Konzertkarten Online
 
 

Konzertkarten und Tickets für alle Events schnell und einfach online bestellen.

Home |  Alle Kategorien |  Rock & Pop |  Musicals |  Jazz & Blues |  Hard & Heavy |  Theater |  Klassik |  Eventreisen |  Tanz | 

Alle Städte |  Berlin |  Hamburg |  München |  Frankfurt a.M. |  Düsseldorf |  Stuttgart |  Köln |  Leipzig |  Hannover |  Bremen | 

 
 
Veranstaltungssuche

Suche nach Ort

Alle Staedte

Veranstaltungsorte

Neu im VVK

Top 10 Events

Pietro Lombardi & Band










Hier finden Sie Konzertkarten, Tickets und Eventreisen für Events in ganz Deutschland.




Impressum

 

Bremen Konzertkarten / Tickets
Konzertkarten Bremen / Tickets

Events in Bremen

Veranstaltungen in Bremen alphabetisch sortieren

Wählen Sie eine Veranstaltung aus, um alle Termine anzuzeigen.


2020-05-29

Comedy & Kabarett

Bei Hempels hinterm Sofa - Die 4 Generationen Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Theater

Drei Schwestern - Theater am Goetheplatz (19:30) (Theater am Goetheplatz)


2020-05-30

Lesungen

Phantasien im Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)

Oper & Operette

Jenufa - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

Kim Bärly - Was ich Ihnen noch singen wollte (20:00) (FRITZ)


2020-05-31

Freizeit

Universum Bremen (23:59) (Universum Bremen)

Oper & Operette

Falstaff - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)


2020-06-01

Drab Majesty (20:00) (Tower Musikclub)


2020-06-02

Hard & Heavy

Alex Henry Foster (20:00) (Lila Eule)


2020-06-04

Comedy & Kabarett

Comedy Club Bremen (19:30) (FRITZ)

Klassische Konzerte

Amaryllis Quartett (20:00) (Sendesaal Bremen)

Rock & Pop

Dr. Ring Ding & Band (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Theater

Drei Schwestern - Theater am Goetheplatz (19:30) (Theater am Goetheplatz)


2020-06-05

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Sonstiges

Poetry On The Road (20:00) (Theater am Goetheplatz)

Theater

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Istanbul - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)


2020-06-06

Oper & Operette

Falstaff - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Bremer Ratskeller)

Theater

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)


2020-06-07

Oper & Operette

Jenufa - Theater Bremen (15:30) (Theater am Goetheplatz)

Theater

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (19:30) (FRITZ)


2020-06-08

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2020 (19:30) (Die Glocke)

weitere Konzerte

British Lion (20:00) (Aladin Music Hall)


2020-06-09

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2020 (19:30) (Die Glocke)


2020-06-10

Theater

Die Dreigroschenoper - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)

weitere Konzerte

5nachsechs Afterwork-Konzert - Bremer Philharmoniker (18:05) (Die Glocke Großer Saal)
basta - In Farbe (19:30) (FRITZ)


2020-06-11

Theater

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (19:30) (FRITZ)


2020-06-12

Festivals

Moshpit Festival (19:00) (Tower Musikclub)
Moshpit Festival 2020 (18:00) (Tivoli)

Hip Hop / Black

Estikay: Blueberry Boyz Tour (20:00) (Schuppen 2)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Oper & Operette

Jenufa - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)

Theater

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)


2020-06-13

Musicals

Nachts in Bremen - das Dinner-Musical / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)

Oper & Operette

Falstaff - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)

Party

Summer Night Open Air 2020 - Die Sommer-Party in Bremen (19:00) (Stadionbad)

Theater

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)


2020-06-14

Young dogs do cry sometimes - Theater Bremen (18:30) (Kleines Haus)

Jazz & Blues

Trygve Seim (20:00) (Sendesaal Bremen)

Klassische Konzerte

Neue Philharmonie Hamburg (17:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

Theater

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (19:30) (FRITZ)


2020-06-17

Basketball

Basketball Länderspiel Herren: Deutschland - Puerto Rico (19:30) (ÖVB-Arena)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Lesungen

Krieg und Freitag - Schweres Geknitter (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Sonstiges

Dr. Mark Benecke (19:30) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-06-18

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (19:30) (FRITZ)


2020-06-19

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

weitere Konzerte

Reset BRD (20:00) (Meisenfrei)


2020-06-20

Hard & Heavy

Bury Tomorrow (21:30) (Tower Musikclub)

Klassische Konzerte

Davis Sliecans & Aleksandrs Kalejs (20:00) (Sendesaal Bremen)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)


2020-06-21

Klassische Konzerte

Kammermusik am Sonntagmorgen | Bremer Philharmoniker (11:30) (Atlantic Grand Hotel)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (19:30) (FRITZ)

Theater

Die Dreigroschenoper - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)


2020-06-23

Oper & Operette

Falstaff - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)


2020-06-24

Jazz & Blues

Whiskey Shivers (20:00) (Pusdorf Studios)


2020-06-25

Oper & Operette

Jenufa - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)

Theater

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (19:30) (FRITZ)

weitere Konzerte

Marcelo Nisinman & Friends (20:00) (Sendesaal Bremen)
Maybebop - Ziel:Los! (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-06-26

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Theater

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Die Dreigroschenoper - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)


2020-06-27

Theater

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Drei Schwestern - Theater am Goetheplatz (19:30) (Theater am Goetheplatz)


2020-06-28

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2020 (11:00) (Die Glocke)

Oper & Operette

Jenufa - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)

Sonstiges

Ensemble New Babylon (19:00) (Sendesaal Bremen)


2020-06-29

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2020 (19:30) (Die Glocke)


2020-06-30

Klassische Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2020 (19:30) (Die Glocke)

Sonstiges

Duo Nerses (20:00) (Sendesaal Bremen)


2020-07-01

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Rock & Pop

SELIG macht selig (20:00) (Modernes)

Theater

Drei Schwestern - Theater am Goetheplatz (19:30) (Theater am Goetheplatz)


2020-07-02

Comedy & Kabarett

Comedy Club Bremen (19:30) (FRITZ)

Rock & Pop

UFO (20:00) (Modernes)

Theater

Lazarus - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)


2020-07-03

Hip Hop / Black

Shacke One & MC Bomber - Nordachse 2 Tour (20:00) (Tower Musikclub)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Oper & Operette

Falstaff - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)

Theater

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)


2020-07-04

Young dogs do cry sometimes - Theater Bremen (19:00) (Kleines Haus)

Oper & Operette

Da Nich Für! - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)


2020-07-05

Young dogs do cry sometimes - Theater Bremen (18:30) (Kleines Haus)

Hard & Heavy

Silverstein (20:00) (Tower Musikclub)

Oper & Operette

Jenufa - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)

Theater

Lazarus - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)


2020-07-06

Jazz & Blues

Lodestar Trio (20:00) (Sendesaal Bremen)


2020-07-07

Oper & Operette

Jenufa - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)


2020-07-08

Oper & Operette

Falstaff - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)


2020-07-09

weitere Kultur

Nicole Jäger - Prinzessin Arschloch (19:30) (FRITZ)


2020-07-10

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Theater

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Die Dreigroschenoper - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)


2020-07-11

Oper & Operette

Falstaff - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)

Theater

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Istanbul - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)


2020-07-12

Oper & Operette

Da Nich Für! - Theater Bremen (15:30) (Theater am Goetheplatz)

Theater

Lazarus - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)


2020-07-15

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2020-07-17

Rock & Pop

America - 50th Anniversary Tour (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Theater

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)


2020-07-18

Theater

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)

weitere Konzerte

Stinger (20:00) (Meisenfrei)


2020-07-24

Rock & Pop

Antiheld - Goldener Schuss Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)

Theater

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)


2020-07-25

Theater

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)


2020-07-26

Comedy & Kabarett

Don Clarke - Fett and Furious! (19:30) (FRITZ)


2020-07-28

Hard & Heavy

And You Will Know Us By The Trail of Dead - The Godless Void And Other Stories Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)


2020-07-31

Theater

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)


2020-08-01

Theater

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)


2020-08-06

Lea Porcelain (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)


2020-08-07

Theater

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)


2020-08-08

Theater

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)


2020-08-09

weitere Kultur

Kay Ray Show (19:30) (FRITZ)


2020-08-12

Rock & Pop

Peter Maffay & Band (20:00) (ÖVB-Arena)


2020-08-14

Comedy & Kabarett

Comedy Club Bremen (20:00) (Beach Club White Pearl)

Theater

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)


2020-08-15

Theater

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)


2020-08-20

Comedy & Kabarett

Reis Against The Spülmachine (21:00) (Tower Musikclub)


2020-08-21

Theater

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)


2020-08-22

Lesungen

Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)

Theater

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)


2020-08-23

Kinder

Der Räuber Hotzenplotz - Metropol Theater Bremen (15:00) (Metropol Theater Bremen)

Theater

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (19:30) (FRITZ)


2020-08-26

Hip Hop / Black

Disarstar - Tour 2020 (20:00) (Tower Musikclub)


2020-08-27

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (19:30) (FRITZ)


2020-08-28

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)


2020-08-29

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Rock & Pop

Hollow Hearts (20:30) (Gastfeld)

weitere Konzerte

Psyche, No More & Invisible Limits (19:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)


2020-09-01

Rock & Pop

AnnenMayKantereit - Live 2020 (20:00) (ÖVB-Arena)

Sonstiges

Musikfest Bremen 2020 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-09-02

Sonstiges

Musikfest Bremen 2020 (20:00) (KITO im Alten Packhaus Vegesack)

weitere Konzerte

Kafvka - FDW Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)


2020-09-03

Comedy & Kabarett

Comedy Club Bremen (19:30) (FRITZ)

Rock & Pop

Bloodhype - Modern Eyes Tour 2020 (21:00) (Tower Musikclub)
Monumentaltour Stainless Steel + Support (19:30) (Aladin-Music-Hall)

Sonstiges

Max Uthoff - Moskauer Hunde (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)


2020-09-04

Rock & Pop

Goitzsche Front - Ostgold Tour 2020 Part 2 (20:00) (Tivoli)

Sonstiges

Musikfest Bremen 2020 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

weitere Konzerte

Rantanplan (21:00) (Tower Musikclub)
The Mighty Mocambos (20:30) (Lila Eule)


2020-09-05

Comedy & Kabarett

Bodo Wartke - Wandelmut (20:00) (Pier 2)

weitere Konzerte

HEROES - Die Songs der Legenden (20:00) (FRITZ)


2020-09-06

Sonstiges

Musikfest Bremen 2020 (18:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-09-07

Rock & Pop

Laura Cox - Burning Bright Tour 2020 (20:00) (Meisenfrei)


2020-09-08

Sonstiges

Musikfest Bremen 2020 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Musikfest Bremen 2020 (21:00) (BLG-Forum Überseestadt)


2020-09-09

Comedy & Kabarett

Michael Mittermeier #13 (20:00) (Pier 2)

Hard & Heavy

BRDIGUNG - Zeig Dich! Tour 2020 (20:00) (Tivoli)

Sonstiges

Musikfest Bremen 2020 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Musikfest Bremen 2020 (21:00) (BLG-Forum Überseestadt)


2020-09-10

Hi! Spencer (21:00) (Tower Musikclub)

Klassische Konzerte

Be-Flügelt beflügelt Tour 2020 - ein Klavierabend mit Andreas Güstel und Julian Eilenbe (19:30) (KlimaWerkStadt)

Rock & Pop

Stoppok und Band - Jubel-Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Sonstiges

Musikfest Bremen 2020 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Musikfest Bremen 2020 (21:00) (BLG-Forum Überseestadt)

weitere Konzerte

Sulaiman Masomi: Morgen-Land (20:00) (KITO Vegesack)


2020-09-11

Hard & Heavy

Guru Guru (20:00) (KITO Vegesack)

Musicals

Nachts in Bremen - das Dinner-Musical / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)

Rock & Pop

Empathy Test - Monsters Tour 2020 (20:00) (Lila Eule)
Versengold - Nacht der Balladen 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Sonstiges

Musikfest Bremen 2020 (21:00) (BLG-Forum Überseestadt)

weitere Kultur

Kathrin Weßling - Nix passiert (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)


2020-09-12

Kinder

Dschungelbuch - das Musical | Theater Liberi (15:00) (Metropol Theater Bremen)

Sonstiges

Musikfest Bremen 2020 (19:00) (BLG-Forum Überseestadt)
Weiherer (20:00) (KITO Vegesack)

Tanz & Artistik

Dinner in Concert - Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)


2020-09-13

Sonstiges

Musikfest Bremen 2020 (16:00) (BLG-Forum Überseestadt)
Musikfest Bremen 2020 (19:00) (Sendesaal Bremen)

Tanz & Artistik

Yesterday - The Beatles Musical performed by the London West End Beatles 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-09-14

Rock & Pop

tAKiDA - Live 2020 (20:00) (Modernes)

Sonstiges

Musikfest Bremen 2020 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-09-15

Rock & Pop

Grossstadtgeflüster - Trips & Ticks Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Sonstiges

Musikfest Bremen 2020 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-09-16

Comedy & Kabarett

Comedy Slam - Lachen ist Bremer Recht (19:30) (FRITZ)

Rock & Pop

Matthew Mole (20:00) (Tower Musikclub)

Sonstiges

Musikfest Bremen 2020 (20:00) (St. Petri Dom Bremen)


2020-09-17

Bengio - In meinen Gedanken Tour 2020 (19:30) (Tower Musikclub)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (19:30) (FRITZ)

Rock & Pop

Albert Hammond - Songbook Tour 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
The New Roses - Nothing But Wild Tour (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Sonstiges

Musikfest Bremen 2020 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

weitere Konzerte

Abwärts (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Kaiser Quartett (20:00) (KITO Vegesack)


2020-09-18

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Rock & Pop

Forced to Mode - A Tribute to Depeche Mode (20:00) (Tivoli)

Sonstiges

Dr. Johannes Wimmer - Für dich die beste Medizin (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)
Musikfest Bremen 2020 (20:00) (Kulturkirche St. Stephani)


2020-09-19

Lesungen

Die Drei ??? Record Release Party: Folge 207 - Die falschen Detektive (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Musicals

Emil & Die Detektive nach dem Roman von Erich Kästner (15:00) (Metropol Theater Bremen)
SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Rock & Pop

Forced to Mode - A Tribute to Depeche Mode (20:00) (Tivoli)
Unzucht - Jenseits Tour 2020 (20:00) (Tower Musikclub)

Sonstiges

Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)
Musikfest Bremen 2020 (18:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-09-20

Comedy & Kabarett

Ausbilder Schmidt - Die Lusche im Mann (19:30) (FRITZ)
RebellComedy - DNA (19:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-09-21

weitere Konzerte

Martin Herzberg - Stars Tour 2020 - mit Stefanie John am Cello (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


2020-09-22

Musicals

FALCO - Das Musical (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Rock & Pop

Moddi - Like in 1968 Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)


2020-09-23

Comedy & Kabarett

Das VPT - Helden der Galaxis (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Sonstiges

Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit (20:00) (Pier 2)
Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)


2020-09-24

Comedy & Kabarett

Das VPT - Helden der Galaxis (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Lesungen

Heiko & Roman Lochmann (19:00) (Bürgerhaus Vegesack)

weitere Konzerte

Cat Ballou Heimweh Tour 2020 (20:00) (StäV Bremen)


2020-09-25

Comedy & Kabarett

Idil Nuna Baydar Aka Jilet Ayse - Ghettolektuell (20:00) (KITO Vegesack)

Theater

Sofortige Erleuchtung inkl. MwSt. (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-09-26

Comedy & Kabarett

Özcan Cosar: Cosar Nostra - Organisierte Comedy (20:00) (Pier 2)

Hard & Heavy

Thundermother (20:00) (Tower Musikclub)

Lesungen

Phantasien im Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)

Rock & Pop

Til (18:00) (Zollkantine Bremen)

Sonstiges

Talkshow - 50 Jahre Puhdys mit Dieter Maschine Birr (20:00) (KITO Vegesack)


2020-09-27

Kinder

Der Grüffelo - Metropol Theater Bremen (15:00) (Metropol Theater Bremen)

Klassische Konzerte

Bremer Kaffeehaus-Orchester (15:30) (Die Glocke Kleiner Saal)


2020-09-29

Freizeit

Prof. Dr. Gunter Dueck - wie wir schneller lernen, wie wir leben wollen (19:30) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)

Jazz & Blues

Iva Bittová (20:00) (Sendesaal Bremen)

Tanz & Artistik

Thorsten Havener: Feuerproben - Das neue Programm (19:30) (FRITZ)


2020-10-01

Comedy & Kabarett

Comedy Club Bremen (19:30) (FRITZ)

Rock & Pop

The Toasters (20:00) (Tower Musikclub)


2020-10-02

Hip Hop / Black

Gentleman - Live 2020 (20:00) (Pier 2)

Jazz & Blues

Jasper vant Hof B.E.Trio (20:00) (Sendesaal Bremen)

Rock & Pop

Mr. Irish Bastard - Battle Songs of The Damned (21:00) (Tower Musikclub)

Sonstiges

Serious Black (20:00) (Aladin-Music-Hall)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hotel INNSIDE Bremen)

weitere Konzerte

Pujan - Auf Bewährung (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
The Analogues - Let It Be: Abbey Road (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Wünsch Dir Was! Das Benefizevent für den Wünschewagen! (18:00) (AULA-Oberschule Findorff)


2020-10-03

Tanz & Artistik

Kreuzfahrt-Dinner - Wellen, Sehnsucht, Sonnendeck / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)

weitere Konzerte

Das Ich - Lazarus Tour (20:00) (Lila Eule)
Physical Graffiti (20:00) (Tower Musikclub)


2020-10-04

Comedy & Kabarett

Christian Ehring - Neues Programm (19:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Ingo Appelt - der Staats-Trainer (19:30) (FRITZ)

Klassische Konzerte

Alte Mädchen - Popkabarett (20:00) (Kulturbahnhof Vegesack)

Musicals

Rock me, Hamlet - Opernwerkstatt am Rhein (19:00) (Metropol Theater Bremen)

Tanz & Artistik

Dinner in Concert - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)


2020-10-06

Hip Hop / Black

AK Ausserkontrolle - Assn 2 Tour 2020 (20:00) (Tivoli)

Sonstiges

Mozart - Die Glocke Bremen (20:00) (Die Glocke)

Tanz & Artistik

The Freddie Mercury Show (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-10-07

Rock & Pop

Leoniden - Looping Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

weitere Kultur

Jan van Weyde (19:30) (FRITZ)


2020-10-08

Helgen - Die Bredouille 2020 (20:00) (Pusdorf Studios)

Comedy & Kabarett

ALFONS - Le BEST OF (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Kevin Ray - Dorfkind - Aufgewachsen zwischen Korn und Doppelkorn (20:00) (Theaterschiff Bremen)
Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (ÖVB-Arena)

Hip Hop / Black

Cr7z - Gaia Tour 2020 (20:00) (Lila Eule)

Klassische Konzerte

Grigory Sokolov in Bremen (20:00) (Die Glocke)

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (19:30) (FRITZ)


2020-10-09

Musicals

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)

Schlager & Volksmusik

Vanessa Mai - Für immer Tour 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Landhaus Kuhsiel)

weitere Konzerte

Ruki Vverh (20:00) (Halle 7 Bremen)


2020-10-10

Comedy & Kabarett

Quichotte (20:00) (KITO Vegesack)

Rock & Pop

Anne Clark - Visions Tour 2020 (19:00) (Modernes)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Bremer Ratskeller)
Sherlock Holmes - Next Generation (20:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Kultur

Männerschnupfen mit Peter Buchenau u.a. - Comedy-Dinner (19:30) (Theater 11)


2020-10-11

Hip Hop / Black

Prinz Pi - Wahre Legenden Tour 2020/2021 (20:00) (Aladin-Music-Hall)
Prinz Pi - Wahre Legenden Tour 2020/2021 (20:01) (Aladin-Music-Hall)

Musicals

Romeo + Julia - Auf den Flügeln der Liebe (17:00) (Metropol Theater Bremen)

Sonstiges

Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-10-13

Rock & Pop

Bukahara - Live 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Sonstiges

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


2020-10-14

Comedy & Kabarett

David Kebekus - Aha? Egal. (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Ingmar Stadelmann - Verschissmus (19:30) (FRITZ)

Rock & Pop

Fewjar - Pace Tour 2020 (20:00) (Tower Musikclub)


2020-10-15

Klan - Zwei Seiten Tour 2020/2021 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Lesungen

Heinz Rudolf Kunze liest - Wenn man vom Teufel spricht (19:30) (Kulturzentrum Schlachthof)

weitere Konzerte

Axel Rudi Pell (20:00) (Aladin Music Hall)
Irina Allegrova (19:30) (Die Glocke Großer Saal)


2020-10-16

Comedy & Kabarett

Miss Allie (20:00) (KITO Vegesack)
Miss Allie (20:00) (Kulturbahnhof Vegesack)

Hip Hop / Black

Waving The Guns (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Klassische Konzerte

HEINO goes Klassik: Die Sensations-Tournee 2020 + Stargast: Yury Revich (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Rock & Pop

Santiano | MTV unplugged Tour 2020 (19:00) (ÖVB-Arena)


2020-10-17

Hip Hop / Black

Money Boy - Geld motivierte Muzik Tour 2020 (19:30) (Modernes)

Lesungen

Phantasien im Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)

Rock & Pop

Johannes Oerding - KONTUREN LIVE 2020 (19:30) (ÖVB-Arena)
Lola Marsh (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour 2020 (20:00) (Tower Musikclub)
Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Tanz & Artistik

The Simon & Garfunkel Story (20:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

Götz Alsmann - L.I.E.B.E. (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-10-18

weitere Konzerte

Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen - Geniestreich eines Himmelsstürmers (11:00) (KITO Vegesack)


2020-10-19

Hip Hop / Black

Majan - Herbst 2020 (20:00) (Tower Musikclub)


2020-10-20

Sonstiges

Wolfgang Trepper (19:30) (FRITZ)


2020-10-21

Sonstiges

Wolfgang Trepper (19:30) (FRITZ)


2020-10-22

Klassische Konzerte

André Rieu - Tour 2020 (20:00) (ÖVB-Arena)
André Rieu - Tour 2020 (20:01) (ÖVB-Arena)

weitere Konzerte

Goldroger - Diskman Legends-Tour 2020 (20:00) (Tower Musikclub)


2020-10-23

Comedy & Kabarett

Florian Hacke (20:00) (KITO Vegesack)

Hard & Heavy

In Extremo - Kompass zur Sonne Tour 2020 (19:45) (Pier 2)

Jazz & Blues

The Big Chris Barber Band (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
The Blue Poets (20:00) (Tower Musikclub)

Klassische Konzerte

Formosa Quartet (19:30) (Die Glocke Kleiner Saal)

Rock & Pop

Joel Brandenstein - Frei Tour 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

Vicky Leandros live mit Band & Orchester (19:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-10-24

Comedy & Kabarett

Russische Comedy-Show Kvartal 95 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Hip Hop / Black

WESTGHOST CUSTOMS: EXTENDED Tour 2020 (19:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Jazz & Blues

Steve James (USA) (20:00) (Gewoelbe Vegesack)

Tanz & Artistik

Aber bitte mit Schlager Konzert - Bürgerhaus Obervieland (20:00) (Bürgerhaus Obervieland)

weitere Konzerte

The Sound of Classic Motown (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Yared Dibaba und die Schlickrutscher (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)


2020-10-25

Comedy & Kabarett

Enissa Amani - „The German Girl“ - Tour (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Enissa Amani - „The German Girl“ - Tour (20:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

Acht Eimer Hühnerherzen (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

weitere Kultur

Konrad Stöckel - Wenn’s stinkt und kracht ist’s Wissenschaft! (15:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)


2020-10-26

weitere Konzerte

Nektar - Megalomania Tour - Part II (20:00) (Meisenfrei)


2020-10-28

Comedy & Kabarett

Samuel Sibilski (20:00) (Römer)
Samuel Sibilski (20:00) (Modernes)
Sascha Korf - ...denn er weiß nicht, was er tut (19:30) (FRITZ)
Uncle D - Welcome to Deutschland Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Jazz & Blues

Jasper Hoibys Planet B (20:00) (Sendesaal Bremen)


2020-10-29

Comedy & Kabarett

Fums & Grätsch - der Fußballpodcast Live (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Freizeit

ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow (19:00) (Bremer Ratskeller)

Rock & Pop

Barbara Schöneberger - Alles Gute und so weiter Tour 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Therapy? - Herbsttour 2020 (21:00) (Tower Musikclub)


2020-10-30

Freizeit

ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow (19:00) (Bremer Ratskeller)

Rock & Pop

Faber - Promotour Herbst 2020 (20:00) (Pier 2)

weitere Konzerte

CCR-Revival-Band - A Tribute to CCR (20:00) (Meisenfrei)
Ida Nielsen & The Funkbots (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Never Too Late (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Unantastbar + Special Guest: Ochmoneks | Wellenbrechertour 2020/2021 (20:00) (Aladin Music Hall)


2020-10-31

EPW - European Professional Wrestling (19:00) (Schuppen 2)

Hip Hop / Black

102 Boyz - Live 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Rock & Pop

Latin Quarter (20:00) (KITO Vegesack)

Sonstiges

Beethoven I - Die Glocke Bremen (11:00) (Die Glocke Kleiner Saal)
Beethoven I - Die Glocke Bremen (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

Tanz & Artistik

Halloween Dinner - Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)

Theater

DinnerKrimi - Das große Halali | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Atlantic-Hotel a. d. Galopprennbahn)

weitere Konzerte

Tangerine Dream - From Virgin to Quantum Years 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-11-01

Comedy & Kabarett

die feisten - Das Feinste der feisten (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Rock & Pop

Lotte - Mehr davon Tour 2020 (20:00) (Modernes)
Stefan Gwildis - Best of (18:00) (Die Glocke Großer Saal)
Sven Bensmann - Comedy. Musik. Liebe (19:30) (FRITZ)

Sonstiges

Beethoven I - Die Glocke Bremen (11:00) (Die Glocke Kleiner Saal)
Beethoven I - Die Glocke Bremen (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

Tanz & Artistik

Rockn Roll Dinner - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)


2020-11-02

Comedy & Kabarett

die feisten - Das Feinste der feisten (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Schlager & Volksmusik

Annemarie Eilfeld - Ich feier euch (20:00) (Aladin-Music-Hall)

weitere Konzerte

Stan Webb´s Chicken Shack (20:00) (Meisenfrei)


2020-11-03

Lesungen

Michael Nast (19:30) (FRITZ)

weitere Konzerte

Eleanor McEvoy - Gimme some wine 2020 (20:00) (KITO Vegesack)


2020-11-04

Lesungen

Klaus Maria Brandauer - Eine Pilgerfahrt zu Beethoven - Lesung (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Sven Regener liest Franz Kafka (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

weitere Konzerte

Best of Poetry Slam in Bremen (19:30) (KITO Vegesack)
Judith Hill (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-11-05

Comedy & Kabarett

Comedy Club Bremen (19:30) (FRITZ)

Hip Hop / Black

Mavi Phoenix - BOYS TOYS TOUR 2020 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

weitere Konzerte

Ben Redelings (20:00) (Lila Eule)


2020-11-06

Rock & Pop

Die Prinzen - Live 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Landhaus Kuhsiel)

weitere Konzerte

Deine Freunde - Helikopter Tour 2020 (17:00) (Pier 2)


2020-11-07

Christopher von Deylen - Piano und Elektronik (19:00) (Modernes)

Lesungen

Phantasien im Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)

Rock & Pop

Tiflis Transit (20:30) (Gastfeld)

weitere Konzerte

Gayle Tufts (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-11-09

Hard & Heavy

Krissy Matthews - Monster In Me Tour 2020 Part II (20:00) (Meisenfrei)

Hip Hop / Black

BHZ - Tour 2020 (20:00) (Modernes)

weitere Konzerte

Joja Wendt - Stars on 88 - Part II (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Kack & Sachgeschichten (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-11-11

Comedy & Kabarett

Comedy Slam - Lachen ist Bremer Recht (19:30) (FRITZ)
Tobias Beck - Unbox Your Life! (20:00) (Pier 2)

Hard & Heavy

Dubioza Kolektiv (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)

weitere Konzerte

The Soul Symphony - Soul meets Classic (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-11-12

Freizeit

Der Postillon - LIVE: Die große Jubiläumstour! (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)


2020-11-13

Schrottgrenze - Alles zerpflücken! Tour 2020 (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Comedy & Kabarett

Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit (20:00) (Pier 2)
Sebastian 23 - Cogito, ergo dumm (20:00) (KITO Vegesack)

Jazz & Blues

Homework [rejazzed] by ToyToy (20:30) (Lila Eule)
Toytoy (20:00) (Zollkantine)

Rock & Pop

Field Commander C. - The Songs of Leonard Cohen (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

weitere Konzerte

John Diva & The Rockets of Love (20:00) (Aladin Music Hall)


2020-11-14

Musicals

Eis am Stiel – Das Musical (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Nachts in Bremen - das Dinner-Musical / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)

Rock & Pop

Fritz Kalkbrenner - True Colours Tour 2020 (20:00) (Pier 2)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hotel INNSIDE Bremen)

weitere Konzerte

Dis M (20:00) (Pusdorf Studios)


2020-11-15

Das Georgische Nationalballet Sukhishvili (19:00) (Metropol Theater Bremen)

Comedy & Kabarett

RUTHE LIVE – Shit Happens! 2020. (19:00) (Pier 2)

Rock & Pop

Monsters of Liedermaching - Glück zählt auch Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Sonstiges

Simon Pearce - PEA(r)CE on Earth (19:30) (FRITZ)

Tanz & Artistik

Dinner in Concert - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)


2020-11-17

Hip Hop / Black

Kwam.E & Tom Hengst - Concrete Cowboys Tour 2020 (20:00) (Tower Musikclub)

Rock & Pop

Layla Zoe - Retrospective Tour (20:00) (Meisenfrei)


2020-11-18

Hard & Heavy

Pabst - Deuce Ex Machina Tour 2020 (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Sonstiges

Musikfest Bremen 2020 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Tanz & Artistik

Lets Dance - Die Live-Tour 2020 (20:00) (ÖVB-Arena)

weitere Konzerte

Phil Siemers - Wer wenn nicht jetzt - Tour 2020/21 (20:00) (Tower Musikclub)
Rome - The Lone Furrow Tour 2020 (20:00) (Lila Eule)


2020-11-19

Comedy & Kabarett

Abdelkarim - Neues Programm (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Sonstiges

Musikfest Bremen 2020 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Tanz & Artistik

ABBA Gold - The Concert Show (20:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

Lucifer - The Third Commandment Tour 2020 (21:00) (Tower Musikclub)


2020-11-20

Comedy & Kabarett

Moritz Neumeier - Am Ende is eh egal (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)

Hip Hop / Black

LGoony - Go Green Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Tanz & Artistik

Highland Saga (19:30) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

Falk - Ist das glutenfrei? (20:30) (Lila Eule)
Keb Mo - Solo (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Klezmerfestival - A Mekhaye (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


2020-11-21

10 Jahre Gestört aber GeiL - Die Tour 2020 (19:00) (Pier 2)

Comedy & Kabarett

Jörg Knör: Die Jahr-100-Show (20:00) (Kulturbahnhof Vegesack)

Rock & Pop

Dritte Wahl - 3D Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Sonstiges

Musikfest Bremen 2020 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

weitere Konzerte

Lehmanns Brothers (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Lydie Auvray (20:00) (KITO Vegesack)


2020-11-22

Fiddlers Green: 3 Cheers for 30 Years! Anniversary Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Comedy & Kabarett

Emmi & Willnowsky (19:30) (FRITZ)

Eventreise

Max Giesinger - Die Reise Tour 2020 (20:00) (Pier 2)

Lesungen

René Marik - wie einmal ein Bagger auf mich fiel (20:00) (KITO Vegesack)

Schlager & Volksmusik

Roland Kaiser - Alles oder Dich - Die Tournee 2020/21 (19:00) (ÖVB-Arena)

Sonstiges

Musikfest Bremen 2020 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-11-24

Comedy & Kabarett

Mathias Fischedick - Überleben unter Kollegen (19:30) (FRITZ)

Rock & Pop

LEA - Treppenhaus Tour 2020 (19:00) (Pier 2)

weitere Konzerte

Martin Turner (Ex Wishbone Ash) (20:15) (Meisenfrei)


2020-11-25

Hip Hop / Black

MoTrip - Live 2020 (20:00) (Aladin Music Hall)

Rock & Pop

The Tap Pack - Die Australische Showsensation (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-11-26

Comedy & Kabarett

Amjad - Radikal Witzig (20:00) (Theaterschiff Bremen)
Ilka Bessin - Blöde Fragen, blöde Antworten (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Hip Hop / Black

Lugatti & 9ine - Man kennt sich Tour 2020 (20:00) (Tower Musikclub)


2020-11-27

Hip Hop / Black

Audio88 & Yassin - Tour des Todes 2020 (20:00) (Tower Musikclub)

Rock & Pop

Nico Santos - Live On Tour 2020 (20:00) (Pier 2)

Tanz & Artistik

Breaking Salsa - mit Tom2Rock und Kim Wojtera (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Breaking Salsa - mit Tom2Rock und Kim Wojtera (22:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

Mary Roos & Wolfgang Trepper: Mehr Nutten, mehr Koks - Scheiss auf die Erdbeeren! (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-11-28

Hard & Heavy

ASP - Dunkelromantische Winternächte KreaTour 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Tanz & Artistik

DIE MAGIER 3.0 - Comedy Magic Show (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)

weitere Konzerte

Extrabreit: Weihnachts-Blitz-Tournee 2020 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Klassik Radio live in Concert 2020 (20:00) (Die Glocke)
Phil (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-11-29

The Dublin Legends - Live 2020 (19:00) (Modernes)

Comedy & Kabarett

Benni Stark - Stark am Limit! (19:30) (FRITZ)

Lesungen

11 Freunde (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Rock & Pop

KARAT 45 (18:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-11-30

Comedy & Kabarett

Maria Clara Groppler - Jungfrau (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-12-01

Comedy & Kabarett

Lisa Feller: Ich komm jetzt öfter! (19:30) (FRITZ)

Klassische Konzerte

Christian Tetzlaff & Lars Vogt (20:00) (Sendesaal Bremen)

Rock & Pop

Clueso (20:00) (Pier 2)


2020-12-02

Malik Harris - Anonymous Colonist Tour (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Comedy & Kabarett

Comedy Club Bremen (19:30) (FRITZ)

weitere Konzerte

Ferdinand - Thank You Left Boy (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-12-04

Tschaikowsky Ballettgala mit Stars & Sankt Petersburger Klassisches Ballett (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Rock & Pop

Nie und Nimmer - Mensch sein Tour 2020 (20:00) (Tower Musikclub)

weitere Konzerte

Hörbänd (20:00) (KITO Vegesack)


2020-12-05

Comedy & Kabarett

Eure Mütter - Bitte nicht am Lumpi saugen! - Die neue Show (20:00) (Pier 2)
Patrizia Moresco - Schlimmer die Glocken nie klingen (20:00) (KITO Vegesack)

Kinder

Eule findet den Beat - ein interaktives Musiktheaterstück (16:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Musicals

Nachts in Bremen - das Dinner-Musical / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)

Tanz & Artistik

Bremen Darts Gala (18:00) (ÖVB-Arena)

Theater

DinnerKrimi - Mord au Chocolat | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Atlantic-Hotel a. d. Galopprennbahn)

weitere Konzerte

Deine Lakaien (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-12-06

Comedy & Kabarett

Herr Schröder - Instagrammatik (19:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Hip Hop / Black

Sepalot Quartet - NOWNEXT Tour (20:00) (KITO Vegesack)

Kinder

Die kleine Zauberflöte - Metropol Theater Bremen (15:00) (Metropol Theater Bremen)

Tanz & Artistik

Dinner in Concert - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)


2020-12-08

Sonstiges

Ben Becker - Affe (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-12-09

Comedy & Kabarett

Micky Beisenherz - Apokalypse & Filterkaffee 2020 (19:30) (FRITZ)
Zeiglers wunderbare Welt des Fussballs (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Landhaus Kuhsiel)
Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)


2020-12-10

Comedy & Kabarett

Reis Against The Spülmachine (20:00) (KITO Vegesack)

Klassische Konzerte

Wiener Sängerknaben (19:30) (Die Glocke)

Rock & Pop

Royal Republic - Tour 2020 (20:00) (Pier 2)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)


2020-12-11

Alli Neumann (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Comedy & Kabarett

Sertaç Mutlu - Heute schon gelacht? (20:00) (KITO Vegesack)

Hard & Heavy

Itchy - Ja als ob Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Musicals

Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020 (14:30) (Metropol Theater Bremen)

Rock & Pop

Torfrock - 31 Jahre Bagaluten-Wiehnacht (20:00) (Pier 2)


2020-12-12

Eventreise

Jan Plewka singt Ton Steine Scherben und Rio Reiser 2 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Sonstiges

Das Jahr im Rückspiegel - Podewitz (20:00) (KITO Vegesack)

weitere Konzerte

Güldür Güldür Show (19:30) (Halle 7 Bremen)
Midge Ure & Band Electronica - Live 2020 (19:00) (Modernes)


2020-12-13

Klassische Konzerte

Bremer Kaffeehaus-Orchester (15:30) (Die Glocke Großer Saal)
Hamburg Stage Ensemble (19:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

Musicals

Der Zauberlehrling - Das Familien Musical (14:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

Tamikrest - Tamotait Tour 2020 (20:00) (Tower Musikclub)


2020-12-14

Tanz & Artistik

DoppelSechs - der Fussball Podcast (20:00) (Tower Musikclub)


2020-12-15

Musicals

We Will Rock You (19:30) (Metropol Theater Bremen)


2020-12-16

Lysistrata - Breathe In/Out Tour 2020 (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Musicals

We Will Rock You (19:30) (Metropol Theater Bremen)

Rock & Pop

Panda Lux - Fun Fun Fun – Tour 2020 (20:00) (Tower Musikclub)

weitere Konzerte

Mrs. Greenbird - Dark Waters Tour (20:00) (KITO Vegesack)


2020-12-17

Hard & Heavy

Supersuckers (21:00) (Tower Musikclub)

Musicals

We Will Rock You (19:30) (Metropol Theater Bremen)

Tanz & Artistik

The Rock Christmas Konzertshow (20:00) (Bürgerhaus Obervieland)


2020-12-18

Klassische Konzerte

Vladimir Mogilevsky spielt Best of Chopin (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

Musicals

We Will Rock You (19:30) (Metropol Theater Bremen)


2020-12-19

Klassische Konzerte

Vivaldi - Die Vier Jahreszeiten | Die Glocke Bremen (19:00) (Die Glocke Großer Saal)

Musicals

We Will Rock You (14:30) (Metropol Theater Bremen)
We Will Rock You (19:30) (Metropol Theater Bremen)

Rock & Pop

Madsen - Die Perfektion Tour 2020 (20:00) (Pier 2)
The OReillys and the Paddyhats - Live 2020 (20:00) (Tivoli)

weitere Konzerte

Coogans Bluff - Metronopolis Tour 2020 (20:00) (Lila Eule)


2020-12-20

Klassische Konzerte

Bach: Weihnachtsoratorium - Die Glocke Bremen (19:00) (Die Glocke Großer Saal)

Musicals

We Will Rock You (13:00) (Metropol Theater Bremen)
We Will Rock You (18:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

Night of the Proms 2020 (18:00) (ÖVB-Arena)


2020-12-21

Klassische Konzerte

Daniel Hope & Albrecht Mayer in Bremen (20:00) (Die Glocke)


2020-12-25

weitere Konzerte

Don Kosaken Chor Serge Jaroff - Leitung: Wanja Hlibka (17:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-12-26

Sonstiges

Mummenschanz 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Tanz & Artistik

CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (14:00) (ÖVB-Arena)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (18:30) (ÖVB-Arena)


2020-12-27

Lesungen

Wladimir Kaminer - Rotkäppchen raucht auf dem Balkon (17:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Sonstiges

Mummenschanz 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)

Tanz & Artistik

CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (14:00) (ÖVB-Arena)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (18:30) (ÖVB-Arena)


2020-12-28

weitere Konzerte

New York Gospel Show mit Ron Williams (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-12-29

Eventreise

Konstantin Wecker - UTOPIA. Eine Konzertreise (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Rock & Pop

Subway to Sally - Eisheilige Nacht 2020 (19:00) (Pier 2)


2020-12-30

Tanz & Artistik

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (20:00) (ÖVB-Arena)


2020-12-31

Klassische Konzerte

Kammermusik am Sonntagmorgen | Bremer Philharmoniker (11:30) (Atlantic Grand Hotel)


2021-01-01

Hip Hop / Black

Retrogott & Hulk Hodn (20:30) (Lila Eule)

Rock & Pop

The Jig (20:15) (Lila Eule)


2021-01-02

Oper & Operette

Carmina Burana - Ballett – Chor – Orchester // Russische Staatsoper (20:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

Die Nacht der 5 Tenöre (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2021-01-03

Klassische Konzerte

Bremer Kaffeehaus-Orchester (11:30) (Die Glocke Kleiner Saal)
Bremer Kaffeehaus-Orchester (15:30) (Die Glocke Kleiner Saal)


2021-01-04

Lesungen

Max Moor & Emil Brandqvist Trio | Glocke Bremen (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2021-01-05

Musicals

Der kleine Prinz - Das Musical von Deborah Sasson und Jochen Sautter (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2021-01-06

Klassische Konzerte

Wiener Johann Strauß Konzert Gala - Das Original - K&K Ballett - K&K Philharmoniker (19:30) (Die Glocke Großer Saal)

Tanz & Artistik

Respect - A Tribute to Aretha Franklin (19:30) (Metropol Theater Bremen)


2021-01-07

weitere Konzerte

The Music of der König der Löwen (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2021-01-08

Comedy & Kabarett

Baumann & Clausen: Tatort Büro (19:30) (Die Glocke Großer Saal)
Bülent Ceylan - Luschtobjekt (20:00) (Halle 7 Bremen)
Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (Pier 2)

Tanz & Artistik

Thriller Live 2021 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2021-01-09

Comedy & Kabarett

Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (Pier 2)

Tanz & Artistik

Thriller Live 2021 (20:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

Chefdenker (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)


2021-01-10

Klassische Konzerte

Blechschaden (17:00) (Die Glocke)

Tanz & Artistik

Thriller Live 2021 (14:00) (Metropol Theater Bremen)


2021-01-15

Rock & Pop

Covenant - Fieldworks Tour II 2020 (18:45) (Modernes)

Sonstiges

Frau Höpker bittet zum Gesang (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hotel INNSIDE Bremen)


2021-01-16

Comedy & Kabarett

Bill Mockridge: Je oller, je doller (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! Tour 2020 (20:00) (Pier 2)

weitere Konzerte

Henning Wehland - Gesetz der Toleranz Tour 2020/2021 (20:00) (Tower Musikclub)
Terry Hoax (20:30) (Lila Eule)


2021-01-21

Comedy & Kabarett

Teddy (20:00) (Pier 2)


2021-01-22

Hard & Heavy

Gotthard & Magnum - European Tour 2020 (20:00) (Pier 2)

Rock & Pop

Götz Widmann - Das Beste (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

weitere Konzerte

Mellow Melange - 5 Jahre Mellow Melange - Jubiläumstour (20:00) (KITO Vegesack)
OONAGH - Eine neue Zeit - Live | Zusatztermine 2021 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2021-01-23

Rock & Pop

Bruckner - Hier Tour (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Theater

DinnerKrimi - bei Verlobung: Mord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Atlantic-Hotel a. d. Galopprennbahn)

weitere Konzerte

Bremen Tattoo 2021 - Die Musikschau mit 10 Nationen (15:00) (ÖVB-Arena)
Bremen Tattoo 2021 - Die Musikschau mit 10 Nationen (20:00) (ÖVB-Arena)


2021-01-24

Sonstiges

Dr. Leon Windscheid - Altes Hirn, Neue Welt (20:00) (FRITZ)

weitere Konzerte

Bremen Tattoo 2021 - Die Musikschau mit 10 Nationen (15:00) (ÖVB-Arena)
New York Gospel Stars (18:00) (Unser Lieben Frauen Kirche)


2021-01-26

Rock & Pop

Maxim (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

weitere Sportarten

Feuerwerk der Turnkunst - Hard Beat Tour (19:00) (ÖVB-Arena)


2021-01-27

Comedy & Kabarett

Dennis aus Hürth - Vol. 3 - Wenn ich Du wär, wär ich doch lieber ich! (19:30) (FRITZ)

weitere Sportarten

Feuerwerk der Turnkunst - Hard Beat Tour (17:00) (ÖVB-Arena)


2021-01-28

Hip Hop / Black

Juse Ju - Millennium Tour (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

weitere Konzerte

Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2021-01-29

Tanz & Artistik

Yesterday - The Beatles Musical performed by the London West End Beatles 2021 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2021-02-06

Sonstiges

Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (20:00) (Pier 2)

Tanz & Artistik

SIXX PAXX feat. Marc Terenzi - SIXX in the City Tour 2020/21 (20:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

Kotzreiz + Pestpocken (20:00) (Tower Musikclub)


2021-02-07

Klassische Konzerte

Musica Viva 2020 (15:30) (Die Glocke Großer Saal)
Musica Viva 2020 (19:30) (Die Glocke Großer Saal)


2021-02-08

Tanz & Artistik

Game of Thrones - The Concert Show (20:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

The Animals - The British Legendary Band (20:00) (Meisenfrei)


2021-02-10

weitere Konzerte

Our Mirage + Vitja (19:30) (Tower Musikclub)


2021-02-11

Comedy & Kabarett

Helene Bockhorst - Die Bekenntnisse der Hochstaplerin Helene Bockhorst (20:00) (KITO Vegesack)


2021-02-12

8kids (21:00) (Tower Musikclub)

weitere Konzerte

Me The Tiger (20:00) (Lila Eule)
Ulla Meinecke Band - Gute Geister - Live 2020 (20:00) (KITO Vegesack)


2021-02-14

Comedy & Kabarett

Florian Schroeder - Neustart (19:30) (FRITZ)


2021-02-16

Tanz & Artistik

GREGORIAN - Das Original (20:00) (Unser Lieben Frauen Kirche)

weitere Konzerte

GREGORIAN - Pure Chants (20:00) (Unser Lieben Frauen Kirche)


2021-02-17

Rock & Pop

One of the world’s most spectacular Queen Tribute Shows - One Vision of Queen feat. Marc Martel (20:00) (Halle 7 Bremen)


2021-02-19

Comedy & Kabarett

Konrad Stöckel - Umwelt - Wir und die Welt (um uns herum) (18:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2021-02-21

Comedy & Kabarett

Ralf Schmitz - das neue Programm: SCHMITZEFREI (19:00) (Halle 7 Bremen)

Kinder

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (15:00) (Die Glocke Großer Saal)

Musicals

Das Phantom der Oper - der Original Fake: Das schlächteste Musical aller Zeiten (19:00) (Metropol Theater Bremen)


2021-02-22

weitere Konzerte

FiDO PLAYS ZAPPA (20:00) (Meisenfrei)


2021-02-24

Comedy & Kabarett

Witz vom Olli - Voll auf die 12! (19:30) (FRITZ)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - NEW SHOW 2021 in Bremen (19:00) (ÖVB-Arena)


2021-02-25

Rock & Pop

Turbostaat - Rattenlinie Nord (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - NEW SHOW 2021 in Bremen (19:00) (ÖVB-Arena)


2021-02-26

Comedy & Kabarett

Tutty Tran - Augen zu und durch (20:00) (Kulturbahnhof Vegesack)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - NEW SHOW 2021 in Bremen (19:00) (ÖVB-Arena)


2021-02-27

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - NEW SHOW 2021 in Bremen (15:00) (ÖVB-Arena)
Holiday on Ice - NEW SHOW 2021 in Bremen (19:00) (ÖVB-Arena)


2021-02-28

Comedy & Kabarett

Vince Ebert - Make Science Great Again! (19:30) (FRITZ)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - NEW SHOW 2021 in Bremen (13:00) (ÖVB-Arena)
Holiday on Ice - NEW SHOW 2021 in Bremen (16:30) (ÖVB-Arena)


2021-03-01

Rock & Pop

Sweet Caroline - The Ultimate tribute to Neil Diamond (19:30) (Metropol Theater Bremen)


2021-03-02

Comedy & Kabarett

Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Tanz & Artistik

Latin Pop Night! Rhythm Is Gonna Get You (19:30) (Metropol Theater Bremen)


2021-03-03

Comedy & Kabarett

Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (Die Glocke Großer Saal)

Rock & Pop

Lina Maly (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Tanz & Artistik

The Music of Harry Potter - live in Concert (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2021-03-04

Comedy & Kabarett

Carmela de Feo (20:00) (KITO Vegesack)


2021-03-05

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hotel INNSIDE Bremen)

weitere Konzerte

Meadows - The Emergency Tour (20:00) (etage 3)
Wingenfelder - Sendeschlusstestbild - Live 2021 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2021-03-06

P.O.W Power of Wrestling (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)

Comedy & Kabarett

Caveman in Bremen (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Sebastian 23 - Cogito, ergo dumm (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)

Hip Hop / Black

Umse - Guck ma einer an Tour (20:00) (Tower Musikclub)

Rock & Pop

Stefan Jürgens - Was zählt Tour (20:00) (KITO Vegesack)

Tanz & Artistik

The Tribute Show - ABBA today (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2021-03-07

Freizeit

FernSichten-Festival 2021 (14:45) (Die Glocke Kleiner Saal)
FernSichten-Festival 2021 (16:15) (Die Glocke Großer Saal)
FernSichten-Festival 2021 (18:30) (Die Glocke Großer Saal)

Sonstiges

Methodisch Inkorrekt 2.0 - Die Rockstars der Wissenschaft (19:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2021-03-09

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Metropol Theater Bremen)

Rock & Pop

Sarah Connor - HERZ KRAFT WERKE - Tour 2021 (20:00) (ÖVB-Arena)
Simple Minds - Celebrating 40 Years of Hits Live (20:00) (Pier 2)


2021-03-10

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Metropol Theater Bremen)


2021-03-11

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Metropol Theater Bremen)

Rock & Pop

MIA. - Limbo Tour 2020/21 (20:00) (Tivoli)

Tanz & Artistik

UNSER BLAUER PLANET II - Live in Concert (20:00) (ÖVB-Arena)


2021-03-12

Comedy & Kabarett

Ines Anioli - Goddess (20:00) (Pier 2)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Metropol Theater Bremen)

Rock & Pop

Geneses - We can’t dance on Broadway - Tour 2020 (20:00) (Konzertsaal Vegesack)

Theater

Nagelritz (20:00) (KITO Vegesack)


2021-03-13

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (15:00) (Metropol Theater Bremen)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Metropol Theater Bremen)


2021-03-14

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (14:00) (Metropol Theater Bremen)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (18:00) (Metropol Theater Bremen)

Tanz & Artistik

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (13:00) (ÖVB-Arena)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (18:00) (ÖVB-Arena)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (18:00) (Bremer Ratskeller)


2021-03-15

Rock & Pop

Shakatak (20:00) (Meisenfrei)


2021-03-18

Hip Hop / Black

Ufo361 - Stay High Tour 2021 (20:00) (Modernes)

Schlager & Volksmusik

Andrea Berg: MOSAIK-Live Arena Tour (20:00) (ÖVB-Arena)


2021-03-19

Hip Hop / Black

Herzog - Herzog & Friends Tour (19:30) (Tower Musikclub)

Jazz & Blues

Shai Maestro Trio (20:00) (Sendesaal Bremen)

Sonstiges

Lisa Eckhart - Die Vorteile des Lasters (20:00) (Pier 2)


2021-03-20

Jazz & Blues

Younee (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)

weitere Kultur

Nizar - Witz Kommando (20:00) (KITO Vegesack)


2021-03-21

Comedy & Kabarett

Oliver Pocher - Tanzen ist mein Leben - Comedy mit Tanzeinlagen (20:00) (Pier 2)
Oliver Pocher - Tanzen ist mein Leben - Comedy mit Tanzeinlagen (20:00) (Pier 2)
Oliver Pocher: SCHONUNGSLOS - durchgeklickt (20:00) (FRITZ)
Oliver Pocher: SCHONUNGSLOS - durchgeklickt (20:00) (FRITZ)

weitere Kultur

Markus Maria Profitlich - Schwer verrückt (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)


2021-03-23

weitere Konzerte

Les Yeux Dla Tete - Tour 2020 (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)


2021-03-25

Comedy & Kabarett

Andreas Weber (20:00) (KITO Vegesack)

Rock & Pop

Ray Wilson (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2021-03-28

Musicals

The Addams Family - Das Broadway Musical (19:00) (Metropol Theater Bremen)


2021-03-30

Hip Hop / Black

Juju - Live (20:00) (Halle 7 Bremen)


2021-04-02

Hard & Heavy

Hämatom - Das Laute Abendmahl (21:00) (Aladin-Music-Hall)

Rock & Pop

Rogers (19:30) (Kulturzentrum Schlachthof)
Rogers (19:30) (Modernes)


2021-04-07

Comedy & Kabarett

Max Rockstah Nachtsheim - Das noch größere Comedy Comeback“ 2020 (20:00) (Modernes)
OTTO - Live 2021 (20:07) (Metropol Theater Bremen)


2021-04-08

Comedy & Kabarett

OTTO - Live 2021 (20:07) (Metropol Theater Bremen)


2021-04-09

Comedy & Kabarett

Daphne de Luxe - Extraportion (20:00) (Kulturbahnhof Vegesack)

Rock & Pop

Peter Bence - Live in Concert 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
The Mission - The United European Party Tour (20:00) (Tivoli)

Tanz & Artistik

Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2021-04-11

Dance Masters! Best of Irish Dance (19:30) (Metropol Theater Bremen)


2021-04-14

Comedy & Kabarett

Dave Davis - Ruhig, Brauner! - Demokratie ist nichts für Lappen (19:30) (FRITZ)


2021-04-15

Sonstiges

Sebastian Pufpaff - Wir nach (20:00) (Pier 2)

weitere Konzerte

The Music of James Bond & More - All The Songs - All The Hits Live! (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2021-04-16

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hotel INNSIDE Bremen)


2021-04-20

Jazz & Blues

Gerry McAvoys Band of Friends (20:00) (Meisenfrei)

Klassische Konzerte

Joseph Tong (20:00) (Sendesaal Bremen)

Musicals

Wild World a tribute to Cat Stevens (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2021-04-21

Comedy & Kabarett

Maxi Gstettenbauer - Next Level (19:30) (FRITZ)

Hard & Heavy

Primordial & Moonsorrow - Heathen Crusade III - 2020 Support: Rome (18:00) (Modernes)

Musicals

Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show - Live 2021 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2021-04-22

Rock & Pop

Abi Wallenstein & Blues Culture (20:00) (KITO Vegesack)


2021-04-23

Comedy & Kabarett

LaLeLu - a cappella-comedy: Die Schönen und das Biest (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)

Rock & Pop

Procol Harum - Live 2021 (20:00) (Metropol Theater Bremen)

weitere Konzerte

Yuri Shatunov (19:30) (Die Glocke Großer Saal)


2021-04-24

weitere Konzerte

Heidelberger HardChor (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Horacio Lavandera (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


2021-04-25

Klassische Konzerte

Vivaldi - Die Vier Jahreszeiten | Die Glocke Bremen (17:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


2021-04-27

Comedy & Kabarett

Panagiota Petridou - Wer bremst, verliert! (19:30) (FRITZ)


2021-04-28

Rock & Pop

The Ramonas - All Girl Ramones Tribute Band (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)


2021-04-29

Oper & Operette

Carmina Burana mit großem Chor & Orchester (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2021-05-03

Rock & Pop

The Stiff play The Spliff Radio Show (20:00) (Meisenfrei)


2021-05-06

Hard & Heavy

Mono Inc. - The Book of Fire Tour (20:00) (Aladin Music Hall)

Jazz & Blues

Richard Koch Quartett (20:00) (Sendesaal Bremen)


2021-05-07

Rock & Pop

Mia Julia 2021 - Die Live-Konzerte (20:00) (Aladin Music Hall)
Mia Julia 2021 - Die Live-Konzerte (20:00) (Aladin Music Hall)


2021-05-08

Eventreise

Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2021 (20:00) (ÖVB-Arena)
Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2021 (20:00) (ÖVB-Arena)


2021-05-10

Rock & Pop

Hundreds - The Current Tour (20:00) (Modernes)


2021-05-11

Jazz & Blues

Pat Metheny Side-Eye (20:00) (Die Glocke)

weitere Konzerte

Rocket From The Crypt (20:30) (Tower Musikclub)


2021-05-13

weitere Konzerte

Rummelsnuff & Asbach (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)


2021-05-15

Rock & Pop

Pensen Paletti (20:00) (Tower Musikclub)


2021-05-16

Rock & Pop

Pietro Lombardi & Band (20:00) (Pier 2)
Wille & The Bandits (20:00) (Meisenfrei)


2021-05-19

Klassische Konzerte

Simone Kermes | Glocke Bremen (20:00) (Die Glocke)


2021-05-21

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)


2021-05-22

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)


2021-05-30

Klassische Konzerte

Bremer Kaffeehaus-Orchester (15:30) (Die Glocke Kleiner Saal)

Rock & Pop

Patricia Kelly - One More Year Live 2020/2021 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2021-06-04

weitere Konzerte

Alte Bekannte - Das Leben ist schön-Tour (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2021-06-05

Alexander Marcus - PHARAO Tour 2021 (20:00) (Pier 2)


2021-06-06

Rock & Pop

Marky Ramone (20:00) (Lila Eule)


2021-06-09

Sonstiges

Dr. Mark Benecke (19:30) (Kulturzentrum Schlachthof)


2021-06-10

Comedy & Kabarett

Luke Mockridge - Welcome to Luckyland (20:00) (ÖVB-Arena)

Sonstiges

Dr. Mark Benecke (19:30) (Kulturzentrum Schlachthof)


2021-06-11

Comedy & Kabarett

Luke Mockridge - Welcome to Luckyland (20:00) (ÖVB-Arena)


2021-06-13

Freizeit

Busfahrt zum Iron Maiden Open Air (10:00) (Bürgerweide)

Hard & Heavy

Iron Maiden (17:30) (Bürgerweide)


2021-06-25

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Bremer Ratskeller)


2021-07-04

Kinder

PAW Patrol Live! Das große Rennen (11:00) (ÖVB-Arena)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (14:00) (ÖVB-Arena)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (17:00) (ÖVB-Arena)


2021-07-10

Sonstiges

Europäischer Klavierwettbewerb Bremen (19:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


2021-07-16

Sonstiges

Legendary Shack Shakers (20:30) (Lila Eule)


2021-07-20

Sonstiges

Europäischer Klavierwettbewerb Bremen (19:00) (Die Glocke Großer Saal)


2021-07-28

Rock & Pop

The Hooters - 20+20 - 40th Anniversary Tour (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2021-07-30

Oper & Operette

Nabucco - Klassik Open Air (20:00) (Am Vegesacker Hafen)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)


2021-08-21

Party

Bremen Olé 2020 (12:00) (Freigelände ÖVB Arena)


2021-10-14

Comedy & Kabarett

Olaf Schubert - Zeit für Rebellen - Neues Programm (20:00) (Pier 2)


2021-11-04

Klassische Konzerte

Salut Salon - Die Magie der Träume (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2021-12-04

Schlager & Volksmusik

Semino Rossi: Die große So ist das Leben - Jubiläumstour 2020/2021 (19:30) (Halle 7 Bremen)


2021-12-25

Klassische Konzerte

Neue Philharmonie Hamburg (17:00) (Die Glocke)


2021-12-26

Klassische Konzerte

Vladimir Mogilevsky spielt Best of Chopin (17:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


2021-12-31

Klassische Konzerte

Kammermusik am Sonntagmorgen | Bremer Philharmoniker (11:30) (Atlantic Grand Hotel)


2022-01-21

Musicals

Die Schneekönigin - Das Musical (14:00) (Metropol Theater Bremen)


2022-02-13

weitere Konzerte

Unterwegs nach Umbidu - GLOCKE Familienkonzert (15:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


2022-03-05

Motorsport

Night of Freestyle - Die ultimative Freestyle Show (18:00) (ÖVB-Arena)


2022-04-09

Comedy & Kabarett

Kaya Yanar - Fluch der Familie (20:00) (Halle 7 Bremen)