Konzertkarten Online
 
 

Konzertkarten und Tickets für alle Events schnell und einfach online bestellen.

Home |  Alle Kategorien |  Rock & Pop |  Musicals |  Jazz & Blues |  Hard & Heavy |  Theater |  Klassik |  Eventreisen |  Tanz | 

Alle Städte |  Berlin |  Hamburg |  München |  Frankfurt a.M. |  Düsseldorf |  Stuttgart |  Köln |  Leipzig |  Hannover |  Bremen | 

 
 
Veranstaltungssuche

Suche nach Ort

Alle Staedte

Veranstaltungsorte

Neu im VVK

Top 10 Events











Hier finden Sie Konzertkarten, Tickets und Eventreisen für Events in ganz Deutschland.




Impressum

 

Wien Konzertkarten / Tickets
Konzertkarten Wien / Tickets

Events in Wien

Veranstaltungen in Wien alphabetisch sortieren

Wählen Sie eine Veranstaltung aus, um alle Termine anzuzeigen.


2020-09-23

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Wein (19:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
The Best of Mozart & Strauß - Wiener Mozart Konzerte (20:15) (Musikverein Wien)

Rock & Pop

Kaiser Franz Josef (20:30) (B72)

Sonstiges

Felix Mitterer - Keiner von euch (19:00) (ORF RadioKulturhaus)
Felix Mitterer - Keiner von euch (19:00) (ORF RadioKulturhaus)
Guido Tartarotti - der letzte dreht das Licht ab (20:00) (Kulisse)
Heinz Marecek - Mein Kollege der Affe (19:30) (Theater Akzent)
Lisa Fitz - Flüsterwitz (20:00) (STADTSAAL)
Marion Petric - Fisch Grete am falschen Dampfer (20:00) (Metropoldi)
The Art of Banksy - Without Limits (11:00) (Sofiensäle)
Viktor Gernot & His Best Friends (20:00) (Schutzhaus zur Zukunft)

Theater

Das Orangenmädchen (19:30) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

Blonder Engel - ein bunter Strauß aus Liedern (19:30) (Kabarett Niedermair)
Dominik Plangger (19:00) (Theater am Spittelberg)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Wien)
Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Wien)


2020-09-24

Comedy & Kabarett

Gunkl: So und anders - eine abendfüllende Abschweifung (20:00) (STADTSAAL)

Jazz & Blues

ViennaBluesSpring (20:30) (REIGEN live)

Klassische Konzerte

Doppelkonzert: Trio Klavis / Bryan Benner (19:00) (Theater am Spittelberg)
Klassik in der St. Anna Kirche in Wien (20:00) (Kirche St. Anna)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
The Best of Mozart & Strauß - Wiener Mozart Konzerte (20:15) (Musikverein Wien)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Pete Art & The Rocknroll Junkies (20:00) (Metropol)

Sonstiges

Aus nächster Nähe: Festkonzert für Arvo Pärt (19:30) (ORF RadioKulturhaus)
Christoph Fritz - Das jüngste Gesicht (19:30) (Kabarett Niedermair)
Erik Arno & Domenico Limardo (20:00) (Metropoldi)
Katharina Straßer - Alles fürn Hugo (20:00) (Rabenhof Theater)
Peter & Tekal - Was schluckst Du? (20:00) (Orpheum Wien)
Peter & Tekal - Was schluckst Du? (20:00) (Orpheum Wien)
Roland Düringer - Africa Twinis (20:00) (Zukunftshof Rothneusiedl)
The Art of Banksy - Without Limits (11:00) (Sofiensäle)

Theater

Das Orangenmädchen (19:30) (Theater Center Forum)
Ein Seitensprung zu viel (19:30) (Theater Akzent)

weitere Kultur

Franziska Wanninger - furchtlos glücklich (20:00) (Kulisse)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Wien)
Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Wien)


2020-09-25

Comedy & Kabarett

Alex Kristan - Lebhaft (20:00) (Orpheum Wien)
Gunkl: So und anders - eine abendfüllende Abschweifung (20:00) (STADTSAAL)
Hosea Ratschiller - ein neuer Mensch (19:30) (Kabarett Niedermair)
Hosea Ratschiller - ein neuer Mensch (19:31) (Kabarett Niedermair)

Festivals

Ginmarkt Wien 2020 (14:00) (Ottakringer Brauerei)
Ginmarkt Wien 2020 (16:00) (Ottakringer Brauerei)
Ginmarkt Wien 2020 (17:30) (Ottakringer Brauerei)
Ginmarkt Wien 2020 (21:00) (Ottakringer Brauerei)
Vienna Rumfestival 2020 (13:00) (Ottakringer Brauerei)
Vienna Rumfestival 2020 (13:00) (Ottakringer Brauerei)
Vienna Rumfestival 2020 (16:30) (Ottakringer Brauerei)
Vienna Rumfestival 2020 (20:00) (Ottakringer Brauerei)

Jazz & Blues

Bill Laurance (20:30) (Porgy & Bess)
Che Tango (19:00) (Theater am Spittelberg)

Klassische Konzerte

Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Wein (19:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
The Best of Mozart & Strauß - Wiener Mozart Konzerte (20:15) (Musikverein Wien)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klavierabend 2020 - Peterskirche Wien (20:30) (Peterskirche)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Dennis Jale & The Jam Gang (20:00) (Metropol)
Stephan Grafs Double Vision (20:30) (REIGEN live)

Sonstiges

Barbara Balldini - ghörig durchgeknallt (19:59) (Kulisse)
Barbara Balldini - ghörig durchgeknallt (20:00) (Kulisse)
Barbara Balldini - ghörig durchgeknallt (20:01) (Kulisse)
Bernhard Viktorin - Endlich allein (20:00) (Metropoldi)
Cin Ci La - Wiener Italo Schmäh in China (19:30) (Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater)
Das trojanische Pferd & Neuschnee - ORF RadioKulturhaus Video-Livestream (20:00) (ORF RadioKulturhaus)
Einzelgänge - In die Tiefe mit Ernst Molden (20:00) (Rabenhof Theater)
The Art of Banksy - Without Limits (11:00) (Sofiensäle)
The Bad Powells (20:00) (Orpheum Wien)

Tanz & Artistik

Lucca - der Salon der Magie (19:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)
Lucca - der Salon der Magie (21:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)
Lucca - The Salon of Magic (17:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)
Monti Beton & Johann K. (20:00) (Schutzhaus zur Zukunft)

Theater

Das Orangenmädchen (19:30) (Theater Center Forum)
Ein Seitensprung zu viel (19:30) (Theater Akzent)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Wien)
Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Wien)


2020-09-26

Spanische Hofreitschule - Vorführungen 2020 (11:00) (Spanische Hofreitschule Wien)

Comedy & Kabarett

Markus Hauptmann - Was Sie nie über Lehrer wissen wollten (19:59) (Kulisse)
Markus Hauptmann - Was Sie nie über Lehrer wissen wollten (20:00) (Kulisse)

Festivals

Ginmarkt Wien 2020 (14:00) (Ottakringer Brauerei)
Ginmarkt Wien 2020 (16:00) (Ottakringer Brauerei)
Ginmarkt Wien 2020 (17:30) (Ottakringer Brauerei)
Ginmarkt Wien 2020 (21:00) (Ottakringer Brauerei)
Vienna Rumfestival 2020 (13:00) (Ottakringer Brauerei)
Vienna Rumfestival 2020 (13:00) (Ottakringer Brauerei)
Vienna Rumfestival 2020 (16:30) (Ottakringer Brauerei)
Vienna Rumfestival 2020 (20:00) (Ottakringer Brauerei)

Hip Hop / Black

Wien#Rapresent - New Generation (20:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Klassik in der St. Anna Kirche in Wien (20:00) (Kirche St. Anna)
Mozart Klaviersonaten in Wien (18:00) (Peterskirche)
Mozart Violinsonaten 2020 - Peterskirche Wien (17:00) (Peterskirche)
Puccini, Lehar, Kalman, Strauß (20:00) (Peterskirche)
Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Wein (19:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
The Best of Mozart & Strauß - Wiener Mozart Konzerte (20:15) (Musikverein Wien)
W.A.Mozart - Requiem - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Italienische Nacht - Amore Mio (19:30) (Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater)

Oper & Operette

Rotkäppchen - Kinderoper in der Krypta der Peterskirche Wien (14:00) (Peterskirche)

Rock & Pop

Austrofred - der Champion in Concert - Magic pur! (20:00) (Rabenhof Theater)
Gotty & the Cruizers - RocknRoll meets Austropop (20:00) (Orpheum Wien)
Pippa (20:00) (Porgy & Bess)
Pippa (21:00) (B72)

Schlager & Volksmusik

Molden / Resetarits / Soyka / Wirth (20:00) (STADTSAAL)

Sonstiges

BlöZinger (19:30) (Kabarett Niedermair)
Cin Ci La - Wiener Italo Schmäh in China (19:30) (Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater)
Girlfriend-Vienna (11:00) (MGC Messe Vienna)
SKE-Fest (19:30) (ORF RadioKulturhaus)
The Art of Banksy - Without Limits (10:00) (Sofiensäle)

Theater

Das Orangenmädchen (19:30) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

Marianne Mendt & Freunde (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)
Mohband (19:00) (Theater am Spittelberg)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Wien)
Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Wien)


2020-09-27

Spanische Hofreitschule - Vorführungen 2020 (11:00) (Spanische Hofreitschule Wien)

Comedy & Kabarett

Klaus Eckel - Ich werde das Gefühl nicht los (20:00) (STADTSAAL)
Stehaufmandln - Wir passen so gut zsamm! (11:00) (Rothneusiedlerhof)

Jazz & Blues

ViennaBluesSpring (20:30) (REIGEN live)

Kinder

Das Lied der Schmetterlinge - Theater Heuschreck (14:30) (Porgy & Bess)
Die Zauberflöte - Kinderoper in der Krypta in der Peterskirche Wien (14:00) (Peterskirche)
Marko Simsa & Sebastian Simsa (14:00) (Theater am Spittelberg)
Marko Simsa, Georg Graf & Peter Rosmanith (11:00) (Theater am Spittelberg)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Die Wiener - A Tribute to Vienna (11:00) (Musikverein Wien)
Klassik in der St. Anna Kirche in Wien (20:00) (Kirche St. Anna)
Mozart Klaviersonaten in Wien (18:00) (Peterskirche)
Mozart Violinsonaten 2020 - Peterskirche Wien (17:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Solo für Mezzo - Emi Nakamura - Mozart - Strauss - Bizet (20:00) (Peterskirche)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)

Sonstiges

Barbara Balldini (20:01) (Orpheum Wien)
Barbara Balldini - ghörig durchgeknallt (20:00) (Orpheum Wien)
Barbara Balldini - ghörig durchgeknallt (20:00) (Orpheum Wien)
Eva Maria Marold - Vielseitig desinteressiert (13:00) (Orpheum Wien)
Florian Klenk & Florian Scheuba (11:00) (STADTSAAL)
Frühschoppen mit dem Lustigen Hermann (11:00) (Tivoli im Böhmischen Prater)
Girlfriend-Vienna (11:00) (MGC Messe Vienna)
Stockenreitner und Wieser - Kabarett ist tot - ein Kabarett (19:30) (Kabarett Niedermair)
The Art of Banksy - Without Limits (10:00) (Sofiensäle)

weitere Kultur

Alfred Dorfer: Und (20:00) (Kulisse)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (10:00) (Circus-Theater Roncalli Wien)
Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (14:00) (Circus-Theater Roncalli Wien)
Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (18:00) (Circus-Theater Roncalli Wien)


2020-09-28

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
The Best of Mozart & Strauß - Wiener Mozart Konzerte (20:15) (Musikverein Wien)

Sonstiges

Clemens Maria Schreiner - Schwarz auf Weiß (19:59) (Kulisse)
Clemens Maria Schreiner - Schwarz auf Weiß (20:00) (Kulisse)
Clemens Maria Schreiner - Schwarz auf Weiß (20:01) (Kulisse)
Ernst Molden / Willi Resetarits / Gerald Votava (20:00) (Orpheum Wien)
Legends of Entertainment - Sargnagel, Rösinger & Bourbon (20:00) (Rabenhof Theater)
Stefan Haider - Supplierstunde (19:30) (Kabarett Niedermair)
The Art of Banksy - Without Limits (11:00) (Sofiensäle)
Unser vielfältiges Erbe - ORF RadioKulturhaus Audio-Livestream (19:00) (ORF RadioKulturhaus)

Tanz & Artistik

Der Salon des Staunens - Salonmagie (19:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)
Der Salon des Staunens - Salonmagie (21:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)
Lucca - The Salon of Wonder (17:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)

weitere Konzerte

M. Spengler & D. Foischn Wiener / Gesangskapelle Hermann (20:00) (STADTSAAL)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Wien)
Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Wien)


2020-09-29

Comedy & Kabarett

Alex Kristan - Lebhaft (20:00) (Orpheum Wien)

Jazz & Blues

13th Scottish Colours Tour (19:00) (Theater am Spittelberg)
13th Scottish Colours Tour (21:00) (Theater am Spittelberg)
ViennaBluesSpring (20:30) (REIGEN live)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Klassik in der St. Anna Kirche in Wien (20:00) (Kirche St. Anna)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
The Best of Mozart & Strauß - Wiener Mozart Konzerte (20:15) (Musikverein Wien)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)

Sonstiges

Die Tafelrunde (19:30) (ORF RadioKulturhaus)
Florian Klenk & Florian Scheuba (19:59) (Kulisse)
Florian Klenk & Florian Scheuba (20:00) (Kulisse)
Florian Klenk & Florian Scheuba (20:30) (Kulisse)
Gebrüder Moped (19:30) (Kabarett Niedermair)
Gery Seidl - Hochtief (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)
Legends of Entertainment - Sargnagel, Rösinger & Bourbon (20:00) (Rabenhof Theater)
SoloTogether: Georg Breinschmid & Dominik Wagner (20:00) (ORF RadioKulturhaus)
The Art of Banksy - Without Limits (11:00) (Sofiensäle)
Thomas Maurer - Woswasi (20:00) (STADTSAAL)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Wien)
Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Wien)


2020-09-30

Hard & Heavy

Orden Ogan & Grave Digger (19:00) (Szene Wien)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Wein (19:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
The Best of Mozart & Strauß - Wiener Mozart Konzerte (20:15) (Musikverein Wien)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Anna Mabo (19:00) (Theater am Spittelberg)
Ólafur Arnalds - Re:Act Tour 2020 (19:30) (Wiener Konzerthaus)

Sonstiges

Bequadrat - Doppelt hält besser (20:00) (Kulisse)
Gery Seidl - Hochtief (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)
Mike Supancic - Familientreffen (19:30) (Kabarett Niedermair)
Mike Supancic - Familientreffen (19:31) (Kabarett Niedermair)
The Art of Banksy - Without Limits (11:00) (Sofiensäle)

Theater

Hitlers Tochter - Schauspiel von Jackie French (19:30) (Theater Center Forum)
Trio Lepschi (19:30) (ORF RadioKulturhaus)

weitere Kultur

Alfred Dorfer: Und (20:00) (STADTSAAL)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Wien)
Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Wien)


2020-10-01

Comedy & Kabarett

Andreas Vitasek - Austrophobia    (20:00) (STADTSAAL)
Stermann & Grissemann - Gags, Gags, Gags (20:00) (Rabenhof Theater)

Hard & Heavy

Kiss Forever Band (20:00) (Szene Wien)

Hip Hop / Black

Lords of The Underground - European Tour (20:00) (Flex)

Jazz & Blues

ViennaBluesSpring (20:00) (Mozarthaus)
ViennaBluesSpring (20:30) (REIGEN live)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Lesungen

Markus Meyer liest Eine Pilgerfahrt zu Beethoven (19:00) (ORF RadioKulturhaus)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Sonstiges

Christoph Fritz - Das jüngste Gesicht (20:00) (Kulisse)
Didi Sommer - Aufschneidn (19:30) (Kabarett Niedermair)
Petutschnig Hons - der Teufel fährt Lada (20:00) (Schutzhaus zur Zukunft)
Roland Düringer - Africa Twinis (20:00) (Orpheum Wien)
The Art of Banksy - Without Limits (11:00) (Sofiensäle)
Tricky Niki - Nikipedia - Wenn das die Omi wüsste (19:31) (Franz Fürst Freizeitzentrum)

Theater

Hitlers Tochter - Schauspiel von Jackie French (19:30) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

Violinkonzert - Debussy, Bach, Schumann, Claire De Lune | Peterskirche Wien (19:30) (Peterskirche)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Wien)
Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Wien)


2020-10-02

Helgen - Die Bredouille 2020 (21:00) (Rhiz)

Comedy & Kabarett

Omar Sarsam - Herzalarm (20:00) (STADTSAAL)

Hard & Heavy

Punks Reanimated 2.0 (19:30) (Szene Wien)

Jazz & Blues

Oktoberfest-Country & Blues / Mamas Cooking (19:00) (Braugasthaus Mühlengrund Wienhausen)
ViennaBluesSpring (20:30) (REIGEN live)

Klassische Konzerte

20 Jahre Wien im Rosenstolz (19:00) (Theater am Spittelberg)
Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Wein (19:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
The Best of Mozart & Strauß - Wiener Mozart Konzerte (20:15) (Musikverein Wien)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klavierabend 2020 - Peterskirche Wien (20:30) (Peterskirche)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Rock my Soul - Das 70er Jahre Musical (20:00) (Metropol)

Rock & Pop

Alexander Goebel & Band - Das Leben ist kein Musical (20:00) (Orpheum Wien)

Sonstiges

Christoph & Lollo & Flüsterzweieck - Eskalation im Walzertakt (22:00) (Kabarett Niedermair)
Dinner & Music - Best of Michael Seida (19:30) (Hotel Stefanie)
Eberhofer Unterwegs (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)
Elis Noa (20:00) (ORF RadioKulturhaus)
Legends of Entertainment - Sargnagel, Rösinger & Bourbon (20:00) (Rabenhof Theater)
Magda Leeb (20:00) (Kulisse)
Michael Großschädl (19:00) (Kabarett Niedermair)
Michael Großschädl (19:02) (Kabarett Niedermair)
Pasta Diva - Oder Klassik al dente? (19:30) (Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater)
Schwere Jungs & Leichte Mädchen - Polizeigeschichten (20:00) (Theater Center Forum)
The Art of Banksy - Without Limits (11:00) (Sofiensäle)

Theater

Hitlers Tochter - Schauspiel von Jackie French (19:30) (Theater Center Forum)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Wien)
Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Wien)


2020-10-03

A Tribute to Vienna WPH 2020 - Spanische Hofreitschule Wien (11:00) (Spanische Hofreitschule Wien)

Comedy & Kabarett

Tahnee: VULVARINE (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Kinder

Der gestiefelte Kater - Kinderoper in der Krypta der Peterskirche Wien (14:00) (Peterskirche)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Mozart Klaviersonaten in Wien (18:00) (Peterskirche)
Mozart Violinsonaten 2020 - Peterskirche Wien (17:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
The Best of Mozart & Strauß - Wiener Mozart Konzerte (20:15) (Musikverein Wien)
Tosca - Oper in der Krypta (20:00) (Peterskirche)
Vivaldis vier Jahreszeiten - Musikverein Wien (19:30) (Musikverein Wien)
W.A.Mozart - Requiem - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Rock my Soul - Das 70er Jahre Musical (20:00) (Metropol)

Rock & Pop

Insieme - Die Italienische Nacht (20:00) (Orpheum Wien)
Skero + Bumbum Kunst (18:00) (Arena Wien Open Air)
Zug nach Wien - Die Szene Lebt! Indie Nacht (20:00) (Szene Wien)

Sonstiges

Die Echten - Ha(a)rmonian Comedists (19:59) (Kulisse)
Die Echten - Ha(a)rmonian Comedists (20:00) (Kulisse)
Die Strottern (19:00) (Theater am Spittelberg)
Grubers Universum (20:00) (Rabenhof Theater)
Machatschek - Dunkelschwarze Lieder (19:00) (Kabarett Niedermair)
The Art of Banksy - Without Limits (10:00) (Sofiensäle)

Theater

Hitlers Tochter - Schauspiel von Jackie French (19:30) (Theater Center Forum)

weitere Kultur

Nina Proll - Kann denn Liebe Sünde sein? (19:30) (Theater Akzent)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Wien)
Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Wien)


2020-10-04

Spanische Hofreitschule - Vorführungen 2020 (11:00) (Spanische Hofreitschule Wien)

Kinder

Die Zauberflöte - Kinderoper in der Krypta in der Peterskirche Wien (14:00) (Peterskirche)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Mozart Klaviersonaten in Wien (18:00) (Peterskirche)
Mozart Violinsonaten 2020 - Peterskirche Wien (17:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Solo für Mezzo - Emi Nakamura - Mozart - Strauss - Bizet (20:00) (Peterskirche)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)

Rock & Pop

My Ugly Clementine (20:00) (Arena Wien)

Sonstiges

Andreas Ferner - Chill amal, Fessor! (20:00) (AERA)
Lisa Schmid (20:00) (Kulisse)
Manuel Rubey (20:00) (STADTSAAL)
Maschek - Maschek macht Merkel (20:00) (Orpheum Wien)
Maschek - Maschek macht Merkel (20:00) (Orpheum Wien)
Nymphen in Not - Rabenhof Theater Wien (11:00) (Rabenhof Theater)
The Art of Banksy - Without Limits (10:00) (Sofiensäle)
Vive la France (18:00) (Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater)

Tanz & Artistik

Irina Titova - Queen of Sand - In 80 Bildern um die Welt (11:00) (Wiener Konzerthaus - Berio Saal)
Irina Titova - Queen of Sand - In 80 Bildern um die Welt (15:00) (Wiener Konzerthaus - Berio Saal)

Theater

Pippi Langstrumpf - Kabarett Niedermair (16:30) (Kabarett Niedermair)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (10:00) (Circus-Theater Roncalli Wien)
Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (14:00) (Circus-Theater Roncalli Wien)
Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (18:00) (Circus-Theater Roncalli Wien)


2020-10-05

Comedy & Kabarett

Die Katze im Sack - kabarettistischer Überraschungsabend | Kulisse Wien (20:00) (Kulisse)
Hosea Ratschiller - ein neuer Mensch (19:30) (Kabarett Niedermair)
Urban Priol - im Fluss. (20:00) (STADTSAAL)

Hard & Heavy

Bongripper + Sativa Root (19:00) (Arena Wien)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
The Best of Mozart & Strauß - Wiener Mozart Konzerte (20:15) (Musikverein Wien)

Musicals

Broadway Nights - Die größten Musical-Hits aller Zeiten (19:30) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)

Sonstiges

Katharina Straßer - Alles fürn Hugo (20:00) (Orpheum Wien)
The Art of Banksy - Without Limits (11:00) (Sofiensäle)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Wien)
Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Wien)


2020-10-06

Comedy & Kabarett

Christof Spörk - Kuba (20:00) (Orpheum Wien)
Gabriele Kuhn & Michael Hufnagl (20:00) (Rothneusiedlerhof)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Rock my Soul - Das 70er Jahre Musical (20:00) (Metropol)

Rock & Pop

Der Nino aus Wien & Natalie Ofenböck - den Herbst gibts nur in Wien (19:00) (Theater am Spittelberg)
John Lennon Tribute - In My Life (20:00) (STADTSAAL)

Sonstiges

Auf eine Melange mit Musalek (19:30) (ORF RadioKulturhaus)
Hur & Moll II - Neue Lieder nach der Sperrstund (20:00) (Theater Center Forum)
Roland Düringer - Africa Twinis (20:00) (Kulisse)
The Art of Banksy - Without Limits (11:00) (Sofiensäle)
Thomas Maurer - Woswasi (20:00) (Orpheum Wien)
Ulrike Haidacher (19:30) (Kabarett Niedermair)

Theater

Hitlers Tochter - Schauspiel von Jackie French (19:30) (Theater Center Forum)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Wien)
Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Wien)


2020-10-07

Comedy & Kabarett

Harry G - Hoamboy (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Jazz & Blues

ViennaBluesSpring (20:30) (REIGEN live)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Wein (19:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
The Best of Mozart & Strauß - Wiener Mozart Konzerte (20:15) (Musikverein Wien)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Rock my Soul - Das 70er Jahre Musical (20:00) (Metropol)

Sonstiges

Ernst Molden & Walther Soyka - Es Lem (19:00) (Theater am Spittelberg)
Eva Maria Marold - Vielseitig desinteressiert (20:00) (Kulisse)
Hur & Moll II - Neue Lieder nach der Sperrstund (20:00) (Theater Center Forum)
Lukas Resetarits - Wurscht (20:00) (STADTSAAL)
The Art of Banksy - Without Limits (11:00) (Sofiensäle)

Theater

Hitlers Tochter - Schauspiel von Jackie French (19:30) (Theater Center Forum)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Wien)
Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Wien)


2020-10-08

Comedy & Kabarett

Gunkl: So und anders - eine abendfüllende Abschweifung (20:00) (STADTSAAL)

Festivals

Schutzhaus Zukunft Benefiz - Tageskarten (20:00) (Schutzhaus zur Zukunft)
Schutzhaus Zukunft Benefiz - Tageskarten (20:00) (Schutzhaus zur Zukunft)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Lesungen

Roland Knie liest Fritz Grünbaum (19:00) (ORF RadioKulturhaus)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Rock my Soul - Das 70er Jahre Musical (20:00) (Metropol)

Rock & Pop

Coffeeshock Company (20:00) (Szene Wien)
Coffeeshock Company (20:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)

Sonstiges

Bela Koreny & Wolf Bachofner - der gschupfte Ferdl geht Tauben vergiften (19:00) (Theater am Spittelberg)
Fredi Jirkal - Wechseljahre (20:00) (Rothneusiedlerhof)
Gregor Seberg - Wunderboi (20:00) (Kulisse)
Heilbutt&Rosen - Wer will mich... noch? (20:00) (Orpheum Wien)
Heilbutt&Rosen - Wer will mich... noch? (20:00) (Orpheum Wien)
Hur & Moll II - Neue Lieder nach der Sperrstund (20:00) (Theater Center Forum)
Stefanie Werger - Schene Liada, wüde Gschichtn (18:00) (Theater Akzent)
Stefanie Werger - Schene Liada, wüde Gschichtn (19:30) (Theater Akzent)
Stefanie Werger - Schene Liada, wüde Gschichtn (20:30) (Theater Akzent)
The Art of Banksy - Without Limits (11:00) (Sofiensäle)
Wir Staatskünstler - Jetzt erst recht (20:00) (Rabenhof Theater)

Theater

Hitlers Tochter - Schauspiel von Jackie French (19:30) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

Viennese Ladies (20:30) (REIGEN live)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Wien)
Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Wien)


2020-10-09

A Tribute to Vienna WSK - Spanische Hofreitschule Wien (19:00) (Spanische Hofreitschule Wien)

Comedy & Kabarett

Gunkl: So und anders - eine abendfüllende Abschweifung (20:00) (STADTSAAL)
Stermann & Grissemann - Gags, Gags, Gags (20:00) (Rabenhof Theater)

Festivals

Schutzhaus Zukunft Benefiz - Tageskarten (20:00) (Schutzhaus zur Zukunft)

Jazz & Blues

ViennaBluesSpring (20:30) (REIGEN live)

Kinder

Schneck + Co.- Die Omama im Apfelbaum (16:30) (Kabarett Niedermair)

Klassische Konzerte

Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Wein (19:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
The Best of Mozart & Strauß - Wiener Mozart Konzerte (20:15) (Musikverein Wien)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klavierabend 2020 - Peterskirche Wien (20:30) (Peterskirche)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Rock my Soul - Das 70er Jahre Musical (20:00) (Metropol)
Yes, Sir! - Rendezvous mit Zarah Leander (19:30) (Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater)

Rock & Pop

Ernst Tiefenthaler & das Kleine Herzkammerorchester (22:00) (Kabarett Niedermair)
Ernst Tiefenthaler & das Kleine Herzkammerorchester (22:01) (Kabarett Niedermair)
Falco Convention - Das Konzert (20:00) (Orpheum Wien)
Shake Me - 80s Tribute Night (20:30) (Szene Wien)

Schlager & Volksmusik

Kollegium Kalksburg (19:00) (Theater am Spittelberg)

Sonstiges

dieSTOFF 2020 - Die Messe, aus der dieTräume sind (10:00) (Arena Nova)
Lydia Prenner Kasper - Krötenwanderung (20:00) (Kulisse)
Schwere Jungs & Leichte Mädchen - Polizeigeschichten (20:00) (Theater Center Forum)
Stefanie Werger - Schene Liada, wüde Gschichtn (18:00) (Theater Akzent)
Stefanie Werger - Schene Liada, wüde Gschichtn (19:30) (Theater Akzent)
Stefanie Werger - Schene Liada, wüde Gschichtn (20:30) (Theater Akzent)
The Art of Banksy - Without Limits (11:00) (Sofiensäle)

Tanz & Artistik

Lucca - der Salon der Magie (19:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)
Lucca - der Salon der Magie (21:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)
Lucca - The Salon of Magic (17:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)

Theater

Hitlers Tochter - Schauspiel von Jackie French (19:30) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

Spot on Flamenco - ORF RadioKulturhaus Wien (19:30) (ORF RadioKulturhaus)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Wien)
Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Wien)


2020-10-10

Festivals

Schutzhaus Zukunft Benefiz - Tageskarten (20:00) (Schutzhaus zur Zukunft)

Jazz & Blues

Irischer Abend - Jim Morrison & Rosheen Gael (19:30) (Franz Fürst Freizeitzentrum)
ViennaBluesSpring (20:30) (REIGEN live)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Mozart Klaviersonaten in Wien (18:00) (Peterskirche)
Mozart Violinsonaten 2020 - Peterskirche Wien (17:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
The Best of Mozart & Strauß - Wiener Mozart Konzerte (20:15) (Musikverein Wien)
Tosca - Oper in der Krypta (20:00) (Peterskirche)
W.A.Mozart - Requiem - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Oper & Operette

Rotkäppchen - Kinderoper in der Krypta der Peterskirche Wien (14:00) (Peterskirche)

Rock & Pop

Avalanche + Ryte + Lupus (20:00) (Arena Wien)
Safer Six (19:30) (Theater Akzent)

Sonstiges

Lukas Resetarits - Wurscht (20:00) (STADTSAAL)
Mario Lucic (22:00) (Kabarett Niedermair)
Martin Puntigam (19:00) (Kabarett Niedermair)
Martin Puntigam (19:01) (Kabarett Niedermair)
Schwere Jungs & Leichte Mädchen - Polizeigeschichten (20:00) (Theater Center Forum)
The Art of Banksy - Without Limits (10:00) (Sofiensäle)

Theater

Hitlers Tochter - Schauspiel von Jackie French (19:30) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

Steinberg & Havlicek / Seavas Koarl (19:00) (Theater am Spittelberg)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Wien)
Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Wien)


2020-10-11

Spanische Hofreitschule - Vorführungen 2020 (11:00) (Spanische Hofreitschule Wien)

Festivals

Schutzhaus Zukunft Benefiz - Tageskarten (11:00) (Schutzhaus zur Zukunft)

Jazz & Blues

ViennaBluesSpring (20:30) (REIGEN live)

Kinder

Das tapfere Schneiderlein - Kinderoper in der Krypta der Peterskirche Wien (14:00) (Peterskirche)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Die beliebtesten Arien - Rossini - Mozart - Donizetti (20:00) (Peterskirche)
Mozart Klaviersonaten in Wien (18:00) (Peterskirche)
Mozart Violinsonaten 2020 - Peterskirche Wien (17:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)

Rock & Pop

Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour 2020 (20:00) (B72)

Sonstiges

Andreas Ferner - Chill amal, Fessor! (20:00) (Kulisse)
Christine Lavant Preis 2020 (11:00) (ORF RadioKulturhaus)
Gerhard Polt & Wellbrüder (17:00) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)
Gery Seidl - Hochtief (20:00) (Orpheum Wien)
Josef Hader: Hader spielt Hader (20:00) (STADTSAAL)
Nymphen in Not - Rabenhof Theater Wien (11:00) (Rabenhof Theater)
The Art of Banksy - Without Limits (10:00) (Sofiensäle)

Theater

Philipp Hochmair & Österr. Salonisten (18:00) (Theater Akzent)
Philipp Hochmair & Österr. Salonisten (19:30) (Theater Akzent)
Philipp Hochmair & Österr. Salonisten (20:30) (Theater Akzent)
Pippi Langstrumpf - Kabarett Niedermair (16:30) (Kabarett Niedermair)

weitere Konzerte

Orgelkonzerte - ORF RadioKulturhaus Wien (19:30) (ORF RadioKulturhaus)
Portico Quartet (20:00) (Flex)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (10:00) (Circus-Theater Roncalli Wien)
Circus-Theater Roncalli Wien 2020 (14:00) (Circus-Theater Roncalli Wien)


2020-10-12

Comedy & Kabarett

Klaus Eckel - Ich werde das Gefühl nicht los (20:00) (STADTSAAL)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
The Best of Mozart & Strauß - Wiener Mozart Konzerte (20:15) (Musikverein Wien)

Rock & Pop

Little Dragon (20:00) (Flex)

Sonstiges

Andreas Ferner - Chill amal, Fessor! (20:00) (Orpheum Wien)
Stefan Haider - Supplierstunde (19:30) (Kabarett Niedermair)
The Art of Banksy - Without Limits (11:00) (Sofiensäle)
Thomas Schreiweis - ein Abend für Freunde (20:00) (Kulisse)

Tanz & Artistik

Lucca - The Salon of Wonder (17:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)


2020-10-13

Comedy & Kabarett

Stefan Waghubinger - Ich sags jetzt nur zu Ihnen (19:30) (Kabarett Niedermair)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Rock my Soul - Das 70er Jahre Musical (20:00) (Metropol)

Sonstiges

Bernhard Viktorin - Endlich allein (20:00) (Metropoldi)
Gunkl & Georg Breinschmid - So mitten im Wiener Herbst (19:00) (Theater am Spittelberg)
Katie La Folle (20:00) (Kulisse)
The Art of Banksy - Without Limits (11:00) (Sofiensäle)
Tricky Niki - Nikipedia - Wenn das die Omi wüsste (20:00) (Orpheum Wien)

Theater

Hitlers Tochter - Schauspiel von Jackie French (19:30) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

Monti Beton (20:00) (STADTSAAL)

weitere Kultur

Tricky Niki (20:00) (Orpheum Wien)


2020-10-14

Comedy & Kabarett

Maxi Gstettenbauer - Next Level (20:00) (STADTSAAL)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Ensemble Schani & ausgewählte GesangssolistInnen der MUK (19:00) (Theater am Spittelberg)
Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Wein (19:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
The Best of Mozart & Strauß - Wiener Mozart Konzerte (20:15) (Musikverein Wien)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Rock my Soul - Das 70er Jahre Musical (20:00) (Metropol)

Rock & Pop

Sigrid Horn (19:30) (Sargfabrik)

Sonstiges

Heilbutt&Rosen - Wer will mich... noch? (20:00) (Kulisse)
Hur & Moll II - Neue Lieder nach der Sperrstund (20:00) (Theater Center Forum)
The Art of Banksy - Without Limits (11:00) (Sofiensäle)

Theater

Hitlers Tochter - Schauspiel von Jackie French (19:30) (Theater Center Forum)

weitere Kultur

Robert Palfrader - Allein (20:00) (Orpheum Wien)


2020-10-15

Comedy & Kabarett

Christof Spörk - Kuba (19:30) (Kabarett Niedermair)
Christof Spörk - Kuba (19:31) (Kabarett Niedermair)
Markus Hauptmann - Was Sie nie über Lehrer wissen wollten (20:00) (AERA)
Maxi Gstettenbauer - Next Level (20:00) (STADTSAAL)
Omar Sarsam - Herzalarm (20:00) (Orpheum Wien)

Jazz & Blues

ViennaBluesSpring (20:30) (REIGEN live)

Klassische Konzerte

La Traviata - Peterskirche Wien (19:30) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Spotlight on Rudi Koschelu & Freunde - Hommage an das Wienerlied (19:00) (Theater am Spittelberg)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Die Rose des Kaisers - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)
Rock my Soul - Das 70er Jahre Musical (20:00) (Metropol)

Rock & Pop

Die Szene Lebt! Dialekt Nocht (20:00) (Szene Wien)

Sonstiges

Dinner & Music - Best of Michael Seida (19:30) (Hotel Stefanie)
Echo des Unerhörten (19:00) (ORF RadioKulturhaus)
Hur & Moll II - Neue Lieder nach der Sperrstund (20:00) (Theater Center Forum)
Michael Buchinger (20:00) (Kulisse)
The Art of Banksy - Without Limits (11:00) (Sofiensäle)

Tanz & Artistik

Devils Exorcist - Theatre of Horror (19:30) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)

Theater

Hitlers Tochter - Schauspiel von Jackie French (19:30) (Theater Center Forum)


2020-10-16

A Tribute to Vienna WSK - Spanische Hofreitschule Wien (19:00) (Spanische Hofreitschule Wien)

Hard & Heavy

Rock The Night Vol.5 (19:30) (Szene Wien)
Rock The Night Vol.5 (19:30) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)

Jazz & Blues

ViennaBluesSpring (20:30) (REIGEN live)

Klassische Konzerte

Gebrüder - Pandämonium (19:00) (Theater am Spittelberg)
Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Wein (19:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
The Best of Mozart & Strauß - Wiener Mozart Konzerte (20:15) (Musikverein Wien)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klavierabend 2020 - Peterskirche Wien (20:30) (Peterskirche)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Die Rose des Kaisers - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)
Rock my Soul - Das 70er Jahre Musical (20:00) (Metropol)
Total verRÖKKt nach Marika (19:30) (Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater)

Sonstiges

Guido Tartarotti - der letzte dreht das Licht ab (20:00) (Kulisse)
Isabel Meili - Genug (20:00) (Schutzhaus Ameisbach)
Malarina - Serben sterben langsam (22:00) (Kabarett Niedermair)
Purple Is The Color (20:00) (ORF RadioKulturhaus)
Science Busters! - Global Warming Party (20:00) (STADTSAAL)
Science Busters! - Global Warming Party (20:00) (STADTSAAL)
Sigi Zimmerschied: Heil - vom Koma zum Amok (19:00) (Kabarett Niedermair)

Theater

Hitlers Tochter - Schauspiel von Jackie French (19:30) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

Monti Beton (20:00) (Orpheum Wien)
Spot on Flamenco - ORF RadioKulturhaus Wien (19:30) (ORF RadioKulturhaus)


2020-10-17

Spanische Hofreitschule - Vorführungen 2020 (11:00) (Spanische Hofreitschule Wien)

Hard & Heavy

Metalnight - The Szene Lives (19:00) (Szene Wien)

Hip Hop / Black

AK Ausserkontrolle - Assn 2 Tour 2020 (20:00) (Flex)

Jazz & Blues

Danzer Band & Freunde (20:00) (Orpheum Wien)
Tsatsiki Connection - Darf es etwas Meer sein? (20:00) (Kulisse)

Kinder

Die Zauberflöte - Kinderoper in der Krypta in der Peterskirche Wien (14:00) (Peterskirche)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Mozart Klaviersonaten in Wien (18:00) (Peterskirche)
Mozart Violinsonaten 2020 - Peterskirche Wien (17:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
The Best of Mozart & Strauß - Wiener Mozart Konzerte (20:15) (Musikverein Wien)
Vivaldis vier Jahreszeiten - Musikverein Wien (19:30) (Musikverein Wien)
W.A.Mozart - Requiem - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Die Rose des Kaisers - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)
Rock my Soul - Das 70er Jahre Musical (20:00) (Metropol)

Oper & Operette

Il barbiere di Siviglia - Peterskirche Wien (20:00) (Peterskirche)

Rock & Pop

Austrofred - der Champion in Concert - Magic pur! (20:00) (Rabenhof Theater)
Pete Art ft. Herbert Prohaska & The RocknRoll Junkies (20:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)

Schlager & Volksmusik

Agnes Palmisano Schrammeltrio (19:00) (Theater am Spittelberg)

Sonstiges

Arzt a.D. - Best of Peter Jiru (19:30) (Eden Bar)
Christoph & Lollo - Mitten ins Hirn (22:00) (Kabarett Niedermair)
Martin Spengler & die foischn Wiener (19:30) (ORF RadioKulturhaus)
Schwere Jungs & Leichte Mädchen - Polizeigeschichten (20:00) (Theater Center Forum)
Science Busters! - Global Warming Party (20:00) (STADTSAAL)
Science Busters! - Global Warming Party (20:00) (STADTSAAL)
Sigi Zimmerschied: Heil - vom Koma zum Amok (19:00) (Kabarett Niedermair)

Theater

Hitlers Tochter - Schauspiel von Jackie French (19:30) (Theater Center Forum)


2020-10-18

Spanische Hofreitschule - Vorführungen 2020 (11:00) (Spanische Hofreitschule Wien)

Comedy & Kabarett

Stehaufmandln - Wir passen so gut zsamm! (11:00) (Rothneusiedlerhof)
Thomas Stipsits - Stinatzer Delikatessen (20:00) (STADTSAAL)

Jazz & Blues

Danzer Band & Freunde (20:00) (Orpheum Wien)
ViennaBluesSpring (20:30) (REIGEN live)

Kinder

Drachen-Zirkus - Theater Heuschreck (14:30) (Porgy & Bess)
Rumpelstilzchen - Kinderoper in der Krypta der Peterskirche Wien (14:00) (Peterskirche)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Mozart Klaviersonaten in Wien (18:00) (Peterskirche)
Mozart Violinsonaten 2020 - Peterskirche Wien (17:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)

Sonstiges

Florian Klenk & Florian Scheuba (11:00) (STADTSAAL)
Miriam Hie - Who is Hie (20:00) (Kulisse)

Theater

Pippi Langstrumpf - nach Astrid Lindgren (16:30) (Kabarett Niedermair)

weitere Konzerte

Violinkonzert - Debussy, Bach, Schumann, Claire De Lune | Peterskirche Wien (19:30) (Peterskirche)


2020-10-19

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
The Best of Mozart & Strauß - Wiener Mozart Konzerte (20:15) (Musikverein Wien)

Rock & Pop

Donavon Frankenreiter - The Record Player Tour 2020 (20:00) (Metropol)

Sonstiges

Andreas Ferner - Chill amal, Fessor! (20:00) (AERA)
Andreas Vitásek - der Herr Karl (20:00) (Rabenhof Theater)
BlöZinger (19:30) (Kabarett Niedermair)
Die Echten (20:00) (Orpheum Wien)
Elli Bauer: Stoffsackerlspruch (20:00) (Kulisse)
Thomas Maurer - Woswasi (20:00) (STADTSAAL)

weitere Konzerte

Wiener Brut & Band / Stubenfliege (19:00) (Theater am Spittelberg)


2020-10-20

Comedy & Kabarett

Christoph Fälbl - Midlifepause & Menocrisis (20:00) (Metropoldi)
Klaus Eckel - Ich werde das Gefühl nicht los (20:00) (Kulisse)

Jazz & Blues

Christian McBride Big Band (20:30) (Porgy & Bess)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Rock my Soul - Das 70er Jahre Musical (20:00) (Metropol)

Rock & Pop

Kiana Ledé: Kiki Tour - Europe (20:00) (Grelle Forelle)

Schlager & Volksmusik

Die Strottern & Peter Ahorner (19:00) (Theater am Spittelberg)
Die Strottern & Peter Ahorner (21:00) (Theater am Spittelberg)

Sonstiges

Alex Sedivy (20:00) (Kulisse)
Auf eine Melange mit Musalek (19:30) (ORF RadioKulturhaus)
Eva Maria Marold - Vielseitig desinteressiert (20:00) (STADTSAAL)
Gery Seidl - Hochtief (20:00) (Orpheum Wien)
Spitting Ibex (20:00) (ORF RadioKulturhaus)
Thomas Maurer - Neues Programm (20:00) (Rothneusiedlerhof)

weitere Konzerte

Mariza (18:00) (Wiener Konzerthaus)
Rudi Schöller (19:30) (Kabarett Niedermair)


2020-10-21

Comedy & Kabarett

Alex Kristan - Lebhaft (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Hip Hop / Black

Westghost - Tour 2021 (20:30) (B72)
WESTGHOST CUSTOMS: EXTENDED Tour 2020 (20:30) (dasWerk)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Wein (19:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
The Best of Mozart & Strauß - Wiener Mozart Konzerte (20:15) (Musikverein Wien)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Rock my Soul - Das 70er Jahre Musical (20:00) (Metropol)
Total verRÖKKt nach Marika (19:30) (Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater)

Schlager & Volksmusik

Die Strottern & Blech - Waunsd woadsd (19:00) (Theater am Spittelberg)
Die Strottern & Blech - Waunsd woadsd (21:00) (Theater am Spittelberg)

Sonstiges

Eva Maria Marold - Vielseitig desinteressiert (20:00) (Kulisse)
Flip Philipp & Bertl Mayer Quartett (19:30) (ORF RadioKulturhaus)
Flo & Wisch - Lockvögel (20:00) (Metropoldi)
Hur & Moll II - Neue Lieder nach der Sperrstund (20:00) (Theater Center Forum)
Klassische Verführung (19:30) (ORF RadioKulturhaus)
Lydia Prenner Kasper - Krötenwanderung (20:00) (Orpheum Wien)
Lydia Prenner Kasper - Krötenwanderung (20:00) (Orpheum Wien)
Manuel Rubey (20:00) (STADTSAAL)

Tanz & Artistik

The Freddie Mercury Show (20:00) (Stadttheater Wiener Neustadt)

Theater

Die Lilly vom Piccadilly - Ralph Benatzky und seine Zeit | Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)


2020-10-22

Comedy & Kabarett

Klaus Eckel - Ich werde das Gefühl nicht los (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Eventreise

Kernölamazonen - Liederliebesreisen:Reloaded (20:00) (Orpheum Wien)

Hard & Heavy

Die Szene Lebt! Metal Night (20:00) (Szene Wien)

Jazz & Blues

Belle Fin A Coustic (19:00) (Theater am Spittelberg)

Klassische Konzerte

La Traviata - Peterskirche Wien (19:30) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
The Best of Mozart & Strauß - Wiener Mozart Konzerte (20:15) (Musikverein Wien)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Rock my Soul - Das 70er Jahre Musical (20:00) (Metropol)

Rock & Pop

Catastrophe & Cure (21:00) (Fluc)

Sonstiges

Bequadrat - Doppelt hält besser (20:00) (Metropoldi)
Grubers Universum (20:00) (Rabenhof Theater)
Hur & Moll II - Neue Lieder nach der Sperrstund (20:00) (Theater Center Forum)
Im Zeit-Raum: Bewegt euch! (18:30) (ORF RadioKulturhaus)
Markus Hauptmann - Gedächtnisübung (19:59) (Kulisse)
Markus Hauptmann - Gedächtnisübung (20:00) (Kulisse)
Severin Groebner (19:30) (Kabarett Niedermair)

Theater

Die Lilly vom Piccadilly - Ralph Benatzky und seine Zeit | Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)
Meine rosarote Hochzeit - Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

Birgit Denk & Band-20 Jahre DENK - 20 Jahre Komplett out (20:00) (STADTSAAL)


2020-10-23

Comedy & Kabarett

Klaus Eckel - Ich werde das Gefühl nicht los (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Klassische Konzerte

Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Wein (19:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
The Best of Mozart & Strauß - Wiener Mozart Konzerte (20:15) (Musikverein Wien)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klavierabend 2020 - Peterskirche Wien (20:30) (Peterskirche)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Rock my Soul - Das 70er Jahre Musical (20:00) (Metropol)
Total verRÖKKt nach Marika (19:30) (Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater)

Schlager & Volksmusik

Tini Kainrath & Wolfgang Fifi Pissecker & Rudi Koschelu & Tommy Hojsa (19:00) (Theater am Spittelberg)

Sonstiges

Andreas Vitásek - der Herr Karl (20:00) (Rabenhof Theater)
Das Spiel (19:00) (ORF RadioKulturhaus)
Dinner & Music - Best of Michael Seida (19:30) (Hotel Stefanie)
Heilbutt&Rosen - Wer will mich... noch? (20:00) (STADTSAAL)
Hur & Moll II - Neue Lieder nach der Sperrstund (20:00) (Theater Center Forum)
Mike Supancic - Familientreffen (20:00) (Kulisse)
Schneck & Co - Post für den Tiger (16:30) (Kabarett Niedermair)
Severin Groebner (19:00) (Kabarett Niedermair)
Solotogether: Breinschmid & Wagner (20:00) (ORF RadioKulturhaus)
Wien Is Ur Oasch! (19:30) (Szene Wien)

Theater

Die Lilly vom Piccadilly - Ralph Benatzky und seine Zeit | Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)
Meine rosarote Hochzeit - Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

5 Millionen Pesos - ORF RadioKulturhaus Wien (20:00) (ORF RadioKulturhaus)
Götz Widmann - Tohuwabohu (20:00) (Arena Wien)
Willi Resetarits & Stubnblues (20:00) (Orpheum Wien)


2020-10-24

Spanische Hofreitschule - Vorführungen 2020 (11:00) (Spanische Hofreitschule Wien)

Eventreise

Kernölamazonen - Liederliebesreisen:Reloaded (19:30) (Studio 44)
Kernölamazonen - Liederliebesreisen:Reloaded (19:30) (Studio 44)

Hard & Heavy

Colour Haze (18:30) (Arena Wien)

Hip Hop / Black

Prinz Pi - Wahre Legenden Tour 2020/2021 (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)

Kinder

Der gestiefelte Kater - Kinderoper in der Krypta der Peterskirche Wien (14:00) (Peterskirche)
Drachen-Zirkus - Theater Heuschreck (14:00) (Porgy & Bess)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Erwin Steinhauer & Klezmer reloaded - Ihnen zuliebe (20:00) (STADTSAAL)
Mozart Klaviersonaten in Wien (18:00) (Peterskirche)
Mozart Violinsonaten 2020 - Peterskirche Wien (17:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
The Best of Mozart & Strauß - Wiener Mozart Konzerte (20:15) (Musikverein Wien)
Vivaldis vier Jahreszeiten - Musikverein Wien (19:30) (Musikverein Wien)
W.A.Mozart - Requiem - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Rock my Soul - Das 70er Jahre Musical (20:00) (Metropol)

Oper & Operette

Il barbiere di Siviglia - Peterskirche Wien (20:00) (Peterskirche)

Rock & Pop

Tindersticks - Live 2020 (20:00) (Theater Akzent)
Vulvarine “Unleashed” - Album Release (18:00) (Arena Wien Open Air)

Schlager & Volksmusik

Stippich & Stippich & Mischwerk & Wiener Lagen - Schrammelorschester (19:00) (Theater am Spittelberg)

Sonstiges

Gutrufs Erben (20:00) (Kulisse)
Michael Scheruga - Liebe, Sex und Wirtschaftskrise (19:30) (Kleinkunstbühne Gruam)
Severin Groebner (19:00) (Kabarett Niedermair)

weitere Konzerte

Willi Resetarits & Stubnblues (20:00) (Orpheum Wien)


2020-10-25

Spanische Hofreitschule - Vorführungen 2020 (11:00) (Spanische Hofreitschule Wien)

Comedy & Kabarett

Omar Sarsam - Herzalarm (11:00) (STADTSAAL)

Jazz & Blues

ViennaBluesSpring (20:30) (REIGEN live)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Mozart Klaviersonaten in Wien (18:00) (Peterskirche)
Mozart Violinsonaten 2020 - Peterskirche Wien (17:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)

Oper & Operette

Aladin und die Wunderlampe - Kinderoper in der Krypta (14:00) (Peterskirche)

Rock & Pop

A Tribute to Ludwig Hirsch - Michael Jedlicka und Band (20:00) (Orpheum Wien)
Savanah + Guests (18:30) (Arena Wien Open Air)
Tindersticks - Live 2020 (15:00) (Theater Akzent)
Tindersticks - Live 2020 (20:00) (Theater Akzent)

Sonstiges

Fäaschtbänkler (20:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)
Michael Großschädl (20:00) (Kulisse)

Theater

Pippi Langstrumpf - nach Astrid Lindgren (16:30) (Kabarett Niedermair)


2020-10-26

Comedy & Kabarett

Ingmar Stadelmann - Verschissmus (20:00) (WUK)
Michael Mittermeier #13 (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
The Best of Mozart & Strauß - Wiener Mozart Konzerte (20:15) (Musikverein Wien)

Sonstiges

Lachen hilft! - Benefiz mit M. Rubey, Gunkl, Flüsterzweieck u. Kollegium Kalkurg (20:00) (STADTSAAL)
Stefan Haider - Supplierstunde (19:30) (Kabarett Niedermair)

weitere Kultur

Alfred Dorfer: Und (20:00) (Orpheum Wien)

weitere Sportarten

Erste Bank Open 2020 (14:00) (Wiener Stadthalle Halle D)


2020-10-27

Comedy & Kabarett

Gunkl: So und anders - eine abendfüllende Abschweifung (20:00) (Kulisse)
Michael Mittermeier #13 (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Jazz & Blues

ViennaBluesSpring (20:30) (REIGEN live)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Rock my Soul - Das 70er Jahre Musical (20:00) (Metropol)

Sonstiges

Aus dem Archiv: Andreas Vitasek (19:30) (ORF RadioKulturhaus)
Haidingers Literatouren (19:00) (ORF RadioKulturhaus)
Martin Frank - Einer für alle - Alle für keinen! (20:00) (STADTSAAL)
Wir Staatskünstler - Jetzt erst recht (20:00) (Rabenhof Theater)

Tanz & Artistik

Devils Exorcist - Theatre of Horror (19:30) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)

weitere Konzerte

Ulli Bäer / Die Spritbuam (19:00) (Theater am Spittelberg)

weitere Kultur

Alfred Dorfer: Und (20:00) (Orpheum Wien)

weitere Sportarten

Erste Bank Open 2020 (14:00) (Wiener Stadthalle Halle D)


2020-10-28

Comedy & Kabarett

Michael Mittermeier #13 (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Wein (19:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
The Best of Mozart & Strauß - Wiener Mozart Konzerte (20:15) (Musikverein Wien)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Rock my Soul - Das 70er Jahre Musical (20:00) (Metropol)

Rock & Pop

Vona Tour 2020 (21:00) (B72)

Sonstiges

Christoph Fritz - Das jüngste Gesicht (20:00) (Kulisse)
Die Tafelrunde (19:30) (ORF RadioKulturhaus)
Harald Pomper (20:00) (Kulisse)
Weinzettl & Rudle - Zum x-ten Mal (20:00) (STADTSAAL)
Wir Staatskünstler - Jetzt erst recht (20:00) (Rabenhof Theater)

weitere Konzerte

Soyka & Stirner / Diem & Stickler (19:00) (Theater am Spittelberg)

weitere Sportarten

Erste Bank Open 2020 (12:00) (Wiener Stadthalle Halle D)


2020-10-29

Jazz & Blues

Erika Pluhar und Mozuluart feat. Klaus Trabitsch - Wir sind Wien (20:00) (STADTSAAL)

Klassische Konzerte

Breinschmid & Willeitner & Gojo - Ich sein ein groß Kunstler (19:00) (Theater am Spittelberg)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
The Best of Mozart & Strauß - Wiener Mozart Konzerte (20:15) (Musikverein Wien)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Onkel Harry - Das Generationenmusical (19:30) (Theater Akzent)
Rock my Soul - Das 70er Jahre Musical (20:00) (Metropol)

Rock & Pop

Oehl - Live 2020 (20:00) (WUK)

Sonstiges

Andreas Vitásek - der Herr Karl (20:00) (Rabenhof Theater)
Heilbutt&Rosen - Wer will mich... noch? (20:00) (Orpheum Wien)
Herbert Steinböck - Ätsch (20:00) (Rothneusiedlerhof)
Martin Kosch - Wenn das die Lösung ist (20:00) (Kulisse)
Mercedes Echerer: Rumänisches Roulette (19:30) (ORF RadioKulturhaus)

Theater

Wiener Blut - Oper in der Krypta (19:30) (Peterskirche)

weitere Sportarten

Erste Bank Open 2020 (14:00) (Wiener Stadthalle Halle D)


2020-10-30

Hard & Heavy

Metalnight Outbreak Vol.6 (18:30) (Szene Wien)
Metalnight Outbreak Vol.6 (18:30) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)

Jazz & Blues

Douglas Linton & The Planbs (19:30) (Sargfabrik)
ViennaBluesSpring (20:30) (REIGEN live)
Wolfram Berger feiert Geburtstag - Wos i ma winsch oda ned (19:00) (Theater am Spittelberg)

Kinder

Wikimu Wiener Kinder Musical (16:30) (Kabarett Niedermair)

Klassische Konzerte

Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Wein (19:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
The Best of Mozart & Strauß - Wiener Mozart Konzerte (20:15) (Musikverein Wien)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klavierabend 2020 - Peterskirche Wien (20:30) (Peterskirche)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Onkel Harry - Das Generationenmusical (15:00) (Theater Akzent)
Onkel Harry - Das Generationenmusical (19:30) (Theater Akzent)

Rock & Pop

Legends of Rock - Bohemian Rhapsody - The Music of Queen (20:00) (Orpheum Wien)
Say Yes Dog - Voyage Tour (20:30) (Chelsea)

Sonstiges

Andreas Vitásek - der Herr Karl (20:00) (Rabenhof Theater)
Josef Jöchl - Nobody (22:00) (Kabarett Niedermair)
Kovacics Entdeckungen: Elisabeth Plank (19:30) (ORF RadioKulturhaus)
Paul Pizzera & Otto Jaus: Wer nicht fühlen will muss hören (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Tanz & Artistik

Der Salon des Staunens - Salonmagie (19:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)
Der Salon des Staunens - Salonmagie (21:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)
Lucca - der Salon der Magie (19:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)
Lucca - der Salon der Magie (21:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)
Lucca - The Salon of Magic (17:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)

weitere Konzerte

Metallica S&M Tribut Show mit Symphonieorchester (19:30) (Wiener Stadthalle / Halle F)

weitere Kultur

Alfred Dorfer: Und (20:00) (STADTSAAL)
Schwester Cordula… liebt Heimatromane: Unsern Bub, den kriegst Du net (20:00) (Kulisse)

weitere Sportarten

Erste Bank Open 2020 (14:00) (Wiener Stadthalle Halle D)


2020-10-31

Spanische Hofreitschule - Vorführungen 2020 (11:00) (Spanische Hofreitschule Wien)

Comedy & Kabarett

Stermann & Grissemann - Gags, Gags, Gags (20:00) (Rabenhof Theater)

Jazz & Blues

ViennaBluesSpring (20:30) (REIGEN live)

Kinder

Die Geschichte vom hässlichen Entlein - Nach Hans Christian Andersen (16:30) (Kabarett Niedermair)
Die Zauberflöte - Kinderoper in der Krypta in der Peterskirche Wien (14:00) (Peterskirche)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
La Traviata - Peterskirche Wien (20:00) (Peterskirche)
Mozart Klaviersonaten in Wien (18:00) (Peterskirche)
Mozart Violinsonaten 2020 - Peterskirche Wien (17:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
The Best of Mozart & Strauß - Wiener Mozart Konzerte (20:15) (Musikverein Wien)
W.A.Mozart - Requiem - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Onkel Harry - Das Generationenmusical (15:00) (Theater Akzent)
Onkel Harry - Das Generationenmusical (19:30) (Theater Akzent)
Rock my Soul - Das 70er Jahre Musical (20:00) (Metropol)

Rock & Pop

Ernst Molden & der Nino aus Wien: Unser Österreich (20:00) (STADTSAAL)
Floyd Division (20:00) (Orpheum Wien)

Sonstiges

Paul Pizzera & Otto Jaus: Wer nicht fühlen will muss hören (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)
Peter & Tekal - Was schluckst Du? (20:00) (Kulisse)

Tanz & Artistik

Lords of The Sound (19:30) (Wiener Stadthalle / Halle F)

Theater

Trio Lepschi (19:00) (Theater am Spittelberg)

weitere Konzerte

Blonder Engel - ein bunter Strauß aus Liedern (22:00) (Kabarett Niedermair)
Blonder Engel - ein bunter Strauß aus Liedern (22:01) (Kabarett Niedermair)
Orchesterkonzert - ORF RadioKulturhaus Wien (19:30) (ORF RadioKulturhaus)

weitere Sportarten

Erste Bank Open 2020 (14:00) (Wiener Stadthalle Halle D)


2020-11-01

Spanische Hofreitschule - Vorführungen 2020 (11:00) (Spanische Hofreitschule Wien)

Comedy & Kabarett

Klaus Eckel - Ich werde das Gefühl nicht los (16:00) (STADTSAAL)
Klaus Eckel - Ich werde das Gefühl nicht los (20:00) (STADTSAAL)
Thomas Stipsits - Stinatzer Delikatessen (20:00) (Orpheum Wien)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Mozart Klaviersonaten in Wien (18:00) (Peterskirche)
Mozart Violinsonaten 2020 - Peterskirche Wien (17:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
W.A.Mozart - Requiem - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Onkel Harry - Das Generationenmusical (15:00) (Theater Akzent)
Onkel Harry - Das Generationenmusical (19:30) (Theater Akzent)

Rock & Pop

Hall of Rock #1 (19:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)
Therapy? - So much for the 30 Year Plan (20:00) (WUK)

Sonstiges

Florian Klenk & Florian Scheuba (11:00) (STADTSAAL)
Nymphen in Not - Rabenhof Theater Wien (11:00) (Rabenhof Theater)
Thomas Maurer - Woswasi (19:30) (Kabarett Niedermair)

weitere Sportarten

Erste Bank Open 2020 (11:45) (Wiener Stadthalle Halle D)


2020-11-02

Comedy & Kabarett

Die Katze im Sack - kabarettistischer Überraschungsabend | Kulisse Wien (20:00) (Kulisse)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Onkel Harry - Das Generationenmusical (15:00) (Theater Akzent)
Onkel Harry - Das Generationenmusical (19:30) (Theater Akzent)

Rock & Pop

Floyd Division (20:00) (Orpheum Wien)

Sonstiges

Martina Schwarzmann - genau Richtig (20:00) (STADTSAAL)
Thomas Maurer - Woswasi (19:30) (Kabarett Niedermair)

Tanz & Artistik

Lucca - The Salon of Wonder (17:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)

weitere Konzerte

Fit for A King - Dark Skies World Tour Europe 2020 (19:00) (Arena Wien)


2020-11-03

Caribou (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)

Comedy & Kabarett

Alf Poier - Humor im Hemd (20:00) (Orpheum Wien)
Peter und Tekal (20:00) (Rothneusiedlerhof)

Jazz & Blues

ViennaBluesSpring (20:30) (REIGEN live)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Onkel Harry - Das Generationenmusical (19:30) (Theater Akzent)

Rock & Pop

GoGo Penguin (20:00) (WUK)

Sonstiges

Bernhard Lentsch (20:00) (Kulisse)
Jüdisches zum Lachen - Kabarett mit Günter Tolar (20:00) (Theater Center Forum)
Martina Schwarzmann - genau Richtig (20:00) (STADTSAAL)
Simon Pearce - PEA(r)CE on Earth (19:30) (Kabarett Niedermair)
Simon Pearce - PEA(r)CE on Earth (19:31) (Kabarett Niedermair)

Theater

Die Puppe - Schauspiel von Miro Gavran (20:00) (Theater Center Forum)


2020-11-04

Comedy & Kabarett

Thomas M. Strobl (20:00) (Rothneusiedlerhof)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Flotter 3er - mit oder ohne Hot Dog (18:00) (Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Lesungen

FLAKE liest: Heute hat die Welt Geburtstag (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Das Lumpenpack (20:00) (Grelle Forelle)

Sonstiges

Birgit Braunrath & Guido Tartarotti (20:00) (Kulisse)
Jüdisches zum Lachen - Kabarett mit Günter Tolar (20:00) (Theater Center Forum)
Martina Schwarzmann - genau Richtig (20:00) (STADTSAAL)
Simon Pearce - PEA(r)CE on Earth (19:30) (Kabarett Niedermair)
Wir Staatskünstler - Jetzt erst recht (20:00) (Rabenhof Theater)

Theater

Die Puppe - Schauspiel von Miro Gavran (20:00) (Theater Center Forum)


2020-11-05

Comedy & Kabarett

Andreas Vitasek - Austrophobia    (20:00) (Kulisse)
Hannes Ringlstetter & Stephan Zinner (20:00) (STADTSAAL)

Hip Hop / Black

Lugatti & 9ine - Man kennt sich Tour 2020/21 (20:00) (Fluc)

Jazz & Blues

ViennaBluesSpring (20:30) (REIGEN live)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Rock & Pop

dHundskrippln - Lederhosn Amore Tour (20:00) (Schutzhaus zur Zukunft)
OneRepublic (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)
Souad Massi (19:30) (Wiener Konzerthaus)

Sonstiges

Christoph Fritz - Das jüngste Gesicht (20:00) (Orpheum Wien)
Karl Valentin & Liesl Karlstadt - Eine Valentinade der Studiobühne Schönbrunn (20:00) (Theater Center Forum)
Martina Schwarzmann - genau Richtig (20:00) (Arena Nova)
Wir Staatskünstler - Jetzt erst recht (20:00) (Rabenhof Theater)

Theater

Die Puppe - Schauspiel von Miro Gavran (20:00) (Theater Center Forum)
Wiener Blut - Oper in der Krypta (19:30) (Peterskirche)


2020-11-06

10 Jahre Gestört aber GeiL - Die Tour 2021 (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)

Comedy & Kabarett

Gernot Kulis - Herkulis (20:00) (STADTSAAL)
Gunkl: So und anders - eine abendfüllende Abschweifung (20:00) (Kulisse)
Hazel Brugger - Tropical (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Hard & Heavy

Terrorgruppe - Jenseits von Gut und Böse - Tour 2020 (19:00) (Arena Wien)

Hip Hop / Black

Kwam.E & Tom Hengst - Concrete Cowboys Tour 2020 (20:00) (Flex)

Jazz & Blues

ViennaBluesSpring (20:30) (REIGEN live)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klavierabend 2020 - Peterskirche Wien (20:30) (Peterskirche)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Total verRÖKKt nach Marika (19:30) (Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater)

Rock & Pop

David Keenan (20:00) (Chelsea)
Metternich / Jay Bow (20:00) (Szene Wien)
Please Madame - Angry Boys, Angry Girls - Tour 2020 (20:00) (WUK)
Roman Zangerle & Band (20:15) (Theater im Neukloster)

Sonstiges

Gerald Fleischhacker (20:00) (Schutzhaus Ameisbach)
Karl Valentin & Liesl Karlstadt - Eine Valentinade der Studiobühne Schönbrunn (20:00) (Theater Center Forum)

Tanz & Artistik

Der Salon des Staunens - Salonmagie (19:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)
Der Salon des Staunens - Salonmagie (21:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)
Die Mönche des Shaolin Kung Fu - 25 Jahre - Die große Jubiläumshow (19:30) (Arena Nova)
Lucca - der Salon der Magie (19:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)
Lucca - der Salon der Magie (21:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)
Lucca - The Salon of Magic (17:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)

Theater

Die Puppe - Schauspiel von Miro Gavran (20:00) (Theater Center Forum)
Die Weinprobe von Stefan Vögel | Theater Akzent Wien (19:30) (Theater Akzent)


2020-11-07

Comedy & Kabarett

Hazel Brugger - Tropical (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Hard & Heavy

Asking Alexandria - Like a House on Fire World Tour (20:00) (Ottakringer Brauerei)
Pabst - Deuce Ex Machina Tour 2020 (20:00) (Chelsea)

Jazz & Blues

Mojo Blues Band (20:00) (Metropol)

Kinder

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (14:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)
Das tapfere Schneiderlein - Kinderoper in der Krypta der Peterskirche Wien (14:00) (Peterskirche)
Drachen-Zirkus - Theater Heuschreck (14:00) (Porgy & Bess)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Mozart Klaviersonaten in Wien (18:00) (Peterskirche)
Mozart Violinsonaten 2020 - Peterskirche Wien (17:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Tosca - Oper in der Krypta (20:00) (Peterskirche)
W.A.Mozart - Requiem - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Chef Special (21:00) (B72)
The Cool Quest (20:00) (dasWerk)

Sonstiges

Andrea Eckert & Ensemble (19:30) (Theater Akzent)
Comedy Hirten (19:29) (Studio 44)
Comedy Hirten (19:30) (Studio 44)
Flüsterzweieck (19:00) (Kabarett Niedermair)
Karl Valentin & Liesl Karlstadt - Eine Valentinade der Studiobühne Schönbrunn (20:00) (Theater Center Forum)
Lukas Resetarits - Wurscht (20:00) (STADTSAAL)

Theater

Die Puppe - Schauspiel von Miro Gavran (20:00) (Theater Center Forum)
Theater Ensemble 365 - Jerry ist tot! - Eine Kriminalkomödie (20:00) (Metropoldi)


2020-11-08

Spanische Hofreitschule - Vorführungen 2020 (11:00) (Spanische Hofreitschule Wien)
Sukhishvili - Georgisches Nationalballett (19:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)

Comedy & Kabarett

Klaus Eckel - Ich werde das Gefühl nicht los (16:00) (STADTSAAL)
Klaus Eckel - Ich werde das Gefühl nicht los (20:00) (STADTSAAL)

Hard & Heavy

W.A.S.P. (20:00) (Arena Wien)

Jazz & Blues

Chick Corea Akoustic Band (21:00) (Wiener Konzerthaus)

Kinder

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (14:00) (Arena Nova)
Drachen-Zirkus - Theater Heuschreck (14:30) (Porgy & Bess)
Rumpelstilzchen - Kinderoper in der Krypta der Peterskirche Wien (14:00) (Peterskirche)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Mozart Klaviersonaten in Wien (18:00) (Peterskirche)
Mozart Violinsonaten 2020 - Peterskirche Wien (17:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)

Rock & Pop

Lemo (18:00) (Theater Akzent)
Lemo (20:30) (Theater Akzent)
Scott Stapp - The Survivor Tour 2020 (20:00) (Szene Wien)

Sonstiges

Didi Sommer - Aufschneidn (20:00) (Kulisse)
Ernst Molden / Willi Resetarits / Gerald Votava (11:00) (STADTSAAL)
Nymphen in Not - Rabenhof Theater Wien (11:00) (Rabenhof Theater)
Stockenreitner und Wieser - Kabarett ist tot - ein Kabarett (19:30) (Kabarett Niedermair)

weitere Konzerte

Violinkonzert - Debussy, Bach, Schumann, Claire De Lune | Peterskirche Wien (19:30) (Peterskirche)


2020-11-09

JP Cooper (20:00) (Grelle Forelle)

Comedy & Kabarett

Omar Sarsam - Herzalarm (20:00) (Orpheum Wien)

Hip Hop / Black

Andrew Young & Band (20:00) (Metropol)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Rock & Pop

Leif Vollebekk (20:00) (Arena Wien)
Oscar Jerome (20:30) (Porgy & Bess)

Sonstiges

Andreas Ferner - Chill amal, Fessor! (20:00) (AERA)
Anja Kaller (20:00) (Kulisse)
Christoph Fritz - Das jüngste Gesicht (20:00) (STADTSAAL)

Tanz & Artistik

Der Salon des Staunens - Salonmagie (19:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)
Der Salon des Staunens - Salonmagie (21:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)
Lucca - The Salon of Wonder (17:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)

Theater

Meine rosarote Hochzeit - Theater Akzent (19:30) (Theater Akzent)


2020-11-10

Comedy & Kabarett

Andreas Vitasek - Austrophobia    (20:00) (STADTSAAL)
Helene Bockhorst - Die fabelhafte Welt der Therapie (19:30) (Kabarett Niedermair)
Helene Bockhorst - Die fabelhafte Welt der Therapie (19:32) (Kabarett Niedermair)
Hosea Ratschiller - ein neuer Mensch (20:00) (Kulisse)
Verena Scheitz (20:00) (Rothneusiedlerhof)

Hard & Heavy

The Hirsch Effekt (20:00) (Flex)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)

Sonstiges

Barbara Balldini - ghörig durchgeknallt (20:00) (Metropol)
Gery Seidl - Hochtief (20:00) (Orpheum Wien)

Theater

Die Puppe - Schauspiel von Miro Gavran (20:00) (Theater Center Forum)


2020-11-11

Comedy & Kabarett

Gunkl: So und anders - eine abendfüllende Abschweifung (20:00) (STADTSAAL)
Helene Bockhorst - Die fabelhafte Welt der Therapie (19:30) (Kabarett Niedermair)

Jazz & Blues

Flaco de Nerja Ensemble - Paseos (20:00) (Metropol)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Villagers of Ioannina City (20:00) (Arena Wien)

Sonstiges

Barbara Balldini (20:00) (Kulisse)
Sven Regener - Das Schloß - Late Night Special (20:00) (Rabenhof Theater)

Theater

Der Scharfrichter Lang - Die Geschichte des letzten Henkers von Österreich (20:00) (Theater Center Forum)
Die Puppe - Schauspiel von Miro Gavran (20:00) (Theater Center Forum)


2020-11-12

Comedy & Kabarett

Addnfahrer - S Lem is koa Nudlsubbn (20:00) (Schutzhaus zur Zukunft)
Gunkl: So und anders - eine abendfüllende Abschweifung (20:00) (STADTSAAL)

Hip Hop / Black

bbnos (20:00) (Grelle Forelle)

Jazz & Blues

ViennaBluesSpring (20:30) (REIGEN live)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Tosca - Oper in der Krypta (19:30) (Peterskirche)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Austra (20:00) (Flex)
Jeremy Zucker (20:00) (WUK)
Jeremy Zucker (20:00) (Arena Wien)
Nitzer Ebb (20:00) (Szene Wien)
Status Quo - Backbone Tour 2020 (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)

Sonstiges

Barbara Balldini - ghörig durchgeknallt (20:00) (Orpheum Wien)

Theater

Die Puppe - Schauspiel von Miro Gavran (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Kultur

Michael Hufnagl (20:00) (Martinsschlössl)


2020-11-13

Comedy & Kabarett

Alex Kristan - Lebhaft (20:00) (STADTSAAL)
Markus Hauptmann - Was Sie nie über Lehrer wissen wollten (20:00) (Kulisse)
Ricky Gervais (19:30) (Wiener Stadthalle / Halle F)

Hip Hop / Black

Ruffiction - Hassmaske Tour 2020 (19:30) (Flex)

Jazz & Blues

The Ethnic Heritage Ensemble (20:30) (Porgy & Bess)

Kinder

Wikimu Wiener Kinder Musical (16:30) (Kabarett Niedermair)

Klassische Konzerte

André Rieu und sein Johann Strauß Orchester | Wiener Stadthalle (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Kaiser & Schmarren (19:30) (Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater)

Rock & Pop

Diamond Jacks & Friends (20:00) (Szene Wien)
Folkshilfe Akustik Tour (18:00) (Theater Akzent)
Folkshilfe Akustik Tour (20:30) (Theater Akzent)

Sonstiges

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)
Boris Bukowski (20:00) (Orpheum Wien)
Martin Puntigam (19:00) (Kabarett Niedermair)
Martin Puntigam (19:02) (Kabarett Niedermair)

Theater

Die Puppe - Schauspiel von Miro Gavran (20:00) (Theater Center Forum)


2020-11-14

Comedy & Kabarett

Alex Kristan - Lebhaft (20:00) (STADTSAAL)

Hard & Heavy

Ecliptica (20:00) (Szene Wien)

Hip Hop / Black

Mavi Phoenix - BOYS TOYS TOUR 2020 (20:00) (Arena Wien)

Jazz & Blues

Pasadena Roof Orchestra - Live 2020 (19:30) (Wiener Konzerthaus)

Klassische Konzerte

André Rieu und sein Johann Strauß Orchester | Wiener Stadthalle (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)
Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Erwin Steinhauer & Klezmer reloaded - Ihnen zuliebe (19:30) (Theater Akzent)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Vivaldis vier Jahreszeiten - Musikverein Wien (20:00) (Musikverein Wien)
W.A.Mozart - Requiem - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Rock & Pop

The BBCtles & Fandl`s Beetle Bag - Beatles vs. Rolling Stones (20:00) (Orpheum Wien)

Sonstiges

Martin Puntigam (19:00) (Kabarett Niedermair)
Martin Puntigam (19:02) (Kabarett Niedermair)

Theater

Die Puppe - Schauspiel von Miro Gavran (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

DIE3 - Austropop Konzert (20:00) (Gasthaus Unsinn)
Gemma Tauben vergiften im Park - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Kultur

Robert Palfrader - Allein (20:00) (Kulisse)


2020-11-15

Spanische Hofreitschule - Vorführungen 2020 (11:00) (Spanische Hofreitschule Wien)

Comedy & Kabarett

Klaus Eckel - Ich werde das Gefühl nicht los (20:00) (STADTSAAL)

Jazz & Blues

Pasadena Roof Orchestra - Live 2020 (18:00) (Wiener Konzerthaus)

Kinder

Kindertheater Papperlapapp - Valerie & die Gute-Nacht-Schaukel (16:00) (STADTSAAL)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Musik am 12ten - Marianna v. Martines (19:30) (Lutherische Stadtkirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)

Rock & Pop

Oh Wonder - Wear Your Crown (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)

Sonstiges

Gerald Fleischhacker (19:30) (Studio 44)
Gerald Fleischhacker (19:30) (Studio 44)
Manuel Rubey (19:30) (Kabarett Niedermair)
Rosabell (20:00) (Kulisse)


2020-11-16

Comedy & Kabarett

Thomas Stipsits - Stinatzer Delikatessen (20:00) (STADTSAAL)

Hard & Heavy

Ozzy Osbourne - No More Tours 2 - Special Guest: Judas Priest (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Die Udo Jürgens Story - mit Gabriela Benesch und Alex Parker (20:00) (Metropol)

Rock & Pop

IAMDDB (20:00) (Flex)

Sonstiges

Comedy Hirten - 100% - Die Comeback Show (20:00) (Orpheum Wien)
Österreichischer Kabarettpreis 2020 (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)


2020-11-17

Comedy & Kabarett

Gunkl: So und anders - eine abendfüllende Abschweifung (20:00) (Orpheum Wien)
Thomas Stipsits - Stinatzer Delikatessen (20:00) (STADTSAAL)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)

Sonstiges

Eva Maria Marold - Vielseitig desinteressiert (20:00) (Kulisse)
Josef Hader: Hader spielt Hader (19:30) (Theater Akzent)

Theater

Falco - Rock me again | Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

The Rumjacks (19:00) (Arena Wien)
Ursula Strauss und Ernst Molden - Wüdnis (20:00) (Metropol)

weitere Kultur

Michael Hufnagl (20:00) (Rothneusiedlerhof)


2020-11-18

Comedy & Kabarett

Andreas Vitasek - Austrophobia    (19:30) (Theater Akzent)
Klaus Eckel - Ich werde das Gefühl nicht los (20:00) (Orpheum Wien)
Omar Sarsam - Herzalarm (20:00) (STADTSAAL)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)

Sonstiges

Flo & Wisch - Lockvögel (20:00) (Metropoldi)
Peter & Tekal - Was schluckst Du? (20:00) (Kulisse)

Theater

Falco - Rock me again | Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)


2020-11-19

Egotronic (20:00) (dasWerk)

Comedy & Kabarett

Andreas Vitasek - Austrophobia    (19:30) (Theater Akzent)

Festivals

Blue Bird 2020 (20:00) (Porgy & Bess)
Blue Bird 2020 (20:01) (Porgy & Bess)

Hard & Heavy

Belzebong - Smoke Or Die 2020 Tour (20:00) (Arena Wien)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Sonstiges

Mike Supancic - Familientreffen (20:00) (Orpheum Wien)

Tanz & Artistik

Tina - Die Show (20:00) (Metropol)

Theater

Falco - Rock me again | Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)


2020-11-20

Festivals

Blue Bird 2020 (20:00) (Porgy & Bess)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Mainfelt - Royal Rover Tour 2020 (21:00) (B72)
Ron Glaser & The Ridin Dudes (20:00) (Orpheum Wien)

Sonstiges

Flüsterzweieck (19:00) (Kabarett Niedermair)
Grissemann & Engelmayr (22:00) (Kabarett Niedermair)
Robert Palfrader (20:00) (Schutzhaus zur Zukunft)
Roland Düringer - Africa Twinis (20:00) (STADTSAAL)
Vive la France (19:30) (Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater)

Theater

Falco - Rock me again | Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

Der Nino aus Wien (19:00) (Arena Wien)
Gemma Tauben vergiften im Park - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)


2020-11-21

Comedy & Kabarett

Omar Sarsam - Herzalarm (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)
Samuel Sibilski (20:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)

Festivals

Blue Bird 2020 (20:00) (Porgy & Bess)

Hard & Heavy

Death Over The Night #2 (19:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)

Jazz & Blues

17. KlezMORE Festival Vienna 2020 (20:00) (STADTSAAL)
Hans Theessink feat. Meena Cryle, Chris Filmore and Angus Thomas (20:00) (Orpheum Wien)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Glühwein (18:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
W.A.Mozart - Requiem - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Schlager & Volksmusik

Ben Zucker - LIVE 2020 (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)
Die Schlagernacht des Jahres 2020 in Wien (16:00) (Wiener Stadthalle Halle D)

Sonstiges

Grissemann & Engelmayr (22:00) (Kabarett Niedermair)
Heinz Marecek - Mein Kollege der Affe (19:30) (Theater Akzent)
Mike Supancic - Familientreffen (20:00) (Kulisse)

Theater

Falco - Rock me again | Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

Gemma Tauben vergiften im Park - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2020-11-22

Spanische Hofreitschule - Vorführungen 2020 (11:00) (Spanische Hofreitschule Wien)

Comedy & Kabarett

Carolin Kebekus - PussyNation (18:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)
Klaus Eckel - Ich werde das Gefühl nicht los (16:00) (STADTSAAL)
Klaus Eckel - Ich werde das Gefühl nicht los (20:00) (STADTSAAL)

Hip Hop / Black

Rapkreation - 10997 Tour (20:00) (Flex)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Lesungen

Science Busters (20:00) (Orpheum Wien)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)

Rock & Pop

Mothers Finest (20:30) (Porgy & Bess)

Sonstiges

Andreas Ferner - Chill amal, Fessor! (20:00) (AERA)
Peter & Tekal - Was schluckst Du? (13:00) (Orpheum Wien)
Stockenreitner und Wieser - Kabarett ist tot - ein Kabarett (19:30) (Kabarett Niedermair)

Theater

Gunstverein - Die Räuberpassion (20:00) (Kulisse)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2020-11-23

Comedy & Kabarett

Carolin Kebekus - PussyNation (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)
Gayle Tufts - Make America Gayle Again (20:00) (STADTSAAL)
Gunkl: So und anders - eine abendfüllende Abschweifung (20:00) (Kulisse)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Servus Peter - Eine Hommage an Peter Alexander (20:00) (Metropol)

Rock & Pop

Woodkid (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)

weitere Konzerte

Sophia - Holding on, letting go - Tour 2020 (20:30) (Fluc)


2020-11-24

Poppy (20:00) (Flex)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Lesungen

Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)
Science Busters (20:00) (STADTSAAL)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Marina & The Kats (19:30) (Sargfabrik)
The Neighbourhood (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)

Sonstiges

Gery Seidl - Hochtief (20:00) (Orpheum Wien)
Michael Buchinger (20:00) (Kulisse)

Theater

Der Scharfrichter Lang - Die Geschichte des letzten Henkers von Österreich (20:00) (Theater Center Forum)
Meine rosarote Hochzeit - Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Taxi, Taxi II - Lügen haben junge Beine (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

Blonder Engel - ein bunter Strauß aus Liedern (19:30) (Kabarett Niedermair)


2020-11-25

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Glühwein (18:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Lesungen

Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)
Sarah Bosetti - Ich hab nichts gegen Frauen, du Schlampe! (19:30) (Kabarett Niedermair)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)

Sonstiges

Isabella Woldrich - 10 Jahre Beziehungskabarett (20:00) (Orpheum Wien)
Markus Hauptmann - Gedächtnisübung (20:00) (Kulisse)

Theater

Meine rosarote Hochzeit - Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Taxi, Taxi II - Lügen haben junge Beine (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid (20:00) (STADTSAAL)


2020-11-26

Comedy & Kabarett

Andreas Vitasek - Austrophobia    (20:00) (STADTSAAL)
Christof Spörk - Kuba (19:30) (Kabarett Niedermair)

Kinder

Monsterfreunde Konzert (11:00) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)
Monsterfreunde Konzert (14:00) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)
Monsterfreunde Konzert (17:00) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Albert Hammond - Songbook Tour 2020/21 (20:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)
Meena Cryle & The Chris Fillmore Band (20:00) (Metropol / Pawlatschen)

Sonstiges

Die schöne Helena in den Wechseljahren - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)
Guido Tartarotti - der letzte dreht das Licht ab (20:00) (Kulisse)
Heilbutt&Rosen - Wer will mich... noch? (20:00) (Orpheum Wien)

Theater

Taxi, Taxi II - Lügen haben junge Beine (20:00) (Theater Center Forum)
Wien für Anfänger - Theater Akzent (19:30) (Theater Akzent)

weitere Konzerte

Alte Bekannte - Das Leben ist schön-Tour (20:00) (Metropol)


2020-11-27

Comedy & Kabarett

Hosea Ratschiller - ein neuer Mensch (19:00) (Kabarett Niedermair)
Rainald Grebe - Das Münchhausenkonzert (20:00) (STADTSAAL)

Hip Hop / Black

Sepalot Quartet - NOWNEXT Tour (20:00) (dasWerk)

Kinder

Monsterfreunde Konzert (11:00) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)
Monsterfreunde Konzert (14:00) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)
Monsterfreunde Konzert (17:00) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Klassische Konzerte

Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Glühwein (18:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)

Musicals

Alle Jahre wieder - Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater (19:30) (Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater)
Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Josh. & Band - Eskalation (20:00) (WUK)

Sonstiges

Clemens Maria Schreiner - Schwarz auf Weiß (20:00) (Kulisse)
Die schöne Helena in den Wechseljahren - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)
Josef Jöchl - Nobody (22:00) (Kabarett Niedermair)
Lydia Prenner-Kasper - Leise pieselt das Reh (20:00) (Orpheum Wien)

Tanz & Artistik

Lucca - der Salon der Magie (19:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)
Lucca - der Salon der Magie (21:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)
Lucca - The Salon of Magic (17:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)

Theater

Taxi, Taxi II - Lügen haben junge Beine (20:00) (Theater Center Forum)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2020-11-28

A Tribute to Vienna WPH 2020 - Spanische Hofreitschule Wien (11:00) (Spanische Hofreitschule Wien)

Comedy & Kabarett

Özcan Cosar: Cosar Nostra - Organisierte Comedy (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Hard & Heavy

Los Fastidios + Le Iene (20:00) (Arena Wien)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Glühwein (18:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
W.A.Mozart - Requiem - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)

Musicals

Alle Jahre wieder - Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater (19:30) (Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater)
Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Michael Seida & Goran Mikulec (20:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)
Quos & The Hod (20:00) (Orpheum Wien)

Sonstiges

Die schöne Helena in den Wechseljahren - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)
Einzelgänge - In die Tiefe mit Ernst Molden (20:00) (Rabenhof Theater)
Gregor Seberg - Wunderboi (20:00) (Kulisse)
Zwo3wir - Punschkrapferlviolett (19:30) (Studio 44)

Theater

Die Weinprobe von Stefan Vögel | Theater Akzent Wien (19:30) (Theater Akzent)

weitere Konzerte

Bastiaan Ragas – X-Mas-Concert (18:30) (Zentral Kino Wiener Neustadt)
Sebastian Krämer - 25 Lieder aus 25 Jahren (20:00) (STADTSAAL)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2020-11-29

Spanische Hofreitschule - Vorführungen 2020 (11:00) (Spanische Hofreitschule Wien)

Comedy & Kabarett

Kernölamazonen - Kugel & Keks (20:00) (Orpheum Wien)
Klaus Eckel - Ich werde das Gefühl nicht los (20:00) (STADTSAAL)
Stehaufmandln - Wir passen so gut zsamm! (11:00) (Rothneusiedlerhof)

Kinder

Wikimu Wiener Kinder Musical (16:00) (STADTSAAL)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)

Rock & Pop

Lou Asril (20:00) (WUK)

Sonstiges

Josef Hader: Hader spielt Hader (19:30) (Audi Max der Universität Wien)
Manuel Rubey (19:30) (Kabarett Niedermair)

weitere Kultur

Nicole Jäger - Prinzessin Arschloch (20:00) (Kulisse)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2020-11-30

Comedy & Kabarett

Alex Kristan - Lebhaft (20:00) (Orpheum Wien)
Thomas Stipsits - Stinatzer Delikatessen (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Sonstiges

Akkordeonfestival (19:30) (Sargfabrik)
Andreas Ferner - Chill amal, Fessor! (20:00) (AERA)
Florian Klenk & Florian Scheuba (20:00) (Kulisse)
Kabarettgipfel - Resetarits - Vitasek - Seidl - Mittermeier - Ohne Rolf (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)

Tanz & Artistik

Der Salon des Staunens - Salonmagie (19:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)
Der Salon des Staunens - Salonmagie (21:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)
Lucca - The Salon of Wonder (17:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)

weitere Konzerte

Tempers (20:00) (Arena Wien)

weitere Kultur

Alfred Dorfer: Und (20:00) (STADTSAAL)
Nina Proll - Kann denn Liebe Sünde sein? (20:00) (Rabenhof Theater)


2020-12-01

Comedy & Kabarett

Gabriele Kuhn & Michael Hufnagl (20:00) (Rothneusiedlerhof)
Klaus Eckel - Ich werde das Gefühl nicht los (20:00) (Orpheum Wien)
Thomas Stipsits - Stinatzer Delikatessen (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Ben Caplan (20:00) (dasWerk)

Sonstiges

Kabarettgipfel - Resetarits - Vitasek - Seidl - Mittermeier - Ohne Rolf (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)

Theater

Der Scharfrichter Lang - Die Geschichte des letzten Henkers von Österreich (20:00) (Theater Center Forum)
Meine rosarote Hochzeit - Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Taxi, Taxi II - Lügen haben junge Beine (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Kultur

Alfred Dorfer: Und (20:00) (STADTSAAL)


2020-12-02

Alli Neumann (20:00) (Grelle Forelle)

Jazz & Blues

Cyrille Aimee (20:30) (Porgy & Bess)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Glühwein (18:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Lesungen

Alltag ist nicht ein Tag im All - Kabarettistische Lesung mit Joesi Prokopetz (20:00) (Theater Center Forum)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Death Valley Girls (20:00) (Arena Wien)

Sonstiges

Christoph Fritz - Das jüngste Gesicht (20:00) (Kulisse)
Didi Sommer - Aufschneidn (19:30) (Kabarett Niedermair)
Lukas Resetarits - Wurscht (20:00) (STADTSAAL)
Stefan Haider - Supplierstunde (20:00) (Orpheum Wien)

Tanz & Artistik

Magical Sing Along - Das lustigste Mitsing-Event deines Lebens (19:30) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)

Theater

Meine rosarote Hochzeit - Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Taxi, Taxi II - Lügen haben junge Beine (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

GREGORIAN - Masters of Chant - Das Beste aus 20 Jahren (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)
Wir 4 - Das Beste von Austria 3 (20:00) (Metropol)


2020-12-03

Jazz & Blues

Bluespumpm (20:00) (Szene Wien)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Lesungen

Alltag ist nicht ein Tag im All - Kabarettistische Lesung mit Joesi Prokopetz (20:00) (Theater Center Forum)

Musicals

Alle Jahre wieder - Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater (19:30) (Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater)
Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Rock & Pop

MIA. - Limbo Tour 2020/21 (20:00) (WUK)
Mina Caputo + The Sad Eyed Ladies (21:00) (Chelsea)
Oldschoolbasterds - Christmas Music (20:00) (Orpheum Wien)

Sonstiges

BlöZinger (19:30) (Kabarett Niedermair)
Christoph Fritz - Das jüngste Gesicht (20:00) (Kulisse)
Science Busters! - Global Warming Party (20:00) (STADTSAAL)
Science Busters! - Global Warming Party (20:00) (STADTSAAL)

Theater

Meine rosarote Hochzeit - Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Taxi, Taxi II - Lügen haben junge Beine (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

The Christmas Gospel - Live 2020 (19:30) (Dom)


2020-12-04

A Tribute to Vienna WPH 2020 - Spanische Hofreitschule Wien (11:00) (Spanische Hofreitschule Wien)

Jazz & Blues

Caedmons Fayre (20:00) (Kulisse)

Kinder

Wikimu Wiener Kinder Musical (16:30) (Kabarett Niedermair)

Klassische Konzerte

Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Glühwein (18:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
W.A.Mozart - Requiem - Karlskirche Wien (23:45) (Karlskirche)

Lesungen

Alltag ist nicht ein Tag im All - Kabarettistische Lesung mit Joesi Prokopetz (20:00) (Theater Center Forum)

Musicals

Alle Jahre wieder - Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater (19:30) (Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater)
Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Die Szene Lebt! Ladies Pop/Rock Night (20:00) (Szene Wien)

Sonstiges

Advent, Advent - der Obstler brennt! | Theater Akzent Wien (19:30) (Theater Akzent)
Flüsterzweieck (19:00) (Kabarett Niedermair)
Science Busters! - Global Warming Party (20:00) (STADTSAAL)
Science Busters! - Global Warming Party (20:00) (STADTSAAL)
Urgestein - Gustostückerl (20:00) (Orpheum Wien)

Theater

Meine rosarote Hochzeit - Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Taxi, Taxi II - Lügen haben junge Beine (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

Bolschoi Don Kosaken - Weihnachtskonzert (20:00) (Votivkirche)
The Christmas Gospel - Live 2020 (20:00) (Karlskirche)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2020-12-05

Spanische Hofreitschule - Vorführungen 2020 (11:00) (Spanische Hofreitschule Wien)

Comedy & Kabarett

Alf Poier - Humor im Hemd (19:30) (Theater Akzent)
Klaus Eckel - Ich werde das Gefühl nicht los (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Hard & Heavy

Roadwolf (20:00) (Szene Wien)

Kinder

Mai Cocopelli (15:00) (STADTSAAL)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Glühwein (18:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Lesungen

Alltag ist nicht ein Tag im All - Kabarettistische Lesung mit Joesi Prokopetz (20:00) (Theater Center Forum)

Musicals

Alle Jahre wieder - Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater (19:30) (Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater)
Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Thaiboy Digital (20:00) (Flex)

Sonstiges

David Scheid - Entschuldigung haben Sie auch 1 fetteren Beat? (20:00) (Kulisse)
Martin Puntigam (19:00) (Kabarett Niedermair)
Thomas Maurer - Woswasi (20:00) (STADTSAAL)
Wolf Frank (19:29) (Studio 44)
Wolf Frank (19:30) (Studio 44)

Tanz & Artistik

Manne-Quins (20:00) (Hubertusstadl)

Theater

Meine rosarote Hochzeit - Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Taxi, Taxi II - Lügen haben junge Beine (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

The Christmas Gospel - Live 2020 (20:00) (Karlskirche)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2020-12-06

Spanische Hofreitschule - Vorführungen 2020 (11:00) (Spanische Hofreitschule Wien)
The Driver Era (20:00) (Flex)

Comedy & Kabarett

Klaus Eckel - Ich werde das Gefühl nicht los (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)
Omar Sarsam - Herzalarm (13:00) (Orpheum Wien)
Omar Sarsam - Herzalarm (20:00) (Orpheum Wien)
Thomas Stipsits - Stinatzer Delikatessen (16:00) (STADTSAAL)
Thomas Stipsits - Stinatzer Delikatessen (20:00) (STADTSAAL)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)

Rock & Pop

Loco Escrito - Tour 2020 (20:30) (B72)

Sonstiges

Grubers Universum (20:00) (Rabenhof Theater)
Josef Hader: Hader spielt Hader (19:30) (Audi Max der Universität Wien)

Tanz & Artistik

Das kann doch einen Schneemann nicht erschüttern - Lady Sunhine & Mister Moon (16:00) (Theater Akzent)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2020-12-07

Comedy & Kabarett

Die Katze im Sack - kabarettistischer Überraschungsabend | Kulisse Wien (20:00) (Kulisse)

Hip Hop / Black

Jiggo - Red Roses Tour 2020 (20:00) (Flex)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Alle Jahre wieder - Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater (19:30) (Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater)

Rock & Pop

nothing,nowhere. (20:00) (Grelle Forelle)

Sonstiges

Christoph Fritz - Das jüngste Gesicht (19:30) (Kabarett Niedermair)
Lukas Resetarits - Wurscht (20:00) (Orpheum Wien)
Trennung für Feiglinge - Theater Akzent Wien (19:30) (Theater Akzent)

Tanz & Artistik

Lucca - der Salon der Magie (19:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)
Lucca - der Salon der Magie (21:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)
Lucca - The Salon of Magic (17:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)

Theater

Trio Lepschi (20:00) (STADTSAAL)

weitere Konzerte

Konstantin Wecker Trio (19:30) (Wiener Konzerthaus)


2020-12-08

Comedy & Kabarett

Gunkl: So und anders - eine abendfüllende Abschweifung (20:00) (STADTSAAL)

Hard & Heavy

Beranger - Hands Go High Tour 2020 (21:00) (Chelsea)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)

Lesungen

Ein Abend im Advent mit Peter Simonischek (19:30) (Wiener Konzerthaus)

Rock & Pop

Alicia Edelweiss (19:30) (Sargfabrik)

Tanz & Artistik

Anca & Lucca (19:30) (Theater Akzent)
Anca & Lucca (19:30) (Theater Akzent)
Ramesh Nair & Lukas Perman (20:00) (Metropol)

weitere Konzerte

Monti Beton (20:00) (Orpheum Wien)

weitere Kultur

Robert Palfrader - Allein (20:00) (Kulisse)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2020-12-09

Comedy & Kabarett

Alex Kristan - Lebhaft (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)
Gerold Rudle (19:30) (Theater Akzent)
Gunkl: So und anders - eine abendfüllende Abschweifung (20:00) (STADTSAAL)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Glühwein (18:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Shantel & Bucovina Club Orkestar - The Disko Partizani Years Tour 2020 (21:00) (WUK)

Sonstiges

Gery Seidl - Aufputzt is (20:00) (Orpheum Wien)
Roland Düringer - Africa Twinis (20:00) (Kulisse)
Tricky Niki - Nikipedia - Wenn das die Omi wüsste (20:00) (Kabarett Simpl)

Theater

Meine rosarote Hochzeit - Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Taxi, Taxi II - Lügen haben junge Beine (20:00) (Theater Center Forum)


2020-12-10

Comedy & Kabarett

Andreas Vitasek - Austrophobia    (19:30) (Theater Akzent)

Jazz & Blues

Axel Zwingenberger (20:00) (STADTSAAL)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Russische Weihnacht - Grüße aus Moskau! (19:30) (Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater)

Rock & Pop

Mothers Cake (20:00) (WUK)

Sonstiges

Gernot Kulis - Best of 20 Jahre Ö3 Callboy (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)
Nina Blum & Martin Oberhauser - Jetzt oder nie (19:30) (Eden Bar)
Tricky Niki - Nikipedia - Wenn das die Omi wüsste (20:00) (Kabarett Simpl)

Theater

Taxi, Taxi II - Lügen haben junge Beine (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

Brass Against (20:00) (Grelle Forelle)
Ezra Furman (20:00) (Arena Wien)

weitere Kultur

Da Jesus und seine Hawara - Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)


2020-12-11

A Tribute to Vienna WPH 2020 - Spanische Hofreitschule Wien (11:00) (Spanische Hofreitschule Wien)

Comedy & Kabarett

Christine Prayon - Abschiedstour (19:00) (Kabarett Niedermair)

Jazz & Blues

Axel Zwingenberger (20:00) (STADTSAAL)

Klassische Konzerte

Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Glühwein (18:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Russische Weihnacht - Grüße aus Moskau! (19:30) (Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater)

Rock & Pop

The Doors Experience (20:00) (Szene Wien)

Sonstiges

Tricky Niki - Nikipedia - Wenn das die Omi wüsste (20:00) (Kabarett Simpl)
Viktor Gernot - BEST OF - TV Aufzeichnung (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Tanz & Artistik

Christmas Chaos - Michael Mittermeier, Rea Garvey und Sasha - 2020 (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)

Theater

Meine rosarote Hochzeit - Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Taxi, Taxi II - Lügen haben junge Beine (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

Die Hinichen (20:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)
Mendt mit Band im Advent (19:30) (Theater Akzent)
Stella Jones - 20 Jahre Jubiläum (20:00) (Votivkirche)
The Christmas Gospel - Live 2020 (20:00) (Karlskirche)

weitere Kultur

Da Jesus und seine Hawara - Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2020-12-12

Spanische Hofreitschule - Vorführungen 2020 (11:00) (Spanische Hofreitschule Wien)

Comedy & Kabarett

Christine Prayon - Abschiedstour (19:00) (Kabarett Niedermair)

Kinder

Von Engerln und Bengerln - Theater Heuschreck (14:00) (Porgy & Bess)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Glühwein (18:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Vivaldis vier Jahreszeiten - Musikverein Wien (20:00) (Musikverein Wien)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Pete Art & the Rock`n`Roll Junkies XXL feat. Herbert Prohaska (20:00) (Orpheum Wien)

Sonstiges

Arzt a.D. - Best of Peter Jiru (19:30) (Eden Bar)
Tricky Niki - Nikipedia - Wenn das die Omi wüsste (16:00) (Kabarett Simpl)
Tricky Niki - Nikipedia - Wenn das die Omi wüsste (20:00) (Kabarett Simpl)
Viktor Gernot - Nicht wahr? (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Tanz & Artistik

Christmas Chaos - Michael Mittermeier, Rea Garvey und Sasha - 2020 (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)

Theater

Meine rosarote Hochzeit - Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Taxi, Taxi II - Lügen haben junge Beine (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

L’Âme Immortelle (20:00) (Szene Wien)
Stella Jones - 20 Jahre Jubiläum (20:00) (Votivkirche)
The Christmas Gospel - Live 2020 (20:00) (Karlskirche)

weitere Kultur

Da Jesus und seine Hawara - Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)
Irmgard Knef - Glöckchen hier! - Glöckchen da! (20:00) (STADTSAAL)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2020-12-13

Spanische Hofreitschule - Vorführungen 2020 (11:00) (Spanische Hofreitschule Wien)

Comedy & Kabarett

Thomas Stipsits - Stinatzer Delikatessen (16:00) (STADTSAAL)
Thomas Stipsits - Stinatzer Delikatessen (20:00) (STADTSAAL)

Kinder

Von Engerln und Bengerln - Theater Heuschreck (14:30) (Porgy & Bess)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)

Sonstiges

Andreas Ferner - Chill amal, Fessor! (20:00) (AERA)
Florian Klenk & Florian Scheuba (11:00) (STADTSAAL)

Tanz & Artistik

Christmas Chaos - Michael Mittermeier, Rea Garvey und Sasha - 2020 (19:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)

weitere Kultur

Hallo Christkind - Weihnachtsprogramm mit Flo & Wisch (19:30) (Theater Center Forum)

weitere Sportarten

WUW Underground Wrestling Weihnachts Show (17:00) (Arena Wien)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2020-12-14

Comedy & Kabarett

Alex Kristan - Lebhaft (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)
Thomas Stipsits - Stinatzer Delikatessen (20:00) (Orpheum Wien)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Sonstiges

Andreas Ferner - Chill amal, Fessor! (20:00) (AERA)
Christoph & Lollo (20:00) (STADTSAAL)

Tanz & Artistik

Der Salon des Staunens - Salonmagie (19:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)
Der Salon des Staunens - Salonmagie (21:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)
Lucca - The Salon of Wonder (17:00) (Park Hyatt Vienna Bel Etage - Salon des Staunens)

weitere Kultur

Hallo Christkind - Weihnachtsprogramm mit Flo & Wisch (19:30) (Theater Center Forum)


2020-12-15

Comedy & Kabarett

Till Reiners - Bescheidenheit (19:30) (Kabarett Niedermair)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Andy Lee Lang (20:00) (Orpheum Wien)
Kytes (19:00) (Arena Wien)

Sonstiges

Mike Supancic - Familientreffen (20:00) (Kulisse)
Paul Pizzera & Otto Jaus: Wer nicht fühlen will muss hören (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Tanz & Artistik

25th Irish Christmas Festival - The Original Show (20:00) (Metropol)

Theater

Meine rosarote Hochzeit - Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Taxi, Taxi II - Lügen haben junge Beine (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Kultur

Da Jesus und seine Hawara - Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)
Robert Palfrader - Allein (20:00) (STADTSAAL)


2020-12-16

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Glühwein (18:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Trumpets in Concert - A very special Christmas (19:30) (Minoritenkirche)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)

Sonstiges

Gernot Kulis - Best of 20 Jahre Ö3-Callboy (20:00) (STADTSAAL)
Gery Seidl - Aufputzt is (20:00) (Orpheum Wien)
Paul Pizzera & Otto Jaus: Wer nicht fühlen will muss hören (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Tanz & Artistik

25th Irish Christmas Festival - The Original Show (20:00) (Metropol)

Theater

Meine rosarote Hochzeit - Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Taxi, Taxi II - Lügen haben junge Beine (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Kultur

Da Jesus und seine Hawara - Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)


2020-12-17

Tokyo Police Club (20:00) (Arena Wien)

Hard & Heavy

Itchy - Ja als ob Tour 2020/21 (20:00) (Flex)

Jazz & Blues

Blues Rock Latin (20:00) (Szene Wien)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Russische Weihnacht - Grüße aus Moskau! (19:30) (Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater)

Rock & Pop

Drew Sarich und das Endwerk Orchester (20:00) (STADTSAAL)
Jaya The Cat (19:00) (Arena Wien)

Sonstiges

Andreas Vitásek - der Herr Karl (20:00) (Rabenhof Theater)
Paul Pizzera & Otto Jaus: Wer nicht fühlen will muss hören (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Theater

Meine rosarote Hochzeit - Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Taxi, Taxi II - Lügen haben junge Beine (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Kultur

Da Jesus und seine Hawara - Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)


2020-12-18

St. Petersburg Festival Ballet - Nussknacker (19:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)

Jazz & Blues

Die Vamummten 2.0 (20:00) (Szene Wien)

Kinder

Wikimu Wiener Kinder Musical (16:30) (Kabarett Niedermair)

Klassische Konzerte

Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Glühwein (18:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Trumpets in Concert - A very special Christmas (19:30) (Minoritenkirche)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Russische Weihnacht - Grüße aus Moskau! (19:30) (Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater)

Rock & Pop

Birgit Denk - Weihnachtskonzert 2020 (20:00) (Orpheum Wien)

Sonstiges

Andreas Vitásek - der Herr Karl (20:00) (Rabenhof Theater)
Christoph Fritz - Das jüngste Gesicht (22:02) (Kabarett Niedermair)
Flüsterzweieck (19:00) (Kabarett Niedermair)
Manuel Rubey (20:00) (STADTSAAL)
Thomas Maurer - Woswasi (20:30) (Kulisse)

Tanz & Artistik

Christmas in Vienna 2020 (19:30) (Wiener Konzerthaus)
Michael Seida - Weihnachtsshow (20:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)

Theater

Meine rosarote Hochzeit - Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Taxi, Taxi II - Lügen haben junge Beine (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

Stella Jones - 20 Jahre Jubiläum (20:00) (Votivkirche)
The Christmas Gospel - Live 2020 (20:00) (Karlskirche)

weitere Kultur

Da Jesus und seine Hawara - Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2020-12-19

Spanische Hofreitschule - Vorführungen 2020 (11:00) (Spanische Hofreitschule Wien)

Comedy & Kabarett

Klaus Eckel - Ich werde das Gefühl nicht los (15:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)
Klaus Eckel - Ich werde das Gefühl nicht los (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Hip Hop / Black

PA SPORTS & KIANUSH - CROSSOVER TOUR (20:00) (Flex)

Jazz & Blues

Die Vamummten 2.0 (20:00) (Szene Wien)

Kinder

Von Engerln und Bengerln - Theater Heuschreck (14:00) (Porgy & Bess)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Mozart Klaviersonaten in Wien (18:00) (Peterskirche)
Mozart Violinsonaten 2020 - Peterskirche Wien (17:00) (Peterskirche)
Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Glühwein (18:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Trumpets in Concert - A very special Christmas (19:30) (Minoritenkirche)
Vivaldis vier Jahreszeiten - Musikverein Wien (20:00) (Musikverein Wien)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Russische Weihnacht - Grüße aus Moskau! (19:30) (Restaurant Schönbrunner Stöckl & Dinnertheater)

Schlager & Volksmusik

Schlager Nacht Hansi Hinterseer & Die Jungen Zillertaler (19:00) (Arena Nova)

Sonstiges

Eva Maria Marold - Vielseitig desinteressiert (20:00) (Orpheum Wien)
Gernot Kulis - Best of 20 Jahre Ö3 Callboy (19:30) (Stadttheater Wiener Neustadt)
Gery Seidl - Aufputzt is (20:00) (STADTSAAL)

Tanz & Artistik

Christmas in Vienna 2020 (19:30) (Wiener Konzerthaus)

weitere Konzerte

Stella Jones - 20 Jahre Jubiläum (20:00) (Votivkirche)
The Christmas Gospel - Live 2020 (20:00) (Karlskirche)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2020-12-20

Spanische Hofreitschule - Vorführungen 2020 (11:00) (Spanische Hofreitschule Wien)

Comedy & Kabarett

Gunkl: So und anders - eine abendfüllende Abschweifung (20:00) (Kulisse)

Kinder

Die Zauberflöte - Kinderoper in der Krypta in der Peterskirche Wien (14:00) (Peterskirche)
Marko Simsa & die Kokosbusserl-Band: Die Weihnachtslieder-Schatzkiste (16:00) (STADTSAAL)
Von Engerln und Bengerln - Theater Heuschreck (14:30) (Porgy & Bess)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Mozart Klaviersonaten in Wien (18:00) (Peterskirche)
Mozart Violinsonaten 2020 - Peterskirche Wien (17:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)

Sonstiges

Das war 2020! - ein Jahr im Rückspiegel (19:30) (Theater Akzent)

weitere Konzerte

Jordan Mackampa (21:00) (Chelsea)
Stella Jones - 20 Jahre Jubiläum (16:00) (Votivkirche)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2020-12-21

Klassische Konzerte

Alma (20:00) (STADTSAAL)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Sonstiges

Gery Seidl - Aufputzt is (20:00) (Metropol)

weitere Konzerte

Blonder Engel - ein bunter Strauß aus Liedern (19:30) (Kabarett Niedermair)


2020-12-22

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)

Sonstiges

Gery Seidl - Aufputzt is (20:00) (STADTSAAL)


2020-12-23

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Glühwein (18:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)

Sonstiges

Heilbutt&Rosen - Still, Still, Still (20:00) (STADTSAAL)

weitere Konzerte

Bolschoi Don Kosaken - Weihnachtskonzert (19:30) (Wiener Konzerthaus)


2020-12-24

Klassische Konzerte

Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Glühwein (14:00) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (15:00) (Schloss Schönbrunn)

Zirkus

WinterCircus im Prater (11:00) (Circus-Zelt im Prater)
WinterCircus im Prater (13:30) (Circus-Zelt im Prater)


2020-12-25

Kinder

Die Weihnachtshexe - Kinderoper in der Krypta der Peterskirche Wien (14:00) (Peterskirche)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Glühwein (18:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)
Wiener Klavierabend 2020 - Peterskirche Wien (20:30) (Peterskirche)


2020-12-26

Comedy & Kabarett

Hosea Ratschiller - ein neuer Mensch (19:30) (Kabarett Niedermair)

Kinder

Die Weihnachtshexe - Kinderoper in der Krypta der Peterskirche Wien (14:00) (Peterskirche)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Mozart Klaviersonaten in Wien (18:00) (Peterskirche)
Mozart Violinsonaten 2020 - Peterskirche Wien (17:00) (Peterskirche)
Schloss Schönbrunn Konzerte - Wiener Musik und Glühwein (18:30) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)


2020-12-27

Kinder

Die Zauberflöte - Kinderoper in der Krypta in der Peterskirche Wien (14:00) (Peterskirche)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Mozart Klaviersonaten in Wien (18:00) (Peterskirche)
Mozart Violinsonaten 2020 - Peterskirche Wien (17:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
W.A.Mozart - Requiem - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2020-12-28

Spanische Hofreitschule - Vorführungen 2020 (19:00) (Spanische Hofreitschule Wien)

Kinder

Die Zauberflöte - Kinderoper in der Krypta in der Peterskirche Wien (14:00) (Peterskirche)
Pippi Langstrumpf als Musical (14:30) (Arena Nova)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Sonstiges

Dinner for one und viele Lachperlen - von Monika Schmatzberger (20:00) (Theater Center Forum)
Lachen hilft!-Benefiz fürs Integrationshaus (20:00) (STADTSAAL)
Manuel Rubey - Goldfisch (20:00) (Orpheum Wien)

Theater

Meine rosarote Hochzeit - Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Taxi, Taxi II - Lügen haben junge Beine (20:00) (Theater Center Forum)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2020-12-29

Comedy & Kabarett

Gunkl: So und anders - eine abendfüllende Abschweifung (20:00) (Orpheum Wien)

Kinder

Die Weihnachtshexe - Kinderoper in der Krypta der Peterskirche Wien (14:00) (Peterskirche)
Pippi Langstrumpf als Musical (14:30) (Wiener Stadthalle / Halle F)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
W.A.Mozart - Requiem - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)

Oper & Operette

Die Fledermaus - Oper in der Krypta (19:30) (Peterskirche)

Sonstiges

Dinner for one und viele Lachperlen - von Monika Schmatzberger (20:00) (Theater Center Forum)

Theater

Meine rosarote Hochzeit - Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Taxi, Taxi II - Lügen haben junge Beine (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

Willi Resetarits & Stubnblues (20:00) (STADTSAAL)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2020-12-30

Spanische Hofreitschule - Vorführungen 2020 (19:00) (Spanische Hofreitschule Wien)

Kinder

Die Zauberflöte - Kinderoper in der Krypta in der Peterskirche Wien (14:00) (Peterskirche)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)

Sonstiges

Comedy Hirten (20:00) (Orpheum Wien)
Dinner for one und viele Lachperlen - von Monika Schmatzberger (20:00) (Theater Center Forum)

Theater

Meine rosarote Hochzeit - Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Taxi, Taxi II - Lügen haben junge Beine (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

Willi Resetarits & Stubnblues (20:00) (STADTSAAL)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2020-12-31

Spanische Hofreitschule - Vorführungen 2020 (11:00) (Spanische Hofreitschule Wien)

Klassische Konzerte

Mozart Klaviersonaten in Wien (18:00) (Peterskirche)
Mozart Violinsonaten 2020 - Peterskirche Wien (17:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (19:00) (Schloss Schönbrunn)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Karlskirche Wien (20:15) (Karlskirche)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (15:00) (Ronacher)
Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Oper & Operette

Die Fledermaus - Oper in der Krypta (20:00) (Peterskirche)

Party

Hofburg Silvesterball 2020 (22:00) (Wiener Hofburg)

Sonstiges

Science Busters! - Global Warming Party (17:00) (STADTSAAL)
Science Busters! - Global Warming Party (21:00) (STADTSAAL)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2021-01-01

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (16:00) (Schloss Schönbrunn)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)
Wiener Klavierabend 2020 - Peterskirche Wien (20:30) (Peterskirche)


2021-01-02

Kinder

Die Weihnachtshexe - Kinderoper in der Krypta der Peterskirche Wien (14:00) (Peterskirche)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Mozart Klaviersonaten in Wien (18:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Oper & Operette

Die Fledermaus - Oper in der Krypta (20:00) (Peterskirche)

Sonstiges

Clemens Maria Schreiner - Schwarz auf Weiß (20:00) (Orpheum Wien)
Heilbutt&Rosen - Wer will mich... noch? (19:30) (STADTSAAL)

Zirkus

Cirque du Soleil CORTEO 2020 (20:00) (Wiener Stadthalle Halle D)
WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2021-01-03

Kinder

Die Zauberflöte - Kinderoper in der Krypta in der Peterskirche Wien (14:00) (Peterskirche)

Klassische Konzerte

Classic Ensemble Vienna (20:00) (Peterskirche)
Mozart Klaviersonaten in Wien (18:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2021-01-04

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2021-01-05

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Zirkus

Cirque du Soleil CORTEO 2020 (20:00) (Wiener Stadthalle Halle D)
WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2021-01-06

Kinder

Die Weihnachtshexe - Kinderoper in der Krypta der Peterskirche Wien (14:00) (Peterskirche)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Elvis - Das Musical 2020/21 (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)

Sonstiges

Heilbutt&Rosen - Wer will mich... noch? (20:00) (Orpheum Wien)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2021-01-07

Klassische Konzerte

La Traviata - Peterskirche Wien (19:30) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)


2021-01-08

Hard & Heavy

Gotthard & Magnum - European Tour 2020 (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klavierabend 2020 - Peterskirche Wien (20:30) (Peterskirche)

weitere Konzerte

Monti Beton (20:00) (Orpheum Wien)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2021-01-09

Comedy & Kabarett

Ingo Appelt - der Staats-Trainer (19:30) (STADTSAAL)
Klaus Eckel - Ich werde das Gefühl nicht los (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Klassische Konzerte

Mozart Violinsonaten 2020 - Peterskirche Wien (17:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Oper & Operette

Aladin und die Wunderlampe - Kinderoper in der Krypta (14:00) (Peterskirche)
La Boheme - Peterskirche Wien (20:00) (Peterskirche)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2021-01-10

Comedy & Kabarett

Klaus Eckel - Ich werde das Gefühl nicht los (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Hip Hop / Black

Apache 207 - APACHE-TOUR 2021 (20:00) (Wiener Stadthalle Halle D)

Kinder

Der gestiefelte Kater - Kinderoper in der Krypta der Peterskirche Wien (14:00) (Peterskirche)

Klassische Konzerte

Die beliebtesten Arien - Rossini - Mozart - Donizetti (20:00) (Peterskirche)
Mozart Klaviersonaten in Wien (18:00) (Peterskirche)
Mozart Violinsonaten 2020 - Peterskirche Wien (17:00) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

weitere Konzerte

Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)

weitere Kultur

Alfred Dorfer: Und (20:00) (Orpheum Wien)

Zirkus

WinterCircus im Prater (11:00) (Circus-Zelt im Prater)
WinterCircus im Prater (15:00) (Circus-Zelt im Prater)


2021-01-11

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Lesungen

Science Busters (20:00) (Orpheum Wien)

weitere Konzerte

Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)


2021-01-12

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Sonstiges

Gery Seidl - Hochtief (20:00) (Orpheum Wien)


2021-01-13

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)

Sonstiges

Gery Seidl - Hochtief (20:00) (Orpheum Wien)


2021-01-14

Comedy & Kabarett

Thomas Stipsits - Stinatzer Delikatessen (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)
Vince Ebert - Make Science Great Again! (19:30) (STADTSAAL)

Klassische Konzerte

La Traviata - Peterskirche Wien (19:30) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)

Theater

A.Christie - und dann gabs keines mehr - Theater Center Forum (19:30) (Theater Center Forum)


2021-01-15

Comedy & Kabarett

Andreas Rebers - Ich helfe gerne (20:00) (STADTSAAL)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)

Sonstiges

Roland Düringer - Africa Twinis (20:00) (Orpheum Wien)

Theater

A.Christie - und dann gabs keines mehr - Theater Center Forum (19:30) (Theater Center Forum)
Nur Kinder, Küche, Kirche - Farce von Dario Fo und Franca Rame (20:00) (Theater Center Forum)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2021-01-16

Kinder

Die Zauberflöte - Kinderoper in der Krypta in der Peterskirche Wien (14:00) (Peterskirche)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (15:00) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)

Oper & Operette

La Boheme - Peterskirche Wien (20:00) (Peterskirche)

Rock & Pop

Anathema (19:30) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)

Sonstiges

Ian Fisher (19:30) (STADTSAAL)
Rückschau-dern 2020 - Jahresüberblick von und mit Alfred Aigelsreiter (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

Dis M (20:30) (Rhiz)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2021-01-17

Comedy & Kabarett

Omar Sarsam - Herzalarm (20:00) (Orpheum Wien)

Kinder

Rumpelstilzchen - Kinderoper in der Krypta der Peterskirche Wien (14:00) (Peterskirche)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (14:00) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (18:00) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)

Zirkus

WinterCircus im Prater (11:00) (Circus-Zelt im Prater)
WinterCircus im Prater (15:00) (Circus-Zelt im Prater)


2021-01-18

Comedy & Kabarett

Klaus Eckel - Ich werde das Gefühl nicht los (20:00) (Orpheum Wien)

Jazz & Blues

Shabaka & The Ancestors (20:30) (Porgy & Bess)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)


2021-01-19

Comedy & Kabarett

Omar Sarsam - Herzalarm (20:00) (Orpheum Wien)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)

Sonstiges

Der Mann im Blumentopf - Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)
Rain Man - Theater Akzent (19:30) (Theater Akzent)

Theater

A.Christie - und dann gabs keines mehr - Theater Center Forum (19:30) (Theater Center Forum)


2021-01-20

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Andrew Lloyd Webber Musical Gala (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)

Sonstiges

Der Mann im Blumentopf - Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)
Manuel Rubey (20:00) (Orpheum Wien)

Theater

A.Christie - und dann gabs keines mehr - Theater Center Forum (19:30) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

Döll - Kultour 2021 (20:00) (dasWerk)


2021-01-21

Hard & Heavy

Feuerschwanz - Das Elfte Gebot Tour 2021 (20:00) (Szene Wien)

Klassische Konzerte

La Traviata - Peterskirche Wien (19:30) (Peterskirche)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)

Schlager & Volksmusik

Lukas Perman singt Austropop (20:00) (Metropol)

Sonstiges

Der Mann im Blumentopf - Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)

Theater

A.Christie - und dann gabs keines mehr - Theater Center Forum (19:30) (Theater Center Forum)


2021-01-22

Comedy & Kabarett

Andreas Vitasek - Austrophobia    (19:30) (STADTSAAL)

Hip Hop / Black

Dardan live in Concert - Soko Disko Tour 2021 (20:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)
Ghostemane - Hiadica Euro Tour 2020 (20:00) (Arena Wien)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)

Sonstiges

Heilbutt&Rosen - Wer will mich... noch? (20:00) (Kulisse)
Lydia Prenner-Kasper - Damenspitzerl (20:00) (Orpheum Wien)

Theater

A.Christie - und dann gabs keines mehr - Theater Center Forum (19:30) (Theater Center Forum)
Nur Kinder, Küche, Kirche - Farce von Dario Fo und Franca Rame (20:00) (Theater Center Forum)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2021-01-23

Schwanensee - St. Petersburg Festival Ballett (19:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)

Hard & Heavy

Dubioza Kolektiv (19:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)

Kinder

Die Zauberflöte - Kinderoper in der Krypta in der Peterskirche Wien (14:00) (Peterskirche)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (15:00) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)

Oper & Operette

La Boheme - Peterskirche Wien (20:00) (Peterskirche)

Sonstiges

Der Mann im Blumentopf - Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)
Lydia Prenner-Kasper - Damenspitzerl (20:00) (Orpheum Wien)
Rückschau-dern 2020 - Jahresüberblick von und mit Alfred Aigelsreiter (20:00) (Theater Center Forum)

Theater

A.Christie - und dann gabs keines mehr - Theater Center Forum (19:30) (Theater Center Forum)
Das Abschiedsdinner - Theater Akzent Wien (19:30) (Theater Akzent)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2021-01-24

Kinder

Das tapfere Schneiderlein - Kinderoper in der Krypta der Peterskirche Wien (14:00) (Peterskirche)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (14:00) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (18:00) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)

Sonstiges

Auf dem roten Stuhl Live Show (11:00) (STADTSAAL)
Lydia Prenner-Kasper - Damenspitzerl (20:00) (Orpheum Wien)

Zirkus

WinterCircus im Prater (11:00) (Circus-Zelt im Prater)
WinterCircus im Prater (15:00) (Circus-Zelt im Prater)


2021-01-25

Hard & Heavy

Shadow of Intent - Melancholy EU/UK Tour (19:00) (Flex)

Jazz & Blues

Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden (19:30) (Wiener Konzerthaus)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Sonstiges

Martina Schwarzmann - genau Richtig (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)


2021-01-26

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)

Rock & Pop

Bratfisch / Blue Water Iris (19:30) (Sargfabrik)
Russian Gentlemen Club (19:30) (Theater Akzent)

Sonstiges

Der Mann im Blumentopf - Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)
Martina Schwarzmann - genau Richtig (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)
The World Famous Glenn Miller Orchestra (19:30) (Stadttheater Wiener Neustadt)

Theater

A.Christie - und dann gabs keines mehr - Theater Center Forum (19:30) (Theater Center Forum)


2021-01-27

Comedy & Kabarett

Thomas Stipsits - Stinatzer Delikatessen (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)

Sonstiges

Der Mann im Blumentopf - Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)

Theater

A.Christie - und dann gabs keines mehr - Theater Center Forum (19:30) (Theater Center Forum)


2021-01-28

Hard & Heavy

No Fun At All + Satanic Surfers (19:00) (Arena Wien)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)

Rock & Pop

Peter Cornelius - Solo (19:30) (Wiener Konzerthaus)

Sonstiges

Der Mann im Blumentopf - Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)
Gery Seidl - Hochtief (19:30) (STADTSAAL)

Theater

A.Christie - und dann gabs keines mehr - Theater Center Forum (19:30) (Theater Center Forum)
Die Frau auf der Couch - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)


2021-01-29

Comedy & Kabarett

Thomas Stipsits - Stinatzer Delikatessen (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)

Sonstiges

Dara OBriain - Voice of Reason (21:15) (Gartenbaukino)
Gery Seidl - Hochtief (19:30) (STADTSAAL)
Markus Hauptmann und Martin Mader (20:00) (Theater Center Forum)

Theater

A.Christie - und dann gabs keines mehr - Theater Center Forum (19:30) (Theater Center Forum)
Die Frau auf der Couch - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2021-01-30

Festivals

Rebellion - riot of rave (22:00) (Marx Halle)

Kinder

Sophie und das Drei-Federn-Rätsel - Theater Heuschreck (14:30) (Porgy & Bess)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (15:00) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)

Oper & Operette

Aladin und die Wunderlampe - Kinderoper in der Krypta (14:00) (Peterskirche)
La Boheme - Peterskirche Wien (20:00) (Peterskirche)

Sonstiges

Gernot Kulis - Best of 20 Jahre Ö3 Callboy (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)
Markus Hauptmann und Martin Mader (20:00) (Theater Center Forum)

Tanz & Artistik

Thommy Ten & Amélie van Tass: Die neue Show - Zweifach zauberhaft! (19:30) (Wiener Stadthalle / Halle F)
Zombie Inferno - Theatre of Horror (19:30) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)
Zombie Inferno - Theatre of Horror (23:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)

Theater

A.Christie - und dann gabs keines mehr - Theater Center Forum (19:30) (Theater Center Forum)
Die Frau auf der Couch - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2021-01-31

Eventreise

Katja Krasavice - Bitch Bibel - Lesereise (19:30) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)

Kinder

Sophie und das Drei-Federn-Rätsel - Theater Heuschreck (14:30) (Porgy & Bess)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (14:00) (Raimund Theater)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (14:00) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (18:00) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)

Sonstiges

Auf dem roten Stuhl Live Show (11:00) (STADTSAAL)

Tanz & Artistik

Thommy Ten & Amélie van Tass: Die neue Show - Zweifach zauberhaft! (15:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)
Thommy Ten & Amélie van Tass: Die neue Show - Zweifach zauberhaft! (19:30) (Wiener Stadthalle / Halle F)

Zirkus

WinterCircus im Prater (11:00) (Circus-Zelt im Prater)
WinterCircus im Prater (15:00) (Circus-Zelt im Prater)


2021-02-01

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2021-02-02

Comedy & Kabarett

Ilka Bessin - Blöde Fragen, blöde Antworten (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

weitere Konzerte

Wolfgang Haffner & Band (20:30) (Porgy & Bess)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2021-02-03

Hard & Heavy

Neck Deep (20:00) (Arena Wien)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

all you need is love! - Das Beatles-Musical (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Sonstiges

Paul Pizzera & Otto Jaus: Wer nicht fühlen will muss hören (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2021-02-04

Klassische Konzerte

Luka Šulić - The Four Seasons - Vivaldi & More (20:00) (Wiener Konzerthaus)
Luka Šulić - The Four Seasons - Vivaldi & More (20:00) (Wiener Konzerthaus)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

all you need is love! - Das Beatles-Musical (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Sonstiges

Max Uthoff - Moskauer Hunde (19:30) (STADTSAAL)
Paul Pizzera & Otto Jaus: Wer nicht fühlen will muss hören (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2021-02-05

Comedy & Kabarett

Bodo Wartke - Wandelmut (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

weitere Konzerte

Asaf Avidan (20:00) (WUK)
Matija - byebyeskiesofyesterday - Tour 2021 (20:30) (B72)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2021-02-06

Comedy & Kabarett

Alain Frei - Grenzenlos (19:30) (STADTSAAL)

Kinder

Sophie und das Drei-Federn-Rätsel - Theater Heuschreck (14:00) (Porgy & Bess)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (15:00) (Raimund Theater)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Theater

Die Frau, die man nach dem Sex abschalten kann - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2021-02-07

Kinder

Sophie und das Drei-Federn-Rätsel - Theater Heuschreck (14:30) (Porgy & Bess)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (14:00) (Raimund Theater)

Tanz & Artistik

Thommy Ten & Amélie van Tass: Die neue Show - Zweifach zauberhaft! (19:00) (Arena Nova)

Zirkus

WinterCircus im Prater (11:00) (Circus-Zelt im Prater)
WinterCircus im Prater (15:00) (Circus-Zelt im Prater)


2021-02-08

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)


2021-02-09

Hip Hop / Black

Marie Spaemann & Christian Bakanic (19:30) (Sargfabrik)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Sonstiges

Das Bärtchen - Schlimmer wirds nimmer | Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)

Theater

Die Frau, die man nach dem Sex abschalten kann - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)


2021-02-10

Comedy & Kabarett

Andreas Vitasek - Austrophobia    (20:00) (Orpheum Wien)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Sonstiges

Das Bärtchen - Schlimmer wirds nimmer | Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Science Busters! - Global Warming Party (19:30) (STADTSAAL)

Theater

Die Frau, die man nach dem Sex abschalten kann - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)


2021-02-11

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Okta Logue - Runway Markings Tour 2021 (20:30) (B72)

Sonstiges

Comedy Hirten - 100% - Die Comeback Show (20:00) (Schutzhaus zur Zukunft)
Das Bärtchen - Schlimmer wirds nimmer | Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)

Theater

Die Frau, die man nach dem Sex abschalten kann - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

Martin Herzberg - Stars Tour 2020/21 (20:00) (Wiener Konzerthaus)


2021-02-12

Radio Havanna - Veto Tour 2021 (19:00) (Arena Wien)

Hip Hop / Black

Mono & Nikitaman - Keine Tour ist auch keine Lösung (19:00) (Arena Wien)

Jazz & Blues

Stefan Gwildis (20:30) (Porgy & Bess)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Sonstiges

Pigor & Eichhorn - Einführung für Anfänger (20:00) (STADTSAAL)

Tanz & Artistik

Diven sterben einsam - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

Theater

Die Frau, die man nach dem Sex abschalten kann - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2021-02-13

Comedy & Kabarett

Abdelkarim - Neues Programm (19:30) (STADTSAAL)

Kinder

Drachen-Zirkus - Theater Heuschreck (14:00) (Porgy & Bess)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (15:00) (Raimund Theater)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Tribulation - Where The Gloom Becomes Sound Europa 2021 (20:00) (Szene Wien)

Sonstiges

Herbert Pixner & The Italo Connection (20:00) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)

Tanz & Artistik

Diven sterben einsam - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

Theater

Die Frau, die man nach dem Sex abschalten kann - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2021-02-14

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (14:00) (Raimund Theater)

weitere Konzerte

Hans Zimmer Live - Europe Tour 2021 (20:00) (Wiener Stadthalle Halle D)

Zirkus

WinterCircus im Prater (11:00) (Circus-Zelt im Prater)
WinterCircus im Prater (15:00) (Circus-Zelt im Prater)


2021-02-15

Comedy & Kabarett

Alex Kristan - Lebhaft (19:30) (STADTSAAL)

Klassische Konzerte

Musik liegt in der Luft - Sigrid Hauser & Viktor Gernot (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)


2021-02-16

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Zola Blood (20:30) (WUK)
Zola Blood (20:30) (B72)

Sonstiges

Das Bärtchen - Schlimmer wirds nimmer | Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Heilbutt&Rosen - Wer will mich... noch? (19:30) (STADTSAAL)

Theater

Die Frau, die man nach dem Sex abschalten kann - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)


2021-02-17

Hip Hop / Black

Max Herre - Athen Tour 2020/21 (20:00) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Sonstiges

Das Bärtchen - Schlimmer wirds nimmer | Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Willi Resetarits & Basbaritenori (19:30) (STADTSAAL)

Tanz & Artistik

Game of Thrones - The Concert Show (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)

Theater

Die Frau, die man nach dem Sex abschalten kann - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)


2021-02-18

Comedy & Kabarett

Gunkl: So und anders - eine abendfüllende Abschweifung (20:00) (Schutzhaus zur Zukunft)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

The 1975 (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)
Turbostaat - Rattenlinie Nord (21:00) (dasWerk)

Sonstiges

Das Bärtchen - Schlimmer wirds nimmer | Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)

Tanz & Artistik

Diven sterben einsam - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

Theater

Die Frau, die man nach dem Sex abschalten kann - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

The Dead Daisies (20:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)


2021-02-19

Jazz & Blues

21. Int. Akkordeonfestival Wien 2020 (19:30) (STADTSAAL)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Harry Styles - Love On Tour 2021 (20:00) (Wiener Stadthalle Halle D)

Sonstiges

Das Bärtchen - Schlimmer wirds nimmer | Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)

Tanz & Artistik

Diven sterben einsam - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

Theater

Die Frau, die man nach dem Sex abschalten kann - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2021-02-20

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (15:00) (Raimund Theater)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Sonstiges

Das Bärtchen - Schlimmer wirds nimmer | Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Mike Supancic - Familientreffen (19:30) (STADTSAAL)
Tricky Niki - Nikipedia - Wenn das die Omi wüsste (16:00) (Kabarett Simpl)
Tricky Niki - Nikipedia - Wenn das die Omi wüsste (20:00) (Kabarett Simpl)

Tanz & Artistik

Diven sterben einsam - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

Theater

Die Frau, die man nach dem Sex abschalten kann - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

MundArt - Dialektmusik & Tanzcafe | Szene Wien (20:00) (Szene Wien)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2021-02-21

Jazz & Blues

Aki Takases Japanic (20:30) (Porgy & Bess)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (14:00) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Tom Gregory - Small Steps Tour 2021 (20:00) (Grelle Forelle)

Zirkus

WinterCircus im Prater (11:00) (Circus-Zelt im Prater)
WinterCircus im Prater (15:00) (Circus-Zelt im Prater)


2021-02-22

Jazz & Blues

Vlatko Stefanovski (19:30) (Theater Akzent)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Rock & Pop

Lola Marsh (20:00) (Arena Wien)

weitere Konzerte

Plàsi & Axel Flóvent - Spring Tour 2021 (20:30) (Chelsea)


2021-02-23

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Igorrr (20:00) (Szene Wien)

Sonstiges

Das Bärtchen - Schlimmer wirds nimmer | Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Gery Seidl - Hochtief (20:00) (Orpheum Wien)


2021-02-24

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Sonstiges

Das Bärtchen - Schlimmer wirds nimmer | Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Martin Frank - Einer für alle - Alle für keinen! (19:30) (STADTSAAL)


2021-02-25

Fil Bo Riva - Beautiful Sadness Tour (20:00) (Arena Wien)

Comedy & Kabarett

Andreas Vitasek - Austrophobia    (19:30) (Theater Akzent)
Dr. Eckart von Hirschhausen - Endlich! (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

In Extremo - Kompass zur Sonne Tour 2021 (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)

Sonstiges

Das Bärtchen - Schlimmer wirds nimmer | Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Pantoffelhelden - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)


2021-02-26

Hard & Heavy

Turmion Kätilöt - Global Warning European Tour 2021 (20:00) (Chelsea)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Die Sterne (20:30) (Grelle Forelle)

Sonstiges

Das Bärtchen - Schlimmer wirds nimmer | Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Pantoffelhelden - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

Theater

Georg Danzers Saunageschichten - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2021-02-27

Hip Hop / Black

Kreiml & Samurai - Zruck in die Zua-kunft Tour 2020/21 (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)

Jazz & Blues

21. Int. Akkordeonfestival Wien 2020 (19:30) (STADTSAAL)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Lesungen

Max Goldt liest (19:30) (Theater Akzent)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Das Phantom der Oper - Die Originalproduktion von Sasson/Sautter (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (15:00) (Raimund Theater)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Ela Minus (21:00) (B72)
Holding Absence (20:00) (Chelsea)
Larkin Poe - Europe Tour 2020 (20:00) (WUK)

Sonstiges

Das Bärtchen - Schlimmer wirds nimmer | Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)

Theater

Georg Danzers Saunageschichten - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

Monti Beton (20:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)

Zirkus

WinterCircus im Prater (15:30) (Circus-Zelt im Prater)


2021-02-28

Comedy & Kabarett

Oliver Pocher - gefährlich ehrlich (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)

Kinder

Schneck + Co.- Die Omama im Apfelbaum (15:30) (STADTSAAL)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (14:00) (Raimund Theater)

Zirkus

WinterCircus im Prater (11:00) (Circus-Zelt im Prater)
WinterCircus im Prater (15:00) (Circus-Zelt im Prater)


2021-03-01

Klassische Konzerte

Musik liegt in der Luft - Sigrid Hauser & Viktor Gernot (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)
Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Rock & Pop

Selig - Myriaden Tour 2021 (20:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)
The Screenshots - Glaub an deine Träume Tour 2021 (20:30) (B72)


2021-03-02

Hard & Heavy

Madball (18:00) (Arena Wien)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Ghostly Kisses (20:00) (Chelsea)

Sonstiges

Das Bärtchen - Schlimmer wirds nimmer | Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Pantoffelhelden - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

Tanz & Artistik

Thank you for the music - Die ABBA-STORY (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)


2021-03-03

Miami Horror (19:00) (Arena Wien)
Microwave (21:00) (B72)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Sonstiges

Das Bärtchen - Schlimmer wirds nimmer | Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Pantoffelhelden - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

Theater

Georg Danzers Saunageschichten - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)


2021-03-04

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Sonstiges

Pantoffelhelden - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

Theater

Georg Danzers Saunageschichten - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)


2021-03-05

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Josh. live - Vergeben und Rückenweh (20:00) (Arena Wien)

Schlager & Volksmusik

Beatrice Egli - Best of Tour 2021 (19:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)

Sonstiges

Das Bärtchen - Schlimmer wirds nimmer | Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
Ich bin verrückt nach Hilde - Cornelius Obonya und das Ballaststofforchester (19:30) (Theater Akzent)
Pantoffelhelden - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

Theater

Georg Danzers Saunageschichten - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)


2021-03-06

Rikas - Showtime 2020/21 (21:00) (Chelsea)

Comedy & Kabarett

Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)

Festivals

Ottakringer Vinyl & Music Festival 2021 (11:00) (Ottakringer Brauerei)
Ottakringer Vinyl & Music Festival 2021 (11:01) (Ottakringer Brauerei)

Hard & Heavy

Tarja - Raw Tour 2020 (20:00) (Szene Wien)

Hip Hop / Black

Fat Nick (19:30) (Flex)

Kinder

Das Lied der Schmetterlinge - Theater Heuschreck (14:00) (Porgy & Bess)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (15:00) (Raimund Theater)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Sonstiges

Das Bärtchen - Schlimmer wirds nimmer | Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)
K. Markovics & OÖ Schrammeln - der verlogene Heurige & andere Kalamitäten (19:30) (Theater Akzent)
Pantoffelhelden - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

Theater

Georg Danzers Saunageschichten - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

Werner Schmidbauer: bei mir - Solo-Tour (19:30) (STADTSAAL)


2021-03-07

Festivals

Ottakringer Vinyl & Music Festival 2021 (11:00) (Ottakringer Brauerei)

Hard & Heavy

Diary of Dreams (20:00) (Szene Wien)

Kinder

Das Lied der Schmetterlinge - Theater Heuschreck (14:30) (Porgy & Bess)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (14:00) (Raimund Theater)


2021-03-08

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Rock & Pop

Boy Pablo (20:00) (Flex)


2021-03-09

Comedy & Kabarett

Andreas Vitasek - Austrophobia    (20:00) (Orpheum Wien)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Havana Nights - Das karibische Tanz-Musical aus Kuba (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Sonstiges

Gery Seidl - Hochtief (19:30) (Theater Center Forum)
Pantoffelhelden - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

Theater

Ich mache das für Sie - Theater Akzent Wien (19:30) (Theater Akzent)


2021-03-10

Hip Hop / Black

Lugatti & 9ine - Man kennt sich Tour 2020/21 (20:00) (Grelle Forelle)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)
Perlen des Musicals - Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)

Rock & Pop

2RAUMWOHNUNG - 20Jahre 2RAUMWOHNUNG Tour (20:00) (Arena Wien)

Sonstiges

Pantoffelhelden - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

Theater

Georg Danzers Saunageschichten - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

Richard Clayderman - Welttournee zum 40. Jubiläum seiner Musikkarriere (19:30) (Wiener Konzerthaus)


2021-03-11

Hard & Heavy

Apocalyptica & Epica (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)
Kvelertak (20:00) (Szene Wien)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)
Perlen des Musicals - Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)

Sonstiges

Pantoffelhelden - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

Theater

Georg Danzers Saunageschichten - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)


2021-03-12

Hip Hop / Black

Samra - Jibrail & Iblis Tour 2021 (20:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)
Perlen des Musicals - Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)

Rock & Pop

The Academic (20:00) (Grelle Forelle)

Sonstiges

Pantoffelhelden - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

Tanz & Artistik

Masters of Dirt - Freestyle Evolution Tour 2021 (20:00) (Wiener Stadthalle Halle D)

Theater

Georg Danzers Saunageschichten - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)


2021-03-13

Hip Hop / Black

Megaloh - 21 Tour 2020 (19:45) (Grelle Forelle)
Vega - Locke Tour 2020/2021 (20:00) (Flex)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (15:00) (Raimund Theater)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)
Perlen des Musicals - Theater Center Forum Wien (19:30) (Theater Center Forum)

Sonstiges

Pantoffelhelden - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

Tanz & Artistik

Masters of Dirt - Freestyle Evolution Tour 2021 (14:00) (Wiener Stadthalle Halle D)
Masters of Dirt - Freestyle Evolution Tour 2021 (20:00) (Wiener Stadthalle Halle D)

Theater

Georg Danzers Saunageschichten - Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)


2021-03-14

Hip Hop / Black

Loredana - Loredana Tour 2021 (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (14:00) (Raimund Theater)

Rock & Pop

5K HD - High Performer Tour 2020 (20:30) (Porgy & Bess)
Fischer Z (20:00) (WUK)

Tanz & Artistik

Masters of Dirt - Freestyle Evolution Tour 2021 (16:00) (Wiener Stadthalle Halle D)


2021-03-15

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Rock & Pop

Avec (20:00) (Arena Wien Open Air)


2021-03-16

Hard & Heavy

Opeth (20:00) (Arena Wien)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Spidergawd - European Tour 2021 (20:00) (Szene Wien)
The Dead South (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)

Sonstiges

Mein Freund Kurt - Theater Akzent Wien (19:30) (Theater Akzent)


2021-03-17

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Leoniden - Looping Tour 2021 (20:00) (Arena Wien)


2021-03-18

Comedy & Kabarett

Alex Kristan - Jetlag für Anfänger (19:30) (VHS Floridsdorf)
Russell Howard - Respite Stand-Up World Tour (20:45) (Gartenbaukino)

Hip Hop / Black

Pöbel MC (20:00) (Arena Wien)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Avril Lavigne - World Tour 2021 (20:00) (Wiener Stadthalle Halle D)
Folkshilfe - Live 2020/21 (19:00) (Arena Wien)

weitere Konzerte

Till Reiners (19:30) (STADTSAAL)

Zirkus

Chinesischer Nationalcircus - China Girl (19:30) (Stadttheater Wiener Neustadt)


2021-03-19

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Milliarden - Schuldig Tour 2021 (19:00) (Arena Wien)
The Mission - The United European Party Tour (20:00) (Szene Wien)
The Mission - The United European Party Tour (20:00) (Szene Wien)
Yellow Days (20:00) (Grelle Forelle)

Sonstiges

Kabarett Mixed Show (19:30) (Studio 44)
Kabarett Mixed Show (19:31) (Studio 44)

Tanz & Artistik

ABBA Gold - The Concert Show (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)
Thorsten Havener: Feuerproben - Das neue Programm (19:30) (Theater Akzent)


2021-03-20

Comedy & Kabarett

Horst Evers - Früher war ich älter (19:30) (STADTSAAL)

Hip Hop / Black

James Cottriall - Let You Go (20:00) (Schutzhaus zur Zukunft)
Umse - Guck ma einer an Tour (20:00) (Flex)

Jazz & Blues

Andrej Hermlin & His Swing Dance Orchestra (21:00) (Haus der Begegnung Döbling)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (15:00) (Raimund Theater)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Elderbrook (20:00) (Ottakringer Brauerei)
The Mission - The United European Party Tour (20:00) (Szene Wien)

weitere Konzerte

The 12 Tenors (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)

weitere Sportarten

Indoor Trial of the World Champions - Hallentrial WM FIM X-Trial World Championship (18:30) (Arena Nova)


2021-03-21

Hip Hop / Black

Ufo361 - Stay High Tour 2021 (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (14:00) (Raimund Theater)


2021-03-22

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Rock & Pop

Kelvyn Colt (20:00) (Flex)

weitere Konzerte

William DuVall (21:00) (Chelsea)


2021-03-23

Comedy & Kabarett

Tobias Beck - Unbox Your Life! (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Dadi Freyr (20:30) (B72)
Das Lumpenpack (20:00) (Flex)
Lemo (19:00) (Arena Wien)
Reckless Love (20:00) (Szene Wien)


2021-03-24

Comedy & Kabarett

Tobias Beck - Unbox Your Life! (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)


2021-03-25

Comedy & Kabarett

Martin Rütter: Freispruch! (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Steaming Satellites - Running Out of Time 2020 (20:00) (Arena Wien)
Wiener Blond (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)


2021-03-26

Comedy & Kabarett

Enissa Amani - „The German Girl“ - Tour (18:00) (Theater Akzent)
Enissa Amani - „The German Girl“ - Tour (21:00) (Theater Akzent)
Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Stefan Jürgens - Was zählt Tour 2021 (19:30) (Wiener Konzerthaus)

weitere Konzerte

Unantastbar + Special Guest: Ochmoneks | Wellenbrechertour 2020/2021 (20:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)


2021-03-27

Comedy & Kabarett

Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)

Hip Hop / Black

Juju - Live (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (15:00) (Raimund Theater)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Kensington - Tour 2020 (20:00) (Szene Wien)
Parov Stelar (20:00) (Wiener Konzerthaus)

Tanz & Artistik

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)

weitere Konzerte

Rantanplan (20:00) (Arena Wien)


2021-03-28

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)
Wiener Klassik in der St. Anna Kirche (20:00) (Kirche St. Anna)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (14:00) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Parov Stelar (20:00) (Wiener Konzerthaus)

Tanz & Artistik

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (13:00) (Wiener Stadthalle Halle D)

weitere Konzerte

Acht Eimer Hühnerherzen (21:00) (Rhiz)


2021-03-29

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Rock & Pop

Roosevelt (20:00) (Grelle Forelle)

weitere Konzerte

Porridge Radio (21:00) (Chelsea)


2021-03-30

Hard & Heavy

Parkway Drive - Viva The Underdogs - European Revolution 2021 (19:00) (Wiener Stadthalle Halle D)

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

High South (20:00) (Szene Wien)


2021-03-31

Klassische Konzerte

Schönbrunner Schlosskonzerte (20:30) (Schloss Schönbrunn)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

James Blunt - Once Upon A Mind Tour + Support: Emily Roberts (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)


2021-04-01

Hip Hop / Black

Finch Asozial - Finchis Lovetape Tour 2021 (20:00) (Ottakringer Brauerei)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Das Moped - Die Azubis die Deutschland fehlen Tour 2021 (21:00) (Rhiz)

weitere Konzerte

J.B.O. (19:00) (Arena Wien)


2021-04-02

Festivals

Impericon Festival 2021 - 10th Anniversary (13:30) (Arena Wien)


2021-04-03

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (15:00) (Ronacher)
Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (15:00) (Raimund Theater)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Johnossi (20:00) (Flex)
No Bros feat. Freddy Gigele + Grenzwert + Blind Petition (19:00) (Arena Wien)


2021-04-04

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (14:00) (Raimund Theater)


2021-04-05

Rock & Pop

Easy Life (20:00) (Grelle Forelle)

Tanz & Artistik

Thats Life - Das Sinatra-Musical (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)


2021-04-06

Hip Hop / Black

Kummer (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)
MoTrip - Live 2021 (20:00) (Flex)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Richie Kotzen - 50 for 50 Tour (20:00) (Arena Wien)

Sonstiges

Martina Schwarzmann - genau Richtig (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)


2021-04-07

Hard & Heavy

Finntroll - Tour 2021 (19:30) (Szene Wien)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Meute - Puls Tour 2020 (21:00) (Wiener Konzerthaus)

weitere Konzerte

Wonk Unit (20:00) (Arena Wien)


2021-04-08

Hip Hop / Black

Weekend - Lightwolf Tour 2021 (21:00) (B72)

Jazz & Blues

ViennaBluesSpring (20:30) (REIGEN live)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Minisex Live 2020 (20:00) (Metropol)

Sonstiges

Komödie für Geister - Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)
Otto Schenk - Zum 90. Geburtstag das Allerbeste von Otto Schenk (19:30) (Theater Akzent)

weitere Konzerte

Goldroger - Diskman Legends-Tour 2021 (20:00) (Flex)


2021-04-09

Hard & Heavy

Callejon - Metropolis Tour 2021 (20:00) (Szene Wien)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Uli Jon Roth - Solo World Tour 2020 - Interstellar Sky Guitar (20:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)

Sonstiges

Komödie für Geister - Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)

Theater

Der Flüchtling - Schauspiel von Fritz Hochwälder | Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)


2021-04-10

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (15:00) (Ronacher)
Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (15:00) (Raimund Theater)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour (20:00) (WUK)
Stiletto / Wiener Wahnsinn / Ecliptica (20:00) (Szene Wien)

Sonstiges

Komödie für Geister - Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)

Theater

Der Flüchtling - Schauspiel von Fritz Hochwälder | Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)


2021-04-11

Christopher von Deylen - Piano und Elektronik (20:00) (Ottakringer Brauerei)

Comedy & Kabarett

Serdar Somuncu: GröHaZ - der größte Hassias aller Zeiten (19:00) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Hip Hop / Black

Ebow - Planet Kanak Tour Pt. 2 (20:00) (Flex)

Jazz & Blues

Candy Dulfer (20:00) (WUK)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (14:00) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Kakkmaddafakka (20:00) (Flex)
The Bland (20:30) (Chelsea)


2021-04-12

Kinder

Pünktchen und Anton von Erich Kästner - Theater Akzent Wien (19:00) (Theater Akzent)

Rock & Pop

Unprocessed (21:00) (Chelsea)


2021-04-13

Jazz & Blues

Frank Gambale All Star Band (20:30) (Porgy & Bess)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Sean Keane - The Voice of Ireland (20:00) (Metropol)

Sonstiges

Komödie für Geister - Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)


2021-04-14

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Procol Harum - Live 2021 (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)

Sonstiges

Komödie für Geister - Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)

Theater

Der Flüchtling - Schauspiel von Fritz Hochwälder | Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)


2021-04-15

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Johannes Oerding - KONTUREN LIVE 2021 (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)
Rea Garvey (20:00) (Ottakringer Brauerei)

Sonstiges

Insieme - Theater Akzent Wien (19:30) (Theater Akzent)
Komödie für Geister - Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)

Theater

Der Flüchtling - Schauspiel von Fritz Hochwälder | Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)


2021-04-16

Hip Hop / Black

LGoony - Go Green Tour 2020/21 (20:00) (Grelle Forelle)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Minus Green + Krpl + Grey Skies (19:00) (Arena Wien)

Sonstiges

Komödie für Geister - Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)
Paul Pizzera & Otto Jaus: Wer nicht fühlen will muss hören (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)

Theater

Der Flüchtling - Schauspiel von Fritz Hochwälder | Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)


2021-04-17

Hard & Heavy

DORO & Band - live bei der Wildstyle & Tattoo Messe (12:00) (Wiener Stadthalle - Halle E)

Hip Hop / Black

Audio88 & Yassin - Tour des Todes 2021 (20:00) (Grelle Forelle)

Kinder

Das Lied der Schmetterlinge - Theater Heuschreck (14:00) (Porgy & Bess)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (15:00) (Ronacher)
Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (15:00) (Raimund Theater)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

We Blame The Empire (19:30) (Arena Wien)

Sonstiges

Komödie für Geister - Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)
Paul Pizzera & Otto Jaus: Wer nicht fühlen will muss hören (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)
Wildstyle & Tattoo 2020 (12:00) (Wiener Stadthalle - Halle E)

Theater

Der Flüchtling - Schauspiel von Fritz Hochwälder | Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)


2021-04-18

Kinder

Das Lied der Schmetterlinge - Theater Heuschreck (14:30) (Porgy & Bess)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (14:00) (Raimund Theater)

Sonstiges

Paul Pizzera & Otto Jaus: Wer nicht fühlen will muss hören (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)


2021-04-19

ÄTNA (21:00) (Fluc)

Rock & Pop

Redd Kross - Live 2021 (20:00) (Arena Wien)


2021-04-20

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Will and The People (21:00) (Chelsea)
YES - The Album Series Tour Germany 2020/2021 (21:00) (Arena Wien)

Sonstiges

Komödie für Geister - Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)


2021-04-21

Hip Hop / Black

Caramelo - Sternzeichen Tour 2021 (20:30) (B72)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Cloud Rat + Leechfeast (20:00) (Arena Wien)

weitere Konzerte

Catt (20:30) (Chelsea)


2021-04-22

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Some Sprouts (20:00) (Flex)

Sonstiges

Komödie für Geister - Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)

Theater

Der Flüchtling - Schauspiel von Fritz Hochwälder | Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)


2021-04-23

Comedy & Kabarett

Dieter Nuhr - Kein Scherz! (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)
Dieter Nuhr - Kein Scherz! (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Hard & Heavy

C4TM (20:00) (Szene Wien)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Mothers of The Land + Lowbau (20:00) (Arena Wien)

Sonstiges

Komödie für Geister - Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)

Theater

Der Flüchtling - Schauspiel von Fritz Hochwälder | Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

Akua Naru (20:30) (Porgy & Bess)


2021-04-24

Comedy & Kabarett

Dieter Nuhr - Kein Scherz! (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)
Dieter Nuhr - Kein Scherz! (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Hard & Heavy

Annisokay - EU Tour 2020/2021 (19:45) (Chelsea)

Hip Hop / Black

Dope D.O.D (20:00) (Grelle Forelle)

Kinder

Das Lied der Schmetterlinge - Theater Heuschreck (14:00) (Porgy & Bess)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (10:30) (Wiener Stadthalle / Halle F)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (14:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (17:30) (Wiener Stadthalle / Halle F)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (15:00) (Ronacher)
Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (15:00) (Raimund Theater)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Edmund (20:00) (Wiener Stadthalle Halle D)
Eläkeläiset - Humppa ohne Grenzen (20:00) (Szene Wien)
Hundreds - The Current Tour (20:00) (dasWerk)
Jon and Roy (21:00) (B72)

Sonstiges

Komödie für Geister - Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)

Theater

Der Flüchtling - Schauspiel von Fritz Hochwälder | Theater Center Forum Wien (20:00) (Theater Center Forum)


2021-04-25

Kinder

PAW Patrol Live! Das große Rennen (10:30) (Wiener Stadthalle / Halle F)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (14:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (17:30) (Wiener Stadthalle / Halle F)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (14:00) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Motorama (19:00) (Arena Wien)

Schlager & Volksmusik

Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys - Greatest Hits Tour 2021 (20:00) (Flex)


2021-04-26

Hard & Heavy

Helms Alee (19:00) (Arena Wien)

Rock & Pop

Clannad - In A Lifetime - The Farewell Tour (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)


2021-04-27

Hip Hop / Black

BHZ - Tour 2021 (20:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

weitere Konzerte

Brant Bjork (19:00) (Arena Wien)
Maria Bill singt Edith Piaf und Jacques Brel (19:30) (Wiener Konzerthaus)


2021-04-28

Jazz & Blues

M. Satoh / O. Yoshihide / R. Turner (20:30) (Porgy & Bess)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)


2021-04-29

Hip Hop / Black

Zugezogen Maskulin (20:00) (Flex)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Oper & Operette

Stella Grigorian und Bela Koreny (19:30) (Theater Akzent)

Rock & Pop

Odd Couple - Universum Duo Tour 2020/21 (21:00) (Chelsea)
Odd Couple - Universum Duo Tour 2020/21 (21:00) (B72)

Sonstiges

Was Sie schon immer über Sex wissen wollten - Komödie von Woody Allen (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

She Past Away (20:00) (Szene Wien)


2021-04-30

Hip Hop / Black

Amewu - Skalp Tour 2021 (20:00) (Flex)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Jadu (20:00) (Szene Wien)

Sonstiges

Was Sie schon immer über Sex wissen wollten - Komödie von Woody Allen (20:00) (Theater Center Forum)

Tanz & Artistik

ABBAMANIA THE SHOW - SUPER-TROUPER-Tour 2021 (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)


2021-05-01

Festivals

Schattenwelt Festival (17:00) (Szene Wien)

Hard & Heavy

Oranssi Pazuzu (19:00) (Arena Wien)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (15:00) (Ronacher)
Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Rock & Pop

The Hunna (20:00) (Flex)


2021-05-02

Comedy & Kabarett

Ines Anioli - Goddess (20:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)

Hard & Heavy

Beyond The Black & Amaranthe - European Co-Headline Tour 2021 (20:00) (Arena Wien)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (14:00) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Sunrise Avenue - Thank You for Everything - The Final Tour 2021 (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)
The Baseballs - Hot Shots Live 2021 (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)


2021-05-04

Hard & Heavy

Helloween Pumpkins United (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)

Hip Hop / Black

Nura - Live 2021 (20:00) (Grelle Forelle)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Sonstiges

Was Sie schon immer über Sex wissen wollten - Komödie von Woody Allen (20:00) (Theater Center Forum)

Tanz & Artistik

Die Herr-lichen Damen - Das neue Showprogramm (19:30) (Theater Center Forum)


2021-05-05

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Mathea (20:00) (Arena Wien Open Air)
Metronomy (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)

Sonstiges

Was Sie schon immer über Sex wissen wollten - Komödie von Woody Allen (20:00) (Theater Center Forum)

Tanz & Artistik

Die Herr-lichen Damen - Das neue Showprogramm (19:30) (Theater Center Forum)


2021-05-06

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Rock & Pop

5 Seconds of Summer- No Shame Tour 2021 (20:00) (Arena Wien Open Air)

Sonstiges

Was Sie schon immer über Sex wissen wollten - Komödie von Woody Allen (20:00) (Theater Center Forum)

Tanz & Artistik

Die Herr-lichen Damen - Das neue Showprogramm (19:30) (Theater Center Forum)


2021-05-07

Hard & Heavy

Ghøstkid (20:00) (Flex)

Jazz & Blues

Mischwerk (19:30) (Sargfabrik)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Grossstadtgeflüster - Trips & Ticks Tour 2020/21 (20:00) (Arena Wien Open Air)

Sonstiges

20. BabyExpo 2020 in Wien (10:00) (Wiener Stadthalle)
The Bad Powells (19:00) (Metropol)
Was Sie schon immer über Sex wissen wollten - Komödie von Woody Allen (20:00) (Theater Center Forum)

Tanz & Artistik

Die Herr-lichen Damen - Das neue Showprogramm (19:30) (Theater Center Forum)


2021-05-08

Hard & Heavy

BRDIGUNG - Zeig Dich! Tour 2020 (20:00) (Szene Wien)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (15:00) (Ronacher)
Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show - Live 2021 (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)

Sonstiges

Was Sie schon immer über Sex wissen wollten - Komödie von Woody Allen (20:00) (Theater Center Forum)

Tanz & Artistik

Die Herr-lichen Damen - Das neue Showprogramm (19:30) (Theater Center Forum)


2021-05-09

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)
Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show - Live 2021 (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (14:00) (Raimund Theater)


2021-05-10

Hip Hop / Black

Gentleman - Blaue Stunde - Tour 2021 (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)

Rock & Pop

Chuck Ragan (20:00) (Arena Wien)

weitere Konzerte

Kublai Khan TX - Absolute European Tour 2020/21 (19:00) (Arena Wien)


2021-05-11

Comedy & Kabarett

Alex Kristan - Jetlag für Anfänger (20:00) (Orpheum Wien)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Sonstiges

Quadro Nuevo als Quartett mit Chris Gall - Wunder Welt Musik/ Wien Premiere (19:30) (STADTSAAL)
Was Sie schon immer über Sex wissen wollten - Komödie von Woody Allen (20:00) (Theater Center Forum)

Tanz & Artistik

Die Herr-lichen Damen - Das neue Showprogramm (19:30) (Theater Center Forum)


2021-05-12

Festivals

Hyperbeat - The Conquest (21:00) (Marx Halle)

Hip Hop / Black

GReeeN (19:00) (Arena Wien Open Air)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Nick Cave And The Bad Seeds in Wien (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)

Sonstiges

T.J .Miller (20:00) (Gartenbaukino)
Was Sie schon immer über Sex wissen wollten - Komödie von Woody Allen (20:00) (Theater Center Forum)

Tanz & Artistik

Die Herr-lichen Damen - Das neue Showprogramm (19:30) (Theater Center Forum)


2021-05-13

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)


2021-05-14

Julian le Play (20:00) (Arena Wien Open Air)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Oper & Operette

Budapester Operettengala (19:30) (Wiener Konzerthaus)

Rock & Pop

IamX (20:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)
Paul Weller (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)
Rea Garvey (20:00) (Wiener Stadthalle Halle D)
Shopping (21:00) (Fluc)

Tanz & Artistik

Die Herr-lichen Damen - Das neue Showprogramm (19:30) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

The Gardener & The Tree - Tour 2021 (20:00) (WUK)


2021-05-15

Bengio - In meinen Gedanken Tour 2020/21 (21:00) (Chelsea)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (15:00) (Ronacher)
Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Einstürzende Neubauten - The Year of The Rat Tour (20:00) (Arena Wien Open Air)

Tanz & Artistik

Die Herr-lichen Damen - Das neue Showprogramm (19:30) (Theater Center Forum)


2021-05-16

Kinder

Bummelkasten (16:30) (WUK)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)

Rock & Pop

Madsen - Die Perfektion Tour 2021 (17:30) (Arena Wien)


2021-05-17

Hard & Heavy

Horisont (20:00) (Arena Wien)
Nightwish - World Tour 2021 (18:45) (Wiener Stadthalle Halle D)

Rock & Pop

Joe Satriani - The Shapeshifting Tour 2021 (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)

weitere Konzerte

Manu Delago (19:30) (STADTSAAL)


2021-05-18

Comedy & Kabarett

Gernot Kulis - Herkulis (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)

Rock & Pop

1000Mods (19:00) (Arena Wien)
Dzambo Agusevi Orchestra (20:00) (Szene Wien)
Pet Shop Boys - Dreamworld - The Greatest Hits Live (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)
Steve n Seagulls - Lion Tamer Tour 2020 (20:00) (Flex)

Tanz & Artistik

Two Steps From Hell - Live Europe Tour 2021 (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)


2021-05-19

Klassische Konzerte

Disney In Concert - Dreams come true | mit dem Hollywood-Sound-Orchestra (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Giant Rooks - ROOKERY Tour 2021 (20:00) (Arena Wien Open Air)


2021-05-20

Comedy & Kabarett

Alex Kristan - Lebhaft (20:00) (Orpheum Wien)

Rock & Pop

Céline Dion - Courage World Tour (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)

Sonstiges

Django Asül - Offenes Visier (19:30) (STADTSAAL)


2021-05-21

Hip Hop / Black

RAF Camora (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)

Jazz & Blues

Jazzmeia Horn (19:30) (Wiener Konzerthaus)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Hollow Coves (20:00) (Grelle Forelle)
Hollow Coves (20:30) (B72)
Viagra Boys (21:00) (Flex)


2021-05-22

Comedy & Kabarett

OTTO - Live 2021 (20:07) (Arena Nova)

Hard & Heavy

Silverstein (19:00) (Flex)

Hip Hop / Black

TopTier Takeover (20:00) (Szene Wien)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (15:00) (Ronacher)
Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Matthew Mole (21:00) (B72)
Pentatonix - The World Tour 2021 (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)
Pietro Lombardi & Band (17:30) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)
Pietro Lombardi & Band (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)


2021-05-23

Black Sea Dahu (20:30) (Porgy & Bess)

Comedy & Kabarett

OTTO - Live 2021 (18:07) (Wiener Stadthalle Halle D)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)

Rock & Pop

Joan as Police Woman (20:00) (WUK)
Pietro Lombardi & Band (17:30) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)
Pietro Lombardi & Band (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)

Sonstiges

Peppa Pig (10:30) (Wiener Stadthalle / Halle F)
Peppa Pig (15:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)


2021-05-24

Comedy & Kabarett

RebellComedy - DNA (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)


2021-05-25

Hip Hop / Black

Capital Bra: CB7 Arena Tour (20:00) (Wiener Stadthalle Halle D)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)

Rock & Pop

God is an Astronaut: All is Violent All is Bright 2021 (20:00) (Szene Wien)
TR/ST (20:00) (Grelle Forelle)


2021-05-26

The Driver Era (20:00) (Grelle Forelle)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)


2021-05-27

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Christian Steiffen (20:00) (Szene Wien)
Sóley (19:00) (Arena Wien)

Sonstiges

Reset - Alles Auf Anfang | Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)


2021-05-28

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Sonstiges

Reset - Alles Auf Anfang | Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)
Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

weitere Konzerte

Lance Butters - Loner Tour 2021 (20:00) (Flex)


2021-05-29

Hip Hop / Black

wavvyboi - wavvybois albtraum (20:00) (Grelle Forelle)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (15:00) (Ronacher)
Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Sonstiges

Reset - Alles Auf Anfang | Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)
Sebastian Pufpaff - Wir nach (19:30) (STADTSAAL)
Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)


2021-05-30

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)

Sonstiges

Sebastian Pufpaff - Wir nach (19:30) (STADTSAAL)
Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)


2021-05-31

Comedy & Kabarett

Alex Kristan - Lebhaft (20:00) (Orpheum Wien)

Hip Hop / Black

Gims - Décennie Tour (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)


2021-06-01

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Zucchero - D.O.C. World Tour 2021 (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)

Sonstiges

Reset - Alles Auf Anfang | Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)


2021-06-02

Lime Cordiale (21:00) (Fluc)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Crash Test Dummies - God Shuffled His Feet 25th Anniversary Tour (20:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)
Yukno - im Stream der Zeit Tour 2021 (20:30) (Porgy & Bess)

Sonstiges

Reset - Alles Auf Anfang | Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)


2021-06-03

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Wurst (20:00) (Porgy & Bess)

Tanz & Artistik

Steffen Henssler - #Manche Mögens Heiss! Henssler live! (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)


2021-06-04

Festivals

VBF20 (19:00) (STADTSAAL)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)


2021-06-05

Festivals

VBF20 (19:00) (STADTSAAL)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (15:00) (Ronacher)
Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)


2021-06-06

Comedy & Kabarett

Urban Priol - im Fluss. (19:30) (STADTSAAL)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)


2021-06-07

Palaye Royale - The Bastards World Tour 2021 (20:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)

Jazz & Blues

Thomas Gansch & Wolfgang Muthspiel (19:30) (Wiener Konzerthaus)


2021-06-08

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)

Sonstiges

Reset - Alles Auf Anfang | Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)


2021-06-09

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Green Day | Wien (17:30) (Ernst Happel Stadion)

Sonstiges

Reset - Alles Auf Anfang | Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)


2021-06-10

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Sonstiges

Reset - Alles Auf Anfang | Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)


2021-06-11

Comedy & Kabarett

Alex Kristan - Heimvorteil (19:30) (VHS Floridsdorf)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Sonstiges

Reset - Alles Auf Anfang | Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)


2021-06-12

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (15:00) (Ronacher)
Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Drew Sarich und das Endwerk Orchester (19:30) (STADTSAAL)

Sonstiges

Reset - Alles Auf Anfang | Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)

Tanz & Artistik

CAVALLUNA - Legende der Wüste (15:00) (Wiener Stadthalle Halle D)
CAVALLUNA - Legende der Wüste (20:00) (Wiener Stadthalle Halle D)


2021-06-13

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)

Tanz & Artistik

CAVALLUNA - Legende der Wüste (14:00) (Wiener Stadthalle Halle D)


2021-06-15

Comedy & Kabarett

Alex Kristan - Jetlag für Anfänger (20:00) (Orpheum Wien)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

The Bellamy Brothers (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Sonstiges

Reset - Alles Auf Anfang | Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)


2021-06-16

Hard & Heavy

Iron Maiden (17:00) (Stadion Wiener Neustadt)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Patricia Kelly - One More Year Live 2020/2021 (19:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)

Sonstiges

Reset - Alles Auf Anfang | Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)


2021-06-17

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Die Fantastischen Vier (19:00) (Wiener Stadthalle Halle D)

Sonstiges

Reset - Alles Auf Anfang | Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)


2021-06-18

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Wanda - Ciao! Tour 2020/21 (20:00) (Wiener Stadthalle Halle D)

Sonstiges

Reset - Alles Auf Anfang | Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)


2021-06-19

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (15:00) (Ronacher)
Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Rock & Pop

Hubert von Goisern (20:00) (Wiener Konzerthaus)
Wanda - Ciao! Tour 2020/21 (20:00) (Wiener Stadthalle Halle D)

Sonstiges

Reset - Alles Auf Anfang | Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)


2021-06-20

Hip Hop / Black

Noah Levi - Jung und auf großer Tour 2021 (20:45) (B72)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (15:00) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Hubert von Goisern (20:00) (Wiener Konzerthaus)


2021-06-22

Comedy & Kabarett

Luke Mockridge - Welcome to Luckyland (20:00) (Wiener Stadthalle Halle D)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Sonstiges

Reset - Alles Auf Anfang | Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)


2021-06-23

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (18:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Sonstiges

Reset - Alles Auf Anfang | Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)


2021-06-24

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Sonstiges

Reset - Alles Auf Anfang | Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)

weitere Konzerte

Nick Masons Saucerful of Secrets (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)


2021-06-25

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Sonstiges

Reset - Alles Auf Anfang | Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)


2021-06-26

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (15:00) (Ronacher)
Cats - Das Musical in Wien (19:30) (Ronacher)

Sonstiges

Reset - Alles Auf Anfang | Theater Center Forum (20:00) (Theater Center Forum)


2021-06-27

Hard & Heavy

KISS - End of The Road Tour 2021 (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)

Musicals

Cats - Das Musical in Wien (14:00) (Ronacher)


2021-06-29

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)


2021-06-30

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (18:30) (Raimund Theater)

Schlager & Volksmusik

25 Jahre Integrationshaus mit Willi Resetarits, Dreiviertelblut & Sigrid Horn (18:00) (Arena Wien Open Air)


2021-07-01

Musicals

Elisabeth - Das Musical 2021 (20:30) (Schloss Schönbrunn - Ehrenhof)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Voodoo Jürgens - Live 2021 (18:00) (Arena Wien Open Air)


2021-07-02

Musicals

Elisabeth - Das Musical 2021 (20:30) (Schloss Schönbrunn - Ehrenhof)
Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)


2021-07-03

Musicals

Elisabeth - Das Musical 2021 (20:30) (Schloss Schönbrunn - Ehrenhof)


2021-07-08

Festivals

Flow Experience 2021 (10:00) (FLOW Festival Location)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)


2021-07-09

Hard & Heavy

Wardruna (18:30) (Arena Wien Open Air)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)


2021-07-11

Jazz & Blues

The Robert Cray Band - Tour 2021 (20:30) (Porgy & Bess)

Rock & Pop

Sarah Connor - HERZ KRAFT WERKE - Sommertour 2020/21 (19:30) (METAStadt)


2021-07-12

Hip Hop / Black

Ms. Lauryn Hill (17:30) (METAStadt)


2021-07-13

Hip Hop / Black

Sido - Ich & Keine Maske Live 2020/2021 (17:30) (METAStadt)

Rock & Pop

Michael Kiwanuka (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)
The Killers (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)


2021-07-14

Rock & Pop

LP (20:00) (Arena Wien Open Air)


2021-07-15

Hard & Heavy

Aerosmith - European Tour 2020 (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Black Pumas (20:00) (WUK)
Patti Smith And Her Band (20:00) (Arena Wien Open Air)


2021-07-16

Musicals

Miss Saigon - Raimund Theater Wien (19:30) (Raimund Theater)

Rock & Pop

Nacht gegen Armut mit Patti Smith and Band (20:30) (Arena Wien Open Air)


2021-07-17

Festivals

Holi Festval der Farben Österreich 2020 (14:00) (St. Marx - NeuMarx)

Rock & Pop

Alt-J (17:30) (METAStadt)
Fiva - Live 2021 (19:00) (Arena Wien Open Air)
Tom Jones - A Celebration (20:00) (Wiener Konzerthaus)


2021-07-18

Rock & Pop

The Kooks (17:30) (METAStadt)


2021-07-21

Rock & Pop

Pearl Jam (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)


2021-07-26

weitere Konzerte

Flogging Molly (19:00) (Arena Wien Open Air)


2021-07-27

weitere Konzerte

Flogging Molly (19:00) (Arena Wien Open Air)


2021-08-05

Hard & Heavy

Dead Kennedys (18:30) (Arena Wien)


2021-08-13

Rock & Pop

Faber - Promotour 2021 (19:00) (Arena Wien Open Air)


2021-08-21

Klassische Konzerte

David Helfgott (19:30) (Wiener Konzerthaus)


2021-08-22

Rock & Pop

Bon Iver (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)


2021-08-23

weitere Konzerte

Joss Stone - Total World Tour 2020 (19:00) (Arena Wien Open Air)


2021-08-24

Rock & Pop

Wolfmother (20:00) (Arena Wien)


2021-08-27

Rock & Pop

Peter Maffay & Band - Open Air 21 (20:00) (KRIEAU WIEN)


2021-08-28

Sonstiges

City of Sound Festival - Seeed (16:00) (KRIEAU WIEN)


2021-08-29

weitere Konzerte

David Garrett & Band - Under the Sky Live 2021 (20:00) (KRIEAU WIEN)


2021-08-31

Rock & Pop

Madsen - Die Perfektion Tour 2021 (17:30) (Arena Wien Open Air)


2021-09-01

weitere Konzerte

Tash Sultana in Österreich (20:00) (Arena Wien Open Air)

Zirkus

Cirque du Soleil CORTEO 2020 (20:00) (Wiener Stadthalle Halle D)


2021-09-02

Zirkus

Cirque du Soleil CORTEO 2020 (20:00) (Wiener Stadthalle Halle D)


2021-09-03

Comedy & Kabarett

Daniel Sloss (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)

Hard & Heavy

Broilers - Open Airs 2021 (18:30) (Arena Wien Open Air)

Zirkus

Cirque du Soleil CORTEO 2020 (16:00) (Wiener Stadthalle Halle D)
Cirque du Soleil CORTEO 2020 (20:00) (Wiener Stadthalle Halle D)


2021-09-04

Rock & Pop

90s Super Show (13:00) (Donauinsel Wien)

Zirkus

Cirque du Soleil CORTEO 2020 (12:00) (Wiener Stadthalle Halle D)
Cirque du Soleil CORTEO 2020 (16:00) (Wiener Stadthalle Halle D)
Cirque du Soleil CORTEO 2020 (20:00) (Wiener Stadthalle Halle D)


2021-09-05

Zirkus

Cirque du Soleil CORTEO 2020 (13:00) (Wiener Stadthalle Halle D)
Cirque du Soleil CORTEO 2020 (17:00) (Wiener Stadthalle Halle D)


2021-09-08

Apparat (19:00) (Arena Wien)


2021-09-09

The Dublin Legends - Live 2021 (20:00) (Metropol)

Hip Hop / Black

Joey Bargeld - Punk Is Dead Tour (21:00) (B72)

Schlager & Volksmusik

Semino Rossi: Die große So ist das Leben - Jubiläumstour 2021/2022 (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)


2021-09-10

The Dublin Legends - Live 2021 (20:00) (Metropol)

Rock & Pop

Bloodhype - Modern Eyes Tour 2021 (21:00) (B72)
The Toy Dolls (20:00) (Arena Wien)


2021-09-11

The Dublin Legends - Live 2021 (20:00) (Metropol)


2021-09-15

Comedy & Kabarett

Oliver Pocher - gefährlich ehrlich (20:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)


2021-09-16

Comedy & Kabarett

Beste Freundinnen - Punani Power Tour 2020/21 (20:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)

Schlager & Volksmusik

Fantasy - Die große Casanova Arena Tour (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)


2021-09-18

Rock & Pop

Jojo - Good to Know Tour (20:00) (Grelle Forelle)


2021-09-19

Rock & Pop

Freigang (21:00) (B72)

Schlager & Volksmusik

Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)


2021-09-21

Klan - Zwei Seiten Tour 2020/2021 (20:00) (dasWerk)


2021-09-22

Hard & Heavy

Frog Leap (20:00) (Arena Wien)

Rock & Pop

Basia Bulat (21:00) (Chelsea)


2021-09-23

Rock & Pop

Max Prosa (20:30) (Chelsea)

Sonstiges

Hollywood in Vienna 2021 (19:30) (Wiener Konzerthaus)


2021-09-24

Sonstiges

Hollywood in Vienna 2021 (19:30) (Wiener Konzerthaus)


2021-09-25

Hip Hop / Black

Moscow Death Brigade (20:00) (Arena Wien)


2021-09-26

Hip Hop / Black

reezy - The Cancelled Tour 2021 (20:00) (Grelle Forelle)

Schlager & Volksmusik

Roland Kaiser - Alles oder Dich - Die Tournee 2021 (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)


2021-09-27

Comedy & Kabarett

Sascha Grammel: FAST FERTIG! (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)


2021-09-28

Comedy & Kabarett

Sascha Grammel: FAST FERTIG! (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)

Hard & Heavy

Deathstars (20:00) (Szene Wien)

weitere Konzerte

Axel Rudi Pell (20:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)
Axel Rudi Pell (20:01) (Szene Wien)


2021-09-30

Freizeit

Reinhold Messner - Weltberge (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)


2021-10-01

Hard & Heavy

Visions of Atlantis - Wanderers Tour 2020/21 (18:15) (Szene Wien)

Rock & Pop

Emil Bulls - 25 to Life Tour 2021 (19:00) (Flex)


2021-10-02

Hard & Heavy

The Fall - I (16:20) (Szene Wien)

Hip Hop / Black

KATJA KRASAVICE ›EURE MAMI‹ TOUR 2021 (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)

Jazz & Blues

Herbert Pixner Projekt - Live 2020/21 (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)


2021-10-05

Rock & Pop

Cœur de Pirate (21:00) (Wiener Konzerthaus)

weitere Konzerte

Blond - Martini Sprite 2021 (21:00) (B72)


2021-10-06

Jazz & Blues

Swingin @ The Cotton Club! (19:30) (Theater Akzent)

Rock & Pop

Mal Élevé - Résistance Mondiale Tour (20:00) (Grelle Forelle)

Tanz & Artistik

Chippendales 2021 - Get Naughty! World Tour (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)


2021-10-07

ela. - Liebe & Krieg Tour 2021 (20:30) (B72)

Comedy & Kabarett

Bülent Ceylan - Luschtobjekt (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

Rock & Pop

Parasol Caravan (19:00) (Arena Wien)

Tanz & Artistik

Chippendales 2021 - Get Naughty! World Tour (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)


2021-10-08

Comedy & Kabarett

Bülent Ceylan - Luschtobjekt (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)


2021-10-09

Flying Bach - 10 Jahre Jubiläum (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)

Rock & Pop

KrawallBrüder - Auf Messers Schneide Tour (19:45) (Szene Wien)
KrawallBrüder - Auf Messers Schneide Tour (20:00) (Szene Wien)
Subway to Sally - Hey! Tour 2020/2021 (20:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)


2021-10-10

Rock & Pop

Tones And I (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)


2021-10-13

Rock & Pop

Clara Louise & Band (20:30) (B72)
Clara Louise & Band | Musik & Poesie (20:30) (B72)


2021-10-15

Rock & Pop

The Slackers (19:00) (Arena Wien)

Sonstiges

Thomas Maurer - Woswasi (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)


2021-10-16

Rock & Pop

Ane Brun - After The Great Storm Tour 2021 (20:00) (WUK)
Biffy Clyro - A Celebration of Endings (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)
The Weight (20:30) (Chelsea)


2021-10-18

Rock & Pop

Donavon Frankenreiter - The Record Player Tour 2021 (20:00) (WUK)


2021-10-19

Rock & Pop

Culcha Candela - Top Ten Tour 2021 (20:00) (WUK)


2021-10-20

weitere Konzerte

Scott Matthew (20:30) (Porgy & Bess)


2021-10-23

Tanz & Artistik

Der Watzmann ruft - Zum allerletzten Mal in Originalbesetzung! (20:00) (Arena Nova)

weitere Konzerte

Herman van Veen (19:30) (Wiener Konzerthaus)


2021-10-24

Hip Hop / Black

102 Boyz - Tonis Trainingslager 2021 (20:00) (Flex)


2021-10-25

weitere Konzerte

Nasty (20:00) (Szene Wien)


2021-10-30

Rock & Pop

Swiss & Die Andern - Saunaclub Tour 2021 (19:00) (Flex)


2021-10-31

Hard & Heavy

Bloodsucking Zombies From Outer Space (20:00) (Arena Wien)


2021-11-01

Klassische Konzerte

Rolando Villazón & LArpeggiata: Claudio Monteverdis LOrfeo (20:00) (Wiener Konzerthaus)


2021-11-04

Jazz & Blues

Gregory Porter & Band (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)

weitere Konzerte

Avi Kaplan - Autumn Tour (20:00) (Arena Wien)


2021-11-05

Rock & Pop

Bruckner - Hier Tour (20:30) (B72)


2021-11-06

10 Jahre Gestört aber GeiL - Die Tour 2021 (20:00) (Flex)

Klassische Konzerte

Andrea Bocelli - Live 2021 (20:00) (Wiener Stadthalle Halle D)


2021-11-07

Rock & Pop

Rainhard Fendrich - Starkregen Live 2020/21 (20:00) (Wiener Stadthalle Halle D)


2021-11-08

Tanz & Artistik

Der Watzmann ruft - Zum allerletzten Mal in Originalbesetzung! (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)


2021-11-09

Hard & Heavy

Fleshgod Apocalypse (19:00) (Szene Wien)


2021-11-10

Zindagi - Tales of Bollywood (20:00) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)


2021-11-11

Zindagi - Tales of Bollywood (20:00) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)


2021-11-12

Zindagi - Tales of Bollywood (20:00) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)


2021-11-13

Zindagi - Tales of Bollywood (15:00) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)
Zindagi - Tales of Bollywood (20:00) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)


2021-11-14

Zindagi - Tales of Bollywood (19:00) (MuseumsQuartier Wien - Halle E)


2021-11-16

Rock & Pop

New Model Army (20:00) (WUK)


2021-11-17

Rock & Pop

Brian Fallon & The Howling Weather (20:00) (Arena Wien)


2021-11-19

Hard & Heavy

Eisbrecher - Tour 2020/21 (20:00) (Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer)


2021-11-20

Rock & Pop

5. Wiener Kurtologen Gipfel (20:00) (Szene Wien)
Emilio - On Tour 2021 (19:45) (Flex)


2021-11-21

weitere Konzerte

Lucifer - The Third Commandment Tour 2020 (19:00) (Arena Wien)


2021-11-25

Rock & Pop

Dritte Wahl - 3D Tour 2021 (20:00) (Flex)


2021-11-26

Comedy & Kabarett

Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)


2021-11-27

Fiddlers Green: 3 Cheers for 30 Years! Anniversary Tour 2020/21 (20:00) (Szene Wien)

Sonstiges

Foil Arms and Hog (19:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)

weitere Konzerte

Hällas - Conundrum Tour 2020/21 (19:00) (Arena Wien)


2021-11-28

Rock & Pop

Simply Red - Blue Eyed Soul Tour 2021 (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)


2021-12-02

Theater

Fröhliche Bescherung - Wiener Theater & Filmverein (19:30) (Gartenpalais Schönborn (Volkskundemuseum Wien))


2021-12-03

Theater

Fröhliche Bescherung - Wiener Theater & Filmverein (19:30) (Gartenpalais Schönborn (Volkskundemuseum Wien))


2021-12-04

Rock & Pop

Angelo Kelly & Family - Irish Christmas Tour 2021 (19:00) (Wiener Stadthalle Halle D)

Theater

Fröhliche Bescherung - Wiener Theater & Filmverein (19:30) (Gartenpalais Schönborn (Volkskundemuseum Wien))


2021-12-09

Theater

Fröhliche Bescherung - Wiener Theater & Filmverein (19:30) (Gartenpalais Schönborn (Volkskundemuseum Wien))


2021-12-10

Theater

Fröhliche Bescherung - Wiener Theater & Filmverein (19:30) (Gartenpalais Schönborn (Volkskundemuseum Wien))


2021-12-11

Theater

Fröhliche Bescherung - Wiener Theater & Filmverein (19:30) (Gartenpalais Schönborn (Volkskundemuseum Wien))


2021-12-13

Rock & Pop

Beast in Black (20:00) (Arena Wien)


2021-12-15

Rock & Pop

Fritz Kalkbrenner - True Colours Tour (20:00) (Arena Wien)


2021-12-16

Hard & Heavy

Saltatio Mortis (20:00) (Simm City Festsaal Zentrum Simmering)

Theater

Fröhliche Bescherung - Wiener Theater & Filmverein (19:30) (Gartenpalais Schönborn (Volkskundemuseum Wien))


2021-12-17

Rock & Pop

Die Ärzte - In The Ä Tonight 2020 (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)

Theater

Fröhliche Bescherung - Wiener Theater & Filmverein (19:30) (Gartenpalais Schönborn (Volkskundemuseum Wien))


2021-12-18

Rock & Pop

Die Ärzte - In The Ä Tonight 2020 (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)

Theater

Fröhliche Bescherung - Wiener Theater & Filmverein (19:30) (Gartenpalais Schönborn (Volkskundemuseum Wien))


2021-12-19

Schlager & Volksmusik

Die Seer - Stad Tour 2020/21 (19:00) (Wiener Konzerthaus)


2022-01-19

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SUPERNOVA in Wien (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)


2022-01-20

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SUPERNOVA in Wien (19:00) (Wiener Stadthalle Halle D)


2022-01-21

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SUPERNOVA in Wien (17:00) (Wiener Stadthalle Halle D)


2022-01-22

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SUPERNOVA in Wien (11:00) (Wiener Stadthalle Halle D)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Wien (15:00) (Wiener Stadthalle Halle D)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Wien (19:00) (Wiener Stadthalle Halle D)


2022-01-23

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SUPERNOVA in Wien (11:00) (Wiener Stadthalle Halle D)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Wien (15:00) (Wiener Stadthalle Halle D)


2022-01-27

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SUPERNOVA in Wien (19:00) (Wiener Stadthalle Halle D)


2022-01-28

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SUPERNOVA in Wien (17:00) (Wiener Stadthalle Halle D)


2022-01-29

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SUPERNOVA in Wien (11:00) (Wiener Stadthalle Halle D)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Wien (15:00) (Wiener Stadthalle Halle D)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Wien (19:00) (Wiener Stadthalle Halle D)


2022-01-30

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SUPERNOVA in Wien (11:00) (Wiener Stadthalle Halle D)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Wien (15:00) (Wiener Stadthalle Halle D)


2022-02-07

Schlager & Volksmusik

Maite Kelly - Die Neue Show - Live 2021 + 2022 - Die Tour zum neuen Album (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)


2022-02-16

Tanz & Artistik

Thriller Live 2021/22 (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)


2022-02-19

Comedy & Kabarett

Bülent Ceylan - Luschtobjekt (18:30) (GLOBE WIEN - MARX HALLE)


2022-02-20

Rock & Pop

One of the world’s most spectacular Queen Tribute Shows - One Vision of Queen feat. Marc Martel (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)


2022-02-21

Tanz & Artistik

The Simon & Garfunkel Story (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)


2022-02-23

Musicals

We Will Rock You (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)


2022-02-24

Musicals

We Will Rock You (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)


2022-02-25

Musicals

We Will Rock You (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)


2022-02-26

Musicals

We Will Rock You (15:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)
We Will Rock You (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)


2022-02-27

Musicals

We Will Rock You (13:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)
We Will Rock You (18:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)


2022-03-01

Musicals

We Will Rock You (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)


2022-03-02

Musicals

We Will Rock You (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)


2022-03-03

Musicals

We Will Rock You (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)


2022-03-04

Musicals

We Will Rock You (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)


2022-03-05

Musicals

We Will Rock You (15:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)
We Will Rock You (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)


2022-03-06

Musicals

We Will Rock You (13:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)
We Will Rock You (18:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)


2022-03-12

Rock & Pop

The Pineapple Thief - Versions of The Truth Tour 2021/22 (20:00) (Szene Wien)


2022-03-25

weitere Konzerte

Dire Straits Experience (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)


2022-09-09

Schlager & Volksmusik

Semino Rossi: Die große So ist das Leben - Jubiläumstour 2021/2022 (19:30) (Wiener Stadthalle Halle D)


2022-10-19

Comedy & Kabarett

Ralf Schmitz - das neue Programm: SCHMITZEFREI (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)


2022-10-20

Comedy & Kabarett

Ralf Schmitz - das neue Programm: SCHMITZEFREI (20:00) (Wiener Stadthalle / Halle F)


2037-12-31

Freizeit

Belvedere-Kombi-Ticket (17:30) (Belvedere)