Konzertkarten Online
 
 

Konzertkarten und Tickets für alle Events schnell und einfach online bestellen.

Home |  Alle Kategorien |  Rock & Pop |  Musicals |  Jazz & Blues |  Hard & Heavy |  Theater |  Klassik |  Eventreisen |  Tanz | 

Alle Städte |  Berlin |  Hamburg |  München |  Frankfurt a.M. |  Düsseldorf |  Stuttgart |  Köln |  Leipzig |  Hannover |  Bremen | 

 
 
Veranstaltungssuche

Suche nach Ort

Alle Staedte

Veranstaltungsorte

Neu im VVK

Top 10 Events

Deichkind - Tour 2020
Xavier Naidoo
Dieter Bohlen - Die Mega Tournee
Khalid - Free Spirit Tour
Peter Maffay & Band
Santiano | MTV unplugged Tour 2020
SDP - Die Unendlichste Tour 2019
P!NK - Beautiful Trauma World Tour 2019
Ed Sheeran
Mark Forster: Liebe - Open Air 2019
PUR | Zwischen den Welten - Open-Air Tour 2019
Rod Stewart
Phil Collins
Neil Young
Von Wegen Lisbeth - Britz-California-Tour
Wincent Weiss - Irgendwie Anders Tour 2019
Sarah Connor - Tour 2019
George Ezra
Michael Patrick Kelly - iD Tour 2019
The Kelly Family - 25 Years Over The Hump










Hier finden Sie Konzertkarten, Tickets und Eventreisen für Events in ganz Deutschland.




Impressum

 

Hannover Konzertkarten / Tickets
Konzertkarten Hannover / Tickets

Events in Hannover

Veranstaltungen in Hannover alphabetisch sortieren

Wählen Sie eine Veranstaltung aus, um alle Termine anzuzeigen.


2019-04-25

Handball

TSV Hannover-Burgdorf: Saison 2018/2019 (19:00) (TUI Arena)

Jazz & Blues

Omer Klein Trio - Radio Mediteran Tour (20:30) (Jazz Club Hannover e. V.)

Klassische Konzerte

Inferno - Eine Italo-Revue | Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

Oper & Operette

Babbel - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Zwei)

Rock & Pop

Herri Musiknacht (21:00) (Cafe Glocksee)
Nico Santos - Streets of Gold 2019 (20:00) (Capitol Hannover)

Sonstiges

Vertikale Gedanken - Kammerkonzert mit Sophia Jaffé & Björn Lehmann (20:00) (Villa Seligmann)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brauhaus Ernst August Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

Der Name der Rose - Theater am Aegi Hannover (20:00) (Theater am Aegi)
Iggy - Lust for Life | Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Madame Bovary - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)

weitere Konzerte

Berlin Boom Orchestra: Originaler Stil - Tour 2019 (20:00) (Lux)
William Wahl (20:00) (Stadtteilzentrum Mühlenberg Hannover)

weitere Kultur

Die Herzensbrecher - Meyer & Schulz (20:00) (WGC)


2019-04-26

Comedy & Kabarett

Friede, Freude Fegefeuer - Die Bösen Schwestern (20:00) (WGC)
Ingmar Stadelmann: Fressefreiheit (20:00) (Pavillon)

Hard & Heavy

Kiss Forever Band (21:00) (Blues Garage)
Such Gold (20:00) (Bei Chez Heinz)

Musicals

West Side Story - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

Rock & Pop

Fil Bo Riva: Beautiful Sadness Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
Il Civetto (20:00) (Lux)
Ryan Sheridan - Tour 2019 (20:00) (Lux)
Ryan Sheridan - Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Schlager & Volksmusik

DAS GROSSE SCHLAGERFEST - Die Party des Jahres 2019 (17:30) (TUI Arena)
DAS GROSSE SCHLAGERFEST - Die Party des Jahres 2019 (19:30) (TUI Arena)

Sonstiges

Matthias Brandt & Jens Thomas: Krankenakte Robert Schumann (20:00) (Großer Sendesaal des NDR)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Altes Rathaus Hannover)

Theater

Der Name der Rose - Theater am Aegi Hannover (20:00) (Theater am Aegi)
Die Nacht von Lissabon - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Fake Youth - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Eins)
Volksvernichtung - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)

weitere Konzerte

Edson Cordeiro (20:00) (Markuskirche zu Hannover)
Teenage Bottlerocket (20:00) (Mephisto)


2019-04-27

European Wrestling Promotion - Special Edition 2019 (20:00) (Hangar No. 5)

Fussball

Hannover 96: Saison 2018/2019 (15:30) (AWD Arena)

Hard & Heavy

Krayenzeit (19:30) (Lux)

Oper & Operette

Oedipus Rex/Psalmensinfonie - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

Rock & Pop

RUSSKAJA - No one is illegal Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

Der Name der Rose - Theater am Aegi Hannover (16:00) (Theater am Aegi)
Der Name der Rose - Theater am Aegi Hannover (20:00) (Theater am Aegi)
Der seltsame Fall des Benjamin Button - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Eins)
Es war einmal... Das Leben - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:00) (Schauspielhaus Hannover)
Kuttner erklärt die Welt - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)

weitere Konzerte

Ani Lorak (19:00) (Kuppelsaal im HCC)
Gospel Sound Group SING FOR JOY - Erleben 100 Stimmen auf der Bühne (20:00) (Freizeitheim Döhren)
JCM feat. Clem Clempson, Mark Clarke & Ralph Salmins (21:00) (Blues Garage)
Mischpoke - Klezmer High Life (20:00) (Markuskirche zu Hannover)
Storyteller (20:00) (WGC)

weitere Kultur

Dirk Müller: Lasst den Bullen los! - vom Sparer zum Aktionär! (20:00) (AWD-Hall)
Dirk Müller: Lasst den Bullen los! - vom Sparer zum Aktionär! (20:00) (AWD-Hall)


2019-04-28

Dave Hause & The Mermaid (20:00) (Bei Chez Heinz)

Hip Hop / Black

Sudden - Happy Birthday to Me (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Jazz & Blues

Judith Hill (20:30) (Jazz Club Hannover e. V.)

Kinder

Fossilien und Mineralien selber suchen (14:00) (Outdoor Hannover - Eventgelände)

Musicals

West Side Story - Niedersächsische Staatstheater Hannover (16:00) (Opernhaus Hannover)

Rock & Pop

We Invented Paris - Tour d’Entourage (20:00) (Pavillon)

Schlager & Volksmusik

Feuerherz (19:00) (Capitol Hannover)
Mary Roos & Band: Abenteuer Unvernunft - Tour 2018/19 (19:00) (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

Das Wohnzimmer meines Lehrers - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Extrem laut und unglaublich nah - Niedersächsische Staatstheater Hannover (17:00) (Schauspielhaus Hannover)
Fake Youth - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Eins)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (18:00) (WGC)


2019-04-29

Comedy & Kabarett

Desimos Spezial Club - Die Mix-Show (17:30) (Apollokino)
Desimos Spezial Club - Die Mix-Show (20:15) (Apollokino)

Jazz & Blues

John Scofield (20:30) (Jazz Club Hannover e. V.)

Lesungen

NDR Kultur Autoren lesen (20:00) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)

Theater

Ballhof Café Piloten - Niedersächsisches Staatstheater Hannover (19:00) (Ballhof Café)
Die Physiker - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Eins)
Montagsbar - Niedersächsische Staatstheater Hannover (21:00) (Cumberland)

weitere Konzerte

Eastern Standard Time (20:00) (Lux)


2019-04-30

Comedy & Kabarett

GlasBlasSing: Flaschmob (20:15) (Apollokino)

Jazz & Blues

John Scofield (20:30) (Jazz Club Hannover e. V.)

Party

Depeche Mode Party - Live: Frozen Plasma | Musikzentrum Hannover (20:30) (Musikzentrum Hannover)

Rock & Pop

Autonomics (20:00) (Lux)
Stomp in den Mai 2019 (20:00) (Die Grosse Welt)
Voodoo Lounge (21:00) (Blues Garage)

Schlager & Volksmusik

THE OFFICIAL TRIBUTE TO JAMES LAST - Das Konzert 2019 (19:30) (Kuppelsaal im HCC)

Theater

Andorra - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Eins)
Der Auftrag - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Ich wollt ein Lied, DAS Lied, und kanns nicht schreiben - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Traurig und Fröhlich ist das Giraffenleben - Niedersächsische Staatstheater Hannover (11:00) (Ballhof Zwei)
Traurig und Fröhlich ist das Giraffenleben - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:00) (Ballhof Zwei)

weitere Konzerte

Joachim Witt - Refugium Klassik Tour 2019 (20:00) (Theater am Aegi)


2019-05-01

Jazz & Blues

ACCENT - Frühschoppen im Rahmen der 19. A-cappella-Woche (11:00) (Jazz Club Hannover e. V.)

Oper & Operette

Eröffnungskonzert Pulse of Nature - musica assoluta (19:30) (Ballhof Eins)
Nachtkonzert - Klangbrücken Steve Reich (22:00) (Opernhaus-Bühne)
Oedipus Rex/Psalmensinfonie - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Opernhaus Hannover)


2019-05-02

Comedy & Kabarett

Die Brauhaus Comedy Night - Brauhaus Ernst August (19:30) (Brauhaus Ernst August Hannover)

Musicals

Elvis - Das Musical 2019 (20:00) (Theater am Aegi)
Elvis - Das Musical 2019 (20:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

The Toasters (21:00) (Cafe Glocksee)

Sonstiges

Die Sprache der Zeit – mit E. Sakakushev v. Bismarck & Donka Angatscheva (19:30) (Villa Seligmann)

Theater

Iggy - Lust for Life | Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)

weitere Konzerte

Cat Ballou - Jubiläumstour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Max Mutzke & monoPunk (20:00) (Capitol Hannover)


2019-05-03

Comedy & Kabarett

Jan Forster: mit allen Sinnen - (K)ein mentaler Unfug (20:00) (WGC)
Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! Tour 2019 (20:00) (Theater am Aegi)

Jazz & Blues

Mural feat. Ben Kraef (20:30) (Jazz Club Hannover e. V.)

Rock & Pop

D´Angerous - The First Tour Is The Cheapest (20:00) (Lux)
Ray Wilson (21:00) (Blues Garage)

Sonstiges

Dr. Mark Benecke (19:30) (Pavillon)

Theater

Es war einmal... Das Leben - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:00) (Schauspielhaus Hannover)
Fake Youth - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Eins)
Traurig und Fröhlich ist das Giraffenleben - Niedersächsische Staatstheater Hannover (11:00) (Ballhof Zwei)
Traurig und Fröhlich ist das Giraffenleben - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:00) (Ballhof Zwei)
Unorthodox - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)


2019-05-04

Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen (19:00) (TUI Arena)

Comedy & Kabarett

Hazel Brugger - Tropical (20:00) (Pavillon)
Ralf Schmitz: Schmitzeljagd (20:00) (Theater am Aegi)

Hard & Heavy

Grailknights - The Great VHS Battle (19:30) (Musikzentrum Hannover)
PUNK IN DRUBLIC Festival: NOFX, Bad Religion, Anti Flag u.v.m. (14:00) (Faust Wiese - Open Air Gelände)

Jazz & Blues

Dianne Reeves & Ensemble (19:30) (Großer Sendesaal des NDR)

Oper & Operette

Der Fliegende Holländer - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

Rock & Pop

Kensington Road (20:00) (Lux)
Lou Cifer And The Hellions & Black Raven (21:00) (Die Grosse Welt)
Maps & Atlases (21:00) (Cafe Glocksee)

Theater

Der Club - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Der Club - Niedersächsische Staatstheater Hannover (21:00) (Cumberland)
Der Hals der Giraffe - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:00) (Cumberland)
Der Hals der Giraffe - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:00) (Cumberland)
Der seltsame Fall des Benjamin Button - Niedersächsische Staatstheater Hannover (21:00) (Ballhof Eins)
Der seltsame Fall des Benjamin Button - Niedersächsische Staatstheater Hannover (22:00) (Ballhof Eins)
Endland - Niedersächsisches Staatstheater Hannover (20:00) (Ballhof Zwei)
Endland - Niedersächsisches Staatstheater Hannover (21:00) (Ballhof Zwei)
Iggy - Lust for Life | Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Schauspielhaus Hannover)
Iggy - Lust for Life | Niedersächsische Staatstheater Hannover (21:30) (Schauspielhaus Hannover)

weitere Konzerte

Eisbrecher: Ewiges Eis Tour 2019 (20:00) (AWD-Hall)
Sue Foley - Ice Queen Tour 2019 (21:00) (Blues Garage)


2019-05-05

Comedy & Kabarett

Hazel Brugger - Tropical (18:00) (Pavillon)
Ralf Schmitz: Schmitzeljagd (19:00) (Theater am Aegi)

Handball

TSV Hannover-Burgdorf: Saison 2018/2019 (13:30) (AWD-Hall)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH KMM (11:30) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)
Sinfoniekonzerte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (17:00) (Opernhaus Hannover)

Lesungen

Hufschmidt liest: Doktor Faustus (17:00) (Cumberland)

Rock & Pop

Mine - Klebstoff-Tour (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Tüsn - Willkommen in Trendelburg Tour 2019 (20:00) (Lux)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

Theater

Die Edda - Niedersächsische Staatstheater Hannover (17:00) (Schauspielhaus Hannover)
Die Känguru-Chroniken - Theater & Philharmonie Thüringen (19:30) (Ballhof Eins)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (18:00) (WGC)


2019-05-06

Comedy & Kabarett

Alain Frei: Mach dich Frei (20:15) (Apollokino)

Hard & Heavy

Brujeria (19:00) (Musikzentrum Hannover)

Jazz & Blues

David Mohr Quartett (20:30) (Jazz Club Hannover e. V.)

Klassische Konzerte

Arabesques - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Sinfoniekonzerte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

weitere Konzerte

Felix Meyer & Erik Manouz - Landstraßenmusik Tour 2019 (20:00) (Pavillon)


2019-05-07

Comedy & Kabarett

Jan Logemann (20:15) (Apollokino)

Hard & Heavy

Battle Beast: European Tour 2019 (19:30) (Musikzentrum Hannover)

Klassische Konzerte

Klangbrücken: Minimal Art - Sprengel Museum Hannover (20:00) (Sprengel Museum Hannover)

Musicals

Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (20:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

George Ezra (20:00) (TUI Arena)
Some Sprouts (20:00) (Lux)
Some Sprouts (20:00) (Lux)

Theater

Die Nacht von Lissabon - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Ich wollt ein Lied, DAS Lied, und kanns nicht schreiben - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)

weitere Konzerte

Gentleman (19:30) (AWD-Hall)


2019-05-08

Musicals

Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (20:00) (Theater am Aegi)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

Rock & Pop

Bruckner - Tischtennistage Tour 2019 (20:00) (Lux)
Christina Stürmer - Überall zu Hause Tour 2019 (20:30) (Capitol Hannover)
Colour Haze (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

Einer von uns - Niedersächsisches Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Räuber-Ratten-Schlacht - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:00) (Schauspielhaus Hannover)

weitere Kultur

Andreas Neumann - Heinz Erhardt Abend (20:00) (WGC)


2019-05-09

Hard & Heavy

Stoned Jesus (20:00) (Lux)

Jazz & Blues

Nice Brazil Group (20:30) (Jazz Club Hannover e. V.)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Musicals

Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (20:00) (Theater am Aegi)

Oper & Operette

Oh, wie schön ist Panama - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Zwei)

Sonstiges

Christian Ehring: Keine weiteren Fragen (20:00) (Pavillon)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

Einer von uns - Niedersächsisches Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Hikikomori - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)

weitere Konzerte

Fiddlers Green - Heyday Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
Marc Masconi - We Sing (19:30) (WGC)
Moskau – Berlin – Wien: Jüdische Musik als Europäisches Projekt mit J. Nemtsov (19:30) (Villa Seligmann)
Rummsfeld: Great Again! - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Eins)


2019-05-10

KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (19:30) (Orangerie)
Tété - Fauthentique Tour (20:00) (Lux)

Hip Hop / Black

Olexesh - Authentic Athletic II Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Musicals

Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (20:00) (Theater am Aegi)

Oper & Operette

Oedipus Rex/Psalmensinfonie - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

Rock & Pop

DJ BoBo: KaleidoLuna - Tour 2019 (20:00) (TUI Arena)
Future Lied to Us + Versus (21:00) (Die Grosse Welt)

Theater

Einer von uns - Niedersächsisches Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Qualityland von Marc-Uwe Kling - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:00) (Ballhof Eins)
Trutz - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)

weitere Konzerte

Lube (19:30) (Kuppelsaal im HCC)
Ryan McGarvey (21:00) (Blues Garage)

weitere Kultur

Männer im Baumarkt - Jango Erhardo and Friends (20:00) (WGC)


2019-05-11

KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (18:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (19:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (19:30) (Orangerie)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (20:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (21:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (21:00) (Festivalzelt)
Luke Mockridge: Welcome to Luckyland (20:00) (TUI Arena)

Comedy & Kabarett

Volker Diefes - Smart ohne Phone (20:00) (WGC)

Festivals

Metal It! Vol. II (16:30) (Musikzentrum Hannover)

Freizeit

Fossilien selber bergen - Paläontologe für einen Tag (10:00) (Outdoor Hannover - Eventgelände)

Fussball

Hannover 96: Saison 2018/2019 (15:30) (AWD Arena)

Hip Hop / Black

Niemandsland Festival (21:30) (Star Event Center)

Jazz & Blues

Daniel Garcia Trio (20:30) (Jazz Club Hannover e. V.)

Lesungen

Claudia Michelsen liest: Sag mir, wo die Blumen sind (19:30) (Schauspielhaus Hannover)

Musicals

Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (15:00) (Theater am Aegi)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (20:00) (Theater am Aegi)

Oper & Operette

Die Gezeichneten - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

Party

Glitterbox - Work Your Body Tour (22:00) (Kuppelsaal im HCC)

Rock & Pop

The Doors In Concert (21:00) (Blues Garage)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (18:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (21:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

Abrahams Kinder - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Ballhof Café Piloten (3) (11:00) (Ballhof Café)
Nathan - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Eins)
Speedrun in Land der letzten Dinge (19:30) (Ballhof Zwei)

weitere Konzerte

Black Delta Movement (20:00) (Lux)


2019-05-12

KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (15:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (16:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (17:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (18:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
Luke Mockridge: Welcome to Luckyland (19:00) (TUI Arena)

Hard & Heavy

Polar (20:00) (Lux)

Musicals

Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (14:30) (Theater am Aegi)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (19:00) (Theater am Aegi)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Opernhaus Hannover)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

Extrem laut und unglaublich nah - Niedersächsische Staatstheater Hannover (17:00) (Schauspielhaus Hannover)
Speedrun in Land der letzten Dinge (19:30) (Ballhof Zwei)

weitere Konzerte

Kinderkonzerte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (11:00) (Opernhaus Hannover)


2019-05-13

KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (18:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (19:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (20:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (21:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
Moka Efti Orchestra - Live 2019 (20:00) (Pavillon am Raschplatz)

Jazz & Blues

Stephan Abel/Lutz Krajenski Quartet - The New Standard (20:30) (Jazz Club Hannover e. V.)

Oper & Operette

Iphis - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:00) (Ballhof Eins)

Rock & Pop

Giant Rooks - Wild Stare Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)

Theater

Montagsbar - Niedersächsische Staatstheater Hannover (21:00) (Cumberland)

weitere Konzerte

Kinderkonzerte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (11:00) (Opernhaus Hannover)


2019-05-14

KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (18:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (19:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (19:30) (Orangerie)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (20:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (21:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)

Comedy & Kabarett

Ole Lehmann - Homofröhlich (20:15) (Apollokino)

Handball

TSV Hannover-Burgdorf: Saison 2018/2019 (19:00) (TUI Arena)

Rock & Pop

Alina - Akustisch (20:00) (Lux)

Sonstiges

Panorama am Zoo (20:00) (PANORAMA AM ZOO)

Theater

ABC der Demokratie - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:00) (Cumberland)
All das Schöne - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Zwei)
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)

weitere Konzerte

Rummsfeld: Great Again! - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Eins)

weitere Kultur

Pawel Popolski - Ausser der Rand und der Band (20:00) (Theater am Aegi)


2019-05-15

KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (18:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (19:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (19:30) (Galerie Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (20:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (21:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (21:30) (Festivalzelt)
Schiller - Live 2019 (20:00) (AWD-Hall)

Comedy & Kabarett

Frank Fischer: Gewöhnlich sein kann jeder (20:15) (Apollokino)

Hard & Heavy

Rings of Saturn - Sounds of Carnage 2019 (19:00) (Cafe Glocksee)

Klassische Konzerte

Hélene Grimaud in Hannover (19:30) (Großer Sendesaal des NDR)

Oper & Operette

Oedipus Rex/Psalmensinfonie - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

Rock & Pop

Suzi Quatro: Its Only Rock n Roll Live 2019 (20:00) (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

Endland - Niedersächsisches Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Zwei)
Iggy - Lust for Life | Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (20:00) (WGC)

weitere Sportarten

Waspo 98 Hannover: Saison 2018/2019 (19:00) (Stadionbad Hannover)
Waspo 98 Hannover: Saison 2018/2019 (19:00) (Stadionbad Hannover)


2019-05-16

KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (18:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (19:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (19:00) (Orangerie)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (20:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (21:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (21:00) (Orangerie)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (22:00) (Festivalzelt)

Comedy & Kabarett

Kurt Krömer - Stresssituation (20:00) (Theater am Aegi)
Maxi Gstettenbauer - Lieber Maxi als normal (20:00) (Capitol Hannover)

Oper & Operette

Des Kaisers neue Kleider - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Eins)

Rock & Pop

Element of Crime - Schafe, Monster und Mäuse (20:00) (AWD-Hall)
Fabrizio Cammarata (20:00) (Lux)
Mark Knopfler (20:00) (TUI Arena)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

Ballhof Café Piloten (3) (19:00) (Ballhof Café)
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)

weitere Konzerte

Marc Masconi - Gentleman of Music (20:00) (WGC)
Mirabai Ceiba (19:00) (Apostel-und-Markus-Gemeinde Hannover)


2019-05-17

Jeremias (20:00) (Lux)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (18:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (18:00) (Orangerie)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (19:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (20:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (21:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)

Comedy & Kabarett

Kurt Krömer - Stresssituation (20:00) (Theater am Aegi)
Maria Vollmer: Push-up, Pillen & Prosecco (20:00) (WGC)

Hip Hop / Black

Waving The Guns (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)
Waving The Guns - Es hätte so ein schöner Abend werden können (20:00) (Mephisto)

Klassische Konzerte

Anne-Sophie Mutter, Violine | Kammerorchester Wien-Berlin (19:30) (Hannover Congress Centrum)
David Garrett - Unlimited - Greatest Hits - Live 2019 (20:00) (TUI Arena)

Oper & Operette

Babbel - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Zwei)

Party

Mama Africa mit DJ BABACAR (20:00) (Warm Up Hannover)

Rock & Pop

Epinephrin, System Noire, Devil-M + Toal (20:30) (Die Grosse Welt)
Wille & The Bandits - Paths Tour 2019 (21:00) (Blues Garage)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

Der seltsame Fall des Benjamin Button - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Eins)
Hikikomori - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Perplex - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)


2019-05-18

1-2-3 ... -  Ballett von Jörg Mannes - ein Walzertrauma - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (18:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (19:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (19:30) (HCC Eilenriedehalle A)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (20:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (21:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)

Comedy & Kabarett

Bademeister Schaluppke: Chlorreiche Tage! (20:00) (WGC)

Hard & Heavy

Symphony X (19:00) (Kulturzentrum FAUST)

Klassische Konzerte

Knabenchor Hannover in der Stiftskirche im Stephansstift (19:00) (Kirche im Stephansstift)
Sinfoniekonzert der Hannoverschen Orchestervereinigung (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (18:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (21:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Altes Rathaus Hannover)

Theater

Der Hals der Giraffe - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Fake Youth - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Eins)
Räuber-Ratten-Schlacht - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:00) (Schauspielhaus Hannover)

weitere Konzerte

Jordan Matthew Young (21:00) (Blues Garage)
Ventura (20:00) (Lux)


2019-05-19

Joey Landreth - The Hindsight Tour 2019 (20:00) (Blues Garage)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (12:00) (Festivalzelt)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (15:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (16:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (17:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (18:00) (Kulturzentrum Faust Warenannahme)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (18:00) (Galerie Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (18:01) (Galerie Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (19:30) (Orangerie)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (20:30) (Festivalzelt)

Oper & Operette

Die Gezeichneten - Niedersächsische Staatstheater Hannover (16:00) (Opernhaus Hannover)
Eiz-Matinee (11:00) (Opernhaus Hannover, Laves-Foyer)
Iphis - Niedersächsische Staatstheater Hannover (15:00) (Ballhof Eins)

Rock & Pop

Against The Current (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Sweet - Still Got The Rock Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
FARID: The Art of True Illusion Tour 2019 (19:00) (Theater am Aegi)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

DinnerKrimi - der letzte Schrei | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:00) (Sheraton Hannover Pelikan Hotel)
Dylan - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Hikikomori - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Und jetzt machen wir Krach (19:30) (Ballhof Zwei)

weitere Kultur

Leibniz Theater (19:00) (WGC)


2019-05-20

Freizeit

Führung durch das Opernhaus - Blick hinter die Kulissen | Niedersächsische Staatstheater Hannover (14:30) (Treffpunkt Bühneneingang)

Oper & Operette

Iphis - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:00) (Ballhof Eins)

Theater

Montagsbar - Niedersächsische Staatstheater Hannover (21:00) (Cumberland)

weitere Konzerte

Vivie Ann - Wthbts Tour (20:00) (Lux)


2019-05-21

KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (19:30) (Galerie Herrenhausen)

Comedy & Kabarett

Markus Barth: Haha… Moment, was? (20:15) (Apollokino)

Oper & Operette

Babbel - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Zwei)
König Karotte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

Rock & Pop

Backstreet Boys: DNA World Tour (20:00) (TUI Arena)
Seven - Soulmate Tour 2019 (20:00) (Theater am Aegi)

Theater

Fake Youth - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Eins)
Preview: Rotkäppchen und der Wolf: ein Drama (19:00) (Schauspielhaus Hannover)


2019-05-22

KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (19:30) (Galerie Herrenhausen)

Comedy & Kabarett

Wir machen doch nur Spaß - Comedy Company (20:00) (WGC)

Lesungen

Konzertlesung Samuel Harfst & Samuel Koch (19:30) (Ev. Freikirche Sahlkamp)

Oper & Operette

Publikumschor (19:00) (Opernhaus Hannover, Laves-Foyer)

Rock & Pop

Elton John - Farewell Yellow Brick Road 2019 (20:00) (TUI Arena)
Elton John - Farewell Yellow Brick Road 2019 (20:00) (TUI Arena)
Kasalla – Liebe, Fantasie & Dynamit Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
Sing Dela Sing (20:00) (Cumberland)

Sonstiges

Vortragsreihe: Alles angelegt - Sparda Bank Hannover (19:00) (Sparda-Bank)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

Und jetzt machen wir Krach (19:30) (Ballhof Zwei)

weitere Konzerte

Rummsfeld: Great Again! - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Eins)
Vögel Die Erde Essen - Die Goldene Peitsche Tour 2019 (20:00) (Lux)


2019-05-23

KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (19:00) (Orangerie)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (21:00) (Orangerie)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (22:00) (Festivalzelt)

Rock & Pop

Lukas Droese (20:00) (Lux)
Motorpsycho (19:30) (Faust 60er Jahre Halle)

Sonstiges

Yedid Nefesh - Geliebter meiner Seele - Sonderkonzert Ensemble Harel-Ben David (19:30) (Villa Seligmann)

Theater

Rotkäppchen und der Wolf: ein Drama - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:00) (Schauspielhaus Hannover)

weitere Kultur

Die Herzensbrecher - Meyer & Schulz (20:00) (WGC)


2019-05-24

KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (19:30) (Galerie Herrenhausen)
World Battles Germany 2019 - Die besten Freestyle Tänzer Deutschlands (16:00) (RP5 Stage)

Festivals

NDR 2 Plaza Festival 2019 (15:00) (EXPO Plaza)

Freizeit

Führung durch das Opernhaus - Blick hinter die Kulissen | Niedersächsische Staatstheater Hannover (14:30) (Treffpunkt Bühneneingang)

Hard & Heavy

Hate Squad - Reborn From Ashes Tour 2019 (20:00) (Lux)

Musicals

West Side Story - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

Oper & Operette

Oh, wie schön ist Panama - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Zwei)

Rock & Pop

dArtagnan: In jener Nacht - Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

Rotkäppchen und der Wolf: ein Drama - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:00) (Schauspielhaus Hannover)

weitere Konzerte

Stacie Collins (21:00) (Blues Garage)

weitere Kultur

Leibniz Theater (20:00) (WGC)


2019-05-25

Hip Hop International Germany 2019 (11:00) (Star Event Center)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (17:00) (Großer Garten Herrenhausen Aussichtsterrasse)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (17:01) (Großer Garten Herrenhausen Aussichtsterrasse)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (20:00) (Gartentheater Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (21:00) (Orangerie)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (23:00) (Schloss Herrenhausen)

Freizeit

Fossilien selber bergen - Paläontologe für einen Tag (10:00) (Outdoor Hannover - Eventgelände)

Musicals

West Side Story - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

Rock & Pop

Marc Amacher (21:00) (Blues Garage)
Tanga Elektra (20:00) (Lux)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (18:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (21:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

Home.Run - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Rotkäppchen und der Wolf: ein Drama - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:00) (Schauspielhaus Hannover)

weitere Konzerte

N-Joy Starshow (15:00) (EXPO Plaza)


2019-05-26

1-2-3 ... -  Ballett von Jörg Mannes - ein Walzertrauma - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Opernhaus Hannover)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (06:00) (Großer Garten Herrenhausen Remy de la Fosse Pavillon)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (07:00) (Festivalzelt)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (14:00) (Orangerie)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (17:30) (Orangerie)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (19:30) (Galerie Herrenhausen)
Urban Moves Dance Workshop - Kaea Pearce (09:00) (ALL Inclusive Fitness)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

Kammerkonzerte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (11:00) (Niedersächsisches Landesmuseum Hannover)
Rotkäppchen und der Wolf: ein Drama - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:00) (Schauspielhaus Hannover)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (18:00) (WGC)


2019-05-27

Comedy & Kabarett

Desimos Spezial Club - Die Mix-Show (17:30) (Apollokino)
Desimos Spezial Club - Die Mix-Show (20:15) (Apollokino)

Theater

Im Westen Nichts Neues - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Montagsbar - Niedersächsische Staatstheater Hannover (21:00) (Cumberland)


2019-05-28

Handball

TSV Hannover-Burgdorf: Saison 2018/2019 (19:00) (TUI Arena)

Hard & Heavy

Bonsai Kitten (21:00) (Die Grosse Welt)

Hip Hop / Black

Lary - Akustik Tour 2019 (20:00) (Lux)

Oper & Operette

Des Kaisers neue Kleider - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Eins)

Rock & Pop

Bonnie Tyler - Between The Earth & The Stars Live 2019 (20:00) (Theater am Aegi)
William Fitzsimmons (20:00) (Capitol Hannover)

Sonstiges

Feed Your Head (20:00) (Cumberland)

Theater

Bei Gottlieb hats gebrannt, brannt, brannt (19:30) (Ballhof Zwei)
Es war einmal... Das Leben - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:00) (Schauspielhaus Hannover)

weitere Kultur

Desimo - Zaubershow (20:15) (Apollokino)


2019-05-29

Comedy & Kabarett

Comedy Pas De Deux - Jana Luna und Jango Erhardo (20:00) (WGC)

Jazz & Blues

Jazz Night Hannover 2019 (18:00) (Kuppelsaal im HCC)

Lesungen

Profiler Suzanne Grieger-Langer (20:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

Rotersand - Torn Realities Tour (21:00) (Die Grosse Welt)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

(Writers Studio) - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Bei Gottlieb hats gebrannt, brannt, brannt (19:30) (Ballhof Zwei)
Tschick (19:30) (Schauspielhaus Hannover)

weitere Konzerte

Tokio Hotel - Melancholic Paradise World Tour 2019 (21:00) (Capitol Hannover)
Year of The Knife (20:00) (Lux)


2019-05-30

Oper & Operette

Die Gezeichneten - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Opernhaus Hannover)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

Das Sams - Niedersächsische Staatstheater Hannover (16:00) (Schauspielhaus Hannover)
Der Muttersohn - Theater am Aegi Hannover (20:00) (Theater am Aegi)


2019-05-31

Comedy & Kabarett

Cavewoman in Hannover (20:00) (Pavillon)

Hip Hop / Black

Marteria & Casper - Champion Sound Open Air 2019 (20:00) (EXPO Plaza)

Rock & Pop

Dödelhaie + White Sparrows (21:00) (Die Grosse Welt)
Robert Jon & The Wreck (21:00) (Blues Garage)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

Der Auftrag - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Der Muttersohn - Theater am Aegi Hannover (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Das Unvereinbare in ein Gedicht (20:00) (Capitol Hannover)


2019-06-01

Freizeit

Fossilien selber bergen - Paläontologe für einen Tag (10:00) (Outdoor Hannover - Eventgelände)

Oper & Operette

Der Fliegende Holländer - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

Rock & Pop

The Hotknives (20:00) (Lux)

Schlager & Volksmusik

Dieter Thomas Kuhn & Band: Für immer und Dich - Tour 2019 (20:00) (Gilde Parkbühne Hannover)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (18:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (21:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

Der Muttersohn - Theater am Aegi Hannover (16:00) (Theater am Aegi)
Der Muttersohn - Theater am Aegi Hannover (20:00) (Theater am Aegi)
Die Edda - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Schauspielhaus Hannover)

weitere Kultur

Leibniz Theater (20:00) (WGC)


2019-06-02

Oper & Operette

Oedipus Rex/Psalmensinfonie - Niedersächsische Staatstheater Hannover (16:00) (Opernhaus Hannover)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

Medea - Niedersächsische Staatstheater (19:00) (Schauspielhaus Hannover)

weitere Kultur

Starke Frauen - Sanfte Seelen - Laura Victor & Dietrich Pinhammer (19:00) (WGC)


2019-06-03

Comedy & Kabarett

Dave Davis: Genial verrückt! Nichts reimt sich auf Mensch (20:15) (Apollokino)

Sonstiges

Werner Brix - mit Vollgas zum Burnout (20:00) (WGC)

Theater

Extrem laut und unglaublich nah - Niedersächsisches Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)

weitere Konzerte

Still Corners (20:00) (Lux)


2019-06-04

Klassische Konzerte

Blaue Stunde im Sprengel Museum - NDR Radiophilharmonie (20:00) (Sprengelmuseum Caldersaal)

Sonstiges

Fatih Çevikkollu: Fathimorgana (20:15) (Apollokino)

Tanz & Artistik

Jackie Chan Show-Theater: 11 Krieger - Welttourne 2019 (20:00) (Theater am Aegi)

Theater

Hool - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)


2019-06-05

Comedy & Kabarett

Senna Gammour - No More Fuckboys Tour 2019 (20:00) (Theater am Aegi)

Hard & Heavy

KISS: End of The Road - World Tour 2019 (19:30) (EXPO Plaza)
KISS: End of The Road - World Tour 2019 (19:30) (EXPO Plaza)

Klassische Konzerte

Orchestre Philharmonique Du Luxembourg (19:30) (Hannover Congress Centrum)

Sonstiges

Vortragsreihe: Alles angelegt - Sparda Bank Hannover (19:00) (Sparda-Bank)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

weitere Konzerte

Mephisto - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:00) (Schauspielhaus Hannover)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (20:00) (WGC)


2019-06-06

1-2-3 ... -  Ballett von Jörg Mannes - ein Walzertrauma - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

Jazz & Blues

Meretrio - Brasilianische Rhythmen (20:30) (Jazz Club Hannover e. V.)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Oper & Operette

Des Kaisers neue Kleider - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Eins)

Rock & Pop

Sting: My Songs (20:00) (EXPO Plaza)
Young Chinese Dogs - The Quiet and the Storm Tour 2019 (20:00) (Lux)

Sonstiges

Von der Sklaverei zur Freiheit - Konzert mit Yoni Rose und A. Izsák (19:30) (Villa Seligmann)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

Macbeth - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)

weitere Konzerte

Marc Masconi - We Sing (19:30) (WGC)

weitere Sportarten

Final Eight - Wasserball Champions League (16:00) (Stadionbad Hannover)
Final Eight - Wasserball Champions League (16:01) (Stadionbad Hannover)


2019-06-07

Hard & Heavy

UFO: Last Orders - 50th Anniversary Tour (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Oper & Operette

Die Krönung der Poppea - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

Rock & Pop

Dan Baird & Homemade Sin (21:00) (Blues Garage)
Fahnenflucht & Panzertape (21:00) (Die Grosse Welt)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

Sprit - ein Cocktail (20:00) (Cumberland)
Trutz - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)

weitere Konzerte

Lysistrata (20:00) (Lux)

weitere Kultur

Hans-Hermann Thielke - Das Beste aus 25 Jahren (20:00) (WGC)

weitere Sportarten

Final Eight - Wasserball Champions League (15:00) (Stadionbad Hannover)
Final Eight - Wasserball Champions League (15:01) (Stadionbad Hannover)
Final Eight - Wasserball Champions League (18:00) (Stadionbad Hannover)
Final Eight - Wasserball Champions League (18:01) (Stadionbad Hannover)


2019-06-08

1-2-3 ... -  Ballett von Jörg Mannes - ein Walzertrauma - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Finals 2019 - internat.dance competition (18:00) (Theater am Aegi)

Freizeit

Fossilien selber bergen - Paläontologe für einen Tag (10:00) (Outdoor Hannover - Eventgelände)

Hard & Heavy

Obsessed (21:00) (Cafe Glocksee)

Sonstiges

Chili & Barbecue Festival | 08. und 09. Juni 2019 (11:00) (Fössebad)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (18:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (21:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

Die verlorene Oper. Ruhrepos - Niedersächsisches Staatstheater Hannover (18:00) (Schauspielhaus Hannover)
Proust w/ Doom Electronics (22:30) (Cumberland)
Sex Mission (20:00) (Cumberland)

weitere Konzerte

Mungo Jerry - 45 Anniversary Tour - In The Summertime (21:00) (Blues Garage)

weitere Sportarten

Final Eight - Wasserball Champions League (15:00) (Stadionbad Hannover)
Final Eight - Wasserball Champions League (15:01) (Stadionbad Hannover)
Final Eight - Wasserball Champions League (18:00) (Stadionbad Hannover)
Final Eight - Wasserball Champions League (18:01) (Stadionbad Hannover)


2019-06-09

Musicals

West Side Story - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Opernhaus Hannover)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

The King is gone but hes not forgotten (22:30) (Cumberland)
Was Weiss Ich (20:00) (Cumberland)

weitere Kultur

Rainald Grebe - Das Elfenbeinkonzert (20:00) (Schauspielhaus Hannover)


2019-06-10

Jazz & Blues

Eric Bibb (20:00) (Blues Garage)

Musicals

West Side Story - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Opernhaus Hannover)

Rock & Pop

Thorsten Wingenfelder Solo (20:00) (Marlene)

Theater

Out of the Blue into the Black (20:00) (Cumberland)


2019-06-11

Comedy & Kabarett

Timo Wopp - Auf der Suche nach dem verlorenen Witz (20:15) (Apollokino)

Rock & Pop

Mercy Union (20:00) (Lux)
Snow Patrol (19:00) (Gilde Parkbühne Hannover)

Sonstiges

Panorama am Zoo (20:00) (PANORAMA AM ZOO)

Theater

Dag (20:00) (Cumberland)
Der schwarze Obelisk - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)


2019-06-12

Oper & Operette

Oedipus Rex/Psalmensinfonie - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

Rock & Pop

Amyl And The Sniffers (21:00) (Cafe Glocksee)

Sonstiges

Vortragsreihe: Alles angelegt - Sparda Bank Hannover (19:00) (Sparda-Bank)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Endzeitstimmung - Teil I (18:30) (Cumberland)
Endzeitstimmung - Teil II (20:00) (Cumberland)
Endzeitstimmung - Teil III (22:30) (Cumberland)

weitere Konzerte

Lydia Lunch (20:00) (Lux)


2019-06-13

Comedy & Kabarett

Satireshow Spezial: Florian Schroeder wählt Peer Steinbrück (20:00) (Theater am Aegi)

Klassische Konzerte

Henrico Leone - Hannoversche Hofkapelle / Lajos Rovatkay (19:30) (Galerie Herrenhausen)
NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Musicals

Impro-Musical Springmaus (20:00) (Pavillon)

Oper & Operette

Die Krönung der Poppea - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

Sonstiges

Daniel Helfrich - Eigentlich bin ich ja Tänzer (20:00) (WGC)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

Despedida (20:00) (Cumberland)
Iggy - Lust for Life | Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Mickybo und Ich - Niedersächsisches Staatstheater Hannover (22:30) (Cumberland)


2019-06-14

1-2-3 ... -  Ballett von Jörg Mannes - ein Walzertrauma - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

Festivals

Liepe & Co. Festival in den Stahlhallen (20:00) (Stahlhallen am Südbahnhof, Nettlenbusch & Syrowy)
Liepe & Co. Festival in den Stahlhallen (20:00) (Stahlhallen am Südbahnhof, Nettlenbusch & Syrowy)

Hard & Heavy

Monolord (21:00) (Cafe Glocksee)

Klassische Konzerte

NDR Bigband (20:00) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)
NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Rock & Pop

Phil Collins (19:00) (AWD Arena)
Phil Collins (19:00) (AWD Arena)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

Der Beefträger. Perlen aus der Kommentarspalte (18:30) (Cumberland)
Hommage an (20:00) (Cumberland)
Räuber-Ratten-Schlacht - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Splittermann. (22:30) (Cumberland)


2019-06-15

Festivals

Liepe & Co. Festival in den Stahlhallen (14:00) (Stahlhallen am Südbahnhof, Nettlenbusch & Syrowy)
Liepe & Co. Festival in den Stahlhallen (18:00) (Stahlhallen am Südbahnhof, Nettlenbusch & Syrowy)
Liepe & Co. Festival in den Stahlhallen (21:00) (Stahlhallen am Südbahnhof, Nettlenbusch & Syrowy)

Jazz & Blues

Sommerfest des Jazz Club - Fest im Beliebten Garten (18:00) (Jazz Club Hannover e. V.)

Klassische Konzerte

Henrico Leone - Hannoversche Hofkapelle / Lajos Rovatkay (19:30) (Galerie Herrenhausen)

Oper & Operette

Die Krönung der Poppea - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

Rock & Pop

Norbert Buchmacher (20:00) (Lux)
Phil Collins (19:00) (AWD Arena)
Phil Collins (19:00) (AWD Arena)
Phil Collins (19:00) (AWD Arena)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (18:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (21:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

Rotkäppchen und der Wolf: ein Drama - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:00) (Schauspielhaus Hannover)

weitere Konzerte

Anke Helfrich Trio (21:00) (Stahlhallen am Südbahnhof, Nettlenbusch & Syrowy)


2019-06-16

Balletschule Kesten (15:00) (Theater am Aegi)

Festivals

Liepe & Co. Festival in den Stahlhallen (18:00) (Stahlhallen am Südbahnhof, Nettlenbusch & Syrowy)

Hip Hop / Black

Maitre Gims - Fuego Tour (20:00) (Capitol Hannover)

Klassische Konzerte

Kit Armstrong in Hannover (19:30) (Großer Sendesaal des NDR)
Sinfoniekonzerte 2018/2019 - Niedersächsische Staatstheater Hannover (17:00) (Opernhaus Hannover)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (18:00) (WGC)


2019-06-17

Klassische Konzerte

Sinfoniekonzerte 2018/2019 - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)


2019-06-18

Comedy & Kabarett

Michael Hatzius: Echsoterik - Das neue Programm (20:15) (Apollokino)

Hard & Heavy

Slipknot (20:00) (TUI Arena)

Oper & Operette

Die Gezeichneten - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

Rock & Pop

The Beach Boys (19:30) (AWD-Hall)


2019-06-19

Oper & Operette

Die Krönung der Poppea - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

Rock & Pop

SLASH featuring Myles Kennedy & The Conspirators (20:00) (AWD-Hall)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

weitere Konzerte

Michael von Zalejski: Merci Udo! (20:00) (WGC)


2019-06-20

1-2-3 ... -  Ballett von Jörg Mannes - ein Walzertrauma - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

Comedy & Kabarett

Philip Simon: Meisenhorst (20:00) (Stadtteilzentrum Mühlenberg Hannover)

Rock & Pop

Lena - Only Love Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)


2019-06-21

Choreography 33 (19:00) (Theater am Aegi)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Barockkonzerte (18:00) (Galerie Herrenhausen)

Oper & Operette

König Karotte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

Rock & Pop

Kontrast & Freunde der Technik (21:00) (Die Grosse Welt)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

Theater

DinnerKrimi - Schwarze Nelken für den Don | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Best Western Premier Parkhotel Kronsberg)


2019-06-22

Choreography 33 (14:30) (Theater am Aegi)
Choreography 33 (19:00) (Theater am Aegi)

Freizeit

Fossilien selber bergen - Paläontologe für einen Tag (10:00) (Outdoor Hannover - Eventgelände)

Hard & Heavy

Terror (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Hip Hop / Black

KRS One (19:00) (Kulturzentrum FAUST)

Oper & Operette

Der Fliegende Holländer - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

Rock & Pop

New Native (20:00) (Lux)
Stoppok - Solo (21:00) (Blues Garage)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (18:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (21:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Altes Rathaus Hannover)

weitere Konzerte

Chortage Hannover 2019 (19:30) (Christuskirche Hannover)

weitere Kultur

Männer im Baumarkt - Jango Erhardo and Friends (20:00) (WGC)


2019-06-23

1-2-3 ... -  Ballett von Jörg Mannes - ein Walzertrauma - Niedersächsische Staatstheater Hannover (16:00) (Opernhaus Hannover)

Comedy & Kabarett

High Heels auf dem Jakobswweg - Monika Tschosek (19:00) (WGC)

Lesungen

Der Poetry Slam im Opernhaus Hannover (20:00) (Opernhaus Hannover)

Rock & Pop

As It Is (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Sonstiges

Zwischen Shtetl und Judería - Liederabend mit T. N. Goldstein & J. Nemtsov (17:30) (Villa Seligmann)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)


2019-06-24

Comedy & Kabarett

Desimos Spezial Club - Die Mix-Show (17:30) (Apollokino)
Desimos Spezial Club - Die Mix-Show (20:15) (Apollokino)

Rock & Pop

The Marcus King Band: Carolina Confessions Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2019-06-25

Hard & Heavy

Fever 333 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Rock & Pop

An Horse (20:00) (Lux)
Udo Lindenberg: Live 2019 (20:00) (TUI Arena)


2019-06-26

Hard & Heavy

Anthrax (20:00) (Capitol Hannover)

Oper & Operette

Die Krönung der Poppea - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

Rock & Pop

Brant Björk (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)


2019-06-27

Hard & Heavy

Ministry (20:00) (Pavillon am Raschplatz)

Rock & Pop

Joe Jackson: Four Decade Tour 2019 (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Chortage Hannover 2019 (18:00) (Galerie Herrenhausen)
Chortage Hannover 2019 (18:00) (Galerie Herrenhausen)
Chortage Hannover 2019 (21:00) (Galerie Herrenhausen)

weitere Kultur

Die Herzensbrecher - Meyer & Schulz (20:00) (WGC)


2019-06-28

1-2-3 ... -  Ballett von Jörg Mannes - ein Walzertrauma - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

Sonstiges

Die Bösen Schwestern - Friede Freude FEGEfeuer (20:00) (WGC)
Unescon 2019 (10:00) (Pavillon am Raschplatz)
Unescon 2019 (10:01) (Pavillon am Raschplatz)
Unescon 2019 (10:02) (Pavillon am Raschplatz)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

weitere Konzerte

Chortage Hannover 2019 (18:00) (Galerie Herrenhausen)
Chortage Hannover 2019 (18:00) (Galerie Herrenhausen)
Chortage Hannover 2019 (21:00) (Galerie Herrenhausen)


2019-06-29

Oper & Operette

Unterwelt - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

Sonstiges

Unescon 2019 (10:00) (Pavillon am Raschplatz)
Unescon 2019 - Galakonzert (20:00) (Pavillon am Raschplatz)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (18:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (21:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

weitere Konzerte

Chortage Hannover 2019 (17:00) (Galerie Herrenhausen)
Chortage Hannover 2019 (17:00) (Galerie Herrenhausen)
Chortage Hannover 2019 (19:30) (Galerie Herrenhausen)


2019-06-30

Hard & Heavy

Haken - Summer Vector Europe Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Klassische Konzerte

Junges Sinfonieorchester Hannover (17:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Oper & Operette

Die Krönung der Poppea - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Opernhaus Hannover)

Sonstiges

Schützenausmarsch Hannover 2019 (10:00) (Schützenausmarsch Tribüne an der Bruchmeisterallee)
Schützenausmarsch Hannover 2019 (10:00) (Schützenausmarsch Tribüne am Opernplatz)
Schützenausmarsch Hannover 2019 (10:00) (Schützenausmarsch Tribüne am Ballhof)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)

weitere Konzerte

Niko Formanek: Gleich Schatz! (19:00) (WGC)


2019-07-01

Oper & Operette

Unterwelt - Niedersächsische Staatstheater Hannover (11:00) (Opernhaus Hannover)

Rock & Pop

Power Trip (20:00) (Bei Chez Heinz)

Sonstiges

Maciej Frackiewicz, Iona Cristina Coicea & Theo Plath (19:30) (Orangerie)


2019-07-02

Oper & Operette

Die Krönung der Poppea - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Unterwelt - Niedersächsische Staatstheater Hannover (11:00) (Opernhaus Hannover)


2019-07-03

Hard & Heavy

Marky Ramones Blitzkrieg (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Klassische Konzerte

Inferno - Eine Italo-Revue | Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

Rock & Pop

Low (21:00) (Indiego Glocksee)


2019-07-04

Oper & Operette

Der Fliegende Holländer - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

weitere Konzerte

Marc Masconi - We Sing (19:30) (WGC)


2019-07-05

Klassische Konzerte

Inferno - Eine Italo-Revue | Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)

weitere Konzerte

Reckless Kelly (21:00) (Blues Garage)


2019-07-06

Klassische Konzerte

Abschiedsgala Ende Spaß - Staatsoper Hannover (19:00) (Opernhaus Hannover)


2019-07-07

Rock & Pop

Men At Work (20:00) (Capitol Hannover)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (18:00) (WGC)


2019-07-09

Hard & Heavy

Misery Index (20:00) (Lux)


2019-07-10

weitere Kultur

Andreas Neumann - Heinz Erhardt Abend (20:00) (WGC)


2019-07-11

Klassische Konzerte

6. NDR Klassik Open Air 2019 - Cavalleria Rusticana / der Bajazzo (20:30) (Maschpark (am Neuen Rathaus))


2019-07-12

Rock & Pop

P!NK - Beautiful Trauma World Tour 2019 (19:00) (AWD Arena)
P!NK - Beautiful Trauma World Tour 2019 (19:00) (AWD Arena)
P!NK - Beautiful Trauma World Tour 2019 (19:00) (AWD Arena)


2019-07-13

Klassische Konzerte

6. NDR Klassik Open Air 2019 - Cavalleria Rusticana / der Bajazzo (20:30) (Maschpark (am Neuen Rathaus))


2019-07-14

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2019-07-18

Rock & Pop

Chris Robinson Brotherhood - Servants of the Sun Tour 2019 (20:00) (Blues Garage)


2019-07-21

Rock & Pop

Elisa (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2019-07-25

weitere Konzerte

CJ Ramone (20:00) (Lux)


2019-07-28

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2019-08-02

Rock & Pop

Ed Sheeran (18:15) (Messegelände)

Theater

Sommernächte im Gartentheater Herrenhausen (20:30) (Gartentheater Herrenhausen)


2019-08-03

Rock & Pop

Ed Sheeran (18:15) (Messegelände)

Theater

Sommernächte im Gartentheater Herrenhausen (20:30) (Gartentheater Herrenhausen)


2019-08-04

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2019-08-06

Rock & Pop

Welshly Arms - Learn to let go - Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2019-08-08

Hard & Heavy

Descendents (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)


2019-08-09

Rock & Pop

Fährmannsfest 2019 (18:30) (Fährmannsfest - Gelände)
Fährmannsfest 2019 (18:31) (Fährmannsfest - Gelände)

Theater

Sommernächte im Gartentheater Herrenhausen (20:00) (Gartentheater Herrenhausen)

weitere Konzerte

The Districts (21:00) (Cafe Glocksee)


2019-08-10

Rock & Pop

Fährmannsfest 2019 (14:00) (Fährmannsfest - Gelände)

Sonstiges

Grundseminar Hypnose mit Wolfgang Künzel (10:00) (Seminarhaus Kronenstrasse)

Theater

Sommernächte im Gartentheater Herrenhausen (20:00) (Gartentheater Herrenhausen)


2019-08-11

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

Theater

Sommernächte im Gartentheater Herrenhausen (05:00) (Gartentheater Herrenhausen)


2019-08-15

weitere Konzerte

Apoptygma Berzerk (20:00) (Capitol Hannover)


2019-08-16

Theater

Sommernächte im Gartentheater Herrenhausen (20:00) (Gartentheater Herrenhausen)


2019-08-17

Theater

Sommernächte im Gartentheater Herrenhausen (20:00) (Gartentheater Herrenhausen)


2019-08-18

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

Theater

Sommernächte im Gartentheater Herrenhausen (17:00) (Gartentheater Herrenhausen)


2019-08-20

weitere Konzerte

Ocean Alley (20:00) (Bei Chez Heinz)
Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze (20:00) (Theater am Aegi)


2019-08-21

Theater

Bonsoir mes amis - Michael von Zalejski (20:00) (WGC)
Sommernächte im Gartentheater Herrenhausen (21:00) (Gartentheater Herrenhausen)

weitere Konzerte

Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze (20:00) (Theater am Aegi)


2019-08-22

Theater

Sommernächte im Gartentheater Herrenhausen (21:00) (Gartentheater Herrenhausen)

weitere Konzerte

Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Kultur

Die Herzensbrecher - Meyer & Schulz (20:00) (WGC)


2019-08-23

Comedy & Kabarett

Yves Macak: R-zieher - Echt jetzt?! (20:00) (WGC)

Rock & Pop

PUR | Zwischen den Welten - Open-Air Tour 2019 (20:00) (Gilde Parkbühne Hannover)

Theater

Sommernächte im Gartentheater Herrenhausen (21:00) (Gartentheater Herrenhausen)

weitere Konzerte

Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze (20:00) (Theater am Aegi)


2019-08-24

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Altes Rathaus Hannover)

weitere Konzerte

Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze (20:00) (Theater am Aegi)


2019-08-25

Festivals

Whitestock Festival (14:00) (BVN Freigelände)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (18:00) (WGC)


2019-08-26

Comedy & Kabarett

Desimos Spezial Club - Die Mix-Show (20:15) (Apollokino)


2019-08-27

weitere Kultur

Desimo - Zaubershow (20:15) (Apollokino)


2019-08-28

weitere Konzerte

Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze (20:00) (Theater am Aegi)


2019-08-29

Comedy & Kabarett

Anne Folger - Selbstläufer (20:00) (WGC)

Sonstiges

Bidla Buh (20:00) (Stadtteilzentrum Mühlenberg Hannover)

weitere Konzerte

Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze (20:00) (Theater am Aegi)


2019-08-30

Sonstiges

Carsten Höfer (20:00) (WGC)

weitere Konzerte

Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze (20:00) (Theater am Aegi)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-08-31

weitere Konzerte

Deine Freunde: Kindsköpfe im Park 2019 - Open Air (15:30) (Gilde Parkbühne Hannover)
Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze (20:00) (Theater am Aegi)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:00) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-01

Lesungen

Leibniz Literatur Frühstück - Peter Behnsen (10:00) (WGC)

Sonstiges

Gregor Pallast: Verwählt? 2.0 (19:00) (WGC)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (14:00) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (18:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-02

Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (AWD-Hall)

Rock & Pop

Supertramps Roger Hodgson (20:00) (Kuppelsaal im HCC)
Supertramps Roger Hodgson (20:00) (Kuppelsaal im HCC)
Supertramps Roger Hodgson (20:00) (Kuppelsaal im HCC)

Sonstiges

Heinrich del Core: Ganz arg wichtig (20:15) (Apollokino)


2019-09-03

Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (AWD-Hall)


2019-09-04

weitere Konzerte

Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Kultur

Andreas Neumann - Heinz Erhardt Abend (20:00) (WGC)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-05

Hip Hop / Black

CYBER-GEN: Shock Wave Tour 2019 (19:30) (Capitol Hannover)

Lesungen

Leben zwischen Schweigen und Erinnerung - Lesung Andrea von Treuenfeld (19:30) (Villa Seligmann)

weitere Konzerte

Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Kultur

Männer im Baumarkt - Jango Erhardo and Friends (20:00) (WGC)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-06

Rock & Pop

Herbert Grönemeyer - Live 2019 (20:00) (AWD Arena)

weitere Konzerte

Abschiedskonzert - Kießling und Kaffka (20:00) (WGC)
Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze (20:00) (Theater am Aegi)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-07

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A (20:00) (Kuppelsaal im HCC)

Rock & Pop

M.I.N.E (19:30) (Lux)

weitere Konzerte

Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze (20:00) (Theater am Aegi)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:00) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-08

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (18:00) (WGC)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (14:00) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (18:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-10

Comedy & Kabarett

Herrengedeck (20:00) (Pavillon)

Lesungen

Erleben & Erlesen (19:00) (Skylight am Hannover Airport)

Sonstiges

Wolfgang Moser - Fingierte Wunder (20:15) (Apollokino)


2019-09-11

Hip Hop / Black

Manuellsen - Ice Boys Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (20:00) (WGC)
Nicole Jäger - Nicht direkt perfekt! (20:00) (Pavillon)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-12

Rock & Pop

Wayne Hussey (The Mission) - Salad Daze Acoustic Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

weitere Konzerte

Mauli - Ewig Tour 2019 (20:00) (Lux)

weitere Kultur

Die Herzensbrecher - Meyer & Schulz (20:00) (WGC)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-13

Tanz & Artistik

Golden Ace - Die Magier - Stell Dir Vor Tour (19:30) (Kastens Hotel Luisenhof)

weitere Kultur

Leibniz Theater (20:00) (WGC)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-14

Rock & Pop

The Other (20:00) (Lux)

Tanz & Artistik

Willkommen bei Carmen Nebel - Große ZDF-Gala (20:15) (TUI Arena)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:00) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-15

Hip Hop / Black

Holy Modee x morten - Local Players Tour (20:00) (Lux)

Sonstiges

Chasanut meets Tango - Konzert mit Isidoro Abramowicz & Mikael Augustsson (17:30) (Villa Seligmann)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

weitere Konzerte

Niko Formanek: Gleich Schatz! (19:00) (WGC)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (14:00) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (18:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-17

Comedy & Kabarett

Jan Logemann (20:15) (Apollokino)

weitere Konzerte

Farai (20:00) (Lux)


2019-09-18

Comedy & Kabarett

Wir machen doch nur Spaß - Comedy Company (20:00) (WGC)

weitere Kultur

Bodo Wartke & Melanie Haupt: Antigone (20:00) (Theater am Aegi)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-19

Comedy & Kabarett

Scharf angemacht - Frank Sauer (20:00) (WGC)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-20

Sonstiges

Matthias Brodowy und Gäste - Das 30. Bühnenjubiläum (19:30) (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Altes Rathaus Hannover)

weitere Kultur

Leibniz Theater (20:00) (WGC)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-21

Jazz & Blues

Paul Thorn (21:00) (Blues Garage)

Sonstiges

Im Fluss der Tradition - Klavierabend mit Einav Yarden (19:30) (Villa Seligmann)
Matthias Brodowy und Gäste - Das 30. Bühnenjubiläum (19:30) (Theater am Aegi)
NDR Radiophilharmonie - Discover Music 19/20 (15:00) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)

weitere Kultur

Leibniz Theater (20:00) (WGC)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:00) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-22

Hip Hop / Black

Herzog (20:00) (Bei Chez Heinz)
Sleaford Mods (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)

Sonstiges

NDR Radiophilharmonie - Discover Music 19/20 (11:00) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)
NDR Radiophilharmonie - Discover Music 19/20 (15:00) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)
Sebastian Pufpaff: Wir nach (19:00) (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

weitere Konzerte

Long Tall Texans, Raygun Cowboys (20:00) (Die Grosse Welt)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (18:00) (WGC)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (14:00) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (18:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-23

Comedy & Kabarett

Carrington-Brown - Best of (20:15) (Apollokino)


2019-09-24

Hip Hop / Black

DAME: Z%#! Tour 2019 (20:00) (Pavillon am Raschplatz)

Sonstiges

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist (20:00) (Theater am Aegi)


2019-09-25

Comedy & Kabarett

Herr Schröder: World of Lehrkraft - ein Trauma geht in Erfüllung   (20:00) (Pavillon)

Rock & Pop

Amber Run (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-26

Comedy & Kabarett

Janssen & Grimm (20:00) (Stadtteilzentrum Mühlenberg Hannover)

Sonstiges

Romantische Opulenz – Sonatenabend und CD-Präsentation/ I.C. Goicea u A. Banciu (19:30) (Villa Seligmann)

weitere Konzerte

John Illsley & Band - Live 2019 (20:00) (Blues Garage)
PHELA - Die Wegweiser Tour 2019 (20:00) (Lux)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-27

Hip Hop / Black

Lords of The Underground European Tour (19:00) (Mephisto)
Prinz Pi (20:00) (Capitol Hannover)

Jazz & Blues

Jessy Martens and Band: Tricky Thing Tour – Part 2 (21:00) (Blues Garage)

weitere Konzerte

Eddi Hüneke (20:00) (Lux)

weitere Kultur

Leibniz Theater (20:00) (WGC)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-28

Theater

DinnerKrimi - der letzte Schrei | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Best Western Premier Parkhotel Kronsberg)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:00) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-29

Comedy & Kabarett

High Heels auf dem Jakobswweg - Monika Tschosek (19:00) (WGC)

Rock & Pop

Alexa Feser - A! Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

weitere Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH KMM 2019/2020 (11:30) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (14:00) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (18:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-30

Comedy & Kabarett

Desimos Spezial Club - Die Mix-Show (17:30) (Apollokino)
Desimos Spezial Club - Die Mix-Show (20:15) (Apollokino)

Hip Hop / Black

Nura: Allo Leute Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2019-10-01

Comedy & Kabarett

Murzarella (20:15) (Apollokino)


2019-10-02

Hip Hop / Black

MERO (17:00) (Musikzentrum Hannover)
MERO (17:00) (Capitol Hannover)
MERO (20:00) (Musikzentrum Hannover)
MERO (20:00) (Capitol Hannover)

Jazz & Blues

WellBad - Heartbeast Tour (21:00) (Blues Garage)

Rock & Pop

David Hasselhoff - Freedom! The Journey Continues Tour 2019 (20:00) (AWD-Hall)
David Hasselhoff - Freedom! The Journey Continues Tour 2019 (20:00) (AWD-Hall)

weitere Konzerte

Moe Phoenix - Noas Emoetion Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-10-03

Rock & Pop

The Selecter - 40th Anniversary Tour (20:00) (Kulturzentrum FAUST)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (14:00) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (18:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-10-04

Hip Hop / Black

FiNCH ASOZiAL - DORFDiSKO 2 TOUR 2019 (20:00) (Capitol Hannover)

Rock & Pop

Jonas Monar - 2 Planeten Tour 2019 (19:00) (Kulturzentrum FAUST)

Sonstiges

Wolfgang Trepper - Tour 2019 (20:00) (Theater am Aegi)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-10-05

Emmi & Willnowsky (20:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

Demons Eye - The Purple Rainbow Tour 2019 (21:00) (Blues Garage)
Wisecräcker (20:00) (Cafe Glocksee)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:00) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-10-06

Lesungen

Leibniz Literatur Frühstück - Peter Behnsen (10:00) (WGC)

Schlager & Volksmusik

Michelle - Tabu Live (18:00) (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

weitere Konzerte

One Night of Queen Performed By Gary Mullen & The Works (19:00) (Beethovensaal im HCC)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (18:00) (WGC)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover (14:00) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (18:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-10-07

Comedy & Kabarett

Enissa Amani: Krassismus (20:00) (Theater am Aegi)
Helge und das Udo: Läuft! (20:15) (Apollokino)

Hip Hop / Black

Estikay: Blueberry Boyz Tour (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Rock & Pop

Mike Singer: Trip Tour 2019 (18:00) (Capitol Hannover)


2019-10-08

Theater

Eine durchzechte Nacht (19:30) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Nie und Nimmer - Laute Stille Tour 2019 (20:00) (Lux)
Wallis Bird - New Moon Tour 2019 (20:00) (Pavillon)


2019-10-09

Comedy & Kabarett

Heinz Gröning: Jammern gilt nicht! (20:00) (WGC)
Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger (20:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

Enno Bunger - Live 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2019-10-10

Comedy & Kabarett

Bülent Ceylan - Intensiv! (20:00) (Theater am Aegi)

Hip Hop / Black

Danju (20:00) (Mephisto)
Kollegah - Monument Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
Kollegah - Monument Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)

Rock & Pop

Aren & Chima - von Nun An Glücklich Tour (20:00) (Lux)

Sonstiges

Primo Levi und die Deutschen - mit M. Mengoni, D. Seminara & F. Cascarano (19:30) (Villa Seligmann)

weitere Konzerte

A tribute to Nat King Cole... Zum 100. Geburtstag - Jörg Seidel Trio (20:00) (WGC)
Brian Augers Oblivion Express - Jubilee-Tour 2019 (20:00) (Blues Garage)


2019-10-11

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm (20:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

Brings (20:00) (Capitol Hannover)
Tito & Tarantula - 8 Arms to Hold You Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

weitere Kultur

Leibniz Theater (20:00) (WGC)


2019-10-12

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm (20:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

Blind Passenger + 80s Express (21:00) (Die Grosse Welt)
Mike Tramp of White Lion & Band of Brothers (20:00) (Blues Garage)

Sonstiges

Grundseminar Hypnose mit Wolfgang Künzel (10:00) (Seminarhaus Kronenstrasse)

weitere Kultur

Kühlschrankmagie - Jan Phillip Lehmker (20:00) (THEATER in der LIST)
Kühlschrankmagie - Jan Phillip Lehmker (20:00) (THEATER in der LIST)


2019-10-13

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm (20:00) (Theater am Aegi)

Hip Hop / Black

BHZ - Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (17:00) (Tiemann's Restaurant)


2019-10-14

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm (20:00) (Theater am Aegi)


2019-10-15

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm (20:00) (Theater am Aegi)
Matthias Brodowy (20:15) (Apollokino)

Klassische Konzerte

Blaue Stunde im Sprengel Museum - NDR Radiophilharmonie (20:00) (Sprengel Museum Hannover)

Rock & Pop

Walter Trout - Survivor Blues European Tour 2019 (20:00) (Blues Garage)

weitere Konzerte

Stas Mihailov (19:30) (Kuppelsaal im HCC)


2019-10-16

P.O.W Power of Wrestling (20:00) (Schützenplatz Hannover)

Klassische Konzerte

Blaue Stunde im Sprengel Museum - NDR Radiophilharmonie (18:00) (Sprengel Museum Hannover)

weitere Kultur

Männer im Baumarkt - Jango Erhardo and Friends (20:00) (WGC)


2019-10-17

P.O.W Power of Wrestling (20:00) (Schützenplatz Hannover)

Hip Hop / Black

Freestyle Live Sessions - Samy Deluxe, David Pe (Main Concept), Roger Rekless, Tribes of Jizu (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)
Lumaraa + der Asiate: Reis und Schön Tour 2019 (20:00) (Lux)

Rock & Pop

Die Happy - Love Suicide Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Theater

Ein Käfig voller Narren mit Lilo Wanders in Hannover (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt (20:00) (Kuppelsaal im HCC)

weitere Kultur

Dennis Grundt (20:00) (WGC)


2019-10-18

P.O.W Power of Wrestling (20:00) (Schützenplatz Hannover)

Hip Hop / Black

Die Orsons - Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)

Rock & Pop

The Trouble Notes (20:00) (Lux)

Sonstiges

Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Altes Rathaus Hannover)

Theater

Ein Käfig voller Narren mit Lilo Wanders in Hannover (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Y&T (21:00) (Blues Garage)


2019-10-19

P.O.W Power of Wrestling (20:00) (Schützenplatz Hannover)

Hip Hop / Black

Ryan Leslie & Band: Fleurier Flows Reloaded Tour (19:00) (Kulturzentrum FAUST)

Sonstiges

Tragödie und Licht: Eine jüdische Odyssee – Klavierabend mit M. Tsalka (19:30) (Villa Seligmann)

Theater

Ein Käfig voller Narren mit Lilo Wanders in Hannover (16:00) (Theater am Aegi)
Ein Käfig voller Narren mit Lilo Wanders in Hannover (20:00) (Theater am Aegi)


2019-10-20

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - Klassik Extra (18:00) (Kuppelsaal im HCC)

Musicals

Conni - Das Schul-Musical (14:00) (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

weitere Konzerte

De Staat (20:00) (Bei Chez Heinz)
Django 3000 - Tour 4000 (20:00) (Lux)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (18:00) (WGC)

weitere Sportarten

comdirect Supercup 2019 (13:45) (TUI Arena)


2019-10-22

Comedy & Kabarett

Ausbilder Schmidt - Die Lusche im Mann (20:00) (WGC)

Hard & Heavy

Beyond The Black - Heart of The Hurricane (20:00) (Capitol Hannover)
Beyond The Black - Heart of The Hurricane (20:00) (Capitol Hannover)

Tanz & Artistik

Cody Stone (20:15) (Apollokino)


2019-10-23

Jazz & Blues

John Mayall - 85th Anniversary Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte C (20:00) (Kuppelsaal im HCC)

Rock & Pop

Quaker City Night Hawks (20:00) (Musikzentrum Hannover)

weitere Konzerte

The Choir of Man (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (20:00) (WGC)


2019-10-24

Hard & Heavy

Schandmaul - Artus Tour 2019 (19:30) (Capitol Hannover)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A (20:00) (Kuppelsaal im HCC)

Rock & Pop

Carl Carlton & The Songdogs (20:00) (Blues Garage)
Die Höchste Eisenbahn (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Madeline Juno (20:00) (Lux)

Sonstiges

Martina Brandl (20:00) (Stadtteilzentrum Mühlenberg Hannover)
Nicht in unserm Namen, Herr! Chorkonzert mit Michael Tsalka (19:30) (Villa Seligmann)

weitere Konzerte

Kaiser Quartett (20:00) (Pavillon)

weitere Kultur

Die Herzensbrecher - Meyer & Schulz (20:00) (WGC)


2019-10-25

Hard & Heavy

Night Laser - Formosa & The Grey (20:00) (Die Grosse Welt)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A (20:00) (Kuppelsaal im HCC)

Rock & Pop

Fischer-Z: Swimming in Thunderstorms - Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)

Tanz & Artistik

Mentalist Dinner (19:00) (Kastens Hotel Luisenhof)

weitere Konzerte

Die Kassierer (20:00) (Kulturzentrum FAUST)


2019-10-26

Cari Cari - Herbst 2019 (20:00) (Mephisto)

Comedy & Kabarett

Desimo Solo: Manipulation (20:00) (Pavillon)

Rock & Pop

Kyles Tolone (20:00) (Lux)

Tanz & Artistik

HCV Family First (19:00) (Theater am Aegi)


2019-10-27

Hip Hop / Black

Ezhel - Live in Europe 2019 Tour (20:00) (Capitol Hannover)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

weitere Konzerte

4. Festival für Generationen - Mit: Michael Schulte, Juliano Rossi & Sheeran Adam (18:00) (Theater am Aegi)
NDR Radiophilharmonie: RPH KMM 2019/2020 (11:30) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)


2019-10-28

Rock & Pop

Achim Reichel & Band - 75 Jahre - Das Beste zum Schluss (20:00) (Theater am Aegi)


2019-10-29

Comedy & Kabarett

Archie Clapp - Scheiße Schatz, die Kinder kommen nach Dir! (20:15) (Apollokino)

Rock & Pop

Michael Buble (20:00) (TUI Arena)

Tanz & Artistik

Florian Zimmer - Meet The Magic (19:00) (Theater am Aegi)


2019-10-30

Comedy & Kabarett

Starbugs Comedy: Crash Boom Bang (20:00) (Theater am Aegi)

Freizeit

ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow (19:00) (Altes Rathaus Hannover)

Rock & Pop

Sarah Connor - Tour 2019 (20:00) (TUI Arena)

weitere Konzerte

Michael von Zalejski: Merci Udo! (20:00) (WGC)


2019-10-31

Comedy & Kabarett

Dittsche - Live & Solo (20:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

Snarky Puppy (20:00) (Capitol Hannover)

weitere Konzerte

Hörbänd (20:00) (WGC)
Marathonmann (20:00) (Lux)


2019-11-01

Rock & Pop

Lulu & Die Einhornfarm (21:00) (Die Grosse Welt)


2019-11-02

Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee 2019/20 (19:00) (TUI Arena)

Rock & Pop

Antiheld - Goldener Schuss 2019 (19:30) (Lux)
KARAT akustisch (20:00) (Theater am Aegi)
Matt Simons (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Matt Simons (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Von Wegen Lisbeth - Britz-California-Tour (20:00) (AWD-Hall)

weitere Konzerte

milou & flint - blau über grün Tour 2019 (20:00) (Pavillon)


2019-11-03

Lesungen

Ins Buch des Lebens! – Klavierabend mit Erika Lux (17:30) (Villa Seligmann)
Leibniz Literatur Frühstück - Peter Behnsen (10:00) (WGC)

Rock & Pop

Fettes Brot (20:00) (AWD-Hall)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

Theater

DinnerKrimi - Alles Gute, liebe Leiche | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (18:00) (Sheraton Hannover Pelikan Hotel)

weitere Konzerte

Welle:Erdball - Mumien, Monstren, Mutationen Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (18:00) (WGC)
Werner Momsen (18:00) (Theater am Aegi)


2019-11-04

weitere Kultur

Katrin Bauerfeind Live - Liebe: Die Tour zum Gefühl (20:00) (Pavillon)


2019-11-05

Rock & Pop

Brenner (20:00) (Capitol Hannover)
Seeed - Live 2019 (20:00) (TUI Arena)
Van Holzen - Regen Tour 2019 (20:00) (Lux)

Sonstiges

Eine Geschichte der Versöhnung - Musikalische Hausführung mit Andor Izsák (19:30) (Villa Seligmann)

weitere Konzerte

William Wahl (20:15) (Apollokino)
William Wahl (20:15) (Apollokino)


2019-11-06

Comedy & Kabarett

Sascha Korf - Neues Programm (20:00) (Theater am Aegi)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte C (20:00) (Kuppelsaal im HCC)

Schlager & Volksmusik

Vanessa Mai: Schlager 2019 - Die Arena-Tour (20:00) (AWD-Hall)

weitere Kultur

Andreas Neumann - Heinz Erhardt Abend (20:00) (WGC)


2019-11-07

Nicole Nau & Luis Pereyra - VIDA! Die Showsensation aus Argentinien - mit Company (20:00) (Theater am Aegi)

Hip Hop / Black

Kontra K - Die letzten Wölfe Tour (20:00) (AWD-Hall)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A (20:00) (Kuppelsaal im HCC)

Rock & Pop

Botticelli Baby (20:00) (Lux)

Sonstiges

Sia Korthaus: Lust auf Laster (20:00) (WGC)

Tanz & Artistik

Siegfried & Joy - Zaubershow (20:00) (Pavillon)


2019-11-08

Cesar Millan - Its All About Family Tour 2019 (20:00) (AWD-Hall)
Cesar Millan - Its All About Family Tour 2019 (20:00) (AWD-Hall)

Comedy & Kabarett

Olaf Schubert: Sexy forever (20:00) (Theater am Aegi)

Jazz & Blues

Andrew Roachford - Twice In A Lifetime Tour 2019 (21:00) (Blues Garage)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A (20:00) (Kuppelsaal im HCC)

Rock & Pop

KUULT - Nach uns die Wüste (19:30) (Musikzentrum Hannover)

weitere Konzerte

Don Kosaken Chor Serge Jaroff - Leitung: Wanja Hlibka (20:00) (Marktkirche St. Georgii et Jacobi)
Sarah Lesch (20:00) (Markuskirche am Listerplatz)


2019-11-09

Rock & Pop

Geneses - We can’t dance on Broadway - Tour 2019/2020 (20:00) (Pavillon am Raschplatz)
MIA. - Live 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
SDP - Die Unendlichste Tour 2019 (19:30) (AWD-Hall)

Sonstiges

Thommy Ten & Amélie van Tass - Einfach Zauberhaft - die Erfolgstour 2019 (19:30) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Die Beste Show feat. Die Killerpilze (20:00) (Lux)


2019-11-10

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - Klassik Extra (18:00) (Kuppelsaal im HCC)

Rock & Pop

SDP - Die Unendlichste Tour 2019 (19:30) (AWD-Hall)

Sonstiges

Torsten Sträter - Neues Programm (19:00) (Theater am Aegi)


2019-11-12

Comedy & Kabarett

Die Arschkrampen (20:00) (Theater am Aegi)


2019-11-13

Hip Hop / Black

ENO - Live 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
ENO - Live 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
Promoe - The Art of Losing Tour (20:00) (Mephisto)

Rock & Pop

Das Lumpenpack - Eine herbe Enttäuschung - Live 2019 (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)

weitere Konzerte

Herrenmagazin - Atzelgift Tour 2019 (20:00) (Bei Chez Heinz)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (20:00) (WGC)


2019-11-14

Hard & Heavy

Bloodsucking Zombies From Outer Space (20:00) (Die Grosse Welt)

Sonstiges

A Yiddish Mozaik - Konzert mit Sveta Kundish & Patrick Farrel (19:30) (Villa Seligmann)
Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Grigory Leps (19:30) (Kuppelsaal im HCC)
Kochkraft durch KMA - Endlich Läuse Tour (20:00) (Lux)


2019-11-15

Rock & Pop

Chris de Burgh & Band - feat. the albums Into the Light & Moonfleet (20:00) (Kuppelsaal im HCC)
Jeden Tag Silvester - Zwischen den Meeren Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Lotto King Karl (20:00) (Capitol Hannover)
Ray Wilson (21:00) (Blues Garage)


2019-11-16

Freizeit

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Restaurant Steuerndieb)

Hip Hop / Black

Sido - Tausend Tattoos Tour 2019 (20:00) (AWD-Hall)

Jazz & Blues

Tommy Emmanuel (20:00) (Pavillon am Raschplatz)

Rock & Pop

Norman Keil: Weil ich bin - Akustik Tour 2019 (20:00) (Lux)
Ray Wilson (21:00) (Blues Garage)

Theater

A Tribute to Elvis Dinner Show - The Multimedia Experience (19:00) (Altes Rathaus Hannover)


2019-11-17

Freizeit

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (17:00) (Tiemann's Restaurant)

Rock & Pop

Holly Loose & Band (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (18:00) (WGC)


2019-11-18

Tanz & Artistik

TKKG - Das Live-Hörspiel | Die Tournee 2019 (19:30) (Theater am Aegi)


2019-11-19

Rock & Pop

Stefanie Heinzmann - All We Need Is Love (20:00) (Capitol Hannover)


2019-11-20

Comedy & Kabarett

Wir machen doch nur Spaß - Comedy Company (20:00) (WGC)

Hard & Heavy

Ost+Front (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Hip Hop / Black

Mavi Phoenix - Live 2019 (20:00) (Mephisto)

Rock & Pop

Dido - Still On My Mind (20:00) (Kuppelsaal im HCC)

weitere Konzerte

Eluveitie - Ategnatos European Tour (19:10) (Capitol Hannover)
Herbert Pixner Projekt meets Berliner Symphoniker (20:00) (Theater am Aegi)


2019-11-21

Rock & Pop

Annett Louisan: Kleine große Liebe - Live 2019/2020 (20:00) (Kuppelsaal im HCC)
Annett Louisan: Kleine große Liebe - Live 2019/2020 (20:00) (Kuppelsaal im HCC)
Liedfett - Goldene Zeiten Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
Wincent Weiss - Irgendwie Anders Tour 2019 (20:00) (AWD-Hall)

Sonstiges

Arp Schnitger und die Folgen - Moderiertes Orgelkonzert mit Christian Brembeck (19:30) (Villa Seligmann)

Tanz & Artistik

Steffen Henssler - unplugged - ein Mann, ein Herd! (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Musik 21 im NDR (20:00) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)

weitere Kultur

Die Herzensbrecher - Meyer & Schulz (20:00) (WGC)
Werner Momsen: Die Werner Momsen ihm seine Weihnachtsshow (20:00) (Stadtteilzentrum Mühlenberg Hannover)


2019-11-22

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (20:00) (TUI Arena)

Hard & Heavy

Eisfabrik (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Rock & Pop

Boppin B (21:00) (Die Grosse Welt)
Knorkator - Zweck ist widerstandslos (20:30) (Capitol Hannover)

Schlager & Volksmusik

Ben Zucker | Die Arena-Tournee 2019 (20:00) (AWD-Hall)
Ben Zucker | Die Arena-Tournee 2019 (20:00) (AWD-Hall)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Altes Rathaus Hannover)


2019-11-23

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (19:00) (TUI Arena)

Eventreise

Coppelius - Bühnenabstinenzverweigerungskonzertreise (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Lesungen

Die Unmöglichen - Lesung mit geballter Schauspielkunst (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Erik Cohen - Live aus der Vergangenheit (20:30) (Lux)


2019-11-24

Sonstiges

Die Weise von Liebe und Tod - Kammerkonzert mit C. Fuggiss & E. Chumachenko (17:30) (Villa Seligmann)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2019-11-26

Tanz & Artistik

Lets Dance (20:00) (TUI Arena)

weitere Konzerte

Chippendales 2019: Let´s Misbehave (20:00) (Theater am Aegi)
The Jeremy Days - The unlikely return (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2019-11-27

Comedy & Kabarett

Lisa Feller: Ich komm jetzt öfter! (20:00) (Pavillon)

Hip Hop / Black

102 Boyz - Asozial Allstars Tour - Extended Edition (20:00) (Musikzentrum Hannover)

weitere Konzerte

Konstantin Wecker & Kammerorchester der Bayerischen Philharmonie: Weltenbrand (20:00) (Kuppelsaal im HCC)


2019-11-28

Rock & Pop

Jini Meyer: Frei Sein - Tour 2019 (20:00) (Lux)
Jini Meyer: Frei Sein - Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Theater

Fischer & Jung-Theater - Innen zwanzig, aussen ranzig (20:00) (WGC)

weitere Konzerte

Herman van Veen: Neue Saiten - Tour 2019 (20:00) (Theater am Aegi)


2019-11-29

Hip Hop / Black

Bausa - Live 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
Snak The Ripper (19:00) (Mephisto)

Klassische Konzerte

Klassik Radio live in Concert 2019 - Filmmusik (20:00) (Kuppelsaal im HCC)

Rock & Pop

MajorVoice - Lonely Ark Tour 2019 (21:00) (Die Grosse Welt)

weitere Konzerte

Herman van Veen: Neue Saiten - Tour 2019 (20:00) (Theater am Aegi)
Rikas - Swabian Samba Tour 2019 (20:00) (Bei Chez Heinz)


2019-11-30

Comedy & Kabarett

Tutty Tran - Augen zu und durch (20:00) (KleinkunstBühne Hannover)

Hip Hop / Black

Frauenarzt & Orgasmus - Porno Mafia Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Rock & Pop

Peter Kraus - Die große Jubiläumstour - Live 2019 (19:30) (Kuppelsaal im HCC)

weitere Konzerte

Deine Cousine (22:00) (Lux)
Herman van Veen: Neue Saiten - Tour 2019 (20:00) (Theater am Aegi)


2019-12-01

Lesungen

Leibniz Literatur Frühstück - Peter Behnsen (10:00) (WGC)

Musicals

Schneewittchen - das Musical | Theater Liberi (15:00) (Theater am Aegi)

Schlager & Volksmusik

voXXclub - Donnawedda Tour (20:00) (Capitol Hannover)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2019-12-02

Sonstiges

Frank Fischer - Neues Programm (20:15) (Apollokino)


2019-12-03

The Dublin Legends - Live 2019 (20:00) (Beethovensaal im HCC)

Hard & Heavy

Delain - The Masters of Destiny Tour (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Lesungen

Wladimir Kaminer - Liebeserklärungen (20:00) (Pavillon am Raschplatz)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Schloss Herrenhausen)
One Night of Tina - A Tribute to the Music of Tina Turner (20:00) (Theater am Aegi)


2019-12-04

Hip Hop / Black

Tiavo - Headline Tour 2019 (20:00) (Lux)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Restaurant Steuerndieb)

weitere Kultur

Andreas Neumann - Heinz Erhardt Abend (20:00) (WGC)


2019-12-05

Hard & Heavy

Völkerball (20:00) (Capitol Hannover)

Rock & Pop

Keimzeit - Das Schloss (20:00) (Musikzentrum Hannover)
The Kelly Family - 25 Years Over The Hump (19:30) (TUI Arena)


2019-12-06

Comedy & Kabarett

Mirja Regensburg - Neues Programm (20:00) (Theater am Aegi)

Hard & Heavy

Völkerball (20:00) (Capitol Hannover)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: Festliches Weihnachtskonzert (18:00) (Kuppelsaal im HCC)


2019-12-07

Rock & Pop

Xavier Naidoo (20:00) (TUI Arena)

Theater

DinnerKrimi - bei Verlobung: Mord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Best Western Premier Parkhotel Kronsberg)

weitere Konzerte

Salon Herbert Royal (20:00) (Theater am Aegi)
The Waltons (20:00) (Lux)


2019-12-08

Hard & Heavy

Moonspell (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Lesungen

Kennen Sie Miétek? Kammerkonzert mit Noah Bendix-Balgley (17:30) (Villa Seligmann)

Sonstiges

Heinz Gröning - Verschollen im Weihnachtsstollen (20:00) (WGC)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

weitere Konzerte

Salon Herbert Royal (18:00) (Theater am Aegi)


2019-12-10

Comedy & Kabarett

Teddy Show - Club Tour (20:00) (Theater am Aegi)


2019-12-11

Comedy & Kabarett

Jan Forster: mit allen Sinnen - (K)ein mentaler Unfug (20:00) (WGC)

weitere Konzerte

Katharina, Anna und Nellie Thalbach (20:00) (Theater am Aegi)


2019-12-12

Rock & Pop

Gregor Meyle & Band - Hätt´auch anders kommen können - Wintertour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
lilly among clouds (20:00) (Mephisto)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - NEW SHOW in Hannover (19:00) (TUI Arena)

Theater

Weihnachten im Stau (20:00) (Theater am Aegi)


2019-12-13

Hard & Heavy

J.B.O. - Fest Vorglühen (19:30) (Kulturzentrum FAUST)

Hip Hop / Black

TUA - .WAV Tour (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Rock & Pop

Mr. Hurley & Die Pulveraffen - Leviathan Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)

Sonstiges

Eine Hannoversche Weihnachtsgeschichte (16:00) (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - NEW SHOW in Hannover (19:00) (TUI Arena)

Theater

Weihnachten im Stau (20:00) (Theater am Aegi)


2019-12-14

Rock & Pop

Extrabreit (20:00) (Musikzentrum Hannover)
HGich.T - Jeder ist eine Schmetterlingin Tour (21:00) (Indiego Glocksee)
Peter And The Test Tube Babies (18:45) (Faust 60er Jahre Halle)
TV Noir Konzerte - mit Matze Rossi & Tex (20:00) (Lux)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - NEW SHOW in Hannover (15:30) (TUI Arena)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Hannover (19:00) (TUI Arena)

Theater

Weihnachten im Stau (16:00) (Theater am Aegi)
Weihnachten im Stau (20:00) (Theater am Aegi)


2019-12-15

Chris Tall: und jetzt ist Papa dran! (20:00) (AWD-Hall)

Jazz & Blues

Söhne Hamburgs feiern Weihnachten (18:00) (Theater am Aegi)

Sonstiges

Unbekannte Helden: ein Vermächtnis - Konzert mit Nadia Yotzova & Kana Sugimura (17:30) (Villa Seligmann)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Hannover (13:00) (TUI Arena)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Hannover (16:30) (TUI Arena)

Theater

Die Weihnachtsgeschichte von C. Dickens - Rainer Künnecke (16:00) (WGC)


2019-12-16

Rock & Pop

CETCÉ - Live 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2019-12-17

Comedy & Kabarett

Nikita Miller (20:15) (Apollokino)


2019-12-18

Night of the Proms 2019 (20:00) (TUI Arena)

Klassische Konzerte

Chilly Gonzales - Solo Piano III Tour 2019 (20:00) (Kuppelsaal im HCC)

weitere Konzerte

Maybebop: Für Euch - Weihnachtsprogramm (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Kultur

Die Herzensbrecher - Meyer & Schulz (20:00) (WGC)


2019-12-19

weitere Konzerte

Maybebop: Für Euch - Weihnachtsprogramm (20:00) (Theater am Aegi)


2019-12-20

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil (20:00) (Kuppelsaal im HCC)

Rock & Pop

Terry Hoax (20:00) (Capitol Hannover)
Unzucht - Akephalos Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Sonstiges

Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Altes Rathaus Hannover)

weitere Konzerte

Maybebop: Für Euch - Weihnachtsprogramm (19:00) (Theater am Aegi)


2019-12-21

Rock & Pop

Alex Mofa Gang - Ende Offen Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

weitere Konzerte

Maybebop: Für Euch - Weihnachtsprogramm (19:00) (Theater am Aegi)


2019-12-22

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

Theater

Die Weihnachtsgeschichte von C. Dickens - Rainer Künnecke (16:00) (WGC)


2019-12-23

Theater

Die Weihnachtsgeschichte von C. Dickens - Rainer Künnecke (18:00) (WGC)


2019-12-26

Der Nussknacker - Bolschoi Staatsballett Belarus (16:00) (Theater am Aegi)
Der Nussknacker - Bolschoi Staatsballett Belarus (19:30) (Theater am Aegi)


2019-12-27

Schwanensee - Bolschoi Staatsballett Belarus (16:00) (Theater am Aegi)
Schwanensee - Bolschoi Staatsballett Belarus (19:30) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Heldmaschine (19:00) (Capitol Hannover)


2019-12-29

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2019-12-30

Musicals

Die Schneekönigin - Das Musical (15:00) (Theater am Aegi)


2019-12-31

Freizeit

SEA LIFE® Deutschland - Ticket an 1 Tag nach Wahl gültig (23:59) (Sea Life Hannover)

Sonstiges

Die Feuerzangenbowle (17:00) (Theater am Aegi)
Die Feuerzangenbowle (21:00) (Theater am Aegi)

weitere Sportarten

Feuerwerk der Turnkunst - OPUS - Tour 2019/2020 (17:00) (TUI Arena)


2020-01-01

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Barockkonzerte (18:00) (Galerie Herrenhausen)


2020-01-04

Der Nussknacker - Klassik trifft auf Breakdance by Da Rookies (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Sportarten

Feuerwerk der Turnkunst - OPUS - Tour 2019/2020 (14:00) (TUI Arena)
Feuerwerk der Turnkunst - OPUS - Tour 2019/2020 (19:00) (TUI Arena)


2020-01-05

Theater

DinnerKrimi - bei Verlobung: Mord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (18:00) (Sheraton Hannover Pelikan Hotel)


2020-01-07

Klassische Konzerte

Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Ballett & K&K Philharmoniker   (20:00) (Kuppelsaal im HCC)


2020-01-10

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: Neujahrskonzert (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Rock & Pop

Adel Tawil - Alles Lebt Tour 2020 (20:00) (AWD-Hall)


2020-01-11

Dieter Nuhr - Kein Scherz! (20:00) (AWD-Hall)


2020-01-12

Eventreise

Sternstunden der Filmmusik - Emotional! Mitreißend! Unvergessen! (19:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

One Vision of Queen feat. Marc Martel (19:00) (AWD-Hall)

weitere Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH KMM 2019/2020 (11:30) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)


2020-01-14

Comedy & Kabarett

Barbara Ruscher: Ruscher hat Vorfahrt (20:15) (Apollokino)


2020-01-15

weitere Konzerte

The 100 Voices of Gospel - Live 2019/2020 (20:00) (AWD-Hall)


2020-01-16

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-01-17

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Rock & Pop

Slime (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)


2020-01-18

Sonstiges

Reinhold Messner: Nanga Parbat - Mein Schicksalsberg (20:00) (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

CAVALLUNA - Legende der Wüste (15:00) (TUI Arena)
CAVALLUNA - Legende der Wüste (20:00) (TUI Arena)


2020-01-19

Schwanensee - St. Petersburg Festival Ballett (19:30) (Theater am Aegi)

Klassische Konzerte

Dornröschen - St. Petersburg Festival Ballett & Hungary Festival Orchester (15:00) (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

CAVALLUNA - Legende der Wüste (14:00) (TUI Arena)
CAVALLUNA - Legende der Wüste (18:30) (TUI Arena)


2020-01-20

Comedy & Kabarett

Ilka Bessin - Abgeschminkt - und trotzdem lustig (20:00) (Pavillon)


2020-01-21

weitere Kultur

Stefan Danziger (20:15) (Apollokino)


2020-01-23

weitere Konzerte

GREGORIAN - Masters of Chant - Das Beste aus 20 Jahren (20:00) (TUI Arena)


2020-01-24

Rock & Pop

Silbermond - Arena Tour 2020 (20:00) (TUI Arena)

Sonstiges

NDR Radiophilharmonie - Discover Music 19/20 (11:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
NDR Radiophilharmonie - Discover Music 19/20 (17:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Schloss Herrenhausen)


2020-01-25

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: Neujahrskonzert (15:30) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Tanz & Artistik

La Toya Jackson präsentiert: Forever - King of Pop (20:00) (TUI Arena)


2020-01-26

Hip Hop / Black

SSIO - Live (20:00) (AWD-Hall)


2020-01-29

DDC goes CRZY - Die vielleicht ungewöhnlichste Tanzshow der Welt (20:00) (Theater am Aegi)
DDC goes CRZY - Die vielleicht ungewöhnlichste Tanzshow der Welt (20:00) (Theater am Aegi)


2020-01-30

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

weitere Konzerte

Ein Amerikaner in Paris (20:00) (Theater am Aegi)


2020-01-31

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-02-01

Musicals

Das Phantom der Oper - Central Musical Company (20:00) (Kuppelsaal im HCC)

Sonstiges

Hannelore Elsner & Sebastian Knauer - Beethoven - die Liebe seines Lebens: In einem Weltmeer von ... (20:00) (Basilika St. Clemens)

weitere Konzerte

Götz Widmann (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)
Musik 21 im NDR (20:00) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)


2020-02-04

Hard & Heavy

Gloryhammer, Nekrogoblikon & Wind Rose - European Galactic Terrortour (19:45) (Musikzentrum Hannover)


2020-02-07

Musicals

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 2020 (20:00) (AWD-Hall)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Restaurant Steuerndieb)

weitere Konzerte

Otto Normal - Das Universum ist willkürlich Tour 2020 (20:00) (Lux)


2020-02-08

weitere Konzerte

Die Andrew Lloyd Webber Musical Gala (20:00) (Theater am Aegi)
Martin Kohlstedt & GewandhausChor Leipzig - STRÖME (20:00) (Kuppelsaal im HCC)


2020-02-09

Kinder

Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi (15:00) (Theater am Aegi)


2020-02-11

Comedy & Kabarett

Katie Freudenschuss: Einfach Compli-Katie! (20:15) (Apollokino)

Musicals

Doris Day - Day by Day - mit Angelika Milster (20:00) (Theater am Aegi)


2020-02-13

Hard & Heavy

Knasterbart - Perlen vor die Säue Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum FAUST)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-02-14

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Musicals

Das Phantom der Oper mit Deborah Sasson & Uwe Kröger als Stargast (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Alte Bekannte (19:00) (Capitol Hannover)


2020-02-15

Thats Life - Das Sinatra-Musical (20:00) (Theater am Aegi)


2020-02-16

weitere Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH KMM 2019/2020 (11:30) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)


2020-02-18

Tanz & Artistik

SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (Theater am Aegi)
SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (Theater am Aegi)


2020-02-20

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte C (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (AWD-Hall)

Theater

Best of Loriot (20:00) (Theater am Aegi)


2020-02-21

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (AWD-Hall)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Schloss Herrenhausen)

Theater

Best of Loriot (20:00) (Theater am Aegi)


2020-02-22

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (15:00) (AWD-Hall)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (AWD-Hall)

Theater

Best of Loriot (16:00) (Theater am Aegi)
Best of Loriot (20:00) (Theater am Aegi)


2020-02-23

Musicals

Die Schneekönigin - Das Musical (15:00) (Theater am Aegi)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (14:00) (AWD-Hall)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (18:30) (AWD-Hall)


2020-02-24

weitere Konzerte

Bibi & Tina - Das Konzert (17:00) (AWD-Hall)
Bibi & Tina - Das Konzert (18:01) (AWD-Hall)


2020-02-25

Sonstiges

René Steinberg: Freuwillige vor - wer lacht, macht den Mund auf! (20:15) (Apollokino)


2020-02-26

Rock & Pop

Ripe & Ruin - Live 2020 (20:00) (Lux)


2020-02-27

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-02-28

Comedy & Kabarett

Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit (20:00) (Theater am Aegi)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-02-29

We Love MMA - Mixed Martial Arts (19:00) (AWD-Hall)

Comedy & Kabarett

Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Music Show Scotland / Musikschau Schottland (19:30) (TUI Arena)


2020-03-01

Jazz & Blues

Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden (18:00) (Theater am Aegi)


2020-03-02

weitere Konzerte

Simon & Jan - Neues Programm (20:15) (Apollokino)


2020-03-03

Rock & Pop

Peter Maffay & Band (20:00) (TUI Arena)


2020-03-04

Comedy & Kabarett

Hazel Brugger - Tropical (20:00) (Theater am Aegi)


2020-03-05

Comedy & Kabarett

Serdar Somuncu: GröHaZ - der größte Hassias aller Zeiten (20:00) (AWD-Hall)


2020-03-06

Sonstiges

NDR Radiophilharmonie - Discover Music 19/20 (11:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
NDR Radiophilharmonie - Discover Music 19/20 (17:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-03-08

Comedy & Kabarett

Atze Schröder - Echte Gefühle (19:00) (AWD-Hall)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - Klassik Extra (11:30) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
NDR Radiophilharmonie - Klassik Extra (18:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Tanz & Artistik

Zauber der Travestie - Fräulein Luise und ihr Ensemble - das Original (17:00) (Theater am Aegi)


2020-03-09

weitere Konzerte

Sinatra & Friends - A Tribute to The Worlds Greatest Entertainers (20:00) (Theater am Aegi)


2020-03-11

Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee 2019/20 (20:00) (TUI Arena)


2020-03-13

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Schloss Herrenhausen)

weitere Konzerte

Fatoni - Andorra Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Musik 21 im NDR (20:00) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)


2020-03-14

Schlager & Volksmusik

Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL (18:00) (TUI Arena)

Sonstiges

Matthias Herzog: Spitze Sein - 2-TagesSeminar (10:01) (Leonardo Hotel Hannover)


2020-03-16

Rock & Pop

FOREVER AMY - featuring Amy’s Original Band (20:00) (Theater am Aegi)


2020-03-17

Musicals

Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show - Live 2020 (20:00) (Theater am Aegi)


2020-03-18

Tanz & Artistik

Rock The Circus - Musik für die Augen (19:30) (Theater am Aegi)


2020-03-19

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-03-20

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Rock & Pop

Mia Julia 2020 - Die Live-Konzerte (20:00) (Capitol Hannover)


2020-03-21

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Tanz & Artistik

Lord of The Dance - Dangerous Games (20:00) (AWD-Hall)


2020-03-24

Comedy & Kabarett

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! (20:00) (Theater am Aegi)

Klassische Konzerte

Blaue Stunde im Sprengel Museum - NDR Radiophilharmonie (20:00) (Sprengel Museum Hannover)


2020-03-25

Comedy & Kabarett

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! (20:00) (Theater am Aegi)

Klassische Konzerte

Blaue Stunde im Sprengel Museum - NDR Radiophilharmonie (18:00) (Sprengel Museum Hannover)


2020-03-27

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Barockkonzerte (18:00) (Galerie Herrenhausen)

Schlager & Volksmusik

Andrea Berg: MOSAIK-Live Arena Tour (20:00) (TUI Arena)


2020-03-28

Comedy & Kabarett

Eure Mütter - Die neue Show (20:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

Santiano | MTV unplugged Tour 2020 (20:00) (TUI Arena)


2020-03-29

Comedy & Kabarett

Eure Mütter - Die neue Show (19:00) (Theater am Aegi)


2020-03-30

Comedy & Kabarett

Oliver Pocher: SCHONUNGSLOS - durchgeklickt (20:00) (Theater am Aegi)


2020-03-31

weitere Konzerte

The Bar At Buena Vista (20:00) (Theater am Aegi)


2020-04-01

Rock & Pop

Nico Santos - Live On Tour 2020 (20:00) (Capitol Hannover)


2020-04-03

Comedy & Kabarett

Ines Anioli: Cumedy - deeper wird’s nicht! (20:00) (Theater am Aegi)

Schlager & Volksmusik

Roland Kaiser - Alles oder Dich - Die Tournee 2020 (20:00) (TUI Arena)

weitere Konzerte

John Diva & The Rockets of Love (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2020-04-23

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-04-24

Comedy & Kabarett

Ralf Schmitz: Schmitzeljagd (20:00) (Theater am Aegi)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-04-25

Comedy & Kabarett

Ralf Schmitz: Schmitzeljagd (20:00) (Theater am Aegi)


2020-04-26

Musikparade 2020 - Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik (15:30) (AWD-Hall)

weitere Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH KMM 2019/2020 (11:30) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)


2020-04-29

Schlager & Volksmusik

Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens (20:00) (AWD-Hall)


2020-04-30

weitere Konzerte

Musik 21 im NDR (20:00) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)


2020-05-01

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Barockkonzerte (18:00) (Galerie Herrenhausen)


2020-05-08

Sonstiges

NDR Radiophilharmonie - Discover Music 19/20 (11:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
NDR Radiophilharmonie - Discover Music 19/20 (17:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-05-10

weitere Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH KMM 2019/2020 (11:30) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)


2020-05-12

Klassische Konzerte

Blaue Stunde im Sprengel Museum - NDR Radiophilharmonie (20:00) (Sprengel Museum Hannover)


2020-05-13

Klassische Konzerte

Blaue Stunde im Sprengel Museum - NDR Radiophilharmonie (18:00) (Sprengel Museum Hannover)


2020-05-14

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte C (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-05-15

Sonstiges

Torsten Sträter - Neues Programm (20:00) (Theater am Aegi)


2020-05-24

ABBAMANIA THE SHOW - SUPER-TROUPER-Tour 2020 (20:00) (AWD-Hall)


2020-06-04

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-06-05

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-06-06

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-06-11

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-06-12

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-06-19

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Barockkonzerte (18:00) (Galerie Herrenhausen)


2020-06-21

weitere Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH KMM 2019/2020 (11:30) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)


2020-06-28

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - Klassik Extra (11:30) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
NDR Radiophilharmonie - Klassik Extra (18:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-07-02

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-07-03

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-07-04

weitere Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Phil & Chill (21:30) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-07-05

weitere Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH KMM 2019/2020 (11:30) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)


2020-10-06

Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (AWD-Hall)


2020-10-07

Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (AWD-Hall)


2020-10-11

Bülent Ceylan - Luschtobjekt (18:00) (Theater am Aegi)


2020-11-06

Theater

Oskar Schindlers Liste - Theater am Aegi Hannover (20:00) (Theater am Aegi)


2020-11-07

Comedy & Kabarett

Tahnee: VULVARINE (20:00) (Theater am Aegi)


2020-11-28

Rock & Pop

Stefan Gwildis - Best of (20:00) (Theater am Aegi)


2020-11-29

Comedy & Kabarett

Christian Ehring - Neues Programm (19:00) (Theater am Aegi)


2020-12-05

Rock & Pop

Angelo Kelly & Family - Irish Christmas Tour 2020 (19:00) (AWD-Hall)
Angelo Kelly & Family - Irish Christmas Tour 2020 (19:02) (AWD-Hall)


2020-12-12

Kinder

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (14:00) (Theater am Aegi)


2021-01-09

Motorsport

Night of Freestyle - Die ultimative Freestyle Show (18:00) (TUI Arena)