Konzertkarten Online
 
 

Konzertkarten und Tickets für alle Events schnell und einfach online bestellen.

Home |  Alle Kategorien |  Rock & Pop |  Musicals |  Jazz & Blues |  Hard & Heavy |  Theater |  Klassik |  Eventreisen |  Tanz | 

Alle Städte |  Berlin |  Hamburg |  München |  Frankfurt a.M. |  Düsseldorf |  Stuttgart |  Köln |  Leipzig |  Hannover |  Bremen | 

 
 
Veranstaltungssuche

Suche nach Ort

Alle Staedte

Veranstaltungsorte

Neu im VVK

Top 10 Events

Pietro Lombardi & Band










Hier finden Sie Konzertkarten, Tickets und Eventreisen für Events in ganz Deutschland.




Impressum

 

Berlin Konzertkarten / Tickets
Konzertkarten Berlin / Tickets

Events in Berlin

Veranstaltungen in Berlin alphabetisch sortieren

Wählen Sie eine Veranstaltung aus, um alle Termine anzuzeigen.


2020-05-28

Comedy & Kabarett

Christoph Sieber - Mensch bleiben (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
English Comedy - Open-Mic (20:45) (1820 Bar)
Gayle Tufts - Make America Gayle Again (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Viel Tunnel am Ende des Lichts - Das Jubiläumsprogramm 70 Jahre Stachelschweine (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hip Hop / Black

Lupe Fiasco (20:00) (ASTRA Kulturhaus)

Klassische Konzerte

Barenboim-Said Akademie - Spielzeit 2020 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
spectrum concerts berlin 2020 (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Admiralspalast - Theater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Lelisir damore - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Pique Dame - Deutsche Oper Berlin (19:00) (DEUTSCHE OPER BERLIN)

Rock & Pop

San Cisco (20:00) (Musik & Frieden)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

20 20 - Die 20er Jahre Varieté Revue (20:00) (Wintergarten Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
Mord im Kurhotel - Theater krimimobil Berlin (19:00) (Brauerei BrewDog Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)

Theater

Als die Mauer fiel - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Als die Mauer fiel - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Das wird man doch mal sagen dürfen! (19:30) (DIE WEISSE ROSE)
Krabat - Theater an der Parkaue (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
We for Future - Theater an der Parkaue (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Zwei wie Bonnie und Clyde - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)

weitere Konzerte

David Gaffney & Micah Erenberg (20:00) (Mehringhoftheater)
David Werker (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
July Talk (20:00) (BI NUU)
Katharine Mehrling in Love with Judy - ein Konzert (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
Konzerthaus Kammerorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)

weitere Kultur

The Cast - Die Opernband (20:00) (BKA Theater)


2020-05-29

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Ein Stückchen Herz - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
English Comedy Berlin - Showcase (20:45) (1820 Bar)
Gayle Tufts - Make America Gayle Again (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Viel Tunnel am Ende des Lichts - Das Jubiläumsprogramm 70 Jahre Stachelschweine (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Kinder

Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater (17:00) (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)

Klassische Konzerte

Barenboim-Said Akademie - Spielzeit 2020 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Klassik in Spandau - Szenischer Liederabend: Ensembe lied23 (19:30) (Zitadelle Spandau)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)
Sinfoniekonzerte - Komische Oper Berlin (20:00) (Komische Oper Berlin)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Admiralspalast - Theater)
Divas - Die Show (20:00) (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Aus dem Hinterhalt - Deutsche Oper Berlin (21:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Der fliegende Holländer - Deutsche Oper Berlin (19:30) (DEUTSCHE OPER BERLIN)
Don Giovanni - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)

Rock & Pop

Kurt Vile - Solo (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Miss June (19:30) (Privatclub)
Romare Live (20:30) (Festsaal Kreuzberg)
Udo Lindenberg - Live 2020 (20:00) (Waldbühne Berlin)

Schlager & Volksmusik

Metropol FM Anadolu Müzik Söleni - Birlikte Türküler Söylüyoruz (20:00) (TEMPODROM)

Sonstiges

Frisch Gepresst. Politcomedy-Late-Night - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Katharina Hoffmann & Mai Horlemann - Wenn zwei sich einen teilen (20:00) (Mehringhoftheater)
Manifestieren mit ThetaHealing (19:00) (Centro Delfino, Gemeinschaftspraxis am Lietzensee)
Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

20 20 - Die 20er Jahre Varieté Revue (20:00) (Wintergarten Berlin)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)

Theater

Als die Mauer fiel - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Als die Mauer fiel - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Amazing Familiy - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin (17:00) (Galli Theater Berlin)
Die Gorillas: der letzte Freitag (20:30) (Ratibortheater)
Goethes ungeliebter Engel - Theater unterm Turm Berlin (19:00) (Theater unterm Turm)
Krabat - Theater an der Parkaue (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Mord im Kurhotel auf der Spree - krimimobil Krimi (19:30) (Anlegestelle Fischerinsel / Reederei Riedel)
Schlagersüsstafel - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
We for Future - Theater an der Parkaue (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)
Zwei wie Bonnie und Clyde - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)

weitere Konzerte

Dance Gavin Dance (20:00) (Privatclub)
Dance Gavin Dance (20:00) (BI NUU)
David Werker (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Katharine Mehrling in Love with Judy - ein Konzert (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
The Cures B-Side of The Cure Tribute (21:00) (Slaughterhouse Berlin)
Yellowjackets (22:30) (Quasimodo)

weitere Kultur

The Cast - Die Opernband (20:00) (BKA Theater)


2020-05-30

Allie X (21:00) (Privatclub)
Café am Nil - Die wilden Zwanziger - Jubiläumsshow (20:00) (ufaFabrik)

Comedy & Kabarett

Berlin Erlebnistour + Quatsch Comedy Club (16:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour (14:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Ein Stückchen Herz - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
English Comedy Berlin - Showcase (20:45) (1820 Bar)
Gayle Tufts - Make America Gayle Again (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Viel Tunnel am Ende des Lichts - Das Jubiläumsprogramm 70 Jahre Stachelschweine (16:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")
Viel Tunnel am Ende des Lichts - Das Jubiläumsprogramm 70 Jahre Stachelschweine (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")

Freizeit

30 Jahre Mauerfall, Die Jubiläums Tour! (16:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hard & Heavy

Hands Like Houses | Normandie (19:30) (Musik & Frieden)

Hip Hop / Black

Ruffiction - Drei wie Blech und Schwefel (20:00) (Musik & Frieden)

Kinder

Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater (15:00) (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)
Rotkäppchen - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)

Klassische Konzerte

Barenboim-Said Akademie - Spielzeit 2020 (19:00) (Pierre Boulez Saal)
Beethoven-Salon - Konzerthaus Berlin (13:00) (Konzerthaus Berlin, Beethoven-Saal)
Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Konzerte im Schloss Glienicke 2020 (16:00) (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)

Musicals

Anatevka - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
Bodyguard - Das Musical (15:00) (Admiralspalast - Theater)
Bodyguard - Das Musical (19:30) (Admiralspalast - Theater)
Divas - Die Show (20:00) (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (15:00) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Führungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (DEUTSCHE OPER BERLIN - FOYER)
Lelisir damore - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Parsifal - Deutsche Oper Berlin (17:00) (DEUTSCHE OPER BERLIN)

Party

Depeche Mode Party Stern und Kreis (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)

Rock & Pop

Camila Cabello - The Romance Tour (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Camila Cabello - The Romance Tour (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Camila Cabello - The Romance Tour (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Udo Lindenberg - Live 2020 (20:00) (Waldbühne Berlin)

Sonstiges

Frisch Gepresst. Politcomedy-Late-Night - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:30) (Distel-Studio)
Frisch Gepresst. Politcomedy-Late-Night - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Katharina Hoffmann & Mai Horlemann - Wenn zwei sich einen teilen (20:00) (Mehringhoftheater)
Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel (17:00) (Kabarett-Theater Distel)
Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Vaudeville Variety 2020 (23:00) (Wintergarten Berlin)

Tanz & Artistik

20 20 - Die 20er Jahre Varieté Revue (20:00) (Wintergarten Berlin)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (18:00) (Chamäleon Theater)
Le Coup - Chamäleon Theater (21:30) (Chamäleon Theater)
Madi - Zelt der Sinne: Lasis - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Spiegelpalast an der Hertzallee / Bahnhof Zoo)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin (15:30) (Historischer Hafen Berlin)

Theater

Amazing Familiy - Renaissance-Theater Berlin (18:00) (Renaissance-Theater)
Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Belladonna - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Das Leben ist ein Wunschkonzert - GRIPS Theater Berlin (16:00) (GRIPS im PODEWIL)
Die Gorillas: Gurke oder Banane (20:30) (Ratibortheater)
DinnerKrimi - Das große Halali | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Berlin Marriott Hotel)
Eros & Ramazotti - Schlosspark Theater (16:00) (Schlosspark Theater)
Goethes ungeliebter Engel - Theater unterm Turm Berlin (19:00) (Theater unterm Turm)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)
Zug um Zug - zwei Generationen, eine Arena und der Himmel überm Ostkreuz (20:00) (STRAHL.Halle Ostkreuz)
Zwei wie Bonnie und Clyde - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)

weitere Konzerte

David Werker (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Derya Yildirim & Grup Simsek (20:00) (GRETCHEN)
Fräulein, Pardon! - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Katharine Mehrling in Love with Judy - ein Konzert (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
Konzerte im Rahmen von „Das Bach-Projekt (20:00) (Berliner Dom)
Radio Vomeer Release Party (21:00) (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)

weitere Kultur

The Cast - Die Opernband (20:00) (BKA Theater)


2020-05-31

Tosca - Staatsoper Unter den Linden (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)

Comedy & Kabarett

Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Ein Stückchen Herz - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Gayle Tufts - Make America Gayle Again (18:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (17:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Viel Tunnel am Ende des Lichts - Das Jubiläumsprogramm 70 Jahre Stachelschweine (18:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")
Wilde Ponys - Stand-Up-Comedy & Impro (20:00) (Mad Monkey Room)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Brunch auf der Havel - Stern und Kreis (10:30) (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree (13:00) (Brechts Steakhouse)
Stern und Kreis Brunch an Feiertagen - Stern und Kreisschiffahrt (10:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hard & Heavy

KMFDM - Paradise Tour 2020 (20:00) (GRETCHEN)

Kinder

Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater (15:00) (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)

Klassische Konzerte

100 Jahre Dr. Cattani Cosmetic (18:00) (Hotel Adlon Kempinski)
Barenboim-Said Akademie - Spielzeit 2020 (16:00) (Pierre Boulez Saal)
Der Philharmonische Salon - Berliner Philharmoniker (16:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerte im Schloss Glienicke 2020 (16:00) (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (14:00) (Admiralspalast - Theater)
Bodyguard - Das Musical (18:30) (Admiralspalast - Theater)
Divas - Die Show (17:00) (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (14:30) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:00) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Der Zauberer von Oz - Komische Oper Berlin (11:00) (Komische Oper Berlin)
Jephtha - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
Tristan und Isolde - Deutsche Oper Berlin (17:00) (DEUTSCHE OPER BERLIN)

Rock & Pop

Some Noise - Bandjubiläum 25 Jahre (19:00) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)

Sonstiges

Kyle Dixon & Michael Stein perform the Music of Stranger Things (20:00) (TEMPODROM)
Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Tilman Lucke: Verdummungsverbot (18:00) (Distel-Studio)

Tanz & Artistik

20 20 - Die 20er Jahre Varieté Revue (18:00) (Wintergarten Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Le Coup - Chamäleon Theater (18:00) (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (18:00) (Friedrichstadt-Palast)

Theater

Amazing Familiy - Renaissance-Theater Berlin (18:00) (Renaissance-Theater)
Bella, Boss und Bulli - GRIPS Theater Berlin (11:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Belladonna - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Das Leben ist ein Wunschkonzert - GRIPS Theater Berlin (16:00) (GRIPS im PODEWIL)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Inspektor Campbells letzter Fall - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)
Zug um Zug - zwei Generationen, eine Arena und der Himmel überm Ostkreuz (16:00) (STRAHL.Halle Ostkreuz)
Zwei wie Bonnie und Clyde - Schlosspark Theater Berlin (18:00) (Schlosspark Theater)

weitere Konzerte

Katharine Mehrling in Love with Judy - ein Konzert (19:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
Pinhani (21:00) (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Shortparis / Molchat Doma (20:00) (Volksbühne Berlin)


2020-06-01

Giselle - Staatsballett Berlin (18:00) (DEUTSCHE OPER BERLIN)

Comedy & Kabarett

English Comedy - Open-Mic (20:45) (1820 Bar)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Kinder

Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater (15:00) (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)

Klassische Konzerte

Die 3 Tenöre der Operette - Freunde, das Leben ist lebenswert! (16:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Konzerte im Schloss Glienicke 2020 (16:00) (Schloss Glienicke)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (14:00) (Admiralspalast - Theater)

Oper & Operette

La Bohème - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
Lelisir damore - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)

Sonstiges

Das Wühlmäuse - Ensemble: Gelogene Wahrheiten (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")
Gregor Gysi & Thomas Freitag: Missverstehen Sie mich richtig! (14:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Leo - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)

Theater

Bella, Boss und Bulli - GRIPS Theater Berlin (16:00) (GRIPS am Hansaplatz)

weitere Konzerte

Shellac (20:00) (Volksbühne Berlin)


2020-06-02

Comedy & Kabarett

Carrington-Brown: Turnadot - Eine Brexit-Operette (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
Viel Tunnel am Ende des Lichts - Das Jubiläumsprogramm 70 Jahre Stachelschweine (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")

Festivals

Jazzdor Berlin 2020 (20:00) (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

Barenboim-Said Akademie - Spielzeit 2020 (16:00) (Pierre Boulez Saal)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Sonstiges

Das Wühlmäuse - Ensemble: Gelogene Wahrheiten (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

20 20 - Die 20er Jahre Varieté Revue (20:00) (Wintergarten Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)

Theater

Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Die Zertrennlichen - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Englisch Impro Session - Ratibortheater Berlin (19:30) (Ratibortheater)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (FRANNZ Club)
Krabat - Theater an der Parkaue (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
We for Future - Theater an der Parkaue (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)

weitere Konzerte

FiL - Die Expertise war bedeutend höher (20:00) (Mehringhoftheater)


2020-06-03

Tosca - Staatsoper Unter den Linden (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)

Comedy & Kabarett

Viel Tunnel am Ende des Lichts - Das Jubiläumsprogramm 70 Jahre Stachelschweine (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")

Festivals

Jazzdor Berlin 2020 (20:00) (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hard & Heavy

Korn (20:00) (Verti Music Hall)

Hip Hop / Black

Estikay: Blueberry Boyz Tour (20:00) (Columbia Theater)

Klassische Konzerte

Barenboim-Said Akademie - Spielzeit 2020 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Lesungen

Veikko Bartel: Mörderinnen & Mörder - Fälle eines Strafverteidigers (20:00) (Pfefferberg Theater)
Veikko Bartel: Mörderinnen & Mörder - Fälle eines Strafverteidigers (20:00) (Pfefferberg Theater)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Admiralspalast - Theater)
Divas - Die Show (20:00) (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (18:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Green Day (17:30) (Parkbühne Wuhlheide)
Green Day (17:30) (Parkbühne Wuhlheide)
Hania Rani (20:00) (Lido)
Nicole Atkins - Italian Ice Tour 2020 (20:00) (Badehaus)
Tom Waits a la carte - Franz de Byl + Band (20:00) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)

Sonstiges

Das Wühlmäuse - Ensemble: Gelogene Wahrheiten (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

20 20 - Die 20er Jahre Varieté Revue (20:00) (Wintergarten Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)

Theater

Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Die Gorillas: Ick & Berlin (20:30) (Ratibortheater)
Die Zertrennlichen - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)
Linie 1 - GRIPS Theater Berlin (19:30) (GRIPS am Hansaplatz)
We for Future - Theater an der Parkaue (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
We for Future - Theater an der Parkaue (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Chris Botti & Band (21:00) (Heimathafen Neukölln)
FiL - Die Expertise war bedeutend höher (20:00) (Mehringhoftheater)
Vicente-Amigo-Sextett (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

weitere Kultur

Der UnSinn des Lebens | Comedy-Club Kookaburra Berlin (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Geschmacksverstärker - Liederatur im Tetrapack | Zebrano-Theater Berlin (19:30) (Zebrano-Theater e.V.)


2020-06-04

Can Touch This - Tanztheater (19:30) (DIE WEISSE ROSE)

Comedy & Kabarett

English Comedy - Open-Mic (20:45) (1820 Bar)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Viel Tunnel am Ende des Lichts - Das Jubiläumsprogramm 70 Jahre Stachelschweine (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")

Festivals

Jazzdor Berlin 2020 (20:00) (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

Deutsches Kammerorchester Berlin - #6 Erinnerungen (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)

Lesungen

Literatur Live - Donna Leon (20:00) (International)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Admiralspalast - Theater)
Divas - Die Show (20:00) (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Sonstiges

Das Wühlmäuse - Ensemble: Gelogene Wahrheiten (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Opernwerkstatt - Deutsche Oper Berlin (18:30) (DEUTSCHE OPER BERLIN - FOYER)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

20 20 - Die 20er Jahre Varieté Revue (20:00) (Wintergarten Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)

Theater

Bilder deiner großen Liebe - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Der Drache - Theater an der Parkaue (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Linie 1 - GRIPS Theater Berlin (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
We for Future - Theater an der Parkaue (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)

weitere Konzerte

FiL - Die Expertise war bedeutend höher (20:00) (Mehringhoftheater)
Ida Sand (22:30) (Quasimodo)
JD McPherson (20:00) (ASTRA Kulturhaus)
Peter Frampton (20:00) (TEMPODROM)
Peter Frampton (20:00) (TEMPODROM)
Rush Hour Konzert - Konzerthaus Berlin (18:00) (Konzerthaus Berlin, Musikclub)

weitere Kultur

Clown Slam (20:00) (ufaFabrik)
Stefan Danziger - Was machen Sie eigentlich tagsüber? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)


2020-06-05

Alexander Marcus - Pharao Tour 2020 (20:00) (Zitadelle Spandau)

Comedy & Kabarett

Alle Kassen, auch Privat | Berlin (19:30) (Glashaus Arena Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
English Comedy Berlin - Showcase (20:45) (1820 Bar)
Gorillas: 4 Wände (20:30) (Ratibortheater)
Viel Tunnel am Ende des Lichts - Das Jubiläumsprogramm 70 Jahre Stachelschweine (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")

Eventreise

Rio Reiser - Mein Name ist Mensch | Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (19:30) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Festivals

Jazzdor Berlin 2020 (20:00) (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Freizeit

Artnight meets Ellington (18:00) (Ellington Hotel Berlin)
Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Kinder

Bremer Stadtmusikanten - Galli Theater Berlin (17:00) (Galli Theater Berlin)
Pettersson & Findus - Findus hat Geburtstag | Rheinländisches Figurentheater (17:00) (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)

Klassische Konzerte

18. Irish Summer Folkfestival Berlin (19:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Barenboim-Said Akademie - Spielzeit 2020 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Admiralspalast - Theater)
Divas - Die Show (20:00) (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Jephtha - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Schlager & Volksmusik

Hansi Hinterseer - ein Abend mit Freunden (19:30) (Verti Music Hall)

Sonstiges

Das Wühlmäuse - Ensemble: Gelogene Wahrheiten (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)
Spätsünder Meisterkonzert (20:00) (Saitenflügel - Konzertsaal im Künstlerhof)
Tilman Lucke: Verdummungsverbot (19:30) (Distel-Studio)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

20 20 - Die 20er Jahre Varieté Revue (20:00) (Wintergarten Berlin)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
Madi - Zelt der Sinne: Lasis - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen (19:00) (Zille-Destille)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin (19:30) (Historischer Hafen Berlin)

Theater

Bilder deiner großen Liebe - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Dienstags bei Morrie - Amateurbühne VINETA 1900 (20:00) (Werk9)
Linie 1 - GRIPS Theater Berlin (19:30) (GRIPS am Hansaplatz)
Offene Zweierbeziehung - Marija Jancic und Ronald Uecker (19:00) (Theater unterm Turm)
The Project - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Ick hab son Appettit uff ne Bulette - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Moka Efti Orchestra feat. Severija - Erstausgabe 2020 (20:00) (Metropol)

weitere Kultur

Stefan Danziger - Was machen Sie eigentlich tagsüber? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)


2020-06-06

Comedy & Kabarett

Alle Kassen, auch Privat | Berlin (19:30) (Glashaus Arena Berlin)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Carrington-Brown: Turnadot - Eine Brexit-Operette (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
English Comedy Berlin - Showcase (20:45) (1820 Bar)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Viel Tunnel am Ende des Lichts - Das Jubiläumsprogramm 70 Jahre Stachelschweine (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")

Eventreise

Rio Reiser - Mein Name ist Mensch | Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (19:30) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Ladies Frühstück mit Style - Ellington Hotel Berlin (11:00) (Ellington Hotel Berlin)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hip Hop / Black

Shacke One & MC Bomber - Nordachse 2 Tour (19:00) (ASTRA Kulturhaus)

Jazz & Blues

Andreas Hofschneider Quartett (20:00) (Blackmore´s Berlins Musikzimmer)
Quasimodo Club Band feat. Ron Spielman (22:30) (Quasimodo)

Kinder

Clowns Ratatui - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Pettersson & Findus - Findus hat Geburtstag | Rheinländisches Figurentheater (15:00) (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)

Klassische Konzerte

Berliner Singakademie (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Klassik in Spandau - Saisonfinale UWAGA: Mozartovic - Amadeus goes Balkan Groove (19:30) (Katharinenhof im Uferpalais)
Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Schloss Charlottenburg - Weißer Saal im Neuen Flügel)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (15:00) (Admiralspalast - Theater)
Bodyguard - Das Musical (19:30) (Admiralspalast - Theater)
Divas - Die Show (20:00) (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (15:00) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Don Giovanni - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Führungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (DEUTSCHE OPER BERLIN - FOYER)
La Bohème - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Nabucco - Deutsche Oper Berlin (19:30) (DEUTSCHE OPER BERLIN)
The Project - Once to be realised | Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Party

Stern und Kreis Partyfahrten Spree (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin (17:00) (Am Tränenpalast)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin (19:00) (Am Tränenpalast)

Rock & Pop

Berliner Rundfunk Open Air (18:00) (Parkbühne Wuhlheide)
Joan as Policewoman presents Cover two (20:00) (Passionskirche Kreuzberg)

Sonstiges

Das Wühlmäuse - Ensemble: Gelogene Wahrheiten (15:30) (Die Wühlmäuse am Theo)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:30) (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

20 20 - Die 20er Jahre Varieté Revue (20:00) (Wintergarten Berlin)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Carrousel Ooh La Laa - Die Jubiläumsshow (23:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Carrousel Ooh La Laa - Die Jubiläumsshow (23:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Spiegelpalast an der Hertzallee / Bahnhof Zoo)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)

Theater

Bilder deiner großen Liebe - Theater an der Parkaue Berlin (19:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Dienstags bei Morrie - Amateurbühne VINETA 1900 (20:00) (Werk9)
frei.wild - city. lights - sinfonie einer großstadt - Impro Theater (20:00) (ufaFabrik)
Gorillas - Gute Wahl (20:30) (Ratibortheater)
Rüdiger Rudolph päsentiert: Kabarett der Comedians! (19:30) (Distel-Studio)
Saturday Five - Improtheater Paternoster (19:00) (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)
Spielplan-Änderung - Lange Nacht der vergessenen Stücke | Volksbühne Berlin (17:00) (Volksbühne Berlin)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Bremer / McCoy (20:00) (silent green Kulturquartier)
Enrico Caruso - Die Legende - Trio Bellarte (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Four On The Roof - GRIPS Theater Berlin (20:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Giora Feidman + Sergej Tcherepanov - From Classic to Klezmer (20:00) (Berliner Dom)
Ick hab son Appettit uff ne Bulette - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
The Cures B-Side of The Cure Tribute (15:00) (FREILUFTKINO FRIEDRICHSHAGEN)

weitere Kultur

Stefan Danziger - Was machen Sie eigentlich tagsüber? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

weitere Sportarten

Faszien Fitness Lizenz (10:00) (Clays Sports Club)


2020-06-07

Ekman | Eyal - Staatsballett Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
The Capital Dance Orchestra (19:00) (TIPI AM KANZLERAMT)

Comedy & Kabarett

Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Sebastian Krämers Club Genie und Wahnsinn - Zebrano-Theater Berlin (19:30) (Zebrano-Theater e.V.)
Viel Tunnel am Ende des Lichts - Das Jubiläumsprogramm 70 Jahre Stachelschweine (18:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")

Eventreise

Rio Reiser - Mein Name ist Mensch | Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (18:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (10:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree (13:00) (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Kinder

Clowns Ratatui - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Pettersson & Findus - Findus hat Geburtstag | Rheinländisches Figurentheater (15:00) (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)

Klassische Konzerte

Ludwig & Beyond (19:00) (Blackmore´s Berlins Musikzimmer)
Melodienstrauss von Johann Strauss - Y. Mizobuchi - S. Barchi - J.-Y. You (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Melodienstrauss von Johann Strauss - Y. Mizobuchi - S. Barchi - J.-Y. You (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Schubert! - Hellen Weiß / Gabriel Schwabe / Caspar Frantz (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Bodyguard - Das Musical (14:00) (Admiralspalast - Theater)
Divas - Die Show (17:00) (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (14:30) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:00) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Chowanschtschina - Staatsoper Unter den Linden (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Der Zauberer von Oz - Komische Oper Berlin (11:00) (Komische Oper Berlin)
La Sonnambula - Deutsche Oper Berlin (19:30) (DEUTSCHE OPER BERLIN)
The Project - Once to be realised | Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Sonstiges

Das Wühlmäuse - Ensemble: Gelogene Wahrheiten (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM)
Gregor Gysi & Ralf Stegner: Missverstehen Sie mich richtig! (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Madi - Zelt der Sinne: Märchenbrunch (11:00) (MADI - Zelt der Sinne)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

20 20 - Die 20er Jahre Varieté Revue (18:00) (Wintergarten Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)

Theater

Der Froschkönig - Galli Theater Berlin (12:00) (Galli Theater Berlin)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (18:00) (Schlosspark Theater)
Ehejubel - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Ensemble Vokalzeit (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Tara Nome Doyle (20:00) (Volksbühne Berlin)


2020-06-08

Comedy & Kabarett

Christoph Reuter - Alle sind musikalisch! (außer manche) (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")
English Comedy - Open-Mic (20:45) (1820 Bar)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hard & Heavy

System of A Down (18:30) (Waldbühne Berlin)

Klassische Konzerte

2 X Hören - Konzerthaus Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal)

Rock & Pop

The Dandy Warhols (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
The Distillers (18:30) (Zitadelle Spandau)
The Distillers (20:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)

Sonstiges

Der Blaue Montag - Berliner Kabarett-Theater (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Theater

Der Drache - Theater an der Parkaue (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Was ihr wollt - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Wohin mit Mutti? - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

weitere Konzerte

Liedrecital - Staatsoper Unter den Linden Berlin (20:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Schalala - Das Mitsingding (20:00) (ufaFabrik)


2020-06-09

Comedy & Kabarett

Strictly Stand Up - (Stand-Up-Comedy-Show in englischer Sprache) / QUATSCH Comedy Club Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Strictly Stand Up - (Stand-Up-Comedy-Show in englischer Sprache) / QUATSCH Comedy Club Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Überall ist besser als nichts - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")

Eventreise

Rio Reiser - Mein Name ist Mensch | Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (19:30) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

Barenboim-Said Akademie - Spielzeit 2020 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Italienische Nacht - K&K Philharmoniker (20:00) (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)
Musikforum Gendarmenmarkt (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Philharmonische Kammermusik - Berliner Philharmoniker (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (20:00) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Lesungen

Die Dienstagsproheten - Zebrano-Theater Berlin-Friedrichshain (19:30) (Zebrano-Theater e.V.)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Lukas Nelson & Promise of The Real (20:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)

Theater

Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (FRANNZ Club)
Klasse Klasse - Theater Strahl Berlin (19:30) (DIE WEISSE ROSE)
Was ihr wollt - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Wohin mit Mutti? - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

weitere Konzerte

Harald Martenstein & Lorenz Maroldt - Literatur Live: Berlin in hundert Kapiteln (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
Soccer Mommy (20:00) (FRANNZ Club)


2020-06-10

Comedy & Kabarett

Johnny Armstrong - Gnadenlos 2 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Johnny Armstrong - Gnadenlos 2 (20:01) (Comedy-Club - Kookaburra)
Johnny Armstrong - Gnadenlos 2 (20:02) (Comedy-Club - Kookaburra)
LaLeLu - a cappella-comedy: Die Schönen und das Biest (20:00) (ufaFabrik)
Strictly Stand Up - (Stand-Up-Comedy-Show in englischer Sprache) / QUATSCH Comedy Club Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Strictly Stand Up - (Stand-Up-Comedy-Show in englischer Sprache) / QUATSCH Comedy Club Berlin (20:01) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Überall ist besser als nichts - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")

Eventreise

Rio Reiser - Mein Name ist Mensch | Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (19:30) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

Barenboim-Said Akademie - Spielzeit 2020 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal)
Haus-Konzerte - Kammermusikabend (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

Divas - Die Show (20:00) (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (18:30) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin (19:30) (DEUTSCHE OPER BERLIN)
The Project - Once to be realised | Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Rock & Pop

Bush (20:00) (ASTRA Kulturhaus)
Hamilton Leithauser (20:00) (Lido)
Mezzoforte (22:30) (Quasimodo)
Voodoo Beach & 1000 Gram (20:00) (Roter Salon der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

Tanz & Artistik

20 20 - Die 20er Jahre Varieté Revue (20:00) (Wintergarten Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)

Theater

Die fürchterlichen Fünf - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Gorillas: Ick & Berlin (20:30) (Ratibortheater)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)
Scheitern! Liebe! Hoffnung! - Theater Strahl Berlin (19:30) (STRAHL. Probebühne Im Kulturhaus Schöneberg)
Was ihr wollt - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Wohin mit Mutti? - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Dope Lemon (20:00) (Metropol)
Maybebop - Ziel:Los! (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
Paulinho da Viola (20:00) (Haus der Kulturen der Welt - Foyer HKW)


2020-06-11

Für mich solls rote Rosen regnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

Charlotte Roche - Paardiologie Tour 2020 (20:00) (Admiralspalast - Theater)
English Comedy - Open-Mic (20:45) (1820 Bar)
LaLeLu - a cappella-comedy: Die Schönen und das Biest (20:00) (ufaFabrik)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Thomas Müller - Willkommen zum Völkerball (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Überall ist besser als nichts - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")

Eventreise

Rio Reiser - Mein Name ist Mensch | Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (19:30) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

Dresdner Festspielorchester & René Jacobs | Dresdner Musikfestspiele 2020 (20:00) (Konzerthaus Berlin)

Lesungen

Kübra Gümüsay - Sprache und Sein (20:00) (Pfefferberg Theater)

Musicals

Divas - Die Show (20:00) (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

La Sonnambula - Deutsche Oper Berlin (19:30) (DEUTSCHE OPER BERLIN)

Rock & Pop

3 Doors Down - The Better Life 2020 Anniversary Tour (20:00) (TEMPODROM)
3 Doors Down - The Better Life 2020 Anniversary Tour (20:00) (TEMPODROM)
Drive-By Truckers (20:00) (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Hannah Wicklund & The Steppin Stones (20:00) (Privatclub)
Kate Nash (20:00) (ASTRA Kulturhaus)
Kate Nash (20:00) (Metropol)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM)
ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

20 20 - Die 20er Jahre Varieté Revue (20:00) (Wintergarten Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)

Theater

Die fürchterlichen Fünf - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
diewelle2020 - GRIPS Theater Berlin (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)

weitere Konzerte

Atos Trio (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Bikini Kill (20:00) (ASTRA Kulturhaus)
Black Uhuru - European Tour (21:00) (YAAM)
Maybebop - Ziel:Los! (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
Milonair (20:00) (Galaxy)
Victoria Theodore (22:30) (Quasimodo)


2020-06-12

Für mich solls rote Rosen regnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
English Comedy Berlin - Showcase (20:45) (1820 Bar)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Thomas Müller - Willkommen zum Völkerball (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Überall ist besser als nichts - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")

Eventreise

Rio Reiser - Mein Name ist Mensch | Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (19:30) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Kinder

Aschenputtel - Galli Theater Berlin (17:00) (Galli Theater Berlin)
Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater (17:00) (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)

Klassische Konzerte

Akademie für Alte Musik Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)
Barenboim-Said Akademie - Spielzeit 2020 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Christoph Eschenbachs Schlüsselwerke - Christoph Eschenbachs (20:00) (Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal)
Cremeloque Trio (20:00) (Blackmore´s Berlins Musikzimmer)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Chowanschtschina - Staatsoper Unter den Linden (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Das Rheingold - Deutsche Oper Berlin (19:30) (DEUTSCHE OPER BERLIN)
La Bohème - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
The Project - Once to be realised | Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Rock & Pop

Funk Delicious (22:30) (Quasimodo)

Sonstiges

Mary Jane Berlin 2020 - Cannabis Expo - Deutschlands größte Hanfmesse! (11:00) (ARENA BERLIN)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)

Theater

Belladonna - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Die Gorillas - Trohne (20:30) (Ratibortheater)
Goethes ungeliebter Engel - Theater unterm Turm Berlin (19:00) (Theater unterm Turm)
Krabat - Theater an der Parkaue (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
La Pharmiglia - Organisiertes Gebrechen (19:30) (Distel-Studio)
Wohin mit Mutti? - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Ays - Farewell (19:00) (Cassiopeia)
Gitte Haenning & Band: Still Crazy... (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
Secondfloor (19:30) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)


2020-06-13

German MMA Championship - GMC (18:00) (TEMPODROM)
Landesjugendballett - Staatsballett Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Siciliano Contemporary Ballet - Triptychon (20:00) (Pfefferberg Theater)

Comedy & Kabarett

68er Spätlese - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
English Comedy Berlin - Showcase (20:45) (1820 Bar)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Thomas Müller - Willkommen zum Völkerball (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Überall ist besser als nichts - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")

Eventreise

Rio Reiser - Mein Name ist Mensch | Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (19:30) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Kinder

Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater (15:00) (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)
Rotkäppchen - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)

Klassische Konzerte

Barenboim-Said Akademie - Spielzeit 2020 (19:00) (Pierre Boulez Saal)
Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Schloss Charlottenburg - Weißer Saal im Neuen Flügel)
Sonderkonzerte - Berliner Philharmoniker (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Divas - Die Show (20:00) (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (15:00) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Führungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (DEUTSCHE OPER BERLIN - FOYER)
Jephtha - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Nabucco - Deutsche Oper Berlin (19:30) (DEUTSCHE OPER BERLIN)

Party

80er-Kult-Dampferparty (20:00) (MS Berlin)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin (17:00) (Am Tränenpalast)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin (19:00) (Am Tränenpalast)

Sonstiges

Du und Dein Innerer Kreis-Seminar (10:00) (Meeet West - Räume für Begegnung)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:30) (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Angleterre Hotel)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
Madi - Zelt der Sinne: Lasis - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Spiegelpalast an der Hertzallee / Bahnhof Zoo)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin (15:30) (Historischer Hafen Berlin)

Theater

Die Gorillas: Gurke oder Banane (20:30) (Ratibortheater)
diewelle2020 - GRIPS Theater Berlin (19:30) (GRIPS am Hansaplatz)
Goethes ungeliebter Engel - Theater unterm Turm Berlin (19:00) (Theater unterm Turm)
La Pharmiglia - Organisiertes Gebrechen (19:30) (Distel-Studio)
Wohin mit Mutti? - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Bardinale (17:00) (ufaFabrik)
Belgian Quo Band (20:00) (Schlosspark Theater)
Blauwasserwal (15:30) (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
Die Kelten in Wort und Musik - Jessyca Flemming - Keltische Harfe (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Gitte Haenning & Band: Still Crazy... (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
Rüdiger Baldauf (22:30) (Quasimodo)

weitere Sportarten

Indoor Cycling B-Lizenz - der Einstieg zum Indoor Cycling-Trainer! (10:00) (centrovital Hotel Berlin)


2020-06-14

Für mich solls rote Rosen regnen - Schlosspark Theater Berlin (18:00) (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (17:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Überall ist besser als nichts - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (18:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")

Eventreise

Auf Weltreise mit den Millibillies - GRIPS Theater Berlin (11:00) (GRIPS im PODEWIL)
Rio Reiser - Mein Name ist Mensch | Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (18:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (10:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree (12:00) (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Jazz & Blues

Jazz & Lyrics - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Kinder

Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater (15:00) (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)
rbbKultur-Kinderkonzerte 2020 (12:00) (Haus des Rundfunks)
Rotkäppchen - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Schneewittchen - Galli Theater Berlin (12:00) (Galli Theater Berlin)

Klassische Konzerte

Apollo-Chor (11:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Blumenstrauß der Klassik (16:00) (Philharmonie Berlin)
Joseph Haydn - Theresienmesse (17:00) (Evangelische Dorfkirche Alt-Tegel)

Musicals

Divas - Die Show (17:00) (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (14:30) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:00) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Chowanschtschina - Staatsoper Unter den Linden (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)
La Sonnambula - Deutsche Oper Berlin (19:30) (DEUTSCHE OPER BERLIN)

Rock & Pop

Boogie Belgique (20:30) (BERGHAIN / Kantine)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)

Tennis

bett1 open 2020 (11:00) (Steffi-Graf-Stadion)

Theater

Der Bummelpetrus im Stubentheater (16:00) (Zilles Stubentheater)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Blauwasserwal (11:00) (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
Blauwasserwal (15:30) (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
Felix Reuter - der verflixte Beethoven (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Gitte Haenning & Band: Still Crazy... (19:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
Porträt-Konzert Sofia Gubaidulina (20:00) (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)


2020-06-15

A Tribute to Simon & Garfunkel - Duo Graceland (20:00) (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

English Comedy - Open-Mic (20:45) (1820 Bar)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

Abonnementkonzerte - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Barenboim-Said Akademie - Spielzeit 2020 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Grigory Sokolov in Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
spectrum concerts berlin 2020 (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Rock & Pop

Theory (20:30) (Musik & Frieden)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Siegfried & Joy - Zaubershow (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)

Tennis

bett1 open 2020 (11:00) (Steffi-Graf-Stadion)

Theater

Cheer Out Loud! - GRIPS Theater Berlin (18:00) (GRIPS am Hansaplatz)
Krabat - Theater an der Parkaue (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)

weitere Konzerte

Berlin PianoPercussion (20:00) (Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal)


2020-06-16

Für mich solls rote Rosen regnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

Überall ist besser als nichts - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")

Eventreise

Rio Reiser - Mein Name ist Mensch | Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (19:30) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (20:00) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Das Rheingold - Deutsche Oper Berlin (19:30) (DEUTSCHE OPER BERLIN)
La Bohème - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

Wage War (20:00) (Lido)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)

Tennis

bett1 open 2020 (11:00) (Steffi-Graf-Stadion)

Theater

Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (FRANNZ Club)


2020-06-17

Für mich solls rote Rosen regnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

Überall ist besser als nichts - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")

Eventreise

Rio Reiser - Mein Name ist Mensch | Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (19:30) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal)
Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Schloss Charlottenburg - Weißer Saal im Neuen Flügel)
Philip Glass & Friends (20:00) (Philharmonie Berlin)

Musicals

Anatevka - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Divas - Die Show (20:00) (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (18:30) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

La Forza Del Destino - Deutsche Oper Berlin (19:00) (DEUTSCHE OPER BERLIN)

Rock & Pop

Golden Dawn Arkestra (20:30) (BERGHAIN / Kantine)
Lenny Kravitz 2020 (20:00) (Max-Schmeling-Halle)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)

Tennis

bett1 open 2020 (11:00) (Steffi-Graf-Stadion)

Theater

Die Gorillas: Ick & Berlin (20:30) (Ratibortheater)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)
Zoom in: Dein Theaterexperiment (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)

weitere Konzerte

Jugendkonzerte der BigBand der Deutschen Oper Berlin (11:00) (DEUTSCHE OPER BERLIN)


2020-06-18

Dornröschen - Staatsballett Berlin (19:30) (DEUTSCHE OPER BERLIN)
Für mich solls rote Rosen regnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Jewels - Staatsballett Berlin (19:30) (DEUTSCHE OPER BERLIN)

Comedy & Kabarett

English Comedy - Open-Mic (20:45) (1820 Bar)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Überall ist besser als nichts - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")
Yves Macak: R-zieher - Echt jetzt?! (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Eventreise

Rio Reiser - Mein Name ist Mensch | Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (19:30) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

Nachtkonzerte - Komische Oper Berlin (22:45) (Komische Oper Berlin)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (20:00) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Lesungen

Literatur: Berlin 2020 (20:00) (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)

Musicals

Divas - Die Show (20:00) (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

The Rakes Progress - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

The Menzingers - Summer EU Tour 2020 (20:00) (Cassiopeia)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)

Tennis

bett1 open 2020 (11:00) (Steffi-Graf-Stadion)

Theater

Das wird man doch mal sagen dürfen! (19:30) (DIE WEISSE ROSE)
Englisch Impro Session - Ratibortheater Berlin (19:30) (Ratibortheater)
Libertango oder lieber Foxtrott? - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Zoom in: Dein Theaterexperiment (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)

weitere Konzerte

Handsome Ghost (20:00) (Privatclub)


2020-06-19

Für mich solls rote Rosen regnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Landesjugendballett - Staatsballett Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
English Comedy Berlin - Showcase (20:45) (1820 Bar)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Überall ist besser als nichts - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")
Yves Macak: R-zieher - Echt jetzt?! (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Eventreise

Rio Reiser - Mein Name ist Mensch | Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (19:30) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hip Hop / Black

NVTL Tour - Hugo Nameless & $oho Bani (19:00) (Musik & Frieden)

Kinder

Dornröschen - Galli Theater Berlin (17:00) (Galli Theater Berlin)
Pettersson & Findus - Findus hat Geburtstag | Rheinländisches Figurentheater (17:00) (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)

Klassische Konzerte

Barenboim-Said Akademie - Spielzeit 2020 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Caprice Brillant (20:00) (Blackmore´s Berlins Musikzimmer)
RIAS Kammerchor (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Werckmeister Harmonien - Staatsoper Unter den Linden (22:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)

Lesungen

Satiren-Karusell - Theater unterm Turm Berlin (19:00) (Theater unterm Turm)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Das Rheingold - Deutsche Oper Berlin (19:30) (DEUTSCHE OPER BERLIN)
Jephtha - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Party

Stadtgut Party Ü40 - Feste Scheune im Stadtgut Berlin Buch (20:00) (Feste Scheune im Stadtgut Berlin Buch)

Rock & Pop

Alicia Keys - The World Tour (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Alicia Keys - The World Tour (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Alicia Keys - The World Tour (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Eighties4Ever (22:30) (Quasimodo)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Manifestieren mit ThetaHealing (19:00) (Centro Delfino, Gemeinschaftspraxis am Lietzensee)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:30) (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen (19:00) (Zille-Destille)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)

Tennis

bett1 open 2020 (11:00) (Steffi-Graf-Stadion)

Theater

Die Gorillas: Gurke oder Banane (20:30) (Ratibortheater)
Krabat - Theater an der Parkaue (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Krabat - Theater an der Parkaue (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
We for Future - Theater an der Parkaue (20:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)
Zoom in: Dein Theaterexperiment (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)

weitere Konzerte

C. Bechstein-Klavierkonzerte (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Das macht die Berliner Luft - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Hope@9pm - Musik und Talk (21:00) (Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal)


2020-06-20

Für mich solls rote Rosen regnen - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour (14:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
English Comedy Berlin - Showcase (20:45) (1820 Bar)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Masud Akbarzadeh: Masud - Fucking Famous (20:00) (ufaFabrik)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Überall ist besser als nichts - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")
Yves Macak: R-zieher - Echt jetzt?! (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Eventreise

Rio Reiser - Mein Name ist Mensch | Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (19:30) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Kinder

Das tapfere Schneiderlein - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Pettersson & Findus - Findus hat Geburtstag | Rheinländisches Figurentheater (15:00) (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)

Klassische Konzerte

Barenboim-Said Akademie - Spielzeit 2020 (19:00) (Pierre Boulez Saal)
Berliner Philharmoniker: von Göttern und Helden: Leitung von Gustavo Dudamel (20:15) (Waldbühne Berlin)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Schloss Charlottenburg - Weißer Saal im Neuen Flügel)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
The 12 Tenors - 12 Jahre (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
Werckmeister Harmonien - Staatsoper Unter den Linden (22:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)

Lesungen

Satiren-Karusell - Theater unterm Turm Berlin (19:00) (Theater unterm Turm)

Musicals

Divas - Die Show (20:00) (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (15:00) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Der fliegende Holländer - Staatsoper Unter den Linden (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
La Bohème - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
La Forza Del Destino - Deutsche Oper Berlin (19:00) (DEUTSCHE OPER BERLIN)
Präsentation des Jugendclubs - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Präsentation des Kinderclubs - Deutsche Oper Berlin (15:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Party

Stern und Kreis Köpenicker Sommer (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Du und die Erde-Seminar - Birgit Golms (10:00) (Art Hotel Charlottenburger Hof)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
Madi - Zelt der Sinne: Lasis - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Spiegelpalast an der Hertzallee / Bahnhof Zoo)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin (15:30) (Historischer Hafen Berlin)

Tennis

bett1 open 2020 (11:00) (Steffi-Graf-Stadion)

Theater

Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Gorillas - Gute Wahl (20:30) (Ratibortheater)
We for Future - Theater an der Parkaue (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
YAS - Prinz Friedrich von Homburg (16:00) (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

I Dolci Signori - Die große Nacht der italienischen Welthits (20:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Jugendkonzerte der BigBand der Deutschen Oper Berlin (11:00) (DEUTSCHE OPER BERLIN)
Ski King (19:00) (Down Town Garage)


2020-06-21

Dornröschen - Staatsballett Berlin (19:30) (DEUTSCHE OPER BERLIN)
Für mich solls rote Rosen regnen - Schlosspark Theater Berlin (18:00) (Schlosspark Theater)
Jewels - Staatsballett Berlin (19:30) (DEUTSCHE OPER BERLIN)

Comedy & Kabarett

QUATSCH Comedy Club in Berlin (17:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Überall ist besser als nichts - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (18:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")

Eventreise

Rio Reiser - Mein Name ist Mensch | Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (18:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (10:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree (12:00) (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe (16:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Das tapfere Schneiderlein - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Pettersson & Findus - Findus hat Geburtstag | Rheinländisches Figurentheater (15:00) (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)

Klassische Konzerte

Naoko Fukumoto (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Naoko Fukumoto (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
The 12 Tenors - 12 Jahre (19:00) (TIPI AM KANZLERAMT)

Musicals

Divas - Die Show (17:00) (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (14:30) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:00) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Chowanschtschina - Staatsoper Unter den Linden (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Präsentation des Jugendclubs - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Präsentation des Kinderclubs - Deutsche Oper Berlin (15:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
The Rakes Progress - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (18:00) (Friedrichstadt-Palast)

Tennis

bett1 open 2020 (11:00) (Steffi-Graf-Stadion)

Theater

Aus die Maus - GRIPS Theater Berlin (16:00) (GRIPS im PODEWIL)
Ehejubel - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Das macht die Berliner Luft - Zilles Stubentheater (11:00) (Zilles Stubentheater)
The String Theory plays (20:00) (Volksbühne Berlin)

weitere Kultur

Nizar - Witz Kommando (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Uwe Steimle - Günther allein zu Haus (18:00) (Kabarett-Theater Distel)


2020-06-22

Landesjugendballett - Staatsballett Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)

Comedy & Kabarett

English Comedy - Open-Mic (20:45) (1820 Bar)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

Werckmeister Harmonien - Staatsoper Unter den Linden (22:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)

Oper & Operette

Das Rheingold - Deutsche Oper Berlin (19:30) (DEUTSCHE OPER BERLIN)

Rock & Pop

Real Estate (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
The Australian Pink Floyd Show - All That You Feel - 2020 (20:00) (TEMPODROM)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)

Theater

Der Drache - Theater an der Parkaue (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Zoom in: Dein Theaterexperiment (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)

weitere Konzerte

GlasBlasSing - Tag der offenen Flasche (19:30) (Zebrano-Theater e.V.)
Queenz of Piano (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
Sarah McCoy (20:00) (silent green Kulturquartier)


2020-06-23

Comedy & Kabarett

Überall ist besser als nichts - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")

Eventreise

Rio Reiser - Mein Name ist Mensch | Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (19:30) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal)
Sinfonieorchesterkonzert - Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)
The 12 Tenors - 12 Jahre (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (20:00) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)
Werckmeister Harmonien - Staatsoper Unter den Linden (22:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)

Lesungen

Krieg. Stell dir vor, er wäre hier - Theater Strahl Berlin (19:30) (STRAHL. Probebühne Im Kulturhaus Schöneberg)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)
Priscilla - Queen of The Desert - The Musical (19:30) (Admiralspalast - Theater)

Oper & Operette

Der fliegende Holländer - Staatsoper Unter den Linden (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Die Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin (19:30) (DEUTSCHE OPER BERLIN)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Erobique & Palminger präsentieren: Yvon - im Kreis der Liebe (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)
Workshop-Präsentation Bühnenklasse - Ratibortheater (19:30) (Ratibortheater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)

Theater

Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Die fürchterlichen Fünf - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Doris Day - Day by Day | Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (FRANNZ Club)

weitere Konzerte

GlasBlasSing - Tag der offenen Flasche (19:30) (Zebrano-Theater e.V.)


2020-06-24

Comedy & Kabarett

Überall ist besser als nichts - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")

Eventreise

Rio Reiser - Mein Name ist Mensch | Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (19:30) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hip Hop / Black

Body Count feat. Ice-T (20:00) (TEMPODROM)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Schloss Charlottenburg - Weißer Saal im Neuen Flügel)
Saratoga High School Band & Orchestra - Junge Philharmonie Reinickendorf (20:00) (Philharmonie Berlin)
Sinfoniekonzert des Orchesters der Deutsche Oper Berlin (20:00) (DEUTSCHE OPER BERLIN)
The 12 Tenors - 12 Jahre (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
Werckmeister Harmonien - Staatsoper Unter den Linden (21:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)

Musicals

Divas - Die Show (20:00) (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (18:30) (Stage Theater des Westens)
Priscilla - Queen of The Desert - The Musical (18:30) (Admiralspalast - Theater)

Oper & Operette

Frühlingsstürme - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

Nick Howard (20:00) (Privatclub)
Taylor Swift (19:00) (Waldbühne Berlin)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Fatih Çevikkollu - FatihMorgana (20:00) (ufaFabrik)
Fatih Çevikkollu - FatihMorgana (20:00) (ufaFabrik)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)

Theater

Doris Day - Day by Day | Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)


2020-06-25

Comedy & Kabarett

English Comedy - Open-Mic (20:45) (1820 Bar)
ERNA & GERDA zwei Putzfrauen packen aus (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
ERNA & GERDA zwei Putzfrauen packen aus (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
ERNA & GERDA zwei Putzfrauen packen aus (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Überall ist besser als nichts - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")

Eventreise

Rio Reiser - Mein Name ist Mensch | Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (19:30) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hip Hop / Black

KC Rebell & Summer Cem: Maximum Season 2020 (18:00) (Zitadelle Spandau)

Klassische Konzerte

The 12 Tenors - 12 Jahre (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
Werckmeister Harmonien - Staatsoper Unter den Linden (21:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)

Lesungen

Robert Atzorn - Duschen und Zähneputzen (20:00) (Pfefferberg Theater)

Musicals

Divas - Die Show (20:00) (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)
Priscilla - Queen of The Desert - The Musical (19:30) (Admiralspalast - Theater)

Oper & Operette

Das Rheingold - Deutsche Oper Berlin (19:30) (DEUTSCHE OPER BERLIN)
Jephtha - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

Kishi Bashi (20:30) (GRETCHEN)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM)
ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
Mord im Kurhotel - Theater krimimobil Berlin (19:00) (Brauerei BrewDog Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)

Theater

Das Heimatkleid - GRIPS Theater Berlin (18:00) (GRIPS im PODEWIL)
Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Doris Day - Day by Day | Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Linie 1 - GRIPS Theater Berlin (19:30) (GRIPS am Hansaplatz)
The Cast - Best of - OpenAirBühne im überdachten Sommergarten (20:00) (ufaFabrik)


2020-06-26

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
English Comedy Berlin - Showcase (20:45) (1820 Bar)
Gardi Hutter: Die tapfere Hanna (20:00) (ufaFabrik)
Komikerparade - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Revolver-Ladies (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
Überall ist besser als nichts - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")

Eventreise

Rio Reiser - Mein Name ist Mensch | Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (19:30) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hard & Heavy

Terrorgruppe - Jenseits von Gut und Böse - Tour 2020 (20:00) (Lido)

Kinder

Rumpelstilzchen - Galli Theater Berlin (17:00) (Galli Theater Berlin)

Klassische Konzerte

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Klavierabend mit Mikhail Mordvinov (20:00) (Blackmore´s Berlins Musikzimmer)
The 12 Tenors - 12 Jahre (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
Werckmeister Harmonien - Staatsoper Unter den Linden (22:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)

Musicals

Divas - Die Show (20:00) (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)
Priscilla - Queen of The Desert - The Musical (19:30) (Admiralspalast - Theater)

Oper & Operette

Aus dem Hinterhalt - Deutsche Oper Berlin (21:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Der fliegende Holländer - Staatsoper Unter den Linden (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
La Forza Del Destino - Deutsche Oper Berlin (19:00) (DEUTSCHE OPER BERLIN)
The Bassarids - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

Disco Inferno (22:30) (Quasimodo)
Rock Legenden (19:30) (Parkbühne Wuhlheide)
UFO (20:00) (Galaxy)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:30) (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin (19:30) (Historischer Hafen Berlin)

Theater

Das Heimatkleid - GRIPS Theater Berlin (19:30) (GRIPS im PODEWIL)
Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Die Gorillas: der letzte Freitag (20:30) (Ratibortheater)
Doris Day - Day by Day | Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Linie 1 - GRIPS Theater Berlin (19:30) (GRIPS am Hansaplatz)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Mord im Kurhotel auf der Spree - krimimobil Krimi (19:30) (Anlegestelle Fischerinsel / Reederei Riedel)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Petticoat - The Voices of Rocknroll (19:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)


2020-06-27

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Gardi Hutter: Die tapfere Hanna (20:00) (ufaFabrik)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Komikerparade - Zilles Stubentheater (16:00) (Zilles Stubentheater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Überall ist besser als nichts - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")

Eventreise

Rio Reiser - Mein Name ist Mensch | Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (19:30) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Jazz & Blues

EB Davis & The Superband (22:30) (Quasimodo)

Klassische Konzerte

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Schloss Charlottenburg - Weißer Saal im Neuen Flügel)
Naoko Fukumoto (17:00) (Zitadelle Spandau)
Orgelkonzerte im Konzerthaus Berlin (15:30) (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)
The 12 Tenors - 12 Jahre (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)

Musicals

Divas - Die Show (20:00) (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (15:00) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)
Priscilla - Queen of The Desert - The Musical (15:00) (Admiralspalast - Theater)
Priscilla - Queen of The Desert - The Musical (19:30) (Admiralspalast - Theater)

Oper & Operette

Chowanschtschina - Staatsoper Unter den Linden (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Das Rheingold - Deutsche Oper Berlin (19:30) (DEUTSCHE OPER BERLIN)
Führungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (DEUTSCHE OPER BERLIN - FOYER)
The Rakes Progress - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Party

MiSalsa Barco Latino (19:00) (Anlegestelle Tegel)
Stern und Kreis Partyfahrten Spree (19:30) (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM Kleine Arena)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:30) (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
Madi - Zelt der Sinne: Lasis - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Spiegelpalast an der Hertzallee / Bahnhof Zoo)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)

Theater

Der letzte Raucher - Schlosspark Theater Berlin (16:00) (Schlosspark Theater, Champagnerhalle)
Die Gorillas: Gurke oder Banane (20:30) (Ratibortheater)
Doris Day - Day by Day | Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Ehekracher - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Hänsel und Gretel - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Linie 1 - GRIPS Theater Berlin (19:30) (GRIPS am Hansaplatz)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Deep Purple Recycling (20:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Mozart - erlebt, gehört, gelesen - Katrin Ambrosius und Andreas Kirpal (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)
This Will Destroy You (20:00) (Lido)


2020-06-28

Comedy & Kabarett

Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (17:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Überall ist besser als nichts - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (18:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")

Eventreise

Rio Reiser - Mein Name ist Mensch | Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (18:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (10:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree (12:00) (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe (16:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Aschenputtel - Galli Theater Berlin (12:00) (Galli Theater Berlin)

Klassische Konzerte

Kammerkonzerte - Staatsoper Unter den Linden (11:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Norddeutsche Orchesterakademie - Mahler 3 (16:00) (Philharmonie Berlin)
The 12 Tenors - 12 Jahre (19:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
Vivaldissimo - Meisinger & Poland Barock (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Lesungen

Wladimir Kaminer - Liebeserklärungen (18:00) (Kabarett-Theater Distel)

Musicals

Divas - Die Show (17:00) (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (14:30) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:00) (Stage Theater des Westens)
Priscilla - Queen of The Desert - The Musical (14:00) (Admiralspalast - Theater)
Priscilla - Queen of The Desert - The Musical (19:00) (Admiralspalast - Theater)

Oper & Operette

Le Nozze Di Figaro - Staatsoper Unter den Linden Berlin (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Schwanda, der Dudelsackpfeifer - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

Social Distortion (20:00) (Columbiahalle)

Sonstiges

La Divine Ulrike - Prinzessin Luise Ulrike (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Uwe Steimle: FeinKOST (14:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)

Theater

Doris Day - Day by Day | Schlosspark Theater Berlin (18:00) (Schlosspark Theater)
Hänsel und Gretel - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)

weitere Konzerte

Elder (20:00) (Lido)
Fräulein, Pardon! - Zilles Stubentheater (11:00) (Zilles Stubentheater)
Maske in Blau - Operette von Fred Raymond (16:00) (Russisches Haus (RHWK))
The Music of Game of Thrones - Live in Concert (20:00) (TEMPODROM)


2020-06-29

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

Kammerkonzerte - Staatsoper Unter den Linden (20:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Naoko Fukumoto (17:00) (Zitadelle Spandau)
The 12 Tenors - 12 Jahre (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)

Rock & Pop

Die Sterne (20:00) (Festsaal Kreuzberg)

Sonstiges

Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Theater

Was ihr wollt - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)

weitere Konzerte

Landesjugendensemble Neue Musik Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal)


2020-06-30

Sound of Nashville presents Lee Brice (20:00) (Columbia Theater)

Comedy & Kabarett

Überall ist besser als nichts - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner an der Spree (19:00) (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hard & Heavy

Fiddlehead (20:00) (Cassiopeia)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe (10:30) (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (20:00) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Chowanschtschina - Staatsoper Unter den Linden (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Frühlingsstürme - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

SELIG macht selig (20:00) (ASTRA Kulturhaus)

Sonstiges

Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)

Theater

Das unmöglich mögliche Haus - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (FRANNZ Club)
Was ihr wollt - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)


2020-07-01

Freizeit

Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe (15:30) (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

Divas - Die Show (20:00) (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (18:30) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

La Traviata - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Le nozze di Figaro - Staatsoper Unter den Linden (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)

Sonstiges

Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Thomas Nicolai - Vorspiel und andere Höhepunkte (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Caramba 2.0 - Männer, Highheels & andere... (19:30) (ROXX Theater Berlin)
Caramba 2.0 - Männer, Highheels & andere... (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)

Theater

Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)


2020-07-02

Emilio - Bisschen allein Tour 2020 (19:20) (Prachtwerk Berlin)

Comedy & Kabarett

QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Jazz & Blues

Hazmat Modine (22:30) (Quasimodo)

Klassische Konzerte

The 12 Tenors - 12 Jahre (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Der fliegende Holländer - Staatsoper Unter den Linden (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
The Rakes Progress - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

Agnes Obel (20:00) (Admiralspalast - Theater)
Levitation Room (21:00) (Toast Hawaii)
The Toasters (20:00) (Cassiopeia)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)

Theater

Das unmöglich mögliche Haus - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)

weitere Konzerte

David Calzado y su Charanga Habanera (21:00) (YAAM)
Gavlyn (21:00) (GRETCHEN)


2020-07-03

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hard & Heavy

Harpyie & Vogelfrey: Zwielicht Co-Headliner Tour 2020 (20:00) (Blackland)

Hip Hop / Black

Kontra K (19:00) (Parkbühne Wuhlheide)

Klassische Konzerte

15. Internationaler Orgelsommer 2020 - Romantischer Bach!! (20:00) (Berliner Dom)
The 12 Tenors - 12 Jahre (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)

Musicals

Divas - Die Show (20:00) (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Jephtha - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Le nozze di Figaro - Staatsoper Unter den Linden (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")
Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen (19:00) (Zille-Destille)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin (19:30) (Historischer Hafen Berlin)


2020-07-04

Comedy & Kabarett

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour (14:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour (14:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour (14:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Führung Friedrichstadt-Palast + 20er Jahre Tour (13:00) (Friedrichstadt-Palast)
Führung Friedrichstadt-Palast + 20er Jahre Tour (14:00) (Friedrichstadt-Palast)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hip Hop / Black

JPEGMAFIA (20:00) (Säälchen)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Schloss Charlottenburg - Weißer Saal im Neuen Flügel)
The 12 Tenors - 12 Jahre (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)

Musicals

Divas - Die Show (20:00) (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (15:00) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Der fliegende Holländer - Staatsoper Unter den Linden (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
La Traviata - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)

Rock & Pop

Deftones (20:00) (Columbiahalle)

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM)
Lauscherlounge - Dracula - Open Air Bühne im überdachten Sommergarten (20:00) (ufaFabrik)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:30) (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Spiegelpalast an der Hertzallee / Bahnhof Zoo)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)

Theater

Saturday Five - Improtheater Paternoster (19:00) (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)

weitere Konzerte

Keith Tynes & Band (20:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)

weitere Sportarten

Pilates Trainer Lizenz (10:00) (Just Move Womens Gym)


2020-07-05

Comedy & Kabarett

Sebastian Krämers Club Genie und Wahnsinn - Zebrano-Theater Berlin (19:30) (Zebrano-Theater e.V.)

Freizeit

Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree (12:00) (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe (16:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Klassische Konzerte

Solorecital Catalin Serban - Beethoven, Skrjabin, Brahms (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
The 12 Tenors - 12 Jahre (19:00) (TIPI AM KANZLERAMT)

Musicals

Divas - Die Show (17:00) (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (14:30) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:00) (Stage Theater des Westens)
Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder (16:00) (ufaFabrik)

Oper & Operette

Le nozze di Figaro - Staatsoper Unter den Linden (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! (18:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (18:00) (Friedrichstadt-Palast)

Theater

Der Bummelpetrus im Stubentheater (16:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Gilberto Gil (20:00) (Haus der Kulturen der Welt - Foyer HKW)
Low Roar (20:00) (silent green Kulturquartier)


2020-07-06

Freizeit

Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Skandal im Spreebezirk - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett-Theater Distel)


2020-07-07

Freizeit

Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Jazz & Blues

The Robert Cray Band - Tour 2020 (20:00) (Admiralspalast - Theater)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
The 12 Tenors - 12 Jahre (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (20:00) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Men I Trust (20:00) (GRETCHEN)
Volbeat - Rewind, Replay, Rebound World Tour (18:45) (Waldbühne Berlin)
Westernhagen (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Sonstiges

Skandal im Spreebezirk - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Himmlische Zeiten - Altwerden ist nichts für Feiglinge (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
STARDUST - From Bach to Bowie (19:30) (Komische Oper Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)


2020-07-08

Freizeit

Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hard & Heavy

Mushroomhead (19:30) (NUKE Club)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe (15:30) (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
The 12 Tenors - 12 Jahre (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (18:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Kevin Morby & Band (20:00) (Columbia Theater)
Westernhagen (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Sonstiges

Skandal im Spreebezirk - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Himmlische Zeiten - Altwerden ist nichts für Feiglinge (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
STARDUST - From Bach to Bowie (19:30) (Komische Oper Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)

Theater

Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)


2020-07-09

Comedy & Kabarett

QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Candle Light Dinner in Berlin (19:00) (Brechts Steakhouse)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

The 12 Tenors - 12 Jahre (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Skandal im Spreebezirk - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Himmlische Zeiten - Altwerden ist nichts für Feiglinge (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
STARDUST - From Bach to Bowie (19:30) (Komische Oper Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)

weitere Konzerte

Waxahatchee (20:30) (FRANNZ Club)


2020-07-10

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

15. Internationaler Orgelsommer 2020 - Transkriptionen! (20:00) (Berliner Dom)
The 12 Tenors - 12 Jahre (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Westernhagen (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
WIRTZ unplugged II (19:30) (HUXLEY'S NEUE WELT)
WIRTZ unplugged II (19:30) (Zitadelle Spandau)
WIRTZ unplugged II (19:31) (HUXLEY'S NEUE WELT)

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")
Skandal im Spreebezirk - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Himmlische Zeiten - Altwerden ist nichts für Feiglinge (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
STARDUST - From Bach to Bowie (19:30) (Komische Oper Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)

weitere Konzerte

Larry Schuba & Western Union (20:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Nicholas Müller - Zum Sterben zu viel – ein Abend mit dem Tod & Nicholas Müller (22:30) (Quasimodo)
Simon & Jan - Alles wird gut (20:00) (ufaFabrik)


2020-07-11

German Wrestling Federation - Live 2020 (19:00) (Festsaal Kreuzberg)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Herr Schröder: World of Lehrkraft - ein Trauma geht in Erfüllung (20:00) (Urania)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

Grampian Youth Orchestra (20:00) (Berliner Dom)
Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
The 12 Tenors - 12 Jahre (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (15:00) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Party

Stern und Kreis Partyfahrten Spree (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Stern und Kreis Partyfahrten Spree (19:30) (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)

Rock & Pop

Westernhagen (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! (20:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:30) (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
Skandal im Spreebezirk - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Himmlische Zeiten - Altwerden ist nichts für Feiglinge (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Spiegelpalast an der Hertzallee / Bahnhof Zoo)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
STARDUST - From Bach to Bowie (15:00) (Komische Oper Berlin)
STARDUST - From Bach to Bowie (19:30) (Komische Oper Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadt-Palast)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin (15:30) (Historischer Hafen Berlin)

weitere Konzerte

Zarah Leander - Fenster meines Lebens | Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)


2020-07-12

Freizeit

Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (10:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree (12:00) (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe (16:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Klassische Konzerte

The 12 Tenors - 12 Jahre (19:00) (TIPI AM KANZLERAMT)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (14:30) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:00) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Sommermelodien - Die schönsten Opern und Operettenmelodien (16:00) (Musiksalon Russisches Haus (RHWK))

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! (18:00) (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Himmlische Zeiten - Altwerden ist nichts für Feiglinge (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
STARDUST - From Bach to Bowie (14:30) (Komische Oper Berlin)

Theater

Im weißen Rössl - Renaissance-Theater Berlin (18:00) (Renaissance-Theater)

weitere Konzerte

La Vie en Rose - Edith Piaf | Zilles Stubentheater (11:00) (Zilles Stubentheater)


2020-07-13

Freizeit

Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Rock & Pop

Westernhagen (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Martina Schwarzmann - genau Richtig (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-07-14

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe (10:30) (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
The 12 Tenors - 12 Jahre (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (20:00) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

Hair - The Musical (19:30) (Admiralspalast - Theater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Billie Eilish: Where Do We Go? (20:00) (Mercedes-Benz Arena)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Himmlische Zeiten - Altwerden ist nichts für Feiglinge (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)

Theater

Im weißen Rössl - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)


2020-07-15

Freizeit

Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe (15:30) (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

Hair - The Musical (19:30) (Admiralspalast - Theater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (18:30) (Stage Theater des Westens)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Himmlische Zeiten - Altwerden ist nichts für Feiglinge (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)

Theater

Im weißen Rössl - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)


2020-07-16

Comedy & Kabarett

QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Lesungen

Crossover Slam Berlin (20:00) (ufaFabrik)

Musicals

Hair - The Musical (19:30) (Admiralspalast - Theater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Himmlische Zeiten - Altwerden ist nichts für Feiglinge (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)

Theater

Veronika, der Spargel wächst! - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

The Make-Up (20:30) (Festsaal Kreuzberg)


2020-07-17

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Kawus Kalantar - Gut gemeint (20:00) (TEMPODROM Kleine Arena)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

15. Internationaler Orgelsommer 2020 - Symphonische Chaconne! (20:00) (Berliner Dom)

Musicals

Hair - The Musical (19:30) (Admiralspalast - Theater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Sonstiges

Basis DNA-Seminar (14:00) (Meeet West - Räume für Begegnung)
Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Himmlische Zeiten - Altwerden ist nichts für Feiglinge (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen (19:00) (Zille-Destille)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin (19:30) (Historischer Hafen Berlin)

Theater

Im weißen Rössl - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)

weitere Konzerte

Die Mitsingshow - Das Mitsingding mit Extraportion Glitzer (20:00) (ufaFabrik)
Krähe (20:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)


2020-07-18

Comedy & Kabarett

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour (14:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

Hair - The Musical (15:00) (Admiralspalast - Theater)
Hair - The Musical (19:30) (Admiralspalast - Theater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (15:00) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Party

Stern und Kreis Partyfahrten Spree (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Himmlische Zeiten - Altwerden ist nichts für Feiglinge (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Spiegelpalast an der Hertzallee / Bahnhof Zoo)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)

Theater

Im weißen Rössl - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)

weitere Konzerte

Götz Widmann - Tohuwabohu (19:30) (ufaFabrik)
Mark Guiliana Beat Music (20:00) (GRETCHEN)
More Town Soul - Motown and more!! (20:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)


2020-07-19

Freizeit

Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (10:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Gropius Bau (10:00) (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree (12:00) (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe (16:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Klassische Konzerte

Ji-Yeoun You (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Ji-Yeoun You (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Musicals

Hair - The Musical (14:00) (Admiralspalast - Theater)
Hair - The Musical (18:30) (Admiralspalast - Theater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (14:30) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:00) (Stage Theater des Westens)

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! (18:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Himmlische Zeiten - Altwerden ist nichts für Feiglinge (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Theater

Im weißen Rössl - Renaissance-Theater Berlin (18:00) (Renaissance-Theater)


2020-07-20

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Rock & Pop

Tim Montana (20:00) (FRANNZ Club)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)


2020-07-21

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe (10:30) (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (20:00) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Himmlische Zeiten - Altwerden ist nichts für Feiglinge (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)

weitere Konzerte

Kenny Wayne Shepherd - Tour 2020 (20:00) (Verti Music Hall)


2020-07-22

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe (15:30) (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (18:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Céline Dion - Courage World Tour (19:30) (Waldbühne Berlin)
Céline Dion - Courage World Tour (19:30) (Waldbühne Berlin)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Himmlische Zeiten - Altwerden ist nichts für Feiglinge (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)

Theater

Im weißen Rössl - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)


2020-07-23

Comedy & Kabarett

QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
René Marik: ZeHage! Best of plus X (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)

Theater

Im weißen Rössl - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
In der Bar zum Krokodil - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
In der Bar zum Krokodil - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)


2020-07-24

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

15. Internationaler Orgelsommer 2020 - Kunst der Fuge! (20:00) (Berliner Dom)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

An Evening with Yusuf / Cat Stevens (19:30) (Zitadelle Spandau)

Sonstiges

Aufbau DNA-Seminar - Birgit Golms (Dauer: 3 Tage) (14:00) (Art Hotel Charlottenburger Hof)
Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:30) (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
TrickPack Sommerspecial (20:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)

weitere Konzerte

Dudu Tassa & The Kuwaitis (20:30) (GRETCHEN)
Lord Zeppelin (20:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Musikala - der kleine Horrorladen (20:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Raus mit die Jefühle - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Kultur

Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie - Gleich knallts (20:00) (ufaFabrik)


2020-07-25

Comedy & Kabarett

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (15:00) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Party

Depeche Mode Party Stern und Kreis (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Stern und Kreis Partyfahrten Spree (19:30) (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:30) (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Spiegelpalast an der Hertzallee / Bahnhof Zoo)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin (15:30) (Historischer Hafen Berlin)

weitere Konzerte

Musikala - der kleine Horrorladen (20:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)


2020-07-26

Comedy & Kabarett

Oliver Pocher: SCHONUNGSLOS - durchgeklickt (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (10:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree (12:00) (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe (16:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (14:30) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:00) (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)

weitere Konzerte

Lacrimas Profundere - Bleeding The Stars Tour 2020 (20:00) (Cassiopeia)


2020-07-27

Comedy & Kabarett

Oliver Pocher: SCHONUNGSLOS - durchgeklickt (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)


2020-07-28

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe (10:30) (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (20:00) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)


2020-07-29

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe (15:30) (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (18:30) (Stage Theater des Westens)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)

Theater

Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)


2020-07-30

Brad Paisley (19:00) (Zitadelle Spandau)

Comedy & Kabarett

Der Tod & Yeomen (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Echse, Gorillas & Co - Michael Hatzius, die Echse und Gäste (20:00) (ufaFabrik)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Sonstiges

Stephan Bauer - Vor der Ehe wollt ich ewig leben (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)


2020-07-31

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Der Tod & Yeomen (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Echse, Gorillas & Co - Michael Hatzius, die Echse und Gäste (20:00) (ufaFabrik)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mord in der Südsee auf der Spree - Krimimobil (19:30) (Anlegestelle Fischerinsel / Reederei Riedel)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

15. Internationaler Orgelsommer 2020 - Schweden gratuliert Vierne! (20:00) (Berliner Dom)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin (19:30) (Historischer Hafen Berlin)

weitere Konzerte

Reis against the Spülmashine & Freunde - der Reis ist heiß (20:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)


2020-08-01

Comedy & Kabarett

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Der Tod & Yeomen (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour (14:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Echse, Gorillas & Co - Michael Hatzius, die Echse und Gäste (20:00) (ufaFabrik)
Hans Werner Olm - Grundlos Glücklich! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Hans Werner Olm - Grundlos Glücklich! (23:59) (Die Wühlmäuse am Theo)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Festivals

Festival Son Cubano - Conexión Cubana (20:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Freizeit

Depeche Mode + Electropop-Schiffstour - Reederei Riedel (20:00) (Reederei Riedel)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hard & Heavy

Slim Jim Phantom (22:30) (Quasimodo)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (19:30) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (15:00) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Party

Stern und Kreis Partyfahrten Spree (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)

Schlager & Volksmusik

Dieter Thomas Kuhn & Band - Über den Wolken 2.0 (19:30) (Waldbühne Berlin)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:30) (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Spiegelpalast an der Hertzallee / Bahnhof Zoo)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)

Theater

Saturday Five - Improtheater Paternoster (19:00) (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)

weitere Konzerte

Wormrot (20:00) (Cassiopeia)


2020-08-02

Comedy & Kabarett

Hans Werner Olm - Grundlos Glücklich! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Hans Werner Olm - Grundlos Glücklich! (23:59) (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (10:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree (12:00) (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe (16:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Klassische Konzerte

Hörnerklänge - J. Müller - J. Daiger - C. Petrides - S. Seidenberg (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (14:30) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:00) (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (18:00) (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (18:00) (Chamäleon Theater)


2020-08-03

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Willy Astor - The Sound of Islands (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-08-04

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hard & Heavy

The Iron Maidens (20:00) (Galaxy)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (20:00) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Louis Tomlinson (20:00) (Columbiahalle)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)

weitere Konzerte

Sekt and the City - Die letzte Runde (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-08-05

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe (15:30) (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (18:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Tom Waits a la carte - Franz de Byl + Band (20:00) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)

Theater

Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Sekt and the City - Die letzte Runde (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Strike Anywhere (20:30) (SO 36)


2020-08-06

Comedy & Kabarett

Hieronymus - Konzentrat der Freundlichkeit (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Wolfgang Trepper (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)


2020-08-07

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Hieronymus - Konzentrat der Freundlichkeit (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Festivals

Der 90er Olymp - Das größte Open Air Festival des Jahres in Berlin! (18:00) (Freizeit- und Erholungspark Lübars)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hard & Heavy

30th International Tattoo Convention (14:00) (arena Berlin)
30th International Tattoo Convention (14:01) (arena Berlin)
Slipknot - Live 2020 (18:45) (Waldbühne Berlin)

Klassische Konzerte

15. Internationaler Orgelsommer 2020 - England gratuliert Vierne! (20:00) (Berliner Dom)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Wolfgang Trepper (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen (19:00) (Zille-Destille)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)

Theater

Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)


2020-08-08

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Frankenstein - Live-Hörspiel der Lauscherlounge (20:00) (ufaFabrik)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hard & Heavy

30th International Tattoo Convention (11:00) (arena Berlin)

Hip Hop / Black

wavvyboi - wavvybois albtraum (19:45) (Musik & Frieden)

Jazz & Blues

Charlie Hunter & Lucy Woodward (22:30) (Quasimodo)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Schloss Charlottenburg - Weißer Saal im Neuen Flügel)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (19:30) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (15:00) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Party

Line Dance Partyboot - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:30) (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)
Stern und Kreis Partyfahrten Spree (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)

Schlager & Volksmusik

SchlagerOlymp 2020 - DAS Original! (13:00) (Freizeit- und Erholungspark Lübars)

Sonstiges

Grabe Tiefer-Seminar - Birgit Golms (Dauer 2 Tage) (10:00) (Art Hotel Charlottenburger Hof)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:30) (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Wolfgang Trepper (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Spiegelpalast an der Hertzallee / Bahnhof Zoo)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin (15:30) (Historischer Hafen Berlin)

Theater

Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Berlin Beat Club (19:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)

weitere Kultur

Hieronymus: Best of - Konzentrat der Freundlichkeit (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)


2020-08-09

Comedy & Kabarett

Piet Klocke - Synapsenflattern (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (10:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree (12:00) (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hard & Heavy

30th International Tattoo Convention (11:00) (arena Berlin)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe (16:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (14:30) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:00) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Tank & The Bangas (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Too Many Zooz (20:30) (GRETCHEN)

Sonstiges

Wolfgang Trepper (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (18:00) (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (18:00) (Chamäleon Theater)

Theater

Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Die Mitsingshow - Das Mitsingding mit Extraportion Glitzer (19:00) (ufaFabrik)


2020-08-10

Comedy & Kabarett

Piet Klocke - Synapsenflattern (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Theater

Wir müssen reden! - Kabarett-Theater DISTEL (20:00) (Kabarett-Theater Distel)


2020-08-11

Comedy & Kabarett

Piet Klocke - Synapsenflattern (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (20:00) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)


2020-08-12

Comedy & Kabarett

Karsten Kaie: Lügen aber ehrlich (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (18:30) (Stage Theater des Westens)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)

Theater

Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)


2020-08-13

Comedy & Kabarett

QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Ulli Lohr: ein Kellner packt aus (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical (20:00) (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)

Theater

Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

weitere Konzerte

Rudelsingen (19:30) (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-08-14

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Der Tod & Die Echse (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Ulli Lohr: ein Kellner packt aus (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hip Hop / Black

Pashanim & Symba: Playboysmafia (20:00) (Festsaal Kreuzberg)

Klassische Konzerte

15. Internationaler Orgelsommer 2020 - Symphonisches Memento! (20:00) (Berliner Dom)
Auf der Havel mit Romantischen Hörnerklängen - Die vier jungen Hornisten (17:00) (Hafen Wannsee)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Funk Delicious (22:30) (Quasimodo)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
SchlagFertig - Die atemberaubende Drum-Show (20:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin (19:30) (Historischer Hafen Berlin)

Theater

Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Monty Pythons Spamalot - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Wie man am Steinchen sich freut - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)


2020-08-15

Caribou (18:30) (Zitadelle Spandau)

Comedy & Kabarett

Bademeister Schaluppke - Chlorreiche Tage! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour (14:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Ulli Lohr: ein Kellner packt aus (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hard & Heavy

Life of Agony + Static-X (19:00) (ASTRA Kulturhaus)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Romantik Pur - Susanne Ehrhardt - Thomia Ehrhardt - Yuko Tomeda (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Romantik Pur - Susanne Ehrhardt - Thomia Ehrhardt - Yuko Tomeda (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Romantik Pur - Susanne Ehrhardt - Thomia Ehrhardt - Yuko Tomeda (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (19:30) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (15:00) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Party

Stern und Kreis Partyfahrten Spree (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:30) (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Spiegelpalast an der Hertzallee / Bahnhof Zoo)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)

Theater

Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Monty Pythons Spamalot - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Die Gabys - Gabys Go Gold (20:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)


2020-08-16

Freizeit

Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (10:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree (12:00) (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe (16:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Klassische Konzerte

Konzert zum Israelsonntag (20:00) (Berliner Dom)
Naoko Fukumoto (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (14:30) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:00) (Stage Theater des Westens)

Sonstiges

drei90 live - was Sie schon immer über Fußball wissen wollten (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Gregor Gysi & Wolfgang Kubicki: Missverstehen Sie mich richtig! (18:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (18:00) (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (18:00) (Chamäleon Theater)

Theater

Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (18:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Monty Pythons Spamalot - Schlosspark Theater Berlin (18:00) (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)


2020-08-17

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

weitere Konzerte

Welcome to Night Vale (20:00) (Columbia Theater)


2020-08-18

Comedy & Kabarett

Jürgen B. Hausmann: Jung, wat biste jroß jeworden! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Mozart Klaviertrios - Rodur Trio (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Mozart Klaviertrios - Rodur Trio (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Mozart Klaviertrios - Rodur Trio (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (20:00) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Die Toten Hosen (18:30) (Waldbühne Berlin)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)

Theater

Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)


2020-08-19

Comedy & Kabarett

Jürgen B. Hausmann: Jung, wat biste jroß jeworden! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Mozart Klaviertrios - Rodur Trio (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Mozart Klaviertrios - Rodur Trio (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Mozart Klaviertrios - Rodur Trio (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (18:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Die Toten Hosen (18:30) (Waldbühne Berlin)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)

Theater

Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

weitere Konzerte

FiL - Die Expertise war bedeutend höher (20:00) (ufaFabrik)


2020-08-20

Comedy & Kabarett

Horst Evers - Früher war ich älter (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hard & Heavy

Hollywood Vampires - Live 2020 (18:30) (Zitadelle Spandau)

Hip Hop / Black

GZA - Germany Tour 2020 (20:00) (SO 36)

Klassische Konzerte

Die siegreiche Nachtigall - Susanne Ehrhardt - Yuko Tomeda (18:00) (Schloss Glienicke)

Lesungen

Sarah Bosetti - Ich hab nichts gegen Frauen, du Schlampe! (20:00) (Mehringhoftheater)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

KOJ - Home Tour 2020 (20:00) (BERGHAIN / Kantine)

Sonstiges

Chopin und das Cello - Radu Nagy - Catalin Serban (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
RuPauls Drag Race Werq The World Tour 2020 (20:00) (TEMPODROM)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)

Theater

Die im Dunkeln sieht man nicht - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
YAS - Prinz Friedrich von Homburg (20:00) (Schlosspark Theater)

weitere Konzerte

FiL - Die Expertise war bedeutend höher (20:00) (ufaFabrik)
Ian Shaw (22:30) (Quasimodo)
Red City Radio (20:00) (Cassiopeia)
William Wahl (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)


2020-08-21

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Horst Evers - Früher war ich älter (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mord in der Südsee auf der Spree - Krimimobil (19:30) (Anlegestelle Fischerinsel / Reederei Riedel)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

15. Internationaler Orgelsommer 2020 - Frankreich gratuliert Vierne! (20:00) (Berliner Dom)
Italienische Quartette - Haydnquartett Berlin (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Meisterkurs L. Honda-Rosenberg, Violine (19:00) (Blackmore´s Berlins Musikzimmer)

Lesungen

Sarah Bosetti - Ich hab nichts gegen Frauen, du Schlampe! (20:00) (Mehringhoftheater)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:30) (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
Pyronale - Feuerwerk-World-Championat (20:45) (Maifeld Berlin)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)

Theater

Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Monty Pythons Spamalot - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

FiL - Die Expertise war bedeutend höher (20:00) (ufaFabrik)
William Wahl (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)


2020-08-22

Deichkind - Open Airs 2020 (20:00) (Parkbühne Wuhlheide)
Depeche Mode Sommer Lounge (21:00) (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Horst Evers - Früher war ich älter (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Horst Evers - Früher war ich älter (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Serdar Somuncu: GröHaZ - der größte Hassias aller Zeiten (20:00) (TEMPODROM)

Festivals

Das Fritz Festival + Aftershow Party (20:00) (Musik & Frieden)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (19:30) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Lesungen

Sarah Bosetti - Ich hab nichts gegen Frauen, du Schlampe! (20:00) (Mehringhoftheater)

Musicals

Alpenhochzeit - Musical nach Motiven des Rokoko von Roland Treiber (19:00) (Basilika im Bode-Museum)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (15:00) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Party

MiSalsa Barco Latino (19:00) (Anlegestelle Tegel)
Stern und Kreis Partyfahrten Spree (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin (17:00) (Am Tränenpalast)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin (19:00) (Am Tränenpalast)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:30) (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
Pyronale - Feuerwerk-World-Championat (20:45) (Maifeld Berlin)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)
Spätsünder Meisterkonzert (20:00) (Saitenflügel - Konzertsaal im Künstlerhof)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Angleterre Hotel)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Spiegelpalast an der Hertzallee / Bahnhof Zoo)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Swede Sensation - ABBA unter Sternen (20:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin (15:30) (Historischer Hafen Berlin)

Theater

Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Monty Pythons Spamalot - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Alexander Scheer | Andreas Dresen & Band (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Die 90er Live (13:00) (Rennbahn Hoppegarten)
William Wahl (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)


2020-08-23

Comedy & Kabarett

Emmi & Willnowsky (19:00) (ufaFabrik)
Horst Evers - Früher war ich älter (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Horst Evers - Früher war ich älter (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Serdar Somuncu: GröHaZ - der größte Hassias aller Zeiten (20:00) (TEMPODROM)

Freizeit

Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (10:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree (12:00) (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe (16:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Klassische Konzerte

Violinrecital - Theresia May (Violine) - Maria-Magdalena Pitu-Jokisch (Klavier) (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (14:30) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:00) (Stage Theater des Westens)

Sonstiges

Missverstehen Sie Mich Richtig - G. Gysi (18:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (18:00) (Wintergarten Berlin)

Theater

Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (18:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Monty Pythons Spamalot - Schlosspark Theater Berlin (18:00) (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Novelists FR (20:00) (Cassiopeia)


2020-08-24

Pinegrove (19:30) (Lido)
Pinegrove (19:30) (Galaxy)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

Naoko Fukumoto (17:00) (Zitadelle Spandau)

Rock & Pop

Madness (20:00) (TEMPODROM)

Theater

Wohin mit Mutti? - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

weitere Konzerte

Wilhelmine - Meine Geschichte in Liedern (20:00) (Bar jeder Vernunft)

weitere Kultur

Frieda Braun - Sprechpause (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-08-25

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Jazz & Blues

Pokey Lafarge (20:00) (Roadrunners-Paradise)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (20:00) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

The Regrettes (19:30) (Musik & Frieden)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)

Theater

Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Wohin mit Mutti? - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

weitere Kultur

Stefan Danziger - Neues Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-08-26

Comedy & Kabarett

NonSens - Michael Sens und Gäste (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (TEMPODROM)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Lesungen

Max Goldt liest (20:00) (Pfefferberg Theater)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (18:30) (Stage Theater des Westens)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)

Theater

Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Ton & Kirschen Wandertheater - Die Legende vom heiligen Trinker - OpenAirBühne (20:00) (ufaFabrik)
Wohin mit Mutti? - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Kultur

Alte Mädchen - Neues Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-08-27

Comedy & Kabarett

Herr Schröder - Die Testshow (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (TEMPODROM)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)

Theater

Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Ton & Kirschen Wandertheater - Die Legende vom heiligen Trinker - OpenAirBühne (20:00) (ufaFabrik)
Wohin mit Mutti? - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

weitere Konzerte

The Hex Dispensers (20:00) (Lido)

weitere Kultur

Alte Mädchen - Neues Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-08-28

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Herr Schröder - Die Testshow (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hip Hop / Black

Disarstar - Tour 2020 (20:00) (SO 36)

Klassische Konzerte

15. Internationaler Orgelsommer 2020 - Goldberg - Variationen! (20:00) (Berliner Dom)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin (19:30) (Historischer Hafen Berlin)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Ton & Kirschen Wandertheater - Die Legende vom heiligen Trinker - OpenAirBühne (20:00) (ufaFabrik)
Wohin mit Mutti? - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

FiL - Die Expertise war bedeutend höher (20:00) (Mehringhoftheater)
Mariachi Dos Mundos (20:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Trippie Redd (20:00) (ASTRA Kulturhaus)

weitere Kultur

Alte Mädchen - Neues Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-08-29

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Herr Schröder - Die Testshow (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Mord in der Promiklapse - Stern und Kreis Krimi Komödie II (19:00) (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Festivals

Sound of Nashville Festival 2020 (14:00) (ARENA BERLIN)
Sound of Nashville Festival 2020 (14:00) (ARENA BERLIN)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hard & Heavy

Girlschool + Alcatrazz 2020 (19:30) (Lido)
Royalist - Violet Tour (19:00) (Badehaus)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (19:30) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Lesungen

Ein echter Tatortreiniger - Hinter verschlossenen Türen (20:00) (Urania)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (15:00) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Party

Stern und Kreis Partyfahrten Spree (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin (17:00) (Am Tränenpalast)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin (19:00) (Am Tränenpalast)

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:30) (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater (20:00) (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Spiegelpalast an der Hertzallee / Bahnhof Zoo)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Ton & Kirschen Wandertheater - Die Legende vom heiligen Trinker - OpenAirBühne (20:00) (ufaFabrik)
Wohin mit Mutti? - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

FiL - Die Expertise war bedeutend höher (20:00) (Mehringhoftheater)
Mein kleiner grüner Kaktus - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Musikfest Berlin 2020 (19:00) (Philharmonie)
The Magic of Queen (20:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)

weitere Kultur

Alte Mädchen - Neues Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

weitere Sportarten

Faszien Fitness Lizenz (10:00) (Urban Tride Fitness & Lifestyle Club)


2020-08-30

Comedy & Kabarett

Berlin? Berlin!! - Wat is? (18:00) (Friedenskirche Charlottenburg)
Guido Cantz (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Festivals

Sound of Nashville Festival 2020 (14:00) (ARENA BERLIN)

Freizeit

Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (10:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree (12:00) (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (14:30) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:00) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Tom Allan & The Strangest - Little Did They Know Tour 2020 (20:00) (Privatclub)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (18:00) (Wintergarten Berlin)

Theater

Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (18:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Yas - Clavigo (18:00) (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Ich wollt ich wär ein Huhn - Zilles Stubentheater (11:00) (Zilles Stubentheater)
Musikfest Berlin 2020 (11:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

weitere Kultur

Matthias Egersdörfer - ein Ding der Unmöglichkeit (20:00) (BKA Theater)


2020-08-31

Joshua Ray Walker (20:00) (Privatclub)

Comedy & Kabarett

Guido Cantz (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (11:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours (15:00) (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (11:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours (15:30) (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (11:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours (15:30) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Rock & Pop

100 GECS (20:30) (Fitzroy)

Sonstiges

Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

weitere Konzerte

Musikfest Berlin 2020 (20:00) (Philharmonie)


2020-09-01

Comedy & Kabarett

Ingo Oschmann - Scherztherapie (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Simone Solga - Ihr mich auch! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig (19:00) (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Sonstiges

Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)

weitere Konzerte

Musikfest Berlin 2020 (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)


2020-09-02

Comedy & Kabarett

Ingo Oschmann - Scherztherapie (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Simone Solga - Ihr mich auch! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Hip Hop / Black

Sugar MMFK - Beton Tour 2020 (20:00) (Musik & Frieden)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (18:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Glass Museum (20:00) (BERGHAIN / Kantine)
Worakls Orchestra Tour (21:00) (ASTRA Kulturhaus)

Sonstiges

Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)

Theater

Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Hed P.E - Broke - 20th Anniversary Tour (20:30) (Musik & Frieden)
Musikfest Berlin 2020 (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Sulaiman Masomi: Morgen-Land (20:00) (Mehringhoftheater)


2020-09-03

Radio Havanna - Veto Tour 2020 (20:00) (SO 36)

Comedy & Kabarett

Ingo Oschmann - Scherztherapie (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Hip Hop / Black

Jace (20:00) (Burg Schnabel)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (20:00) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Lesungen

Billy Bragg: Die drei Dimensionen der Freiheit - Literatur live (20:00) (Pfefferberg Theater)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Christian Löffler (20:00) (Columbiahalle)
Henry Green (20:00) (BERGHAIN / Kantine)
Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour 2020 (20:00) (Badehaus)
Renft (20:00) (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)

Sonstiges

Dr. Mark Benecke (20:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)
ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)

weitere Konzerte

Billy Bob Thornton & The Boxmasters (20:00) (Columbia Theater)
Fem Concerts (20:00) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Musikfest Berlin 2020 (20:00) (Philharmonie)

weitere Kultur

Reiner Kröhnert - Getwittercloud | Mehringhoftheater Berlin (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-09-04

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Sebastian Schnoy: Dummikratie - Warum Deppen Idioten wählen (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Hip Hop / Black

Chris Webby - European Tour 2020 (20:00) (SO 36)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Disco Inferno (22:30) (Quasimodo)
Jonathan Bree (20:00) (Columbia Theater)
Jonathan Bree (20:00) (Lido)
O.R.k (20:00) (Musik & Frieden)

Sonstiges

Dr. Mark Benecke (20:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)
Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Buddy in Concert (20:00) (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen (19:00) (Zille-Destille)
Schwarzblond & Die Rossi Dance Company - Nornu (20:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Theater

Bambi - Eine Lebensgeschichte aus dem Walde - Theater an der Parkaue Berlin (20:00) (Pfefferberg Theater)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Musikfest Berlin 2020 (20:00) (Philharmonie)
Schimmerling - Bock Tour 2020 (20:00) (Badehaus)


2020-09-05

Tüsn - Erzähl mir was Neues Tour 2020 (20:00) (Badehaus)

Comedy & Kabarett

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour (14:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
FrauAndrea - Starke Weiber dürfen mehr (17:00) (Kulturzentrum Staaken)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Rainer Pause - Alles neu! - Die Wühlmäuse am Theo (15:30) (Die Wühlmäuse am Theo)

Hard & Heavy

Tenside - Glamour & Gloom Tour 2020 (20:00) (Cassiopeia)

Jazz & Blues

Frank Muschalle Trio feat. Stephan Holstein - 4. Boogie Woogie Session (20:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (15:00) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Party

Auf den Spuren von Udo Lindenberg - Stadtrundfahrt (17:00) (Am Tränenpalast)
Auf den Spuren von Udo Lindenberg - Stadtrundfahrt (19:00) (Am Tränenpalast)
Stern und Kreis Partyfahrten Spree (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Stern und Kreis Partyfahrten Spree (19:30) (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)

Rock & Pop

Adam Lambert - The Velvet Tour (20:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)
KARAT 45 (19:30) (Parkbühne Wuhlheide)
Laura Cox - Burning Bright Tour 2020 (22:30) (Quasimodo)

Sonstiges

Jochen Malmsheimer: Ich bin kein Tag für eine Nacht (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:30) (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel (17:00) (Kabarett-Theater Distel)
Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Spiegelpalast an der Hertzallee / Bahnhof Zoo)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin (15:30) (Historischer Hafen Berlin)

Theater

Bambi - Eine Lebensgeschichte aus dem Walde - Theater an der Parkaue Berlin (20:00) (Pfefferberg Theater)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Saturday Five - Improtheater Paternoster (19:00) (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Batmobile (20:00) (Lido)
Berlin Ska Jamboree 2020 - Blechreiz + Vespa + The Unlimiters (20:00) (SO 36)
Joker - Live in Concert - der Kinofilm mit Live-Orchester (20:00) (TEMPODROM)
Klatsch & Tratsch Podcast - Niemand muss ein Promi sein - Live (20:00) (Columbia Theater)
Musikfest Berlin 2020 (19:00) (Philharmonie)
Musikfest Berlin 2020 (21:30) (Kammermusiksaal Philharmonie)


2020-09-06

Comedy & Kabarett

QUATSCH Comedy Club in Berlin (17:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Rainer Pause - Alles neu! - Die Wühlmäuse am Theo (15:30) (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (10:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree (12:00) (Brechts Steakhouse)

Hard & Heavy

HÄMATOM - Maskenball Tour 2020 (19:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)

Klassische Konzerte

Romantische Violine - Marianne Boettcher, Yuko Tomeda (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Lesungen

Heinz Strunk - Nach Notat zu Bett (20:00) (Festsaal Kreuzberg)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (14:30) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:00) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Anathema (18:30) (ASTRA Kulturhaus)

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! (18:00) (Kabarett-Theater Distel)
Jochen Malmsheimer: Ich bin kein Tag für eine Nacht (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (18:00) (Wintergarten Berlin)

Theater

Bambi - Eine Lebensgeschichte aus dem Walde - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Pfefferberg Theater)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (16:00) (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Musikfest Berlin 2020 (17:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Musikfest Berlin 2020 (20:00) (Philharmonie)


2020-09-07

Comedy & Kabarett

Fil - The Best & The Test (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Lesungen

Men In Black - Die Show mit Pfund! - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)

Rock & Pop

Madeline Juno (20:00) (Lido)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Theater

Wir müssen reden! - Kabarett-Theater DISTEL (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

weitere Konzerte

Hinds (20:00) (Lido)
Musikfest Berlin 2020 (20:00) (Philharmonie)
Schalala - Das Mitsingding (20:00) (ufaFabrik)
Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

weitere Kultur

Sieben auf einen Streich - Die Kabarett Mix - Show | Die Wühlmäuse am Theo (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Sieben auf einen Streich - Die Kabarett Mix - Show | Die Wühlmäuse am Theo (23:59) (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-09-08

Comedy & Kabarett

Horst Evers - Früher war ich älter (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Hard & Heavy

Thundermother (20:00) (Galaxy)

Hip Hop / Black

Smif-N-Wessun - Dah Shinin 25th Anniversary Tour (21:00) (Musik & Frieden)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Babasonicos (20:45) (YAAM)
Babasonicos (21:00) (YAAM)
Nubya Garcia (20:30) (GRETCHEN)
Purity Ring (20:00) (Columbia Theater)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)

weitere Konzerte

Faun - Märchen & Mythen Tour 2020 (19:00) (Admiralspalast - Theater)
Musikfest Berlin 2020 (20:00) (Philharmonie)
Nubya Garcia (20:30) (Lido)
Tove Lo (20:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)
Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)


2020-09-09

Parallel - Bühnen aus Asphalt Tour 2020 (20:00) (Auster-Club)
Saint Motel (20:00) (FRANNZ Club)

Comedy & Kabarett

Das VPT - Helden der Galaxis (20:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)
Horst Evers - Früher war ich älter (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Hard & Heavy

Semblant (19:00) (Musik & Frieden)

Klassische Konzerte

Arseniy Chubachin, Samuel Gal Alterovich - Nationalorchester der Republik Baschkortostan (20:00) (Philharmonie Berlin)
Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (18:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Jeb Loy Nichols - June is short, July is long Tour 2020 (20:00) (BERGHAIN / Kantine)
Supertramps Roger Hodgson - 2020 (19:00) (Max-Schmeling-Halle)
Supertramps Roger Hodgson - 2020 (20:00) (Max-Schmeling-Halle)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Julian Sas (22:30) (Quasimodo)
Kublai Khan TX - Absolute European Tour 2020 (20:00) (Cassiopeia)
Musikfest Berlin 2020 (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Native Young (20:00) (Privatclub)
Scandal (20:00) (Musik & Frieden)


2020-09-10

Comedy & Kabarett

Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (TEMPODROM)
Horst Evers - Früher war ich älter (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Hard & Heavy

Four Year Strong (20:00) (Cassiopeia)

Hip Hop / Black

Katja Krasavice - Bo$$ Bitch Tour 2020 (20:00) (ASTRA Kulturhaus)

Lesungen

Crossover Slam Berlin (20:00) (ufaFabrik)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

LUXFEST - AnnA Lux und Freunde (19:30) (Privatclub)
Shopping (20:30) (Badehaus)
Shopping (21:00) (Urban Spree)
Who’s Amy (19:30) (Musik & Frieden)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)

weitere Konzerte

Flyying Colours (20:00) (BERGHAIN / Kantine)
Heinlein & Weigert (20:00) (FRANNZ Club)
Musikfest Berlin 2020 (20:00) (Philharmonie)


2020-09-11

The Micronaut (20:30) (Burg Schnabel)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (TEMPODROM)
Mario Barth - Die große Jubiläumsshow (19:31) (Waldbühne Berlin)
Matze Knop - Willkommen in Matzeknopien (20:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Hip Hop / Black

Caramelo - Sternzeichen Tour 2020 (20:00) (BERGHAIN / Kantine)
Punch Arogunz - Never Lost In Attitude (19:00) (Musik & Frieden)

Klassische Konzerte

Orpheus Ensemble Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Funk Delicious (22:30) (Quasimodo)
Michael Schulte - Highs & Lows Tour 2020 (20:00) (Columbia Theater)
Mr. Irish Bastard - Battle Songs of The Damned (19:00) (Musik & Frieden)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Andreas Neumann: Heinz Erhardt Dinner Show (18:30) (Habel am Reichstag)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
Irina Titova - Queen of Sand - In 80 Bildern um die Welt (20:00) (Heimathafen Neukölln)
Irina Titova - Queen of Sand - In 80 Bildern um die Welt (20:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin (19:30) (Historischer Hafen Berlin)

Theater

Duo PianLOLA - Besuch aus Paris (19:00) (Zilles Stubentheater)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Dan Croll (20:00) (Musik & Frieden)
Deine Freunde - Helikopter Tour 2020 (17:00) (Max-Schmeling-Halle)
Long Tall Texans (20:00) (Lido)
Musikfest Berlin 2020 (20:00) (Philharmonie)


2020-09-12

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (TEMPODROM)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Festivals

Gestört aber Geil Festival 2020 (16:00) (Parkbühne Wuhlheide)

Hard & Heavy

FEUERENGEL (20:00) (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Hip Hop / Black

Karate Andi - Wellness Tour 2020 (20:00) (ASTRA Kulturhaus)
Lumaraa & der Asiate (20:00) (Musik & Frieden)

Jazz & Blues

Andreas Hofschneider Quartett (20:00) (Blackmore´s Berlins Musikzimmer)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (20:00) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (15:00) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Party

Stern und Kreis Partyfahrten Spree (19:30) (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin (17:00) (Am Tränenpalast)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin (19:00) (Am Tränenpalast)

Rock & Pop

Heisskalt: X - Die Tour zum Jubiläum (20:00) (Columbia Theater)
Kai und Funky von Ton Steine Scherben mit Gymmick - 50 Jahre Scherben (20:00) (SO 36)
Minor Majority (20:00) (Privatclub)
Wish You Were Here - Live 2020 (20:00) (Badehaus)

Sonstiges

Block Party Berlin - Graffiti Jam, Open Air Live Rap, Foodmarket (15:00) (Linse Berlin)
die feisten - Junggesellenabschied (20:00) (Admiralspalast - Theater)
Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! (16:00) (Schlosspark Theater)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:30) (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (17:00) (Kabarett-Theater Distel)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Theater

frei.wild - city. lights - sinfonie einer großstadt - Impro Theater (20:00) (ufaFabrik)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

22. Berliner Taschenlampenkonzert von und mit Rumpelstil & Gästen (19:00) (Waldbühne Berlin)
basta - In Farbe (20:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Matthew Mole - Ghost Album Release Tour (20:00) (Frannz Club)
Musikfest Berlin 2020 (19:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Popsong Singers (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus Reinickendorf)


2020-09-13

Bengio - In meinen Gedanken Tour 2020 (19:30) (Lido)

Comedy & Kabarett

Atze Schröder & Till Hoheneder - Zärtliche Cousinen (19:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
die feisten - Das Feinste der feisten (20:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Ines Anioli: Cumedy - deeper wird’s nicht! (20:00) (Columbiahalle)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (17:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (10:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree (12:00) (Brechts Steakhouse)

Hard & Heavy

BRDIGUNG - Zeig Dich! Tour 2020 (19:30) (FRANNZ Club)
Long Distance Calling - Seats & Sounds Tour 2020 (20:00) (Passionskirche Kreuzberg)

Hip Hop / Black

Bexey (20:00) (Burg Schnabel)
Fat Nick (20:00) (Privatclub)

Jazz & Blues

Plejaden Quartett (18:00) (Friedenskirche Charlottenburg)

Kinder

Eule findet den Beat - ein interaktives Musiktheaterstück (16:30) (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Piraten-Märchen - Zilles Stubentheater (16:00) (Zilles Stubentheater)
Piraten-Märchen - Zilles Stubentheater (16:00) (Zilles Stubentheater)

Klassische Konzerte

Goethes Erben - X Tour 2020 (20:00) (Columbia Theater)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (14:30) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:00) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Kai und Funky von Ton Steine Scherben mit Gymmick - 50 Jahre Scherben (20:00) (SO 36)
Super Cumbia y la Liga de la Alegría (20:00) (Badehaus)
tAKiDA - Live 2020 (20:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)

Sonstiges

Gregor Gysi und Prof. Dr. Michael Tsokos: Missverstehen Sie mich richtig! (14:00) (Kabarett-Theater Distel)
Uwe Steimle - Heimatstunde (18:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (18:00) (Wintergarten Berlin)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (16:00) (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Musikfest Berlin 2020 (19:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

weitere Sportarten

ISTAF 2020 (12:30) (Olympiastadion Berlin)


2020-09-14

Miami Horror (20:00) (Musik & Frieden)

Comedy & Kabarett

Fil - The Best & The Test (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Lesungen

Ingrid Noll (19:30) (Pfefferberg Theater)

Rock & Pop

Giant Rooks - ROOKERY Tour 2020 (20:00) (Columbiahalle)
Mathea (20:00) (Columbia Theater)
Tash Sultana (20:00) (Max-Schmeling-Halle)

Sonstiges

Dr. Leon Windscheid - Altes Hirn, Neue Welt (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Dr. Leon Windscheid - Altes Hirn, Neue Welt (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Skandal im Spreebezirk - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

weitere Konzerte

Musikfest Berlin 2020 (20:00) (Zoo Palast 1)
Rainer Sommer & Metropolitan Orchestra (20:00) (Schlosspark Theater)


2020-09-15

Hip Hop / Black

Amewu - Skalp Tour (20:00) (SO 36)
EPMD (21:00) (YAAM)
Kings of RnB 8: Keith Sweat & Montell Jordan (20:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)
Mert - Kunde ist König 2 Tour 2020 (20:00) (Musik & Frieden)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (20:00) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Lesungen

Ein echter Tatortreiniger - Hinter verschlossenen Türen (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Aterciopelados (21:00) (Lido)
Giant Rooks - ROOKERY Tour 2020 (20:00) (Columbiahalle)
Protomartyr (21:00) (Urban Spree)
Protomartyr (21:00) (Lido)
Protomartyr (21:01) (Urban Spree)
The Ramonas - All Girl Ramones Tribute Band (20:00) (Cassiopeia)

Sonstiges

Dr. Johannes Wimmer - Für dich die beste Medizin (20:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Skandal im Spreebezirk - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)

weitere Konzerte

Musikfest Berlin 2020 (20:00) (Philharmonie)
Suzanne Vega - An Evening of New York Songs and Stories (20:00) (Metropol)
Van der Graaf Generator (20:00) (Columbia Theater)

weitere Kultur

Tilman Birr: Alles andere später (20:00) (Mehringhoftheater)


2020-09-16

Comedy & Kabarett

Bodo Wartke - Wandelmut (20:00) (Admiralspalast - Theater)
Lisa Feller: Ich komm jetzt öfter! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (TEMPODROM)

Hard & Heavy

Stand Atlantic (20:00) (Privatclub)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

Büromietzen - Cara Ciutan und Isabelle Gensior (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (18:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Margaret Glaspy (20:00) (Musik & Frieden)
Nada Surf (20:00) (Metropol)

Sonstiges

Dr. Mark Benecke (20:00) (Pfefferberg Theater)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM)
Skandal im Spreebezirk - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Musikfest Berlin 2020 (20:00) (Philharmonie)
Porridge Radio (21:00) (Badehaus)
The Snuts (20:00) (Pfefferberg Haus 13)
Whilk & Misky (20:00) (Burg Schnabel)

weitere Kultur

Tilman Birr: Alles andere später (20:00) (Mehringhoftheater)


2020-09-17

Thousand Thoughts (20:00) (Musik & Frieden)

Comedy & Kabarett

Bodo Wartke - Wandelmut (20:00) (Admiralspalast - Theater)
Markus Barth - Haha… Moment, was? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Revolver-Ladies (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (TEMPODROM)

Eventreise

Jan Plewka singt Ton Steine Scherben und Rio Reiser 2 (20:00) (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (20:00) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Lesungen

Axel Hacke (20:00) (Pfefferberg Theater)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Johnossi (20:00) (Columbiahalle)
The OReillys and the Paddyhats - Live 2020 (20:00) (Musik & Frieden)
Thelma Plum (19:30) (Musik & Frieden)
Thelma Plum (19:30) (Privatclub)

Sonstiges

Chin Meyer: Leben im Plus - Kabarett, Geld und mehr (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Chin Meyer: Leben im Plus - Kabarett, Geld und mehr (20:02) (Die Wühlmäuse am Theo)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM)
ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Skandal im Spreebezirk - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Liebesfreud und Liebesleid - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)


2020-09-18

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Dr. Pop (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
ERNA & GERDA zwei Putzfrauen packen aus (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
Markus Barth - Haha… Moment, was? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Moritz Neumeier - Am Ende is eh egal (20:00) (Mehringhoftheater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (TEMPODROM)

Jazz & Blues

Tingvall Trio - Live 2020 (20:00) (Passionskirche Kreuzberg)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Empathy Test - Monsters Tour 2020 (19:45) (Privatclub)
Versengold - Nacht der Balladen 2020 (20:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:30) (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
Skandal im Spreebezirk - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (18:00) (Wintergarten Berlin)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen (19:00) (Zille-Destille)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Theater

Best of Poetry Slam in Berlin (20:00) (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Wie man am Steinchen sich freut - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

LAttentat - Planlos - Betonromantik (20:00) (Lido)
Les Trucs (20:00) (Roter Salon der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Musikfest Berlin 2020 (19:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Renate Bergmann (19:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)


2020-09-19

Comedy & Kabarett

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Der Storb: Radioaktiv (20:00) (TEMPODROM Kleine Arena)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour (14:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Florian Schroeder - Neustart (20:00) (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Markus Barth - Haha… Moment, was? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Moritz Neumeier - Am Ende is eh egal (20:00) (Mehringhoftheater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (TEMPODROM)

Freizeit

Pyrotalia 2020 (19:00) (Strandbad Lübars)

Hip Hop / Black

Rhymin Simon (19:00) (Galaxy)
Trailerpark: Goldenerschluss - Abschiedskonzerte (18:00) (Parkbühne Wuhlheide)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Lesungen

Tatort 110 - TV Kommissare lesen im FFM (19:00) (Freizeitforum Marzahn)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (15:00) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Party

Depeche Mode: Jubiläumsparty Berlin - Depeche-Mode-PartySchiff (21:00) (Jugendschiff "ReMiLi")
Schiffsparty Berlin - Depeche-Mode-PartySchiff (21:00) (Jugendschiff "ReMiLi")

Rock & Pop

Nadia Reid (20:00) (Roter Salon der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM)
Max Uthoff - Moskauer Hunde (20:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Skandal im Spreebezirk - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett-Theater Distel)
Skandal im Spreebezirk - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)
Spätsünder Meisterkonzert (20:00) (Saitenflügel - Konzertsaal im Künstlerhof)
Vaudeville Variety 2020 (23:00) (Wintergarten Berlin)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Frank-Sinatra-Dinner mit Gunnar Deutschmann (18:30) (Habel am Reichstag)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (18:00) (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Verlier Dich in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin (15:30) (Historischer Hafen Berlin)

Theater

Der Bummelpetrus im Stubentheater (19:00) (Zille-Stube)
DinnerKrimi - Alles Gute, liebe Leiche | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Berlin Marriott Hotel)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Liebe, Mord und Mauerfall - Dinner-Krimi (19:00) (Habel am Reichstag)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Anewal - The Walking Man Tour (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Musikfest Berlin 2020 (19:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

weitere Kultur

Dr. Carsten Lekutat: Geschichten aus der Hausarztpraxis, oder: wie Kekse Ihr Leben retten können! (15:30) (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-09-20

German Wrestling Federation - Live 2020 (17:00) (Festsaal Kreuzberg)

Comedy & Kabarett

Dave Davis - Ruhig, Brauner! - Demokratie ist nichts für Lappen (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Heißmann & Rassau - Wenn der Vorhang zwei Mal fällt (15:30) (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (17:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree (12:00) (Brechts Steakhouse)

Klassische Konzerte

Maria-Magdalena Pitu-Jokisch (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Lesungen

Christine Westermann: Manchmal ist es federleicht (14:00) (Kabarett-Theater Distel)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (14:30) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:00) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Der Vetter aus Dingsda (16:00) (Russisches Haus (RHWK))

Rock & Pop

Jojo - Good to Know Tour (20:00) (Lido)
Nie und Nimmer - Laute Stille Akustik Tour (20:00) (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)
The Coronas - Live 2020 (20:00) (FRANNZ Club)

Sonstiges

Vaudeville Variety 2020 (19:00) (Wintergarten Berlin)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)

Theater

Der Bummelpetrus im Stubentheater (16:00) (Zilles Stubentheater)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (16:00) (Schlosspark Theater)
Wie man am Steinchen sich freut - Zilles Stubentheater (11:00) (Zilles Stubentheater)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Acht Eimer Hühnerherzen (20:30) (SO 36)
Andrea Kathrin Loewig - von Kopf bis Fuß (20:00) (Schlosspark Theater)
Kristina Orbakaite (19:30) (Columbiahalle)


2020-09-21

Kid Francescoli (20:00) (Badehaus)

Comedy & Kabarett

Fil - The Best & The Test (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Yo, Digger! meets BÄM! - Das A-capella-Spezial mit LaLeLu und YeoMen (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Jazz & Blues

Big Band Battle (20:00) (Wintergarten Berlin)

Rock & Pop

City of The Sun (20:00) (Galaxy)
Einstürzende Neubauten - The Year of The Rat Tour (20:00) (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)
Evanescence & Within Temptation (19:00) (Velodrom)

Theater

Wohin mit Mutti? - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

weitere Konzerte

Aquilo (20:00) (FRANNZ Club)
Ben Shemie (20:00) (Roter Salon der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Die Hauptstadttenöre (20:00) (Schlosspark Theater)
Haevn (20:00) (silent green Kulturquartier)
Musikfest Berlin 2020 (20:00) (Philharmonie)
Saint Phnx - Bring A Friend And Family Tour 2020 (20:00) (Musik & Frieden)
Skinny Pelembe (20:30) (GRETCHEN)


2020-09-22

Comedy & Kabarett

Lisa Feller: Ich komm jetzt öfter! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Hard & Heavy

Humanitys Last Breath (20:00) (Cassiopeia)

Jazz & Blues

New York Journey - Kulturbrauerei Berlin (20:00) (Institut francais Berlin)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (20:00) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Kitt Philippa (20:00) (BERGHAIN / Kantine)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin (15:00) (Zille-Stube)

Theater

Familie Flöz - Infinita (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Wohin mit Mutti? - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

weitere Konzerte

Ab Syndrom - Frontalcrash Tour 2020 (20:30) (Burg Schnabel)
Akua Naru (20:00) (SO 36)
Elias - The Him Tour (20:00) (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)


2020-09-23

Billy Raffoul - A Few More Hours In... Germany (20:00) (Musik & Frieden)

Comedy & Kabarett

Der Tod & Yeomen (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Emmi & Willnowsky (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Emmi & Willnowsky (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (18:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Anna Depenbusch - Echtzeit Tour 2020 (20:00) (Admiralspalast - Theater)
Avec (20:30) (GRETCHEN)
Hudson Taylor (20:00) (FRANNZ Club)
Seasick Steve (20:00) (Metropol)
Unzucht - Jenseits Tour 2020 (19:00) (NUKE Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)

Theater

Familie Flöz - Infinita (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Wohin mit Mutti? - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Clock Opera (20:00) (MONARCH)
Musikfest Berlin 2020 (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Scott Matthew (20:00) (Lido)
Siv Jakobsen (20:00) (Privatclub)

weitere Kultur

Harald Martenstein (20:00) (Pfefferberg Theater)


2020-09-24

Comedy & Kabarett

Emmi & Willnowsky (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Emmi & Willnowsky (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Helene Bockhorst - Die fabelhafte Welt der Therapie (20:00) (Mehringhoftheater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Schnapsidee (20:00) (Columbia Theater)

Jazz & Blues

New York Unplugged (19:30) (Ellington Hotel Berlin)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (20:00) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Bill Laurance Trio (22:30) (Quasimodo)
Grossstadtgeflüster - Trips & Ticks Tour 2020 (20:00) (Columbiahalle)
Refused (20:00) (Festsaal Kreuzberg)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Theater

Familie Flöz - Infinita (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)

weitere Konzerte

Andreas Weitersagen (20:00) (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Steve Ignorant presents songs 1977 - 1984 (20:00) (SO 36)
Sündenklang (20:00) (Musik & Frieden)
Tom Misch & Yussef Dayes (20:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)

weitere Kultur

Desimo - Zaubershow (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)


2020-09-25

Melotron & Friends (20:00) (Lido)

Comedy & Kabarett

Cavewoman in Berlin (19:30) (Glashaus Arena Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Helene Bockhorst - Die fabelhafte Welt der Therapie (20:00) (Mehringhoftheater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Tobias Beck - Unbox Your Life! (20:00) (TEMPODROM)

Festivals

Harmonica F E N Festival 2020 (12:00) (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Harmonica F E N Festival 2020 (19:00) (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Party

Fischerhütte Oktoberfest 2020 (19:00) (Fischerhütte am Schlachtensee)
Oktoberfest Fischerhütte Berlin (19:00) (Fischerhütte am Schlachtensee)

Rock & Pop

Betterov - Viertel vor Irgendwas Tour 2020 (20:00) (Burg Schnabel)
Einstürzende Neubauten - The Year of The Rat Tour (20:00) (Columbiahalle)
Jimmy Cornett & The Deadmen (22:30) (Quasimodo)
Oxo 86, Berliner Weisse & Support - Punkrockabend (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Passenger (20:00) (ASTRA Kulturhaus)
Sven van Thom - Pudding pflastert seinen Weg Tour 2020 (19:30) (Zebrano-Theater e.V.)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Eberhofer Unterwegs (20:00) (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:30) (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
SchlagFertig - Die atemberaubende Drum-Show (20:00) (ufaFabrik)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Angleterre Hotel)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin (19:30) (Historischer Hafen Berlin)

Theater

Familie Flöz - Hotel Paradiso (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Mord mit Biss auf der Spree - krimimobil: Krimi & Dinner auf der Spree (19:30) (Anlegestelle Fischerinsel / Reederei Riedel)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Henning Wehland - Gesetz der Toleranz Tour 2020/2021 (20:00) (Musik & Frieden)
Henry Kotowski (20:00) (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Jason Bartsch - Eine Idee für das Klappen aller Dinge - Tour (20:00) (GRETCHEN)
Markscheider Kunst (19:00) (Frannz Club)
Mein kleiner grüner Kaktus - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Purple Schulz - Nach wie vor (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Wild Rivers - European Tour 2020 (19:30) (Musik & Frieden)

weitere Kultur

Desimo - Zaubershow (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)


2020-09-26

Chaim Gebber - Open Scene: M.O.S.T. (20:00) (Pfefferberg Theater)
Frozen Plasma (20:00) (SilverWings Cub)

Comedy & Kabarett

68er Spätlese - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Caveman in Berlin (19:30) (Glashaus Arena Berlin)
Caveman in Berlin (19:31) (Glashaus Arena Berlin)
Caveman in Berlin (19:32) (Glashaus Arena Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Till Reiners - Bescheidenheit (20:00) (Mehringhoftheater)

Festivals

Harmonica F E N Festival 2020 (18:00) (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Hard & Heavy

Deathstars (19:30) (Musik & Frieden)
Eisregen | 25 Jahre - Live & Leblos (19:00) (ORWOhaus)

Hip Hop / Black

Finch Asozial - Finchis Lovetape Tour 2020 (20:00) (Velodrom)

Jazz & Blues

Jenifer Solidade (20:00) (Apostel Paulus Kirche)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Russischer Klavierzauber Andreas Wolter (18:00) (Auenkirche Wilmersdorf)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (15:00) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Party

Depeche Mode Party Stern und Kreis (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Depeche Mode, The Cure & Sisters-Party! (23:00) (VOID Club)
Mega 90er Rave XXL (20:00) (ARENA BERLIN)
Oktoberfest Fischerhütte Berlin (19:00) (Fischerhütte am Schlachtensee)
Sisi-Ball - Ballnacht des 19. Jahrhunderts (20:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Stern und Kreis Partyfahrten Spree (19:30) (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)

Rock & Pop

Nightmares On Wax (20:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)
Sven van Thom - Pudding pflastert seinen Weg Tour 2020 (19:30) (Zebrano-Theater e.V.)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (17:00) (Kabarett-Theater Distel)
Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)
Ilja Richter - Lieblingslieder (16:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Rita Feldmeier - Allein in einer großen Stadt (16:00) (Schlosspark Theater)
SchlagFertig - Die atemberaubende Drum-Show (15:00) (ufaFabrik)
SchlagFertig - Die atemberaubende Drum-Show (20:00) (ufaFabrik)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Der Tod trägt Petticoat! - Dinner-Krimi (19:00) (Habel am Reichstag)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Theater

Familie Flöz - Hotel Paradiso (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Cat Ballou Heimweh Tour 2020 (20:00) (Lido)
CLAP! CLAP! (LIVE AV) (20:30) (GRETCHEN)
Get - Stoned (20:00) (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Hällas - Conundrum Tour 2020 (20:00) (Cassiopeia)
Ich wollt ich wär ein Huhn - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Musikfest Berlin 2020 (19:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Peter Heppner - Akustik Tournee 2020 (20:15) (Passionskirche Kreuzberg)

weitere Kultur

Desimo - Zaubershow (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Katrin Weber: der Solo-Abend (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-09-27

Shawn James (20:00) (FRANNZ Club)

Comedy & Kabarett

Daphne de Luxe - Extraportion (11:30) (Die Wühlmäuse am Theo)
Johannes Flöck - Entschleunigung - aber zack, zack! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (17:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Till Reiners - Bescheidenheit (20:00) (Mehringhoftheater)

Festivals

Harmonica F E N Festival 2020 (19:00) (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)

Freizeit

Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (10:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree (12:00) (Brechts Steakhouse)

Hip Hop / Black

MUDI x ENES - MaktUp Tour 2020 (20:00) (Columbia Theater)
Noah Levi – Jung und auf großer Tour 2020 (19:45) (Musik & Frieden)

Kinder

Piraten-Märchen - Zilles Stubentheater (16:00) (Zilles Stubentheater)

Lesungen

Désirée Nick - der Lack bleibt dran! (18:00) (Pfefferberg Theater)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (14:30) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:00) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Jeff Lynnes ELO - From Out of Nowhere Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Jeff Lynnes ELO - From Out of Nowhere Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Jeff Lynnes ELO - From Out of Nowhere Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
My Ugly Clementine (20:00) (Prachtwerk Berlin)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (18:00) (Wintergarten Berlin)

Theater

Familie Flöz - Hotel Paradiso (18:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (16:00) (Schlosspark Theater)
Katharina Thalbach: Berliner Geschichten (18:00) (Kabarett-Theater Distel)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Musikfest Berlin 2020 (16:30) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Tangerine Dream - From Virgin to Quantum Years 2020 (20:00) (TEMPODROM)

weitere Kultur

Katrin Weber: der Solo-Abend (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-09-28

Comedy & Kabarett

Fil - The Best & The Test (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Tahnee & Gäste (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Tahnee & Gäste (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Klassische Konzerte

Maria-Magdalena Pitu-Jokisch (16:00) (Zitadelle Spandau)

Rock & Pop

Carl Carlton & The Songdogs (20:00) (Wintergarten Berlin)
God is an Astronaut: All is Violent All is Bright 2020 (20:00) (Galaxy)
GoGo Penguin (20:00) (Festsaal Kreuzberg)

Sonstiges

Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

weitere Konzerte

Antje Rietz & Band - Musik liegt in der Luft (20:00) (Schlosspark Theater)
Manu Delago Ensemble (20:00) (silent green Kulturquartier)
The Herbaliser (20:30) (GRETCHEN)


2020-09-29

Comedy & Kabarett

Angelika Beier - Höhepunkte Zwischen Sex und 60 - Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)
GlasBlasSing - Neues Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Hard & Heavy

DeWolff (20:30) (Musik & Frieden)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (20:00) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Tom Gregory - Small Steps Live 2020 (20:00) (Privatclub)

Sonstiges

Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Wintergarten Berlin)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)

weitere Konzerte

Mayra Andrade - Manga Tour 2020 (20:30) (Festsaal Kreuzberg)


2020-09-30

Comedy & Kabarett

Angelika Beier - Höhepunkte Zwischen Sex und 60 - Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)
Eure Mütter - Bitte nicht am Lumpi saugen! - Die neue Show (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Olaf Schubert - Zeit für Rebellen - Neues Programm (20:00) (TEMPODROM)

Klassische Konzerte

Beethoven meets Cuba - Klazz Brothers & Cuba Percussion (20:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus Reinickendorf)
Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (18:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Wolf & Moon (20:00) (GRETCHEN)

Sonstiges

Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel (20:00) (Kabarett-Theater Distel)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Pfleger*in des Jahres 2020 - DIE Pflegeparty des Jahres (20:00) (Humboldt Carre)
Pfleger*in des Jahres 2020 - DIE Pflegeparty des Jahres (22:00) (Humboldt Carre)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Andy Strauß (19:30) (NUKE Club)
Anna Burch (20:00) (ACUD MACHT NEU)
Huun Huur Tu - Konzert mit Buchvorstellung über die Region Tuva (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
The Analogues - Let It Be: Abbey Road (20:00) (Admiralspalast - Theater)


2020-10-01

ÄTNA (20:00) (GRETCHEN)

Comedy & Kabarett

Eure Mütter - Bitte nicht am Lumpi saugen! - Die neue Show (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
John Doyle - Das Leben ist Abenteuer genug (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Hard & Heavy

Nanowar of Steel - Ladder to Valhalla Tour (20:00) (NUKE Club)
Orden Ogan & Grave Digger (19:00) (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Hip Hop / Black

Gentleman - Live 2020 (20:00) (Columbiahalle)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (19:30) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

Cocodello - Auf alten Pfannen lernt man kochen (20:00) (ufaFabrik)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Party

Oktoberfest Fischerhütte Berlin (19:00) (Fischerhütte am Schlachtensee)

Rock & Pop

Philipp Dittberner - so kann es weitergehen... Tour 2020 (20:00) (Lido)
Steve Hackett - Genesis Revisited Tour 2020 (20:00) (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)
We Need More Indie (19:30) (Badehaus)

Schlager & Volksmusik

Maite Kelly Live 2020! - Die Zusatztour: Liebe lohnt sich (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Maite Kelly Live 2020! - Die Zusatztour: Liebe lohnt sich (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Maite Kelly Live 2020! - Die Zusatztour: Liebe lohnt sich (20:00) (Mercedes-Benz Arena)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

ABBA Gold - The Concert Show (20:00) (Admiralspalast - Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)

weitere Konzerte

Dirk Michaelis (20:00) (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Matija (20:00) (Privatclub)
Underworld (20:00) (TEMPODROM)


2020-10-02

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Eure Mütter - Bitte nicht am Lumpi saugen! - Die neue Show (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
John Doyle - Das Leben ist Abenteuer genug (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Depeche-Mode-Stadtrundfahrt / Berlin - Die Fan-Bustour (14:00) (Start: Berlin Hbf (Ausgang Nord))
Depeche-Mode-Stadtrundfahrt / Berlin - Die Fan-Bustour (17:00) (Start: Berlin Hbf (Ausgang Nord))

Hard & Heavy

Funker Vogt + Heimataerde (20:00) (NUKE Club)

Musicals

Cocodello - Auf alten Pfannen lernt man kochen (20:00) (ufaFabrik)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Party

Depeche Mode Party - Weekender-Opening! (22:00) (Kino Union)
Oktoberfest Fischerhütte Berlin (19:00) (Fischerhütte am Schlachtensee)

Rock & Pop

2RAUMWOHNUNG - 20Jahre 2RAUMWOHNUNG Tour (20:00) (Columbiahalle)
Beyond Obsession - Monopop Tour 2020 (20:00) (Musik & Frieden)
Disco Inferno (22:30) (Quasimodo)
Mudhoney (20:00) (Lido)
Ólafur Arnalds - Re:Act Tour 2020 (20:00) (TEMPODROM)
Pauls Jets (20:30) (BERGHAIN / Kantine)
Pudeldame (20:00) (Privatclub)
Redd Kross - Live 2020 (20:00) (Galaxy)

Sonstiges

Bodecker & Neander - Déjà-Vu? (20:00) (Pfefferberg Theater)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
Sebastian Pufpaff - Wir nach (20:00) (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen (19:00) (Zille-Destille)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Abwärts (21:00) (SO 36)
Die Kreatur - Panoptikum Tour 2020 (20:00) (Columbia Theater)
Mascha Kalekó - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Ossis (20:00) (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Turbo ACs (20:00) (Cassiopeia)


2020-10-03

Comedy & Kabarett

Andreas Rebers - Ich helfe gerne (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Andreas Rebers - Ich helfe gerne (20:01) (Die Wühlmäuse am Theo)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour (14:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Horst Evers - Früher war ich älter (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
John Doyle - Das Leben ist Abenteuer genug (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Kabarett der Deutschen Einheit - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
RebellComedy - DNA (20:00) (Verti Music Hall)
Till Reiners - Bescheidenheit (16:00) (ufaFabrik)
Till Reiners - Bescheidenheit (20:00) (ufaFabrik)

Hip Hop / Black

reezy - Weisswein & Heartbreaks Tour 2020 (20:00) (Lido)

Klassische Konzerte

Frederic Chopins Klaviertrio - Rodur Trio (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (15:00) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Party

Oktoberfest auf der Spree - Stern und Kreis (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Oktoberfest Fischerhütte Berlin (19:00) (Fischerhütte am Schlachtensee)

Rock & Pop

Alberta Cross (20:00) (Badehaus)
DOTA mit großem Besteck - Septett Tour (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Fritz Kalkbrenner - True Colours Tour 2020 (20:00) (Columbiahalle)
Kraus (22:30) (Quasimodo)
Lola Marsh (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Stick Out - Its only RocknRoll! (20:00) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)

Sonstiges

Bodecker & Neander - Déjà-Vu? (20:00) (Pfefferberg Theater)
Sebastian Pufpaff - Wir nach (20:00) (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)
Spätsünder Meisterkonzert (20:00) (Saitenflügel - Konzertsaal im Künstlerhof)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin (15:30) (Historischer Hafen Berlin)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Liebe, Mord und Mauerfall - Dinner-Krimi (19:00) (Habel am Reichstag)
Saturday Five - Improtheater Paternoster (19:00) (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Alarmsignal Live - 20 Jahre Alarm! - Die Zeckengala (20:00) (SO 36)
Flamenco Azabache (20:00) (Passionskirche Kreuzberg)


2020-10-04

Comedy & Kabarett

Andreas Rebers - Ich helfe gerne (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Andreas Rebers - Ich helfe gerne (20:01) (Die Wühlmäuse am Theo)
Horst Evers - Früher war ich älter (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (17:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)

Hard & Heavy

Twilight Force - Magical Mystical Tour 2020 (19:30) (Musik & Frieden)

Hip Hop / Black

AK Ausserkontrolle - Assn 2 Tour 2020 (20:00) (ASTRA Kulturhaus)

Jazz & Blues

Maggie Nichols, Matthias Schriefl Shreefpunk u.a. (20:00) (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)

Kinder

Das singende klingende Bäumchen - Zilles Stubentheater (16:00) (Zilles Stubentheater)

Klassische Konzerte

Romantik Pur - Susanne Ehrhardt - Thomia Ehrhardt - Yuko Tomeda (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Romantik Pur - Susanne Ehrhardt - Thomia Ehrhardt - Yuko Tomeda (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (14:30) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:00) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Die Zöllner 5: Dirk Zöllner (20:00) (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Fritz Kalkbrenner - True Colours Tour 2020 (20:00) (Columbiahalle)
Kim Wilde - The Greatest Hits Tour 2020 (19:00) (TEMPODROM)
La Yegros (21:00) (Lido)

Sonstiges

Bodecker & Neander - Déjà-Vu? (16:00) (Pfefferberg Theater)
Mein kleines Vis-á-Vis - Zilles Stubentheater (11:00) (Zilles Stubentheater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (18:00) (Wintergarten Berlin)

Theater

Eros & Ramazotti - Schlosspark Theater (20:00) (Schlosspark Theater)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (16:00) (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Herbstklänge (16:00) (Musiksalon Russisches Haus (RHWK))


2020-10-05

Comedy & Kabarett

Fil - The Best & The Test (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Uncle D - Welcome to Deutschland Tour 2020 (21:00) (Heimathafen Neukölln)

Lesungen

Motivation Monday by Anne Theke (18:00) (Museum des Kapitalismus)

Musicals

Milster singt Musical (20:00) (Schlosspark Theater)

Rock & Pop

Billy Bragg (20:00) (Columbia Theater)
Billy Bragg (20:00) (Columbia Theater)
Katie Melua - Live in concert 2020 (20:00) (TEMPODROM)
Moon Hooch (20:30) (Urban Spree)

Sonstiges

Der Blaue Montag - Berliner Kabarett-Theater (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Blaue Montag - Berliner Kabarett-Theater (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Moving Shadows - ein Schattentheater, das alles in den Schatten stellt (20:00) (Admiralspalast - Theater)

weitere Konzerte

FiL - Die Expertise war bedeutend höher (20:00) (Pfefferberg Theater)
Jon Bryant (20:00) (Privatclub)
Kuf (20:30) (BERGHAIN / Kantine)
Schalala - Das Mitsingding (20:00) (ufaFabrik)


2020-10-06

Comedy & Kabarett

Timo Wopp - Ultimo (Die Jubiläumstour) (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Hip Hop / Black

Onyx & Lords of The Underground - Black Rock World Tour (20:00) (SO 36)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (19:30) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Billy Bragg (20:00) (Columbia Theater)
Blanks (20:00) (Musik & Frieden)
Bukahara - Live 2020 (21:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)
Dr. Feelgood (22:30) (Quasimodo)
God save the Queen - Queen Revival Band (20:00) (Admiralspalast - Theater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
The Scottish Music Parade (20:00) (TEMPODROM)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)

weitere Konzerte

Pottery (20:00) (BERGHAIN / Kantine)


2020-10-07

Comedy & Kabarett

Tahnee: VULVARINE (20:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)

Klassische Konzerte

Berliner Konzert Chor - War Requiem - Benjamin Britten (20:00) (Philharmonie Berlin)
Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
The Beethoven Experience - Rethinking Beethoven X (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (18:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Billy Bragg (20:00) (Columbia Theater)
Grace Carter (20:00) (Lido)
Santiano | MTV unplugged Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Santiano | MTV unplugged Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Santiano | MTV unplugged Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)

Sonstiges

Thomas Freitag (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Thomas Freitag - Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
The Simon & Garfunkel Story (20:00) (Admiralspalast - Theater)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Red - Live 2020 (20:00) (Musik & Frieden)
William Prince (20:00) (Privatclub)


2020-10-08

DADJU - P.O.A. Germany Tour (20:00) (YAAM)
Greyson Chance (20:00) (FRANNZ Club)

Comedy & Kabarett

Ill-Young Kim: Kim kommt (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Maria Clara Groppler - Jungfrau (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Hard & Heavy

Annisokay - EU Tour 2020 (20:00) (Musik & Frieden)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (19:30) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Party

Oktoberfest Fischerhütte Berlin (19:00) (Fischerhütte am Schlachtensee)

Sonstiges

Serious Black (20:00) (Musik & Frieden)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
The Simon & Garfunkel Story (20:00) (Admiralspalast - Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)


2020-10-09

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Der große Heinz Erhardt Abend - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Ill-Young Kim: Kim kommt (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Revolver-Ladies (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)

Freizeit

Reederei Riedel - 80er - Depeche Mode + Synthpop-Schiffspartytour - Berlins beste Schiffspartytour (20:00) (Reederei Riedel)

Hip Hop / Black

Olson - City Grill Club Tour 2020 (20:00) (Burg Schnabel)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Party

Oktoberfest Fischerhütte Berlin (19:00) (Fischerhütte am Schlachtensee)

Rock & Pop

40 Jahre Depeche Mode! Fan Weekender (17:00) (Columbia Theater)
Brings (20:00) (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Fu Manchu (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Funk Delicious (22:30) (Quasimodo)
Johannes Oerding - KONTUREN LIVE 2020 (19:30) (Verti Music Hall)
Ryan Sheridan - Love and War - Tour 2020 (20:00) (Columbia Theater)
StrangeloveThe Depeche Mode Experience (18:00) (Columbia Theater)
The Beauty of Gemina - Skeleton Dreams Tour 2020 (19:30) (Musik & Frieden)

Sonstiges

Claus von Wagner - Theorie der feinen Menschen (20:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Jürgen Becker - Die Ursache liegt in der Zukunft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
Spätsünder Meisterkonzert (20:00) (Saitenflügel - Konzertsaal im Künstlerhof)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin (19:30) (Historischer Hafen Berlin)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Axel Zwingenberger & Friends (20:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus Reinickendorf)
Cats in Space - Tour of Narnia 2020 (20:00) (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)
Deine Lakaien (19:30) (Admiralspalast - Theater)
Karussell (20:00) (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Martinho da Vila (20:00) (Haus der Kulturen der Welt - Foyer HKW)
Yael Naim (20:00) (silent green Kulturquartier)


2020-10-10

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Der große Heinz Erhardt Abend - Zilles Stubentheater (16:00) (Zilles Stubentheater)
Ill-Young Kim: Kim kommt (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Krimi Komödie und Buffet - Kreuzfahrt ins Grab (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Hard & Heavy

Schwarzer Engel (19:30) (Musik & Frieden)

Hip Hop / Black

Cr7z - Gaia Tour 2020 (20:00) (Cassiopeia)
WESTGHOST CUSTOMS: EXTENDED Tour 2020 (19:30) (YAAM)
Zugezogen Maskulin (20:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (15:00) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)
Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder (15:00) (ufaFabrik)

Party

Auf den Spuren von Udo Lindenberg - Stadtrundfahrt (17:00) (Am Tränenpalast)
Auf den Spuren von Udo Lindenberg - Stadtrundfahrt (19:00) (Am Tränenpalast)
Depeche Mode Church Party Night 2020 in Berlin (22:00) (Heilig-Kreuz-Kirche)
Oktoberfest Fischerhütte Berlin (19:00) (Fischerhütte am Schlachtensee)
Stern und Kreis Partyfahrten Spree (19:30) (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)

Rock & Pop

Basia Bulat (19:30) (Musik & Frieden)
Bloodhype - Modern Eyes Tour 2020 (19:45) (Privatclub)
Donavon Frankenreiter - The Record Player Tour 2020 (20:00) (FRANNZ Club)
Leifur James (20:30) (Burg Schnabel)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Caramba 2.0 - Männer, Highheels & andere... (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Theater

Das Reblaus-Komplott - Dinner-Krimi (19:00) (Habel am Reichstag)
Frei.Wild - Zwischen.Spiel - Impro Theater (20:00) (ufaFabrik)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Götz Alsmann - L.I.E.B.E. (20:00) (Admiralspalast - Theater)
Loikaemie (21:00) (SO 36)
Music Show Scotland / Musikschau Schottland (19:30) (Mercedes-Benz Arena)
Music Show Scotland / Musikschau Schottland (19:30) (Mercedes-Benz Arena)
Thomas Putensen (20:00) (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)

weitere Kultur

Matthias Deutschmann (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

weitere Sportarten

Kreativer Kindertanz (10:00) (Just Move Womens Gym)


2020-10-11

German Wrestling Federation - Live 2020 (17:00) (Festsaal Kreuzberg)

Comedy & Kabarett

Michael Krebs - #BeYourSelfie (15:30) (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (17:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)

Hip Hop / Black

Vega - Locke Tour 2020 (20:00) (Lido)

Kinder

Das singende klingende Bäumchen - Zilles Stubentheater (16:00) (Zilles Stubentheater)

Lesungen

Stefan Kaminski (16:00) (Pfefferberg Theater)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (14:30) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:00) (Stage Theater des Westens)
Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder (15:00) (ufaFabrik)

Rock & Pop

Meute - Puls Tour 2020 (20:00) (Columbiahalle)

Schlager & Volksmusik

Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys - Live 2020 (20:00) (SO 36)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (18:00) (Wintergarten Berlin)
STARS & STERNCHEN - 12 Points for Germany (16:00) (Filmbühne am Steinplatz)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (16:00) (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Fenne Lily (20:00) (HOLE 44)
Götz Alsmann - L.I.E.B.E. (19:00) (Admiralspalast - Theater)
L’Âme Immortelle (20:00) (FRANNZ Club)
Zara McFarlane (20:30) (GRETCHEN)

weitere Kultur

Matthias Deutschmann (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-10-12

Helgen - Die Bredouille 2020 (20:00) (Privatclub)

Comedy & Kabarett

Felix Lobrecht: Hype (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Fil - The Best & The Test (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Hazel Brugger - Tropical (20:00) (TEMPODROM)

Lesungen

Literatur: Berlin 2020 (20:00) (Palais in der KulturBrauerei)

Rock & Pop

Seven - Brandneu Tour 2020 (20:00) (Festsaal Kreuzberg)

weitere Konzerte

Choir!Choir!Choir! (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Rudelsingen (19:30) (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-10-13

Comedy & Kabarett

Der Dennis - Ich seh voll reich aus! (20:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)
Kay Ray (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Jazz & Blues

Duo Stiehler/Lucaciu (21:00) (BERGHAIN / Kantine)
Ryan Carniaux, Bob Moses, Phil Minton u.a. (20:00) (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)

Klassische Konzerte

Freiburger Barockorchester (20:00) (Philharmonie Berlin)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (19:30) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Deep Purple - Live in Concert 2020 (19:30) (Max-Schmeling-Halle)
Eivør - Segl Tour 2020 (20:00) (Passionskirche Kreuzberg)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Devils Exorcist - Theatre of Horror (19:30) (Columbia Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
Nicolai Friedrich - Magie - mit Stil, Charme und Methode (20:00) (Admiralspalast - Theater)
Nicolai Friedrich - Magie - mit Stil, Charme und Methode (20:00) (Admiralspalast - Theater)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)

weitere Konzerte

Baxter Dury (20:00) (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
King Dude (20:00) (Lido)
King Dude (20:01) (BI NUU)
Matt Andersen (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Portico Quartet (20:30) (Lido)
Portico Quartet (20:30) (GRETCHEN)
Swetlana Loboda (19:30) (TEMPODROM)
Thundercat (20:00) (ASTRA Kulturhaus)


2020-10-14

Rikas - Showtime 2020 (20:00) (FRANNZ Club)

Comedy & Kabarett

Bastian Bielendorfer - Lustig, aber wahr! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (18:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Amy Wald - »Plan A« Tour 2020 (20:00) (Auster-Club)
Die Sterne (20:00) (SO 36)
The Baseballs - Hot Shots Live 2020 (20:00) (ASTRA Kulturhaus)

Schlager & Volksmusik

Vanessa Mai - Für immer Tour 2020 (20:00) (TEMPODROM)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Niall Horan - Nice to meet ya Tour 2020 (19:30) (Verti Music Hall)

weitere Kultur

Ulan & Bator - Zukunst (20:00) (ufaFabrik)


2020-10-15

Comedy & Kabarett

Jens Heinrich Claassen: Damals war ich schlanker (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Mathias Richling - #2020 (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Der Postillon - LIVE: Die große Jubiläumstour! (20:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)

Hip Hop / Black

Majan - Herbst 2020 (20:00) (Musik & Frieden)
Majan - Herbst 2020 (20:00) (Galaxy)
Majan - Herbst 2020 (20:10) (Columbia Theater)
TRIBEZ. Loop Sessions feat. Juicy Gay und Döll (20:00) (Lido)

Klassische Konzerte

Brazilian Musicians Around The World (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (19:30) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Party

Oktoberfest Fischerhütte Berlin (19:00) (Fischerhütte am Schlachtensee)

Rock & Pop

Albert Hammond - Songbook Tour 2020 (20:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus Reinickendorf)
BALBINA mit dem Filmorchester Babelsberg - Punkt. (20:00) (Admiralspalast - Theater)
JP Saxe (20:00) (Maze)
JP Saxe (20:00) (Badehaus)
Starfucker - A Tribute to The Rolling Stones (20:00) (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
The 1975 (20:00) (UFO im Velodrom)
The Dogs (20:00) (NUKE Club)

Sonstiges

Lo Malinke (20:00) (Bar jeder Vernunft)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)

weitere Konzerte

Goldroger - Diskman Legends-Tour 2020 (20:00) (GRETCHEN)
Kaia Kater (20:00) (Privatclub)
Silent Attic Live (20:00) (Marie-Antoinette)
Sparks (20:00) (Metropol)

weitere Kultur

Ulan & Bator - Zukunst (20:00) (ufaFabrik)


2020-10-16

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Ingo Börchers - Ferien auf Sagrotan (20:00) (ufaFabrik)
Jens Heinrich Claassen: Damals war ich schlanker (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Lebensfreude altert nicht - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Mathias Richling - #2020 (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Hip Hop / Black

Skinny Finsta - Solo Tour 2020 (20:00) (Burg Schnabel)

Klassische Konzerte

Festival Orchester Berlin - Vivaldis Vier Jahreszeiten (20:00) (St. Marienkirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Party

Oktoberfest Fischerhütte Berlin (19:00) (Fischerhütte am Schlachtensee)

Rock & Pop

47 Soul (20:30) (GRETCHEN)
Fewjar - Pace Tour 2020 (20:00) (Lido)
Garda (21:00) (BERGHAIN / Kantine)
Levellers (20:00) (Columbia Theater)
Tilman Pörzgen - Legenden der Leichtigkeit Tour 2020 (19:15) (Privatclub)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (18:00) (Wintergarten Berlin)
Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Dämeritz Seehotel)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen (19:00) (Zille-Destille)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

CCR-Revival-Band - A Tribute to CCR (20:00) (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Creutzfeld & Jakob (20:00) (YAAM)
Faces On TV - Live 2020 (20:00) (Musik & Frieden)
Sophie Hutchings (20:00) (Roter Salon der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)


2020-10-17

Klan - Zwei Seiten Tour 2020/2021 (20:00) (BI NUU)
Klan - Zwei Seiten Tour 2020/2021 (20:00) (HOLE 44)

Comedy & Kabarett

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour (14:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Jens Heinrich Claassen: Damals war ich schlanker (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Mathias Richling - #2020 (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Hard & Heavy

Demented Are Go (20:00) (Lido)
Friends of Gas (21:00) (Lido)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (15:00) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Party

Line Dance Partyboot - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:30) (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)
Oktoberfest Fischerhütte Berlin (19:00) (Fischerhütte am Schlachtensee)

Rock & Pop

Elton John - Farewell Yellow Brick Road Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Elton John - Farewell Yellow Brick Road Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Elton John - Farewell Yellow Brick Road Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Elton John - Farewell Yellow Brick Road Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Elton John - Farewell Yellow Brick Road Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Emil Bulls - 25 to Life Tour 2020 (18:30) (ASTRA Kulturhaus)
Feuerherz - Vier Tour 2020 (19:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)
Romare Live (20:30) (GRETCHEN)

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Lo Malinke (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Männer - Hotel & Restaurant Neu-Helgoland (20:00) (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (18:00) (Wintergarten Berlin)
Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Dämeritz Seehotel)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin (15:30) (Historischer Hafen Berlin)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Das macht die Berliner Luft - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Sportarten

Faszien Fitness Lizenz (10:00) (Just Move Womens Gym)


2020-10-18

Comedy & Kabarett

Mirja Regensburg - im nächsten Leben werd ich Mann! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (17:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)

Hip Hop / Black

Jonny5, Fergy53, Pislik88 - Sportrecords Tour 2020 (20:00) (Musik & Frieden)

Jazz & Blues

G. Dudek & M. Lösch / J. Sassoon & W. Kellers (20:00) (Institut francais Berlin)
Henrik Freischlader Band - Missing Pieces Tour (20:00) (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Klassische Konzerte

Klavierabend mit Mikhail Mordvinov (20:00) (Blackmore´s Berlins Musikzimmer)
Naoko Fukumoto (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (14:30) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:00) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Die Fledermaus - Operette von Johann Strauß (16:00) (Russisches Haus (RHWK))

Rock & Pop

Elton John - Farewell Yellow Brick Road Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Elton John - Farewell Yellow Brick Road Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Elton John - Farewell Yellow Brick Road Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Elton John - Farewell Yellow Brick Road Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Elton John - Farewell Yellow Brick Road Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Gazpacho + Pure Reason Revolution (21:00) (Columbia Theater)
Kinderzimmer Productions (20:00) (Cassiopeia)
Suede - Coming Up Tour - Performing the Classic Album in Full (20:00) (TEMPODROM)

Sonstiges

Josef Hader: Hader spielt Hader (19:00) (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (18:00) (Wintergarten Berlin)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin (16:00) (Schlosspark Theater)
Ick hab son Appetit uff ne Bulette oder Bier is ooch - Theater im Nikolaiviertel Berlin (16:00) (Theater im Nikolaiviertel)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Casey Lowry (20:00) (Auster-Club)
Casey Lowry (20:00) (Badehaus)
Lance Butters - Loner Tour 2020 (20:00) (SO 36)
Matthew Halsall (20:30) (Lido)
Matthew Halsall (20:30) (GRETCHEN)
Mein kleiner grüner Kaktus - Zilles Stubentheater (11:00) (Zilles Stubentheater)
Niccolò Fabi (20:00) (FRANNZ Club)


2020-10-19

Comedy & Kabarett

Das Wühlmäuse-Ensemble - Das 3. Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Fil - The Best & The Test (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Rock & Pop

Kinderzimmer Productions (20:00) (Cassiopeia)

Sonstiges

Josef Hader: Hader spielt Hader (20:00) (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)

weitere Konzerte

Algiers (20:00) (SO 36)
Die Mitsingshow - Das Mitsingding mit Extraportion Glitzer (20:00) (ufaFabrik)
Mulatu Astatke (20:30) (Festsaal Kreuzberg)
Tim Vantol - Better Days Tour 2020 (20:00) (Musik & Frieden)


2020-10-20

Comedy & Kabarett

Mathias Tretter - Sittenstrolch (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (19:30) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Ben Loncle Soul (20:00) (GRETCHEN)
Das Lumpenpack - Eine herbe Enttäuschung - Live 2020 (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Elton John - Farewell Yellow Brick Road Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Elton John - Farewell Yellow Brick Road Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Elton John - Farewell Yellow Brick Road Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Elton John - Farewell Yellow Brick Road Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Elton John - Farewell Yellow Brick Road Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Juniore (20:00) (BERGHAIN / Kantine)
The Slackers (20:00) (SO 36)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin (15:00) (Zille-Stube)

weitere Konzerte

Tom Gaebel & His Orchestra - Licence to Swing (20:00) (Admiralspalast - Theater)


2020-10-21

Comedy & Kabarett

Best of Poetry Slam - Die Wühlmäuse am Theo (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Jazz & Blues

Wolfgang Schmidtke Orchester (20:00) (Institut francais Berlin)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Lesungen

Martin Krist (20:00) (Berliner Kriminal Theater)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (18:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Hania Rani (20:00) (FRANNZ Club)
Jan Plewka & Marco Schmedtje (20:00) (ufaFabrik)
Max Prosa (20:00) (Silent Green Kuppelhalle)
Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour 2020 (20:00) (Lido)
Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour 2020 (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour 2020 (20:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)

Sonstiges

Fatih Çevikkollu - FatihMorgana (20:00) (ufaFabrik)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)

Theater

Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Dota Kehr & Moritz Krämer - Liederabend (20:00) (Mehringhoftheater)
The Temptations Review - 60 Years Motown Gold - Greatest Hits Tour 2020 (20:00) (Admiralspalast - Theater)
Tomatito y Grupo (20:00) (Passionskirche Kreuzberg)


2020-10-22

Comedy & Kabarett

Mathias Richling - #2020 (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Hard & Heavy

Grizzly - Movement Tour 2020 (19:30) (Badehaus)
Grizzly - Movement Tour 2020 (19:30) (Cassiopeia)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (19:30) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Dionne Warwickmit der Neuen Philharmonie Frankfurt (20:00) (Verti Music Hall)
Joel Brandenstein - Frei Tour 2020 (20:00) (Admiralspalast - Theater)
Kensington - Tour 2020 (20:00) (GRETCHEN)
Leoniden - Looping Tour 2020 (20:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)
The Kilkennys - World Tour 2020 (20:00) (Columbia Theater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Theater

Die im Dunkeln sieht man nicht - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Dota Kehr & Masha Kaleko (20:00) (Mehringhoftheater)
Julius Fischer (20:00) (SO 36)
Kiddo Kat - Level Up Tour 2020 (21:00) (Privatclub)
Thomas Rühmann & Jürgen Ehle und Monika Herold - Sugar Man (20:00) (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Ute Lemper (20:00) (Wintergarten Berlin)


2020-10-23

Comedy & Kabarett

Cavewoman in Berlin (19:30) (Glashaus Arena Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Mathias Richling - #2020 (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Michael Feindler - Ihr Standort wird berechnet (20:00) (ufaFabrik)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Hip Hop / Black

Ruffiction - Hassmaske Tour 2020 (20:00) (Galaxy)

Jazz & Blues

Andreas Hofschneider Quartett (20:00) (Blackmore´s Berlins Musikzimmer)
Robin Mckelle (22:30) (Quasimodo)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Ghostpoet (20:00) (Columbia Theater)
Kiana Ledé: Kiki Tour - Europe (20:00) (Musik & Frieden)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Buddy in Concert (20:00) (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Russische Magie-Show Brüder Safronov (19:30) (Columbiahalle)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin (19:30) (Historischer Hafen Berlin)

Theater

Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

45 Jahre Engerling - Das Jubiläumskonzert 2020 mit Freunden & Weggefährten (20:00) (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Alex Christensen & The Berlin Orchestra - Classical 90s Dance (20:00) (TEMPODROM)
Glanz auf dem Vulkan (20:00) (Admiralspalast - Theater)
Mace - Amaceing Tour 2020 (20:00) (Musik & Frieden)
Tina Tandler - Lichtfestival (20:00) (Passionskirche Kreuzberg)
Ute Lemper (20:00) (Wintergarten Berlin)

weitere Kultur

Claudius Bruns - Allein am Elfenbein (19:30) (Zebrano-Theater e.V.)


2020-10-24

Comedy & Kabarett

Bülent Ceylan - Luschtobjekt (19:00) (Admiralspalast - Theater)
Caveman in Berlin (19:30) (Glashaus Arena Berlin)
Christian Schulte-Loh (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Das Wühlmäuse-Ensemble - Das 3. Programm (15:30) (Die Wühlmäuse am Theo)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Mathias Richling - #2020 (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Michael Feindler - Ihr Standort wird berechnet (20:00) (ufaFabrik)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Hard & Heavy

This Is Autumn (19:00) (Musik & Frieden)

Hip Hop / Black

257ers - mit Kanonen auf Spasten Tour (20:00) (Columbia Theater)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Kirill & Alexandra Troussov (20:00) (Blackmore´s Berlins Musikzimmer)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (15:00) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Party

80er-Kult-Dampferparty (20:00) (MS Berlin)
Stern und Kreis Partyfahrten Spree (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin (17:00) (Am Tränenpalast)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin (19:00) (Am Tränenpalast)

Rock & Pop

Arno Zillmer (20:00) (Pfefferberg Haus 13)
Faderhead (20:00) (NUKE Club)
Kandace Springs (22:30) (Quasimodo)
Madison McFerrin (22:00) (Baketown)
Swiss & Die Andern - Saunaclub Tour 2020 (19:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)
Vona Tour 2020 (19:30) (Musik & Frieden)

Sonstiges

Mein kleines Vis-á-Vis - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Spätsünder Meisterkonzert (20:15) (Saitenflügel - Konzertsaal im Künstlerhof)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Mondwind - der Zaubermantel (15:00) (Max-Schmeling-Halle)
Mondwind - der Zaubermantel (20:00) (Max-Schmeling-Halle)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Theater

Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Art Brut (20:00) (Lido)
Art Brut (20:00) (FRANNZ Club)
Deacon Blue (20:00) (Metropol)
Fleurie & Ruelle (20:30) (Badehaus)
Jonathan Blues Band (20:00) (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Ute Lemper (20:00) (Wintergarten Berlin)
Yin Yin (20:30) (GRETCHEN)


2020-10-25

ela. - Liebe & Krieg Tour 2020 (20:00) (Lido)

Comedy & Kabarett

Caveman in Berlin (18:00) (Glashaus Arena Berlin)
Das Wühlmäuse-Ensemble - Das 3. Programm (15:30) (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (17:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Urban Priol - im Fluss. (18:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus Reinickendorf)

Freizeit

Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff (11:00) (Seminarschiff Heimathafen)

Hard & Heavy

Less Than Jake (20:00) (SO 36)

Kinder

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (14:00) (TEMPODROM)

Lesungen

Robert & Angelika Atzorn (20:00) (Schlosspark Theater)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (14:30) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:00) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Herbstferienprojekt (15:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Rock & Pop

Barclay James Harvest feat. Les Holroyd (20:00) (Admiralspalast - Theater)
Bearcubs (20:00) (BERGHAIN / Kantine)
Clara Louise & Band | Musik & Poesie (20:00) (Musik & Frieden)
Mothers Cake (20:00) (Cassiopeia)
Westerman (20:00) (ACUD MACHT NEU)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (18:00) (Wintergarten Berlin)
Lars Redlich & Tino Andrea Honegger - Beziehungsweise! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Theater

Der Bummelpetrus im Stubentheater (16:00) (Zilles Stubentheater)
Russisches Theater Kalina Krasnaja (19:00) (Columbiahalle)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (16:00) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Bladee (20:00) (GRETCHEN)
Poems for Laila (20:00) (Privatclub)


2020-10-26

Black Sea Dahu (21:00) (Heimathafen Neukölln)

Comedy & Kabarett

Fil - The Best & The Test (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Hip Hop / Black

Lemur (20:00) (Cassiopeia)

Klassische Konzerte

Naoko Fukumoto (17:00) (Zitadelle Spandau)

Lesungen

Die Ferienbande - Comedy-Live-Hörspiel (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Rock & Pop

IamX (20:00) (Babylon Kino)
Roachford (22:30) (Quasimodo)


2020-10-27

Comedy & Kabarett

Hans Werner Olm: Luise Koschinsky - ein Pullover voll Frau (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Horst Evers - Früher war ich älter (20:00) (Mehringhoftheater)
Russische Comedy-Show Kvartal 95 (19:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)

Hard & Heavy

In Extremo - Kompass zur Sonne Tour 2020 (19:30) (Columbiahalle)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (19:30) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Lesungen

Anja Rützel (20:00) (Pfefferberg Theater)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Bad Cop / Bad Cop (20:00) (Cassiopeia)
Emily Roberts (20:00) (BERGHAIN / Kantine)
Happyness (20:00) (Privatclub)
Spyro Gyra (22:30) (Quasimodo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Zombie Inferno: Theatre of Horror (19:30) (Columbia Theater)


2020-10-28

ASTRIDS - World Tour Part One (20:00) (BI NUU)
ASTRIDS - World Tour Part One (20:00) (Lido)
Kid Kapichi (20:00) (Musik & Frieden)

Comedy & Kabarett

Bill Mockridge: Je oller, je doller (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Horst Evers - Früher war ich älter (20:00) (Mehringhoftheater)
Markus Barth - Haha… Moment, was? (20:00) (ufaFabrik)
Thomas Kreimeyer (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (18:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Douglas Dare (20:00) (silent green Kulturquartier)
Doyle Bramhall II (22:30) (Quasimodo)
Faber - Promotour Herbst 2020 (20:00) (TEMPODROM)
Mariama (21:00) (BERGHAIN / Kantine)
Tito & Tarantula - 8 Arms to hold you Tour 2020 (20:30) (Metropol)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)

Theater

Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Fit for A King - Dark Skies World Tour Europe 2020 (18:00) (HOLE 44)
Fit for A King - Dark Skies World Tour Europe 2020 (18:30) (Cassiopeia)
Isbells (20:00) (Privatclub)
L.A. Priest (20:00) (Urban Spree)


2020-10-29

Comedy & Kabarett

Horst Evers - Früher war ich älter (20:00) (Mehringhoftheater)
Mathias Richling - #2020 (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Hard & Heavy

Nachtblut (20:00) (Musik & Frieden)

Hip Hop / Black

Prinz Pi - Wahre Legenden Tour 2020/2021 (20:00) (Columbiahalle)
Prinz Pi - Wahre Legenden Tour 2020/2021 (20:01) (Columbiahalle)

Klassische Konzerte

Elektroakustischer Kammermusikabend - Kaan Bulak & Ensemble (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. (19:30) (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Andy Shauf (19:30) (silent green Kulturquartier)
KANSAS - Point of Know Return - Anniversary Tour 2020 (20:00) (TEMPODROM)
Postmodern Jukebox 2020 (20:00) (Metropol)
Randy Hansen (22:30) (Quasimodo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Devils Exorcist - Theatre of Horror (19:30) (Columbia Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Theater

Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus (19:00) (Blumenfisch am Großen Wannsee)

weitere Konzerte

Pink Martini - Europe Tour 2020 (20:00) (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)


2020-10-30

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Horst Evers - Früher war ich älter (20:00) (Mehringhoftheater)
Mathias Richling - #2020 (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Hard & Heavy

The Hirsch Effekt (20:00) (GRETCHEN)

Hip Hop / Black

Bausa Live 2020 (20:00) (Columbiahalle)
Kings of RnB Vol. 9 - Jagged Edge, 112 & Special Guests (20:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Heppners Tanzzwang (20:00) (FRANNZ Club)
The Teens -Core- Live! (20:00) (Columbia Theater)
Therapy? - Herbsttour 2020 (20:00) (Lido)

Schlager & Volksmusik

Wolf Preuss und die drei M (19:30) (Coupe-Theater)

Sonstiges

Wolfram Vertnik (19:00) (Park Inn Berlin Alexanderplatz)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Theater

Mord mit Biss auf der Spree - krimimobil: Krimi & Dinner auf der Spree (19:30) (Anlegestelle Fischerinsel / Reederei Riedel)
Orson Welles und der Krieg der Welten - Live-Hörspiel der Lauscherlounge (20:00) (ufaFabrik)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Brthr (20:00) (BERGHAIN / Kantine)
Depeche Mode Revival (20:00) (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
EES - Game Changer Tour 2020 (20:00) (Badehaus)
Hauser (20:00) (TEMPODROM)


2020-10-31

Simon & Garfunkel Revival Band (20:00) (Passionskirche Kreuzberg)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Horst Evers - Früher war ich älter (16:00) (Mehringhoftheater)
Horst Evers - Früher war ich älter (20:00) (Mehringhoftheater)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Mathias Richling - #2020 (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mathias Richling - Mathias und die Wolf (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Hip Hop / Black

bbnos (20:00) (Lido)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Karl Leister (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus Reinickendorf)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (15:00) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Party

Stern und Kreis Partyfahrten Spree (19:30) (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)

Rock & Pop

IGGY AZALEA u.a - Listen up! – Music series (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
IGGY AZALEA u.a - Listen up! – Music series (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
IGGY AZALEA u.a - Listen up! – Music series (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
The Black Crowes - Shake Your Money Maker (20:00) (TEMPODROM)
The Bland (20:00) (Privatclub)
Zebra Katz (21:00) (Prince Charles)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Angleterre Hotel)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin (15:30) (Historischer Hafen Berlin)

Theater

Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Dr. Kinski (20:00) (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
iamnotshane (20:00) (Privatclub)
iamnotshane (20:00) (FRANNZ Club)
Schpil-she mir a lidele - Divertimento Vocale Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)


2020-11-01

Klassische Konzerte

Mendelssohn Quartette - Haydnquartett Berlin (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Mendelssohn Quartette - Haydnquartett Berlin (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Lesungen

Stefan Kaminski (16:00) (Pfefferberg Theater)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (14:30) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:00) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

BreakOutRock (00:00) (Blackland)
Philipp Kirkorov (18:00) (TEMPODROM)
Yukno - LAND OF CONFUS1ON Tour 2020 (20:00) (FRANNZ Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)

Theater

Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

basta - Eure liebsten Lieder (18:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
One Night of Queen performed by Gary Mullen & The Works 2020 (19:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)
Stan Webb´s Chicken Shack (22:30) (Quasimodo)


2020-11-02

The Chats - High Risk Behaviour Tour (20:00) (Festsaal Kreuzberg)

Rock & Pop

Ami Dang (20:00) (Roter Salon der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Beth Hart - War in my Mind Tour 2020 (20:00) (TEMPODROM)
Simply Red - Blue Eyed Soul Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
The Academic (20:00) (Privatclub)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM)
Hagen Rether (19:00) (Philharmonie Berlin)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)

weitere Kultur

Sieben auf einen Streich - Die Kabarett Mix - Show | Die Wühlmäuse am Theo (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Sieben auf einen Streich - Die Kabarett Mix - Show | Die Wühlmäuse am Theo (23:59) (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-11-03

Pantha Du Prince plays Conference of Trees (20:00) (Volksbühne Berlin)
The Districts (20:00) (Musik & Frieden)

Comedy & Kabarett

Tiere Streicheln Menschen (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Hard & Heavy

Asking Alexandria - Like a House on Fire World Tour (19:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)

Hip Hop / Black

R.A. The Rugged Man - All my Heroes are Dead Tour 2020 (21:00) (Musik & Frieden)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Wintergarten Berlin)

weitere Konzerte

Tower of Power - Step Up Tour 2020 (20:00) (Columbia Theater)


2020-11-04

Pantha Du Prince plays Conference of Trees (20:00) (Volksbühne Berlin)

Comedy & Kabarett

Ingmar Stadelmann - Verschissmus (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Samuel Sibilski (20:00) (babylon berlin:mitte)

Hard & Heavy

Apocalyptica & Epica (20:00) (Columbiahalle)

Lesungen

Lauscherlounge Songtextlesung - Oliver Rohrbeck, Stefan Krause und Dirk Wilhelm (20:00) (ufaFabrik)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (18:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Folkshilfe - Live 2020 (20:30) (Badehaus)
Mal Élevé - Résistance Mondiale Tour (20:00) (SO 36)

Tanz & Artistik

A Tribute to Abba-Unforgettable Konzert (20:00) (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)

Theater

Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Frankie & The Witch Fingers (20:00) (Urban Spree)
M. Ward (20:00) (Privatclub)


2020-11-05

Subshine (20:00) (Privatclub)

Comedy & Kabarett

Das Wühlmäuse-Ensemble - Das 3. Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Hard & Heavy

Clawfinger (20:00) (ASTRA Kulturhaus)

Hip Hop / Black

Juju Rogers & Negroman (20:00) (Badehaus)

Jazz & Blues

Big Daddy Wilson (22:30) (Quasimodo)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Schlager & Volksmusik

Semino Rossi: Die große So ist das Leben - Jubiläumstour 2020/2021 (19:30) (TEMPODROM)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (19:31) (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (19:32) (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)


2020-11-06

Out of Line Weekender Dark‘n‘Electro Edition 2020 (16:00) (ASTRA Kulturhaus)
Out of Line Weekender Dark‘n‘Electro Edition 2020 (18:00) (ASTRA Kulturhaus)
Out of Line Weekender Dark‘n‘Electro Edition 2020 (18:00) (ASTRA Kulturhaus)

Comedy & Kabarett

Cavewoman in Berlin (19:30) (Glashaus Arena Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Das Wühlmäuse-Ensemble - Das 3. Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mario Barth - Männer sind Schweine, Frauen aber auch 2.0 (20:00) (TEMPODROM)

Jazz & Blues

Klezmer Festival - Ginzburg Dynastie (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Party

Original Pflaumenbaum Revival Party - Hangar Tegel Berlin (20:00) (Hangar Tegel)

Rock & Pop

A Tale of Golden Keys (20:00) (FRANNZ Club)
a-ha - play hunting high and low live 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
a-ha - play hunting high and low live 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
a-ha - play hunting high and low live 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Die Arbeit (21:00) (BERGHAIN / Kantine)
Jeremy Zucker (19:30) (GRETCHEN)
Jeremy Zucker (19:30) (GRETCHEN)
Jeremy Zucker (19:30) (GRETCHEN)
Say Yes Dog - Voyage Tour (20:00) (Festsaal Kreuzberg)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Boylesque Drag Festival (23:00) (Wintergarten Berlin)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (ARCOTEL John F)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (18:00) (Wintergarten Berlin)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen (19:00) (Zille-Destille)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin (19:30) (Historischer Hafen Berlin)

Theater

Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Cultus Ferox und Gäste (20:00) (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Elif - Live 2020 (20:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)
Otava Yo (19:00) (Privatclub)
Plusmacher - Ich kiffe und jetzt? Tour (20:00) (YAAM)
Radio Vomeer Release Party (21:00) (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)
Wie einst Lili Marleen - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)


2020-11-07

Out of Line Weekender Dark‘n‘Electro Edition 2020 (16:00) (ASTRA Kulturhaus)
Out of Line Weekender Dark‘n‘Electro Edition 2020 (18:00) (ASTRA Kulturhaus)

Comedy & Kabarett

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Caveman in Berlin (19:30) (Glashaus Arena Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Das Wühlmäuse-Ensemble - Das 3. Programm (15:30) (Die Wühlmäuse am Theo)
die feisten - Das Feinste der feisten (20:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour (14:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Ingo Appelt - der Staats-Trainer (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Mario Barth - Männer sind Schweine, Frauen aber auch 2.0 (19:00) (TEMPODROM)
Osan Yaran - Schublade kaputt! (20:00) (TEMPODROM Kleine Arena)

Hard & Heavy

Hedgehog Festival 2020 (19:00) (Cassiopeia)
STAHLZEIT (20:00) (Columbiahalle)

Klassische Konzerte

Albert Becker (18:00) (Berliner Dom)
Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Motorsport

Night of Freestyle - Die ultimative Freestyle Show (18:00) (Velodrom)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (15:00) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Party

Original Pflaumenbaum Revival Party - Hangar Tegel Berlin (20:00) (Hangar Tegel)
Stern und Kreis Partyfahrten Spree (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin (17:00) (Am Tränenpalast)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin (19:00) (Am Tränenpalast)

Rock & Pop

Della Miles (22:30) (Quasimodo)
Mirmix Orkeztan (21:00) (Badehaus)
Monsters of Liedermaching - Glück zählt auch Tour 2020 (19:30) (Passionskirche Kreuzberg)

Sonstiges

Berlin Tattoo 2020 - Internationale Militärmusikschau (14:30) (Max-Schmeling-Halle)
Berlin Tattoo 2020 - Internationale Militärmusikschau (20:00) (Max-Schmeling-Halle)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (19:01) (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (19:02) (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Breaking Salsa - mit Tom2Rock und Kim Wojtera (20:00) (Verti Music Hall)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Restaurant P TWO)
Desirée Neumann (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus Reinickendorf)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Theater

Frei.Wild - Frei.Spiel - Impro Theater (20:00) (ufaFabrik)
Liebe, Mord und Mauerfall - Dinner-Krimi (19:00) (Habel am Reichstag)
Saturday Five - Improtheater Paternoster (19:00) (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

ABBA World Revival (20:00) (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Ick hab son Appettit uff ne Bulette - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
She Past Away (20:00) (Festsaal Kreuzberg)

weitere Kultur

Bodo Wartke & Melanie Haupt: Antigone (20:30) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Bodo Wartke: König Ödipus (17:00) (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)


2020-11-08

Christopher von Deylen - Piano und Elektronik (20:00) (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Nashville Live (20:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)

Comedy & Kabarett

Caveman in Berlin (18:00) (Glashaus Arena Berlin)
Das Wühlmäuse-Ensemble - Das 3. Programm (15:30) (Die Wühlmäuse am Theo)
die feisten - jetzt! (19:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Ingo Appelt - der Staats-Trainer (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mario Barth - Männer sind Schweine, Frauen aber auch 2.0 (19:00) (TEMPODROM)

Hard & Heavy

Eisbrecher - Tour 2020 (19:30) (Columbiahalle)
The Oklahoma Kid - The Good Fellas Tour 2020 (20:00) (Musik & Frieden)

Kinder

Dornröschen - Zilles Stubentheater (16:00) (Zilles Stubentheater)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (14:30) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:00) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Andreas Kümmert - Harlekin Dreams Tour pt. II (20:00) (FRANNZ Club)

Sonstiges

Berlin Tattoo 2020 - Internationale Militärmusikschau (14:30) (Max-Schmeling-Halle)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (19:01) (TEMPODROM)
Mein kleines Vis-á-Vis - Zilles Stubentheater (11:00) (Zilles Stubentheater)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (19:02) (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (18:00) (Wintergarten Berlin)

Theater

Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Ben Böhmer (20:00) (Säälchen)
ChefSpecial (20:00) (Privatclub)


2020-11-09

Comedy & Kabarett

Yves Macak: R-zieher - Echt jetzt?! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Hip Hop / Black

Capital Bra & Samra - Berlin lebt II Arena Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Capital Bra & Samra - Berlin lebt II Arena Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Capital Bra & Samra - Berlin lebt II Arena Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Capital Bra & Samra - Berlin lebt II Arena Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)

Rock & Pop

Mykket Morton (20:00) (Badehaus)
The Dead South (20:00) (Columbiahalle)

Sonstiges

Dieter Hallervorden begegnet Schostakowitsch mit der Deutschen Sinfonietta (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

weitere Konzerte

Avi Kaplan - Autumn Tour (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Barbara Thalheim - November wars (20:00) (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Schalala - Das Mitsingding (20:00) (ufaFabrik)
The Lesson GK (20:30) (GRETCHEN)


2020-11-10

Jason Isbell and the 400 Unit (20:00) (Festsaal Kreuzberg)

Hip Hop / Black

102 Boyz - Live 2020 (20:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

The Dears (20:00) (Privatclub)

Sonstiges

Thomas Reis - Das Deutsche Reicht! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)

weitere Konzerte

Ivanushki International (20:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)


2020-11-11

Jazz & Blues

Chick Corea Akoustic Band (20:00) (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (18:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Life (20:00) (Cassiopeia)
Maxim (20:00) (Columbia Theater)
Red Hot Chilli Pipers (20:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)
Russian Circles (20:00) (ASTRA Kulturhaus)
Scott Stapp - The Survivor Tour 2020 (20:00) (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Schlager & Volksmusik

Fantasy - Die große Casanova Arena Tour 2020/2021 (20:00) (TEMPODROM)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)

Theater

Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)


2020-11-12

Comedy & Kabarett

Alfons - Jetzt noch deutscherer (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Dittmar Bachmann: Das Beste (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Jazz & Blues

Toytoy (20:00) (GRETCHEN)

Lesungen

Linda Zervakis (20:00) (Pfefferberg Theater)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Ane Brun - European Tour 2020 (20:00) (Metropol)
Barbara Schöneberger - Alles Gute und so weiter Tour 2020 (20:00) (Verti Music Hall)
Finkbass - Tour 2020 (20:00) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Tiflis Transit (20:30) (Privatclub)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

weitere Konzerte

Flashgod Apocalypse (20:00) (Musik & Frieden)


2020-11-13

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Dittmar Bachmann: Das Beste (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)

Hard & Heavy

Dubioza Kolektiv (21:00) (Festsaal Kreuzberg)

Hip Hop / Black

PA SPORTS & KIANUSH - CROSSOVER TOUR (20:00) (Galaxy)
Smino (20:00) (Säälchen)

Klassische Konzerte

Festival Orchestra Berlin & Kenji Miura - Chopin und Bach (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Betontod - 30 Jahre Chaos & Liebe - 30 Jahre Betontod (20:00) (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Christian Steiffen (20:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)
Disco Inferno (22:30) (Quasimodo)
Lena - More Love Tour 2020 (19:00) (TEMPODROM)
Milch | Pop | Party (20:00) (Lido)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Caramba 2.0 - Männer, Highheels & andere... (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (15:00) (Mercedes-Benz Arena)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Tobias Heinemann - Journey (20:00) (ufaFabrik)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Theater

Mord mit Biss auf der Spree - krimimobil: Krimi & Dinner auf der Spree (19:30) (Anlegestelle Fischerinsel / Reederei Riedel)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Manuel Schmid & Marek Arnold (20:00) (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Russisches Konzert Jasmin (19:00) (Columbiahalle)
Steve Hauschildt (21:00) (Burg Schnabel)

weitere Kultur

Laura Murphy (20:00) (Pfefferberg Theater)
Willy Astor - Jäger des verlorenen Satzes (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-11-14

DAF (20:00) (ASTRA Kulturhaus)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Dittmar Bachmann: Das Beste (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Feuerzangenbowle - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Revolver-Ladies (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)

Hard & Heavy

Bonded (20:00) (Slaughterhouse Berlin)

Hip Hop / Black

Juse Ju - Millennium Tour (20:00) (Festsaal Kreuzberg)

Klassische Konzerte

Boris Petrushansky - Klavierabend (20:00) (Blackmore´s Berlins Musikzimmer)
Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (15:00) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Party

Depeche Mode Party Stern und Kreis (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)

Rock & Pop

Felix Shinder & Dengi Vpered (20:00) (Kulturfabrik Moabit)
Layla Zoe - Retrospective Tour (22:30) (Quasimodo)
Leif Vollebekk (19:00) (FRANNZ Club)
Leif Vollebekk (20:00) (Privatclub)
Scala & Kolacny Brothers - Mädchennamen (20:30) (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Unten Gestern (20:00) (Privatclub)

Schlager & Volksmusik

Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL (18:00) (Mercedes-Benz Arena)
Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL (18:00) (Mercedes-Benz Arena)
Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL (18:00) (Mercedes-Benz Arena)

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Tobias Heinemann - Journey (20:00) (ufaFabrik)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin (15:30) (Historischer Hafen Berlin)

Theater

Dienstags bei Morrie - Amateurbühne VINETA 1900 (20:00) (ufaFabrik)
Liebe, Mord und Mauerfall - Dinner-Krimi (19:00) (Habel am Reichstag)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Cult of Fire + Malokarpatan (19:00) (ORWOhaus)
Donny Benét (20:00) (Lido)
Eisbrenner & Tatanka Yotanka (20:00) (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
John Diva & The Rockets of Love (19:00) (Galaxy)
Mischpoke - Klezmer High Life (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Mischpoke - Klezmer High Life (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Planlos (19:30) (Musik & Frieden)
Raketen Erna (15:00) (YAAM)
The Music of Two Steps From Hell - 2020 (20:00) (TEMPODROM)
The Soul Symphony - Soul meets Classic (20:00) (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)
Zarah Leander - Fenster meines Lebens | Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Kultur

Laura Murphy (20:00) (Pfefferberg Theater)
Willy Astor - Jäger des verlorenen Satzes (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-11-15

German Wrestling Federation - Live 2020 (17:00) (Festsaal Kreuzberg)

Comedy & Kabarett

C. Heiland tourt durchs Land! (15:30) (Die Wühlmäuse am Theo)
ERNA & GERDA zwei Putzfrauen packen aus (16:00) (Filmbühne am Steinplatz)

Klassische Konzerte

Maria-Magdalena Pitu-Jokisch (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (14:30) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:00) (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Gräfin Mariza - Operette von Emmerich Kálmán (16:00) (Russisches Haus (RHWK))

Rock & Pop

Austra (20:00) (Metropol)
Austra (20:00) (Metropol)
Black Pumas (20:00) (Columbiahalle)
IAMDDB (20:00) (Metropol)
IAMDDB (20:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)
Ina Regen (20:00) (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)
The Cool Quest (20:00) (Badehaus)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (18:00) (Wintergarten Berlin)

Theater

Der Bummelpetrus im Stubentheater (16:00) (Zilles Stubentheater)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (16:00) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

The Music of Ennio Morricone (20:00) (TEMPODROM)

weitere Kultur

Laura Murphy (18:00) (Pfefferberg Theater)
Willy Astor - Jäger des verlorenen Satzes (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-11-16

Das Georgische Nationalballet Sukhishvili (20:00) (Admiralspalast)

Hard & Heavy

Massive Wagons (20:00) (Musik & Frieden)

Hip Hop / Black

Kwam.E & Tom Hengst - Concrete Cowboys Tour 2020 (20:00) (Musik & Frieden)

Lesungen

Jürgen von der Lippe & Torsten Sträter: Lippes Leselust (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Rock & Pop

Anne Clark - Visions Tour 2020 (20:00) (Passionskirche Kreuzberg)
Fish - Weltschmerz - Vigil in a Wilderness of Mirrors (20:00) (Columbia Theater)
Texas - Live 2020 (20:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)
Will and The People (20:00) (Cassiopeia)

Tanz & Artistik

Konzert Classics - A Celebration of the Eagles (20:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus Reinickendorf)
Lets Dance - Die Live-Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Lets Dance - Die Live-Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Lets Dance - Die Live-Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)

weitere Konzerte

Jackie Lynn (21:00) (Urban Spree)
Ronny Heinrich & Orchester (20:00) (Schlosspark Theater)


2020-11-17

Jazz & Blues

Jamie Cullum (20:00) (TEMPODROM)
jazzwerkstatt präsentiert (20:00) (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Klassische Konzerte

Denis Matsuev - Klavierabend (20:00) (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)
Mozart: Requiem - Berliner Dom (20:00) (Berliner Dom)

Lesungen

Jürgen von der Lippe & Torsten Sträter: Lippes Leselust (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)

weitere Konzerte

Midnight (19:30) (Lido)
Symphonic Rock in Concert - Neue Philharmonie Frankfurt, Rockband & Solisten (20:00) (Admiralspalast - Theater)


2020-11-18

Blackout Problems (20:00) (Musik & Frieden)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (18:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Chris Norman & Band: Forever - The 70th Birthday Tour 2020 (20:00) (TEMPODROM)
Josh Savage - The Long Way Round Tour 2020 (19:30) (Musik & Frieden)
L Devine (20:00) (BERGHAIN / Kantine)
L Devine (20:00) (Badehaus)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)
Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (20:00) (Admiralspalast - Theater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)

Theater

Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Tempers (20:30) (Urban Spree)
We Invented Paris - Tour d Aurevoir (20:00) (Privatclub)

weitere Kultur

Nicole Jäger - Prinzessin Arschloch (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-11-19

Comedy & Kabarett

Enissa Amani - „The German Girl“ - Tour (20:00) (Admiralspalast)
Enissa Amani - „The German Girl“ - Tour (20:00) (Admiralspalast)
Roberto Capitoni - Spätzle, Sex und Dolce Vita (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Tobias Mann - Chaos (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Hip Hop / Black

Lugatti & 9ine - Man kennt sich Tour 2020 (20:00) (Lido)

Lesungen

Crossover Slam Berlin (20:00) (ufaFabrik)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Die Happy - Guess What (20:00) (Galaxy)
LEA - Treppenhaus Tour 2020 (19:00) (Max-Schmeling-Halle)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast (16:00) (Friedrichstadt-Palast)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Dämeritz Seehotel)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Theater

Veronika, der Spargel wächst! - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Fine (20:00) (Badehaus)


2020-11-20

Images - Neue Choreografien (20:00) (Pfefferberg Theater)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Helmut Schleich (20:00) (ufaFabrik)
Mord in der Promiklapse - Stern und Kreis Krimi Komödie II (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Roberto Capitoni - Spätzle, Sex und Dolce Vita (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Tobias Mann - Chaos (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Hard & Heavy

Hardbone (19:30) (NUKE Club)
Terrorgruppe - Jenseits von Gut und Böse - Tour 2020 (20:00) (Columbia Theater)

Hip Hop / Black

Pöbel MC (20:00) (Festsaal Kreuzberg)

Klassische Konzerte

Festival Orchester Berlin - Vivaldis Vier Jahreszeiten (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)

Musicals

Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020 (14:30) (Admiralspalast - Theater)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020 (17:30) (Admiralspalast - Theater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)
Theater der Erfahrungen - Altes Eisen - Eine interkulturelle Liebesgeschichte (16:00) (ufaFabrik)

Rock & Pop

Chuck Ragan (20:00) (Metropol)
Funk Delicious (22:30) (Quasimodo)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast (16:00) (Friedrichstadt-Palast)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Dämeritz Seehotel)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen (19:00) (Zille-Destille)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin (19:30) (Historischer Hafen Berlin)

Theater

Von Berliner bis Argentinier - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Carly Peran (20:00) (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Kids of Adelaide (20:30) (Musik & Frieden)


2020-11-21

Images - Neue Choreografien (20:00) (Pfefferberg Theater)

Comedy & Kabarett

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour (14:00) (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Feuerzangenbowle - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Helmut Schleich (20:00) (ufaFabrik)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Roberto Capitoni - Spätzle, Sex und Dolce Vita (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Tino Bomelino - Neues Programm (20:00) (TEMPODROM Kleine Arena)

Festivals

Irish Folk Festival 2020 (20:00) (Passionskirche Kreuzberg)

Jazz & Blues

Bohren & der Club of Gore (20:00) (Volksbühne Berlin)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Lesungen

CPR Secrets 2020 - retten.org mit dem #dasFOAM - Was uns die Leitlinien (nicht) sagen... (08:30) (Berliner Stadtmission)
Tatort 110 - TV Kommissare lesen im FFM (19:00) (Freizeitforum Marzahn)

Musicals

Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020 (14:00) (Admiralspalast - Theater)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020 (17:00) (Admiralspalast - Theater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (15:00) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)
Theater der Erfahrungen - Altes Eisen - Eine interkulturelle Liebesgeschichte (19:00) (ufaFabrik)

Party

Stern und Kreis Partyfahrten Spree (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin (17:00) (Am Tränenpalast)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin (19:00) (Am Tränenpalast)

Rock & Pop

AC/DC History Night (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Bands 4 You - Rock/Pop und mehr (16:30) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Josh. (20:00) (Privatclub)
Milliarden - Schuldig Tour 2020 (20:00) (Columbiahalle)
Quaster (20:00) (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Status Quo - Backbone Tour 2020 (19:30) (Max-Schmeling-Halle)
Zucchero - D.O.C. World Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Zucchero - D.O.C. World Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)
Zucchero - D.O.C. World Tour 2020 (20:00) (Mercedes-Benz Arena)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Chippendales 2020 - Get Naughty! World Tour (20:00) (TEMPODROM)
Der Tod trägt Petticoat! - Dinner-Krimi (19:00) (Habel am Reichstag)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Theater

Eros & Ramazotti - Schlosspark Theater (16:00) (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Konzerte

Ave Maria - Festliches Konzert für Orgel, Trompete & Countertenor (16:00) (St. Marienkirche)
Frenzy (20:00) (Lido)
Marc Secara & Orchester - The World Hits of Bert Kaempfert - Strangers & Lovers Tour (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-11-22

Comedy & Kabarett

Christian Ehring - Neues Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Helmut Schleich (19:00) (ufaFabrik)

Hip Hop / Black

Ezhel - Live in Europe 2020 Tour (20:00) (HUXLEY'S NEUE WELT)
Finch Asozial (20:00) (Galaxy)

Kinder

Dornröschen - Zilles Stubentheater (16:00) (Zilles Stubentheater)
Muckemacher im Milchsalon (15:00) (YAAM)

Lesungen

Hubertus Meyer-Burckhardt (17:00) (Ellington Hotel Berlin)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (14:30) (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:00) (Stage Theater des Westens)
Theater der Erfahrungen - Altes Eisen - Eine interkulturelle Liebesgeschichte (16:00) (ufaFabrik)

Rock & Pop

Easy Life (20:00) (Cassiopeia)
Easy Life (20:00) (Säälchen)
T-Zon - Welcome Back Tour 2020 (19:30) (Badehaus)
The Tap Pack - Die Australische Showsensation (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus Reinickendorf)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (18:00) (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast (11:30) (Friedrichstadt-Palast)

Theater

Ick hab son Appetit uff ne Bulette oder Bier is ooch - Theater im Nikolaiviertel Berlin (16:00) (Theater im Nikolaiviertel)
Zaubertheater Jedlin (15:30) (Zaubertheater)

weitere Konzerte

Mary Roos & Wolfgang Trepper: Mehr Nutten, mehr Koks - Scheiss auf die Erdbeeren! (18:00) (Admiralspalast)
Nathan Ball (20:00) (Musik & Frieden)
Nathan Ball (20:00) (Privatclub)

weitere Kultur

Harald Martenstein (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-11-23

Comedy & Kabarett

Christian Ehring - Neues Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)

Klassische Konzerte

Maria-Magdalena Pitu-Jokisch (16:00) (Zitadelle Spandau)

Rock & Pop

L.A. Witch (20:00) (Badehaus)

weitere Konzerte

Mary Roos & Wolfgang Trepper: Mehr Nutten, mehr Koks - Scheiss auf die Erdbeeren! (20:00) (Admiralspalast)


2020-11-24

Comedy & Kabarett

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! XXL-Kneipentour 2020 (20:00) (TEMPODROM)

Musicals

Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020 (14:30) (Admiralspalast - Theater)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020 (17:30) (Admiralspalast - Theater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Sonstiges

Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker: DOD - Das Leben ist das Ende (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Ikenna sings Whitney Houstons Greatest Hits (20:00) (Wintergarten Berlin)
Ikenna sings Whitney Houstons Greatest Hits (20:00) (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast (16:00) (Friedrichstadt-Palast)


2020-11-25

Comedy & Kabarett

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! XXL-Kneipentour 2020 (20:00) (TEMPODROM)

Klassische Konzerte

Malakoff Kowalski - Soloklavier (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)

Lesungen

Artemy Troitskiy: Sowjetische Rockkultur (19:30) (Blackmore´s Berlins Musikzimmer)
Lesung mit Dirk Brauns und Hendrik Duryn (20:00) (Ellington Hotel Berlin)

Musicals

Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020 (14:30) (Admiralspalast - Theater)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020 (17:30) (Admiralspalast - Theater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (18:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Broken Witt Rebels (20:00) (Musik & Frieden)
Kazy Lambist (20:30) (GRETCHEN)
Konrad Küchenmeister (20:30) (MONARCH)
Peter Bjorn & John - Endless Dream Tour 2020 (20:00) (Lido)
Skunk Anansie (20:00) (Columbiahalle)

Sonstiges

Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker: DOD - Das Leben ist das Ende (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast (16:00) (Friedrichstadt-Palast)
Magical Sing Along - Das lustigste Mitsing-Event deines Lebens (19:30) (Columbia Theater)

Theater

Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)

weitere Konzerte

Ic3peak (20:00) (Galaxy)


2020-11-26

Comedy & Kabarett

Manfred Maurenbrecher (20:00) (Mehringhoftheater)
Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! XXL-Kneipentour 2020 (20:00) (TEMPODROM)
Rolf Miller - Obacht Miller (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Timon Krause - Comedy in Mind (20:00) (Frannz Club)

Hip Hop / Black

Delinquent Habits (21:00) (YAAM)

Jazz & Blues

Kai Strauss & The Electric Blues Allstar (22:30) (Quasimodo)

Klassische Konzerte

spectrum concerts berlin 2020 (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin (19:30) (Stage Theater des Westens)

Rock & Pop

Drens (20:00) (Badehaus)
Emma6 (20:00) (Musik & Frieden)
Rhye (20:00) (ASTRA Kulturhaus)
Shantel & Bucovina Club Orkestar - The Disko Partizani Years Tour 2020 (20:00) (SO 36)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (TEMPODROM)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
Reinhold Messner: Nanga Parbat - Mein Schicksalsberg (20:00) (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 (20:00) (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast (16:00) (Friedrichstadt-Palast)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 (20:00) (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

weitere Konzerte