Konzertkarten Online
 
 

Konzertkarten und Tickets für alle Events schnell und einfach online bestellen.

Home |  Alle Kategorien |  Rock & Pop |  Musicals |  Jazz & Blues |  Hard & Heavy |  Theater |  Klassik |  Eventreisen |  Tanz | 

Alle Städte |  Berlin |  Hamburg |  München |  Frankfurt a.M. |  Düsseldorf |  Stuttgart |  Köln |  Leipzig |  Hannover |  Bremen | 

 
 
Veranstaltungssuche

Suche nach Ort

Alle Staedte

Veranstaltungsorte

Neu im VVK

Top 10 Events











Hier finden Sie Konzertkarten, Tickets und Eventreisen für Events in ganz Deutschland.




Impressum

 

Bremen Konzertkarten / Tickets
Konzertkarten Bremen / Tickets

Events in Bremen

Veranstaltungen in Bremen alphabetisch sortieren

Wählen Sie eine Veranstaltung aus, um alle Termine anzuzeigen.


03.03.2021

Comedy & Kabarett

Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Rock & Pop

Lina Maly (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Tanz & Artistik

The Music of Harry Potter - live in Concert (16:30) (Metropol Theater Bremen)
The Music of Harry Potter - live in Concert (20:00) (Metropol Theater Bremen)


04.03.2021

Comedy & Kabarett

Carmela de Feo (20:00) (KITO Vegesack)
Comedy Club Bremen (19:30) (FRITZ)
Reis Against The Spülmachine (21:00) (Tower Musikclub)


05.03.2021

Hip Hop / Black

B-Tight - Best of Tour (20:00) (Lila Eule)
Estikay: Blueberry Boyz Tour (20:00) (Schuppen 2)

Klassische Konzerte

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)
Sol Gabetta & Bertrand Chamayou (20:00) (Die Glocke)

Rock & Pop

In Extremo - Kompass zur Sonne Tour 2021 (19:45) (Pier 2)
John Diva & The Rockets of Love (20:00) (Aladin Music Hall)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hotel INNSIDE Bremen)

weitere Konzerte

Meadows - The Emergency Tour (20:00) (etage 3)


06.03.2021

Comedy & Kabarett

Caveman in Bremen (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Sebastian 23 - Cogito, ergo dumm (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Hip Hop / Black

Umse - Guck ma einer an Tour (20:00) (Tower Musikclub)

Rock & Pop

Stefan Jürgens - Was zählt Tour 2021 (20:00) (KITO Vegesack)

Tanz & Artistik

The Tribute Show - ABBA today (20:00) (Metropol Theater Bremen)


07.03.2021

Freizeit

FernSichten-Festival 2021 (14:45) (Die Glocke Kleiner Saal)
FernSichten-Festival 2021 (16:15) (Die Glocke Großer Saal)
FernSichten-Festival 2021 (18:30) (Die Glocke Großer Saal)

Sonstiges

Methodisch Inkorrekt 2.0 - Die Rockstars der Wissenschaft (19:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


08.03.2021

Rock & Pop

Watershed - Elephant In The Room - Tour 2021 (20:00) (Meisenfrei)


09.03.2021

Rock & Pop

Simple Minds - Celebrating 40 Years of Hits Live (20:00) (Pier 2)


10.03.2021

Rock & Pop

Leoniden - Looping Tour 2021 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


11.03.2021

Hip Hop / Black

Amewu - Skalp Tour 2021 (20:00) (Lila Eule)

Rock & Pop

MIA. - Limbo Tour 2020/21 (20:00) (Tivoli)

weitere Konzerte

CCR-Revival-Band - A Tribute to CCR (20:00) (Meisenfrei)
Weser-Renaissance Bremen 2020/2021 (20:00) (St.Johann Kirche)


12.03.2021

Comedy & Kabarett

Ines Anioli - Goddess (20:00) (Pier 2)

Klassische Konzerte

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Rock & Pop

Geneses - We can’t dance on Broadway - Tour 2020 (20:00) (Konzertsaal Vegesack)
Ilse DeLange - Changes - Clubtour 2021 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Theater

Nagelritz (20:00) (KITO Vegesack)

weitere Konzerte

Physical Graffiti (20:00) (Tower Musikclub)


13.03.2021

Lesungen

Phantasien im Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)


14.03.2021

Tanz & Artistik

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (13:00) (ÖVB-Arena)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (18:00) (ÖVB-Arena)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (18:00) (Bremer Ratskeller)


15.03.2021

Rock & Pop

Shakatak (20:00) (Meisenfrei)


17.03.2021

Comedy & Kabarett

Ausbilder Schmidt - Die Lusche im Mann (19:30) (FRITZ)

weitere Konzerte

Klaus Hoffmann & Band - Septemberherz 2021 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


18.03.2021

Hip Hop / Black

Lugatti & 9ine - Man kennt sich Tour 2020/21 (20:00) (Tower Musikclub)
Ufo361 - Stay High Tour 2021 (20:00) (Modernes)

Schlager & Volksmusik

Andrea Berg: MOSAIK-Live Arena Tour (20:00) (ÖVB-Arena)

Sonstiges

Die Zollhausboys, Best Of (16:00) (Theater am Goetheplatz)
Die Zollhausboys, Best Of (19:30) (Theater am Goetheplatz)


19.03.2021

Hip Hop / Black

Herzog - Herzog & Friends Tour (19:30) (Tower Musikclub)

Jazz & Blues

Shai Maestro Trio (20:00) (Sendesaal Bremen)

Klassische Konzerte

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Rock & Pop

Antiheld - disturbia tour 2021 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Sonstiges

Lisa Eckhart - Die Vorteile des Lasters (20:00) (Pier 2)


20.03.2021

Jazz & Blues

Younee (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

Klassische Konzerte

Alte Mädchen - Popkabarett (20:00) (Kulturbahnhof Vegesack)
Alte Mädchen - Popkabarett (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)

Tanz & Artistik

Kreuzfahrt-Dinner - Wellen, Sehnsucht, Sonnendeck / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)

weitere Konzerte

Acht Eimer Hühnerherzen (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

weitere Kultur

Nizar - Witz Kommando (20:00) (KITO Vegesack)


21.03.2021

Comedy & Kabarett

Don Clarke - Fett and Furious! (19:30) (FRITZ)
Oliver Pocher - Tanzen ist mein Leben - Comedy mit Tanzeinlagen (20:00) (Pier 2)
Oliver Pocher - Tanzen ist mein Leben - Comedy mit Tanzeinlagen (20:00) (Pier 2)
Oliver Pocher: SCHONUNGSLOS - durchgeklickt (20:00) (FRITZ)
Oliver Pocher: SCHONUNGSLOS - durchgeklickt (20:00) (FRITZ)

Tanz & Artistik

Dinner in Concert - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)

weitere Kultur

Markus Maria Profitlich - Schwer verrückt (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)


22.03.2021

Rock & Pop

Laura Cox - Burning Bright Tour (20:00) (Meisenfrei)


23.03.2021

weitere Konzerte

Les Yeux Dla Tete - Tour 2021 (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)


24.03.2021

Rock & Pop

Albert Hammond - Songbook Tour 2020/21 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Sari Schorr (20:00) (Meisenfrei)


25.03.2021

Comedy & Kabarett

Andreas Weber (20:00) (KITO Vegesack)

Rock & Pop

Ray Wilson (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

weitere Konzerte

Goldroger - Diskman Legends-Tour 2021 (20:00) (Tower Musikclub)


26.03.2021

Hip Hop / Black

Samra - Jibrail & Iblis Tour 2021 (20:00) (Aladin Music Hall)
Samra - Jibrail & Iblis Tour 2021 (20:00) (Aladin Music Hall)

Klassische Konzerte

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Rock & Pop

Naturally 7 - 20 Years Tour 2021 (20:00) (Die Glocke)


27.03.2021

Rock & Pop

100 Kilo Herz - Stadt, Land, Flucht Tour 2021 (20:00) (Tower Musikclub)
ZSK - Ende der Welt Tour 2021 (19:45) (Kulturzentrum Schlachthof)


28.03.2021

Comedy & Kabarett

Sascha Korf - ...denn er weiß nicht, was er tut (19:30) (FRITZ)

Hip Hop / Black

GReeeN - Highland Tour 2021 (19:30) (Aladin Music Hall)

Musicals

The Addams Family - Das Broadway Musical (19:00) (Metropol Theater Bremen)


29.03.2021

Klassische Konzerte

The Music of Hans Zimmer & Others - A Celebration of Film Music (20:00) (Metropol Theater Bremen)


30.03.2021

Comedy & Kabarett

Ingmar Stadelmann - Verschissmus (19:30) (FRITZ)

Hip Hop / Black

Juju - Live (20:00) (Halle 7 Bremen)


31.03.2021

Rock & Pop

Johnossi (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


01.04.2021

Rock & Pop

Tom Allan & The Strangest - Little Did They Know Tour (21:00) (Tower Musikclub)


02.04.2021

Hard & Heavy

Hämatom - Das Laute Abendmahl (21:00) (Aladin-Music-Hall)

Lesungen

Gästeliste Geisterbahn - Kennt ihr die neue Tour und was haltet ihr davon? (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Rock & Pop

Die Prinzen - Live 2021 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Rogers (19:30) (Kulturzentrum Schlachthof)
Rogers (19:30) (Modernes)


03.04.2021

Musicals

Tarzan - das Musical | Theater Liberi (15:00) (Die Glocke Großer Saal)

Rock & Pop

NENA Tour 2021 (20:00) (Halle 7 Bremen)


04.04.2021

Rock & Pop

Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


06.04.2021

Hard & Heavy

Bury Tomorrow (20:00) (Tower Musikclub)


07.04.2021

Comedy & Kabarett

Max Rockstah Nachtsheim - Das noch größere Comedy Comeback“ 2021 (20:00) (Modernes)
OTTO - Live 2021 (20:07) (Metropol Theater Bremen)

Hard & Heavy

Thundermother (20:00) (Tower Musikclub)


08.04.2021

Comedy & Kabarett

Comedy Club Bremen (19:30) (FRITZ)
OTTO - Live 2021 (20:07) (Metropol Theater Bremen)

Hip Hop / Black

Audio88 & Yassin - Tour des Todes 2021 (20:00) (Tower Musikclub)
Cr7z - Gaia Tour 2020/21 (20:00) (Lila Eule)


09.04.2021

Comedy & Kabarett

Daphne de Luxe - Extraportion (20:00) (Kulturbahnhof Vegesack)

Rock & Pop

Antilopen Gang - Aufbruch Aufbruch Tour 2021 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Peter Bence - Live in Concert 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
The Mission - The United European Party Tour (20:00) (Tivoli)

Tanz & Artistik

Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


10.04.2021

Hip Hop / Black

Caramelo - Sternzeichen Tour 2021 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Lesungen

Phantasien im Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)

weitere Konzerte

Rantanplan (21:00) (Tower Musikclub)


11.04.2021

Rock & Pop

Stoppok und Band - Jubel-Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Sonstiges

Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Bremer Ratskeller)


12.04.2021

Hard & Heavy

Manowar - 40th Anniversary Tour 2021 (20:00) (ÖVB-Arena, Halle 7)


13.04.2021

Musicals

My Way - Die Frank Sinatra Story (20:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

Crystal Ball (20:00) (Meisenfrei)


14.04.2021

Comedy & Kabarett

Dave Davis - Ruhig, Brauner! - Demokratie ist nichts für Lappen (19:30) (FRITZ)

weitere Konzerte

Tonbandgerät - Pixel Lametta Tour (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


15.04.2021

Hip Hop / Black

MoTrip - Live 2021 (20:00) (Aladin Music Hall)

Rock & Pop

Unzucht - Jenseits Tour 2021 (20:00) (Tower Musikclub)


16.04.2021

Hip Hop / Black

Weekend - Lightwolf Tour 2021 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Klassische Konzerte

Berliner Barocksolisten (20:00) (Die Glocke)

Rock & Pop

Mr. Irish Bastard - Battle Songs of The Damned (21:00) (Tower Musikclub)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hotel INNSIDE Bremen)
Golden Ace - Die Magier - Augen auf Tour (20:00) (Metropol Theater Bremen)


17.04.2021

Hip Hop / Black

Money Boy - Geld motivierte Muzik Tour 2020 (19:30) (Modernes)

Rock & Pop

Stefan Gwildis - Best of (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

weitere Konzerte

Psyche, No More & Invisible Limits (19:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)


18.04.2021

Eventreise

Max Giesinger - Die Reise Tour 2021 (20:00) (Pier 2)

Freizeit

Prof. Dr. Gunter Dueck - wie wir schneller lernen, wie wir leben wollen (19:30) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)


19.04.2021

weitere Sportarten

Feuerwerk der Turnkunst - Hard Beat Tour (19:00) (ÖVB-Arena)


20.04.2021

Jazz & Blues

Gerry McAvoys Band of Friends (20:00) (Meisenfrei)

Klassische Konzerte

Joseph Tong (20:00) (Sendesaal Bremen)

Musicals

Wild World a tribute to Cat Stevens (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Rock & Pop

Bukahara - Live 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

weitere Sportarten

Feuerwerk der Turnkunst - Hard Beat Tour (17:00) (ÖVB-Arena)


21.04.2021

Comedy & Kabarett

Maxi Gstettenbauer - Next Level (19:30) (FRITZ)
Tobias Beck - Unbox Your Life! (20:00) (Pier 2)

Hard & Heavy

Heathen Crusade 2021 - Primordials 30th Anniversary (18:45) (Modernes)

Hip Hop / Black

LGoony - Go Green Tour 2020/21 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Musicals

Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show - Live 2021 (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Sonstiges

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


22.04.2021

Hard & Heavy

Dubioza Kolektiv (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Rock & Pop

Abi Wallenstein & Blues Culture (20:00) (KITO Vegesack)
The New Roses - Nothing But Wild Tour (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

weitere Konzerte

Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


23.04.2021

Comedy & Kabarett

LaLeLu - a cappella-comedy: Die Schönen und das Biest (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)

Hip Hop / Black

Zugezogen Maskulin (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

weitere Konzerte

Yuri Shatunov (19:30) (Die Glocke Großer Saal)


24.04.2021

Christopher von Deylen - Piano und Elektronik (19:00) (Modernes)

Hard & Heavy

BRDIGUNG - Zeig Dich! Tour 2020 (20:00) (Tivoli)

Klassische Konzerte

Musica Viva 2020 (19:30) (Die Glocke Großer Saal)

Musicals

Nachts in Bremen - das Dinner-Musical / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)

Rock & Pop

Versengold - Nacht der Balladen 2021 (20:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

Heidelberger HardChor (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Horacio Lavandera (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


25.04.2021

Comedy & Kabarett

RUTHE LIVE – Shit Happens! 2019 - 2021 (19:00) (Pier 2)

Klassische Konzerte

Musica Viva 2020 (15:30) (Die Glocke Großer Saal)
Musica Viva 2020 (19:30) (Die Glocke Großer Saal)
Vivaldi - Die Vier Jahreszeiten | Die Glocke Bremen (17:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

Tanz & Artistik

Dinner in Concert - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)

weitere Konzerte

Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück (18:00) (Metropol Theater Bremen)


26.04.2021

weitere Konzerte

Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück (20:00) (Metropol Theater Bremen)


27.04.2021

Comedy & Kabarett

Panagiota Petridou - Wer bremst, verliert! (19:30) (FRITZ)


28.04.2021

Rock & Pop

Barclay James Harvest feat. Les Holroyd (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Johannes Oerding - KONTUREN LIVE 2021 (19:30) (ÖVB-Arena)
The Ramonas - All Girl Ramones Tribute Band (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)


29.04.2021

Comedy & Kabarett

Amjad - Radikal Witzig (20:00) (Komödie Bremen im Packhaustheater)

Oper & Operette

Carmina Burana mit großem Chor & Orchester (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Theater

Bestie Mensch - Figurentheater mit Livemusik nach É. Zola (20:00) (Schaulust Bremen)

weitere Konzerte

Kafvka - FDW Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

weitere Kultur

Les Papillons: Supernova (20:00) (Metropol Theater Bremen)


03.05.2021

Rock & Pop

The Stiff play The Spliff Radio Show (20:00) (Meisenfrei)


04.05.2021

Rock & Pop

The Toasters (20:00) (Tower Musikclub)

weitere Konzerte

Tommy Castro & The Painkillers (20:00) (Meisenfrei)


05.05.2021

Rock & Pop

Nico Santos - Live On Tour 2021 (20:00) (Pier 2)

weitere Konzerte

basta - In Farbe (19:30) (FRITZ)


06.05.2021

Comedy & Kabarett

Comedy Club Bremen (19:30) (FRITZ)

Hard & Heavy

Mono Inc. - The Book of Fire Tour (20:00) (Aladin Music Hall)

Jazz & Blues

Richard Koch Quartett (20:00) (Sendesaal Bremen)

weitere Konzerte

Martin Herzberg - Stars Tour 2021 - mit Stefanie John am Cello (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)
The Gardener & The Tree - Tour 2021 (20:00) (Tower Musikclub)
Weser-Renaissance Bremen 2020/2021 (20:00) (Unser Lieben Frauen Kirche)


07.05.2021

Hip Hop / Black

Waving The Guns (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Rock & Pop

Mia Julia 2021 - Die Live-Konzerte (20:00) (Aladin Music Hall)
Mia Julia 2021 - Die Live-Konzerte (20:00) (Aladin Music Hall)

Schlager & Volksmusik

Dieter Thomas Kuhn & Band - Über den Wolken 2.0/2.1 (20:00) (Pier 2)


08.05.2021

Comedy & Kabarett

Idil Nuna Baydar Aka Jilet Ayse - Ghettolektuell (20:00) (KITO Vegesack)

Eventreise

Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2021 (20:00) (ÖVB-Arena)
Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2021 (20:00) (ÖVB-Arena)

Hip Hop / Black

BHZ - Tour 2021 (20:00) (Modernes)

Musicals

Nachts in Bremen - das Dinner-Musical / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)

Rock & Pop

Tiflis Transit (20:30) (Gastfeld)


09.05.2021

Tanz & Artistik

Dinner in Concert - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)


10.05.2021

Rock & Pop

Hundreds - The Current Tour (20:00) (Modernes)


11.05.2021

Jazz & Blues

Pat Metheny Side-Eye (20:00) (Die Glocke)

Rock & Pop

Melanie C - Live Tour 2021 (20:00) (Bürgerhaus Vegesack)

weitere Konzerte

Rocket From The Crypt (20:30) (Tower Musikclub)


12.05.2021

Rock & Pop

The Soap Girls - Rebels with Cause Tour 2021 (20:00) (Tower Musikclub)


13.05.2021

weitere Konzerte

Rummelsnuff & Asbach (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)


14.05.2021

Rock & Pop

Forced to Mode - A Tribute to Depeche Mode (20:00) (Tivoli)


15.05.2021

Schrottgrenze - Alles zerpflücken! Tour 2021 (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Lesungen

Phantasien im Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)

Rock & Pop

Forced to Mode - A Tribute to Depeche Mode (20:00) (Tivoli)
Pensen Paletti (20:00) (Tower Musikclub)
tAKiDA - Live 2020/21 (18:45) (Modernes)

weitere Konzerte

Wanderer (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


16.05.2021

Kinder

Der Räuber Hotzenplotz - Metropol Theater Bremen (15:00) (Metropol Theater Bremen)

Klassische Konzerte

Martin Grubinger in Bremen (18:00) (Die Glocke)

Rock & Pop

Pietro Lombardi & Band (20:00) (Pier 2)
Pietro Lombardi & Band (20:01) (Pier 2)
Wille & The Bandits (20:00) (Meisenfrei)


17.05.2021

Rock & Pop

Matthew Mole (20:00) (Tower Musikclub)

weitere Konzerte

The Analogues - Let It Be: Abbey Road (20:00) (Metropol Theater Bremen)


18.05.2021

Hip Hop / Black

AK Ausserkontrolle - ASSN 2 TOUR 2021 (20:00) (Tivoli)

Rock & Pop

Lotte - Mehr davon Tour 2020/21 (20:00) (Modernes)


19.05.2021

Klassische Konzerte

Simone Kermes | Glocke Bremen (20:00) (Die Glocke)

Schlager & Volksmusik

Vanessa Mai - Für immer Tour 2021 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


20.05.2021

Hard & Heavy

Pabst - Deuce Ex Machina Tour (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)


21.05.2021

Hip Hop / Black

Disarstar - Tour 2021 (20:00) (Tower Musikclub)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)


22.05.2021

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)


25.05.2021

Bengio - In meinen Gedanken Tour 2021 (19:30) (Tower Musikclub)


26.05.2021

Rock & Pop

Smile And Burn - Alle Verlieren Tour 2021 (20:00) (Tower Musikclub)


27.05.2021

Comedy & Kabarett

Das VPT - Helden der Galaxis (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
RebellComedy - DNA (20:00) (Metropol Theater Bremen)


28.05.2021

Comedy & Kabarett

Das VPT - Helden der Galaxis (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Festivals

Hellseatic - Open Air Festival 28.-29.05.2021 (15:40) (Bremer Wollkämmerei)

Hip Hop / Black

Gentleman - Blaue Stunde - Tour 2021 (20:00) (Pier 2)

Theater

Schachnovelle - Figurentheater mit Livemusik nach S. Zweig (20:00) (Schaulust Bremen)


29.05.2021

Rock & Pop

Grossstadtgeflüster - Trips & Ticks Tour 2020/21 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Tanz & Artistik

The Freddie Mercury Show (20:00) (Metropol Theater Bremen)


30.05.2021

Comedy & Kabarett

Abdelkarim - Neues Programm (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Mathias Fischedick - Überleben unter Kollegen (19:30) (FRITZ)

Klassische Konzerte

Bremer Kaffeehaus-Orchester (15:31) (Die Glocke Kleiner Saal)

Rock & Pop

Patricia Kelly - One More Year Live 2021 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


03.06.2021

Comedy & Kabarett

Comedy Club Bremen (19:30) (FRITZ)

Hard & Heavy

Krissy Matthews (20:00) (Meisenfrei)

Tanz & Artistik

Highland Saga (19:30) (Metropol Theater Bremen)


04.06.2021

Comedy & Kabarett

ALFONS - Le BEST OF (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)

weitere Konzerte

Alte Bekannte - Das Leben ist schön-Tour (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


05.06.2021

Alexander Marcus - PHARAO Tour 2021 (20:00) (Pier 2)

Musicals

Nachts in Bremen - das Dinner-Musical / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)


06.06.2021

Lesungen

Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Rock & Pop

Marky Ramone (20:00) (Lila Eule)

Tanz & Artistik

Rockn Roll Dinner - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)


07.06.2021

weitere Konzerte

Mary Roos & Wolfgang Trepper: Mehr Nutten, mehr Koks - Scheiss auf die Erdbeeren! (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


08.06.2021

weitere Konzerte

Mary Roos & Wolfgang Trepper: Mehr Nutten, mehr Koks - Scheiss auf die Erdbeeren! (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


09.06.2021

Klassische Konzerte

André Rieu - Tour 2020/21 (20:01) (ÖVB-Arena)
André Rieu - Tour 2021 (20:00) (ÖVB-Arena)

Sonstiges

Dr. Mark Benecke (19:30) (Kulturzentrum Schlachthof)


10.06.2021

Comedy & Kabarett

Luke Mockridge - Welcome to Luckyland (20:00) (ÖVB-Arena)

Sonstiges

Dr. Mark Benecke (19:30) (Kulturzentrum Schlachthof)


11.06.2021

Comedy & Kabarett

Luke Mockridge - Welcome to Luckyland (20:00) (ÖVB-Arena)


13.06.2021

Freizeit

Busfahrt zum Iron Maiden Open Air (10:00) (Bürgerweide)

Hard & Heavy

Iron Maiden (17:30) (Bürgerweide)

Klassische Konzerte

Christian Tetzlaff & Lars Vogt (20:00) (Sendesaal Bremen)


16.06.2021

Hard & Heavy

ASP - Dunkelromantische Sommernächte KreaTour 2021 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


24.06.2021

Theater

Bühne Cipolla: Untergang des Hauses Usher (20:00) (Schaulust Bremen)


25.06.2021

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Bremer Ratskeller)


26.06.2021

Rock & Pop

Randy Newman (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


01.07.2021

Comedy & Kabarett

Comedy Club Bremen (19:30) (FRITZ)


04.07.2021

Kinder

PAW Patrol Live! Das große Rennen (11:00) (ÖVB-Arena)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (14:00) (ÖVB-Arena)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (17:00) (ÖVB-Arena)


08.07.2021

Rock & Pop

UFO (20:00) (Modernes)

Theater

Keller - Bühne Cipolla (20:00) (Schaulust Bremen)


10.07.2021

P.O.W Power of Wrestling (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)

Sonstiges

Europäischer Klavierwettbewerb Bremen (19:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


15.07.2021

weitere Konzerte

Ben Redelings (20:00) (Lila Eule)


16.07.2021

Sonstiges

Legendary Shack Shakers (20:30) (Lila Eule)


20.07.2021

Sonstiges

Europäischer Klavierwettbewerb Bremen (19:00) (Die Glocke Großer Saal)


23.07.2021

Rock & Pop

America - 50th Anniversary Tour (20:00) (Metropol Theater Bremen)


28.07.2021

Rock & Pop

The Hooters - 20+20+1 - 40th Anniversary Tour (20:00) (Metropol Theater Bremen)


30.07.2021

Oper & Operette

Nabucco - Klassik Open Air (20:00) (Am Vegesacker Hafen)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)


07.08.2021

weitere Konzerte

The Sound of Classic Motown (20:00) (Metropol Theater Bremen)


21.08.2021

Party

Bremen Olé 2020 (12:00) (Freigelände ÖVB Arena)


26.08.2021

Comedy & Kabarett

Bodo Wartke - Wandelmut (20:00) (Pier 2)


27.08.2021

weitere Konzerte

Keb Mo - Solo (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


03.09.2021

Comedy & Kabarett

Miss Allie (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)

Hard & Heavy

Winterstorm (20:00) (Meisenfrei)


04.09.2021

weitere Konzerte

Lehmanns Brothers (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)


07.09.2021

weitere Konzerte

Phil Siemers - Wer wenn nicht jetzt - Tour 2020/21 (20:00) (Tower Musikclub)


08.09.2021

Comedy & Kabarett

Michael Mittermeier #13 (20:00) (Pier 2)

Lesungen

Die Drei ??? Record Release Party: Folge 207 - Die falschen Detektive (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

weitere Kultur

Nicole Jäger - Prinzessin Arschloch (19:30) (FRITZ)


10.09.2021

Hard & Heavy

Guru Guru (20:00) (KITO Vegesack)

Rock & Pop

Fewjar - Pace Tour 2021 (20:00) (Tower Musikclub)


11.09.2021

Kinder

Eule findet den Beat - ein interaktives Musiktheaterstück (16:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Musicals

Nachts in Bremen - das Dinner-Musical / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)

Rock & Pop

Madsen - Die Perfektion Tour 2021 (20:00) (Pier 2)


14.09.2021

weitere Konzerte

Cat Ballou Heimweh Tour 2021 (20:00) (StäV Bremen)


16.09.2021

weitere Konzerte

Axel Rudi Pell (20:00) (Aladin Music Hall)


17.09.2021

Comedy & Kabarett

Fums & Grätsch - der Fußballpodcast Live (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


18.09.2021

Klan - Zwei Seiten Tour 2020/2021 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Tanz & Artistik

Kreuzfahrt-Dinner - Wellen, Sehnsucht, Sonnendeck / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)

weitere Konzerte

Das Ich - Lazarus Tour (20:00) (Lila Eule)
Sulaiman Masomi: Morgen-Land (20:00) (KITO Vegesack)


19.09.2021

Musicals

Emil & Die Detektive nach dem Roman von Erich Kästner (15:00) (Metropol Theater Bremen)

Tanz & Artistik

Rockn Roll Dinner - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)


21.09.2021

weitere Konzerte

Joja Wendt - Stars on 88 - Part II (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


22.09.2021

Rock & Pop

Bloodhype - Modern Eyes Tour 2021 (21:00) (Tower Musikclub)


23.09.2021

Comedy & Kabarett

Christian Ehring (19:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Rock & Pop

The Screenshots - Glaub an deine Träume Tour 2021 (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)


24.09.2021

Comedy & Kabarett

Uncle D - Welcome to Deutschland Tour 2021 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Sonstiges

Weiherer (20:00) (KITO Vegesack)


25.09.2021

Rock & Pop

Clueso (20:00) (Pier 2)

weitere Konzerte

Blond - Martini Sprite 2021 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)


26.09.2021

weitere Konzerte

Ruki Vverh (18:00) (Halle 7 Bremen)


01.10.2021

Rock & Pop

Peter Maffay & Band (20:00) (ÖVB-Arena)

Schlager & Volksmusik

Semino Rossi: Die große So ist das Leben - Jubiläumstour 2021/2022 (19:30) (Halle 7 Bremen)


02.10.2021

Klassische Konzerte

HEINO goes Klassik: Die Sensations-Tournee + Stargast: Yury Revich (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


03.10.2021

Comedy & Kabarett

Teddy (20:00) (Pier 2)

Rock & Pop

Barbara Schöneberger - Alles Gute und so weiter Tour 2021 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
KARAT 45 (18:00) (Die Glocke Großer Saal)


04.10.2021

Rock & Pop

Maxim (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

weitere Konzerte

Götz Alsmann - L.I.E.B.E. (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


05.10.2021

Rock & Pop

Santiano | MTV unplugged Tour 2020/21 (19:00) (ÖVB-Arena)

weitere Konzerte

Gayle Tufts - Make America Gayle Again (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Irina Allegrova (19:30) (Die Glocke Großer Saal)


07.10.2021

Lesungen

Heinz Rudolf Kunze liest - Wenn man vom Teufel spricht (19:30) (Kulturzentrum Schlachthof)

Rock & Pop

Jethro Tull (20:00) (Metropol Theater Bremen)


08.10.2021

Hip Hop / Black

Prinz Pi - Wahre Legenden Tour (20:00) (Aladin-Music-Hall)
Prinz Pi - Wahre Legenden Tour (20:01) (Aladin-Music-Hall)

Rock & Pop

Faber - Promotour 2021 (20:00) (Pier 2)
Ina Regen - Leuchten Tour 2021 (20:00) (KITO Vegesack)

weitere Konzerte

The Temptations Review - 60 Years Motown Gold - Greatest Hits Tour 2020/21 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


09.10.2021

Helgen - Die Bredouille 2021 (20:00) (Pusdorf Studios)

Comedy & Kabarett

Jörg Knör - Die Jahr-100-Show (20:00) (Kulturbahnhof Vegesack)

Musicals

Nachts in Bremen - das Dinner-Musical / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)

Rock & Pop

Goitzsche Front - Ostgold Tour 2021 Part 2 (20:00) (Tivoli)
Jini Meyer - Tour 2021 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Joel Brandenstein - Frei Tour 2021 (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Schlager & Volksmusik

Roland Kaiser - Alles oder Dich - Die Tournee 2021 (19:00) (ÖVB-Arena)

weitere Konzerte

guitar4friends (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


10.10.2021

Sonstiges

Frau Höpker bittet zum Gesang (17:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

Tanz & Artistik

Dinner in Concert - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)


13.10.2021

Rock & Pop

LEA - Treppenhaus Tour 2021 (19:00) (Pier 2)

Sonstiges

Dr. Leon Windscheid - Altes Hirn, neue Welt (20:00) (FRITZ)


14.10.2021

Hi! Spencer (20:00) (Tower Musikclub)

Comedy & Kabarett

Olaf Schubert - Zeit für Rebellen - Neues Programm (20:00) (Pier 2)


15.10.2021

Comedy & Kabarett

Ilka Bessin - Blöde Fragen, blöde Antworten (20:00) (Metropol Theater Bremen)


17.10.2021

Tanz & Artistik

SIXX PAXX - SIXX in the City Tour 2021/22 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


20.10.2021

Comedy & Kabarett

Micky Beisenherz - Apokalypse & Filterkaffee (19:30) (FRITZ)


22.10.2021

Hard & Heavy

Project Pitchfork - Live 2021 (20:00) (Tivoli)


23.10.2021

Hip Hop / Black

Zugezogen Maskulin (20:00) (Modernes)

Jazz & Blues

ToyToy - DAFT-PUNKs-„HOMEWORK“-REJAZZED 2021 (20:00) (Zollkantine)

Rock & Pop

Bruckner - Hier Tour (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Dritte Wahl - 3D Tour 2021 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


25.10.2021

Rock & Pop

Royal Republic (20:00) (Aladin Music Hall)

weitere Konzerte

Eleanor McEvoy - Gimme some wine 2020 (20:00) (KITO Vegesack)


26.10.2021

weitere Konzerte

Stan Webb´s Chicken Shack (20:00) (Meisenfrei)


27.10.2021

Comedy & Kabarett

Männerschnupfen - Comedy Show (19:30) (Theater 11)


28.10.2021

Hard & Heavy

Gotthard & Magnum - European Tour 2021 (20:00) (Pier 2)

Hip Hop / Black

Monet192 - Live 2021 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Rock & Pop

Fischer-Z - Tour 2021 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


29.10.2021

Comedy & Kabarett

Maria Clara Groppler - Jungfrau (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

weitere Konzerte

Deine Lakaien - Tour 2021 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Lydie Auvray (20:00) (KITO Vegesack)
Unantastbar + Special Guest: Ochmoneks | Wellenbrechertour 2020/2021 (20:00) (Aladin Music Hall)


30.10.2021

EPW - European Professional Wrestling (19:00) (Schuppen 2)

Rock & Pop

Latin Quarter (20:00) (KITO Vegesack)
Marillion - The Light At The End of The Tunnel 2021 (20:00) (Pier 2)
Rea Garvey - Hy Brasil Tour 2021 (20:00) (ÖVB-Arena)


31.10.2021

Comedy & Kabarett

Benni Stark - Stark am Limit! (19:30) (FRITZ)


01.11.2021

Schlager & Volksmusik

Annemarie Eilfeld - Ich feier euch (20:00) (Aladin-Music-Hall)


03.11.2021

8kids (21:00) (Tower Musikclub)

weitere Konzerte

The Music of James Bond & More - All The Songs - All The Hits Live! (20:00) (Metropol Theater Bremen)


04.11.2021

Das Georgische Nationalballet Sukhishvili (19:00) (Metropol Theater Bremen)

Klassische Konzerte

Salut Salon - Die Magie der Träume (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Rock & Pop

Nie und Nimmer - Mensch sein Tour 2021 (20:00) (Tower Musikclub)

weitere Konzerte

Dexter - Yung Boomer Tour 2021 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)


06.11.2021

Hip Hop / Black

102 Boyz - Tonis Trainingslager 2021 (20:00) (Pier 2)

weitere Konzerte

Wingenfelder - Sendeschlusstestbild - Live 2021 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


07.11.2021

Tanz & Artistik

Dinner in Concert - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)


08.11.2021

Lesungen

Klaus Maria Brandauer - Eine Pilgerfahrt zu Beethoven - Lesung (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


10.11.2021

Comedy & Kabarett

Emmi & Willnowsky (19:30) (FRITZ)

Hard & Heavy

Terrorgruppe - Tschüssikowski Tour 2021 (20:00) (Tower Musikclub)

Oper & Operette

Carmina Burana - Ballett – Chor – Orchester // Russische Staatsoper (20:00) (Metropol Theater Bremen)


12.11.2021

Tanz & Artistik

Sherlock Holmes - Next Generation (20:00) (Metropol Theater Bremen)


13.11.2021

weitere Konzerte

Deine Freunde - Helikopter Tour (17:00) (Pier 2)
Phil (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


14.11.2021

Kinder

Dschungelbuch - das Musical | Theater Liberi (15:00) (Metropol Theater Bremen)


16.11.2021

Sonstiges

Wolfgang Trepper (19:30) (FRITZ)


17.11.2021

Comedy & Kabarett

Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (ÖVB-Arena)

Sonstiges

Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit (20:00) (Pier 2)
Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit (20:00) (Pier 2)
Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Wolfgang Trepper (19:30) (FRITZ)

weitere Konzerte

Rome - The Lone Furrow Tour 2021 (20:00) (Lila Eule)


18.11.2021

Comedy & Kabarett

Özcan Cosar: Cosar Nostra - Organisierte Comedy (20:00) (Pier 2)


19.11.2021

Comedy & Kabarett

Eure Mütter - Bitte nicht am Lumpi saugen! - Die neue Show (20:00) (Pier 2)

Rock & Pop

Covenant - Fieldworks Tour II 2020 (18:45) (Modernes)

Tanz & Artistik

Lets Dance - Die Live-Tour 2021 (20:00) (ÖVB-Arena)


20.11.2021

10 Jahre Gestört aber GeiL - Die Tour 2021 (19:00) (Pier 2)

weitere Konzerte

Midge Ure & Band Electronica - Live 2021 (19:00) (Modernes)
Tango Show - Jourist Quartet (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


21.11.2021

Klassische Konzerte

Chopin Pur - Burak Cebi (17:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

weitere Konzerte

Klassik Radio live in Concert 2021 (20:00) (Die Glocke)


22.11.2021

Rock & Pop

The Tap Pack - Die Australische Showsensation (20:00) (Metropol Theater Bremen)


23.11.2021

Hip Hop / Black

Majan - Live 2021 (20:00) (Tower Musikclub)

weitere Konzerte

Martin Turner (Ex Wishbone Ash) (20:15) (Meisenfrei)


24.11.2021

Rock & Pop

Bosse - Live 2021 (20:00) (Pier 2)

weitere Konzerte

Lucifer - The Third Commandment Tour 2021 (21:00) (Tower Musikclub)


26.11.2021

Comedy & Kabarett

Moritz Neumeier - Am Ende is eh egal (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)

Eventreise

Konstantin Wecker - UTOPIA. Eine Konzertreise (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

weitere Konzerte

Extrabreit: Weihnachts-Blitz-Tournee 2020/2021 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)


27.11.2021

Musicals

Nachts in Bremen - das Dinner-Musical / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)

Rock & Pop

Torfrock - 31 Jahre Bagaluten-Wiehnacht (20:00) (Pier 2)


28.11.2021

Musicals

Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020/21 (14:30) (Metropol Theater Bremen)

Sonstiges

Ben Becker - Affe (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Tanz & Artistik

Rockn Roll Dinner - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)


02.12.2021

Hip Hop / Black

Kontra K - der Sonne Entgegen Tour 2021 (20:00) (ÖVB-Arena)
Kontra K - der Sonne Entgegen Tour 2021 (20:00) (ÖVB-Arena)

Rock & Pop

Jack Moore Band - Celebrating Gary Moore (20:00) (Meisenfrei)


03.12.2021

Comedy & Kabarett

Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit (20:00) (Pier 2)

Hard & Heavy

Itchy - Ja als ob Tour 2020/21 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


04.12.2021

Fiddlers Green: 3 Cheers for 30 Years! Anniversary Tour 2020/21 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Rock & Pop

Therapy? - So much for the 30 Year Plan (21:00) (Tower Musikclub)

Tanz & Artistik

Kreuzfahrt-Dinner - Wellen, Sehnsucht, Sonnendeck / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)


05.12.2021

The Dublin Legends - Live 2021 (19:00) (Modernes)
Tschaikowsky Ballettgala mit Stars & Sankt Petersburger Klassisches Ballett (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Comedy & Kabarett

Herr Schröder - Instagrammatik (19:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

weitere Konzerte

Night of the Proms 2021 (18:00) (ÖVB-Arena)


06.12.2021

Comedy & Kabarett

die feisten - Das Feinste der feisten (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


07.12.2021

Comedy & Kabarett

die feisten - Das Feinste der feisten (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


10.12.2021

Rock & Pop

Fritz Kalkbrenner - True Colours Tour (20:00) (Pier 2)

Sonstiges

Das Jahr im Rückspiegel - Podewitz (20:00) (KITO Vegesack)

weitere Konzerte

Ferdinand - Thank You Left Boy (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


11.12.2021

Comedy & Kabarett

David Kebekus - Aha? Egal. (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Tanz & Artistik

Bremen Darts Gala (18:00) (ÖVB-Arena)


12.12.2021

Tanz & Artistik

Dinner in Concert - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)

weitere Konzerte

Kack & Sachgeschichten (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


14.12.2021

Comedy & Kabarett

Zeiglers wunderbare Welt des Fussballs (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Musicals

We Will Rock You (19:30) (Metropol Theater Bremen)


15.12.2021

Musicals

We Will Rock You (19:30) (Metropol Theater Bremen)


16.12.2021

Alli Neumann (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Musicals

We Will Rock You (19:30) (Metropol Theater Bremen)

Tanz & Artistik

DIE MAGIER 3.0 - Comedy Magic Show (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)


17.12.2021

Jazz & Blues

Big Daddy Wilson (20:00) (KITO Vegesack)

Musicals

We Will Rock You (19:30) (Metropol Theater Bremen)

Rock & Pop

The OReillys and the Paddyhats - Live 2020/21 (20:00) (Tivoli)


18.12.2021

Eventreise

Jan Plewka singt Ton Steine Scherben und Rio Reiser 2 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Jazz & Blues

Big Daddy Wilson (20:00) (KITO Vegesack)

Klassische Konzerte

Vivaldi - Die Vier Jahreszeiten | Die Glocke Bremen (19:00) (Die Glocke Großer Saal)

Musicals

We Will Rock You (14:30) (Metropol Theater Bremen)
We Will Rock You (19:30) (Metropol Theater Bremen)


19.12.2021

Klassische Konzerte

Bach: Weihnachtsoratorium - Die Glocke Bremen (19:00) (Die Glocke Großer Saal)

Musicals

We Will Rock You (13:00) (Metropol Theater Bremen)
We Will Rock You (18:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

Yared Dibaba und die Schlickrutscher (16:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)


20.12.2021

Hard & Heavy

Insomnium - Finnish Double Trouble Tour (20:00) (Tivoli)


23.12.2021

Rock & Pop

Hells Balls - Tribute to AC/DC (20:00) (Aladin Music Hall)


25.12.2021

Klassische Konzerte

Neue Philharmonie Hamburg (17:00) (Die Glocke)


26.12.2021

Klassische Konzerte

Vladimir Mogilevsky spielt Best of Chopin (17:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

Tanz & Artistik

CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (14:00) (ÖVB-Arena)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (18:30) (ÖVB-Arena)


27.12.2021

Tanz & Artistik

CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (14:00) (ÖVB-Arena)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (18:30) (ÖVB-Arena)


29.12.2021

Rock & Pop

Subway to Sally - Eisheilige Nacht 2021 (19:00) (Pier 2)


30.12.2021

Kinder

Jan und Henry - Die Bühnenshow | Theater Lichtermeer (16:00) (Die Glocke Großer Saal)


31.12.2021

Klassische Konzerte

Kammermusik am Sonntagmorgen | Bremer Philharmoniker (11:30) (Atlantic Grand Hotel)


06.01.2022

Klassische Konzerte

Blechschaden (20:00) (Die Glocke)


07.01.2022

Musicals

WAHNSINN! – Die neue Show mit den Hits von Wolfgang Petry Tour (21:00) (Halle 7 Bremen)


12.01.2022

Musicals

FALCO - Das Musical (20:00) (Metropol Theater Bremen)


14.01.2022

Tanz & Artistik

Thriller Live 2021/22 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


15.01.2022

Comedy & Kabarett

Bill Mockridge: Je oller, je doller (20:00) (KITO Vegesack)

Hard & Heavy

Feuerschwanz - Das Elfte Gebot Tour (20:00) (Aladin Music Hall)

Hip Hop / Black

Mono & Nikitaman - Keine Tour ist auch keine Lösung (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Rock & Pop

Empathy Test - Monsters Tour 2020 (20:00) (Lila Eule)

Tanz & Artistik

Thriller Live 2021/22 (20:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

Die Nacht der 5 Tenöre (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


16.01.2022

Tanz & Artistik

Thriller Live 2021/22 (14:00) (Metropol Theater Bremen)


19.01.2022

Tanz & Artistik

TAO - Drum 2021/22 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


21.01.2022

Musicals

Die Schneekönigin - Das Musical (14:00) (Metropol Theater Bremen)


22.01.2022

weitere Konzerte

Bremen Tattoo 2021 - Die Musikschau mit 10 Nationen (15:00) (ÖVB-Arena)
Bremen Tattoo 2021 - Die Musikschau mit 10 Nationen (20:00) (ÖVB-Arena)


23.01.2022

weitere Konzerte

Bremen Tattoo 2021 - Die Musikschau mit 10 Nationen (15:00) (ÖVB-Arena)


25.01.2022

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live (19:30) (Metropol Theater Bremen)


26.01.2022

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live (19:30) (Metropol Theater Bremen)


27.01.2022

Hard & Heavy

Callejon - Metropolis Tour 2022 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live (19:30) (Metropol Theater Bremen)


28.01.2022

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live (19:30) (Metropol Theater Bremen)

Sonstiges

Reinhold Messner: Nanga Parbat - Mein Schicksalsberg (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

weitere Konzerte

Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


29.01.2022

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live (15:00) (Metropol Theater Bremen)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live (19:30) (Metropol Theater Bremen)


30.01.2022

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live (14:00) (Metropol Theater Bremen)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live (18:00) (Metropol Theater Bremen)


03.02.2022

Hard & Heavy

Serious Black (20:00) (Aladin-Music-Hall)


11.02.2022

Dance Masters! Best of Irish Dance (19:30) (Metropol Theater Bremen)


13.02.2022

Tanz & Artistik

Game of Thrones - The Concert Show (19:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

Unterwegs nach Umbidu - GLOCKE Familienkonzert (15:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


15.02.2022

Klassische Konzerte

Die große Verdi-Nacht - Star-Tenor Cristian Lanza + Milano Festival Oper (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


19.02.2022

Comedy & Kabarett

Ralf Schmitz - das neue Programm: SCHMITZEFREI (20:00) (Halle 7 Bremen)


23.02.2022

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - NEW SHOW 2021 in Bremen (19:00) (ÖVB-Arena)


24.02.2022

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - NEW SHOW 2021 in Bremen (19:00) (ÖVB-Arena)


25.02.2022

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - NEW SHOW 2021 in Bremen (19:00) (ÖVB-Arena)
The Simon & Garfunkel Story (20:00) (Metropol Theater Bremen)


26.02.2022

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - NEW SHOW 2021 in Bremen (15:00) (ÖVB-Arena)
Holiday on Ice - NEW SHOW 2021 in Bremen (19:00) (ÖVB-Arena)


27.02.2022

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - NEW SHOW 2021 in Bremen (13:00) (ÖVB-Arena)
Holiday on Ice - NEW SHOW 2021 in Bremen (16:30) (ÖVB-Arena)


03.03.2022

Rock & Pop

One of the world’s most spectacular Queen Tribute Shows - One Vision of Queen feat. Marc Martel (20:00) (Halle 7 Bremen)


05.03.2022

Motorsport

Night of Freestyle - Die ultimative Freestyle Show (18:00) (ÖVB-Arena)

Musicals

Havana Nights - Das karibische Tanz-Musical aus Kuba (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


08.03.2022

Tanz & Artistik

UNSER BLAUER PLANET II - Live in Concert (20:00) (ÖVB-Arena)


11.03.2022

Rock & Pop

Procol Harum - Live 2021 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


17.03.2022

Schlager & Volksmusik

Kastelruther Spatzen - Liebe für die Ewigkeit - Live 2022 (19:30) (Metropol Theater Bremen)

Sonstiges

Sebastian Pufpaff - Wir nach (20:00) (Pier 2)


22.03.2022

Rock & Pop

Layla Zoe - Retrospective Tour (20:00) (Meisenfrei)


26.03.2022

Rock & Pop

Sarah Connor - HERZ KRAFT WERKE - Tour 2022 (20:00) (ÖVB-Arena)


30.03.2022

Tanz & Artistik

Buddy in Concert (20:00) (Metropol Theater Bremen)


09.04.2022

Comedy & Kabarett

Kaya Yanar - Fluch der Familie (20:00) (Halle 7 Bremen)


22.10.2022

Rock & Pop

Ina Müller & Band - Live on Tour (20:00) (ÖVB-Arena)


08.01.2023

Musicals

Schneewittchen - das Musical | Theater Liberi (15:00) (Metropol Theater Bremen)