Konzertkarten Online
 
 

Konzertkarten und Tickets für alle Events schnell und einfach online bestellen.

Home |  Alle Kategorien |  Rock & Pop |  Musicals |  Jazz & Blues |  Hard & Heavy |  Theater |  Klassik |  Eventreisen |  Tanz | 

Alle Städte |  Berlin |  Hamburg |  München |  Frankfurt a.M. |  Düsseldorf |  Stuttgart |  Köln |  Leipzig |  Hannover |  Bremen | 

 
 
Veranstaltungssuche

Suche nach Ort

Alle Staedte

Veranstaltungsorte

Neu im VVK

Top 10 Events

AnnenMayKantereit - Live 2020
Sarah Connor - HERZ KRAFT WERKE - Sommertour 2020
AnnenMayKantereit & Freunde
Seeed - Open Air 2020
Udo Lindenberg - Live 2020
Dropkick Murphys
Feine Sahne Fischfilet - Wir haben immer noch uns! - Tour 2019
Peter Maffay & Band
SDP - Die Unendlichste Tour 2019
Wincent Weiss - Irgendwie Anders Tour 2019
Johannes Oerding - KONTUREN LIVE 2020
Duncan Laurence
Wanda - Ciao! Tour 2020
Kat Frankie
Versengold - Nordlicht Tour
Santiano | MTV unplugged Tour 2020
Lana Del Rey
The Kelly Family - 25 Years Over The Hump
Silbermond - Arena Tour 2020
Herbert Grönemeyer - Live 2019










Hier finden Sie Konzertkarten, Tickets und Eventreisen für Events in ganz Deutschland.




Impressum

 

München Konzertkarten / Tickets
Konzertkarten München / Tickets

Events in München

Veranstaltungen in München alphabetisch sortieren

Wählen Sie eine Veranstaltung aus, um alle Termine anzuzeigen.


2019-08-27

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
LASCAUX - Die Bilderwelt der Eiszeit (10:00) (Kleine Olympiahalle)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

Theater

Italia con Amore - Komödie im Bayerischen Hof München (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Daniel Norgren - Wooh Dang Tour (20:00) (Ampere / Muffatwerk)


2019-08-28

Hard & Heavy

Lagerstein - Album Release Europa Tour (19:15) (Backstage Backyard)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
Dornröschen - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
LASCAUX - Die Bilderwelt der Eiszeit (10:00) (Kleine Olympiahalle)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

Theater

Wir sind die Neuen - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2019-08-29

Hip Hop / Black

Chris Webby (21:00) (New Backstage)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
Dornröschen - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
LASCAUX - Die Bilderwelt der Eiszeit bis 8. September (10:00) (Kleine Olympiahalle)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Theater

Wir sind die Neuen - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Visions of Atlantis (20:00) (Backstage Club)

Wintersport

EHC Red Bull München - Saison 2019/2020 (19:30) (Olympia Eisstadion)


2019-08-30

Blitz with Fjaak, Roland Appel & more (23:00) (BLITZ Music Club)

Hard & Heavy

Evergreen Terrace (20:00) (New Backstage)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
Dornröschen - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Party

Geek Galaxy Festival (18:00) (Feierwerk)

Rock & Pop

Oh Sees (20:00) (Strom)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
LASCAUX - Die Bilderwelt der Eiszeit bis 8. September (10:00) (Kleine Olympiahalle)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Theater

Wir sind die Neuen - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)
Wuidschützen - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)


2019-08-31

Blitz w/Job Jobse, KI/KI and more (23:00) (BLITZ Music Club)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (Abfahrt: Bahnhofsplatz)

Freizeit

LASCAUX - Die Bilderwelt der Eiszeit bis 8. September - Führungen (11:00) (Kleine Olympiahalle)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (15:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
Dornröschen - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Party

Afro Fusion Festival (21:00) (Muffatwerk)
Geek Galaxy Festival (18:00) (Feierwerk / Kranhalle)
Mega 90er Rave / Dune & Talla 2XLC (22:00) (Backstage Reitknecht)

Rock & Pop

Das Trojanische Pferd (20:00) (Milla)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
LASCAUX - Die Bilderwelt der Eiszeit bis 8. September (10:00) (Kleine Olympiahalle)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Tanz & Artistik

EQUILA (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
EQUILA (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Wir sind die Neuen - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)
Wuidschützen - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)

Wintersport

EHC Red Bull München - Saison 2019/2020 (16:00) (Olympia Eisstadion)


2019-09-01

Freizeit

LASCAUX - Die Bilderwelt der Eiszeit bis 8. September - Führungen (11:00) (Kleine Olympiahalle)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (14:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
LASCAUX - Die Bilderwelt der Eiszeit bis 8. September (10:00) (Kleine Olympiahalle)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

Tanz & Artistik

EQUILA (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Wir sind die Neuen - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2019-09-02

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
LASCAUX - Die Bilderwelt der Eiszeit (10:00) (Kleine Olympiahalle)

Theater

fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Wir sind die Neuen - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2019-09-03

Comedy & Kabarett

Herrengedeck (20:00) (Backstage Werk)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Rock & Pop

San2 & Sebastian - Driftin Home Tour (20:00) (Lustspielhaus)
Trash Boat - Crown Shyness Tour 2019 (19:30) (Feierwerk / Kranhalle)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
LASCAUX - Die Bilderwelt der Eiszeit (10:00) (Kleine Olympiahalle)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

Theater

Wir sind die Neuen - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2019-09-04

Eric Paslay - The Nice Guy Tour 2019 (20:00) (Backstage Club)

Jazz & Blues

Ernst Molden & das Frauenorchester (20:00) (Lustspielhaus)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Rock & Pop

Elysium (20:00) (Backstage Club)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
LASCAUX - Die Bilderwelt der Eiszeit (10:00) (Kleine Olympiahalle)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

Theater

Wir sind die Neuen - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2019-09-05

Comedy & Kabarett

Özcan Cosar: Old School - Die Zukunft kann warten (20:00) (Circus Krone München)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Party

Münchner Schulparty (19:00) (Mint Club)

Rock & Pop

Keøma - Saudade Tour 2019 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Claus von Wagner - Theorie der feinen Menschen (20:00) (Lustspielhaus)
LASCAUX - Die Bilderwelt der Eiszeit bis 8. September (10:00) (Kleine Olympiahalle)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Theater

Wir sind die Neuen - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Angelic Upstarts (20:30) (Backstage Club)
IsarRider | Roland Hefter + Band (20:00) (Schlachthof)


2019-09-06

Blitz w/ KiNK LIVE, Midland and more (23:00) (BLITZ Music Club)

Hard & Heavy

Kings X (20:00) (New Backstage)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Rock & Pop

Manfred Manns Earth Band + Glenn Hughes (20:00) (Circus Krone München)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Claus von Wagner - Theorie der feinen Menschen (20:00) (Lustspielhaus)
Grundlagen Weinseminar - Weinboutique & Weininstitut Ehrliche Münchner (19:30) (Weinboutique & Weininstitut Ehrliche Münchner)
LASCAUX - Die Bilderwelt der Eiszeit bis 8. September (10:00) (Kleine Olympiahalle)
Native Instruments MASCHINE Kurs (16:30) (drumnote Productions :: München)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Theater

Grattler Oper (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Wir sind die Neuen - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

SOLOzuVIERT (20:00) (Schlachthof)


2019-09-07

Blitz w/ Benjamin Damage & Paula Temple (23:00) (BLITZ Music Club)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (Abfahrt: Bahnhofsplatz)
Martin Frank (20:00) (Lustspielhaus)

Festivals

Farbgefühle Festival Deutschland (12:00) (Sonderfreifläche an der Messe München)
Holi Festival of Colours (12:00) (Sonderfreifläche an der Messe)

Freizeit

LASCAUX - Die Bilderwelt der Eiszeit bis 8. September - Führungen (11:00) (Kleine Olympiahalle)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (15:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Party

Die Partybahn - Tram De France (19:30) (Partybahn München)

Rock & Pop

Helter Skelter (20:00) (Circus Krone München)
The Protomen - Live in Europe 2019 (20:00) (Backstage Club)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
LASCAUX - Die Bilderwelt der Eiszeit bis 8. September (10:00) (Kleine Olympiahalle)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Tanz & Artistik

EQUILA (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
EQUILA (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Grattler Oper (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Wir sind die Neuen - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

MacC&C Celtic Four (20:00) (Schlachthof)


2019-09-08

Comedy & Kabarett

Martin Frank (20:00) (Lustspielhaus)

Freizeit

LASCAUX - Die Bilderwelt der Eiszeit bis 8. September - Führungen (11:00) (Kleine Olympiahalle)

Hard & Heavy

Laura Jane Grace & Frank Iero (20:00) (New Backstage)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (14:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
LASCAUX - Die Bilderwelt der Eiszeit bis 8. September (10:00) (Kleine Olympiahalle)
LASCAUX - Die Bilderwelt der Eiszeit bis 8. September - GUTSCHEIN (10:00) (Kleine Olympiahalle)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

Tanz & Artistik

EQUILA (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Wir sind die Neuen - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2019-09-09

Comedy & Kabarett

Bernd Stelter - Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende! (20:00) (Lustspielhaus)

Hip Hop / Black

Holy Modee x morten - Local Players Tour (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Rock & Pop

Botschaft - Musik verändert nichts Tour (20:00) (Milla)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)

Theater

fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2019-09-10

Comedy & Kabarett

Falk Schug (20:00) (Schlachthof)

Hard & Heavy

Ice Nine Kills - The American Nightmare Tour 2019 (21:00) (Strom)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Rock & Pop

Suzanne Santo (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)
The Bland (20:00) (HEPPEL & Ettlich)
Zebrahead - Live 2019 (20:00) (New Backstage)

Sonstiges

Benjamin Eisenberg (20:00) (Schlachthof - Ox)
CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Michael Buchinger (20:00) (Lustspielhaus)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

weitere Konzerte

Youngbloods Tour (Canada Edition) - Ellen Froese, Danny Olliver & Jacob Brodovsky (20:30) (Bürgerhaus Glockenbachwerkstatt)


2019-09-11

Sam Outlaw (21:00) (Strom)
Sound of Nashville presents: Jillian Jacqueline | Lauren Jenkins | Austin Jenckes (20:00) (Backstage Club)

Hip Hop / Black

CYBER-GEN: Shock Wave Tour 2019 (19:30) (Muffathalle)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Rock & Pop

Amanda Palmer (20:00) (Kongresshalle Alte Messe)
Hozier - Wasteland, Baby! Tour 2019 (20:00) (Circus Krone München)
Sarah Straub & Band (20:00) (Schlachthof)
Wintersleep (20:00) (Milla)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Michael Buchinger (20:00) (Lustspielhaus)
Tilman Lucke: Verdummungsverbot (20:00) (Schlachthof - Ox)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)


2019-09-12

Comedy & Kabarett

Andreas Weber (20:00) (Schlachthof - Ox)
Da Bobbe - Bayronman (20:00) (Schlachthof)

Hard & Heavy

Acres, Parting Gift, Tripsitter & Special Guest (20:00) (Backstage Club)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Rock & Pop

Syml (21:00) (Strom)
The Hormones (21:00) (Orange House)
The Sellout (20:00) (Zehner)

Sonstiges

Bruno Jonas - Nur mal angenommen (20:00) (Lustspielhaus)
CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2019-09-13

Comedy & Kabarett

Die Puderdose (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Hip Hop / Black

DAME - ZEUS Tour 2019 (20:00) (Backstage Werk)

Jazz & Blues

The KutiMangoes (20:00) (Milla)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Rock & Pop

Lindsey Stirling - Live in Concert 2019 (20:00) (Zenith)
Pothead (20:30) (New Backstage)
Sasami (20:00) (Import - Export)

Sonstiges

Bruno Jonas - Nur mal angenommen (20:00) (Lustspielhaus)
CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Theater

DKuah keiwed - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Mokoomba - Makishi Tour 2019 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)


2019-09-14

Blitz w/ Regis, Zenker Brothers and more (23:00) (BLITZ Music Club)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (Abfahrt: Bahnhofsplatz)

Hard & Heavy

Adept - Another Year of Disaster (20:00) (New Backstage)

Hip Hop / Black

DAME - ZEUS Tour 2019 (20:00) (Backstage Werk)

Klassische Konzerte

Anne-Sophie Mutter - Across The Stars Open Air - mit der Filmmusik von John Williams (19:30) (Königsplatz München)
Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (München Cuvilliés-Theater)
Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (15:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Party

Schlagermove TRAMParty München (19:25) (Schlagermove PartyTram)

Rock & Pop

Holy Moly & The Crackers (20:00) (Milla)
Press Club (21:00) (Strom)
Solarkreis - Fliagn Tour (20:00) (Zehner)

Sonstiges

Bruno Jonas - Nur mal angenommen (20:00) (Lustspielhaus)
CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Tanz & Artistik

EQUILA (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
EQUILA (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
Lady Lords & Company - Travestie Revue (20:00) (Schlachthof)

Theater

DKuah keiwed - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Masala Coffee (18:00) (Theaterzelt Das Schloss)
Szene Check - Soffi Knapp, Cash Crops, Kick Back, Männerwirtschaft (20:30) (Feierwerk / Funkstation)


2019-09-15

Hard & Heavy

Axxis - 30 Years of Axxis (20:00) (New Backstage)

Hip Hop / Black

Ycee (20:00) (Backstage Club)

Lesungen

Schwabinger Poetry Slam (20:00) (Lustspielhaus)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (14:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Rock & Pop

Foreign Diplomats - Monami Tour 2019 (20:00) (Milla)
Michael Patrick Kelly - iD Tour 2019 (19:00) (Königsplatz München)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
John Cleese (19:30) (Philharmonie im Gasteig)
Producer Complete Kurs mit Logic Pro X (16:00) (drumnote Productions :: München)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

Tanz & Artistik

EQUILA (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Cassia - Live 2019 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

weitere Kultur

Impro Goes Loose. Life Stories. (19:00) (Ars Musica)

Wintersport

EHC Red Bull München - Saison 2019/2020 (16:30) (Olympia Eisstadion)


2019-09-16

Comedy & Kabarett

Da Huawa, Da Meier und I: AGRAT (20:00) (Lustspielhaus)

Hard & Heavy

Nile & Supports (18:30) (New Backstage)

Hip Hop / Black

Sleaford Mods (20:00) (Backstage Werk)

Rock & Pop

Mathea (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Bugus - Tour 2019 (20:00) (Orange House)
Bugus - Tour 2019 (20:00) (Cafe Muffathalle)
Justin Jesso (21:00) (Strom)


2019-09-17

Comedy & Kabarett

Constanze Lindner - Miss Verständnis (20:00) (Lustspielhaus)

Lesungen

Krimifestival München (20:00) (Schlachthof)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Rock & Pop

Alex Francis - European Tour 2019 (20:00) (Zehner)
Indiean Summer Tour (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Mid City (20:00) (folks! club)
The Rubens (20:00) (Milla)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

The Delta Riggs - Live 2019 (20:00) (Orange House)


2019-09-18

Comedy & Kabarett

Felix Lobrecht: Hype (20:00) (Circus Krone München)
Franziska Wanninger & Martin Frank (20:00) (Schlachthof)
Idil Baydar (20:00) (Lustspielhaus)
Masud Akbarzadeh: Masud - Fucking Famous (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Hard & Heavy

Hollow Front (20:00) (Backstage Club)

Hip Hop / Black

Nura: Allo Leute Tour 2019 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Nura: Allo Leute Tour 2019 (21:00) (Milla)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Rock & Pop

Faelder: Unheilbar - Tour 2019 (20:00) (New Backstage)
Pierce Brothers (21:00) (Strom)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Blue Ruin + Doc Rotten (21:00) (Unter Deck)
Judith Owen (20:00) (Zehner)
Milla Song Slam in München (20:00) (Milla)


2019-09-19

Comedy & Kabarett

Bewie Bauer: Host mi, Hipster! (20:00) (Schlachthof - Ox)
Felix Lobrecht: Hype (20:00) (Circus Krone München)

Hip Hop / Black

Erick Sermon (EPMD) + Support: Sean Strange (USA) (20:30) (8 below)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Rock & Pop

Hodja (21:00) (Bürgerhaus Glockenbachwerkstatt)
Ingrid Andress - The Lady Like Tour (20:00) (folks! club)
Krauthammer Vol. VII (20:00) (Milla)

Sonstiges

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist (20:00) (Theaterzelt Das Schloss)
Bruno Jonas - Nur mal angenommen (20:00) (Lustspielhaus)
CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Josef Bäff Piendl (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Lizzy Aumeier - wie jetzt...?! (20:00) (Schlachthof)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Babe Rainbow (20:00) (Import - Export)
Rhys Fulber (19:30) (New Backstage)


2019-09-20

Blitz w/ Honey Dijon & Roman Flügel (23:00) (BLITZ Music Club)

Hard & Heavy

Devildriver (20:00) (New Backstage)

Hip Hop / Black

MXM & PAVEL (21:00) (Feierwerk / Sunny Red)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Party

Laurent-Perrier Apres-Wiesn (22:00) (Löwenbräukeller - SommerresIdenz 2012)

Rock & Pop

HGich.T - Jeder ist eine Schmetterlingin Tour (21:00) (Strom)
Jade Jackson - Live 2019 (20:00) (folks! club)

Sonstiges

Bruno Jonas - Nur mal angenommen (20:00) (Lustspielhaus)
CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Theater

Hollerküacherl - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Dead Letter Circus (20:00) (Backstage Club)
PHELA - Die Wegweiser Tour 2019 (20:00) (Zehner)
PHELA - Wegweiser Tour 2019 (20:00) (Strom)
Steve Naghavi - Live & Überheblich Tour 2019 (20:00) (Backstage Werk)
Vola - Applause of A Distant Crowd Tour 2019 (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)


2019-09-21

Cruise w/ CEM, Lucy, Sterac and more (23:00) (BLITZ Music Club)
Dope Lemon (20:00) (Muffathalle)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (Abfahrt: Bahnhofsplatz)
Wiggerl - des merkt doch koa Sau! (20:00) (Schlachthof)

Hard & Heavy

Punkwiesn (19:30) (Backstage Club)

Hip Hop / Black

18 Karat & Play69 - Supremos Syndikat Tour (20:00) (New Backstage)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (15:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Party

Laurent-Perrier Apres-Wiesn (22:00) (Löwenbräukeller - SommerresIdenz 2012)

Rock & Pop

Helmet - 30 Years. 30 Cities. 30 Songs (21:00) (Strom)
Yann Tiersen (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Sonstiges

Bruno Jonas - Nur mal angenommen (20:00) (Lustspielhaus)
CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Grosses A Cappella Kino mit SomeSing (20:00) (Einstein Kultur - Halle 1)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Tanz & Artistik

EQUILA (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
EQUILA (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Hollerküacherl - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Nick Woodland (20:00) (Schlachthof)

weitere Sportarten

Oktoberfest 7s - 2019 (14:00) (Olympiastadion München)


2019-09-22

Stars - Set Yourself On Fire 15th Anniversary Tour (21:00) (Strom)

Hard & Heavy

Betraying The Martyrs - European Parasite Tour (19:30) (New Backstage)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (14:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Rock & Pop

Archive (20:00) (Philharmonie im Gasteig)
Die Lochis - Die Abschluss Tour (18:45) (Tonhalle München)
Valley of The Sun: Old Gods European Tour (20:30) (Orange House)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters (20:00) (Lustspielhaus)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

Tanz & Artistik

EQUILA (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

John Illsley & Band - Live 2019 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
RAM - The Throne Within Tour 2019 (20:00) (Backstage Club)

weitere Sportarten

Oktoberfest 7s - 2019 (11:00) (Olympiastadion München)

Wintersport

EHC Red Bull München - Saison 2019/2020 (17:00) (Olympia Eisstadion)


2019-09-23

Party

Laurent-Perrier Apres-Wiesn (22:00) (Löwenbräukeller - SommerresIdenz 2012)

Rock & Pop

DZ Deathrays - Live 2019 (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)
Kris Barras & Band (20:00) (Zehner)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Lisa Fitz - Flüsterwitz (20:00) (Lustspielhaus)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

and you will know us by the Trail of Dead - Tour 2019 (20:00) (Strom)
Mosaik - Bon Voyage Album Release (20:00) (Bürgerhaus Glockenbachwerkstatt)


2019-09-24

Comedy & Kabarett

Rolf Miller: Obacht Miller (20:00) (Lustspielhaus)

Hard & Heavy

Misþyrming (20:00) (Backstage Club)

Lesungen

Isar Slam - Poetry Slam (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Party

Laurent-Perrier Apres-Wiesn (22:00) (Löwenbräukeller - SommerresIdenz 2012)

Rock & Pop

Exclusive - Touring The Autobahn 2019 (21:00) (Strom)
Jawbone (20:00) (Orange House)
Savoy Brown (20:00) (New Backstage)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Stephen Malkmus (solo) - Groove Denied-Tour 2019 (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)


2019-09-25

Klassische Konzerte

Mozart Violinkonzert Nr. 2 D-Dur KV 211 - Gasteig München (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Party

Laurent-Perrier Apres-Wiesn (22:00) (Löwenbräukeller - SommerresIdenz 2012)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Francesco Tristano (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Rivers of Nihil - Where Owls Know My Name EU | UK Tour 2019 (19:45) (Backstage Club)

weitere Kultur

Frank-Markus Barwasser als Erwin Pelzig: Weg von hier (20:00) (Lustspielhaus)


2019-09-26

Hip Hop / Black

Azet & Zuna - Super Plus Tour 2019 (20:00) (Tonhalle München)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Party

Laurent-Perrier Apres-Wiesn (22:00) (Löwenbräukeller - SommerresIdenz 2012)

Rock & Pop

Heldmaschine - Fadenkreuz Tour 2019 (20:00) (New Backstage)

Schlager & Volksmusik

Michelle - Tabu Live (19:30) (Circus Krone München)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (13:00) (CAVALLUNA PARK)
schlachthof BR-Livesendung | politisch, bayerisch & saukomisch (21:00) (Schlachthof)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Human Shadows Metal MUC (20:00) (Bürgerhaus Glockenbachwerkstatt)
John van Deusen (20:00) (Milla)

weitere Kultur

Frank-Markus Barwasser als Erwin Pelzig: Weg von hier (20:00) (Lustspielhaus)


2019-09-27

Hard & Heavy

Implore (20:00) (Backstage Club)

Hip Hop / Black

Manuellsen - Ice Boys Tour 2019 (20:00) (Crowns Club Garden & Restaurant)

Klassische Konzerte

Festkonzerte in Schloss Nymphenburg - Residenz-Solisten (19:30) (Hubertussaal)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Party

Laurent-Perrier Apres-Wiesn (22:00) (Löwenbräukeller - SommerresIdenz 2012)

Rock & Pop

Carlos Cipa - Retronyms Tour 2019 (19:30) (Ampere / Muffatwerk)
Remode - The Music of Depeche Mode (20:00) (New Backstage)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (13:00) (CAVALLUNA PARK)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Theater

Da Häuslschleicha - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Dreiviertelblut: Diskothek Maria Elend (20:00) (Lustspielhaus)
Ryorchestra (20:00) (Bürgerhaus Glockenbachwerkstatt)

weitere Kultur

Simon Stäblein: Heul doch! (20:00) (Schlachthof)


2019-09-28

Dieter Nuhr - Kein Scherz! (20:00) (Circus Krone München)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (Abfahrt: Bahnhofsplatz)
Thorsten Otto | Die blaue Couch - Alfons Schuhbeck (20:00) (Schlachthof)

Hip Hop / Black

Fetty Wap - Euro Stop Tour 2019 (20:00) (Backstage Werk)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (15:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Party

Laurent-Perrier Apres-Wiesn (22:00) (Löwenbräukeller - SommerresIdenz 2012)

Rock & Pop

Little Hurricane (21:00) (Strom)
The Nice Nice (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Xul Zolar (20:00) (HEPPEL & Ettlich)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Science Busters - Ozapftis! (14:00) (Lustspielhaus)
Science Busters - Ozapftis! (20:00) (Lustspielhaus)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Tanz & Artistik

EQUILA (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
EQUILA (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
Krimidinner - ZIMT & ZYANKALI: Nastrovje, Beluga! (19:00) (Cafe Luitpold)

Theater

Da Häuslschleicha - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Kultur

Franziska Wanninger - furchtlos glücklich (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2019-09-29

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte im Max-Joseph-Saal der Residenz München (19:30) (Max-Joseph-Saal der Residenz München)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (14:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Rock & Pop

Julia Michaels - Inner Monologue Tour (20:00) (Backstage Werk)
Kate Nash (21:00) (Strom)
The Creepshow - Death At My Door Tour 2019 (20:00) (Backstage Club)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Maxi Schafroth - Faszination Bayern (14:00) (Lustspielhaus)
Maxi Schafroth - Faszination Bayern (20:00) (Lustspielhaus)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

Tanz & Artistik

EQUILA (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Billy Raffoul (20:00) (Milla)
Chastity Belt (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)

weitere Kultur

Impro Goes Loose. Life Stories. (19:00) (Heppel und Ettlich)

Wintersport

EHC Red Bull München - Saison 2019/2020 (16:30) (Olympia Eisstadion)


2019-09-30

Party

Laurent-Perrier Apres-Wiesn (22:00) (Löwenbräukeller - SommerresIdenz 2012)

Rock & Pop

Monarchy (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
zehnHOCHeins - der Münchner Science Slam (20:00) (Lustspielhaus)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2019-10-01

Hard & Heavy

Between The Buried And Me (19:45) (New Backstage)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Party

Laurent-Perrier Apres-Wiesn (22:00) (Löwenbräukeller - SommerresIdenz 2012)

Rock & Pop

Alice Cooper - Ol’ Black Eyes is Back-Tour - Special Guest: Black Stone Cherry (20:00) (Olympiahalle München)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
G‘mischte Schlachtplatt’n (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Kultur

Nicole Jäger - Nicht direkt perfekt! (20:00) (Schlachthof)


2019-10-02

Klassische Konzerte

100 Jahre Dr. Cattani Cosmetic (18:00) (Hotel Bayerischer Hof)
100 Jahre Dr. Cattani Cosmetic (18:00) (Hotel Vier Jahreszeiten Kempinski)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Party

Laurent-Perrier Apres-Wiesn (22:00) (Löwenbräukeller - SommerresIdenz 2012)

Rock & Pop

Drab Majesty (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Jonah Matranga (20:30) (Backstage Club)
Los Pepes (21:00) (folks! club)
Milow - Lean Into Me Tour 2019 (20:00) (Muffathalle)
Rachel Against Abschiebung Festival 2019 (18:30) (Backstage Club)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Hans Klaffl: Nachschlag! Eh ich es vergesse… (20:00) (Lustspielhaus)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Magic Sword (20:30) (New Backstage)

weitere Kultur

Petzenhauser & Wählt (20:00) (Schlachthof)


2019-10-03

Comedy & Kabarett

Alf Poier - Neues Programm (20:00) (Lustspielhaus)
Barbara Balldini: von Liebe, Sex und anderen Irrtümern (20:00) (Schlachthof)

Hip Hop / Black

Herzog (20:00) (New Backstage)
Kwam.E - Original Rude Boy Tour 2019 (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (München Cuvilliés-Theater)
Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Party

Laurent-Perrier Apres-Wiesn (22:00) (Löwenbräukeller - SommerresIdenz 2012)

Rock & Pop

Callum Beattie (20:00) (Zehner)
CHER - Here We Go Again - Tour 2019 (20:00) (Olympiahalle München)
CHER - Here We Go Again - Tour 2019 (20:00) (Olympiahalle München)
Jini Meyer: Frei Sein - Tour 2019 (20:00) (Backstage)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Tanz & Artistik

EQUILA (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen (20:00) (Milla)
Max Raabe singt - 2019 (20:00) (Prinzregententheater)

weitere Sportarten

Stekos Fight Night (18:30) (Circus Krone München)


2019-10-04

Hard & Heavy

Eyehategod - Summer European Tour 2019 (20:00) (Backstage Club)

Hip Hop / Black

LX & Maxwell: Obststand 2 - Tour (20:00) (Backstage Werk)

Kinder

Dr. Brumm und seine tollkühnen Abenteuer - Kammerpuppenspiele Bielefeld (16:30) (Bürgersaal Fürstenried)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
Hollywood Melodies - Die größten Film-Hits aller Zeiten (19:30) (Tonhalle München)

Party

Laurent-Perrier Apres-Wiesn (22:00) (Löwenbräukeller - SommerresIdenz 2012)

Rock & Pop

Blinker (20:00) (Milla)
Donskoy - Didnt I Say So Tour 2019 (19:30) (Ampere / Muffatwerk)
Nachtmahr - Antithese Tour 2019 (20:00) (New Backstage)
Svavar Knútur & Band - The Second Bell Tour 2019 (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Luise Kinseher: Mamma Mia Bavaria (20:00) (Lustspielhaus)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Tanz & Artistik

EQUILA (18:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Da Häuslschleicha - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Alice - Viaggio in Italia (20:00) (Circus Krone München)
The Hot Shakers & Mrs Baby Palace - Boogie Swing... (20:00) (Schlachthof)


2019-10-05

Posterino Dance Company - What if & Zwischen Himmel und Dir - Tanztheater (20:00) (Theater LEO17)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (Abfahrt: Bahnhofsplatz)

Hard & Heavy

As I Lay Dying - Shaped By Fire Tour (18:30) (Zenith)

Hip Hop / Black

Ezhel - Live in Europe 2019 Tour (20:00) (Tonhalle München)

Kinder

Dr. Brumm und seine tollkühnen Abenteuer - Kammerpuppenspiele Bielefeld (11:00) (Bürgersaal Fürstenried)
Dr. Brumm und seine tollkühnen Abenteuer - Kammerpuppenspiele Bielefeld (14:00) (Bürgersaal Fürstenried)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (15:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Party

Andrea Zeta in München (21:00) (Mint Club)
Laurent-Perrier Apres-Wiesn (22:00) (Löwenbräukeller - SommerresIdenz 2012)

Rock & Pop

Heaven In Hell - 80s Rock Live (20:30) (Eddy's Rockclub)
Nick Howard - The Everywhere Tour (19:30) (Einstein Kultur - Halle 1)
Sour Bitch + Forgotten Rats + Dezolat (21:00) (Bürgerhaus Glockenbachwerkstatt)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Josef Hader: Hader spielt Hader (20:00) (Audimax in der LMU München)
Luise Kinseher: Mamma Mia Bavaria (20:00) (Lustspielhaus)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Tanz & Artistik

EQUILA (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
EQUILA (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Da Häuslschleicha - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)
Pott Sei Dank (19:00) (New Backstage)

weitere Konzerte

John Diva & The Rockets of Love (20:30) (Strom)
Melodiva Lesbenchor - W.I.R.-Melodiva 7.0 (20:00) (Schlachthof)

weitere Kultur

Erich Kogler (20:00) (Schlachthof - Ox)


2019-10-06

Carolin Kebekus - PussyNation (19:00) (Circus Krone München)

Hard & Heavy

Xavleg (19:30) (Backstage Club)

Jazz & Blues

Josh Savage - Skinny Dipping Tour 2019 (20:00) (folks! club)

Kinder

Dr. Brumm und seine tollkühnen Abenteuer - Kammerpuppenspiele Bielefeld (11:00) (Bürgersaal Fürstenried)
Dr. Brumm und seine tollkühnen Abenteuer - Kammerpuppenspiele Bielefeld (14:00) (Bürgersaal Fürstenried)

Klassische Konzerte

Meisterkonzert im Herkulessaal (19:30) (Herkulessaal München)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (14:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Rock & Pop

Alexa Feser - A! Tour 2019 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Chon (19:30) (Backstage Club)
David Hasselhoff - Freedom! The Journey Continues Tour 2019 (19:00) (Olympiahalle München)
Nouvelle Vague (20:00) (Muffathalle)
Ten Tonnes (20:30) (Orange House)
The Toy Dolls (20:00) (Backstage Werk)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Josef Hader: Hader spielt Hader (19:00) (Audimax in der LMU München)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

Tanz & Artistik

EQUILA (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Kultur

Stefan Leonhardsberger - Da Billi Jean is ned mei Bua (20:00) (Lustspielhaus)


2019-10-07

Carolin Kebekus - PussyNation (20:00) (Circus Krone München)

Hard & Heavy

Master + Sunlord - Actions Speak Louder Than Words Tour 2019 (20:00) (Backstage Club)

Kinder

Dr. Brumm und seine tollkühnen Abenteuer - Kammerpuppenspiele Bielefeld (16:30) (Bürgersaal Fürstenried)

Rock & Pop

Monatik - Love It Rhythm Tour (20:00) (Muffathalle)
The Original Woodstock Legends - 50th Anniversary: Canned Heat / Ten Years After (20:00) (Prinzregententheater)
Winston Surfshirt (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Michael Buchinger (20:00) (Lustspielhaus)

Theater

fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Nils Frahm (20:00) (Philharmonie im Gasteig)
Stereo Total (20:00) (Strom)
Sunn O (20:00) (Backstage Werk)


2019-10-08

Carolin Kebekus - PussyNation (20:00) (Circus Krone München)
Kiefer Sutherland (20:00) (Technikum Kultfabrik)

Comedy & Kabarett

Mike Hager - Hack Your Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Hard & Heavy

Touché Amoré & Deafheaven (20:00) (Backstage Werk)

Hip Hop / Black

BHZ - Tour 2019 (20:00) (Muffathalle)

Kinder

Dr. Brumm und seine tollkühnen Abenteuer - Kammerpuppenspiele Bielefeld (16:30) (Bürgersaal Fürstenried)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Rock & Pop

Honig (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Life (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)
The Selecter - 40th Anniversary Tour (20:30) (New Backstage)
Tiny Moving Parts (20:00) (Backstage Club)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Michael Buchinger (20:00) (Lustspielhaus)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Darjeeling (20:00) (Milla)
Frankie Cosmos (20:00) (Heppel und Ettlich)

Wintersport

EHC Red Bull München - Saison 2019/2020 (19:30) (Olympia Eisstadion)


2019-10-09

Comedy & Kabarett

Stermann & Grissemann - Gags, Gags, Gags (20:00) (Lustspielhaus)

Hip Hop / Black

MERO (17:00) (Backstage)
MERO (20:00) (Backstage)

Kinder

Dr. Brumm und seine tollkühnen Abenteuer - Kammerpuppenspiele Bielefeld (16:30) (Bürgersaal Fürstenried)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)

Rock & Pop

5K HD (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Dog Eat Dog (20:00) (New Backstage)
Khalid - Free Spirit Tour (19:30) (Zenith)
Lee Fields & The Expressions (20:00) (Technikum Kultfabrik)
Nick Murphy fka Chet Faker (20:00) (Tonhalle München)
Pelican (20:00) (Backstage Club)
Vienna Vienna: Flut & Ankathie Koi (20:00) (Milla)

Sonstiges

Ball & Jabara - Mütterdämmerung - die letzten Tage... (20:00) (Schlachthof - Ox)
CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Stefan Leonhardsberger & Stephan Zinner: Kaffee & Bier (20:00) (Schlachthof)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Chico Freeman´s Exotica (21:00) (Hotel Bayerischer Hof)
Tanita Tikaram - to Drink The Rainbow (20:00) (Muffathalle)
Xavi - Analoge Liebe Tour 2019 (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)


2019-10-10

Kaleem Taylor - Surface Tour 2019 (21:00) (Backstage Club)
Kaleem Taylor - Surface Tour 2019 (21:00) (Strom)

Comedy & Kabarett

Martin Zingsheim - Aber bitte mit ohne (20:00) (Schlachthof)
Monika Blankenberg - Bleiben Sie jung... (20:00) (Schlachthof - Ox)
Monika Blankenberg - Bleiben Sie jung... (20:00) (Schlachthof - Ox)
Stermann & Grissemann - Gags, Gags, Gags (20:00) (Lustspielhaus)

Hip Hop / Black

Die Orsons - Tour 2019 (20:00) (Muffathalle)
Estikay: Blueberry Boyz Tour (20:00) (New Backstage)
MERO (17:00) (Backstage)
MERO (20:00) (Backstage)

Kinder

Dr. Brumm und seine tollkühnen Abenteuer - Kammerpuppenspiele Bielefeld (16:30) (Bürgersaal Fürstenried)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
The Band in München (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Carnival Youth - Good Luck Tour 2019 (20:00) (Substanz)
Hands Off Gretel: I want the World - Tour 2019 (21:00) (folks! club)
Henrik Freischlader Band - Old School Tour 2019 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (13:00) (CAVALLUNA PARK)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Conor Maynard (19:00) (Technikum Kultfabrik)
Conor Maynard (19:00) (Technikum Kultfabrik)


2019-10-11

Comedy & Kabarett

Hannes Ringlstetter & Stephan Zinner (20:00) (Lustspielhaus)

Festivals

Das CRAFTBEER OKTOBERFEST (CBOF) (16:00) (Reithalle)
Keep It Low Festival 2019 (18:00) (Feierwerk)
Keep It Low Festival 2019 (18:00) (Feierwerk)

Hard & Heavy

Beyond The Black - Heart of The Hurricane (20:00) (Backstage Werk)
Beyond The Black - Heart of The Hurricane (20:00) (Backstage Werk)

Hip Hop / Black

Slowy & 12Vince - Dejavu Tour (20:00) (Milla)

Kinder

Dr. Brumm und seine tollkühnen Abenteuer - Kammerpuppenspiele Bielefeld (16:30) (Bürgersaal Fürstenried)

Lesungen

Dunja Hayali - Auf Tour durchs Haymatland (20:00) (Theaterzelt Das Schloss)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
Krimidinner - ZIMT & ZYANKALI: Viva la muerte - Es lebe der Tod! (19:00) (Hirschau)
The Band in München (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Clara Louise - Wenn man nichts mehr vermisst (20:00) (Zehner)
Go Go Berlin - The O.C.E.A.N Tour 2019 (21:00) (Orange House)
The Sisters of Mercy (20:00) (Tonhalle München)
TRIBEZ. Loop Sessions featuring Jesper Munk (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (13:00) (CAVALLUNA PARK)
Greenstyle Munich (17:00) (Isarforum Eventlocation)
Wolfgang Krebs: Geh zu, bleib da! (20:00) (Schlachthof)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Theater

Da Häuslschleicha - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Crashdiet - Idiots On Tour 2019 (20:00) (Backstage Club)

weitere Kultur

Barbara Weinzierl - Wir müssen reden! (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Christian Springer: Alle machen, keiner tut was (20:00) (Iberl Arena - 1. Stock)

weitere Sportarten

ICARACE World Championship 2019 (18:30) (frommel fotodesign)

Wintersport

EHC Red Bull München - Saison 2019/2020 (19:30) (Olympia Eisstadion)


2019-10-12

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (Abfahrt: Bahnhofsplatz)
Hannes Ringlstetter & Stephan Zinner (20:00) (Lustspielhaus)
Stefan Otto: Ois dabei! (20:00) (Schlachthof)

Festivals

Das CRAFTBEER OKTOBERFEST (CBOF) (16:00) (Reithalle)
Keep It Low Festival 2019 (15:00) (Feierwerk)

Hard & Heavy

Wolfsfest 2019 (18:00) (New Backstage)

Hip Hop / Black

Toptier Takeover (20:00) (Technikum Kultfabrik)

Klassische Konzerte

Arcis Saxophon Quartett - PLUS Vol.II (19:00) (Einstein Kultur - Halle 1)
Arcis Saxophon Quartett - PLUS Vol.II (19:00) (Einstein Kultur - Halle 1)
Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)
Verdi-Gala - Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (15:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
The Band in München (15:00) (Deutsches Theater München)
The Band in München (19:30) (Deutsches Theater München)

Party

Schlagermove TRAMParty München (19:25) (Schlagermove PartyTram)

Rock & Pop

Antiheld - Goldener Schuss 2019 (20:00) (Strom)
Harrison Storm (20:00) (Milla)
Riders Connection / Pedestrians (20:30) (Cord Club)
Wiener Blond (20:00) (Zehner)

Schlager & Volksmusik

Beatrice Egli - Kombiticket (20:00) (Circus Krone München)
Beatrice Egli - Live 2019 (20:00) (Circus Krone München)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
ChrisTina Baumer: Zum Fressen gern! (20:00) (Schlachthof - Ox)
Hans Sigl - Auf einmal war ich Arzt (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt)
EQUILA (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
EQUILA (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Da Häuslschleicha - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)


2019-10-13

Nicole Nau & Luis Pereyra - VIDA! Die Showsensation aus Argentinien - mit Company (19:00) (Philharmonie im Gasteig)

Comedy & Kabarett

Hannes Ringlstetter & Stephan Zinner (20:00) (Lustspielhaus)

Freizeit

Bahnpark-Express: München-Augsburg und zurück (11:03) (München Hauptbahnhof)

Hard & Heavy

Static X - 20th Anniversary of Wisconsin Death Trip (19:00) (Backstage Werk)

Hip Hop / Black

Jugo Ürdens - Warm Up Tour (20:00) (Backstage Club)

Klassische Konzerte

Mozarts Meisterwerke | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (14:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
The Band in München (14:30) (Deutsches Theater München)
The Band in München (19:00) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Barock - Europas größte AC/DC Tribute Show (19:00) (Circus Krone München)
Enno Bunger - Live 2019 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Egon M. + Bella C | a jeder kämpft! | Wirtshaus im Schlachthof (19:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

Tanz & Artistik

EQUILA (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Schlossschänke Blutenburg GmbH)

Theater

DinnerKrimi - bei Verlobung: Mord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:00) (Schlosswirtschaft Schwaige Nymphenburg)
Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Sero - Stormy Tour 2019 (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)

weitere Kultur

Impro Goes Loose. Life Stories. (19:00) (Ars Musica)

Wintersport

EHC Red Bull München - Saison 2019/2020 (14:00) (Olympia Eisstadion)


2019-10-14

Comedy & Kabarett

Chris Boettcher: Freischwimmer (20:00) (Lustspielhaus)

Hip Hop / Black

Little Simz (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Rock & Pop

Aren & Chima - von Nun An Glücklich Tour (20:00) (Zehner)
John Allen (21:00) (Backstage Club)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Dr. Leon Windscheid - Altes Hirn, Neue Welt (20:00) (Technikum Kultfabrik)

Theater

fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Hans Sigl - Das Leben ist kein Placebo (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Lydmor (20:30) (Milla)


2019-10-15

Comedy & Kabarett

Ines Anioli: Cumedy - deeper wird’s nicht! (20:00) (Backstage Werk)

Hard & Heavy

Lord Dying + Earth Ship (20:00) (Backstage Club)
Machine Head (20:00) (Zenith)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
The Band in München (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Freedom Call - M.E.T.A.L. (19:30) (New Backstage)
Pixies (20:00) (Tonhalle München)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Rationalversammlung (20:00) (Milla)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Moe Phoenix - Noas Emoetion Tour 2019 (20:00) (Technikum Kultfabrik)
Nubiyan Twist (UK) (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

weitere Kultur

Wigald Boning & Bernhard Hoëcker (20:00) (Lustspielhaus)


2019-10-16

Comedy & Kabarett

Da Huawa, Da Meier und I: AGRAT (20:00) (Schlachthof)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
The Band in München (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Erwin & Edwin: Power Tour (21:00) (Strom)
Niels Frevert - Putzlicht Tour 2019 (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)
Sunnat + Yatra (20:00) (Backstage Club)
The Rasmus plays Dead Letters (20:00) (Backstage Werk)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

Tanz & Artistik

Thorsten Havener: Feuerproben - Das neue Programm (20:00) (Lustspielhaus)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Milla Song Slam in München (20:00) (Milla)
Satori & The Band From Space (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Takida - The Master Tour 2019 (20:00) (Backstage Club)

weitere Kultur

Männerschnupfen mit Peter Buchenau u.a. - Comedy-Dinner (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)


2019-10-17

Comedy & Kabarett

Abdelkarim - Staatsfreund Nr. 1 (20:00) (Schlachthof)

Hard & Heavy

Tanzwut: Seemannsgarn - Die Tour (20:00) (New Backstage)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Lesungen

Stephan Lucas: der Anwalt - Garantiert nicht strafbar (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
The Band in München (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Chromatics - Double Exposure Tour (20:00) (Muffathalle)
Jonny & Jakob - Notfallnummer Tour 2019 (20:00) (Zehner)
Keimzeit - Das Schloss (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Mike Singer: Trip Tour 2019 (18:00) (Backstage)
The Professionals (21:00) (Strom)
The Slackers (20:30) (Backstage Club)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (13:00) (CAVALLUNA PARK)
Moritz Neumeier (16:00) (Milla)
Moritz Neumeier (20:00) (Milla)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Theater

Gardi Hutter: Gaia Gaudi (20:00) (Lustspielhaus)
Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Mano Michael - der Klang des Herzens (20:00) (Circus Krone München)


2019-10-18

Comedy & Kabarett

Caveman in München (20:00) (Theaterzelt Das Schloss)
Comedy City Battle (21:00) (089 Bar)
Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm (20:00) (Circus Krone München)

Hip Hop / Black

Frauenarzt & Orgasmus - Porno Mafia Tour 2019 (21:00) (Backstage Werk)
T9 (Torky Tork & DoZ9) - Quality Time T9ur (21:00) (Feierwerk / Kranhalle)

Klassische Konzerte

Klavier Salon München: Andreas Skouras (20:00) (Polyester Music)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
The Band in München (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Charlie Cunningham (20:00) (Muffathalle)
Jon Snodgrass & Joe McMahon (20:30) (HEPPEL & Ettlich)
ooi - Loose Energies Tour (20:00) (Zehner)
Tessa Violet (20:00) (folks! club)
Turnover (20:00) (Backstage Club)
Why Dont We - 8 Letters European Tour 2019 (19:00) (Kleine Olympiahalle)
Why Dont We - 8 Letters European Tour 2019 (19:00) (Tonhalle München)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (13:00) (CAVALLUNA PARK)
Hans Klaffl: Nachschlag! Eh ich es vergesse… (20:00) (Schlachthof)
Simon Pearce: PEA(r)CE on Earth (20:00) (Lustspielhaus)
Vogelmayer (20:00) (Schlachthof - Ku(h)bar)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Theater

Madame Dirredari oder der Schwarze Fünfer - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

James Rhodes (20:00) (Prinzregententheater)
Morgane Ji (20:30) (Ampere / Muffatwerk)
Raggabund (20:30) (New Backstage)

weitere Kultur

Werner Gerl: der pure Mannsinn (20:00) (Schlachthof - Ox)


2019-10-19

Cruise w/ DJ Nobu, Lsdxoxo and more (23:00) (BLITZ Music Club)

Comedy & Kabarett

Caveman in München (20:00) (Theaterzelt Das Schloss)
ComedyTour - Das Original in München (20:30) (Abfahrt: Bahnhofsplatz)
Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm (20:00) (Circus Krone München)

Hard & Heavy

Gutalax, Spasm and guineapig - Gorecrusher European Tour 2019 (20:00) (Backstage Club)
Hammerschmitt (19:30) (New Backstage)

Kinder

D!E Gäng (14:30) (HEPPEL & Ettlich)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (15:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
The Band in München (15:00) (Deutsches Theater München)
The Band in München (19:30) (Deutsches Theater München)

Party

Die Partybahn - The 90s Experience (19:30) (Partybahn München)

Rock & Pop

Die Sauna - So schön wie jetzt war es noch nie Tour (19:30) (Ampere / Muffatwerk)
John Garner (20:00) (Zehner)
John Garner (20:30) (Strom)
Knorkator - Zweck ist widerstandslos (20:30) (Backstage Werk)
RAGE4WATER - Viva Con Aqua - Benefiz mit: Lester, Gin Sonic, IQ Zero u.a. (20:00) (Backstage Club)
Tirzah (20:00) (Milla)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Stephan Bauer - Vor der Ehe wollt ich ewig leben (20:00) (Schlachthof)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt)
EQUILA (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
EQUILA (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Madame Dirredari oder der Schwarze Fünfer - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Edwin Kimmler (20:00) (Schlachthof - Ku(h)bar)
Vlado Georgiev (20:30) (Technikum Kultfabrik)

weitere Kultur

Sarah Hakenberg - Dann kam lange nichts (20:00) (Lustspielhaus)


2019-10-20

Comedy & Kabarett

Die Kuh, die wollt ins Kino gehen - Lustspielhaus München (14:00) (Lustspielhaus)
Erkan & Stefan - Live 2019/2020 (18:00) (Circus Krone München)

Freizeit

Bahnpark-Express: München-Augsburg und zurück (11:03) (München Hauptbahnhof)

Hip Hop / Black

Danju - Tag 1 Tour (20:00) (New Backstage)
Hilltop Hoods - The Great Expanse World Tour 2019 (20:00) (Tonhalle München)

Klassische Konzerte

Residenz Gala-Konzerte - Residenz-Solisten (19:30) (Allerheiligen-Hofkirche)

Lesungen

Schwabinger Poetry Slam (20:00) (Lustspielhaus)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (14:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
The Band in München (14:30) (Deutsches Theater München)
The Band in München (19:00) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Black Peaks (19:30) (Feierwerk / Kranhalle)
Kokoroko (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Mike Tramp of White Lion & Band of Brothers (20:00) (Backstage Club)
Set It Off - The Midnight World Tour pt. 4 (20:00) (Backstage Club)
Tom Walker (20:00) (Muffathalle)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Michi Dietmayr (19:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

Tanz & Artistik

EQUILA (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

National Geographic: Symphony for our World (19:00) (Philharmonie im Gasteig)

Wintersport

EHC Red Bull München - Saison 2019/2020 (14:00) (Olympia Eisstadion)


2019-10-21

Hard & Heavy

Distemper (20:00) (Backstage Club)

Klassische Konzerte

Vladimir Spivakov & Moscow Virtuosi (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Musicals

Susi oder so - Kaiserin von Österreich (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

Rock & Pop

Bodi Bill - Hands On Tour (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Dirty Fences (21:00) (Unter Deck)
Forced to Mode - A Tribute to Depeche Mode (20:30) (Backstage Werk)
Metronomy (20:00) (Tonhalle München)
Neffex (21:00) (Strom)
Neffex (21:00) (Technikum Kultfabrik)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)

Theater

fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

weitere Konzerte

Ela. - Liebe & Krieg - Akustik Tour 2019 (20:30) (Backstage Club)
Martin Barre Band (21:00) (Hotel Bayerischer Hof)
Quadro Nuevo (20:00) (Lustspielhaus)


2019-10-22

The Slow Show (20:00) (Technikum Kultfabrik)

Comedy & Kabarett

GTD Comedy Slam (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
Robin Hut - König der Liebe | Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)
The Band in München (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Brit Floyd (20:00) (Circus Krone München)
Destination Anywhere (19:45) (Backstage Club)
Josin (20:00) (Milla)
Tito & Tarantula - 8 Arms to Hold You Tour 2019 (20:00) (New Backstage)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

weitere Konzerte

BaBa ZuLa - Deep Underground Tour (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Quadro Nuevo (20:00) (Lustspielhaus)
Royal Groovin (21:00) (Hotel Bayerischer Hof)
Schmidbauer / Pollina / Kälberer: Süden II (20:00) (Philharmonie im Gasteig)


2019-10-23

Comedy & Kabarett

Claudia Pichler (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger (20:00) (Circus Krone München)

Hard & Heavy

Maerzfeld - Zorn Tour 2019 (20:00) (New Backstage)

Hip Hop / Black

Ryan Leslie & Band: Fleurier Flows Reloaded Tour (20:00) (Backstage Werk)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
The Band in München (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Hi! Spencer - Weiter Raus Tour 2019 (20:00) (Feierwerk / Sunny Red)
The Amazons (20:00) (Backstage Club)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Dominik Herzog - Bad Deal (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Sigi Zimmerschied: Heil - vom Koma zum Amok (20:00) (Lustspielhaus)
Tom Bauer (20:00) (Schlachthof)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Cellar Darling (20:00) (Backstage Club)
Teresa Bergman (20:00) (Milla)

weitere Sportarten

eGym Basic Schulung - eGym Campus (10:00) (eGym GmbH)


2019-10-24

Hard & Heavy

Rise of The Northstar - The Legacy of Shi Tour Pt. 02 (20:00) (Backstage Werk)
The Exploited (20:00) (New Backstage)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
The Band in München (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Andreas Spechtl & Tellavision (20:00) (Milla)
Buster Shuffle (20:30) (Backstage Club)
Palace (21:00) (Strom)
The LaFontaines (20:00) (folks! club)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (13:00) (CAVALLUNA PARK)
schlachthof BR-Livesendung | politisch, bayerisch & saukomisch (21:00) (Schlachthof)
Viktoria Lein: Singen Sie mal blond! (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Dazzle - Kuduro Tour 2019 (20:00) (Orange House)
Jules Ahoi - Echoes Tour 2019 (20:30) (Backstage Club)
Simon & Jan - Neues Programm (20:00) (Lustspielhaus)

weitere Sportarten

fle-xx Basic Schulung - eGym Campus (10:00) (eGym GmbH)


2019-10-25

Cesar Millan - Its All About Family Tour 2019 (20:00) (Olympiahalle München)
Cesar Millan - Its All About Family Tour 2019 (20:00) (Olympiahalle München)

Comedy & Kabarett

Andrea Limmer - Das Schweigen der Limmer (20:00) (Schlachthof - Ku(h)bar)
Jens Heinrich Claassen - Ich komm schon klar (20:00) (Schlachthof - Ox)

Hip Hop / Black

Lumaraa + der Asiate: Reis und Schön Tour 2019 (20:00) (Backstage Club)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
The Band in München (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Jane + Epitaph + Fargo (20:00) (New Backstage)
New Model Army: From Here - Tour 2019 (20:00) (Backstage Werk)
Sugar Horses (20:00) (Milla)
Tony Liottas Pink Floyd Project (20:00) (M-C-M Music-Club-Munich)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (13:00) (CAVALLUNA PARK)
Pasta Opera präsentiert von WORLD of DINNER (19:30) (Cafe Luitpold)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

DinnerKrimi - der letzte Schrei | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (stay2munich)
Madame Dirredari oder der Schwarze Fünfer - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Klaus Hoffmann: Aquamarin Tour 2019 (20:00) (Lustspielhaus)
Malcolm Middelton (20:00) (Zehner)
Sarah Lesch (20:30) (Strom)
Wallis Bird - New Moon Tour (20:00) (Technikum Kultfabrik)

weitere Kultur

Stefan Kröll: Goldrausch 2.0 (20:00) (Schlachthof)

Wintersport

EHC Red Bull München - Saison 2019/2020 (19:30) (Olympia Eisstadion)


2019-10-26

Doug Seegers (20:00) (folks! club)

Comedy & Kabarett

City Comedy Club - Berhane & Friends (20:00) (Theaterzelt Das Schloss)
City Comedy Club - Berhane & Friends (20:00) (Theaterzelt Das Schloss)
ComedyTour - Das Original in München (20:30) (Abfahrt: Bahnhofsplatz)
Constanze Lindner - Miss Verständnis (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Michael Hatzius: Echsoterik - Das neue Programm (20:30) (Lustspielhaus)

Jazz & Blues

Organ Explosion (20:30) (Strom)

Klassische Konzerte

Mozart-Nacht - Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)
Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (15:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
The Band in München (15:00) (Deutsches Theater München)
The Band in München (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

2ERSITZ bei Aller Liebe - Tour 2019 (20:00) (Zehner)
Fettes Brot (20:00) (Zenith)
The New Roses - Nothing But Wild Tour (20:00) (Backstage)
Versengold - Nordlicht Tour (20:00) (Backstage)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Couplet AG (20:00) (Schlachthof)
Paul Pizzera & Otto Jaus: Wer nicht fühlen will muss hören (20:00) (Circus Krone München)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Park Cafe München)
EQUILA (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
EQUILA (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

Madame Dirredari oder der Schwarze Fünfer - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Berlin Boom Orchestra (20:30) (Ampere / Muffatwerk)
Dicht & Ergreifend - Tour 2019 (20:00) (Olympiahalle München)
Lästerschwestern Live - Lästern in einer Tour 2019 (20:00) (Technikum Kultfabrik)
One Night of Queen Performed By Gary Mullen & The Works (20:00) (Tonhalle München)
Ronja von Rönne - Jetzt ist noch viel schlechter Tour (20:00) (Carl-Amery-Saal)


2019-10-27

Freizeit

Bahnpark-Express: München-Augsburg und zurück (11:03) (München Hauptbahnhof)

Hard & Heavy

Fangclub - Vulture Culture Tour (20:00) (folks! club)
Majesty - Legends Tours 2019 (20:00) (Backstage Club)

Hip Hop / Black

Fabian Römer - Lebenslauf Tour 2019 (20:00) (New Backstage)

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte im Max-Joseph-Saal der Residenz München (19:30) (Max-Joseph-Saal der Residenz München)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (14:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
The Band in München (14:30) (Deutsches Theater München)
The Band in München (19:00) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Botticelli Baby (20:00) (Milla)
Die Höchste Eisenbahn (20:00) (Technikum Kultfabrik)
Matt Simons (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)
Matt Simons (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)
SDP - Die Unendlichste Tour 2019 (19:30) (Zenith)
The Musical Box performs Genesis - Extravaganza 2.0 Tour 2019 (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

Tanz & Artistik

DEVILS EXORCIST - The Horror-Live-Experience (19:00) (Tonhalle München)
EQUILA (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Rocko Schamoni & Band (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
The Thurston Moore Group - Spirit Counsel-Tour 2019 (21:00) (Strom)


2019-10-28

Cari Cari - Herbst 2019 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Comedy & Kabarett

Addnfahrer - S Lem is koa Nudlsubbn (20:00) (Schlachthof)

Hard & Heavy

Maffai - Alpha-Zen-Touri 2019 (20:00) (Feierwerk / Sunny Red)

Musicals

The Band in München (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Annett Louisan: Kleine große Liebe - Live 2019/2020 (20:00) (Philharmonie im Gasteig)
Annett Louisan: Kleine große Liebe - Live 2019/2020 (20:00) (Philharmonie im Gasteig)
Barns Courtney (20:00) (hansa 39)
Fischer-Z: Swimming in Thunderstorms - Tour 2019 (20:00) (New Backstage)
Pip Blom (20:00) (Milla)
Quaker City Night Hawks (21:00) (Strom)
The Struts (20:00) (Technikum Kultfabrik)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Heilung (20:00) (Circus Krone München)


2019-10-29

Logan Mize (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)

Lesungen

Isar Slam - Poetry Slam (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
The Band in München (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Brenner (20:00) (Backstage Werk)
Circa Waves (20:00) (Backstage Club)
Circa Waves (20:00) (New Backstage)
Seeed - Live 2019 (20:00) (Olympiahalle München)
Swedish Death Candy (20:00) (Milla)
The Midnight (21:00) (Strom)
Von Wegen Lisbeth - Britz-California-Tour (20:00) (Tonhalle München)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Konstantin Wecker & Kammerorchester der Bayerischen Philharmonie: Weltenbrand (20:00) (Philharmonie im Gasteig)
Willi Resetarits & Stubnblues (20:00) (Lustspielhaus)


2019-10-30

Comedy & Kabarett

Herr Schröder: World of Lehrkraft - ein Trauma geht in Erfüllung   (20:00) (Schlachthof)

Hip Hop / Black

Felix Krull & Oettigang (20:00) (Backstage Club)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (18:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
The Band in München (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Blanco White (21:00) (Strom)
Boston Manor (20:00) (New Backstage)
Heather Nova (20:00) (Technikum Kultfabrik)
Kruder & Dorfmeister (20:00) (Kongresshalle Alte Messe)
Seeed - Live 2019 (20:00) (Olympiahalle München)
Von Wegen Lisbeth - Britz-California-Tour (20:00) (Tonhalle München)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Der Wolpert - Zefix! - der Wolpertinger & Freunde (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Zum Riederstein (16:30) (Zum Riederstein)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Chippendales 2019: Let´s Misbehave (20:00) (Circus Krone München)
Konstantin Wecker & Kammerorchester der Bayerischen Philharmonie: Weltenbrand (20:00) (Philharmonie im Gasteig)
Neufundland - Scham Tour 2019 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Pam Pam Ida (20:00) (Lustspielhaus)


2019-10-31

Comedy & Kabarett

Christoph Sieber - Mensch bleiben (20:00) (Lustspielhaus)

Hard & Heavy

The Bouncing Souls - 30th Anniversary Tour (20:00) (New Backstage)
The Bouncing Souls - 30th Anniversary Tour (20:00) (Technikum Kultfabrik)
Victims (20:00) (Feierwerk / Sunny Red)

Jazz & Blues

Andrew Roachford - Twice In A Lifetime Tour 2019 (20:00) (Zehner)
Youngblood Brass Band (20:30) (hansa 39)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Die fabelhafte Welt der Amélie in München (19:30) (WERK7 - Theater im Werksviertel)
The Band in München (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Blood Red Shoes (21:00) (Strom)
Chris de Burgh & Band - feat. the albums Into the Light & Moonfleet (20:00) (Philharmonie im Gasteig)
Real Friends (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)
Yungblud (20:00) (Backstage Werk)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Gabor Vosteen - The Fluteman Show (20:00) (Schlachthof)
Zum Riederstein (17:30) (Zum Riederstein)

Tanz & Artistik

SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (Tonhalle München)
SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (Tonhalle München)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Chippendales 2019: Let´s Misbehave (20:00) (Circus Krone München)
El Flecha Negra (20:00) (Milla)

weitere Kultur

Besserwisser - aus heutiger Sicht war die Zukunft ... (20:00) (Schlachthof - Ox)


2019-11-01

Klassische Konzerte

Klassik Radio live in Concert 2019 - Filmmusik (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Lesungen

Manowars Joey DeMaio (20:00) (Technikum Kultfabrik)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Severin Groebner - der Abendgang des Unterlands (20:00) (Schlachthof)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Alfons - Das Geheimnis meiner Schönheit (20:00) (Lustspielhaus)


2019-11-02

Stereoact: Wunschkonzert Tour 2019 (20:00) (Technikum Kultfabrik)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (Abfahrt: Bahnhofsplatz)
Keirut Wenzel | Das Bakterium schlägt zurück! (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Hard & Heavy

Healthy Junkies (20:30) (Bürgerhaus Glockenbachwerkstatt)
Smoke Blow (21:00) (New Backstage)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

The Band in München (15:00) (Deutsches Theater München)
The Band in München (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Lewis Capaldi (20:00) (Neue Theaterfabrik)
Los Dos Y Companeros (20:00) (Schlachthof)
Youth Okay - Turns Tour (20:30) (Strom)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

Madame Dirredari oder der Schwarze Fünfer - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

6 Jahre Katzenclub-Festival (17:00) (Feierwerk)
Dreiviertelblut: Diskothek Maria Elend (20:00) (Lustspielhaus)
Herbert Pixner Projekt meets Berliner Symphoniker (20:00) (Philharmonie im Gasteig)
Ivan Ivanovich & The Kreml Krauts (20:00) (Backstage Club)
Keller Steff Big Band (20:00) (Circus Krone München)


2019-11-03

Hard & Heavy

Airbourne (20:00) (Tonhalle München)
Motörizer (20:00) (Backstage Club)
Schandmaul - Artus Tour 2019 (19:30) (Circus Krone München)

Jazz & Blues

Jazzkantine - 25 Jahre Jazzkantine (20:00) (Technikum Kultfabrik)

Musicals

The Band in München (14:30) (Deutsches Theater München)
The Band in München (19:00) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Max Prosa - Live 2019 (20:00) (HEPPEL & Ettlich)
MIA. „KOPFÜBER“ - Tour 2019 (20:00) (Backstage Werk)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

Madame Dirredari oder der Schwarze Fünfer - Georg Maiers Iberl Bühne (19:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Monsieur Claude und seine Töchter - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Baked Beans (15:00) (HEPPEL & Ettlich)
Dreiviertelblut: Diskothek Maria Elend (20:00) (Lustspielhaus)
Pete Yorks Rock & Blues Circus (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Ude & Friends (20:00) (Prinzregententheater)
Why? (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)

weitere Kultur

Willy Astor - der Zoo ist kein logischer Garten (11:00) (Prinzregententheater)
Willy Astor - der Zoo ist kein logischer Garten (15:30) (Prinzregententheater)

Wintersport

EHC Red Bull München - Saison 2019/2020 (19:00) (Olympia Eisstadion)


2019-11-04

Stephan Zinner - Raritäten (20:00) (Lustspielhaus)

Hard & Heavy

Eclipse (20:00) (Backstage Club)

Klassische Konzerte

Angelo Branduardi - In Concerto (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Rock & Pop

Electric Six - Bride of the Devil Tour (20:00) (New Backstage)
Keywest (21:00) (Strom)
Mars Red Sky - The Task Eternal Tour (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)
Matthew And The Atlas (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Periphery (19:30) (Backstage Werk)
The Libertines (20:00) (Tonhalle München)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)

weitere Konzerte

The Parlotones (21:00) (Orange House)

weitere Kultur

Jan van Weyde (20:00) (Schlachthof)


2019-11-05

Comedy & Kabarett

Johnny Armstrong - Gnadenlos 2 (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Rolf Miller: Obacht Miller (20:00) (Lustspielhaus)

Hard & Heavy

Deströyer 666 (19:00) (New Backstage)
Nitrogods (19:15) (New Backstage)

Rock & Pop

Madeline Juno (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Its A Hardcore Night - Literatur & Musik (20:00) (Milla)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

weitere Konzerte

Art Garfunkel (20:00) (Philharmonie im Gasteig)
Engst - Flächenbrand Tour 2019 (20:00) (Backstage Club)
Hang on Sloopy - Die größten Hits der 60er Jahre (20:00) (Circus Krone München)
Mipso (20:00) (Backstage Club)


2019-11-06

Comedy & Kabarett

Gunkl & Harald Lesch (20:00) (Lustspielhaus)
Martin Frank (20:00) (Schlachthof)
Wolfgang Wuffi Kamm - di kennt ja koana (20:00) (Schlachthof - Ox)

Hard & Heavy

Ingested - Decade of Human Suffering Tour (20:00) (Backstage Club)

Hip Hop / Black

A Tribe Called Red (20:30) (Feierwerk / Kranhalle)

Rock & Pop

Anna Ternheim - A Space for Lost Time (20:00) (Technikum Kultfabrik)
Elderbrook (21:00) (Strom)
Killswitch Engage - Atonement Tour Europe 2019 (20:00) (Tonhalle München)

Schlager & Volksmusik

Der große Schlagercircus: Hansi Hinterseer, Maria Voskania, Julian David (20:00) (Circus Krone München)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)

Tanz & Artistik

Leopold (21:00) (Paradsio Tanzbar)

weitere Konzerte

Ramon Valle Trio (21:00) (Hotel Bayerischer Hof)
Ryan McMullan - Live 2019 (20:30) (Orange House)
Shura (20:00) (Ampere / Muffatwerk)


2019-11-07

Comedy & Kabarett

Dittsche - Live & Solo (20:00) (Prinzregententheater)
Suchtpotenzial - Sexuelle Belustigung (20:00) (Lustspielhaus)

Hip Hop / Black

Gefangen in... Tour 2019 (19:30) (Backstage)

Jazz & Blues

ManDoki Soulmates - Concert Series Hungarian Pictures (20:00) (Circus Krone München)
ManDoki Soulmates - Concert Series Hungarian Pictures (20:00) (Circus Krone München)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Lesungen

Caroline Rosales (20:00) (HEPPEL & Ettlich)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Frank Carter & The Rattlesnakes (20:00) (Technikum Kultfabrik)
Joseph (21:00) (Strom)
Nosoyo - Loud & Shameless Tour 2019 (20:00) (Cafe Muffathalle)
Tamika Campbell - Straight Outta Campbell (20:00) (Schlachthof)
The Lumineers (20:00) (Zenith)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)

Theater

Die drei´quartel Bier-Rebellion - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Zwoa Bier & Band - Heimspiel 2019 (20:00) (Giesinger Bräu Schänke)

weitere Kultur

Ciao Weiß-Blau - Bayernregeln (20:00) (Schlachthof - Ox)


2019-11-08

Comedy & Kabarett

Enissa Amani: Krassismus (20:00) (Circus Krone München)
fastfood theater | Bayerische Volksimpro (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Hard & Heavy

Opeth (20:00) (Backstage Werk)
Volbeat - Rewind, Replay, Rebound World Tour (18:30) (Olympiahalle München)

Kinder

herrH ist da! - Kindermitmachkonzert (16:30) (Feierwerk / Funkstation)

Klassische Konzerte

Münchner Oratorienchor (19:00) (Herkulessaal München)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Hannah & Falco - Field Notes Tour 2019 (20:00) (Zehner)
Hollow Coves (20:00) (folks! club)
Kirkbinsinek und Babolar (21:30) (Bürgerhaus Glockenbachwerkstatt)
Red Hot Chilli Pipers (20:30) (Technikum Kultfabrik)
Stray Colors (19:30) (Ampere / Muffatwerk)
The 69 Eyes - West End Tour 2019 (20:00) (New Backstage)
The Blue Stones (20:00) (Milla)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (13:00) (CAVALLUNA PARK)
Machatschek - Dunkelschwarze Lieder (20:00) (Schlachthof - Ku(h)bar)
Princess for one day (10:30) (The Rilano)
Princess for one day (12:30) (The Rilano)
Princess for one day (14:30) (The Rilano)
Princess for one day (16:30) (The Rilano)
Wolfgang Krebs: Geh zu, bleib da! (20:00) (Schlachthof)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

Die drei´quartel Bier-Rebellion - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
DinnerKrimi - Das große Halali | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Mercure Hotel München Süd Messe)
Sonny Boys - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Marathonmann (19:45) (Backstage Club)
Zwoa Bier & Band - Heimspiel 2019 (20:00) (Giesinger Bräu Schänke)


2019-11-09

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (Abfahrt: Bahnhofsplatz)
fastfood theater | Bayerische Volksimpro (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Mundstuhl: Flamongos - Neues Programm (20:00) (Schlachthof)

Hip Hop / Black

Teesy - Tones Tour 2019 (20:30) (Strom)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (15:00) (Deutsches Theater München)
Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Oper & Operette

Opern auf Bayrisch - Prinzregententheater München (20:00) (Prinzregententheater)

Party

Schlagermove TRAMParty München (19:25) (Schlagermove PartyTram)

Rock & Pop

Glen Hansard (20:00) (Circus Krone München)
Luisa Babarro - Ich bin eine Andere (20:00) (HEPPEL & Ettlich)
Sarah Connor - HERZ KRAFT WERKE -Tour 2019 (20:00) (Olympiahalle München)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Frank Lüdecke - Über die Verhältnisse (20:00) (Lustspielhaus)
Princess for one day (10:30) (The Rilano)
Princess for one day (12:30) (The Rilano)
Princess for one day (14:30) (The Rilano)
Princess for one day (16:30) (The Rilano)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

Die drei´quartel Bier-Rebellion - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Sonny Boys - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Femme Schmidt - The Luv Project Tour 2019 (20:00) (Zehner)
Lucky Chops - Album Release Tour 2019 (20:00) (Technikum Kultfabrik)


2019-11-10

Nikki Lane (20:00) (Zehner)

Comedy & Kabarett

Udo Wachtveitl - Mörderisches Bayern (20:00) (Lustspielhaus)

Hard & Heavy

No Zodiac (20:00) (Backstage Club)

Jazz & Blues

Ashley Henry (20:00) (Orange House)

Klassische Konzerte

Festkonzerte in Schloss Nymphenburg - Residenz-Solisten (19:30) (Hubertussaal)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (14:30) (Deutsches Theater München)
Bodyguard - Das Musical (19:00) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

don camillo chor: Back to the 90s (19:00) (Theater LEO17)
Ider (20:00) (Milla)
Joan As Police Woman (20:00) (HEPPEL & Ettlich)
K.Flay (21:00) (Strom)
Liedfett - Goldene Zeiten Tour 2019 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Michael Buble (20:00) (Olympiahalle München)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Weiherer (19:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

weitere Konzerte

Fabelhafte Welt der Filmmusik - Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)
Monteverdi: Marienvesper | Münchner Residenzkonzerte (19:00) (Allerheiligen-Hofkirche)
Orville Peck (21:00) (folks! club)


2019-11-11

Hip Hop / Black

Gary Washington - Black Carpet Tour (20:00) (Backstage Club)
Kurtis Blow (20:00) (Milla)

Jazz & Blues

John Scofield & Jon Cleary (21:00) (Hotel Bayerischer Hof)

Rock & Pop

Calexico and Iron & Wine (20:00) (Muffathalle)
Thrice & Refused (20:00) (Tonhalle München)
Wolf & Moon (20:30) (HEPPEL & Ettlich)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)

Tanz & Artistik

Thorsten Havener: Feuerproben - Das neue Programm (20:00) (Lustspielhaus)

Theater

fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

weitere Konzerte

Badflower - OK, im Sick Tour (21:00) (Strom)
Billie Marten (20:00) (folks! club)


2019-11-12

Comedy & Kabarett

Moni - Mei Realität (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Salim Samatou - AlternatiWe für Deutschland (20:00) (Schlachthof)

Hard & Heavy

Being As An Ocean - The Proxy European Tour (20:00) (Backstage Werk)

Lesungen

Axel Hacke (20:00) (Lustspielhaus)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Dirty Sound Magnet (20:30) (Backstage Club)
Elbow (20:00) (Tonhalle München)
Nick Waterhouse (20:00) (Technikum Kultfabrik)
Tall Heights (20:00) (folks! club)
Villagers (21:00) (Strom)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Rationalversammlung (20:00) (Milla)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

weitere Konzerte

Nitzer Ebb (19:30) (New Backstage)
Stefan Leonhardsberger und die Pompfüneberer (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
The Johnny Cash Roadshow (20:00) (Philharmonie im Gasteig)


2019-11-13

Eventreise

Herbert & Schnipsi: Best of - Zeitreise mit Schlaglöchern (20:00) (Schlachthof)

Hard & Heavy

Swallow The Sun - When A Shadow Is Forced Into The Light Tour 2019 (19:30) (Backstage Club)

Hip Hop / Black

JUJU - Bling Bling Tour (20:00) (Backstage Club)
JUJU - Bling Bling Tour (20:00) (Technikum Kultfabrik)

Jazz & Blues

Herbie Hancock (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Lesungen

Schwabinger Poetry Slam (20:00) (Lustspielhaus)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Backtrack (20:00) (New Backstage)
Fiva (21:00) (Strom)
Sam Fender (20:00) (Backstage Werk)
TV Noir Konzerte - mit Matze Rossi & Tex (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)

Theater

Grattler Oper (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Madison Violet: Everything`s Shifting - Tour 2019 (20:00) (Zehner)

weitere Kultur

Steckerlfisch & Schlagsahne: Neu, aber treu! (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2019-11-14

Hard & Heavy

Sick of It All + Comeback Kid + Cancer Bats - Dragon Fire Tour (19:30) (Backstage Werk)

Hip Hop / Black

Bausa - Live 2019 (20:00) (Tonhalle München)
Bausa - Live 2019 (20:00) (Zenith)
Prinz Pi (20:00) (Muffathalle)

Jazz & Blues

Jessy Martens and Band: Tricky Thing Tour – Part 2 (20:00) (Backstage Club)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Matakustix (20:00) (Zehner)
Max von Milland (20:00) (Schlachthof)
Pup - Falls Apart 2019 (20:00) (New Backstage)
Radical Face - Live 2019 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Whitney (21:00) (Strom)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)

Theater

DKuah keiwed - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (20:00) (Deutsches Theater München / Silbersaal)

weitere Konzerte

Johnny Rakete - Kummer & Qualm Tour 2019 (20:00) (Milla)
Tim Fischer - Zeitlos (20:00) (Lustspielhaus)

weitere Kultur

De Stianghausratschn (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2019-11-15

Sound of Nashville - James Barker Band & Special Guest (20:00) (Backstage Club)

Comedy & Kabarett

Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!    (20:00) (Technikum Kultfabrik)
Comedy City Battle (21:00) (089 Bar)
FrauAndrea - Starke Weiber dürfen mehr (20:00) (Theaterzelt Das Schloss)

Hard & Heavy

Amon Amarth - Berserker World Tour 2019 (20:00) (Zenith)
Lionheart (18:25) (Backstage Werk)
Vodka Juniors (21:00) (Kafe Kult)

Hip Hop / Black

Joshi Mizu - Up In Coke Tour 2019 (20:00) (Backstage Club)
Lizzo (20:00) (Tonhalle München)
Waving The Guns (20:00) (Backstage Club)

Jazz & Blues

24. Münchner Bluesnacht (20:00) (Schlachthof)
Ludovico Einaudi - Live 2019 (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Ceylan Ertem (22:00) (Cafe Reitschule)
Whale City (20:00) (Strom)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (13:00) (CAVALLUNA PARK)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Schlossschänke Blutenburg GmbH)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

DKuah keiwed - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (20:00) (Deutsches Theater München / Silbersaal)
Sonny Boys - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Tim Fischer - Zeitlos (20:00) (Lustspielhaus)

Wintersport

EHC Red Bull München - Saison 2019/2020 (19:30) (Olympia Eisstadion)


2019-11-16

Comedy & Kabarett

Cavewoman in München (20:00) (Theaterzelt Das Schloss)
ComedyTour - Das Original in München (20:30) (Abfahrt: Bahnhofsplatz)

Festivals

Tanzt! 2019: Das Mittelalter- & Folk-Rock/-Metal Festival (14:30) (Backstage Werk)

Hard & Heavy

Halestorm (20:00) (Tonhalle München)
Schattenmann - Epidemie Tour 2019 (20:00) (New Backstage)

Jazz & Blues

JazzNights - It must schwing (20:00) (Prinzregententheater)

Klassische Konzerte

Meisterkonzert im Herkulessaal (19:30) (Herkulessaal München)
Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (15:00) (Deutsches Theater München)
Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Party

Die Partybahn - Tram De France (19:30) (Partybahn München)

Rock & Pop

Glass Museum (20:00) (Milla)
La Pegatina - La Fiesta Mas Grande Tour 2019 (20:30) (Ampere / Muffatwerk)
MajorVoice - Lonely Ark Tour 2019 (20:00) (Backstage Club)
Peter Kraus - Die große Jubiläumstour - Live 2019 (19:30) (Philharmonie im Gasteig)
The Sherlocks (19:30) (folks! club)
Wincent Weiss - Irgendwie Anders Tour 2019 (19:30) (Zenith)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Maxi Schafroth - Faszination Bayern (20:00) (Schlachthof)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hofbräukeller München)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (20:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

DKuah keiwed - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Maren Kroymann & Band (20:00) (Lustspielhaus)
Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (20:00) (Deutsches Theater München / Silbersaal)
Sonny Boys - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Batmobile (21:00) (Strom)

weitere Kultur

Dietrich Piano Paul: Pisa Bach Pythagoras (20:00) (Schlachthof - Ox)


2019-11-17

Comedy & Kabarett

Die Kuh, die wollt ins Kino gehen - Lustspielhaus München (14:00) (Lustspielhaus)
Stefan Otto: Ois dabei! (19:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (14:30) (Deutsches Theater München)
Bodyguard - Das Musical (19:00) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Mat Kearney (21:00) (Strom)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Michael Buchinger (20:00) (Lustspielhaus)
Thommy Ten & Amélie van Tass - Einfach Zauberhaft - die Erfolgstour 2019 (18:00) (Philharmonie im Gasteig)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

DinnerKrimi - Alles Gute, liebe Leiche | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (18:00) (Schlosswirtschaft Schwaige Nymphenburg)
Grattler Oper (14:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater München / Silbersaal)

weitere Konzerte

Metallica Symphonic Tribute performed by Orion Orchestra & Scream Inc (19:00) (Tonhalle München)

weitere Kultur

Impro Goes Loose. Life Stories. (19:00) (Ars Musica)


2019-11-18

Hard & Heavy

Beast In Black - From Hell With Love Tour 2019 (20:00) (Backstage Werk)
Black Star Riders (20:00) (New Backstage)
Sleeping With Sirens - How It Feels to Be Lost Tour (20:00) (Technikum Kultfabrik)

Hip Hop / Black

102 Boyz - Asozial Allstars Tour - Extended Edition (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Rock & Pop

Bears den - So that you might hear me (20:00) (Muffathalle)
Live on Mars - A Tribute to David Bowie (20:00) (BMW Welt)
NEK - European Tour 2019 (20:00) (Tonhalle München)
Say Yes Dog (21:00) (Rote Sonne)
The Aristocrats (20:30) (Strom)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Michael Buchinger (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Italia con Amore - Komödie im Bayerischen Hof München (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Aldous Harding (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)
Woidboyz - der Weg ist das Spiel / Comedy Bingo (20:00) (Schlachthof)


2019-11-19

Comedy & Kabarett

GTD Comedy Slam (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Hip Hop / Black

Promoe - The Art of Losing Tour (20:00) (Backstage Club)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Alec Benjamin (19:00) (Muffathalle)
Alec Benjamin (19:00) (Muffathalle)
Alec Benjamin (19:00) (Muffathalle)
Alec Benjamin (19:00) (Technikum Kultfabrik)
Corroded - The Bitter Tour (20:00) (Backstage Club)
Das Lumpenpack - Eine herbe Enttäuschung - Live 2019 (20:00) (Backstage Werk)
Dashboard Confessional (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)
Dermot Kennedy - The 2019 Autumn Tour (19:30) (Zenith)
Jeremy Loops (20:00) (Tonhalle München)
Movits! (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
The Aristocrats (20:00) (Technikum Kultfabrik)
The Chats (20:00) (Milla)
Tiger Army - Retrofuture Tour 2019 (20:30) (Strom)
Tiger Lillies (20:00) (Theaterzelt Das Schloss)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Max Uthoff - Moskauer Hunde (20:00) (Lustspielhaus)

Theater

Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (20:00) (Deutsches Theater München / Silbersaal)

weitere Konzerte

June Cocó (20:00) (Orange House)
Ron Carter Quartet (21:00) (Hotel Bayerischer Hof)


2019-11-20

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Auf ein Bier - Weltherrschaftstour 2019/20 (20:00) (Substanz)
dePresno - Do You Dream In Technicolor or Monochrome? (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Heinrich del Core: Ganz arg wichtig (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Theater

Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (20:00) (Deutsches Theater München / Silbersaal)

weitere Konzerte

Milla Song Slam in München (20:00) (Milla)
RESPEKT - Diskriminierungsfrei miteinander leben & arbeiten (19:30) (Muffathalle)

weitere Kultur

Christian Springer: Alle machen, keiner tut was (20:00) (Schlachthof)
Die Wellküren (20:00) (Lustspielhaus)


2019-11-21

Comedy & Kabarett

Christine Eixenberger: Fingerspitzenlösung (20:00) (Schlachthof)
Matze Knop - Willkommen in Matzeknopien (20:00) (Kongresshalle Alte Messe)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Lesungen

Klüpfel & Kobr: Draußen - Die Thriller Tour (20:00) (Lustspielhaus)
Stephan Lucas: der Anwalt - Garantiert nicht strafbar (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

8kids - Wir bleiben Kids Tour 2019 (20:00) (Backstage Club)
Alienare - Neverland Tour (19:30) (Maxes)
CETCÉ - Live 2019 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Greta Van Fleet (20:00) (Zenith)
Half Moon Run (20:00) (Technikum Kultfabrik)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

Madame Dirredari oder der Schwarze Fünfer - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (20:00) (Deutsches Theater München / Silbersaal)

weitere Konzerte

Of Monsters And Men - Fever Dream Tour (20:00) (Backstage Werk)
Rikas - Swabian Samba Tour 2019 (21:00) (Strom)


2019-11-22

Comedy & Kabarett

Maxi Gstettenbauer - Lieber Maxi als normal (20:00) (Schlachthof)
Solo Show Berhane Berhane - Deutscher als Du (20:00) (Theaterzelt Das Schloss)

Hard & Heavy

Blutfest 2019 (19:30) (New Backstage)

Hip Hop / Black

Morlockk Dilemma - Herzbube Welttournee (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)

Jazz & Blues

Axel Zwingenberger (20:00) (Lustspielhaus)
WellBad - Heartbeast Tour (21:00) (Strom)

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (München Cuvilliés-Theater)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Kadavar (20:00) (Backstage Werk)
Marianas Trench - Suspending Gravity Tour (20:30) (Backstage Club)
Scala & Kolacny Brothers - Mädchennamen 2019 (19:30) (Philharmonie im Gasteig)
Six60 (20:00) (folks! club)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (13:00) (CAVALLUNA PARK)
Opernstammtisch | ein Prosit auf Mozart, Wagner, ... | Wirtshaus im Schlachthof (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Madame Dirredari oder der Schwarze Fünfer - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (20:00) (Deutsches Theater München / Silbersaal)
Sonny Boys - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Der Nino aus Wien (20:00) (Muffathalle)
The Jeremy Days - The unlikely return (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
The Sound of Classic Motown (20:00) (Prinzregententheater)

weitere Kultur

Toni Lauerer: Lauter Deppen (20:00) (Iberl Arena - 1. Stock)

Wintersport

EHC Red Bull München - Saison 2019/2020 (19:30) (Olympia Eisstadion)


2019-11-23

Comedy & Kabarett

Beier & Hang - Bekloptimierung (20:00) (Schlachthof - Ox)
Caveman in München (20:00) (Theaterzelt Das Schloss)
ComedyTour - Das Original in München (20:30) (Abfahrt: Bahnhofsplatz)
Hannes Ringlstetter - Aufrund von Gründen (20:00) (Schlachthof)

Hard & Heavy

Fall of Man (16:30) (New Backstage)
Future Progressionfest IV (19:30) (Feierwerk / Kranhalle)
Impericon Never Say Die! Tour 2019 (17:30) (Backstage Werk)

Hip Hop / Black

Lari Luke - We Like Bass Tour (20:00) (Crux)
Sido - Tausend Tattoos Tour 2019 (20:00) (Zenith)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Münchner Residenzkonzerte (19:00) (Allerheiligen-Hofkirche)
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (15:00) (Deutsches Theater München)
Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Party

Die Partybahn - The 90s Experience (19:30) (Partybahn München)

Rock & Pop

Fayzen - Dschungel Tour 2019 (20:00) (Zehner)
Kelvin Jones (21:00) (Strom)
Mailänder (20:00) (Feierwerk / Sunny Red)
Sotiria: Hallo Leben. Live 2019 (20:00) (Technikum Kultfabrik)
The Bros. Landreth (20:30) (Orange House)
Welshly Arms - Learn to let go - Tour 2019 (20:00) (Muffathalle)

Schlager & Volksmusik

Udo Jürgens - Sein Leben, seine Liebe, seine Musik! (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Gayle Tufts - American Woman (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (20:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Madame Dirredari oder der Schwarze Fünfer - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (20:00) (Deutsches Theater München / Silbersaal)
Sonny Boys - Komödie im Bayerischen Hof (15:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Deine Cousine (20:00) (Backstage Club)
Eluveitie - Ategnatos European Tour (19:00) (Tonhalle München)

weitere Kultur

Männerschnupfen mit Peter Buchenau u.a. - Comedy-Dinner (19:00) (Zunfthaus)


2019-11-24

Comedy & Kabarett

Caveman in München (18:00) (Theaterzelt Das Schloss)

Kinder

Sternschnuppe (14:00) (Lustspielhaus)

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte im Max-Joseph-Saal der Residenz München (19:30) (Max-Joseph-Saal der Residenz München)
Mozart: Requiem | Münchner Residenzkonzerte (19:00) (Allerheiligen-Hofkirche)
Schloss-Matinée im Schloss Nymphenburg (11:00) (Johannissaal Schloss Nymphenburg)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)

Lesungen

Der Sternenmann - Max von Thun (14:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (14:30) (Deutsches Theater München)
Bodyguard - Das Musical (19:00) (Deutsches Theater München)

Oper & Operette

Opern auf Bayrisch - Prinzregententheater München (20:00) (Prinzregententheater)

Rock & Pop

Godspeed You! Black Emperor (20:00) (Technikum Kultfabrik)
Mark Lanegan (20:00) (Strom)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Hans Klaffl: Nachschlag! Eh ich es vergesse… (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Die Jubiläumsgala - 10. Fachtagung der Anja Beran Stiftung (11:00) (Circus Krone München)
Legend of Pop - A Tribute to Elton John (19:00) (Tonhalle München)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater München / Silbersaal)

weitere Konzerte

Odeville - Rom Tour 2019 (20:00) (Zehner)

weitere Kultur

Stefan Kröll: Goldrausch 2.0 (19:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)


2019-11-25

Hard & Heavy

Easy Money (20:00) (Backstage Club)

Hip Hop / Black

ENO - Live 2019 (20:00) (Muffathalle)

Klassische Konzerte

Beethoven meets Cuba - Klazz Brothers & Cuba Percussion (20:00) (Prinzregententheater)

Rock & Pop

Eivør (20:00) (Einstein Kultur - Halle 2)
Felix Meyer & Project Île - Die im Dunkeln hört man doch Tour 2019 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Jahcoustix (20:30) (Orange House)

Sonstiges

Jochen Malmsheimer: Flieg Fisch, lies und gesunde! (20:00) (Lustspielhaus)

Theater

fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Sonny Boys - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Mustasch - Killing It for Life Tour 2019 (20:00) (New Backstage)
My Sleeping Karma (19:30) (Backstage Club)


2019-11-26

Eventreise

Reisen Reisen - Die Tour (20:00) (HEPPEL & Ettlich)
Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Hard & Heavy

Immolation + Ragnarok - The Last Atonement Tour 2019 (18:30) (New Backstage)

Klassische Konzerte

Lola Astanova, Thüringen Philharmonie, Dirigent Arkady Beryn (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Lesungen

Isar Slam - Poetry Slam (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Dead City Ruins & Mammoth Mammoth (20:00) (Backstage Club)
Klub der Idealisten (20:00) (Zehner)
Marius Bear (21:00) (Strom)
Parov Stelar (20:00) (Zenith)
Skid Row - United World Rebellion Tour (20:00) (Backstage Werk)

Sonstiges

G‘mischte Schlachtplatt’n (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Jochen Malmsheimer: Flieg Fisch, lies und gesunde! (20:00) (Lustspielhaus)

Theater

Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (20:00) (Deutsches Theater München / Silbersaal)

weitere Konzerte

Brooklyn Funk Essentials (21:00) (Hotel Bayerischer Hof)
The Aggrolites (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)
The Screenshots: Liebe Grüße an alle - Tour 2019 (20:00) (Milla)

weitere Kultur

Katrin Bauerfeind Live - Liebe: Die Tour zum Gefühl (20:00) (Technikum Kultfabrik)


2019-11-27

Comedy & Kabarett

Martin Frank (20:00) (Lustspielhaus)
Ususmango: Ungefiltert (20:00) (Schlachthof)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Hard & Heavy

Alter Bridge (19:00) (Zenith)
Guitar Wolf (21:00) (folks! club)
Insomnium - Tour Like A Grave 2019 (19:30) (Backstage Werk)

Hip Hop / Black

Injury Reserve (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
TUA - .WAV Tour (20:00) (Technikum Kultfabrik)

Jazz & Blues

Albrecht v. Weech - ein kleines Stückchen von meiner Welt (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Helgi Jonsson: Intelligentle Tour 2019 (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)
Seeed - Live 2019 (20:00) (Olympiahalle München)
Snarky Puppy (20:00) (Muffathalle)
The Regrettes (21:00) (Strom)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Egon M. + Bella C | a jeder kämpft! | Wirtshaus im Schlachthof (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Theater

Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (20:00) (Deutsches Theater München / Silbersaal)


2019-11-28

Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee 2019/20 (20:00) (Olympiahalle München)

Comedy & Kabarett

Jochen Prang (20:00) (Substanz)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Hard & Heavy

Delain - The Masters of Destiny Tour (20:00) (Backstage Werk)

Hip Hop / Black

Antifuchs - Mittelfinger Workout Tour (20:00) (New Backstage)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Dub Spencer & Trance Hill (21:00) (Backstage Club)
Guacáyo (20:30) (Bürgerhaus Glockenbachwerkstatt)
Picture This (21:00) (Strom)
Stefanie Heinzmann - All We Need Is Love (20:00) (Technikum Kultfabrik)
Van Holzen - Regen Tour 2019 (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
schlachthof BR-Livesendung | politisch, bayerisch & saukomisch (21:00) (Schlachthof)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (20:00) (Deutsches Theater München / Silbersaal)
Sauber Brazzelt - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)

weitere Kultur

Alfred Dorfer: Und (20:00) (Lustspielhaus)


2019-11-29

Lets Dance (20:00) (Olympiahalle München)
We Are Scientists (20:00) (Technikum Kultfabrik)

Comedy & Kabarett

fastfood theater | Bayerische Volksimpro (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Eventreise

Coppelius - Bühnenabstinenzverweigerungskonzertreise (19:00) (New Backstage)
Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Hard & Heavy

J.B.O. - Feste Jubiläumstour (20:00) (Backstage Werk)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Alex Mofa Gang - Ende Offen Tour 2019 (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)
Berlin Blackouts + The Beatersband (20:30) (Kafe Kult)
Groundswimmer (20:00) (Zehner)
Lenze & De Buam (20:00) (Backstage Club)
Mando Diao (20:00) (Tonhalle München)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (13:00) (CAVALLUNA PARK)

Tanz & Artistik

Krimidinner - ZIMT & ZYANKALI: Nastrovje, Beluga! (19:00) (Cafe Luitpold)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (20:00) (Deutsches Theater München / Silbersaal)
Sauber Brazzelt - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Sonny Boys - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

3 Männer nur mit Gitarre (20:00) (Schlachthof)
Harry Potter und der Stein der Weisen - in Concert (19:30) (Philharmonie im Gasteig)

weitere Kultur

Alfred Dorfer: Und (20:00) (Lustspielhaus)

Wintersport

EHC Red Bull München - Saison 2019/2020 (19:30) (Olympia Eisstadion)


2019-11-30

David Guetta (20:00) (Olympiahalle München)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (Abfahrt: Bahnhofsplatz)
fastfood theater | Bayerische Volksimpro (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Hard & Heavy

Bokassa: Riffs, Hooks, Breakdowns and Freedom Tour 2019 (20:00) (Backstage Club)
Motionless In White - The Disguise Tour (20:00) (New Backstage)
Motionless In White - The Disguise Tour (20:00) (Backstage Werk)

Hip Hop / Black

KC Rebell - Quarterback Tour 2019 (20:00) (Muffathalle)
OG KEEMO - LIVE 2019 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Serious Klein - Forever Live Tour (20:00) (folks! club)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Lesungen

Jan Josef Liefers & Axel Prahl: Wenn man bedenkt, dass wir alle verrückt sind (20:00) (Prinzregententheater)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (15:00) (Deutsches Theater München)
Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical mit Liedern von Rolf Zuckowski (14:30) (Kleine Olympiahalle)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical mit Liedern von Rolf Zuckowski (17:45) (Kleine Olympiahalle)

Rock & Pop

White Noise Harvest (21:30) (Milla)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (20:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Heute wieder ein Schelm - der Heinz Erhardt-Abend mit Jörn Brede (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)
Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (20:00) (Deutsches Theater München / Silbersaal)
Sauber Brazzelt - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Sonny Boys - Komödie im Bayerischen Hof (15:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Harry Potter und der Stein der Weisen - in Concert (15:00) (Philharmonie im Gasteig)
Harry Potter und der Stein der Weisen - in Concert (19:30) (Philharmonie im Gasteig)
Melodiva Lesbenchor - W.I.R.-Melodiva 7.0 (20:00) (Schlachthof)

weitere Kultur

Alfred Dorfer: Und (20:00) (Lustspielhaus)


2019-12-01

Comedy & Kabarett

Boarisch fürs Hirn, Herz und Ohr (14:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (13:00) (Traumtheater Salome München)
Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (17:00) (Traumtheater Salome München)

Freizeit

ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow (18:00) (München Marriott)

Hard & Heavy

Dinosaur Pile-Up: Celebrity Mansions Tour (20:00) (Backstage Club)
MTV Headbangers Ball Tour 2019 (18:30) (Backstage Werk)

Kinder

Cafe Unterzucker (14:00) (Lustspielhaus)

Klassische Konzerte

Festkonzerte in Schloss Nymphenburg - Residenz-Solisten (19:30) (Hubertussaal)
Residenz Gala-Konzerte - Residenz-Solisten (19:30) (Allerheiligen-Hofkirche)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (14:30) (Deutsches Theater München)
Bodyguard - Das Musical (19:00) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Xavier Naidoo (20:00) (Olympiahalle München)

Sonstiges

Adventsbrettl mit Ferdinand Schmidt-Modrow, Harald Helfrich und den Geschwistern (19:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Simon Pearce: PEA(r)CE on Earth (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater München / Silbersaal)

weitere Konzerte

Alli Neumann (20:00) (Milla)
Owen Pallett (21:00) (Feierwerk / Kranhalle)


2019-12-02

Rock & Pop

Against The Current (20:00) (Technikum Kultfabrik)
Altin Gün (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Die Krupps (21:00) (Strom)
Jesse Marchant (20:30) (Orange House)
Lisa Stansfield - Affection 2019 - 30th Anniversary Tour (20:00) (Philharmonie im Gasteig)
Skillet - Victorious Tour (20:00) (Tonhalle München)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schlossschänke Blutenburg GmbH)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
TKKG - Das Live-Hörspiel | Die Tournee 2019 (19:30) (Deutsches Theater München)

Theater

Die Feuerzangenbowle - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)
fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

weitere Konzerte

Lucy Spraggan (20:00) (Zehner)

weitere Kultur

Robert Palfrader - Allein (20:00) (Lustspielhaus)


2019-12-03

Comedy & Kabarett

NightWash Live (20:00) (Schlachthof)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Jazz & Blues

Danny Bryant (20:00) (Backstage Club)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Attila (20:00) (Backstage Werk)
Sofi Tukker - R.I.P. Shame World Tour (20:00) (Technikum Kultfabrik)

Sonstiges

Django Asül - Rückspiegel 2019 (20:00) (Lustspielhaus)
Mika Blauensteiner (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Tanz & Artistik

Break The Tango in München (20:00) (Prinzregententheater)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (20:00) (Deutsches Theater München / Silbersaal)

weitere Konzerte

Giant Sand (20:30) (Backstage Club)
Kishi Bashi (20:00) (Milla)


2019-12-04

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Hard & Heavy

August Burns Red (19:30) (Backstage Werk)

Hip Hop / Black

Azudemsk (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)

Klassische Konzerte

New Classics Live: Prague Royal Philharmonic (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Lauren Ruth Ward (20:30) (Unter Deck)
The National (20:00) (Zenith)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Django Asül - Rückspiegel 2019 (20:00) (Lustspielhaus)
Wolfgang Krebs: Geh zu, bleib da! (20:00) (Schlachthof)

Theater

Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (20:00) (Deutsches Theater München / Silbersaal)

weitere Kultur

Andy Sauerwein: Zeitgeist - wenn heute doch gestern wäre (20:00) (Schlachthof - Ox)


2019-12-05

Boy Harsher (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Stephan Zinner - Raritäten (20:00) (Schlachthof)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Hard & Heavy

Boysetsfire (19:30) (Tonhalle München)
Phil Campbell And The Bastard Sons (20:00) (New Backstage)

Hip Hop / Black

Tyga (20:00) (Zenith)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Bury Tomorrow - Winter 2019 (19:30) (Backstage Werk)
Cult of Luna (20:00) (Technikum Kultfabrik)
Di-Rect - Europe Tour 2019 (20:30) (Bürgerhaus Glockenbachwerkstatt)

Sonstiges

Buntspecht (20:00) (Milla)
CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Django Asül - Rückspiegel 2019 (20:00) (Lustspielhaus)
TBC: Wann, wenn nicht wir (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (20:00) (Deutsches Theater München / Silbersaal)

weitere Konzerte

Filmmusik in Concert (19:30) (Philharmonie im Gasteig)
Pee Wee Ellis feat. China Moses and Ian Shaw (20:00) (Prinzregententheater)
Ra Ra Riot - Superbloom Tour (20:00) (Zehner)
Von Welt + Stereogold (20:00) (Backstage Club)


2019-12-06

Comedy & Kabarett

Comedy City Battle (21:00) (089 Bar)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Hip Hop / Black

Bonez MC & RAF Camora (19:00) (Olympiahalle München)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Amilli - Europe Tour 2019 (20:00) (Zehner)
Chris James - Happy Hour Tour 2019 (20:00) (HEPPEL & Ettlich)
Duncan Laurence (20:00) (folks! club)
Duncan Laurence (20:00) (Backstage Club)
Mr. Hurley & Die Pulveraffen - Leviathan Tour 2019 (20:00) (Technikum Kultfabrik)
Royal Republic - Tour 2019 (20:00) (Zenith)
Spielbergs - This is not the End Tour 2019 (20:00) (Backstage Club)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (13:00) (CAVALLUNA PARK)
Django Asül - Rückspiegel 2019 (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
Steffen Henssler - unplugged - ein Mann, ein Herd! (20:00) (Tonhalle München)

Theater

Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (20:00) (Deutsches Theater München / Silbersaal)
Sonny Boys - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Wolf Maahn - Live 2019 (20:00) (New Backstage)

weitere Kultur

Franziska Wanninger - furchtlos glücklich (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2019-12-07

The Dublin Legends - Live 2019 (20:00) (St. Matthäus Kirche München)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (Abfahrt: Bahnhofsplatz)
Die Kuh, die wollt ins Kino gehen - Lustspielhaus München (14:00) (Lustspielhaus)

Eventreise

Knedl & Kraut - Bayerische Weltreise (20:00) (Schlachthof)
Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Klassische Konzerte

Mozart-Adventskonzert | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)
Mozart-Adventskonzert | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)
Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (15:00) (Deutsches Theater München)
Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Party

CHRISTMAS-TRAMParty München (19:25) (Schlagermove PartyTram)

Rock & Pop

Ardian Bujupi - Rahat Tour 2019 (20:00) (Technikum Kultfabrik)
Dieter Bohlen - Die Mega Tournee (20:00) (Olympiahalle München)
Emil Bulls - X-Mas Bash Tour 2019 (18:45) (Backstage Werk)
We Love The 90s - Live 2019 (19:00) (Zenith)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Django Asül - Rückspiegel 2019 (20:00) (Lustspielhaus)
Sylvia Brécko (20:00) (Schlachthof - Ox)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (20:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Die Feuerzangenbowle - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)
Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (20:00) (Deutsches Theater München / Silbersaal)
Sonny Boys - Komödie im Bayerischen Hof (15:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Booze & Glory (20:00) (New Backstage)
The Original USA Gospel Singers (19:30) (Philharmonie im Gasteig)
Thees Uhlmann & Band (20:00) (Tonhalle München)


2019-12-08

Comedy & Kabarett

Alfons - Jetzt noch deutscherer (20:00) (Lustspielhaus)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (13:00) (Traumtheater Salome München)
Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (17:00) (Traumtheater Salome München)

Hard & Heavy

Enemy Inside - Phoenix Tour 2019 (20:00) (Backstage Club)

Klassische Konzerte

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium | Münchner Residenzkonzerte (19:00) (Allerheiligen-Hofkirche)
London Brass (19:30) (Prinzregententheater)
Meisterkonzerte im Max-Joseph-Saal der Residenz München (19:30) (Max-Joseph-Saal der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (14:30) (Deutsches Theater München)
Bodyguard - Das Musical (19:00) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Christian Löffler (20:00) (Muffathalle)
KÖRNER - Zwischen Hier und Irgendwann - Tour 2019 (21:00) (Strom)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Hania Rani (20:00) (Milla)

Tanz & Artistik

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (17:00) (Park Cafe München)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Die Feuerzangenbowle - Komödie im Bayerischen Hof (15:00) (Komödie im Bayerischen Hof)
Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (14:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater München / Silbersaal)

weitere Konzerte

Arielle, die Meerjungfrau: Disney in Concert (15:00) (Philharmonie im Gasteig)
Arielle, die Meerjungfrau: Disney in Concert (18:30) (Philharmonie im Gasteig)
Tom & Basti (19:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
VNV Nation - Christmas Party (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Wintersport

EHC Red Bull München - Saison 2019/2020 (17:00) (Olympia Eisstadion)


2019-12-09

Comedy & Kabarett

Piet Klocke (20:00) (Lustspielhaus)

Hip Hop / Black

Yung Hurn - Y Tour (20:00) (Tonhalle München)

Klassische Konzerte

Meisterkonzert im Herkulessaal (19:30) (Herkulessaal München)

Musicals

Musical Tenors - Older But Not Wiser Tour 2019 Winter Edition (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Berlin: 40th Anniversary Tour (20:00) (New Backstage)
Emily Jane White (20:00) (Milla)
Tantric - The First Stumble Tour 2019 (20:00) (Backstage Club)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

weitere Konzerte

Árstíðir (21:00) (Strom)
Dave East (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Max Mutzke - Best of Live 2019 (20:00) (Muffathalle)


2019-12-10

Comedy & Kabarett

Helmut Schleich (20:00) (Lustspielhaus)
Hotel Matze Live (20:00) (Technikum Kultfabrik)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Hard & Heavy

D-A-D - A Tour for The Loud (21:00) (Backstage Werk)
Six Feet Under: Xmas in Hell - Tour 2019 (19:00) (New Backstage)

Hip Hop / Black

Loyle Carner (20:00) (Muffathalle)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Okilly Dokilly (20:00) (Backstage Club)
Trettmann - Live 2019 (19:00) (Tonhalle München)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

Die Feuerzangenbowle - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)
Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (20:00) (Deutsches Theater München / Silbersaal)

weitere Konzerte

Kaiser Quartett (20:00) (Milla)
Martin Herzberg & Ensemble (20:00) (Haus Trudering)


2019-12-11

Comedy & Kabarett

El Mago Masin - Operation Eselsohr (20:00) (Schlachthof - Ox)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Hard & Heavy

Abstürzende Brieftauben - Das müsst ihr jetzt verkraften Tour (20:30) (hansa 39)
At The Gates (20:00) (Backstage Werk)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Skindred - Big Tings European Tour 2019 (20:00) (New Backstage)
Skindred - Big Tings European Tour 2019 (20:00) (Technikum Kultfabrik)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Luise Kinseher: Mamma Mia Bavaria (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (20:00) (Deutsches Theater München / Silbersaal)

weitere Konzerte

Großstadt Boazn Extended (20:00) (Milla)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt (20:00) (Philharmonie im Gasteig)
Otto Normal - Das Universum ist willkürlich Tour 2020 (20:00) (Zehner)


2019-12-12

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Hip Hop / Black

AFROB - Rolle mit Hip Hop Nachholtour 2019 (21:00) (Strom)
Luciano - Flex Tour (20:00) (Tonhalle München)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Midge Ure & The Band Electronica (20:00) (Technikum Kultfabrik)
Schrottgrenze - Alles zerpflücken! Tour 2019 (20:00) (Backstage Club)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Luise Kinseher: Mamma Mia Bavaria (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (20:00) (Deutsches Theater München / Silbersaal)

weitere Konzerte

Numenorean - Adore European Winter Tour 2019 (20:00) (Backstage Club)


2019-12-13

Night of the Proms 2019 (20:00) (Olympiahalle München)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Hard & Heavy

Feuerschwanz - Metfest - Die Jubiläumstour 2019 (19:00) (Backstage Werk)
Tobias Sammets - Avantasia (20:00) (Zenith)

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (München Cuvilliés-Theater)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Davin Herbrüggen (19:30) (Technikum Kultfabrik)
Mambo Kurt (21:00) (Strom)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (13:00) (CAVALLUNA PARK)
Jürgen Becker: Volksbegehren - Die Kulturgeschichte der Fortpflanzung (20:00) (Lustspielhaus)
Pasta Opera präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Cafe Luitpold)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

DinnerKrimi - Mord an Bord, Mylord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Mercure Hotel München Süd Messe)
Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (20:00) (Deutsches Theater München / Silbersaal)
Sonny Boys - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Alt-Russische Weihnacht: Tanz- und Gesangsensemble RUS (19:30) (Philharmonie im Gasteig)
The Young Gods - Live 2019 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)


2019-12-14

Night of the Proms 2019 (20:00) (Olympiahalle München)

Comedy & Kabarett

Bärbel Stolz - Toller Arsch (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
ComedyTour - Das Original in München (20:30) (Abfahrt: Bahnhofsplatz)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Hard & Heavy

Archspire - Tech Trek Europe 2019 (19:30) (Feierwerk / Kranhalle)
Machete Dance Club (19:30) (Backstage Club)

Hip Hop / Black

Haiyti - Submariner Tour 2019 (20:00) (Muffathalle)
Kollegah - Monument Tour 2019 (20:00) (Backstage)
Kollegah - Monument Tour 2019 (20:00) (Backstage)

Kinder

Cafe Unterzucker (14:00) (Lustspielhaus)

Klassische Konzerte

Dirk Maassen - Ocean Solo Piano Tour (19:30) (Philharmonie im Gasteig)
Festkonzerte in Schloss Nymphenburg - Residenz-Solisten (19:30) (Hubertussaal)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (15:00) (Deutsches Theater München)
Bodyguard - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Alle Farben - Sticker On My Suitcase Konzerttour 2019 (20:00) (Zenith)
Aura Dione - Fearless Lovers Tour (21:00) (Strom)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Claudia Koreck - Weihnachtskonzert 2019 (19:00) (München Cuvilliés-Theater)
Hans Klaffl: Nachschlag! Eh ich es vergesse… (20:00) (Schlachthof)
Maxi Schafroth - Faszination Bayern (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (20:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Bärbel Stolz: Ich bin dann mal Ex (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Italia con Amore - Komödie im Bayerischen Hof München (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)
Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (20:00) (Deutsches Theater München / Silbersaal)
Sonny Boys - Komödie im Bayerischen Hof (15:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Sacred Reich - Awakening European Tour 2019 (20:00) (New Backstage)

weitere Kultur

Impro Goes Loose. Life Stories. (20:00) (Ars Musica)


2019-12-15

Night of the Proms 2019 (15:00) (Olympiahalle München)

Comedy & Kabarett

Johnny Armstrong - Gnadenlos 2 (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (13:00) (Traumtheater Salome München)
Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (17:00) (Traumtheater Salome München)

Hard & Heavy

Knocked Loose - A Different Shade of Blue Release Tour 2019 (17:30) (Backstage Club)
Moonspell (20:00) (Backstage Werk)

Hip Hop / Black

Tiavo - Headline Tour 2019 (20:00) (Feierwerk / Sunny Red)
Tiavo - Headline Tour 2019 (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)

Klassische Konzerte

Harfenzauber | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)
Harfenzauber | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)
Meisterkonzerte im Max-Joseph-Saal der Residenz München (19:30) (Max-Joseph-Saal der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Südtiroler Weihnacht in München (19:30) (Philharmonie im Gasteig)
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Münchner Residenzkonzerte (18:00) (München Cuvilliés-Theater)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (14:30) (Deutsches Theater München)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Maxi Schafroth - Faszination Bayern (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Die Feuerzangenbowle - Komödie im Bayerischen Hof (15:00) (Komödie im Bayerischen Hof)
DinnerKrimi - Mord au Chocolat | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (18:00) (Schlosswirtschaft Schwaige Nymphenburg)
Heilige Nacht - Michael Lerchenberg (11:00) (Komödie im Bayerischen Hof)
Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (14:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Ring of Fire: The Music of Johnny Cash | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater München / Silbersaal)

weitere Konzerte

Ass-Dur - Die große Weihnachtsshow (19:00) (Schlachthof)

weitere Kultur

Stefan Leonhardsberger - Da Billi Jean is ned mei Bua (13:00) (Lustspielhaus)


2019-12-16

Hard & Heavy

Jinjer - Winter Tour (19:00) (Backstage Werk)
Stray From The Path (20:00) (New Backstage)

Rock & Pop

Sasha - Schlüsselkind Tour 2019 (20:00) (Muffathalle)

Sonstiges

Claus von Wagner - Theorie der feinen Menschen (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schlossschänke Blutenburg GmbH)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

weitere Konzerte

Irish Christmas - Irish Harp Orchestra & Dance Company (19:30) (Prinzregententheater)
Sean Rowe (20:00) (Zehner)

weitere Kultur

Stefan Leonhardsberger - Weihnachtsprogramm 2019 (20:00) (Schlachthof)


2019-12-17

Comedy & Kabarett

GTD Comedy Slam (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Hip Hop / Black

Angel Haze - European Tour 2019 (20:00) (Strom)

Lesungen

Isar Slam - Poetry Slam (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Rock & Pop

Gurr - She Says Tour (20:00) (Backstage Club)

Sonstiges

Max Uthoff - Moskauer Hunde (20:00) (Lustspielhaus)

weitere Konzerte

Irish Christmas - Irish Harp Orchestra & Dance Company (19:30) (Prinzregententheater)
Northlane (20:00) (New Backstage)

weitere Kultur

Liesl Weapon & Andreas Bittl - A Weihnachtsgschicht (20:00) (Schlachthof)


2019-12-18

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Hip Hop / Black

Shacke One & MC Bomber - Nordachse 2 Tour (20:00) (Technikum Kultfabrik)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Peter and the Test Tube Babies (20:00) (New Backstage)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Max Uthoff - Moskauer Hunde (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Milla Song Slam in München (20:00) (Milla)


2019-12-19

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Hard & Heavy

Eskimo Callboy - Rehab Tour 2019 (19:00) (Tonhalle München)

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (München Cuvilliés-Theater)

Lesungen

Axel Hacke (20:00) (Lustspielhaus)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Deutsches Theater München)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
schlachthof BR-Livesendung | politisch, bayerisch & saukomisch (21:00) (Schlachthof)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Spectral Voice (20:30) (Feierwerk / Kranhalle)


2019-12-20

Der Nussknacker - St. Petersburg Festival Ballett | Prinzregententheater München (19:30) (Prinzregententheater)

Comedy & Kabarett

Chris Boettcher: Freischwimmer (20:00) (Schlachthof)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Hard & Heavy

Maidenhead (20:00) (New Backstage)

Klassische Konzerte

Residenz Gala-Konzerte - Residenz-Solisten (19:30) (Allerheiligen-Hofkirche)
Rock Classic Chamber Orchestra (19:00) (Herkulessaal München)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

The Kelly Family - 25 Years Over The Hump (19:30) (Olympiahalle München)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (13:00) (CAVALLUNA PARK)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

DinnerKrimi - Schwarze Nelken für den Don | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (stay2munich)
Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Sonny Boys - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Loisach Marci (21:15) (Bürgerhaus Glockenbachwerkstatt)
Mine - Klebstoff Tour II (20:30) (Technikum Kultfabrik)

weitere Kultur

Pigor & Eichhorn - Volumen 9 (20:00) (Lustspielhaus)


2019-12-21

Der Nussknacker - St. Petersburg Festival Ballett | Prinzregententheater München (15:30) (Prinzregententheater)
Der Nussknacker - St. Petersburg Festival Ballett | Prinzregententheater München (19:30) (Prinzregententheater)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (Abfahrt: Bahnhofsplatz)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Hip Hop / Black

Roger Rekless - Über die Natour der Dinge (20:00) (New Backstage)

Jazz & Blues

Erdmöbel - Weihnachtstournee 2019 (21:00) (Strom)

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (München Cuvilliés-Theater)

Motorsport

Night of Freestyle - Die ultimative Freestyle Show (19:00) (Olympiahalle München)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (15:00) (Deutsches Theater München)
Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Boppin B (21:00) (Backstage Club)
Impala Ray - Tour 2019 (20:00) (Muffathalle)
lilly among clouds (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Magic of Christmas - Kerstin Heiles und Christoph Pauli (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Die Beste (und vorerst letzte) Show feat. Die Killerpilze (20:00) (Backstage Werk)

weitere Kultur

Pigor & Eichhorn - Volumen 9 (20:00) (Lustspielhaus)
The Presley Family - X-mas Show (20:00) (Schlachthof)


2019-12-22

Der Nussknacker - St. Petersburg Festival Ballett | Prinzregententheater München (15:30) (Prinzregententheater)
Der Nussknacker - St. Petersburg Festival Ballett | Prinzregententheater München (19:30) (Prinzregententheater)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (13:00) (Traumtheater Salome München)
Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (17:00) (Traumtheater Salome München)

Hard & Heavy

Smash Into Pieces - European Tour 2019 (20:00) (Backstage Club)

Jazz & Blues

Andrej Hermlin & His Swing Dance Orchestra (15:00) (Philharmonie im Gasteig)

Klassische Konzerte

Ave Maria | Münchner Residenzkonzerte (20:00) (Allerheiligen-Hofkirche)
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium | Münchner Residenzkonzerte (11:00) (Allerheiligen-Hofkirche)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Weihnachten mit Sabine Sauer | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)
Weihnachten mit Sabine Sauer | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (14:30) (Deutsches Theater München)
Disney Die Schöne und das Biest (19:00) (Deutsches Theater München)

Schlager & Volksmusik

Altbayerischer Advent mit Familie Rehm (14:00) (Allerheiligen-Hofkirche)
Altbayerischer Advent mit Familie Rehm (17:00) (Allerheiligen-Hofkirche)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Science Busters - Jesus war ein Fliegenpilz (14:00) (Lustspielhaus)
Science Busters - Jesus war ein Fliegenpilz (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (11:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Die Feuerzangenbowle - Komödie im Bayerischen Hof (15:00) (Komödie im Bayerischen Hof)
Sonny Boys - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Güldür Güldür Show (20:00) (Zenith)
Stinger (20:00) (New Backstage)
Weihnachtliche Trompetengala - Münchner Residenzkonzerte (18:00) (München Cuvilliés-Theater)


2019-12-23

Der Nussknacker - St. Petersburg Festival Ballett | Prinzregententheater München (15:30) (Prinzregententheater)
Der Nussknacker - St. Petersburg Festival Ballett | Prinzregententheater München (19:30) (Prinzregententheater)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (15:00) (Traumtheater Salome München)
Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Klassische Konzerte

Residenz Gala-Konzerte - Residenz-Solisten (19:30) (Allerheiligen-Hofkirche)

Lesungen

Schwabinger Poetry Slam (20:00) (Lustspielhaus)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

weitere Konzerte

Don Kosakenchor Russland (19:30) (Philharmonie im Gasteig)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - der Originalfilm mit Live-Orchester (15:00) (Philharmonie im Gasteig)


2019-12-25

Der Nussknacker - St. Petersburg Festival Ballett | Prinzregententheater München (15:30) (Prinzregententheater)
Der Nussknacker - St. Petersburg Festival Ballett | Prinzregententheater München (19:30) (Prinzregententheater)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (15:00) (Traumtheater Salome München)
Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (München Cuvilliés-Theater)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (15:00) (Deutsches Theater München)
Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Deutsches Theater München)
Forever Broadway - Die große Musical-Gala (17:00) (Philharmonie im Gasteig)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Django Asül - Rückspiegel 2019 (14:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

Die Feuerzangenbowle - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)
Sonny Boys - Komödie im Bayerischen Hof (15:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

The Gospel People (18:00) (Philharmonie im Gasteig)
Willy Michl (20:00) (Lustspielhaus)


2019-12-26

Der Nussknacker - St. Petersburg Festival Ballett | Prinzregententheater München (15:30) (Prinzregententheater)
Der Nussknacker - St. Petersburg Festival Ballett | Prinzregententheater München (19:30) (Prinzregententheater)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (15:00) (Traumtheater Salome München)
Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (München Cuvilliés-Theater)
Klassiker der Filmmusik | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Münchner Residenzkonzerte (17:00) (Allerheiligen-Hofkirche)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (15:00) (Deutsches Theater München)
Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Deutsches Theater München)
Forever Broadway - Die große Musical-Gala (19:30) (Philharmonie im Gasteig)

Oper & Operette

Budapester Operettengala - Philharmonie im Gasteig München (15:00) (Philharmonie im Gasteig)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Django Asül - Rückspiegel 2019 (14:00) (Lustspielhaus)
Django Asül - Rückspiegel 2019 (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Die Feuerzangenbowle - Komödie im Bayerischen Hof (15:00) (Komödie im Bayerischen Hof)
Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Sonny Boys - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2019-12-27

Der Nussknacker - Ballet Classique de Paris (15:30) (Philharmonie im Gasteig)
Der Nussknacker - Ballet Classique de Paris (19:30) (Philharmonie im Gasteig)
Der Nussknacker - St. Petersburg Festival Ballett | Prinzregententheater München (15:30) (Prinzregententheater)
Der Nussknacker - St. Petersburg Festival Ballett | Prinzregententheater München (19:30) (Prinzregententheater)

Comedy & Kabarett

Caveman in München (20:00) (Theaterzelt Das Schloss)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (15:00) (Traumtheater Salome München)
Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Hip Hop / Black

Edo Maajka (19:00) (8 below)
Kool Savas - Kool Savas KKS Tour (20:00) (Backstage Werk)

Klassische Konzerte

Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (19:30) (Max-Joseph-Saal der Residenz München)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Deutsches Theater München)
Forever Broadway - Die große Musical-Gala (19:30) (Philharmonie im Gasteig)

Oper & Operette

Budapester Operettengala - Philharmonie im Gasteig München (15:00) (Philharmonie im Gasteig)

Rock & Pop

Umme Block (20:45) (Strom)

Schlager & Volksmusik

Ernst Hutter & Die Egerländer Musikanten: Europa - Tournee 2019/2020 (20:00) (Herkulessaal München)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
DeSchoWieda - Tour de Franz 2019 (20:00) (Schlachthof)
DeSchoWieda - Tour de Franz 2019 (20:00) (Schlachthof)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Sonny Boys - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Bluekilla (20:00) (Milla)
Dreiviertelblut: Diskothek Maria Elend (20:00) (Lustspielhaus)
Fatoni - Andorra Tour 2019 (20:00) (Technikum Kultfabrik)


2019-12-28

Der Nussknacker - Ballet Classique de Paris (15:30) (Philharmonie im Gasteig)
Der Nussknacker - Ballet Classique de Paris (19:30) (Philharmonie im Gasteig)

Comedy & Kabarett

Caveman in München (20:00) (Theaterzelt Das Schloss)
ComedyTour - Das Original in München (20:30) (Abfahrt: Bahnhofsplatz)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (15:00) (Traumtheater Salome München)
Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Freizeit

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hofbräukeller München)

Hard & Heavy

Milking The Goatmachine (20:00) (New Backstage)

Jazz & Blues

Monobo Son (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Klassische Konzerte

Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (19:30) (Max-Joseph-Saal der Residenz München)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (15:00) (Deutsches Theater München)
Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Deutsches Theater München)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Siegfried - Götterschweiß und Heldenblut (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (20:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Sonny Boys - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Blechbixn (20:00) (Schlachthof)
The Queens of Soul (20:00) (Herkulessaal München)

weitere Sportarten

The Rock N Roll Wrestling Bash (20:00) (Backstage Werk)


2019-12-29

Schwanensee - Ballet Classique de Paris (15:30) (Philharmonie im Gasteig)
Schwanensee - Ballet Classique de Paris (19:30) (Philharmonie im Gasteig)
Schwanensee - St. Petersburg Festival Ballett (15:00) (Philharmonie im Gasteig)
Schwanensee - St. Petersburg Festival Ballett (19:00) (Philharmonie im Gasteig)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (15:00) (Traumtheater Salome München)
Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Klassische Konzerte

Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (14:30) (Deutsches Theater München)
Disney Die Schöne und das Biest (19:00) (Deutsches Theater München)

Oper & Operette

Verdi-Opern-Gala | Münchner Residenzkonzerte (17:00) (Allerheiligen-Hofkirche)

Rock & Pop

Andreas Kümmert - Something in my Heart Tour 2019 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Siegfried - Götterschweiß und Heldenblut (20:00) (Lustspielhaus)
Spanisch für Anfängerinnen - Komödie im Bayerischen Hof (14:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (19:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Los Fastidios (21:00) (folks! club)
Max Mutzke & Mikis Takeover! Ensemble (20:00) (Herkulessaal München)


2019-12-30

Hard & Heavy

Lucifer Rising Festivals (18:30) (Tonhalle München)

Sonstiges

CAVALLUNA PARK - Die Pferde-Erlebniswelt in München (10:00) (CAVALLUNA PARK)
Django Asül - Rückspiegel 2019 (20:00) (Deutsches Theater München)
Siegfried - Götterschweiß und Heldenblut (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - der Originalfilm mit Live-Orchester (16:00) (Philharmonie im Gasteig)
Magic! Zauber der Illusion (19:30) (Prinzregententheater)


2019-12-31

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Freizeit

SEA LIFE® Deutschland - Ticket an 1 Tag nach Wahl gültig (23:59) (Sea Life München)

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (11:00) (München Cuvilliés-Theater)
Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (16:30) (München Cuvilliés-Theater)
Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (München Cuvilliés-Theater)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (15:00) (Deutsches Theater München)
Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Deutsches Theater München)

Sonstiges

Django Asül - Rückspiegel 2019 (14:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:15) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (18:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Die Feuerzangenbowle - Komödie im Bayerischen Hof (14:00) (Komödie im Bayerischen Hof)
Die Feuerzangenbowle - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)
Sonny Boys - Komödie im Bayerischen Hof (22:45) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Last Night of the Year - Münchner Symphoniker (20:00) (Philharmonie im Gasteig)
Magic! Zauber der Illusion (15:00) (Prinzregententheater)
Magic! Zauber der Illusion (18:00) (Prinzregententheater)
Magic! Zauber der Illusion (21:00) (Prinzregententheater)


2020-01-01

Klassische Konzerte

Festliches Neujahrskonzert | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Deutsches Theater München)

Oper & Operette

Opern auf Bayrisch - Prinzregententheater München (15:00) (Prinzregententheater)

Theater

Die Feuerzangenbowle - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Die Goldenen 20er - Das Neujahrskonzert (19:00) (Philharmonie im Gasteig)
Magic! Zauber der Illusion (19:30) (Prinzregententheater)


2020-01-02

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Klassische Konzerte

Neujahrskonzert in Dresden - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (19:30) (Max-Joseph-Saal der Residenz München)

Musicals

Das Phantom der Oper mit Deborah Sasson & Uwe Kröger als Stargast (20:00) (Philharmonie im Gasteig)
Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Deutsches Theater München)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SHOWTIME in München (15:00) (Olympiahalle München)
Holiday on Ice - SHOWTIME in München (19:00) (Olympiahalle München)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

weitere Konzerte

Magic! Zauber der Illusion (15:30) (Prinzregententheater)
Magic! Zauber der Illusion (19:30) (Prinzregententheater)


2020-01-03

Schwanensee - Ballet Classique de Paris (15:30) (Philharmonie im Gasteig)
Schwanensee - Ballet Classique de Paris (19:30) (Philharmonie im Gasteig)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Klassische Konzerte

Meisterkonzert im Herkulessaal (19:30) (Herkulessaal München)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (19:30) (Max-Joseph-Saal der Residenz München)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Deutsches Theater München)

Sonstiges

Table for Two - Looking Forward (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SHOWTIME in München (15:00) (Olympiahalle München)
Holiday on Ice - SHOWTIME in München (19:00) (Olympiahalle München)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Da Häuslschleicha - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
DinnerKrimi - Mord an Bord, Mylord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (stay2munich)
Sonny Boys - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Alfons Hasenknopf (20:00) (Schlachthof)
Magic! Zauber der Illusion (15:30) (Prinzregententheater)
Magic! Zauber der Illusion (19:30) (Prinzregententheater)
The Sound of Hans Zimmer & John Williams (19:30) (Philharmonie im Gasteig)


2020-01-04

Der Nussknacker - Ballet Classique de Paris (15:00) (Philharmonie im Gasteig)
Der Nussknacker - Ballet Classique de Paris (19:00) (Philharmonie im Gasteig)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Hard & Heavy

Demented Are Go (21:00) (Strom)

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (München Cuvilliés-Theater)
Mozart-Nacht - Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (15:00) (Deutsches Theater München)
Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Deutsches Theater München)

Sonstiges

Sigi Zimmerschied: Heil - vom Koma zum Amok (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SHOWTIME in München (15:00) (Olympiahalle München)
Holiday on Ice - SHOWTIME in München (19:00) (Olympiahalle München)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Da Häuslschleicha - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Die Feuerzangenbowle - Komödie im Bayerischen Hof (15:00) (Komödie im Bayerischen Hof)
Sonny Boys - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Das Dschungelbuch - Disney in Concert (15:00) (Philharmonie im Gasteig)
Magic! Zauber der Illusion (15:30) (Prinzregententheater)
Magic! Zauber der Illusion (19:30) (Prinzregententheater)
The Sound of Hans Zimmer & John Williams (19:30) (Philharmonie im Gasteig)

weitere Kultur

Der Tod - Zeitlos (20:00) (Schlachthof)


2020-01-05

Der Nussknacker - Ballet Classique de Paris (11:00) (Philharmonie im Gasteig)
Der Nussknacker - Ballet Classique de Paris (15:00) (Philharmonie im Gasteig)
Der Nussknacker - St. Petersburg Festival Ballett | Prinzregententheater München (15:30) (Prinzregententheater)
Der Nussknacker - St. Petersburg Festival Ballett | Prinzregententheater München (19:30) (Prinzregententheater)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (13:00) (Traumtheater Salome München)
Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (17:00) (Traumtheater Salome München)

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (München Cuvilliés-Theater)
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Münchner Residenzkonzerte (19:00) (Allerheiligen-Hofkirche)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest (14:30) (Deutsches Theater München)
Disney Die Schöne und das Biest (19:00) (Deutsches Theater München)

Party

Shantel DJ-Set - The Disko Partizani Years (22:00) (Ampere / Muffatwerk)

Sonstiges

Gerd Baumann (20:00) (Lustspielhaus)
Spanisch für Anfängerinnen - Komödie im Bayerischen Hof (14:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SHOWTIME in München (13:00) (Olympiahalle München)
Holiday on Ice - SHOWTIME in München (17:00) (Olympiahalle München)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (11:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Da Häuslschleicha - Georg Maiers Iberl Bühne (14:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Das Dschungelbuch - Disney in Concert (15:00) (Philharmonie im Gasteig)
The Sound of Hans Zimmer & John Williams (19:30) (Philharmonie im Gasteig)


2020-01-06

Der Nussknacker - St. Petersburg Festival Ballett | Prinzregententheater München (15:30) (Prinzregententheater)
Der Nussknacker - St. Petersburg Festival Ballett | Prinzregententheater München (19:30) (Prinzregententheater)

Klassische Konzerte

Das Wiener Neujahrskonzert (20:00) (Herkulessaal München)
Festliches Neujahrskonzert | Münchner Residenzkonzerte (18:00) (München Cuvilliés-Theater)

Lesungen

Andreas Hoppe (20:00) (Lustspielhaus)

Musicals

Conni - Das Schul-Musical (11:00) (Philharmonie im Gasteig)
Conni - Das Schul-Musical (14:00) (Philharmonie im Gasteig)
Disney Die Schöne und das Biest (15:00) (Deutsches Theater München)
Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Deutsches Theater München)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SHOWTIME in München (13:00) (Olympiahalle München)
Holiday on Ice - SHOWTIME in München (17:00) (Olympiahalle München)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

Die Feuerzangenbowle - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)
Sonny Boys - Komödie im Bayerischen Hof (15:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-01-07

Berlin Berlin (19:30) (Deutsches Theater München)

Comedy & Kabarett

PCCC* #1 (20:00) (Lustspielhaus)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Tanz & Artistik

Danceperados of Ireland - Whiskey, you are the devil! (19:30) (Philharmonie im Gasteig)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)


2020-01-08

Berlin Berlin (19:30) (Deutsches Theater München)

Comedy & Kabarett

Timo Wopp - Auf der Suche nach dem verlorenen Witz (20:00) (Lustspielhaus)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

weitere Konzerte

Alex Band of The Calling (19:30) (New Backstage)
The Best of Ennio Morricone (20:00) (Kleine Olympiahalle)


2020-01-09

Berlin Berlin (19:30) (Deutsches Theater München)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Sonstiges

Hans Klaffl: Nachschlag! Eh ich es vergesse… (20:00) (Lustspielhaus)

Theater

Da Häuslschleicha - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Fischer & Jung-Theater - Innen zwanzig, aussen ranzig (20:00) (Schlachthof)
Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-01-10

Berlin Berlin (19:30) (Deutsches Theater München)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Musicals

Das Phantom der Oper - Originalproduktion von A. Gerber und P. Wilhelm (20:00) (Kleine Olympiahalle)

Rock & Pop

Scheibsta & Die Buben (20:00) (Milla)

Sonstiges

Hans Klaffl: Nachschlag! Eh ich es vergesse… (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Da Häuslschleicha - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
DinnerKrimi - bei Verlobung: Mord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Mercure Hotel München Süd Messe)
Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Bairisch Krem (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

weitere Kultur

Helmut A. Binser - Löwenzahn (20:00) (Schlachthof)


2020-01-11

Berlin Berlin (15:00) (Deutsches Theater München)
Berlin Berlin (19:30) (Deutsches Theater München)
Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee (16:00) (Philharmonie im Gasteig)
Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Sonstiges

Claus von Wagner - Theorie der feinen Menschen (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hofbräukeller München)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (20:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Da Häuslschleicha - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

The Busters - One for All (20:00) (Backstage)

weitere Kultur

Helmut A. Binser - Löwenzahn (20:00) (Schlachthof)

weitere Sportarten

Feuerwerk der Turnkunst - OPUS - Tour 2019/2020 (14:00) (Olympiahalle München)
Feuerwerk der Turnkunst - OPUS - Tour 2019/2020 (19:00) (Olympiahalle München)


2020-01-12

Berlin Berlin (14:30) (Deutsches Theater München)
Berlin Berlin (19:00) (Deutsches Theater München)

Comedy & Kabarett

Die Kuh, die wollt ins Kino gehen - Lustspielhaus München (14:00) (Lustspielhaus)
Witz vom Olli - Live 2019 (20:00) (Lustspielhaus)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (13:00) (Traumtheater Salome München)
Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (17:00) (Traumtheater Salome München)

Klassische Konzerte

Verdi-Gala - Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Da Häuslschleicha - Georg Maiers Iberl Bühne (14:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-01-13

Jazz & Blues

Axel Zwingenberger (20:00) (Lustspielhaus)

Sonstiges

Hagen Rether (20:00) (Deutsches Theater München)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-01-14

Berlin Berlin (19:30) (Deutsches Theater München)
Schwanensee - Bolschoi Staatsballett Belarus (19:30) (Philharmonie im Gasteig)

Comedy & Kabarett

Chris Boettcher: Freischwimmer (20:00) (Lustspielhaus)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Sonstiges

Rationalversammlung (20:00) (Milla)

Theater

Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-01-15

Berlin Berlin (19:30) (Deutsches Theater München)

Eventreise

Herbert & Schnipsi: Best of - Zeitreise mit Schlaglöchern (20:00) (Lustspielhaus)
Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Theater

Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Milla Song Slam in München (20:00) (Milla)


2020-01-16

Berlin Berlin (19:30) (Deutsches Theater München)

Eventreise

Herbert & Schnipsi: Best of - Zeitreise mit Schlaglöchern (20:00) (Lustspielhaus)
Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Tanz & Artistik

African Angels - Cape Town Opera Chorus (20:00) (Philharmonie im Gasteig)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

Hollerküacherl - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-01-17

Berlin Berlin (19:30) (Deutsches Theater München)
Moscow Classic Ballet - Schwanensee (20:00) (München Cuvilliés-Theater)

Comedy & Kabarett

Alle Kassen, auch Privat | München (20:00) (Theaterzelt Das Schloss)
Michael Ulbts - Moin! (20:00) (Schlachthof - Ox)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Sonstiges

Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Abba Forever: Abba Dinner Show (19:00) (Alter Wirt)
One Hit Wonder Show - Gasteig München (19:30) (Philharmonie im Gasteig)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Hollerküacherl - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

The 100 Voices of Gospel - Live 2019/2020 (19:30) (Kleine Olympiahalle)


2020-01-18

Berlin Berlin (15:00) (Deutsches Theater München)
Berlin Berlin (19:30) (Deutsches Theater München)
Schwanensee - Das Russische Nationalballett Moskau (16:00) (Philharmonie im Gasteig)
Schwanensee - Das Russische Nationalballett Moskau (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Hip Hop / Black

AZAD: der Bozz II - Tour 2020 (20:00) (New Backstage)

Klassische Konzerte

André Rieu - Tour 2020 (20:00) (Olympiahalle München)
Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Ballett & K&K Philharmoniker   (18:00) (Herkulessaal München)

Rock & Pop

ASP - Kosmonautilus Tour 2020 (19:45) (Backstage Werk)
Flash Forward - Golden Rust Tour (19:45) (Backstage Club)

Sonstiges

Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters (20:00) (Lustspielhaus)
Pasta Opera präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Cafe Luitpold)

Tanz & Artistik

Abba Forever: Abba Dinner Show (19:00) (Alter Wirt)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (20:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Hollerküacherl - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-01-19

Berlin Berlin (14:30) (Deutsches Theater München)
Berlin Berlin (19:00) (Deutsches Theater München)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (13:00) (Traumtheater Salome München)
Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (17:00) (Traumtheater Salome München)

Hard & Heavy

Bloodsucking Zombies From Outer Space (20:00) (Backstage Club)
Sabaton (19:00) (Olympiahalle München)
While She Sleeps (19:30) (Backstage Werk)

Musicals

The Spirit of Freddie Mercury (19:00) (Kleine Olympiahalle)

Rock & Pop

Music & Stories 2020 / Uriah Heep - Nazareth - Wishbone Ash (18:30) (Muffathalle)

Sonstiges

Maxi Schafroth - Faszination Bayern (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-01-20

Sonstiges

Maxi Schafroth - Faszination Bayern (20:00) (Lustspielhaus)

Theater

Hans Sigl - ein Wohnzimmerabend (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Kultur

Willy Nachdenklich (20:00) (Schlachthof)


2020-01-21

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Sonstiges

Maxi Schafroth - Faszination Bayern (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Double Crush Syndrome - Death to Pop Tour 2020 (20:00) (Backstage Club)


2020-01-22

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Hip Hop / Black

YONII - Randale Tour (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Sonstiges

Markus Langer (20:00) (Schlachthof)
Maxi Schafroth - Faszination Bayern (20:00) (Lustspielhaus)
The NoSleep Podcast (20:30) (Feierwerk / Kranhalle)

Theater

Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

Zirkus

Moscow Circus On Ice (16:00) (Kongresshalle Alte Messe)
Moscow Circus On Ice (20:00) (Kongresshalle Alte Messe)


2020-01-23

Night of the Dance - Tour 2020 (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Rock & Pop

Chase Rice - The Pint of Anything Tour 2020 (20:00) (Backstage Club)
LeRiche - Hair Elastic Tour 2020 (20:30) (Bürgerhaus Glockenbachwerkstatt)

Theater

Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Schmidbauer / Pollina / Kälberer: Süden II (20:00) (Philharmonie im Gasteig)
Yonas (20:30) (Feierwerk / Kranhalle)

weitere Kultur

Ecco Meineke - Das Thema ist gegessen! (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Robert Palfrader - Allein (20:00) (Lustspielhaus)


2020-01-24

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Rock & Pop

Jeanette Biedermann - DNA Tour 2020 (20:00) (Backstage Werk)
Slime (20:30) (hansa 39)

Sonstiges

Stefan Leonhardsberger - Rauhnacht (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Langwieder See)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Schlossschänke Blutenburg GmbH)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Casanova - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Echoes - Barefoot to The Moon (19:30) (Philharmonie im Gasteig)


2020-01-25

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Hard & Heavy

Gloryhammer, Nekrogoblikon & Wind Rose - European Galactic Terrortour (19:45) (Backstage Werk)

Klassische Konzerte

Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Rock & Pop

Mister Me - Das Ende vom Hass - Tour (20:00) (Backstage Club)
Northern Lite - Evolution Tour (20:00) (Muffathalle)
Tom Beck (20:00) (Technikum Kultfabrik)

Schlager & Volksmusik

Udo Jürgens - Sein Leben, seine Liebe, seine Musik! (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (20:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Casanova - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (15:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Jason Bartsch - Eine Idee für das Klappen aller Dinge - Tour (20:00) (Backstage Club)
Ludwig Seuss (20:00) (Lustspielhaus)


2020-01-26

Comedy & Kabarett

Hannes Ringlstetter - Aufrund von Gründen (20:00) (Lustspielhaus)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (13:00) (Traumtheater Salome München)
Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (17:00) (Traumtheater Salome München)

Rock & Pop

Adel Tawil - Alles Lebt Tour 2020 (19:00) (Olympiahalle München)
DOTA mit großem Besteck - Septett Tour (20:00) (Muffathalle)
Pohlmann - Jahr aus Jahr ein Tour 2019/2020 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Wage War (20:00) (Technikum Kultfabrik)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Hotel Vier Jahreszeiten Kempinski)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

DinnerKrimi - Mord an Bord, Mylord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (18:00) (Schlosswirtschaft Schwaige Nymphenburg)
DKuah keiwed - Georg Maiers Iberl Bühne (14:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Kultur

Konrad Stöckel - Wenn’s stinkt und kracht ist’s Wissenschaft! (14:00) (Lustspielhaus)


2020-01-27

Lesungen

Schwabinger Poetry Slam (20:00) (Lustspielhaus)

Musicals

Susi oder so - Kaiserin von Österreich (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

Sonstiges

Das Rilke Projekt - Wunderweiße Nächte (20:00) (Prinzregententheater)

Tanz & Artistik

Circus Mother Africa - New Stories From Khayelitsha 2020 (19:30) (Deutsches Theater München)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

weitere Konzerte

Die Kerzen - Tour dAmour Tour 2020 (20:00) (Milla)


2020-01-28

Stephan Zinner - Raritäten (20:00) (Lustspielhaus)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Musicals

Robin Hut - König der Liebe | Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

Tanz & Artistik

Auto Auto! (20:00) (Prinzregententheater)

weitere Konzerte

Dimmu Borgir & Amorphis (18:45) (Tonhalle München)
Lucy van Kuhl - Fliegen mit Dir (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2020-01-29

Stephan Zinner - Raritäten (20:00) (Lustspielhaus)

Comedy & Kabarett

Luis aus Südtirol: Best Of(f) (20:00) (Schlachthof)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Hard & Heavy

Dir En Grey - Tour20 This Way to Self-Destruction (19:00) (Technikum Kultfabrik)

Jazz & Blues

Manu Katché - The Scope Tour 2020 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Theater

Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-01-30

Comedy & Kabarett

Dr. Pop (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Hip Hop / Black

SSIO - Live (20:00) (Tonhalle München)

Sonstiges

Schlachtplatte (20:00) (Lustspielhaus)

Theater

Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)
Wuidschützen - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)


2020-01-31

Comedy & Kabarett

Till Reiners - Bescheidenheit (20:00) (Lustspielhaus)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Hard & Heavy

Equilibrium - Renegades Tour 2020 (18:00) (Backstage Werk)

Tanz & Artistik

Farruquito (19:30) (Prinzregententheater)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)
Wuidschützen - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)

weitere Konzerte

The Menzingers (20:00) (Technikum Kultfabrik)


2020-02-01

Comedy & Kabarett

Ingo Appelt - der Staatstrainer! (20:00) (Lustspielhaus)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (20:00) (Traumtheater Salome München)

Musicals

Die Schneekönigin - Das Musical (15:00) (Philharmonie im Gasteig)

Rock & Pop

Vona Tour 2020 (19:30) (Backstage Club)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt)
Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Park Cafe München)
Farruquito (19:30) (Prinzregententheater)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (20:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)
Wuidschützen - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Michael Malarkey (20:30) (Strom)


2020-02-02

Real Life - Send Me An Angel Tour 2020 (19:00) (Ampere / Muffatwerk)

Comedy & Kabarett

Faisal Kawusi: Anarchie (20:00) (Kongresshalle Alte Messe)

Eventreise

Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (13:00) (Traumtheater Salome München)
Traumtheater Salome - Reise zu deinem Stern (17:00) (Traumtheater Salome München)

Hip Hop / Black

PA Sports - Keine Tränen Tour 2020 (20:00) (Backstage Club)

Tanz & Artistik

Farruquito (19:30) (Prinzregententheater)
München - Die Weltstadt mit Herz in Sand gemalt (15:30) (Prinzregententheater)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Klavierkonzert Maziyar Parsa (18:00) (Gasteig)


2020-02-03

Klassische Konzerte

Die große Verdi-Nacht | Cristian Lanza, Milano Festival Opera (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Rock & Pop

Ride - This is not a safe place - Tour 2020 (21:00) (Strom)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-02-04

Musicals

Ein Amerikaner in Paris - Prinzregententheater München (19:30) (Prinzregententheater)

Tanz & Artistik

Der große Loriot Abend - Die besten Sketche live! (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Theater

Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-02-05

Musicals

Ein Amerikaner in Paris - Prinzregententheater München (19:30) (Prinzregententheater)

Rock & Pop

Shelter Boy (20:00) (Zehner)

Theater

Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Abbath - Outstrider 2020 European Tour (19:00) (Backstage Werk)
Andrew Lloyd Webber Musical Gala (20:00) (Philharmonie im Gasteig)


2020-02-06

Musicals

Ein Amerikaner in Paris - Prinzregententheater München (19:30) (Prinzregententheater)

Theater

Sauber Brazzelt - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Hannah Williams & The Affirmations (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)
The Music of Game of Thrones - Live in Concert (20:00) (Philharmonie im Gasteig)


2020-02-07

Hard & Heavy

Hammerfall - World Dominion Tour 2020 (19:30) (Tonhalle München)

Musicals

Ein Amerikaner in Paris - Prinzregententheater München (19:30) (Prinzregententheater)

Rock & Pop

Lotte - Tour zum Glück 2020 (19:30) (Ampere / Muffatwerk)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Sauber Brazzelt - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Götz Widmann - Neues Programm (20:30) (New Backstage)
Mono & Nikitaman - Nie so sein wie all die Anderen (20:30) (Backstage Werk)
Paolo Conte - In Concerto 2020 (20:00) (Philharmonie im Gasteig)


2020-02-08

Hard & Heavy

Eisfabrik (20:00) (New Backstage)
Thy Art Is Murder - Human Target Tour 2020 (18:30) (Backstage Werk)

Jazz & Blues

The Teskey Brothers (21:00) (Strom)

Musicals

Ein Amerikaner in Paris - Prinzregententheater München (19:30) (Prinzregententheater)

Rock & Pop

Silbermond - Arena Tour 2020 (20:00) (Olympiahalle München)
Thomas Godoj: V’Stärker aus! (20:00) (Eventlocation Isarpost)

Tanz & Artistik

Rhythm of the Dance - 21st Anniversary Celebration Tour (20:00) (Philharmonie im Gasteig)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (20:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Sauber Brazzelt - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Arielle, die Meerjungfrau: Disney in Concert (15:00) (Philharmonie im Gasteig)
Boban Markovic Orkestar (20:30) (Ampere / Muffatwerk)
The Darkness - Easter Is Cancelled Tour 2020 (20:00) (Technikum Kultfabrik)


2020-02-09

Musicals

Ein Amerikaner in Paris - Prinzregententheater München (15:00) (Prinzregententheater)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Arielle, die Meerjungfrau: Disney in Concert (15:00) (Philharmonie im Gasteig)
Ude & Friends (11:00) (Prinzregententheater)


2020-02-10

Rock & Pop

UK Subs (20:30) (Backstage Club)

Theater

Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Mikal Cronin (20:00) (Milla)
The Growlers - Live 2020 (20:00) (Muffathalle)


2020-02-11

Hard & Heavy

Silverstein (19:30) (Backstage Werk)

Hip Hop / Black

Mädness - OG Tour 2020 (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)

Sonstiges

Rationalversammlung (20:00) (Milla)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Metallica S&M Tribute-Show (20:00) (Tonhalle München)


2020-02-12

Rock & Pop

Lina Maly (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)
Máni Orrason - Baby Angel Tour 2020 (20:00) (Milla)

Theater

Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Ferdinand - Thank You Left Boy (20:00) (Tonhalle München)
PaGAGnini (19:30) (Deutsches Theater München)


2020-02-13

Hard & Heavy

Moonsorrow (20:00) (New Backstage)

Rock & Pop

Efterklang (20:00) (Muffathalle)
Liam Gallagher (20:00) (Tonhalle München)

Theater

DKuah keiwed - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
MSC - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Sophie Zelmani - The Sunrise Tour 2020 (20:00) (Einstein Kultur)


2020-02-14

Hard & Heavy

Knasterbart - Perlen vor die Säue Tour 2020 (20:00) (Backstage)

Klassische Konzerte

Residenz Gala-Konzerte - Residenz-Solisten (19:30) (Allerheiligen-Hofkirche)

Musicals

Das Phantom der Oper - der Roman-Welterfolg live on tour (20:00) (Tonhalle München)

Rock & Pop

The Lombego Surfers (20:15) (folks! club)

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil TOTEM in München (16:00) (Unter dem Weißen Zelt)
Cirque du Soleil TOTEM in München (19:30) (Unter dem Weißen Zelt)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Amor Amor Amor (19:00) (Alter Wirt)
DKuah keiwed - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
MSC - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Fabelhafte Welt der Filmmusik - Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)


2020-02-15

Comedy & Kabarett

Eure Mütter - Die neue Show (20:00) (Kongresshalle Alte Messe)

Rock & Pop

Schmutzki - Crazy Tour 2020 (19:30) (Backstage Werk)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt)
CAVALLUNA - Legende der Wüste (15:00) (Olympiahalle München)
CAVALLUNA - Legende der Wüste (20:00) (Olympiahalle München)
Cirque du Soleil TOTEM in München (16:00) (Unter dem Weißen Zelt)
Cirque du Soleil TOTEM in München (19:30) (Unter dem Weißen Zelt)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (20:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

DKuah keiwed - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
MSC - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Jeremias - Du musst an den Frühling glauben - Tour 2020 (20:00) (Milla)


2020-02-16

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (München Cuvilliés-Theater)
Mozarts Meisterwerke | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Musicals

Das Phantom der Oper - der Roman-Welterfolg live on tour (19:00) (Tonhalle München)

Rock & Pop

Boy & Bear (21:00) (Strom)

Tanz & Artistik

CAVALLUNA - Legende der Wüste (14:00) (Olympiahalle München)
Cirque du Soleil TOTEM in München (13:30) (Unter dem Weißen Zelt)
Cirque du Soleil TOTEM in München (17:00) (Unter dem Weißen Zelt)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-02-17

Comedy & Kabarett

Tahnee: VULVARINE (20:00) (Schlachthof)

Rock & Pop

The Neighbourhood (20:00) (Tonhalle München)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

Theater

Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-02-18

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil TOTEM in München (19:30) (Unter dem Weißen Zelt)

Theater

Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-02-19

Rock & Pop

Dropkick Murphys (20:00) (Zenith)

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil TOTEM in München (19:30) (Unter dem Weißen Zelt)

Theater

Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Milla Song Slam in München (20:00) (Milla)


2020-02-20

Deichkind - Tour 2020 (20:00) (Zenith)

Hard & Heavy

Beartooth - The Disease Tour (19:00) (Tonhalle München)

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil TOTEM in München (19:30) (Unter dem Weißen Zelt)

Theater

Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Martin Kälberer (20:00) (Prinzregententheater)


2020-02-21

Eventreise

Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2020 (19:30) (Olympiahalle München)
Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2020 (19:30) (Olympiahalle München)

Hard & Heavy

Over/Dose (20:30) (New Backstage)
Testament - The Bay Strikes Back Tour 2020 (19:00) (Backstage Werk)

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil TOTEM in München (16:00) (Unter dem Weißen Zelt)
Cirque du Soleil TOTEM in München (19:30) (Unter dem Weißen Zelt)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Madame Dirredari oder der Schwarze Fünfer - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

New York Gospel Stars (20:00) (St. Matthäus Kirche München)


2020-02-22

Hip Hop / Black

Shindy - Untouchable Tour (20:00) (Zenith)

Musicals

The Petits Fours (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Rock & Pop

Caravan Palace (20:00) (Technikum Kultfabrik)

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil TOTEM in München (16:00) (Unter dem Weißen Zelt)
Cirque du Soleil TOTEM in München (19:30) (Unter dem Weißen Zelt)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (20:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Madame Dirredari oder der Schwarze Fünfer - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)
Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Best of Bayern - Die Show präsentiert von Martin Schmitt mit G. Sigl & B. Murphy, Willy Astor, u.w. (20:00) (Olympiahalle München)
Erik Cohen - Live aus der Vergangenheit (21:00) (Backstage Club)

weitere Kultur

Norbert Neugirg & Die Altneihauser Feierwehrkapell`n (15:00) (Prinzregententheater)
Norbert Neugirg & Die Altneihauser Feierwehrkapell`n (19:00) (Prinzregententheater)


2020-02-23

Freizeit

ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow (18:00) (München Marriott)

Klassische Konzerte

Harry Potter und der Feuerkelch - in Concert (19:30) (Philharmonie im Gasteig)

Rock & Pop

The Kelly Family - 25 Years Over The Hump (19:30) (Olympiahalle München)

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil TOTEM in München (13:30) (Unter dem Weißen Zelt)
Cirque du Soleil TOTEM in München (17:00) (Unter dem Weißen Zelt)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Trennung frei Haus - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

The Music of Harry Potter - live in Concert (19:00) (Herkulessaal München)


2020-02-24

Amigo The Devil (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)

Klassische Konzerte

Harry Potter und der Feuerkelch - in Concert (19:30) (Philharmonie im Gasteig)


2020-02-25

Klassische Konzerte

Harry Potter und der Feuerkelch - in Concert (19:30) (Philharmonie im Gasteig)

Musicals

Wechselspiel der Liebe - Komödie im Bayerischen Hof (19:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil TOTEM in München (19:30) (Unter dem Weißen Zelt)
München - Die Weltstadt mit Herz in Sand gemalt (19:00) (Prinzregententheater)


2020-02-26

Hip Hop / Black

GReeeN - Smaragd Tour 2020 (20:00) (Backstage)

Tanz & Artistik

Game of Thrones - The Concert Show (20:00) (Herkulessaal München)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

weitere Konzerte

12 Tenors - Tour 2020 (20:00) (Philharmonie im Gasteig)


2020-02-27

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil TOTEM in München (16:00) (Unter dem Weißen Zelt)
Cirque du Soleil TOTEM in München (19:30) (Unter dem Weißen Zelt)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

weitere Konzerte

The Sound of Quentin Tarantino (20:00) (Philharmonie im Gasteig)


2020-02-28

ABBA Gold The Concert Show 2020 (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Musicals

Krimidinner - ZIMT & ZYANKALI: Viva la muerte - Es lebe der Tod! (19:00) (Hirschau)

Rock & Pop

Kytes (19:00) (Alte Utting (Hecksalon))
Kytes (20:30) (Muffathalle)
Kytes (23:59) (Milla)

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil TOTEM in München (16:00) (Unter dem Weißen Zelt)
Cirque du Soleil TOTEM in München (19:30) (Unter dem Weißen Zelt)
Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schlossschänke Blutenburg GmbH)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Viktoria Tolstoy (21:00) (Jazzclub Unterfahrt)

weitere Kultur

Kay Ray Show (20:00) (Schlachthof)


2020-02-29

Yesterday - The Beatles Musical performed by the London West End Beatles (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Rock & Pop

Starset (20:00) (Backstage Werk)
Wanda - Ciao! Tour 2020 (20:00) (Olympiahalle München)

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil TOTEM in München (16:00) (Unter dem Weißen Zelt)
Cirque du Soleil TOTEM in München (19:30) (Unter dem Weißen Zelt)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Last Train (20:00) (Milla)


2020-03-01

Comedy & Kabarett

Michael Mittermeier: Lucky Punch - Die Todes-Wuchtl schlägt zurück (19:00) (Deutsches Theater München)

Jazz & Blues

Gregory Porter & Band (19:00) (Philharmonie im Gasteig)

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil TOTEM in München (13:30) (Unter dem Weißen Zelt)
Cirque du Soleil TOTEM in München (17:00) (Unter dem Weißen Zelt)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (11:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)


2020-03-02

Hip Hop / Black

Kontra K - Die letzten Wölfe Tour (19:30) (Zenith)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)


2020-03-03

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil TOTEM in München (19:30) (Unter dem Weißen Zelt)

weitere Konzerte

Udo Wachtveitl & Miroslav Nemec (20:00) (Philharmonie im Gasteig)


2020-03-04

Rock & Pop

Jade Bird (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil TOTEM in München (19:30) (Unter dem Weißen Zelt)


2020-03-05

Gigi DAgostino - Live 2020 (20:00) (Zenith)

Hard & Heavy

Ozzy Osbourne - No More Tours 2 (19:30) (Olympiahalle München)

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil TOTEM in München (16:00) (Unter dem Weißen Zelt)
Cirque du Soleil TOTEM in München (19:30) (Unter dem Weißen Zelt)

Theater

Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)


2020-03-06

Hip Hop / Black

NF - The Search Tour 2020 (20:00) (Tonhalle München)

Klassische Konzerte

Residenz Gala-Konzerte - Residenz-Solisten (19:30) (Allerheiligen-Hofkirche)

Rock & Pop

Smile and Burn - Morgen anders Tour (20:30) (Feierwerk / Kranhalle)

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil TOTEM in München (16:00) (Unter dem Weißen Zelt)
Cirque du Soleil TOTEM in München (19:30) (Unter dem Weißen Zelt)
Lord of The Dance - Dangerous Games (20:00) (Olympiahalle München)
Respect - The Aretha Franklin Tribute Show (20:00) (Prinzregententheater)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)


2020-03-07

Hard & Heavy

I Prevail - The Trauma Tour (19:30) (Tonhalle München)

Klassische Konzerte

Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Rock & Pop

Ripe & Ruin - Live 2020 (20:00) (Zehner)

Schlager & Volksmusik

Andrea Berg: MOSAIK-Live Arena Tour (20:00) (Olympiahalle München)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt)
Cirque du Soleil TOTEM in München (16:00) (Unter dem Weißen Zelt)
Cirque du Soleil TOTEM in München (19:30) (Unter dem Weißen Zelt)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hofbräukeller München)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (20:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)


2020-03-08

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (München Cuvilliés-Theater)

Rock & Pop

Rock Meets Classic - Live 2020 (19:00) (Olympiahalle München)

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil TOTEM in München (13:30) (Unter dem Weißen Zelt)
Cirque du Soleil TOTEM in München (17:00) (Unter dem Weißen Zelt)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (München Marriott)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Grattler Oper (14:00) (Georg Maiers Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Sinatra & Friends - A Tribute to The Worlds Greatest Entertainers (20:00) (Philharmonie im Gasteig)


2020-03-09

weitere Konzerte

Bibi & Tina - Das Konzert (17:00) (Zenith)
Bibi & Tina - Das Konzert (18:01) (Zenith)


2020-03-10

Hip Hop / Black

Juju - Live 2020 (20:00) (Muffathalle)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)


2020-03-11

Comedy & Kabarett

Thorsten Bär - der Bär ist los! (20:00) (Schlachthof)


2020-03-12

Comedy & Kabarett

Russell Howard - Respite Stand-Up World Tour (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Hard & Heavy

Mono Inc. - The Book of Fire Tour 2020 (20:00) (Backstage Werk)


2020-03-13

Home Free - Dive Bar Saints World Tour 2020 (20:00) (Kongresshalle Alte Messe)

Comedy & Kabarett

Martin Frank (20:00) (Schlachthof)

Hip Hop / Black

Ben Fero - Live in Europe 2020 (20:00) (Technikum Kultfabrik)
Money Boy & Hustensaft Jüngling (21:00) (Backstage Werk)

Tanz & Artistik

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Park Cafe München)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schlossschänke Blutenburg GmbH)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

weitere Konzerte

Che Sudaka - Conectando Tour 2020 (20:30) (Backstage Club)


2020-03-14

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (19:00) (Olympiahalle München)
We Love MMA - Mixed Martial Arts (19:00) (Kleine Olympiahalle)

Comedy & Kabarett

Cavequeen in München (20:00) (Theaterzelt Das Schloss)

Hard & Heavy

Kvelertak (19:30) (Backstage Werk)

Hip Hop / Black

Disarstar - Tour 2020 (20:30) (Strom)
Kreiml & Samurai - Zruck in die Zur-kunft Tour 2020 (20:00) (Backstage Club)
MOSES PELHAM - EMUNA - Tour 2020 (20:00) (Technikum Kultfabrik)

Klassische Konzerte

Beethoven: Symphonie Nr. 9 | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Rock & Pop

Mr. Irish Bastard (20:00) (New Backstage)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (20:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)


2020-03-15

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (18:00) (Olympiahalle München)

Oper & Operette

Nabucco - Festspieloper Prag (16:00) (Philharmonie im Gasteig)
Nabucco - Festspieloper Prag (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

weitere Konzerte

Mariza (20:00) (Philharmonie im Gasteig)
Palaye Royale - The Bastards World Tour 2020 (18:00) (Technikum Kultfabrik)
Palaye Royale - The Bastards World Tour 2020 (20:00) (Technikum Kultfabrik)


2020-03-16

Musicals

Chaplin - Das Musical (19:30) (Philharmonie im Gasteig)
Robin Hut - König der Liebe | Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

Rock & Pop

SELIG macht selig (20:00) (Technikum Kultfabrik)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)


2020-03-17

Klassische Konzerte

Disney In Concert - Dreams come true | mit dem Hollywood-Sound-Orchestra (20:00) (Olympiahalle München)

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Deutsches Theater München)
Susi oder so - Kaiserin von Österreich (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

Sonstiges

Princess for one day (10:30) (The Rilano)
Princess for one day (12:30) (The Rilano)
Princess for one day (14:30) (The Rilano)
Princess for one day (16:30) (The Rilano)


2020-03-18

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

A Beautiful Noise - Celebrating the Music of Neil Diamond (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

weitere Konzerte

Milla Song Slam in München (20:00) (Milla)


2020-03-19

Comedy & Kabarett

Ines Anioli: Cumedy - deeper wird’s nicht! (20:00) (Tonhalle München)

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Deutsches Theater München)

weitere Konzerte

Gankino Circus - Die Letzten ihrer Art (20:00) (Schlachthof)


2020-03-20

Comedy & Kabarett

Katalyn Hühnerfeld - Krone der SchRöpfung! (20:00) (Schlachthof - Ox)

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Guana Batz + Psychofarmaka (21:00) (Strom)
Peter Maffay & Band (20:00) (Olympiahalle München)
Richard Marx (20:00) (Tonhalle München)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)


2020-03-21

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (15:00) (Deutsches Theater München)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Anna Depenbusch (20:00) (Prinzregententheater)
Sono - 20 Years Tour (20:00) (Backstage Club)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (20:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

weitere Konzerte

Boot Led Zeppelin (20:00) (Technikum Kultfabrik)
Kodo - One Earth Tour 2020: Legacy (20:00) (Philharmonie im Gasteig)


2020-03-22

Klassische Konzerte

Festkonzerte in Schloss Nymphenburg - Residenz-Solisten (19:30) (Hubertussaal)

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (14:30) (Deutsches Theater München)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:00) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Grand Magus (20:00) (New Backstage)
KARAT 45 (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Tanz & Artistik

München - Die Weltstadt mit Herz in Sand gemalt (15:30) (Prinzregententheater)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

weitere Konzerte

Fabelhafte Welt der Filmmusik - Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)
Kodo - One Earth Tour 2020: Legacy (16:00) (Philharmonie im Gasteig)


2020-03-23

Hip Hop / Black

Juju - Live 2020 (20:00) (Backstage Werk)

Sonstiges

Günter Grünwald - Definitiv vielleicht (20:00) (Deutsches Theater München)


2020-03-24

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Deutsches Theater München)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

weitere Konzerte

Hauschka - A Different Forest (20:00) (Prinzregententheater)


2020-03-25

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Deutsches Theater München)


2020-03-26

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

David Keenan (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

weitere Konzerte

Loredana & Mozzik - Bonnie & Clyde Tour (20:00) (Tonhalle München)


2020-03-27

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Kai Strauss (20:00) (Backstage Club)
Tim Kamrad - Tour 2020 (20:30) (Strom)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)


2020-03-28

Comedy & Kabarett

Tutty Tran - Augen zu und durch (20:00) (Schlachthof)

Klassische Konzerte

Verdi-Nacht | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Münchner Residenzkonzerte (19:00) (Allerheiligen-Hofkirche)

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (15:00) (Deutsches Theater München)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Deutsches Theater München)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (10:30) (Olympiahalle München)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (14:00) (Olympiahalle München)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (20:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)


2020-03-29

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (14:30) (Deutsches Theater München)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:00) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Nico Santos - Live On Tour 2020 (20:00) (Tonhalle München)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

weitere Konzerte

Ude & Friends (20:00) (Prinzregententheater)


2020-03-31

Rock & Pop

Bruckner - Live 2020 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Tanz & Artistik

Dancin Hollywood - Prinzregententheater München (19:30) (Prinzregententheater)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (Tonhalle München)


2020-04-01

Tanz & Artistik

Dancin Hollywood - Prinzregententheater München (19:30) (Prinzregententheater)

weitere Konzerte

Serenity (20:00) (New Backstage)


2020-04-02

Hard & Heavy

Krisiun (20:00) (New Backstage)

Tanz & Artistik

Dancin Hollywood - Prinzregententheater München (19:30) (Prinzregententheater)


2020-04-03

Klassische Konzerte

Residenz Gala-Konzerte - Residenz-Solisten (19:30) (Allerheiligen-Hofkirche)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt)
Dancin Hollywood - Prinzregententheater München (19:30) (Prinzregententheater)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)


2020-04-04

Comedy & Kabarett

Serdar Somuncu: GröHaZ - der größte Hassias aller Zeiten (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Kinder

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (14:00) (Philharmonie im Gasteig)
Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (17:00) (Philharmonie im Gasteig)

Rock & Pop

Accessory (19:30) (Backstage Club)
Folkshilfe - Live 2020 (20:00) (Muffathalle)

Schlager & Volksmusik

Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL (18:00) (Olympiahalle München)

Tanz & Artistik

Dancin Hollywood - Prinzregententheater München (19:30) (Prinzregententheater)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)


2020-04-05

Kinder

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (11:00) (Philharmonie im Gasteig)
Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (14:00) (Philharmonie im Gasteig)

Klassische Konzerte

Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Tanz & Artistik

Dancin Hollywood - Prinzregententheater München (15:00) (Prinzregententheater)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (11:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

weitere Konzerte

The Bar At Buena Vista (15:00) (Philharmonie im Gasteig)
The Bar At Buena Vista (19:00) (Philharmonie im Gasteig)


2020-04-06

Rock & Pop

FOREVER AMY - featuring Amy’s Original Band (20:00) (Prinzregententheater)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)


2020-04-07

Rock & Pop

FOREVER AMY - featuring Amy’s Original Band (20:00) (Prinzregententheater)
Santiano | MTV unplugged Tour 2020 (20:00) (Olympiahalle München)
The Australian Pink Floyd Show - All That You Feel - 2020 (20:00) (Zenith)


2020-04-08

Oliver Pocher: SCHONUNGSLOS - durchgeklickt (20:00) (Lustspielhaus)
Oliver Pocher: SCHONUNGSLOS - durchgeklickt (20:00) (Lustspielhaus)

Klassische Konzerte

Die schönsten Opernchöre (20:00) (Herkulessaal München)

Rock & Pop

The Dead South (20:00) (Tonhalle München)

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

weitere Konzerte

Familie Flöz: Dr. Nest (20:00) (Prinzregententheater)


2020-04-09

Oliver Pocher: SCHONUNGSLOS - durchgeklickt (20:00) (Lustspielhaus)
Oliver Pocher: SCHONUNGSLOS - durchgeklickt (20:00) (Lustspielhaus)

Comedy & Kabarett

Peter Moreno - BauchComedy (20:00) (Schlachthof)

Hip Hop / Black

Onyx - Black Rock World Tour (21:00) (New Backstage)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)

weitere Konzerte

Familie Flöz: Dr. Nest (20:00) (Prinzregententheater)
New York Gospel Show (20:00) (Philharmonie im Gasteig)


2020-04-10

Klassische Konzerte

Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (18:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)


2020-04-11

John Neumeiers Bundesjugendballett (19:00) (Prinzregententheater)
STAR WARS in Concert - Die Rückkehr der Jedi Ritter (19:30) (Philharmonie im Gasteig)
Thats Life - Das Sinatra-Musical (20:00) (Circus Krone München)

Hard & Heavy

Dark Easter Metal Meeting 2020 (14:30) (Backstage)

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (München Cuvilliés-Theater)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

weitere Kultur

Tan Caglar (20:00) (Schlachthof)


2020-04-12

John Neumeiers Bundesjugendballett (19:00) (Prinzregententheater)
STAR WARS in Concert - Die Rückkehr der Jedi Ritter (19:30) (Philharmonie im Gasteig)

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (München Cuvilliés-Theater)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Elvis - Das Musical 2020 (20:00) (Circus Krone München)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (16:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)


2020-04-13

John Neumeiers Bundesjugendballett (15:00) (Prinzregententheater)
STAR WARS in Concert - Die Rückkehr der Jedi Ritter (19:30) (Philharmonie im Gasteig)

Klassische Konzerte

Festkonzerte in Schloss Nymphenburg - Residenz-Solisten (19:30) (Hubertussaal)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 2020 (20:00) (Circus Krone München)
Wechselspiel der Liebe - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

weitere Konzerte

Ziggy Alberts (20:00) (Muffathalle)


2020-04-14

Sonstiges

Rationalversammlung (20:00) (Milla)


2020-04-15

Sonstiges

Mummenschanz 2020 (19:30) (Prinzregententheater)

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

weitere Konzerte

Milla Song Slam in München (20:00) (Milla)


2020-04-16

Musicals

all you need is love! - Das Beatles-Musical (20:00) (Circus Krone München)

Rock & Pop

Letz Zep (Led Zeppelin Tribute) (20:30) (Technikum Kultfabrik)

Sonstiges

Mummenschanz 2020 (19:30) (Prinzregententheater)


2020-04-17

Rock & Pop

Christina Martin (20:00) (Zehner)

Sonstiges

Mummenschanz 2020 (19:30) (Prinzregententheater)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)


2020-04-18

Hip Hop / Black

MERO (20:00) (Zenith)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (20:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

weitere Konzerte

Faun - Märchen & Mythen Tour 2020 (20:00) (Circus Krone München)
Faun - Märchen & Mythen Tour 2020 (20:00) (Circus Krone München)


2020-04-19

Comedy & Kabarett

Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (18:00) (Circus Krone München)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)


2020-04-20

Hard & Heavy

Gotthard - European Tour 2020 (20:00) (Tonhalle München)
Semblant (20:00) (Backstage Club)

Musicals

Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show - Live 2020 (20:00) (Deutsches Theater München)


2020-04-21

Musicals

Ballet Revolución (20:00) (Circus Krone München)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)


2020-04-22

Musicals

Ballet Revolución (20:00) (Circus Krone München)

Rock & Pop

Johannes Oerding - KONTUREN LIVE 2020 (19:30) (Tonhalle München)


2020-04-23

Musicals

Ballet Revolución (20:00) (Circus Krone München)

Rock & Pop

Grossstadtgeflüster - Trips & Ticks Tour 2020 (20:00) (Muffathalle)

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-04-24

Musicals

Ballet Revolución (20:00) (Circus Krone München)

Tanz & Artistik

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Park Cafe München)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Langwieder See)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Schlossschänke Blutenburg GmbH)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Mano - The Emotional Voice (20:00) (Herkulessaal München)


2020-04-25

Night of The Jumps 2020 (19:00) (Olympiahalle München)

Comedy & Kabarett

Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit (20:00) (Kongresshalle Alte Messe)

Klassische Konzerte

Wiener Walzer-Melodien | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Musicals

Ballet Revolución (15:00) (Circus Krone München)
Ballet Revolución (20:00) (Circus Krone München)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt)
Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (19:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (20:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Tennis

BMW Open by FWU 2020 (11:00) (IPHITOS CENTER COURT)

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Mista Meta - Charmante Banditen Tour (20:00) (Milla)


2020-04-26

Klassische Konzerte

Klassiker der Filmmusik | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)
Meisterkonzert im Herkulessaal (19:30) (Herkulessaal München)

Musicals

Ballet Revolución (14:00) (Circus Krone München)
Ballet Revolución (19:00) (Circus Krone München)

Rock & Pop

Howard Jones - Transform & The Hits Tour 2020 (20:30) (New Backstage)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro Ohlala in München 2019/2020 (18:00) (Schuhbeck´s teatro Spiegelzelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Tennis

BMW Open by FWU 2020 (11:00) (IPHITOS CENTER COURT)

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-04-27

Comedy & Kabarett

Alain Frei - Grenzenlos (20:00) (Circus Krone München)

Tennis

BMW Open by FWU 2020 (11:00) (IPHITOS CENTER COURT)

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-04-28

Comedy & Kabarett

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! Tour 2020 (20:00) (Circus Krone München)

Tennis

BMW Open by FWU 2020 (11:00) (IPHITOS CENTER COURT)


2020-04-29

Jazz & Blues

Candy Dulfer (20:00) (Prinzregententheater)

Tennis

BMW Open by FWU 2020 (11:00) (IPHITOS CENTER COURT)


2020-04-30

Basketball

The Harlem Globetrotters - Tour 2020 (19:00) (Audi-Dome)

Tennis

BMW Open by FWU 2020 (11:00) (IPHITOS CENTER COURT)


2020-05-01

Klassische Konzerte

Goethes Erben (20:00) (Schlachthof)

Rock & Pop

Mia Julia 2020 - Die Live-Konzerte (20:00) (Circus Krone München)
Turbofest (15:00) (Backstage)

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Tennis

BMW Open by FWU 2020 (11:00) (IPHITOS CENTER COURT)

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-05-02

Comedy & Kabarett

Addnfahrer - S Lem is koa Nudlsubbn (20:00) (Schlachthof)

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (20:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Tennis

BMW Open by FWU 2020 (11:00) (IPHITOS CENTER COURT)

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-05-03

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (München Cuvilliés-Theater)

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil TOTEM in München (19:30) (Unter dem Weißen Zelt)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Tennis

BMW Open by FWU 2020 (11:00) (IPHITOS CENTER COURT)

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-05-06

Comedy & Kabarett

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! (20:00) (Circus Krone München)
Samuel Sibilski (20:00) (Backstage Club)


2020-05-07

Comedy & Kabarett

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! (20:00) (Circus Krone München)


2020-05-08

Comedy & Kabarett

ALFONS - Neues Programm (20:00) (Prinzregententheater)

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-05-09

Klassische Konzerte

Verdi-Nacht | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Rock & Pop

Fenzl - Live 2020 (20:30) (Backstage Club)

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (20:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-05-10

Musicals

Angelika Milster singt Musical (20:00) (Herkulessaal München)

Rock & Pop

Joachim Witt - Rübezahls Rückkehr Tour 2020 (20:00) (New Backstage)
Symphonic Rock In Concert Vol. 2 (19:00) (Circus Krone München)

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-05-11

Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (Circus Krone München)

Jazz & Blues

Till Brönner & Band (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Rock & Pop

Rezurex (20:30) (Backstage Club)

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-05-12

Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (Circus Krone München)

Sonstiges

Rationalversammlung (20:00) (Milla)


2020-05-13

Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (Circus Krone München)


2020-05-14

Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (Circus Krone München)


2020-05-15

Rock & Pop

The Bollock Brothers - Live 2019 (20:30) (folks! club)

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-05-16

Hard & Heavy

STAHLZEIT - Live 2020 (20:00) (Circus Krone München)

Schlager & Volksmusik

Udo Jürgens - Sein Leben, seine Liebe, seine Musik! (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (20:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)


2020-05-17

Jazz & Blues

Pat Metheny Side-Eye (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Klassische Konzerte

Meisterkonzert im Herkulessaal (19:30) (Herkulessaal München)
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Sonstiges

Paul Pizzera & Otto Jaus: Wer nicht fühlen will muss hören (19:00) (Circus Krone München)

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-05-18

Theater

Italia con Amore - Komödie im Bayerischen Hof München (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-05-19

Musicals

FALCO - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)
Susi oder so - Kaiserin von Österreich (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-05-20

Musicals

FALCO - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

Pietro Lombardi & Band (20:00) (Tonhalle München)

weitere Konzerte

Milla Song Slam in München (20:00) (Milla)


2020-05-21

Comedy & Kabarett

Tobias Beck - Unbox Your Life! (20:00) (Circus Krone München)

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (München Cuvilliés-Theater)

Musicals

FALCO - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-05-22

Musicals

FALCO - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Sonstiges

Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (20:00) (Circus Krone München)

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-05-23

Musicals

FALCO - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater München)

Rock & Pop

A Tribute to Freddie Mercury (20:00) (Circus Krone München)

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (20:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-05-24

Alexander Herrmann - Schnell mal was Gutes (18:00) (Circus Krone München)

Klassische Konzerte

Rolando Villazón & LArpeggiata: Claudio Monteverdis LOrfeo (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Musicals

FALCO - Das Musical (19:00) (Deutsches Theater München)

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-05-25

Rock & Pop

Tim Bendzko - Jetzt bin ich ja hier Tour 2020 (19:30) (Zenith)

Sonstiges

Luise Kinseher: Mamma Mia Bavaria (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-05-26

Comedy & Kabarett

Harry G - Hoamboy (20:00) (Circus Krone München)


2020-05-27

Comedy & Kabarett

Harry G - Hoamboy (20:00) (Circus Krone München)


2020-05-28

Comedy & Kabarett

Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (Circus Krone München)

Rock & Pop

Duo Stiehler - Lucaciu (20:00) (Zehner)


2020-05-29

Comedy & Kabarett

Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (Circus Krone München)

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Nekromantix (21:00) (Strom)


2020-05-30

ABBAMANIA THE SHOW - SUPER-TROUPER-Tour 2020 (20:00) (Olympiahalle München)

Comedy & Kabarett

Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (Circus Krone München)

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-05-31

Klassische Konzerte

Festkonzerte in Schloss Nymphenburg - Residenz-Solisten (19:30) (Hubertussaal)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (18:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (20:00) (Hofkapelle der Residenz München)

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (11:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (16:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-06-01

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (München Cuvilliés-Theater)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (18:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (20:00) (Hofkapelle der Residenz München)

Tanz & Artistik

Steffen Henssler - #Manche Mögens Heiss! Henssler live! (20:00) (Circus Krone München)


2020-06-02

Tanz & Artistik

Steffen Henssler - #Manche Mögens Heiss! Henssler live! (20:00) (Circus Krone München)


2020-06-03

Senna Gammour - No More Fuckboys Tour 2.0 (20:00) (Circus Krone München)

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)


2020-06-04

Comedy & Kabarett

Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger (20:00) (Circus Krone München)


2020-06-05

Comedy & Kabarett

Teddy Show - Die Neue Tour (20:00) (Circus Krone München)

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-06-06

Comedy & Kabarett

Teddy Show - Die Neue Tour (20:00) (Circus Krone München)

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-06-07

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (11:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (16:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-06-08

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-06-11

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)


2020-06-12

Bülent Ceylan - Luschtobjekt (20:00) (Circus Krone München)

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-06-13

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (20:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-06-14

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)

Theater

Wer hat Angst vorm weißen Mann? - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-06-19

Klassische Konzerte

Festkonzerte in Schloss Nymphenburg - Residenz-Solisten (19:30) (Hubertussaal)

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)


2020-06-21

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (11:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (16:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)


2020-06-25

Rock & Pop

Spider Murphy Gang (19:00) (Tollwood Sommerfestival)


2020-06-26

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (19:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)


2020-06-27

Klassische Konzerte

Mozart & Vivaldi | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (20:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)


2020-06-28

Tanz & Artistik

SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (14:00) (SHOWPALAST MÜNCHEN)
SHOWPALAST MÜNCHEN - Gefährten des Lichts (18:30) (SHOWPALAST MÜNCHEN)


2020-07-03

Klassische Konzerte

Festkonzerte in Schloss Nymphenburg - Residenz-Solisten (19:30) (Hubertussaal)

Rock & Pop

Alvaro Soler - Open Air (19:00) (Tollwood Sommerfestival)


2020-07-04

Klassische Konzerte

Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Rock & Pop

Udo Lindenberg - Live 2020 (20:00) (Königsplatz München)


2020-07-05

Klassische Konzerte

Spanische Sommernacht - Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)


2020-07-06

Musicals

Robin Hut - König der Liebe | Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-07-07

Musicals

Susi oder so - Kaiserin von Österreich (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-07-10

Klassische Konzerte

Verdi-Gala - Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)


2020-07-11

Jazz & Blues

Pink Martini (20:00) (Philharmonie im Gasteig)


2020-07-12

Klassische Konzerte

Festkonzerte in Schloss Nymphenburg - Residenz-Solisten (19:30) (Hubertussaal)

Rock & Pop

The BossHoss - Black is Beautiful - Summer 2020 (19:00) (Tollwood Sommerfestival)


2020-07-16

Sonstiges

Paul Pizzera & Otto Jaus: Wer nicht fühlen will muss hören (19:30) (Tollwood Sommerfestival)


2020-07-18

Klassische Konzerte

Ave Maria | Münchner Residenzkonzerte (19:00) (Allerheiligen-Hofkirche)

Schlager & Volksmusik

Mallorca Meets München 2020 (13:00) (Wirtshaus am Rosengarten)


2020-07-24

weitere Konzerte

Martin Grubinger - The Percussive Planet Ensemble - The Percussion Summit 2020 (20:00) (Philharmonie im Gasteig)


2020-07-25

weitere Konzerte

Martin Grubinger - The Percussive Planet Ensemble - The Percussion Summit 2020 (20:00) (Philharmonie im Gasteig)


2020-07-30

Klassische Konzerte

Festkonzerte in Schloss Nymphenburg - Residenz-Solisten (19:30) (Hubertussaal)

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-07-31

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-01

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-02

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-03

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-04

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-05

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-06

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-07

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-08

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-09

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-10

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-11

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-12

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-13

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-14

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-15

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-16

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-17

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-09-05

weitere Konzerte

We Salute You - Worlds Biggest Tribute to AC/DC (20:00) (Circus Krone München)


2020-09-15

Comedy & Kabarett

RebellComedy - DNA (20:00) (Circus Krone München)


2020-10-03

Comedy & Kabarett

Hazel Brugger - Tropical (20:00) (Circus Krone München)


2020-10-09

weitere Konzerte

Gilberto Gil (20:00) (Philharmonie im Gasteig)


2020-10-17

Comedy & Kabarett

Badesalz - Neues Programm (20:00) (Circus Krone München)


2020-10-18

Klassische Konzerte

Meisterkonzert im Herkulessaal (19:30) (Herkulessaal München)


2020-10-20

weitere Konzerte

Werner Schmidbauer: bei mir - Solo-Tour (20:00) (Circus Krone München)


2020-10-25

Klassische Konzerte

Meisterkonzert im Herkulessaal (19:30) (Herkulessaal München)


2020-10-30

Klassische Konzerte

Residenz Gala-Konzerte - Residenz-Solisten (19:30) (Allerheiligen-Hofkirche)

weitere Konzerte

The Music of John Williams (20:00) (Circus Krone München)


2020-11-01

Klassische Konzerte

Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)


2020-11-07

Schlager & Volksmusik

Roland Kaiser - Alles oder Dich - Die Tournee 2020 (20:00) (Olympiahalle München)


2020-11-15

Klassische Konzerte

Meisterkonzert im Herkulessaal (19:30) (Herkulessaal München)


2020-11-27

Klassische Konzerte

Residenz Gala-Konzerte - Residenz-Solisten (19:30) (Allerheiligen-Hofkirche)


2020-11-29

Klassische Konzerte

Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)


2020-12-04

Klassische Konzerte

Meisterkonzert im Herkulessaal (19:30) (Herkulessaal München)


2020-12-06

Klassische Konzerte

Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)


2020-12-07

Klassische Konzerte

Residenz Gala-Konzerte - Residenz-Solisten (19:30) (Allerheiligen-Hofkirche)


2020-12-11

Klassische Konzerte

Festkonzerte in Schloss Nymphenburg - Residenz-Solisten (19:30) (Hubertussaal)


2020-12-13

Klassische Konzerte

Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)


2020-12-18

Klassische Konzerte

Residenz Gala-Konzerte - Residenz-Solisten (19:30) (Allerheiligen-Hofkirche)

weitere Konzerte

Seiler und Speer - TourZwanzig (19:00) (Olympiahalle München)


2020-12-20

Klassische Konzerte

Meisterkonzert im Herkulessaal (19:30) (Herkulessaal München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

Angelo Kelly & Family - Irish Christmas Tour 2020 (18:00) (Olympiahalle München)


2020-12-22

Klassische Konzerte

Residenz Gala-Konzerte - Residenz-Solisten (19:30) (Allerheiligen-Hofkirche)


2020-12-25

Klassische Konzerte

Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)


2020-12-26

Klassische Konzerte

Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)


2020-12-31

Klassische Konzerte

Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)


2021-01-01

Klassische Konzerte

Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)