Konzertkarten Online
 
 

Konzertkarten und Tickets für alle Events schnell und einfach online bestellen.

Home |  Alle Kategorien |  Rock & Pop |  Musicals |  Jazz & Blues |  Hard & Heavy |  Theater |  Klassik |  Eventreisen |  Tanz | 

Alle Städte |  Berlin |  Hamburg |  München |  Frankfurt a.M. |  Düsseldorf |  Stuttgart |  Köln |  Leipzig |  Hannover |  Bremen | 

 
 
Veranstaltungssuche

Suche nach Ort

Alle Staedte

Veranstaltungsorte

Neu im VVK

Top 10 Events











Hier finden Sie Konzertkarten, Tickets und Eventreisen für Events in ganz Deutschland.




Impressum

 

Dortmund Konzertkarten / Tickets
Konzertkarten Dortmund / Tickets

Events in Dortmund

Veranstaltungen in Dortmund alphabetisch sortieren

Wählen Sie eine Veranstaltung aus, um alle Termine anzuzeigen.


2020-09-20

Fordlandia - Theater Dortmund (15:00) (Opernhaus Dortmund)
Fordlandia - Theater Dortmund (19:00) (Opernhaus Dortmund)

Comedy & Kabarett

RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (18:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)

Freizeit

Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (12:30) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (15:00) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)
Sanfte Touren - Segway Touren (10:00) (Start/Ziel: Bergmann Brauerei GmbH)
Skywalk-Tour auf Phoenix West (13:00) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)

Musicals

Udo, merci! - Eine Hommage an Udo Jürgens (17:00) (Hansa Theater Hörde)

Sonstiges

CREATIVA - Messe Dortmund (18:00) (Messe Dortmund)
Storno: Die Sonderinventur (18:00) (Spiegelzelt an den Dortmunder Westfalenhallen)

Theater

Theater Turbine - Hokus Pokus Zauberkissen (11:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-09-21

Comedy & Kabarett

RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (20:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)
Sascha Korf - ...denn er weiß nicht, was er tut (20:00) (Spiegelzelt an den Dortmunder Westfalenhallen)


2020-09-22

Comedy & Kabarett

Immer Dienstags...Spiegelzelt Ensemble - Kuballa anne Bude -Jetzt auch Heilwasser (19:30) (Spiegelzelt an den Dortmunder Westfalenhallen)
RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (19:30) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)

Freizeit

Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (innogy-Tower)


2020-09-23

Comedy & Kabarett

Hazel Brugger - Tropical (20:00) (FZW)
RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (20:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)

Freizeit

Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (innogy-Tower)
Skywalk-Tour auf Phoenix West (17:00) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)

Rock & Pop

The Coronas - Live 2020/2021 (20:00) (Musiktheater Piano)
Tribe Friday (20:00) (Subrosa)

weitere Konzerte

LaLeLu - a cappella-comedy unplugged - Musik pur (20:00) (Spiegelzelt an den Dortmunder Westfalenhallen)


2020-09-24

Comedy & Kabarett

Hazel Brugger - Tropical (20:00) (FZW)
Hennes Bender - Ich hab nur zwei Hände! (20:00) (Spiegelzelt an den Dortmunder Westfalenhallen)
Martin Sierp (20:00) (Wichern Kulturzentrum)
RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (20:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)
Susan Kent & Franziska Mense-Moritz (20:00) (Theater Fletch Bizzel)

Freizeit

Dortmunder U - vom Brauturm zur Kreativquelle (18:00) (Dortmunder U - Foyer)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (Start/Ziel: Bergmann Brauerei GmbH)

Klassische Konzerte

Klavierabend Alexander Melnikov (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Musicals

Udo, merci! - Eine Hommage an Udo Jürgens (19:30) (Hansa Theater Hörde)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)


2020-09-25

Comedy & Kabarett

Christian Ehring (20:00) (Spiegelzelt an den Dortmunder Westfalenhallen)
Susan Kent & Franziska Mense-Moritz (20:00) (Theater Fletch Bizzel)

Freizeit

Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (innogy-Tower)
Skywalk Hochofen. Spätschicht auf Phoenix West (18:45) (Warsteiner Music Hall)

Rock & Pop

Honigdieb in der Pauluskirche Dortmund feat. Sir Hannes (20:00) (Pauluskirche)

Schlager & Volksmusik

Dortmunder Oktoberfest 2020 (16:30) (Revierpark Wischlingen)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)

Theater

A Tribute to Rod Stewart - The Rhythm of my heart (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Der große Ringelnatz Abend - mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann (19:30) (Roto Theater)

weitere Konzerte

Götz Alsmann - L.I.E.B.E. (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-09-26

Comedy & Kabarett

Dave Davis - Ruhig, Brauner! - Demokratie ist nichts für Lappen (20:00) (Spiegelzelt an den Dortmunder Westfalenhallen)
Der Obel & Franziska Mense-Moritz (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Helene Bockhorst - Die fabelhafte Welt der Therapie (20:00) (Junkyard)
RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (20:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)

Freizeit

Bierspaziergang mit Einkehr (16:00) (Kirchhof Propsteikirche)
Fackeltour - Abendstimmung am Kanal | Dortmunder Hafen (20:00) (Altes Hafenamt Dortmund)
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (12:30) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (15:00) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (Start/Ziel: Bergmann Brauerei GmbH)
Skywalk Hochofen. Spätschicht auf Phoenix West (18:45) (Warsteiner Music Hall)
Skywalk-Tour auf Phoenix West (13:00) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)
Verborgene Schätze der Nordstadt - der spannende Blick hinter die Fassaden (12:00) (Dortmunder Tafel)

Musicals

Musical Express - Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)

Schlager & Volksmusik

Dortmunder Oktoberfest 2020 (16:30) (Revierpark Wischlingen)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)

Theater

Antoine- de- Saint -Exupery - mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann (19:30) (Roto Theater)

weitere Konzerte

Götz Alsmann - L.I.E.B.E. (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-09-27

Comedy & Kabarett

Dave Davis - Ruhig, Brauner! - Demokratie ist nichts für Lappen (18:00) (Spiegelzelt an den Dortmunder Westfalenhallen)
RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (18:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)
Susan Kent & Franziska Mense-Moritz (18:00) (Theater Fletch Bizzel)

Freizeit

Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (11:00) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (13:30) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (17:30) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)
Sanfte Touren - Segway Touren (10:00) (innogy-Tower)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (innogy-Tower)
Skywalk-Tour auf Phoenix West (13:00) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)

Musicals

Songs for A New World - Theater Dortmund (15:00) (Opernhaus Dortmund)
Songs for A New World - Theater Dortmund (19:00) (Opernhaus Dortmund)

Theater

Schlagertraum(a) - Hansa-Theater Hörde (17:00) (Hansa Theater Hörde)

weitere Kultur

Barbara Kleyboldt singt Hildegard Knef (18:00) (Roto Theater)


2020-09-28

Comedy & Kabarett

RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (20:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)

Sonstiges

Arnulf Rating - Tornado (20:00) (Spiegelzelt an den Dortmunder Westfalenhallen)


2020-09-29

Comedy & Kabarett

RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (20:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)

Freizeit

Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (innogy-Tower)

Klassische Konzerte

Liederabend Lise Davidsen (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

weitere Konzerte

INGAONSTAGE and friends (19:30) (Hansa Theater Hörde)

weitere Kultur

Lioba Albus & Bruno Günna Knust - Platzhirsch trtifft Hirschkuh (20:00) (Spiegelzelt an den Dortmunder Westfalenhallen)


2020-09-30

Klavier-Festival Ruhr 2020 (20:01) (LWL-Industriemuseum Zeche Zollern)

Comedy & Kabarett

René Steinberg trifft Doc Esser (18:30) (Cabaret Queue)
RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (20:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)
Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)

Freizeit

Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (innogy-Tower)
Skywalk-Tour auf Phoenix West (17:00) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)

weitere Kultur

Lioba Albus & Bruno Günna Knust - Platzhirsch trtifft Hirschkuh (20:00) (Spiegelzelt an den Dortmunder Westfalenhallen)


2020-10-01

Comedy & Kabarett

RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (20:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)
Tobias Mann - Chaos (20:00) (Spiegelzelt an den Dortmunder Westfalenhallen)

Festivals

Klangvokal Musikfestival Dortmund (19:30) (Reinoldisaal im Reinoldihaus)

Freizeit

Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (Treffpunkt Altenderner Str. 45-53)
Skywalk Hochofen. Spätschicht auf Phoenix West (18:30) (Warsteiner Music Hall)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

Les Troizettes - ein Trio wider Willen (19:30) (Hansa Theater Hörde)

weitere Konzerte

Der Joker – Überraschungskonzert (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-10-02

Bernd Begemann (20:00) (Sissikingkong)

Comedy & Kabarett

RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (20:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)

Freizeit

Fackeltour - Abendstimmung am Kanal | Dortmunder Hafen (19:30) (Altes Hafenamt Dortmund)
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (17:00) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (innogy-Tower)

Klassische Konzerte

Dortmunder Philharmoniker (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Orgelrecital Amelie Held (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Schlager & Volksmusik

Dortmunder Oktoberfest 2020 (16:30) (Revierpark Wischlingen)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Kai Magnus Sting - Hömma! So Isset! (20:00) (Spiegelzelt an den Dortmunder Westfalenhallen)

Theater

Der große Tucholsky Abend - mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann (19:30) (Roto Theater)

weitere Konzerte

Patrice (20:00) (JunkYard Open Air)

weitere Kultur

Riccardo Doppio - Italia amore mio (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2020-10-03

Comedy & Kabarett

Beste Gäste @ Eckenga (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Beste Gäste @ Eckenga (20:00) (FZW)
Beste Gäste @ Eckenga (20:01) (Fritz-Henßler-Haus)
RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (20:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)

Freizeit

Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (13:30) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)
Faszination Skywalk im Fokus - Fototour auf Phönix West (16:30) (Warsteiner Music Hall)
Sanfte Touren - Segway Touren (10:00) (Start/Ziel: Bergmann Brauerei GmbH)
Sanfte Touren - Segway Touren (16:00) (Parkplatz Rahmer Wald/Cafe LebensArt)
Skywalk-Tour auf Phoenix West (13:00) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)

Klassische Konzerte

Beethoven Klavierkonzerte - Konzerthaus Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Oper & Operette

Die Entführung aus dem Serail - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)

Schlager & Volksmusik

Dortmunder Oktoberfest 2020 (16:30) (Revierpark Wischlingen)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Kai Magnus Sting - Hömma! So Isset! (20:00) (Spiegelzelt an den Dortmunder Westfalenhallen)

Theater

Sir Gabriel Trafique (20:00) (Theater Fletch Bizzel)

weitere Konzerte

Der neue französiche Chanson Abend - mit Barbara Kleyboldt & Niclas Floer (19:30) (Roto Theater)
Fil Bo Riva - Live 2020 (20:00) (JunkYard Open Air)
VoiSis - Einfach ma auf Deutsch! (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2020-10-04

Comedy & Kabarett

NightWash Live (18:00) (Spiegelzelt an den Dortmunder Westfalenhallen)
RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (14:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)
RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (18:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)

Freizeit

Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (11:00) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (13:30) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)
Nachtwächtertour durch Dortmund - Leben im Mittelalter in der freien Reichsstadt (18:00) (Adlerturm)
Sanfte Touren - Segway Touren (10:00) (innogy-Tower)
Sanfte Touren - Segway Touren (16:00) (innogy-Tower)
Sanfte Touren E-Bike Tour (13:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)

Jazz & Blues

Nils Landgren & Jan Lundgren (19:00) (Konzerthaus Dortmund)

Musicals

Songs for A New World - Theater Dortmund (15:00) (Opernhaus Dortmund)
Songs for A New World - Theater Dortmund (19:00) (Opernhaus Dortmund)

Theater

Heine in Paris - mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann (18:00) (Roto Theater)
Liedmatinee - Theater Dortmund (11:15) (Opernhaus Dortmund)
Sir Gabriel Trafique (18:00) (Theater Fletch Bizzel)
Turbo Prop Theater - Kuckucks-Ei auf Insel drei (11:00) (Theater Fletch Bizzel)

weitere Kultur

Heinz Erhardt & Friends (17:00) (Hansa Theater Hörde)


2020-10-05

Comedy & Kabarett

RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (20:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)
Vera Deckers (20:00) (Spiegelzelt an den Dortmunder Westfalenhallen)


2020-10-06

Comedy & Kabarett

Immer Dienstags...Spiegelzelt Ensemble - Kuballa anne Bude -Jetzt auch Heilwasser (19:30) (Spiegelzelt an den Dortmunder Westfalenhallen)
RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (19:30) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)

Freizeit

Sanfte Touren - Segway Touren (16:00) (innogy-Tower)


2020-10-07

Comedy & Kabarett

Rüdiger Hoffmann: Alles Mega (20:00) (Spiegelzelt an den Dortmunder Westfalenhallen)
RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (20:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)

Freizeit

Sanfte Touren - Segway Touren (16:00) (Treffpunkt Altenderner Str. 45-53)
Skywalk-Tour auf Phoenix West (16:00) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)

Theater

Emscherblut - Special-Improshow (20:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-10-08

Fordlandia - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)

Comedy & Kabarett

Alain Frei - Grenzenlos (20:00) (FZW)
LaLeLu - a cappella-comedy: Die Schönen und das Biest (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Rüdiger Hoffmann: Alles Mega (20:00) (Spiegelzelt an den Dortmunder Westfalenhallen)
RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (20:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)
Uta Rotermund - 50plus! Seniorenteller (20:00) (Theater Fletch Bizzel)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)


2020-10-09

Fordlandia - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)

Comedy & Kabarett

John Doyle - Das Leben ist Abenteuer genug (20:00) (Wichern Kulturzentrum)
Matze Knop - Willkommen in Matzeknopien (20:00) (Spiegelzelt an den Dortmunder Westfalenhallen)
RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (20:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)
Uta Rotermund - 50plus! Seniorenteller (20:00) (Theater Fletch Bizzel)

Freizeit

Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (17:00) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)
Sanfte Touren - Segway Touren (16:00) (innogy-Tower)
Skywalk Hochofen. Spätschicht auf Phoenix West (18:30) (Warsteiner Music Hall)

Rock & Pop

Thomas Dybdahl (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Thomas Reis - Das Deutsche Reicht! (19:30) (Cabaret Queue)

Theater

Der Heinz Erhardt Abend - mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann (19:30) (Roto Theater)

weitere Kultur

Simon Stäblein - Heul doch! (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)


2020-10-10

Comedy & Kabarett

Fischer & Jung - Lieber Ratten im Keller, als AUSSEN RANZIG (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (20:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)

Freizeit

Bierstadt Nr. 1 - Dortmund mit Geschmack (16:00) (Dortmunder U)
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (13:30) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)
Sanfte Touren - Segway Touren (10:00) (innogy-Tower)
Sanfte Touren - Segway Touren (16:00) (innogy-Tower)
Skywalk Hochofen. Spätschicht auf Phoenix West (18:30) (Warsteiner Music Hall)

Musicals

Songs for A New World - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Eddi plus Sari - mit Instrumenten. und Tobi (20:00) (Spiegelzelt an den Dortmunder Westfalenhallen)

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Spielbank Hohensyburg)
The Simon & Garfunkel Story (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Theater

Karl Valentin - der große Münchener Kaberettist und Komiker | Roto Theater Dortmund (19:30) (Roto Theater)


2020-10-11

Comedy & Kabarett

Fischer & Jung - Lieber Ratten im Keller, als AUSSEN RANZIG (18:00) (Theater Fletch Bizzel)
Lisa Feller - Ich komm jetzt öfter! (18:00) (Spiegelzelt an den Dortmunder Westfalenhallen)
RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (18:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)

Freizeit

Dortmunder U - vom Brauturm zur Kreativquelle (11:00) (Dortmunder U - Foyer)
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (11:00) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (13:30) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)
Herzblutfaktor schwarzgelb - Bustour auf den Spuren d. BVB (13:09) (Zentraler Omnibusbahnhof (ZOB))
Sanfte Touren - Segway Touren (16:00) (Start/Ziel: Bergmann Brauerei GmbH)
Skywalk Hochofen. Spätschicht auf Phoenix West (18:30) (Warsteiner Music Hall)
Skywalk-Tour auf Phoenix West (13:00) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)
Stern des Nordens - Die Siedlungsgeschichte des Borsigplatzes (11:00) (Hoesch-Museum)
Weiße Wiese - Spurensuche zu den Wurzeln des BVB 09 (12:00) (Dreifaltigkeitskirche)

Musicals

Songs for A New World - Theater Dortmund (15:00) (Opernhaus Dortmund)
Songs for A New World - Theater Dortmund (19:00) (Opernhaus Dortmund)

Tanz & Artistik

The Simon & Garfunkel Story (14:00) (Konzerthaus Dortmund)

Theater

Rose Ausländer & Zimmaorkestra - mit Barbara Kleyboldt (18:00) (Roto Theater)


2020-10-13

Freizeit

Sanfte Touren - Segway Touren (16:00) (innogy-Tower)


2020-10-14

Comedy & Kabarett

RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (20:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)

Freizeit

Sanfte Touren - Segway Touren (16:00) (Start/Ziel: Bergmann Brauerei GmbH)
Skywalk-Tour auf Phoenix West (16:00) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)

Rock & Pop

Bukahara - Live 2020 (20:00) (FZW)
Das Lumpenpack - Eine herbe Enttäuschung - Live 2020 (20:00) (FZW)


2020-10-15

Comedy & Kabarett

RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (20:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)

Freizeit

Sanfte Touren - Segway Touren (16:00) (innogy-Tower)

weitere Konzerte

Mnozil Brass - Pandaemonium (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-10-16

Comedy & Kabarett

Matthias Jung: Chill mal - Am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät übrig! (19:30) (Cabaret Queue)
RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (20:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)

Freizeit

Sanfte Touren - Segway Touren (16:00) (Treffpunkt Altenderner Str. 45-53)
Skywalk Hochofen. Spätschicht auf Phoenix West (18:00) (Warsteiner Music Hall)

Klassische Konzerte

Dortmunder Philharmoniker (19:30) (Opernhaus Dortmund)
London Symphony Orchestra (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Theater

Sir Gabriel Trafique (20:00) (Theater Fletch Bizzel)

weitere Konzerte

Jane (20:00) (Warsteiner Music Hall)
Scherbenwelt - Live 2020 (20:00) (Wichern Kulturzentrum)


2020-10-17

Abstand - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)

Comedy & Kabarett

RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (20:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)

Freizeit

Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (15:00) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)
Ferne Spiegel - Die vier Kirchen in der Innenstadt (11:00) (Propsteikirche Dortmund - Haupteingang)
Sanfte Touren - Segway Touren (10:00) (innogy-Tower)
Sanfte Touren - Segway Touren (16:00) (innogy-Tower)
Sanfte Touren - Segway Touren (20:00) (innogy-Tower)
Skywalk Hochofen. Spätschicht auf Phoenix West (18:00) (Warsteiner Music Hall)
Skywalk-Tour auf Phoenix West (13:00) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)

Lesungen

Frank Goosen - Acht Tage die Woche – Die Beatles und ich (20:00) (Theater Fletch Bizzel)

Rock & Pop

Band of Friends (20:00) (Musiktheater Piano)

Sonstiges

Citykrimi - Mörderjagd quer durch die Stadt (15:00) (CITY-KRIMI Dortmund)


2020-10-18

Comedy & Kabarett

RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (18:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)

Freizeit

Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (11:00) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (13:30) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)
Sanfte Touren - Segway Touren (10:00) (Parkplatz Rahmer Wald/Cafe LebensArt)
Skywalk Hochofen. Spätschicht auf Phoenix West (18:00) (Warsteiner Music Hall)

Musicals

Songs for A New World - Theater Dortmund (15:00) (Opernhaus Dortmund)
Songs for A New World - Theater Dortmund (19:00) (Opernhaus Dortmund)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Geburtstag des Grauens präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Spielbank Hohensyburg)

Theater

Sir Gabriel Trafique (18:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-10-19

Comedy & Kabarett

RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (20:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)

Rock & Pop

Amy Wald - »Plan A« Tour 2021 (20:00) (FZW)


2020-10-20

Comedy & Kabarett

RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (20:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)

Freizeit

Sanfte Touren - Segway Touren (16:00) (innogy-Tower)
Skywalk-Tour auf Phoenix West (16:00) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)


2020-10-21

Comedy & Kabarett

RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (20:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)

Freizeit

Sanfte Touren - Segway Touren (16:00) (innogy-Tower)
Skywalk-Tour auf Phoenix West (16:00) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)

Rock & Pop

Vona Tour 2020 (19:30) (FZW)


2020-10-22

Comedy & Kabarett

RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (20:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)

Freizeit

Dortmunder U - vom Brauturm zur Kreativquelle (18:00) (Dortmunder U - Foyer)
Sanfte Touren - Segway Touren (16:00) (innogy-Tower)


2020-10-23

Comedy & Kabarett

Die Bullemänner - Plem (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (20:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)

Festivals

Klangvokal Musikfestival Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Freizeit

Nachtwächtertour durch Dortmund - Leben im Mittelalter in der freien Reichsstadt (18:00) (Adlerturm)
Sanfte Touren - Segway Touren (16:00) (Parkplatz Rahmer Wald/Cafe LebensArt)
Skywalk Hochofen. Spätschicht auf Phoenix West (18:00) (Warsteiner Music Hall)

Hard & Heavy

Mono Inc. - The Book of Fire Tour (19:00) (FZW)

Hip Hop / Black

Juse Ju - Millennium Tour (20:00) (Junkyard)

Musicals

Cocodello - Auf alten Pfannen lernt man kochen (19:30) (Hansa Theater Hörde)

Oper & Operette

Die Entführung aus dem Serail - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Simone Fleck - Männerobst (19:30) (Cabaret Queue)


2020-10-24

Comedy & Kabarett

Die Bullemänner - Plem (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (20:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)

Freizeit

Erlebnistour mit Braukultur (16:00) (Schlanke Mathilde)
Fackeltour - Abendstimmung am Kanal | Dortmunder Hafen (19:00) (Altes Hafenamt Dortmund)
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (13:30) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)
Sanfte Touren - Segway Touren (16:00) (Treffpunkt Altenderner Str. 45-53)
Sanfte Touren - Segway Touren (18:00) (innogy-Tower)
Skywalk Hochofen. Spätschicht auf Phoenix West (18:00) (Warsteiner Music Hall)

Oper & Operette

Die Entführung aus dem Serail - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)

Rock & Pop

Demons Eye - In Rock Tour (20:00) (Warsteiner Music Hall)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:00) (Theater Olpketal)
Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:00) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

Armin Fischer – Lust auf Meer (19:30) (Hansa Theater Hörde)

weitere Konzerte

Normahl (20:00) (Junkyard)


2020-10-25

Abstand - Theater Dortmund (15:00) (Opernhaus Dortmund)
Abstand - Theater Dortmund (19:00) (Opernhaus Dortmund)

Comedy & Kabarett

RuhrHOCHdeutsch 2020 im Schalthaus 101 (18:00) (RuhrHOCHdeutsch im Schalthaus 101)

Freizeit

Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (11:00) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (13:30) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)
Sanfte Touren - Segway Touren (10:00) (innogy-Tower)
Sanfte Touren - Segway Touren (15:00) (innogy-Tower)
Skywalk Hochofen. Spätschicht auf Phoenix West (17:00) (Warsteiner Music Hall)
Skywalk-Tour auf Phoenix West (13:00) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)

Jazz & Blues

Henrik Freischlader Band - Missing Pieces Tour (20:00) (Musiktheater Piano)
Henrik Freischlader Band - Missing Pieces Tour (20:00) (Warsteiner Music Hall)

Klassische Konzerte

Beethoven Klavierkonzerte - Konzerthaus Dortmund (16:00) (Konzerthaus Dortmund)
Ural Kosaken Chor (17:00) (Große Kirche Aplerbeck)

Theater

Blaue Augen - Musikrevue (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Turbo Prop Theater - Kuckucks-Ei auf Insel drei (11:00) (Theater Fletch Bizzel)

weitere Konzerte

Fred Ape - Bedingungslos (18:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-10-27

Freizeit

Sanfte Touren - Segway Touren (15:00) (innogy-Tower)

weitere Konzerte

Junge Wilde – Simon Höfele (19:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-10-28

Freizeit

Sanfte Touren - Segway Touren (15:00) (innogy-Tower)

Hard & Heavy

Colour Haze (20:00) (Musiktheater Piano)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)

Theater

Turbo Prop Theater - Kuckucks-Ei auf Insel drei (10:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-10-29

Freizeit

Sanfte Touren - Segway Touren (15:00) (innogy-Tower)

Oper & Operette

Die Entführung aus dem Serail - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Lars Redlich - ein bisschen Lars muss sein! (20:00) (Wichern Kulturzentrum)

Tanz & Artistik

Ring of Fire - Johnny Cash - Hansa-Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)

Theater

Solo - Das Festival (20:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-10-30

Freizeit

Sanfte Touren - Segway Touren (15:00) (innogy-Tower)

Hip Hop / Black

Elephant Man (23:59) (Junkyard)
Kwam.E & Tom Hengst - Concrete Cowboys Tour 2020 (20:00) (FZW)

Oper & Operette

Die Entführung aus dem Serail - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)

Rock & Pop

Abbafever (20:00) (Warsteiner Music Hall)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Dirty Deeds (20:30) (Musiktheater Piano)

Tanz & Artistik

St.Pauli Leichen von der Stange - Krimi-Dinner (19:00) (Wittekindshof)

Theater

Der große Erich Kästner Abend - mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann (19:30) (Roto Theater)
Kulturbrigaden@Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Kulturbrigaden@Fletch Bizzel - Die Maschine (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Solo - Das Festival (20:00) (Theater Fletch Bizzel)

weitere Konzerte

Árstíðir (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
FiL - Die Expertise war bedeutend höher (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
SEBEL - Solo mit Cello & Geige (20:00) (Hansa Theater Hörde)


2020-10-31

Abstand - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)

Comedy & Kabarett

Beste Gäste @ Eckenga (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Beste Gäste @ Eckenga (20:00) (FZW)

Freizeit

ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow (19:00) (Spielbank Hohensyburg)
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (13:30) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)
Mit dem Henker durchs dunkle Dortmund (19:00) (Platz Ecke Bornstraße/Schwanenwall)
Mit dem Henker durchs dunkle Dortmund (21:00) (Platz Ecke Bornstraße/Schwanenwall)
Sanfte Touren - Segway Touren (10:00) (Start/Ziel: Zeche Adolf von Hansemann)
Sanfte Touren - Segway Touren (15:00) (Start/Ziel: Bergmann Brauerei GmbH)
Skywalk-Tour auf Phoenix West (12:00) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)

Rock & Pop

Bounce - Bon Jovi Tributeband (20:00) (Warsteiner Music Hall)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Dauerkarte Westfalenpark Dortmund 2020 (23:59) (Westfalenpark Dortmund)

Tanz & Artistik

Die Glühwürmchen (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Magic Night präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Spielbank Hohensyburg)

Theater

Frida Kahlo - mit Barbara Kleyboldt & Roger Hanschel (19:30) (Roto Theater)
Solo - Das Festival (20:00) (Theater Fletch Bizzel)

weitere Konzerte

Moka Efti Orchestra feat. Severija - Erstausgabe 2020 (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
One Night of Queen performed by Gary Mullen & The Works 2020 (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)


2020-11-01

Comedy & Kabarett

Dietmar Wischmeyer - Wir.verdienen.Deutschland (18:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Dietmar Wischmeyer - Wir.verdienen.Deutschland (18:00) (FZW)

Freizeit

Sanfte Touren - Segway Touren (14:00) (innogy-Tower)

weitere Konzerte

EES - Game Changer Tour 2020 (20:00) (Junkyard)
Nicole Nau & Luis Pereyra - Vida! 2020 (17:00) (Hansa Theater Hörde)


2020-11-03

Comedy & Kabarett

Bruno Knust & Lioba Albus - Günna trifft Mia (19:30) (Theater Olpketal)

weitere Konzerte

Groundation (21:00) (FZW)
INGAONSTAGE and friends (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Konstantin Wecker - SOLO (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-11-04

Comedy & Kabarett

Bruno Knust & Lioba Albus - Günna trifft Mia (19:30) (Theater Olpketal)

Hip Hop / Black

R.A. The Rugged Man - All my Heroes are Dead Tour 2020 (20:00) (Junkyard)

Theater

Emscherblut - Special-Improshow (20:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-11-05

Klassische Konzerte

Happy Hour – Klassik um Sieben | Konzerthaus Dortmund (19:00) (Konzerthaus Dortmund)

Sonstiges

Wilfried Schmickler - Kein zurück (20:00) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

Queen Acoustic Night - Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)

Theater

Sir Gabriel Trafique (20:00) (Theater Fletch Bizzel)

weitere Konzerte

Maybebop - Ziel:Los! (20:00) (FZW)


2020-11-06

Festivals

Klangvokal Musikfestival Dortmund (19:30) (Reinoldisaal im Reinoldihaus)

Freizeit

Dortmunder Nachtlichter - Rundfahrt (19:00) (Dortmunder U - Foyer)

Rock & Pop

Demons Eye feat. Doogie White (20:30) (Musiktheater Piano)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

Whitney Houston meets Pink - Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)

weitere Konzerte

Porter Percussion Duo (21:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-11-07

Comedy & Kabarett

Matthias Jung - Neues Programm (20:00) (Wichern Kulturzentrum)

Freizeit

Glaubensvielfalt am Borsigplatz - von Kreuzen und dem Halbmond (15:00) (Lutherkirche)
Sanfte Touren - Segway Touren (14:00) (Start/Ziel: Zeche Adolf von Hansemann)

Hard & Heavy

Guru Guru (20:00) (Warsteiner Music Hall)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)
Wolfgang Trepper (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Wolfgang Trepper (20:00) (FZW)

Theater

Mädelsabend - Ganz oder gar nicht (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Sir Gabriel Trafique (20:00) (Theater Fletch Bizzel)

weitere Konzerte

Bach & Gubaidulina (11:00) (Konzerthaus Dortmund)
Sonnengesang - Sofia Gubaidulina, ChorWerk Ruhr (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-11-08

Comedy & Kabarett

Baumann & Clausen: Tatort Büro (18:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Timon Krause - Comedy in Mind (20:00) (Junkyard)

Freizeit

Dortmunder U - vom Brauturm zur Kreativquelle (11:00) (Dortmunder U - Foyer)
Fackeltour - Abendstimmung am Kanal | Dortmunder Hafen (17:00) (Altes Hafenamt Dortmund)

Klassische Konzerte

Sofia Gubaidulina: Große Sinfonik (18:00) (Konzerthaus Dortmund)

Rock & Pop

Randy Hansen (20:30) (Musiktheater Piano)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Geburtstag des Grauens präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Spielbank Hohensyburg)

weitere Konzerte

Anna Pappert singt Lieblingslieder (17:00) (Musik Werkstatt Hörde)
Candy Sisters - Jukebox (17:00) (Hansa Theater Hörde)


2020-11-09

weitere Kultur

Nicole Jäger - Prinzessin Arschloch (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Nicole Jäger - Prinzessin Arschloch (20:00) (FZW)


2020-11-10

Comedy & Kabarett

Bruno Knust & Lioba Albus - Günna trifft Mia (19:30) (Theater Olpketal)

weitere Kultur

Das MitSingDing (19:30) (Cabaret Queue)


2020-11-11

Comedy & Kabarett

Die Feisten: Wattn Hallas 2020 (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)

Hard & Heavy

Ozzy Osbourne - No More Tours 2 - Special Guest: Judas Priest (19:30) (Westfalenhalle)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 - Special Guest: Judas Priest (19:30) (Westfalenhalle)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 - Special Guest: Judas Priest (19:30) (Westfalenhalle)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 - Special Guest: Judas Priest (19:30) (Westfalenhalle)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 - Special Guest: Judas Priest (19:30) (Westfalenhalle)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 - Special Guest: Judas Priest (19:30) (Westfalenhalle)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)


2020-11-12

Comedy & Kabarett

Die Feisten: Wattn Hallas 2020 (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)

Rock & Pop

Ben Poole (20:00) (Musiktheater Piano)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

Highland Saga (19:30) (Westfalenhalle / Halle 2)

Theater

Pottrosen - Oben Gott unten Pott (19:30) (Hansa Theater Hörde)

weitere Konzerte

Batomae - Alles halb so wild - Tour (20:00) (FZW)


2020-11-13

Freizeit

Mit dem Henker durchs dunkle Dortmund (18:00) (Platz Ecke Bornstraße/Schwanenwall)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Lisa Eckhart - Die Vorteile des Lasters (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
René Steinberg: Freuwillige vor - wer lacht, macht den Mund auf! (19:00) (Cabaret Queue)

Tanz & Artistik

SIXX PAXX feat. Marc Terenzi - SIXX in the City Tour 2020/21 (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)

Theater

A Tribute to Elvis Dinner Show - The Multimedia Experience (19:00) (Spielbank Hohensyburg)
A Tribute to Rod Stewart - The Rhythm of my heart (19:30) (Hansa Theater Hörde)
A Tribute to Rod Stewart - The Rhythm of my heart (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2020-11-14

Comedy & Kabarett

Mario Barth - Männer sind Schweine, Frauen aber auch 2.0 (19:00) (Westfalenhalle)

Freizeit

Bierstadt Nr. 1 - Dortmund mit Geschmack (16:00) (Dortmunder U)
Nachtwächtertour durch Dortmund - Leben im Mittelalter in der freien Reichsstadt (17:00) (Adlerturm)
Sanfte Touren - Segway Touren (14:00) (innogy-Tower)

Klassische Konzerte

Mirga Gražinyte-Tyla & Sheku Kanneh-Mason (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Tina Teubner & Ben Süverkrüp - Protokolle der Sehnsucht (20:00) (Theater Fletch Bizzel)

Tanz & Artistik

My Way - Frank Sinatra - Hansa-Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2020-11-15

Comedy & Kabarett

Christine Prayon - Abschiedstour (18:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Murzarella (17:00) (Hansa Theater Hörde)

Festivals

Klangvokal Musikfestival Dortmund (18:00) (domicil)
Klangvokal Musikfestival Dortmund (18:00) (domicil)

Freizeit

Sanfte Touren - Segway Touren (14:00) (Start/Ziel: Zeche Adolf von Hansemann)
Weiße Wiese - Spurensuche zu den Wurzeln des BVB 09 (12:00) (Dreifaltigkeitskirche)

Klassische Konzerte

Mirga Gražinytė-Tyla - Le sacre du printemps (16:00) (Konzerthaus Dortmund)

Tanz & Artistik

Nicolai Friedrich - Dinner mit Mentalshow (18:00) (Spielbank Hohensyburg)

Theater

Jutta Seifert & Karl Hartmann - der letzte Vorhang (18:00) (Theater Fletch Bizzel)
Theater Turbine - Wibbel und die Wunderbücher (11:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-11-16

Klassische Konzerte

Sir Simon Rattle – Mozart (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-11-17

Comedy & Kabarett

Horst Evers - Früher war ich älter (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)

Klassische Konzerte

Lucas & Arthur Jussen in Dortmund (19:00) (Konzerthaus Dortmund)

weitere Konzerte

Tamikrest - Tamotait Tour 2020 (20:00) (Junkyard)


2020-11-18

Sonstiges

Arnulf Rating - Zirkus Berlin (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)

Theater

Theater Turbine - Wibbel und die Wunderbücher (10:00) (Theater Fletch Bizzel)

weitere Konzerte

Joja Wendt - Stars on 88 - Part II (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-11-19

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

Bonjour Kathrin (19:30) (Hansa Theater Hörde)

Theater

Fischer & Jung-Theater - Innen zwanzig, außen ranzig (20:00) (Theater Fletch Bizzel)

weitere Konzerte

Carminho (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-11-20

Freizeit

Kohle - Stahl - Bier - Industriekultur im Zeitraffer (18:00) (Dortmunder U)

Rock & Pop

Scott Stapp - The Survivor Tour 2020 (20:00) (FZW)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Simone Fleck - Männerobst (19:30) (Cabaret Queue)

Theater

Fischer & Jung-Theater - Innen zwanzig, außen ranzig (20:00) (Theater Fletch Bizzel)

weitere Konzerte

Cinema Classic - Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Jamaram meets Jahcoustix (21:00) (Junkyard)
The Silver Beatles (20:00) (Pauluskirche)


2020-11-21

Freizeit

Fackeltour - Abendstimmung am Kanal | Dortmunder Hafen (17:00) (Altes Hafenamt Dortmund)
Sanfte Touren - Segway Touren (14:00) (Start/Ziel: Zeche Adolf von Hansemann)

Jazz & Blues

Michael Wollny - Solo (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Lesungen

Frank Goosen - Acht Tage die Woche – Die Beatles und ich (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)

Rock & Pop

Check your Head IV - Samavayo, Black Voodoo Train, Scorched Oak (20:00) (Dietrich-Keuning-Haus)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:00) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

Disney Songs - Musicals & more | Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)

Theater

Kulturbrigaden@Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Kulturbrigaden@Fletch Bizzel - Die Maschine (20:00) (Theater Fletch Bizzel)

weitere Konzerte

Midnight (20:00) (Junkyard)


2020-11-22

Freizeit

Sanfte Touren - Segway Touren (14:00) (innogy-Tower)

Theater

Kulturbrigaden@Fletch Bizzel (18:00) (Theater Fletch Bizzel)
Kulturbrigaden@Fletch Bizzel - Die Maschine (18:00) (Theater Fletch Bizzel)

weitere Konzerte

Les Brünettes (19:00) (domicil)
Tirzah Haase (17:00) (Musik Werkstatt Hörde)


2020-11-24

Musicals

Ela Eisbär und die Zaubermelodie - Hansa Theater Hörde Dortmund (10:00) (Hansa Theater Hörde)

weitere Konzerte

Phil Siemers - Wer wenn nicht jetzt - Tour 2020/21 (20:00) (FZW)


2020-11-25

Hip Hop / Black

Delinquent Habits (19:00) (Junkyard)

Musicals

Ela Eisbär und die Zaubermelodie - Hansa Theater Hörde Dortmund (10:00) (Hansa Theater Hörde)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)

Theater

Theater Turbine - Wibbel und die Wunderbücher (10:00) (Theater Fletch Bizzel)

weitere Konzerte

Belphegor (18:30) (Junkyard)


2020-11-26

Comedy & Kabarett

Ingo Oschmann - Scherztherapie (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Ususmango - Ungefiltert (20:00) (Junkyard)

Freizeit

Dortmunder U - vom Brauturm zur Kreativquelle (18:00) (Dortmunder U - Foyer)

Klassische Konzerte

Klavierabend Grigory Sokolov (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Musicals

Ela Eisbär und die Zaubermelodie - Hansa Theater Hörde Dortmund (10:00) (Hansa Theater Hörde)

Rock & Pop

5K HD - High Performer Tour 2020 (20:00) (domicil)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Weihnachtsflair Dortmund (15:00) (Schloss Bodelschwingh Dortmund)

Tanz & Artistik

Lets Dance - Die Live-Tour 2020 (20:00) (Westfalenhalle)

Theater

Extrawurst - Ensemble Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-11-27

Freizeit

Mit dem Nachtwächter durch den Advent - zum größten Weihnachtsbaum der Welt (17:30) (Katharinentreppe (oben))

Klassische Konzerte

Arienabend Cecilia Bartoli (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Musicals

Ela Eisbär und die Zaubermelodie - Hansa Theater Hörde Dortmund (10:00) (Hansa Theater Hörde)
Ela Eisbär und die Zaubermelodie - Hansa Theater Hörde Dortmund (17:00) (Hansa Theater Hörde)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)

Theater

Extrawurst - Ensemble Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)

weitere Konzerte

Bastiaan Ragas – X-Mas-Concert (20:00) (Dietrich-Keuning-Haus)


2020-11-28

Freizeit

Nachtwächtertour durch Hörde - ein Spaziergang mit dem Nachtwächter (19:00) (Hörder Burg)

Musicals

Musical Express - Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)

Rock & Pop

The Queen Kings (20:00) (Warsteiner Music Hall)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Ruhrpott-Dinner (19:00) (Wittekindshof)

Tanz & Artistik

16. Kinderlachen-Gala 2020 - Verleihung der KIND-Awards (18:45) (Westfalenhalle / Halle 3)

Theater

Extrawurst - Ensemble Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-11-29

Festivals

Klangvokal Musikfestival Dortmund (18:00) (Reinoldisaal im Reinoldihaus)
Klangvokal Musikfestival Dortmund (18:00) (domicil)
Klangvokal Musikfestival Dortmund (18:00) (domicil)

Klassische Konzerte

Teodor Currentzis – Pathétique (18:00) (Konzerthaus Dortmund)

Musicals

Udo, merci! - Eine Hommage an Udo Jürgens (17:00) (Hansa Theater Hörde)

Rock & Pop

Fischer Z (20:00) (Warsteiner Music Hall)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (18:00) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Geburtstag des Grauens präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Eventkirche Dortmund)

Theater

Extrawurst - Ensemble Fletch Bizzel (18:00) (Theater Fletch Bizzel)
Theater Turbine - Wibbel und die Wunderbücher (11:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-11-30

Hip Hop / Black

Jiggo - Red Roses Tour 2020 (20:00) (FZW)


2020-12-01

weitere Kultur

Emscherblut - Weihnachts-Special-Improshow Alle Jahre wieder (20:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-12-02

Festivals

Klangvokal Musikfestival Dortmund (19:30) (St. Marienkirche)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)

Theater

Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (10:00) (Theater Fletch Bizzel)

weitere Kultur

Emscherblut - Weihnachts-Special-Improshow Alle Jahre wieder (20:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-12-03

Klassische Konzerte

Der Messias – Windsbacher Knabenchor (19:00) (Konzerthaus Dortmund)

Rock & Pop

King King - Live 2020 (20:00) (Musiktheater Piano)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)

weitere Konzerte

Comedian Harmonists Today (19:30) (Hansa Theater Hörde)

weitere Kultur

Emscherblut - Weihnachts-Special-Improshow Alle Jahre wieder (20:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-12-04

Festivals

Klangvokal Musikfestival Dortmund (19:30) (Reinoldisaal im Reinoldihaus)

Freizeit

Nachtwächtertour durch Dortmund - Leben im Mittelalter in der freien Reichsstadt (16:00) (Adlerturm)

Hard & Heavy

Itchy - Ja als ob Tour 2020 (19:30) (FZW)

Klassische Konzerte

Weihnachtskonzert mit Sabine Meyer (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Rock & Pop

Remode - The Music of Depeche Mode (20:00) (Warsteiner Music Hall)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)

Theater

Es war einmal an Weihnachten - Patrik Fichte und Christina Fry (19:30) (Hansa Theater Hörde)

weitere Kultur

Emscherblut - Weihnachts-Special-Improshow Alle Jahre wieder (20:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-12-05

Rock & Pop

Doro - European Tour 2020/2021 (20:00) (Warsteiner Music Hall)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)

weitere Konzerte

INGAONSTAGE and friends (19:30) (Hansa Theater Hörde)

weitere Kultur

Emscherblut - Weihnachts-Special-Improshow Alle Jahre wieder (20:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-12-06

Freizeit

Fackeltour - Abendstimmung am Kanal | Dortmunder Hafen (16:30) (Altes Hafenamt Dortmund)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (18:00) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Geburtstag des Grauens präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Spielbank Hohensyburg)

Theater

Es weihnachtet wieder - Mitsingkonzert des Hansa Theaters (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (11:00) (Theater Fletch Bizzel)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (15:00) (Theater Fletch Bizzel)

weitere Konzerte

Erdmöbel - Weihnachtstour 2020 (20:00) (domicil)

weitere Kultur

Emscherblut - Weihnachts-Special-Improshow Alle Jahre wieder (19:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-12-08

weitere Konzerte

Salva & L.N.G. Band (20:00) (Warsteiner Music Hall)


2020-12-09

Lesungen

Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

Helmut Sanftenschneider (19:30) (Hansa Theater Hörde)

Theater

Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (10:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-12-10

Comedy & Kabarett

Popkabarett Korff-Ludewig (19:30) (Hansa Theater Hörde)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Jerusalem Quartet (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

weitere Konzerte

Kamchatka - Hoodoo Lightning Germany Tour 2020 (20:30) (Musiktheater Piano)


2020-12-11

Comedy & Kabarett

Angriff der Weihnachtsmänner - Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Özcan Cosar: Cosar Nostra - Organisierte Comedy (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)

Klassische Konzerte

Diana Damrau (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Rock & Pop

PUR - MTV Unplugged Tour 2020 (20:00) (Westfalenhalle)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (20:30) (Theater Olpketal)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (20:30) (Theater Olpketal)

weitere Konzerte

Ian Paice (Deep Purple) & Purpendicular performing Classic Deep Purple 2020 (20:30) (Musiktheater Piano)

weitere Kultur

Fischer & Jung - der Messias (20:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-12-12

Comedy & Kabarett

Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)

Klassische Konzerte

Daniele Gatti & MCO – Mahler Sieben (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Rock & Pop

PUR - MTV Unplugged Tour 2020 (20:00) (Westfalenhalle)
Royal Republic - Tour 2020 (20:00) (Warsteiner Music Hall)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:00) (Theater Olpketal)

Theater

Es war einmal an Weihnachten - Patrik Fichte und Christina Fry (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Jutta Seifert & Karl Hartmann - der letzte Vorhang (20:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-12-13

Freizeit

Dortmunder U - vom Brauturm zur Kreativquelle (11:00) (Dortmunder U - Foyer)
Mit dem Nachtwächter durch den Advent - zum größten Weihnachtsbaum der Welt (16:00) (Katharinentreppe (oben))

Klassische Konzerte

Orchester des Bolschoi-Theaters (16:00) (Konzerthaus Dortmund)

Theater

Es weihnachtet wieder - Mitsingkonzert des Hansa Theaters (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Jutta Seifert & Karl Hartmann - der letzte Vorhang (19:00) (Theater Fletch Bizzel)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (11:00) (Theater Fletch Bizzel)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (15:00) (Theater Fletch Bizzel)

weitere Konzerte

Ian Paice (Deep Purple) & Purpendicular performing Classic Deep Purple 2020 (20:00) (Warsteiner Music Hall)
Mary Roos & Wolfgang Trepper: Mehr Nutten, mehr Koks - Scheiss auf die Erdbeeren! (19:00) (Westfalenhalle / Halle 2)

weitere Kultur

Marco Weissenberg – „Wunderkind“ Tour (16:00) (Wichern Kulturzentrum)


2020-12-14

Comedy & Kabarett

Akte X-Mas - Die Show nach der Sie einpacken können: Wattn Hallas - 20/20 (20:00) (FZW)

Sonstiges

Khatia Buniatishvili (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-12-15

Comedy & Kabarett

Akte X-Mas - Die Show nach der Sie einpacken können: Wattn Hallas - 20/20 (20:00) (FZW)

weitere Kultur

Das MitSingDing (19:30) (Cabaret Queue)


2020-12-16

Klassische Konzerte

Patricia Kopatchinskaja (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Schlager & Volksmusik

Servus Peter - Das Konzert - Eine Hommage an Peter Alexander (16:00) (Westfalenhalle / Halle 1)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)

Theater

Sir Gabriel Trafique (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (10:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-12-17

Freizeit

Dortmunder U - vom Brauturm zur Kreativquelle (18:00) (Dortmunder U - Foyer)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)

Theater

Sir Gabriel Trafique (20:00) (Theater Fletch Bizzel)

weitere Konzerte

B.B. King Blues Band (20:30) (Musiktheater Piano)
Wildes Holz - Alle Jahre Wilder (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2020-12-18

A Tribute to Simon & Garfunkel - Duo Graceland (19:30) (Hansa Theater Hörde)

Freizeit

Mit dem Nachtwächter durch den Advent - zum größten Weihnachtsbaum der Welt (17:30) (Katharinentreppe (oben))

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)

Theater

Extrawurst - Ensemble Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)

weitere Konzerte

Walking on Rivers - Jahresabschlusskonzert 2020 (20:00) (domicil)


2020-12-19

Freizeit

Weiße Wiese - Spurensuche zu den Wurzeln des BVB 09 (12:00) (Dreifaltigkeitskirche)

Musicals

Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020/21 (14:30) (Westfalenhalle / Halle 2)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020/21 (17:30) (Westfalenhalle / Halle 2)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

Die Glühwürmchen (19:30) (Hansa Theater Hörde)

Theater

Extrawurst - Ensemble Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (11:00) (Theater Fletch Bizzel)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (15:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-12-20

Rock & Pop

Ben Miller Band - Live in Concert 2020 (18:00) (Blue Notez)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (18:00) (Theater Olpketal)

Theater

Es weihnachtet wieder - Mitsingkonzert des Hansa Theaters (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Extrawurst - Ensemble Fletch Bizzel (19:00) (Theater Fletch Bizzel)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (11:00) (Theater Fletch Bizzel)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (15:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-12-21

Theater

Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (10:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-12-22

Rock & Pop

Drens (20:00) (FZW)


2020-12-23

Jazz & Blues

The Buh! (20:00) (Warsteiner Music Hall)

Rock & Pop

Angelo Kelly & Family - Irish Christmas Tour 2020 (19:00) (Westfalenhalle)

Theater

Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (11:00) (Theater Fletch Bizzel)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (15:00) (Theater Fletch Bizzel)

weitere Konzerte

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - der Originalfilm mit Live-Orchester (16:00) (Konzerthaus Dortmund)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - der Originalfilm mit Live-Orchester (19:30) (Konzerthaus Dortmund)


2020-12-24

Theater

Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (11:00) (Theater Fletch Bizzel)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (15:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-12-26

Tanz & Artistik

Yamato (19:30) (Konzerthaus Dortmund)

Theater

Extrawurst - Ensemble Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-12-27

Hard & Heavy

J.B.O. - Blast Christmas 2020 (20:00) (Warsteiner Music Hall)

Tanz & Artistik

Yamato (14:30) (Konzerthaus Dortmund)
Yamato (19:30) (Konzerthaus Dortmund)

Theater

Extrawurst - Ensemble Fletch Bizzel (18:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-12-28

Tanz & Artistik

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (20:00) (Westfalenhalle)


2020-12-29

Freizeit

Fackeltour - Abendstimmung am Kanal | Dortmunder Hafen (16:30) (Altes Hafenamt Dortmund)

Kinder

Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi (16:00) (Westfalenhalle / Halle 2)

Tanz & Artistik

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (15:00) (Westfalenhalle)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (20:00) (Westfalenhalle)
Yamato (19:30) (Konzerthaus Dortmund)


2020-12-30

Freizeit

Nachtwächtertour durch Dortmund - Leben im Mittelalter in der freien Reichsstadt (17:00) (Adlerturm)
Nachtwächtertour durch Dortmund - Leben im Mittelalter in der freien Reichsstadt (19:00) (Adlerturm)

Tanz & Artistik

Yamato (19:30) (Konzerthaus Dortmund)


2020-12-31

Fussball

Deutsches Fußballmuseum (10:00) (Deutsches Fußballmuseum)

Musicals

Dinner-Musical - Magie der Melodie (19:30) (Wittekindshof)

Tanz & Artistik

Yamato (19:30) (Konzerthaus Dortmund)


2021-01-02

weitere Konzerte

The Best of Ennio Morricone (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)


2021-01-03

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (18:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-01-05

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Konzerthaus Dortmund)


2021-01-06

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Konzerthaus Dortmund)


2021-01-07

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Konzerthaus Dortmund)


2021-01-08

Hard & Heavy

Völkerball (20:00) (Warsteiner Music Hall)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Konzerthaus Dortmund)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

Musikparade 2021 - Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik (19:30) (Westfalenhalle)

Theater

A Tribute to Rod Stewart - The Rhythm of my heart (19:30) (Hansa Theater Hörde)

weitere Kultur

Stefan Danziger - Dann isset halt so (19:30) (Cabaret Queue)


2021-01-09

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (15:00) (Konzerthaus Dortmund)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Konzerthaus Dortmund)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (18:00) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

Die Joe Cocker Story | Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Die Joe Cocker Story | Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)

weitere Konzerte

Stoppok Trio (20:00) (Warsteiner Music Hall)


2021-01-10

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (14:00) (Konzerthaus Dortmund)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (18:00) (Theater Olpketal)

weitere Konzerte

Candy Sisters - Jukebox (17:00) (Hansa Theater Hörde)


2021-01-11

weitere Konzerte

Don Kosaken Chor Serge Jaroff - Leitung: Wanja Hlibka (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-01-12

weitere Kultur

Das MitSingDing (19:30) (Cabaret Queue)


2021-01-13

Lesungen

Danko Rabrenovic (20:00) (Junkyard)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Víkingur Ólafsson (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-01-14

Comedy & Kabarett

Maria Clara Groppler - Jungfrau (20:00) (Junkyard)

Klassische Konzerte

Wiener Johann Strauß Konzert Gala - Das Original - K&K Ballett - K&K Philharmoniker (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Rock & Pop

Carl Carlton & The Songdogs (20:00) (Musiktheater Piano)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)

weitere Konzerte

Sommerabschlusskonzert - Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-01-15

Klassische Konzerte

Sir Simon Rattle & London Symphony Orch (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

Les Troizettes - ein Trio wider Willen (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Tatort-Dinner - Mord in Paris (19:00) (Wittekindshof)

weitere Konzerte

Henning Wehland - Gesetz der Toleranz Tour 2020/2021 (20:00) (FZW)
New York Gospel Stars (20:00) (St. Nicolaikirche)


2021-01-16

Hard & Heavy

Axxis (20:00) (Warsteiner Music Hall)

Klassische Konzerte

George Benjamin - Lessons in Love and Violence (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:00) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

Mord(s)stories zum Menü - Eisbad in der Truhe (19:00) (Spielbank Hohensyburg)

Theater

Ist das Sex oder kann das weg? - Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-01-17

Festivals

Klangvokal Musikfestival Dortmund (17:00) (Konzerthaus Dortmund)

Theater

Ein Heinz Rühmann Abend (17:00) (Hansa Theater Hörde)


2021-01-21

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

Golden Ace - Die Magier - Augen auf Tour (19:30) (Hansa Theater Hörde)

weitere Konzerte

Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-01-22

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

Ring of Fire - Johnny Cash - Hansa-Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)

weitere Konzerte

Neujahr mit Philharmonix (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

weitere Kultur

Peter Vollmer: Er hat die Hosen an - sie sagt ihm, welche (19:30) (Cabaret Queue)


2021-01-23

Klassische Konzerte

Emmanuel Tjeknavorian dirigiert - Konzerthaus Dortmund (19:00) (Konzerthaus Dortmund)

Rock & Pop

Kraan (20:30) (Musiktheater Piano)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

Gentlemen of Voices - Die Dinnershow präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Spielbank Hohensyburg)

Theater

Blaue Augen - Musikrevue (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-01-24

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (18:00) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

Disney Songs - Musicals & more | Hansa Theater Hörde Dortmund (17:00) (Hansa Theater Hörde)


2021-01-26

weitere Kultur

Das MitSingDing (19:30) (Cabaret Queue)


2021-01-27

Comedy & Kabarett

Patrick Salmen - Ekstase (20:00) (Junkyard)

Klassische Konzerte

André Rieu - Tour 2021 (20:00) (Westfalenhalle)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)

weitere Konzerte

GREGORIAN - Pure Chants (20:00) (St. Nicolaikirche)


2021-01-28

Comedy & Kabarett

Nikita Miller (20:00) (Junkyard)

Hip Hop / Black

Apache 207 - APACHE-TOUR 2021 (20:00) (Westfalenhalle)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)

weitere Konzerte

Adjiri Odametey - Afrikanische Weltmusik (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-01-29

Comedy & Kabarett

Ingo Appelt - der Staats-Trainer (20:00) (Warsteiner Music Hall)

Klassische Konzerte

Teodor Currentzis & SWR Symphonieorchester (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)

Theater

Schlagertraum(a) - Hansa-Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-01-30

Festivals

Klangvokal Musikfestival Dortmund (19:00) (Orchesterzentrum NRW)

Musicals

Grenzenlos Musical - Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)

Schlager & Volksmusik

TOBY z Monachium: Przyjmij te czerwone róze (20:00) (FZW)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)

weitere Konzerte

Metallica Symphonic Tribute performed by Orion Orchestra & Scream Inc (20:00) (FZW)


2021-01-31

Musicals

Udo, merci! - Eine Hommage an Udo Jürgens (17:00) (Hansa Theater Hörde)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (18:00) (Theater Olpketal)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Spielbank Hohensyburg)


2021-02-03

Klassische Konzerte

Orgelrecital Rudolf Lutz (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

weitere Konzerte

Harakiri for The Sky (19:30) (Junkyard)


2021-02-04

Comedy & Kabarett

David Kebekus - Aha? Egal. (20:00) (Junkyard)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)

weitere Konzerte

Dakhabrakha (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-02-05

Jazz & Blues

Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Frank Fischer - Meschugge (19:30) (Cabaret Queue)

Tanz & Artistik

Die Joe Cocker Story | Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-02-06

Comedy & Kabarett

Ingmar Stadelmann - Verschissmus (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)

Klassische Konzerte

Brahms Requiem – Thomas Hengelbrock (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Musicals

Musical Dinner Show - Best of Musicals (19:00) (Spielbank Hohensyburg)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:00) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Spielbank Hohensyburg)

weitere Konzerte

Candy Sisters - Jukebox (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-02-07

Comedy & Kabarett

Abdelkarim - Neues Programm (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Dennis aus Hürth - Vol. 3 - Wenn ich Du wär, wär ich doch lieber ich! (20:00) (FZW)

Klassische Konzerte

Academy of St Martin in the Fields (16:00) (Konzerthaus Dortmund)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (18:00) (Theater Olpketal)

weitere Konzerte

Willy Ketzer Trio - Armstrong meets Nat King Cole (17:00) (Hansa Theater Hörde)


2021-02-10

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)


2021-02-11

Klassische Konzerte

Novus String Quartet (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Theater

Mädelsabend - Ganz oder gar nicht (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-02-12

Comedy & Kabarett

Caveman in Dortmund (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)

Rock & Pop

Frauenarzt - XXX Live (20:00) (Junkyard)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)

weitere Konzerte

Marlene und Dietrich (19:30) (Hansa Theater Hörde)

weitere Sportarten

The Rock n Roll Wrestling Bash (20:00) (FZW)


2021-02-13

Comedy & Kabarett

Caveman in Dortmund (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)

Klassische Konzerte

Junge Wilde – Rising Stars (17:00) (Konzerthaus Dortmund)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)

Theater

Tegtmeier mit Carsten Büllow (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-02-14

Festivals

Klangvokal Musikfestival Dortmund (17:00) (Große Kirche Aplerbeck)

Tanz & Artistik

Bonjour Kathrin (17:00) (Hansa Theater Hörde)

weitere Konzerte

The Ukulele Orchestra of Great Britain - Live 2020 (18:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-02-17

weitere Konzerte

Hauschka (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-02-18

Festivals

Klangvokal Musikfestival Dortmund (19:30) (Orchesterzentrum NRW)

Rock & Pop

Say Yes Dog - Voyage Tour (20:00) (FZW)


2021-02-19

Montreal - Hier und Heute Nicht Tour (19:30) (FZW)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)

weitere Konzerte

Der Joker – Überraschungskonzert (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

weitere Kultur

Heinz Erhardt & Friends (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-02-20

Festivals

Klangvokal Musikfestival Dortmund (19:30) (St. Reinoldi Kirche)

Klassische Konzerte

London Symphony Orchestra (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:00) (Theater Olpketal)
Liza Kos - Was glaub ich, wer ich bin?! (19:30) (Cabaret Queue)

Theater

A Tribute to Rod Stewart - The Rhythm of my heart (19:30) (Hansa Theater Hörde)

weitere Konzerte

Dool & Secrets of the Moon (19:30) (Junkyard)


2021-02-21

Comedy & Kabarett

Salim Samatou - AlternatiWe für Deutschland (20:00) (Junkyard)
Tahnee: VULVARINE (19:00) (FZW)

Klassische Konzerte

Liederabend Julian Prégardien (18:00) (Konzerthaus Dortmund)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (18:00) (Theater Olpketal)

weitere Konzerte

FiDO PLAYS ZAPPA (20:00) (Musiktheater Piano)
The Best of US! - Roberta und Inga (17:00) (Hansa Theater Hörde)


2021-02-22

Comedy & Kabarett

Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-02-23

Comedy & Kabarett

Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Rock & Pop

Stefan Jürgens - Was zählt Tour 2021 (20:00) (Theater Olpketal)


2021-02-24

Klassische Konzerte

Martin Stadtfeld spielt Händel (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-02-25

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)

weitere Konzerte

Bodo Wartke & WDR Funkhausorchester (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-02-26

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

A Tribute to The Beatles Dinnershow präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Spielbank Hohensyburg)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Eventkirche Dortmund)

Theater

Pottrosen - Oben Gott unten Pott (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-02-27

Comedy & Kabarett

Beste Gäste @ Eckenga (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Bülent Ceylan - Luschtobjekt (19:00) (Westfalenhalle)

Klassische Konzerte

Münchner Philharmoniker | Lorenzo Viotti, Lisa Batiashvili (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

My Way - Frank Sinatra - Hansa-Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-02-28

Comedy & Kabarett

Kawus Kalantar - Lang lebe Kawus Kalantar (20:00) (Junkyard)
Murzarella (17:00) (Hansa Theater Hörde)

Hip Hop / Black

Estikay: Blueberry Boyz Tour (20:00) (Junkyard)
Loredana - Loredana Tour 2021 (20:00) (Westfalenhalle)

Klassische Konzerte

Max Mutzke | WDR Funkhausorchester (18:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-03-03

Rock & Pop

Sarah Connor - HERZ KRAFT WERKE - Tour 2021 (20:00) (Westfalenhalle)


2021-03-04

Comedy & Kabarett

Dunja Hayali - Auf Tour durchs Haymatland 2021 (20:00) (FZW)

Festivals

Klangvokal Musikfestival Dortmund (19:30) (Reinoldisaal im Reinoldihaus)

Klassische Konzerte

The Dancing Orchestra (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Rock & Pop

NENA Tour 2021 (20:00) (Westfalenhalle)

Tanz & Artistik

Yesterday - The Beatles Musical performed by the London West End Beatles 2021 (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)

weitere Konzerte

Wildes Holz - Höhen und Tiefen (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-03-05

Radio Havanna - Veto Tour 2021 (20:00) (FZW)

Rock & Pop

Rosalie Cunningham (20:00) (Musiktheater Piano)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

Whitney Houston meets Pink - Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-03-06

Comedy & Kabarett

Dieter Nuhr - Kein Scherz! (20:00) (Westfalenhalle)

Hip Hop / Black

Diamond Platnumz (20:00) (Warsteiner Music Hall)

Rock & Pop

The Bluesbones (20:00) (Blue Notez)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)

Theater

Schlagertraum(a) - Hansa-Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-03-07

Comedy & Kabarett

CMYLMZ - Diamond Elite Platinum Plus (20:30) (Westfalenhalle)
Ines Anioli - Goddess (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)

Musicals

Musical Express - Hansa Theater Hörde (17:00) (Hansa Theater Hörde)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (18:00) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Spielbank Hohensyburg)


2021-03-08

Rock & Pop

Lina Maly (20:00) (Junkyard)
WIRTZ unplugged II (20:00) (Warsteiner Music Hall)


2021-03-11

Hip Hop / Black

B-Tight - Best of Tour (20:00) (FZW)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)

weitere Konzerte

Släpstick: Musikcomedy (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Till Reiners (20:00) (Junkyard)

weitere Kultur

Bodo Bach - Das Guteste aus 20 Jahren (19:30) (Theater Olpketal)


2021-03-12

Hip Hop / Black

GZA - Germany Tour 2020 (20:00) (Junkyard)

Jazz & Blues

Samantha Martin & Delta Sugar (20:00) (Blue Notez)

Musicals

Grenzenlos Musical - Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)

weitere Konzerte

Marc Amacher & Band | GrandHotel-Tour 2021 (20:30) (Musiktheater Piano)


2021-03-13

Klassische Konzerte

Jaroussky Dirigiert Scarlatti (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:00) (Theater Olpketal)
Tatort-Dinner: Mörderische Auktion (19:00) (Wittekindshof)

Tanz & Artistik

A Tribute to Udo Jürgens Dinnershow (19:00) (Spielbank Hohensyburg)
Irina Titova - Queen of Sand - In 80 Bildern um die Welt (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)

Theater

Männerhort - Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)

weitere Konzerte

Physical Graffiti (20:30) (Musiktheater Piano)


2021-03-14

Klassische Konzerte

Verdi: ein Maskenball | City of Birmingham Symphony Orchestra, Mirga Gražinytė-Tyla (18:00) (Konzerthaus Dortmund)

Tanz & Artistik

Die Glühwürmchen (17:00) (Hansa Theater Hörde)


2021-03-16

Klassische Konzerte

Arienabend Philippe Jaroussky (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Rock & Pop

Andrew Roachford (20:00) (Musiktheater Piano)
Kelvyn Colt (20:00) (FZW)


2021-03-17

Hard & Heavy

Curse of Lono (20:00) (Musiktheater Piano)

Klassische Konzerte

Orgelrecital Thierry Escaich (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-03-18

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

Helmut Sanftenschneider (19:30) (Hansa Theater Hörde)

weitere Konzerte

Draconian (19:30) (Junkyard)
Natalie Dessay (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-03-19

Hip Hop / Black

Lugatti & 9ine - Man kennt sich Tour 2020/21 (20:00) (Junkyard)

Klassische Konzerte

Nuit Française (19:00) (Konzerthaus Dortmund)
Nuit Française (21:30) (Konzerthaus Dortmund)

Rock & Pop

Shakatak (20:00) (Musiktheater Piano)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

Die Joe Cocker Story | Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Heinz Erhardt Dinner mit Martin Lüker (18:30) (Restaurant Pferdestall)


2021-03-20

Hip Hop / Black

Waving The Guns (19:00) (FZW)

Rock & Pop

Bounce - Bon Jovi Tributeband (20:30) (Musiktheater Piano)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

Ring of Fire - Johnny Cash - Hansa-Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-03-21

Kinder

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (14:00) (Westfalenhalle / Halle 2)
Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (14:00) (Westfalenhalle / Halle 2)
Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (17:00) (Westfalenhalle / Halle 2)
Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (17:00) (Westfalenhalle / Halle 2)

Klassische Konzerte

Israel Philharmonic Orchestra (16:00) (Konzerthaus Dortmund)

Rock & Pop

Sari Schorr (20:00) (Musiktheater Piano)

Theater

Blaue Augen - Musikrevue (17:00) (Hansa Theater Hörde)


2021-03-23

weitere Konzerte

Goldroger - Diskman Legends-Tour 2021 (20:00) (FZW)
INGAONSTAGE and friends (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-03-24

Klassische Konzerte

Junge Wilde – Anna Lucia Richter (19:00) (Konzerthaus Dortmund)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)


2021-03-25

Klassische Konzerte

Elisabeth Leonskaja (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

ABBA Gold - The Concert Show (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)
ABBA Gold - The Concert Show (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)


2021-03-26

Comedy & Kabarett

Christian Keltermann (20:00) (Wichern Kulturzentrum)

Musicals

My Way - Die Frank Sinatra Story (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)

Rock & Pop

Mike Zito (20:30) (Musiktheater Piano)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)

weitere Konzerte

Comedian Harmonists Today (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-03-27

Comedy & Kabarett

Beste Gäste @ Eckenga (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Beste Gäste @ Eckenga (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)

Jazz & Blues

Peirani & Parisien / Wülker & Jansen (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Musicals

Cocodello - Auf alten Pfannen lernt man kochen (19:30) (Hansa Theater Hörde)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)

Theater

Pottrosen - Oben Gott unten Pott (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-03-28

Hip Hop / Black

Bausa - 100 PRO Tour (20:00) (Warsteiner Music Hall)

Kinder

Der kleine Maulwurf - Hansa Theater Hörde (11:00) (Hansa Theater Hörde)
Pettersson und Findus - Hansa Theater Hörde (16:00) (Hansa Theater Hörde)
Pettersson und Findus - Hansa Theater Hörde (16:00) (Hansa Theater Hörde)

Klassische Konzerte

Matthäus-Passion – Raphaël Pichon & Pygmalion (18:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-03-29

Kinder

Pettersson und Findus - Hansa Theater Hörde (10:00) (Hansa Theater Hörde)
Pettersson und Findus - Hansa Theater Hörde (10:00) (Hansa Theater Hörde)


2021-03-31

Jazz & Blues

Samantha Fish - Kill or be Kind Tour (20:00) (Musiktheater Piano)

Klassische Konzerte

Teodor Currentzis - Mahler Das Lied von der Erde (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Tanz & Artistik

The Music of Harry Potter - live in Concert (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)


2021-04-03

Hip Hop / Black

Reggaeville Easter Special (20:30) (FZW)

Jazz & Blues

Ana Popovic (20:00) (Musiktheater Piano)

weitere Sportarten

Feuerwerk der Turnkunst - Hard Beat Tour (16:00) (Westfalenhalle)


2021-04-06

Hip Hop / Black

Die Orsons - Tourlife4Life (20:00) (FZW)


2021-04-08

Comedy & Kabarett

Panagiota Petridou - Wer bremst, verliert! (20:00) (FZW)
RebellComedy - DNA (20:00) (Westfalenhalle / Halle 1)

Jazz & Blues

Makaya McCraven (20:00) (domicil)

Rock & Pop

Naturally 7 - 20 Years Tour 2021 (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-04-09

Hard & Heavy

Parkway Drive - Viva The Underdogs - European Revolution 2021 (18:30) (Westfalenhalle)

Musicals

The Addams Family - Das Broadway Musical (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)

Sonstiges

Iwan Urgant & Gäste (19:30) (Westfalenhalle / Halle 2)


2021-04-10

Comedy & Kabarett

Enissa Amani - „The German Girl“ - Tour (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Enissa Amani - „The German Girl“ - Tour (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Hip Hop / Black

Cr7z - Gaia Tour 2020/21 (20:00) (Junkyard)

Rock & Pop

Bosstime - A Tribute to Bruce Springsteen (20:30) (Musiktheater Piano)


2021-04-11

Klassische Konzerte

Filarmonica della Scala (18:00) (Konzerthaus Dortmund)

Schlager & Volksmusik

Roland Kaiser - Alles oder Dich - Die Tournee 2021 (19:00) (Westfalenhalle)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Spielbank Hohensyburg)

weitere Konzerte

Stephan Sulke (17:00) (Hansa Theater Hörde)


2021-04-12

Hip Hop / Black

Caramelo - Sternzeichen Tour 2021 (20:00) (Junkyard)


2021-04-13

Rock & Pop

Niels Frevert - Live 2021 (20:00) (FZW)


2021-04-14

Hard & Heavy

The Sign Fest 2020 (20:30) (Junkyard)

Rock & Pop

Christian Löffler (20:00) (FZW)

Sonstiges

Wolfgang Trepper (20:00) (Theater Olpketal)


2021-04-15

Hip Hop / Black

Onyx & Lords of The Underground - Black Rock World Tour (20:00) (Junkyard)

Klassische Konzerte

Happy Hour – Klassik um Sieben | Konzerthaus Dortmund (19:00) (Konzerthaus Dortmund)

weitere Konzerte

LaLeLu - a cappella-comedy unplugged - Musik pur (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-04-16

Comedy & Kabarett

Marc Weide - Kann man davon leben??? (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Eventkirche Dortmund)

weitere Konzerte

Anne Haigis - Live 2021 (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-04-17

Hip Hop / Black

King Orgasmus One - Manifest Tour (20:00) (Junkyard)

Klassische Konzerte

Amatis Piano Trio (11:00) (Konzerthaus Dortmund)
Camille Saint-Saëns: Orgelsinfonie (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Rock & Pop

Milliarden - Schuldig Tour 2021 (20:00) (FZW)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)

Tanz & Artistik

Life for Musical - Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)

Theater

Gringos Fate (19:30) (Musik Werkstatt Hörde)


2021-04-18

Jazz & Blues

Nils Landgren & Katja Riemann (19:00) (Konzerthaus Dortmund)

Klassische Konzerte

Orgelrecital Daniel Roth (11:00) (Konzerthaus Dortmund)

Rock & Pop

Nico Santos - Live On Tour 2021 (20:00) (Warsteiner Music Hall)


2021-04-19

Christopher von Deylen - Piano und Elektronik (20:00) (FZW)


2021-04-21

weitere Konzerte

Yuri Shatunov (19:30) (Westfalenhalle / Halle 2)


2021-04-22

Klassische Konzerte

Junge Wilde – Kian Soltani (19:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-04-23

weitere Konzerte

Alex Christensen & The Berlin Orchestra - Classical 90s Dance (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)
Candy Sisters - Jukebox (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-04-24

Hip Hop / Black

Capital Bra: CB7 Arena Tour (20:00) (Westfalenhalle)
Capital Bra: CB7 Arena Tour (20:00) (Westfalenhalle)

weitere Konzerte

Kalakan (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-04-25

Comedy & Kabarett

Tan Caglar - Geht nicht? Gibts nicht! (20:00) (Junkyard)

Schlager & Volksmusik

Andrea Berg: MOSAIK-Live Arena Tour (20:00) (Westfalenhalle)

Theater

A Tribute to Rod Stewart - The Rhythm of my heart (17:00) (Hansa Theater Hörde)


2021-04-26

Hip Hop / Black

Nura - Live 2021 (19:30) (FZW)


2021-04-27

Hip Hop / Black

LGoony - Go Green Tour 2020/21 (20:00) (Junkyard)


2021-04-28

Klassische Konzerte

Junge Wilde – Beatrice Rana (19:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-04-29

weitere Konzerte

Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-04-30

Sonstiges

Tanz in den Mai - Cabaret Queue Entertainment (20:00) (Cabaret Queue)

Theater

Tegtmeier mit Carsten Büllow (19:30) (Hansa Theater Hörde)

weitere Konzerte

Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-05-01

weitere Konzerte

Die Kunst der Fuge – Musik fürs Auge | Konzerthaus Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-05-02

Hip Hop / Black

Weekend - Lightwolf Tour 2021 (19:45) (FZW)

Klassische Konzerte

Hilary Hahn & hr-Sinfonieorchester, Andrés Orozco-Estrada (16:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-05-03

Rock & Pop

Hundreds - The Current Tour (20:00) (FZW)


2021-05-05

WWE - Live 2021 (19:30) (Westfalenhalle)

weitere Konzerte

Sing mal mit der Maus - WDR Kinderchor Dortmund, WDR Rundfunkchor (16:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-05-06

Lesungen

Jan Philipp Zymny - surREALITÄT (20:00) (Junkyard)

Schlager & Volksmusik

Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys - Greatest Hits Tour 2021 (20:00) (FZW)


2021-05-07

Comedy & Kabarett

Beste Gäste @ Eckenga (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)

Eventreise

Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2021 (19:30) (Westfalenhalle)
Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2021 (19:30) (Westfalenhalle)

Freizeit

ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow (19:00) (Spielbank Hohensyburg)

Theater

Fischer & Jung-Theater - Innen zwanzig, außen ranzig (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-05-08

Comedy & Kabarett

Ingrid Kühne - Okay, mein Fehler! (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)

Hip Hop / Black

Zugezogen Maskulin (20:00) (Junkyard)

Rock & Pop

Mia Julia 2021 - Die Live-Konzerte (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)
Mia Julia 2021 - Die Live-Konzerte (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)

Schlager & Volksmusik

Dieter Thomas Kuhn & Band - Über den Wolken 2.0/2.1 (20:00) (Warsteiner Music Hall)


2021-05-09

Hard & Heavy

Oranssi Pazuzu (19:30) (Junkyard)

Musicals

Elvis - Das Musical 2020/21 (19:00) (Westfalenhalle / Halle 2)
Udo, merci! - Eine Hommage an Udo Jürgens (17:00) (Hansa Theater Hörde)

Rock & Pop

Berge (19:00) (Pauluskirche)

weitere Konzerte

Meow Meow (18:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-05-11

Hip Hop / Black

BHZ - Tour 2021 (19:30) (FZW)


2021-05-12

Jazz & Blues

Billy Cobham Band (20:00) (domicil)

Sonstiges

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)


2021-05-14

Jazz & Blues

Pat Metheny Side-Eye (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Rock & Pop

The Baseballs - Hot Shots Live 2021 (20:00) (Warsteiner Music Hall)

Tanz & Artistik

Ring of Fire - Johnny Cash - Hansa-Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-05-15

Rock & Pop

Giant Rooks - ROOKERY Tour 2021 (20:00) (Warsteiner Music Hall)

Tanz & Artistik

Die Joe Cocker Story | Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-05-16

Festivals

Klangvokal Musikfestival Dortmund (17:00) (Konzerthaus Dortmund)

Rock & Pop

Mothers Finest (20:30) (Musiktheater Piano)

Theater

Blaue Augen - Musikrevue (17:00) (Hansa Theater Hörde)


2021-05-17

Rock & Pop

Too Many Zooz (20:00) (Junkyard)


2021-05-18

weitere Konzerte

INGAONSTAGE and friends (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-05-21

Hip Hop / Black

Amewu - Skalp Tour 2021 (20:00) (Junkyard)


2021-05-22

weitere Konzerte

Remember the Time - The Michael Jackson Tribute Live Experience (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-05-23

Tanz & Artistik

The Michael Jackson Tribute Live Experience (17:00) (Hansa Theater Hörde)


2021-05-25

Hip Hop / Black

AFROB - Rolle mit Hip Hop Nachholtour Teil 2 (20:00) (Junkyard)

Rock & Pop

Pietro Lombardi & Band (20:00) (Westfalenhalle)
Pietro Lombardi & Band (20:01) (Westfalenhalle)


2021-05-26

Black Sea Dahu (20:00) (Junkyard)

Klassische Konzerte

Auryn Quartett (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-05-27

Simon & Garfunkel Tribute meets Classic - Duo Graceland (19:30) (Hansa Theater Hörde)

Hip Hop / Black

Disarstar - Tour 2021 (20:00) (FZW)

Jazz & Blues

Athletic Progression (20:00) (Junkyard)

Klassische Konzerte

Daniel Harding & Wiener Philharmoniker (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-05-28

Alexander Marcus - PHARAO Tour 2021 (20:00) (Westfalenhalle / Halle 1)
Simon & Garfunkel Tribute meets Classic - Duo Graceland (19:30) (Hansa Theater Hörde)

Rock & Pop

Pauls Jets (20:00) (FZW)


2021-05-29

Comedy & Kabarett

Ralf Schmitz: Schmitzeljagd (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)

weitere Konzerte

Candy Sisters - Jukebox (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-05-30

Festivals

Klangvokal Musikfestival Dortmund (18:00) (Konzerthaus Dortmund)

Musicals

Massachusetts - Das Bee Gees Musical (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (18:00) (Spielbank Hohensyburg)

Theater

Ein Heinz Rühmann Abend (17:00) (Hansa Theater Hörde)

weitere Konzerte

La Villa Strangiato - the spirit of RUSH - Permanent Changes 2020/21 (20:00) (Musiktheater Piano)


2021-06-02

Klassische Konzerte

Isabelle Faust (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

weitere Konzerte

Artik & Asti (20:00) (Westfalenhalle / Halle 1)


2021-06-04

Festivals

Spastic Fantastic Festival (18:00) (FZW)

Rock & Pop

Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung - der Wahrheit die Ehre Tour 2020 (20:00) (Warsteiner Music Hall)

Theater

A Tribute to Rod Stewart - The Rhythm of my heart (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-06-05

Theater

Schlagertraum(a) - Hansa-Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-06-06

weitere Konzerte

Polnische Kammerphilharmonie (11:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-06-10

Hard & Heavy

KISS - End of The Road Tour 2021 (20:00) (Westfalenhalle)
KISS - End of The Road Tour 2021 (20:00) (Westfalenhalle)
KISS - End of The Road Tour 2021 (20:00) (Westfalenhalle)


2021-06-11

Festivals

Klangvokal Musikfestival Dortmund (20:00) (domicil)


2021-06-12

weitere Konzerte

Saulius Petreikis (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Sommerabschlusskonzert - Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2021-06-13

Festivals

Klangvokal Musikfestival Dortmund (17:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-06-15

Sonstiges

Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee (19:00) (Westfalenhalle)


2021-06-17

Klassische Konzerte

Christoph Schoener (20:00) (Konzerthaus Dortmund)

Rock & Pop

Robert Jon & The Wreck (20:00) (Musiktheater Piano)


2021-06-18

Comedy & Kabarett

HG. Butzko - Echt jetzt (19:30) (Cabaret Queue)


2021-06-19

Klassische Konzerte

Matthias Goerne (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-06-20

Festivals

Klangvokal Musikfestival Dortmund (17:00) (Orchesterzentrum NRW)

Rock & Pop

Marky Ramone (20:00) (Musiktheater Piano)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (18:00) (Spielbank Hohensyburg)


2021-06-23

Rock & Pop

Black Pumas (19:30) (FZW)

weitere Konzerte

Junge Wilde – Alexej Gerassimez (19:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-06-26

Tanz & Artistik

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (19:00) (Westfalenhalle)


2021-06-27

Festivals

Klangvokal Musikfestival Dortmund (19:00) (Ev. St. Nicolai Kirche)

Tanz & Artistik

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (13:00) (Westfalenhalle)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (18:00) (Westfalenhalle)


2021-07-01

Klassische Konzerte

Ottensamer – Capuçon – Wang (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-07-02

Hip Hop / Black

Sido - Ich & Keine Maske Live 2020/2021 (19:30) (Westfalenpark Dortmund)


2021-07-03

Rock & Pop

Sarah Connor - HERZ KRAFT WERKE - Sommertour 2020/21 (20:00) (Westfalenpark Dortmund)


2021-07-04

Rock & Pop

Mark Forster - Open Air 2021 (19:00) (Westfalenpark)


2021-07-10

Hip Hop / Black

Trailerpark: Goldener Schluss - Abschiedskonzerte (19:30) (Westfalenpark Dortmund)


2021-07-11

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Spielbank Hohensyburg)


2021-07-23

Rock & Pop

Mighty Oaks - Tour 2020 (20:00) (Junkyard)


2021-07-24

Festivals

Farbgefühle 2020 (12:00) (Revierpark Wischlingen)
Holi Festival of Colours 2021 (12:00) (Revierpark Wischlingen)


2021-07-30

weitere Konzerte

Sarah Lesch (20:00) (Junkyard)


2021-08-14

Hard & Heavy

Dead Kennedys (20:00) (Warsteiner Music Hall)

Rock & Pop

The Real Mckenzies (20:30) (Musiktheater Piano)


2021-08-15

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Spielbank Hohensyburg)


2021-08-29

Rock & Pop

Wanda - Ciao! Tour 2020/21 (20:00) (FZW)


2021-09-07

Rock & Pop

Fewjar - Pace Tour 2021 (20:00) (FZW)

weitere Konzerte

Jared Hart (20:00) (Subrosa)


2021-09-16

weitere Konzerte

Little Caesar (20:30) (Musiktheater Piano)


2021-09-18

Rock & Pop

Kings of Floyd - High Hopes Tour (20:00) (Musiktheater Piano)


2021-09-19

Rock & Pop

Bloodhype - Modern Eyes Tour 2021 (20:00) (FZW)


2021-09-22

Comedy & Kabarett

OTTO - Live 2021 (20:07) (Westfalenhalle / Halle 2)


2021-09-23

Rock & Pop

Peter Maffay & Band (20:00) (Westfalenhalle)

weitere Konzerte

Alte Bekannte - Bunte Socken Tour (20:00) (Ev. St. Nicolai Kirche)


2021-09-24

weitere Konzerte

Cat Ballou Heimweh Tour 2021 (20:00) (FZW)


2021-09-25

Jazz & Blues

Jan Akkerman (Nl (20:00) (Blue Notez)

Rock & Pop

Madsen - Die Perfektion Tour 2021 (19:30) (Warsteiner Music Hall)
Mit WDR4 ab in die 80er (20:00) (Westfalenhalle)


2021-09-26

Lesungen

Sarah Bosetti - Ich hab nichts gegen Frauen, du Schlampe! (20:00) (Junkyard)

Rock & Pop

Santiano | MTV unplugged Tour 2020/21 (20:00) (Westfalenhalle)


2021-10-01

Sonstiges

Dr. Leon Windscheid - Altes Hirn, neue Welt (19:00) (Fritz-Henßler-Haus)


2021-10-02

Comedy & Kabarett

Beste Gäste @ Eckenga (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)


2021-10-04

Rock & Pop

Clueso (20:00) (Warsteiner Music Hall)
Ryan Sheridan - Love and War - Tour 2020 (20:00) (FZW)


2021-10-08

Comedy & Kabarett

Maxi Gstettenbauer - Next Level (20:00) (Junkyard)

Rock & Pop

High South (20:00) (Blue Notez)


2021-10-09

Musicals

Musical Dinner Show - Best of Musicals (19:00) (Spielbank Hohensyburg)

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Spielbank Hohensyburg)

weitere Konzerte

Kenny Wayne Shepherd - Tour 2020/21 (20:00) (Warsteiner Music Hall)


2021-10-10

Rock & Pop

Marc Broussard - Southern Roots Tour (20:30) (Musiktheater Piano)


2021-10-11

ela. - Liebe & Krieg Tour 2021 (20:00) (FZW)


2021-10-12

Hard & Heavy

Y&T (20:00) (Musiktheater Piano)

Rock & Pop

LEA - Treppenhaus Tour 2021 (19:00) (Warsteiner Music Hall)


2021-10-13

Schlager & Volksmusik

Olaf der Flipper Geburtstagstour 2021 - ein ganzes Jahr lang Fiesta (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)


2021-10-14

weitere Konzerte

WDR 4 Symphonic Pop - Tour - mit dem WDR Funkhausorchester & Gästen (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2021-10-16

weitere Konzerte

Blond - Martini Sprite 2021 (19:45) (FZW)


2021-10-22

Rock & Pop

Remode - The Music of Depeche Mode (21:00) (FZW)


2021-10-29

Hard & Heavy

Abstürzende Brieftauben - Live 2020/21 (20:00) (Junkyard)

weitere Konzerte

Deine Freunde - Helikopter Tour 2020 (17:00) (Warsteiner Music Hall)


2021-11-03

Rock & Pop

Simply Red - Blue Eyed Soul Tour 2021 (20:00) (Westfalenhalle)


2021-11-04

Hip Hop / Black

102 Boyz - Tonis Trainingslager 2021 (20:00) (FZW)


2021-11-06

Comedy & Kabarett

Herr Schröder - Instagrammatik (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)


2021-11-09

Schlager & Volksmusik

Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens (20:00) (Westfalenhalle)


2021-11-11

Comedy & Kabarett

Özcan Cosar: Cosar Nostra - Organisierte Comedy (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)

weitere Kultur

Jan van Weyde (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)


2021-11-12

Comedy & Kabarett

Timo Wopp - Ultimo (Die Jubiläumstour) (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)


2021-11-14

Sonstiges

Dr. Daniele Ganser - Vortrag: Imperium USA - die skrupellose Weltmacht (18:00) (Westfalenhalle / Halle 2)


2021-11-15

Rock & Pop

Bruckner - Hier Tour (20:00) (FZW)


2021-11-16

Comedy & Kabarett

Moritz Neumeier - Am Ende is eh egal (20:00) (FZW)


2021-11-18

Comedy & Kabarett

Eure Mütter - Bitte nicht am Lumpi saugen! - Die neue Show (19:30) (Dietrich-Keuning-Haus)


2021-11-19

Comedy & Kabarett

Fums & Grätsch - der Fußballpodcast Live (20:00) (Junkyard)


2021-11-24

Hip Hop / Black

Majan - Live 2021 (20:00) (FZW)


2021-11-25

Comedy & Kabarett

Herbert Knebels Affentheater - Außer Rand und Band (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)

Schlager & Volksmusik

Kastelruther Spatzen - FEUERVOGEL FLIEG - live 2020/2021 (19:30) (Westfalenhalle / Halle 2)


2021-11-27

weitere Konzerte

Night of the Proms 2021 (20:00) (Westfalenhalle)


2021-11-28

weitere Konzerte

Midge Ure & Band Electronica - Live 2021 (19:00) (Goldsaal im Kongresszentrum / Westfalenhallen)


2021-12-01

weitere Konzerte

Ani Lorak (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)


2021-12-07

Comedy & Kabarett

Zeiglers wunderbare Welt des Fussballs (20:00) (FZW)


2021-12-18

Comedy & Kabarett

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! XXL-Kneipentour 2020/21 (20:00) (Westfalenhalle)
Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! XXL-Kneipentour 2020/21 (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)

Tanz & Artistik

CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (14:00) (Westfalenhalle)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (19:00) (Westfalenhalle)


2021-12-19

Tanz & Artistik

CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (14:00) (Westfalenhalle)


2022-01-14

Sonstiges

Hagen Rether (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2022-01-27

Schlager & Volksmusik

Maite Kelly - Die Neue Show - Live 2021 + 2022 - Die Tour zum neuen Album (20:00) (Westfalenhalle)


2022-03-02

Rock & Pop

One of the world’s most spectacular Queen Tribute Shows - One Vision of Queen feat. Marc Martel (20:00) (Westfalenhalle)


2022-03-06

Comedy & Kabarett

Kaya Yanar - Fluch der Familie (18:00) (Westfalenhalle / Halle 2)


2022-03-08

Tanz & Artistik

The Simon & Garfunkel Story (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2022-03-17

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - NEW SHOW in Dortmund (19:00) (Westfalenhalle)


2022-03-18

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - NEW SHOW in Dortmund (19:00) (Westfalenhalle)
Latin Pop Night! Rhythm Is Gonna Get You (19:00) (Westfalenhalle / Halle 2)


2022-03-19

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - NEW SHOW in Dortmund (13:00) (Westfalenhalle)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Dortmund (16:30) (Westfalenhalle)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Dortmund (20:00) (Westfalenhalle)


2022-03-20

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - NEW SHOW in Dortmund (13:00) (Westfalenhalle)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Dortmund (16:30) (Westfalenhalle)


2022-05-07

weitere Konzerte

Symphonic Floyd (20:00) (Westfalenhalle)


2022-10-29

Comedy & Kabarett

Ralf Schmitz - das neue Programm: SCHMITZEFREI (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)