Konzertkarten Online
 
 

Konzertkarten und Tickets für alle Events schnell und einfach online bestellen.

Home |  Alle Kategorien |  Rock & Pop |  Musicals |  Jazz & Blues |  Hard & Heavy |  Theater |  Klassik |  Eventreisen |  Tanz | 

Alle Städte |  Berlin |  Hamburg |  München |  Frankfurt a.M. |  Düsseldorf |  Stuttgart |  Köln |  Leipzig |  Hannover |  Bremen | 

 
 
Veranstaltungssuche

Suche nach Ort

Alle Staedte

Veranstaltungsorte

Neu im VVK

Top 10 Events











Hier finden Sie Konzertkarten, Tickets und Eventreisen für Events in ganz Deutschland.




Impressum

 

München Konzertkarten / Tickets
Konzertkarten München / Tickets

Events in München

Veranstaltungen in München alphabetisch sortieren

Wählen Sie eine Veranstaltung aus, um alle Termine anzuzeigen.


2020-07-11

Comedy & Kabarett

Christine Eixenberger - Fingerspitzenlösung (20:00) (Lustspielhaus)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Hard & Heavy

Billy The Kid (21:30) (Backstage Club)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Hair - The Musical (15:00) (Deutsches Theater)
Hair - The Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Bosse: Alles ist jetzt 2020 (19:30) (Tollwood Sommerfestival - Musik Arena)

Theater

Wuidschützen - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Dreiviertelblut: Diskothek Maria Elend (20:00) (Lustspielhaus)


2020-07-12

Klassische Konzerte

Festkonzerte in Schloss Nymphenburg - Residenz-Solisten (19:30) (Hubertussaal)

Musicals

Hair - The Musical (14:30) (Deutsches Theater)
Hair - The Musical (19:00) (Deutsches Theater)


2020-07-13

Theater

fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

weitere Kultur

Stefan Leonhardsberger - Da Billi Jean is ned mei Bua (20:00) (Lustspielhaus)


2020-07-14

Oper & Operette

Opernstammtisch - mit J. Chalfin + M. Chakrabarti... (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Rock & Pop

DIDO - Still on My Mind Tour 2020 (19:00) (Tollwood Sommerfestival - Musik Arena)

Sonstiges

Stephan Zinner - Raritäten (20:00) (Lustspielhaus)


2020-07-16

Freizeit

Weinseminar: Sensorik I - Aromen (19:30) (Weinboutique & Weininstitut Ehrliche Münchner)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

weitere Kultur

Stefan Verra: Körpersprache. Braucht kein Mensch? und ob! (20:00) (Lustspielhaus)


2020-07-17

Comedy & Kabarett

Comedy Kills (19:00) (Provisorium)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Rock & Pop

Paul Weller (20:00) (Muffathalle)

Sonstiges

Sigi Zimmerschied: Heil - vom Koma zum Amok (20:00) (Lustspielhaus)
Sigi Zimmerschied: Heil - vom Koma zum Amok (20:00) (Lustspielhaus)

Theater

Da Häuslschleicha - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)


2020-07-18

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (ZOB)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Münchner Residenzkonzerte (19:00) (Allerheiligen-Hofkirche)

Schlager & Volksmusik

Mallorca Meets München 2020 (13:00) (Wirtshaus am Rosengarten)

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! (20:00) (Lustspielhaus)

Theater

Da Häuslschleicha - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Mallorca meets München (12:00) (Wirtshaus am Rosengarten)
Sommernachtstraum 2020 (16:00) (Olympiapark München)


2020-07-20

Theater

fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2020-07-21

Jazz & Blues

Jamie Cullum (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

weitere Konzerte

Simon & Jan - Alles wird gut (20:00) (Lustspielhaus)


2020-07-22

Comedy & Kabarett

Stephan Lucas - Auf der Seite des Bösen (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Sonstiges

Günter Grünwald - Definitiv vielleicht (20:00) (Lustspielhaus)


2020-07-23

Comedy & Kabarett

Hannes Ringlstetter - Aufgrund von Gründen (20:00) (Lustspielhaus)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Sonstiges

schlachthof BR-Livesendung | politisch, bayerisch & saukomisch (21:00) (Schlachthof - Saal)


2020-07-24

Comedy & Kabarett

GTD Comedy Slam (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
HG. Butzko - Echt jetzt (20:00) (Lustspielhaus)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Hip Hop / Black

B-Tight - Best of Tour (20:00) (8 below)

Schlager & Volksmusik

Summer Proms im Brunnenhof - Das Sommerfest der Wirtshausmusik (20:00) (Herkulessaal der Residenz München)

Theater

DKuah keiwed - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Abramowicz (20:00) (zehner)
Martin Grubinger - The Percussive Planet Ensemble - The Percussion Summit 2020 (20:00) (Philharmonie im Gasteig)


2020-07-25

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (ZOB)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Sonstiges

Luise Kinseher - Mamma Mia Bavaria (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt Moosach)

Theater

DKuah keiwed - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Martin Grubinger - The Percussive Planet Ensemble - The Percussion Summit 2020 (20:00) (Philharmonie im Gasteig)


2020-07-26

Freizeit

Krimitouren durch München (09:30) (Polizeipräsidium München)
Krimitouren durch München (14:00) (Polizeipräsidium München)

Sonstiges

Luise Kinseher - Mamma Mia Bavaria (20:00) (Lustspielhaus)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-07-27

Lesungen

Schwabinger Poetry Slam (20:00) (Lustspielhaus)

weitere Kultur

Fastfood Theater - Impro im Biergarten (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2020-07-28

Sonstiges

Grundlagen Weinseminar - vom Weinliebhaber zum Weinkenner (19:30) (Weinboutique & Weininstitut Ehrliche Münchner)
Tom Bauer - Sommertheater 2020 (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Austria 4+: Eingschenkt und aufgwärmt (20:00) (Lustspielhaus)


2020-07-29

Sonstiges

Tom Bauer - Sommertheater 2020 (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2020-07-30

Klassische Konzerte

Festkonzerte in Schloss Nymphenburg - Residenz-Solisten (19:30) (Hubertussaal)
Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Der Watzmann ruft - Das Lustspielhaus-Original von und mit Manfred O. Tauchen (20:00) (Lustspielhaus)
Heiße Zeiten: Wechseljahre - ein musikalisches Hormonical v. Tilman von Blomberg (20:00) (Prinzregententheater)

Sonstiges

Tom Bauer - Sommertheater 2020 (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Chico Trujillo (20:30) (Ampere / Muffatwerk)


2020-07-31

Comedy & Kabarett

Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Klassische Konzerte

Goethes Erben - Kammerkonzert Flüchtige Küsse (20:30) (Schlachthof - Saal)

Musicals

Der Watzmann ruft - Das Lustspielhaus-Original von und mit Manfred O. Tauchen (20:00) (Lustspielhaus)
Heiße Zeiten: Wechseljahre - ein musikalisches Hormonical v. Tilman von Blomberg (20:00) (Prinzregententheater)

Sonstiges

Tom Bauer - Sommertheater 2020 (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Theater

Madame Dirredari oder der Schwarze Fünfer - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)
Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Kultur

Christian Springer - Alle machen, keiner tut was (20:00) (Lustspielhaus)


2020-08-01

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (ZOB)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Hard & Heavy

Bonecrusher + Antagonizers Atl (20:30) (Bürgerhaus Glockenbachwerkstatt)

Jazz & Blues

Soldout! - Funk and Soul made in LA City (20:00) (Schlachthof - Saal)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Der Watzmann ruft - Das Lustspielhaus-Original von und mit Manfred O. Tauchen (20:00) (Lustspielhaus)
Heiße Zeiten: Wechseljahre - ein musikalisches Hormonical v. Tilman von Blomberg (20:00) (Prinzregententheater)

Theater

Madame Dirredari oder der Schwarze Fünfer - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)
Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Summer Proms im Brunnenhof - ABBA Summer Night (20:00) (Brunnenhof der Residenz München)


2020-08-02

Comedy & Kabarett

Helmut Schleich (20:00) (Lustspielhaus)

Klassische Konzerte

Mozart-Nacht | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Musicals

Heiße Zeiten: Wechseljahre - ein musikalisches Hormonical v. Tilman von Blomberg (20:00) (Prinzregententheater)

Oper & Operette

Nabucco - Oper von Giuseppe Verdi | Brunnenhof der Residenz München (20:00) (Brunnenhof der Residenz München)

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-03

Comedy & Kabarett

Helmut Schleich (20:00) (Lustspielhaus)
Helmut Schleich (20:00) (Lustspielhaus)
Helmut Schleich (20:01) (Lustspielhaus)

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Kultur

Fastfood Theater - Impro im Biergarten (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2020-08-04

Comedy & Kabarett

GTD Comedy Slam (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-05

Musicals

Der Watzmann ruft - Das Lustspielhaus-Original von und mit Manfred O. Tauchen (20:00) (Lustspielhaus)
Heiße Zeiten: Wechseljahre - ein musikalisches Hormonical v. Tilman von Blomberg (20:00) (Prinzregententheater)

Sonstiges

Lizzy Aumeier - wie jetzt...?! (20:00) (Schlachthof - Saal)

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-06

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Das tapfere Schneiderlein - Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)
Der Watzmann ruft - Das Lustspielhaus-Original von und mit Manfred O. Tauchen (20:00) (Lustspielhaus)
Heiße Zeiten: Wechseljahre - ein musikalisches Hormonical v. Tilman von Blomberg (20:00) (Prinzregententheater)

Sonstiges

Wolfgang Wuffi Kamm - di kennt ja koana (20:00) (Schlachthof - Ox)

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-07

Comedy & Kabarett

Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Klassische Konzerte

Italienische Sommernacht | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Musicals

Das tapfere Schneiderlein - Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)
Der Watzmann ruft - Das Lustspielhaus-Original von und mit Manfred O. Tauchen (20:00) (Lustspielhaus)
Heiße Zeiten: Wechseljahre - ein musikalisches Hormonical v. Tilman von Blomberg (20:00) (Prinzregententheater)

Sonstiges

Summer Proms im Brunnenhof - Jazzrausch Bigband (20:00) (Brunnenhof der Residenz München)

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-08

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (ZOB)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Musicals

Das tapfere Schneiderlein - Deutsches Theater München (15:00) (Deutsches Theater)
Das tapfere Schneiderlein - Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)
Der Watzmann ruft - Das Lustspielhaus-Original von und mit Manfred O. Tauchen (20:00) (Lustspielhaus)
Heiße Zeiten: Wechseljahre - ein musikalisches Hormonical v. Tilman von Blomberg (20:00) (Prinzregententheater)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt Moosach)

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)
Wuidschützen - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Kultur

fastfood theater | Improcup 2020 (20:00) (Schlachthof - Saal)


2020-08-09

Musicals

Das tapfere Schneiderlein - Deutsches Theater München (15:00) (Deutsches Theater)

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Konstantin Wecker Trio (20:00) (Brunnenhof der Residenz München)


2020-08-10

Hard & Heavy

Nanowar of Steel - Ladder to Valhalla Tour (20:00) (Backstage Club)

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-11

Musicals

Das tapfere Schneiderlein - Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-12

Freizeit

Weinseminar - Spanien und seine Weine (19:30) (Weinboutique & Weininstitut Ehrliche Münchner)

Hard & Heavy

Limp Bizkit (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)

Musicals

Das tapfere Schneiderlein - Deutsches Theater München (18:00) (Deutsches Theater)
Der Watzmann ruft - Das Lustspielhaus-Original von und mit Manfred O. Tauchen (20:00) (Lustspielhaus)

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Red City Radio (20:00) (Backstage Club)


2020-08-13

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Das tapfere Schneiderlein - Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)
Der Watzmann ruft - Das Lustspielhaus-Original von und mit Manfred O. Tauchen (20:00) (Lustspielhaus)

Rock & Pop

Jaya The Cat (20:00) (Backstage Halle)

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-14

Lea Porcelain (21:00) (STROM)

Comedy & Kabarett

Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Kinder

Kindertheater - ein König zu viel | Bürgersaal Fürstenried (14:30) (Bürgersaal Fürstenried)
Kindertheater - ein König zu viel | Bürgersaal Fürstenried (16:30) (Bürgersaal Fürstenried)

Musicals

Das tapfere Schneiderlein - Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)
Der Watzmann ruft - Das Lustspielhaus-Original von und mit Manfred O. Tauchen (20:00) (Lustspielhaus)

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)
Wuidschützen - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)


2020-08-15

Cavetown (20:30) (STROM)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (ZOB)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Hard & Heavy

Mad Sin (20:00) (Backstage Halle)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Das tapfere Schneiderlein - Deutsches Theater München (15:00) (Deutsches Theater)
Das tapfere Schneiderlein - Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)
Der Watzmann ruft - Das Lustspielhaus-Original von und mit Manfred O. Tauchen (20:00) (Lustspielhaus)

Schlager & Volksmusik

Die Andreas Gabalier Show 2020 - Das Volks-RocknRoller Fan-Festival (20:00) (Sonderfreifläche Messe München)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt Moosach)

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-16

Musicals

Das tapfere Schneiderlein - Deutsches Theater München (15:00) (Deutsches Theater)

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-17

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Kultur

Fastfood Theater - Impro im Biergarten (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2020-08-18

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Welcome to Night Vale (20:00) (Freiheiz)


2020-08-19

Hard & Heavy

Siena Root (20:00) (Backstage Club)

Kinder

Kindertheater - ein König zu viel | Bürgersaal Fürstenried (14:30) (Bürgersaal Fürstenried)
Kindertheater - ein König zu viel | Bürgersaal Fürstenried (16:30) (Bürgersaal Fürstenried)

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-20

Comedy & Kabarett

GTD Comedy Slam (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Timur Turga: Blind Date - Augen zu und durch (20:00) (Schlachthof - Saal)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-21

Comedy & Kabarett

Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Theater

Die drei´quartel Bier-Rebellion - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)
Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-22

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (ZOB)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Kinder

Kindertheater - ein König zu viel | Bürgersaal Fürstenried (14:30) (Bürgersaal Fürstenried)
Kindertheater - ein König zu viel | Bürgersaal Fürstenried (16:30) (Bürgersaal Fürstenried)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Theater

Die drei´quartel Bier-Rebellion - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)
Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Anna Tivel & Jeffrey Martin (20:00) (Heppel & Ettlich)


2020-08-23

Kinder

Kindertheater - ein König zu viel | Bürgersaal Fürstenried (14:30) (Bürgersaal Fürstenried)
Kindertheater - ein König zu viel | Bürgersaal Fürstenried (16:30) (Bürgersaal Fürstenried)

Rock & Pop

Spider Murphy Gang (20:00) (Lustspielhaus)

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-24

Palaye Royale - The Bastards World Tour 2020 (18:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))
Palaye Royale - The Bastards World Tour 2020 (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))

Musicals

Susi oder so - Kaiserin von Österreich (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

Rock & Pop

Spider Murphy Gang (20:00) (Lustspielhaus)

weitere Kultur

Fastfood Theater - Impro im Biergarten (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2020-08-25

Comedy & Kabarett

GTD Comedy Slam (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Rock & Pop

Spider Murphy Gang (20:00) (Lustspielhaus)

Theater

Italia con Amore - Komödie im Bayerischen Hof München (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-26

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-27

Hard & Heavy

Triddana (19:30) (Backstage Club)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

Vogelwild Ehrensache mit Pam Pam Ida, Roger Rekless, Zwoa Bier (19:30) (Muffathalle)

Sonstiges

Annamirl Spies - Z’China Dahoam (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-28

Comedy & Kabarett

Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Theater

Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)
Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Der Nino aus Wien (20:00) (Milla Live-Club)


2020-08-29

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (ZOB)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Theater

Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)
Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Sportarten

Faszien Fitness Lizenz (10:00) (Body Up Sendling)


2020-08-30

Comedy & Kabarett

Kolibri Komedy Allstars (20:00) (Substanz)

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-08-31

Lesungen

Billy Bragg - Die drei Dimensionen der Freiheit. ein politischer Weckruf (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Theater

fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-09-01

Comedy & Kabarett

Da Huawa, Da Meier und I: AGRAT (20:00) (Lustspielhaus)

Party

Münchner Schulparty (19:00) (Mint Club)

Rock & Pop

Worakls Orchestra Tour (21:00) (Muffathalle)

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-09-02

Musicals

Die Päpstin - Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Christian Löffler (20:00) (Muffathalle)
Tom Allan & The Strangest - Little Did They Know Tour 2020 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Sonstiges

Gery Gerspitzer | Fredl Fesl Abend (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Stephan Bauer - Vor der Ehe wollt ich ewig leben (20:00) (Schlachthof - Saal)

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-09-03

Comedy & Kabarett

Schnapsidee (20:00) (Substanz)

Hip Hop / Black

Amewu - Skalp Tour (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Chris Webby - European Tour 2020 (20:00) (Backstage Club)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Lesungen

Ein echter Tatortreiniger - Hinter verschlossenen Türen (20:00) (Das Schloss)

Musicals

Die Päpstin - Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Ela Marion (20:00) (Schlachthof - Saal)
Ela Marion (20:00) (Schlachthof - Saal)

Sonstiges

Cäcillia Bosch & Ansgar Hufnagel - Hals- und Reimbruch (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Schimmerling - Bock Tour 2020 (20:00) (Feierwerk / Sunny Red)
Sündenklang (20:00) (Backstage)


2020-09-04

Comedy & Kabarett

Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)
Rolf Miller - Obacht Miller (20:00) (Lustspielhaus)
Rolf Miller - Obacht Miller (20:00) (Lustspielhaus)
Tan Caglar - Geht nicht? Gibts nicht! (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Hard & Heavy

Backstage Banger Fest (18:30) (Backstage Club)

Musicals

Die Päpstin - Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Da Rocka & Da Waitler (20:00) (zehner)
Rummelsnuff (21:00) (Feierwerk / Kranhalle)
Steaming Satellites - Running Out of Time 2020 (20:00) (STROM)

Sonstiges

Weiherer (20:00) (Schlachthof - Saal)

Theater

Casanova - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)
Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2020-09-05

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (ZOB)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Die Päpstin - Deutsches Theater München (15:00) (Deutsches Theater)
Die Päpstin - Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Empathy Test - Monsters Tour 2020 (20:00) (Backstage Club)
Samt (20:30) (STROM)

Sonstiges

Science Busters! - Global Warming Party (20:00) (Lustspielhaus)
Sebastian Huber - Gschaftlhuaba (20:00) (Schlachthof - Saal)

Theater

Casanova - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)
Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

MacC&C Celtic Four - Scottish-Irish-Night (20:00) (Schlachthof - Saal)
We Salute You - Worlds Biggest Tribute to AC/DC (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2020-09-06

Comedy & Kabarett

Hazel Brugger - Tropical (20:00) (Lustspielhaus)
Ines Anioli: Cumedy - deeper wird’s nicht! (20:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))

Lesungen

Debbie Harry & Chris Stein in Conversation (20:00) (Muffathalle)

Musicals

Die Päpstin - Deutsches Theater München (14:30) (Deutsches Theater)
Die Päpstin - Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Madeline Juno (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Sonstiges

Science Busters! - Global Warming Party (12:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (18:00) (Alter Wirt Moosach)

Theater

Schwiegermutter und andere Bosheiten - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Aaron Brooks + Band (20:00) (Milla Live-Club)
Hed P.E - Broke - 20th Anniversary Tour (20:00) (Backstage Club)


2020-09-07

Comedy & Kabarett

Hazel Brugger - Tropical (20:00) (Lustspielhaus)

Theater

fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2020-09-08

Saint Motel (21:00) (STROM)

Sonstiges

Michael Buchinger (20:00) (Lustspielhaus)
Michael Buchinger (20:00) (Lustspielhaus)

weitere Konzerte

Heinlein & Weigert (20:00) (Schlachthof - Saal)
Hinds (20:00) (Backstage Club)

weitere Kultur

Tano Bokämper - Gescheiterte Exzellenz (20:00) (Schlachthof - Ox)


2020-09-09

Comedy & Kabarett

Christine Eixenberger - Fingerspitzenlösung (20:00) (Schlachthof - Saal)
Harry G - Hoamboy (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Klassische Konzerte

Disney In Concert - Dreams come true | mit dem Hollywood-Sound-Orchestra (20:00) (Olympiahalle München)

weitere Konzerte

Billy Bob Thornton & The Boxmasters (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

weitere Kultur

Bairisch Diatonischer Jodelwahnsinn - Da Kema Drei (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2020-09-10

Thousand Thoughts (20:00) (Backstage Club)

Comedy & Kabarett

Harry G - Hoamboy (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

Bloodhype - Modern Eyes Tour 2020 (20:00) (zehner)
City of The Sun (21:00) (STROM)
Mathea (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))

Sonstiges

Christoph Maul - Mangel durch Überfluss (20:00) (Schlachthof - Ox)
Grundlagen Weinseminar - vom Weinliebhaber zum Weinkenner (19:30) (Weinboutique & Weininstitut Ehrliche Münchner)


2020-09-11

Comedy & Kabarett

Beier & Hang - Beklopptimierung (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Comedy City Battle - Die lauteste Comedy Show Deutschlands (21:00) (089 Bar)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Hip Hop / Black

Finch Asozial - Finchis Lovetape Tour 2020 (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)
Katja Krasavice - Bo$$ Bitch Tour 2020 (20:00) (Backstage Werk)

Rock & Pop

Bukahara - Live 2020 (20:30) (Muffathalle)
Tash Sultana (20:00) (Olympiahalle München)

Sonstiges

Simon Pearce - PEA(r)CE on Earth (20:00) (Lustspielhaus)
Simon Pearce - PEA(r)CE on Earth (20:00) (Lustspielhaus)
Simon Pearce - PEA(r)CE on Earth (20:00) (Lustspielhaus)


2020-09-12

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (ZOB)
Özcan Cosar: Cosar Nostra - Organisierte Comedy (20:00) (Circus - Krone - Bau)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

Beyond Obsession - Monopop Tour 2020 (20:00) (Backstage Club)
dARTAGNAN: Heldenfestspiel - 5 Jahre dArtagnan Die Jubiläumstour (19:45) (Backstage Halle)

Sonstiges

Maxi Schafroth - Faszination Bayern (20:00) (Lustspielhaus)

Theater

Wuidschützen - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)


2020-09-13

Parallel - Bühnen aus Asphalt Tour 2020 (20:00) (zehner)

Freizeit

Krimitouren durch München (09:30) (Polizeipräsidium München)
Krimitouren durch München (14:00) (Polizeipräsidium München)

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (Cuvillies-Theater)

Rock & Pop

Betterov - Viertel vor Irgendwas Tour 2020 (20:00) (Milla Live-Club)

Sonstiges

Lisa Fitz - Flüsterwitz (20:00) (Lustspielhaus)
Maxi Schafroth - Faszination Bayern (14:00) (Lustspielhaus)

weitere Kultur

Impro Goes Loose. Life Stories. (19:00) (Theater im Fraunhofer)


2020-09-14

Comedy & Kabarett

Bruno Jonas - Meine Rede (20:00) (Lustspielhaus)

Rock & Pop

Kaiser Franz Josef (20:30) (Backstage Club)
Margaret Glaspy (20:00) (Milla Live-Club)
Nada Surf (20:00) (Backstage Werk)

Sonstiges

Andreas Bittl & Sven Hussock - Indien im Gepäck (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

weitere Konzerte

Haevn (20:00) (Ampere / Muffatwerk)


2020-09-15

Comedy & Kabarett

Bruno Jonas - Meine Rede (20:00) (Lustspielhaus)
Matze Knop - Willkommen in Matzeknopien (20:00) (Schlachthof - Saal)
Matze Knop - Willkommen in Matzeknopien (20:00) (Schlachthof - Saal)
RebellComedy - DNA (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Musicals

FALCO - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Richie Kotzen - 50 for 50 Tour (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))

weitere Konzerte

Hällas - Conundrum Tour 2020 (20:30) (STROM)
Kublai Khan TX - Absolute European Tour 2020 (19:00) (Backstage Club)
Madsius Ovanda (20:00) (Milla Live-Club)

weitere Kultur

Viktoria Lein - Singen Sie mal blond! (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2020-09-16

Comedy & Kabarett

Bruno Jonas - Meine Rede (20:00) (Lustspielhaus)
Kawus Kalantar - Lang lebe Kawus Kalantar (20:00) (Schlachthof - Saal)
Stephan Lucas - Auf der Seite des Bösen (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Musicals

FALCO - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Toundra (20:00) (Backstage Halle)
Wish You Were Here - Live 2020 (20:00) (Feierwerk / Hansa 39)


2020-09-17

Kid Francescoli (20:00) (folks! club)

Comedy & Kabarett

Bruno Jonas - Meine Rede (20:00) (Lustspielhaus)

Hip Hop / Black

MUDI x ENES - MaktUp Tour 2020 (20:00) (Backstage)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

FALCO - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Set It Off - The Midnight World Tour pt. 4 (20:00) (Feierwerk / Hansa 39)


2020-09-18

Comedy & Kabarett

Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)
Tobias Mann - Chaos (20:00) (Lustspielhaus)

Hard & Heavy

BRDIGUNG - Zeig Dich! Tour 2020 (20:00) (Backstage Halle)

Hip Hop / Black

Disarstar - Tour 2020 (20:30) (STROM)

Musicals

FALCO - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Party

Mental Intrusion (23:00) (Feierwerk / Kranhalle)
Mental Intrusion (23:00) (Ampere / Muffatwerk)

Rock & Pop

Remode - The Music of Depeche Mode (20:00) (Backstage Halle)
Shopping (20:00) (Milla Live-Club)

Sonstiges

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist (20:00) (Das Schloss)
Weinseminar - Italien und seine Weine (19:30) (Weinboutique & Weininstitut Ehrliche Münchner)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt Moosach)

Theater

Grattler Oper - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)


2020-09-19

Comedy & Kabarett

Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Hard & Heavy

Powder for Pigeons (20:00) (Backstage Club)

Hip Hop / Black

Fat Nick (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

FALCO - Das Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

2RAUMWOHNUNG - 20Jahre 2RAUMWOHNUNG Tour (20:00) (Muffathalle)
Berge (19:00) (St. Matthäus Kirche)
Nick & June - Pinker Moon Tour 2020 (20:00) (Milla Live-Club)

Sonstiges

Science Busters! - Global Warming Party (20:00) (Lustspielhaus)

Theater

Wuidschützen - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Clock Opera (21:00) (Import Export)
Clock Opera (21:00) (folks! club)
Florian Christl (20:00) (Allerheiligen-Hofkirche)
Nick Woodland (20:00) (Schlachthof - Saal)


2020-09-20

Comedy & Kabarett

Serdar Somuncu: GröHaZ - der größte Hassias aller Zeiten (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Lesungen

Wladimir Kaminer - Liebeserklärungen (20:00) (Lustspielhaus)

Musicals

FALCO - Das Musical (14:30) (Deutsches Theater)
FALCO - Das Musical (19:00) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Michael Schulte - Highs & Lows Tour 2020 (20:00) (Freiheiz)
Stoppok und Band - Jubel-Tour 2020 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Sonstiges

Science Busters! - Global Warming Party (12:00) (Lustspielhaus)

weitere Konzerte

Saint Phnx - Bring A Friend And Family Tour 2020 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)


2020-09-21

Comedy & Kabarett

Bruno Jonas - Meine Rede (20:00) (Lustspielhaus)

Musicals

all you need is love! - Das Beatles-Musical (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Rock & Pop

Avec (21:00) (STROM)
Refused (20:00) (Backstage Werk)


2020-09-22

Comedy & Kabarett

Bruno Jonas - Meine Rede (20:00) (Lustspielhaus)

weitere Konzerte

Crisix (20:00) (Backstage Club)
Peter Heppner - Akustik Tournee 2020 (20:00) (Freiheiz)


2020-09-23

Comedy & Kabarett

Bruno Jonas - Meine Rede (20:00) (Lustspielhaus)
Da Bobbe - Bayronman (20:00) (Schlachthof - Saal)

Lesungen

Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Sonstiges

Dr. Johannes Wimmer - Für dich die beste Medizin (20:00) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)

weitere Konzerte

Matija (20:00) (Ampere / Muffatwerk)


2020-09-24

Comedy & Kabarett

Addnfahrer - S Lem is koa Nudlsubbn (20:00) (Circus - Krone - Bau)
Bruno Jonas - Meine Rede (20:00) (Lustspielhaus)
Toyah Diebel (20:00) (Heppel & Ettlich)

Hip Hop / Black

Mert - Kunde ist König 2 Tour 2020 (20:00) (8 below)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Sonstiges

Markus Langer - Spaßvogel(n)! (20:00) (Freiheiz)
schlachthof BR-Livesendung | politisch, bayerisch & saukomisch (21:00) (Schlachthof - Saal)


2020-09-25

Comedy & Kabarett

Bruno Jonas - Meine Rede (20:00) (Lustspielhaus)
Erkan & Stefan - Live 2020/21 (20:00) (Circus - Krone - Bau)
Jörg Schumacher (20:00) (Schlachthof - Saal)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Hip Hop / Black

Money Boy - Geld motivierte Muzik Tour 2020 (21:00) (Backstage Werk)

Klassische Konzerte

Festkonzerte in Schloss Nymphenburg - Residenz-Solisten (19:30) (Hubertussaal)

Rock & Pop

Kitt Philippa (20:00) (Milla Live-Club)
Unzucht - Jenseits Tour 2020 (20:00) (Backstage Halle)

Sonstiges

Grundlagen Weinseminar - vom Weinliebhaber zum Weinkenner (19:30) (Weinboutique & Weininstitut Ehrliche Münchner)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schlossschänke Blutenburg GmbH)

Theater

Hollerküacherl - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Annette von Bamberg: Über 50 gehts heiter weiter (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Ásgeir - Bury The Moon Tour 2020 (20:00) (Muffathalle)


2020-09-26

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (ZOB)
Dieter Nuhr - Neu!!! (20:00) (Circus - Krone - Bau)
Özgür Cebe - Ghettos Faust (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)
Vince Ebert - Make Science Great Again! (20:00) (Lustspielhaus)

Hard & Heavy

Friends of Gas (21:30) (STROM)
Visions of Atlantis - Wanderers Tour 2020 (20:00) (Backstage Club)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Theater

Hollerküacherl - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Artik & Asti (19:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))
Los Wemblers de Iquitos (20:30) (Ampere / Muffatwerk)

weitere Kultur

Star Fours Revival 2020 - Die letzten Jodler (20:00) (Schlachthof - Saal)


2020-09-27

Comedy & Kabarett

Beste Freundinnen - Punani Power Tour 2020 (20:00) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)
Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! Tour 2020/21 (20:00) (Circus - Krone - Bau)
Vince Ebert - Make Science Great Again! (20:00) (Lustspielhaus)

Hip Hop / Black

Moscow Death Brigade (20:00) (Backstage Club)

Klassische Konzerte

Residenz Gala-Konzerte - Residenz-Solisten (19:30) (Allerheiligen-Hofkirche)

Rock & Pop

Marc Broussard - Southern Roots Tour 2020 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)


2020-09-28

Rock & Pop

Tom Gregory - Small Steps Live 2020 (21:00) (STROM)

Sonstiges

Günter Grünwald - Definitiv vielleicht (20:00) (Lustspielhaus)

weitere Konzerte

Scott Matthew (20:00) (Ampere / Muffatwerk)


2020-09-29

Oper & Operette

Opernstammtisch - mit J. Chalfin + M. Chakrabarti... (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Sonstiges

Günter Grünwald - Definitiv vielleicht (20:00) (Deutsches Theater)
Stephan Zinner - Raritäten (20:00) (Lustspielhaus)

weitere Konzerte

Ab Syndrom - Frontalcrash Tour 2020 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Anna Burch (20:00) (Heppel & Ettlich)
Pam Pam Ida (20:00) (Schlachthof - Saal)


2020-09-30

Comedy & Kabarett

Rüdiger Hoffmann: Alles Mega (20:00) (Schlachthof - Saal)

Hard & Heavy

DeWolff (21:00) (STROM)

Rock & Pop

Jeff Lynnes ELO - From Out of Nowhere Tour 2020 (20:00) (Olympiahalle München)
Jeff Lynnes ELO - From Out of Nowhere Tour 2020 (20:00) (Olympiahalle München)
Jeff Lynnes ELO - From Out of Nowhere Tour 2020 (20:00) (Olympiahalle München)
Parasol Caravan (20:00) (Backstage Club)

weitere Konzerte

Pam Pam Ida (20:00) (Lustspielhaus)


2020-10-01

Comedy & Kabarett

Martin Zingsheim - Aber bitte mit ohne (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Hip Hop / Black

reezy - Weisswein & Heartbreaks Tour 2020 (20:00) (Feierwerk / Hansa 39)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

Steve Ignorants Crass (21:00) (STROM)

weitere Konzerte

Manu Delago (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Raith & Blaimer - Geschichten einer Ehe (20:00) (Schlachthof - Saal)


2020-10-02

Comedy & Kabarett

Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Rock & Pop

Münchener Freiheit (20:00) (Deutsches Theater)
Tilman Pörzgen - Legenden der Leichtigkeit Tour 2020 (18:30) (Ampere / Muffatwerk)

Sonstiges

Jimmy Kelly: Das Comeback - der Vortrag zum Buch Streetkid (20:00) (Das Schloss)
Reinhold Messner: Nanga Parbat - Mein Schicksalsberg (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Theater

Da Häuslschleicha - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Hans Söllner - Solo (20:00) (Circus - Krone - Bau)

weitere Kultur

Barbara Weinzierl - Wir müssen reden! (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2020-10-03

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (ZOB)
Hazel Brugger - Tropical (20:00) (Circus - Krone - Bau)
Mike Hager - Hack Your Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Hard & Heavy

Schwarzer Engel (20:00) (Backstage Club)

Hip Hop / Black

Noah Levi – Jung und auf großer Tour 2020 (20:45) (STROM)
Olson - City Grill Club Tour 2020 (20:00) (Feierwerk / Orangehouse)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

Eddie Mooney & The Grave (20:30) (Bürgerhaus Glockenbachwerkstatt)
Stand Up Stacy (20:30) (Kult 9)

Sonstiges

Stephan Zinner - Raritäten (20:00) (Schlachthof - Saal)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Da Häuslschleicha - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Die Kreatur - Panoptikum Tour 2020 (20:00) (Backstage Halle)
Poetno - Prometheus Tour (21:00) (Cord Club)
Pujan - Auf Bewährung (20:00) (Schlachthof - Saal)
Sveri (19:30) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))

weitere Kultur

Isarschiffer (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2020-10-04

ÄTNA (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Lesungen

Die Unmöglichen - Lesung mit geballter Schauspielkunst (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Rock & Pop

Pudeldame Live 2020 (20:00) (zehner)
Staubkind - Lauter Leben Tour 2020 (19:00) (Feierwerk / Hansa 39)
The Beauty of Gemina - Skeleton Dreams Tour 2020 (20:00) (Backstage)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt Moosach)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Schuhbecks teatro)

weitere Konzerte

Bleib Modern (20:00) (Milla Live-Club)


2020-10-05

Helgen - Die Bredouille 2020 (20:00) (folks! club)
Nic Cester (21:00) (STROM)

Hip Hop / Black

Gentleman - Live 2020 (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)

Lesungen

Axel Hacke (20:00) (Lustspielhaus)

Schlager & Volksmusik

Vanessa Mai - Für immer Tour 2020 (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Theater

fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2020-10-06

Comedy & Kabarett

Da Huawa, Da Meier und I: AGRAT (20:00) (Schlachthof - Saal)

Hard & Heavy

Primal Fear - Metal Commando Over Europe (20:00) (Backstage Halle)

Musicals

Broadway Nights - Die größten Musical-Hits aller Zeiten (19:30) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))

Tanz & Artistik

Thorsten Havener: Feuerproben - Das neue Programm (20:00) (Lustspielhaus)
Thorsten Havener: Feuerproben - Das neue Programm (20:00) (Lustspielhaus)

weitere Konzerte

Die Leonhardsberger & Schmid Show (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Jon Bryant (20:00) (zehner)


2020-10-07

Hard & Heavy

Kryptos (20:00) (Backstage Club)

Hip Hop / Black

Tiavo - Raock Tour 2020 (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)

Rock & Pop

IamX (20:00) (Freiheiz)
Little Dragon (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))

Sonstiges

Grundlagen Weinseminar - vom Weinliebhaber zum Weinkenner (19:30) (Weinboutique & Weininstitut Ehrliche Münchner)

weitere Konzerte

Kerala Dust (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

weitere Kultur

Franziska Wanninger - furchtlos glücklich (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Stefan Kröll - Goldrausch 2.0 (20:00) (Schlachthof - Saal)


2020-10-08

Comedy & Kabarett

Das VPT - Helden der Galaxis (20:00) (Muffathalle)
Jörg Schumacher (20:00) (Schlachthof - Ox)

Hip Hop / Black

Jonny5, Fergy53, Pislik88 - Sportrecords Tour 2020 (20:00) (Rote Sonne)
Vega - Locke Tour 2020 (20:00) (Backstage Halle)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

Moon Hooch (20:00) (folks! club)

Sonstiges

Hans Klaffl: Nachschlag! Eh ich es vergesse… (20:00) (Schlachthof - Saal)

Tanz & Artistik

Devils Exorcist - Theatre of Horror (19:30) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))

weitere Konzerte

Kids of Adelaide (20:00) (Ampere / Muffatwerk)


2020-10-09

Comedy & Kabarett

Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Freizeit

Der Postillon - LIVE: Die große Jubiläumstour! (20:00) (Das Schloss)

Hard & Heavy

Eisregen | 25 Jahre - Live & Leblos (20:00) (Backstage Halle)
Keep It Low Festival (18:00) (Feierwerk)
Krayenzeit (20:00) (Backstage)

Rock & Pop

Swiss & Die Andern - Saunaclub Tour 2020 (19:00) (Backstage Werk)

Sonstiges

Hans Klaffl: Nachschlag! Eh ich es vergesse… (20:00) (Schlachthof - Saal)
Pasta Opera präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Cafe Luitpold)

Tanz & Artistik

Jarod McMurran (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Theater

Casanova - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Cat Ballou Heimweh Tour 2020 (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))
Gilberto Gil (20:00) (Philharmonie im Gasteig)


2020-10-10

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (ZOB)
Daphne de Luxe - Kopf hoch, Brust raus! (20:00) (Schlachthof - Saal)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Hard & Heavy

Deathstars (21:00) (STROM)

Hip Hop / Black

102 Boyz - Live 2020 (20:00) (Muffathalle)

Jazz & Blues

Frau Contra Bass (20:00) (Einstein Kultur)

Kinder

Bummelkasten (15:00) (Feierwerk / Hansa 39)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)
Verdi-Nacht | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Rock & Pop

Cor (20:00) (folks! club)
Disillusion - The Liberation Tour 2020 (20:00) (Backstage)
Echoes - performing the music of Pink Floyd (20:00) (Circus - Krone - Bau)
Katie Melua - Live in concert 2020 (20:00) (Philharmonie im Gasteig)
Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour 2020 (21:00) (STROM)

Sonstiges

Martin Großmann - Best of Großmann (20:00) (Schlachthof - Ox)
Serious Black (20:00) (Backstage Halle)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt Moosach)

Theater

Casanova - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Balkan Festival München - Aca Lukas - Dragana Mirkovic - Darko Lazic (21:00) (Kesselhaus)

weitere Kultur

Willy Astor - Jäger des verlorenen Satzes (20:00) (Prinzregententheater)


2020-10-11

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (Cuvillies-Theater)
HEINO goes Klassik: Die Sensations-Tournee 2020 + Stargast: Yury Revich (19:00) (Circus - Krone - Bau)
Thomas Krüger - Mr. Pianoman (17:00) (Kleiner Saal im Gasteig)

Rock & Pop

Lola Marsh (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Tanz & Artistik

DinnerKrimi - Requiem für Onkel Knut | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:00) (Schlosswirtschaft Schwaige Nymphenburg)
Kornelia Weiland - Zaubershow Bimslechner (19:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Lance Butters - Loner Tour 2020 (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))
Paul Carrack (18:00) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)


2020-10-12

Comedy & Kabarett

Hannes Ringlstetter & Stephan Zinner (20:00) (Prinzregententheater)

Musicals

Chaplin - Das Musical (19:30) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)

Rock & Pop

Gianna Nannini - European Tour 2020 (20:00) (Philharmonie im Gasteig)
Wolf & Moon (20:00) (Heppel & Ettlich)

Sonstiges

Claus von Wagner - Theorie der feinen Menschen (20:00) (Alte Kongresshalle)
Max Uthoff - Moskauer Hunde (20:00) (Lustspielhaus)
Paul Pizzera & Otto Jaus: Wer nicht fühlen will muss hören (19:00) (Circus - Krone - Bau)

Theater

fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

weitere Konzerte

Fenne Lily (20:00) (Ampere / Muffatwerk)


2020-10-13

Hard & Heavy

Twilight Force - Magical Mystical Tour 2020 (19:30) (Backstage Halle)

weitere Konzerte

Red - Live 2020 (21:00) (STROM)


2020-10-14

Hip Hop / Black

TRIBEZ. Loop Sessions feat. Juicy Gay und Döll (20:00) (Backstage)

Klassische Konzerte

Rolando Villazon & Xavier de Maistre (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Basia Bulat (20:00) (folks! club)
Gregor McEwan (20:00) (Milla Live-Club)
The Kilkennys - World Tour 2020 (20:30) (Ampere / Muffatwerk)

weitere Konzerte

Matt Andersen (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))
The Analogues - Let It Be: Abbey Road (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2020-10-15

Comedy & Kabarett

Bewie Bauer - ein Teenager wird 45... (20:00) (Schlachthof - Ox)
Florian Schroeder - Neustart (20:00) (Schlachthof - Saal)

Hard & Heavy

The Divided (20:00) (folks! club)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Keimzeit - Das Schloss (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
The OReillys and the Paddyhats - Live 2020 (20:00) (Backstage Halle)


2020-10-16

Comedy & Kabarett

Oliver Pocher - Tanzen ist mein Leben - Comedy mit Tanzeinlagen (20:00) (Circus - Krone - Bau)
Oliver Pocher - Tanzen ist mein Leben - Comedy mit Tanzeinlagen (20:00) (Circus - Krone - Bau)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Hard & Heavy

Nachtblut (20:00) (Backstage Halle)

Hip Hop / Black

AK Ausserkontrolle - Assn 2 Tour 2020 (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))
Prinz Pi - Wahre Legenden Tour 2020/2021 (20:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))
Prinz Pi - Wahre Legenden Tour 2020/2021 (20:01) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))
WESTGHOST CUSTOMS: EXTENDED Tour 2020 (20:00) (Feierwerk / Hansa 39)

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte im Max-Joseph-Saal der Residenz München (19:30) (Max-Joseph-Saal der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

A Tale of Golden Keys (20:00) (Milla Live-Club)
Fritz Kalkbrenner - True Colours Tour 2020 (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)

Sonstiges

Harald Wohlfahrt - Sterneköche im Wirtshaus (18:00) (Wirtshaus am Rosengarten)
Stephan Bauer - Ehepaare kommen in den Himmel - in der Hölle waren sie schon (20:00) (Schlachthof - Saal)

Theater

Sauber Brazzelt - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

AK Ausserkontrolle - Assn 2 Tour 2020 (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))
Björn Paulsen (20:00) (folks! club)
Habib Koité - Kharifa Tour (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Hugar (21:00) (Heppel & Ettlich)

weitere Kultur

Der Wolpert - Wolpert & Freunde (20:00) (Schlachthof - Ox)


2020-10-17

Comedy & Kabarett

Badesalz - Kaksi Dudes (20:00) (Circus - Krone - Bau)
Christian Schulte-Loh (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
ComedyTour - Das Original in München (20:30) (ZOB)
Mathias Kellner - Irgendwie zu ungefähr (20:00) (Schlachthof - Saal)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Hard & Heavy

W.A.S.P. (20:00) (Backstage Werk)
Wolfsfest 2020 - Varg, Debauchery´s Balgeroth, Wolfchant, Guest (18:00) (Backstage Halle)

Hip Hop / Black

Rhymin Simon (21:00) (Backstage Backyard)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (15:00) (Deutsches Theater)
Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Clara Louise & Band | Musik & Poesie (20:00) (STROM)
Donavon Frankenreiter - The Record Player Tour 2020 (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))
The Slackers (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)

Sonstiges

Harald Wohlfahrt - Sterneköche im Wirtshaus (18:00) (Wirtshaus am Rosengarten)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt Moosach)

Theater

Sauber Brazzelt - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Sportarten

Faszien Fitness Lizenz (10:00) (Body Up Sendling)


2020-10-18

Comedy & Kabarett

Die Kuh, die wollt ins Kino gehen - Lustspielhaus München (14:00) (Lustspielhaus)
Starbugs Comedy: Crash Boom Bang (20:00) (Das Schloss)

Hard & Heavy

Heavysaurus (12:30) (Schlachthof - Saal)

Klassische Konzerte

Meisterkonzert im Herkulessaal (19:30) (Herkulessaal der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (14:30) (Deutsches Theater)
Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:00) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

OneRepublic (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)
The Dogs (20:00) (Backstage Club)

weitere Konzerte

Fabelhafte Welt der Filmmusik | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)
The Music of Ennio Morricone (20:00) (Philharmonie im Gasteig)


2020-10-19

Comedy & Kabarett

Piet Klocke (20:00) (Lustspielhaus)
Piet Klocke (20:00) (Lustspielhaus)

Lesungen

Irvine Welsh: Die Hosen der Toten - Literatur live (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Musicals

Robin Hut - König der Liebe | Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

Rock & Pop

The Hidden Cameras (20:00) (Milla Live-Club)

Sonstiges

Grundlagen Weinseminar - vom Weinliebhaber zum Weinkenner (19:30) (Weinboutique & Weininstitut Ehrliche Münchner)
Lisa Eckhart - Die Vorteile des Lasters (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Theater

fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2020-10-20

Comedy & Kabarett

GTD Comedy Slam (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Hard & Heavy

Fleshgod Apocalypse (20:00) (Backstage Halle)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Kakkmaddafakka (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))

Sonstiges

BlöZinger - bis morgen (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Großstadt Boazn (20:00) (Milla Live-Club)
Werner Schmidbauer: bei mir - Solo-Tour (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2020-10-21

ela. - Liebe & Krieg Tour 2020 (21:00) (STROM)

Comedy & Kabarett

Luis aus Südtirol - Weibernarrisch (20:00) (Iberl Bühne)

Hard & Heavy

Less Than Jake (20:00) (Backstage Halle)
Warrior Soul (20:30) (folks! club)

Hip Hop / Black

AFROB - Rolle mit Hip Hop Nachholtour Teil 2 (19:30) (Ampere / Muffatwerk)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Ryan Sheridan - Love and War - Tour 2020 (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))

Sonstiges

Egon M. + Bella C. - a jeder kämpft! (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (20:00) (Circus - Krone - Bau)

weitere Konzerte

Lonely Kamel (20:00) (Backstage Club)
Tom & Basti (20:00) (Schlachthof - Saal)

weitere Kultur

Bairisch Diatonischer Jodelwahnsinn - Da Kema Drei (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2020-10-22

Hard & Heavy

Annisokay - EU Tour 2020 (19:45) (Backstage Halle)
Giuda (20:30) (folks! club)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Fewjar - Pace Tour 2020 (19:30) (Backstage Club)
Giuda (20:30) (Bürgerhaus Glockenbachwerkstatt)
Mothers Cake (21:00) (STROM)
Polly`s Disaster (20:00) (zehner)
The Academic (20:00) (Feierwerk / Orangehouse)

Sonstiges

schlachthof BR-Livesendung | politisch, bayerisch & saukomisch (21:00) (Schlachthof - Saal)


2020-10-23

Klan - Zwei Seiten Tour 2020/2021 (20:30) (STROM)

Comedy & Kabarett

Alain Frei - Grenzenlos (20:00) (Circus - Krone - Bau)
Alain Frei - Grenzenlos (20:00) (Schlachthof - Saal)
Andre Kramer - Zuckerbrot ist alle! (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))
Caveman in München (20:00) (Das Schloss)
Christoph Sieber - Mensch bleiben (20:00) (Lustspielhaus)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (Cuvillies-Theater)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Edmund (20:00) (Muffathalle)
Ernst Molden & der Nino aus Wien: Unser Österreich (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Johannes Oerding - KONTUREN LIVE 2020 (19:30) (Zenith, die Kulturhalle)

Schlager & Volksmusik

Semino Rossi: Die große So ist das Leben - Jubiläumstour 2020/2021 (19:30) (Kleine Olympiahalle)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt Moosach)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

DinnerKrimi - der letzte Schrei | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (stay2munich)
Sauber Brazzelt - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Claudia Koreck (20:00) (Freiheiz)
EES - Game Changer Tour 2020 (20:00) (Backstage Club)
L’Âme Immortelle (20:00) (Backstage Halle)

weitere Kultur

fastfood theater - Griabig & Boarisch (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2020-10-24

Comedy & Kabarett

Caveman in München (20:00) (Das Schloss)
ComedyTour - Das Original in München (20:30) (ZOB)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (15:00) (Deutsches Theater)
Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Amy Wald - »Plan A« Tour 2020 (21:00) (STROM)
The 1975 (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)

Sonstiges

Whiskeyverkostung (19:00) (Alter Wirt Moosach)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)
VIDA! - Die Showsensation aus Argentinien (19:30) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)

Theater

Sauber Brazzelt - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Kultur

fastfood theater - Griabig & Boarisch (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2020-10-25

Freizeit

Krimitouren durch München (09:30) (Polizeipräsidium München)
Krimitouren durch München (14:00) (Polizeipräsidium München)

Hip Hop / Black

Majan - Herbst 2020 (20:00) (Muffathalle)

Klassische Konzerte

Meisterkonzert im Herkulessaal (19:30) (Herkulessaal der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (14:30) (Deutsches Theater)
Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:00) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Catastrophe & Cure (20:00) (Milla Live-Club)

Sonstiges

Ben Becker - Affe (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)

weitere Konzerte

Götz Alsmann - L.I.E.B.E. (19:00) (Prinzregententheater)

weitere Sportarten

Got Nexxt Live 2020 (18:00) (Substanz)


2020-10-26

Rock & Pop

Postmodern Jukebox 2020 (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))
The Baseballs - Hot Shots Live 2020 (20:00) (Muffathalle)
Yukno - LAND OF CONFUS1ON Tour 2020 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Tanz & Artistik

Devils Exorcist - Theatre of Horror (19:30) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2020-10-27

Comedy & Kabarett

Andreas Weber (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Uncle D - Welcome to Deutschland Tour 2020 (20:00) (Freiheiz)

Hard & Heavy

Thundermother (20:00) (Backstage Halle)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

James Smith (20:00) (folks! club)

Sonstiges

Wolfgang Krebs - Geh zu, bleib da! (20:00) (Schlachthof - Saal)


2020-10-28

Comedy & Kabarett

Luan Comedy - Luan Comedy Show (20:00) (Schlachthof - Saal)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Bearcubs (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)
God is an Astronaut: All is Violent All is Bright 2020 (20:00) (Backstage Halle)
LAUV - how im feeling world tour (19:30) (Zenith, die Kulturhalle)

weitere Konzerte

Cordes y Butons (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Goldroger - Diskman Legends-Tour 2020 (21:00) (STROM)
Keller Steff (20:00) (Iberl Bühne)
Michael Jackson Forever (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2020-10-29

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Lesungen

Richard Lorenz (20:00) (Schlachthof - Ku(h)bar)
Veikko Bartel: Mörderinnen & Mörder - Fälle eines Strafverteidigers (20:00) (Schlachthof - Saal)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Folkshilfe - Live 2020 (20:00) (Muffathalle)
Ghostpoet (21:00) (STROM)
T-Zon - Welcome Back Tour 2020 (19:30) (Backstage Club)
Vona Tour 2020 (19:30) (Feierwerk / Hansa 39)

Tanz & Artistik

SIXX PAXX feat. Marc Terenzi - SIXX in the City Tour 2020/21 (20:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))

weitere Konzerte

The Music of Two Steps From Hell - 2020 (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2020-10-30

Comedy & Kabarett

Cavewoman in München (20:00) (Das Schloss)
Mundstuhl: Flamongos - Neues Programm (20:00) (Schlachthof - Saal)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Hip Hop / Black

257ers - mit Kanonen auf Spasten Tour (20:00) (Muffathalle)
Bonez MC (19:00) (Olympiahalle München)

Klassische Konzerte

Residenz Gala-Konzerte - Residenz-Solisten (19:30) (Allerheiligen-Hofkirche)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Schlossschänke Blutenburg GmbH)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Madame Dirredari oder der Schwarze Fünfer - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Mace - Amaceing Tour 2020 (20:00) (Backstage Club)
Queenz of Piano (20:00) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)
The Music of John Williams (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2020-10-31

ASTRIDS - World Tour Part One (20:00) (Feierwerk / Hansa 39)

Comedy & Kabarett

Bärbel Stolz - Toller Arsch (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
ComedyTour - Das Original in München (20:30) (ZOB)
Quatsch Comedy Club München (20:00) (NachtKantine)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (15:00) (Deutsches Theater)
Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Emily Roberts (19:30) (folks! club)
Say Yes Dog - Voyage Tour (20:00) (STROM)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt Moosach)
Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt Moosach)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)
Zombie Inferno: Theatre of Horror (19:30) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))

Theater

Madame Dirredari oder der Schwarze Fünfer - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Fit for A King - Dark Skies World Tour Europe 2020 (19:30) (Backstage Halle)

weitere Kultur

Ass-Dur - Quint-Essenz (20:00) (Schlachthof - Saal)


2020-11-01

Klassische Konzerte

Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)

Motorsport

Night of The Jumps 2020 (20:00) (Olympiahalle München)

Rock & Pop

Joel Brandenstein - Frei Tour 2020 (19:00) (Circus - Krone - Bau)

Tanz & Artistik

Farid - Magic Unplugged Tour (19:30) (Paulaner am Nockherberg)

weitere Konzerte

Mariza (20:00) (Philharmonie im Gasteig)


2020-11-02

Christopher von Deylen - Piano und Elektronik (20:00) (Freiheiz)

Hip Hop / Black

NVTL Tour - Hugo Nameless & $oho Bani (19:00) (Backstage Backyard)

Rock & Pop

Faber - Promotour Herbst 2020 (20:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))

Theater

fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2020-11-03

Comedy & Kabarett

Horst Evers - Früher war ich älter (20:00) (Lustspielhaus)
Ill-Young Kim: Kim kommt (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Samuel Sibilski (20:00) (Backstage Club)
Samuel Sibilski (20:00) (Backstage Werk)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Barbara Schöneberger - Alles Gute und so weiter Tour 2020 (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Sonstiges

Grundlagen Weinseminar - vom Weinliebhaber zum Weinkenner (19:30) (Weinboutique & Weininstitut Ehrliche Münchner)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

weitere Konzerte

Al Pride (20:00) (zehner)


2020-11-04

La Dispute (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))
The Districts (20:00) (hansa 39)

Eventreise

Herbert & Schnipsi: Best of - Zeitreise mit Schlaglöchern (20:00) (Lustspielhaus)

Hard & Heavy

Velvet Viper (20:00) (Backstage Club)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

JPD – Tour 2020 (20:00) (zehner)

Sonstiges

Christian Springer (20:00) (Schlachthof - Saal)
Rike Wagner - An oana Stauan varreckt koa Goaß! (20:00) (Schlachthof - Ox)

Tanz & Artistik

The Simon & Garfunkel Story (20:00) (Circus - Krone - Bau)

weitere Konzerte

Avi Kaplan - Autumn Tour (20:00) (Backstage Werk)
Tower of Power - Step Up Tour 2020 (20:30) (Muffathalle)


2020-11-05

Comedy & Kabarett

Amjad - Radikal Witzig (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Maria Clara Groppler - Jungfrau (20:00) (Schlachthof - Saal)
Maria Clara Groppler - Jungfrau (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Hard & Heavy

Grizzly - Movement Tour 2020 (20:00) (Backstage Club)
Shakra - Mad World Tour 2020 (20:00) (Backstage Halle)

Hip Hop / Black

Ebow - Planet Kanak Tour Pt. 2 (20:00) (Milla Live-Club)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Ane Brun - European Tour 2020 (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))
Kyles Tolone - Beautiful Chaos Tour 2020 (20:00) (Feierwerk / Sunny Red)
Scott Stapp - The Survivor Tour 2020 (20:00) (Backstage Werk)
The Black Crowes - Shake Your Money Maker (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)

Tanz & Artistik

The Simon & Garfunkel Story (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Theater

Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

John Diva & The Rockets of Love (21:00) (STROM)
Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück (20:00) (Philharmonie im Gasteig)


2020-11-06

Comedy & Kabarett

Comedy City Battle - Die lauteste Comedy Show Deutschlands (21:00) (089 Bar)

Hip Hop / Black

Bausa Live 2020 (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)
R.A. The Rugged Man - All my Heroes are Dead Tour 2020 (23:30) (Milla Live-Club)
Ruffiction - Hassmaske Tour 2020 (20:00) (Backstage Halle)

Jazz & Blues

ToyToy - DAFT-PUNKs-„HOMEWORK“-REJAZZED 2020 (20:00) (Milla Live-Club)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

I am from Austria - Die größten Hits aus 50 Jahren Austropop (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Sonstiges

Lisa Fitz - Flüsterwitz (20:00) (Schlachthof - Saal)
SPIELWIESN - Das Spiele-Paradies München 2020 (13:00) (MOC München)
SPIELWIESN - Das Spiele-Paradies München 2020 (13:00) (MOC München)
SPIELWIESN - Das Spiele-Paradies München 2020 (13:00) (MOC München)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

DinnerKrimi - Das große Halali | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Mercure Hotel München Süd Messe)
Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück (20:00) (Philharmonie im Gasteig)
Oleg Vinnik (20:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))


2020-11-07

JP Cooper (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))

Comedy & Kabarett

Alle Kassen, auch Privat | München (20:00) (Das Schloss)
ComedyTour - Das Original in München (20:30) (ZOB)
Solo Show Berhane Berhane - Deutscher als Du (20:00) (Das Schloss)

Hard & Heavy

Terrorgruppe - Jenseits von Gut und Böse - Tour 2020 (20:00) (Backstage Halle)
The Disaster Area + Watchout Stampede (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)

Kinder

Die Olchis - Heut will ich ein Olchi sein! (14:00) (Lustspielhaus)

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (Cuvillies-Theater)
Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (15:00) (Deutsches Theater)
Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Party

Mega 90er Rave - Marusha & Aquagen (21:00) (Backstage Reitknecht)

Rock & Pop

Christian Steiffen (20:00) (Muffathalle)

Schlager & Volksmusik

Fantasy - Die große Casanova Arena Tour 2020/2021 (20:00) (Kleine Olympiahalle)
Roland Kaiser - Alles oder Dich - Die Tournee 2020/21 (20:00) (Olympiahalle München)

Sonstiges

Die Couplet-AG (20:00) (Schlachthof - Saal)
Edwin Kimmler - Look to the horizon (20:00) (Schlachthof - Ku(h)bar)
Nick Bril - Sterneköche im Wirtshaus inkl. 7-Gänge-Menü (18:45) (Wirtshaus am Rosengarten)
Secret Dinner - Viva Las Vegas (19:00) (Lindner`s im Herzwerk)
SPIELWIESN - Das Spiele-Paradies München 2020 (10:00) (MOC München)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt Moosach)
Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt Moosach)
Moving Shadows - ein Schattentheater, das alles in den Schatten stellt (20:00) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Klassik Radio live in Concert 2020 (20:00) (Philharmonie im Gasteig)
One Night of Queen performed by Gary Mullen & The Works 2020 (20:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))


2020-11-08

Comedy & Kabarett

Bülent Ceylan - Luschtobjekt (20:00) (Circus - Krone - Bau)
Solo Show Berhane Berhane - Deutscher als Du (19:00) (Das Schloss)

Klassische Konzerte

Sona Jobarteh (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (14:30) (Deutsches Theater)
Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:00) (Deutsches Theater)

Sonstiges

SPIELWIESN - Das Spiele-Paradies München 2020 (10:00) (MOC München)
Tom Bauer (19:00) (Iberl Bühne)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Grattler Oper - Georg Maiers Iberl Bühne (14:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Batomae - Alles halb so wild - Tour (20:00) (zehner)
Niall Horan - Nice to meet ya Tour 2020 (19:30) (Zenith, die Kulturhalle)

weitere Kultur

Robert Palfrader - Allein (20:00) (Lustspielhaus)


2020-11-09

Caribou (20:00) (Muffathalle)

Hip Hop / Black

Kreiml & Samurai - Zruck in die Zua-kunft Tour 2020/21 (20:00) (Backstage Club)

Klassische Konzerte

Poppy Ackroyd (20:00) (Milla Live-Club)

Lesungen

Axel Hacke (20:00) (Lustspielhaus)

Rock & Pop

Jeremy Zucker (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))
Jeremy Zucker (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))
Jeremy Zucker (20:01) (Technikum (im Werksviertel Mitte))
Lena - More Love Tour 2020 (19:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))
Villagers of Ioannina City (20:30) (Feierwerk / Kranhalle)


2020-11-10

Comedy & Kabarett

GTD Comedy Slam (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Micky Beisenherz - Apokalypse & Filterkaffee 2020 (20:00) (Schlachthof - Saal)
Moritz Neumeier - Am Ende is eh egal (20:30) (Lustspielhaus)

Hard & Heavy

Asking Alexandria - Like a House on Fire World Tour (19:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))

Jazz & Blues

Kai Strauss & The Electric Blues Allstar (20:00) (Backstage Club)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Bon Iver - i,i -Tour 2020 (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)
Leif Vollebekk (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)

Sonstiges

Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)


2020-11-11

Schrottgrenze - Alles zerpflücken! Tour 2020 (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)

Hard & Heavy

The Hirsch Effekt (20:00) (Backstage Halle)

Hip Hop / Black

Astronautalis (21:00) (folks! club)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Jethro Tull - The Prog Years Tour 2020 (20:00) (Circus - Krone - Bau)
Status Quo - Backbone Tour 2020 (19:30) (Olympiahalle München)
Will and The People (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)

Sonstiges

Benjamin Eisenberg - Pointen aus Stahl (20:00) (Schlachthof - Ox)
Maschek - Maschek macht Merkel (20:00) (Lustspielhaus)
Sara Brandhuber - Gschneizt und Kampelt (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Elif - Live 2020 (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))
Midnight (20:00) (Backstage Club)

weitere Kultur

Christine Eixenberger - Einbildungsfreiheit (20:00) (Schlachthof - Saal)


2020-11-12

Comedy & Kabarett

Enissa Amani - „The German Girl“ - Tour (20:00) (Circus - Krone - Bau)
Enissa Amani - „The German Girl“ - Tour (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Hip Hop / Black

Lugatti & 9ine - Man kennt sich Tour 2020 (20:00) (Backstage Club)
Rapkreation - 10997 Tour (20:00) (Rote Sonne)

Jazz & Blues

Michael Wollny - Solo (20:00) (Prinzregententheater)

Klassische Konzerte

Gourmetklassik im Künstlerhaus am Lenbachplatz (18:30) (Künstlerhaus am Lenbachplatz)
Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Anne Clark - Visions Tour 2020 (20:00) (Muffathalle)
Die Happy - Guess What (21:00) (STROM)
Monsters of Liedermaching - Glück zählt auch Tour 2020 (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))
Nicky Jam (20:00) (Olympiahalle München)

Sonstiges

Christopher Köhlers Die Magier 3.0 (20:00) (Schlachthof - Saal)
Machatschek - Dunkelschwarze Lieder (20:00) (Schlachthof - Ku(h)bar)

Theater

Grattler Oper - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Lucifer - The Third Commandment Tour 2020 (20:00) (Backstage Halle)


2020-11-13

Comedy & Kabarett

Jens Heinrich Claassen - Ich komm schon klar (20:00) (Schlachthof - Ox)

Hip Hop / Black

Skinny Finsta - Solo Tour 2020 (20:00) (Backstage Club)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Dritte Wahl - 3D Tour 2020 (20:00) (Backstage Halle)

Sonstiges

Stephan Zinner - Raritäten (20:00) (Schlachthof - Saal)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Die drei´quartel Bier-Rebellion - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)


2020-11-14

10 Jahre Gestört aber GeiL - Die Tour 2020 (19:00) (Kesselhaus)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (ZOB)
Das Knödelkomplott - Bayrische Kriminalkomödie mit preußischem Charakter (19:00) (Alter Wirt Moosach)
Die Kuh, die wollt ins Kino gehen - Lustspielhaus München (14:00) (Lustspielhaus)

Klassische Konzerte

Mozart-Nacht | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)
Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (15:00) (Deutsches Theater)
Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Sonstiges

Josef Hader: Hader spielt Hader (20:00) (Audimax in der LMU München)
Josef Hader: Hader spielt Hader (20:00) (Audimax in der LMU München)
Martin Frank - Einer für alle - Alle für keinen! (20:00) (Schlachthof - Saal)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hofbräukeller München)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Die drei´quartel Bier-Rebellion - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Ohrenfeindt (20:00) (Backstage Halle)

weitere Kultur

Dietrich Piano Paul: Pisa Bach Pythagoras (20:00) (Schlachthof - Ox)


2020-11-15

Hip Hop / Black

Kwam.E & Tom Hengst - Concrete Cowboys Tour 2020 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Klassische Konzerte

Meisterkonzert im Herkulessaal (19:30) (Herkulessaal der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (14:30) (Deutsches Theater)
Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:00) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Russian Circles (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))

Sonstiges

Josef Hader: Hader spielt Hader (19:00) (Audimax in der LMU München)
Josef Hader: Hader spielt Hader (19:00) (Audimax in der LMU München)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Grattler Oper - Georg Maiers Iberl Bühne (14:00) (Iberl Bühne)


2020-11-16

Comedy & Kabarett

Da Meier - ein Meier im Himmel (20:03) (Iberl Bühne)

Rock & Pop

Easy Life (20:00) (Feierwerk / Hansa 39)
Oh Wonder - Wear Your Crown (20:00) (Muffathalle)

Theater

fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

weitere Konzerte

Joja Wendt - Stars on 88 - Part II (20:00) (Prinzregententheater)
Tommy Emmanuel (20:00) (Philharmonie im Gasteig)


2020-11-17

Comedy & Kabarett

Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Hard & Heavy

Massive Wagons (20:00) (Backstage Club)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Austra (21:00) (STROM)
Clueso (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)
Skunk Anansie (20:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))

Sonstiges

Just Skiffle & Valerie McCleary (20:00) (Iberl Bühne)


2020-11-18

Hip Hop / Black

bbnos (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)


2020-11-19

Comedy & Kabarett

Herr Schröder - Instagrammatik (20:00) (Schlachthof - Saal)
Herr Schröder: World of Lehrkraft - ein Trauma geht in Erfüllung (20:01) (Schlachthof - Saal)

Hard & Heavy

Dubioza Kolektiv (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Im Not A Blonde (20:00) (zehner)
The Neighbourhood (20:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))

Sonstiges

Ecco Meineke - Das Thema ist gegessen! (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schlossschänke Blutenburg GmbH)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Grattler Oper - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Plusmacher - Ich kiffe und jetzt? Tour (20:00) (Feierwerk / Orangehouse)


2020-11-20

Comedy & Kabarett

Caveman in München (20:00) (Das Schloss)
Caveman in München (20:00) (Das Schloss)

Hip Hop / Black

BHZ - Tour 2020 (20:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))

Jazz & Blues

25. Münchner Bluesnacht | Live (20:00) (Schlachthof - Saal)

Lesungen

Gästeliste Geisterbahn - Kennt ihr die neue Tour und was haltet ihr davon? (20:00) (Lustspielhaus)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Josh Savage - The Long Way Round Tour 2020 (20:00) (folks! club)
Red Hot Chilli Pipers (20:30) (Technikum (im Werksviertel Mitte))

Schlager & Volksmusik

Ben Zucker - LIVE 2020 (20:00) (Circus - Krone - Bau)
Ben Zucker - LIVE 2020 (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Da Häuslschleicha - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Planlos (20:00) (Backstage Club)
We Invented Paris - Tour d Aurevoir (20:00) (zehner)


2020-11-21

Blackout Problems (20:00) (Muffathalle)

Comedy & Kabarett

Caveman in München (20:00) (Das Schloss)
Caveman in München (20:00) (Das Schloss)
ComedyTour - Das Original in München (20:30) (ZOB)

Hard & Heavy

Tanzt! 2020 - Vroudenspil + Ingrimm + Ignis Fatuu u.v.m. (14:00) (Backstage Werk)
This Is Autumn (19:00) (Backstage Club)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (15:00) (Deutsches Theater)
Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Äl Jawala (20:30) (Ampere / Muffatwerk)
Rubi - Release Show (20:00) (folks! club)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt Moosach)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Da Häuslschleicha - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

We Love Gospel | Münchner Residenzkonzerte (19:00) (Allerheiligen-Hofkirche)


2020-11-22

Comedy & Kabarett

Mademoiselle Nicolette - One Woman Army 2.0 (19:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))

Freizeit

ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow (18:00) (München Marriott Hotel)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (14:30) (Deutsches Theater)
Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:00) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Josh. (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Da Häuslschleicha - Georg Maiers Iberl Bühne (14:00) (Iberl Bühne)
DinnerKrimi - Alles Gute, liebe Leiche | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (18:00) (Schlosswirtschaft Schwaige Nymphenburg)

weitere Konzerte

Fine (20:00) (Milla Live-Club)


2020-11-23

Comedy & Kabarett

Rainald Grebe - Das Münchhausenkonzert (20:00) (Lustspielhaus)
Teddy (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Theater

fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

weitere Konzerte

Nils Wülker - Go Tour 2020 (20:30) (Ampere / Muffatwerk)


2020-11-24

Comedy & Kabarett

Rainald Grebe - Das Münchhausenkonzert (20:00) (Lustspielhaus)
Stephan Lucas - Auf der Seite des Bösen (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Teddy (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Hard & Heavy

Within Destruction (19:30) (Feierwerk / Kranhalle)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Austrofred - der Champion in Concert - Magic pur! (20:00) (Milla Live-Club)
Brunke - Alle Jahre wieder - Tour 2020 (20:00) (zehner)
Fiva - Live 2020 (20:00) (Muffathalle)

weitere Konzerte

Sophia - Holding on, letting go - Tour 2020 (20:00) (folks! club)
Ude & Friends (20:00) (Prinzregententheater)


2020-11-25

Comedy & Kabarett

Teddy (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Eventreise

Knedl & Kraut - Bayerische Weltreise (20:00) (Schlachthof - Saal)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Anna Depenbusch - Echtzeit Tour 2020 (20:00) (Prinzregententheater)
Zucchero - D.O.C. World Tour 2020 (20:00) (Olympiahalle München)

Sonstiges

Max Uthoff - Moskauer Hunde (20:00) (Lustspielhaus)

weitere Konzerte

Barcelona Gipsy Balkan Orchestra (20:00) (Backstage Halle)
Blvth - I Dont Know If im Touring Europe 2020 (21:00) (STROM)

weitere Kultur

De Stianghausratschn (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2020-11-26

Poppy (21:00) (STROM)

Comedy & Kabarett

Gunkl & Harald Lesch - Über Anfänge und alles, was nicht eins ist (20:00) (Lustspielhaus)
Kurt Krömer - Stresssituation (20:00) (Alte Kongresshalle)

Hard & Heavy

Ozzy Osbourne - No More Tours 2 - Special Guest: Judas Priest (19:30) (Olympiahalle München)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 - Special Guest: Judas Priest (19:30) (Olympiahalle München)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 - Special Guest: Judas Priest (19:30) (Olympiahalle München)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 - Special Guest: Judas Priest (19:30) (Olympiahalle München)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 - Special Guest: Judas Priest (19:30) (Olympiahalle München)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 - Special Guest: Judas Priest (19:30) (Olympiahalle München)
Pabst - Deuce Ex Machina Tour 2020 (20:00) (Milla Live-Club)
Supersuckers (20:00) (folks! club)

Klassische Konzerte

Denis Matsuev - Klavierabend (20:00) (Herkulessaal der Residenz München)
Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Ana Moura 2020 (20:30) (Muffathalle)
The Musical Box performs Genesis - The Lamb lies down on Broadway (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Sonstiges

schlachthof BR-Livesendung | politisch, bayerisch & saukomisch (21:00) (Schlachthof - Saal)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Hollerküacherl - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

The Dark Circus (19:00) (Backstage Club)
The Rumjacks (20:30) (Feierwerk / Hansa 39)


2020-11-27

Emilio - On Tour 2020 (20:30) (STROM)
Lime Cordiale (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)
Nicklas Sahl (20:00) (Heppel & Ettlich)

Comedy & Kabarett

Maxi Gstettenbauer - Lieber Maxi als normal (20:00) (Schlachthof - Saal)
Maxi Gstettenbauer - Lieber Maxi als normal (20:01) (Schlachthof - Saal)
Tobias Beck - Unbox Your Life! (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Hip Hop / Black

Pöbel MC (21:00) (hansa 39)

Klassische Konzerte

Residenz Gala-Konzerte - Residenz-Solisten (19:30) (Allerheiligen-Hofkirche)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Emilio - On Tour 2020 (20:30) (Technikum (im Werksviertel Mitte))
Emilio - On Tour 2020 (20:30) (Backstage Werk)

Sonstiges

Grundlagen Weinseminar - vom Weinliebhaber zum Weinkenner (19:30) (Weinboutique & Weininstitut Ehrliche Münchner)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Hollerküacherl - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Lacrimas Profundere - Bleeding The Stars Tour 2020 (20:00) (Backstage Halle)
Ricochets (21:00) (STROM)
Tima Belorusskih (19:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))

weitere Kultur

fastfood theater - Griabig & Boarisch (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2020-11-28

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (ZOB)
Das Knödelkomplott - Bayrische Kriminalkomödie mit preußischem Charakter (19:00) (Alter Wirt Moosach)
Lisa Eckhart - Omama - Lesung (11:00) (Lustspielhaus)
Maxi Gstettenbauer - Next Level (20:00) (Schlachthof - Saal)

Hard & Heavy

Katzenclub Festival 2020: She Past Away, Lebanon Hanover, Selofan, Linea Asperaua (17:30) (Feierwerk)

Hip Hop / Black

Sepalot Quartet - NOWNEXT Tour (19:30) (Ampere / Muffatwerk)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (15:00) (Deutsches Theater)
Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020 (14:00) (Circus - Krone - Bau)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020 (17:00) (Circus - Krone - Bau)

Rock & Pop

Rhye (20:00) (Muffathalle)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Hollerküacherl - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)
Maren Kroymann & Band (20:00) (Lustspielhaus)

weitere Kultur

fastfood theater - Griabig & Boarisch (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

weitere Sportarten

Faszien Fitness Lizenz (10:00) (Body Up Sendling)


2020-11-29

Hard & Heavy

Entombed A.D. (20:00) (Backstage Halle)

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte im Max-Joseph-Saal der Residenz München (19:30) (Max-Joseph-Saal der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Münchner Residenzkonzerte (17:00) (Allerheiligen-Hofkirche)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (14:30) (Deutsches Theater)
Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:00) (Deutsches Theater)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020 (14:00) (Circus - Krone - Bau)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020 (17:00) (Circus - Krone - Bau)

Rock & Pop

Emma6 (20:30) (STROM)
Ina Regen (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Letz Zep (Led Zeppelin Tribute) (20:30) (Technikum (im Werksviertel Mitte))

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)

weitere Kultur

Toni Lauerer - Neues Weihnachtsprogramm (19:00) (Iberl Bühne)


2020-11-30

Comedy & Kabarett

Senna Gammour - No More Fuckboys Tour 2.0 (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Hip Hop / Black

Salmo - Playlist Tour 2020 (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))

Rock & Pop

Ina Regen (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Steve n Seagulls - Lion Tamer Tour 2020 (20:00) (Backstage Werk)

Sonstiges

Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schlossschänke Blutenburg GmbH)

Theater

fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2020-12-01

Comedy & Kabarett

Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Hip Hop / Black

Mavi Phoenix - BOYS TOYS TOUR 2020 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Nico Santos - Live On Tour 2020 (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)

Tanz & Artistik

Magical Sing Along - Das lustigste Mitsing-Event deines Lebens (19:30) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))

weitere Konzerte

Nils Landgren - Christmas With My Friends (20:00) (St. Matthäus Kirche)
Poly Radiation (20:00) (Milla Live-Club)
Vltimas (20:00) (Backstage Club)


2020-12-02

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (18:00) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Legend of Pop - A Tribute to Elton John (19:30) (Technikum (im Werksviertel Mitte))

Sonstiges

Hans Klaffl: Nachschlag! Eh ich es vergesse… (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Lets Dance - Die Live-Tour 2020 (20:00) (Olympiahalle München)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Wuidschützen - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Elvenking, Last Days of Eden, Schlagwett (19:30) (Backstage Club)


2020-12-03

The Driver Era (21:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))

Comedy & Kabarett

Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Hard & Heavy

Birdflesh + Gutalax + Gutslit + Poppy Seed Grinder - Birdtalax Euro Run 2020 (19:30) (Backstage Halle)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

My Ugly Clementine (20:00) (Milla Live-Club)
nothing,nowhere. (20:00) (hansa 39)

Sonstiges

Hans Klaffl: Nachschlag! Eh ich es vergesse… (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

DinnerKrimi - Requiem für Onkel Knut | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Schlosswirtschaft Schwaige Nymphenburg)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Wuidschützen - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Martin Herzberg - Stars Tour 2020 - mit Ensemble (20:00) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)


2020-12-04

Alli Neumann (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Comedy & Kabarett

Chris Boettcher - Immer dieser Druck! (20:00) (Schlachthof - Saal)
Chris Boettcher - Immer dieser Druck! (20:01) (Schlachthof - Saal)
Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Hard & Heavy

Nightwish - World Tour 2020 (19:00) (Olympiahalle München)

Klassische Konzerte

Meisterkonzert im Herkulessaal (19:30) (Herkulessaal der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Capitano (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)
Chuck Ragan (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Wuidschützen - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Coogans Bluff - Metronopolis Tour 2020 (20:30) (Feierwerk / Kranhalle)
RUTS D.C. (20:15) (folks! club)


2020-12-05

Fiddlers Green: 3 Cheers for 30 Years! Anniversary Tour 2020 (20:00) (Backstage Werk)
The Dublin Legends - Live 2020 (20:00) (St. Matthäus Kirche)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (ZOB)
Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Hip Hop / Black

LGoony - Go Green Tour 2020 (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))
MoTrip - Live 2020 (20:00) (Muffathalle)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (15:00) (Deutsches Theater)
Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Oper & Operette

Verdi-Opern-Gala | Münchner Residenzkonzerte (19:00) (Allerheiligen-Hofkirche)

Rock & Pop

Loco Escrito - Tour 2020 (20:00) (Backstage Halle)
Please Madame - Angry Boys, Angry Girls - Tour 2020 (20:00) (folks! club)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt Moosach)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

DKuah keiwed - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)


2020-12-06

Hip Hop / Black

Ezhel - Live in Europe 2020 Tour (20:00) (Muffathalle)

Klassische Konzerte

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium | Münchner Residenzkonzerte (19:00) (Allerheiligen-Hofkirche)
Meisterkonzerte im Max-Joseph-Saal der Residenz München (19:30) (Max-Joseph-Saal der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (14:30) (Deutsches Theater)
Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:00) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

King King - Live 2020 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Mina Caputo + The Sad Eyed Ladies (20:00) (Backstage Halle)
Telquist (20:00) (Milla Live-Club)

Schlager & Volksmusik

Kerstin Ott - Ich geh meinen Weg (19:00) (Kleine Olympiahalle)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

DinnerKrimi - Mord au Chocolat | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (18:00) (Schlosswirtschaft Schwaige Nymphenburg)
DKuah keiwed - Georg Maiers Iberl Bühne (14:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Ezra Furman (21:00) (STROM)
Ezra Furman (21:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))
Feliz Navidad - Ricardo Volkert & Ensemble (18:00) (Alter Wirt Moosach)
Manntra - Monster Mind Consuming Tour (20:00) (Backstage Club)

weitere Kultur

Der Traumzauberbaum und Josefine, die Weihnachtsmaus – REINHARD LAKOMY-Ensemble (14:00) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)


2020-12-07

Hard & Heavy

Rhapsody of Fire - The Eighth Mountain Tour 2020 (20:00) (Backstage Halle)

Klassische Konzerte

Residenz Gala-Konzerte - Residenz-Solisten (19:30) (Allerheiligen-Hofkirche)

Theater

fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

weitere Konzerte

Ferdinand - Thank You Left Boy (20:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))
Tempers (21:00) (Rote Sonne)


2020-12-08

Comedy & Kabarett

Carolin Kebekus - PussyNation (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Hard & Heavy

Orphaned Land - 30th Anniversary Tour 2020 (20:00) (Backstage Club)

Hip Hop / Black

Jiggo - Red Roses Tour 2020 (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Tiziano Ferro - TZN 2020 (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

weitere Konzerte

Double Drums (20:00) (Schlachthof - Saal)


2020-12-09

Comedy & Kabarett

Carolin Kebekus - PussyNation (20:00) (Circus - Krone - Bau)
Stefan Otto: Ois dabei! (20:00) (Schlachthof - Saal)

Hard & Heavy

Beranger - Hands Go High Tour 2020 (20:00) (zehner)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (18:00) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Enter Shikari (20:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))
Versengold - Folknächte 2020 (19:15) (Backstage)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Borknagar (20:00) (Backstage Halle)
Chilly Gonzales - A Very Chilly Christmas - Tour 2020 (20:00) (Philharmonie im Gasteig)
Florian Ostertag (20:00) (Milla Live-Club)

weitere Kultur

Stefan Otto - Gmahde Wiesn (20:01) (Schlachthof - Saal)


2020-12-10

Bernd Begemann (20:00) (Milla Live-Club)

Hip Hop / Black

Chefket - Wichtig-Tour 2020 (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (Cuvillies-Theater)
Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Extrabreit (21:00) (STROM)
H.E.A.T - Sign In The Northern Sky Tour 2020 (20:00) (Backstage Club)
Panda Lux - Fun Fun Fun – Tour 2020 (20:30) (Bürgerhaus Glockenbachwerkstatt)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

3 Männer nur mit Gitarre (20:00) (Schlachthof - Saal)
Klaus Hoffmann singt Brel (20:00) (Lustspielhaus)
Sero - Regen Tour 2020 (20:00) (zehner)


2020-12-11

Hard & Heavy

Ingested (19:30) (Feierwerk / Hansa 39)

Klassische Konzerte

Festkonzerte in Schloss Nymphenburg - Residenz-Solisten (19:30) (Hubertussaal)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Boppin B (20:45) (Backstage Club)
The Ocelots (20:00) (Milla Live-Club)
The Weight (21:00) (STROM)

Sonstiges

Maxi Schafroth - Faszination Bayern (20:00) (Schlachthof - Saal)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

DinnerKrimi - bei Verlobung: Mord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (stay2munich)
Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Angelika Express (20:00) (folks! club)
Night of the Proms 2020 (20:00) (Olympiahalle München)
Night of the Proms 2020 (20:00) (Olympiahalle München)


2020-12-12

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (ZOB)

Hard & Heavy

Maidenhead (20:00) (Backstage Halle)

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte im Max-Joseph-Saal der Residenz München (19:30) (Max-Joseph-Saal der Residenz München)
Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (15:00) (Deutsches Theater)
Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Drens (20:00) (Milla Live-Club)
Love A (20:30) (STROM)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt Moosach)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Night of the Proms 2020 (20:00) (Olympiahalle München)
Night of the Proms 2020 (20:00) (Olympiahalle München)

weitere Sportarten

Carlos Martinez - The Rock N Roll Wrestling Bash (20:00) (Backstage Werk)


2020-12-13

Malik Harris - Anonymous Colonist Tour (19:30) (Ampere / Muffatwerk)

Comedy & Kabarett

Die Kuh, die wollt ins Kino gehen - Lustspielhaus München (14:00) (Lustspielhaus)

Freizeit

Nicole Staudinger - Männer sind auch nur Menschen (20:00) (Das Schloss)

Hip Hop / Black

Sido & Gäste - Sidos Weihnachtsshow 2020 (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte im Max-Joseph-Saal der Residenz München (19:30) (Max-Joseph-Saal der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Münchner Residenzkonzerte (18:00) (Cuvillies-Theater)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (14:30) (Deutsches Theater)
Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:00) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Lauren Ruth Ward (20:30) (Heppel & Ettlich)

Sonstiges

Weiherer (19:00) (Iberl Bühne)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (14:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Acht Eimer Hühnerherzen (20:00) (Feierwerk / Sunny Red)
Night of the Proms 2020 (15:00) (Olympiahalle München)
Pigeon John (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)


2020-12-14

Hard & Heavy

Six Feet Under (19:00) (Backstage Halle)

Rock & Pop

Odd Couple - Universum Duo Tour 2020 (20:00) (Milla Live-Club)

Tanz & Artistik

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hofbräukeller München)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Schlossschänke Blutenburg GmbH)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

weitere Konzerte

Jordan Mackampa (20:00) (hansa 39)
Kamchatka - Hoodoo Lightning Germany Tour 2020 (20:00) (Backstage Halle)


2020-12-15

The Bottom Line (UK) - Happy EU Tour 2020 (20:00) (folks! club)

Comedy & Kabarett

NightWash Live (20:00) (Schlachthof - Saal)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

weitere Konzerte

Goran Bregovic Wedding & Funeral Band (20:30) (Muffathalle)


2020-12-16

Tokyo Police Club (20:00) (Feierwerk / Orangehouse)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (18:00) (Deutsches Theater)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Downfall of Gaia - Ethic of Radical Finitude (20:00) (Backstage Club)
New York Gospel Show (20:00) (Philharmonie im Gasteig)
The Original USA Gospel Singers (20:00) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)


2020-12-17

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (Cuvillies-Theater)
Meisterkonzerte im Max-Joseph-Saal der Residenz München (19:30) (Max-Joseph-Saal der Residenz München)
Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Sonstiges

schlachthof BR-Livesendung | politisch, bayerisch & saukomisch (21:00) (Schlachthof - Saal)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)


2020-12-18

Hip Hop / Black

Retrogott & Hulk Hodn (21:00) (Feierwerk / Hansa 39)

Klassische Konzerte

Festkonzerte in Schloss Nymphenburg - Residenz-Solisten (19:30) (Hubertussaal)
Residenz Gala-Konzerte - Residenz-Solisten (19:30) (Allerheiligen-Hofkirche)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Heppners Tanzzwang (21:00) (Backstage Halle)
Kai und Funky von Ton Steine Scherben mit Gymmick - 50 Jahre Scherben (20:00) (Backstage Club)
Kid The Child (20:30) (STROM)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

DinnerKrimi - Mord an Bord, Mylord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Mercure Hotel München Süd Messe)
Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

LaBrassBanda & Seiler und Speer - Für immer Danzn Tour 2020 (19:00) (Olympiahalle München)
Midge Ure & Band Electronica - Live 2020 (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))
Midge Ure & Band Electronica - Live 2020 (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))


2020-12-19

Umme Block - 25 Hours Tour 2020 (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (ZOB)

Hard & Heavy

Insomnium - Finnish Double Trouble Tour 2020 (20:00) (Backstage Werk)

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte im Max-Joseph-Saal der Residenz München (19:30) (Max-Joseph-Saal der Residenz München)
Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Motorsport

Night of Freestyle - Die ultimative Freestyle Show (19:00) (Olympiahalle München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (15:00) (Deutsches Theater)
Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Emil Bulls - 25th Birthday Bash 2020 (18:30) (Zenith, die Kulturhalle)

Sonstiges

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist (20:00) (Das Schloss)
Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist (20:01) (Das Schloss)
Max Uthoff - Moskauer Hunde (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Miroslav Nemec & Udo Wachtveitl - Charles Dickens: Eine Weihnachtsgeschichte (16:30) (Prinzregententheater)
Miroslav Nemec & Udo Wachtveitl - Charles Dickens: Eine Weihnachtsgeschichte (20:00) (Prinzregententheater)
Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Erdmöbel - Weihnachtstour 2020 (20:00) (STROM)
Tamikrest - Tamotait Tour 2020 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)


2020-12-20

Hard & Heavy

Anvil - Legal At Last Tour 2020 (19:30) (Backstage Club)

Klassische Konzerte

Altbayerischer Advent | Münchner Residenzkonzerte (17:00) (Allerheiligen-Hofkirche)
Fröhlicher Advent! | Münchner Residenzkonzerte (20:00) (Allerheiligen-Hofkirche)
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium | Münchner Residenzkonzerte (11:00) (Allerheiligen-Hofkirche)
Meisterkonzert im Herkulessaal (19:30) (Herkulessaal der Residenz München)
Meisterkonzerte im Max-Joseph-Saal der Residenz München (19:30) (Max-Joseph-Saal der Residenz München)
Mozart-Adventskonzert | Münchner Residenzkonzerte (18:00) (Cuvillies-Theater)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Vivaldi-Adventskonzert | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (14:30) (Deutsches Theater)
Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:00) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Angelo Kelly & Family - Irish Christmas Tour 2020 (18:00) (Olympiahalle München)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Miroslav Nemec & Udo Wachtveitl - Charles Dickens: Eine Weihnachtsgeschichte (16:30) (Prinzregententheater)
Miroslav Nemec & Udo Wachtveitl - Charles Dickens: Eine Weihnachtsgeschichte (20:00) (Prinzregententheater)
Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (14:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Brass Against (20:00) (Backstage Halle)

weitere Kultur

Stefan Kröll - Goldrausch 2.0 (19:00) (Iberl Bühne)


2020-12-21

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (Cuvillies-Theater)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

fastfood theater - Best of Life (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)


2020-12-22

Comedy & Kabarett

Beier & Hang - Beklopptimierung (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
GTD Comedy Slam (20:00) (Schlachthof - Saal)

Klassische Konzerte

Residenz Gala-Konzerte - Residenz-Solisten (19:30) (Allerheiligen-Hofkirche)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)


2020-12-23

Hip Hop / Black

Absent (19:00) (Backstage Backyard)

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (Cuvillies-Theater)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

weitere Konzerte

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - der Originalfilm mit Live-Orchester (15:00) (Philharmonie im Gasteig)


2020-12-25

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (Cuvillies-Theater)
Meisterkonzerte im Max-Joseph-Saal der Residenz München (16:30) (Max-Joseph-Saal der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

The Gospel People Tour 2020 (18:00) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)


2020-12-26

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in München (20:30) (ZOB)

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (Cuvillies-Theater)
Klassiker der Filmmusik | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Münchner Residenzkonzerte (19:00) (Allerheiligen-Hofkirche)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (15:00) (Deutsches Theater)
Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Fenzl - Live 2020 (20:30) (Backstage Club)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)


2020-12-27

Der Nussknacker - Ballet Classique de Paris (15:30) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)
Der Nussknacker - Ballet Classique de Paris (19:30) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (14:30) (Deutsches Theater)
Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:00) (Deutsches Theater)

Sonstiges

Manuel Rubey (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (14:00) (Iberl Bühne)
Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (19:00) (Iberl Bühne)


2020-12-28

Der Nussknacker - Ballet Classique de Paris (15:30) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)
Der Nussknacker - Ballet Classique de Paris (19:30) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)


2020-12-29

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Sonstiges

Der Schwanensee - P. I. Tschaikowsky | Ballet Classique de Paris tanzt (15:30) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)
Der Schwanensee - P. I. Tschaikowsky | Ballet Classique de Paris tanzt (19:30) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - der Originalfilm mit Live-Orchester (15:00) (Philharmonie im Gasteig)


2020-12-30

Freizeit

SEA LIFE® Deutschland - Ticket an 1 Tag nach Wahl gültig (23:59) (SEA LIFE München)

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte im Max-Joseph-Saal der Residenz München (19:30) (Max-Joseph-Saal der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (18:00) (Deutsches Theater)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)


2020-12-31

Freizeit

Hi-Sky München - Größtes Riesenrad Deutschlands - bis 31.12.2020 (15:00) (HI - SKY MÜNCHEN)

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (11:00) (Cuvillies-Theater)
Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (16:30) (Cuvillies-Theater)
Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (Cuvillies-Theater)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:30) (Schuhbecks teatro)

Theater

Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)


2021-01-01

Klassische Konzerte

Festliches Neujahrskonzert | Münchner Residenzkonzerte (18:00) (Cuvillies-Theater)
Meisterkonzerte im Max-Joseph-Saal der Residenz München (19:30) (Max-Joseph-Saal der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (17:00) (Hofkapelle der Residenz München)
Sonderkonzerte - Residenz-Solisten (19:00) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Theater

Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)


2021-01-02

Klassische Konzerte

Festliches Neujahrskonzert | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)
Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (15:00) (Deutsches Theater)
Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Sonstiges

Der Schwanensee - P. I. Tschaikowsky | Ballet Classique de Paris tanzt (15:30) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)
Der Schwanensee - P. I. Tschaikowsky | Ballet Classique de Paris tanzt (19:30) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SUPERNOVA in München (15:00) (Olympiahalle München)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in München (19:00) (Olympiahalle München)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)
Tote Lippen soll man küssen! Das Schlagerkrimidinner (19:00) (Alter Wirt Moosach)

Theater

Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)


2021-01-03

Der Nussknacker - Ballet Classique de Paris (15:30) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)
Der Nussknacker - Ballet Classique de Paris (19:30) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)

Klassische Konzerte

Meisterkonzerte im Max-Joseph-Saal der Residenz München (19:30) (Max-Joseph-Saal der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (14:30) (Deutsches Theater)
Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:00) (Deutsches Theater)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SUPERNOVA in München (15:00) (Olympiahalle München)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in München (19:00) (Olympiahalle München)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (14:00) (Iberl Bühne)


2021-01-04

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - NEW SHOW in München (15:00) (Olympiahalle München)
Holiday on Ice - NEW SHOW in München (19:00) (Olympiahalle München)


2021-01-05

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (Cuvillies-Theater)
Meisterkonzerte im Max-Joseph-Saal der Residenz München (16:30) (Max-Joseph-Saal der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Tanz & Artistik

Game of Thrones - The Concert Show (20:00) (Kleine Olympiahalle)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in München (15:00) (Olympiahalle München)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in München (19:00) (Olympiahalle München)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)


2021-01-06

Kinder

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (14:00) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)
Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (17:00) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (15:00) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Richard Marx (20:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))
Richard Marx (20:00) (Kleine Olympiahalle)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SUPERNOVA in München (13:00) (Olympiahalle München)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)

weitere Kultur

Wurzlwasser - Sing+Sang Tour (20:00) (Schlachthof - Saal)


2021-01-07

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Casanova - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Heimataerde - Eigengrab Tour 2021 (20:00) (Backstage Club)


2021-01-08

Comedy & Kabarett

Bill Bailey (20:00) (Alte Kongresshalle)
Da Meier - wie im Himmel (20:00) (Alter Wirt Moosach)

Hard & Heavy

Project Pitchfork - Live 2020/21 (20:00) (Backstage Werk)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)
STAR WARS in Concert - Die Rückkehr der Jedi Ritter (19:30) (Philharmonie im Gasteig)

Theater

Casanova - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)


2021-01-09

Festivals

Blurred Vision Festival (20:00) (Muffathalle)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Münchner Residenzkonzerte (19:00) (Allerheiligen-Hofkirche)

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (15:00) (Deutsches Theater)
Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:30) (Deutsches Theater)

Sonstiges

Dr. Leon Windscheid - Altes Hirn, Neue Welt (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))
Ralf Winkelbeiner (20:00) (Schlachthof - Ox)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt Moosach)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)
STAR WARS in Concert - Die Rückkehr der Jedi Ritter (19:30) (Philharmonie im Gasteig)

Theater

Casanova - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)
DinnerKrimi - Schwarze Nelken für den Don | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (stay2munich)

weitere Sportarten

Feuerwerk der Turnkunst - Hard Beat Tour (14:00) (Olympiahalle München)
Feuerwerk der Turnkunst - Hard Beat Tour (19:00) (Olympiahalle München)


2021-01-10

Musicals

Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (14:30) (Deutsches Theater)
Der Schuh des Manitu - der wilde Westen als wildes Musical (19:00) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Tim Bendzko - Jetzt bin ich ja hier Tour 2020/21 (19:30) (Zenith, die Kulturhalle)

Sonstiges

Sam Sillah, Karen, Hexer, Dasistmilan & Vaelli - Die Freshman Klasse 2021 Tour (19:00) (Backstage Club)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)
STAR WARS in Concert - Die Rückkehr der Jedi Ritter (19:30) (Philharmonie im Gasteig)

Theater

Casanova - Georg Maiers Iberl Bühne (14:00) (Iberl Bühne)


2021-01-11

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)


2021-01-12

Comedy & Kabarett

Die Unfassbaren - Comedy-Zauberei & Hypnose (20:00) (Schlachthof - Saal)


2021-01-13

Sonstiges

Michael Eller (20:00) (Schlachthof - Ox)


2021-01-14

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

Ten Years After (20:00) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)

Sonstiges

Michi Dietmayr (20:00) (Schlachthof - Saal)

Theater

Casanova - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)


2021-01-15

Hard & Heavy

No Fun At All + Satanic Surfers (19:00) (Backstage Halle)

Hip Hop / Black

Ghostemane - Hiadica Euro Tour 2020 (20:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))

Party

Ferge X Fisherman (20:00) (Milla Live-Club)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Kultur

Nicole Jäger - Prinzessin Arschloch (20:00) (Schlachthof - Saal)


2021-01-16

Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee (15:30) (Philharmonie im Gasteig)
Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee (19:30) (Philharmonie im Gasteig)

Comedy & Kabarett

fastfood theater | Improcup 2021 (20:00) (Schlachthof - Saal)

Hard & Heavy

Gotthard & Magnum - European Tour 2020 (20:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Oper & Operette

Verdi-Opern Gala | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Sonstiges

Methodisch Inkorrekt 2.0 - Die Rockstars der Wissenschaft (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt Moosach)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)


2021-01-17

Folsom Prison Band (18:00) (Alter Wirt Moosach)

Klassische Konzerte

The Music of Hans Zimmer & Others - A Celebration of Film Music (16:00) (Herkulessaal der Residenz München)

Rock & Pop

Ayo - Royal Tour (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Echoes - performing the music of Pink Floyd (19:00) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)
Hell Boulevard - Not Sorry Tour (20:00) (Backstage Club)

Sonstiges

Methodisch Inkorrekt 2.0 - Die Rockstars der Wissenschaft (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

DinnerKrimi - Mord an Bord, Mylord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (18:00) (Schlosswirtschaft Schwaige Nymphenburg)
Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (14:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Der Herr der Ringe & der Hobbit (20:00) (Herkulessaal der Residenz München)


2021-01-18

weitere Konzerte

Michelle David & The Gospel Sessions - Record Release Tour 2020 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)


2021-01-19

Rock & Pop

Bruckner - Hier Tour (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)


2021-01-20

weitere Konzerte

Flavia Coelho (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet (20:00) (Philharmonie im Gasteig)


2021-01-21

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

The Petits Fours Revue (20:00) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)

Rock & Pop

The Intersphere - 10 years of Interspheres // Atmospheres (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)
Tom Lüneburger - The Driven Man On Tour (20:00) (zehner)

Theater

Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Rage4Water Vol. 2: Live (20:00) (Milla Live-Club)


2021-01-22

Hip Hop / Black

PA SPORTS & KIANUSH - CROSSOVER TOUR (20:00) (Backstage Club)

Sonstiges

Ian Fisher (20:00) (Milla Live-Club)

Tanz & Artistik

Abba Forever - Dinnershow: Thank you for the Music (19:00) (Alter Wirt Moosach)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Schlossschänke Blutenburg GmbH)

Theater

Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)


2021-01-23

Comedy & Kabarett

Das Knödelkomplott - Bayrische Kriminalkomödie mit preußischem Charakter (19:00) (Alter Wirt Moosach)

Hard & Heavy

Feuerschwanz - Das Elfte Gebot Tour 2021 (20:00) (Backstage)

Hip Hop / Black

Dardan live in Concert - Soko Disko Tour 2021 (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Rock & Pop

Madsen - Die Perfektion Tour 2020 (19:30) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))

Tanz & Artistik

Abba Forever - Dinnershow: Thank you for the Music (19:00) (Alter Wirt Moosach)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hofbräukeller München)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Da Häuslschleicha - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Bud Spenzer Heart Chor (20:00) (Milla Live-Club)
Henning Wehland - Gesetz der Toleranz Tour 2020/2021 (21:00) (STROM)
Kotzreiz + Pestpocken (21:00) (Feierwerk / Hansa 39)


2021-01-24

Hard & Heavy

Shadow of Intent - Melancholy EU/UK Tour (19:00) (Backstage Halle)

Klassische Konzerte

Wiener Johann Strauß Konzert Gala - Das Original - K&K Ballett - K&K Philharmoniker (20:00) (Herkulessaal der Residenz München)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Grattler Oper - Georg Maiers Iberl Bühne (14:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

OONAGH - Eine neue Zeit - Live | Zusatztermine 2021 (20:00) (Muffathalle)


2021-01-25

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)


2021-01-26

Comedy & Kabarett

Tutty Tran - Augen zu und durch (20:00) (Schlachthof - Saal)

Sonstiges

Juri von Stavenhagen - Laut gelacht (20:00) (Schlachthof - Ox)


2021-01-27

Hip Hop / Black

Mosh36 (20:00) (Backstage Halle)

Sonstiges

Mika Blauensteiner (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

weitere Konzerte

Metallica Symphonic Tribute performed by Orion Orchestra & Scream Inc (20:00) (Backstage)
The Pack A.D (20:30) (Feierwerk / Sunny Red)

weitere Kultur

Der Tod - Zeitlos (20:00) (Schlachthof - Saal)


2021-01-28

Hip Hop / Black

Jeru The Damaja (21:30) (STROM)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

Little Hours - Now The Lights Have Changed Tour 2020 (20:00) (zehner)

Theater

Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)


2021-01-29

Hard & Heavy

Crematory (20:00) (Backstage Club)
Itchy - Ja als ob Tour 2020 (20:00) (Backstage Werk)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Da Häuslschleicha - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)


2021-01-30

Comedy & Kabarett

Tan Caglar - Geht nicht? Gibts nicht! (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Hip Hop / Black

MOSES PELHAM - EMUNA - Tour 2021 (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt Moosach)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Da Häuslschleicha - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Julius Fischer (20:00) (Lustspielhaus)


2021-01-31

Comedy & Kabarett

Der Vogelmeier (18:00) (Alter Wirt Moosach)
Ilka Bessin - Blöde Fragen, blöde Antworten (20:00) (Alte Kongresshalle)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)
Tote Lippen soll man küssen! Das Schlagerkrimidinner (18:00) (Alter Wirt Moosach)

weitere Konzerte

Fabelhafte Welt der Filmmusik | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)


2021-02-01

Schwanensee - Klassisches Russisches Ballett aus Moskau (19:30) (Alte Kongresshalle)

Eventreise

Katja Krasavice - Bitch Bibel - Lesereise (19:30) (Backstage Werk)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)


2021-02-02

Sonstiges

Luise Kinseher - Mamma Mia Bavaria (20:00) (Schlachthof - Saal)

weitere Konzerte

Holy Fuck (21:00) (folks! club)


2021-02-03

Theater

Madame Dirredari oder der Schwarze Fünfer - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Wellküren (20:00) (Lustspielhaus)

weitere Kultur

Helmut A. Binser - Löwenzahn (20:00) (Schlachthof - Saal)


2021-02-04

Comedy & Kabarett

Markus Langer - Zeitmillionär (20:00) (Schlachthof - Saal)
Sertaç Mutlu - Passiert das nur mir? (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

Frauenarzt - XXX Live (20:00) (Backstage Halle)

Theater

Madame Dirredari oder der Schwarze Fünfer - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Asaf Avidan (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))
Eric Fish & Friends (20:00) (Backstage Club)
Wolfgang Haffner & Band (20:30) (Ampere / Muffatwerk)


2021-02-05

Hip Hop / Black

Juse Ju - Millennium Tour (20:30) (STROM)

Rock & Pop

Leslie Clio - Girl with a Gun Tour 2020 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Madame Dirredari oder der Schwarze Fünfer - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)


2021-02-06

Julian le Play (21:00) (STROM)

Comedy & Kabarett

Cavequeen in München (20:00) (Das Schloss)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Best of Musicals - Live 2021 (20:00) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt Moosach)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Madame Dirredari oder der Schwarze Fünfer - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

The Dead Daisies (20:00) (Backstage Werk)


2021-02-07

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Grattler Oper - Georg Maiers Iberl Bühne (14:00) (Iberl Bühne)


2021-02-09

Tiemo Hauer (20:00) (Feierwerk / Hansa 39)

Rock & Pop

Igorrr (20:30) (Backstage Halle)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

weitere Konzerte

Mads Langer (20:00) (Ampere / Muffatwerk)


2021-02-10

weitere Konzerte

Serenity (20:00) (Backstage Halle)


2021-02-11

Hard & Heavy

Betzefer (20:00) (Backstage Club)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Theater

Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Pish (20:00) (folks! club)


2021-02-12

Klassische Konzerte

Carmina Burana: Münchner Symphoniker & Münchner Motettenchor (19:30) (Philharmonie im Gasteig)

Rock & Pop

Götz Widmann - Das Beste (20:30) (Backstage Club)
Jamaram - to The Moon And The Sun Tour 2020 (20:30) (Backstage Werk)
Mal Élevé - Résistance Mondiale Tour (19:30) (Ampere / Muffatwerk)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)


2021-02-13

Hip Hop / Black

Argonautiks - Trauben über Gold 2021 (20:00) (Milla Live-Club)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

Katzenclub - Hante, Minuit Machine, Box And The Twins, Fragrance, Marble Slave (18:30) (Feierwerk / Kranhalle)

Tanz & Artistik

Diva Highlights - Dinnershow: Große Stimmen, Gefühle & unvergessliche Momente (19:00) (Alter Wirt Moosach)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Ois dastunga und dalogn - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Black Country New Road (20:00) (Feierwerk / Orangehouse)


2021-02-14

Hip Hop / Black

Max Herre - Athen Tour 2020/21 (20:00) (Muffathalle)

Klassische Konzerte

Mozarts Meisterwerke | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)

weitere Kultur

Männerschnupfen mit Peter Buchenau u.a. - Comedy-Dinner (18:00) (Alter Wirt Moosach)


2021-02-15

Hip Hop / Black

Max Herre - Athen Tour 2020/21 (20:00) (Muffathalle)

weitere Konzerte

Ralf Richards - Ralf Richards unplugged (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)


2021-02-16

Rock & Pop

Pierce Brothers (21:00) (STROM)


2021-02-17

weitere Konzerte

Hans Zimmer Live - Europe Tour 2021 (20:00) (Olympiahalle München)
Hans Zimmer Live - Europe Tour 2021 (20:00) (Olympiahalle München)


2021-02-18

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

Mainfelt - Royal Rover Tour 2020 (19:45) (zehner)
MC Fitti - Autoscooter Tour 2021 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)
The Music of Harry Potter - live in Concert (20:00) (Herkulessaal der Residenz München)

weitere Konzerte

The Mahones (20:00) (folks! club)


2021-02-19

Hip Hop / Black

Booz - U Aint Ready Tour (19:30) (Ampere / Muffatwerk)

Rock & Pop

Black Orchid Empire (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)
Zola Blood (20:00) (folks! club)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Sauber Brazzelt - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Sing meinen Song - Das Tauschkonzert Live 2021 (20:00) (Olympiahalle München)


2021-02-20

We Love MMA - Mixed Martial Arts (19:00) (Kleine Olympiahalle)
We Love MMA - Mixed Martial Arts (19:00) (Kleine Olympiahalle)

Comedy & Kabarett

Da Meier - ein Meier im Himmel (20:00) (Schlachthof - Saal)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

Adam Green (21:00) (STROM)
Brian Fallon & The Howling Weather (20:00) (Muffathalle)
Harry Styles - Love On Tour 2021 (20:00) (Olympiahalle München)
Harry Styles - Love On Tour 2021 (20:00) (Olympiahalle München)
Harry Styles - Love On Tour 2021 (20:00) (Olympiahalle München)
Tom Beck - 4B Tour 2021 (20:00) (Backstage Halle)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt Moosach)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Sauber Brazzelt - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)


2021-02-21

Rock & Pop

Cyanide Pills (20:30) (Unter Deck)
Howard Jones - Transform & The Hits Tour 2021 (20:30) (Backstage Halle)
Howard Jones - Transform & The Hits Tour 2021 (20:30) (Backstage Halle)
The Australian Pink Floyd Show - All That You Feel - 2021 (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)


2021-02-22

Dornröschen - Klassisches Moskauer Ballett (19:00) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)

Comedy & Kabarett

Normale Möwe Live (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)

Hard & Heavy

Inhumate - Unleash The Fury Tour 2021 (19:30) (Backstage Club)

Rock & Pop

The Jesus And Mary Chain (20:00) (Backstage Werk)
WIRTZ unplugged II (20:00) (Muffathalle)

Sonstiges

Dr. Eckardt von Hirschhausen & die Münchner Symphoniker (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)


2021-02-23

Fil Bo Riva - Beautiful Sadness Tour (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))

Hard & Heavy

Imperial Age (20:00) (Backstage Club)


2021-02-24

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Tanz & Artistik

The Crime Pack - Arno Strobel, Andreas Winkelmann & Romy Hausmann (20:00) (Das Schloss)

weitere Konzerte

Sieben Kontinente, ein Planet - Live in Concert (20:00) (Olympiahalle München)


2021-02-25

Hard & Heavy

Turmion Kätilöt - Global Warning European Tour 2021 (20:00) (Backstage Halle)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Larkin Poe - Europe Tour 2020 (20:00) (Muffathalle)

Tanz & Artistik

ABBA Gold - The Concert Show (20:00) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)

Theater

Hollerküacherl - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)


2021-02-26

Montreal - Hier und Heute Nicht Tour (20:00) (Backstage Halle)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Serum 114 - im Zeichen der Zeit Tour 2021 (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))

Sonstiges

26. Creativmesse München (10:00) (MOC München)
Rapper lesen Rapper (20:00) (Lustspielhaus)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Schlossschänke Blutenburg GmbH)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Hollerküacherl - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)


2021-02-27

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (15:00) (Deutsches Theater)
Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Turbofest (18:00) (Backstage)

Sonstiges

26. Creativmesse München (10:00) (MOC München)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt Moosach)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Hollerküacherl - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

New York Gospel Stars (20:00) (St. Matthäus Kirche)


2021-02-28

Hard & Heavy

Grave Digger - Fields of Blood Tour 2021 (20:00) (Backstage Halle)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (14:30) (Deutsches Theater)
Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:00) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Holding Absence (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)

Sonstiges

26. Creativmesse München (10:00) (MOC München)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (14:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

The Music of Game of Thrones - Live 2021 (20:00) (Philharmonie im Gasteig)


2021-03-01

Comedy & Kabarett

Chris Tall - Schönheit braucht Platz! (20:00) (Schlachthof - Saal)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

weitere Konzerte

Dool - The Ascent to Summerland EU-Tour 2021 (20:00) (Backstage Halle)


2021-03-02

Microwave (20:00) (Backstage Club)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

weitere Kultur

Wolfgang Ambros & G. Dzikowski & R. Vogl | pur! Vol. 6 | Wirtshaus im Schlachthof (20:00) (Schlachthof - Saal)


2021-03-03

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Franzi Harmsen - Dein Shirt Tour 2021 (20:00) (zehner)

weitere Konzerte

The Dandy Warhols (21:00) (STROM)


2021-03-04

Hard & Heavy

Art of Delusion, Andra, Lost Rose (19:00) (Backstage Club)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)
We Will Rock You (19:30) (Olympiahalle München)

Rock & Pop

Maxim (20:00) (Das Schloss)

Tanz & Artistik

Thommy Ten & Amélie van Tass: Die neue Show - Zweifach zauberhaft! (19:30) (Zenith, die Kulturhalle)

Theater

Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)


2021-03-05

Comedy & Kabarett

Russell Howard - Respite Stand-Up World Tour (20:00) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)

Hip Hop / Black

Azudemsk (20:00) (folks! club)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)
We Will Rock You (19:30) (Olympiahalle München)

Rock & Pop

Alex Diehl - Laut Tour 2021 (20:00) (Backstage Halle)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)


2021-03-06

Hard & Heavy

Apocalyptica & Epica (20:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (15:00) (Deutsches Theater)
Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)
We Will Rock You (14:30) (Olympiahalle München)
We Will Rock You (19:30) (Olympiahalle München)

Sonstiges

Syrco Bakker - Sterneköche im Wirtshaus (18:00) (Wirtshaus am Rosengarten)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt Moosach)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Zuagricht, hergricht, higricht - Georg Maiers Iberl Bühne (20:00) (Iberl Bühne)

weitere Konzerte

Die Kassierer (20:00) (Backstage Werk)
Turbo ACs (21:00) (STROM)


2021-03-07

Comedy & Kabarett

Timon Krause - Comedy in Mind (20:00) (Heppel & Ettlich)

Hard & Heavy

Tarja - Raw Tour 2020 (20:00) (Backstage Werk)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (14:30) (Deutsches Theater)
Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:00) (Deutsches Theater)
We Will Rock You (13:00) (Olympiahalle München)
We Will Rock You (18:00) (Olympiahalle München)

Rock & Pop

Hugo Helmig (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)


2021-03-08

Dance Masters! Best of Irish Dance (20:00) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)

Rock & Pop

Selig - Myriaden Tour 2021 (20:00) (Muffathalle)


2021-03-09

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Naturally 7 - Live 2021 (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

The Quireboys (20:00) (Backstage Club)


2021-03-10

Hip Hop / Black

GZA - Germany Tour 2020 (20:00) (Backstage Werk)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Avril Lavigne - Head Above Water Tour (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)

Tanz & Artistik

Yesterday - The Beatles Musical performed by the London West End Beatles 2021 (20:00) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2021-03-11

Hip Hop / Black

Herzog - Herzog & Friends Tour (20:00) (Backstage Halle)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Sarah Connor - HERZ KRAFT WERKE - Tour 2021 (20:00) (Olympiahalle München)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Andreas Schaerer & Hildegard lernt fliegen - The Waves Are Rising, Dear! - Tour (20:30) (Jazzclub Unterfahrt)


2021-03-12

Beans On Toast (20:00) (Feierwerk / Orangehouse)

Klassische Konzerte

Alexis Ffrench - European Dreamland Tour (20:00) (Blackbox im Gasteig)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Sono - 21 Years Tour (20:00) (Backstage Club)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Andreas Schaerer & Hildegard lernt fliegen - The Waves Are Rising, Dear! - Tour (20:30) (Jazzclub Unterfahrt)


2021-03-13

Freizeit

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hofbräukeller München)

Hard & Heavy

Kvelertak (19:30) (Backstage Werk)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Münchner Residenzkonzerte (19:00) (Allerheiligen-Hofkirche)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (15:00) (Deutsches Theater)
Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Heaven In Hell - 80s Rock Live (20:30) (Eddy's Rockclub)
Mr. Irish Bastard - Battle Songs of The Damned (20:00) (Backstage Halle)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt Moosach)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2021-03-14

Hip Hop / Black

Megaloh - 21 Tour 2020 (19:45) (STROM)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (14:30) (Deutsches Theater)
Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:00) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Lina Maly (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Spidergawd - European Tour 2021 (20:00) (Backstage Halle)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2021-03-15

Hard & Heavy

Bonfire - Fistful of Fire Tour 2021 (20:00) (Backstage Halle)

Rock & Pop

Leoniden - Looping Tour 2021 (20:00) (Muffathalle)
The Dead South (20:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))

Tanz & Artistik

ABBA - The Tribute Concert (19:30) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2021-03-16

Comedy & Kabarett

David Kebekus - Aha? Egal. (20:00) (Lustspielhaus)

Hip Hop / Black

Estikay: Blueberry Boyz Tour (20:00) (Backstage Halle)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Fontaines D.C (20:00) (Backstage Werk)

Tanz & Artistik

The Magical Music of Harry Potter - Live in Concert (17:00) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)
The Magical Music of Harry Potter - Live in Concert (20:00) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Boot Led Zeppelin (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))


2021-03-17

Comedy & Kabarett

Dennis aus Hürth - Vol. 3 - Wenn ich Du wär, wär ich doch lieber ich! (20:00) (Schlachthof - Saal)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

La Pegatina - La Fiesta Mas Grande Tour 2021 (20:30) (Ampere / Muffatwerk)
Sarah Lombardi - Live mit Band 2021 (20:00) (Backstage Werk)
Sarah Lombardi - Live mit Band 2021 (20:00) (Backstage Werk)
Sarah Lombardi - Live mit Band 2021 (20:00) (Backstage Werk)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

The Music of der König der Löwen (17:00) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)
The Music of der König der Löwen (20:00) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)


2021-03-18

Hard & Heavy

Semblant (19:30) (Backstage Club)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Lemo (20:00) (Substanz)
The Mission - The United European Party Tour (20:00) (Backstage Werk)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2021-03-19

Hard & Heavy

Rising Insane (20:00) (Soundcafe)

Hip Hop / Black

Loredana - Loredana Tour 2021 (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Guana Batz (21:00) (STROM)
Lenze & De Buam (20:00) (Muffathalle)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schlossschänke Blutenburg GmbH)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Gankino Circus - Die Letzten ihrer Art (20:00) (Schlachthof - Saal)


2021-03-20

Comedy & Kabarett

Das Knödelkomplott - Bayrische Kriminalkomödie mit preußischem Charakter (19:00) (Alter Wirt Moosach)
Helene Bockhorst - Die fabelhafte Welt der Therapie (20:00) (Lustspielhaus)

Hip Hop / Black

Ufo361 - Stay High Tour 2021 (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (15:00) (Deutsches Theater)
Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Passenger (20:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))
Tram des Balkans (20:30) (Bürgerhaus Glockenbachwerkstatt)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Elias - The Him Tour (19:30) (Ampere / Muffatwerk)
GREGORIAN - Pure Chants (20:00) (St. Matthäus Kirche)


2021-03-21

Hard & Heavy

American Black Metal Tour Part II with Uada, Grift, Solbrud, Velnias (19:00) (Backstage Halle)

Hip Hop / Black

Umse - Guck ma einer an Tour (20:00) (Muffathalle)

Klassische Konzerte

Mozart & Vivaldi | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (14:30) (Deutsches Theater)
Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:00) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Frida Gold - Wach Tour 2021 (20:30) (STROM)
High South (20:30) (Backstage Club)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)
SIXX PAXX feat. Marc Terenzi - SIXX in the City Tour 2020/21 (20:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Jonny & Jakob - Notfallnummer Tour 2021 (20:00) (zehner)
Moskauer Kathedralchor (15:30) (Prinzregententheater)


2021-03-22

Rock & Pop

Reckless Love (20:00) (Ampere / Muffatwerk)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2021-03-23

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Abdullah Ibrahim (20:00) (Prinzregententheater)


2021-03-24

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Sven Bensmann - Comedy. Musik. Liebe (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Beatles-Night - Gasteig München (19:30) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)


2021-03-25

Comedy & Kabarett

Comedy Lounge München (20:00) (NYX Hotel Munich)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour (20:00) (Backstage)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2021-03-26

Hard & Heavy

Bonsai Kitten - Love And Let Die Tour 2020 (20:00) (Backstage Club)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Dub FX (20:00) (Backstage Werk)
Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour (21:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Blechbixn - 10 jähriges Bühnenjubiläum (20:00) (Schlachthof - Saal)
Les Yeux Dla Tete - Tour 2020 (20:30) (Muffathalle)


2021-03-27

Hard & Heavy

Long Distance Calling - Seats & Sounds Tour (19:30) (St. Matthäuskirche)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (15:00) (Deutsches Theater)
Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Joachim Witt - Rübezahls Rückkehr Tour (20:00) (Backstage Halle)
Solarkreis - Fliagn Tour (20:00) (zehner)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt Moosach)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2021-03-28

Comedy & Kabarett

Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit (19:00) (Alte Kongresshalle)
Max Rockstah Nachtsheim - Das noch größere Comedy Comeback“ 2020 (20:00) (Das Schloss)

Hard & Heavy

Grand Magus (20:00) (Backstage Halle)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (14:30) (Deutsches Theater)
Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:00) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Das Lumpenpack (20:00) (Backstage Werk)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2021-03-29

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Kultur

Frank-Markus Barwasser als Erwin Pelzig: Weg von hier (20:00) (Lustspielhaus)


2021-03-30

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Phil Siemers - Wer wenn nicht jetzt - Tour 2020/21 (20:00) (Ampere / Muffatwerk)


2021-03-31

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Roachford (20:00) (Feierwerk / Kranhalle)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Harry Potter und der Orden des Phönix - In Concert (19:30) (Philharmonie im Gasteig)


2021-04-01

Hip Hop / Black

Reggaeville Easter Special (20:30) (Backstage Werk)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

James Blunt - Once Upon A Mind Tour + Support: Emily Roberts (20:00) (Olympiahalle München)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Harry Potter und der Orden des Phönix - In Concert (19:30) (Philharmonie im Gasteig)
Oimara (20:00) (Schlachthof - Saal)


2021-04-03

Hard & Heavy

Dark Easter Metal Meeting 2021 (14:30) (Backstage)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (15:00) (Deutsches Theater)
Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Harry Potter und der Orden des Phönix - In Concert (19:30) (Philharmonie im Gasteig)


2021-04-04

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (14:30) (Deutsches Theater)
Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:00) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Helter Skelter (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2021-04-05

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)
The Bar At Buena Vista (16:00) (Philharmonie im Gasteig)
The Bar At Buena Vista (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2021-04-06

Hard & Heavy

Humanitys Last Breath (19:45) (Backstage Club)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2021-04-07

Comedy & Kabarett

Michl Müller: Müller... nicht Shakespeare! (20:00) (Lustspielhaus)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

In Extremo - Kompass zur Sonne Tour 2021 (19:45) (Zenith, die Kulturhalle)

Sonstiges

Stefan Waghubinger - Jetzt hätten die guten Tage kommen können (20:00) (Schlachthof - Saal)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2021-04-08

Hip Hop / Black

Juju - Live (20:00) (Olympiahalle München)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Milliarden - Schuldig Tour 2021 (20:00) (Backstage Halle)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Fakear (21:30) (STROM)

weitere Kultur

Nina Proll - Kann denn Liebe Sünde sein? (20:00) (Lustspielhaus)


2021-04-09

Hard & Heavy

Beyond The Black & Amaranthe - European Co-Headline Tour 2021 (19:00) (Zenith, die Kulturhalle)

Hip Hop / Black

Weekend - Lightwolf Tour 2021 (19:45) (Feierwerk / Kranhalle)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Johnossi (20:00) (Muffathalle)
Kellerkommando - 360 Grad Schleudergang Tour (20:00) (Backstage Club)
Rogers (20:00) (Backstage Halle)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Boban Markovic Orkestar (20:00) (Backstage)
d’Hundskrippln - Konnst du mi hern (20:00) (Schlachthof - Saal)


2021-04-10

Comedy & Kabarett

Das Knödelkomplott - Bayrische Kriminalkomödie mit preußischem Charakter (19:00) (Alter Wirt Moosach)

Festivals

Impericon Festival 2021 - 10th Anniversary (13:00) (Zenith, die Kulturhalle)

Hard & Heavy

HÄMATOM - Maskenball Tour 2021 (19:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))
Lord of The Lost - Ensemble Tour 2021 (20:00) (Alte Kongresshalle)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (15:00) (Deutsches Theater)
Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:30) (Deutsches Theater)

Schlager & Volksmusik

Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL (18:00) (Olympiahalle München)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2021-04-11

Hard & Heavy

Orden Ogan - Headline Tour 2021 (19:00) (Muffathalle)
The Queers (20:15) (folks! club)

Musicals

Eis am Stiel – Das Musical (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)
Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (14:30) (Deutsches Theater)
Ich war noch niemals in New York - mit den Songs von Udo Jürgens | Deutsches Theater München (19:00) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Angelo Kelly - Mixtape Tour 2021 (19:00) (Das Schloss)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Nick Woodland (20:00) (Lustspielhaus)


2021-04-12

Hip Hop / Black

Onyx & Lords of The Underground - Black Rock World Tour (20:00) (Backstage Werk)


2021-04-13

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Deutsches Theater)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)


2021-04-14

Hip Hop / Black

Audio88 & Yassin - Tour des Todes 2021 (20:00) (Backstage Halle)

Musicals

Memphis - Das Rock n Roll-Musical (19:30) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Deutsches Theater)

Schlager & Volksmusik

Molden / Resetarits / Soyka / Wirth (20:00) (Lustspielhaus)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2021-04-15

Hard & Heavy

Parkway Drive - Viva The Underdogs - European Revolution 2021 (18:30) (Olympiahalle München)

Musicals

Memphis - Das Rock n Roll-Musical (19:30) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Akne Kid Joe (21:00) (Feierwerk / Hansa 39)
The Beths (20:30) (Feierwerk / Kranhalle)

Sonstiges

Wir Staatskünstler - Jetzt erst recht (20:00) (Lustspielhaus)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2021-04-16

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Rainhard Fendrich - Starkregen Live 2020/21 (20:00) (Olympiahalle München)

Sonstiges

MYLE - Munich´s Mobility Festival (16.04.-18.04.21) (09:00) (Kesselhaus)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2021-04-17

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)
Verdi-Nacht | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (15:00) (Deutsches Theater)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Grossstadtgeflüster - Trips & Ticks Tour 2020/21 (20:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))
Rock Meets Classic (20:00) (Olympiahalle München)
The Mog Collective (20:30) (Feierwerk / Orangehouse)

Sonstiges

drei90 live - was Sie schon immer über Fußball wissen wollten (20:00) (Das Schloss)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)
Tote Lippen soll man küssen! Das Schlagerkrimidinner (19:00) (Alter Wirt Moosach)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns - Komödie im Bayerischen Hof (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

Unantastbar + Special Guest: Ochmoneks | Wellenbrechertour 2020/2021 (19:45) (Zenith, die Kulturhalle)


2021-04-18

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (14:30) (Deutsches Theater)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:00) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Redd Kross - Live 2021 (20:30) (STROM)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)


2021-04-19

Rock & Pop

Sunrise Avenue - Thank You for Everything - The Final Tour 2021 (19:30) (Olympiahalle München)
The Slow Show (20:00) (Feierwerk / Hansa 39)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

Theater

Der kleine Drache Kokosnuss - Kammerpuppenspiele Bielefeld (14:00) (Bürgersaal Fürstenried)
Der kleine Drache Kokosnuss - Kammerpuppenspiele Bielefeld (16:30) (Bürgersaal Fürstenried)

weitere Konzerte

Axel Rudi Pell (20:00) (Backstage Werk)


2021-04-20

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Sunrise Avenue - Thank You for Everything - The Final Tour 2021 (19:30) (Olympiahalle München)

Tanz & Artistik

Thats Life - Das Sinatra-Musical (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2021-04-21

Comedy & Kabarett

Eure Mütter - Bitte nicht am Lumpi saugen! - Die neue Show (20:00) (Alte Kongresshalle)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Deutsches Theater)


2021-04-22

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Elvis - Das Musical 2020/21 (20:00) (Circus - Krone - Bau)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Eläkeläiset - Humppa ohne Grenzen (20:00) (Backstage Werk)
Therapy? - So much for the 30 Year Plan (20:00) (Backstage Halle)
Vera Klima (20:00) (zehner)

weitere Konzerte

The Sound of Hans Zimmer & John Williams (19:30) (Philharmonie im Gasteig)


2021-04-23

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Deutsches Theater)

Schlager & Volksmusik

Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys - Greatest Hits Tour 2021 (21:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))

Sonstiges

Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schlossschänke Blutenburg GmbH)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

weitere Konzerte

The Sound of Hans Zimmer & John Williams (19:30) (Philharmonie im Gasteig)


2021-04-24

Hard & Heavy

The Undertones (20:30) (Feierwerk / Hansa 39)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (15:00) (Deutsches Theater)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

The Ramonas - All Girl Ramones Tribute Band (20:00) (folks! club)
Veeblefetzer (20:30) (Ampere / Muffatwerk)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt Moosach)
Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (19:00) (Schuhbecks teatro)

weitere Konzerte

The Sound of Hans Zimmer & John Williams (19:30) (Philharmonie im Gasteig)


2021-04-25

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (14:30) (Deutsches Theater)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:00) (Deutsches Theater)

Tanz & Artistik

Schuhbecks teatro in München 2020/2021 (18:00) (Schuhbecks teatro)


2021-04-26

Comedy & Kabarett

Michael Mittermeier #13 (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Hard & Heavy

Blaze Bayley - Tenth Dimension Tour 2020 (20:00) (Backstage Club)

Schlager & Volksmusik

Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys - Greatest Hits Tour 2021 (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))

weitere Konzerte

Alex Christensen & The Berlin Orchestra - Classical 90s Dance (20:00) (Philharmonie im Gasteig)


2021-04-27

Christopher von Deylen - Piano und Elektronik (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Deutsches Theater)


2021-04-28

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Some Sprouts (21:00) (STROM)

Tanz & Artistik

ABBAMANIA THE SHOW - SUPER-TROUPER-Tour 2021 (20:00) (Olympiahalle München)

weitere Konzerte

Dire Straits Experience (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2021-04-29

Comedy & Kabarett

Tahnee: VULVARINE (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Hip Hop / Black

Cr7z - Gaia Tour 2020/21 (20:00) (Backstage Club)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Duo Stiehler - Lucaciu (20:00) (zehner)


2021-04-30

Hard & Heavy

STAHLZEIT (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

The Bollock Brothers (20:30) (folks! club)
Von Wegen Lisbeth - Britz-California-Tour 2021 (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)

weitere Konzerte

Alin Coen - bei Dir Tour 2020/21 (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))


2021-05-01

Basketball

The Harlem Globetrotters - Tour 2021 (18:00) (Audi Dome)

Comedy & Kabarett

Das Knödelkomplott - Bayrische Kriminalkomödie mit preußischem Charakter (19:00) (Alter Wirt Moosach)

Hip Hop / Black

King Orgasmus One - Manifest Tour (20:00) (Backstage Halle)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (15:00) (Deutsches Theater)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Yellow Umbrella (19:30) (Milla Live-Club)


2021-05-02

Comedy & Kabarett

Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (18:00) (Circus - Krone - Bau)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (14:30) (Deutsches Theater)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:00) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Hundreds - The Current Tour (21:00) (STROM)


2021-05-03

Comedy & Kabarett

Ines Anioli - Goddess (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2021-05-04

Rock & Pop

5 Seconds of Summer- No Shame Tour 2021 (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)

weitere Konzerte

Teenage Fanclub (21:00) (STROM)


2021-05-05

The Chats - High Risk Behaviour Tour (21:00) (STROM)

Hard & Heavy

Jeff Dahl Group (20:30) (Unter Deck)

Rock & Pop

Heaven 17: We Don´t Need That Fascist Groove Thang – Tour 2021 (20:00) (Backstage Werk)


2021-05-06

Comedy & Kabarett

Alain Frei - Grenzenlos (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

KELLER - Unter demselben Mond Tour 2020/2021 (20:00) (zehner)


2021-05-07

Comedy & Kabarett

Ralf Schmitz - das neue Programm: SCHMITZEFREI (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Rock & Pop

The Toasters + Mozah: 4 Decades in Ska World Tour (20:00) (Backstage Club)


2021-05-08

Comedy & Kabarett

Ralf Schmitz - das neue Programm: SCHMITZEFREI (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

Brockhampton (20:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))
Kate Nash (20:30) (STROM)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt Moosach)


2021-05-09

Musicals

The Addams Family - Das Broadway Musical (19:00) (Circus - Krone - Bau)

weitere Konzerte

Fabelhafte Welt der Filmmusik | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)


2021-05-10

Comedy & Kabarett

Dr. Eckart von Hirschhausen - Endlich! (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Rock & Pop

The Coronas - Live 2020/2021 (21:00) (STROM)


2021-05-11

Comedy & Kabarett

Dr. Eckart von Hirschhausen - Endlich! (20:00) (Circus - Krone - Bau)

weitere Konzerte

Dream Wife (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Portico Quartet (20:00) (hansa 39)


2021-05-13

Hip Hop / Black

KC Rebell & Summer Cem - Maximum 3 Tour 2021 (20:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Schlager & Volksmusik

Udo Jürgens - Sein Leben, seine Liebe, seine Musik! (18:00) (Komödie im Bayerischen Hof)


2021-05-14

Bengio - In meinen Gedanken Tour 2020/21 (19:30) (Ampere / Muffatwerk)

Comedy & Kabarett

Dave Davis: Genial verrückt! Nichts reimt sich auf Mensch (20:00) (Schlachthof - Saal)

Hard & Heavy

Corrosion of Conformity (20:00) (Backstage Halle)

Rock & Pop

Mia Julia 2021 - Die Live-Konzerte (20:00) (Backstage Werk)
Mia Julia 2021 - Die Live-Konzerte (20:00) (Backstage Werk)


2021-05-15

Hard & Heavy

Horisont (20:00) (Backstage Club)

Hip Hop / Black

RAF Camora (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)

Klassische Konzerte

La Notte Italiana | Nymphenburger Schlosskonzerte (19:00) (Hubertussaal)
Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

A Tribute to Freddie Mercury (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Tanz & Artistik

Bayrisch für Anfänger (19:00) (Alter Wirt Moosach)


2021-05-16

Hip Hop / Black

RAF Camora (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)

Rock & Pop

Pet Shop Boys - Dreamworld - The Greatest Hits Live (20:00) (Olympiahalle München)
Pet Shop Boys - Dreamworld - The Greatest Hits Live (20:00) (Olympiahalle München)

weitere Konzerte

Otava Yo (19:00) (Feierwerk / Hansa 39)


2021-05-17

Musicals

Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show - Live 2021 (20:00) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Faber - Sommer 2020 (20:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))

Sonstiges

Luise Kinseher - Mamma Mia Bavaria (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

weitere Konzerte

The James Hunter Six (20:00) (Ampere / Muffatwerk)


2021-05-18

Musicals

Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show - Live 2021 (20:00) (Deutsches Theater)

Rock & Pop

Céline Dion - Courage World Tour (19:30) (Olympiahalle München)
Céline Dion - Courage World Tour (19:30) (Olympiahalle München)
Ligabue - Europe 2020 (20:00) (Muffathalle)

weitere Konzerte

July Talk (21:00) (STROM)


2021-05-19

Rock & Pop

Nick Cave & The Bad Seeds (20:00) (Olympiahalle München)


2021-05-20

Billy Raffoul - A Few More Hours In... Germany (21:00) (STROM)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

KARAT 45 (20:00) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)


2021-05-21

Comedy & Kabarett

Harry G - Hoamboy (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Hard & Heavy

Silverstein (20:00) (Backstage Werk)

Rock & Pop

Eric Clapton - Summer 2021 European Tour (20:00) (Olympiahalle München)

weitere Konzerte

Yuri Da Cunha - The Show Man from Angola: Kizomba, Semba & Kuduro (21:00) (Ampere / Muffatwerk)


2021-05-22

Comedy & Kabarett

Harry G - Hoamboy (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Hard & Heavy

Enforcer + Skull Fist - Kings of The Underground Tour 2020 (20:00) (Backstage Club)
Mono Inc. - The Book of Fire Tour (20:00) (Backstage Werk)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

No More (20:00) (Milla Live-Club)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hofbräukeller München)

Theater

Der Gott des Gemetzels – in bayerischer Sprache (20:00) (Schlachthof - Saal)


2021-05-23

Hip Hop / Black

Capital Bra & Samra - Berlin lebt II Arena Tour 2021 (20:00) (Olympiahalle München)
Capital Bra & Samra - Berlin lebt II Arena Tour 2021 (20:00) (Olympiahalle München)

Jazz & Blues

Pat Metheny Side-Eye (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Klassische Konzerte

Festkonzert im Cuvilliés-Theater - Residenz-Solisten (20:00) (Cuvillies-Theater)


2021-05-24

Comedy & Kabarett

Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Rock & Pop

Pietro Lombardi & Band (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)
Pietro Lombardi & Band (20:01) (Zenith, die Kulturhalle)

weitere Konzerte

Louise Lemón - The Death Gospel Tour 2021 (20:00) (Backstage Club)


2021-05-25

Comedy & Kabarett

Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Rock & Pop

Giant Rooks - ROOKERY Tour 2021 (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)


2021-05-26

Comedy & Kabarett

Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2021-05-27

Comedy & Kabarett

Dr. Pop (20:00) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Dr. Pop (20:01) (Schlachthof - Wirtshausbrettl)
Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)


2021-05-28

Hip Hop / Black

wavvyboi - wavvybois albtraum (19:45) (Ampere / Muffatwerk)

weitere Konzerte

Nekromantix (21:00) (STROM)


2021-05-29

Comedy & Kabarett

Ingmar Stadelmann - Verschissmus (20:00) (Schlachthof - Saal)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)


2021-05-30

Hip Hop / Black

Gims - Décennie Tour (20:00) (Backstage Werk)

weitere Konzerte

Music Show Scotland / Musikschau Schottland (15:00) (Olympiahalle München)


2021-06-01

Rock & Pop

Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung - der Wahrheit die Ehre Tour 2020 (20:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann - Schnell mal was Gutes (20:00) (Circus - Krone - Bau)

weitere Konzerte

Russisches Konzert mit Stas Mikhailov (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)


2021-06-03

Eventreise

Konstantin Wecker - UTOPIA. Eine Konzertreise (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)


2021-06-04

Eventreise

Konstantin Wecker - UTOPIA. Eine Konzertreise (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Hard & Heavy

P.O.D. (20:00) (Backstage Werk)

weitere Konzerte

Husten (20:00) (Ampere / Muffatwerk)
Messe für die Erde - Gila Antara & beVoice (19:30) (St. Markus Kirche)


2021-06-05

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

Munich Rock Night: Foreigner + Saga + The New Roses (18:30) (Olympiahalle München)
Social Distortion (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)

Tanz & Artistik

Steffen Henssler - #Manche Mögens Heiss! Henssler live! (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2021-06-06

Tanz & Artistik

Steffen Henssler - #Manche Mögens Heiss! Henssler live! (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2021-06-07

The Districts (21:00) (STROM)

Theater

Italia con Amore - Komödie im Bayerischen Hof München (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)


2021-06-08

Musicals

Susi oder so - Kaiserin von Österreich (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

Rock & Pop

Brian Wilson - Greatest Hits Tour (20:00) (Philharmonie im Gasteig)


2021-06-09

Comedy & Kabarett

Kaya Yanar - Fluch der Familie (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2021-06-10

Comedy & Kabarett

Kaya Yanar - Fluch der Familie (20:00) (Circus - Krone - Bau)
Urban Priol - im Fluss. (20:00) (Lustspielhaus)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

Joan as Police Woman (20:00) (Carl-Orff-Saal im Gasteig)


2021-06-11

Comedy & Kabarett

Urban Priol - im Fluss. (20:00) (Lustspielhaus)

Sonstiges

John Cleese 2020 (19:30) (Philharmonie im Gasteig)


2021-06-12

Comedy & Kabarett

Urban Priol - im Fluss. (20:00) (Lustspielhaus)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

Agnes Obel (20:00) (St. Matthäus Kirche)

weitere Konzerte

Alex Henry Foster and the long shadows - Reflecting Lights in Howling Sky - Tour 2021 (20:00) (Backstage Club)


2021-06-13

Comedy & Kabarett

Atze Schröder - Echte Gefühle (19:00) (Circus - Krone - Bau)
Bernd Stelter - Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende! (20:00) (Lustspielhaus)


2021-06-15

Rock & Pop

Patricia Kelly - One More Year Live 2020/2021 (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2021-06-16

weitere Konzerte

Lagwagon (20:00) (Backstage Werk)


2021-06-17

Comedy & Kabarett

Luke Mockridge - Welcome to Luckyland (20:00) (Olympiahalle München)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)


2021-06-18

Comedy & Kabarett

Luke Mockridge - Welcome to Luckyland (20:00) (Olympiahalle München)


2021-06-19

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)


2021-06-20

Kinder

PAW Patrol Live! Das große Rennen (10:30) (Olympiahalle München)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (14:00) (Olympiahalle München)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (17:30) (Olympiahalle München)


2021-06-22

Jazz & Blues

Ernst Molden & das Frauenorchester (20:00) (Lustspielhaus)

Rock & Pop

Wade Bowen (20:00) (folks! club)

weitere Konzerte

Maid of Ace (21:00) (Unter Deck)
Spider Murphy Gang - Akustik Tour (19:00) (Tollwood Sommerfestival - Musik Arena)


2021-06-23

weitere Konzerte

Spider Murphy Gang - Akustik Tour (19:00) (Tollwood Sommerfestival - Musik Arena)


2021-06-24

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

weitere Konzerte

Hubert von Goisern & Band - Zeiten & Zeichen Tour 2021 (19:30) (Tollwood Sommerfestival - Musik Arena)


2021-06-25

Rock & Pop

Element of Crime (19:00) (Tollwood Sommerfestival - Musik Arena)
Summerstage 2021 in Münchenstein (18:00) (Park im Grünen)


2021-06-26

Klassische Konzerte

Christian Benning Percussion Group (20:00) (Brunnenhof der Residenz München)
Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

Summerstage 2021 in Münchenstein (16:00) (Park im Grünen)

Schlager & Volksmusik

Dieter Thomas Kuhn & Band - Über den Wolken 2.0/2.1 (19:15) (Tollwood Sommerfestival - Musik Arena)


2021-06-28

Hard & Heavy

Judas Priest (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)

Rock & Pop

Melissa Etheridge (19:00) (Tollwood Sommerfestival - Musik Arena)
Melissa Etheridge (19:00) (Tollwood Sommerfestival - Musik Arena)


2021-06-29

Rock & Pop

Marky Ramone (20:00) (Backstage Halle)
Queen + Adam Lambert - The Rhapsody Tour 2021 (20:00) (Olympiahalle München)


2021-06-30

weitere Konzerte

Haindling (19:30) (Tollwood Sommerfestival - Musik Arena)


2021-07-01

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

Mark Forster - Open Air 2021 (19:00) (Tollwood Sommerfestival - Musik Arena)

Sonstiges

Ringlstetter - Doppelshow Solo und mit Band + Gäste: W. Niedecken + Stoppok (20:00) (Circus - Krone - Bau)

weitere Konzerte

Flor De Toloache (20:30) (Ampere / Muffatwerk)


2021-07-02

Rock & Pop

A+P / Analstahl (20:00) (Milla Live-Club)
Alvaro Soler - Open Air (19:00) (Tollwood Sommerfestival - Musik Arena)


2021-07-03

Hip Hop / Black

SDP- Tollwood 2020 (19:15) (Tollwood Sommerfestival - Musik Arena)

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Tanz & Artistik

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (19:00) (Olympiahalle München)


2021-07-04

Rock & Pop

UFO (20:00) (Backstage Werk)

Tanz & Artistik

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (13:00) (Olympiahalle München)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (18:00) (Olympiahalle München)


2021-07-05

Hard & Heavy

Mushroomhead (19:45) (Backstage Club)

Hip Hop / Black

Sido - Ich & Keine Maske Live 2020/2021 (19:00) (Tollwood Sommerfestival - Musik Arena)

Jazz & Blues

Pink Martini (20:00) (Philharmonie im Gasteig)


2021-07-06

Musicals

Susi oder so - Kaiserin von Österreich (19:30) (Komödie im Bayerischen Hof)

Rock & Pop

Sting - My Songs Tour (19:00) (Tollwood Sommerfestival - Musik Arena)


2021-07-08

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

Revolverheld - Zimmer mit Blick Tour (19:00) (Tollwood Sommerfestival - Musik Arena)

weitere Kultur

Nizar - Witz Kommando (20:00) (Schlachthof - Saal)


2021-07-09

Comedy & Kabarett

Addnfahrer - S Lem is koa Nudlsubbn (20:00) (Schlachthof - Saal)

Rock & Pop

PUR - MTV Unplugged Tour 2020 (19:00) (Circus - Krone - Bau)

Tanz & Artistik

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (20:00) (Olympiahalle München)

weitere Konzerte

Querbeat - Live 2020 (19:00) (Tollwood Sommerfestival - Musik Arena)


2021-07-10

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

PUR - MTV Unplugged Tour 2020 (19:00) (Circus - Krone - Bau)

Tanz & Artistik

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (14:00) (Olympiahalle München)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (19:00) (Olympiahalle München)


2021-07-11

Rock & Pop

The BossHoss - Black is Beautiful - Summer 2021 (19:00) (Tollwood Sommerfestival - Musik Arena)

Tanz & Artistik

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (13:00) (Olympiahalle München)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (18:00) (Olympiahalle München)


2021-07-12

Hard & Heavy

Nervosa - A Decade of Thrash Metal 2020 (20:00) (Backstage Club)

Rock & Pop

Patti Smith And Her Band (19:30) (Tollwood Sommerfestival - Musik Arena)


2021-07-13

Rock & Pop

Supertramps Roger Hodgson - 2020 (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Sonstiges

Paul Pizzera & Otto Jaus: Wer nicht fühlen will muss hören (19:30) (Tollwood Sommerfestival - Musik Arena)


2021-07-14

Sonstiges

Paul Pizzera & Otto Jaus: Wer nicht fühlen will muss hören (19:30) (Tollwood Sommerfestival - Musik Arena)


2021-07-15

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

Guitar Gangsters (21:00) (Unter Deck)
Guitar Gangsters (21:00) (Bürgerhaus Glockenbachwerkstatt)
Lionel Richie - Hello Tour (19:00) (Tollwood Sommerfestival - Musik Arena)


2021-07-16

Hard & Heavy

I.N.C. (Indestructible Noise Command) (19:40) (Backstage Club)

weitere Konzerte

Schmidbauer & Kälberer laden ein: Georg Ringsgwandl (19:00) (Tollwood Sommerfestival - Musik Arena)


2021-07-17

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

Johannes Oerding - Konturen Open Airs 2020/21 (19:00) (Tollwood Sommerfestival - Musik Arena)


2021-07-22

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)


2021-07-24

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

weitere Konzerte

Mallorca meets München (12:00) (Biergarten “Wirtshaus am Rosengarten-Westpark“)
Mallorca meets München (12:00) (Wirtshaus am Rosengarten)


2021-07-29

Klassische Konzerte

Die Sommernacht der klassischen Balladen (20:00) (Innenhof Schloss Nymphenburg)
Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

weitere Konzerte

Summer Proms im Brunnenhof - Sweet Soul Summer Night (20:00) (Brunnenhof der Residenz München)
Summer Proms im Brunnenhof - Sweet Soul Summer Night (20:01) (Brunnenhof der Residenz München)


2021-07-30

Rock & Pop

Beth Hart - War in my Mind Tour 2020/2021 (20:00) (Philharmonie im Gasteig)

Theater

Romeo + Julia - Schloss Nymphenburg (20:00) (Innenhof Schloss Nymphenburg)


2021-07-31

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Rock & Pop

Danzig (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Theater

Don Juan - Komödie von Molière (20:00) (Innenhof Schloss Nymphenburg)

weitere Konzerte

Mallorca meets München (12:00) (Wirtshaus am Rosengarten)


2021-08-04

Theater

Romeo + Julia - Schloss Nymphenburg (20:00) (Innenhof Schloss Nymphenburg)


2021-08-05

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)


2021-08-06

Hard & Heavy

Dead Kennedys (20:00) (Backstage Werk)

Klassische Konzerte

Ein Sommernachtstraum - Schloss Nymphenburg (20:00) (Innenhof Schloss Nymphenburg)


2021-08-07

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

weitere Konzerte

9. Münchner Open Air Sommer (20:00) (Brunnenhof der Residenz München)
Die 90er Live (13:00) (Galopprennbahn Riem)


2021-08-08

Jazz & Blues

Herbert Pixner Projekt - Live 2020/21 (20:00) (Brunnenhof der Residenz München)

Theater

Don Juan - Komödie von Molière (20:00) (Innenhof Schloss Nymphenburg)


2021-08-09

Hard & Heavy

Mad Caddies (20:00) (Backstage Werk)


2021-08-10

Sonstiges

Willy Astor - The Sound of Islands (20:00) (Brunnenhof der Residenz München)


2021-08-11

Klassische Konzerte

Ein Sommernachtstraum - Schloss Nymphenburg (20:00) (Innenhof Schloss Nymphenburg)


2021-08-12

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

Theater

Romeo + Julia - Schloss Nymphenburg (20:00) (Innenhof Schloss Nymphenburg)

weitere Konzerte

9. Münchner Open Air Sommer (20:00) (Brunnenhof der Residenz München)


2021-08-13

Theater

Don Juan - Komödie von Molière (20:00) (Innenhof Schloss Nymphenburg)

weitere Konzerte

9. Münchner Open Air Sommer (20:00) (Brunnenhof der Residenz München)


2021-08-14

Klassische Konzerte

Ein Sommernachtstraum - Schloss Nymphenburg (20:00) (Innenhof Schloss Nymphenburg)
Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

weitere Konzerte

9. Münchner Open Air Sommer (20:00) (Brunnenhof der Residenz München)


2021-08-15

Hard & Heavy

Hollywood Vampires - Live 2020 (20:00) (Olympiahalle München)

weitere Konzerte

9. Münchner Open Air Sommer (20:00) (Brunnenhof der Residenz München)


2021-08-18

weitere Konzerte

9. Münchner Open Air Sommer (20:00) (Brunnenhof der Residenz München)


2021-08-19

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

weitere Konzerte

9. Münchner Open Air Sommer (20:00) (Brunnenhof der Residenz München)


2021-08-20

weitere Konzerte

9. Münchner Open Air Sommer (20:00) (Brunnenhof der Residenz München)


2021-08-21

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)

weitere Konzerte

9. Münchner Open Air Sommer (20:00) (Brunnenhof der Residenz München)


2021-08-22

weitere Konzerte

9. Münchner Open Air Sommer (20:00) (Brunnenhof der Residenz München)


2021-08-26

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)


2021-08-27

Rock & Pop

Bright Eyes (20:00) (Muffathalle)


2021-08-28

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)


2021-09-02

Klassische Konzerte

Residenz Serenade - Residenz-Solisten (18:30) (Hofkapelle der Residenz München)


2021-09-04

Festivals

Farbgefühle 2020 (13:00) (Sonderfreifläche an der Messe)
Holi Festival of Colours 2021 (13:00) (Sonderfreifläche an der Messe)

weitere Kultur

Kay Ray Show (20:00) (Schlachthof - Saal)


2021-09-05

Rock & Pop

Hubert von Goisern (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2021-09-20

weitere Konzerte

Faun - Märchen & Mythen Tour (20:00) (Circus - Krone - Bau)
Faun - Märchen & Mythen Tour (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2021-09-22

Rock & Pop

Evanescence & Within Temptation (19:00) (Zenith, die Kulturhalle)


2021-09-24

Rock & Pop

Santiano | MTV unplugged Tour 2020/21 (20:00) (Olympiahalle München)


2021-09-26

weitere Kultur

Kom(m)ödchen-Ensemble (20:00) (Lustspielhaus)


2021-09-27

Rock & Pop

Peter Maffay & Band (20:00) (Olympiahalle München)

weitere Konzerte

Kenny Wayne Shepherd - Tour 2020/21 (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2021-10-02

Klassische Konzerte

Goethes Erben - X Tour 2021 (20:00) (Schlachthof - Saal)

Rock & Pop

Kim Wilde - The Greatest Hits Tour (20:00) (Circus - Krone - Bau)

weitere Konzerte

ABBA-World-Revival meets Classic (20:00) (Prinzregententheater)


2021-10-03

Rock & Pop

Barock - Europas größte AC/DC Tribute Show (19:00) (Circus - Krone - Bau)


2021-10-05

Klassische Konzerte

Huun Huur Tu - Terra Incognita Tuva Tour 2020 (20:30) (Ampere / Muffatwerk)


2021-10-06

Flying Bach - 10 Jahre Jubiläum (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2021-10-07

Rock & Pop

Einstürzende Neubauten - The Year of The Rat Tour (20:30) (Muffathalle)


2021-10-09

Sonstiges

Machatschek - Dunkelschwarze Lieder (20:00) (Schlachthof - Ku(h)bar)


2021-10-10

Hard & Heavy

Geoff Tate - Empire 30th Anniversary Tour (20:00) (Backstage Halle)

Rock & Pop

Arena (20:00) (Backstage Club)
LEA - Treppenhaus Tour 2021 (19:00) (Zenith, die Kulturhalle)


2021-10-12

Comedy & Kabarett

OTTO - Live 2021 (20:07) (Olympiahalle München)


2021-10-14

Comedy & Kabarett

Heinrich del Core - Glück ghabt! (20:00) (Circus - Krone - Bau)

Rock & Pop

Seven - Brandneu Tour 2021 (20:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))


2021-10-15

Comedy & Kabarett

Bülent Ceylan - Luschtobjekt (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2021-10-16

Jazz & Blues

Candy Dulfer (21:00) (Prinzregententheater)


2021-10-24

Comedy & Kabarett

Carl Josef - The Hype is Wheel (18:00) (Circus - Krone - Bau)


2021-10-27

Rock & Pop

KANSAS - Point of Know Return - Anniversary Tour 2021 (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2021-10-28

Tanz & Artistik

Chippendales 2020/21 - Get Naughty! World Tour (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2021-10-29

Hard & Heavy

Völkerball (20:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))

Tanz & Artistik

Chippendales 2020/21 - Get Naughty! World Tour (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2021-10-31

D:uel perform the music of Propaganda - 2020 (19:00) (Technikum (im Werksviertel Mitte))


2021-11-04

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (Olympiahalle München)


2021-11-05

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (Olympiahalle München)


2021-11-06

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil - CRYSTAL (16:00) (Olympiahalle München)
Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (Olympiahalle München)


2021-11-07

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil - CRYSTAL (13:00) (Olympiahalle München)
Cirque du Soleil - CRYSTAL (17:00) (Olympiahalle München)


2021-11-08

Rock & Pop

Fish - Weltschmerz - Vigil in a Wilderness of Mirrors (20:00) (Backstage Werk)


2021-11-09

Rock & Pop

The Weeknd - The After Hours Tour (19:00) (Olympiahalle München)


2021-11-11

Comedy & Kabarett

RUTHE LIVE – Shit Happens! 2019 - 2021 (20:00) (Alte Kongresshalle)


2021-11-12

Frozen Plasma (20:00) (Backstage Club)

Hard & Heavy

Saltatio Mortis (20:00) (TonHalle München (im Werksviertel Mitte))


2021-11-13

Hard & Heavy

Eisbrecher - Tour 2020/21 (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)


2021-11-14

Rock & Pop

The Chainsmokers 2021 (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)

Tanz & Artistik

Der Watzmann ruft - Zum allerletzten Mal in Originalbesetzung! (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2021-11-15

Tanz & Artistik

Der Watzmann ruft - Zum allerletzten Mal in Originalbesetzung! (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2021-11-16

Tanz & Artistik

Der Watzmann ruft - Zum allerletzten Mal in Originalbesetzung! (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2021-11-17

Rock & Pop

New Model Army (20:00) (Backstage Werk)


2021-11-18

Rock & Pop

Gregor Meyle & Band - Clubtour 2020/21 (19:15) (Muffathalle)


2021-11-25

Rock & Pop

MIA. - Limbo Tour 2020/21 (20:00) (Backstage Werk)


2021-11-27

Alexander Marcus - PHARAO Tour 2021 (20:00) (Zenith, die Kulturhalle)


2021-11-29

Rock & Pop

Simply Red - Blue Eyed Soul Tour 2021 (20:00) (Olympiahalle München)


2021-12-12

Hip Hop / Black

Kontra K - der Sonne Entgegen Tour 2021 (20:00) (Olympiahalle München)
Kontra K - der Sonne Entgegen Tour 2021 (20:00) (Olympiahalle München)


2022-01-15

Tanz & Artistik

CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (15:00) (Olympiahalle München)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (20:00) (Olympiahalle München)


2022-01-16

Tanz & Artistik

CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (14:00) (Olympiahalle München)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (18:30) (Olympiahalle München)


2022-01-29

Sonstiges

Roland Hefter - So langs no geht (20:00) (Iberl Arena - 1. Stock)


2022-03-18

weitere Konzerte

Harry Potter und der Stein der Weisen - in Concert (19:30) (Olympiahalle München)


2022-04-14

Rock & Pop

Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour (20:00) (zehner)


2022-04-19

Musicals

Ballet Revolución (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2022-04-20

Musicals

Ballet Revolución (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2022-04-21

Musicals

Ballet Revolución (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2022-04-22

Musicals

Ballet Revolución (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2022-04-23

Musicals

Ballet Revolución (15:00) (Circus - Krone - Bau)
Ballet Revolución (20:00) (Circus - Krone - Bau)


2022-04-24

Musicals

Ballet Revolución (14:00) (Circus - Krone - Bau)
Ballet Revolución (19:00) (Circus - Krone - Bau)


2022-05-07

Schlager & Volksmusik

Beatrice Egli & Band - Live (19:30) (Circus - Krone - Bau)