Konzertkarten Online
 
 

Konzertkarten und Tickets für alle Events schnell und einfach online bestellen.

Home |  Alle Kategorien |  Rock & Pop |  Musicals |  Jazz & Blues |  Hard & Heavy |  Theater |  Klassik |  Eventreisen |  Tanz | 

Alle Städte |  Berlin |  Hamburg |  München |  Frankfurt a.M. |  Düsseldorf |  Stuttgart |  Köln |  Leipzig |  Hannover |  Bremen | 

 
 
Veranstaltungssuche

Suche nach Ort

Alle Staedte

Veranstaltungsorte

Neu im VVK

Top 10 Events











Hier finden Sie Konzertkarten, Tickets und Eventreisen für Events in ganz Deutschland.




Impressum

 

Nürnberg Konzertkarten / Tickets
Konzertkarten Nürnberg / Tickets

Events in Nürnberg

Veranstaltungen in Nürnberg alphabetisch sortieren

Wählen Sie eine Veranstaltung aus, um alle Termine anzuzeigen.


2020-07-10

Motorsport

DTM 2020 (08:00) (Norisring)
DTM 2020 (08:02) (Norisring)

Rock & Pop

RasgaRasga (20:00) (Katharinenruine)


2020-07-11

Motorsport

DTM 2020 (08:00) (Norisring)

Theater

West Side Story - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)

weitere Konzerte

Dota (20:00) (Katharinenruine)


2020-07-12

Motorsport

DTM 2020 (08:00) (Norisring)

weitere Konzerte

Funkateers (20:00) (Katharinenruine)


2020-07-14

Jazz & Blues

The Robert Cray Band - Tour 2020 (20:00) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-07-18

Freizeit

denkarena Workshop Lebensgestalter (10:00) (KORN´s)

Theater

West Side Story - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2020-07-20

TanzPartner auf die Bühne! (08:00) (Tafelhalle)


2020-07-22

weitere Konzerte

Kenny Wayne Shepherd - Tour 2020/21 (19:00) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-07-24

Comedy & Kabarett

Bembers: Best Of (19:00) (HIRSCH)


2020-07-26

Freizeit

Märchenspaziergänge am Schmausenbuck in Nürnberg (14:00) (Schmausenbuck)


2020-07-27

Jazz & Blues

Sunday Night Orchestra (20:00) (Katharinenruine)


2020-07-31

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (HILTON NUREMBERG HOTEL)


2020-08-04

Hard & Heavy

Slim Jim Phantom (20:00) (HIRSCH)


2020-08-05

weitere Konzerte

Quadro Nuevo (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-08-07

weitere Konzerte

Martin Kälberer (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-08-08

Festivals

Container Love 2020 (12:00) (Nürnberger Hafenbecken 1, Kai 3)


2020-08-10

Hard & Heavy

H2O (20:00) (Z-Bau Nürnberg)

weitere Konzerte

Red City Radio (20:00) (Club Stereo)


2020-08-13

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mississippi Queen)


2020-08-14

Rock & Pop

Antiheld - Goldener Schuss Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)


2020-08-15

Festivals

Rave am Deck (14:00) (Mississippi Queen)


2020-08-18

Hard & Heavy

Siena Root (20:00) (HIRSCH)


2020-08-22

Tanz & Artistik

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)


2020-08-28

Rock & Pop

Mr. Irish Bastard - Battle Songs of The Damned (20:00) (Club Stereo)

weitere Konzerte

Götz Widmann - Tohuwabohu (19:30) (HIRSCH)


2020-08-30

Freizeit

Märchenspaziergänge am Schmausenbuck in Nürnberg (14:00) (Schmausenbuck)


2020-09-01

weitere Konzerte

Billy Bob Thornton & The Boxmasters (20:00) (HIRSCH)


2020-09-02

weitere Konzerte

Van der Graaf Generator (20:00) (HIRSCH)


2020-09-03

weitere Konzerte

Spider Murphy Gang - Akustik Tour (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)
Spider Murphy Gang - Akustik Tour (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-09-04

Rock & Pop

LUXFEST - AnnA Lux und Freunde (19:30) (Der Cult)
The Magic of Santana feat. Alex Ligertwood & Tony Lindsay (20:00) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-09-05

Hip Hop / Black

Amewu - Skalp Tour (20:00) (Stadtteilzentrum Desi e. V.)


2020-09-06

weitere Konzerte

Skiltron (20:00) (Der Cult)


2020-09-08

Rock & Pop

Kings X (20:00) (HIRSCH)


2020-09-09

weitere Konzerte

Haindling (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-09-10

Bengio - In meinen Gedanken Tour 2020 (19:30) (KORN´s)

weitere Konzerte

Haindling (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-09-11

Sonstiges

Wolfgang Krebs - Geh zu, bleib da! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)

weitere Konzerte

Gossenpoeten (20:00) (HIRSCH)


2020-09-12

Comedy & Kabarett

Serdar Somuncu: GröHaZ - der größte Hassias aller Zeiten (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Freizeit

denkarena Workshop Erfolgsmensch (10:00) (KORN´s)

Rock & Pop

Bloodhype - Modern Eyes Tour 2020 (19:45) (Club Stereo)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (HILTON NUREMBERG HOTEL)


2020-09-13

Hard & Heavy

Bonfire - Fistful of Fire Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)

Rock & Pop

Münchener Freiheit (20:00) (Serenadenhof Nürnberg)

Sonstiges

Markus Langer - Spaßvogel(n)! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)

Tanz & Artistik

Irina Titova - Queen of Sand - In 80 Bildern um die Welt (20:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)

weitere Konzerte

Kublai Khan TX - Absolute European Tour 2020 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


2020-09-15

Hard & Heavy

BRDIGUNG - Zeig Dich! Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)


2020-09-16

Sonstiges

Krupski (20:00) (Club Stereo)

weitere Konzerte

Hällas - Conundrum Tour 2020 (20:00) (Der Cult)


2020-09-17

Hip Hop / Black

Disarstar - Tour 2020 (21:00) (Z-Bau Roter Salon)

Rock & Pop

Matze Rossi (20:00) (Club Stereo)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mississippi Queen)


2020-09-18

Comedy & Kabarett

El Mago Masin - Neues Programm (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)

Rock & Pop

Barock - Europas größte AC/DC Tribute Show (20:00) (HIRSCH)

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Yesterday - The Beatles Musical performed by the London West End Beatles 2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-09-19

Comedy & Kabarett

Gag & Snack - Die Comedy Kantine (20:00) (Hafenkantine Nürnberg)
Gag & Snack | Vol.2 - Die Comedy Kantine (20:00) (Hafenkantine der Hafen Nürnberg-Roth GmbH)

Klassische Konzerte

Symphonische Konzerte - Nürnberger Symphoniker (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)


2020-09-20

Hip Hop / Black

MUDI x ENES - MaktUp Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)

Klassische Konzerte

Mit offenen Augen und träumenden Herzen - Klassik in der Tafelhalle (16:30) (Tafelhalle)

Rock & Pop

Kärbholz - Abdrehen, Abgehen Akustik Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)


2020-09-21

Hip Hop / Black

Mert - Kunde ist König 2 Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)

Sonstiges

Legends of Entertainment - Sargnagel, Rösinger & Bourbon (20:15) (Kulturwerkstatt Auf AEG)


2020-09-22

Sonstiges

Egers & Gymmick - Egersdörfer & Gymmick machen einen bunten Abend (20:00) (Club Stereo)


2020-09-23

Rock & Pop

Jesper Munk (20:00) (Club Stereo)


2020-09-24

Hard & Heavy

Vlad in Tears (20:00) (Der Cult)

Lesungen

Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Theater

Der kleine Drache Kokosnuss - Das Musical | Theater Lichtermeer (16:30) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
DinnerKrimi - der letzte Schrei | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Maritim Hotel Nürnberg)


2020-09-25

Comedy & Kabarett

Beste Freundinnen - Punani Power Tour 2020 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Dieter Nuhr - Kein Scherz! (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Rock & Pop

Pothead (20:00) (HIRSCH)

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)

weitere Konzerte

Zodiac (20:30) (Künstlerhaus im KunstKulturQuartier)


2020-09-26

Comedy & Kabarett

Russische Comedy Pavel Wolja (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)


2020-09-27

Freizeit

Märchenspaziergänge am Schmausenbuck in Nürnberg (14:00) (Schmausenbuck)

Rock & Pop

KUULT - Flugmodus Tour 2020 (20:00) (Z-Bau Galerie)


2020-09-29

Comedy & Kabarett

Ines Anioli: Cumedy - deeper wird’s nicht! (20:00) (Löwensaal)


2020-09-30

Blackout Problems (20:00) (Club Stereo)

Jazz & Blues

Henrik Freischlader Band - Missing Pieces Tour (20:00) (HIRSCH)


2020-10-01

Comedy & Kabarett

Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Lesungen

Ein echter Tatortreiniger - Hinter verschlossenen Türen (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)

Sonstiges

Rend Collective - The Revival Anthem Tour 2020 (20:00) (Löwensaal)

weitere Konzerte

Mungo Jerry (20:00) (HIRSCH)


2020-10-02

Comedy & Kabarett

Claudia Bill (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Rock & Pop

Swiss & Die Andern - Saunaclub Tour 2020 (19:00) (Löwensaal)

Tanz & Artistik

ABBA - The Tribute Dinner Show (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)


2020-10-03

Comedy & Kabarett

Da Huawa, Da Meier und I: AGRAT (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
NightWash Live (20:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-10-04

Comedy & Kabarett

Sebastian Reich & Amanda: Glückskeks (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-10-06

Helgen - Die Bredouille 2020 (20:00) (Club Stereo)

Rock & Pop

The Beauty of Gemina - Skeleton Dreams Tour 2020 (20:00) (GOLDEN NUGGET)

weitere Konzerte

Swetlana Loboda (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-10-07

Hip Hop / Black

102 Boyz - Live 2020 (20:00) (HIRSCH)


2020-10-08

Tanz & Artistik

DinnerKrimi - Requiem für Onkel Knut | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Maritim Hotel Nürnberg)

weitere Konzerte

Maybebop - Ziel:Los! (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)


2020-10-09

Tanz & Artistik

Devils Exorcist - Theatre of Horror (19:30) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)

weitere Konzerte

Raith & Blaimer - Geschichten einer Ehe (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-10-10

Comedy & Kabarett

Maxi Gstettenbauer - Next Level (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)

Freizeit

denkarena Workshop Lebensgestalter (10:00) (KORN´s)


2020-10-11

Hip Hop / Black

reezy - Weisswein & Heartbreaks Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)


2020-10-12

Rock & Pop

Katie Melua - Live in concert 2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-10-14

Comedy & Kabarett

19. Nürnberger Lachnacht - mit R.Senkel, N.Formanek, D.Schönleber, H.Sanftenschn (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)

Rock & Pop

Keimzeit - Das Schloss (20:00) (HIRSCH)
Vona Tour 2020 (19:30) (Club Stereo)

weitere Konzerte

Alex Christensen & The Berlin Orchestra - Classical 90s Dance (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-10-15

Comedy & Kabarett

Helene Bockhorst - Die fabelhafte Welt der Therapie (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)

Hip Hop / Black

Prinz Pi - Wahre Legenden Tour 2020/2021 (20:00) (Löwensaal)
Prinz Pi - Wahre Legenden Tour 2020/2021 (20:01) (Löwensaal)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mississippi Queen)

weitere Konzerte

Lance Butters - Loner Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)


2020-10-16

Comedy & Kabarett

Bernd Händel & Jürgen Leuchauer (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Teddy (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Hard & Heavy

Schwarzer Engel (20:00) (Der Cult)

Hip Hop / Black

Noah Levi – Jung und auf großer Tour 2020 (19:45) (Club Stereo)

Klassische Konzerte

Formosa Quartet (20:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)

Rock & Pop

Kakkmaddafakka (20:00) (KORN´s)
The Rattles + The Lords - Die deutschen Beat Legenden - Jubiläumstour 2020 (20:00) (HIRSCH)


2020-10-17

Comedy & Kabarett

Oliver Pocher - Tanzen ist mein Leben - Comedy mit Tanzeinlagen (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)
Oliver Pocher - Tanzen ist mein Leben - Comedy mit Tanzeinlagen (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)

Hard & Heavy

Heavysaurus (14:00) (HIRSCH)

Rock & Pop

Gianna Nannini - European Tour 2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-10-18

Hip Hop / Black

AK Ausserkontrolle - Assn 2 Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)

Rock & Pop

Eivør - Segl Tour 2020 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


2020-10-20

Rock & Pop

The Kilkennys - World Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)

Tanz & Artistik

Chippendales 2020/21 - Get Naughty! World Tour (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-10-21

Hip Hop / Black

Gentleman - Live 2020 (20:00) (Löwensaal)

Rock & Pop

Fewjar - Pace Tour 2020 (19:45) (Club Stereo)
The Meteors - Tour 2020 (21:00) (GOLDEN NUGGET)

weitere Konzerte

Axel Rudi Pell (20:00) (HIRSCH)


2020-10-22

Hip Hop / Black

WESTGHOST CUSTOMS: EXTENDED Tour 2020 (19:30) (Club Stereo)

Rock & Pop

Ryan Sheridan - Love and War - Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)


2020-10-23

Hard & Heavy

Nachtblut (20:00) (Der Cult)

Rock & Pop

AB/CD (20:00) (HIRSCH)

weitere Konzerte

Carolin No - Live 2020 (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-10-24

Klan - Zwei Seiten Tour 2020/2021 (20:00) (Club Stereo)

Comedy & Kabarett

Alexander Schelle (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)

Rock & Pop

Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour 2020 (20:00) (KORN´s)


2020-10-25

Freizeit

Märchenspaziergänge am Schmausenbuck in Nürnberg (14:00) (Schmausenbuck)

Hard & Heavy

Annisokay - EU Tour 2020 (19:45) (Z-Bau Nürnberg)

Rock & Pop

The Baseballs - Hot Shots Live 2020 (20:00) (HIRSCH)


2020-10-26

Comedy & Kabarett

Das Fränkische Amtsgericht (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)

Hip Hop / Black

Majan - Herbst 2020 (20:00) (HIRSCH)


2020-10-27

Musicals

The Spirit of Freddie Mercury (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Rock & Pop

Douglas Dare (20:30) (Kirche St. Martha)

weitere Konzerte

Blond - Martini Sprite 2020 (20:00) (Club Stereo)


2020-10-28

Rock & Pop

Gil Ofarim - Alles auf Hoffnung (20:00) (HIRSCH)
Joel Brandenstein - Frei Tour 2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

weitere Konzerte

Kieran Goss And Annie Kinsella (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-10-29

Comedy & Kabarett

Egersdörfer & Fast Zu Fürth (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)

Rock & Pop

Emil Bulls - 25 to Life Tour 2020 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Emil Bulls - 25 to Life Tour 2020 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Tim Vantol - Better Days Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)


2020-10-30

Comedy & Kabarett

Bembers: Best Of (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)

Hard & Heavy

Wolfsfest 2020 - Varg, Debauchery´s Balgeroth, Wolfchant, Guest (18:00) (Der Cult)

Hip Hop / Black

Juse Ju - Millennium Tour (20:00) (KORN´s)

Rock & Pop

Barbara Schöneberger - Alles Gute und so weiter Tour 2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

weitere Konzerte

Maxi Pongratz (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-10-31

Festivals

Irish Folk Festival 2020 (20:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)

Rock & Pop

OMalley - Finest Irish, Scottish & American Folk Music (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)

weitere Konzerte

Unantastbar + Special Guest: Ochmoneks | Wellenbrechertour 2020/2021 (19:45) (Löwensaal)


2020-11-01

Das Georgische Nationalballet Sukhishvili (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-11-02

Sonstiges

Stephan Zinner - Raritäten (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-11-03

weitere Konzerte

ChefSpecial (20:00) (Club Stereo)


2020-11-04

Rock & Pop

Pauls Jets (20:00) (Club Stereo)


2020-11-05

Comedy & Kabarett

Klaus Karl-Kraus: KKK fast zam (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)

Hip Hop / Black

Kwam.E & Tom Hengst - Concrete Cowboys Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)

Klassische Konzerte

Nigel Kennedy & Die Philharmonie Leipzig (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

weitere Konzerte

Fit for A King - Dark Skies World Tour Europe 2020 (19:00) (Z-Bau Nürnberg)


2020-11-06

Der Nussknacker - Russian Classical Ballet (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Comedy & Kabarett

Moritz Neumeier - Am Ende is eh egal (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)

Hard & Heavy

Eisregen | 25 Jahre - Live & Leblos (20:00) (Der Cult)

Hip Hop / Black

BHZ - Tour 2020 (20:00) (Löwensaal)

Rock & Pop

Edmund (20:00) (HIRSCH)

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)

weitere Konzerte

Qntal (21:00) (GOLDEN NUGGET)


2020-11-07

Freizeit

denkarena Workshop be a Leader (10:00) (KORN´s)
denkarena Workshop Führung mal anders (10:00) (KORN´s)

Rock & Pop

Scott Stapp - The Survivor Tour 2020 (19:00) (HIRSCH)

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)

Theater

DinnerKrimi - Das große Halali | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Maritim Hotel Nürnberg)


2020-11-08

Rock & Pop

Tito & Tarantula - 8 Arms to hold you Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)


2020-11-09

Rock & Pop

Anne Clark - Visions Tour 2020 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)

Schlager & Volksmusik

Annemarie Eilfeld - Ich feier euch (20:00) (HIRSCH)


2020-11-10

Comedy & Kabarett

Dr. Eckart von Hirschhausen - Endlich! (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-11-11

Rock & Pop

Folkshilfe - Live 2020 (20:00) (HIRSCH)

Sonstiges

Michael Buchinger (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-11-12

Comedy & Kabarett

Timo Wopp - Ultimo (Die Jubiläumstour) (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)

Rock & Pop

Josh Savage - The Long Way Round Tour 2020 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Mississippi Queen)

weitere Konzerte

Ohrenfeindt (20:00) (HIRSCH)


2020-11-13

Rock & Pop

FOREVER AMY - featuring Amy’s Original Band (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Red Hot Chilli Pipers (20:00) (HIRSCH)

Tanz & Artistik

Lets Dance - Die Live-Tour 2020 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Michael Jackson Unplugged präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mississippi Queen)

weitere Kultur

Stefan Kröll - Goldrausch 2.0 (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-11-14

Hard & Heavy

Aggropunk Fest 2020 (19:30) (Z-Bau Nürnberg)

Klassische Konzerte

HEINO goes Klassik: Die Sensations-Tournee 2020 + Stargast: Yury Revich (11:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Lets Dance - Die Live-Tour 2020 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2020-11-16

Rock & Pop

Lotte - Mehr davon Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)


2020-11-17

Rock & Pop

The Dead South (20:00) (HIRSCH)


2020-11-18

Lesungen

Jan Philipp Zymny - surREALITÄT (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)

Tanz & Artistik

Highland Saga (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-11-19

Rock & Pop

Nie und Nimmer - Mensch sein Tour 2020 (20:00) (Der Cult)

Tanz & Artistik

Zauber-Dinner präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mississippi Queen)

weitere Konzerte

Dominik Plangger (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
We Invented Paris - Tour d Aurevoir (20:00) (Club Stereo)


2020-11-20

Hard & Heavy

This Is Autumn (19:00) (Der Cult)

Tanz & Artistik

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)

weitere Kultur

Die Wellküren (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-11-21

Egotronic (20:00) (Club Stereo)

Rock & Pop

Sven Bensmann - Comedy. Musik. Liebe (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)

Schlager & Volksmusik

Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL (18:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)

weitere Konzerte

Planlos (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


2020-11-23

Comedy & Kabarett

Micky Beisenherz - Apokalypse & Filterkaffee 2020 (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)

Rock & Pop

Fiva - Live 2020 (20:00) (KORN´s)
Take It to The Limit - A Celebration Of (20:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)


2020-11-24

Rock & Pop

King King - Live 2020 (20:00) (HIRSCH)


2020-11-25

Hard & Heavy

Pabst - Deuce Ex Machina Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)

Hip Hop / Black

Lugatti & 9ine - Man kennt sich Tour 2020 (21:00) (Z-Bau Nürnberg)

Sonstiges

Martin Frank - Einer für alle - Alle für keinen! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-11-26

Hard & Heavy

Tygers of Pan Tang (19:00) (GOLDEN NUGGET)

Hip Hop / Black

MoTrip - Live 2020 (20:00) (Löwensaal)

Tanz & Artistik

The Scottish Music Parade (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-11-27

Hard & Heavy

Terrorgruppe - Jenseits von Gut und Böse - Tour 2020 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (HILTON NUREMBERG HOTEL)

weitere Konzerte

Franggn Mafia (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Phil Siemers - Wer wenn nicht jetzt - Tour 2020/21 (20:00) (Club Stereo)
Tima Belorusskih (20:00) (Löwensaal)


2020-11-28

Rock & Pop

Clan of Xymox - Winter Tour 2020/2021 (20:00) (Der Cult)


2020-11-29

Freizeit

Märchenspaziergänge am Schmausenbuck in Nürnberg (14:00) (Schmausenbuck)

Rock & Pop

Mal Élevé - Résistance Mondiale Tour (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


2020-11-30

Tanz & Artistik

Magical Sing Along - Das lustigste Mitsing-Event deines Lebens (19:30) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)


2020-12-01

Alli Neumann (20:00) (KORN´s)

Comedy & Kabarett

Tahnee: VULVARINE (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)

weitere Konzerte

Klassik Radio live in Concert 2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-12-02

Rock & Pop

Chuck Ragan (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


2020-12-03

weitere Konzerte

Spermbirds (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


2020-12-04

Hard & Heavy

Schattenmann - Epidemie-Tour 2020 (20:00) (Der Cult)

Rock & Pop

Dritte Wahl - 3D Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)


2020-12-06

Rock & Pop

Art Garfunkel (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Steve n Seagulls - Lion Tamer Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)
Stoppok - Solo (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)

weitere Konzerte

Heilige Nacht mit Enrico de Paruta (17:00) (Friedenskirche St. Johannis)


2020-12-07

Hip Hop / Black

Ezhel - Live in Europe 2020 Tour (20:00) (HIRSCH)

Rock & Pop

Legend of Pop - A Tribute to Elton John (19:30) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)

Schlager & Volksmusik

Kerstin Ott - Ich geh meinen Weg (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-12-09

Hip Hop / Black

LGoony - Go Green Tour 2020 (21:00) (Z-Bau Galerie)

weitere Konzerte

Rome - The Lone Furrow Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)


2020-12-10

Malik Harris - Anonymous Colonist Tour (20:00) (Club Stereo)


2020-12-11

Hip Hop / Black

Moscow Death Brigade (20:00) (Stadtteilzentrum Desi e. V.)

Rock & Pop

Fritz Kalkbrenner - True Colours Tour 2020 (20:00) (Löwensaal)
Viva + Grenzen|Los (20:00) (Der Cult)

Sonstiges

Pasta Opera präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)


2020-12-12

Impala Ray - Jangwar Summers Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)

Freizeit

denkarena Workshop Lebensgestalter (10:00) (KORN´s)
denkarena Workshop Lebensrebell (10:00) (KORN´s)

Tanz & Artistik

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (14:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2020-12-13

weitere Konzerte

Martin Herzberg - Stars Tour 2020 - mit Ensemble (19:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)


2020-12-14

Comedy & Kabarett

Addnfahrer - S Lem is koa Nudlsubbn (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-12-15

Rock & Pop

PUR - MTV Unplugged Tour 2020 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2020-12-16

Rock & Pop

Kytes (20:00) (Club Stereo)


2020-12-17

Comedy & Kabarett

Russische Comedy - Vladimir Vinokur (20:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)

Rock & Pop

Kai und Funky von Ton Steine Scherben mit Gymmick - 50 Jahre Scherben (20:00) (HIRSCH)

Theater

DinnerKrimi - Mord au Chocolat | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Maritim Hotel Nürnberg)


2020-12-18

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Frankenhalle Nürnberg)

Rock & Pop

One Step Closer (20:00) (HIRSCH)
One Step Closer (20:00) (HIRSCH)

weitere Konzerte

Fiddlers Green (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


2020-12-19

Comedy & Kabarett

Lametta (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Lisa Feller: Ich komm jetzt öfter! (20:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (15:00) (Frankenhalle Nürnberg)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Frankenhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mississippi Queen)


2020-12-20

Hip Hop / Black

PA SPORTS & KIANUSH - CROSSOVER TOUR (20:00) (HIRSCH)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (14:00) (Frankenhalle Nürnberg)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (18:00) (Frankenhalle Nürnberg)


2020-12-22

Rock & Pop

Angelo Kelly & Family - Irish Christmas Tour 2020 (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2020-12-27

Freizeit

Märchenspaziergänge am Schmausenbuck in Nürnberg (14:00) (Schmausenbuck)

weitere Konzerte

Die Nacht der 5 Tenöre (18:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Stinger (20:00) (HIRSCH)

weitere Kultur

Günter Stössel & Sandy Wolfrum (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-12-28

weitere Konzerte

Kilmister + Sabbötage (20:00) (HIRSCH)
Stefan Eichner (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-12-29

Rock & Pop

Bosstime - A Tribute to Bruce Springsteen (20:00) (HIRSCH)

Sonstiges

TBC - Totales Bamberger Cabaret (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-12-30

Comedy & Kabarett

Dinner for One - Killer for Five - Die Krimikomödie zum Jahreswechsel (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)

Musicals

We Will Rock You (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)

Rock & Pop

Dire Strats - A Tribute to Dire Straits (20:00) (HIRSCH)


2020-12-31

Musicals

We Will Rock You (14:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
We Will Rock You (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2021-01-02

Jazz & Blues

Marco Plitzner & sein Blue Moon Orchestra feat. Jörg Hegemann (17:00) (Eben-Ezer Kirche Martha Maria)

Musicals

Schneewittchen - das Musical | Theater Liberi (15:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
We Will Rock You (15:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
We Will Rock You (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2021-01-03

Musicals

We Will Rock You (13:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)

Tanz & Artistik

Russian Circus on Ice - der Zauberer von Oz on Ice (16:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-01-04

Klassische Konzerte

Blechschaden (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-01-05

Hard & Heavy

Feuerschwanz - Das Elfte Gebot Tour 2021 (19:00) (Löwensaal)

Rock & Pop

Dr. Woos Rock n Roll Circus (20:00) (HIRSCH)

Sonstiges

Stefan Leonhardsberger & Stephan Zinner: Kaffee & Bier (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-01-06

Sonstiges

Stephan Bauer - Ehepaare kommen in den Himmel - in der Hölle waren sie schon (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)

weitere Konzerte

Ringlstetter & Band - Fürchtet euch nicht! (20:00) (HIRSCH)


2021-01-07

Jazz & Blues

Hamburg Blues Band (20:00) (HIRSCH)

Musicals

Der kleine Prinz - Das Musical von Deborah Sasson und Jochen Sautter (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-01-08

Rock & Pop

Kind Kaputt (20:00) (Club Stereo)
Ten Years After (20:00) (HIRSCH)

weitere Kultur

Jörg Kaiser (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-01-09

weitere Konzerte

Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen (20:00) (Club Stereo)


2021-01-10

weitere Sportarten

Feuerwerk der Turnkunst - Hard Beat Tour (16:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2021-01-12

Musicals

Andrew Lloyd Webber Musical Gala (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-01-13

Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-01-15

Comedy & Kabarett

Da Bobbe - Bayronman (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)

Klassische Konzerte

Wiener Johann Strauß Konzert Gala - Das Original - K&K Ballett - K&K Philharmoniker (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2021-01-16

Tanz & Artistik

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (14:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)

weitere Konzerte

M T W (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-01-17

Rock & Pop

Jini Meyer - Frei Sein-Tour 2020 (Part 2) (20:00) (HIRSCH)


2021-01-20

Rock & Pop

Bruckner - Hier Tour (21:00) (Z-Bau Nürnberg)


2021-01-21

Bernd Begemann (20:00) (Club Stereo)


2021-01-22

Rock & Pop

Sven van Thom - Pudding pflastert seinen Weg Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)
The Intersphere - 10 years of Interspheres // Atmospheres (20:00) (KORN´s)

weitere Kultur

Christoph Kuch - Ich weiß - Mentalmagie mit Stil und Köpfchen (19:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-01-23

Rock & Pop

Mainfelt - Royal Rover Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)

Sonstiges

Weiherer (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)

weitere Konzerte

Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-01-24

Hip Hop / Black

Dardan live in Concert - Soko Disko Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)

weitere Konzerte

Wolfgang Haffner & Band (20:00) (Tafelhalle)


2021-01-25

weitere Konzerte

Wolfgang Haffner & Band (20:00) (Tafelhalle)


2021-01-27

weitere Kultur

Lucy van Kuhl - Dazwischen (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-01-28

Comedy & Kabarett

Ilka Bessin - Blöde Fragen, blöde Antworten (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

DinnerKrimi - Requiem für Onkel Knut | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Maritim Hotel Nürnberg)


2021-01-29

Hard & Heavy

A Life Divided (20:00) (HIRSCH)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)

weitere Kultur

Stefan Otto (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-01-30

Comedy & Kabarett

Roland Hefter (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-01-31

Musicals

Das Phantom der Oper - Die Originalproduktion von Sasson/Sautter (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-02-02

Rock & Pop

Tom Beck - 4B Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)


2021-02-03

weitere Konzerte

Eric Fish & Friends (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


2021-02-04

Rock & Pop

Say Yes Dog - Voyage Tour (20:00) (Club Stereo)


2021-02-05

Comedy & Kabarett

Erkan & Stefan - Live 2020/21 (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)

Hard & Heavy

Itchy - Ja als ob Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)


2021-02-08

Musicals

Havana Nights - Das karibische Tanz-Musical aus Kuba (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-02-10

weitere Konzerte

The Dead Daisies (20:00) (HIRSCH)


2021-02-11

Rock & Pop

Götz Widmann - Das Beste (20:00) (HIRSCH)


2021-02-12

Hard & Heavy

Mytallica Tribute to Metallica (20:00) (HIRSCH)
Ost+Front (20:00) (Der Cult)

weitere Konzerte

Russisches Festival - Autoradio Discoteka 80 (19:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2021-02-13

Rock & Pop

Serum 114 - im Zeichen der Zeit Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)

weitere Konzerte

Kevin Dardis (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-02-14

weitere Konzerte

Lucifer - The Third Commandment Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)


2021-02-16

Tanz & Artistik

Game of Thrones - The Concert Show (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-02-18

Rock & Pop

Brian Fallon & The Howling Weather (20:00) (Löwensaal)


2021-02-19

Comedy & Kabarett

CMYLMZ - Diamond Elite Platinum Plus (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)


2021-02-20

8kids (20:00) (Club Stereo)

Sonstiges

Chris Boettcher (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
The Magical Music of Harry Potter - Live in Concert (15:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

weitere Konzerte

Der Herr der Ringe & der Hobbit (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-02-21

Hard & Heavy

Betzefer (20:00) (Der Cult)

Oper & Operette

My Fair Lady - Kammeroper Köln + Kölner Symphoniker (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-02-22

weitere Kultur

Bodo Wartke & Melanie Haupt: Antigone (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2021-02-23

Rock & Pop

Selig - Myriaden Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)
WIRTZ unplugged II (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


2021-02-24

Hard & Heavy

Lordi - Killtectour 2020 (19:30) (HIRSCH)

weitere Konzerte

New York Gospel Stars (20:00) (St. Peter)
Our Mirage + Vitja (19:30) (Z-Bau Nürnberg)


2021-02-25

Rock & Pop

MIA. - Limbo Tour 2020/21 (20:00) (HIRSCH)


2021-02-26

Jazz & Blues

Thorbjørn Risager & The Black Tornado (20:00) (HIRSCH)

Tanz & Artistik

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)

weitere Konzerte

Andy Ost (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-02-27

Rock & Pop

Koenige & Priester (19:30) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)

weitere Kultur

Christian Springer - Alle machen, keiner tut was (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-02-28

weitere Kultur

Helmfried von Lüttichau (18:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-03-01

Rock & Pop

Lina Maly (20:00) (Club Stereo)


2021-03-03

Rock & Pop

One of the world’s most spectacular Queen Tribute Shows - One Vision of Queen feat. Marc Martel (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2021-03-05

Rikas - Showtime 2020/21 (20:00) (Club Stereo)

Hard & Heavy

Callejon - Metropolis Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)

Rock & Pop

FM - The Synchronized Tour 2020 (20:00) (Der Cult)


2021-03-06

Tanz & Artistik

Golden Ace - Die Magier - Augen auf Tour (19:00) (Seminaris Hotel Nürnberg)


2021-03-08

Tanz & Artistik

Thommy Ten & Amélie van Tass: Die neue Show - Zweifach zauberhaft! (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)

weitere Konzerte

Meadows - The Emergency Tour (20:00) (Club Stereo)


2021-03-09

Hard & Heavy

Tarja - Raw Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)

Tanz & Artistik

The Music of Harry Potter - live in Concert (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

weitere Konzerte

The Düsseldorf Düsterboys - Nenn Mich Musik Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)


2021-03-10

Rock & Pop

Christian Steiffen (20:00) (HIRSCH)

Tanz & Artistik

ABBA Gold - The Concert Show (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-03-12

Hip Hop / Black

Megaloh - 21 Tour 2020 (19:45) (HIRSCH)

Tanz & Artistik

Yesterday - The Beatles Musical performed by the London West End Beatles 2021 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-03-13

Hard & Heavy

Sven Andrew (21:15) (Luise Cultfactory)

Hip Hop / Black

Loredana - Loredana Tour 2021 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)

Rock & Pop

Knorkator - Zweck ist widerstandslos (20:00) (HIRSCH)
Knorkator - Zweck ist widerstandslos (20:00) (Löwensaal)
Spidergawd - European Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)

weitere Konzerte

Wolfgang Buck - Iech wär dann do (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-03-16

Hard & Heavy

Geoff Tate - Empire 30th Anniversary Tour (20:00) (HIRSCH)


2021-03-17

Rock & Pop

The Sisters of Mercy (20:00) (Löwensaal)

weitere Konzerte

GREGORIAN - Pure Chants (20:00) (Gustav-Adolf-Gedächtniskirche)


2021-03-18

Rock & Pop

Milliarden - Schuldig Tour 2021 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


2021-03-19

Sonstiges

Michael Fitz (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-03-20

Comedy & Kabarett

Bülent Ceylan - Luschtobjekt (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)

Hard & Heavy

Curse of Lono (19:00) (Club Stereo)

Party

Bucovina Club feat Shantel (22:00) (Z-Bau Nürnberg)


2021-03-21

Lesungen

Monika Martin - Teichwächter (19:00) (Gutmann am Dutzendteich)

Rock & Pop

Das Lumpenpack (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


2021-03-22

Hip Hop / Black

Umse - Guck ma einer an Tour (20:30) (HIRSCH)

Rock & Pop

James Blunt - Once Upon A Mind Tour + Support: Emily Roberts (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2021-03-23

Schlager & Volksmusik

Fantasy - Die große Casanova Arena Tour 2020/2021 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-03-24

Hip Hop / Black

Herzog - Herzog & Friends Tour (20:00) (HIRSCH)

Musicals

Elvis - Das Musical 2020/21 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Rock & Pop

Guana Batz (21:00) (GOLDEN NUGGET)
Psychofarmaka (21:00) (GOLDEN NUGGET)


2021-03-26

Comedy & Kabarett

Helmut A. Binser (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)

Tanz & Artistik

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)


2021-03-27

Theater

Susi & Die Spiesser (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-03-28

Rock & Pop

Joachim Witt - Rübezahls Rückkehr Tour (20:00) (HIRSCH)

Tanz & Artistik

DIE MAGIER 3.0 - Comedy Magic Show (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
SIXX PAXX feat. Marc Terenzi - SIXX in the City Tour 2020/21 (20:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)


2021-03-31

Rock & Pop

Letz Zep (Led Zeppelin Tribute) (20:00) (HIRSCH)


2021-04-01

Musicals

My Way - Die Frank Sinatra Story (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-04-04

Rock & Pop

Rogers (19:00) (Z-Bau Nürnberg)
Rogers (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


2021-04-06

Rock & Pop

Peter Bence - Live in Concert 2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-04-08

Hard & Heavy

Guru Guru (20:00) (HIRSCH)


2021-04-10

Rock & Pop

Rock Meets Classic (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)


2021-04-12

Rock & Pop

Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


2021-04-13

Hip Hop / Black

Audio88 & Yassin - Tour des Todes 2021 (20:00) (HIRSCH)


2021-04-15

Wintersport

DEB-Länderspiele (19:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2021-04-16

Hip Hop / Black

B-Tight - Best of Tour (19:45) (Club Stereo)

weitere Konzerte

Peterlesboum Revival Band (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-04-17

Hard & Heavy

Manowar - 40th Anniversary Tour 2021 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)

Rock & Pop

Some Sprouts (20:00) (Club Stereo)


2021-04-23

Montreal - Hier und Heute Nicht Tour (20:00) (HIRSCH)

weitere Konzerte

Günter Grünwald & Rad Gumbo (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-04-24

Comedy & Kabarett

Miss Allie (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)

Schlager & Volksmusik

Andrea Berg: MOSAIK-Live Arena Tour (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2021-04-25

Hard & Heavy

Heavysaurus (14:00) (Z-Bau Nürnberg)


2021-04-26

Musicals

Massachusetts - Das Bee Gees Musical (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

Rock & Pop

Hundreds - The Current Tour (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


2021-04-27

Hip Hop / Black

Cr7z - Gaia Tour 2020/21 (20:00) (Club Stereo)

Rock & Pop

David Knopfler & Harry Bogdanovs - Heartlands European Tour 2020 (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-04-29

Comedy & Kabarett

Matthias Jung: Chill mal - Am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät übrig! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-04-30

Hip Hop / Black

Weekend - Lightwolf Tour 2021 (19:45) (Club Stereo)

weitere Konzerte

Band Ljube in Deutschland (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-05-01

Tanz & Artistik

ABBAMANIA THE SHOW - SUPER-TROUPER-Tour 2021 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2021-05-03

Comedy & Kabarett

OTTO - Live 2021 (20:07) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-05-05

Rock & Pop

Talco (20:00) (HIRSCH)


2021-05-06

Comedy & Kabarett

Luke Mockridge - Welcome to Luckyland (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2021-05-07

Comedy & Kabarett

Ines Anioli - Goddess (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Luke Mockridge - Welcome to Luckyland (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)

weitere Konzerte

Heroes + Bounce (20:00) (HIRSCH)


2021-05-08

Comedy & Kabarett

Herr Schröder - Instagrammatik (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)


2021-05-12

weitere Konzerte

Dream Wife (20:00) (Club Stereo)


2021-05-14

Sonstiges

Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)

weitere Konzerte

Die Udo Jürgens Story - Sein Leben, seine Liebe, seine Musik! (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2021-05-16

Musicals

Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show - Live 2021 (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-05-17

Bengio - In meinen Gedanken Tour 2020/21 (19:30) (KORN´s)


2021-05-20

Hard & Heavy

Silverstein (20:00) (HIRSCH)


2021-05-23

Hard & Heavy

Mono Inc. - The Book of Fire Tour (20:00) (Löwensaal)


2021-05-24

Hip Hop / Black

Capital Bra & Samra - Berlin lebt II Arena Tour 2021 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Capital Bra & Samra - Berlin lebt II Arena Tour 2021 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2021-05-26

weitere Konzerte

Nick Masons Saucerful of Secrets (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-05-27

Rock & Pop

Delta Bombers (21:00) (GOLDEN NUGGET)

Schlager & Volksmusik

Semino Rossi: Die große So ist das Leben - Jubiläumstour 2020/2021 (19:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2021-05-28

Comedy & Kabarett

Dr. Pop (20:00) (Club Stereo)

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)

weitere Konzerte

Russisches Konzert mit Stas Mikhailov (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-05-29

Tanz & Artistik

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)


2021-05-30

Rock & Pop

Crash Test Dummies - God Shuffled His Feet 25th Anniversary Tour (20:00) (HIRSCH)
Matthias Reim - Das Konzert 2020/21 (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2021-06-01

Comedy & Kabarett

Horst Evers (20:00) (Tafelhalle)

Tanz & Artistik

Steffen Henssler - #Manche Mögens Heiss! Henssler live! (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-06-02

Rock & Pop

Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung - der Wahrheit die Ehre Tour 2020 (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2021-06-05

Kinder

PAW Patrol Live! Das große Rennen (11:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (14:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (17:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2021-06-06

Hip Hop / Black

wavvyboi - wavvybois albtraum (19:45) (HIRSCH)


2021-06-08

Sonstiges

Pizzera & Jaus (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-06-10

Comedy & Kabarett

Atze Schröder - Echte Gefühle (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-06-15

weitere Konzerte

Alex Henry Foster and the long shadows - Reflecting Lights in Howling Sky - Tour 2021 (20:30) (Z-Bau Nürnberg)


2021-06-18

Comedy & Kabarett

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! Tour 2020/21 (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2021-06-19

Kinder

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (16:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-06-22

Sonstiges

Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2021-06-26

Party

Hiphop Garden Festival 2021 (13:00) (Eventfläche am Airport Nürnberg)

Sonstiges

Slow Down Festival 2020 (17:00) (Katharinenruine)


2021-07-01

Rock & Pop

Me & Reas (20:00) (Katharinenruine)


2021-07-02

Trad.Attack! (20:00) (Katharinenruine)


2021-07-03

Festivals

Farbgefühle 2020 (13:00) (Max-Morlock-Stadion)
Holi Festival of Colours 2021 (13:00) (Max-Morlock-Stadion)


2021-07-04

Rock & Pop

Musik & Picknick in der Ruine (14:30) (Katharinenruine)


2021-07-06

Sonstiges

die feisten - Junggesellenabschied (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2021-07-07

Rock & Pop

Melissa Etheridge (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Melissa Etheridge (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-07-10

Party

Hit Radio N1 Super Sommer Sause 2020 (13:00) (Eventfläche am Airport Nürnberg)


2021-07-17

Festivals

Latin Airport Festival (13:00) (Eventfläche am Airport Nürnberg)

Oper & Operette

Nabucco - Serenadenhof Nürnberg (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2021-07-18

Rock & Pop

WIRTZ unplugged II (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2021-07-23

weitere Konzerte

Konstantin Wecker Trio (19:00) (Serenadenhof Nürnberg)


2021-07-24

Festivals

MORE AND MORE - 90er Festival (13:00) (Eventfläche am Airport Nürnberg)


2021-07-26

Rock & Pop

Rose Tattoo - European Tour 2021 (20:00) (Löwensaal)


2021-07-28

weitere Konzerte

Willy Astor & Freunde (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2021-08-11

weitere Konzerte

Simon & Garfunkel Tribute Show - Serenadenhof Nürnberg (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2021-08-12

Oper & Operette

Carmina Burana - Serenadenhof Nürnberg (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2021-08-14

weitere Konzerte

Axel Prahl und das Inselorchester (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2021-08-15

weitere Konzerte

The Spirit of Falco (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2021-08-16

Jazz & Blues

Herbert Pixner Projekt - Live 2020/21 (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2021-08-19

weitere Konzerte

ABBA Night - The Tribute Concert (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2021-08-20

Tanz & Artistik

Queen Revival Show - Serenadenhof Nürnberg (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2021-08-21

Rock & Pop

Italo Pop Night - Serenadenhof Nürnberg (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2021-08-22

weitere Konzerte

La Notte Italiana - Serenadenhof Nürnberg (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2021-08-28

Tanz & Artistik

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)


2021-09-05

Comedy & Kabarett

Rolf Miller - Obacht Miller (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2021-09-11

Schlager & Volksmusik

Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens (20:00) (Frankenhalle Nürnberg)


2021-09-15

Rock & Pop

Santiano | MTV unplugged Tour 2020/21 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2021-09-24

Hard & Heavy

Project Pitchfork - Live 2020/21 (20:00) (HIRSCH)

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)


2021-09-25

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)


2021-09-28

Hard & Heavy

Y&T (20:00) (HIRSCH)

Lesungen

Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-10-06

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2021-10-07

Comedy & Kabarett

Osan Yaran - Schublade kaputt! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2021-10-08

Comedy & Kabarett

Luis aus Südtirol (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2021-10-09

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil - CRYSTAL (16:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2021-10-10

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil - CRYSTAL (13:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Cirque du Soleil - CRYSTAL (17:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2021-10-12

Rock & Pop

Peter Maffay & Band (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2021-10-13

Tanz & Artistik

Der Watzmann ruft - Zum allerletzten Mal in Originalbesetzung! (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-10-15

weitere Konzerte

3 Männer nur mit Gitarre (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-11-02

Tanz & Artistik

Sherlock Holmes - Next Generation (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-11-05

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)


2021-11-06

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)


2021-11-11

Rock & Pop

The Sweet - The Show Must Go On Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)


2021-11-13

weitere Kultur

Christine Eixenberger - Einbildungsfreiheit (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-11-16

Rock & Pop

Rainhard Fendrich - Starkregen Live 2020/21 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2021-11-19

Comedy & Kabarett

Constanze Lindner - Miss Unverständnis (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-11-20

Rock & Pop

New Model Army (20:00) (Löwensaal)


2021-11-29

Hip Hop / Black

Kontra K - der Sonne Entgegen Tour 2021 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Kontra K - der Sonne Entgegen Tour 2021 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)

Rock & Pop

Beth Hart - War in my Mind Tour 2020/2021 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-11-30

Rock & Pop

Hubert von Goisern (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-12-02

weitere Konzerte

Ani Lorak (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-12-04

Comedy & Kabarett

Heinrich del Core - Glück ghabt! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-12-11

weitere Konzerte

Ganes (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)


2021-12-29

weitere Konzerte

Gankino Circus - Die Letzten ihrer Art (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2022-02-12

Tanz & Artistik

CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (15:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2022-02-13

Tanz & Artistik

CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (14:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (18:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2022-03-19

weitere Konzerte

Harry Potter und der Stein der Weisen - in Concert (19:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2022-03-22

weitere Konzerte

Dire Straits Experience (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2022-04-15

Klassische Konzerte

Ludwig van Beethoven - Neunte Symphonie - Christus am Ölberge (19:00) (St. Ludwig)