Konzertkarten Online
 
 

Konzertkarten und Tickets für alle Events schnell und einfach online bestellen.

Home |  Alle Kategorien |  Rock & Pop |  Musicals |  Jazz & Blues |  Hard & Heavy |  Theater |  Klassik |  Eventreisen |  Tanz | 

Alle Städte |  Berlin |  Hamburg |  München |  Frankfurt a.M. |  Düsseldorf |  Stuttgart |  Köln |  Leipzig |  Hannover |  Bremen | 

 
 
Veranstaltungssuche

Suche nach Ort

Alle Staedte

Veranstaltungsorte

Neu im VVK

Top 10 Events

Trettmann - Live 2019
Duncan Laurence
Feine Sahne Fischfilet - Wir haben immer noch uns! - Tour 2019
James Arthur - The You Tour
Xavier Naidoo
Knorkator - Zweck ist widerstandslos
Lewis Capaldi
The 69 Eyes - West End Tour 2019
Dita von Teese - Glamonatrix
One Vision of Queen feat. Marc Martel
Andreas Kümmert - Something in my Heart Tour 2019
Alec Benjamin
Kings of Floyd - Echoes of The Past Tour - Pink Floyd Tribute
Pietro Lombardi & Band
Mr. Hurley & Die Pulveraffen - Leviathan Tour 2019
Madeline Juno
Tristan Brusch x Solo - Operation am faulen Zahn der Zeit Tour 2020
Royal Republic - Tour 2019
Die Prinzen - Live 2020
Forever Queen performed by QueenMania










Hier finden Sie Konzertkarten, Tickets und Eventreisen für Events in ganz Deutschland.




Impressum

 

Bremen Konzertkarten / Tickets
Konzertkarten Bremen / Tickets

Events in Bremen

Veranstaltungen in Bremen alphabetisch sortieren

Wählen Sie eine Veranstaltung aus, um alle Termine anzuzeigen.


2019-10-22

Sonstiges

Wolfgang Trepper - Tour 2019 (19:30) (FRITZ)


2019-10-23

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Lesungen

Sasa Stanisic (20:00) (Theater am Goetheplatz)

Rock & Pop

Seeed - Live 2019 (20:00) (ÖVB-Arena)

Sonstiges

Wolfgang Trepper - Tour 2019 (19:30) (FRITZ)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Slow (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

I Am Oak (21:00) (Tower Musikclub)


2019-10-24

Spektrum - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)

Festivals

upStage! Festival | 24. + 25. Oktober 2019 (18:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
upStage! Festival | 24. + 25. Oktober 2019 (18:01) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Sonstiges

Zollhausboys (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow (19:30) (FRITZ)
GOP Varieté-Theater Bremen: Slow (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

Sean Koch (21:00) (Tower Musikclub)


2019-10-25

Festivals

upStage! Festival | 24. + 25. Oktober 2019 (18:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Hard & Heavy

STAHLZEIT - Live 2019 (20:00) (Pier 2)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Klassische Konzerte

Liv Migdal (20:00) (Sendesaal Bremen)

Rock & Pop

Flash Forward - Golden Rust Tour (21:00) (Tower Musikclub)
Forced to Mode - A Tribute to Depeche Mode (19:00) (Modernes)
Peluché (20:30) (Gastfeld)
Steve Baker Band (20:00) (KITO Vegesack)

Sonstiges

Unforgettable - ein Nat King Cole Abend von und mit Andy Einhorn (19:30) (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow (20:00) (FRITZ)
GOP Varieté-Theater Bremen: Slow (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Slow (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Theater

The End. Eine Replikantenoper - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)

weitere Konzerte

Lux Nova Duo (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)
Tom Gaebel & His Orchestra - Perfect Day (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2019-10-26

Für Vier - Theater Bremen (19:00) (Brauhaus)

Oper & Operette

Don Giovanni - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)

Rock & Pop

Barclay James Harvest feat. Les Holroyd (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Tamika Campbell - Straight Outta Campbell (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Von Wegen Lisbeth - Britz-California-Tour 2019 (20:00) (Pier 2)

Sonstiges

19ninety nine - The Make-Up Workshop (15:00) (KUBA)
Frau Höpker bittet zum Gesang (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)
Globale° 2019 - Theater Bremen (15:00) (Brauhauskeller)
Globale° 2019 - Theater Bremen (16:00) (Brauhaus)
Globale° 2019 - Theater Bremen (17:00) (Kleines Haus)
Globale° 2019 - Theater Bremen (18:30) (Kleines Haus)
Globale° 2019 - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Globale° 2019 - Theater Bremen (22:01) (Kleines Haus)
Ulrich Balß New York Projekt (20:00) (Sendesaal Bremen)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hotel INNSIDE Bremen)
Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow (20:00) (FRITZ)
GOP Varieté-Theater Bremen: Slow (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Slow (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Theater

Schachnovelle-Bühne Cipolla - Figurentheater für Erwachsene (20:00) (Schaulust Bremen)

weitere Konzerte

Die Bullen (20:00) (Tower Musikclub)
Ulla Meinecke & Band - und danke für den Fisch! (20:00) (KITO Vegesack)


2019-10-27

Für Vier - Theater Bremen (19:00) (Brauhaus)

Comedy & Kabarett

Ole Lehmann - Homofröhlich (19:30) (FRITZ)

Kinder

Bummelkasten (15:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Klassische Konzerte

Kammermusik am Sonntagmorgen | Bremer Philharmoniker (11:30) (Atlantic Grand Hotel)
Musica Viva 2019/2020 (15:30) (Die Glocke Großer Saal)
Musica Viva 2019/2020 (19:30) (Die Glocke Großer Saal)

Rock & Pop

Sarah Connor - HERZ KRAFT WERKE -Tour 2019 (20:00) (ÖVB-Arena)

Sonstiges

19ninety nine - The Make-Up Workshop (15:00) (KUBA)
Globale° 2019 - Theater Bremen (14:00) (Brauhaus)
Globale° 2019 - Theater Bremen (15:00) (Kleines Haus)
Globale° 2019 - Theater Bremen (16:00) (Brauhaus)
Globale° 2019 - Theater Bremen (17:00) (Kleines Haus)
Globale° 2019 - Theater Bremen (18:00) (Kleines Haus)
Globale° 2019 - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Stummfilmkonzert - Theater Bremen (13:00) (Theater am Goetheplatz)
Stummfilmkonzert - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Slow (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Slow (17:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

Die Deutsche Kammerphilhrmonie Bremen (11:00) (KITO Vegesack)
Es tönen die Lieder - GLOCKE Familienkonzert (15:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


2019-10-28

Hard & Heavy

Daughters (20:00) (Tower Musikclub)

Jazz & Blues

Jazzchor Freiburg (20:00) (Sendesaal Bremen)

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2019/20 (19:30) (Die Glocke)


2019-10-29

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2019/20 (19:30) (Die Glocke)

Rock & Pop

Bodi Bill - Hands On Tour (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Enno Bunger - Live 2019 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2019-10-30

Comedy & Kabarett

Salim Samatou - AlternatiWe für Deutschland (20:00) (Theaterschiff Bremen)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Oper & Operette

Der Rosenkavalier - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)

Rock & Pop

Madeline Juno (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Theater

Attentat - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)

weitere Konzerte

Gustav Peter Wöhler Band - Love is the Drug Tour (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
NeverTooLate - Die Original Bremer Rentnerband (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)

weitere Kultur

Archie Clapp - Scheiße Schatz, die Kinder kommen nach Dir! (20:00) (KITO Vegesack)


2019-10-31

Spektrum - Theater Bremen (18:30) (Kleines Haus)

Freizeit

Universum Bremen (23:59) (Universum Bremen)

Hip Hop / Black

Kontra K - Die letzten Wölfe Tour (20:00) (Pier 2)
Kontra K - Die letzten Wölfe Tour (20:00) (ÖVB-Arena)

Kinder

IOTA.KI - Theater Bremen (19:00) (Brauhaus)

Klassische Konzerte

Bach und andere Thüringer (18:00) (Sendesaal Bremen)
Jan Lisiecki in Bremen (20:00) (Die Glocke)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (19:30) (FRITZ)

Theater

Vögel - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)


2019-11-01

Comedy & Kabarett

Dittsche - Live & Solo (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Eventreise

guitar4friends: Nacht der Gitarren - Eine Klangreise durch vier Gitarrenstile (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

Hip Hop / Black

Yung Hurn - Y Tour (20:00) (Pier 2)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Klassische Konzerte

Eclipse - musicadia 2019 Tage für Alte Musik (20:00) (Sendesaal Bremen)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Party

Ritmo De La Noche (21:00) (etage Bremen)

Rock & Pop

Liedfett - Goldene Zeiten Tour 2019 (20:00) (Tower Musikclub)
Liedfett - Goldene Zeiten Tour 2019 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Maulgruppe (20:30) (Lila Eule)

Sonstiges

Horst Schroth - Schlusskurve (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Mark Scheibe - Novemberkonzert (19:30) (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Theater

The End. Eine Replikantenoper - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)

weitere Konzerte

The Choir of Man (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2019-11-02

EPW European Professional Wrestling (19:00) (Schuppen 2)

Comedy & Kabarett

Matze Knop - Willkommen in Matzeknopien (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Urban Priol - im Fluss. (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Festivals

Psychedelic Porn Crumpets (20:00) (Tower Musikclub)

Kinder

IOTA.KI - Theater Bremen (19:00) (Brauhaus)

Klassische Konzerte

Studenten - Music (20:00) (Sendesaal Bremen)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Oper & Operette

Der Rosenkavalier - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)

Party

back to the roots - Swingparty mit Fred Freddys Hop (21:00) (etage Bremen)
Bremen Zwei Yeah Yeah Club (22:00) (Theater am Goetheplatz)

Rock & Pop

Fischer-Z: Swimming in Thunderstorms - Tour 2019 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Say Yes Dog (20:00) (Pusdorf Studios)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Theater

Attentat - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
DinnerKrimi - Alles Gute, liebe Leiche | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Atlantic-Hotel a. d. Galopprennbahn)

weitere Konzerte

The Sound of Classic Motown (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2019-11-03

Coexist - Theater Bremen (18:30) (Kleines Haus)

Klassische Konzerte

Galanteries Du Temps (18:00) (Sendesaal Bremen)

Oper & Operette

Don Giovanni - Theater Bremen (15:30) (Theater am Goetheplatz)

Sonstiges

Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee 2019/20 (19:00) (ÖVB-Arena)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (17:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

Antonio Andrade Duo (19:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)

weitere Kultur

Johannes Flöck - Verlängerte Haltbarkeit (19:30) (FRITZ)


2019-11-04

Rock & Pop

Achim Reichel & Band - 75 Jahre - Das Beste zum Schluss (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
OK KID - Lügenhits & Happy Endings Tour (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2019-11-05

Rock & Pop

Eleanor McEvoy (20:00) (KITO Vegesack)

Sonstiges

Juan Diego Florez (20:00) (Die Glocke)


2019-11-06

Lesungen

Best of Poetry Slam | Kulturbüro Bremen (20:00) (KITO Vegesack)

Rock & Pop

Smokey Brights (20:30) (Gastfeld)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

Lydie Auvray - Musetteries Tour (19:30) (FRITZ)


2019-11-07

Comedy & Kabarett

Comedy Club Bremen (20:00) (FRITZ)

Rock & Pop

Van Holzen - Regen Tour 2019 (21:00) (Tower Musikclub)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

Herman van Veen: Neue Saiten - Tour 2019 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2019-11-08

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Klassische Konzerte

2 X 2 Junge Talente (20:00) (Sendesaal Bremen)

Rock & Pop

John Allen (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Sonstiges

Thommy Ten & Amélie van Tass - Einfach Zauberhaft - die Erfolgstour 2019 (19:30) (Metropol Theater Bremen)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Landhaus Kuhsiel)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Theater

Schloss Rosmersholm - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)

weitere Konzerte

Blues Brothers & Sisters (20:00) (FRITZ)
Die Beste (und vorerst letzte) Show feat. Die Killerpilze (20:00) (Tower Musikclub)
Herman van Veen: Neue Saiten - Tour 2019 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
The Weight & The Wake Woods - Heavy Rhythm & Roll Tour (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)


2019-11-09

Montreal - Hier und Heute Nicht Tour (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Comedy & Kabarett

Die Arschkrampen (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Kinder

Hinter dem Mond - Theater Bremen (16:00) (Brauhauskeller)

Rock & Pop

Regina Mudrich - Deutschlands November (20:00) (Gewoelbe Vegesack)

Sonstiges

Stephan Bauer - Vor der Ehe wollt ich ewig leben (20:00) (KITO Vegesack)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Theater

Attentat - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Vögel - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)

weitere Konzerte

Herman van Veen: Neue Saiten - Tour 2019 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Herrenmagazin - Atzelgift Tour 2019 (20:00) (Tower Musikclub)


2019-11-10

Jazz & Blues

Becca Stevens (18:00) (Sendesaal Bremen)

Oper & Operette

Alcina - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)

Rock & Pop

Chico Trujillo (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Das Lumpenpack - Eine herbe Enttäuschung - Live 2019 (20:00) (Modernes)
The Waterboys (19:00) (Metropol Theater Bremen)
TheAngelcy (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (17:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Theater

Die Zertrennlichen - Theater Bremen (16:00) (Brauhaus)
Schloss Rosmersholm - Theater Bremen (18:30) (Kleines Haus)


2019-11-12

Musicals

Gefährliche Liebschaften - Russisches Musical (19:30) (Metropol Theater Bremen)

Rock & Pop

Stefanie Heinzmann - All We Need Is Love (20:00) (Modernes)

weitere Konzerte

Dirk von Lowtzow (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2019-11-13

Spektrum - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)

Comedy & Kabarett

Thorsten Bär - der Bär ist los! (19:30) (FRITZ)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Rock & Pop

Annett Louisan: Kleine große Liebe - Live 2019/2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Annett Louisan: Kleine große Liebe - Live 2019/2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Schlager & Volksmusik

Christian Steiffen - Gott of Schlager Tour 2019 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Theater

Vögel - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)

weitere Konzerte

Mustasch - Killing It for Life Tour 2019 (20:00) (Tivoli)

weitere Kultur

Der Comedy Master Slam Bremen (20:00) (Tower Musikclub)


2019-11-14

Hip Hop / Black

Sido - Tausend Tattoos Tour 2019 (20:00) (Pier 2)

Klassische Konzerte

Florian Heinisch (20:00) (Sendesaal Bremen)
Philharmonische Kammerkonzerte - Philharmonische Gesellschaft Bremen (19:30) (Die Glocke Kleiner Saal)

Oper & Operette

Don Giovanni - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)

Rock & Pop

Chris de Burgh & Band - feat. the albums Into the Light & Moonfleet (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Schlager & Volksmusik

Christian Steiffen - Gott of Schlager Tour 2019 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow (19:30) (FRITZ)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Theater

Aus dem Nichts - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)

weitere Konzerte

Weser-Renaissance Bremen 2019/2020 (20:00) (St.Johann Kirche)


2019-11-15

Hard & Heavy

Schandmaul - Artus Tour 2019 (19:30) (Kulturzentrum Schlachthof)
Schandmaul - Artus Tour 2019 (20:00) (Aladin-Music-Hall)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Oper & Operette

Alcina - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)

Sonstiges

Hans Gerzlich: und wie war dein Tag, Schatz? (20:00) (KITO Vegesack)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hotel INNSIDE Bremen)
Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow (20:00) (FRITZ)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Theater

Schloss Rosmersholm - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)

weitere Konzerte

The Brew - Art of Persuasion Tour (21:00) (Tower Musikclub)
Triosence (20:00) (Sendesaal Bremen)


2019-11-16

Hard & Heavy

J.B.O. - Feste Jubiläumstour (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Jazz & Blues

Frode Haltli´s Poing (18:00) (Sendesaal Bremen)
jazzahead! feat. Idris Ackamoor (21:00) (Kleines Haus)

Kinder

Boy - Theater Bremen (19:00) (Brauhaus)

Rock & Pop

a-ha - play hunting high and low live (20:00) (ÖVB-Arena)
Alex Diehl - Zurück auf die Bretter meiner Welt - Akustik Tour (20:00) (Kulturbahnhof Vegesack)
Jeden Tag Silvester - Zwischen den Meeren Tour 2019 (19:00) (Tower Musikclub)
Somewhere Underwater (20:30) (Gastfeld)

Sonstiges

Hagen Rether (19:30) (Pier 2)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow (20:00) (FRITZ)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Theater

Shirin & Leif - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)

weitere Konzerte

Anewal - The Walking Man Tour (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


2019-11-17

Comedy & Kabarett

Lisa Feller: Ich komm jetzt öfter! (19:00) (FRITZ)

Kinder

Boy - Theater Bremen (19:00) (Brauhaus)

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2019/20 (11:00) (Die Glocke)

Oper & Operette

Don Giovanni - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (17:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Theater

Schloss Rosmersholm - Theater Bremen (18:30) (Kleines Haus)

weitere Konzerte

Kochkraft durch KMA - Endlich Läuse Tour (19:00) (Tower Musikclub)


2019-11-18

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2019/20 (19:30) (Die Glocke)

Sonstiges

Der Postillon - LIVE (19:30) (FRITZ)


2019-11-19

weitere Konzerte

Everlast - Live 2019 (20:00) (Modernes)
Herbert Pixner Projekt meets Berliner Symphoniker (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Okta Logue - Runway Markings Tour 2019 (20:00) (Tower Musikclub)
The Screenshots: Liebe Grüße an alle - Tour 2019 (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)


2019-11-20

Danko Jones - A Rock Supreme Tour 2019 (20:00) (Modernes)
Spektrum - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)

Comedy & Kabarett

Comedy on Board Bremen - Berhane & Friends (20:00) (Theaterschiff Bremen)
Teddy Show - Club Tour (19:30) (FRITZ)

Hip Hop / Black

ENO - Live 2019 (20:00) (Aladin Music Hall)
ENO - Live 2019 (20:00) (Aladin Music Hall)

Kinder

Instrumentenbauworkshop - Musikwerkstatt Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Klassische Konzerte

Amaryllis Quartett (20:00) (Sendesaal Bremen)

Rock & Pop

lilly among clouds (20:00) (Tower Musikclub)

Schlager & Volksmusik

KERSTIN OTT & Special Guest - Endlich Live in Concert (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Kultur

Männerschnupfen mit Peter Buchenau u.a. - Comedy-Dinner (20:00) (Theater 11)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Bremen (20:00) (Circus Roncalli - Bremen)


2019-11-21

Comedy & Kabarett

Instant Impro (19:30) (Karton)
Instant Impro (19:30) (Pusdorf Studios)

Jazz & Blues

Sendecki & Spiegel (20:00) (Sendesaal Bremen)

Oper & Operette

Don Giovanni - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)

Rock & Pop

Impala Ray - Tour 2019 (21:00) (Tower Musikclub)
Lisa Stansfield - Affection 2019 - 30th Anniversary Tour (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Sonstiges

Bühne Cipolla: Michael Kohlhaas (20:00) (Schaulust Bremen)
Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters (20:00) (KITO Vegesack)
Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters (20:00) (Kulturbahnhof Vegesack)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow (19:30) (FRITZ)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Bremer Ratskeller)

Theater

Istanbul - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)

weitere Konzerte

Fatoni - Andorra Tour (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Bremen (15:30) (Circus Roncalli - Bremen)
Circus-Theater Roncalli in Bremen (20:00) (Circus Roncalli - Bremen)


2019-11-22

Sukhishvili Ballet (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Comedy & Kabarett

Tan Caglar - Rollt bei mir...! (20:00) (KITO Vegesack)

Hard & Heavy

Battle Beast - No More Hollywood Endings Tour (20:00) (Aladin Music Hall)

Hip Hop / Black

Felix Krull & Oettigang (20:00) (Lila Eule)

Jazz & Blues

Rihm & Dühnfort (20:00) (Gewoelbe Vegesack)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Klassische Konzerte

Salut Salon - Liebe (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Oper & Operette

Der Rosenkavalier - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)

Rock & Pop

Brenner (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Sonstiges

Princess for one day (10:30) (Innside Melia Hotel)
Princess for one day (12:30) (Innside Melia Hotel)
Princess for one day (14:30) (Innside Melia Hotel)
Princess for one day (16:30) (Innside Melia Hotel)
Rosas Negras - Flamenco (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow (20:00) (FRITZ)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Lets Dance (20:00) (ÖVB-Arena)

Theater

Ein Tag mit Herrn Jules - Theater Bremen (19:00) (Brauhauskeller)
The End. Eine Replikantenoper - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)

weitere Konzerte

The Godfathers (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Bremen (15:30) (Circus Roncalli - Bremen)
Circus-Theater Roncalli in Bremen (20:00) (Circus Roncalli - Bremen)


2019-11-23

The Dublin Legends - Live 2019 (19:00) (Modernes)

Musicals

Romeo + Julia - Auf den Flügeln der Liebe (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Oper & Operette

Alcina - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)

Rock & Pop

Holly Golightly & Band (20:30) (Lila Eule)
Tony Hadley – Talking to The Moon Tour (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow (20:00) (FRITZ)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Theater

Das schweigende Mädchen - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Ein Tag mit Herrn Jules - Theater Bremen (19:00) (Brauhauskeller)

weitere Konzerte

Amistat (20:00) (KITO Vegesack)
Chippendales 2019: Let´s Misbehave (20:00) (Pier 2)
Marathonmann (19:30) (Tower Musikclub)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Bremen (15:00) (Circus Roncalli - Bremen)
Circus-Theater Roncalli in Bremen (20:00) (Circus Roncalli - Bremen)


2019-11-24

Comedy & Kabarett

Cavewoman in Bremen (19:30) (FRITZ)

Klassische Konzerte

Kammermusik am Sonntagmorgen | Bremer Philharmoniker (11:30) (Atlantic Grand Hotel)

Lesungen

Lyman Frank Baum - Lesung mit Musik (15:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

Musicals

Romeo + Julia - Auf den Flügeln der Liebe (14:00) (Metropol Theater Bremen)

Schlager & Volksmusik

Ben Zucker | Die Arena-Tournee 2019 (19:00) (Halle 7 Bremen)
Ben Zucker | Die Arena-Tournee 2019 (19:00) (Halle 7 Bremen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (17:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Theater

Aus dem Nichts - Theater Bremen (18:30) (Kleines Haus)
Die Rote Zora - Theater Bremen (15:00) (Theater am Goetheplatz)
Ein Tag mit Herrn Jules - Theater Bremen (15:30) (Brauhauskeller)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Bremen (14:00) (Circus Roncalli - Bremen)
Circus-Theater Roncalli in Bremen (18:00) (Circus Roncalli - Bremen)


2019-11-25

Comedy & Kabarett

PU: Lange Rede, immernoch gar kein Sinn! (19:30) (FRITZ)

Rock & Pop

Anna Ternheim - A Space for Lost Time (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Deaf Havana (20:00) (Tower Musikclub)


2019-11-26

Will Happiness Find Me? - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)

Comedy & Kabarett

Özcan Cosar: Old School - Die Zukunft kann warten (19:30) (FRITZ)

Jazz & Blues

Jasper vant Hof B.E.Trio (20:00) (Sendesaal Bremen)

Oper & Operette

Der Rosenkavalier - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)

Rock & Pop

Martin Turner (Ex Wishbone Ash) - 50th Anniversary Tour (20:00) (Meisenfrei)


2019-11-27

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Klassische Konzerte

Lusine Grigoryan (20:00) (Sendesaal Bremen)

Rock & Pop

Ilgen-Nur - Power Nap Tour 2019 (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Layla Zoe - Retrospective Tour (20:00) (Meisenfrei)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
TKKG - Das Live-Hörspiel | Die Tournee 2019 (19:30) (Metropol Theater Bremen)

Theater

Schloss Rosmersholm - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)

weitere Konzerte

basta - In Farbe (19:30) (FRITZ)
Motorama - Many Nights Tour 2019 (21:00) (Tower Musikclub)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Bremen (15:30) (Circus Roncalli - Bremen)
Circus-Theater Roncalli in Bremen (20:00) (Circus Roncalli - Bremen)


2019-11-28

Comedy & Kabarett

Bremer Comedy Preis 2019 (20:00) (FRITZ)
Kurt Krömer - Stresssituation (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Hip Hop / Black

102 Boyz - Asozial Allstars Tour - Extended Edition (20:00) (Tower Musikclub)

Jazz & Blues

Yuri Honing Acoustic Quartet (20:00) (Sendesaal Bremen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
One Night of Tina - A Tribute to the Music of Tina Turner (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Theater

Der Besuch der alten Dame - Theater Bremen (20:00) (Brauhauskeller)
The End. Eine Replikantenoper - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Bremen (15:30) (Circus Roncalli - Bremen)
Circus-Theater Roncalli in Bremen (20:00) (Circus Roncalli - Bremen)


2019-11-29

Flamenco Festival - Flamenco Vivo (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

Jazz & Blues

Martin Tingvall - The Rocket Tour 2019 (20:00) (KITO Vegesack)
Till Brönner - Better Than Christmas Tour 2019 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Lesungen

Heinz Strunk - Nach Notat zu Bett (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Oper & Operette

Das Horoskop des Königs - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)

Rock & Pop

Äl Jawala (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Platon Karataev (20:00) (Pusdorf Studios)
The Blank Tapes (20:30) (Gastfeld)

Sonstiges

Theaterführung - Theater am Goetheplatz Bremen (15:00) (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Theater

Der Besuch der alten Dame - Theater Bremen (20:00) (Brauhauskeller)

weitere Konzerte

John Diva & The Rockets of Love (21:00) (Tivoli)
Sparkling (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Bremen (15:30) (Circus Roncalli - Bremen)
Circus-Theater Roncalli in Bremen (20:00) (Circus Roncalli - Bremen)


2019-11-30

Battle Royal - Master of Clubdance (21:00) (Club Amélie)

Comedy & Kabarett

Herr Schröder: World of Lehrkraft - ein Trauma geht in Erfüllung (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Hip Hop / Black

Bausa - Fieber Tour 2019 (20:00) (Pier 2)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Rock & Pop

TV Noir Konzerte - mit Matze Rossi & Tex (20:00) (Tower Musikclub)

Sonstiges

Sebastian 23 - Endlich erfolglos (20:00) (KITO Vegesack)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Theater

Lulu - ein Rock-Vaudeville - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Vögel - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Bremen (15:00) (Circus Roncalli - Bremen)
Circus-Theater Roncalli in Bremen (20:00) (Circus Roncalli - Bremen)


2019-12-01

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Oper & Operette

Don Giovanni - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (17:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

Familienkonzerte - Theater Bremen (10:00) (Theater am Goetheplatz)
Familienkonzerte - Theater Bremen (11:30) (Theater am Goetheplatz)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Bremen (14:00) (Circus Roncalli - Bremen)
Circus-Theater Roncalli in Bremen (18:00) (Circus Roncalli - Bremen)


2019-12-02

Rock & Pop

Skindred - Big Tings European Tour 2019 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

weitere Konzerte

Alison Balsom (20:00) (Die Glocke)


2019-12-03

Rock & Pop

Philipp Poisel - Adventskonzerte 2019 (19:30) (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Landhaus Kuhsiel)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2019-12-04

Comedy & Kabarett

Amjad - Lachen verbreiten, Angst vermeiden (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Hip Hop / Black

Moop Mama - Ich Tour Teil 2 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Lesungen

$ick: Kalter Entzug - Das letzte Mal Shore, Stein, Papier (20:00) (Modernes)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (15:30) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Theater

Vögel - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Bremen (15:30) (Circus Roncalli - Bremen)
Circus-Theater Roncalli in Bremen (20:00) (Circus Roncalli - Bremen)


2019-12-05

Rikas - Showtime 2019 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Comedy & Kabarett

Patrizia Moresco - Schlimmer die Glocken nie klingen (20:00) (KITO Vegesack)

Hip Hop / Black

Luciano - Flex Tour (20:00) (Pier 2)

Jazz & Blues

Sternal, Grenadier & Burgwinkel (20:00) (Sendesaal Bremen)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Rock & Pop

Clutch (19:30) (Aladin Music Hall)

Tanz & Artistik

DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Theater

Shirin & Leif - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)

weitere Konzerte

Deine Cousine (20:00) (Tower Musikclub)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Bremen (15:30) (Circus Roncalli - Bremen)
Circus-Theater Roncalli in Bremen (20:00) (Circus Roncalli - Bremen)


2019-12-06

Comedy & Kabarett

Uli Masuth (20:00) (Gewoelbe Vegesack)

Hard & Heavy

Bremer Krachmusikanten Fest (19:00) (Tivoli)
GWAR - Use Your Collusion Tour 2019 (19:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Hip Hop / Black

AFROB - Rolle mit Hip Hop Nachholtour 2019 (21:00) (Tower Musikclub)
TUA - .WAV Tour (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Klassische Konzerte

Musica Viva 2019/2020 (15:30) (Die Glocke Großer Saal)
Musica Viva 2019/2020 (19:30) (Die Glocke Großer Saal)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Oper & Operette

Alcina - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)

Rock & Pop

Sultans Court (20:30) (Gastfeld)
Torfrock: 30 Jahre Bagaluten-Wiehnacht (20:00) (Pier 2)

Tanz & Artistik

ABBA - The Tribute Concert (20:00) (Metropol Theater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

Andy Strauß (20:00) (KITO Vegesack)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Bremen (15:30) (Circus Roncalli - Bremen)
Circus-Theater Roncalli in Bremen (20:00) (Circus Roncalli - Bremen)


2019-12-07

Hard & Heavy

Any Given Day (19:45) (Tower Musikclub)

Hip Hop / Black

Döll - Nie oder jetzt Zusatztour 2019 (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Jazz & Blues

Söhne Hamburgs feiern Weihnachten (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Kinder

Jugend ohne Gott - Theater Bremen (19:00) (Brauhaus)

Klassische Konzerte

Musica Viva 2019/2020 (15:30) (Die Glocke Großer Saal)
Musica Viva 2019/2020 (19:30) (Die Glocke Großer Saal)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Oper & Operette

Das Horoskop des Königs - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

Mrs. Greenbird - Dark Waters Tour (20:00) (KITO Vegesack)
Nugat Live - for Better Or Worse 2019 (20:00) (Römer)
Phil (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
The Heliocentrics (21:00) (Kleines Haus)
Tim Fischer - Zeitlos (20:00) (Sendesaal Bremen)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Bremen (15:00) (Circus Roncalli - Bremen)
Circus-Theater Roncalli in Bremen (20:00) (Circus Roncalli - Bremen)


2019-12-08

Comedy & Kabarett

Sybille Bullatschek - Ihr Pflägerlein kommet! (19:30) (FRITZ)

Klassische Konzerte

Musica Viva 2019/2020 (15:30) (Die Glocke Großer Saal)
Musica Viva 2019/2020 (19:30) (Die Glocke Großer Saal)

Musicals

Der Zauberlehrling - Das Familien Musical (15:00) (Metropol Theater Bremen)

Oper & Operette

Don Giovanni - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (17:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

Familienkonzerte - Theater Bremen (10:00) (Theater am Goetheplatz)
Familienkonzerte - Theater Bremen (11:30) (Theater am Goetheplatz)
Tim Fischer - Zeitlos (18:00) (Sendesaal Bremen)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Bremen (14:00) (Circus Roncalli - Bremen)
Circus-Theater Roncalli in Bremen (18:00) (Circus Roncalli - Bremen)


2019-12-10

Rock & Pop

Tonbandgerät - Live & Akustisch (20:00) (FRITZ)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2019-12-11

Kinder

Jugend ohne Gott - Theater Bremen (19:00) (Brauhaus)

weitere Konzerte

Songs From Above - The Grave Chapel Radio Show (19:30) (FRITZ)
The Original USA Gospel Singers (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Bremen (15:30) (Circus Roncalli - Bremen)
Circus-Theater Roncalli in Bremen (20:00) (Circus Roncalli - Bremen)


2019-12-12

Hip Hop / Black

Namika - Que Walou Tour 2019 (20:00) (Aladin Music Hall)

Jazz & Blues

Rick Baker (20:00) (Sendesaal Bremen)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Rock & Pop

The Kelly Family - 25 Years Over The Hump (19:30) (ÖVB-Arena)

Sonstiges

Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Theater

Bühne Cipolla: Untergang des Hauses Usher (20:00) (Schaulust Bremen)
Der Schimmelreiter - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Bremen (15:30) (Circus Roncalli - Bremen)
Circus-Theater Roncalli in Bremen (20:00) (Circus Roncalli - Bremen)


2019-12-13

Comedy & Kabarett

Reis Against The Spülmachine (20:00) (KITO Vegesack)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)

Rock & Pop

Alex Mofa Gang - Ende Offen Tour 2019 (20:00) (Tower Musikclub)

Tanz & Artistik

Cirque Éloize - Hotel (20:00) (Metropol Theater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

Concord Orchestra (19:30) (Die Glocke Großer Saal)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Bremen (15:30) (Circus Roncalli - Bremen)
Circus-Theater Roncalli in Bremen (20:00) (Circus Roncalli - Bremen)


2019-12-14

Eventreise

Jan Plewka singt Ton Steine Scherben und Rio Reiser 2 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Hard & Heavy

Eskimo Callboy - Rehab Tour 2019 (19:00) (Modernes)

Hip Hop / Black

Donvtello & Tightill - Ratzen & Rennen Tour 2019 (20:30) (Pusdorf Studios)
Teesy - Tones Tour 2019 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Jazz & Blues

Roy Frank Orchestra (20:00) (Sendesaal Bremen)
The KutiMangoes (20:00) (Kunst- und Künstlerhaus Schwankhalle)

Kinder

Hinter dem Mond - Theater Bremen (16:00) (Brauhauskeller)

Lesungen

Astrid Lindgren | Glocke Bremen (15:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Sonstiges

Victoria Helene Bergemann - Innere Werte kann ich auch nicht (20:00) (KITO Vegesack)

Tanz & Artistik

Cirque Éloize - Hotel (15:00) (Metropol Theater Bremen)
Cirque Éloize - Hotel (20:00) (Metropol Theater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Theater

Vögel - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Bremen (15:00) (Circus Roncalli - Bremen)
Circus-Theater Roncalli in Bremen (20:00) (Circus Roncalli - Bremen)


2019-12-15

Kinder

Hinter dem Mond - Theater Bremen (16:00) (Brauhauskeller)

Klassische Konzerte

Bremer Kaffeehaus-Orchester (15:30) (Die Glocke Großer Saal)
Bremer Philharmoniker Saison 2019/20 (11:00) (Die Glocke)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Oper & Operette

Alcina - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)

Rock & Pop

Gregor Meyle & Band - Hätt´auch anders kommen können - Wintertour 2019 (20:00) (Aladin Music Hall)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (17:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Theater

Die Rote Zora - Theater Bremen (10:00) (Theater am Goetheplatz)
Die Zertrennlichen - Theater Bremen (16:00) (Brauhaus)

weitere Konzerte

Avishai Cohen & Yonathan Avishai (18:00) (Sendesaal Bremen)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Bremen (14:00) (Circus Roncalli - Bremen)
Circus-Theater Roncalli in Bremen (18:00) (Circus Roncalli - Bremen)


2019-12-16

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2019/20 (19:30) (Die Glocke)

weitere Konzerte

The World Hits of Bert Kaempfert - Marc Secara & Orchester (19:30) (Metropol Theater Bremen)


2019-12-17

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2019/20 (19:30) (Die Glocke)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Theater

Vögel - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)


2019-12-18

Hard & Heavy

Abstürzende Brieftauben - Das müsst ihr jetzt verkraften Tour (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Klassische Konzerte

Martin Helmchen & Marie-Elisabeth Hecker (20:00) (Sendesaal Bremen)

Musicals

A Musical Christmas (19:30) (Metropol Theater Bremen)

Rock & Pop

Fayzen - Dschungel Tour 2019 (20:00) (Tower Musikclub)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (15:30) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Theater

Die Rote Zora - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)

weitere Konzerte

5nachsechs Afterwork-Konzert - Bremer Philharmoniker (18:05) (Die Glocke Großer Saal)


2019-12-19

Comedy & Kabarett

Zeiglers wunderbare Welt des Fussballs (20:00) (Pier 2)

Klassische Konzerte

Chilly Gonzales - Solo Piano III Tour 2019 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Rock & Pop

Panteón Rococó - Infiernos Tour 2019 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Theater

Lazarus - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)


2019-12-20

Kinder

Der kleine Drache Kokosnuss - Das Musical | Theater Lichtermeer (16:00) (Die Glocke Großer Saal)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Oper & Operette

Don Giovanni - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)

Rock & Pop

Mickie Krause - EineWocheWach-Tour (20:00) (Aladin-Music-Hall)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Theater

DinnerKrimi - Schwarze Nelken für den Don | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Atlantic-Hotel a. d. Galopprennbahn)

weitere Konzerte

Thees Uhlmann & Band (20:00) (Pier 2)
Watch Out Stampede - Homecoming Show 2019 (21:00) (Tower Musikclub)
Watch Out Stampede - Homecoming Show 2019 (21:00) (Tower Musikclub)


2019-12-21

Jazz & Blues

Big Daddy Wilson (20:00) (KITO Vegesack)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Oper & Operette

Das Horoskop des Königs - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

Die kleine Meerjungfrau - Das Familienmusical (13:30) (Metropol Theater Bremen)
Die kleine Meerjungfrau - Das Familienmusical (16:30) (Metropol Theater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

Watch Out Stampede - Homecoming Show 2019 (21:00) (Tower Musikclub)


2019-12-22

Comedy & Kabarett

Neue Russische Omis (13:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

Jazz & Blues

Big Daddy Wilson (20:00) (KITO Vegesack)

Klassische Konzerte

Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Klassik Bremen (19:00) (Die Glocke Großer Saal)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Oper & Operette

Der Rosenkavalier - Theater Bremen (15:30) (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (17:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Night of the Proms 2019 (18:00) (ÖVB-Arena)

weitere Konzerte

Warten aufs Christkind mit den Berlin Comedian Harmonists (19:00) (Metropol Theater Bremen)


2019-12-23

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)

weitere Konzerte

Fröhliche Weihnacht überall - GLOCKE Familienkonzert (15:00) (Die Glocke Großer Saal)


2019-12-25

Schwanensee - Bolschoi Staatsballett Belarus (19:00) (Metropol Theater Bremen)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (17:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

Don Kosaken Chor Serge Jaroff - Leitung: Wanja Hlibka (17:00) (Die Glocke Großer Saal)


2019-12-26

Oper & Operette

Don Giovanni - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

CAVALLUNA - Legende der Wüste (14:00) (ÖVB-Arena)
CAVALLUNA - Legende der Wüste (18:30) (ÖVB-Arena)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (17:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Sweet Soul X-Mas Revue mit Ron Williams (19:00) (Metropol Theater Bremen)

Theater

Die Rote Zora - Theater Bremen (10:00) (Theater am Goetheplatz)


2019-12-27

Lesungen

Wladimir Kaminer - Liebeserklärungen (19:30) (Kulturzentrum Schlachthof)

Tanz & Artistik

CAVALLUNA - Legende der Wüste (14:00) (ÖVB-Arena)
CAVALLUNA - Legende der Wüste (18:30) (ÖVB-Arena)
Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow (20:00) (FRITZ)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Irish Celtic (20:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)


2019-12-28

Oper & Operette

Don Giovanni - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow (20:00) (FRITZ)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Irish Celtic (15:00) (Metropol Theater Bremen)
Irish Celtic (20:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

The 100 Voices of Gospel - Live 2019/2020 (18:00) (Metropol Theater Bremen)
The Busters - One for All (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2019-12-29

Hard & Heavy

Subway to Sally - Eisheilige Nacht 2019 (19:00) (Pier 2)

Klassische Konzerte

Beethovens 9. Sinfonie - Deutsche Philharmonie Berlin (17:00) (Die Glocke)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Theater Bremen (15:30) (Theater am Goetheplatz)

Rock & Pop

Extrabreit (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Onair - So This Is Christmas (17:00) (Unser Lieben Frauen Kirche)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (17:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Irish Celtic (19:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

Weser-Renaissance Bremen 2019/2020 (18:00) (Kirche St. Ansgarii)


2019-12-30

Musicals

Ballet Revolución (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Das Phantom der Oper - der Roman-Welterfolg live on tour (19:30) (Die Glocke Großer Saal)

weitere Sportarten

Feuerwerk der Turnkunst - OPUS - Tour 2019/2020 (14:00) (ÖVB-Arena)
Feuerwerk der Turnkunst - OPUS - Tour 2019/2020 (19:00) (ÖVB-Arena)


2019-12-31

Freizeit

Universum Bremen (23:59) (Universum Bremen)

Klassische Konzerte

Silvesterkonzert 2019 - Die Glocke Bremen (18:00) (Die Glocke Großer Saal)

Musicals

Ballet Revolución (19:00) (Metropol Theater Bremen)

Oper & Operette

Pariser Leben - Eine Gala | Theater Bremen (15:00) (Theater am Goetheplatz)
Pariser Leben - Eine Gala | Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)

Party

Silvesterparty - Theater Bremen (23:00) (Theater am Goetheplatz)

Rock & Pop

Qeaux Qeaux Joans (NL) (19:00) (Ev. Kirche Alt Aumund)


2020-01-01

Klassische Konzerte

Musica Viva 2019/2020 (15:00) (Die Glocke Großer Saal)
Musica Viva 2019/2020 (18:30) (Die Glocke Großer Saal)


2020-01-02

Klassische Konzerte

Christian Benning Percussion Group (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

Musicals

Ballet Revolución (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Pinocchio - das Musical | Theater Liberi (16:00) (Die Glocke Großer Saal)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

GREGORIAN - Masters of Chant - Das Beste aus 20 Jahren (20:00) (Halle 7 Bremen)


2020-01-03

Comedy & Kabarett

Nice guys of Hypnosis - Comedy Hypnose für die ganze Familie (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

Musicals

Das Phantom der Oper mit Deborah Sasson und Uwe Kröger (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hotel INNSIDE Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2020-01-04

Freizeit

Norwegische Impressionen - Kai-Uwe Küchler (19:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

Musicals

Bond In Concert (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2020-01-05

Klassische Konzerte

Blechschaden (18:00) (Die Glocke)
Bremer Kaffeehaus-Orchester (11:30) (Die Glocke Kleiner Saal)
Bremer Kaffeehaus-Orchester (15:30) (Die Glocke Kleiner Saal)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (17:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2020-01-06

Tanz & Artistik

Magic Shadows (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-01-07

Comedy & Kabarett

Ilka Bessin - Abgeschminkt - und trotzdem lustig (19:30) (FRITZ)

Klassische Konzerte

Gautier Capucon & Yuja Wang in Bremen (20:00) (Die Glocke)


2020-01-08

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Klassische Konzerte

Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Ballett & K&K Philharmoniker   (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Rock & Pop

One Vision of Queen feat. Marc Martel (20:00) (Halle 7 Bremen)
Tristan Brusch x Solo - Operation am faulen Zahn der Zeit Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Kultur

Florian Schroeder: Schluss jetzt! - der satirische Jahresrückblick (19:30) (FRITZ)


2020-01-09

Comedy & Kabarett

Comedy Club Bremen (19:30) (FRITZ)

Lesungen

Thees Uhlmann - Lesung: Die Toten Hosen (20:00) (Modernes)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

Der Herr der Ringe & der Hobbit mit Billy Boyd + Tolkien Ensemble (20:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Sportarten

56. Sixdays Bremen 2020 (19:00) (ÖVB-Arena)


2020-01-10

Jaya The Cat (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Nussknacker - St. Petersburg Festival Ballett (19:00) (Metropol Theater Bremen)

Comedy & Kabarett

Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (Pier 2)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Tanz & Artistik

African Angels - Cape Town Opera Chorus (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Sportarten

56. Sixdays Bremen 2020 (19:00) (ÖVB-Arena)
56. Sixdays Bremen 2020 (19:30) (Messehalle Bremen Halle 4)


2020-01-11

Comedy & Kabarett

Alain Frei - Grenzenlos (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (Pier 2)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Oper & Operette

My Fair Lady - Kammeroper Köln + Kölner Symphoniker (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Tanz & Artistik

Circus Mother Africa - New Stories From Khayelitsha 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

Die Kassierer (20:00) (Aladin Music Hall)
Joseph Moog (20:00) (Sendesaal Bremen)

weitere Sportarten

56. Sixdays Bremen 2020 (19:00) (ÖVB-Arena)


2020-01-12

Jazz & Blues

Giora Feidman Sextett - Klezmer for Peace (19:00) (Unser Lieben Frauen Kirche)

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2019/20 (11:00) (Die Glocke)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (19:30) (FRITZ)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Trust Me (17:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

Die Udo Jürgens Story - Sein Leben, seine Liebe, seine Musik! (18:00) (Metropol Theater Bremen)
Voxx - The West End Tenors (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

weitere Sportarten

56. Sixdays Bremen 2020 (10:00) (ÖVB-Arena)


2020-01-13

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2019/20 (19:30) (Die Glocke)

weitere Konzerte

Bibi & Tina - Das Konzert (17:00) (Pier 2)
Bibi & Tina - Das Konzert (18:01) (Pier 2)

weitere Sportarten

56. Sixdays Bremen 2020 (18:30) (ÖVB-Arena)


2020-01-14

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2019/20 (19:30) (Die Glocke)

Lesungen

Michael Nast (19:30) (FRITZ)

weitere Sportarten

56. Sixdays Bremen 2020 (18:00) (ÖVB-Arena)


2020-01-15

Comedy & Kabarett

Timo Wopp - Auf der Suche nach dem verlorenen Witz (19:30) (FRITZ)

Klassische Konzerte

Marc-Andre Hamelin (20:00) (Sendesaal Bremen)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Metropol Theater Bremen)

Rock & Pop

Adel Tawil - Alles Lebt Tour 2020 (20:00) (Pier 2)


2020-01-16

Jazz & Blues

Claire Antonini & Renaud Garcia-Fons (20:00) (Sendesaal Bremen)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

Fritz Unplugged - Ladele (19:30) (FRITZ)
Pictures (20:00) (Pusdorf Studios)


2020-01-17

Hip Hop / Black

Bosca - Raus auf die Gassen Tour 2020 (20:00) (Lila Eule)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Metropol Theater Bremen)

Rock & Pop

KUULT - Flugmodus Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
The Day (20:30) (Gastfeld)

weitere Konzerte

Blues Brothers & Sisters (20:00) (FRITZ)
Götz Widmann - Tohuwabohu - neues Album - neue Tour (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
The Best of Ennio Morricone (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-01-18

Klassische Konzerte

Severin von Eckardstein (20:00) (Sendesaal Bremen)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (15:00) (Metropol Theater Bremen)
Bodyguard - Das Musical (19:30) (Metropol Theater Bremen)

Rock & Pop

Pohlmann - Jahr aus Jahr ein Tour 2019/2020 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Sonstiges

Anny Hartmann: Schwamm drüber? (20:00) (KITO Vegesack)

Tanz & Artistik

Sombra - GOP Varieté Bremen (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Sombra - GOP Varieté Bremen (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

BREMEN TATTOO 2020 - Die Musikschau mit 10 Nationen (15:00) (ÖVB-Arena)
BREMEN TATTOO 2020 - Die Musikschau mit 10 Nationen (20:00) (ÖVB-Arena)
Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi: Klubtour Winter 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
MIKIs Takeover! Ensemble | Glocke Bremen (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-01-19

Comedy & Kabarett

Erkan & Stefan - Live 2019/2020 (19:30) (FRITZ)

Klassische Konzerte

Kammermusik am Sonntagmorgen | Bremer Philharmoniker (11:30) (Atlantic Grand Hotel)

Lesungen

Steffen Möller (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (14:00) (Metropol Theater Bremen)
Bodyguard - Das Musical (18:30) (Metropol Theater Bremen)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (17:00) (Kaffeemühle)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Bremer Ratskeller)
Sombra - GOP Varieté Bremen (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Sombra - GOP Varieté Bremen (17:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Theater

DinnerKrimi - Das große Halali | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (18:00) (Atlantic-Hotel a. d. Galopprennbahn)

weitere Konzerte

BREMEN TATTOO 2020 - Die Musikschau mit 10 Nationen (15:00) (ÖVB-Arena)


2020-01-20

Klassische Konzerte

Philharmonische Kammerkonzerte - Philharmonische Gesellschaft Bremen (19:30) (Die Glocke Kleiner Saal)

Tanz & Artistik

Comedy meets Music - 7 Tage, 7 Städte (20:00) (Schnürschuh Theater)


2020-01-21

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Metropol Theater Bremen)

Rock & Pop

Mister Me - Das Ende vom Hass - Tour (20:00) (Tower Musikclub)


2020-01-22

Comedy & Kabarett

Carolin Kebekus - PussyNation (20:00) (ÖVB-Arena)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Metropol Theater Bremen)

Rock & Pop

UK Subs (19:30) (Lila Eule)

Tanz & Artistik

Sombra - GOP Varieté Bremen (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2020-01-23

Comedy & Kabarett

Patrick Salmen - Ekstase (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Metropol Theater Bremen)

Tanz & Artistik

Sombra - GOP Varieté Bremen (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Kultur

Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin - ein Austopf mit Einlage (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-01-24

Freizeit

Das Dark Dinner - ein blind date mit allen Sinnen! (19:00) (Hotel INNSIDE Bremen)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Lesungen

Leo & Gutsch (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Metropol Theater Bremen)

Sonstiges

Reiner Kröhnert - Getwittercloud - Neues Programm (20:00) (KITO Vegesack)

Tanz & Artistik

Sombra - GOP Varieté Bremen (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Sombra - GOP Varieté Bremen (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

Rumble Militia (19:00) (Aladin Music Hall)


2020-01-25

Freizeit

Das Dark Dinner - ein blind date mit allen Sinnen! (19:00) (Hotel INNSIDE Bremen)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (15:00) (Metropol Theater Bremen)
Bodyguard - Das Musical (19:30) (Metropol Theater Bremen)

Rock & Pop

Conversations with Nick Cave - An Evening of Talk and Music (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Frittenbude - Rote Sonne Tour - Teil 2 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Sonstiges

Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (20:00) (Pier 2)

Tanz & Artistik

Sombra - GOP Varieté Bremen (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Sombra - GOP Varieté Bremen (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2020-01-26

Comedy & Kabarett

Suchtpotenzial - Sexuelle Belustigung (19:30) (FRITZ)
Tutty Tran - Augen zu und durch (20:00) (KITO Vegesack)
Tutty Tran - Augen zu und durch (20:00) (Kulturbahnhof Vegesack)

Eventreise

Sternstunden der Filmmusik - Emotional! Mitreißend! Unvergessen! (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Freizeit

Das Dark Dinner - ein blind date mit allen Sinnen! (17:00) (Hotel INNSIDE Bremen)

Kinder

Randale (16:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Klassische Konzerte

Boston Early Music Festival (18:00) (Sendesaal Bremen)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (14:00) (Metropol Theater Bremen)
Bodyguard - Das Musical (18:30) (Metropol Theater Bremen)

Tanz & Artistik

Sombra - GOP Varieté Bremen (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Sombra - GOP Varieté Bremen (17:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2020-01-27

Tanz & Artistik

Ekel Alfred (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

weitere Konzerte

Vinnie Moore - Soul Shifter - Europe Tour 2020 (20:00) (Meisenfrei)


2020-01-28

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Mathias Fischedick: Überleben unter Kollegen (19:30) (FRITZ)

Rock & Pop

Bosse: Alles ist jetzt 2020 (20:00) (Pier 2)

weitere Konzerte

New York Gospel Stars (20:00) (Unser Lieben Frauen Kirche)


2020-01-29

Comedy & Kabarett

Tahnee: VULVARINE (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (19:30) (FRITZ)

Tanz & Artistik

Sombra - GOP Varieté Bremen (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

The Soul Symphony - Soul meets Classic (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-01-30

Hard & Heavy

Hammerfall - World Dominion Tour 2020 (19:30) (Aladin Music Hall)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (19:30) (FRITZ)

Tanz & Artistik

Sombra - GOP Varieté Bremen (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

António Zambujo (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-01-31

Freizeit

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hotel INNSIDE Bremen)

Musicals

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - ein märchenhaftes Musical | Metropol Theater Bremen (20:00) (Metropol Theater Bremen)
SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Rock & Pop

Kettcar (20:00) (Pier 2)
Shelter Boy (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Tanz & Artistik

Der große Loriot Abend - Die besten Sketche live! (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Sombra - GOP Varieté Bremen (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Sombra - GOP Varieté Bremen (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2020-02-01

Musicals

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - ein märchenhaftes Musical | Metropol Theater Bremen (15:00) (Metropol Theater Bremen)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - ein märchenhaftes Musical | Metropol Theater Bremen (20:00) (Metropol Theater Bremen)
SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Rock & Pop

Remode - The Music of Depeche Mode (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Tanz & Artistik

Sombra - GOP Varieté Bremen (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Sombra - GOP Varieté Bremen (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

Always look on the bright side of life! - Die Glocke Bremen (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
The Düsseldorf Düsterboys - Nenn Mich Musik Tour 2020 (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)

weitere Kultur

Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie - Gleich knallts (20:00) (KITO Vegesack)


2020-02-02

Comedy & Kabarett

Pawel Popolski - Nach der Strich und der Faden (19:00) (FRITZ)

Musicals

Das Phantom der Oper - Originalproduktion von A. Gerber und P. Wilhelm (19:00) (Die Glocke Großer Saal)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - ein märchenhaftes Musical | Metropol Theater Bremen (14:00) (Metropol Theater Bremen)

Sonstiges

Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)

Tanz & Artistik

Sombra - GOP Varieté Bremen (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Sombra - GOP Varieté Bremen (17:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2020-02-03

Comedy & Kabarett

Pawel Popolski - Nach der Strich und der Faden (19:30) (FRITZ)

Musicals

all you need is love! - Das Beatles-Musical (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-02-04

Musicals

Elvis - Das Musical 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Rock & Pop

Lejo - Cleopatra Tour 2020 (20:00) (Tower Musikclub)


2020-02-05

LOT - Nasenbluten Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Comedy & Kabarett

Maxi Gstettenbauer - Lieber Maxi als normal (19:30) (FRITZ)

Musicals

The Spirit of Woodstock (19:30) (Metropol Theater Bremen)

Rock & Pop

Jeanette Biedermann - DNA Tour 2020 (20:00) (Modernes)

Sonstiges

Arved Fuchs - Kap Hoorn-Antarktis - Segeln im Reich der Stürme (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

Tanz & Artistik

Sombra - GOP Varieté Bremen (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2020-02-06

Comedy & Kabarett

Comedy Club Bremen (19:30) (FRITZ)

Hip Hop / Black

Mädness - OG Tour 2020 (20:00) (Tower Musikclub)

Klassische Konzerte

The Music of Hans Zimmer & Others (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Lesungen

Lukas Diestel & Jonathan Löffelbein - Worst of Chefkoch (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Tanz & Artistik

Sombra - GOP Varieté Bremen (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

Otto Normal - Das Universum ist willkürlich Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)


2020-02-07

Comedy & Kabarett

Rüdiger Hoffmann - Best of (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Hip Hop / Black

Shindy - Untouchable Tour (20:00) (Pier 2)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Rock & Pop

Lina Maly (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Monster Magnet (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Tanz & Artistik

Sombra - GOP Varieté Bremen (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Sombra - GOP Varieté Bremen (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

Fjarill (20:00) (KITO Vegesack)
Jason Bartsch - Eine Idee für das Klappen aller Dinge - Tour (21:00) (Tower Musikclub)
The Big Pack (20:00) (FRITZ)


2020-02-08

Comedy & Kabarett

Andreas Rebers - Ich helfe gerne (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Caveman in Bremen (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Christian Keltermann (20:00) (Bürgerhaus Hemelingen)

Festivals

Trust #200 - Fest - Joseph Boys, Postford, Lügen (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Klassische Konzerte

Die große Verdi-Nacht | Cristian Lanza, Milano Festival Opera (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Lesungen

Gregor Gysi: ein Leben ist zu wenig. Die Autobiographie (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

Tanz & Artistik

Dont Stop The Music - The Evolution of Dance (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (14:00) (ÖVB-Arena)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (19:00) (ÖVB-Arena)
Sombra - GOP Varieté Bremen (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Sombra - GOP Varieté Bremen (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2020-02-09

Comedy & Kabarett

NightWash Live (19:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Freizeit

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (17:00) (Kaffeemühle)

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2019/20 (11:00) (Die Glocke)

Tanz & Artistik

Game of Thrones - The Concert Show (19:00) (Metropol Theater Bremen)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Bremer Ratskeller)
Sombra - GOP Varieté Bremen (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Sombra - GOP Varieté Bremen (17:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

Harald Lesch & Quadro Nuevo - Sonne, Mond und Sterne (19:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-02-10

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2019/20 (19:30) (Die Glocke)

Rock & Pop

The Rocket Man - Die Elton John Story (19:30) (Metropol Theater Bremen)


2020-02-11

weitere Konzerte

The 12 Tenors (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-02-12

Hip Hop / Black

UFO361 - Wave Tour 2020 (20:00) (Pier 2)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Lesungen

Benjamin Tomkins - Hörst du dir beim Reden zu? (19:30) (FRITZ)

Rock & Pop

Black Sea Dahu (20:00) (Pusdorf Studios)

Tanz & Artistik

Sombra - GOP Varieté Bremen (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

5nachsechs Afterwork-Konzert - Bremer Philharmoniker (18:05) (Die Glocke Großer Saal)
Climax Blues Band - Hands of Time Tour 2020 (20:00) (Meisenfrei)
Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-02-13

Rock & Pop

Rymden | Glocke Bremen (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Tanz & Artistik

Sombra - GOP Varieté Bremen (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-02-14

Comedy & Kabarett

Matthias Jung: Chill mal - Am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät übrig! (20:00) (KITO Vegesack)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Rock & Pop

Engst - Flächenbrand Tour 2020 (20:00) (Tower Musikclub)
God Save The Queen (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Tanz & Artistik

Sombra - GOP Varieté Bremen (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Sombra - GOP Varieté Bremen (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2020-02-15

Freizeit

ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow (19:00) (Bremer Ratskeller)

Klassische Konzerte

Alte Mädchen - Popkabarett (20:00) (Kulturbahnhof Vegesack)

Sonstiges

Moritz Neumeier: Lustig (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)

Tanz & Artistik

SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Sombra - GOP Varieté Bremen (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Sombra - GOP Varieté Bremen (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2020-02-16

Comedy & Kabarett

Mirja Boes: Auf Wiedersehen! Hallo! (19:30) (FRITZ)

Freizeit

ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow (18:00) (Bremer Ratskeller)

Klassische Konzerte

Musica Viva 2019/2020 (15:30) (Die Glocke Großer Saal)
Musica Viva 2019/2020 (19:30) (Die Glocke Großer Saal)

Tanz & Artistik

Sombra - GOP Varieté Bremen (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Sombra - GOP Varieté Bremen (17:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Thats Life - Das Sinatra-Musical (20:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

Michael Kaeshammer (20:00) (KITO Vegesack)


2020-02-17

Tanz & Artistik

Farid - Wahre Magie. Echte Illusionen (20:00) (Pier 2)


2020-02-18

Comedy & Kabarett

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Lesungen

Dunja Hayali - Auf Tour durchs Haymatland (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-02-19

Comedy & Kabarett

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Marc Weide - Kann man davon leben??? (19:30) (FRITZ)

Rock & Pop

Oehl - Live 2020 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SUPERNOVA 2020 in Bremen (19:00) (ÖVB-Arena)
Sombra - GOP Varieté Bremen (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

Andrew Lloyd Webber Musical Gala (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-02-20

Comedy & Kabarett

Atze Schröder - Echte Gefühle (20:00) (Halle 7 Bremen)

Musicals

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (19:30) (FRITZ)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SUPERNOVA 2020 in Bremen (19:00) (ÖVB-Arena)
Sombra - GOP Varieté Bremen (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

Che Sudaka - Conectando Tour 2020 (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Ferdinand - Thank You Left Boy (20:00) (Modernes)
Weser-Renaissance Bremen 2019/2020 (20:00) (Unser Lieben Frauen Kirche)


2020-02-21

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Rock & Pop

Knorkator - Zweck ist widerstandslos (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SUPERNOVA 2020 in Bremen (19:00) (ÖVB-Arena)
Russian Circus on Ice - Schneekönigin on Ice (19:00) (Metropol Theater Bremen)
Sombra - GOP Varieté Bremen (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Sombra - GOP Varieté Bremen (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

Pyogenesis - A Silent Soul Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)


2020-02-22

Hip Hop / Black

Manuellsen - Ice Boys Tour (20:00) (Römer)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Rock & Pop

Slime (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SUPERNOVA 2020 in Bremen (15:00) (ÖVB-Arena)
Holiday on Ice - SUPERNOVA 2020 in Bremen (19:00) (ÖVB-Arena)
SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (Halle 7 Bremen)
SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (Halle 7 Bremen)
Sombra - GOP Varieté Bremen (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Sombra - GOP Varieté Bremen (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Theater

Die Dreigroschenoper - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)
DinnerKrimi - Mord au Chocolat | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Atlantic-Hotel a. d. Galopprennbahn)

weitere Konzerte

Fastlove - A tribute to George Michael (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-02-23

Comedy & Kabarett

Faisal Kawusi: Anarchie (19:00) (Pier 2)

Tanz & Artistik

ABBA Gold The Concert Show 2020 (18:00) (Die Glocke Großer Saal)
Golden Ace - Die Magier - Stell Dir Vor Tour (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Holiday on Ice - SUPERNOVA 2020 in Bremen (13:00) (ÖVB-Arena)
Holiday on Ice - SUPERNOVA 2020 in Bremen (16:30) (ÖVB-Arena)
Sombra - GOP Varieté Bremen (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Sombra - GOP Varieté Bremen (17:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2020-02-24

Schwanensee - Das Russische Nationalballett Moskau (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-02-26

Comedy & Kabarett

Jan Philipp Zymny - How to Human? (20:00) (Kulturbahnhof Vegesack)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Tanz & Artistik

Kokubu - The Drums of Japan (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Sombra - GOP Varieté Bremen (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2020-02-27

Klassische Konzerte

Philharmonische Kammerkonzerte - Philharmonische Gesellschaft Bremen (19:30) (Die Glocke Kleiner Saal)

Lesungen

Frank Goosen - Acht Tage die Woche – Die Beatles und ich (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Tanz & Artistik

Sombra - GOP Varieté Bremen (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

Fritz Unplugged - Rhiannon (19:30) (FRITZ)


2020-02-28

Freizeit

Das Dark Dinner - ein blind date mit allen Sinnen! (19:00) (Hotel INNSIDE Bremen)

Jazz & Blues

Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Musicals

Rock me, Hamlet - Opernwerkstatt am Rhein (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Rock & Pop

Artefuckt - Stigma Tour 2020 (20:00) (Tivoli)

Tanz & Artistik

Sombra - GOP Varieté Bremen (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Sombra - GOP Varieté Bremen (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

HEROES - Die Songs der Legenden (20:00) (FRITZ)


2020-02-29

Comedy & Kabarett

Dieter Nuhr - Kein Scherz! (20:00) (ÖVB-Arena)

Freizeit

Das Dark Dinner - ein blind date mit allen Sinnen! (19:00) (Hotel INNSIDE Bremen)

Klassische Konzerte

Inside Mahler | Glocke Bremen (19:00) (Die Glocke Kleiner Saal)
Martin Kohlstedt (20:00) (KITO Vegesack)
NDR Elbphilharmonie Orchester in Bremen (20:00) (Die Glocke)

Tanz & Artistik

Buddy in Concert (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Sombra - GOP Varieté Bremen (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Sombra - GOP Varieté Bremen (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

20th Rockabilly Earthquake (19:30) (Kulturzentrum Schlachthof)
HEROES - Die Songs der Legenden (20:00) (FRITZ)


2020-03-01

Freizeit

Das Dark Dinner - ein blind date mit allen Sinnen! (17:00) (Hotel INNSIDE Bremen)

Klassische Konzerte

Kammermusik am Sonntagmorgen | Bremer Philharmoniker (11:30) (Atlantic Grand Hotel)

Tanz & Artistik

Sombra - GOP Varieté Bremen (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Sombra - GOP Varieté Bremen (17:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

Sinatra & Friends - A Tribute to The Worlds Greatest Entertainers (19:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-03-02

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2019/20 (19:30) (Die Glocke)


2020-03-03

Deichkind - Tour 2020 (20:00) (ÖVB-Arena)

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2019/20 (19:30) (Die Glocke)

weitere Konzerte

The Music of Star Wars - Live in Concert (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-03-04

Comedy & Kabarett

Senna Gammour - No More Fuckboys Tour 2.0 (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Sonstiges

Peppa Pig (16:00) (Die Glocke Großer Saal)

Tanz & Artistik

Sombra - GOP Varieté Bremen (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2020-03-05

Comedy & Kabarett

Comedy Club Bremen (19:30) (FRITZ)

Hip Hop / Black

Culcha Candela - Besteste Tour 2020 (20:00) (Modernes)
Culcha Candela - Besteste Tour 2020 (20:00) (Modernes)

Tanz & Artistik

Sombra - GOP Varieté Bremen (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2020-03-06

Comedy & Kabarett

Hazel Brugger - Tropical (20:00) (Pier 2)

Hard & Heavy

She Past Away + Lebanon Hanover + Selofan (20:00) (Tivoli)

Hip Hop / Black

Disarstar - Tour 2020 (20:00) (Tower Musikclub)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Rock & Pop

Jean-Philippe Kindler (20:00) (KITO Vegesack)

Tanz & Artistik

Sombra - GOP Varieté Bremen (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Sombra - GOP Varieté Bremen (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

weitere Konzerte

Blues Brothers & Sisters (20:00) (FRITZ)


2020-03-07

Hip Hop / Black

Max Herre - Athen Tour 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Klassische Konzerte

André Rieu - Tour 2020 (20:00) (ÖVB-Arena)

Musicals

Havana Nights - Das karibische Tanz-Musical aus Kuba (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Tanz & Artistik

Sombra - GOP Varieté Bremen (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Sombra - GOP Varieté Bremen (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2020-03-08

Dornröschen - Klassisches Moskauer Ballett (16:00) (Metropol Theater Bremen)

Comedy & Kabarett

Die Unfassbaren - Comedy-Zauberei & Hypnose (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

Rock & Pop

Wanda - Ciao! Tour 2020 (20:00) (Pier 2)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (17:00) (Kaffeemühle)
Sombra - GOP Varieté Bremen (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Sombra - GOP Varieté Bremen (17:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2020-03-09

weitere Konzerte

Pendragon - New Album: Love Over Fear Tour 20 (20:00) (Meisenfrei)


2020-03-10

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Metropol Theater Bremen)

Rock & Pop

Matthews Southern Comfort - The New Mine Release Tour (20:00) (Schlachthof Kesselhalle)

Theater

Master i Margarita - Theater in russischer Sprache (19:30) (Die Glocke Großer Saal)


2020-03-11

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

Fil Bo Riva - Beautiful Sadness Tour 2020 (20:00) (Modernes)


2020-03-12

Comedy & Kabarett

Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Metropol Theater Bremen)

Rock & Pop

AnnenMayKantereit - Live 2020 (20:00) (ÖVB-Arena)


2020-03-13

Comedy & Kabarett

Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
John Doyle - Das Leben ist Abenteuer genug (20:00) (KITO Vegesack)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Metropol Theater Bremen)

Rock & Pop

Covenant - Fieldworks Tour II 2020 (18:45) (Modernes)
Mia Julia 2020 - Die Live-Konzerte (20:00) (Aladin Music Hall)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Landhaus Kuhsiel)

weitere Konzerte

Deine Freunde - Helikopter Tour 2020 (17:00) (Pier 2)
Messe für die Erde - Gila Antara & beVoice (19:30) (Waldorfschule)


2020-03-14

Hip Hop / Black

Loredana - King Lori Tour 2020 (20:00) (Pier 2)

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (15:00) (Metropol Theater Bremen)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Metropol Theater Bremen)

Theater

Nagelritz (20:00) (KITO Vegesack)


2020-03-15

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (14:00) (Metropol Theater Bremen)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (18:00) (Bremer Ratskeller)

weitere Konzerte

Unterwegs nach Umbidu - GLOCKE Familienkonzert (15:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

weitere Kultur

Nicole Jäger - Prinzessin Arschloch (19:30) (FRITZ)


2020-03-16

Rock & Pop

Russ Ballard - Its Good to Be Here - Europe Tour 2020 (20:00) (Meisenfrei)

Tanz & Artistik

The King of Queen (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-03-17

Rock & Pop

FOREVER AMY - featuring Amy’s Original Band (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-03-18

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Rock & Pop

Johannes Oerding - KONTUREN LIVE 2020 (19:30) (Pier 2)
Johannes Oerding - KONTUREN LIVE 2020 (19:30) (ÖVB-Arena)

weitere Konzerte

The Music of Harry Potter - live in Concert (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-03-19

Comedy & Kabarett

Helene Bockhorst - Die fabelhafte Welt der Therapie (20:00) (KITO Vegesack)

Musicals

Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show - Live 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (19:30) (FRITZ)


2020-03-20

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Klassische Konzerte

Simone Kermes | Glocke Bremen (20:00) (Die Glocke)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Tanz & Artistik

UNSER BLAUER PLANET II - Live in Concert (20:00) (ÖVB-Arena)
Yesterday - The Beatles Musical performed by the London West End Beatles (20:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

Kack & Sachgeschichten (20:00) (Tower Musikclub)


2020-03-21

Kinder

Dschungelbuch - das Musical | Theater Liberi (15:00) (Metropol Theater Bremen)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Rock & Pop

SELIG macht selig (19:00) (Modernes)

Schlager & Volksmusik

Andrea Berg: MOSAIK-Live Arena Tour (20:00) (ÖVB-Arena)

weitere Kultur

Konrad Stöckel - Wenn’s stinkt und kracht ist’s Wissenschaft! (15:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)


2020-03-22

Comedy & Kabarett

ALFONS - Le BEST OF (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)

Eventreise

Max Giesinger - Die Reise Tour 2020 (20:00) (Pier 2)

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2019/20 (11:00) (Die Glocke)

Musicals

FALCO - Das Musical (19:00) (Metropol Theater Bremen)

Rock & Pop

Nico Santos - Live On Tour 2020 (20:00) (Aladin Music Hall)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (17:00) (Kaffeemühle)

weitere Kultur

Kay Ray Show (19:30) (FRITZ)


2020-03-23

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2019/20 (19:30) (Die Glocke)


2020-03-24

Sonstiges

Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit (20:00) (Pier 2)
Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit (20:00) (Pier 2)


2020-03-25

Rock & Pop

Peter Maffay & Band (20:00) (ÖVB-Arena)

weitere Konzerte

5nachsechs Afterwork-Konzert - Bremer Philharmoniker (18:05) (Die Glocke Großer Saal)


2020-03-26

Klassische Konzerte

Philharmonische Kammerkonzerte - Philharmonische Gesellschaft Bremen (19:30) (Die Glocke Kleiner Saal)

Rock & Pop

Grossstadtgeflüster - Trips & Ticks Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-03-27

Comedy & Kabarett

Uncle D - Welcome to Deutschland Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Hip Hop / Black

Estikay: Blueberry Boyz Tour (20:00) (Schuppen 2)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Klassische Konzerte

Mischa Maisky - Brüsseler Philharmoniker (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Rock & Pop

Stoppok und Band - Jubel-Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Unzucht - Jenseits Tour 2020 (20:00) (Tower Musikclub)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hotel INNSIDE Bremen)
The Tribute Show - ABBA today (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-03-28

Rock & Pop

Simple Minds - Celebrating 40 Years of Hits Live (20:00) (Pier 2)

Tanz & Artistik

Lord of The Dance - Dangerous Games (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-03-29

Klassische Konzerte

Kammermusik am Sonntagmorgen | Bremer Philharmoniker (11:30) (Atlantic Grand Hotel)
Musica Viva 2019/2020 (15:30) (Die Glocke Großer Saal)
Musica Viva 2019/2020 (19:30) (Die Glocke Großer Saal)

Rock & Pop

Santiano | MTV unplugged Tour 2020 (19:00) (ÖVB-Arena)


2020-03-31

Bengio - In meinen Gedanken Tour 2020 (19:30) (Tower Musikclub)


2020-04-01

Rock & Pop

Lysistrata - Breathe In/Out Tour 2020 (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)


2020-04-02

Comedy & Kabarett

Comedy Club Bremen (19:30) (FRITZ)

Rock & Pop

Peter Bence - Live in Concert (20:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

Yuri Shatunov (19:30) (Die Glocke Großer Saal)


2020-04-03

Alli Neumann (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Hip Hop / Black

Juju - Live 2020 (20:00) (Aladin Music Hall)
Juju - Live 2020 (20:00) (Pier 2)

Rock & Pop

Turbostaat - Rattenlinie Nord (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Tanz & Artistik

Latin Pop Night! Rhythm Is Gonna Get You (20:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

The Bar At Buena Vista (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

weitere Kultur

Senay Duzcu (20:00) (KITO Vegesack)


2020-04-04

Sonstiges

Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-04-05

Tanz & Artistik

Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen (17:00) (Die Glocke Großer Saal)

weitere Konzerte

The Music of der König der Löwen & Mehr (18:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-04-10

Musicals

Das ist Wahnsinn! - Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (21:00) (Halle 7 Bremen)

Rock & Pop

Hämatom - Das Laute Abendmahl (21:00) (Aladin-Music-Hall)
Rogers (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-04-11

Klassische Konzerte

Hamburg Stage Ensemble - Vivaldi & Friends (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

Rock & Pop

Versengold - Nacht der Balladen 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-04-15

Hip Hop / Black

Mavi Phoenix - Live 2019 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Rock & Pop

Sweet Caroline - The Ultimate tribute to Neil Diamond (19:30) (Metropol Theater Bremen)


2020-04-16

Comedy & Kabarett

Das VPT - Helden der Galaxis (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Lesungen

Max Moor & Emil Brandqvist Trio | Glocke Bremen (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Rock & Pop

Die Prinzen - Live 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

Weser-Renaissance Bremen 2019/2020 (20:00) (Unser Lieben Frauen Kirche)


2020-04-17

Comedy & Kabarett

Luke Mockridge: Welcome to Luckyland (20:00) (ÖVB-Arena)

Hard & Heavy

BRDIGUNG - Zeig Dich! Tour 2020 (20:00) (Tivoli)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Rock & Pop

Bukahara - Live 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Madsen - Die Perfektion Tour 2020 (20:00) (Pier 2)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hotel INNSIDE Bremen)

weitere Konzerte

Sulaiman Masomi: Morgen-Land (20:00) (KITO Vegesack)


2020-04-18

Comedy & Kabarett

Luke Mockridge: Welcome to Luckyland (20:00) (ÖVB-Arena)

Tanz & Artistik

Breaking Salsa - mit Tom2Rock und Kim Wojtera (20:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

Klezmerfestival - Die Glocke Bremen (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


2020-04-19

Comedy & Kabarett

Don Clarke - Fett and Furious! (19:30) (FRITZ)

Kinder

Der Räuber Hotzenplotz - Metropol Theater Bremen (15:00) (Metropol Theater Bremen)

Klassische Konzerte

Vivaldi - Die Vier Jahreszeiten | Die Glocke Bremen (17:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


2020-04-20

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2019/20 (19:30) (Die Glocke)


2020-04-21

Klassische Konzerte

Amaryllis Quartett (20:00) (Sendesaal Bremen)
Bremer Philharmoniker Saison 2019/20 (19:30) (Die Glocke)


2020-04-22

Comedy & Kabarett

David Kebekus - Aha? Egal (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Panagiota Petridou - Wer bremst, verliert! (19:30) (FRITZ)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Klassische Konzerte

Philharmonische Kammerkonzerte - Philharmonische Gesellschaft Bremen (19:30) (Die Glocke Kleiner Saal)


2020-04-24

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2020-04-25

Hard & Heavy

Gotthard & Magnum - European Tour 2020 (20:00) (Pier 2)

Klassische Konzerte

Grigory Sokolov in Bremen (20:00) (Die Glocke)

Musicals

Wild World a tribute to Cat Stevens (20:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

Horacio Lavandera (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


2020-04-26

Freizeit

FernSichten-Festival 2020 (13:00) (Die Glocke Großer Saal)
FernSichten-Festival 2020 (14:45) (Die Glocke Kleiner Saal)
FernSichten-Festival 2020 (16:15) (Die Glocke Großer Saal)
FernSichten-Festival 2020 (16:30) (Die Glocke Kleiner Saal)
FernSichten-Festival 2020 (18:30) (Die Glocke Großer Saal)

Klassische Konzerte

Kammermusik am Sonntagmorgen | Bremer Philharmoniker (11:30) (Atlantic Grand Hotel)

Sonstiges

Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Bremer Ratskeller)

Tanz & Artistik

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (18:00) (ÖVB-Arena)


2020-04-28

Comedy & Kabarett

Oliver Pocher: SCHONUNGSLOS - durchgeklickt (19:30) (FRITZ)
Oliver Pocher: SCHONUNGSLOS - durchgeklickt (19:30) (FRITZ)


2020-04-29

Kinder

Instrumentenbauworkshop - Musikwerkstatt Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2020-05-01

Rock & Pop

Geneses - We can’t dance on Broadway - Tour 2019/2020 (20:00) (Konzertsaal Vegesack)
MIA. - Limbo Tour 2020 (20:00) (Tivoli)

Theater

DinnerKrimi - Alles Gute, liebe Leiche | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Atlantic-Hotel a. d. Galopprennbahn)


2020-05-02

Eventreise

Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2020 (19:30) (ÖVB-Arena)
Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2020 (19:30) (ÖVB-Arena)

Rock & Pop

Ray Wilson (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-05-04

Klassische Konzerte

Daniel Hope - Simon Crawford-Phillips (20:00) (Die Glocke)


2020-05-06

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2020-05-08

Comedy & Kabarett

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! Tour 2020 (20:00) (Pier 2)
Samuel Sibilski (20:00) (Römer)


2020-05-09

Klassische Konzerte

Musica Viva 2019/2020 (19:30) (Die Glocke Großer Saal)


2020-05-10

Klassische Konzerte

Musica Viva 2019/2020 (15:30) (Die Glocke Großer Saal)
Musica Viva 2019/2020 (19:30) (Die Glocke Großer Saal)

weitere Kultur

Markus Maria Profitlich - Schwer verrückt (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)


2020-05-13

Jazz & Blues

Fat Freddys Drop (20:00) (Pier 2)


2020-05-14

Klassische Konzerte

Philharmonische Kammerkonzerte - Philharmonische Gesellschaft Bremen (19:30) (Die Glocke Kleiner Saal)

Rock & Pop

The Stiff play The Spliff Radio Show (20:00) (Meisenfrei)


2020-05-15

Comedy & Kabarett

Happy Comedy Festival 2020 (16:00) (Congress Centrum Bremen)
Happy Comedy Festival 2020 (16:01) (Congress Centrum Bremen)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2020-05-16

Comedy & Kabarett

Happy Comedy Festival 2020 (15:00) (Congress Centrum Bremen)

Sonstiges

Europäischer Klavierwettbewerb Bremen (19:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

Tanz & Artistik

PAW Patrol Live! Das große Rennen (11:00) (ÖVB-Arena)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (14:00) (ÖVB-Arena)

weitere Konzerte

Heidelberger HardChor (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-05-17

Comedy & Kabarett

Teddy Show - Neues Programm (19:00) (Pier 2)

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2019/20 (11:00) (Die Glocke)

weitere Konzerte

Alte Bekannte - Das Leben ist schön-Tour (18:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-05-18

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2019/20 (19:30) (Die Glocke)


2020-05-20

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

weitere Konzerte

5nachsechs Afterwork-Konzert - Bremer Philharmoniker (18:05) (Die Glocke Großer Saal)


2020-05-22

Tanz & Artistik

Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)


2020-05-23

Rock & Pop

Randy Newman (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)


2020-05-24

Klassische Konzerte

Bremer Kaffeehaus-Orchester (15:30) (Die Glocke Kleiner Saal)
Kammermusik am Sonntagmorgen | Bremer Philharmoniker (11:30) (Atlantic Grand Hotel)

Rock & Pop

Anne Clark (20:00) (Modernes)


2020-05-26

Sonstiges

Europäischer Klavierwettbewerb Bremen (19:00) (Die Glocke Großer Saal)

weitere Konzerte

Wingenfelder - Sendeschlusstestbild - Live 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-05-27

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Rock & Pop

Pietro Lombardi & Band (20:00) (Pier 2)


2020-05-29

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

weitere Kultur

Nizar - Witz Kommando (20:00) (KITO Vegesack)


2020-05-30

Jazz & Blues

Pat Metheny Side-Eye (20:00) (Die Glocke)


2020-06-02

Oper & Operette

Carmina Burana mit großem Chor & Orchester (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-06-04

Comedy & Kabarett

Comedy Club Bremen (19:30) (FRITZ)

Klassische Konzerte

Amaryllis Quartett (20:00) (Sendesaal Bremen)


2020-06-05

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2020-06-08

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2019/20 (19:30) (Die Glocke)


2020-06-09

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2019/20 (19:30) (Die Glocke)


2020-06-10

weitere Konzerte

5nachsechs Afterwork-Konzert - Bremer Philharmoniker (18:05) (Die Glocke Großer Saal)


2020-06-12

Festivals

Moshpit Festival (19:00) (Tower Musikclub)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2020-06-17

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Sonstiges

Dr. Mark Benecke (19:30) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-06-19

weitere Konzerte

Reset BRD (20:00) (Meisenfrei)


2020-06-21

Klassische Konzerte

Kammermusik am Sonntagmorgen | Bremer Philharmoniker (11:30) (Atlantic Grand Hotel)


2020-06-25

weitere Konzerte

Maybebop - Ziel:Los! (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-06-26

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2020-06-28

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2019/20 (11:00) (Die Glocke)


2020-06-29

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2019/20 (19:30) (Die Glocke)


2020-06-30

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2019/20 (19:30) (Die Glocke)


2020-07-01

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2020-07-02

Comedy & Kabarett

Comedy Club Bremen (19:30) (FRITZ)


2020-07-03

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2020-07-10

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2020-07-15

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2020-07-18

weitere Konzerte

Stinger (20:00) (Meisenfrei)


2020-07-24

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)


2020-08-22

Party

Bremen Olé 2020 (12:00) (Freigelände ÖVB Arena)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)


2020-09-03

Comedy & Kabarett

Comedy Club Bremen (19:30) (FRITZ)


2020-09-05

Comedy & Kabarett

Bodo Wartke - 6. Klavierkabarett-Programm (20:00) (Pier 2)


2020-09-09

Comedy & Kabarett

Michael Mittermeier #13 (20:00) (Pier 2)


2020-09-20

Comedy & Kabarett

Ausbilder Schmidt - Die Lusche im Mann (19:30) (FRITZ)
RebellComedy - DNA (19:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-09-26

Sonstiges

Talkshow - 50 Jahre Puhdys mit Dieter Maschine Birr (20:00) (KITO Vegesack)


2020-09-27

Kinder

Der Grüffelo - Metropol Theater Bremen (15:00) (Metropol Theater Bremen)

Klassische Konzerte

Bremer Kaffeehaus-Orchester (15:30) (Die Glocke Kleiner Saal)


2020-10-01

Comedy & Kabarett

Comedy Club Bremen (19:30) (FRITZ)


2020-10-02

weitere Konzerte

The Analogues - Let It Be: Abbey Road (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-10-04

Comedy & Kabarett

Christian Ehring - Neues Programm (19:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Ingo Appelt - der Staatstrainer! (19:30) (FRITZ)


2020-10-07

Rock & Pop

Leoniden - Looping Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

weitere Kultur

Jan van Weyde (19:30) (FRITZ)


2020-10-08

Comedy & Kabarett

Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (ÖVB-Arena)


2020-10-17

weitere Konzerte

Götz Alsmann - Neues Programm (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-10-21

Sonstiges

Wolfgang Trepper - Tour 2020 (19:30) (FRITZ)


2020-10-28

Comedy & Kabarett

Samuel Sibilski (20:00) (Modernes)


2020-10-30

Rock & Pop

CCR Revival Band (20:00) (Meisenfrei)


2020-10-31

Hip Hop / Black

102 Boyz - Live 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-11-01

Comedy & Kabarett

die feisten - Das Feinste der feisten (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Jazz & Blues

Stefan Gwildis - Best of (18:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-11-05

Comedy & Kabarett

Comedy Club Bremen (19:30) (FRITZ)


2020-11-07

weitere Konzerte

The Music of James Bond & More - All The Songs - All The Hits Live! (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-11-09

weitere Konzerte

Joja Wendt - Stars on 88 - Part II (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-11-11

Comedy & Kabarett

Tobias Beck - Unbox Your Life! (20:00) (Pier 2)


2020-11-13

Comedy & Kabarett

Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit (20:00) (Pier 2)


2020-11-21

Comedy & Kabarett

Jörg Knör: Die Jahr-100-Show (20:00) (Kulturbahnhof Vegesack)


2020-11-22

Comedy & Kabarett

Emmi & Willnowsky (19:30) (FRITZ)

Schlager & Volksmusik

Roland Kaiser - Alles oder Dich - Die Tournee 2020 (19:00) (ÖVB-Arena)


2020-11-29

Comedy & Kabarett

Benni Stark - Stark am Limit! (19:30) (FRITZ)

Lesungen

11 Freunde (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Rock & Pop

KARAT 45 (18:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-12-02

Comedy & Kabarett

Comedy Club Bremen (19:30) (FRITZ)


2020-12-05

Comedy & Kabarett

Eure Mütter - Bitte nicht am Lumpi saugen! - Die neue Show (20:00) (Pier 2)


2020-12-06

Kinder

Die kleine Zauberflöte - Metropol Theater Bremen (15:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-12-13

Klassische Konzerte

Bremer Kaffeehaus-Orchester (15:30) (Die Glocke Großer Saal)


2021-01-03

Klassische Konzerte

Bremer Kaffeehaus-Orchester (11:30) (Die Glocke Kleiner Saal)
Bremer Kaffeehaus-Orchester (15:30) (Die Glocke Kleiner Saal)


2021-01-08

Comedy & Kabarett

Baumann & Clausen: Tatort Büro (19:30) (Die Glocke Großer Saal)
Bülent Ceylan - Luschtobjekt (20:00) (Halle 7 Bremen)


2021-02-06

Tanz & Artistik

SIXX PAXX feat. Marc Terenzi - SIXX in the City Tour 2020/21 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2021-02-28

Comedy & Kabarett

Vince Ebert - Neues Programm (19:30) (FRITZ)


2021-04-07

Comedy & Kabarett

OTTO - Live 2021 (20:07) (Metropol Theater Bremen)


2021-04-08

Comedy & Kabarett

OTTO - Live 2021 (20:07) (Metropol Theater Bremen)


2021-05-30

Klassische Konzerte

Bremer Kaffeehaus-Orchester (15:30) (Die Glocke Kleiner Saal)


2022-03-05

Motorsport

Night of Freestyle - Die ultimative Freestyle Show (18:00) (ÖVB-Arena)