Konzertkarten Online
 
 

Konzertkarten und Tickets für alle Events schnell und einfach online bestellen.

Home |  Alle Kategorien |  Rock & Pop |  Musicals |  Jazz & Blues |  Hard & Heavy |  Theater |  Klassik |  Eventreisen |  Tanz | 

Alle Städte |  Berlin |  Hamburg |  München |  Frankfurt a.M. |  Düsseldorf |  Stuttgart |  Köln |  Leipzig |  Hannover |  Bremen | 

 
 
Veranstaltungssuche

Suche nach Ort

Alle Staedte

Veranstaltungsorte

Neu im VVK

Top 10 Events

Pietro Lombardi & Band










Hier finden Sie Konzertkarten, Tickets und Eventreisen für Events in ganz Deutschland.




Impressum

 

Hannover Konzertkarten / Tickets
Konzertkarten Hannover / Tickets

Events in Hannover

Veranstaltungen in Hannover alphabetisch sortieren

Wählen Sie eine Veranstaltung aus, um alle Termine anzuzeigen.


2020-05-27

Hip Hop / Black

Edo Saiya - Brille Kaputt Tour 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Oper & Operette

Nixon in China - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)
Teufels Küche - Niedersächsische Staatstheater (10:30) (Ballhof Zwei)

Rock & Pop

Crash Test Dummies - God Shuffled His Feet 25th Anniversary Tour (20:00) (Capitol)

Sonstiges

Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)

weitere Konzerte

Marc Masconi - We Sing (19:30) (Leibniz Theater)


2020-05-28

Der Liebhaber - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)

Oper & Operette

100 Jahre Händel Festspiele Göttingen (19:31) (Opernhaus)

Rock & Pop

Lauren Ruth Ward (20:30) (Lux)

Sonstiges

Arnulf Rating - Tornado (20:00) (Stadtteilzentrum Mühlenberg Hannover)
Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)
Männer im Baumarkt - Joachim Hieke & das Leibniz Theater Ensemble (20:00) (Leibniz Theater)

weitere Konzerte

Fit for A King - Dark Skies World Tour Europe 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Queen Esther Marrow (20:00) (Theater am Aegi)


2020-05-29

Oper & Operette

Rigoletto - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)

Sonstiges

Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)

Theater

Dance Nation - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus)


2020-05-30

Finals 2020 - internat.dance competition (18:00) (Theater am Aegi)

Oper & Operette

Die Fledermaus - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)

Sonstiges

Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)


2020-05-31

Der Liebhaber - Niedersächsische Staatstheater Hannover (16:00) (Opernhaus)
KunstFestSpiele Herrenhausen (18:00) (Orangerie Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen (19:30) (Orangerie Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen (21:00) (Festivalzelt)

Sonstiges

Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

weitere Konzerte

Misconduct (20:00) (Lux)


2020-06-01

KunstFestSpiele Herrenhausen (10:45) (Ehrenhof am Schloss Herrenhausen)

Oper & Operette

Nixon in China - Niedersächsische Staatstheater Hannover (16:00) (Opernhaus)

Sonstiges

Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)


2020-06-02

Sonstiges

Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)
Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brauhaus Ernst August Hannover)


2020-06-03

Rock & Pop

The Weight (20:00) (Lux)

Sonstiges

Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)

Theater

Der Mordfall Halit Yozgat - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (20:00) (Leibniz Theater)


2020-06-04

Comedy & Kabarett

Wir machen doch nur Spaß - Comedy Company (20:00) (Leibniz Theater)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Oper & Operette

3 Generationen - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)

Rock & Pop

Paul McCartney (19:00) (HDI-Arena)
Paul McCartney (19:00) (HDI-Arena)
Paul McCartney (19:00) (HDI-Arena)
Paul McCartney (19:00) (HDI-Arena)

Sonstiges

Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)


2020-06-05

Choreographen Wettbewerb - Theater am Aegi (19:00) (Theater am Aegi)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Oper & Operette

Nixon in China - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)

Sonstiges

Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Altes Rathaus Hannover)

weitere Kultur

Die Herzensbrecher - Meyer & Schulz (20:00) (Leibniz Theater)


2020-06-06

Choreographen Wettbewerb - Theater am Aegi (14:30) (Theater am Aegi)
Choreographen Wettbewerb - Theater am Aegi (14:31) (Theater am Aegi)
Choreographen Wettbewerb - Theater am Aegi (19:00) (Theater am Aegi)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Oper & Operette

Die Fledermaus - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)

Sonstiges

Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)


2020-06-07

Comedy & Kabarett

High Heels auf dem Jakobsweg - Monika Tschosek (18:00) (Leibniz Theater)

Klassische Konzerte

Sinfoniekonzerte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (17:00) (Opernhaus)

Sonstiges

Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)
Erfahre dich in deiner Mitte - Chen-Do-Schule Hannover (10:00) (Chen-Do-Schule Hannover)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2020-06-08

Klassische Konzerte

Sinfoniekonzerte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)

Rock & Pop

Volbeat - Rewind, Replay, Rebound World Tour (19:00) (EXPO Plaza)


2020-06-09

Oper & Operette

3 Generationen - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)

weitere Kultur

Desimo - Zaubershow (20:15) (Apollokino)


2020-06-10

Hip Hop / Black

Estikay: Blueberry Boyz Tour (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Sonstiges

Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)
Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)

Theater

Heute Abend: Lola Blau (19:30) (Ballhof Eins)

weitere Kultur

Andreas Neumann - Heinz Erhardt Abend (20:00) (Leibniz Theater)


2020-06-11

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Oper & Operette

Nixon in China - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)

Sonstiges

Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)
Storytellers - Learning to Fly (20:00) (Leibniz Theater)


2020-06-12

Comedy & Kabarett

Kay Ray Sommer Spezial - Kay Ray (20:00) (Leibniz Theater)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Oper & Operette

Aida - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)

Rock & Pop

Kate Nash (20:00) (Musikzentrum Hannover)
The Australian Pink Floyd Show - All That You Feel - 2020 (20:00) (Swiss Life Hall)

Sonstiges

Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)

Theater

Heute Abend: Lola Blau (19:30) (Ballhof Eins)


2020-06-13

Oper & Operette

Märchen im Grand Hotel - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)

Rock & Pop

AnnenMayKantereit & Freunde (19:00) (EXPO Plaza)
Wisecräcker (20:00) (BEI CHEZ HEINZ)

Sonstiges

Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)


2020-06-14

Oper & Operette

Il barbiere di Siviglia - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Opernhaus)

Rock & Pop

Phantom Rockers + Mental Shakedown (21:00) (Subkultur)

Sonstiges

Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

Theater

Zählen und Erzählen - Niedersächsische Staatstheater Hannover (15:00) (Ballhof Zwei)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (18:00) (Leibniz Theater)


2020-06-15

Theater

Zählen und Erzählen - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Zwei)


2020-06-16

Oper & Operette

Nixon in China - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)

Sonstiges

Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)
Matthias Brodowy - Keine Zeit für Pessimismus (20:15) (Apollokino)

Theater

Zählen und Erzählen - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Zwei)


2020-06-17

Hard & Heavy

Disturbed (20:00) (Swiss Life Hall)

Oper & Operette

Aida - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)

Sonstiges

Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)


2020-06-18

Der Liebhaber - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)

Hard & Heavy

Of Mice & Men + August Burns Red (19:00) (Capitol)


2020-06-19

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Barockkonzerte (18:00) (Galerie Herrenhausen)

Oper & Operette

Nixon in China - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)

weitere Konzerte

GentleMen of Music - Marc Masconi (20:00) (Leibniz Theater)
Maybebop - Ziel:Los! (19:30) (Schauspielhaus)


2020-06-20

Klassische Konzerte

Open Stage - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:00) (Opernhaus)


2020-06-21

Comedy & Kabarett

Yoga-Comedy - Patricia Legrand (18:00) (Leibniz Theater)

Oper & Operette

Nixon in China - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Opernhaus)

Sonstiges

Dein wahrer Kern - Chen-Do-Schule Hannover (10:00) (Chen-Do-Schule Hannover)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

weitere Konzerte

Frühling in der Villa Seligmann (17:00) (Villa Seligmann)
NDR Radiophilharmonie: RPH KMM 2020 (11:30) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)


2020-06-22

Comedy & Kabarett

Desimos Spezial Club - Die Mix-Show (20:15) (Apollokino)

weitere Konzerte

Kuss Quartett & Nico And The Navigators (19:30) (Orangerie Herrenhausen)


2020-06-23

Comedy & Kabarett

Jan Logemann (20:15) (Apollokino)

Oper & Operette

Teufels Küche - Niedersächsische Staatstheater (10:30) (Ballhof Zwei)

Rock & Pop

Alter Bridge (20:00) (Swiss Life Hall)


2020-06-24

Comedy & Kabarett

Jan Logemann (20:15) (Apollokino)

Oper & Operette

Nixon in China - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)
Teufels Küche - Niedersächsische Staatstheater (10:30) (Ballhof Zwei)


2020-06-25

Comedy & Kabarett

Timo Wopp - Auf der Suche nach dem verlorenen Witz (20:00) (Stadtteilzentrum Mühlenberg Hannover)

Oper & Operette

Aida - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)
Teufels Küche - Niedersächsische Staatstheater (10:30) (Ballhof Zwei)

Sonstiges

Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)


2020-06-26

Oper & Operette

Don Giovanni - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)

Sonstiges

Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)
Männer im Baumarkt - Joachim Hieke & das Leibniz Theater Ensemble (20:00) (Leibniz Theater)

weitere Konzerte

Millie Manders (20:00) (Lux)


2020-06-27

Oper & Operette

Nixon in China - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)

Party

Der Sonne entgegen - Indoor Music Festival (22:00) (Kuppelsaal im HCC)


2020-06-28

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - Klassik Extra (11:30) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
NDR Radiophilharmonie - Klassik Extra (18:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Oper & Operette

Don Giovanni - Niedersächsische Staatstheater Hannover (16:00) (Opernhaus)

Sonstiges

Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2020-06-30

Oper & Operette

3 Generationen - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)


2020-07-01

Oper & Operette

Die Fledermaus - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)

Sonstiges

Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)

weitere Konzerte

Suicide Silence (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2020-07-02

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Oper & Operette

Don Giovanni - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)

Sonstiges

Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)

weitere Konzerte

Frühling in der Villa Seligmann (19:00) (Villa Seligmann)
Frühling in der Villa Seligmann (19:00) (Villa Seligmann)


2020-07-03

Der Liebhaber - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Sonstiges

Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Altes Rathaus Hannover)

Theater

Heute Abend: Lola Blau (19:30) (Ballhof Eins)

weitere Konzerte

The Dead Daisies (20:00) (Capitol)


2020-07-04

Oper & Operette

Aida - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)

weitere Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Phil & Chill (21:30) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-07-05

Kinder

Kinderkonzerte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (11:00) (Opernhaus)

Oper & Operette

Die Fledermaus - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Opernhaus)

Sonstiges

Schützenausmarsch Hannover (10:00) (Schützenausmarsch Tribüne am Ballhof)
Schützenausmarsch Hannover (10:00) (Schützenausmarsch Tribüne am Opernplatz)
Schützenausmarsch Hannover (10:00) (Schützenausmarsch Tribüne an der Bruchmeisterallee)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

weitere Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH KMM 2020 (11:30) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (18:00) (Leibniz Theater)


2020-07-06

Kinder

Kinderkonzerte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (11:00) (Opernhaus)


2020-07-07

Theater

Was ihr wollt - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Schauspielhaus Hannover)


2020-07-08

weitere Kultur

Andreas Neumann - Heinz Erhardt Abend (20:00) (Leibniz Theater)


2020-07-09

Oper & Operette

Il barbiere di Siviglia - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)


2020-07-10

Hard & Heavy

Harpyie & Vogelfrey: Zwielicht Co-Headliner Tour 2020 (21:00) (Subkultur)

Oper & Operette

Aida - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)

weitere Konzerte

Waxahatchee (21:00) (Cafe Glocksee)


2020-07-11

Hip Hop / Black

JUBIN (20:00) (Lux)

Musicals

Miss Starlight Travestie Stars (20:00) (Restaurant Steintormasch)

Oper & Operette

Don Giovanni - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus)

Sonstiges

Autokultur (20:00) (Schützenplatz Hannover)

weitere Konzerte

Zum Jubiläum Champagner für Ihre Ohren - Akkordeon-Orchesters Hannover (19:00) (Stadtteilzentrum Ricklingen)


2020-07-12

Oper & Operette

Rigoletto - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Opernhaus)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

weitere Konzerte

Fäustchen Live - Sukini (16:00) (Faust - 60er Jahre Halle)


2020-07-14

Tanz & Artistik

STARDUST - From Bach to Bowie (19:30) (Opernhaus)


2020-07-15

Tanz & Artistik

STARDUST - From Bach to Bowie (19:30) (Opernhaus)


2020-07-16

Klassische Konzerte

7. NDR Klassik Open Air CARMEN (20:30) (Maschpark (am Neuen Rathaus))

Tanz & Artistik

STARDUST - From Bach to Bowie (19:30) (Opernhaus)


2020-07-17

Tanz & Artistik

STARDUST - From Bach to Bowie (19:30) (Opernhaus)


2020-07-18

Klassische Konzerte

7. NDR Klassik Open Air CARMEN (20:30) (Maschpark (am Neuen Rathaus))

Tanz & Artistik

STARDUST - From Bach to Bowie (15:00) (Opernhaus)
STARDUST - From Bach to Bowie (19:30) (Opernhaus)


2020-07-19

Eventreise

Weser-Reise 2020 - Raddampfer KAISER WILHELM (09:00) (Raddampfer KAISER WILHELM - Hannover)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
STARDUST - From Bach to Bowie (14:30) (Opernhaus)


2020-07-21

Rock & Pop

Westernhagen (20:00) (Opernhaus)


2020-07-22

Rock & Pop

Westernhagen (20:00) (Opernhaus)


2020-07-23

Rock & Pop

Adolescents (20:00) (Faust - Mephisto)


2020-07-24

Rock & Pop

Westernhagen (20:00) (Opernhaus)


2020-07-25

Festivals

Street Mag Show (11:00) (Schützenplatz Hannover)

Rock & Pop

Westernhagen (20:00) (Opernhaus)


2020-07-26

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2020-07-28

Hard & Heavy

The Iron Maidens (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2020-07-30

Schlager & Volksmusik

Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys - Live 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2020-08-01

Eventreise

Weser-Reise 2020 - Raddampfer KAISER WILHELM (06:00) (Raddampfer KAISER WILHELM - Hannover / Vahrenwald)


2020-08-02

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2020-08-04

Lea Porcelain (20:00) (BEI CHEZ HEINZ)


2020-08-06

Hip Hop / Black

wavvyboi - wavvybois albtraum (19:45) (Lux)


2020-08-08

Rock & Pop

Peter Maffay & Band (20:00) (TUI Arena)
Peter Maffay & Band (20:00) (TUI Arena)
Peter Maffay & Band (20:00) (TUI Arena)


2020-08-09

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2020-08-16

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2020-08-18

Comedy & Kabarett

Jan Logemann (20:15) (Apollokino)


2020-08-19

Comedy & Kabarett

Jan Logemann (20:15) (Apollokino)


2020-08-21

Rock & Pop

KOJ - Home Tour 2020 (20:00) (Lux)

weitere Konzerte

Red City Radio (20:00) (BEI CHEZ HEINZ)


2020-08-22

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Altes Rathaus Hannover)


2020-08-23

Rock & Pop

Alvaro Soler - Open Air (20:00) (Gilde Parkbühne Hannover)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2020-08-24

weitere Konzerte

Simon & Jan - Alles wird gut (20:15) (Apollokino)


2020-08-25

weitere Konzerte

Simon & Jan - Alles wird gut (20:15) (Apollokino)


2020-08-26

Sonstiges

Männer im Baumarkt - Joachim Hieke & das Leibniz Theater Ensemble (20:00) (Leibniz Theater)


2020-08-27

Hip Hop / Black

Disarstar - Tour 2020 (20:00) (Lux)

Theater

Bonsoir mes amis - Michael von Zalejski (20:00) (Leibniz Theater)

weitere Konzerte

Nicholas Müller - Zum Sterben zu viel – ein Abend mit dem Tod & Nicholas Müller (20:30) (Kulturzentrum Pavillon)


2020-08-28

Hard & Heavy

Grailknights (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Sonstiges

Kokreativ: #Futureofwork - mit Prof. Dr. Gerald Hüther & Armin Steuernagel (08:30) (EISFABRIK)

weitere Konzerte

Wilhelmine - Komm wie Du Bist Tour 2020 (20:00) (Lux)

weitere Kultur

Die Herzensbrecher - Meyer & Schulz (20:00) (Leibniz Theater)


2020-08-29

Comedy & Kabarett

Ines Anioli: Cumedy - deeper wird’s nicht! (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Schimmerling - Bock Tour 2020 (20:00) (Lux)


2020-08-30

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2020-08-31

Comedy & Kabarett

Desimos Spezial Club - Die Mix-Show (20:15) (Apollokino)


2020-09-01

Comedy & Kabarett

Stand Up Comedy Slam Hannover (20:00) (Marlene Bar & Bühne)

Party

Hannover Schulparty (19:00) (Infinity Club)

weitere Kultur

Murzarellas Music-Puppet-Show (20:15) (Apollokino)


2020-09-02

Comedy & Kabarett

Murzarella (20:15) (Apollokino)

Schlager & Volksmusik

Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens (20:00) (Swiss Life Hall)


2020-09-03

Rock & Pop

Laura Cox - Burning Bright Tour 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Tanz & Artistik

Christian de la Motte (20:00) (Leibniz Theater)

weitere Konzerte

Frühling in der Villa Seligmann (19:00) (Villa Seligmann)


2020-09-04

weitere Konzerte

Ildikó von Kürthy - Es wird Zeit! Die Show zum Buch - Lautstark begleitet von Bettina Tietjen (20:00) (Theater am Aegi)


2020-09-05

Comedy & Kabarett

Das VPT - Helden der Galaxis (20:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

Jamaram - to The Moon And The Sun Tour 2020 (20:00) (Faust - Mephisto)

weitere Konzerte

Sing for Joy - Gospel Sound Group (20:00) (ELIM Christengemeinde)


2020-09-06

Hip Hop / Black

MUDI x ENES - MaktUp Tour 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (18:00) (Leibniz Theater)


2020-09-07

Comedy & Kabarett

Publikumspreis sPEZIALiST 2020 - Gala der Lieblinge und Preisvergabe (19:30) (Theater am Aegi)
Timo Wopp - Auf der Suche nach dem verlorenen Witz (20:15) (Apollokino)


2020-09-08

Comedy & Kabarett

Desimo Solo: Manipulation (20:15) (Apollokino)
Eure Mütter - Bitte nicht am Lumpi saugen! - Die neue Show (20:00) (Theater am Aegi)
Matthias Brodowy - Bis es Euch gefällt (20:00) (Leibniz Theater)

Freizeit

Durch die schöne weite Welt - Astor Grand Cinema Hannover (19:30) (Astor Grand Cinema)

Sonstiges

Alexej Gerassimez (19:30) (Großer Sendesaal im NDR)

weitere Konzerte

Faso (20:00) (Lux)


2020-09-09

Comedy & Kabarett

Eure Mütter - Bitte nicht am Lumpi saugen! - Die neue Show (19:00) (Theater am Aegi)
Matthias Brodowy - Bis es Euch gefällt (20:00) (Leibniz Theater)

Hard & Heavy

Long Distance Calling - Seats & Sounds Tour 2020 (20:00) (Pavillon am Raschplatz)

Rock & Pop

Betterov - Viertel vor Irgendwas Tour 2020 (20:00) (Lux)
dARTAGNAN: Heldenfestspiel - 5 Jahre dArtagnan Die Jubiläumstour (19:45) (Musikzentrum Hannover)
Giant Rooks - ROOKERY Tour 2020 (20:00) (Swiss Life Hall)
Seasick Steve (20:00) (Capitol)


2020-09-10

Parallel - Bühnen aus Asphalt Tour 2020 (20:00) (Lux)

Hard & Heavy

BRDIGUNG - Zeig Dich! Tour 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

weitere Konzerte

Juliano Rossi - That´s Amore! (20:00) (Leibniz Theater)
Kublai Khan TX - Absolute European Tour 2020 (19:00) (Faust - Mephisto)


2020-09-11

Radio Havanna - Veto Tour 2020 (20:00) (Indiego Glocksee)

Tanz & Artistik

Cody Stone - Die Magic-Mix-Show - Magische Gäste zum 20. Bühnenjubiläum (20:00) (Kulturzentrum Pavillon)

weitere Konzerte

Percival (20:00) (Kulturpalast Linden e.V.)


2020-09-12

Festivals

The Cures (17:00) (Kulturzentrum FAUST)

Rock & Pop

Anna Depenbusch - Echtzeit Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Pavillon)
LUXFEST - AnnA Lux und Freunde (19:00) (Lux)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Altes Rathaus Hannover)

weitere Konzerte

MANO - The Emotional Voice: Klang des Herzens (19:00) (Theater am Aegi)
The Cures B-Side of The Cure Tribute (16:00) (Kulturzentrum FAUST)


2020-09-13

Hip Hop / Black

Mert - Kunde ist König 2 Tour 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Rock & Pop

John Allen (20:00) (Lux)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

weitere Konzerte

Frühling in der Villa Seligmann (17:00) (Villa Seligmann)


2020-09-14

Bengio - In meinen Gedanken Tour 2020 (19:30) (Musikzentrum Hannover)

Comedy & Kabarett

Sascha Korf - ...denn er weiß nicht, was er tut (20:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

Wish You Were Here - Live 2020 (20:00) (BEI CHEZ HEINZ)


2020-09-15

Comedy & Kabarett

Marc Weide - Kann man davon leben??? (20:15) (Apollokino)

Freizeit

Durch die schöne weite Welt - Astor Grand Cinema Hannover (19:30) (Astor Grand Cinema)

weitere Konzerte

Mary Roos & Wolfgang Trepper: Mehr Nutten, mehr Koks - Scheiss auf die Erdbeeren! (20:00) (Theater am Aegi)


2020-09-16

Rock & Pop

God is an Astronaut: All is Violent All is Bright 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Refused (20:00) (Capitol)

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (TUI Arena)

weitere Konzerte

Mary Roos & Wolfgang Trepper: Mehr Nutten, mehr Koks - Scheiss auf die Erdbeeren! (20:00) (Theater am Aegi)


2020-09-17

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Rock & Pop

Empathy Test - Monsters Tour 2020 (20:00) (Lux)

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (TUI Arena)

weitere Konzerte

basta - In Farbe (20:00) (Stadtteilzentrum Mühlenberg Hannover)
Peter Heppner - Akustik Tournee 2020 (20:30) (Markuskirche)


2020-09-18

Comedy & Kabarett

Bodo Wartke - Wandelmut (20:00) (Theater am Aegi)
RebellComedy - DNA (20:00) (Swiss Life Hall)

Klassische Konzerte

Goethes Erben - X Tour 2020 (20:30) (Musikzentrum Hannover)
NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Rock & Pop

Nachtmahr & Miseria Ultima (21:00) (Subkultur)
Transmission the sound of Joy Division (20:00) (Lux)

Sonstiges

Carsten Höfer (20:00) (Leibniz Theater)

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (TUI Arena)


2020-09-19

Comedy & Kabarett

Carrington-Brown - Best of (20:00) (Theater am Aegi)
Caveman in Hannover (20:00) (Kulturzentrum Pavillon)

Hip Hop / Black

Finch Asozial - Finchis Lovetape Tour 2020 (20:00) (Swiss Life Hall)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Rock & Pop

Beyond Obsession - Monopop Tour 2020 (20:00) (Lux)
The Underground Youth (21:00) (Cafe Glocksee)

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil - CRYSTAL (16:00) (TUI Arena)
Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (TUI Arena)


2020-09-20

Klassische Konzerte

Vivaldi - Die Vier Jahreszeiten - Kammersolisten Berlin (17:00) (Markuskirche Hannover)

Sonstiges

Die Drei ??? Klassiker Tour 2020 (19:00) (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Cirque du Soleil - CRYSTAL (13:00) (TUI Arena)
Cirque du Soleil - CRYSTAL (17:00) (TUI Arena)

weitere Konzerte

Hällas - Conundrum Tour 2020 (20:00) (BEI CHEZ HEINZ)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (18:00) (Leibniz Theater)


2020-09-21

Rock & Pop

WIRTZ unplugged II (20:00) (Swiss Life Hall)

Sonstiges

Dr. Johannes Wimmer - Für dich die beste Medizin (20:00) (Kulturzentrum Pavillon)

weitere Konzerte

Jared Hart (20:00) (Lux)


2020-09-22

Comedy & Kabarett

Tobias Beck - Unbox Your Life! (20:00) (Theater am Aegi)

Freizeit

Durch die schöne weite Welt - Astor Grand Cinema Hannover (19:30) (Astor Grand Cinema)

weitere Konzerte

Sebastian Krämer - 25 Lieder aus 25 Jahren (20:15) (Apollokino)


2020-09-23

Rock & Pop

Grossstadtgeflüster - Trips & Ticks Tour 2020 (20:00) (Capitol)
Hubert von Goisern - Live 2020 (20:00) (Theater am Aegi)

Sonstiges

Matthias Brodowy - Keine Zeit für Pessimismus (20:15) (Apollokino)

weitere Konzerte

Festkonzert 20 Jahre IFF (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
Markscheider Kunst (21:00) (Lux)

weitere Kultur

Andreas Neumann - Heinz Erhardt Abend (20:00) (Leibniz Theater)


2020-09-24

Comedy & Kabarett

Wir machen doch nur Spaß - Comedy Company (20:00) (Leibniz Theater)

weitere Konzerte

Frühling in der Villa Seligmann (19:00) (Villa Seligmann)


2020-09-25

KunstFestSpiele Herrenhausen (10:45) (Ehrenhof am Schloss Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen (20:30) (Großer Garten Herrenhausen)

Hard & Heavy

Krayenzeit (19:45) (Lux)

Rock & Pop

Faderhead (21:00) (Subkultur)
Michael Schulte - Highs & Lows Tour 2020 (20:00) (Capitol)

weitere Konzerte

Die Kreatur - Panoptikum Tour 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2020-09-26

KunstFestSpiele Herrenhausen (10:45) (Ehrenhof am Schloss Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen (19:30) (DHC-Halle)
KunstFestSpiele Herrenhausen (20:30) (Großer Garten Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen (20:45) (Festivalzelt)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie (19:30) (Großer Sendesaal im NDR)

Lesungen

Die Unmöglichen - Lesung mit geballter Schauspielkunst (20:00) (Theater am Aegi)

Schlager & Volksmusik

Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL (18:00) (TUI Arena)
Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL (18:00) (TUI Arena)

Tanz & Artistik

Golden Ace - Die Magier - Augen auf Tour (19:30) (Kastens Hotel Luisenhof)

weitere Konzerte

Babylove & The Van Dangos (20:00) (Lux)
Happy Together Benefiz Session - Christina Stürmer Live On Stage (19:00) (Kuppelsaal im HCC)
Loikaemie (20:00) (Faust - 60er Jahre Halle)


2020-09-27

KunstFestSpiele Herrenhausen (15:00) (Orangerie Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen (20:30) (Großer Garten Herrenhausen)

Comedy & Kabarett

Özcan Cosar: Cosar Nostra - Organisierte Comedy (19:00) (Theater am Aegi)
Russische Comedy Pavel Wolja (19:30) (Kuppelsaal im HCC)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

weitere Konzerte

Jason Bartsch - Eine Idee für das Klappen aller Dinge - Tour (20:00) (Lux)


2020-09-28

KunstFestSpiele Herrenhausen (10:45) (Ehrenhof am Schloss Herrenhausen)

Hard & Heavy

Thundermother (20:00) (Lux)

Musicals

FALCO - Das Musical (20:00) (Theater am Aegi)


2020-09-29

KunstFestSpiele Herrenhausen (10:45) (Ehrenhof am Schloss Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen (19:30) (Orangerie Herrenhausen)

Sonstiges

Irmgard Knef (20:15) (Apollokino)

weitere Konzerte

The Analogues - Let It Be: Abbey Road (20:00) (Theater am Aegi)


2020-09-30

KunstFestSpiele Herrenhausen (10:45) (Ehrenhof am Schloss Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen (19:30) (DHC-Halle)
KunstFestSpiele Herrenhausen (20:30) (Großer Garten Herrenhausen)

Comedy & Kabarett

Desimo Solo: Manipulation (20:15) (Apollokino)
Thorsten Bär - der Bär ist los! (19:00) (Kulturzentrum Pavillon)

weitere Kultur

Werner Momsen - Abenteuer Urlaub (19:00) (Theater am Aegi)


2020-10-01

KunstFestSpiele Herrenhausen (10:45) (Ehrenhof am Schloss Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen (19:30) (Orangerie Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen (20:30) (Großer Garten Herrenhausen)

Comedy & Kabarett

Beste Freundinnen - Punani Power Tour 2020 (20:00) (Pavillon am Raschplatz)
Olaf Schubert - Zeit für Rebellen - Neues Programm (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Artik & Asti (20:00) (Capitol)
Flamenco Azabache (20:00) (Kulturzentrum Pavillon)
Kiddo Kat - Level Up Tour 2020 (20:00) (Lux)


2020-10-02

KunstFestSpiele Herrenhausen (10:45) (Ehrenhof am Schloss Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen (18:00) (Galerie Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen (20:30) (Großer Garten Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen (22:00) (Festivalzelt)

Klassische Konzerte

Igor Levit - Kammerakademie Potsdam (19:30) (Großer Sendesaal im NDR)

Rock & Pop

Kim Wilde - The Greatest Hits Tour 2020 (20:00) (Capitol)

Sonstiges

Lets Burlesque (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Eisenpimmel (20:00) (Faust - Mephisto)


2020-10-03

KunstFestSpiele Herrenhausen (10:45) (Ehrenhof am Schloss Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen (19:30) (DHC-Halle)
KunstFestSpiele Herrenhausen (20:30) (Großer Garten Herrenhausen)

Hip Hop / Black

Jonny5, Fergy53, Pislik88 - Sportrecords Tour 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Punch Arogunz - Never Lost In Attitude (19:30) (Lux)

weitere Konzerte

Mnozil Brass - Pandaemonium (20:00) (Theater am Aegi)


2020-10-04

Comedy & Kabarett

Enissa Amani - „The German Girl“ - Tour (20:00) (Theater am Aegi)
Enissa Amani - „The German Girl“ - Tour (20:00) (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

Theater

DinnerKrimi - Alles Gute, liebe Leiche | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:00) (Sheraton Hannover Pelikan Hotel)

weitere Konzerte

Letzte Lieder und Geschichten aus Hannover und Nds. - Diakonisches Werk (17:00) (Marktkirche (St. Georgii et Jacobi))

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (18:00) (Leibniz Theater)


2020-10-05

KunstFestSpiele Herrenhausen (10:45) (Ehrenhof am Schloss Herrenhausen)

Comedy & Kabarett

Ingo Oschmann - Scherztherapie (20:15) (Apollokino)
Oliver Pocher: SCHONUNGSLOS - durchgeklickt (20:00) (Theater am Aegi)

Hip Hop / Black

AK Ausserkontrolle - Assn 2 Tour 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2020-10-06

KunstFestSpiele Herrenhausen (10:45) (Ehrenhof am Schloss Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen (19:30) (Orangerie Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen (20:30) (Großer Garten Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen (21:00) (Festivalzelt)

Comedy & Kabarett

Christian Schulte-Loh (20:15) (Apollokino)
Pawel Popolski - Nach der Strich und der Faden (20:00) (Theater am Aegi)
Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (Swiss Life Hall)

Hip Hop / Black

Cunninlynguists (20:00) (Faust - Mephisto)

Rock & Pop

Philipp Dittberner - so kann es weitergehen... Tour 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Sonstiges

Werner Brix - friss & stirb - anonyme Konsumidioten (20:00) (Leibniz Theater)

weitere Konzerte

Mario Häring (19:30) (Kleiner Sendesaal im NDR)
Turbo ACs (20:00) (Lux)


2020-10-07

KunstFestSpiele Herrenhausen (10:45) (Ehrenhof am Schloss Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen (20:30) (Großer Garten Herrenhausen)

Comedy & Kabarett

Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (Swiss Life Hall)
Starbugs Comedy (20:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

Bloodhype - Modern Eyes Tour 2020 (20:00) (Lux)
Seven - Brandneu Tour 2020 (20:00) (Capitol)

weitere Konzerte

Lance Butters - Loner Tour 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2020-10-08

KunstFestSpiele Herrenhausen (10:45) (Ehrenhof am Schloss Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen (18:00) (Galerie Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen (20:30) (Großer Garten Herrenhausen)

Comedy & Kabarett

Matthias Jung: Chill mal - Am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät übrig! (20:00) (Leibniz Theater)

Rock & Pop

Max Mutzke - Hannover Congress Centrum (19:30) (Hannover Congress Centrum)
The Rattles + The Lords - Die deutschen Beat Legenden - Jubiläumstour 2020 (20:00) (Theater am Aegi)


2020-10-09

KunstFestSpiele Herrenhausen (10:45) (Ehrenhof am Schloss Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen (14:00) (Lutherkirche)
KunstFestSpiele Herrenhausen (18:00) (Galerie Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen (19:00) (Festivalzelt)
KunstFestSpiele Herrenhausen (19:30) (Orangerie Herrenhausen)

Hard & Heavy

DeWolff (20:00) (Indiego Glocksee)
In Extremo - Kompass zur Sonne Tour 2020 (19:45) (Swiss Life Hall)

Hip Hop / Black

Cr7z - Gaia Tour 2020 (20:00) (Lux)
Galv (20:00) (Faust - Mephisto)

Rock & Pop

Sweety Glitter (20:00) (Capitol)

Tanz & Artistik

Mentalist Dinner präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Kastens Hotel Luisenhof)

weitere Konzerte

Götz Alsmann - L.I.E.B.E. (20:00) (Theater am Aegi)
L’Âme Immortelle (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Swetlana Loboda (19:30) (Kuppelsaal im HCC)


2020-10-10

KunstFestSpiele Herrenhausen (10:45) (Ehrenhof am Schloss Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen (14:00) (Lutherkirche)
KunstFestSpiele Herrenhausen (19:30) (DHC-Halle)

Comedy & Kabarett

Starbugs Comedy (20:00) (Theater am Aegi)

Klassische Konzerte

Grigory Sokolov in Hannover (19:30) (Großer Sendesaal im NDR)

Rock & Pop

Staubkind - Lauter Leben Tour 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Sonstiges

Männer im Baumarkt - Joachim Hieke & das Leibniz Theater Ensemble (18:00) (Leibniz Theater)


2020-10-11

KunstFestSpiele Herrenhausen (10:45) (Ehrenhof am Schloss Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen (14:00) (Lutherkirche)
KunstFestSpiele Herrenhausen (18:00) (Galerie Herrenhausen)

Comedy & Kabarett

Bülent Ceylan - Luschtobjekt (18:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

Anne Clark - Visions Tour 2020 (20:00) (Pavillon am Raschplatz)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

weitere Konzerte

Frühling in der Villa Seligmann (17:00) (Villa Seligmann)
Then Comes Silence (20:00) (Lux)


2020-10-12

Rock & Pop

Amy Wald - »Plan A« Tour 2020 (20:00) (Lux)
Ryan Sheridan - Love and War - Tour 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Schlager & Volksmusik

Vanessa Mai - Für immer Tour 2020 (20:00) (Theater am Aegi)


2020-10-13

Helgen - Die Bredouille 2020 (20:00) (Lux)

Comedy & Kabarett

Hennes Bender - Ich hab nur zwei Hände! (20:15) (Apollokino)

Hip Hop / Black

Gentleman - Live 2020 (20:00) (Swiss Life Hall)

Rock & Pop

Fewjar - Pace Tour 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
The Baseballs - Hot Shots Live 2020 (20:00) (Capitol)

Tanz & Artistik

The Simon & Garfunkel Story (20:00) (Theater am Aegi)


2020-10-14

ela. - Liebe & Krieg Tour 2020 (20:00) (Lux)

Hard & Heavy

Twilight Force - Magical Mystical Tour 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Rock & Pop

James Blunt - Once Upon A Mind Tour + Support: Emily Roberts (20:00) (TUI Arena)

Sonstiges

Frank Fischer - Meschugge (20:15) (Apollokino)

Tanz & Artistik

The Simon & Garfunkel Story (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (20:00) (Leibniz Theater)


2020-10-15

P.O.W Power of Wrestling (20:00) (Schützenplatz Hannover)
P.O.W Power of Wrestling (20:00) (Schützenplatz Hannover)

Rock & Pop

Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour 2020 (20:00) (Capitol)

Sonstiges

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist (20:00) (Theater am Aegi)


2020-10-16

P.O.W Power of Wrestling (20:00) (Schützenplatz Hannover)

Comedy & Kabarett

Bademeister Schaluppke - Chlorreiche Tage! (20:00) (Leibniz Theater)

Hip Hop / Black

AFROB - Rolle mit Hip Hop Nachholtour Teil 2 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
TRIBEZ. Loop Sessions feat. Juicy Gay und Döll (20:00) (Kulturzentrum FAUST)

Rock & Pop

Joel Brandenstein - Frei Tour 2020 (20:00) (Theater am Aegi)
Swiss & Die Andern - Saunaclub Tour 2020 (19:00) (Capitol)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Altes Rathaus Hannover)

weitere Konzerte

Jonathan Zelter - Die Tour zum neuen Album (20:00) (Lux)


2020-10-17

P.O.W Power of Wrestling (20:00) (Schützenplatz Hannover)

Hip Hop / Black

Ruffiction - Hassmaske Tour 2020 (20:00) (Lux)
Vega - Locke Tour 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Party

Glitterbox (21:00) (Kuppelsaal im HCC)

Sonstiges

Christian Bischoff: Die Kunst, Dein Ding zu machen (09:00) (Hannover Congress Centrum)

Tanz & Artistik

Sherlock Holmes - Next Generation (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Tim Vantol - Better Days Tour 2020 (20:00) (BEI CHEZ HEINZ)


2020-10-18

Emmi & Willnowsky (19:02) (Theater am Aegi)

Comedy & Kabarett

Emmi & Willnowsky (19:00) (Theater am Aegi)

Hip Hop / Black

Noah Levi – Jung und auf großer Tour 2020 (19:45) (Lux)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2020-10-19

Tanz & Artistik

Russische Magie-Show Brüder Safronov (19:30) (Theater am Aegi)


2020-10-20

Comedy & Kabarett

Ingmar Stadelmann - Verschissmus (20:15) (Apollokino)

Hip Hop / Black

Lemur (20:00) (Faust - Mephisto)

Rock & Pop

Albert Hammond - Songbook Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Pavillon)


2020-10-21

Rock & Pop

Milliarden - Schuldig Tour 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

weitere Konzerte

Alex Christensen & The Berlin Orchestra - Classical 90s Dance (20:00) (Swiss Life Hall)

weitere Kultur

Andreas Neumann - Heinz Erhardt Abend (20:00) (Leibniz Theater)
Murzarellas Music-Puppet-Show (20:15) (Apollokino)


2020-10-22

Hi! Spencer (20:00) (Indiego Glocksee)

Rock & Pop

Christian Steiffen (20:00) (Capitol)
Clara Louise & Band | Musik & Poesie (20:00) (Lux)
Vona Tour 2020 (19:30) (Musikzentrum Hannover)

Sonstiges

Robert Kreis - Highlights zum 70. (20:00) (Stadtteilzentrum Mühlenberg Hannover)

weitere Konzerte

Michael von Zalejski: Merci Udo! (20:00) (Leibniz Theater)


2020-10-23

Hard & Heavy

Machine Head - Burn My Eyes - 25th Anniversary Tour 2020 (20:00) (Swiss Life Hall)

Rock & Pop

Santiano | MTV unplugged Tour 2020 (20:00) (TUI Arena)
Santiano | MTV unplugged Tour 2020 (20:00) (TUI Arena)
Santiano | MTV unplugged Tour 2020 (20:00) (TUI Arena)
The OReillys and the Paddyhats - Live 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Sonstiges

Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (20:00) (Theater am Aegi)


2020-10-24

Comedy & Kabarett

Marcel Kösling - Streng geheim! (20:00) (Die Hinterbühne)

Hard & Heavy

Less Than Jake (20:00) (Faust - 60er Jahre Halle)

Lesungen

Benjamin Tomkins - Hörst du dir beim Reden zu? (20:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

Jan Plewka & Marco Schmedtje (20:00) (Faust - Warenannahme)
Remode - The Music of Depeche Mode (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Theater

A Tribute to Elvis Dinner Show - The Multimedia Experience (19:00) (Altes Rathaus Hannover)

weitere Konzerte

Björn Paulsen (20:00) (Lux)


2020-10-25

Hip Hop / Black

WESTGHOST CUSTOMS: EXTENDED Tour 2020 (19:30) (Lux)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (18:00) (Leibniz Theater)


2020-10-26

Tanz & Artistik

Irina Titova - Queen of Sand - In 80 Bildern um die Welt (20:00) (Kulturzentrum Pavillon)


2020-10-27

Das Georgische Nationalballet Sukhishvili (20:00) (Swiss Life Hall)

Rock & Pop

Katie Melua - Live in concert 2020 (20:00) (Kuppelsaal im HCC)
New Model Army (20:00) (Capitol)

Tanz & Artistik

Cody Stone - Smarte Illusionen (20:15) (Apollokino)

weitere Konzerte

Giuda (20:00) (Lux)
Nektar - Megalomania Tour - Part II (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2020-10-28

Hard & Heavy

Annisokay - EU Tour 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Klassische Konzerte

London Philharmonic Orchestra in Hannover (19:30) (Hannover Congress Centrum)

Sonstiges

Storytellers - Learning to Fly (20:00) (Leibniz Theater)

weitere Konzerte

FEE. | Nachtluft Tour 2020 (20:00) (Lux)


2020-10-29

Comedy & Kabarett

Badesalz - Kaksi Dudes (20:00) (Theater am Aegi)
Maria Vollmer - Tantra, Tupper & Tequila (20:00) (Leibniz Theater)
Samuel Sibilski (20:00) (Pavillon am Raschplatz)

Hip Hop / Black

Bausa Live 2020 (20:00) (Capitol)

Rock & Pop

Assemblage 23 (21:00) (Subkultur)
Bad Cop / Bad Cop (20:00) (Faust - Mephisto)

weitere Konzerte

Fit for A King - Dark Skies World Tour Europe 2020 (20:00) (BEI CHEZ HEINZ)
Frühling in der Villa Seligmann (18:00) (Villa Seligmann)


2020-10-30

Rock & Pop

Philipp Kirkorov (19:30) (Kuppelsaal im HCC)
Simply Red - Blue Eyed Soul Tour 2020 (20:00) (TUI Arena)
Simply Red - Blue Eyed Soul Tour 2020 (20:00) (TUI Arena)
Simply Red - Blue Eyed Soul Tour 2020 (20:00) (TUI Arena)
Turbostaat - Rattenlinie Nord (20:00) (Capitol)
Yukno - LAND OF CONFUS1ON Tour 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Tanz & Artistik

A Tribute to The Beatles Dinnershow präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Altes Rathaus Hannover)
Breaking Salsa - mit Tom2Rock und Kim Wojtera (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Kultur

Die Herzensbrecher - Meyer & Schulz (20:00) (Leibniz Theater)


2020-10-31

Hard & Heavy

The Hirsch Effekt (20:00) (BEI CHEZ HEINZ)

Hip Hop / Black

R.A. The Rugged Man - All my Heroes are Dead Tour 2020 (20:00) (Faust - Mephisto)

Rock & Pop

LAUV - how im feeling world tour (19:30) (Swiss Life Hall)

Tanz & Artistik

Breaking Salsa - mit Tom2Rock und Kim Wojtera (20:00) (Theater am Aegi)
Forever - King of Pop (20:00) (TUI Arena)

weitere Konzerte

EES - Game Changer Tour 2020 (20:00) (Lux)


2020-11-01

Comedy & Kabarett

Russische Comedy-Show Kvartal 95 (19:00) (Star Event Center)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Breaking Salsa - mit Tom2Rock und Kim Wojtera (18:00) (Theater am Aegi)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (17:00) (Tiemann's Restaurant)


2020-11-02

Comedy & Kabarett

Michael Krebs - #BeYourSelfie (20:15) (Apollokino)

Hard & Heavy

Apocalyptica & Epica (20:00) (Capitol)


2020-11-03

La Dispute (19:00) (Kulturzentrum FAUST)

Rock & Pop

Odd Couple - Universum Duo Tour 2020 (20:00) (Lux)

Sonstiges

Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie (20:15) (Apollokino)

Theater

Das Aegi Theater Paket (20:00) (Theater am Aegi)
Vincent Will Meer - Theater am Aegi Hannover (20:00) (Theater am Aegi)


2020-11-04

Hip Hop / Black

102 Boyz - Live 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

weitere Konzerte

Joja Wendt - Stars on 88 - Part II (20:00) (Theater am Aegi)


2020-11-05

Hip Hop / Black

PA SPORTS & KIANUSH - CROSSOVER TOUR (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Klassische Konzerte

Salut Salon - Die Magie der Träume (20:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

T-Zon - Welcome Back Tour 2020 (19:30) (Lux)

weitere Konzerte

Batomae - Alles halb so wild - Tour (20:00) (BEI CHEZ HEINZ)


2020-11-06

Hard & Heavy

Eisbrecher - Tour 2020 (20:00) (Swiss Life Hall)

Sonstiges

Männer im Baumarkt - Joachim Hieke & das Leibniz Theater Ensemble (20:00) (Leibniz Theater)

Theater

Oskar Schindlers Liste - Theater am Aegi Hannover (20:00) (Theater am Aegi)
Oskar Schindlers Liste - Theater am Aegi Hannover (20:00) (Theater am Aegi)


2020-11-07

Comedy & Kabarett

Tahnee: VULVARINE (20:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

Fritz Kalkbrenner - True Colours Tour 2020 (20:00) (Capitol)
Prayers for Rain + New Wave Night (21:00) (Subkultur)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Altes Rathaus Hannover)


2020-11-08

Hip Hop / Black

Mavi Phoenix - BOYS TOYS TOUR 2020 (20:00) (Faust - Mephisto)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

Theater

DinnerKrimi - der letzte Schrei | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (18:00) (Sheraton Hannover Pelikan Hotel)

weitere Konzerte

Ivanushki International (18:00) (Star Event Center)


2020-11-09

Christopher von Deylen - Piano und Elektronik (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Nashville Live (20:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

Máni Orrason - Cowboy Baby Angel Tour 2020 (20:00) (Lux)


2020-11-10

Rock & Pop

Maxim (20:00) (Faust - Warenannahme)

weitere Konzerte

Alin Coen - bei Dir Tour 2020 (20:00) (Pavillon am Raschplatz)


2020-11-11

Rock & Pop

Barbara Schöneberger - Alles Gute und so weiter Tour 2020 (20:00) (Kuppelsaal im HCC)
Versengold - Folknächte 2020 (19:15) (Capitol)

Tanz & Artistik

Lets Dance - Die Live-Tour 2020 (20:00) (TUI Arena)

weitere Konzerte

Phil Siemers - Wer wenn nicht jetzt - Tour 2020/21 (20:00) (Lux)
Plusmacher - Ich kiffe und jetzt? Tour (20:00) (Musikzentrum Hannover)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (20:00) (Leibniz Theater)


2020-11-12

Hard & Heavy

Terrorgruppe - Jenseits von Gut und Böse - Tour 2020 (20:00) (Faust - 60er Jahre Halle)

Klassische Konzerte

Orchestre dell Accademia Nazionale di Santa Cecilia (19:30) (Hannover Congress Centrum)

Sonstiges

Gabiele Busse - Auch der Broccoli hat Gefühle (20:00) (Leibniz Theater)

weitere Konzerte

Frühling in der Villa Seligmann (19:00) (Villa Seligmann)


2020-11-13

10 Jahre Gestört aber GeiL - Die Tour 2020 (19:00) (Capitol)

Rock & Pop

Beth Hart - War in my Mind Tour 2020 (20:00) (Kuppelsaal im HCC)
Nie und Nimmer - Mensch sein Tour 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

weitere Konzerte

Dis M (20:00) (Lux)
Gayle Tufts (20:00) (Theater am Aegi)
Kari Bremnes (20:00) (Kulturzentrum Pavillon)


2020-11-14

Hip Hop / Black

Rapkreation - 10997 Tour (20:00) (Faust - Mephisto)

Klassische Konzerte

Mozartkonzert - Sinfonie Nr 40 in Gmoll und Requiem | Freundeskreis Musik in Michaelis (19:30) (Neustädter Hof- und Stadtkirche St. Johannis)

Rock & Pop

Die Happy - Guess What (20:00) (Musikzentrum Hannover)

weitere Konzerte

Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück (20:00) (Kuppelsaal im HCC)
Vocaldente (20:00) (Theater am Aegi)
We Invented Paris - Tour d Aurevoir (20:30) (Kulturzentrum Pavillon)


2020-11-15

Klassische Konzerte

Igor Levit in Hannover (17:00) (Großer Sendesaal im NDR)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

weitere Konzerte

Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück (18:00) (Kuppelsaal im HCC)


2020-11-16

Hip Hop / Black

Capital Bra & Samra - Berlin lebt II Arena Tour 2020 (20:00) (TUI Arena)
Capital Bra & Samra - Berlin lebt II Arena Tour 2020 (20:00) (TUI Arena)


2020-11-17

Comedy & Kabarett

Daphne de Luxe & Friends (20:00) (Theater am Aegi)

Klassische Konzerte

Malta Philharmonic Orchestra (20:00) (Kuppelsaal im HCC)

Rock & Pop

Fish - Weltschmerz - Vigil in a Wilderness of Mirrors (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2020-11-18

Jazz & Blues

Toytoy (20:00) (Lux)

Lesungen

Erleben & Erlesen (19:00) (Maritim-Airport-Hotel)

Rock & Pop

Chuck Ragan (20:00) (Capitol)
Status Quo - Backbone Tour 2020 (19:30) (Swiss Life Hall)

weitere Kultur

Andreas Neumann - Heinz Erhardt Abend (20:00) (Leibniz Theater)


2020-11-19

Comedy & Kabarett

Justus Krux (20:00) (Leibniz Theater)

Hip Hop / Black

Kwam.E & Tom Hengst - Concrete Cowboys Tour 2020 (20:00) (Faust - Mephisto)

Tanz & Artistik

Chippendales 2020 - Get Naughty! World Tour (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Salon Herbert Royal (20:00) (Stadtteilzentrum Mühlenberg Hannover)


2020-11-20

Comedy & Kabarett

Sascha Korf - ...denn er weiß nicht, was er tut (20:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

Dritte Wahl - 3D Tour 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Dritte Wahl - 3D Tour 2020 (20:00) (Pavillon am Raschplatz)
Kyles Tolone - Beautiful Chaos Tour 2020 (20:00) (Lux)

Sonstiges

Männer im Baumarkt - Joachim Hieke & das Leibniz Theater Ensemble (20:00) (Leibniz Theater)


2020-11-21

Comedy & Kabarett

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! XXL-Kneipentour 2020 (20:00) (Swiss Life Hall)

Hip Hop / Black

Lugatti & 9ine - Man kennt sich Tour 2020 (20:00) (Faust - 60er Jahre Halle)

Klassische Konzerte

Klaus Maria Brandauer & Sebastian Knauer in Hannover (19:30) (Großer Sendesaal im NDR)

Sonstiges

Methodisch Inkorrekt 2.0 - Die Rockstars der Wissenschaft (20:00) (Kulturzentrum Pavillon)


2020-11-22

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

weitere Konzerte

Frenzy (21:00) (Subkultur)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (18:00) (Leibniz Theater)


2020-11-23

Nicklas Sahl (20:00) (Lux)

Rock & Pop

Patricia Kelly - One More Year Live 2020 (20:00) (Theater am Aegi)


2020-11-24

Comedy & Kabarett

Moritz Neumeier - Am Ende is eh egal (20:00) (Kulturzentrum Pavillon)

Hip Hop / Black

MoTrip - Live 2020 (20:00) (Capitol)

Klassische Konzerte

Cunmo Yin (19:30) (Kleiner Sendesaal im NDR)

Rock & Pop

Chris Norman & Band: Forever - The 70th Birthday Tour 2020 (20:00) (Theater am Aegi)
Telquist (20:00) (Lux)

Sonstiges

Wolfgang Moser - Fingierte Wunder (20:15) (Apollokino)


2020-11-25

Tüsn - Erzähl mir was Neues Tour 2020 (20:00) (Lux)

Hard & Heavy

ASP - Dunkelromantische Winternächte KreaTour 2020 (20:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

LEA - Treppenhaus Tour 2020 (19:00) (Swiss Life Hall)

Sonstiges

Wolfgang Moser - Fingierte Wunder (20:15) (Apollokino)

weitere Konzerte

Klang und Leben Benefiz-Konzert (20:00) (Marlene Bar & Bühne)

weitere Kultur

Die Herzensbrecher - Meyer & Schulz (20:00) (Leibniz Theater)
Nicole Jäger - Prinzessin Arschloch (20:00) (Kulturzentrum Pavillon)


2020-11-26

Comedy & Kabarett

Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Frühling in der Villa Seligmann (19:00) (Villa Seligmann)
Lester & Drei Meter Feldweg (20:00) (Lux)


2020-11-27

Hip Hop / Black

Kayef - Live 2020 (19:30) (Musikzentrum Hannover)

Rock & Pop

Jadu (21:00) (Subkultur)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - NEW SHOW in Hannover (19:00) (TUI Arena)


2020-11-28

Comedy & Kabarett

Fums & Grätsch - der Fußballpodcast Live (20:00) (Faust - Warenannahme)

Rock & Pop

Clueso (20:00) (Swiss Life Hall)
MIA. - Limbo Tour 2020/21 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Nico Santos - Live On Tour 2020 (20:00) (Capitol)
Please Madame - Angry Boys, Angry Girls - Tour 2020 (20:00) (Lux)
Stefan Gwildis - Best of (20:00) (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - NEW SHOW in Hannover (13:00) (TUI Arena)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Hannover (16:30) (TUI Arena)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Hannover (20:00) (TUI Arena)


2020-11-29

Comedy & Kabarett

Christian Ehring - Neues Programm (19:00) (Theater am Aegi)

Hip Hop / Black

Audio88 & Yassin - Tour des Todes 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Rock & Pop

Dödelhaie (21:00) (Subkultur)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Hannover (13:00) (TUI Arena)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Hannover (16:30) (TUI Arena)


2020-11-30

Comedy & Kabarett

Desimo Solo: Manipulation (20:15) (Apollokino)
Ralf Schmitz - das neue Programm: SCHMITZEFREI (20:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

Brunke - Alle Jahre wieder - Tour 2020 (20:00) (Lux)

weitere Konzerte

Max Barskih (20:00) (Kuppelsaal im HCC)
Moka Efti Orchestra feat. Severija - Erstausgabe 2020 (20:00) (Pavillon am Raschplatz)


2020-12-01

Comedy & Kabarett

Stand Up Comedy Slam Hannover (20:00) (Marlene Bar & Bühne)
Tino Bomelino - Neues Programm (20:15) (Apollokino)

Musicals

Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020 (14:30) (Theater am Aegi)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020 (17:30) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

PUR - MTV Unplugged Tour 2020 (20:00) (TUI Arena)

Sonstiges

Khatia Buniatishvili (19:30) (Großer Sendesaal im NDR)


2020-12-02

Comedy & Kabarett

Sia Korthaus: Oh Pannenbaum (20:00) (Leibniz Theater)

Lesungen

Wladimir Kaminer - Rotkäppchen raucht auf dem Balkon (20:00) (Pavillon am Raschplatz)

Musicals

Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020 (14:30) (Theater am Aegi)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020 (17:30) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

Loco Escrito - Tour 2020 (20:00) (Lux)


2020-12-03

Malik Harris - Anonymous Colonist Tour (20:00) (Lux)

Hard & Heavy

Völkerball (20:00) (Capitol)

Jazz & Blues

Gregory Porter & Band (20:00) (Kuppelsaal im HCC)

Sonstiges

Dr. Leon Windscheid - Altes Hirn, Neue Welt (20:00) (Kulturzentrum Pavillon)

weitere Konzerte

Frühling in der Villa Seligmann (19:00) (Villa Seligmann)


2020-12-04

Umme Block - 25 Hours Tour 2020 (20:00) (Lux)

Comedy & Kabarett

RUTHE LIVE – Shit Happens! 2020. (20:00) (Kulturzentrum Pavillon)

Hard & Heavy

Völkerball (20:00) (Capitol)

Klassische Konzerte

HEINO goes Klassik: Die Sensations-Tournee 2020 + Stargast: Yury Revich (20:00) (Kuppelsaal im HCC)

Tanz & Artistik

Danceperados of Ireland - Spirit of Irish Christmas Tour (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Manntra - Monster Mind Consuming Tour (20:00) (Subkultur)
Planlos (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2020-12-05

Comedy & Kabarett

RUTHE LIVE – Shit Happens! 2020. (20:00) (Kulturzentrum Pavillon)

Freizeit

ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow (19:00) (Altes Rathaus Hannover)

Rock & Pop

Angelo Kelly & Family - Irish Christmas Tour 2020 (19:00) (Swiss Life Hall)
Angelo Kelly & Family - Irish Christmas Tour 2020 (19:02) (Swiss Life Hall)
KELLER - Unter demselben Mond Tour 2020/2021 (20:00) (Marlene Bar & Bühne)
Kytes (21:00) (Cafe Glocksee)

weitere Konzerte

Klassik Radio live in Concert 2020 (20:00) (Kuppelsaal im HCC)
Ohrenfeindt (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Salon Herbert Royal (20:00) (Theater am Aegi)
The Waltons (20:00) (Lux)


2020-12-06

Klassische Konzerte

Wiener Symphoniker (19:30) (Hannover Congress Centrum)

Rock & Pop

Emilio - On Tour 2020 (19:45) (Musikzentrum Hannover)

Schlager & Volksmusik

voXXclub: Wieder dahoam - Die grosse Show (20:00) (Capitol)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

Theater

DinnerKrimi - Mord an Bord, Mylord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (18:00) (Sheraton Hannover Pelikan Hotel)

weitere Konzerte

Deine Freunde - Helikopter Tour 2020 (17:00) (Swiss Life Hall)
Salon Herbert Royal (18:00) (Theater am Aegi)


2020-12-07

Alli Neumann (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Comedy & Kabarett

Uncle D - Welcome to Deutschland Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Pavillon)

Sonstiges

Matthias Brodowy - Keine Zeit für Pessimismus (20:15) (Apollokino)


2020-12-08

Sonstiges

Heinz Gröning - Verschollen im Weihnachtsstollen (20:00) (Leibniz Theater)


2020-12-09

Rock & Pop

Steve n Seagulls - Lion Tamer Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum FAUST)

Sonstiges

Ben Becker - Affe (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Blvth - I Dont Know If im Touring Europe 2020 (20:00) (Lux)


2020-12-10

Fiddlers Green: 3 Cheers for 30 Years! Anniversary Tour 2020 (20:00) (Pavillon am Raschplatz)

Comedy & Kabarett

Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger (20:00) (Theater am Aegi)

Hard & Heavy

Itchy - Ja als ob Tour 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Pabst - Deuce Ex Machina Tour 2020 (20:00) (Lux)

Rock & Pop

Paul Weber & Mele (20:00) (Faust - Mephisto)

Sonstiges

Philippe Jaroussky in Hannover (19:30) (Großer Sendesaal im NDR)


2020-12-11

Comedy & Kabarett

Faisal Kawusi - Anarchie (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Rantanplan (20:00) (Faust - 60er Jahre Halle)
Terry Hoax - Terry Christmas 2020 (20:00) (Capitol)


2020-12-12

Kinder

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (14:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

High Fidelity (20:00) (Lux)
Messer (20:00) (Cafe Glocksee)

weitere Konzerte

Martin Herzberg - Stars Tour 2020 - mit Ensemble (20:00) (Markuskirche Hannover)


2020-12-13

Kinder

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (14:00) (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

weitere Konzerte

Rome - The Lone Furrow Tour 2020 (20:00) (Faust - Mephisto)


2020-12-15

Lysistrata - Breathe In/Out Tour 2020 (20:00) (Lux)

Hard & Heavy

Anvil - Legal At Last Tour 2020 (19:30) (Musikzentrum Hannover)


2020-12-16

Hip Hop / Black

LGoony - Go Green Tour 2020 (20:00) (Faust - 60er Jahre Halle)

Rock & Pop

Capitano (20:00) (Lux)

weitere Konzerte

Maybebop: Für Euch - Weihnachtsprogramm (20:00) (Theater am Aegi)


2020-12-17

Flash Forward - B4CK T0 TH3 H00D Tour 2020 (20:00) (Lux)

weitere Konzerte

Frühling in der Villa Seligmann (18:00) (Villa Seligmann)
Maybebop: Für Euch - Weihnachtsprogramm (20:00) (Theater am Aegi)
Night of the Proms 2020 (20:00) (TUI Arena)
Night of the Proms 2020 (20:00) (TUI Arena)


2020-12-18

Schlager & Volksmusik

Kerstin Ott - Ich geh meinen Weg (20:00) (Swiss Life Hall)

weitere Konzerte

Maybebop: Für Euch - Weihnachtsprogramm (19:00) (Theater am Aegi)
The Düsseldorf Düsterboys - Nenn Mich Musik Tour 2020 (21:00) (Cafe Glocksee)
Unzucht - 10 Jahre (19:20) (Capitol)


2020-12-19

Comedy & Kabarett

Mario Barth - Männer sind Schweine, Frauen aber auch 2.0 (19:00) (TUI Arena)

Rock & Pop

Alex Mofa Gang - Jahresabschlusskonzert 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Sonstiges

Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Altes Rathaus Hannover)
Männer im Baumarkt - Joachim Hieke & das Leibniz Theater Ensemble (20:00) (Leibniz Theater)

weitere Konzerte

Maybebop: Für Euch - Weihnachtsprogramm (14:00) (Theater am Aegi)
Maybebop: Für Euch - Weihnachtsprogramm (19:00) (Theater am Aegi)


2020-12-20

Sonstiges

Daniel Hope & Albrecht Mayer (17:00) (Großer Sendesaal im NDR)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)

Theater

Jan & Henry - Musiktheater für Kinder | Theater am Aegi Hannover (15:00) (Theater am Aegi)


2020-12-21

Sonstiges

Katharina, Anna und Nellie Thalbach - Theater am Aegi Hannover (20:00) (Theater am Aegi)


2020-12-22

Klassische Konzerte

Jonas Kaufmann in Hannover (19:30) (Hannover Congress Centrum)


2020-12-26

Klassische Konzerte

Beethovens 9. Sinfonie - Deutsche Philharmonie Berlin (17:00) (Kuppelsaal im HCC)


2020-12-27

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2020-12-28

Eventreise

Konstantin Wecker - UTOPIA. Eine Konzertreise (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Extrabreit: Weihnachts-Blitz-Tournee 2020 (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2020-12-29

Musicals

Die Schneekönigin - Das Musical (15:00) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen (20:00) (Lux)


2020-12-30

Freizeit

SEA LIFE® Deutschland - Ticket an 1 Tag nach Wahl gültig (23:59) (SEA LIFE Hannover)

Musicals

Der kleine Prinz - Das Musical von Deborah Sasson und Jochen Sautter (20:00) (Theater am Aegi)


2020-12-31

Sonstiges

Boeing Boeing - Theater am Aegi Hannover (17:00) (Theater am Aegi)
Boeing Boeing - Theater am Aegi Hannover (17:00) (Theater am Aegi)
Boeing Boeing - Theater am Aegi Hannover (21:00) (Theater am Aegi)
Boeing Boeing - Theater am Aegi Hannover (21:00) (Theater am Aegi)

weitere Sportarten

Feuerwerk der Turnkunst - Hard Beat Tour (17:00) (TUI Arena)


2021-01-02

Tanz & Artistik

Circus on Ice - Aufführung auf Kunststoff-Eis! (19:00) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Don Kosaken Chor Serge Jaroff - Leitung: Wanja Hlibka (18:00) (Marktkirche (St. Georgii et Jacobi))

weitere Sportarten

Feuerwerk der Turnkunst - Hard Beat Tour (14:00) (TUI Arena)
Feuerwerk der Turnkunst - Hard Beat Tour (19:00) (TUI Arena)


2021-01-03

Tanz & Artistik

Circus on Ice - Aufführung auf Kunststoff-Eis! (19:00) (Theater am Aegi)


2021-01-05

Comedy & Kabarett

Lutz von Rosenberg Lipinsky (20:15) (Apollokino)

Sonstiges

Profilerin Suzanne (20:00) (Swiss Life Hall)


2021-01-07

Klassische Konzerte

Wiener Johann Strauß Konzert Gala - Das Original - K&K Ballett - K&K Philharmoniker (20:00) (Kuppelsaal im HCC)


2021-01-08

Musicals

Das Phantom der Oper - Die Originalproduktion von Sasson/Sautter (20:00) (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Altes Rathaus Hannover)


2021-01-09

Comedy & Kabarett

Baumann & Clausen: Tatort Büro (19:30) (Theater am Aegi)

Motorsport

Night of Freestyle - Die ultimative Freestyle Show (18:00) (TUI Arena)

Rock & Pop

Tom Lüneburger - The Driven Man On Tour (20:00) (Lux)


2021-01-10

Der Nussknacker - Klassik trifft auf Breakdance by Da Rookies (16:00) (Theater am Aegi)

Hip Hop / Black

Prinz Pi - Wahre Legenden Tour 2020/2021 (20:00) (Capitol)
Prinz Pi - Wahre Legenden Tour 2020/2021 (20:01) (Capitol)

Theater

DinnerKrimi - Das große Halali | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (18:00) (Sheraton Hannover Pelikan Hotel)


2021-01-12

Comedy & Kabarett

Johannes Flöck - Entschleunigung - aber zack, zack! (20:15) (Apollokino)
Michael Mittermeier #13 (20:00) (Theater am Aegi)

Hip Hop / Black

Dardan live in Concert - Soko Disko Tour 2021 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

weitere Konzerte

Der Herr der Ringe & der Hobbit (20:00) (Kuppelsaal im HCC)


2021-01-13

Comedy & Kabarett

Dr. Eckart von Hirschhausen - Endlich! (17:00) (Theater am Aegi)
Dr. Eckart von Hirschhausen - Endlich! (20:00) (Theater am Aegi)
Dr. Eckart von Hirschhausen - Endlich! (20:30) (Theater am Aegi)

Klassische Konzerte

The Music of Hans Zimmer & Others - A Celebration of Film Music (20:00) (Kuppelsaal im HCC)

Tanz & Artistik

The Magical Music of Harry Potter - Live in Concert (17:00) (Kuppelsaal im HCC)


2021-01-14

Rock & Pop

Tim Bendzko - Jetzt bin ich ja hier Tour 2020/21 (19:30) (Swiss Life Hall)

weitere Konzerte

Großes Neujahrskonzert - Benefiz - mit Schützenklang durch Niedersachsen | Langenhagener Synphoniker (19:00) (Theater am Aegi)


2021-01-15

Jazz & Blues

Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden (19:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

Madsen - Die Perfektion Tour 2020 (20:00) (Swiss Life Hall)

weitere Konzerte

Passepartout (20:00) (Capitol)


2021-01-16

Comedy & Kabarett

Dieter Nuhr - Kein Scherz! (20:00) (Swiss Life Hall)

Hard & Heavy

No Fun At All + Satanic Surfers (20:00) (Faust - 60er Jahre Halle)

Rock & Pop

Hanebüchner (20:00) (Varieté Marlene)


2021-01-17

Sonstiges

Víkingur Ólafsson (17:00) (Großer Sendesaal im NDR)


2021-01-18

Klassische Konzerte

Academy of St Martin in the Fields (19:30) (Hannover Congress Centrum)


2021-01-21

weitere Konzerte

Frühling in der Villa Seligmann (19:00) (Villa Seligmann)


2021-01-22

Jazz & Blues

Curtis Stigers (19:30) (Großer Sendesaal im NDR)

Tanz & Artistik

TAO - Drum 2021 (20:00) (Theater am Aegi)
Thriller Live 2021 (20:00) (Swiss Life Hall)


2021-01-23

Tanz & Artistik

CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (15:00) (TUI Arena)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (20:00) (TUI Arena)


2021-01-24

Klassische Konzerte

Berliner Barock Solisten (17:00) (Großer Sendesaal im NDR)

Tanz & Artistik

CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (14:00) (TUI Arena)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (18:30) (TUI Arena)


2021-01-26

Hard & Heavy

Gotthard & Magnum - European Tour 2020 (19:30) (Capitol)

Rock & Pop

Little Hours - Now The Lights Have Changed Tour 2020 (20:00) (Lux)

weitere Konzerte

Wolfgang Haffner & Band (20:00) (Kulturzentrum Pavillon)


2021-01-27

Musicals

Andrew Lloyd Webber Musical Gala (20:00) (Theater am Aegi)


2021-01-28

Comedy & Kabarett

Ralf Schmitz - das neue Programm: SCHMITZEFREI (20:00) (Swiss Life Hall)

Rock & Pop

Bruckner - Hier Tour (20:00) (Faust - 60er Jahre Halle)


2021-01-29

Comedy & Kabarett

Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (Swiss Life Hall)

weitere Konzerte

Fatoni - Andorra Tour (20:00) (Capitol)


2021-01-30

Sonstiges

Marlene Jaschke - Hier bin ich Mensch ... (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Kotzreiz + Pestpocken (20:00) (Lux)


2021-01-31

Hip Hop / Black

Juse Ju - Millennium Tour (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Musicals

Peter Pan - Das Nimmerlandmusical (15:00) (Theater am Aegi)


2021-02-01

Julian le Play (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2021-02-02

Klassische Konzerte

Der Ring an einem Abend - Jan Josef Liefers mit der Staatskapelle Weimar und Gesangssolisten (19:30) (Hannover Congress Centrum)

Musicals

We Will Rock You (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Fee Badenius (20:15) (Apollokino)


2021-02-03

Hip Hop / Black

MOSES PELHAM - EMUNA - Tour 2021 (20:00) (Capitol)

Musicals

We Will Rock You (20:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

Tim Kamrad (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2021-02-04

Musicals

We Will Rock You (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Henning Wehland - Gesetz der Toleranz Tour 2020/2021 (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2021-02-05

Tiemo Hauer (20:00) (Lux)

Comedy & Kabarett

Teddy (20:00) (Swiss Life Hall)

Musicals

We Will Rock You (20:00) (Theater am Aegi)


2021-02-06

Klassische Konzerte

60 Jahre English Chamber Orchestra / Pinchas Zukerman & Amanda Forsyth (19:30) (Kuppelsaal im HCC)

Musicals

We Will Rock You (15:00) (Theater am Aegi)
We Will Rock You (20:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

Götz Widmann - Das Beste (20:00) (Faust - 60er Jahre Halle)


2021-02-07

Hip Hop / Black

Argonautiks - Trauben über Gold 2021 (20:00) (Lux)

Musicals

We Will Rock You (13:00) (Theater am Aegi)
We Will Rock You (18:00) (Theater am Aegi)


2021-02-08

Klan - Zwei Seiten Tour 2020/2021 (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2021-02-09

Klassische Konzerte

Tony Yun (19:30) (Kleiner Sendesaal im NDR)

Musicals

We Will Rock You (20:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

Mal Élevé - Résistance Mondiale Tour (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2021-02-10

Musicals

We Will Rock You (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Mads Langer (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2021-02-11

Musicals

We Will Rock You (20:00) (Theater am Aegi)


2021-02-12

Musicals

We Will Rock You (20:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

Jimmy Kelly & The Streetorchestra - Back on the Street Tour 2021 (20:00) (Capitol)

Tanz & Artistik

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (20:00) (TUI Arena)


2021-02-13

8kids (20:00) (Lux)

Hard & Heavy

Project Pitchfork - Live 2020 (20:30) (Musikzentrum Hannover)

Musicals

We Will Rock You (15:00) (Theater am Aegi)
We Will Rock You (20:00) (Theater am Aegi)

Sonstiges

Lucas & Arthur Jussen in Hannover (19:30) (Großer Sendesaal im NDR)


2021-02-14

Musicals

We Will Rock You (13:00) (Theater am Aegi)
We Will Rock You (18:00) (Theater am Aegi)


2021-02-17

Tanz & Artistik

SIXX PAXX feat. Marc Terenzi - SIXX in the City Tour 2020/21 (20:00) (Theater am Aegi)


2021-02-18

Comedy & Kabarett

Eure Mütter - Bitte nicht am Lumpi saugen! - Die neue Show (20:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

SELIG macht selig (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2021-02-19

Sonstiges

Royal Philharmonic Orchestra (19:30) (Hannover Congress Centrum)

weitere Konzerte

The Music of Star Wars - Live in Concert (20:00) (Theater am Aegi)
Wingenfelder - Sendeschlusstestbild - Live 2021 (20:00) (Capitol)


2021-02-20

Rock & Pop

Black Orchid Empire (20:00) (Lux)

Theater

Der kleine Drache Kokosnuss - Theater am Aegi (15:00) (Theater am Aegi)


2021-02-23

Comedy & Kabarett

Alain Frei - Grenzenlos (20:15) (Apollokino)


2021-02-24

weitere Konzerte

The Movement (20:00) (Lux)


2021-02-25

Comedy & Kabarett

Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (Kuppelsaal im HCC)

Rock & Pop

Frauenarzt - XXX Live (20:00) (Musikzentrum Hannover)
MC Fitti - Autoscooter Tour 2021 (20:00) (Indiego Glocksee)

Zirkus

Flic Flac - Punxxx Tour (20:00) (Schützenplatz Hannover)


2021-02-26

Comedy & Kabarett

Vince Ebert - Make Science Great Again! (20:00) (Theater am Aegi)

Hip Hop / Black

Megaloh - 21 Tour 2020 (19:45) (Musikzentrum Hannover)
Umse - Guck ma einer an Tour (20:00) (Faust - 60er Jahre Halle)


2021-02-27

Comedy & Kabarett

Özcan Cosar: Cosar Nostra - Organisierte Comedy (20:00) (Swiss Life Hall)

Rock & Pop

Mainfelt - Royal Rover Tour 2020 (20:00) (Lux)


2021-02-28

Musicals

Die Schneekönigin - Das Musical (15:00) (Theater am Aegi)


2021-03-02

weitere Konzerte

Meadows - The Emergency Tour (20:00) (Lux)


2021-03-04

weitere Konzerte

Haller – Kuss. Tour 2021 (20:00) (Lux)


2021-03-05

Schlager & Volksmusik

Fantasy - Die große Casanova Arena Tour 2020/2021 (20:00) (Swiss Life Hall)


2021-03-06

Klassische Konzerte

Christian Tetzlaff in Hannover (19:30) (Großer Sendesaal im NDR)

Rock & Pop

Sarah Connor - HERZ KRAFT WERKE - Tour 2021 (20:00) (TUI Arena)

Sonstiges

Wolfgang Trepper (20:00) (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Altes Rathaus Hannover)

weitere Konzerte

The Quireboys (20:00) (Lux)


2021-03-07

weitere Konzerte

Eine verhängnisvolle Affäre mit Alexandra Kamp u.a (18:00) (Theater am Aegi)


2021-03-09

Tanz & Artistik

Thommy Ten & Amélie van Tass: Die neue Show - Zweifach zauberhaft! (19:30) (Theater am Aegi)


2021-03-11

Comedy & Kabarett

Oliver Pocher - Tanzen ist mein Leben - Comedy mit Tanzeinlagen (20:00) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

Dr. Ring Ding & Band (20:00) (Lux)


2021-03-12

Comedy & Kabarett

Mirja Regensburg - im nächsten Leben werd ich Mann! (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Sieben Kontinente, ein Planet - Live in Concert (20:00) (TUI Arena)


2021-03-13

Comedy & Kabarett

CMYLMZ - Diamond Elite Platinum Plus (20:30) (Kuppelsaal im HCC)

Hip Hop / Black

Juju - Live (20:00) (Swiss Life Hall)


2021-03-14

Comedy & Kabarett

Ingrid Kühne - Okay, mein Fehler! (20:00) (Kulturzentrum Pavillon)

Rock & Pop

Simple Minds - Celebrating 40 Years of Hits Live (20:00) (Swiss Life Hall)


2021-03-16

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Theater am Aegi)


2021-03-17

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Theater am Aegi)


2021-03-18

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

Lina Maly (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2021-03-19

Beans On Toast (20:00) (Lux)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

Alex Diehl - Laut Tour 2021 (20:00) (Musikzentrum Hannover)

weitere Konzerte

Naturally 7 - Live 2020 (19:30) (Großer Sendesaal im NDR)

weitere Kultur

Der Tod - Zeitlos (20:00) (Kulturzentrum Pavillon)


2021-03-20

Hip Hop / Black

Retrogott - Land und Leute Tour 2020 (20:00) (chez heinz)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (15:00) (Theater am Aegi)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Theater am Aegi)

Rock & Pop

Mr. Irish Bastard - Battle Songs of The Damned (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2021-03-21

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (14:00) (Theater am Aegi)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (18:00) (Theater am Aegi)


2021-03-22

Comedy & Kabarett

Desimos Spezial Club - Die Mix-Show (17:30) (Apollokino)
Desimos Spezial Club - Die Mix-Show (20:15) (Apollokino)


2021-03-23

Hip Hop / Black

Ufo361 - Stay High Tour 2021 (19:30) (Capitol)


2021-03-25

Comedy & Kabarett

Atze Schröder - Echte Gefühle (20:00) (Swiss Life Hall)

Klassische Konzerte

Tonhalle-Orchester Zürich (19:30) (Hannover Congress Centrum)

Rock & Pop

Guana Batz (21:00) (Subkultur)
Sarah Lombardi - Live mit Band 2021 (20:00) (Capitol)
Sarah Lombardi - Live mit Band 2021 (20:00) (Capitol)
Sarah Lombardi - Live mit Band 2021 (20:00) (Capitol)

weitere Konzerte

Frühling in der Villa Seligmann (19:00) (Villa Seligmann)


2021-03-26

Rock & Pop

Lulu & Die Einhornfarm (20:00) (Lux)


2021-03-27

We Love MMA - Mixed Martial Arts (19:00) (Swiss Life Hall)

weitere Konzerte

Alte Bekannte - Bunte Socken Tour (20:00) (Musikzentrum Hannover)
NH3 (20:00) (Lux)


2021-04-01

Rock & Pop

Rogers (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2021-04-02

Hard & Heavy

Rising Insane (19:00) (Lux)


2021-04-08

Rock & Pop

Peter Bence - Live in Concert 2020 (20:00) (Swiss Life Hall)

Schlager & Volksmusik

Andrea Berg: MOSAIK-Live Arena Tour (20:00) (TUI Arena)
Andrea Berg: MOSAIK-Live Arena Tour (20:00) (TUI Arena)
Andrea Berg: MOSAIK-Live Arena Tour (20:00) (TUI Arena)

weitere Konzerte

Unantastbar + Special Guest: Ochmoneks | Wellenbrechertour 2020/2021 (20:00) (Capitol)


2021-04-09

Schlager & Volksmusik

Roland Kaiser - Alles oder Dich - Die Tournee 2020/21 (20:00) (TUI Arena)
Roland Kaiser - Alles oder Dich - Die Tournee 2020/21 (20:00) (TUI Arena)
Roland Kaiser - Alles oder Dich - Die Tournee 2020/21 (20:00) (TUI Arena)

Theater

Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs - Theater am Aegi Hannover (20:00) (Theater am Aegi)


2021-04-10

Kinder

PAW Patrol Live! Das große Rennen (11:00) (Swiss Life Hall)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (14:00) (Swiss Life Hall)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (17:00) (Swiss Life Hall)


2021-04-11

Klassische Konzerte

Albrecht Mayer in Hannover (17:00) (Großer Sendesaal im NDR)

Tanz & Artistik

Zauber der Travestie - Fräulein Luise und ihr Ensemble - das Original (17:00) (Theater am Aegi)


2021-04-12

Hard & Heavy

Freedom Call - The Unity - Torian (20:00) (Musikzentrum Hannover)

Rock & Pop

Procol Harum - Live 2021 (20:00) (Theater am Aegi)


2021-04-14

weitere Konzerte

Marianne Rosenberg - im Namen der Liebe - Die Tournee 2021 (20:00) (Swiss Life Hall)


2021-04-16

Hip Hop / Black

King Orgasmus One - Manifest Tour (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2021-04-17

Rock & Pop

Eläkeläiset - Humppa ohne Grenzen (20:00) (Faust - 60er Jahre Halle)
Joachim Witt - Rübezahls Rückkehr Tour (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Sunrise Avenue - Thank You for Everything - The Final Tour 2021 (19:30) (TUI Arena)
Sunrise Avenue - Thank You for Everything - The Final Tour 2021 (19:30) (TUI Arena)
Sunrise Avenue - Thank You for Everything - The Final Tour 2021 (19:30) (TUI Arena)

weitere Konzerte

Vicky Leandros live mit Band & Orchester (19:00) (Kuppelsaal im HCC)


2021-04-18

Sonstiges

Sebastian Pufpaff - Wir nach (20:00) (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

ABBAMANIA THE SHOW - SUPER-TROUPER-Tour 2021 (20:00) (Swiss Life Hall)


2021-04-19

weitere Konzerte

The Music of James Bond & More - All The Songs - All The Hits Live! (19:30) (Theater am Aegi)


2021-04-20

Klassische Konzerte

Dmitry Shishkin (19:30) (Kleiner Sendesaal im NDR)

Musicals

Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show - Live 2021 (20:00) (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Yuri Shatunov (19:30) (Star Event Center)


2021-04-24

Comedy & Kabarett

Ines Anioli - Goddess (20:00) (Theater am Aegi)


2021-04-25

Tanz & Artistik

Musikparade 2021 - Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik (15:30) (Swiss Life Hall)


2021-04-26

Comedy & Kabarett

Desimos Spezial Club - Die Mix-Show (17:30) (Apollokino)
Desimos Spezial Club - Die Mix-Show (20:15) (Apollokino)

Lesungen

Gregor Gysi: ein Leben ist zu wenig. Die Autobiographie (20:00) (Theater am Aegi)


2021-04-28

Klassische Konzerte

Grigory Sokolov in Hannover (19:30) (Großer Sendesaal im NDR)

weitere Konzerte

Axel Rudi Pell (20:00) (Capitol)


2021-04-29

Hard & Heavy

Mono Inc. - The Book of Fire Tour (20:00) (Pavillon am Raschplatz)

weitere Konzerte

Frühling in der Villa Seligmann (18:30) (Markuskirche)


2021-04-30

Hard & Heavy

Aesthetic Perfection - Into The Black World Tour (20:30) (Musikzentrum Hannover)

Rock & Pop

EBM-Stomp in den Mai - Part 3 (20:00) (Subkultur)


2021-05-02

Basketball

The Harlem Globetrotters - Tour 2021 (18:00) (Swiss Life Hall)

Comedy & Kabarett

Luke Mockridge - Welcome to Luckyland (20:00) (TUI Arena)
Luke Mockridge - Welcome to Luckyland (20:00) (TUI Arena)
Luke Mockridge - Welcome to Luckyland (20:00) (TUI Arena)

Klassische Konzerte

Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen (19:30) (Hannover Congress Centrum)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns (20:00) (Theater am Aegi)


2021-05-04

Rock & Pop

Some Sprouts (20:00) (Lux)


2021-05-05

Sonstiges

Dr. Mark Benecke (19:30) (Kulturzentrum Pavillon)


2021-05-07

Hard & Heavy

Yob (20:00) (Cafe Glocksee)


2021-05-08

Rock & Pop

Talco (20:00) (Faust - 60er Jahre Halle)

Tanz & Artistik

Farid - Magic Unplugged Tour (20:00) (Theater am Aegi)


2021-05-10

Klassische Konzerte

Ottensamer / Capuçon / Wang - Die Kunst des Trios (19:30) (Großer Sendesaal im NDR)


2021-05-11

Rock & Pop

Hundreds - The Current Tour (20:00) (Kulturzentrum Pavillon)


2021-05-12

Musicals

Elvis - Das Musical 2020/21 (20:00) (Theater am Aegi)


2021-05-13

Rock & Pop

Delta Bombers (21:00) (Subkultur)

weitere Konzerte

Frühling in der Villa Seligmann (19:00) (Villa Seligmann)


2021-05-14

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Altes Rathaus Hannover)


2021-05-15

Tanz & Artistik

Steffen Henssler - #Manche Mögens Heiss! Henssler live! (20:00) (Swiss Life Hall)


2021-05-16

KunstFestSpiele Herrenhausen (11:00) (Kuppelsaal im HCC)


2021-05-17

Hard & Heavy

Enforcer + Skull Fist - Kings of The Underground Tour 2020 (21:00) (Subkultur)

Rock & Pop

Pietro Lombardi & Band (20:00) (Swiss Life Hall)


2021-05-19

Sonstiges

Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (20:00) (Theater am Aegi)


2021-05-20

weitere Konzerte

Glanz auf dem Vulkan (19:00) (Theater am Aegi)


2021-05-21

Rock & Pop

Mia Julia 2021 - Die Live-Konzerte (20:00) (Capitol)
Mia Julia 2021 - Die Live-Konzerte (20:00) (Capitol)
Pensen Paletti (20:00) (Lux)


2021-05-22

Comedy & Kabarett

Bülent Ceylan - Luschtobjekt (19:00) (Theater am Aegi)

Sonstiges

Chili & Barbecue Festival 22.-23.05.2021 (11:00) (Fössebad)


2021-05-24

Klassische Konzerte

Festkonzert 70 Jahre Knabenchor Hannover (11:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Rock & Pop

Thorsten Wingenfelder Solo (20:00) (Varieté Marlene)


2021-05-26

Rock & Pop

Crash Test Dummies - God Shuffled His Feet 25th Anniversary Tour (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung - der Wahrheit die Ehre Tour 2020 (20:00) (Capitol)


2021-05-27

weitere Konzerte

Husten (20:00) (Lux)
Nekromantix (21:00) (Subkultur)


2021-05-28

weitere Konzerte

NDR 2 Plaza Festival 2020 (15:00) (EXPO Plaza)


2021-05-29

Klassische Konzerte

Martin Grubinger in Hannover (19:30) (Großer Sendesaal im NDR)

Rock & Pop

N-Joy Starshow 2020 (15:00) (EXPO Plaza)


2021-05-31

Comedy & Kabarett

Desimos Spezial Club - Die Mix-Show (17:30) (Apollokino)
Desimos Spezial Club - Die Mix-Show (20:15) (Apollokino)

Musicals

Massachusetts - Das Bee Gees Musical (20:00) (Theater am Aegi)


2021-06-01

Musicals

Massachusetts - Das Bee Gees Musical (20:00) (Theater am Aegi)

Sonstiges

Patrizia Moresco - #LachMich (20:15) (Apollokino)


2021-06-03

Hip Hop / Black

wavvyboi - wavvybois albtraum (19:45) (Musikzentrum Hannover)


2021-06-08

Comedy & Kabarett

Ralf Schmitz: Schmitzeljagd (20:00) (Theater am Aegi)

Klassische Konzerte

Anna Geniushene (19:30) (Kleiner Sendesaal im NDR)


2021-06-09

Comedy & Kabarett

Ralf Schmitz: Schmitzeljagd (20:00) (Theater am Aegi)


2021-06-11

Hard & Heavy

Crematory (21:00) (Subkultur)


2021-06-12

Rock & Pop

Johannes Oerding - Open Air 2021 (19:00) (EXPO Plaza)


2021-06-13

weitere Konzerte

Lagwagon (20:00) (Faust - 60er Jahre Halle)


2021-06-18

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Altes Rathaus Hannover)


2021-06-20

Klassische Konzerte

Igor Levit in Hannover (17:00) (Großer Sendesaal im NDR)

Tanz & Artistik

Together - 5 Jahre Stageperform (16:00) (Theater am Aegi)


2021-06-24

Rock & Pop

Social Distortion (19:30) (Capitol)


2021-06-28

Sonstiges

Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee (20:00) (TUI Arena)
Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee (20:00) (TUI Arena)
Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee (20:00) (TUI Arena)


2021-06-30

Rock & Pop

Melissa Etheridge (20:00) (Gilde Parkbühne Hannover)
Melissa Etheridge (20:00) (Gilde Parkbühne Hannover)


2021-07-03

Hip Hop / Black

Sido - Ich & Keine Maske Live 2020/2021 (20:00) (Gilde Parkbühne Hannover)


2021-07-09

Schlager & Volksmusik

Dieter Thomas Kuhn & Band - Über den Wolken 2.0 (20:15) (Gilde Parkbühne Hannover)


2021-07-10

Schlager & Volksmusik

Dieter Thomas Kuhn & Band - Über den Wolken 2.0 (20:15) (Gilde Parkbühne Hannover)


2021-07-15

Sonstiges

Legendary Shack Shakers (20:00) (Cafe Glocksee)


2021-07-16

Rock & Pop

The BossHoss - Black is Beautiful - Summer 2020 (20:00) (Gilde Parkbühne Hannover)


2021-07-29

weitere Konzerte

Strung Out (20:00) (Faust - Mephisto)


2021-08-26

Hip Hop / Black

Fettes Brot (20:00) (Gilde Parkbühne Hannover)


2021-08-27

Schlager & Volksmusik

Ben Zucker - LIVE 2020 (20:00) (Gilde Parkbühne Hannover)


2021-10-01

Tanz & Artistik

Golden Ace - Die Magier - Augen auf Tour (19:00) (Kastens Hotel Luisenhof)


2021-10-02

Sonstiges

Sebastian Pufpaff - Wir nach (20:00) (Theater am Aegi)


2021-11-07

Comedy & Kabarett

OTTO - Live 2021 (18:07) (Swiss Life Hall)


2021-11-13

Frozen Plasma (19:00) (Subkultur)


2021-11-18

Comedy & Kabarett

Chris Tall - Schönheit braucht Platz! (20:00) (Swiss Life Hall)


2021-11-20

Comedy & Kabarett

Carl Josef - The Hype is Wheel (20:00) (Theater am Aegi)


2021-11-25

Schlager & Volksmusik

Semino Rossi: Die große So ist das Leben - Jubiläumstour 2020/2021 (19:30) (Swiss Life Hall)


2021-11-26

Rock & Pop

KARAT - Akustiktour (20:00) (Theater am Aegi)


2021-12-19

Kinder

Conni - Das Zirkus-Musical (14:00) (Theater am Aegi)


2021-12-28

Musicals

Die Schneekönigin - Das Musical (15:00) (Theater am Aegi)


2022-02-19

Musicals

Die Schneekönigin - Das Musical (15:00) (Theater am Aegi)


2022-03-10

Sonstiges

Peter Wohlleben Live - ein Abend für den Wald (20:00) (Theater am Aegi)