/2020 (16:00) (LANXESS arena)


2020-01-27

Hip Hop / Black

Dardan (20:00) (Essigfabrik)
Dardan (20:00) (Essigfabrik)

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte Zyklus B - Kölner Philharmonie (20:00) (Kölner Philharmonie)


2020-01-28

Nederlands Dans Theater 2 (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)

Comedy & Kabarett

KÖNIGsKLUB - Stand-Up-Comedy bei Johann König (20:00) (Club Volta)

Klassische Konzerte

BRock Orchestra / René Jacobs (20:00) (Kölner Philharmonie)

Lesungen

Axel Hacke (20:00) (Gloria-Theater)

Rock & Pop

Joshua Radin (20:00) (Kulturkirche Köln)
Sarah Klang - Creamy Blue Tour 2020 (20:30) (BLUE SHELL)

Tanz & Artistik

Berlin Berlin (19:30) (Musical Dome)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)

weitere Konzerte

Die Zauberflöte (Für Kinder) - Bühnen Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)


2020-01-29

Nederlands Dans Theater 2 (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)

Freizeit

KG Kölsche Narren Gilde von 1967 e.V. (16:00) (Maritim Hotel Köln - Großer Saal)

Klassische Konzerte

Wayne Marshall (20:00) (Kölner Philharmonie)

Rock & Pop

Anti-Flag (20:00) (Essigfabrik)
Devendra Banhart - Ma-Tour 2020 (20:00) (Carlswerk Victoria)
DOTA mit großem Besteck - Septett Tour (20:00) (Gloria-Theater)
Frau Wolf (21:00) (BLUE SHELL)
Freya Ridings (20:00) (Live Music Hall)
Ider (20:00) (YUCA)

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Berlin Berlin (19:30) (Musical Dome)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)

weitere Konzerte

Die Zauberflöte (Für Kinder) - Bühnen Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)
Riskee & The Ridicule (20:00) (HELIOS37)


2020-01-30

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

KKG Fidele Fordler von 2001 e.V. (19:30) (Maritim Hotel Köln - Großer Saal)

Hip Hop / Black

GReeeN - Smaragd Tour 2020 (20:00) (Live Music Hall)

Jazz & Blues

The Teskey Brothers (20:00) (Kulturkirche Köln)
The Teskey Brothers (20:00) (Die Kantine)

Klassische Konzerte

PhilharmonieVeedel Familie - Kölner Philharmonie (11:00) (Bürgerzentrum Chorweiler)
Philippe Jaroussky (20:00) (Kölner Philharmonie)

Rock & Pop

Milky Chance - Mind The Moon Tour 2020 (20:00) (Palladium Köln)
Ride - This is not a safe place - Tour 2020 (20:00) (Gloria-Theater)
Silbermond - Schritte Live (20:00) (LANXESS arena)
Silbermond - Schritte Live (20:00) (LANXESS arena)
Silbermond - Schritte Live (20:00) (LANXESS arena)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:03) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Berlin Berlin (19:30) (Musical Dome)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Die Zauberflöte (Für Kinder) - Bühnen Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)


2020-01-31

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Große Braunsfelder KG von 1976 e.V. (18:00) (Hotel Pullman Cologne)
Lachende Kölnarena 2020 (18:45) (LANXESS arena)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hip Hop / Black

RIN (20:00) (Palladium Köln)

Klassische Konzerte

PhilharmonieVeedel Familie - Kölner Philharmonie (11:00) (Eltzhof das Kulturgut)
PhilharmonieVeedel Familie - Kölner Philharmonie (16:00) (Bürgerzentrum Nippes)

Rock & Pop

Catfish and the Bottlemen (19:30) (Live Music Hall)
The Queen Kings (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Immisitzung - Jede Jeck is von woanders (19:30) (Bürgerhaus Stollwerck)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Berlin Berlin (19:30) (Musical Dome)
Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)
Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Radisson Blu Hotel)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

António Zambujo (20:00) (Kölner Philharmonie)
Coogans Bluff - Metronopolis Tour 2020 (21:00) (BLUE SHELL)
Die Zauberflöte (Für Kinder) - Bühnen Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

weitere Kultur

Florian Schroeder: Schluss jetzt! - der satirische Jahresrückblick (20:00) (Comedia - Theater)


2020-02-01

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

KG Rheinflotte (19:00) (Dorint Hotel an der Messe)
Lachende Kölnarena 2020 (18:45) (LANXESS arena)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Klassische Konzerte

Kammerkonzerte - Gürzenich Orchester (15:00) (Kölner Philharmonie)
PhilharmonieVeedel Familie - Kölner Philharmonie (16:00) (Bürgerhaus Kalk)
Ray Chen & Musik aus China (20:00) (Kölner Philharmonie)

Oper & Operette

Das WDR Dackl-Opern-Konzert (15:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)

Rock & Pop

Kaizaa - Schrottplatz der Liebe Tour 2020 (20:00) (MTC)
Kim Petras (19:30) (Live Music Hall)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (12:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (15:30) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Immisitzung - Jede Jeck is von woanders (19:30) (Bürgerhaus Stollwerck)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (18:00) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Berlin Berlin (15:00) (Musical Dome)
Berlin Berlin (19:30) (Musical Dome)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (17:00) (Theater am Dom)
Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (20:00) (Theater am Dom)
DinnerKrimi - Das große Halali | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Hotel Mondial am Dom Cologne)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Die Zauberflöte (Für Kinder) - Bühnen Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)
The Menzingers (19:00) (Die Kantine)
Wallis Bird - New Moon Tour (19:00) (Gloria-Theater)


2020-02-02

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Alte Kölner KG Schnüsse Tring 1901 e.V. (15:00) (Theater am Tanzbrunnen)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Klassische Konzerte

Kammerkonzert Noa Wildschut/Elisabeth Brauß - Kölner Philharmonie (16:00) (Kölner Philharmonie)
Kammermusik 4 - Kölner Philharmonie (20:00) (Kölner Philharmonie)
PhilharmonieVeedel Familie - Kölner Philharmonie (11:00) (Comedia)
PhilharmonieVeedel Familie - Kölner Philharmonie (16:00) (Bürgerzentrum Engelshof e.V.)

Oper & Operette

Das WDR Dackl-Opern-Konzert (11:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)
Das WDR Dackl-Opern-Konzert (15:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)

Rock & Pop

Coby Grant (20:00) (LUXOR)
The Hu - The Gereg Tour Europe 2020 (20:00) (Die Kantine)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (16:00) (Gourmets-for-Nature)
Immisitzung - Jede Jeck is von woanders (18:30) (Bürgerhaus Stollwerck)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (12:00) (E-Werk Köln)
Stunksitzung 2020 (19:00) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Berlin Berlin (14:00) (Musical Dome)
Berlin Berlin (18:30) (Musical Dome)

Theater

Alle unter eine Tanne - mit Rüdiger Joswig, Claudia Wenzel, u.v.a. (17:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

FF - Fastelovend Ferkeet (11:00) (Kölner Philharmonie)


2020-02-03

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte Zyklus C - Kölner Philharmonie (20:00) (Kölner Philharmonie)

Rock & Pop

Monster Magnet (20:00) (Essigfabrik)
Shelter Boy (20:00) (Helios 37)


2020-02-04

Klassische Konzerte

Elsa Dreisig und Jonathan Ware (20:00) (DLF Kammermusiksaal)
Münchner Philharmoniker in Köln (20:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Ballet Revolución (20:00) (Musical Dome)

Rock & Pop

Lewis Capaldi - Live 2020 (20:00) (Palladium Köln)
Waterparks - European Tour 2020 (20:00) (LUXOR)

weitere Konzerte

Jeremias - Du musst an den Frühling glauben - Tour 2020 (20:00) (YUCA)
Schmidbauer / Pollina / Kälberer: Süden II (20:00) (Gloria-Theater)


2020-02-05

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Klassische Konzerte

Die himmlische Nacht der Tenöre - Live 2019/2020 (19:30) (Lutherkirche)

Musicals

Ballet Revolución (20:00) (Musical Dome)

Rock & Pop

Bruno Major (20:00) (YUCA)
The Felice Brothers (20:00) (LUXOR)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:03) (LANXESS arena)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Game of Thrones - The Concert Show (20:00) (Palladium Köln)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)

weitere Konzerte

GREGORIAN - Masters of Chant - Das Beste aus 20 Jahren (20:00) (LANXESS arena)
GREGORIAN - Masters of Chant - Das Beste aus 20 Jahren (20:00) (LANXESS arena)
GREGORIAN - Masters of Chant - Das Beste aus 20 Jahren (20:00) (LANXESS arena)


2020-02-06

Comedy & Kabarett

Katie Freudenschuss: Einfach Compli-Katie! (20:00) (Comedia - Theater)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

KKG Fidele Fordler von 2001 e.V. (19:30) (Maritim Hotel Köln - Großer Saal)

Hard & Heavy

DragonForce (20:00) (Essigfabrik)

Hip Hop / Black

Bosca - Raus auf die Gassen Tour 2020 (20:00) (HELIOS37)
Orishas - Origen Tour 2020 (20:00) (Carlswerk Victoria)

Jazz & Blues

Personal Sounds (21:00) (Kleiner Sendesaal des WDR)

Musicals

Ballet Revolución (20:00) (Musical Dome)

Rock & Pop

Ankathie Koi (20:00) (YUCA)
Disillusion - The Liberation Tour 2020 (20:00) (YARD CLUB / Die Kantine)
Lina Maly (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)
Máni Orrason - Baby Angel Tour 2020 (21:00) (BLUE SHELL)
The Maine - The Mirror Tour 2020 (20:00) (Live Music Hall)
Tour of Tours (20:30) (GEBÄUDE 9)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann - Schnell mal was Gutes (19:00) (MS RheinEnergie)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)


2020-02-07

LOT - Nasenbluten Tour 2020 (20:30) (Veedel Club)

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Große Braunsfelder KG von 1976 e.V. (18:00) (Hotel Pullman Cologne)
Lachende Kölnarena 2020 (18:45) (LANXESS arena)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hard & Heavy

Equilibrium - Renegades Tour 2020 (18:10) (Essigfabrik)

Hip Hop / Black

Aitch (20:00) (YUCA)

Klassische Konzerte

WDR Funkhausorchester Köln (20:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)

Musicals

Ballet Revolución (20:00) (Musical Dome)

Rock & Pop

Still Collins (20:00) (Die Kantine)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Immisitzung - Jede Jeck is von woanders (19:30) (Bürgerhaus Stollwerck)
Jochen Malmsheimer: Flieg Fisch, lies und gesunde! (20:00) (Comedia - Theater)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)
Wer hätt et jewoss? - Die Kölner Quiz & Dinnershow mit Musik (20:00) (Kasino im Gasthaus "Zum Jan")

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Ferdinand - Thank You Left Boy (20:00) (Carlswerk Victoria)


2020-02-08

Basketball

RheinStars Köln: Saison 2019/20 (18:00) (ASV-Halle)

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Lachende PÄNZarena 2020 (12:00) (LANXESS arena)
Lo Malinke (20:30) (Comedia - Theater)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Große Höhenhauser KG Naaksühle e.V. 1949 (16:00) (Stadthalle Köln-Mülheim)
Große Sülz-Klettenberger KG von 1928 e.V. (19:30) (Sartory Säle)
Lachende Kölnarena 2020 (18:45) (LANXESS arena)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hard & Heavy

Knasterbart - Perlen vor die Säue Tour 2020 (20:00) (Essigfabrik)

Jazz & Blues

Rymden (20:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Ballet Revolución (15:00) (Musical Dome)
Ballet Revolución (20:00) (Musical Dome)

Rock & Pop

3Teeth (20:00) (MTC)
Jeanette Biedermann - DNA Tour 2020 (20:00) (Carlswerk Victoria)
Slime (20:30) (GEBÄUDE 9)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (14:30) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Immisitzung - Jede Jeck is von woanders (19:30) (Bürgerhaus Stollwerck)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (18:00) (E-Werk Köln)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)
Springmaus Improvisationstheater: Janz Jeck (20:00) (Comedia - Theater)

weitere Konzerte

Hannah Williams & The Affirmations (20:00) (artheater Köln)
The Growlers - Live 2020 (19:00) (Live Music Hall)


2020-02-09

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

Patrick Salmen - Ekstase (19:00) (Gloria-Theater)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hip Hop / Black

Manuellsen - Ice Boys Tour (20:00) (Club Volta)

Klassische Konzerte

Hofkapelle München / Rüdiger Lotter (16:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Ballet Revolución (14:00) (Musical Dome)
Ballet Revolución (19:00) (Musical Dome)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (19:03) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (16:00) (Gourmets-for-Nature)
Immisitzung - Jede Jeck is von woanders (18:30) (Bürgerhaus Stollwerck)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (12:00) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Thats Life - Das Sinatra-Musical (19:00) (LANXESS arena)
Thats Life - Das Sinatra-Musical (19:00) (LANXESS arena)
Thats Life - Das Sinatra-Musical (19:00) (LANXESS arena)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (17:00) (Theater am Dom)
Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
DinnerKrimi-Komödie - Trauer macht lustig | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (18:00) (Hotel Mondial am Dom Cologne)
Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (11:00) (Kölner Philharmonie)
Moddi (20:00) (artheater Köln)
The Band Camino - tryhard European Tour 2020 (20:00) (LUXOR)


2020-02-10

Klassische Konzerte

Kammerkonzerte - Gürzenich Orchester (22:30) (Alter Wartesaal)

Rock & Pop

Alcest (20:00) (Die Kantine)
Liam Gallagher (20:00) (Palladium Köln)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (20:00) (Kölner Philharmonie)
Mert - Mula Brothers Tour 2020 (20:00) (Club Volta)


2020-02-11

Laura Oakes (21:00) (BLUE SHELL)
Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (10:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (15:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Rock & Pop

Balthazar - Live 2020 (20:00) (Live Music Hall)
Current Swell (20:00) (JAKI)
Jonas Brothers - Happiness Begins Tour (20:00) (LANXESS arena)
Jonas Brothers - Happiness Begins Tour (20:00) (LANXESS arena)
Jonas Brothers - Happiness Begins Tour (20:00) (LANXESS arena)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:03) (LANXESS arena)

Tanz & Artistik

Shen Yun 2020 (19:30) (Musical Dome)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (20:00) (Kölner Philharmonie)
Laupaire - Reframing Tour 2019 (20:00) (LUXOR)


2020-02-12

Freizeit

Deutzer Karnevalsgesellschaft Schäl Sick vun 1952 e.V. (16:00) (Kristallsaal der Koelnmesse)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (10:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hip Hop / Black

Schoolboy Q (20:00) (Live Music Hall)

Klassische Konzerte

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Kölner Philharmonie)

Rock & Pop

Boy & Bear (20:00) (LUXOR)
Melanie Martinez - K-12 Tour 2020 (19:30) (Palladium Köln)
The Gardener & The Tree - Live 2020 (20:00) (Kulturkirche Köln)

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Shen Yun 2020 (19:30) (Musical Dome)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)

weitere Konzerte

Time for T - Galavanting Tour (20:00) (Tsunami Club)


2020-02-13

Georgia (20:00) (LUXOR)

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Lachende Kölnarena 2020 (18:45) (LANXESS arena)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (10:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (15:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hard & Heavy

Babymetal - Metal Galaxy World Tour (20:00) (Carlswerk Victoria)

Hip Hop / Black

Mädness - OG Tour 2020 (20:00) (YUCA)

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte Zyklus A - Kölner Philharmonie (20:00) (Kölner Philharmonie)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Shen Yun 2020 (19:30) (Musical Dome)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
Des Uhrmachers Hut - Metropol-Theater Köln (20:00) (Metropol-Theater)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Maybebop - Ziel:Los! (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)


2020-02-14

Egotronic (20:00) (GEBÄUDE 9)
Tycho (19:30) (Live Music Hall)

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Philip Simon: Meisenhorst (20:00) (Comedia - Theater)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

KG Alt-Köllen vun 1883 e.V. (19:00) (Sartory Säle)
Lachende Kölnarena 2020 (18:45) (LANXESS arena)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (15:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Klassische Konzerte

WDR Sinfonieorchester Köln (20:00) (Kölner Philharmonie)

Party

Die Ultimative Ü50 Party im Gloria-Theater Köln (20:00) (Gloria-Theater)

Rock & Pop

Turbostaat - Rattenlinie Nord (20:00) (Die Kantine)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Immisitzung - Jede Jeck is von woanders (19:30) (Bürgerhaus Stollwerck)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)
Shen Yun 2020 (19:30) (Musical Dome)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
Des Uhrmachers Hut - Metropol-Theater Köln (20:00) (Metropol-Theater)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Algiers (20:00) (Club Volta)
Twin Temple (20:30) (MTC)


2020-02-15

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

bluIwhite - Karneval meets Clubbing (20:00) (Bootshaus)
Kölner Husaren-Korps von 1972 e.V. (19:00) (Wolkenburg)
Lachende Kölnarena 2020 (18:45) (LANXESS arena)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hard & Heavy

Silverstein (20:00) (Carlswerk Victoria)

Klassische Konzerte

WDR Sinfonieorchester Köln (20:00) (Kölner Philharmonie)

Rock & Pop

Christopher - European Tour 2020 (20:00) (Helios 37)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (11:30) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (15:30) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (20:00) (Gourmets-for-Nature)
Immisitzung - Jede Jeck is von woanders (19:30) (Bürgerhaus Stollwerck)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (18:00) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Shen Yun 2020 (14:00) (Musical Dome)
Shen Yun 2020 (19:30) (Musical Dome)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (17:00) (Theater am Dom)
Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Che Sudaka - Conectando Tour 2020 (20:30) (GEBÄUDE 9)
Hibou (20:00) (Tsunami Club)


2020-02-16

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

KG Rheinflotte (13:11) (Dorint Hotel an der Messe)
KKV UNGER UNS von 1948 e.V. (14:40) (Kristallsaal der Koelnmesse)
Lachende Kölnarena 2020 (16:45) (LANXESS arena)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Klassische Konzerte

Ensemble Resonanz / Riccardo Minasi (18:00) (Kölner Philharmonie)
Sonne, Mond und Streicher - Ensemble Resonanz (11:00) (Kölner Philharmonie)

Rock & Pop

Black Pumas 2020 (20:00) (Gloria-Theater)
Nathan Gray & Band - Endhits Tour 2020 (19:00) (Die Kantine)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (16:00) (Gourmets-for-Nature)
Immisitzung - Jede Jeck is von woanders (11:11) (Bürgerhaus Stollwerck)
Kommissar Krächz feiert Karneval (11:00) (Kleiner Sendesaal des WDR)
Kommissar Krächz feiert Karneval (15:00) (Kleiner Sendesaal des WDR)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (18:00) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Shen Yun 2020 (14:00) (Musical Dome)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (17:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Musikfabrik im WDR (20:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)


2020-02-17

Comedy & Kabarett

Phil Laude - Comedy im Keller (20:00) (ATELIER THEATER)

Hard & Heavy

Destruction - Trash Alliance Tour 2020 (18:30) (Essigfabrik)
Mister Misery - The Unalive Tour (19:30) (Helios 37)

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte Zyklus B - Kölner Philharmonie (20:00) (Kölner Philharmonie)

Rock & Pop

Lotte - Tour zum Glück 2020 (20:00) (LUXOR)
Polyphia (20:30) (GEBÄUDE 9)
Subshine (21:00) (BLUE SHELL)

weitere Konzerte

The 12 Tenors (20:00) (LANXESS arena)
The 12 Tenors (20:00) (LANXESS arena)


2020-02-18

Poliça (19:00) (artheater Köln)

Rock & Pop

Caravan Palace (20:00) (Die Kantine)
James Arthur - The You Tour (20:00) (Carlswerk Victoria)

Sonstiges

Immisitzung - Jede Jeck is von woanders (19:30) (Bürgerhaus Stollwerck)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)

weitere Konzerte

BeerBitches (20:00) (Gloria-Theater)


2020-02-19

Freizeit

KKV UNGER UNS von 1948 e.V. (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)
Lachende Kölnarena 2020 (18:45) (LANXESS arena)

Rock & Pop

Hundredth (20:00) (artheater Köln)
Kaiser Chiefs (20:00) (Die Kantine)

Sonstiges

Immisitzung - Jede Jeck is von woanders (19:30) (Bürgerhaus Stollwerck)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)


2020-02-20

Freizeit

Colombina Colonia e.V. - Weiberfastnacht mit Herren (14:00) (Balloni Hallen)
Kölner Funken Artillerie blau weiss von 1870 e.V. (19:00) (Gürzenich)
Lachende Kölnarena 2020 (18:45) (LANXESS arena)
Radio Köln Weiberfastnachtsbühne 2020 - Radio Köln alaaf! (10:30) (Open Air am Tanzbrunnen Köln)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Klassische Konzerte

SWR Symphonieorchester / Teodor Currentzis (20:00) (Kölner Philharmonie)

Party

Vitalis Wieverfastelovend Party (14:00) (MS RheinEnergie)


2020-02-21

Comedy & Kabarett

Torsten Schlosser: Ich hab die Schnauze voll (20:00) (ATELIER THEATER)

Freizeit

Alte Kölner KG Schnüsse Tring 1901 e.V. (19:30) (Congress-Saal der Koelnmesse)
Lachende Kölnarena 2020 (18:45) (LANXESS arena)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Party

Peter Wackels Karneval Partyboot (17:00) (Altstadtufer - Ableger der Köln Düsseldorfer)

Sonstiges

Immisitzung - Jede Jeck is von woanders (19:30) (Bürgerhaus Stollwerck)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)

weitere Konzerte

Kölle Jeck & Live (19:00) (Wolkenburg)
The Darkness - Easter Is Cancelled Tour 2020 (20:00) (Essigfabrik)
The Music of der König der Löwen & Mehr (20:00) (Musical Dome)
The World of Ennio Morricone (20:00) (Musical Dome)


2020-02-22

Freizeit

Deutzer Karnevalsgesellschaft Schäl Sick vun 1952 e.V. (19:00) (Congress-Saal der Koelnmesse)
KG Alt-Köllen vun 1883 e.V. (20:00) (Wolkenburg)
Lachende Kölnarena 2020 (18:45) (LANXESS arena)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
TILL-PARTY - Große Sülz-Klettenberger KG von 1928 e.V. (18:00) (MS RheinFantasie)

Klassische Konzerte

The Music of Hans Zimmer & Others (20:00) (Musical Dome)

Sonstiges

Immisitzung - Jede Jeck is von woanders (19:30) (Bürgerhaus Stollwerck)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (18:00) (E-Werk Köln)

weitere Konzerte

Der Herr der Ringe & der Hobbit mit Billy Boyd + Tolkien Ensemble (15:00) (Musical Dome)


2020-02-23

Freizeit

KG Kölsche Narren Gilde von 1967 e.V. (16:00) (Maritim Hotel Köln - Großer Saal)
KKV UNGER UNS von 1948 e.V. (19:00) (Dorint Hotel an der Messe)
Lachende Kölnarena 2020 (16:45) (LANXESS arena)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Sonstiges

Immisitzung - Jede Jeck is von woanders (18:30) (Bürgerhaus Stollwerck)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Stunksitzung 2020 (18:00) (E-Werk Köln)


2020-02-24

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)


2020-02-25

Amigo The Devil (21:00) (BLUE SHELL)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Klassische Konzerte

Blechschaden (20:00) (Kölner Philharmonie)

Sonstiges

Immisitzung - Jede Jeck is von woanders (19:30) (Bürgerhaus Stollwerck)
Stunksitzung 2020 (19:30) (E-Werk Köln)


2020-02-26

Rock & Pop

Cage The Elephant (20:00) (Live Music Hall)
Gengahr (21:00) (BLUE SHELL)

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)


2020-02-27

Lesungen

Sarah Bosetti - Neues Programm (20:15) (Orangerie-Theater am Volksgarten)

Rock & Pop

Efterklang (20:00) (Gloria-Theater)
Nada Surf (20:00) (Live Music Hall)
PVRIS (20:00) (Club Volta)
PVRIS (20:00) (Club Volta)
PVRIS (20:00) (Club Volta)

Tanz & Artistik

Thriller - Live 2020 (19:30) (Musical Dome)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)


2020-02-28

Bayerisches Junior Ballett (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)
Jaya The Cat (19:00) (Live Music Hall)
Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Dieter Nuhr - Kein Scherz! (20:00) (LANXESS arena)
Dieter Nuhr - Kein Scherz! (20:00) (LANXESS arena)
Dieter Nuhr - Kein Scherz! (20:00) (LANXESS arena)
Horst Evers: Früher war ich älter (20:00) (Comedia - Theater)
Idil Baydar (20:15) (Orangerie-Theater am Volksgarten)
Senna Gammour - No More Fuckboys Tour 2.0 (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte Zyklus A - Kölner Philharmonie (20:00) (Kölner Philharmonie)

Rock & Pop

ASA (20:00) (Kulturkirche Köln)
Highly Suspect - Live 2020 (19:30) (Die Kantine)
Isaac Delusion (19:30) (artheater Köln)
KUULT - Flugmodus Tour 2020 (20:00) (Gloria-Theater)
Remode - The Music of Depeche Mode (20:00) (LUXOR)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (20:00) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:03) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Thriller - Live 2020 (19:30) (Musical Dome)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)


2020-02-29

Bayerisches Junior Ballett (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)
Deichkind - Tour 2020 (20:00) (LANXESS arena)
Mabel (19:00) (Gloria-Theater)
Mabel (23:00) (Gloria-Theater)
Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

Christoph Sieber - Mensch bleiben (20:00) (Comedia - Theater)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ONKeL fISCH - Populisten haften für ihre Kinder (20:15) (Orangerie-Theater am Volksgarten)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hard & Heavy

Kvelertak (19:30) (Essigfabrik)

Rock & Pop

Agnes Obel (20:00) (Carlswerk Victoria)
Little Hours - Now The Lights Have Changed Tour 2020 (20:00) (Club Volta)
Schmutzki - Crazy Tour 2020 (19:30) (Die Kantine)
The Neighbourhood (20:00) (Palladium Köln)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:03) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (13:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:00) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)
Logenticket & Premium Package - LANXESS arena Köln (20:00) (LANXESS arena)
Logenticket & Premium Package - LANXESS arena Köln (20:00) (LANXESS arena)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Thriller - Live 2020 (14:30) (Musical Dome)
Thriller - Live 2020 (19:30) (Musical Dome)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Icon for Hire (19:30) (LUXOR)
Oum & Band (20:00) (Kölner Philharmonie)


2020-03-01

Comedy & Kabarett

Mirja Boes: Auf Wiedersehen! Hallo! (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hip Hop / Black

NF - The Search Tour 2020 (20:00) (Live Music Hall)
NF - The Search Tour 2020 (20:00) (Palladium Köln)

Klassische Konzerte

Kammerkonzerte - WDR Sinfonieorchester (11:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)

Oper & Operette

Il trovatore - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Duel (20:00) (MTC)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (11:30) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (16:00) (Gourmets-for-Nature)
Philipp Weber: Weber N°5: Ich liebe ihn! (18:15) (Orangerie-Theater am Volksgarten)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Thriller - Live 2020 (14:00) (Musical Dome)
Thriller - Live 2020 (18:00) (Musical Dome)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (17:00) (Theater am Dom)
Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)


2020-03-02

Christopher von Deylen - Piano und Elektronik (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)

Comedy & Kabarett

Chris Tall - Schönheit braucht Platz! (20:00) (Gloria-Theater)

Kinder

PhilharmonieVeedel Mini - Kölner Philharmonie (11:00) (Comedia)

Rock & Pop

Cavetown (19:00) (LUXOR)
Sam Lewis - Live 2020 (21:00) (BLUE SHELL)

weitere Konzerte

Palaye Royale - The Bastards World Tour 2020 (19:00) (Bürgerhaus Stollwerck)
Palaye Royale - The Bastards World Tour 2020 (20:00) (Bürgerhaus Stollwerck)


2020-03-03

Home Free - Dive Bar Saints World Tour 2020 (20:00) (E-Werk Köln)

Kinder

PhilharmonieVeedel Mini - Kölner Philharmonie (11:00) (Eltzhof das Kulturgut)
PhilharmonieVeedel Mini - Kölner Philharmonie (15:00) (Bürgerhaus Kalk)

Rock & Pop

Lana Del Rey (20:00) (LANXESS arena)
Lana Del Rey (20:00) (LANXESS arena)
Lana Del Rey (20:00) (LANXESS arena)
Rose Tattoo - European Tour 2020 (20:00) (Live Music Hall)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Tanz & Artistik

Thriller - Live 2020 (19:30) (Musical Dome)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)


2020-03-04

Comedy & Kabarett

FreiSchnauze - Stand Up- Comedy- Mixed Show (20:00) (Klub Berlin)

Hip Hop / Black

Culcha Candela - Besteste Tour 2020 (20:00) (Live Music Hall)
Culcha Candela - Besteste Tour 2020 (20:00) (Live Music Hall)

Kinder

PhilharmonieVeedel Mini - Kölner Philharmonie (15:00) (Bürgerzentrum Engelshof e.V.)

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte Zyklus B - Kölner Philharmonie (20:00) (Kölner Philharmonie)

Oper & Operette

Il trovatore - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Ripe & Ruin - Live 2020 (21:00) (Tsunami Club)

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Thriller - Live 2020 (19:30) (Musical Dome)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)


2020-03-05

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (19:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

Jürgen B. Hausmann: Jung, wat biste jroß jeworden! (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)
Kurt Krömer - Stresssituation (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)
Pawel Popolski - Nach der Strich und der Faden (20:00) (Gloria-Theater)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)
Urban Priol - im Fluss. (20:00) (Comedia - Theater)

Hip Hop / Black

Kayef - Live 2020 (19:30) (Club Bahnhof Ehrenfeld)
Kontra K - Die letzten Wölfe Tour (19:00) (LANXESS arena)
Kontra K - Die letzten Wölfe Tour (19:00) (LANXESS arena)
Kontra K - Die letzten Wölfe Tour (19:00) (LANXESS arena)

Kinder

PhilharmonieVeedel Mini - Kölner Philharmonie (11:00) (Bürgerzentrum Chorweiler)

Rock & Pop

Faber - Promotour 2020 (20:00) (Palladium Köln)
Starset (20:00) (E-Werk Köln)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (19:03) (LANXESS arena)

Tanz & Artistik

Thriller - Live 2020 (19:30) (Musical Dome)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)


2020-03-06

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Jürgen B. Hausmann: Jung, wat biste jroß jeworden! (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)
Kurt Krömer - Stresssituation (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)
Pawel Popolski - Nach der Strich und der Faden (20:00) (Gloria-Theater)
Tahnee: VULVARINE (20:00) (E-Werk Köln)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hip Hop / Black

Ben Fero - Live in Europe 2020 (19:30) (Club Bahnhof Ehrenfeld)

Kinder

PhilharmonieVeedel Mini - Kölner Philharmonie (11:00) (Bürgerzentrum Nippes)
PhilharmonieVeedel Mini - Kölner Philharmonie (16:00) (Bürgerzentrum Nippes)

Rock & Pop

Jade Bird (19:30) (LUXOR)
Johannes Oerding - KONTUREN LIVE 2020 (19:30) (Palladium Köln)
KrawallBrüder - Auf Messers Schneide Tour (19:45) (Essigfabrik)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (20:00) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters (20:00) (Comedia - Theater)
Ruhrpott-Dinner (19:00) (Event-Fahrgastschiff MS Moby Dick Köln/Bastei)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Thriller - Live 2020 (19:30) (Musical Dome)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Kultur

Konrad Beikircher - 400 Jahre Beikircher (20:00) (Brunosaal)


2020-03-07

Missio (19:30) (artheater Köln)
Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Basketball

RheinStars Köln: Saison 2019/20 (18:00) (ASV-Halle)

Comedy & Kabarett

Alain Frei - Grenzenlos (20:00) (E-Werk Köln)
Carrington-Brown - Best of (20:00) (Comedia - Theater)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hard & Heavy

Mono Inc. - The Book of Fire Tour 2020 (20:00) (Carlswerk Victoria)

Oper & Operette

Il trovatore - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Big Thief (19:00) (LUXOR)
Digitalism - Tour.jpeg 2020 (20:30) (GEBÄUDE 9)
Peter Maffay & Band (20:00) (LANXESS arena)
Peter Maffay & Band (20:00) (LANXESS arena)
Peter Maffay & Band (20:00) (LANXESS arena)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)
Peter Orloff & Schwarzmeer-Kosaken Chor: Total Emotional - Jubiläumstournee 2019/2020 (19:30) (Lutherkirche)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:03) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (12:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (15:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Farid - Wahre Magie. Echte Illusionen (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)
Thriller - Live 2020 (14:30) (Musical Dome)
Thriller - Live 2020 (19:30) (Musical Dome)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (17:00) (Theater am Dom)
Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)


2020-03-08

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (19:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen (19:00) (LANXESS arena)
Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen (19:00) (LANXESS arena)
Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen (19:00) (LANXESS arena)
Piero Masztalerz - Live Cartoon Show (19:00) (Gloria-Theater)
Sven Pistor - Vollpfosten Reloaded!!! (19:00) (E-Werk Köln)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (19:03) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (17:00) (Gourmets-for-Nature)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (18:00) (Wolkenburg)
Thriller - Live 2020 (14:00) (Musical Dome)
Thriller - Live 2020 (18:00) (Musical Dome)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (17:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (11:00) (Kölner Philharmonie)
Pendragon - New Album: Love Over Fear Tour 20 (20:00) (YARD CLUB / Die Kantine)
Tones and I - Live 2020 (20:00) (Live Music Hall)


2020-03-09

Musicals

Havana Nights - Das karibische Tanz-Musical aus Kuba (20:00) (E-Werk Köln)

Tanz & Artistik

Kokubu - The Drums of Japan (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (20:00) (Kölner Philharmonie)


2020-03-10

Comedy & Kabarett

Das Heinz Erhardt Musical (20:00) (Musical Dome)

Oper & Operette

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren - Oper Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (20:00) (Kölner Philharmonie)


2020-03-11

Oper & Operette

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren - Oper Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)


2020-03-12

Comedy & Kabarett

Das VPT - Helden der Galaxis (20:00) (E-Werk Köln)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Hip Hop / Black

Ghostemane - Hiadica Euro Tour 2020 (20:00) (Carlswerk Victoria)
YBN Cordae (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)

Oper & Operette

Il trovatore - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)

Tanz & Artistik

ABBA Gold The Concert Show 2020 (20:00) (Musical Dome)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Alte Bekannte - Das Leben ist schön-Tour (19:30) (Immanuelkirche Köln Longerich)
Franc Moody - Dream in Colour Tour 2020 (20:00) (GEBÄUDE 9)
The Music of Star Wars - Live in Concert (20:00) (Palladium Köln)


2020-03-13

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
HG. Butzko - Echt jetzt (20:30) (Comedia - Theater)
Russell Howard - Respite Stand-Up World Tour (20:00) (Gloria-Theater)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hard & Heavy

I Prevail - The Trauma Tour (20:00) (E-Werk Köln)

Rock & Pop

AnnenMayKantereit - Live 2020 (20:00) (LANXESS arena)
Ralph de Jongh (20:00) (YARD CLUB / Die Kantine)
Wanda - Ciao! Tour 2020 (20:00) (Palladium Köln)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (20:00) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Logenticket & Premium Package - LANXESS arena Köln (20:00) (LANXESS arena)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Wilfried Schmickler: Kein zurück (20:00) (Comedia - Theater)

Tanz & Artistik

The King of Queen (20:00) (Musical Dome)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Giora Feidman & Friends (20:00) (Kölner Philharmonie)
Gorilla (20:00) (MTC)
Mr. Hurley & Die Pulveraffen - Leviathan Tour 2020 (20:00) (Essigfabrik)


2020-03-14

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (19:32) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Michael Krebs (20:30) (Comedia - Theater)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Lesungen

David Hejazi - mit seiner WAKE UP Tour & seinem Vortrag Mensch SEIN. Neu DEFINIEREN (19:00) (Neptunbad)

Musicals

FALCO - Das Musical (20:00) (Musical Dome)

Oper & Operette

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren - Oper Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)
Il trovatore - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Antilopen Gang - Abbruch Abbruch (20:00) (E-Werk Köln)
Smile and Burn - Morgen anders Tour (20:30) (GEBÄUDE 9)
Wolf Maahn - Live 2020 (19:00) (Gloria-Theater)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (19:33) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (14:30) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Wilfried Schmickler: Kein zurück (16:00) (Comedia - Theater)
Wilfried Schmickler: Kein zurück (20:00) (Comedia - Theater)

Tanz & Artistik

STAR WARS in Concert - Die Rückkehr der Jedi Ritter (19:30) (LANXESS arena)
STAR WARS in Concert - Die Rückkehr der Jedi Ritter (19:30) (LANXESS arena)
STAR WARS in Concert - Die Rückkehr der Jedi Ritter (19:30) (LANXESS arena)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (17:00) (Theater am Dom)
Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)


2020-03-15

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Klassische Konzerte

Kölner Kammerorchester (11:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

FALCO - Das Musical (20:00) (Musical Dome)

Oper & Operette

Turandot - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Simple Minds - Celebrating 40 Years of Hits Live (20:00) (Palladium Köln)
Simple Minds - Celebrating 40 Years of Hits Live (20:00) (Palladium Köln)
Simple Minds - Celebrating 40 Years of Hits Live (20:00) (Palladium Köln)
The Last Internationale - Germany Tour 2020 (19:00) (Die Kantine)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (12:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (15:30) (Gourmets-for-Nature)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (17:00) (Theater am Dom)
Fang den Mörder! mit Moderatorin Hella von Sinnen (19:30) (Gloria-Theater)
Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)


2020-03-16

Hip Hop / Black

Max Herre - Athen Tour 2020 (20:00) (E-Werk Köln)

Rock & Pop

Callum Beattie (20:00) (JAKI)
The Script (20:00) (Palladium Köln)


2020-03-17

Musicals

Saturday Night Fever (19:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren - Oper Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

James Blunt - Once Upon A Mind Tour (20:00) (LANXESS arena)
James Blunt - Once Upon A Mind Tour (20:00) (LANXESS arena)
James Blunt - Once Upon A Mind Tour (20:00) (LANXESS arena)
Nico Santos - Live On Tour 2020 (20:00) (Palladium Köln)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)

weitere Konzerte

Haller - Kuss. Tour 2020 (20:00) (YUCA)


2020-03-18

Ultima Vez : Traces (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)

Musicals

Saturday Night Fever (19:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Il trovatore - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Kytes (20:00) (LUXOR)
Luke Noa - Adaptation Tour (21:00) (BLUE SHELL)

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)

weitere Konzerte

Die Udo Jürgens Story - Sein Leben, seine Liebe, seine Musik! (20:00) (Gloria-Theater)
Tove Lo (20:00) (E-Werk Köln)


2020-03-19

Ultima Vez : Traces (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (20:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hard & Heavy

DeWolff (20:00) (Stadtgarten)

Hip Hop / Black

Loredana - King Lori Tour 2020 (20:00) (Carlswerk Victoria)

Musicals

Saturday Night Fever (19:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Turandot - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

2RAUMWOHNUNG - 20Jahre 2RAUMWOHNUNG Tour (20:00) (E-Werk Köln)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Wolfgang Trepper - Tour 2020 (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)

Tanz & Artistik

The Firebirds Burlesque Show 2020 (20:00) (Gloria-Theater)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)


2020-03-20

Ultima Vez : Traces (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hard & Heavy

HÄMATOM - Maskenball Tour 2020 (19:00) (Carlswerk Victoria)

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte Zyklus C - Kölner Philharmonie (20:00) (Kölner Philharmonie)

Musicals

Das Phantom der Oper - der Roman-Welterfolg live on tour (20:00) (E-Werk Köln)
Saturday Night Fever (19:30) (Musical Dome)

Rock & Pop

Grand Magus (20:00) (Essigfabrik)
Still Collins (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)
Stoppok und Band - Jubel-Tour 2020 (19:30) (Gloria-Theater)
Therapy? - So much for the 30 Year Plan (20:00) (GEBÄUDE 9)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (20:00) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Moritz Neumeier: Lustig (20:00) (Comedia - Theater)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Lulo Reinhardt (20:00) (Johanneskirche)


2020-03-21

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (18:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hard & Heavy

Alazka (19:30) (Essigfabrik)

Klassische Konzerte

Disney In Concert - Dreams come true | mit dem Hollywood-Sound-Orchestra (18:00) (LANXESS arena)
Disney In Concert - Dreams come true | mit dem Hollywood-Sound-Orchestra (18:00) (LANXESS arena)
Disney In Concert - Dreams come true | mit dem Hollywood-Sound-Orchestra (18:00) (LANXESS arena)

Musicals

Saturday Night Fever (14:30) (Musical Dome)
Saturday Night Fever (19:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Il trovatore - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Michael Schulte - Highs & Lows Tour 2020 (20:00) (Live Music Hall)
Unzucht - Jenseits Tour 2020 (20:00) (Club Volta)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (15:30) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)
Nessi Tausendschön - 30 Jahre Zenit (20:00) (Comedia - Theater)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Chaosflo44 - Team Melone Revolution Tour 2019/20 (14:00) (E-Werk Köln)
SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (E-Werk Köln)
SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (E-Werk Köln)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (17:00) (Theater am Dom)
Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
DinnerKrimi - Mord au Chocolat | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Hotel Mondial am Dom Cologne)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Klavierkonzert Maziyar Parsa (18:00) (Trinitatiskirche)


2020-03-22

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hip Hop / Black

Finch Asozial - Finchis Lovetape Tour 2020 (20:00) (Palladium Köln)

Kinder

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (11:00) (Theater am Tanzbrunnen)
Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (14:00) (Theater am Tanzbrunnen)

Klassische Konzerte

PhilharmonieVeedel Familie - Kölner Philharmonie (15:00) (Bürgerzentrum Engelshof e.V.)

Musicals

Das Phantom der Oper - der Roman-Welterfolg live on tour (19:00) (E-Werk Köln)
Saturday Night Fever (14:00) (Musical Dome)
Saturday Night Fever (18:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren - Oper Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)
Il Viaggio a Reims - Bühnen Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Anathema (19:00) (Live Music Hall)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (13:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (16:30) (Gourmets-for-Nature)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)


2020-03-23

Comedy & Kabarett

Phil Laude - Comedy im Keller (20:00) (ATELIER THEATER)


2020-03-24

Comedy & Kabarett

Kawus Kalantar (20:00) (Subway Club)
Panagiota Petridou - Wer bremst, verliert! (19:30) (Volksbühne am Rudolfplatz)

Musicals

Saturday Night Fever (19:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Das Ensemble präsentiert sich - Oper Köln (20:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Tim Kamrad - Tour 2020 (20:00) (Gloria-Theater)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)


2020-03-25

Bengio - In meinen Gedanken Tour 2020 (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)

Comedy & Kabarett

ALFONS - Le BEST OF (20:00) (Comedia - Theater)

Hard & Heavy

Lordi - Killtectour 2020 (20:00) (Essigfabrik)

Hip Hop / Black

Estikay: Blueberry Boyz Tour (20:00) (Live Music Hall)
MOSES PELHAM - EMUNA - Tour 2020 (20:00) (Gloria-Theater)

Musicals

Saturday Night Fever (18:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren - Oper Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)
Il trovatore - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Lysistrata - Breathe In/Out Tour 2020 (20:00) (Bumann & Sohn)

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)


2020-03-26

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)
Uncle D - Welcome to Deutschland Tour 2020 (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)

Hip Hop / Black

Disarstar - Tour 2020 (20:00) (LUXOR)

Klassische Konzerte

PhilharmonieVeedel Familie - Kölner Philharmonie (11:00) (Bürgerzentrum Chorweiler)

Musicals

Saturday Night Fever (19:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Turandot - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

René Steinberg: Freuwillige vor - wer lacht, macht den Mund auf! (20:00) (Comedia - Theater)
Sebastian Pufpaff: Wir nach (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Mads Langer (20:00) (Stadtgarten)
The Music of Harry Potter - live in Concert (20:00) (Palladium Köln)


2020-03-27

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Fritz Eckenga | Neues Programm (20:00) (Comedia - Theater)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Der Postillon - LIVE: Die große Jubiläumstour! (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hard & Heavy

Bonsai Kitten - Love And Let Die Tour 2020 (21:00) (BLUE SHELL)

Hip Hop / Black

Westghost - Customs Tour 2020 (19:30) (YUCA)
Westghost - Customs Tour 2020 (19:45) (Club Volta)

Klassische Konzerte

Kammerkonzerte - Gürzenich Orchester (20:00) (Aquarium Kölner Zoo)
PhilharmonieVeedel Familie - Kölner Philharmonie (16:00) (Bürgerzentrum Nippes)
WDR Sinfonieorchester Köln (20:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)

Musicals

Saturday Night Fever (19:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Party

Die Ultimative Ü50 Party im Gloria-Theater Köln (20:00) (Gloria-Theater)

Sonstiges

Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Lydia Benecke: Die Psychologie des Bösen (20:00) (Kulturkirche Köln)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Boot Led Zeppelin (20:00) (E-Werk Köln)
Indecent Behavior - Bright Days Tour 2020 (19:30) (Helios 37)
Silla + Shadow030 - Silla Instinkt 2 Tour 2020 (20:00) (Veedel Club)


2020-03-28

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Klassische Konzerte

PhilharmonieVeedel Familie - Kölner Philharmonie (16:00) (Bürgerhaus Kalk)

Lesungen

11 Freunde (19:00) (Gloria-Theater)
Profiler Suzanne Grieger-Langer (20:00) (E-Werk Köln)

Musicals

Saturday Night Fever (14:30) (Musical Dome)
Saturday Night Fever (19:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Il Viaggio a Reims - Bühnen Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Bruckner - Live 2020 (20:00) (GEBÄUDE 9)
The Jesus And Mary Chain (19:00) (Live Music Hall)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Kölner Lachexpedition (13:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Kultur

Moritz Netenjakob: Das UFO parkt falsch! (20:00) (Comedia - Theater)


2020-03-29

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Fussball

Bayer 04 Leverkusen - 1. Frauen-Bundesliga (14:00) (Nachwuchsleistungszentrum Kurtekotten)

Klassische Konzerte

PhilharmonieVeedel Familie - Kölner Philharmonie (11:00) (Comedia)

Musicals

Saturday Night Fever (14:00) (Musical Dome)
Saturday Night Fever (18:30) (Musical Dome)

Oper & Operette

Il trovatore - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Avril Lavigne - Head Above Water Tour (20:00) (Palladium Köln)
WIRTZ unplugged II (20:00) (E-Werk Köln)

Sonstiges

Citykrimi - Mörderjagd quer durch die Stadt (15:00) (CITY-KRIMI Köln)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (17:00) (Theater am Dom)
Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (11:00) (Kölner Philharmonie)


2020-03-30

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

Ingmar Stadelmann - Verschissmus (20:00) (Gloria-Theater)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hip Hop / Black

Juju - Live 2020 (20:00) (E-Werk Köln)
Juju - Live 2020 (20:00) (Palladium Köln)

Rock & Pop

Santiano | MTV unplugged Tour 2020 (20:00) (LANXESS arena)
Santiano | MTV unplugged Tour 2020 (20:00) (LANXESS arena)
Santiano | MTV unplugged Tour 2020 (20:00) (LANXESS arena)

Sonstiges

Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)
Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)
Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:03) (LANXESS arena)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (20:00) (Kölner Philharmonie)


2020-03-31

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (10:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

My Fair Lady - Kammeroper Köln + Kölner Symphoniker (20:00) (Palladium Köln)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (20:00) (Kölner Philharmonie)


2020-04-01

Alli Neumann (20:00) (GEBÄUDE 9)

Comedy & Kabarett

FreiSchnauze - Stand Up- Comedy- Mixed Show (20:00) (Klub Berlin)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (15:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte Zyklus B - Kölner Philharmonie (20:00) (Kölner Philharmonie)

Oper & Operette

Turandot - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Jax Jones (20:00) (Carlswerk Victoria)
Majan - Live 2020 (20:00) (Helios 37)
Saint Motel (20:00) (LUXOR)
Set It Off - The Midnight World Tour pt. 4 (21:00) (Bürgerhaus Stollwerck)

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)


2020-04-02

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (LANXESS arena)
Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (LANXESS arena)
Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (LANXESS arena)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (12:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hip Hop / Black

Bausa - Fieber Tour 2020 (20:00) (Palladium Köln)

Oper & Operette

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren - Oper Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Takida - Live 2020 (20:00) (Essigfabrik)

Sonstiges

Django Asül - Offenes Visier (20:00) (Comedia - Theater)
Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:03) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Jochen Malmsheimer - Halt mal, Schatz! (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Kultur

Jan van Weyde (20:00) (Gloria-Theater)


2020-04-03

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Pause & Alich: Alles neu! (20:00) (Comedia - Theater)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (15:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren - Oper Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)
Turandot - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Köster & Hocker (20:00) (Brunosaal)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Plain White Ts - Parallel Universe Tour 2020 (19:30) (LUXOR)
Schulkonzerte - Gürzenich Orchester (09:30) (Kölner Philharmonie)

weitere Kultur

Ham & Egg - aus Spaß verkleidet! (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)


2020-04-04

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Ines Anioli: Cumedy - deeper wird’s nicht! (20:00) (E-Werk Köln)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Pause & Alich: Alles neu! (20:00) (Comedia - Theater)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

Das Ensemble präsentiert sich - Oper Köln (20:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Dita von Teese: Glamonatrix (20:00) (Musical Dome)
Dita von Teese: Glamonatrix (20:00) (Musical Dome)
The Australian Pink Floyd Show - All That You Feel - 2020 (20:00) (LANXESS arena)
The Australian Pink Floyd Show - All That You Feel - 2020 (20:00) (LANXESS arena)
The Australian Pink Floyd Show - All That You Feel - 2020 (20:00) (LANXESS arena)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Schlagerexpedition (21:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Der Hexer - Live-Hörspiel (19:00) (Gloria-Theater)
Frau Höpker bittet zum Gesang (20:00) (Stadthalle Köln-Mülheim)
Gourmets-For-Nature - Seminare (15:30) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

St.Pauli Leichen von der Stange - Krimi-Dinner (19:00) (Event-Fahrgastschiff MS Moby Dick Köln/Bastei)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (17:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Saltatio Mortis - 20 Jahre (19:30) (Palladium Köln)


2020-04-05

Comedy & Kabarett

Bodo Wartke - 6. Klavierkabarett-Programm (20:00) (Kölner Philharmonie)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren - Oper Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)
Turandot - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Dita von Teese: Glamonatrix (19:30) (Musical Dome)
Dita von Teese: Glamonatrix (19:30) (Musical Dome)
Stone Foundation (20:00) (GEBÄUDE 9)
The Cool Quest - Goodlife Tour 2019 (20:00) (Helios 37)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (12:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (15:30) (Gourmets-for-Nature)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Wolkenburg)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (17:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Phil Siemers (20:00) (JAKI)

weitere Kultur

Konrad Stöckel - Wenn’s stinkt und kracht ist’s Wissenschaft! (14:00) (Gloria-Theater)


2020-04-06

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (15:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)


2020-04-07

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (10:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Klassische Konzerte

Martin Grubinger & Friends (20:00) (Kölner Philharmonie)

Lesungen

Meister der Phantastik - Markus Heitz, Bernhard Hennen & Kai Meyer (20:00) (Gloria-Theater)

Oper & Operette

Turandot - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

WIRTZ unplugged II (20:00) (E-Werk Köln)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)

weitere Konzerte

William DuVall (20:00) (Club Volta)


2020-04-08

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (15:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

Das Ensemble präsentiert sich - Oper Köln (20:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)


2020-04-09

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (12:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren - Oper Köln (11:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

David Gray - White Ladder: The 20th Anniversary Tour (20:00) (Palladium Köln)
Russian Circles (20:00) (Die Kantine)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)


2020-04-10

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (15:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)

weitere Konzerte

Passionskonzert - Gürzenich Orchester (18:00) (Kölner Philharmonie)


2020-04-11

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Freizeit

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Park Inn by Radisson Köln City West)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hip Hop / Black

Ezhel - Live in Europe 2019/20 Tour (20:00) (Palladium Köln)

Oper & Operette

Turandot - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

The Dead South (20:00) (E-Werk Köln)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Kölner Lachexpedition (13:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

The Bar At Buena Vista (20:00) (Kölner Philharmonie)


2020-04-12

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren - Oper Köln (15:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (17:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

The Bar At Buena Vista (19:00) (Kölner Philharmonie)


2020-04-13

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

Turandot - Oper Köln (16:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Giant Rooks - ROOKERY Tour 2020 (20:00) (Palladium Köln)

weitere Konzerte

Das Dschungelbuch - Disney in Concert (16:00) (Kölner Philharmonie)
Winnetou - der Schatz im Silbersee (20:00) (Kölner Philharmonie)


2020-04-14

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Sonstiges

Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)
Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)


2020-04-15

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Rock & Pop

Heaven 17 (20:00) (Gloria-Theater)

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)


2020-04-16

Comedy & Kabarett

Dagmar Schönleber (20:15) (Orangerie-Theater am Volksgarten)
Florian Schroeder: Ausnahmezustand (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (12:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Lesungen

Max Goldt liest (20:00) (Comedia - Theater)

Musicals

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 2020 (20:00) (LANXESS arena)
BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 2020 (20:00) (LANXESS arena)
BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 2020 (20:00) (LANXESS arena)

Rock & Pop

FOREVER AMY - featuring Amy’s Original Band (20:00) (E-Werk Köln)
Kid Francescoli (20:00) (artheater Köln)
Meute (20:00) (Palladium Köln)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Bläck Fööss (19:30) (Volksbühne am Rudolfplatz)


2020-04-17

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Nikita Miller (20:15) (Orangerie-Theater am Volksgarten)
Quichotte: Neues Programm (20:00) (Comedia - Theater)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (12:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (15:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Musicals

Elvis - Das Musical 2020 (20:00) (Musical Dome)

Rock & Pop

Til (20:00) (Blue Shell)

Sonstiges

Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Bläck Fööss (19:30) (Volksbühne am Rudolfplatz)


2020-04-18

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Delayed Night Show mit Quichotte und Patrick Salmen (20:15) (Orangerie-Theater am Volksgarten)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Musicals

all you need is love! - Das Beatles-Musical (20:00) (Musical Dome)

Oper & Operette

Der Kaiser von Atlantis - Oper Köln (19:30) (Außenspielstätte Offenbachplatz)
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Alarmsignal (19:30) (GEBÄUDE 9)
Chon (19:00) (LUXOR)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Schlagerexpedition (21:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Zauber-Dinner präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Radisson Blu Hotel)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (17:00) (Theater am Dom)
Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (20:00) (Theater am Dom)
DinnerKrimi - bei Verlobung: Mord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Hotel Mondial am Dom Cologne)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Bläck Fööss (19:30) (Volksbühne am Rudolfplatz)
Paveier (20:00) (Gloria-Theater)
Prabhu Edouard (20:00) (Kölner Philharmonie)
Simon & Jan - Neues Programm (20:00) (Comedia - Theater)


2020-04-19

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Musicals

all you need is love! - Das Beatles-Musical (19:00) (Musical Dome)

Oper & Operette

Miranda - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Auf Herz und Niere - Karsten Speck, Lara Joy Körner, Urs Schleiff, Katharina Paul (17:00) (Theater am Dom)
Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (11:00) (Kölner Philharmonie)
Bläck Fööss (18:00) (Volksbühne am Rudolfplatz)
Fil - Die Expertise war bedeutend höher (18:15) (Orangerie-Theater am Volksgarten)
Paveier (19:00) (Gloria-Theater)


2020-04-20

Freizeit

Lutz Herkenrath - Charisma Für Anfänger (20:00) (Volksbühne am Rudolfplatz)

Kinder

PhilharmonieVeedel Baby - Kölner Philharmonie (11:00) (Comedia)
PhilharmonieVeedel Baby - Kölner Philharmonie (15:00) (Comedia)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (20:00) (Kölner Philharmonie)


2020-04-21

Kinder

PhilharmonieVeedel Baby - Kölner Philharmonie (15:00) (Bürgerhaus Kalk)

Rock & Pop

Ron Pope (20:00) (Kulturkirche Köln)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (20:00) (Kölner Philharmonie)
Bläck Fööss (19:30) (Volksbühne am Rudolfplatz)
Michelle David & The Gospel Sessions - Record Release Tour 2020 (20:00) (YUCA)


2020-04-22

Kinder

PhilharmonieVeedel Baby - Kölner Philharmonie (15:00) (Bürgerzentrum Engelshof e.V.)

Oper & Operette

Der Kaiser von Atlantis - Oper Köln (19:30) (Außenspielstätte Offenbachplatz)

Rock & Pop

Steaming Satellites - Running Out of Time 2020 (20:00) (Helios 37)

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

weitere Konzerte

Bläck Fööss (19:30) (Volksbühne am Rudolfplatz)
Im Zentrum Lied 2019/20 - Märchen Konzerte (19:30) (Forum Volkshochschule am Neumarkt)
Ziggy Alberts (20:00) (Live Music Hall)

weitere Kultur

Reim in Flamen und Sebastian 23 präsentieren: Best of Slam (20:00) (Comedia - Theater)


2020-04-23

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hip Hop / Black

Mavi Phoenix - Live 2019 (20:00) (GEBÄUDE 9)

Kinder

PhilharmonieVeedel Baby - Kölner Philharmonie (11:00) (Bürgerzentrum Chorweiler)

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte Zyklus C - Kölner Philharmonie (20:00) (Kölner Philharmonie)

Oper & Operette

Miranda - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Bläck Fööss (19:30) (Volksbühne am Rudolfplatz)


2020-04-24

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Jazz & Blues

Personal Sounds (21:00) (Kleiner Sendesaal des WDR)

Kinder

PhilharmonieVeedel Baby - Kölner Philharmonie (15:00) (Bürgerzentrum Nippes)

Rock & Pop

Rogers (19:00) (Live Music Hall)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Hagen Rether (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Bläck Fööss (19:30) (Volksbühne am Rudolfplatz)


2020-04-25

Montreal - Hier und Heute Nicht Tour (19:00) (Live Music Hall)

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hard & Heavy

BRDIGUNG - Zeig Dich! Tour 2020 (20:00) (Club Volta)
Völkerball (20:00) (Palladium Köln)

Klassische Konzerte

Kammerkonzerte - Gürzenich Orchester (15:00) (Kölner Philharmonie)

Oper & Operette

Miranda - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Christian Löffler (20:00) (Carlswerk Victoria)
God Save The Queen (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)
Howard Jones - Transform & The Hits Tour 2020 (20:30) (Die Kantine)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (14:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (18:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (13:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

CAVALLUNA - Legende der Wüste (13:00) (LANXESS arena)
CAVALLUNA - Legende der Wüste (14:00) (LANXESS arena)
CAVALLUNA - Legende der Wüste (16:30) (LANXESS arena)
CAVALLUNA - Legende der Wüste (18:00) (LANXESS arena)
CAVALLUNA - Legende der Wüste (19:00) (LANXESS arena)
CAVALLUNA - Legende der Wüste (21:30) (LANXESS arena)
Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Cat Ballou... auf samtleisen Pfoten (20:00) (Musical Dome)


2020-04-26

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Klassische Konzerte

Kölner Kammerorchester (11:00) (Kölner Philharmonie)

Oper & Operette

Die Fledermaus - Oper Köln (16:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Deathstars (21:00) (Bürgerhaus Stollwerck)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (15:30) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:00) (Gourmets-for-Nature)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

CAVALLUNA - Legende der Wüste (13:00) (LANXESS arena)
CAVALLUNA - Legende der Wüste (14:00) (LANXESS arena)
CAVALLUNA - Legende der Wüste (16:30) (LANXESS arena)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Cat Ballou... auf samtleisen Pfoten (14:00) (Musical Dome)
Mnozil Brass - Pandaemonium (20:00) (Kölner Philharmonie)


2020-04-27

Oper & Operette

Der Kaiser von Atlantis - Oper Köln (19:30) (Außenspielstätte Offenbachplatz)

Rock & Pop

Marius Bear (21:00) (BLUE SHELL)


2020-04-28

Caribou (20:00) (E-Werk Köln)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hip Hop / Black

Capital Bra & Samra - Berlin lebt II Arena Tour 2020 (20:00) (LANXESS arena)
Capital Bra & Samra - Berlin lebt II Arena Tour 2020 (20:00) (LANXESS arena)
Capital Bra & Samra - Berlin lebt II Arena Tour 2020 (20:00) (LANXESS arena)
Capital Bra & Samra - Berlin lebt II Arena Tour 2020 (20:00) (LANXESS arena)

Oper & Operette

Der Kaiser von Atlantis - Oper Köln (19:30) (Außenspielstätte Offenbachplatz)


2020-04-29

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (10:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Hard & Heavy

Gotthard & Magnum - European Tour 2020 (20:00) (E-Werk Köln)

Musicals

Das ist Wahnsinn! - Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (20:00) (LANXESS arena)
Das ist Wahnsinn! - Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (20:00) (LANXESS arena)
Das ist Wahnsinn! - Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (20:00) (LANXESS arena)

Oper & Operette

Miranda - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (19:59) (LANXESS arena)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)


2020-04-30

Explosions In The Sky - 20th Anniversary Tour (20:00) (E-Werk Köln)
Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Oper & Operette

Die Fledermaus - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

BRINGS - PolkaParty (20:00) (LANXESS arena)
BRINGS - PolkaParty (20:00) (LANXESS arena)
BRINGS - PolkaParty (20:00) (LANXESS arena)
Bukahara - Live 2020 (20:00) (Palladium Köln)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:03) (LANXESS arena)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

50 Jahre Landesjugendorchester NRW (20:00) (Kölner Philharmonie)
ABBA Jetzt! - Unverschämtes ABBA-Tribut (20:00) (Comedia - Theater)
Schulkonzerte - Gürzenich Orchester (09:30) (Kölner Philharmonie)


2020-05-01

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (12:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (15:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Rock & Pop

Brian Fallon & The Howling Weather (20:00) (Carlswerk Victoria)
Grossstadtgeflüster - Trips & Ticks Tour 2020 (20:00) (E-Werk Köln)
Hell Boulevard - Not Sorry Tour 2020 (19:30) (LUXOR)
Madsen - Die Perfektion Tour 2020 (20:00) (Palladium Köln)

Sonstiges

Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)


2020-05-02

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (18:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Jazz & Blues

Sun Ra Arkestra (19:00) (Gloria-Theater)

Oper & Operette

Die Fledermaus - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Barock - Europas größte AC/DC Tribute Show (20:00) (E-Werk Köln)

Schlager & Volksmusik

Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL (18:00) (LANXESS arena)
Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL (18:00) (LANXESS arena)
Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL (18:00) (LANXESS arena)
Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Schlagerexpedition (21:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (14:30) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:00) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

DinnerKrimi - der letzte Schrei | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Hotel Mondial am Dom Cologne)
Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

King Loui (20:00) (HELIOS37)


2020-05-03

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Martin Reinl und Carsten Haffke: Unter Puppen - Puppen-Comedyshow (19:00) (Gloria-Theater)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

Der Kaiser von Atlantis - Oper Köln (18:00) (Außenspielstätte Offenbachplatz)
Miranda - Oper Köln (16:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Schlager & Volksmusik

Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens (20:00) (LANXESS arena)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (12:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (16:30) (Gourmets-for-Nature)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)


2020-05-04

Oper & Operette

Das Ensemble präsentiert sich - Oper Köln (20:00) (Staatenhaus am Rheinpark)


2020-05-05

Akram Khan Company (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)
Brothers Osborne (20:00) (Die Kantine)
Nicklas Sahl (20:00) (JAKI)

Comedy & Kabarett

Samuel Sibilski (20:00) (Subway Club)
Samuel Sibilski (20:00) (Club Bahnhof Ehrenfeld)


2020-05-06

Akram Khan Company (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)

Comedy & Kabarett

FreiSchnauze - Stand Up- Comedy- Mixed Show (20:00) (Klub Berlin)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (10:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

Die Fledermaus - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)


2020-05-07

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)
Tutty Tran - Augen zu und durch (20:00) (artheater Köln)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (10:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

Miranda - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Jason Bartsch - Eine Idee für das Klappen aller Dinge - Tour (20:00) (GEBÄUDE 9)


2020-05-08

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Eventreise

Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2020 (19:00) (LANXESS arena)
Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2020 (19:30) (LANXESS arena)
Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2020 (19:30) (LANXESS arena)
Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2020 (19:30) (LANXESS arena)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

Die Fledermaus - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Krawall un Knaatsch - Kempes Feinest vs. Planschemalöör (20:00) (Gloria-Theater)
Lane 8 - Brightest Lights Tour (20:00) (Die Kantine)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Al Pride (19:30) (artheater Köln)


2020-05-09

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Festivals

Blues Alive Festival II - Walter Trout + Julian Sas Band and more (19:30) (Bürgerhaus Stollwerck)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Rock & Pop

Pietro Lombardi & Band (20:00) (Palladium Köln)
Saisoneröffnung mit Tommy Engel & Band (19:00) (Open Air am Tanzbrunnen Köln)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (14:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:00) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (13:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)


2020-05-10

Comedy & Kabarett

Jürgen B. Hausmann: Jung, wat biste jroß jeworden! (18:00) (Theater am Tanzbrunnen)
Marc Weide - Kann man davon leben??? (18:00) (Volksbühne am Rudolfplatz)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

Miranda - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Larkin Poe - Europe Tour 2020 (20:00) (Live Music Hall)
Robert Jon And The Wreck (20:00) (YARD CLUB / Die Kantine)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (15:30) (Gourmets-for-Nature)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Wolkenburg)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Fang den Mörder! mit Moderatorin Hella von Sinnen (19:30) (Gloria-Theater)
Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (11:00) (Kölner Philharmonie)


2020-05-11

JC Stewart (21:00) (BLUE SHELL)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (20:00) (Kölner Philharmonie)


2020-05-12

Jazz & Blues

Fat Freddys Drop (20:00) (Palladium Köln)

Oper & Operette

Das Ensemble präsentiert sich - Oper Köln (20:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Some Sprouts (21:00) (MTC)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (20:00) (Kölner Philharmonie)


2020-05-13

Oper & Operette

Miranda - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)


2020-05-14

Comedy & Kabarett

Bill Mockridge: Je oller, je doller (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Oper & Operette

Die Fledermaus - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Mathea (20:00) (YUCA)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)


2020-05-15

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Klassische Konzerte

André Rieu - Tour 2020 (19:00) (LANXESS arena)
André Rieu - Tour 2020 (19:00) (LANXESS arena)
André Rieu - Tour 2020 (19:00) (LANXESS arena)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (19:02) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

Zirkus

Equiville 2020 (19:30) (EquiVille Köln)


2020-05-16

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Jazz & Blues

Henrik Freischlader Band - Live 2020 (19:30) (YARD CLUB / Die Kantine)

Klassische Konzerte

Kammerkonzerte - Gürzenich Orchester (15:00) (Kölner Philharmonie)

Rock & Pop

Mia Julia 2020 - Die Live-Konzerte (20:00) (Palladium Köln)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Schlagerexpedition (21:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (12:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (17:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

ABBAMANIA THE SHOW - SUPER-TROUPER-Tour 2020 (20:00) (LANXESS arena)
ABBAMANIA THE SHOW - SUPER-TROUPER-Tour 2020 (20:00) (LANXESS arena)
ABBAMANIA THE SHOW - SUPER-TROUPER-Tour 2020 (20:00) (LANXESS arena)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

Zirkus

Equiville 2020 (19:30) (EquiVille Köln)


2020-05-17

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Klassische Konzerte

Kammerkonzerte - Gürzenich Orchester (11:00) (Flora Köln)
Kammerkonzerte - WDR Sinfonieorchester (11:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (16:00) (Gourmets-for-Nature)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)

Zirkus

Equiville 2020 (17:00) (EquiVille Köln)


2020-05-18

Rock & Pop

Tim Bendzko - Jetzt bin ich ja hier Tour 2020 (19:30) (Palladium Köln)


2020-05-19

Freizeit

TV-Quiztour - Hier ist Köpfchen gefragt! (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

weitere Konzerte

Comedian Harmonists - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)
Van der Graaf Generator (20:00) (Die Kantine)


2020-05-20

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

weitere Konzerte

Comedian Harmonists - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Zirkus

Equiville 2020 (19:30) (EquiVille Köln)


2020-05-21

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

Die Entführung aus dem Serail - Bühnen der Stadt Köln (18:00) (Staatenhaus 3 (6R))

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Räuber Konzert 2020 (19:30) (Volksbühne am Rudolfplatz)

Zirkus

Equiville 2020 (15:00) (EquiVille Köln)
Equiville 2020 (19:30) (EquiVille Köln)


2020-05-22

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

Die Fledermaus - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Black Sea Dahu (20:00) (YUCA)

Schlager & Volksmusik

Engelbert (20:00) (Musical Dome)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Räuber Konzert 2020 (19:30) (Volksbühne am Rudolfplatz)
Wingenfelder - Sendeschlusstestbild - Live 2020 (20:00) (Gloria-Theater)

Zirkus

Equiville 2020 (19:30) (EquiVille Köln)


2020-05-23

Keith Urban (20:00) (Palladium Köln)
Keith Urban (20:00) (Palladium Köln)

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Rock & Pop

Swans (20:00) (GEBÄUDE 9)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (13:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (13:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück (20:00) (Kölner Philharmonie)
Räuber Konzert 2020 (15:00) (Volksbühne am Rudolfplatz)
Räuber Konzert 2020 (19:30) (Volksbühne am Rudolfplatz)

Zirkus

Equiville 2020 (15:00) (EquiVille Köln)
Equiville 2020 (19:30) (EquiVille Köln)


2020-05-24

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

Die Entführung aus dem Serail - Bühnen der Stadt Köln (18:00) (Staatenhaus 3 (6R))

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (11:00) (Kölner Philharmonie)
Räuber Konzert 2020 (17:00) (Volksbühne am Rudolfplatz)

Zirkus

Equiville 2020 (17:00) (EquiVille Köln)


2020-05-25

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (20:00) (Kölner Philharmonie)


2020-05-26

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (20:00) (Kölner Philharmonie)


2020-05-27

Oper & Operette

Die Entführung aus dem Serail - Bühnen der Stadt Köln (19:30) (Staatenhaus 3 (6R))

Rock & Pop

Wolf & Moon (21:00) (BLUE SHELL)

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

weitere Konzerte

Im Zentrum Lied 2019/20 - Märchen Konzerte (19:30) (Forum Volkshochschule am Neumarkt)
Nekromantix (20:45) (MTC)

Zirkus

Equiville 2020 (19:30) (EquiVille Köln)


2020-05-28

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte Zyklus A - Kölner Philharmonie (20:00) (Kölner Philharmonie)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

Zirkus

Equiville 2020 (19:30) (EquiVille Köln)


2020-05-29

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Klassische Konzerte

Kölner Kammerorchester (20:00) (Kölner Philharmonie)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

Zirkus

Equiville 2020 (19:30) (EquiVille Köln)


2020-05-30

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

Die Entführung aus dem Serail - Bühnen der Stadt Köln (19:30) (Staatenhaus 3 (6R))

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Schlagerexpedition (21:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (14:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

Zirkus

Equiville 2020 (15:00) (EquiVille Köln)
Equiville 2020 (19:30) (EquiVille Köln)


2020-05-31

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Respect - A Tribute to Aretha Franklin | Köln (19:00) (Kölner Philharmonie)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)

Zirkus

Equiville 2020 (15:00) (EquiVille Köln)
Equiville 2020 (19:30) (EquiVille Köln)


2020-06-01

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (12:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (15:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

Die Entführung aus dem Serail - Bühnen der Stadt Köln (18:00) (Staatenhaus 3 (6R))

Tanz & Artistik

Respect - A Tribute to Aretha Franklin | Köln (19:00) (Kölner Philharmonie)

Zirkus

Equiville 2020 (17:00) (EquiVille Köln)


2020-06-02

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)


2020-06-03

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (10:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Zirkus

Equiville 2020 (19:30) (EquiVille Köln)


2020-06-04

Comedy & Kabarett

Guido Cantz (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)
Ingo Appelt - der Staatstrainer! (20:00) (Gloria-Theater)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

Zirkus

Equiville 2020 (19:30) (EquiVille Köln)


2020-06-05

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Luke Mockridge: Welcome to Luckyland (20:00) (LANXESS arena)
Luke Mockridge: Welcome to Luckyland (20:00) (LANXESS arena)
Luke Mockridge: Welcome to Luckyland (20:00) (LANXESS arena)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Party

Die Ultimative Ü50 Party im Gloria-Theater Köln (20:00) (Gloria-Theater)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

Zirkus

Equiville 2020 (19:30) (EquiVille Köln)


2020-06-06

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

Die Entführung aus dem Serail - Bühnen der Stadt Köln (19:30) (Staatenhaus 3 (6R))

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Citykrimi - Mörderjagd quer durch die Stadt (15:00) (CITY-KRIMI Köln)
Gourmets-For-Nature - Seminare (15:30) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (13:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Alexander Marcus - Live 2020 (20:00) (LANXESS arena)
Alexander Marcus - Live 2020 (20:00) (LANXESS arena)
Alexander Marcus - Live 2020 (20:00) (LANXESS arena)
Gregor Meyle & Band Sommerkonzert 2020 (20:00) (Eltzhof das Kulturgut)
Pin Kaiser und Fip Husar - Bühnen Köln (15:00) (Staatenhaus am Rheinpark)
Sanatolia Open Air Festival 2019 (14:00) (Open Air am Tanzbrunnen Köln)
Vicente Amigo (20:00) (Kölner Philharmonie)

Zirkus

Equiville 2020 (15:00) (EquiVille Köln)
Equiville 2020 (19:30) (EquiVille Köln)


2020-06-07

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

Béatrice et Bénédict - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (13:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (18:00) (Gourmets-for-Nature)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)

Zirkus

Equiville 2020 (17:00) (EquiVille Köln)


2020-06-10

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Zirkus

Equiville 2020 (19:30) (EquiVille Köln)


2020-06-11

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (12:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

Fest der schönen Stimmen - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Kölner Jugendchor St. Stephan (11:00) (Kölner Philharmonie)

Zirkus

Equiville 2020 (15:00) (EquiVille Köln)
Equiville 2020 (19:30) (EquiVille Köln)


2020-06-12

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

Die Entführung aus dem Serail - Bühnen der Stadt Köln (19:30) (Staatenhaus 3 (6R))

Rock & Pop

Adel Tawil - Alles Lebt Tour 2020 (20:00) (Open Air am Tanzbrunnen Köln)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

Zirkus

Equiville 2020 (19:30) (EquiVille Köln)


2020-06-13

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Rainald Grebe - Neues Programm (20:00) (Kölner Philharmonie)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

Béatrice et Bénédict - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Party

WDR 4 Disco 44 Party (20:00) (Die HALLE Tor 2)

Rock & Pop

Kasalla - im Stadion (17:30) (RheinEnergieSTADION)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Schlagerexpedition (21:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (12:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (15:30) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (20:00) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

Zirkus

Equiville 2020 (15:00) (EquiVille Köln)
Equiville 2020 (19:30) (EquiVille Köln)


2020-06-14

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

Die Soldaten - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (17:00) (Gourmets-for-Nature)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Wolkenburg)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)

Zirkus

Equiville 2020 (17:00) (EquiVille Köln)


2020-06-15

Kinder

PhilharmonieVeedel Mini - Kölner Philharmonie (11:00) (Comedia)

Rock & Pop

Kate Nash (21:00) (Bürgerhaus Stollwerck)


2020-06-16

Kinder

PhilharmonieVeedel Mini - Kölner Philharmonie (11:00) (Eltzhof das Kulturgut)
PhilharmonieVeedel Mini - Kölner Philharmonie (15:00) (Bürgerhaus Kalk)


2020-06-17

Tanzmainz : Soul Chain (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)

Kinder

PhilharmonieVeedel Mini - Kölner Philharmonie (15:00) (Bürgerzentrum Engelshof e.V.)

Oper & Operette

Die Soldaten - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Zirkus

Equiville 2020 (19:30) (EquiVille Köln)


2020-06-18

Tanzmainz : Soul Chain (19:30) (Schauspiel Köln im Depot 1)

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Kinder

PhilharmonieVeedel Mini - Kölner Philharmonie (11:00) (Bürgerzentrum Chorweiler)

Oper & Operette

Béatrice et Bénédict - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

Zirkus

Equiville 2020 (19:30) (EquiVille Köln)


2020-06-19

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Kinder

PhilharmonieVeedel Mini - Kölner Philharmonie (11:00) (Bürgerzentrum Nippes)
PhilharmonieVeedel Mini - Kölner Philharmonie (16:00) (Bürgerzentrum Nippes)

Klassische Konzerte

Kammerkonzerte - Gürzenich Orchester (20:00) (Wallraf-Richartz-Museum Stiftersaal)

Oper & Operette

Die Soldaten - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

Zirkus

Equiville 2020 (19:30) (EquiVille Köln)


2020-06-20

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Musicals

Dinner-Musical - Magie der Melodie (19:00) (Event-Fahrgastschiff MS Moby Dick Köln/Bastei)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (13:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (17:00) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (13:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Pin Kaiser und Fip Husar - Bühnen Köln (15:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Zirkus

Equiville 2020 (15:00) (EquiVille Köln)
Equiville 2020 (19:30) (EquiVille Köln)


2020-06-21

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

Béatrice et Bénédict - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Céline Dion - Courage World Tour (19:30) (LANXESS arena)
Céline Dion - Courage World Tour (19:30) (LANXESS arena)
Céline Dion - Courage World Tour (19:30) (LANXESS arena)
Céline Dion - Courage World Tour (19:30) (LANXESS arena)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (19:32) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Kochkurse (13:00) (Gourmets-for-Nature)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (17:30) (SCALA-Theater)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (11:00) (Kölner Philharmonie)
Musikfabrik im WDR (20:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)

Zirkus

Equiville 2020 (17:00) (EquiVille Köln)


2020-06-22

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (20:00) (Kölner Philharmonie)


2020-06-23

Oper & Operette

Das Ensemble präsentiert sich - Oper Köln (20:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Rock & Pop

Gianna Nannini - European Tour 2020 (19:30) (Open Air am Tanzbrunnen Köln)

weitere Konzerte

Abo-Konzerte - Gürzenich Orchester (20:00) (Kölner Philharmonie)


2020-06-24

Oper & Operette

Die Soldaten - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Zirkus

Equiville 2020 (19:30) (EquiVille Köln)


2020-06-25

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Oper & Operette

Béatrice et Bénédict - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

Zirkus

Equiville 2020 (19:30) (EquiVille Köln)


2020-06-26

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (17:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Klassische Konzerte

WDR Sinfonieorchester Köln (20:00) (Klaus-von-Bismarck-Saal)

Rock & Pop

Queen + Adam Lambert - The Rhapsody Tour 2020 (20:00) (LANXESS arena)
Queen + Adam Lambert - The Rhapsody Tour 2020 (20:00) (LANXESS arena)
Queen + Adam Lambert - The Rhapsody Tour 2020 (20:00) (LANXESS arena)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:30) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

Zirkus

Equiville 2020 (19:30) (EquiVille Köln)


2020-06-27

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Teitänic (20:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)
Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (16:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

Die Soldaten - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Schlagerexpedition (21:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (15:30) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (13:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Theater

Ne Jrümmel in dr Trööt (19:30) (SCALA-Theater)

Zirkus

Equiville 2020 (15:00) (EquiVille Köln)
Equiville 2020 (19:30) (EquiVille Köln)


2020-06-28

Comedy & Kabarett

Teitänic (19:00) (Theater in der Filmdose)

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (11:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Oper & Operette

Béatrice et Bénédict - Oper Köln (16:00) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (16:00) (Gourmets-for-Nature)
Studioführung Promi TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)

Zirkus

Equiville 2020 (17:00) (EquiVille Köln)


2020-06-30

Freizeit

Studioführung TV-Backstage-Tour - Coloneum Köln / MMC Studios (14:00) (Coloneum Köln / MMC Studios)


2020-07-02

Oper & Operette

Béatrice et Bénédict - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)


2020-07-03

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Oper & Operette

Die Soldaten - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Sonstiges

Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)


2020-07-04

Oper & Operette

Béatrice et Bénédict - Oper Köln (19:30) (Staatenhaus am Rheinpark)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Kölner Lachexpedition (13:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)


2020-07-05

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Oper & Operette

Die Soldaten - Oper Köln (18:00) (Staatenhaus am Rheinpark)


2020-07-09

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)


2020-07-10

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Hip Hop / Black

Trailerpark: Goldenerschluss - Abschiedskonzerte (19:00) (Tanzbrunnen)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)

weitere Sportarten

ESL One Cologne 2020 (12:00) (LANXESS arena)


2020-07-11

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Schlager & Volksmusik

Dieter Thomas Kuhn & Band - Über den Wolken 2.0 (19:30) (Open Air am Tanzbrunnen Köln)
Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Schlagerexpedition (21:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (13:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (18:00) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)


2020-07-12

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (13:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (17:00) (Gourmets-for-Nature)


2020-07-15

Rock & Pop

Billie Eilish: Where Do We Go? (20:00) (LANXESS arena)
Billie Eilish: Where Do We Go? (20:00) (LANXESS arena)
Billie Eilish: Where Do We Go? (20:00) (LANXESS arena)


2020-07-16

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Kochkurse (18:00) (Gourmets-for-Nature)


2020-07-17

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)


2020-07-18

Festivals

Schäl Sick Festival 2020 (14:00) (Waldbad Dünnwald)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (14:30) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (18:00) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (13:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lichter 2020 (19:00) (Domblick Terrasse am Tanzbrunnen)
Kölner Lichter 2020 (19:00) (Früh-Tribüne am Bastei-Ufer)
Kölner Lichter 2020 (19:00) (Hohenzollern Balkon)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)


2020-07-19

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (14:00) (Gourmets-for-Nature)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Wolkenburg)


2020-07-23

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:00) (Gourmets-for-Nature)


2020-07-24

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Festivals

XVI. Amphi Festival 2020 (22:00) (Theater am Tanzbrunnen)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)


2020-07-25

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Festivals

XVI. Amphi Festival 2020 (11:00) (Open Air am Tanzbrunnen Köln)
XVI. Amphi Festival 2020 (11:00) (Open Air am Tanzbrunnen Köln)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (14:30) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:00) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (13:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)


2020-07-26

Festivals

XVI. Amphi Festival 2020 (11:00) (Open Air am Tanzbrunnen Köln)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (12:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (16:00) (Gourmets-for-Nature)


2020-07-31

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Sonstiges

Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)


2020-08-01

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Kölner Lachexpedition (13:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)


2020-08-02

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)


2020-08-06

Rock & Pop

The Gipsy Kings - Live in Concert 2020 (20:00) (Tanzbrunnen)


2020-08-07

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Rock & Pop

Johannes Oerding - Konturen Open Airs 2020 (19:00) (Open Air am Tanzbrunnen Köln)

Sonstiges

Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)


2020-08-08

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Festivals

Cologne Hip Hop Open Air (16:00) (Tanzbrunnen)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Schlagerexpedition (21:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)


2020-08-14

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Sonstiges

Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)


2020-08-15

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Kölner Lachexpedition (13:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)


2020-08-21

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Sonstiges

Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)


2020-08-22

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Schlagerexpedition (21:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)


2020-08-23

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Wolkenburg)


2020-08-26

weitere Kultur

Köbes Underground (20:00) (Kulturkirche Köln)


2020-08-27

weitere Kultur

Köbes Underground (20:00) (Kulturkirche Köln)


2020-08-28

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)


2020-08-29

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Citykrimi - Mörderjagd quer durch die Stadt (15:00) (CITY-KRIMI Köln)
Gourmets-For-Nature - Seminare (12:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (15:30) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:00) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (13:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)


2020-08-30

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (12:30) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (17:00) (Gourmets-for-Nature)


2020-09-02

Sonstiges

Köster & Hocker - Rest of (20:00) (Gloria-Theater)


2020-09-03

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Kochkurse (18:00) (Gourmets-for-Nature)


2020-09-04

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)

weitere Konzerte

Purple Schulz - Nach wie vor (20:00) (Kulturkirche Köln)

weitere Kultur

Köbes Underground (19:00) (Gärtnerei Jürgl)


2020-09-05

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Hard & Heavy

Metal Colonia Fest 2020 (13:00) (Club Volta)

Rock & Pop

Elton John - Farewell Yellow Brick Road Tour 2020 (20:00) (LANXESS arena)
Elton John - Farewell Yellow Brick Road Tour 2020 (20:00) (LANXESS arena)
Elton John - Farewell Yellow Brick Road Tour 2020 (20:00) (LANXESS arena)
Elton John - Farewell Yellow Brick Road Tour 2020 (20:00) (LANXESS arena)
Elton John - Farewell Yellow Brick Road Tour 2020 (20:00) (LANXESS arena)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Schlagerexpedition (21:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (12:30) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (16:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (20:00) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)

weitere Konzerte

Die Singende Gärtnerei - Das Mitsing-Konzert im Kölner Süden (19:00) (Gärtnerei Jürgl)


2020-09-06

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (13:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (17:30) (Gourmets-for-Nature)


2020-09-10

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)


2020-09-11

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Ingrid Kühne - Okay, mein Fehler! (20:00) (Taborsaal)

Rock & Pop

Peter Bence - Live in Concert (20:00) (Musical Dome)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)


2020-09-12

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (16:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (20:00) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (13:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)


2020-09-13

Comedy & Kabarett

RebellComedy - DNA (19:00) (Musical Dome)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (17:00) (Gourmets-for-Nature)

weitere Konzerte

Alte Bekannte - Das Leben ist schön-Tour (18:00) (Eltzhof das Kulturgut)


2020-09-17

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)


2020-09-18

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Party

Die Ultimative Ü50 Party im Gloria-Theater Köln (20:00) (Gloria-Theater)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)

weitere Konzerte

De Stroatklinkers (20:00) (Johanneskirche)


2020-09-19

German MMA Championship - GMC (18:00) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Schlagerexpedition (21:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (12:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (15:30) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (20:00) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)


2020-09-20

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (18:02) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (16:00) (Gourmets-for-Nature)

Tanz & Artistik

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (18:00) (LANXESS arena)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (18:00) (LANXESS arena)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (18:00) (LANXESS arena)


2020-09-24

Rock & Pop

Hubert von Goisern - Live 2020 (20:00) (E-Werk Köln)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)


2020-09-25

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)


2020-09-26

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (15:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (20:00) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (13:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)

weitere Konzerte

Brings singsulautdekanns!- Das Mitsingkonzert (20:00) (E-Werk Köln)


2020-09-27

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (13:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (17:30) (Gourmets-for-Nature)

weitere Konzerte

Kölle singt 2020 - Björn Heuser un Fründe (18:00) (LANXESS arena)
Kölle singt 2020 - Björn Heuser un Fründe (18:00) (LANXESS arena)
Kölle singt 2020 - Björn Heuser un Fründe (20:30) (LANXESS arena)


2020-10-02

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Sonstiges

Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Wilfried Schmickler: Kein zurück (20:00) (Brunosaal)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)


2020-10-03

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Schlagerexpedition (21:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)


2020-10-04

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)


2020-10-08

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)

weitere Konzerte

Maite Kelly Live 2020! - Die Zusatztour: Liebe lohnt sich (20:00) (LANXESS arena)
Maite Kelly Live 2020! - Die Zusatztour: Liebe lohnt sich (20:00) (LANXESS arena)
Maite Kelly Live 2020! - Die Zusatztour: Liebe lohnt sich (20:00) (LANXESS arena)


2020-10-09

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Rock & Pop

Leoniden - Looping Tour 2020 (19:30) (Live Music Hall)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)


2020-10-10

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (19:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (19:03) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (13:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (18:00) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (13:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Night of The Jumps 2020 (19:00) (LANXESS arena)
Night of The Jumps 2020 (19:00) (LANXESS arena)
Night of The Jumps 2020 (19:00) (LANXESS arena)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)


2020-10-11

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (13:00) (Gourmets-for-Nature)


2020-10-14

Musicals

The Petits Fours (20:00) (Gloria-Theater)


2020-10-16

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Rock & Pop

Feuerherz - Vier Tour 2020 (19:00) (E-Werk Köln)
Vona Tour 2020 (19:30) (Club Volta)

Sonstiges

Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)


2020-10-17

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Schlagerexpedition (21:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)

weitere Konzerte

Torben Klein - allein & Band (19:30) (Volksbühne am Rudolfplatz)


2020-10-18

weitere Konzerte

Torben Klein - allein & Band (17:00) (Volksbühne am Rudolfplatz)


2020-10-21

Rock & Pop

Von Wegen Lisbeth - Britz-California-Tour 2020 (20:00) (Palladium Köln)


2020-10-22

Rock & Pop

Elton John - Farewell Yellow Brick Road Tour 2020 (20:00) (LANXESS arena)
Elton John - Farewell Yellow Brick Road Tour 2020 (20:00) (LANXESS arena)
Elton John - Farewell Yellow Brick Road Tour 2020 (20:00) (LANXESS arena)
Elton John - Farewell Yellow Brick Road Tour 2020 (20:00) (LANXESS arena)
Elton John - Farewell Yellow Brick Road Tour 2020 (20:00) (LANXESS arena)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)


2020-10-23

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)


2020-10-24

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Harry G - Hoamboy (20:00) (E-Werk Köln)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Rock & Pop

Julius Lahai (19:30) (YARD CLUB / Die Kantine)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (15:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:00) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (13:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)


2020-10-25

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (13:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (17:00) (Gourmets-for-Nature)


2020-10-28

weitere Konzerte

Quadro Nuevo (20:00) (Kulturkirche Köln)


2020-10-29

Rock & Pop

Köster & Hocker (20:00) (Kulturkirche Köln)


2020-10-30

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Rock & Pop

Wolf Maahn - Live 2020 (20:00) (Kulturkirche Köln)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Jürgen Becker - Neues Programm (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)


2020-10-31

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Hazel Brugger - Tropical (20:00) (E-Werk Köln)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Rock & Pop

a-ha - play hunting high and low live 2020 (20:00) (LANXESS arena)
a-ha - play hunting high and low live 2020 (20:00) (LANXESS arena)
a-ha - play hunting high and low live 2020 (20:00) (LANXESS arena)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Schlagerexpedition (21:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (14:30) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (18:00) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)


2020-11-01

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)


2020-11-04

Comedy & Kabarett

Mirja Regensburg - im nächsten Leben werd ich Mann! (19:30) (Volksbühne am Rudolfplatz)

Rock & Pop

Simply Red - Blue Eyed Soul Tour 2020 (20:00) (LANXESS arena)
Simply Red - Blue Eyed Soul Tour 2020 (20:00) (LANXESS arena)
Simply Red - Blue Eyed Soul Tour 2020 (20:00) (LANXESS arena)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)


2020-11-05

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)


2020-11-06

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Eure Mütter - Bitte nicht am Lumpi saugen! - Die neue Show (20:00) (E-Werk Köln)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)
Lydia Benecke: Terror und Amok! (20:00) (Kulturkirche Köln)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)
Tatort Dinner: Lord Moad lässt bitten! (19:00) (Event-Fahrgastschiff MS Moby Dick Köln/Bastei)


2020-11-07

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Gayle Tufts - Make America Gayle Again (19:00) (Gloria-Theater)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (15:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (13:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)
Tatort Dinner: Lord Moad lässt bitten! (19:00) (Event-Fahrgastschiff MS Moby Dick Köln/Bastei)


2020-11-08

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (13:30) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (18:00) (Gourmets-for-Nature)


2020-11-12

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)

Tanz & Artistik

SIXX PAXX feat. Marc Terenzi - SIXX in the City Tour 2020/21 (20:00) (E-Werk Köln)


2020-11-13

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Party

Die Ultimative Ü50 Party im Gloria-Theater Köln (20:00) (Gloria-Theater)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Herbert Knebel Solo: im Liegen gehts! (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)

weitere Konzerte

Hafennacht - Maritime Lieder & Chansons mit Seegang (20:00) (Johanneskirche)


2020-11-14

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Schlagerexpedition (21:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (14:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (18:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)


2020-11-15

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (14:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (18:00) (Gourmets-for-Nature)


2020-11-19

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)


2020-11-20

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)


2020-11-21

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (20:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)
Roland Kaiser - Alles oder Dich - Die Tournee 2020 (20:00) (LANXESS arena)
Roland Kaiser - Alles oder Dich - Die Tournee 2020 (20:00) (LANXESS arena)
Roland Kaiser - Alles oder Dich - Die Tournee 2020 (20:00) (LANXESS arena)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:03) (LANXESS arena)
Gourmets-For-Nature - Seminare (13:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (18:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (13:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)


2020-11-22

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (14:00) (Gourmets-for-Nature)


2020-11-26

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)


2020-11-27

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)


2020-11-28

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Schlagerexpedition (21:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (15:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (19:00) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (17:30) (Kölner Lachexpedition)


2020-11-29

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (13:30) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (18:00) (Gourmets-for-Nature)


2020-12-03

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)


2020-12-04

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)


2020-12-05

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (12:30) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (16:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (20:00) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (13:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)


2020-12-06

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (12:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (16:30) (Gourmets-for-Nature)


2020-12-10

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)


2020-12-11

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (19:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)


2020-12-12

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Musicals

Dinner-Musical - Magie der Melodie (19:00) (Event-Fahrgastschiff MS Moby Dick Köln/Bastei)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (13:30) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (17:00) (Gourmets-for-Nature)
Gourmets-For-Nature - Seminare (20:30) (Gourmets-for-Nature)
Kölner Lachexpedition (13:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)


2020-12-13

Sonstiges

Gourmets-For-Nature - Seminare (15:00) (Gourmets-for-Nature)

weitere Konzerte

LaBrassBanda - Danzn Tour 2020 (19:00) (Palladium Köln)


2020-12-18

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Sonstiges

Kölner Lachexpedition (18:00) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (20:00) (Kölner Lachexpedition)


2020-12-19

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)

Schlager & Volksmusik

Kölner Schlagerexpedition (19:30) (Kölner Lachexpedition)

Sonstiges

Kölner Lachexpedition (13:30) (Kölner Lachexpedition)
Kölner Lachexpedition (15:30) (Kölner Lachexpedition)

Tanz & Artistik

Kölner Travestie-Express: Julie`s Pailletten Traumschiff (19:30) (Kölner Lachexpedition)


2020-12-26

Comedy & Kabarett

ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (13:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (15:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (18:00) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
ComedyTour Köln - Rollende ComedyShow - Das Original! (20:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)
Karaoke Bus Köln - Kölns rollende Mitsing-Party (22:30) (Treffpunkt: Gaffel am Dom)


2020-12-31

Freizeit

Kölner Zoo (09:00) (Kölner Zoo)
Kölner Zoo (10:00) (Kölner Zoo)
Kölner Zoo (10:00) (Kölner Zoo)

Sonstiges

Kölner Zoo (23:59) (Kölner Zoo)


2021-01-20

Pasión de Buena Vista (20:00) (LANXESS arena)


2021-02-20

Musicals

Das Phantom der Oper mit Deborah Sasson und Uwe Kröger (20:00) (Theater am Tanzbrunnen)


2021-02-27

Tanz & Artistik

SIXX PAXX feat. Marc Terenzi - SIXX in the City Tour 2020/21 (20:00) (E-Werk Köln)
St.Pauli Leichen von der Stange - Krimi-Dinner (19:00) (Event-Fahrgastschiff MS Moby Dick Köln/Bastei)


2021-03-19

Sonstiges

Tatort-Dinner: Mörderische Auktion (19:00) (Event-Fahrgastschiff MS Moby Dick Köln/Bastei)


2021-04-14

Schlager & Volksmusik

Fantasy - Die große Casanova Arena Tour 2020/2021 (20:00) (LANXESS arena)


2021-04-24

Snack + Getränke Gutschein - LANXESS arena (19:02) (LANXESS arena)

Comedy & Kabarett

Bülent Ceylan - Luschtobjekt (19:00) (LANXESS arena)
Bülent Ceylan - Luschtobjekt (19:00) (LANXESS arena)
Bülent Ceylan - Luschtobjekt (19:00) (LANXESS arena)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (19:03) (LANXESS arena)


2021-04-29

Comedy & Kabarett

Michael Mittermeier #13 (20:00) (E-Werk Köln)


2021-05-07

Comedy & Kabarett

Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (LANXESS arena)


2021-10-02

Comedy & Kabarett

OTTO - Live 2021 (20:07) (LANXESS arena)
OTTO - Live 2021 (20:07) (LANXESS arena)
OTTO - Live 2021 (20:07) (LANXESS arena)

Sonstiges

Getränke Gutschein - Open Bar Radeberger Bar - LANXESS arena (20:07) (LANXESS arena)


2021-11-06

Motorsport

Night of Freestyle - Die ultimative Freestyle Show (19:00) (LANXESS arena)