Konzertkarten Online
 
 

Konzertkarten und Tickets für alle Events schnell und einfach online bestellen.

Home |  Alle Kategorien |  Rock & Pop |  Musicals |  Jazz & Blues |  Hard & Heavy |  Theater |  Klassik |  Eventreisen |  Tanz | 

Alle Städte |  Berlin |  Hamburg |  München |  Frankfurt a.M. |  Düsseldorf |  Stuttgart |  Köln |  Leipzig |  Hannover |  Bremen | 

 
 
Veranstaltungssuche

Suche nach Ort

Alle Staedte

Veranstaltungsorte

Neu im VVK

Top 10 Events

Skunk Anansie
Saga - Sounds of Summer 2019
Silbermond - Arena Tour 2020
Mark Forster: Liebe - Open Air 2019
Ed Sheeran
PUR | Zwischen den Welten - Open-Air Tour 2019
SDP - Die Unendlichste Tour 2019
Phil Collins
Herbert Grönemeyer - Live 2019
Erste Allgemeine Verunsicherung: 1000 Jahre EAV - Abschiedstournee (die Erste) 2019
Xavier Naidoo
P!NK - Beautiful Trauma World Tour 2019
Seeed - Live 2019
Panic! At The Disco - Pray for The Wicked Tour
George Ezra
Bryan Adams - Shine A Light Tour 2019
Udo Lindenberg: Live 2019
ZZ Top
Wincent Weiss - Irgendwie Anders Tour 2019
DJ BoBo: KaleidoLuna - Tour 2019










Hier finden Sie Konzertkarten, Tickets und Eventreisen für Events in ganz Deutschland.




Impressum

 

Nürnberg Konzertkarten / Tickets
Konzertkarten Nürnberg / Tickets

Events in Nürnberg

Veranstaltungen in Nürnberg alphabetisch sortieren

Wählen Sie eine Veranstaltung aus, um alle Termine anzuzeigen.


2019-02-24

Dürers Dog - Staatstheater Nürnberg (15:30) (Opernhaus Nürnberg)

Jazz & Blues

Sunday Night Orchestra (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann Palazzo (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte - Dinner Krimi in Nürnberg (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)

Theater

Die Prinzessin und die kleine Laterne - Theater & Philharmonie Thüringen (16:00) (Volkspark Dutzendteich)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (14:00) (Schmausenbuck)

Wintersport

Thomas Sabo Ice Tigers: Saison 2018/2019 (14:00) (Arena Nürnberg)


2019-02-25

Theater

Ball im Savoy - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus Nürnberg)


2019-02-26

Rock & Pop

Blues Caravan - Live 2019 (20:00) (Hirsch)
Culk (20:00) (Club Stereo)

Sonstiges

Tafelhalle Theatercafé - Schnittstelle Probebühne (19:00) (Tafelhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann Palazzo (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2019-02-27

UNSER BLAUER PLANET II – LIVE IN CONCERT (20:00) (Arena Nürnberg)

Hip Hop / Black

Said & Brenk Sinatra: HAQ Tour 2018 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann Palazzo (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Game of Thrones - The Concert - Show 2019 (16:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Game of Thrones - The Concert - Show 2019 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

weitere Konzerte

Carl Palmer´s ELP Legacy - Live Tour 2019 (20:00) (Hirsch)
Dance With The Dead (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Sulaiman Masomi: Morgen-Land (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-02-28

Malcolm Sutherland (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)

Hip Hop / Black

Lords of The Underground Germany Tour (20:00) (Hirsch)

Rock & Pop

Helmut Lotti & The Golden Symphonic Orchestra (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann Palazzo (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (10:00) (Märchenturm)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (19:00) (Märchenturm)


2019-03-01

Malcolm Sutherland (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)

Musicals

Havana Nights - Das karibische Tanz-Musical aus Kuba (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Schlager & Volksmusik

Heino - Abschiedstournee (20:00) (Hirsch)

Sonstiges

Michael Fitz (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann Palazzo (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)

weitere Konzerte

Heldmaschine - im Fadenkreuz Tour 2019 (20:00) (Der Cult)


2019-03-02

Malcolm Sutherland (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)

Freizeit

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)

Fussball

1. FC Nürnberg: Saison 2018/2019 (15:30) (easyCredit-Stadion)

Party

3 Jahre Resi mit Mia Julia Live (22:00) (Discothek RESI)

Rock & Pop

Nachtmahr - Widerstand Tour (21:00) (MATRIXX EVENTFABRIK)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann Palazzo (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)

weitere Konzerte

Harry Potter und der Gefangene von Askaban – in Concert (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Rock Meets Classic - Live 2019 (20:00) (Arena Nürnberg)

weitere Kultur

Die Wellküren (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-03-03

Malcolm Sutherland (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)

Rock & Pop

Erste Allgemeine Verunsicherung: 1000 Jahre EAV - Abschiedstournee (die Erste) 2019 (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann Palazzo (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)

Wintersport

Thomas Sabo Ice Tigers: Saison 2018/2019 (14:00) (Arena Nürnberg)


2019-03-04

Party

Pornofasching 2019 (21:00) (Hirsch)

Theater

Der Karneval der Tiere - ensemble KONTRASTE (14:00) (Tafelhalle Nürnberg)
Der Karneval der Tiere - ensemble KONTRASTE (17:00) (Tafelhalle Nürnberg)


2019-03-05

Eventreise

Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen (18:00) (Volkspark Dutzendteich)

Party

Nürnberger Schulparty (19:00) (Discothek RESI)

Rock & Pop

Backyard Babies (19:30) (Hirsch)
The 12 Tenors (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann Palazzo (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2019-03-06

Eventreise

Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)
Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen (18:00) (Volkspark Dutzendteich)

Sonstiges

Symbio (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann Palazzo (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2019-03-07

Hard & Heavy

Beast in Black: European Tour 2019 (20:00) (Hirsch)

Rock & Pop

Siena Root (20:00) (Der Cult)

Schlager & Volksmusik

Fantasy: Das Beste von Fantasy - Die große Jubiläumstournee – mit allen Hits! (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann Palazzo (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)

weitere Konzerte

Erwin & Edwin (20:00) (Club Stereo)


2019-03-08

Eventreise

Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)
Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen (19:30) (Volkspark Dutzendteich)

Hard & Heavy

Dirty Shirt (21:00) (MATRIXX EVENTFABRIK)

Party

Älternabend (20:00) (Eventhalle Nürnberg)

Rock & Pop

Abay - Love and Distortion Tour 2019 (20:00) (Club Stereo)
Boppin B (20:00) (Hirsch)
Erste Allgemeine Verunsicherung: 1000 Jahre EAV - Abschiedstournee (die Erste) 2019 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Sonstiges

Farbenspiele - Tafelhalle Nürnberg (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann Palazzo (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)

Theater

Theaterträume: Faust im Pfarrhaus (20:00) (Pfarrhaus Zu Unserer Lieben Frau)

weitere Konzerte

The Doors of Perception (20:00) (Hirsch)


2019-03-09

ClickClickDecker - Am Arsch der kleinen Aufmerksamkeiten (20:00) (Club Stereo)

Eventreise

Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen (19:30) (Volkspark Dutzendteich)

Hip Hop / Black

Kool Savas - Kool Savas KKS Tour 2019 (20:00) (Löwensaal)

Party

Wir Kinder der Achtziger (21:00) (Mississippi Queen)

Sonstiges

Eröffnungsgala - 24. Filmfestival Türkei Deutschland (19:00) (Tafelhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann Palazzo (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)

Theater

Theaterträume: Faust im Pfarrhaus (20:00) (Pfarrhaus Zu Unserer Lieben Frau)

weitere Konzerte

Mustafa Sandal & Inna - Live in Concert (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-03-10

Comedy & Kabarett

Hababam Sinifi (18:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Jochen Prang Live ...Testspiel (20:00) (Gostenhofer Dorfschulze)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann Palazzo (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte - Dinner Krimi in Nürnberg (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)


2019-03-11

Eventreise

Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)

Tanz & Artistik

Die Udo Jürgens Show (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-03-12

Eventreise

Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)

Hard & Heavy

Rebellion Tour 8 w/ Madball, Iron Reagan, Born From Pain & more (17:30) (Z-Bau Nürnberg)

Musicals

Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (19:30) (Frankenhalle Nürnberg)

Rock & Pop

Mitch Ryder (20:00) (Hirsch)

Sonstiges

Bruno Jonas (19:00) (Tafelhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Falco The Show (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-03-13

Comedy & Kabarett

Beste Freundinnen: Die nackte Wahrheit (20:00) (Z-Bau Nürnberg)

Hard & Heavy

Farmer Boys - Born Again Tour 2019 (20:00) (Der Cult)
Oomph! - European Tour 2019 (20:00) (Hirsch)

Hip Hop / Black

Lemur - Die Herrschaft der Kakerlaken Tour 2019 (20:00) (Club Stereo)

Musicals

Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (19:30) (Frankenhalle Nürnberg)

Rock & Pop

Nathan Gray (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
The Australian Pink Floyd Show - Tour 2019 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Theater

Die Werkstatt der Schmetterlinge - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)


2019-03-14

Musicals

Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (19:30) (Frankenhalle Nürnberg)

Rock & Pop

Vargas Blues Band & John Jagger (20:00) (Der Cult)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Mississippi Queen)

Theater

Die Werkstatt der Schmetterlinge - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)

weitere Konzerte

Moritz Krämer & Band - Ich hab einen Vertrag unterschrieben Tour 2019 (20:00) (Club Stereo)


2019-03-15

Comedy & Kabarett

Herr Schröder: World of Lehrkraft - ein Trauma geht in Erfüllung   (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Eventreise

Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen (18:00) (Volkspark Dutzendteich)

Musicals

Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (19:30) (Frankenhalle Nürnberg)

Rock & Pop

Big Country - The Crossing + Greatest Hits (20:00) (Der Cult)
Ian Paice (Deep Purple) featuring Pur.Pendicular (20:00) (Hirsch)
Leak (20:00) (Kantine)

Theater

Die Werkstatt der Schmetterlinge - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)
DinnerKrimi - Mord an Bord, Mylord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Maritim Hotel - Kultur Lounge)
Theaterträume: Faust im Pfarrhaus (20:00) (Pfarrhaus Zu Unserer Lieben Frau)
WildeVerwandteProduktionen (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)

weitere Konzerte

Le Fly: Frühjahr war alles besser - Tour 2019 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Matula: Schwere - Tour 2019 (20:00) (Club Stereo)
Qntal (20:00) (MATRIXX EVENTFABRIK)
Sólstafir - The Midnight Sun: a Light in the Storm 2019 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


2019-03-16

Eventreise

Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen (19:30) (Volkspark Dutzendteich)

Hard & Heavy

Frank Carter & The Rattlesnakes (20:00) (Z-Bau Nürnberg)

Klassische Konzerte

Nürnberger Symphoniker: Samstagskonzerte (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Musicals

Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (15:00) (Frankenhalle Nürnberg)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (19:30) (Frankenhalle Nürnberg)

Theater

Theaterträume: Faust im Pfarrhaus (20:00) (Pfarrhaus Zu Unserer Lieben Frau)
WildeVerwandteProduktionen (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)


2019-03-17

Klassische Konzerte

Nürnberger Symphoniker: Sonntagskonzerte (16:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Musicals

Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (14:00) (Frankenhalle Nürnberg)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (18:30) (Frankenhalle Nürnberg)

Rock & Pop

Skinny Lister (20:00) (Hirsch)

Theater

Theaterträume: Faust im Pfarrhaus (20:00) (Pfarrhaus Zu Unserer Lieben Frau)

weitere Konzerte

Maxim Kowalew Don Kosaken (19:00) (Kath. Kirche St. Martin)


2019-03-18

Comedy & Kabarett

Felix Lobrecht: Hype (20:00) (LUX)

Hard & Heavy

Kamelot - The Shadow Tour (20:00) (Hirsch)

Jazz & Blues

Aki Takase (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)

Rock & Pop

Jon and Roy (20:00) (Club Stereo)

weitere Konzerte

Tonkünstler-Orchester / SoRyang / Yutaka Sado (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-03-19

Hip Hop / Black

AK Ausserkontrolle: XY Tour 2019 (20:00) (Hirsch)

Jazz & Blues

Every Eight Weeks (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)

Klassische Konzerte

Wiener Klassik Nürnberg 2018/2019 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-03-20

Comedy & Kabarett

Da Huawa, Da Meier und I: AGRAT (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Urban Priol: gesternheutemorgen (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)

Rock & Pop

LEA - Zwischen meinen Zeilen Tour 2019 (20:00) (Löwensaal)
Thomas Godoj - 13 Pfeile Tour 2019 (20:00) (Der Cult)

weitere Konzerte

LEA - Zwischen meinen Zeilen Tour 2019 (20:00) (Hirsch)


2019-03-21

Hard & Heavy

Kissin Dynamite: Ecstasy Tour (20:00) (Hirsch)

Klassische Konzerte

Danzón Cubano - Nürnberger Symphoniker (20:00) (Musiksaal in der Kong.-halle)

Rock & Pop

Klaus Johann Grobe (20:00) (Club Stereo)
Whispers in the Shadow / Box and the Twin (20:00) (Der Cult)

Tanz & Artistik

SIXX PAXX ROXX Tour 2018/19 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

weitere Konzerte

Georg Ringsgwandl: Wuide unterwegs (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)


2019-03-22

Comedy & Kabarett

Tan Caglar: Rollt bei mir...! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Hard & Heavy

Saltatio Mortis: Brot und Spiele - Tour 2019 (20:00) (Löwensaal)

Klassische Konzerte

Danzón Cubano - Nürnberger Symphoniker (20:00) (Musiksaal in der Kong.-halle)

Rock & Pop

Don Airey & Friends - One of A Kind Tour Part II (20:00) (Hirsch)
John Garner (20:00) (Club Stereo)


2019-03-23

Hard & Heavy

Doro: Forever Warriors - Forever United European Tour 2019 (20:00) (Löwensaal)

Rock & Pop

Antti Paalanen (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)
Revolverheld: Zimmer mit Blick - Arena-Tour 2019 (20:00) (Arena Nürnberg)

weitere Konzerte

Stahlmann: X - die große Jubiläumstour 2019 (20:00) (Der Cult)


2019-03-24

Comedy & Kabarett

Rodscha & Tom (15:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Hard & Heavy

Misery Index (20:00) (Z-Bau Nürnberg)

Hip Hop / Black

Lance Butters Angst Tour (20:00) (Hirsch)

Sonstiges

Max Uthoff - Neues Programm (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte - Dinner Krimi in Nürnberg (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)


2019-03-26

Rock & Pop

FastLove - a tribute to George Michael (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Spidergawd (20:00) (Hirsch)

Theater

Alle da! Unser kunterbuntes Leben - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)


2019-03-27

Comedy & Kabarett

Die Unfassbaren - Eine magische Hypnoseshow (19:00) (Orpheum)

Rock & Pop

The Legendary Tigerman (20:00) (Z-Bau Nürnberg)

Theater

Alle da! Unser kunterbuntes Leben - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)
Alle da! Unser kunterbuntes Leben - Theater & Philharmonie Thüringen (14:30) (Volkspark Dutzendteich)

weitere Konzerte

Sonata Arctica - Acoustic Adventures 2019 (20:00) (Hirsch)


2019-03-28

Hard & Heavy

Ellende, Firtan & Spiral Skies (19:45) (Der Cult)

Hip Hop / Black

Rockstah: Wütendes Komplexkind - Tour 2019 (20:00) (Club Stereo)

Rock & Pop

RUSSKAJA - No one is illegal Tour 2019 (20:00) (Hirsch)

Schlager & Volksmusik

DAS GROSSE SCHLAGERFEST - Die Party des Jahres 2019 (17:30) (Arena Nürnberg)
DAS GROSSE SCHLAGERFEST - Die Party des Jahres 2019 (19:30) (Arena Nürnberg)

Theater

Alle da! Unser kunterbuntes Leben - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)
Gesäubert - Tafelhalle Nürnberg (20:00) (Tafelhalle Tanz)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (10:00) (Märchenturm)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (19:00) (Märchenturm)

weitere Konzerte

Altan: The Gap of Dreams Tour (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-03-29

Hard & Heavy

Dust Bolt (20:00) (Der Cult)

Hip Hop / Black

Perez - So was wie ne Tour (20:00) (Club Stereo)

Klassische Konzerte

Salut Salon: Liebe (19:30) (Opernhaus Nürnberg)

Rock & Pop

Turbobier - King of Simmering Tour 2019 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)

Theater

Alle da! Unser kunterbuntes Leben - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)
Gesäubert - Tafelhalle Nürnberg (20:00) (Tafelhalle Tanz)

weitere Konzerte

Die Kalender Boys (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Jagd auf 007 - Eine Nacht mit James Bond (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Zveri (19:00) (Hirsch)


2019-03-30

Comedy & Kabarett

Artefuckt - Stigma Tour 2019 (20:00) (Der Cult)
Werner Koczwara (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Theater

Gesäubert - Tafelhalle Nürnberg (20:00) (Tafelhalle Tanz)

weitere Konzerte

Fabrizio Paterlini (20:30) (Kirche St. Martha)


2019-03-31

Hip Hop / Black

GZA - The Liquid Swords vs. Dark Matter Tour (21:00) (Hirsch)

Jazz & Blues

Sunday Night Orchestra (21:00) (Tafelhalle Nürnberg)

Lesungen

Kulinarische Lesung aus Teichwächter - Monika Martin (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Oper & Operette

Das Traumfresserchen - Theater & Philharmonie Thüringen (17:00) (Volkspark Dutzendteich)

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (15:00) (Schmausenbuck)


2019-04-01

Freizeit

Dr. Daniele Ganser (21:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-04-02

Rock & Pop

Klan - Wann hast du Zeit Tour 2019 (21:00) (Club Stereo)
Lukas Rieger - Code Tour 2019 (20:30) (Löwensaal)
Thunder - Stand Up Tour (21:00) (Hirsch)

Tanz & Artistik

Irina Titova - Queen of Sand - In 80 Bildern um die Welt (21:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-04-03

Comedy & Kabarett

17. LACHNACHT - mit Teresa Rizos, Martin Sierp, Jochen Prang & Heinz Gröning (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Rock & Pop

D/Troit (21:00) (Club Stereo)


2019-04-04

Hard & Heavy

Saint Astray (21:00) (Der Cult)

Rock & Pop

Die Regierung (21:00) (Club Stereo)

weitere Konzerte

Subway to Sally - Hey! Tour 2019 (21:00) (Hirsch)


2019-04-05

Comedy & Kabarett

Dan Sperry - The Strange Magic Tour: Resurrection 2019 (21:00) (Löwensaal)

Hard & Heavy

Blessed Hellride (21:00) (Der Cult)

Jazz & Blues

John Mayall - 85th Anniversary Tour 2019 (21:00) (Hirsch)

Rock & Pop

Meadows - The Only Boy Awake Tour 2019 (21:00) (Club Stereo)

Sonstiges

Johanna Juhola Reaktori (21:00) (Tafelhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (20:00) (HILTON NUREMBERG HOTEL)

Theater

DinnerKrimi - Schwarze Nelken für den Don | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (20:30) (Maritim Hotel - Kultur Lounge)

weitere Konzerte

Raith Schwestern: Eine Lederhose packt aus (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-04-06

Freizeit

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (20:00) (Brandenburger Wirtshaus)

Musicals

Please, Mr. Postman - The Beatles Musical (21:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Theater

Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen (17:00) (Volkspark Dutzendteich)

weitere Konzerte

Guljaj Dusha: Russisches Chanson (19:30) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-04-07

Hard & Heavy

Der Weg einer Freiheit - 10 Years Anniversary Tour (20:00) (Hirsch)

Klassische Konzerte

Nürnberger Symphoniker: Sonntagskonzerte (17:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Theater

CocoonDance - Momentum (21:00) (Tafelhalle Nürnberg)


2019-04-08

Rock & Pop

Silbermond - Clubkonzerte 2019 (21:00) (Hirsch)

Theater

Aus dem Lehm gegriffen - Thalias Kompagnons (10:00) (Künstlerhaus, Glasbau 2. OG)
Aus dem Lehm gegriffen - Thalias Kompagnons (12:00) (Künstlerhaus, Glasbau 2. OG)


2019-04-09

Gurr (21:00) (Club Stereo)

Theater

Aus dem Lehm gegriffen - Thalias Kompagnons (10:00) (Künstlerhaus, Glasbau 2. OG)
Aus dem Lehm gegriffen - Thalias Kompagnons (12:00) (Künstlerhaus, Glasbau 2. OG)
Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen (11:00) (Volkspark Dutzendteich)

weitere Konzerte

Henning Wehland (21:00) (Hirsch)
Schmidbauer / Pollina / Kälberer: Süden II (21:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-04-10

Comedy & Kabarett

El Magos Tretboot (20:30) (Bruderherz)

Kinder

Rabenschwarz und Naseweiß - Thalias Kompagnons (12:00) (Künstlerhaus Filmhauskino)

Rock & Pop

Charlotte Brandi (21:00) (Club Stereo)

Theater

Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen (11:00) (Volkspark Dutzendteich)

weitere Konzerte

Herman van Veen: Neue Saiten - Tour 2019 (21:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Krayzie Bone (21:00) (Hirsch)

weitere Kultur

Petzenhauser & Wählt (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-04-11

Curtis & Co. - Dance Affairs (21:00) (Tafelhalle Tanz)

Comedy & Kabarett

Der Storb: Radioaktiv (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Hip Hop / Black

Adesse - Berlin Dakar Tour 2019 (21:00) (Hirsch)
MC Fitti (21:00) (Club Stereo)

Kinder

Rabenschwarz und Naseweiß - Thalias Kompagnons (10:00) (Künstlerhaus Filmhauskino)
Rabenschwarz und Naseweiß - Thalias Kompagnons (12:00) (Künstlerhaus Filmhauskino)

Rock & Pop

Kapelle Petra - Nackt 2019 (21:00) (MATRIXX EVENTFABRIK)
Rogers - Live 2019 (20:30) (Z-Bau Nürnberg)

Theater

Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen (11:00) (Volkspark Dutzendteich)


2019-04-12

Curtis & Co. - Dance Affairs (21:00) (Tafelhalle Tanz)

Hard & Heavy

Battle Beast: European Tour 2019 (20:30) (Hirsch)
Kärbholz - Live 2019 (21:00) (Löwensaal)
Kärbholz - Live 2019 (21:00) (Löwensaal)

Rock & Pop

Good Weather Forecast - Superhumans Tour 2019 (21:00) (MATRIXX EVENTFABRIK)


2019-04-13

Curtis & Co. - Dance Affairs (21:00) (Tafelhalle Tanz)
Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen (20:00) (Arena Nürnberg)
Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen (20:00) (Arena Nürnberg)

Comedy & Kabarett

Helene Bockhorst: Die fabelhafte Welt der Therapie (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Klassische Konzerte

Nürnberger Symphoniker: Samstagskonzerte (21:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Sonstiges

Hocico (21:00) (MATRIXX EVENTFABRIK)

Theater

Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen (20:30) (Volkspark Dutzendteich)

weitere Konzerte

My Baby - Live 2019 (21:00) (Club Stereo)


2019-04-14

Hip Hop / Black

Kid Ink (21:00) (Löwensaal)

Lesungen

Lied ohne Worte - Dichtercafé mit Bettina Langehein (17:30) (Tafelhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte - Dinner Krimi in Nürnberg (20:00) (Le Meridien Grand Hotel)

Theater

Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen (17:00) (Volkspark Dutzendteich)

weitere Konzerte

Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-04-15

Rock & Pop

Roberto Bianco & Die Abbrunzati Boys (21:00) (Club Stereo)


2019-04-16

Theater

Der kleine Gelbe Hund - Theater & Philharmonie Thüringen (11:00) (Volkspark Dutzendteich)

weitere Konzerte

Linus Volkmann (21:00) (Club Stereo)

weitere Sportarten

Coach Esume: Believe the Hype - American Football: Mehr als nur ein Spiel (20:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Coach Esume: Believe the Hype - American Football: Mehr als nur ein Spiel (21:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-04-17

Hard & Heavy

Vicious Rumors (21:00) (Der Cult)

Rock & Pop

Lion Sphere - A Moving Sun Tour 2019 (21:00) (Club Stereo)
Voodoo Jürgens (21:00) (Hirsch)

Theater

Der kleine Gelbe Hund - Theater & Philharmonie Thüringen (11:00) (Volkspark Dutzendteich)


2019-04-18

Yakari Musical 2 - Geheimnis des Lebens (15:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Yakari Musical 2 - Geheimnis des Lebens (15:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Theater

Der kleine Gelbe Hund - Theater & Philharmonie Thüringen (11:00) (Volkspark Dutzendteich)


2019-04-19

Klassische Konzerte

G.B.Pergolesi – Stabat Mater /W.A.Mozart – Requiem - Konzertchor LGV Nürnberg (20:00) (St. Ludwig)


2019-04-20

Freizeit

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (20:00) (Brandenburger Wirtshaus)

Tanz & Artistik

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 2019 (21:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-04-21

Rock & Pop

Weekend Warriors - On Tour 2019 (20:00) (Der Cult)

Theater

Der kleine Gelbe Hund - Theater & Philharmonie Thüringen (17:00) (Volkspark Dutzendteich)


2019-04-22

Hard & Heavy

Crematory (20:00) (Hirsch)

Theater

Der kleine Gelbe Hund - Theater & Philharmonie Thüringen (17:00) (Volkspark Dutzendteich)

weitere Konzerte

Kirlian Camera (21:00) (MATRIXX EVENTFABRIK)


2019-04-23

AFRIKA! AFRIKA! - Tour 2019 (20:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Hard & Heavy

Deez Nuts - Stay True 11 Year Anniversary (21:00) (Z-Bau Nürnberg)

Rock & Pop

Kinky Friedmann (21:00) (Hirsch)

Sonstiges

Claus von Wagner: Theorie der feinen Menschen (21:00) (Tafelhalle Nürnberg)


2019-04-24

Musicals

Saturday Night Fever - Das Musical (21:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Rock & Pop

Lea Porcelain (21:00) (Club Stereo)


2019-04-25

Hard & Heavy

The Iron Maidens (21:00) (Hirsch)

Kinder

Rotkäppchen - Theater & Philharmonie Thüringen (11:00) (Volkspark Dutzendteich)

Rock & Pop

Frittenbude - Rote Sonne Tour 2019 (21:30) (Z-Bau Nürnberg)
Liquid & Maniac (21:00) (Club Stereo)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (20:00) (Mississippi Queen)

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (11:00) (Märchenturm)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (16:30) (Märchenturm)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (20:00) (Märchenturm)


2019-04-26

Kinder

Rotkäppchen - Theater & Philharmonie Thüringen (11:00) (Volkspark Dutzendteich)

Musicals

Elvis - Das Musical (21:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

weitere Konzerte

Fiddlers Green - Heyday Tour 2019 (21:00) (Löwensaal)


2019-04-27

Kinder

Rotkäppchen - Theater & Philharmonie Thüringen (17:00) (Volkspark Dutzendteich)

Rock & Pop

Fibel - Kommissar Tour 2019 (21:00) (Club Stereo)

Sonstiges

TBC: Wann, wenn nicht wir (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Tanz & Artistik

Horst Lichter - Herr Lichter sucht das Glück! (21:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

weitere Konzerte

Illuminate - Live 2019 (21:30) (Der Cult)


2019-04-28

Hard & Heavy

Coffin Nails (21:00) (MATRIXX EVENTFABRIK)

Jazz & Blues

Sunday Night Orchestra (21:00) (Tafelhalle Nürnberg)

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (15:00) (Schmausenbuck)

weitere Konzerte

Bukahara (21:00) (Hirsch)
Calavera Acid Tango (21:00) (Villa Leon)
Salvador Sobral - Live in Europe 2019 (21:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-04-29

Jazz & Blues

Big Band der Hochschule für Musik Nürnberg (21:00) (Tafelhalle Nürnberg)

Rock & Pop

Bonnie Tyler - Between The Earth & The Stars Live 2019 (21:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Trade Wind (21:00) (Z-Bau Nürnberg)
Ziggy Alberts (21:00) (Club Stereo)

Theater

Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen (11:00) (Volkspark Dutzendteich)


2019-04-30

Comedy & Kabarett

RebellComedy - Ausländer Raus! aus dem Zoo (21:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Rock & Pop

We Invented Paris - Tour d’Entourage (21:00) (Club Stereo)

Sonstiges

Roland Hefter - solo (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Theater

Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen (11:00) (Volkspark Dutzendteich)
Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen (13:00) (Volkspark Dutzendteich)


2019-05-01

Jazz & Blues

Hamburg Blues Band (21:00) (Hirsch)

Rock & Pop

Christina Stürmer - Überall zu Hause Tour 2019 (21:00) (Löwensaal)

weitere Konzerte

Casey (21:00) (Z-Bau Nürnberg)


2019-05-02

Comedy & Kabarett

Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!    (21:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)

Rock & Pop

Colour Haze (21:00) (Hirsch)
Tüsn - Willkommen in Trendelburg Tour 2019 (21:00) (Club Stereo)

Theater

Im Herzen der Gewalt (21:00) (Tafelhalle Tanz)


2019-05-03

Elektro Guzzi: Germany Tour 2019 (22:00) (Z-Bau Nürnberg)
Paul Panzer: Glücksritter - vom Pech verfolgt (21:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Rock & Pop

Yucca (21:00) (Club Stereo)

Theater

Im Herzen der Gewalt (21:00) (Tafelhalle Tanz)

weitere Konzerte

Die Kassierer (21:00) (Hirsch)


2019-05-04

Hard & Heavy

Mgla (21:00) (MATRIXX EVENTFABRIK)

Schlager & Volksmusik

Mary Roos & Band: Abenteuer Unvernunft - Tour 2018/19 (21:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Theater

Im Herzen der Gewalt (21:00) (Tafelhalle Tanz)


2019-05-05

Rock & Pop

DJ BoBo: KaleidoLuna - Tour 2019 (19:00) (Arena Nürnberg)
Sweet - Still Got The Rock Tour 2019 (21:00) (Hirsch)


2019-05-07

Hard & Heavy

Polar (21:30) (Z-Bau Nürnberg)

Hip Hop / Black

257ers - Alpaka Tour 2019 (21:00) (Hirsch)
Olexesh - Authentic Athletic II Tour 2019 (21:00) (Hirsch)

Jazz & Blues

Every Eight Weeks (21:00) (Tafelhalle Nürnberg)

Rock & Pop

Sorgenkind - Voll Geil Hier Tour 2019 (21:00) (Club Stereo)


2019-05-08

Eventreise

Götz Widmann: Zeitreise - Greatest Hits (21:00) (Hirsch)

Rock & Pop

The Word Alive (21:00) (Z-Bau Nürnberg)


2019-05-09

weitere Konzerte

Gert Steinbäcker & Band (21:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Kind Kaputt - Zerfall Tour 2019 (21:00) (Luise Cultfactory)
San2 & His Soul Patrol - Live 2019 (21:00) (Hirsch)


2019-05-10

Siamese Cie. (21:00) (Tafelhalle Tanz)

Comedy & Kabarett

Ralf Schmitz: Schmitzeljagd (21:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Hard & Heavy

Krayenzeit (21:00) (MATRIXX EVENTFABRIK)

Rock & Pop

Barock - Europas größte AC/DC Tribute Show (21:00) (Hirsch)
Desasterkids - Superhuman 2.0 (21:30) (Z-Bau Nürnberg)

Sonstiges

DeSchoWieda - Tour de Franz 2019 (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-05-11

Schiller - Live 2019 (21:00) (Arena Nürnberg)

Fussball

1. FC Nürnberg: Saison 2018/2019 (16:30) (easyCredit-Stadion)

Klassische Konzerte

Nürnberger Symphoniker: Samstagskonzerte (21:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Schlager & Volksmusik

Die große Schlager Hitparade 18/19: Bernhard Brink, Calimeros, Daniela Alfinito, Julia Lindholm u.a. (20:30) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)

Sonstiges

Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (20:00) (HILTON NUREMBERG HOTEL)


2019-05-12

Moka Efti Orchestra - Live 2019 (21:00) (Hirsch)

Lesungen

Frauen dichten anders - Dichtercafé mit Adeline Schebesch (17:30) (Tafelhalle Nürnberg)

Oper & Operette

Das Traumfresserchen - Theater & Philharmonie Thüringen (17:00) (Volkspark Dutzendteich)

Tanz & Artistik

Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte - Dinner Krimi in Nürnberg (20:00) (Le Meridien Grand Hotel)


2019-05-13

weitere Konzerte

Ruth Wilhelmine Meyer (21:00) (Tafelhalle Nürnberg)


2019-05-14

Lesungen

Konzertlesung Samuel Harfst & Samuel Koch (20:30) (LUX)


2019-05-15

Hip Hop / Black

Flo Mega: Bäms! Tour 2019 (21:00) (Club Stereo)

Rock & Pop

Seven - Soulmate Tour 2019 (21:00) (Löwensaal)

Sonstiges

Mathias Tretter: Pop - Neues Programm (21:00) (Tafelhalle Nürnberg)


2019-05-16

Rock & Pop

Abramowicz - Welcome to the Modern Times Tour (21:00) (Club Stereo)
Fil Bo Riva: Beautiful Sadness Tour 2019 (21:00) (Z-Bau Nürnberg)
Mine - Klebstoff-Tour (21:00) (Hirsch)

weitere Konzerte

Konstantin Wecker Trio (20:30) (Opernhaus Nürnberg)


2019-05-17

Ehrlich Brothers - Die Magie Show (21:00) (Arena Nürnberg)

Hard & Heavy

Firkin - F**kin who? Tour 2019 (21:00) (MATRIXX EVENTFABRIK)

Rock & Pop

Money for Rope (21:00) (Club Stereo)
Pothead (21:00) (Hirsch)

Sonstiges

Seide - Theater & Philharmonie Thüringen (20:30) (Volkspark Dutzendteich)
Wolfgang Krebs: Geh zu, bleib da! (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Wolfgang Krebs: Geh zu, bleib da! (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Tanz & Artistik

DinnerKrimi - Requiem für Onkel Knut | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (20:30) (Maritim Hotel - Kultur Lounge)

weitere Kultur

Rainald Grebe - Das Elfenbeinkonzert (20:00) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-05-18

Luke Mockridge: Welcome to Luckyland (21:00) (Arena Nürnberg)

Freizeit

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (20:00) (Brandenburger Wirtshaus)

Rock & Pop

Mirrar (21:00) (Club Stereo)

Sonstiges

Seide - Theater & Philharmonie Thüringen (20:30) (Volkspark Dutzendteich)

weitere Konzerte

Das Fränkische Amtsgericht (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Giora Feidman & Gitanes Blondes (20:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-05-19

Bülent Ceylan: LASSMALACHE - neues Programm (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-05-21

weitere Konzerte

Doyle Bramhall II - Shades Tour 2019 (21:00) (Hirsch)


2019-05-23

Comedy & Kabarett

Hazel Brugger - Neues Programm (20:30) (Serenadenhof Nürnberg)

Hip Hop / Black

Masta Ace & Marco Polo - A Breukelen Story Tour 2019 (21:00) (Hirsch)

Tanz & Artistik

Alexander Straub - Fesselnde Unterhaltung (20:30) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (20:00) (Mississippi Queen)

weitere Konzerte

Vögel Die Erde Essen - Die Goldene Peitsche Tour 2019 (21:00) (Club Stereo)


2019-05-24

Musicals

Massachusetts - Bee Gees Musical (21:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (20:00) (Le Meridien Grand Hotel)

Theater

Der Misanthrop - Theater & Philharmonie Thüringen (20:30) (Volkspark Dutzendteich)

weitere Konzerte

Mnozil Brass - Cirque (21:00) (Serenadenhof Nürnberg)

weitere Kultur

Matthias Egersdörfer (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-05-25

Klassische Konzerte

Die Schöpfung - St. Sebald Nürnberg (21:00) (St. Sebald)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann - Schnell mal was Gutes (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (20:00) (Le Meridien Grand Hotel)

Theater

Der Misanthrop - Theater & Philharmonie Thüringen (20:30) (Volkspark Dutzendteich)


2019-05-26

Jazz & Blues

Samantha Fish (21:00) (Hirsch)

Theater

Der Misanthrop - Theater & Philharmonie Thüringen (19:00) (Volkspark Dutzendteich)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (15:00) (Schmausenbuck)


2019-05-27

Comedy & Kabarett

Funny van Dannen liest - Die weitreichenden Folgen des Fleischkonsums (21:00) (Hirsch)


2019-05-30

Rock & Pop

Giant Rooks - Wild Stare Tour 2019 (21:00) (Z-Bau Nürnberg)

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (11:00) (Märchenturm)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (20:00) (Märchenturm)
Puppen sterben besser - Theater & Philharmonie Thüringen (15:00) (Volkspark Dutzendteich)
The Dark Trullala - Theater & Philharmonie Thüringen (22:00) (Volkspark Dutzendteich)


2019-05-31

Rock & Pop

dArtagnan: In jener Nacht - Tour 2019 (21:00) (Hirsch)

Theater

Macbeth für Anfänger - Theater & Philharmonie Thüringen (22:00) (Volkspark Dutzendteich)
Stroh zu Gold... und andere Spinnereien - Theater & Philharmonie Thüringen (17:00) (Volkspark Dutzendteich)


2019-06-01

APASSIONATA – der magische Traum (16:00) (Arena Nürnberg)
APASSIONATA – der magische Traum (21:00) (Arena Nürnberg)

Kinder

Das Tapfere Schneiderlein - Theater & Philharmonie Thüringen (12:00) (Volkspark Dutzendteich)

Theater

Kasper unser - Theater & Philharmonie Thüringen (22:00) (Volkspark Dutzendteich)
Was Sachen so machen - Theater & Philharmonie Thüringen (16:00) (Volkspark Dutzendteich)


2019-06-02

APASSIONATA – der magische Traum (14:00) (Arena Nürnberg)

Jazz & Blues

Sunday Night Orchestra (21:00) (Tafelhalle Nürnberg)

Schlager & Volksmusik

Amigos - Live 2019 (17:00) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-06-05

weitere Konzerte

Breakin Mozart - Klassik meets Breakdance (20:30) (Opernhaus Nürnberg)


2019-06-07

Rock im Park 2019 (14:00) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park 2019 (14:02) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park 2019 (14:04) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park 2019 (14:06) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park 2019 (14:14) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park 2019 (14:16) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park 2019 (14:18) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park 2019 (14:24) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park 2019 (14:26) (Zeppelinfeld Nürnberg)

Theater

Im Herzen der Gewalt (21:00) (Tafelhalle Tanz)


2019-06-08

Rock im Park 2019 (14:00) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park 2019 (14:02) (Zeppelinfeld Nürnberg)

Theater

Im Herzen der Gewalt (21:00) (Tafelhalle Tanz)


2019-06-09

Rock im Park 2019 (14:00) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park 2019 (14:02) (Zeppelinfeld Nürnberg)

Theater

Im Herzen der Gewalt (21:00) (Tafelhalle Tanz)
Verbrechen - Theater & Philharmonie Thüringen (19:00) (Volkspark Dutzendteich)


2019-06-10

Theater

Verbrechen - Theater & Philharmonie Thüringen (19:00) (Volkspark Dutzendteich)


2019-06-12

Rock & Pop

Hayseed Dixie (21:00) (Hirsch)
Young Chinese Dogs - The Quiet and the Storm Tour 2019 (21:00) (Club Stereo)


2019-06-13

Rock & Pop

Lena - Only Love Tour 2019 (20:00) (Löwensaal)

Theater

Verbrechen - Theater & Philharmonie Thüringen (19:00) (Volkspark Dutzendteich)


2019-06-14

Theater

Verbrechen - Theater & Philharmonie Thüringen (19:00) (Volkspark Dutzendteich)


2019-06-15

weitere Konzerte

Viva Voce: 20 Jahre - Es lebe die Stimme (20:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-06-20

Rock & Pop

Nik Kershaw - 35th anniversary “Wouldn´t it be Good” Tour 2019 (20:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-06-21

Rock & Pop

Kitty, Daisy & Lewis (21:00) (Serenadenhof Nürnberg)

Theater

Verbrechen - Theater & Philharmonie Thüringen (22:00) (Volkspark Dutzendteich)


2019-06-22

Rock & Pop

Mighty Oaks - Acoustic Tour 2019 (21:00) (Katharinenruine)

Theater

Verbrechen - Theater & Philharmonie Thüringen (20:30) (Volkspark Dutzendteich)


2019-06-23

Hip Hop / Black

#Zweiraumsilke (20:30) (Katharinenruine)

Klassische Konzerte

Klavierduo Yeh und Wille (17:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)

Rock & Pop

Joe Jackson: Four Decade Tour 2019 (21:00) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-06-25

Rock & Pop

PeterLicht - Wenn wir alle anders sind Tour (21:00) (Katharinenruine)


2019-06-27

Rock & Pop

Sons of The East (21:00) (Club Stereo)

Sonstiges

Gluck Festspiele (20:30) (Gluck - Opernhaus)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (20:00) (Mississippi Queen)

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (11:00) (Märchenturm)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (20:00) (Märchenturm)

weitere Konzerte

Pam Pam Ida (21:00) (Katharinenruine)


2019-06-28

InternationaleGluckFestspiele 2019 (21:00) (Tafelhalle Nürnberg)

Rock & Pop

ZZ Top (21:00) (Frankenhalle Nürnberg)

Sonstiges

Katharinenruine - Mogli (21:00) (Katharinenruine)

Theater

Der Misanthrop - Theater & Philharmonie Thüringen (19:00) (Volkspark Dutzendteich)


2019-06-29

Party

HipHop Garden Festival 2019 (14:00) (Eventfläche am Airport Nürnberg)

Rock & Pop

Die Toten Ärzte (21:00) (Hirsch)
Echoes - performing the music of Pink Floyd (20:30) (Serenadenhof Nürnberg)
Slow Down Festival 2019 (18:00) (Katharinenruine)

Theater

Der Misanthrop - Theater & Philharmonie Thüringen (20:30) (Volkspark Dutzendteich)


2019-06-30

InternationaleGluckFestspiele 2019 (21:00) (Tafelhalle Nürnberg)

Sonstiges

Musik & Picknick in der Ruine - Katharinenruine Nürnbeg (15:15) (Katharinenruine)

Theater

Der Misanthrop - Theater & Philharmonie Thüringen (19:00) (Volkspark Dutzendteich)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (15:00) (Schmausenbuck)


2019-07-01

Sonstiges

Im Reich der Schatten - Tafelhalle Nürnberg (11:00) (Tafelhalle Nürnberg)
Im Reich der Schatten - Tafelhalle Nürnberg (12:45) (Tafelhalle Nürnberg)


2019-07-02

InternationaleGluckFestspiele 2019 (10:30) (Tafelhalle Nürnberg)
InternationaleGluckFestspiele 2019 (12:30) (Tafelhalle Nürnberg)
InternationaleGluckFestspiele 2019 (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)


2019-07-03

InternationaleGluckFestspiele 2019 (21:00) (Tafelhalle Nürnberg)

Rock & Pop

Foxing (21:00) (Club Stereo)


2019-07-04

InternationaleGluckFestspiele 2019 (21:00) (Tafelhalle Nürnberg)

weitere Konzerte

Metropolski Orkestar + Prijatelji Band (20:30) (Katharinenruine)


2019-07-05

InternationaleGluckFestspiele 2019 (21:00) (Tafelhalle Nürnberg)

Motorsport

DTM Norisring 2019 (09:00) (Norisring)
DTM Norisring 2019 (09:02) (Norisring)

Rock & Pop

Herman´s Hermits & Dozy, Beaky, Mick&Tich & Chris Andrews (20:00) (Serenadenhof Nürnberg)

weitere Konzerte

Horn Dogz feat. Breis (21:00) (Katharinenruine)


2019-07-06

InternationaleGluckFestspiele 2019 (21:00) (Tafelhalle Nürnberg)

Festivals

More And More - 90s Festival in Nürnberg (15:00) (Eventfläche am Airport Nürnberg)

Motorsport

DTM Norisring 2019 (09:00) (Norisring)

Rock & Pop

Carrousel - FiligraneTour 2019 (21:00) (Katharinenruine)


2019-07-07

Motorsport

DTM Norisring 2019 (09:00) (Norisring)

Sonstiges

Im Gespräch: Die andere Stimme. Matinee / Talk-Runde (12:00) (Tafelhalle Nürnberg)


2019-07-09

weitere Kultur

Willy Astor: Jäger des verlorenen Satzes (20:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-07-11

Sonstiges

Don Juan Techno Club (21:30) (Katharinenruine)


2019-07-12

Sonstiges

Don Juan Techno Club (21:30) (Katharinenruine)
Gluck Festspiele (20:30) (Gluck - kleine Meistersingerhalle kleiner Saal)


2019-07-13

Party

Hit Radio N1 Super Sommer Sause (14:00) (Eventfläche am Airport Nürnberg)

Schlager & Volksmusik

Andreas Gabalier - Stadion Tour 2019 (21:00) (easyCredit-Stadion)

Sonstiges

Don Juan Techno Club (21:30) (Katharinenruine)


2019-07-16

Rock & Pop

Richie Kotzen - Live 2019 (21:00) (Hirsch)


2019-07-19

weitere Konzerte

Quadro Nuevo (20:30) (Opernhaus Nürnberg)


2019-07-20

Festivals

Latin Airport Festival (14:00) (Eventfläche am Airport Nürnberg)

weitere Konzerte

Wolfgang Ambros: Pur Volume V (20:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-07-22

Jazz & Blues

Sunday Night Orchestra (21:00) (Katharinenruine)


2019-07-24

Rock & Pop

Manfred Manns Earth Band (21:00) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-07-25

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (11:00) (Märchenturm)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (20:00) (Märchenturm)

weitere Konzerte

Black Stone Cherry (21:00) (Hirsch)


2019-07-28

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (15:00) (Schmausenbuck)


2019-07-30

Rock & Pop

Graham Nash - An Intimate Evening of Songs & Stories (21:00) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-07-31

weitere Konzerte

Hans Söllner & BayamanSissdem (21:00) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-01

Schlager & Volksmusik

Herbert Pixner Projekt - Tour 2019 (20:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-02

Tanz & Artistik

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (20:00) (Brandenburger Wirtshaus)


2019-08-03

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (20:00) (HILTON NUREMBERG HOTEL)


2019-08-04

Rock & Pop

Best of Austropop (20:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-08

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (20:00) (Mississippi Queen)


2019-08-09

Hard & Heavy

Combichrist - One Fire World Tour 2019 (21:00) (Hirsch)

Rock & Pop

Radio Doria: Sommer Tour (20:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-14

Oper & Operette

Nabucco - Serenadenhof Nürnberg (20:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-16

Rock & Pop

Italo Pop Night in Nürnberg (20:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-17

weitere Konzerte

Simon & Garfunkel Tribute Show (20:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-18

Tanz & Artistik

Woodstock The Story – Das Rockmusical – 50th Anniversary Tour (20:00) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-20

weitere Konzerte

Hannes Ringlstetter & Band: Fürchtet Euch nicht - Tour 2019 (20:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-22

Rock & Pop

Albert Hammond (21:00) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-23

weitere Konzerte

ABBA Night - The Tribute Concert (20:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-24

Rock & Pop

A Tribute to Freddie Mercury (20:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-25

Schlager & Volksmusik

La Notte Italiana in Nürnberg (20:30) (Serenadenhof Nürnberg)

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (15:00) (Schmausenbuck)


2019-08-28

Sonstiges

Martina Schwarzmann: Genau richtig (20:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-29

Rock & Pop

Saga - Sounds of Summer 2019 (21:00) (Serenadenhof Nürnberg)

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (11:00) (Märchenturm)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (20:00) (Märchenturm)


2019-09-05

weitere Konzerte

Alte Bekannte (20:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-09-06

weitere Kultur

Bodo Wartke: Was, wenn doch? (20:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-09-12

Hip Hop / Black

CYBER-GEN: Shock Wave Tour 2019 (20:30) (Hirsch)

Sonstiges

Erwin Pelzig (21:00) (Tafelhalle Nürnberg)


2019-09-13

Sonstiges

Erwin Pelzig (21:00) (Tafelhalle Nürnberg)


2019-09-14

Sonstiges

Erwin Pelzig (21:00) (Tafelhalle Nürnberg)


2019-09-15

Hip Hop / Black

DAME: Z%#! Tour 2019 (21:00) (Hirsch)


2019-09-18

weitere Kultur

Mirja Regensburg: Mädelsabend (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-09-21

Lesungen

Eric Stehfest - 9 Tage wach (21:00) (LUX)


2019-09-22

Chris Tall: und jetzt ist Papa dran! (21:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-09-26

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (11:00) (Märchenturm)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (20:00) (Märchenturm)


2019-09-27

Dieter Nuhr - Neues Programm (21:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Hard & Heavy

Rookies & Kings Tour 2019 (21:00) (Der Cult)


2019-09-28

Comedy & Kabarett

Da Bobbe - Bayronman (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-09-29

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (15:00) (Schmausenbuck)


2019-09-30

weitere Konzerte

Tanita Tikaram - The Woman In The Band Tour 2019 (21:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-10-02

weitere Konzerte

Stas Mihailov (20:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-10-03

Rock & Pop

Dire Strats - A Tribute to Dire Straits (21:00) (Hirsch)

weitere Kultur

Stefan Leonhardsberger (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-10-04

Comedy & Kabarett

Barbara Balldini: von Liebe, Sex und anderen Irrtümern (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-10-05

Comedy & Kabarett

Erkan & Stefan - Live 2019/2020 (21:00) (LUX)

weitere Kultur

Toni Lauerer: Lauter Deppen (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-10-11

Comedy & Kabarett

Özcan Cosar: Old School - Die Zukunft kann warten (21:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)

Hip Hop / Black

MERO (21:00) (Löwensaal)

Rock & Pop

Nürnberg.Pop Festival | 11. & 12. Oktober 2019 (19:00) (Innenstadt Nürnberg)

weitere Konzerte

Carolin No (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-10-12

weitere Konzerte

Franggn Mafia (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-10-13

Hard & Heavy

Dr. Feelgood (21:00) (Hirsch)

Tanz & Artistik

Die Magier 2.0 - die neue Show (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-10-16

Rock & Pop

Mike Singer: Trip Tour 2019 (19:00) (Löwensaal)

weitere Konzerte

Stan Webbs Chicken Shack (21:00) (Hirsch)


2019-10-17

Rock & Pop

Ton Steine Scherben (21:00) (Hirsch)

weitere Konzerte

CubaBoarisch 2.0 (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-10-18

Comedy & Kabarett

Faisal Kawusi: Anarchie (21:00) (LUX)


2019-10-19

weitere Konzerte

Peterlesboum Revival Band (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-10-20

weitere Konzerte

Y&T (20:00) (Hirsch)


2019-10-23

Comedy & Kabarett

Luis aus Südtirol: Auf der Pirsch (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-10-24

Comedy & Kabarett

Suchtpotenzial: Sexuelle Belustigung (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Tiere streicheln Menschen (20:45) (Club Stereo)

Hip Hop / Black

Die Orsons - Tour 2019 (21:00) (Hirsch)


2019-10-25

Eventreise

Herbert & Schnipsi: Best of - Zeitreise mit Schlaglöchern (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Rock & Pop

AB/CD + Kissin Time - Rock over Franken (21:00) (Hirsch)


2019-10-26

weitere Kultur

Mäc Härder: Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-10-27

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (14:00) (Schmausenbuck)


2019-10-29

Rock & Pop

Annett Louisan: Kleine große Liebe Tour - Herbst 2019 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Annett Louisan: Kleine große Liebe Tour - Herbst 2019 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Sonstiges

die feisten: Junggesellenabschied (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-10-30

The Irish Folk Festival 2019 (20:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)

Comedy & Kabarett

Bumillo (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Rock & Pop

Fischer-Z: Swimming in Thunderstorms - Tour 2019 (20:00) (Hirsch)
OK KID - Lügenhits & Happy Endings Tour (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


2019-10-31

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (10:00) (Märchenturm)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (19:00) (Märchenturm)


2019-11-02

Comedy & Kabarett

Matthias Matuschik (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Lesungen

Manowars Joey DeMaio (20:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)

Rock & Pop

Eloy de Jong - Live 2019 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)


2019-11-03

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (17:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Zauber-Dinner präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Mississippi Queen)

weitere Konzerte

The World of Hans Zimmer - A Symphonic Celebration - Concert Tour 18/19 (19:30) (Arena Nürnberg)


2019-11-04

Rock & Pop

Seeed - Live 2019 (20:00) (Arena Nürnberg)


2019-11-05

Comedy & Kabarett

Martin Frank (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Jazz & Blues

Jazzkantine - 25 Jahre Jazzkantine (20:00) (Hirsch)


2019-11-06

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil CORTEO (20:00) (Arena Nürnberg)


2019-11-07

Comedy & Kabarett

Enissa Amani: Krassismus (20:00) (PARKS)

Eventreise

Coppelius - Bühnenabstinenzverweigerungskonzertreise (20:00) (Hirsch)

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil CORTEO (20:00) (Arena Nürnberg)

weitere Konzerte

Herbert Pixner Projekt meets Berliner Symphoniker (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-11-08

Rock & Pop

Brenner (20:00) (Hirsch)

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil CORTEO (20:00) (Arena Nürnberg)

weitere Konzerte

3 Männer nur mit Gitarre (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Grigory Leps (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-11-09

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil CORTEO (16:00) (Arena Nürnberg)
Cirque du Soleil CORTEO (20:00) (Arena Nürnberg)

weitere Kultur

Die Well-Brüder (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-11-10

Rock & Pop

Ryan Sheridan - Spark Tour 2019 (20:00) (Hirsch)

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil CORTEO (13:00) (Arena Nürnberg)
Cirque du Soleil CORTEO (17:00) (Arena Nürnberg)


2019-11-11

Rock & Pop

Pavlovs Dog: Prodigal Dreamer Tour 2019 (20:00) (Hirsch)


2019-11-12

Cesar Millan - Its All About Family Tour 2019 (20:00) (Arena Nürnberg)
Cesar Millan - Its All About Family Tour 2019 (20:00) (Arena Nürnberg)

Hip Hop / Black

102 Boyz - Asozial Allstars Tour - Extended Edition (20:00) (Hirsch)


2019-11-13

Rock & Pop

Achim Reichel & Band - 75 Jahre - Das Beste zum Schluss (20:00) (Hirsch)
Stoppok - Solo (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-11-14

Rock & Pop

Wincent Weiss - Irgendwie Anders Tour 2019 (19:00) (Arena Nürnberg)

Tanz & Artistik

One Night of Tina - A Tribute to the Music of Tina Turner (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

weitere Konzerte

Mathias Kellner: Tanzcafé Memory (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-11-15

Tanz & Artistik

Lets Dance (20:00) (Arena Nürnberg)

weitere Kultur

Stefan Kröll (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-11-16

Jazz & Blues

Ludovico Einaudi - Live 2019 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Rock & Pop

One Step Closer (20:30) (Z-Bau Nürnberg)

weitere Konzerte

Günter Grünwald & Rad Gumbo (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-11-22

Comedy & Kabarett

Michael Altinger - Schlaglicht (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Rock & Pop

Peter Kraus - Die große Jubiläumstour - Live 2019 (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Van Holzen - Regen Tour 2019 (20:00) (Club Stereo)


2019-11-23

Sonstiges

Maxi Schafroth: Faszination Bayern (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-11-24

Freizeit

Lydia Benecke: Sadisten: Tödliche Liebe - Geschichten aus dem wahren Leben (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (14:00) (Schmausenbuck)


2019-11-25

Hip Hop / Black

TUA - .WAV Tour (20:00) (Hirsch)

weitere Konzerte

Wardruna (20:00) (Löwensaal)


2019-11-27

Rock & Pop

Stefanie Heinzmann - All We Need Is Love (20:00) (Hirsch)

weitere Konzerte

Deine Cousine (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


2019-11-28

Hard & Heavy

Annihilator: A Tour for The Demented 2019 (20:00) (Hirsch)

Musicals

Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical mit Liedern von Rolf Zuckowski (17:45) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Rock & Pop

Ami (20:00) (Club Stereo)

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (10:00) (Märchenturm)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (19:00) (Märchenturm)


2019-11-29

Hard & Heavy

Schandmaul - Artus Tour 2019 (20:00) (Löwensaal)

Rock & Pop

Knorkator - Zweck ist widerstandslos (20:00) (Hirsch)


2019-11-30

Rock & Pop

Snarky Puppy (20:00) (Löwensaal)
Xavier Naidoo (20:00) (Arena Nürnberg)


2019-12-02

Schlager & Volksmusik

Saso Avsenik & Seine Oberkrainer: Sterne der heiligen Nacht 2019 (20:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-12-04

weitere Konzerte

Eluveitie - Ategnatos European Tour (19:10) (Hirsch)


2019-12-05

weitere Konzerte

Wolf Maahn & Band: Live & Seele Tour (20:00) (Hirsch)


2019-12-06

Rock & Pop

Slime (20:00) (Hirsch)


2019-12-11

weitere Konzerte

Sacred Reich - Awakening European Tour 2019 (20:00) (Hirsch)


2019-12-12

Hip Hop / Black

Kollegah - Monument Tour 2019 (20:00) (Löwensaal)
Kollegah - Monument Tour 2019 (20:00) (Löwensaal)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg (19:00) (Arena Nürnberg)


2019-12-13

Hip Hop / Black

Namika - Que Walou Tour 2019 (20:00) (Löwensaal)

Rock & Pop

Clan of Xymox (20:00) (Der Cult)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg (16:00) (Arena Nürnberg)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg (19:30) (Arena Nürnberg)


2019-12-14

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg (15:30) (Arena Nürnberg)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg (19:00) (Arena Nürnberg)


2019-12-15

Rock & Pop

Suzi Quatro & Band (20:00) (Löwensaal)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg (13:00) (Arena Nürnberg)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg (16:30) (Arena Nürnberg)


2019-12-18

Klassische Konzerte

Klassik Radio live in Concert 2019 - Filmmusik (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-12-26

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (10:00) (Märchenturm)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (19:00) (Märchenturm)


2019-12-28

Hard & Heavy

Feuerschwanz - Metfest - Die Jubiläumstour 2019 (19:00) (Löwensaal)


2019-12-29

Rock & Pop

Bosstime - A Tribute to Bruce Springsteen (20:00) (Hirsch)

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (14:00) (Schmausenbuck)

weitere Konzerte

Stefan Eichner spielt Reinhard Mey (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-01-07

Musicals

Die Schöne und das Biest - Eines der romantischsten Musicals unserer Zeit (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-10

Comedy & Kabarett

Stefan Otto: Ois dabei! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Rock & Pop

Dr. Woos Rock n Roll Circus (20:00) (Hirsch)


2020-01-11

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (19:00) (Arena Nürnberg)

weitere Kultur

Christian Springer: Alle machen, keiner tut was (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-01-12

weitere Sportarten

Feuerwerk der Turnkunst - OPUS - Tour 2019/2020 (16:00) (Arena Nürnberg)


2020-01-14

Comedy & Kabarett

Michl Müller - Alles Müller - der große Jahresrückblick 2019 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-15

Klassische Konzerte

Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Ballett & K&K Philharmoniker   (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-16

weitere Konzerte

GREGORIAN - Masters of Chant - Das Beste aus 20 Jahren (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-17

Comedy & Kabarett

Ernst Mantel + Daniel Helfrich (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-01-18

Rock & Pop

AUSTRIA EI - STS - Schorsch * Toaster * Schorsch (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-01-22

DDC goes CRZY - Die vielleicht ungewöhnlichste Tanzshow der Welt (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
DDC goes CRZY - Die vielleicht ungewöhnlichste Tanzshow der Welt (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-24

Comedy & Kabarett

Chris Boettcher: Freischwimmer (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Ilka Bessin - Abgeschminkt - und trotzdem lustig (20:00) (LUX)


2020-01-29

Tanz & Artistik

La Toya Jackson präsentiert: Forever - King of Pop (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-31

weitere Kultur

Franziska Wanninger (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-02-07

Comedy & Kabarett

Heinrich del Core - neues Programm (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-02-08

Tanz & Artistik

CAVALLUNA - Legende der Wüste (15:00) (Arena Nürnberg)
CAVALLUNA - Legende der Wüste (20:00) (Arena Nürnberg)

weitere Konzerte

Tom & Basti (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-02-09

Tanz & Artistik

CAVALLUNA - Legende der Wüste (14:00) (Arena Nürnberg)
CAVALLUNA - Legende der Wüste (18:30) (Arena Nürnberg)


2020-02-10

Rock & Pop

Silbermond - Arena Tour 2020 (19:30) (Arena Nürnberg)


2020-02-14

Sonstiges

Martina Schwarzmann: Genau richtig (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

weitere Konzerte

Michael von Zalejski: Merci Udo! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-02-15

weitere Kultur

Knedl& Kraut (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-02-22

Thats Life - Das Sinatra-Musical (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-02-23

Sonstiges

Torsten Sträter - Neues Programm (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-02-28

Rock & Pop

KrawallBrüder - Auf Messers Schneide Tour (19:45) (Der Cult)


2020-03-05

Tanz & Artistik

SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-03-07

STAR WARS in Concert - Die Rückkehr der Jedi Ritter (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-03-08

STAR WARS in Concert - Die Rückkehr der Jedi Ritter (17:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-03-13

Comedy & Kabarett

Tahnee: VULVARINE (20:00) (LUX)


2020-03-14

Schlager & Volksmusik

Andrea Berg: Live 2020 Arena Tour (20:00) (Arena Nürnberg)


2020-04-03

Comedy & Kabarett

Serdar Somuncu: GröHaZ - der größte Hassias aller Zeiten (21:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-04-04

Comedy & Kabarett

Friedemann Weise - Neues Programm (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-04-08

Musicals

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 2020 (21:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-04-17

Kinder

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (17:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-04-25

Sonstiges

Markus Langer (21:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-05-23

Comedy & Kabarett

Sebastian Reich & Amanda: Glückskeks (21:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-07-18

Sonstiges

die feisten: Junggesellenabschied (20:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-11-10

Comedy & Kabarett

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)